Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические аспекты подземного хранения газа в каменной соли
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Литвинов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние и геоэкологические проблемы строительства и эксплуатации ПХГ в каменной соли.

1.1. Обзор подземных хранилищ в каменной соли

1.1.1. Подземные хранилища газа в каменной соли за рубежом.

1.1.2. Подземные хранилища в России и ближнем зарубежье

1.1.3. Перспективы и технологии строительства ПХГ в России

1.1.4. Проектные характеристики строящегося Волгоградского ПХГ в каменной соли.

1.2. Геоэкологические проблемы при строительстве и эксплуатации ПХГ в каменной соли.

1.3. Классификация геоэкологических процессов и виды воздействия ПХГ на окружающую среду.

ГЛАВА 2. Характеристика геологической среды Волгоградского ПХГ.

2.1. Геоморфология и почвы.

2.2. Стратиграфия и литология.

2.3. Геологическое строение соленосной толщи

2.4. Гидрогеологическая характеристика

2.5. Тектоника

2.6. Сейсмичность.

2.7. Анализ сплошности горных пород сейсмогеофизическими и газогеохимическими методами.

ГЛАВА 3. Оценка взаимодействия ПХГ и геологической среды.

3.1. Геомеханическая модель и оценка устойчивости подземных резервуаров.

3.2. Осадка земной поверхности

3.3. Осложнения при строительстве скважин при проходке солевых отложений.

3.4. Влияние Волгоградского ПХГ на гидрогеологические условия.

3.4.1. Оценка воздействия водозабора хозпитьевого водоснабжения

3.4.2. Оценка воздействия технического водозабора

3.4.3. Условия закачки строительного рассола в поглощающий водоносный горизонт

3.4.3. Расчет закачки рассола в подземный горизонт

3.4.4. Прогноз изменения пластового давления и распространения строительного рассола

3.4.5. Оценка воздействия возможных вертикальных перетоков в коллекторах нижнего триаса

3.4.6.Расчет перетоков нерастворителя

3.4.7.Оценка воздействия подземного хранилища при утечках природного газа

3.4.8. Аварийный выброс нерастворителя при разгерметизации устья скважины

3.4. Оценка возможного загрязнения с поверхности и геоэкологическое обоснование замены нерастворителя.

3.5.1. Загрязнение проливами рассола

3.5.2. Геоэкологическая мотивация замены жидкого нерастворителя на газообразный

3.5. Анализ экологических параметров основных технических решений

ГЛАВА 4. Геоэкологический мониторинг - основное средство контроля и прогнозирования геоэкологических процессов.

4.1. Структура и основные задачи геоэкологического мониторинга.

4.2. Маркшейдерский контроль и геодинамический полигон

4.2.1. Мониторинг недр

4.2.2. Геодинамический полигон

4.3. Гидрогеологический мониторинг

4.4. Результаты мониторинга и их оформление

4.4.1. АРГУС

4.4.2. Земельно-кадастровая ГИС

4.4.3. Геоэкологическая ГИС

4.4.4. База данных

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические аспекты подземного хранения газа в каменной соли"

Актуальность проблемы.

Анализ мировой практики строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) в отложениях каменной соли свидетельствует об их очевидных преимуществах по сравнению с ПХГ в пористых структурах, поскольку они более надежно покрывают пиковые нагрузки в газопотреблении, содержат гораздо меньший объем буферного газа, требуют для размещения наземного комплекса небольшие земельные отводы и обеспечивают возможность постепенного увеличения числа подземных резервуаров по мере роста неравномерности газопотребления.

Территория России обладает огромным потенциалом в части возможностей строительства ПХГ в отложениях каменной соли. Разработанная в ОАО «Газпром» концепция развития пиковых ПХГ в солях предполагает строительство 10 пиковых ПХГ с общим геометрическим объемом 40950 тыс. м . Первое из них - строящееся Волгоградское ПХГ с общим геометрио ческим объемом подземных резервуаров 4350 тыс. м .

