Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические аспекты управления водными ресурсами Воронежской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бородкин, Анатолий Иванович

Введение.

1. Геоэкологические принципы управления водными ресурсами региона: основные понятия и обзор исследований.

1.1. Основные понятия.

1.2. Обзор исследований.

2. Методика геоэкологического анализа и прогноза в управлении водными ф ресурсами.

2.1. Общие положения методики геоэкологических исследований в управлении поверхностными водными ресурсами.

2.2. Экологические ситуации в водно-ресурсных системах и их классификация

2.3. Методика районирования и картографирования экологических ситуций.

2.4. Методика прогноза экологических ситуаций в водно-ресурсных системах.

3. Геоэкологическая оценка и прогноз состояния водных ресурсов Воронежской области.

3.1. Природные факторы формирования водных ресурсов.

3.2. Антропогенные факторы формирования водных ^ресурсов.

3.3. Современное состояние водных объектов Воронежской области.

3.4. Поверхностные водные ресурсы и их использование.

3.4. Типизация и районирование экологических ситуаций на водных объектах Воронежской области.

3.5. Прогноз экологических ситуаций в водно-ресурсных системах

4. Структура управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области.

4.1. Современное состояние системы управления природными ресурсами в Российской Федерации.

4.2. Управление водными ресурсами Воронежской области.

4.3. Территориальная структура и дерево целей управления водными ресурсами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические аспекты управления водными ресурсами Воронежской области"

Актуальность темы. В настоящее время экологическая ситуация в большинстве регионов России является весьма неблагополучной, что значительно усложняет реализацию стратегии устойчивого развития территорий. В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду, усиливаются негативные последствия принятия неэффективных управленческих решений по использованию и охране водных ресурсов.

Актуальность развития геоэкологических исследований в области управления водными ресурсами отмечена в решениях крупнейших международных и российских форумов начала нового тысячелетия - Всемирного саммита по устойчивому развитию, III Всемирного водного форума в г. Киото, Душанбинского водного форума (2003 г.), Первого Всероссийского водного конгресса (Москва, 2003 г.).

Воронежская область представляет собой регион с очень напряженными экологическими ситуациями в водно-ресурсных системах (ВРС). Здесь на фоне малой водности территории проявляется интенсивное воздействие промышленности и сельского хозяйства на водные объекты, приводящее к деградации и исчезновению малых рек, родников, ухудшению качества поверхностных и подземных вод.

Необходимость улучшения экологических ситуаций в региональных ВРС, которые необходимо рассматривать как сложные природно-хозяйственные территориальные комплексы, актуализирует исследование геоэкологических аспектов управления водными ресурсами Воронежской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональных целевых программ: "Обеспечение экологической безопасности Воронежской области на 1999-2001 гг.", "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 20022010гг", "Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и бассейна р.Воронеж".

Цель работы. Целью исследования является разработка методических основ геоэкологического обоснования управленческих решений по развитию • водных ресурсов Воронежской области. Задачи исследования.

1. Оценка современного состояния ВРС и эффективности управления водными ресурсами региона.

2. Разработка классификации экологических ситуаций в региональных

ВРС;

3. Геоэкологическое районирование территории Воронежской области по экологическим ситуациям в ВРС;

4. Разработка методики прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами в регионе.

5. Обоснование структуры системы управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области.

Объект исследования - региональные водно-ресурсные системы.

Предмет исследования - система управления поверхностными водными ресурсами региона.

Методы исследования. Методологической основой работы является геосистемный подход к анализу экологических ситуаций в ВРС. Теоретические и практические разработки базируются на комплексном применении следующих методов: программно-целевого и ситуационного управления водными ресурсами в регионе, географо-гидрологического, балансового, структурно-генетического, статистического. Статистические расчеты выполнены с применением пакета программ Stadia.

Научная новизна работы.

1. Выявлены природные и антропогенные факторы, влияющие на состояние поверхностных водных ресурсов Воронежской области.

2. Предложена классификация экологических ситуаций в ВРС.

3. Проведено геоэкологическое районирование по экологическим ситуациям в ВРС.

4. Разработана методика прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами.

5. Предложена модель структуры системы управления поверхностными водными ресурсами и разработаны рекомендации по геоэкологическому обоснованию водоохранных мероприятий на территории Воронежской области.

Информационная обеспеченность и характеристика исходных материалов исследования. В диссертации использованы данные по 34 гидрологическим постам с периодом наблюдений 40 и более лет; результаты наблюдений за температурой воздуха, осадками, снежным покровом, влажностью, промер-заемостью почв и другими показателями по 15 метеорологическим станциям и постам с периодом наблюдений более 50 лет; материалы наблюдений на водно-балансовых станциях-^ результаты полевых наблюдений, статистические данные, материалы отчетов и докладов главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МНР России по Воронежской области, экологической инспекции администрации Воронежской области, Воронежского филиала ФГУ "Специализированная инспекция аналитического контроля", предприятий-водопользователей и других организаций. Точность исходной информации соответствует требованиям государственных стандартов и наставлений Госком-гидромета.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием надежных исходных данных по водному режиму, водоотведению и водопользованию в ВРС и современных методов статистической обработки информации, проверкой полученных результатов исследований на независимом материале, сопоставлением результатов исследования полученных различными методами.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке классификации экологических ситуаций и геоэкологического районирования территории по экологическим ситуациям в ВРС, методики анализа и прогноза экологических ситуаций в ВРС и модели структуры системы управления водными ресурсами Воронежской области.

