Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка влияния топливно-энергетической системы Воронежской области на окружающую среду
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кожанов, Александр Александрович

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты изучения геоэкологической ситуации зоне влияния региональной топливноэнергетической системы.

1.1. Методологические подходы исследования влияния антропогенных факторов на окружающую среду.

1.2. Экодиагностический подход в изучении влияния топливноэнергетической системы.

1.3. Структура топливно-энергетической системы Воронежской области.

2. Геоэкологическая оценка влияния объектов региональной топливно энергетической системы на окружающую среду Воронежской ^ области.

2.1. Особенности влияния локальных и транзитных структур.

2.2. Геоэкологическое влияние тепловых электростанций.

2.3. Геоэкологическое влияние нефтебаз.

2.4. Геоэкологическая оценка влияния газокомпрессорных станций.

2.5. Геоэкологическое влияние автозаправочных станций.

2.6. Геоэкологическое влияние атомных электростанций.

2.7. Транзитные источники загрязнения топливно-энергетической системы.

3. Геоэкологическое районирование региональной топливно-энергетической системы Воронежской области.

3.1. Климатическое районирование области по степени влияния 84 атмосферных процессов на миграцию загрязняющих веществ.

3.2. Педобиотическое районирование области по степени возможного влияния на миграцию веществ в ландшафтах.

3.3. Геоэкологическое районирование области по степени устойчивости природных ландшафтов к техногенному ф загрязнению от объектов региональной топливноэнергетической системы.

3.4. Физико-географическое районирование области с учетом особенностей влияния миграции продуктов функционирования региональной топливно-энергетической системы.

3.5. Комплексное геоэкологическое районирование Воронежской области по степени техногенного влияния на окружающую среду.

3.6. Геоэкологическое районирование области по степени ф загрязнения ландшафтов в зоне влияния региональной топливно-энергетической системы.

4. Пути оптимизации природопользования в зоне влияния региональной топливно-энергетической системы на основе геоэкологического подхода (на примере Воронежской области).

4.1. Особенности воздействия объектов топливно-энергетической системы на здоровье человека.

4.2. Топливно-энергетическая система региона как фактор

• экологического риска.

4.3. Мониторинг региональной топливно-энергетической системы как основа экологически ориентированного развития.

4.4. Экономическое регулирование охраны окружающей среды в зоне влияния региональной топливно-энергетической системы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка влияния топливно-энергетической системы Воронежской области на окружающую среду"

Актуальность темы диссертации обусловлена обострением экологической ситуации в Воронежской области в связи с ее интенсивным хозяйственным освоением за длительный период природопользования. Результаты негативных процессов природопользования нарушают природно-ресурсное равновесие, устойчивость ландшафтов и качество среды обитания.

Одним из источников техногенного воздействия на окружающую среду является сложившаяся топливно-энергетическая система региона (РТЭС). Объекты РТЭС обладают обширной как узловой, так и широтно-меридиональной зоной дислокации, что позволяет рассматривать их в органической связи с окружающей средой.

Несмотря на высокую надежность в эксплуатации составляющих элементов РТЭС постоянно существует вероятность возникновения аварий. Помимо этого, происходит ежедневное нормированное воздействие на окружающую среду в процессе ее функционирования и создается возможность проявления кумулятивных эффектов. В связи с этим актуальным оказывается вопрос изучения техногенного загрязнения окружающей среды региона от компонентов топливно-энергетической системы.

В качестве объекта исследования выбрана топливно-энергетическая система Воронежской области.

Предмет исследования - геоэкологическая ситуация в геопространстве зон влияния объектов топливно-энергетической системы.

Цель работы заключается в оценке геоэкологической ситуации в зоне воздействия топливно-энергетической системы на компоненты окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния топливно-энергетической системы Воронежской области и выявление экологических последствий её функционирования;

- установление механизмов пространственной и функциональной организации природного комплекса области с топливно-энергетической системой;

- геоэкологическая оценка влияния различных элементов РТЭС на окружающую среду;

- оценка геоэкологического риска для обоснования экологической безопасности региона;

- разработка основных направлений природоохранных мероприятий окружающей среды в зоне влияния топливно-энергетической системы Воронежской области.

Методика исследования и исходные материалы, научные предпосылки исследований формировались на основе разработок Кочурова Б.И. В работе использованы следующие методы: геохимический, картографический, наблюдения, метод балльных оценок, сравнительного, статистического и пространственного анализа.

В основу работы положены результаты полевых исследований автора и камеральной обработки фондовых материалов Воронежского государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Воронежского областного комитета экологии и природных ресурсов, Государственного геологического предприятия «Воронежгеология». Фактические материалы получены при геохимическом анализе почв г. Воронежа и области в зонах влияния объектов топливно-энергетической системы, проб атмосферного воздуха, геоботанических исследований и биотестирования Воронежского водохранилища.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях: в методическом подходе, направленном на обоснование необходимости применения методики комплексной геоэкологической оценки влияния объектов топливно-энергетической системы на окружающую среду, и определение степени экологического риска как при авариях, так и в рабочем режиме функционирования этих объектов;

- на примере Воронежской области разработаны научно-методические основы оценки техногенного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду региона;

- выявлены экологические нарушения, оценен экологический риск и ущерб, наносимый топливно-энергетической системой Воронежской области природным ресурсам;

- получены данные о миграции углеводородов и тяжелых металлов для отдельных компонентов природы Воронежской области в зоне влияния РТЭС;

- разработана методика оценки воздействия выбросов загрязняющих веществ региональной топливно-энергетической системой на окружающую среду Воронежской области;

- обоснована возможность на основе комплексной геоэкологической оценки проводить районирование территории региона с учетом факторов воздействия РТЭС;

- составлены карты для оценки состояния окружающей среды и планирования природоохранных мероприятий, разработаны рекомендации регламентированного природопользования применительно к региональной топливно-энергетической системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология геоэкологической оценки степени влияния топливно-энергетической системы на компоненты природой среды региона.

