Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка состояния и динамики лесного фонда субъекта Федерации
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Васильева, Татьяна Владимировна

Общая характеристика работы

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Геоэкология, как наука о стабилизации ландшафтной оболочки Земли

1.2. Проблемы информационного обеспечения природоохранной деятельности

1.3. Роль инвентаризации лесов в решении проблемы сохранения и улучшения экологической обстановки в современных социально-экономических условиях

1.4. Моделирование лесного фонда, как средство информационного обеспечения устойчивого развития лесного комплекса и природоохранной деятельности

1.5. Роль и место ГИС в реализации новых концепций устойчивого развития лесного хозяйства и лесоустройства

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка состояния и динамики лесного фонда субъекта Федерации"

Актуальность темы диссертации. Природные экологические системы в настоящее время испытывают постоянно возрастающие антропогенные воздействия, вызванные активизацией не всегда законной хозяйственной деятельности. В результате появляются промышленные предприятия без нормально функционирующих очистных сооружений, вырубаются участки особо ценных и охраняемых насаждений, применяются запрещенные в сельском хозяйстве химикаты. Постоянное и зачастую неконтролируемое развитие производства и нарушения в использовании природных ресурсов создает предпосылки к ухудшению экологической обстановки в Псковской области. Эколого-ресурсная оценка состояния окружающей среды, анализ целостности и устойчивости природных систем, изучение механизмов взаимодействия структурных компонентов ПТК, прогнозирование их развития, определение уровней возможной деградации экосистем и степени ухудшения качества жизни человека - являются важнейшими задачами современной экологии.

Тема диссертационного исследования направлена на изучение одного из важнейших компонентов геокомплексов, во многом определяющих состояние окружающей природной среды - лесных экосистем. Научное обоснование сохранения и рационального использования ресурсов лесных экосистем способно внести существенный вклад в сохранение и улучшение среды, окружающей человека. Результаты исследования и разработанные с использованием ГИС-технологий рекомендации по сохранению исторического облика ландшафтов Псковской области являются актуальными.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые для Псковской области был сделан анализ ретроспективы и современного состояния геокомплексов, на основании которого составлен прогноз их развития. В частности, была проанализирована динамика лесного фонда региона с разработкой сценариев его развития на отдаленную (до 2040 г.) и ближайшую (2006 - 2010 гг.) перспективы. При разработке сценариев впервые были учтены такие факторы, как степень восстановления лесного комплекса региона в настоящее время и возможные инвестиции в экономику области в период прогнозирования. В процессе исследования впервые были использованы совместно картографический метод для анализа состояния геокомплексов и матричная модель долгосрочного прогнозирования динамики лесных экосистем.

Цель работы заключается в исследовании особенностей динамики лесного фонда для разработки рекомендаций устойчивого развития лесного комплекса субъекта федерации. В связи с тем, что экологическая стабильность региона во многом зависит от состояния лесов, одной из целей работы является разработка сценариев возможного развития лесных ресурсов, в зависимости от интенсивности лесопользования и реорганизованной системы ООПТ, что позволит предложить научно-обоснованные рекомендации, гарантирующие сохранение исторического облика псковских ландшафтов. В основу диссертационного исследования положен ландшафтный подход к классификации земель всех категорий, использование наиболее пригодных для решения поставленных задач статистических методов и ГИС-технологий.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели было признано необходимым решить следующие задачи:

- Проанализировать ретроспективу и современное состояние лесного комплекса Псковской области.

- Изучить антропогенные и природные предпосылки возникновения острых экологических ситуаций с использованием картографического метода исследования и ГИС-технологий.

- Создать модель динамики лесного фонда Псковской области, на основании которой разработать сценарии возможного развития лесов Псковской области в зависимости от интенсивности лесопользования и государственной лесной политики в области охраны природы и ООПТ.

- Предложить рекомендации по обеспечению устойчивого развития лесов Псковской области.

Положения, выносимые на защиту:

- Математико-статистическая модель динамики лесных ресурсов региона;

- Сценарии возможного развития лесных ресурсов региона на период до 2040 г. и проект их экологически-безопасного использования;

- Геоинформационная система «Геокомплексы Северо-Запада РФ» с подсистемой «Лесные ресурсы субъекта федерации с особо-охраняемыми природными территориями».

Программа исследования. В процессе исследования предполагалось изучить физико-географическую и эколого-ландшафтную характеристику региона; современное состояние лесов Псковской области с оценкой уровня защиты природных территориальных комплексов; создать автономную региональную геоинформационную систему многоцелевого назначения; разработать сценарии динамики лесного фонда региона на период до 2040 г. в зависимости от объемов лесохозяйственных мероприятий и уровня лесозаготовок; сформулировать рекомендации для устойчивого развития лесов Псковской области с сохранением уникальных и защитой типичных ПТК региона.

Методика работ. В основу научно-методического подхода к решению задач программы исследования были положены: 1. Матричная математико-статистическая модель динамики лесного фонда субъекта федерации «EFISCEN -SUAS»; 2. Географическая информационная система "Лесные ресурсы", созданная в оболочке ГИС "Maplnfo-б" и базы лесоустроительных данных "Петролеспро". Сбор и предварительная обработка исходных данных выполнялись: 1. Закладкой постоянных и временных пробных площадей многоцелевого назначения в разных категориях земель лесного фонда Псковской области; 2. Сканированием баз лесоустроительных данных и их группировкой в рекомендованные совокупности с вычислением необходимых статистик. Лесной фонд классифицировался по породам, возрастам, производительности, уровню транспортного освоения и защищенности ОЗУ и ОПТ; 3. Редактированием топографических и тематических картографических произведений на Псковскую область и ее части.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты в виде математико-статистической модели динамики экосистем были переданы для использования в агентства по лесному хозяйству и охране окружающей среды Псковской области. Результаты исследования современного состояния и прогноза динамики лесного фонда используются Северо-Западным государственным лесоустроительным предприятием для разработки основных положений по ведению лесного хозяйства на текущий ревизионный период. Разработанные сценарии экологически-безопасного использования ресурсов лесных экосистем переданы соответствующим комитетам правительства Псковской области для разработки согласованной государственной и региональной лесной политики. Рекомендации по улучшению состояния окружающей природной среды использованы при совершенствовании системы особо охраняемых природных территорий региона.

Личный вклад. Разработка методики диссертационного исследования, сбор, обработка и анализ результатов исследования выполнены лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования базируются на большом количестве качественных исходных материалов, собранных в различных районах Псковской области, верифицированных математико-статистических методах обработки исходных материалов, ГИС-технологии анализа и представления результатов. Для выполнения диссертационного исследования были использованы математико-статистический и картографический метод исследования географически определенных объектов.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты опубликованы в 8 работах, обсуждены на 5-ти научно-технических конференциях международного и всероссийского уровней, а также использованы при чтении курсов «Геоэкология» и «Глобальная экология» в РГПУ имени А. И. Герцена и ПГПУ им. С.М. Кирова.

Структура и объем работы. Объем и характеристика исходных материалов. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Васильева, Татьяна Владимировна

Выводы

В целом, для успешного развития и совершенствования сети охраняемых территорий регионов организациям и энтузиастам природоохранного движения необходимо сосредоточиться на решении следующих задач: Создание и развитие сети ООПТ Северо-Запада в целом; Оценка состояния и мониторинг биоразнобразияна них; Основные проблемы управления; Совершенствование нормативно-правовой базы; Координация деятельности; Прикладные аспекты природоохранной деятельности.

Крайне необходимо создание и внедрение единых методологических подходов к инвентаризации и мониторингу заповедных территорий, а также введение общей системы кадастров на ГИС-основе. Важно определить единую систему определения и классификации краснокнижных объектов, их ценности на федеральном и международном уровнях.