Практическая ценность работы заключается в создании рекомендаций по геоэкологическому обоснованию водоохранных мероприятий на территории Воронежской области для целей управления водными ресурсами при разработке и реализации стратегии устойчивого развития региона, областных экологических целевых программ и проектов. Полученные результаты могут быть использованы при составлении региональных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов в Центрально-Черноземном районе на основе программно-целевого и ситуационного методов управления ВРС.

Проведенный патентный анализ предложенных автором способов комплексного мониторинга обследуемой земной поверхности показал их мировую новизну (Заявки на изобретения в ФИПС на получение патента: № 20031156.35 от 27.05.2003г. и № 2003115637 от 27.05.2003г.).

Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследований использованы: при разработке и реализации областных целевых программ: "Обеспечение экологической безопасности Воронежской области на 19992001гг.", "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 20022010гг" и "Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и бассейна р.Воронеж"; при разработке и проведении водоохранных мероприятий по восстановлению и рекультивации малых рек на территории Воронежской области; в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета при преподавании дисциплин "Геоэкология оболочек", "Техногенные системы и экологический риск", "Экологическое картографирование".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки современного состояния и эффективности управления водными ресурсами Воронежской области.

2. Классификация экологических ситуаций в региональных ВРС.

3. Геоэкологическое районирование территории Воронежской области по экологическим ситуациям е ВРС.

4. Методика прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами.

5. Модель структуры системы управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научно-методических семинарах кафедры экологического образования ВГПУ и кафедры гидрометеорологического обеспечения ВВАИИ (1999-2004г.г.); семинаре-совещании "Деятельность природоохранных органов в современных условиях социально-экономического развития области" (Воронеж,2001); III региональной научно-практической конференции "Проблемы рационального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе" (Воронеж,2001); Международном научно-практическом семинаре "Вода и окружающая среда" (Воронеж, 2002); Региональной конференции "Экологическая безопасность Воронежского водохранилища" (Воронеж,2002); V Всероссийской научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах", (Воронеж, 2002); III научно-производственной конференции "Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений в России" (Воронеж, 2002); Первой международной научно-практической конференции "Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ" (Воронеж,2003); Всероссийской научнопрактической конференции "Совершенствование наземного обеспечения авиации" (Воронеж,2003); Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти,2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении ислледований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировании выводов и разработке практических рекомендаций по геоэкологическому обоснованию комплекса водоохранных мероприятий на речных водосборах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Она включает 122 страницы основного машинописного текста, 17 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников содержит 135 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бородкин, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований по разработке геоэкологического обоснования управления водными ресурсами Воронежской области можно сделать следующие выводы: Выявлена необходимость геоэкологического подхода к управлению водно-ресурсными системами (ВРС) для обеспечения целей рационального, природопользования и охраны окружающей среды в рамках стратегии устойчивого развития региона.

2. Предложен алгоритм геоэкологического исследования в задачах управления водными ресурсами, включающий создание информационного обеспечения, оценку экологических ситуаций в ВРС, геоэкологическое районирование, прогноз экологических ситуаций, разработку управленческих решений по развитию ВРС.

3. Разработана классификация экологических ситуаций в ВРС, включающая шесть типов: естественная, равновесная, кризисная, критическая, катастрофическая, коллапс.

4. Разработана методика прогноза развития экологических ситуаций в региональных ВРС для различных сценариев планируемой водохозяйственной деятельности.

5. Предложена и апробирована система показателей для оценки состояния ВРС при антропогенном воздействии на водные ресурсы.

6. Проведен анализ существующей структуры системы управления водными ресурсами региона, предложена и создана новая структура — Экологическая инспекция администрации Воронежской области, позволяющая осуществлять эффективный контроль за охраной и использованием водных объектов.

7. На основе анализа дерева целей развития ВРС обоснован комплекс водоохранных мероприятий на речных водосборах и показана необходимость его дополнительного финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические аспекты управления водными ресурсами Воронежской области"

На правах рукописи

Бородкин Анатолий Иванович / и

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена на кафедре экологического образования Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Жердев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор,

Кочуров Борис Иванович

кандидат географических наук, доцент, Назаренко Александр Васильевич

Ведущая организация: Центрально - Черноземный филиал

ФГУП «Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ

Защита диссертации состоится "6" июля 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета К 215.007.01 в Воронежском военном авиационном инженерном институте по адресу: 394064, Воронеж, ул. Старых Большевиков, 54 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВВАИИ.

Автореферат диссертации разослан "4" июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат географических наук, доцент

Закусилов В.П.

ОНЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время экологическая ситуация в большинстве регионов России является весьма неблагополучной, что значительно усложняет реализацию стратегии устойчивого развития территорий. В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду, усиливаются негативные последствия принятия неэффективных управленческих решений по использованию и охране водных ресурсов.

Актуальность развития геоэкологических исследований в области управления водными ресурсами отмечена в решениях крупнейших международных и российских форумов начала нового тысячелетия -Всемирного саммита по устойчивому развитию, Ш Всемирного водного форума в г. Киото, Душанбинского водного форума (2003г.), Первого Всероссийского водного конгресса (Москва, 2003г.).

Воронежская область представляет собой регион с очень напряженными экологическими ситуациями в водно -ресурсных системах (ВРС). Здесь на фоне малой водности территории проявляется интенсивное воздействие промышленности и сельского хозяйства на водные объекты, приводящее к деградации и исчезновению малых рек, родников, ухудшению качества поверхностных и подземных вод.

Необходимость улучшения экологических ситуаций в региональных ВРС, которые необходимо рассматривать как сложные природно-хозяйственные территориальные комплексы, актуализирует исследоваште геоэкологических аспектов управления водными ресурсами Воронежской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональных целевых программ: "Обеспечение экологической безопасности Воронежской области на 1999-2001гг.", "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 20022010гг.", "Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и бассейна р.Воронеж".