По совокупности примененных проектных инженерных решений, оказывающих активное воздействие на литосферу, это хранилище является уникальным. В пределах достаточно ограниченного геологического пространства здесь одновременно осуществляется строительство методом выщелачивания 16-ти подземных резервуаров в каменной соли, промышленный водозаз бор с объемом отбора воды в 7200 м /сут, в течение более 20 лет, закачка в подземные горизонты высокоминерализованного рассола в объеме около 40 млн. м3., хозяйственно - питьевой скважинный водозабор. По проектной технологии строительства в качестве нерастворителя используется дизельное топливо. Проектное давление хранения газа 23,0 Мпа.

В связи с этим необходима интегрированная оценка воздействия на литосферу и разработка комплекса мер по обеспечению геоэкологической безопасности территории хранилища. Неотъемлемой частью мероприятий по экологической безопасности является геоэкологический мониторинг, прове5 дение которого позволит вычленить влияние собственно подземного газохранилища на геологическую и поверхностную окружающую среду, контролировать потоки поллютантов и изменения в окружающей среде, прогнозировать изменение экологической обстановки и разрабатывать мероприятия по ее улучшению.

Поэтому разработка концепции управления геоэкологическими процессами, базирующаяся на оценке степени техногенного воздействия на литосферу, выявлении и оценке на стадии проектирования наиболее значимых для геосреды процессов, а также управление ими посредством своевременных инженерных воздействий при строительстве и эксплуатации ПХГ в каменной соли является актуальной задачей.

Цель работы. Основной целью настоящей работы является обеспечение эколого-геологической безопасности при строительстве и эксплуатации ПХГ в каменной соли посредством оценки, контроля, прогнозирования, предупреждения и управления потенциальными негативными воздействиями применяемых технологических и технических решений.

Основные задачи исследований. В диссертационной работе автором решались следующие задачи: 1) анализ и структуризация основных геоэкологических проблем и эколого-геологическая оценка возможных изменений геологической среды при строительстве ПХГ в каменной соли; 2) разработка программ различных видов текущего мониторинга (геодинамического, газогеохимического, гидрогеохимического, промыслово-геофизического, сейсмического и др.) и геоэкологического сопровождения строительства; 3) формирование баз данных, разработка комплексной геоинформационной системы (ГИС) ПХГ в каменной соли и ее интеграция в корпоративную информационно-справочную систему (ИСС); 4) на основе проведенного анализа техногенных воздействий ПХГ на окружающую среду выявление наиболее значимых и разработка мероприятий и инженерно-управленческих воздействий по их минимизации. 6

Научная новизна. Впервые для строительства ПХГ в каменной соли рассмотрен эколого-геологический аспект применяемых технологических решений, их взаимосвязь и степень воздействия на литосферу, проведена их систематизация. К оригинальным авторским разработкам относится: разработка методологии комплексного геоэкологического сопровождения строительства; выбор наиболее экологически безопасной технологии строительства ПХГ в каменной соли; обоснование основных технических и организационных решений по геодинамическому полигону ПХГ в каменной соли; структуризация и интеграция в корпоративную ИСС баз данных мониторинга ПХГ в рамках земельно - кадастровой и экологической ГИС.

Практическая ценность и реализация диссертации заключается в комплексной оценке ПХГ как природно-технической системы (ПТС) и разработке системы контроля и управления геоэкологическими процессами для повышения надежности и безопасности подземных газохранилищ в каменной соли.

