Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов урбанизированных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кыров, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления рекреационно-ресурсным потенциалом.

1.1. Современные представления о ландшафте.

1.2. Рекреационные ресурсы и оценка климата для организации отдыха.

1.3. Рекреационные территории и их потенциал.

1.4. Территориально-рекреационная система и ее структура.

1.5. Оценка рекреационных ресурсов при организации зон отдыха.

1.6. Обзор методов оценки рекреационных территорий.

Глава 2. Геоэкологическая характеристика и динамика экологических, социально-экономических процессов в г. Абакан.

2.1. История образования города Абакана.

2.2. Геологическое строение и климатическая характеристика территории г. Абакана.

2.3. Водные ресурсы, почвы и растительность г. Абакана.

2.4. Характеристика земельных ресурсов г. Абакана.

2.5. Характеристика рекреационных территорий г. Абакана.

2.6. Качество окружающей среды и техногенная преобразованность территории г. Абакана.

Глава 3. Индикаторы устойчивого развития.

3.1. Принципы эколого - экономического развития территории.

3.2. Характеристика индикаторов устойчивого развития.

3.3. Социально - экономическая характеристика и индикаторы устойчивого развития г. Абакана.

Глава 4. Анализ состояния рекреационных ресурсов в городе Абакане.

4.1. Выявление рекреационного потенциала и нагрузки на территорию парка культуры и отдыха «Комсомольский».

4.2. Выявление рекреационного потенциала и нагрузки на территорию парка «Преображенский».

4.3. Выявление рекреационного потенциала и нагрузки на территорию Черногорского парка.

4.4. Выявление рекреационного потенциала и нагрузки на территорию парка «Орленок».

4.5. Рекомендации по обустройству рекреационных территорий г. Абакана.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов урбанизированных территорий"

Актуальность проблемы. Геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов территории необходима для рационального размещения производительных сил и создания наиболее благоприятных условий для проживания населения, ежедневного восстановления сил с помощью природных факторов и сохранения здоровья человека.

В настоящее время наиболее актуальными проблемами современного общества стали проблемы качества жизни населения. Одной из сторон этих проблем является постепенное создание условий улучшения здоровья населения, связанное с оптимальным использованием рекреационных ресурсов и среды обитания в местах проживания человека. Таким образом, для необходимости поддержания и улучшения здоровья населения необходимо предпринимать конкретные действия, чтобы изменить ситуацию в позитивную сторону. Наиболее актуальным путем решения возникших проблем может служить расширение рекреационных возможностей той территории, в пределах которой проживает население.

В реализации мероприятий, направленных на повышение качества жизни и удовлетворения социальных потребностей населения, необходим широкий комплекс мероприятий, охватывающих практически все стороны деятельности жизни современного человека. Организация полноценного и эффективного отдыха населения рассматривается как активная деятельность по профилактике, восстановлению и поддержанию необходимого уровня физического и психологического здоровья.

Потребности населения в отдыхе с использованием природных ресурсов, в том числе рекреационных, возрастают год от года, что неизбежно влечет за собой увеличение территорий, подверженных воздействию рекреантов. Не рациональное использование природных комплексов подвергает дегрессии различные природные среды. Это зависит от массового, неорганизованного рекреационного природопользования.

Особенно сложной управленческой задачей в настоящее время является использование рекреационных ресурсов в населенных пунктах и вблизи их. Сложности связаны с использованием рекреационных ресурсов населением крупных городов в целях ежедневного отдыха. Развитие рекреационных ресурсов экономически выгодно и является перспективным направлением в сфере развития экономического сектора услуг. Вместе с тем, сегодня актуальна проблема воспроизводства нарушенных рекреационных территорий, которые подвергались рекреационной нагрузке в течение длительного времени.

Особенностью Республики Хакасия и города Абакана, как неотъемлемой части территориальной целостности, является разнообразие природных условий. Город Абакан расположен в степной зоне. Степные ландшафты являются наиболее уязвимыми вследствие доступности их в целях рекреации. В связи с этим необходимо регулирование рекреационной деятельности непосредственно на участках интенсивного отдыха в городе Абакане в целях ежедневного отдыха.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территория городского округа г. Абакан, главным образом рекреационные и потенциально рекреационные территории.

Предметом исследования является определение рекреационной нагрузки на различные природные комплексы на урбанизированных территориях и механизм управления рекреационными ресурсами исследуемой территории.

Цель и задачи исследования. Цель работы - геоэкологическая оценка рекреационно-ресурсного потенциала урбанизированных территорий для их перспективного использования в городском округе г. Абакан.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определить геоэкологические, природно-климатические, ландшафтные особенности территории г. Абакана.

2. Провести зонирование территории г. Абакана по экологической напряженности и антропогенной преобразованное™.

3. Выявить и проанализировать социальные, экологические и экономические индикаторы г. Абакана для определения условий развития рекреационных территорий.

4. Проанализировать состояние рекреационных ресурсов территории г. Абакана с учетом современного состояния ландшафтов и существующей антропогенной нагрузки на них.

5. Разработать систему рекомендаций по организации и развитию территории г. Абакана для оптимизации нагрузки на существующие рекреационные территории.