Цель работы. Целью исследования является разработка методических основ геоэкологического обоснования управленческих решений по развитию водных ресурсов Воронежской области.

Задачи исследования.

1. Оценка современного состояния ВРС и эффективности управления водными ресурсами региона.

2. Разработка классификации экологических ситуаций в региональных

ВРС;

3. Геоэкологическое районирование,территории Воронежской области по экологическим ситуациям в ВРС;

4. Разработка методики прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами в регионе.

5. Обоснование структуры системы управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области.

Объект исследования - региональные ] одно-

Предмет исследования - система управления поверхностными водными ресурсами региона.

Методы исследования. Методологической основой работы является геосистемный подход к анализу экологических ситуаций в ВРС. Теоретические и практические разработки базируются на комплексном применении следующих методов: программно-целевого и ситуационного управления водными ресурсами в регионе, географо-гидрологического, балансового, структурно-генетического, статистического. Статистические расчеты выполнены с применением пакета программ Stadia.

Научная новизна работы.

1. Выявлены природные и антропогенные факторы, влияющие на состояние поверхностных водных ресурсов Воронежской области.

2. Предложена классификация экологических ситуаций в ВРС.

3. Проведено геоэкологическое районирование но экологическим ситуациям в ВРС.

4. Разработана методика прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами.

5. Предложена модель структуры системы управления поверхностными водными ресурсами и разработаны рекомендации по геоэкологическому обоснованию водоохранных мероприятий на территории Воронежской области.

Информационная обеспеченность и характеристика исходных материалов исследования. В диссертации использованы данные по 34 гидрологическим постам с периодом наблюдений 40 и более лет; результаты наблюдений за температурой- воздуха, осадками, снежным покровом, влажностью, промерзаемостью почв и другими показателями по 15 метеорологическим станциям и постам с периодом наблюдений более 50 лет; материалы наблюдений на воднобалансовых станциях; результаты полевых наблюдений, статистические данные, материалы отчетов и докладов главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области, экологической инспекции администрации Воронежской области, Воронежского филиала ФГУ "Специализированная инспекция аналитического контроля", предприятий-водопользователей и других организаций. Точность исходной информации соответствует требованиям государственных стандартов и наставлений Госкомгидромета.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием надежных исходных данных по водному режиму, водоотведению и водопользованию в ВРС и современных методов статистической обработки информации, проверкой полученных результатов исследований на независимом материале, сопоставлением результатов исследования полученных различными методами.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке классификации экологических ситуаций и геоэкологического районирования территории по экологическим ситуациям в ВРС, методики анализа и прогноза экологческих ситуаций в ВРС и модели структуры системы управления водными ресурсами.; Воронежской области.

Практическая ценность работы заключается в создании рекомендаций по геоэкологическому обоснованию водоохранных мероприятий на территории Воронежской области для целей управления водными ресурсами при разработке и реализации стратегии устойчивого развития региона, областных экологических целевых программ и проектов. Полученные результаты могут быть использованы при составлении региональных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов в Центрально-Черноземном районе на основе программно-целевого и ситуационного методов управления ВРС.

Проведенный патентный анализ предложенных автором "'способов комплексного мониторинга обследуемой земной поверхности показал их мировую новизну (Заявки на изобретения в ФИПС па получение патента: № 20031156.35 от 27.05.2003г. и № 2003115637 от 27.05.2003г.).

Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследований использованы: при разработке и реализации областных целевых программ: "Обеспечение экологической безопасности Воронежской области на 1999-2001гг.", "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 20022010гг" и "Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и бассейна р.Воронеж"; при разработке и проведении водоохранных мероприятий по восстановлению и рекультивации малых рек на территории Воронежской области; в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета при преподавании дисциплин "Геоэкология оболочек", "Техногенные системы и экологический риск", "Экологическое картографирование".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки современного состояния и эффективности управления водными ресурсами Воронежской области.

2. Классификация экологических ситуаций в региональных ВРС.

3. Геоэкологическое районирование территории Воронежской области по экологическим ситуациям в ВРС.

4. Методика прогноза экологических ситуаций для целей управления водными ресурсами.

5. Модель структуры системы управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экологического образования ВГПУ и кафедры гидрометеорологического обеспечения ВВАИИ (1999-2004г.г.); Семинаре-совещании "Деятельность природоохранных органов в современных условиях социально-экономического развития области" (Воронеж,2001); III региональной научно-практической конференции, г ... "Проблемы рационального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе" (Воронеж,2001); Международном научно-практическом семинаре "Вода и окружающая среда" (Воронеж,2002); Региональной конференции "Экологическая безопасность Воронежского водохранилища" (Воронсж,2002);

V Всероссийской научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах", (Воронеж, 2002); III научно-производственной конференции "Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений в России" (Воронеж,2002); Первой международной научно-практической конференции "Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ" (Воронеж,2003); Всероссийской научно-практической конференции

"Совершенствование наземного обеспечения авиации" (Воронеж,2003); Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти,2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении иелледований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировании выводов и разработке практических рекомендаций по геоэкологическому обоснованию комплекса водоохранных мероприятий на речных водосборах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 122 страницы основного машинописного текста, 17 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников содержит 135 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также сведения о теоретической и практической значимости и об апробации работы.

В первом разделе «Геоэкологические принципы управления водными ресурсами региона: основные понятия и обзор исследований», носящем обзорный характер, приведены определения основных понятий, используемых в диссертационной работе - водные ресурсы, водно-ресурсная система (ВРС), управление ВРС, экологическая ситуация.