По результатам практических исследований и опыта проведенных геолого-разведочных работ (ГРР) выполнена корректировка инструкции ИГР-ПХС-78 [137], даны предложения и рекомендации по программе текущего мониторинга [138,140,144,], обоснованы проектные решения геодинамического полигона [139,143], рекомендована технология строительства подземных резервуаров на газообразном нерастворителе, проведена адаптация ГИС ПХГ в каменной соли к разрабатываемой корпоративной ИСС [136], что позволит на качественно новом уровне путем активного управления технологическими процессами, обеспечить достаточную систему геоэкологического контроля и повысить экологичность строительства ПХГ в каменной соли [141,142,144,176]. Разработанные методологические подходы по всем рассмотренным аспектам проблемы по первому строящемуся в России Волгоградскому ПХГ могут найти применение при геоэкологическом сопровождении ГРР, разработке проектов и строительстве аналогичных ПХГ в каменной 7 соли, для предприятий различных областей промышленности, использующих технологии строительства подземных резервуаров.

Защищаемые положения:

1. ПХГ в каменной соли является сложной природно-технической системой (ПТС), которая характеризуется комплексным взаимодействием инженерных сооружений с различными элементами геологической среды.

2. Экологический подход к строительству и эксплуатации ПХГ в каменной соли предполагает стратегию управления геоэкологическими процессами на всех этапах существования данной ПТС. Обоснование управляющих воздействий (инженерных решений) требует оценок текущего (контроль) и будущего (прогноз) геоэкологического состояния данной ПТС.

3. Основным организационным средством контроля и прогнозирования геоэкологических процессов является геоэкологический мониторинг (как подсистема экологического мониторинга), начальной фазой которого является базовый мониторинг.

4. Замена нерастворителя с жидкого (дизельное топливо) на газообразный (воздух, природный газ) при строительстве подземных резервуаров приведет к значительному уменьшению геоэкологического воздействия на геосреду.

5. Комплекс геоэкологического мониторинга ПХГ и интеграция его баз данных в ИСС газотранспортного предприятия, позволят минимизировать техногенное воздействие ПХГ в каменной соли и прогнозировать состояние окружающей среды в зоне его воздействия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на ведомственных совещаниях, научно-практических конференциях, Технических советах Московского УПХГ, ООО «Волгоградтранс-газ», ВолгГАСА, ООО «Подземгазпром» в 1999-2002 гг.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках, обобщении изданной и фондовой литературы, результатах многолетних исследований автора широкого круга вопросов, 8 связанных с экогеологическими и техническими проблемами подземного хранения газа в пористых пластах и каменной соли.

В основу работы положены данные, полученные автором за 20-ти летний период работы в геологической службе Московского УПХГ ООО «Мос-трансгаз» и ООО «Волгоградтрансгаз».

Исследования базируются на результатах бурения скважин, геофизических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрохимических исследований, промысловых и лабораторных испытаний и др. материалах ООО «Волгоградтрансгаз», ООО «Подземгазпром», ДАО «Подзембургаз», ОАО «ВолгоградНИПИморнефть», ГФ МГУ, ООО «ВНИПИгаздобыча», фондовых материалов ТГФ ВО, ВолгГАСА, JSC "Geostock", Горного института Франции и других институтов.

Автором предложена корректировка ряда проектных решений по строительству и обустройству Волгоградского ПХГ в соответствии с направлением научных исследований, приведшая к существенному сокращению капитальных вложений, сроков строительства, повышению экологической безопасности.

Основное содержание диссертации изложено в 10 статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Общий объем текста 150 страниц, 15таблиц, 35 рисунков. Список использованной литературы включает 198 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Литвинов, Сергей Анатольевич

Результаты исследования газового поля в породах приповерхностных отложений методом термодесорбции.

Этим методом проведено две серии исследований. Первую серию выполняло ООО «Подземгазпром».

Профиль пересекает площадку с запада на восток и имеет протяженность в 1,7 км. Точки опробования размещены через 150 м. Такая плотность сети опробования достаточна для выявления аномалий сплошности пород. Для выделения адсорбированных газов и анализа их состава использован метод исследования газового поля, разработанный Л.С.Кондратовым.