Особое внимание должно быть привлечено к проблемам заказников, которые являются основой сохранения биоразнообразия. Оно является главной целью создания ООПТ, а также первым шагом в создании их сети. Важно также четко определить роль охотничьих заказников в данной системе.

Территории перспективные с точки зрения сохранения их природных комплексов, находящихся в зоне повышенного антропогенного воздействия (перспективное строительство и т.п.), требующие немедленного придания статуса ООПТ, необходимо оформлять без предварительного включения в планы создания ООПТ или проводить быстрое резервирование их территорий. Псковская область может служить модельным регионом России для интеграции российских ООПТ в единые европейские и мировые системы.

Необходимо усиление специализированного туризма и его законодательное обеспечение, как для заповедников, так и для учебно-опытных, опытно-показательных лесхозов, модельных лесов и демонстрационных участков. Создание экотроп и маршрутов общеобразовательного экологического и профессионального туризма, которые могут способствовать экологическому образованию и просвещению, и еще привлечению зарубежных инвесторов.

Для подготовки квалифицированных специалистов в сфере управления ООПТ, проектирования специализированного туризма на охраняемых территориях необходимо разработать и внедрить специальные программы обучения, соответствующие международным стандартам.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Общие положения

В связи со сложностью комплекса ООПТ и ЛР инвентаризация лесного фонда объектов, отнесенных к данным категориям, выполняется подразделениями специализированных экспедиций по устройству и инвентаризации национальных парков, созданных решением координационного совета по управлению национальными парками при Минлесхозе РСФСР (протокол №3 от 20.06.91), а также комплексными и парколесоустроительными экспедициями лесоустроительных предприятий с привлечением экспертов соответствующего профиля.

Инвентаризация ООПТ низших категорий защитности производится подразделениями лесоустроительных экспедиций в процессе инвентаризации и устройства лесохозяйственных предприятий по специально разработанной методике [Любимов и др., 2001].

Устройство и инвентаризация геокомплексов ООПТ и ЛР состоит из трех циклов, включающих подготовительные, полевые и камеральные работы с разработкой проекта создания локальной сети ООПТ и ЛР, организацией территории объекта (коридоры, убежища) и мероприятий по ведению лесного и специализированного (НИИОКР, туризм, рекреация) хозяйства.

6.2. Подготовительные работы

Подготовительные работы выполняются в год, предшествующий полевым и бывают обычно совмещенными со съемочно-геодезическими работами, ландшафтными и почвенно-типологическими обследованиями. В процессе подготовительных работ должны быть решены следующие вопросы: • Уточнены и согласованы с заинтересованными сторонами границы ООПТ и ЛР. В процессе уточнения границ должна быть создана сеть опорных точек: обычно - совокупность контрольных точек, вертексов и нодов на границах

ООПТ и JTP с известными географическими координатами, определенными с помощью систем спутникового геопозиционирования - GPS; Согласование состава и содержания работ по инвентаризации геокомплексов, включая подготовительные и полевые, проводимые на сопредельных с ООПТ и JIP территориях (в том числе и других пользователей);

Согласование границ структурных подразделений ООПТ и JIP: функциональных зон, лесничеств, дешифровочных и ГИС-полигонов, лесных стационаров многоцелевого использования и т.п.

Оценка достоверности границ принятой ландшафтной классификации и степени их совмещенности с административно-хозяйственными границами объекта инвентаризации;

Сбор и анализ ранее выполненных проектных, научных и опытно-производственных разработок на ООПТ и JIP;

Проектирование и согласование квартальной сети, иерархии водосборов и связанных с ними ПТК в рамках принятой ландшафтной классификации; Составление планшетов с нанесением опорной сети административно-хозяйственного деления, границ ПТК всех уровней и зон функционального деления;

Сбор и анализ материалов прежней инвентаризации, оценка их полноты и возможности использования;

Анализ нормативов по таксации лесов ООПТ и JTP и разработка предложений по их совершенствованию;

Обеспечение объекта и сопредельных территорий материалами ДЗ (аэрофотоснимками и космическими снимками в виде изображений и электронных файлов) и топографическими картами, масштабы которых сочетались бы с запланированными лесными картографическими произведениями;

Оценка, калибровка и настройка аппаратных частей и программного обеспечения компонентов геоинформационных систем заказчика и исполнителя;

• Сбор данных о состоянии экосистем объекта, объемах и размещению всех хозяйственных мероприятий, проведенных со времени последней инвентаризации;

• Сбор сведений о местах проживания и традиционных занятиях коренного населения;

• Составление задания на проектирование.

6.3. Технические совещания с представителями общественности

Современные социально-экономические условия определяют особенности проведения инвентаризации геокомплексов ООПТ и JIP, заставляя отказаться от жестко регламентированных схем. Инвентаризация и устройство ООПТ и ЛР производится в зависимости от финансовых возможностей заказчика и технических - исполнителя.

При решении вопросов устройства и инвентаризации ООПТ и ЛР должны учитываться интересы всех заинтересованных сторон: представителей местной, районной и областной администрации, землеустроительных и архитектурно-планировочных организаций, сопредельных предприятий, международных и национальных общественных природоохранных организаций и энтузиастов природоохранного движения.

1-е техническое совещание проводится для согласования результатов, полученных в процессе подготовительных работ. На совещании определяются объемы предстоящих работ и обеспеченность их финансирования. Протокол совещания является основанием для наряда-задания на все этапы предстоящих работ.

2-е совещание проводится за 2 месяца до начала полевых работ. Тематика совещания определена действующей лесоустроительной инструкцией по проведению инвентаризации ООПТ и ЛР [1995].

В дополнение к перечисленным, на 2-е совещание выносятся вопросы, связанные с содержанием и объемом хозяйственных мероприятий, которые должны проектироваться в каждой функциональной зоне ООПТ высшей защиты и в других режимных объектах; перечень специальных показателей элементов леса, древостоев и лесных экосистем, которые характеризуют рекреационные качества ООПТ и степень их использования, а также перечень участков, наиболее неблагополучных в отношении рекреационной нагрузки и требующих проектирования специальных мероприятий.

3-е совещание подводит итоги полевых работ. На совещании обсуждаются и утверждаются основные направления обработки исходных материалов и проектирования хозяйственной деятельности на следующий межревизионный период. Важнейшим вопросом, от решения которого зависит режим в лесах ООПТ, является допущение возможности ведения традиционного промысла, любительской охоты и рыбной ловли. Для оперативного согласования возникающих в процессе лесоустройства вопросов проводятся промежуточные совещания.

4-е совещание проводится для согласования запроектированных объемов хозяйственных мероприятий в пределах функциональных зон и других единиц зонирования, особенностей организации территории ООПТ и JIP, рассматриваются результаты предыдущего устройства, решаются задачи взаимодействия ООПТ и JIP с сопредельными землепользователями.

6.4. Полевые работы

В отличие от традиционной наземной таксации с применением среднемасштабных цветных спектрозональных аэрофотоснимков, главная цель полевых работ по новой технологии заключается в обеспечении заданного уровня достоверности и точности классификации, дешифрирования и интерпретации материалов ДЗ. Полевые работы включают:

• полевую таксационно-дешифровочную коллективную тренировку;

• камеральную коллективную дешифровочную тренировку («школу»);

• повторную камеральную индивидуальную дешифровочную тренировку под руководством опытного инструктора («повышение квалификации»);

• съемочно-геодезические работы с использованием спутниковых систем гепозиционирования (GPS);

• закладка лесных стационаров многоцелевого назначения (пробных площадей, выделов перечислительной и выборочной перечислительной таксации, ландшафтных профилей и др. объектов в природе);

• наземную измерительно-глазомерную таксацию части выделов, выходящих на ходовые линии, надежно опознаваемые на материалах ДЗ;

• учет посещаемости (в статистической и пространственно определенной форме);

• многоцелевая бонитировка угодий (по кормности, ремизности, устойчивости рекреационным нагрузкам, устойчивости промышленным выбросам и т.п.).