Водные ресурсы - поверхностные и подземные воды территории, обеспечивающие потребности природы и хозяйства (В.Н. Жердев, С.Д.Дегтярев).

Водно-ресурсная система - природно-хозяйственная система, включающая естественные поверхностные и подземные водные объекты, искусственно созданные водные объекты, технические системы для подачи, транспортировки, регулирования количества и качества воды, а также другие природные, технические и социальные подсистемы, прямо или косвенно оказывающие влияние на количество и качество водных ресурсов на определенной территории.

Под управлением водно-ресурсной системой понимается организация

процессов воздействия на природную, техническую и социальную части В PC, приводящая к достижению требуемого состояния.

Экологическая ситуация - пространственно-временное сочетание экологических проблем, определяющее состояние систем жизнеобеспечения человека и создающее определенную экологическую обстановку на территории разной степени неблагополучия (Б.И.Кочуров).

В аналитическом обзоре исследований показано, что методологические основы управления ВРС заложены в работах А.И.Воейкова (принцип водного баланса), В.В.Докучаева (учение о зонах природы), В.И.Вернадского (формы организации водных масс, идея взаимосвязи всех природных вод, ведущая роль живого вещества в истории Земли), В.Г.Глушкова (комплексный географо-гидрологический метод), А.Н.Костякова- (теоретические основы водных мелиорации), С.Н.Крицкого и М.Ф.Менкеля (теория регулирования речного стока).

Значительное влияние на разработку геоэкологических принципов оказали результаты работ в области гидрологического изучения водных ресурсов, полученные Г.П.Калининым, Д.Л.Соколовским, М.И.Львовичем, В.Г.Андреяновым, К.П.Воскресенским, А.И.Чеботаревым, А.А.Соколовым, Р.К.Клиге, П.С.Кузиным, И.А.Шикломановым, В.И.Бабкиным, Н.И.Коронкевичем; В.Е. Водогрецким, Б.М.Доброумовым, В.М.Евстигнеевым,

A.M. Комлевым.

Новые подходы к изучению водных ресурсов в связи с проблемами охраны природы и геоэкологии рассматриваются в работах А.В.Караушева, Б.Г.Скакальского, Р.А.Нежиховского, И.М.Филиппович, Б.В.Фащевского, П.Д.Гатилло, Г.М.Черногаевой, И.СШахова, А.М.Черняева, И.М.Ширяка, Н.И.Алексеевского.

Вопросы управления- водными ресурсами в современных условиях являются предметом исследования работ Г.В.Воропаева, АЛ.Великанова,

B.ППряжинской, Г.Х.Исмайылова, И.СШахова, А.М.Черняева, В.В.Морокова, Ф.И. Ерешко, Д.М.Ярошевского, Л.К.Левит-Гуревича, Г.А.Агасандяна, И.И.Гасанова.

Фундаментальные исследования по методологическому обоснованию управления водными объектами проведены Г.П.Калининым, Н.А.Картвелишвили, Г.П.Кумсиашвили, Д.Лауксом (США), А.З.Бисвасом (США).

Вопросы изучения водных ресурсов Воронежской области и прилегающих, к ней регионов рассмотрены в работах К-П.Воскресенского, Г.Р.Юнусова, И.П.Сухарева, А.Г.Курдова, В.М.Мишона, М.П.Колпачевой, В.М.Смольянинова, АЛ.Смирновой, В.Н.Жердева, В.К.Рязаицева, В.А.Дмитриевой, В.Б.Михно, С.Д. Дегтярева, А.И.Доброва.

Для развития геоэкологического направления в исследовании водных ресурсов большое значение имеют работы Н.Ф.Глазовского, С.П.Горшкова, Н.С. Касимова, Б.И.Кочурова, Ф.Н.Милькова, Н.Ф.Реймерса.

Анализ существующих исследований показывает, что геоэкологические принципы и прогноз экологических ситуаций в ВРС практически не используются при обосновании решений по управлению водными ресурсами в регионе, что и определило выбор темы диссертации.

Второй раздел "Методика геоэкологического анализа и прогноза в управлении водными ресурсами" посвящен разработке методических основ анализа, диагностики и прогноза экологических ситуаций в ВРС,

Применительно к задачам управления . водными ресурсами геоэкологические исследования включают следующие этапы: Сформирование базы данных по природным условиям, источникам антропогенного воздействия и состоянию водных объектов; 2) анализ и оценка экологических ситуаций в ВРС региона; 3) геоэкологическое районирование и картирование экологических ситуаций; 4) прогноз развития экологических ситуаций в ВРС региона; 5) разработка рекомендаций и управленческих решений по достижению требуемых оптимальных экологических ситуаций в ВРС региона.

Методической основой принятия решений. по управлению водными ресурсами региона является предложенная в работе расширенная классификация экологических ситуаций в ВРС (табл. 1).

Таблица 1

Типы экологических ситуаций в водотоках и водоемах_

№№ п/п Тип экологической ситуации Описание экологической ситуации

1 2 3

I ' Естественная Незначительная антропогенная деятельность в акватории и на водосборе. Биомасса — максимальная для данных климатических условий, биологическая продуктивность -минимальна. Водный, термический, химический . режим полностью определяется природными факторами. ■

II Равновесная ' ■л: .. . 1 На водосборе, русле и акватории отмечается антропогенная деятельность. Водный и русловой режим, динамика течений отличаются от естественных. Изменение среднемнсголетней величины годового объема притока до 10%. Гидравлическая связь подземных и поверхностных вод не нарушена. Содержание веществ антропогенного происхождения -менее 0,5 ПДК. Биомасса уменьшается до : 10. %, биологическая продуктивность выше средней. Само очищающая способность высокая.