2. Результаты комплексной геоэкологической оценки влияния топливно-энергетической системы на окружающую среду.

3. Районирование территории области по степени воздействия РТЭС.

4. Принципы геоинформационной системы мониторинга в региональной топливно-энергетической системе и основные направления охраны окружающей среды.

5. Мероприятия по оптимизации качества окружающей среды с учётом функционирования РТЭС.

Практическая значимость работы. Предлагаемые методики геоэкологической оценки влияния топливно-энергетической системы, основанные на установлении взаимосвязи между природными условиями и техногенным воздействием, могут быть использованы как в ЦентральноЧерноземном регионе, так и за его пределами. Полученные результирующие карты применяются для разработки мероприятий по охране и рациональному использованию территории службой государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности. Апробированные результаты дают возможность установить степень воздействия на окружающую среду объектов топливно-энергетической системы. Теоретические и методические разработки положены в основу мероприятий по созданию региональной программы мониторинга с учетом экологического риска, с помощью которой возможно оценить эколого-экономический ущерб и уровни влияния объектов РТЭС на компоненты природы.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, ВГПУ, 2005г.), на межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, ВГСА, 2005г.), на межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, ВЗФЭИ, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции (Варварино, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кожанов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены основные результаты исследования.

1. Предложено понятие РТЭС - региональной топливно-энергетической системы Воронежской области, которая является весьма сложным техногенным образованием и подчиняется определенным закономерностям при взаимодействии природных и техногенных компонентов.

2. РТЭС — обслуживающая отрасль регионального хозяйственного комплекса. Темпы ее роста в пределах Воронежской области на 1981 - 1990 гг. превысили темпы развития энергетики России. Основная часть прироста проходится на 1981 - 1985 гг., ас 1991 года рост ее заметно снизился. При производстве электроэнергии в области основная доля приходится на атомную.

3. Негативное воздействие на компоненты окружающей среды происходит на всех этапах формирования и функционирования РТЭС. При планировании размещения объектов РТЭС необходимо учитывать тип и состав используемого топлива, характер выбросов, реакцию и степень устойчивости комплексов и физико-географические особенности региона.

4. Показано, что наибольшему воздействию в процессе функционирования топливно-энергетической системы подвергаются воздушный бассейн, поверхностные воды, почвы и биота. В промышленном производстве РТЭС - самая крупная отрасль по объему выбросов в атмосферу, в структуре которых преобладают: до 30% пыли, около 43% диоксида азота, более 20% оксида азота. В атмосферу в среднем за год поступает 190 тыс т углеводородов результате выбросов и 300 т при естественной убыли. Со сточными водами в водоемы поступает 120 млн м3 вод, загрязненных нефтепродуктами.

5. Выявлено, что особыми объектами РТЭС являются предприятия атомной энергетики. Источником потенциального загрязнения и опасности является процесс ядерного топливного цикла, однако с момента создания

Нововоронежской АЭС при нормальном режиме функционирования существенного влияния на экологическую ситуацию не оказывает. Несмотря на то, что в р. Дон сбрасываются воды, загрязненные радионуклидами, период полураспада которых составляет от нескольких часов до нескольких суток, они быстро распадаются и почти не обнаруживаются в количествах, превышающих допустимые концентрации.

6. Наиболее надежным способом охраны окружающей среды в зоне влияния РТЭС является выведение техногенных веществ из ландшафта, одним из вариантов устранения негативного воздействия является утилизации золошлакоотвалов.

7. Мероприятия по охране природной среды в РТЭС Воронежской области должны учитывать особенности геоэкологического районирования и саморегуляционные свойства ландшафтов.

8. В зонах влияния РТЭС геоэкологическая ситуация в основном стабильная, за исключением крупных промышленных центров и локальных мест, в которых отмечается повышенная степень экологического риска в результате аварийных ситуаций.

9. При размещении объектов РТЭС необходимо проводить систему мероприятий, повышающих устойчивость ландшафтов на основе подбора фитоценозов с высоким типом самоочистительных свойств.

10. В целом при соблюдении требований природоохранного законодательства и трудовых дисциплин на предприятиях РТЭС экологический риск минимален. При аварийных ситуациях происходит деградация окружающей среды и создается опасность для здоровья человека.

11. Разработанные и апробированные методики оценки геоэкологической опасности и экономических платежей от объектов ТЭС важны для усовершенствования системы регионального экологического мониторинга, позволят обеспечить наблюдение за состоянием техногенных объектов, средой обитания и здоровьем человека, определять количественные и качественные параметры воздействия и степени изменений.

В дальнейшем предлагаемый подход можно использовать для научно-обоснованного прогноза социо-эколого-экономического развития области. Полученные результаты могут быть применены для решения аналогичных задач в других регионах.