Методы решения перечисленных задач, их объем, точность и обеспеченность финансированием утверждаются на втором совещании.

6.5. Камеральные работы

Камеральные работы по новой технологии состоят из:

• составления тематических картографических произведений;

• обработки исходной информации (данных, собранных в период подготовительных камеральных и полевых работ);

• классификации, дешифрирования и интерпретации материалов ДЗ;

• составления таксационных описаний и ведомостей к проекту ведения экологически безопасного хозяйства;

• разработки проекта организации и ведения хозяйства в ООПТ и JIP с анализом выполнения предыдущего проекта;

6.6. Содержание работ

Типовой проект организации территории и ведения хозяйства в геокомплексах ООПТ всех уровней состоит из следующих разделов:

• функциональное зонирование территории;

• анализ ландшафтной классификации территории объекта;

• интенсивность и размещение всех видов рубок;

• методика, технология и размещение лесовосстановительных мероприятий;

• природоохранные мероприятия;

• лесозащитные и лесоохранные мероприятия;

• особенности организации рекреационного использования лесного фонда ООПТ;

• проект использования лесного фонда ООПТ для общеобразовательного (экологического) и профессионального туризма;

• проект организации лесных стационаров многоцелевого использования;

• проект организации аэрокосмических и ГИС-полигонов России;

• материалы историко-культурного обследования;

• схема архитектурно-планировочного решения территории.

Составление тематических картографических произведений

Тематические картографические произведения ООПТ и JIP создаются в соответствии с ГИС-технологией [Любимов, 1999; Трейфельд, 1999]. В базе картографических данных ГИС, по мере необходимости, на каждую ООПТ и участок ЛР создаются следующие каталоги:

• Планшеты земельного и лесного фондов главного пользователя в информационном масштабе 1:5000-1:10000;

• Планы-планшеты на фонд других пользователей М 1:10000;

• Карта лесонасаждений на единицу административного и (или) ландшафтного деления М 1:25000;

• Карта лесонасаждений мастерского участка М 1:25000;

• Карта лесонасаждений обхода М 1:25000;

• Карта ООПТ и участка ЗЗФ М 1:25000 - 1:100000;

• Карты маршрутов общеобразовательного, экологического и профессионального туризма М 1:10000 - 1:100000;

• Карты экологических троп М 1:10000 - 1:100000;

• Карта дорожно-тропиночной сети 1:25000-1:100000;

• Карта точек обозрения М 1:25000-1:100000;

Реализация тематических картографических произведений выполняется путем простого наложения или синтеза тематических векторных и растровых слоев, накопленных в базе географических данных ГИС. Для удобства пользования и возможности одновременного вывода на экран или печать одноименных файлов, относящихся к различным единицам административно-хозяйственного или ландшафтного деления все объекты ООПТ и ЗЗФ кодируются в пределах региона.

Файловая структура базы картографических и атрибутивных данных

ГИС «геокомплексы ООПТ и JIP»

Правильно выбранная и организованная географическая информационная система позволяет решить практически все вопросы периодической и непрерывной инвентаризации, устройства, а также оперативного и стратегического планирования хозяйственной деятельности на охраняемом объекте. Для удобства последующей обработки, хранения и тематического представления информации исходные данные кодируются в соответствии с иерархией моделируемых структур: выдел, квартал, обход, мастерский участок, лесничество, учреждение (лесхоз, ООПТ). Параллельно с общепринятой, возможна и другая кодировка исходных данных и результатов обработки, основанная на ландшафтно-типологической классификации территории региона. Для высших уровней обобщения объекты кодируются в соответствии с разработанной глобальной и международной номенклатурой.

Картографическая часть базы данных ГИС должна состоять из топографической и тематической составляющих, классифицированных на следующие векторные, растровые и документальные слои (карта района, области) (табл. 6.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в процессе диссертационного исследования были исследованы особенности динамики одного из главных компонентов геокомплексов - лесного фонда Псковской области, который во многом обеспечивает стабильность экологической обстановки, на основе чего была разработана совокупность рекомендаций по обеспечению устойчивого развития

Современные научно-методические подходы к анализу структуры лесных экосистем (использование математико-статистических моделей, дистанционных методов и ГИС-технологий) позволили доказать, что на территории Псковской области в настоящее время нет биологических ограничений для использования ресурсов лесных экосистем без ухудшения экологической обстановки в регионе.

Современная система государственного учета лесов базируется на данных, получаемых в результате периодической инвентаризации лесных ресурсов и актуализации (коррекции) данных по материалам учета изменений в лесном фонде, который производится в лесничествах и лесхозах. Если предположить, что периодичность, детальность и точность лесоустроительных работ вскоре могут измениться, то государственному учету лесов может быть нанесен существенный ущерб. Изменение методического подхода и технологии может привести к несопоставимости вновь полученных данных с материалами предыдущих учетов лесов.

Один из возможных путей выхода из создавшегося положения заключается в реорганизации существующей лесоустроительной системы на многоуровневую: глобальный, международный, национальный, региональный, локальный (государственный) учет лесов и собственно лесоустройство. Государственный учет лесов должен быть абсолютно независимым и основанным на объективных статистических методах учета лесов с обязательным использованием материалов дистанционных съемок.

Моделирование лесного фонда субъектов РФ предоставляет возможность обоснованно подойти к определению многих важнейших параметров экологически обоснованного пользования лесными ресурсами: размера пользования древесными ресурсами в пределах достаточно крупных единиц административного или ландшафтного деления; определения объема заготовок по видам пользования (главное, промежуточное, комплексное), а также площадей, которые должны быть выведены из режимов интенсивной хозяйственной деятельности и могут обеспечить практическую реализацию природоохранных программ - гарантировать сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие лесов региона.

Разработанная основа ГИС «Геокомплексы Северо-Запада РФ» с подсистемой «Лесные ресурсы субъекта федерации с особо охраняемыми природными территориями» позволит обеспечить устойчивое развитие лесного комплекса с сохранением исторического облика ландшафтов региона.

ГИС-технологии с использованием картографического метода исследований являются основой для постоянного совершенствования количества и номенклатуры ООПТ и ОЗУ. Исследование позволило придти к выводу о том, что ни ООПТ, ни ОЗУ не в состоянии гарантировать сохранность биоразнообразия из-за их разобщенности. Существенным дополнением к системе охраняемых территорий являются лесные резерваты, закладка которых обеспечивает свободную миграцию биологических видов, сохраняет ключевые биотопы, не создает серьезных препятствий для ведения рациональной хозяйственной деятельности и не требует серьезных экономических затрат для их создания.

Таким образом, актуальность данной работы, направленной на сохранение биологического разнообразия и исторического облика ландшафтов Псковской области, не вызывает сомнений.

Цель работы, заключавшаяся в исследовании особенностей динамики лесного фонда для разработки рекомендаций устойчивого развития лесного комплекса субъекта федерации, достигнута.

Разработанные рекомендации по всем основным факторам, обеспечивающим стабилизацию и улучшение окружающей среды, сформулированы в соответствующих разделах.