III Кризисная . . 'ч. • •• На водосборе, русле и акватории отмечается интенсивная антропогенная деятельность. Водный и русловой режим, динамика течений существенно ■ нарушены. Изменение среднемноголетней величины годового объема притока до 25%. Гидравлическая связь подземных и поверхностных вод нарушена. Повышенная мутность в меженный период. Содержание веществ антропогенпого происхождения превышает ПДК в 2-3 раза. Высокое содержание органических веществ. Снижепие биомассы до ; 50%, биологическая продуктивность высокая. Сачоочшцающая способность невысокая.

Продолжение табл. 1

1 2 3

IV Критическая Поверхность водосбора, русло и акватория подвергается значительному антропогенному воздействию. Изменение среднемноголетней величины годового объема притока более 25%, внутригодовое распределение нарушено. Гидравлическая связь подземных и поверхностных вод изменена. Химический состав в русле определяется антропогенными воздействиями. Высокое содержание органических веществ. Снижение биомассы более 25% , биологическая продуктивность очень высокая. Массовая эвтрофикация участков с невысокой проточностъю. Самоочищающая способность низкая.

V Катастрофическая Водосбор, русло и акватория подвергаются интенсивному антропогенному воздействию. Водный и русловой режим, динамика течений определяется как естественными, так и антропогенными факторами. Изменение среднемноголетней величины годового объема притока превышает 50%, внутригодовое распределение нарушено. Высокое содержание взвесей и органических веществ. Химический и биологический состав воды значительно изменен по срапнению с естественным. Содержание биомассы и биологическая продуктивность значительно уменьшаются. Наблюдается, вторичное загрязнение воды в результате десорбции донных отложений.

VI Коллапс Химический состав воды опасен для жизни человека и животных. Полностью потеряна биологическая продуктивность. Биомасса стремится к нулю.

Для диагностики экологических ситуаций в ВРС необходимо установить характеристику водного объекта, параметры его экологического состояния и название экологических проблем, возникающих в русле, водоеме и на водосборе (табл.2-4).

V ' Таблица 2

Классификация экологических проблем для водотоков и водоемов

Название проблемы Обозначение Степень остроты

Слабая (1) Средняя (2) Сильная (3)

1 2 3 4 5

Загрязнение воды неорганическими и органическими веществами 3 ИЗВ* <1,0 1,0<ИЗВ <4,0 ИЗВ >4,0

Загрязнение мусором Зм 0-10% водной поверхности 11-50% водной поверхности Более 50% водной поверхности

Загрязнение термическое Зт Отклонение от фона 0-10% Отклонение от фона 11-50% Отклонение от фона более 50%

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5

Изменение стока Ис 0-10% от нормы 11-50% от нормы Более 50% от нормы

Деградация экосистем поймы Дп Антропогенное нарушение до 10% поверхности поймы Антропогенное нарушение 10-50% поверхности поймы Антропогенное нарушение более 50% поверхности поймы

Деградация экосистем русла (водоема) Др (Дв) Антропогенное нарушение до 10% поверхности дна Антропогенное нарушение 10-50% поверхности дна Антропогенное нарушение более 50% поверхности дна

Эрозия на водо-. сборе Эв Увеличение площадной эрозии по сравнению с зональной на 10 % Увеличение площадной эрозии по сравнению с зональной на 11-50% Увеличение площадной эрозии по сравнению с зональной более 50 %

Эрозия в русле Эр Плотность овражной сети менее 0,7 км/км2 Плотность овражной сети 0,7-2,5 км/кмг Плотность овражной сети более 2,5 км/км2

Истощение Ист Снижение доли меженного стока до 10% Снижение доли меженного стока на 10 -50% Снижение доли меженного стока более 50%

* ИЗВ - индекс загрязнения воды

Таблица 3

Классификация водотоков по площади водосбора

Тип водотока Обозначение Площадь водосбора, км''

Большая река РБ Более 50000

Средняя река РС 5000-50000

Малая река постоянная РМП 1000-5000

Малая река эпизодическая РМЭ 50-500

Временный водоток РВ Менее 50

Для характеристики экологической ситуации в ВРС используются обозначения, приведенные в табл. 1-4. Например, экологическая ситуация «критическая» в русле малой реки с постоянным течением с экологической проблемами загрязнением при ИЗВ=3, деградацией экосистем на 30% площади поймы с превышением на 20% площади эрозионно-опасных сельскохозяйственных, земель и снижением доли межепного стока по сравнению с естественным состоянием на 9% может характеризоваться следующим образом: IV: РМп 32Дп2Др3Эв2Ист1.

Таблица 4

Классификация водоемов по площади зеркала • >

Тип водоема Обозначение Площадь водной поверхности;^!2

1 2 3

Большое озеро ОзБ Более 250

Малое озеро ОзМ 10-50

Очень малое озеро ОзМм Менее 10

Водохранилище большое ВБ Более 100

Водохранилище среднее ВС 20-100 '

Водохранилище малое ВМ 2-20

Пруд Пр Менее 2

На основании классификации экологических ситуаций в ВРС и принципов физико-географического районирования разработана методика геоэкологического картирования территории, включающая систему региональных (зона, провинция, подзона, район) и типологических (тип ВРС, тип водно-ресурсного элемента) единиц. Границы районов проводятся по устойчивому характерному сочетанию экологических ситуаций в ВРС.

Учитывая возможность последовательного перехода одной

экологической ситуации в другую, разработана методика прогноза изменения ситуаций для целей управления ВРС.