Сущность метода заключается в определении в породах подпочвенного слоя адсорбированной формы газа и «подпленочного» газа. Полученные данные газового анализа по «подпленочному» (свободная форма) и адсорбированному газам обрабатывается по специальной программе на компьютере и выполняются построения графиков и кривых распределений, которые позволяют судить о структуре газового поля и его генетической неоднородности.

В распределении адсорбированных газов СЕЦ, УВГадс, Н2, СО2, N2, О2 и соотношений N2/02 и C02/N2 прослеживается нарушение распределения, отражающееся существенными увеличениями концентраций СН4адс, УВГ, H2MC и С02адс, что отмечалось и для подпленочных газов. По составу УВГадс эти зоны практически не различаются, что указывает на один источник формирования фона и его нарушения.

По распределению отдельных компонентов УВГадс фиксируется наиболее контрастное поступление из глубин СН4, в меньшей степени поступает C3Hg и практически уже нет поступлений iC4H|0, т.е. фон нарушается поступлением «легких» метановых УВГ. Для неуглеводородных газов 02 и N2 установлено практическое отсутствие поступления этих газов из глубин. По Н2 проявляется нарушение фона поступлением из глубин Н2. В еще большей степени поступление из глубин С02 проявляется при сравнении теоретической и практической кривых логнормального их распределений (рис.18). Таким образом, по ряду показателей на линии профиля №№ 955 выявляются два вероятных разуплотнения пород: одно в районе точки № 50, а другой в районе оврага у точки № 32, по которым из глубин к дневной поверхности поступали С02, Н2 и УВ. Серия 2 (Исполнитель - ВолгоградНИПИморнефть).

Отобрано и проанализировано 129 проб почвы. В пределах закартированной площади на глубине 0,5 м породы повсеместно представлены суглинками желтовато-коричневыми.

Методика проведения анализов аналогична изложенной в серии 1. В их составе определялись концентрации углекислого газа (С02), азота (N2), метана (СН4) и его предельные и непредельные гомологи до пентана включительно. Концентрация С02 варьируют от следов до 14,6 % об., азота от 5,6 до 33,45 % об., метана от 0,0001 до 0,0035 % об., сумма предельных гомологов метана от 0 до 0,0008% об., сумма непредельных гомологов метана от 0,0003 до 0,0183 % об. В составе предельных гомологов присутствуют этан в концентрациях от 0 до 0,0002 % об., пропан от 0 до 0,0044 % об., изобутан от 0 до 0,0002 % об,, нормальный бутан от 0 до 0,0001 % об., изомеры пентана в виде следов, обнаруженных в трех пробах и в одной пробе - в концентрации 0,0002 % об. В составе непредельных гомологов метана присутствует этилен в концентрации 0,0002 до 0,0044 % об., пропилен - от 0,0002 до 0,0039 % об., бутилен - от следов до 0,0042 % об. Коэффициент отношения £ Сп Нп+2 /СПНП варьирует в пределах от 0 до 0,27. Из его анализа можно предположить, что адсорбированные породой углеводородные газы не связаны с залежью нефти на глубине и скорее всего имеют сингенетичную природу. В то же время на исследуемой

85 площади скважины-шпуры, в разрезе которых на глубине 0,5 м зарегистрировано повышенное содержание концентрации адсорбированного метана по отношению к принятой в фоне (6,6x10"4 об.), сгруппированы по трем субпараллельным линиям, ориентированным с юго-запада на северо-восток (рис. 14). Одна из этих линий (восточная) в какой-то мере совпадает с аномалиями, выделенными по 222 Rn (скважины-шпуры №№ 31, 32 в районе скв. 2-РЭ и скважины-шпуры № 57, 49, 99 к северу от СКВ. 1-РЭ).

На западе площади в районе местоположения наблюдательной скв. № 156 и к северо-востоку от скв. № 2-РЭ закартированы два небольших по площади участка повышенной концентрации метана и его гомологов. Видимо, западный аномальный участок имеет техногенную природу и связан с углеводородным загрязнением при строительстве скв. № 156. Генезис восточной аномалии остается неопределенным. Интенсивность излучения Rn.