Обширный исходный материал и современные верифицированные методики его обработки позволили достичь достоверных результатов. Они нашли практическое применение в таких комитетах и агентствах при правительствах субъектов федерации - агентство по лесному хозяйству, комитеты по природным ресурсам и охране окружающей среды, высшие учебные заведения и администрации ООПТ.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка состояния и динамики лесного фонда субъекта Федерации"

На правах рукописи

УДК 911

Васильева Татьяна Владимировна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ЛЕСНОГО ФОНДА СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2008 г.

ООЗ 16"? 4-64

Г

Работа выполнена на кафедре геологии и геоэкологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена"

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Любимов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, с.н.с. Рянжин Сергей Валентинович кандидат географических наук Скибин Юрий Юрьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Защита состоится" / У' л^ 2008 года в /-?часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.199.26 Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48 корп 12, ауд. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А. И. Герцена

Автореферат разослан ^е^с^Л^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^^о^^^г Махова И.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертации. Природные экологические системы в настоящее время испытывают постоянно возрастающие антропогенные воздействия, вызванные активизацией не всегда законной хозяйственной деятельности

Тема диссертационного исследования направлена на изучение одного из важнейших компонентов геокомплексов, во многом определяющих состояние окружающей природной среды - лесных экосистем Научное обоснование сохранения и рационального использования ресурсов лесных экосистем способно внести существенный вклад в сохранение и улучшение среды, окружающей человека Результаты исследования и разработанные с использованием ГИС-технологий рекомендации по сохранению исторического облика ландшафтов Псковской области являются актуальными.

Объектом исследования является лесной фонд су&ьекта федерации

Предметом исследования является определение современного состояния, ретроспективы и динамики лесного фонда субъекта федерации

Цель работы заключается в исследовании особенностей динамики лесного фонда для разработки рекомендаций устойчивого развития лесного комплекса субъекта федерации

Основные задачи исследования Для достижения поставленной цели было признано необходимым решить следующие задачи

- Проанализировать ретроспективу и современное состояние лесного комплекса Псковской области

- Создать модель динамики лесного фонда Псковской области, на основании которой разработать сценарии возможного развития лесов Псковской области в зависимости от интенсивности лесопользования и государственной лесной политики в области охраны природы и ООПТ

- Разработать основу ГИС системы "Геокомплексы Северо-Запада РФ" с подсистемой "Лесные ресурсы объекта федерации с особо-охраняемыми природными территориями".

- Предложить рекомендации по обеспечению устойчивого развития лесов Псковской области

Положения, выносимые на защиту

- Математико-статистическая модель динамики лесных ресурсов региона,

- Сценарии возможного развития лесных ресурсов региона на период до 2040 г и проект их экологически-безопасного использования,

- Геоинформационная система "Геокомплексы Северо-Запада РФ" с подсистемой "Лесные ресурсы субъекта федерации с особо-охраняемыми природными территориями"

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые для Псковской области был сделан анализ ретроспективы и современного состояния геокомплексов, на основании которого составлен прогноз их развития В частности, была проанализирована динамика лесного фонда региона с разработкой сценариев его развития на отдаленную (до 2040 г) и ближайшую (2006 - 2010 гг) перспективы При разработке сценариев впервые были учтены такие факторы, как степень восстановления лесного комплекса региона в настоящее время и возможные инвестиции в экономику области в период прогнозирования В процессе исследования впервые были использованы совместно картографический метод д ля анализа состояния геокомплексов и матричная модель долгосрочного прогнозирования динамики лесных экосистем

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования вносят вклад в науки о состоянии и динамике лесных экосистем Впервые для хвойно-широколиственных лесов Псковской области разработана динамическая модель, позволяющая прогнозировать динамику на ближайшую (до 10 лет) и отдаленную (до 50 - 100 лет) перспективы Уточнены теоретические аспекты сохранения геокомплексов субъекта федерации с использованием элементов адаптивного и экосистемного хозяйства, а также заповедования уникальных ПТК,

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты в виде математико-статистической модели динамики экосистем были переданы для использования в агентства по лесному хозяйству и охране окружающей среды Псковской области Результаты исследования современного состояния и прогноза динамики лесного фонда используются Северо-Западным государственным лесоустроительным предприятием для разработки основных положений по ведению лесного хозяйства на текущий ревизионный период Разработанные сценарии экологически-безопасного использования ресурсов лесных экосистем переданы соответствующим комитетам правительства Псковской области для разработки согласованной государственной и региональной лесной политики Рекомендации по улучшению состояния окружающей природной среды использованы при совершенствовании системы особо охраняемых природных территорий региона

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования базируются на большом количестве качественных исходных материалов, собранных в различных районах Псковской области, верифицированных математико-статистических методах обработки исходных

материалов, ГИС-технологии анализа и представления результатов Для выполнения диссертационного исследования были использованы математико-статистический и картографический метод исследования географически определенных объектов

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты опубликованы в 8 работах, обсуждены на 5-ти научно-технических конференциях международного и всероссийского уровней, а также использованы при чтении курсов "Геоэкология" и "Глобальная экология" в РГПУ имени А И Герцена и ПГПУ им СМ Кирова

Структура и объем работы. Объем и характеристика исходных материалов.Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций Объем работы составляет 163 страницы, включая 27 таблиц и 13 рисунков

Библиографический список - 156 наименований, в том числе 17 иностранных авторов

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта основная гипотеза, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Первая глава "Состояние изученности проблемы. Цель, задачи и методики исследования" посвящена изучению состояния изученности проблемы диссертационного исследования В этой главе представлены цели, задачи, объем исходных материалов, оценка достоверности и точности исходных материалов, а также описаны методики, использованные автором при работе над диссертационным исследованием Рассмотрены проблемы информационного обеспечения природоохранной деятельности, роль инвентаризации лесов в решении проблемы сохранения и улучшения экологической обстановки в современных социально-экономических условиях, а также рассматривается роль и место ГИС в реализации новых концепций устойчивого развития лесного хозяйства и лесоустройства

Вторая глава "Краткая геоэкологическая характеристика объекта исследования" посвящена характеристике объекта исследования, рассматривается современное состояние и ретроспектива лесного фонда

Псковская область расположена на северо-западе Европейской части Российской Федерации Общая площадь области составляет 55,3 тыс км2, протяженность территории с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км Псковская область располагается на северо-западе Русской плиты В основании плиты находится жесткий кристаллический фундамент,

сложенный гранитами, гнейсами, метаморфическими сланцами, образовавшимися в архейскую и протерозойскую эры

Осадочный чехол плиты сложен породами, образовавшимися в протерозойскую и палеозойскую эру Древние осадочные породы с поверхности повсеместно перекрыты молодыми рыхлыми четвертичными отложениями

Для территории Псковской области характерны два типа почвообразовательных процессов, подзолистый и болотный, в результате которых сформировались дерново-подзолистые, подзолистые, дерново-карбонатные, подзолисто-болотные и болотные почвы

Климат области - умеренно-континентальный, формируется при воздействии атлантических, континентальных и арктических воздушных масс и повышенной циклоничности. Географическое положение области и характер циркуляции атмосферы определяет климат с умеренно теплым летом, с довольно продолжительной, умеренно-холодной зимой и неустойчивым режимом погоды.

С избыточной влажностью климата связано обилие поверхностных, а также грунтовых вод, а молодость территории и своеобразие ее геолого-морфологических условий определили характер гидрографической сети

Существующее распределение лесов по территориальным органам управления лесным хозяйством не отвечает основным принципам устойчивого и многоцелевого развития лесного хозяйства области Ведение единой технической политики, соблюдение технологической дисциплины при выполнении лесохозяйственных мероприятий, ведение государственного учета лесного фонда области, лесного кадастра, экологического мониторинга лесов и их экономической оценки в значительной степени затруднены, в связи с ведомственной разобщенностью многочисленных лесофондодержателей области.