В; основе прогноза лежит характеристика современного экологического состоя1гия (табл. 1-2) и оценка предполагаемого антропогенного воздействия. В качестве наиболее информативных предикторов антропогенного воздействия могут выбраны индекс физического объема промышленного производства, структура промышленного производства, площади занимаемых сельскохозяйственных земель и их- структура, валовой сбор продуктов растениеводства и его структура, физические объемы производства продуктов животноводства, которые имеют высокий коэффициент корреляции с объемами забираемой и сбрасываемой воды и ее качественными характеристиками.

В третьем - разделе «Геэкологическая оценка и прогноз состояшгя водных ресурсов Воронежской области» кратко описаны природные 'и антропогенные факторы формирования и дана характеристика современного состояния ресурсов поверхностных вод Воронежской области.

По картографическим данным на начало 60 годов 20-го века на территории Воронежской области насчитывалось 233 постоянных водотока длиной более 10 км, в том числе 64 малые реки (длиной от 26 до 100 км), 8 средних рек (длиной от 101 до 300 км) и одна большая река - Дон. К 2000 году по данным института «ЦЧОГипроводдхоз» (П.П. Стародубцев, 2000г.) имели постоянное течение всего 125 рек. Многие малые реки полностью исчезли, утратив свой гидрологический статус, поскольку в их руслах полностью отсутствует водный поток в меженный период. В последние годы значительно уменьшилась водность в меженный период рек Девица, Осередь, Эртиль, Чигла, Тишанка, Толучеевка, Богучарка.

Обмеление и исчезновение малых рек привело к снижению водности средних и больших рек - Дона, Хопра, Воронежа, Битюга. По данным наблюдений минимальный расход воды в летнюю межень в реке Воронеж снизился на 15-20%.

Кроме рек, в Воронежской области имеется 2557 прудов и водохранилищ, из которых 206 имеют объем 1 млн.м3 и более. Наиболее крупным водоемом здесь является Воронежское водохранилище объемом 204 млн.м3.

Средние многолетние поверхностные водные ресурсы области согласно данным Государственного гидрологического института составляют 13,9 км3, из которых на территории области формируется 3,63 км3, а 10,3 км3 поступают из сопредельных территорий. Годовое водопотребления Воронежской области (по данным 2002г.) складывается из забора воды на производственные нужды -337,4 млн.м3 (51,8 % общего объема), на хозяйственно-питьевые нужды - 219,4 млн.м3 (33,7%). сельскохозяйственное водоснабжение - 63,8 млн.м3 (9,8%), орошение - 14,5 млн.м3 (2,2%) и прочие нужды - 15,9 млн.м3 (2,5% ). Общий объем водопотребления составил 651,1 млн.м3. Таким образом, наибольшие объемы воды потребляются в промышленности, хотя за последние 10 лет растут и объемы хозяйственно-питьевого водоснабжения. Расходы воды в системах оборотного и повторного водоснабжения в 2002 г. составили 2942,9 млн.м3, что привело к экономии пресной воды в размере 90% от объемов систем. Потери воды в водопроводных сетях при транспортировке от водоисточников до потребителей составляют 5,57 млн.м3 в год. Кроме того, практически неучтенными являются потери воды в процессе промышленного производства из-за несовершенства технологии и утечек, а также в коммунальном хозяйстве из-за аварий на водопроводных сетях и несовершенства запорной арматуры.

Объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты на уровне 2002года составил 413,37 млн.м3, из этого объема 42% составили загрязненные воды, а 54,7% - нормативно-чистые (условно-чистые) воды. Объем нормативно-очищенных сточных вод составляет всего 13,2 млн.м3 (3,2% общего объема), что указывает на перегрузку очистных сооружений и низкую эффективность очистки.

Качество поверхностных вод в реках формируется под влиянием как природных факторов - водности, условий дренирования, так и под влиянием антропогенных факторов - сбросов сточных вод, смыва загрязнений с поверхности водосборов, поступления из атмосферы с осадками.

По данным мониторинга состояния поверхностных вод за.2003 г. в большинстве рек и водоемов области вода характеризуется как умеренно-загрязненная (3 класс чистоты). В большинстве взятых проб превышены ПДК (для рыбохозяйственных объектов) по солям железа, меди, БПК5 ,фосфатам и сульфатам. В зависимости от колебания гидрометеорологических факторов для ряда рек отмечаются изменения качества от 2 класса (чистая вода) к 3 классу (умеренно грязная) и обратно.

В целом отмечена стабилизация уровня качества воды во всех реках, что свидетельствует об установившемся процессе формирования гидрохимического баланса и наличии мощных источников вторичного загрязнения речных вод донными отложениями.

Экологическая ситуация на большинстве водотоков и водоемов -кризисная и катастрофическая. Особенно тяжелая ситуация складывается на Воронежском водохранилище, расположенном в городской черте и фактически являющимся приемником сточных вод г.Воронежа.

На основании анализа сложившейся экологической ситуации на водоемах и водотоках региона и результатов теоретических разработок, изложенных во втором разделе работы, проведено геоэкологическое районирование Воронежской области по экологическим ситуациям (рис.1.). В результате выделено 9 районов: 1) Воропежско-Донской район с кризисной и критической экологической ситуацией на реках и водоемах (загрязнение, деградацией экосистем поймы и русла), для заповедных территорий - с равновесной экологической ситуацией; 2) Ведуго-Девицкий - с кризисной и критической экологической ситуацией на водотоках и водоемах (загрязнение, истощение, эрозия); 3) Хавско-Битюгский - с кризисной экологической ситуацией (загрязнение, эрозия, истощение); 4) Савальско-Еланский - с кризисной экологической ситуацией (загрязнение, эрозия); 5) Средне-Хоперский - с кризисной и критической экологической ситуацией (загрязнение, деградация экосистем, эрозия); 6) Потуданско-Соснинский - с кризисной и критической экологической ситуацией (загрязнение, истощение, деградация экосистем); 7) Черно-Калитвянский - с кризисной и критической экологической ситуацией (загрязнение, деградация экосистем, истощение); 8) Осеред-Толучеевский - с кризисной и критической экологической ситуацией (загрязнение, деградация экосистем, истощение); 9) Богучарский - с кризисной экологической ситуацией (загрязнение, истощение).