На площадке, отведенной под строительство ВПХГ в сентябре 2000 г проведена радиометрическая съемка с использованием радиометра альфа-активных газов РГА-01, предназначенного для измерения объемной активности222^.

На изученной площади диапазон интенсивности излучения Rn изменяется в интервале от 1,43x103 до 6,24x105 Бк/м3. На плане поле относительно высокой замеренной величины интенсивности излучения 222Rn обособляется в виде аномальных зон, в пределах которых обособляются две аномалии более высокой интенсивности излучения 222Rn 15x104 Бк/м3. Их местоположение установлено в районе скв. №№ 1-РЭ и 2-РЭ. Аномалия, установленная к западу от скв. № 2-РЭ, в какой-то мере отражает пространственное положение приподнятого участка на уровне залегания отражающих горизонтов K-Pi(7) и K-Pi к (8), несколько смещаясь на север, северо-восток. Вторая аномалия повышенной интенсивности излучения

88

222 Rn >15x104 Бк/м3, закартированная в районе скв. № 1-РЭ в пространстве совпадает с выположенным участком по отражающему горизонту К.-Р1Ц7. Экстремально высокие значения интенсивности излучения 222Rn (>20x104 Бк/м3) зарегистрированы в семи пунктах наблюдения (скважинах-шпурах). В пространстве в подавляющем большинстве они упорядочены и сгруппированы в линейно-вытянутые зоны, ориентированные с юго-запада на северо

229 4 3 восток. Аномалии повышенной концентрации zzzRn (>20x10 Бк/м ) могут указывать на субвертикальное разуплотнение геологического разреза, споллл собствующего миграции Rn с глубины. Полученные результаты по рас

222 пределению интенсивности излучения Rn по площади могут быть использованы при корректировке и обосновании дополнительных пунктов режимных наблюдений (рис. 17).

89

ГЛАВА 3. Оценка взаимодействия ПХГ и геологической среды.

В данной главе выполнена численная оценка основных геоэкологических процессов, характерных для ПХГ в каменной соли.

3.1. Геомеханическая модель и оценка устойчивости подземных резервуаров.

В разделе рассматриваются вопросы устойчивости горных выработок и оседание земной поверхности.

Для обеспечения надежности системы резервирования газа методом подземного хранения в кавернах каменной соли и предотвращения больших деформаций земной поверхности назначаются такие [79] размеры резервуаров и целиков [166], а также минимальное значение противодавления при эксплуатации ПХГ, чтобы породный массив являлся устойчивым в течение достаточно большого промежутка времени [162,175]. Оценка устойчивости породного массива производится методом математического моделирования [68]. Напряженно-деформированное состояние в окрестности подземных выработок определяется из решения соответствующих задач механики горных пород при установленных уравнениях состояния [175,198] и распределении естественных напряжений в массиве.

Так как естественное напряженное состояние экспериментальными методами на площадке ВПХГ не определялось, то в [106] использовалась расчетная схема в которой на горизонтальной верхней границе выделенной области задавались вертикальные нормальные напряжения, равные весу вышележащих пород, а на остальных границах - условия отсутствия вертикальных перемещений.

Горные породы, расположенные в зоне влияния выработки, разделяются на две группы:

• породы, проявляющие реологические свойства при напряжениях [17] и температурах, действующих в окрестности выработки;

• породы, ползучесть которых возможна только при условиях, отличающихся от условия их залегания [158].

90

При расположении выработок на глубине до 2000 м к породам первой группы относятся каменная соль, карналлит, сильвинит, бишофит, а к породам второй группы - ангидрит, доломит [17].

Обратимые деформации пород обеих групп определяются по закону Гука. Закон изменения необратимых деформаций формулируется для пород каждой группы.