На 1 января 2005 года покрытые лесами земли Псковской области составили 2070,8 тыс га (37% от площади региона), а запас древесины -338,81 мил м3 За период с 1 января 2002 года по 1 января 2005 года лесопокрытая площадь области и запасы увеличились на 1 и 1,8 процента, соответственно

Таблица 1 1

Лесные ресурсы и их использование

2002 2004 2005

Лесопо крытая площадь, тыс. га 2051,0 20333 2070,8

Лесопокрытая площадь по классам возраста, в % к лесопокрыгой площади

молодняки 13,5 13,6 14,2

средневозрастные 39,9 40,1 40,4

приспевающие 27,2 27,2 26,7

спелые 16,5 16,2 15,6

перестойные 3,0 2,9 3,1

Общий запас древесины, млн. куб. м 329,8 321,7 331,2

В том числе хвойных пород 135,4 133,3 137,8

Запасы по группам лесов в % к общему запасу

I группы 24,4 38,2 25,7

II группы 75,6 61,8 74,3

Из общего запаса древесины спелые и перестойные леса, в % к общему запасу 14,9 18,4 26,1

Расчетная лесосека, млн куб. м 3,5 3,5 3,8

Фактическая рубка, млн куб.м 1Д 1,0 и

Использование расчетной лесосеки, % 30,4 29,1 32,7

Использование расчетной лесосеки по хозяйствам, %

хвойному 48,8 53,7

мягколисгвенному 21,8 25,4

Исходные данные о современном состоянии и ретроспективе лесного фонда Псковской области за полувековой период позволили сделать следующие выводы

• В настоящее время состояние лесных ресурсов Псковской области не вызывает серьезных опасений, так как на всем протяжении анализируемого периода наблюдается незначительное варьирование основных таксационных показателей лесного фонда региона

• Наибольший интерес представляют особенности использования ресурсного потенциала лесов Псковской области и, в частности, запасов древесины. На первый взгляд официальная статистика по лесозаготовкам не вызывает опасений за состояние лесных ресурсов региона они используются только на 30-35% Даже с учетом объемов незаконно вырубаемой древесины, использование расчетной лесосеки не превышает 40% уровня,

• Вместе с тем, следует иметь в виду, что вырубке подвергаются прежде всего географически и экономически доступные насаждения, к которым относятся высококачественные хвойные (сосняки и ельники повышенной производительности), а также березняки, древесина которых используется

для производства бумаги особых сортов Все эксплуатируемые насаждения расположены вблизи от дорог и многие из них относятся к запретным и особо охраняемым категориям.

• Таким образом, в практике лесозаготовок на территории Псковской области присутствует очевидный элемент географического детерминизма-эксплуатируются преимущественно лучшие насаждения хозяйственно ценных пород, сосредоточенные в наиболее доступных местах, что не может не привести к избыточной эксплуатации лесов в одних регионах и существенному ухудшению экологической обстановки в наиболее доступных районах

• В связи с тем, что дорожно-транспортная сеть является наиболее густой в промышленно развитых административных районах, "переруб" лесных ресурсов приводит к еще большему обострению экологической ситуации, ставя ее на грань критической

• Преимущественная вырубка хвойных древостоев уже начинает сказываться на покрытой хвойными насаждениями площади, среднем возрасте и среднем запасе на 1 га

• Систематическая вырубка лучших насаждений и запаздывание с мероприятиями по лесовозобновлению, может привести к ухудшению показателей, характеризующих производительность насаждений и продуктивность земель лесного фонда в целом

• На эффективность ведения лесного хозяйства и устойчивость экологической обстановки может существенно повлиять та неопределенность в области государственной и региональной лесной политики, которая возникла при переходе крыночной экономике в отраслях лесного комплекса

• Особую обеспокоенность вызывает неопределенность в области лесного законодательства, когда благодаря принятому новому Лесному Кодексу РФ, оказались недействительными все подзаконные акты и нормативные документы в области лесного хозяйства, лесоустройства и лесопользования (в том числе и недавно принятые)

« Декларативный характер лесопользования, пришедший на смену разрешительной системе, не обеспечен в настоящее время нормативной документацией Нет методических и технических подходов к реализации данных рекомендаций на локальном и региональном уровнях

• Не разработана вертикаль контрольно-властных отношений в области лесного хозяйства и охраны природы на региональном и местном уровнях. До настоящего времени не разработана структура областных и районных комитетов, управлений и департаментов, ответственных за проведение единой политики в области экологически безопасного лесопользования и контроля за ее исполнением

В третьей главе - "Экономические условия", рассматривается роль лесов и лесозаготовок в экономическом и социальном развитии области, лесной баланс региона и характеристика хозяйственного комплекса области Целью составления лесного баланса является стратегическая оценка правильности государственной и региональной лесной политики с определением численных соотношений между главными параметрами лесного фонда- запасом, приростом, количеством заготовленной древесины и отпадом. Кроме того, с помощью лесного баланса производится верификация результатов моделирования динамики лесного фонда региона на ближайшую и отдаленную перспективы

Статьи лесного баланса показывают, что величина вычисленных ежегодных потерь составляет 0,43 млн м3, что составляет 32% от общего годичного прироста и 0,3 раза меньше объема всех заготовок Несмотря на то, что часть этой древесины могла быть нелегально использована для удовлетворения местных потребностей, она представляет огромный ресурсный потенциал, не находящий пока достойного применения Большим резервом ликвидной древесины является и снижение потерь при лесозаготовках Если бы удалось использовать половину запаса естественного отпада и уменьшить количество брошенной при заготовке древесины на 10%, то объем заготовок можно было бы увеличить почти на 30% в год без увеличения площади заготовок от достигнутого к 2007 году уровня

Если предположить, что имеется возможность выборки всего годичного прироста с территории Псковской области, то ведение устойчивого хозяйства можно обеспечить даже при ежегодной заготовке 4,93 млн м3 и выборке 5,67 млн м3без коры по реем видам рубок

Указанные рекомендации не противоречат теории и практике лесного хозяйства, так как размер пользования должен повышаться за счет рубок ухода, постепенных и выборочных рубок, а залогом их широкого применения является строительство развитой дорожной сети Создание этих условий позволило бы, по меньшей мере, утроить размер пользования в Псковской области без ухудшения экологической обстановки

Для обеспечения устойчивого развития лесов Псковской области необходимо осуществить лесоустройство, 5-кратную инвентаризацию и мониторинг состояния лесного фонда на площади 2 млн гектаров, обеспечить техническое перевооружение лесохозяйственного производства на основе внедрения современных высокоэффективных технических средств и технологий

На первом этапе (2003 - 2010 годы) необходимо усилить структуру по эффективному управлению лесным фондом области для чего завершить разработку региональной геоинформационной системы "Лесное хозяйство"

с доведением ее терминалов до каждого лесничества, произвести калибровку параметров, включаемых в базы картографических и атрибутивных данных геоинформационных систем, а также методику использования ГИС-технологий при оперативном управлении лесным хозяйством контроле за лесопользованием, охране леса от пожаров, незаконных рубок и организации интенсивного, комплексного использования лесных ресурсов при сохранении экологического и генетического потенциала лесов Псковской области.