Для программно-целевого управления ВРС необходим пропюз экологических ситуаций, который позволяет планировать и определять приоритет водоохранных мероприятий. Методика прогноза экологической ситуации в ВРС для территорий Воронежской области включает следующие этапы: 1) пропюз индекса физического объема промышленного производства (1ф,%); 2) установление объема потребляемой воды (Мпот,%) в зависимости от индекса промышленного производства; 3) установление объемов водоотведения (Шэтв,млн.м3), сброса сточных вод (Мсбр^лн.м3); 4) расчет показателей загрязненности сброса (Кзс), разбавления свежей водой (Крсв), мощности очистки (Кмо) по формулам, предложенным автором; 5) оценку экологической ситуации (в целом по области).

Уравнения регрессии для расчета показателей состояния водных ресурсов получены на основе статистической обработки данных, полученных в главном управлении природными ресурсами и охраны окружающей среды МПР России и экологической инспекции администрации .Воронежской области.

о

/Н-

Тепьевка

V—

4

* ,-и-» >

И Лиски

¡Талое,

Л

стрргожек-^*/ . ,

* - т—

«5---*-----

\

ЪОлъхсматка

1

л

ЬГЪ-гЗ

„ -те

Павловск ч—^

у/

С7

^ Кантемироека

Условные знаки:

(Т^) - номер геоэкологического района;

границы геоэкологических районов.

Рис. 1. Карта-схема геоэкологического районирования Воронежской области по типам экологических ситуаций в ВРС

Объемы потребляемой воды (\УпОТ, % к 1990 г.), водоотведения (\УОГ8,млн.м3) и сброса сточных вод (\УСбр,млн.м3) рассчитывается по формулам:

\Упот = 0.836 х1ф +19,63,

= 0.889 х1^«^ 104,34, ^сбр = 0.800 х \У0ТВ + 85,66.

(1) (2) (3)

Коэффициенты парной корреляции для статистических зависимостей (1)-(3) составляют не менее 0,875.

Показатели загрязненности сброса (Кзс), разбавления свежой водой (Крсв), мощности очистки (Кмо) определяются по формулам:

\Узагр х Крзб, + 1№услчх Крзб2 + WIIДЧ х Крзб3 + Wнpмч .

__ _

объем загрязненных сбросных вод;

- объем нормативно чистых ( условно чистых) сбросных

Кзс='

где

Wзaгp -

>Ууслч

вод;

Wндч

\Унрмч

объем недостаточно очищенных сбросных вод; объем нормативно очищенных сбросных вод; Крзб[, Крзбг, Крзбз — коэффициенты разбавления соответственно загрязненных, условно чистых, недостаточно очищенных и нормативно очищенных сбросных вод. Кзсх\Усбр

где

К г, . (5)

гсв Wмвp

WMBP - объем местных водных ресурсов в год средней водности.

К МО =

\Уоч WcGp,

где - объем очистки (мощность очистных сооружений).

Прогаоз экологической ситуации в ВРС для территории Воронежской области сделан для двух сценариев: 1) сохранение объема промышленного производства на современном уровне; 2) увеличение объема промышленного производства в 4 раза.

При сохранении современного уровня промышленного производства показатели принимают значения Кзсг7,5, Крсв=0>85 и Кмо=0,79 при оптимальных значениях соответственно 12,0, 0,20 и 1,0. Для второго сценария эти показатели принимают следующие значения: и

Кмо"0>16\ Данные по этому сценарию показывают, что потребуется привлечение чистой воды для разбавления объемов местного стока в 4,47 раза превышающих средние многолетние значения. Мощность систем очистки будет составлять лишь пятую часть от требуемого объема. Таким образом, без принятия рациональных и эффективных управленческих решений по развитию ВРС увеличение темпов промышленного производства приведет к переходу к катастрофической экологической ситуации на поверхностных водотоках и водоемах области.

Четвертый раздел «Структура управления поверхностными водными ресурсами Воронежской области» содержит описание существующей структуры системы управления водными ресурсами и предложения по ее усовершенствованию на основе применения программно-целевого и ситуационного методов управления. Здесь также дано обоснование состава водоохранных мероприятий по улучшению экологической ситуации в ВРС.

Анализ современного уровня управления природоохранной

деятельностью в России (в том числе и в Воронежской области) показал, что различные структурные реорганизации в области охраны окружающей среды привели к деэкологизации государственного управления.

Упразднение Госкомэкологии и передача ее функций Министерству природных ресурсов РФ привело к совмещению в одном органе функций организации, использующей природные ресурсы, и государственного контроля за этим использованием. Это противоречит принципу независимости контролирующих органов от структур по использованию природных ресурсов.

Структура органов Госкомэкологии была утверждена на законодательном уровне и обеспечивала конституционное право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. Госкомэкология осуществляла: государственный контроль за состоянием окружающей природной среды и соблюдением требований экологического законодательства; нормирование качества окружающей природной среды; государствешгую экологическую экспертизу планируемой хозяйственной и иной деятельности; лицензирование природоохранных работ и услуг, реализацию экономического механизма охраны окружающей среды и другие природоохранные функции.