Необратимые деформации каменной соли определяются по теории упрочнения. В отличие от многочисленных математических моделей каменной соли[ 148,163,164,165,166,170,172] в основе предлагаемой модели лежит точное описание опытов [117,151,109,169] на ползучесть при постоянных напряжениях.

Расчетная схема для подземных выработок в VIII, V и VIритмопачке.

Породный массив представляется слоистым с горизонтально расположенными слоями (рис. 7, таблицы 6,7), имеющими постоянные для каждого слоя характеристики (таблицы 8, 9

10). Подземная выработка принимается осесимметричной, поверхность ее образуется вращением некоторой образующей вокруг вертикальной оси OZ. Решается пространственная задача о деформировании весомой полубесконечной среды с полостью с учетом осевой симметрии [153]. Задача решается методом конечных элементов (МКЭ)[45,167,187].

В результате расчетов определяются все компоненты тензоров напряжений и деформаций в центрах всех конечных элементов. На основании этих данных в окрестности контура находится некоторая область, где деформации превышают предельные значения. Такая область называется областью запредельного деформирования (ОЗД)[Ю6,169]. Затем полученные значения сопоставляются с предельно допустимыми величинами, задаваемыми принятыми критериями устойчивости.

Согласно " Правилам обустройства и безопасной эксплуатации подземных хранилищ природного газа в отложениях каменной соли" (ПБ-08-83-85) [79] для оценки длительной устойчивости подземных выработок использу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. Доказано, что процесс строительства ПХГ является мощным техногенным источником воздействия на окружающую природную среду.

2. На примере строящегося Волгоградского подземного хранилища газа в каменной соли выявлены и оценены основные геоэкологические проблемы, характерные для подобных объектов:

-воздействие строительства и эксплуатации ПХГ на подземные водоносные горизонты;

- техногенное влияние строительства подземных резервуаров на соляную толщу и приповерхностный слой литосферы;

- влияние закачки промышленного рассола в поглощающие водоносные горизонты;

- воздействие специфических для ПХГ в каменной соли поллютантов на геологическую среду и негативное влияние различных загрязнений на почвенный покров;

3. Выполненная оценка комплекса проведенных предпроектных изысканий и исследований, а также корректировка проектных проработок Волгоградского ПХГ позволяют сделать вывод о достаточности оснований о надежности и экологичности строительства и эксплуатации исследуемого объекта.

4. Важным звеном в цепочке "изыскания, исследования, проектирование, строительство, эксплуатация, ликвидация" является геоэкологический мониторинг, который представляет собой систему контроля воздействия хозяйственной деятельности человека на геологическую среду. Цель геоэкологического мониторинга - выявление текущего состояния геосистем и прогноз возможных негативных воздействий различных факторов на человека и геологическую среду. Геоэкологический мониторинг должен состоять из двух этапов: базовый

200 мониторинг - выявление и уточнение базовых (начальных) характеристик геосреды, формирование наблюдательной сети, уточнение программы следущего этапа - текущего мониторинга.

5. Проведенный на Волгоградском ПХГ базовый геоэкологический мониторинг позволил:

-уточнить характеристики почвенного покрова участка работ, которые в дальнейшем будут служить точкой отсчета для оценки влияния ПХГ на почвы;

-получить площадное распределение содержания различных газов в поверхностном слое почвогрунтов, которое, во-первых, также будет использоваться для изучения загрязняющего воздействия ПХГ, во-вторых, применяется для обоснования и контроля герметичности подземных резервуаров;

-уточнить гидродинамические и гидрохимические параметры подземных и поверхностных вод.

6. Результаты газогеохимических исследований в совокупности с сейсмогеофизическими данными свидетельствуют об отсутствии дизъюнктивных нарушений на площадке ПХГ. Выявленные зоны возможных незначительных разуплотнений горных пород нуждаются в дальнейшем уточнении детальными локальными исследованиями, а также в систематических наблюдениях в рамках текущего мониторинга. Предложена и опробована методика проведения радиометрической съемки площади по

222г» интенсивности излучения Rn, получена удовлетворительная сходимость результатов с другими ранее применявшимися опробованными методами.