Практическая реализация намеченных мероприятий должна привести к созданию в Псковской области в 2008 системы лесного мониторинга

В четвертой главе "Динамика лесных ресурсов региона и сценарии их возможного развития" - рассматривается проблема информационного обеспечения устойчивого развития геокомплексов Задача решается с использованием моделей современного состояния и динамики лесного фонда, разработки сценариев ведения экологически безопасного лесного хозяйства и реализации данной деятельности путем ландшафтно-экологического планирования хозяйственной деятельности в пределах ПТК разных рангов Существенный вклад в решение проблемы информационного обеспечения устойчивого развития геокомплексов в социально-экономическом контексте внесло использование так называемых матричных или объемно-матричных моделей

При разработке проектов ведения многоцелевого и экологически безопасного хозяйства необходимо принять во внимание основные и производные ресурсные компоненты и функции экосистем В лесных экосистемах к ним относятся древостой, подрост, подлесок, напочвенный покров, почвы, горные породы, водный режим, рекреация, рыболовно-охотничья емкость угодий Кроме того, необходимо принять во внимание факторы экологической стабильности, сохранение уникальных и типичных природных комплексов, а также возможность реализации социально-экономических функций Степень обобщения исходного материала зависит от уровня проектирования локального, регионального или других

В основу модели EFISCEN заложена модель SUAS, разработанная в Шведском Университете Сельскохозяйственных Наук EFISCEN-C используется национальными и международными организациями для изучения эффекта воздействия промышленных выбросов в атмосферу на рост европейских лесов, а также для оценки лесных ресурсов на региональном, национальном и общеевропейском уровнях. Модель использует базовую лесоустроительную информацию, доступную для абсолютного большинства европейских стран

С помощью данной модели может учитываться не только естественный рост древостоев, но и результаты хозяйственной деятельности

Сценарии возможного развития лесов Псковской области до 2040 года. Целью данной части исследования является разработка нескольких сценариев возможного развития лесного фонда области на период до 2040 года Сценарии должны ответить на вопрос о том, что произойдет с лесными ресурсами при сохранении ранее выявленных тенденций роста и различных режимах лесопользования, от максимального использования прироста древостоев до предельно щадящего режима, каким образом можно было бы приблизиться к структуре "нормального леса" и обеспечить устойчивое развитие лесного комплекса Псковской области

В диссертационном исследовании были просчитаны 5 сценариев развития лесов Псковской области до 2040 года 1) в соответствии с таблицами хода роста, "табличный", 2) как продолжение существующей практики, 3) максимального использования прироста без изменения существующих показателей лесного фонда, 4) в режиме относительно быстрого восстановления лесозаготовительного комплекса Псковской области, 5) в щадящем режиме использования лесных ресурсов (режим хозяйства, направленный сохранение и улучшение окружающей среды) Использование 1991 г в качестве исходного, позволяет оценить достоверность работы модели и точность прогнозирования на первых этапах

Версия 1) "Табличный сценарий" основан исключительно на теоретических предписаниях, нормативах и приведенных в таблицах хода роста нормальных и модельных насаждений Задача сценария - привести "тип леса" в соответствие с нормативными насаждениями, характеристика которых приведена в таблицах хода роста (если в лесном фонде имеется излишек спелых и перестойных насаждений, модель постарается убрать их как можно быстрее)

Результаты расчета по первому сценарию показывают, что современное состояние лесного фонда Псковской области абсолютно не соответствует нормативному Модель рекомендует удалить большие площади спелых и перестойных лесов, возраст которых для хвойных превышает 80-90 лет, лиственных-50 лет и более Объем заготовок в течение первого периода возрастает до 8 6 млн м3 в год Это вызывает снижение среднего запаса на 1 га со 182 м3/га в 1991 году до 135 м3 /га в 2006

Версия 2) При разработке второго сценария предполагают, что объем лесопользования 1991 года останется неизменным на протяжении расчетного периода При этом исходят из предположения, что лесная промышленность не сможет преодолеть имеющиеся трудности и уровень депрессии сохранится в течение последующего 40-летнего периода Для расчетов были использованы следующие объемы заготовок (млн м3).

По хвойным, всего 0,67

В том числе: рубки ухода 0,17

По лиственным, всего 0,45

В том числе: рубки ухода 03

Уровень заготовок 1991 года сохраняется в течение всего 40 - летнего периода прогнозирования В качестве оптимального для современных условий был принят уровень в 1,2 млн м3 в год, из которых 0 19 млн м3 в год приходится на рубки ухода Результатом проведения такой политики является дальнейшее накопление перестойных насаждений и увеличение средних запасов на 1 га Модель показывает доступность большого количества участков и многовариантность их использования для заготовки К 2041 году средний запас на 1 га может повыситься со 182 до 322 м3 га-1 Разумеется, это расчетное увеличение (на 77% за 50 лет) и множество факторов может повлиять на реальную динамику показателей лесного фонда

Версия 3) Режим максимальных заготовок, направленный на сохранение существующего в настоящее время среднего запаса на га и других характеристик лесного фонда Для достижения этого уровня были использованы следующие показатели лесопользования (млн. м3 х год1).

1991 19% 2001 2006 г2011

Хвойные, всего 0,67 Ш 1.5 2,1 2,1

В том числе рубки ухода 0,17 0,34 0,34 0,75 0,75

Лиственные, всего 0,4 0,63 0,9 1Л 1,1

В том числе рубки ухода 0,1 0,2 0,3 0,42 0,42

В результате проработки данного сценария был повторно обнаружен режим максимального использования лесных ресурсов, обеспечивающий постоянство и непрерывность пользования. Модель показывает, что лесопользование в объеме 3,2 млн м3 в год может обеспечить сохранение среднего запаса на 1 га, равного 200 м3 Однако, кривая распределения площадей по классам возраста в этом случае смещается в сторону молодняков.

Версия 4) Сценарий построен на предположении, что лесозаготовительная промышленность Северо-Запада РФ полностью восстановится в течение 20 - летнего периода - к 2011 году К этому времени экономика Псковской области восстановится настолько, что инвестиции смогут быть сделаны в развитие инфраструктуры лесозаготовительной промышленности и обеспечат высокий уровень заготовки древесины и ее последующую переработку (и экспорт) После 2011 года объем лесозаготовок будет возрастать примерно на 2% в год, что позволит реализовать следующие объемы лесопользования (млн. м3 х год"')

1991 2001 2011 2021 2031

Всего, хвойные 0,67 0,82 0,97 1,16 1,4

В том числе рубки ухода 0,18 0,21 0,23 0Д6 0,26

Всего, лиственные 0,4 0,6 0,8 0,94 1,2

В том числе рубки ухода 0,13 0,23 0,27 0,29 0,32

Сценарий показывает, что возвращение к объемам лесопользования конца 80-х в течение 20 - летнего периода с последующим 2%-ым увеличением общего объема лесопользования в год вполне возможно и оправдано для региона Необходимый объем лесопользования (2,5 млн м3 год"1) легко реализуется и приводит к конечному увеличению среднего запаса на га до 284 м3 га1 В соответствии с этим сценарием к 2041 году накопление спелых и перестойных древостоев все же произойдет, но не настолько резко, как в ранее рассмотренном случае Если учесть, что в настоящее время закультивированы большие площади не покрытых лесом земель и объемы лесопользования будут несколько увеличиваться, к окончанию периода моделирования можно ожидать более выровненную структуру лесного фонда

Версия 5). Ведение хозяйства в условиях полностью восстановленной экономики, но с соблюдением правил охраны биоразнообразия, сохранения естественных насаждений и применением научно-обоснованных технологий заготовки леса Это достигается с помощью

A) Прекращением рубок перестойных насаждений, которые к 1990 году достигли определенного возраста Рубки должны быть прекращены в сосняках и ельниках, которые к 1990 году достигли 150 - летнего возраста Выполнение этого требования приводит к исключению из расчета пользования около 15000 га Для березы и других лиственных рубка должна быть прекращена в насаждениях, достигших к 1990 году 95 - летнего возраста Это добавляет еще примерно 8500 га Всего около 2,7% покрытой лесом площади должны быть исключены из расчета пользования для выполнения требований по охране естественных насаждений