Структурные изменения органов исполнительной власти, произошедшие в последнее время на федеральном уровне, отразились и на региональном уровне. Для повышения эффективности экологического контроля в регионе по инициативе и с учетом предложений автора разработано и утверждено «Положение об экологической инспекции администрации Воронежской области», в котором определены ее структура, основные задачи и полномочия в сфере охраны окружающей среды. В части, касающейся водных ресурсов закреплены полномочия по: установлению лимитов водопользования и управлению водными объектами, находящимися в собственности субъекта РФ; участию экологической инспекции в разработке и реализации схем комплексного использования и охраны водных ресурсов; разработке дифференциальных размеров платы за пользование водными объектами и решению других вопросов.

Современные методы управления водными ресурсами в регионе должны быть основаны на синтезе программно-целевого и ситуационного подходов к развитию ВРС. На рис.2, представлен фрагмент дерева целей развития региональной ВРС Воронежской области - иерархической структуры целей и подцелей (мероприятий), реализация которых обеспечивает достижение общей цели развития. Каждый элемент дерева целей (планируемое водохозяйственное или водоохранное мероприятие) характеризуется определенным приоритетом по отношению к общей цели. Оценки приоритета отражают степень экологического эффекта при реализации мероприятий. На их основе осуществляется распределение ограниченных калиталовложешш на развитие ВРС в регионе. Планируемый объем финансирования водоохранных мероприятий (в % от суммарных затрат) показан на рис.2.

Анализ распределения объемов финансирования водоохранных мероприятий из областного бюджета позволил установить, что выделенный объем капиталовложений на реализацию комплекса мероприятий на речных водосборах недостаточен для обеспечения перспективного улучшения экологической ситуации в ВРС.

Основные результаты работы

1. Выявлена необходимость геоэкологического подхода к управлению водно-ресурсными системами (ВРС) для обеспечения целей рационального природопользования и охраны окружающей среды в рамках стратегии устойчивого развития региона.

2. Предложен алгоритм геоэкологического исследования в задачах управления водными ресурсами, включающий создание информационного обеспечения, оценку экологических ситуаций в ВРС, геоэкологическое районирование, прогноз экологических ситуаций, разработку управленческих решений по развитию ВРС.

3. Разработана классификация экологических ситуаций в ВРС, включающая шесть типов: естественная, равновесная, кризисная, критическая, катастрофическая, коллапс.

4. Разработана методика прогноза развития экологических ситуаций в региональных ВРС для различных сценариев планируемой водохозяйственной деятельности.

5. Предложена и апроб1фована система показателей для оценки состояния ВРС при антропогенном воздействии на водные ресурсы.

6. Проведен анализ существующей структуры системы управления водными ресурсами региона, предложена и создана новая структура — Экологическая инспекция администрации Воронежской области, позволяющая осуществлять эффективный контроль за охраной и использованием водных объектов.

7. На основе анализа дерева целей развития ВРС обоснован комплекс водоохранных мероприятий па речных подосборах и показана необходимость его дополнительного финансирования.

Публикации

1. Бородкин А.И. Геоэкологические проблемы малых рек / А.И.Бородкин,

B.Н.Жердев, Г.С.Сейдалиев, В.И.Ступип // Вестник Воронежского отдела Русского географичекого общества. - Воронеж: ВПТУ, 2001. - Вып. 2. - Т. 2.-

C. 87-88.,..

2. Бородкин А.И. К вопросу управления состоянием водных объектов Воронежской области / А.И.Бородкин // Территориальная организация общества.и управление в регионах: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВШУ, 2002. - С. 204-206.

3. Бородкин А.И. Влияние полигонов и свалок на состояние водных ресурсов / А.И.Бородкин, В.И.Ступин // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 206-208.

4. Бородкин А. И. Структурная схема по управлению и контролю водными ресурсами / А.И.Бородкин, Е.Н.Кононов, В.К.Рязанцев // Совершенствование наземного обеспечения в авиации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (22-23 октября 2003 г.).- Воронеж: ВВАИИ, 2003. -С. 78-79.

5. Бородкин А.И. Комплексная оценка экологической опасности деградированных земель при выборе комплекса природоохранных мероприятий на речных водосборах / ВМ.Умывакин, В.ЮКердев, А.И.Бородкин // Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений. - Воронеж: Изд-во "Истоки" , 2003. - С. 61-65.

6. Бородкин А.И. Мониторинг земель водного фонда: загрязнение и деградация малых рек ЦЧО / А.И. Бородкин, В.Н. Жердев // Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений. - Воронеж: Изд-во "Истоки", 2003. - С. 77-82.

7. Бородкин А.И. К проекту оздоровления экологической обстановки бассейна р.Дон / А.И. Бородкин, О.П. Негробов, В.Н Жердев // Экологические проблемы бассейнов крупных рек: Тезисы докладов международной конференции. - Тольятти: Институт экологии Волжского бассейна, 2003. -С.40.

8. Бородкин А.И. К вопросу об оценке эффективности использования поверхностных водных ресурсов региона / А.И. Бородкин // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации. Международный сборник научно-методических трудов. - Воронеж: ВВАИИ, 2003. - 4.2 - С. 264-266.

9. Бородкин Л.И. Геоэкологичекие проблемы малых рек ЦЧО (Формирование максимального стока, состояние и использование, охрана и управление): Монография / В.Н. Жердев, А.И. Бородкин. - Воронеж: ВГПУ, 2003.-243 с.

10. Бородкин А.И. Экология подземных вод бассейна верхнего Дона/ АЛ.Смирнова, А.И. Бородкин. - Воронеж: ВГУ, 2003. — 179 с.

»135 16

Научное издание

Бородкин Анатолий Иванович

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ЛицензияЛР № 040324

Подписано в печать 31.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,16. Заказ 193. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.