7. Распределение углеводородных газов в приповерхностном слое почвогрунтов является характерным для данных условий и обнаруживает лишь незначительные локальные углеводородные загрязнения.

8. Почвенные исследования в рамках базового мониторинга выявили фоновые деградационные агрогенные процессы (засоление, осолонцевание, ощелачивание и эрозию пахотного горизонта). Установлено

201 присутствие в почвах легкорастворимых солей. Дополнительные, даже незначительные, выбросы рассола приведут к резкому ухудшению свойств почв.

9. Для оценки устойчивости подземных резервуаров в каменной соли разработаны на основе изучения закономерностей строения и изменчивости физико-механических и физико-химических свойств горных пород геомеханические модели подземных выработок, создаваемых в 8-й ритмопачке, и подземных выработок, создаваемых в 5-й и 6-й ритмопачках. Оценка устойчивости породного массива в окрестностях подземных выработок производилась методом математического моделирования в конечных элементах. При этом в основе использованных моделей лежит точное описание опытов на ползучесть при постоянных напряжениях.

10. Математическое моделирование устойчивости подземных выработок позволило сделать вывод, что запроектированные подземные выработки сохраняют длительную устойчивость при минимальном противодавлении газа, соответствующем проекту.

11. Оценка размеров мульды оседания на площадке ПХГ показывает, что максимальная осадка, ожидаемая в центральной части площадки на завершающей стадии строительства хранилища, не превысит 9 см. Предлагаемые проектные горные и инженерные меры защиты от подработки наземных технологических сооружений достаточны для обеспечения их надежности. Несмотря на то, что строительство подземных резервуаров и возникающие в связи с этим деформации не приведут к сколько-нибудь заметному влиянию на недра, на стадии строительства и эксплуатации хранилищ необходим мониторинг деформаций горного массива с использованием геодинамического полигона.

12. Моделирование совместимости строительного рассола с подземными водами показало, что смешивание рассола с пластовой водой при его закачке в горизонт Гз нижнего триаса не приведет к осаждению солей. Максимальное распространение строительного рассола по пласту от

202 узла закачки составит для вытянутой оси залежи - 5 580 м, для короткой оси -4 662 м. Расчет повышения напора в пласте Г5 позволяет сделать вывод, что к концу строительства 1-й очереди ПХГ напор в пласте превысит отметку земной поверхности на 2 - 5 м в радиусе 8 - 9 км от нагнетательных скважин. Таким образом, технология проходки скважин последующих очередей строительства ПХГ должна разрабатываться с учетом предотвращения самоизлива рассола при вскрытии и проходке горизонта Г5.

13. Расчет изменения водно-солевого режима почвогрунтов вдоль трассы рассолопровода при аварийном сбросе показывает, что при залегании грунтовых вод на глубине более 5 м верхняя граница загрязненной толщи не входит в зону внутригрунтового испарения, и, следовательно, водно-солевой режим почв не подвергнется изменениям.

14. Моделирование влияния полигона закачки строительного рассола на водозабор технической воды позволяет сделать вывод, что попадание рассола в горизонты П - Гз, даже в самом неблагоприятном случае не повлияет на качество воды, добываемой подземным водозабором, и не отразится на технологическом процессе строительства ПХГ.

15. Предлагаемая технология строительства подземных резервуаров на газообразном нерастворителе позволяет повысить экологическую безопасность хранилища, сократить сроки строительства и снизить капитальные вложения в строительство.

16. Выполненная структуризация и интеграция значимых баз данных ГИС ПХГ в корпоративную ИСС позволит обеспечить надежный контроль и управление возможными негативными воздействиями ПХГ на окружающую среду.