B) Вторым условие является увеличение доли рубок ухода, постепенных и выборочных рубок в общем объеме заготовок. В настоящее время доля несплошных рубок составляет 19% от общего объема заготовок В данном сценарии предполагается, что сплошные рубки составят 50% к концу расчетного периода Выполнение этого требования становится возможным при следующих объемах лесозаготовок

1991 2001 2011 2021 2031

Хвойные, всего 0,67 0,82 0,97 1,15 1,39

В том числе рубки ухода и не сплошные рубки 0,17 0,24 0,29 0,34 0,39

Лиственные, всего 0,4 0,48 0.56 0,68 0,890

В том числе рубки ухода и не сплошные рубки 0,1 0,20 0,3 0,5 0,78

Моделирование динамики покрытых лесом земель в соответствии с данным сценарием доказывает, что возврат к уровню лесопользования, принятого в 80-х с 2% ежегодным увеличением лесопользования до 2041 года возможен, даже при исключении из расчета пользования перестойных насаждений и 50% замене сплошных рубок постепенными и выборочными.

Необходимо отметить, что в последний период модель не может найти необходимых объемов Объем лесопользования в 2041 снижается с 2,26 млн м3 в год до 2,17 млн м3 Средний запас на гектар в 2041 году будет очень близким к показателю, рассчитанному по версии 4 и составит 276 м3 га"1 В результате реализации данного сценария показатели исключенной из хозяйственной деятельности части древостоев окажутся намного выше подвергающихся хозяйственному воздействию С точки зрения обеспечения постоянства и непрерывности пользования такой сценарий не может быть признан оптимальным Наиболее сильное воздействие оказывает этот сценарий на количество площадей, ежегодно вовлекаемых в хозяйственную деятельность.

Результаты анализа особенностей развития лесов Псковской области в соответствии со всеми пятью сценариями показывают, что восстановление уровня лесопользования времен середины - конца 80-ых является не только возможным, но и необходимым как по экономическим, так и по экологическим соображениям Максимум биологической продуктивности лесов Агентства лесного хозяйства Псковской области, определенный в результате данного исследования, оказался равным 3,2 млн м3вгод Наиболее реалистичным путем развития лесов можно было бы считать выход к 2041 году на уровень лесопользования, равный 2,2 млн м3 в год Однако, при данном объеме лесопользования продолжается быстрое накопление площадей и запасов спелых и перестойных древостоев по всем породам и, особенно, по лиственным

Особый интерес представляют результаты расчета по последней (пятой) версии. Результаты расчета показывают, что экологически обоснованный сценарий позволяет полностью обеспечить лесопользование на уровне 2,6 млн м3вгод Более того, этот уровень может быть достигнут при исключении из лесопользования 22% покрытых лесом земель (перестойных насаждений, особо ценных для сохранения структурного и биологического разнообразия)

Реализация 3 и 4 сценариев развития лесов приводит к большему выравниванию возрастной структуры, тогда как 5 сценарий обеспечивает управляемое накопление перестойных насаждений Например, в соответствии с 5 сценарием к 2041 году в лесном фонде Псковской области будет накоплено 71820 га хвойных и лиственных насаждений, относящихся к 12 классу возраста и старше По 4 сценарию - только 44520 Это помогает придти к выводу о возможности (и необходимости) максимального использования вариантов 5 сценария при стратегическом и оперативном планировании лесопользования

Полученные в результате расчетов данные могут быть использованы представителями властных структур региона и страны для разработки сбалансированной с государственной и региональной лесной политики

В условиях Северо-Запада России такого рода деятельность обеспечивается ландшафтно-экологическим планированием хозяйственной деятельности, ведением экосистемного и адаптивного хозяйства.

Целью ландшафтно-экологического планирования ведения лесного хозяйства является формирование механизмов устойчивого управления лесным хозяйством и лесопользованием путем гармонизации социальных, экономических и экологических интересов Одна из основных задач заключается в сохранении биоразнообразия и жизнеспособности всех видов флоры и фауны, характерных для естественных условий данной территории Создание программы экологически безопасного лесопользования базировалось на решении таких задач, как разработка комплекса лесохозяйственных мероприятий, необходимых для выхода на целевую структуру древостоев в группах лесорастительных условий с учетом экологической устойчивости ландшафтов

Целью экосистемного хозяйства является сохранение биологического разнообразия, интенсификация естественных процессов и функций лесных экосистем, защита местных видов растений и животных, а также повышение производительности растительных сообществ

Стратегия сохранения и экологически обоснованного использования ресурсов лесных экосистем имеет одну цель - создание в регионе широкого и сбалансированного спектра ландшафтов с заданными параметрами

Важнейшим элементом организации адаптивного хозяйства в лесном фонде является оценка условий существования и развития редких и исчезающих видов, а также уникальных для данного региона ПТК Но для адаптивное и экосистемное хозяйство недостаточны для обеспечения сохранения исторического облика ландшафтов регионов Уникальные и типичные ПТК региона должны быть сохранены с использованием запретительных мероприятий и прямого заповедования

В пятой главе "Особо охраняемые природные территории: современное состояние и перспективы развития" представлена характеристика сети ООПТ исследуемой территории, определены главные проблемы, пути их решения и приоритетные направления в развитии особо охраняемых природных территорий, представлена разработанная основа геоинформационной системы "Геокомплексы Северо-Запада РФ" с подсистемой "Лесные ресурсы субъекта федерации с особо-охраняемыми природными территориями"

По состоянию 01 07 2005 г на территории Псковской области расположены особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения, национальный парк "Себежский", ФГУ заповедник "Полистовский", зоологический заказник федерального значения "Ремдовский", 23 зоологических заказников регионального значения Общая площадь зоологических заказников федерального и регионального значения на территории области составляет 769 тыс. га, или 18,5 % от всей площади охотничьих угодий

Анализ процесса развития сети ООПТ выявил общие проблемы, требующие решения, как на региональном, так и федеральном уровне Недостаточно хорошо организована охрана ООПТ отсутствует координация деятельности природоохранных контролирующих органов различных ведомств в границах ООПТ, не все ООПТ обеспечены охраной со стороны органов государственной власти, остается практически бесконтрольным соблюдение режима использования территорий ООПТ на землях, находящихся, в ведении Министерства обороны РФ

Таблица 2 1

Состояние сети ООПТ в Псковской области (на 2005 г)

Категория ООПТ Федерального значения Регионального значения Местного значения Всего

Заповедники 1 37983 - - - - 1 37983

НП 1 50020 - - - - 1 50020

Заказники 1 74710 55 542981 - - 56 617691

Пам природы 120 82605 - - 120 82605

иные комплексные ^(ландшафтные) - - 6 1671 - - 6 1671

Геологические - 10 13 - - 10 13

Гидрологические - - 26 11887 - - 26 11887

Ботанические - - 11 127 - - и 127

Старинные парки - - 2 11 - - 2 11

Болота - - 65 68896 - - 65 68896

Зоны сан охраны 3 87630

Итого 3 | 162713 178 713216 | - | 181 1 875929

За редким исключением, слабо развита инфраструктура на ООПТ отсутствуют аншлаги, указатели, панно, демонстрационные щиты, несущие информацию о территории ООПТ недостаточно изучены отсутствуют тематические карты растительности, почв, фаунистических комплексов, ландшафтов, научные обоснования, полноценные паспорта и положения, не налажена система мониторинга Недостаточна экопросветительская деятельность- практически нет рекламной продукции, отсутствуют экотропы и маршруты экологического и профессионального туризма, информированность населения, как посещающего, так и проживающего на ООПТ, незначительная.

Основными проблемами функционирования и поддержки ООПТ являются незавершенность процесса создания существующих ООПТ регионального значения (ограничения по использованию территорий, не зарегистрированных в документах земельного кадастра), сложность принятия управленческих решений в области функционирования ООПТ (земли принадлежат различным собственникам и землепользователям), недостаточность финансирования и сложность при организации администраций ООПТ, что не позволяет в полной мере осуществлять их охрану, развитие, использовать рекреационный потенциал и вести работу по поиску инвесторов

В целом, для успешного развития и совершенствования сети ОТ региона необходимо сосредоточиться на решении следующих задач.

• Создание и развитие сети ООПТ Северо-Запада в целом,

• Оценка состояния и мониторинг биоразнообразия на них,

• Определение и решение основных проблем управления,

• Совершенствование нормативно-правовой базы,

• Координация деятельности,

• Разработка прикладных аспектов природоохранной деятельности

Крайне необходимо создание и внедрение единых методологических

подходов к инвентаризации и мониторингу заповедных территорий, а также введение общей системы кадастров на ГИС-основе Важно определить единую систему классификации краснокнижных объектов, их ценности на федеральном и международном уровнях

Особое внимание должно быть привлечено к проблемам заказников, которые являются основой сохранения биоразнообразия Оно является главной целью создания ООПТ, а также первым шагом в создании их сети Важно также четко определить роль охотничьих заказников в данной системе

Территории, требующие сохранения уникальных ПТК и находящиеся в зоне повышенного антропогенного воздействия (перспективное строительство и т п ), необходимо оформлять как ООПТ без предварительного

включения в планы и проводить быстрое резервирование их территорий Ленинградская область может служить модельным регионом России для интеграции российских ООПТ в единые европейские и мировые системы

Разработанная основа ГИС "Геокомплексы Северо-Запада РФ" с подсистемой "Лесные ресурсы объекта федерации с особо-охраняемыми природными территориями" может быть использована для практической реализации картографического метода исследования при оптимизации сетей ООПТ и ОЗУ, а также проектирования совокупности лесных резерватов, как связующего звена между ОТ

В шестой главе "Рекомендации по обеспечению устойчивого развития лесов Псковской области" представлены рекомендации по проектированию защитных мероприятий для ведения экологически безопасного хозяйства в лесах Псковской области и рекомендации по улучшению состояния окружающей среды исследуемой территории

Контроль за состоянием окружающей среды, проектирование мероприятий по ее сохранению и улучшению, а также их корректировка должны осуществляться на основе мониторинга с использованием разработанной в процессе исследования ГИС "Геокомплексы Северо-Запада РФ" с подсистемой "Лесные ресурсы субъекта федерации с особо охраняемыми природными территориями" и дистанционных методов

В Заключении сформулированы следующие выводы, что в процессе диссертационного исследования была разработана совокупность рекомендаций по обеспечению устойчивого развития одного из главных компонентов геокомплексов - лесного фонда Псковской области, который во многом обеспечивает стабильность экологической обстановки

Современные научно-методические подходы к анализу структуры лесных экосистем (использование математико-статистических моделей, дистанционных методов и ГИС-технологий) позволили доказать, что на территории Псковской области в настоящее время нет биологических ограничений для использования ресурсов лесных экосистем без ухудшения экологической обстановки в регионе

Разработанная основа ГИС "Геокомплексы Северо-Запада РФ" с подсистемой "Лесные ресурсы субъекта федерации с особо охраняемыми природными территориями" позволит обеспечить устойчивое развитие лесного комплекса с сохранением исторического облика ландшафтов региона ГИС-технологии с использованием картографического метода исследований являются основой для постоянного совершенствования количества и номенклатуры ООПТ и ОЗУ Исследование позволило придти к выводу о том, что ни ООПТ, ни ОЗУ не в состоянии гарантировать

сохранность биоразнообразия из-за их разобщенности Существенным дополнением к системе ОТ являются лесные резерваты, закладка которых обеспечивает свободную миграцию биологических видов, сохраняет ключевые биотопы, не создает серьезных препятствий для ведения рациональной хозяйственной деятельности и не требует серьезных экономических затрат для их создания

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Васильева Т.В. Геоинформационная система "Лесные ресурсы Псковской области ": разработка и реализация // Известия Санкт-Петербургской Лесотехнической академии. Выпуск 6 (74). - Санкт-Петербург, 2006. с. 79 - 82. (0,2 п.л.)

2. Васильева Т.В. Геоэкологический анализ как метод географических исследований территорий // Известия Санкт-Петербургской Лесотехнической академии. Выпуск 6 (74). - Санкт-Петербург, 2006. с. 72-74. (0,1 п.л.)

3 Атлас бассейна р Нарвы и Чудского озера. Кол-в авт Васильева Т В , Борисов В В , Журавкова О Н, Руке А и др Проект ЕС ТАСИС "Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера" - Псков, 2006 76 стр (9,25/ 0,2 п.л )

4 Васильева Т В Антропогенное воздействие на водные объекты Псковской области // Северо-Западная Россия проблемы экологии и социально-экономического развития Мат-лы региональной общ -науч конф смеждунар участием - Псков, 2004 с 41 -45 (0,2 пл)

5 Васильева Т В Концепция устойчивого развития Псковской области экологический аспект // Северо-Западная Россия и Белоруссия вопросы экологической, исторической и общественной географии Мат-лы общ -науч конф с междунар участием - Псков, 2003 с 143-147 (0,25 п л )

6 Васильева ТВ Ландшафтно-экологическое планирование хозяйственной деятельности в приделах природных территориальных комплексов разных рангов на примере Псковской области // Экология и реалии современной жизни Мат-лы экологической региональной конференции, 5 июня 2007 г - Великие Луки, 2007. с 55-57 (0,2 п л.)

7 Васильева Т В Образовательная функция общественного экологического мониторинга в контексте устойчивого развития // Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни Мат-лы экологической науч -практич конф , 5 июня 2005 г - Великие Луки, 2005 с 236 - 239 (0,25 п л)

8 План управления водными ресурсами бассейна Чудского озера и р Нарва авт Васильева ТВ , Журавкова О Н, Борисов В В, Иванов С В и др Отв редактор Васильева ТВ Проект ЕС ТАСИС "Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера" - Псков. ПГПУ, 2006.286 стр (35,75/ 3,5 п.л )

9 Васильева Т В , Слинчак А.И. Концепция устойчивого развития Псковской области Российско-Белорусское порубежье устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем Под ред. Манакова А Г - Псков ПГПУ им С М Кирова, 2005 с 334-355 (1,4/0,7 пл)

10 Васильева Т В , Слинчак А И Проблемы и перспективы устойчивого развития Псковской области обоснование концепции В сб. Восточная Европа, вопросы исторической, общественной и политической географии -Псков Изд-во ПГПИ, 2003 с 97-110 (0,9/0,4 п.л.)

11. Васильева ТВ , Слинчак А И. Псковская область, экологический вызов и общественное мнение // Северо-Запад России эколого-хозяйственные проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества. Мат-лы региональной общ-науч конф 22-23 ноября 2007 г - Псков, 2007 с. 93 -96. (0,2/0,1 пл.)

I

Ж' АВТОРЕФЕРАТ

Васильева Татьяна Владимировна

I

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 12.02.2008 г. Формат 60x90/16. Объем издания в усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 26

Псковский государственный педагогический университет им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С.М.Кирова, 180760, г Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.