Материалы и методы исследования. Базу данного исследования составляют нормативные и правовые документы и акты, действующие на территории Российской Федерации и Республики Хакасия. В основу диссертационной работы положены экспериментальные результаты исследований, проводимых автором в 2004-2008 годах, а также статистические материалы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации по Республике Хакасия, Госкомстата Российской Федерации по Республике Хакасия, Росгидромета, государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Республике Хакасия. Работа проводилась в рамках Стратегического плана развития города Абакана до 2009 года и программы социально-экономического развития Республики Хакасия до 2010 года.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам геоэкологии, урбоэкологии, рекреационной экологии (В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, В.Н. Солнцева, JI.C. Берга, Н.С. Казанской, В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Ю.С. Васильева, В.П. Парначева, A.M. Адама, Е.В. Рюминой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Л.И. Кураковой и др.).

В процессе работы были использованы полевые методы исследования, метод экологического картографирования, аналитические методы и статистические методы, а также социологические опросы. В работе также представлены физико-химические и расчетные методы исследования при оценке воздействия загрязнений на окружающую среду.

Научная новизна исследования: впервые проведена геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов и представлен системный анализ рекреационного потенциала на территории г. Абакана; определена степень пригодности территории для отдыха населения в соответствии с ее устойчивостью к антропогенным воздействиям;

- предложено районирование рекреационных зон г. Абакана;

- определены и рассчитаны ключевые и специфические индикаторы устойчивого развития для г. Абакана.

Практическая значимость исследования.

Предложены рекомендации по рекреационному природопользованию в городской черте Абакана. Результаты диссертационных исследований внедрены в механизм принятия управленческих решений Администрации города Абакана. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательского направления кафедры экологического менеджмента Томского государственного университета и кафедры экологии и географии Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова по теме «Оценка геоэкологической обстановки природных и антропогенных комплексов Республики Хакасия и создание базы данных».

Результаты исследования использовались при выполнении Стратегического плана развития города Абакана до 2009 года, а также для разработки основных и специфических индикаторов устойчивого развития города.

Материалы диссертации включены в содержание учебного пособия «Техногенные системы и экологический риск» для студентов обучающихся по специальностям 020801 - Экология, 280201 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, а также используются в учебном процессе Института естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для дальнейшего мониторинга антропогенной нагрузки и ее последствий на рекреационные ландшафты г. Абакана.

Защищаемые положения:

1. Комплексное геоэкологическое зонирование города позволяет определить оптимальную степень антропогенной нагрузки и обосновать потенциал развития рекреационных территорий.

2. Анализ индикаторов устойчивого развития позволяет выявить тенденции использования местных рекреационных ресурсов с целью повседневного отдыха.

3. Комплексный анализ рекреационных территорий позволяет оценить современное состояние природных компонентов, уровень посещаемости и разработать систему рекомендаций по оптимизации их рекреационно-ресурсного потенциала.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 16 публикациях и докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Абакан, 2004-2007 гг.); Межрегиональная конференция молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере» (Благовещенск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004, 2006); Всероссийская научная конференция «Социально-экологические проблемы природопользования Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); Всероссийская конференция «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Материал изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 37, рисунков - 62, библиографический список из 152 наименований, 3 приложения изложенных на 15 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кыров, Владимир Васильевич

Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В физико- географическом отношении территория города Абакана и его окрестностей относится к центральной части Южно-Минусинской впадины, которая относится к Минусинскому межгорному прогибу. Исследуемый участок относится к степным умеренно-влажным (разнотравно-злаковым) ландшафтам на выщелоченных черноземах. Среднегодовая температура по результатам многолетних наблюдений составляет + 0,6 °С.

2. Комплексное геоэкологическое зонирование территории города Абакана позволило выделить 7 зон антропогенной преобразованности и экологической напряженности. В результате зонирования выявлена суммарная антропогенная нагрузка для города Абакана - 3,97, что соответствует территории 5 ранга, с относительно высокой антропогенной нагрузкой.

3. Для города Абакана на основе основных социально-экономических показателей были определены индикаторы устойчивого развития, позволяющие определить тенденции экономического роста и эффективность природопользования. В результате анализа индикаторов устойчивого развития определен четкий тренд к интенсивному использованию местных рекреационных ресурсов, обусловленный тенденцией превышения расходов над доходами населения.

4. В ПКиО «Комсомольский» установлена рекреационная дигрессия зеленых насаждений. При увеличении интенсивности посещения от 1 до 400 человек в день на 1 гектар деградация травянистого яруса увеличивается в 44,5 раза. По степени посещаемости выделяют 4 зоны, явное приемущество относится к прибрежной полосе (350^00 чел. в день/га), затем водоохранная зона (200-350 чел. в день/га), садовые насаждения 100-200 чел. в день/га) и лесопарковые участки (1-100 чел. в день/га).

В целом оптимальный рекреационно-ресурсный потенциал для ПКиО «Комсомольский» составляет 28170 чел./га в год, для парка «Преображенский» оптимальный рекреационно-ресурсный потенциал - 27900 чел./га в год.

5. В целях рационального и неистощительного использования рекреационных территорий города Абакана рекомендуется их функциональное зонирование, а также зонирование внутри территорий. Для уменьшения нагрузки на существующие рекреационные территории города Абакана рекомендуется провести обустройство зеленой зоны в юго-западной части.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов урбанизированных территорий"

На правах рукописи

Кыров Владимир Васильевич

OÜ3456338

Геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов урбанизированных территорий (на примере г. Абакана)

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

5 тгт

Томск-2008

003456398

Работа выполнена в Томском государственном университете на кафедре экологического менеджмента

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Адам Александр Мартынович

доктор географических наук, доцент Евсеева Нина Степановна,

кандидат географических наук Соболева Надежда Петровна

Ведущая организация:

Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

Защита состоится 10 декабря 2008 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.19 при Томском государственном университете по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «S » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук Н. И. Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов территории необходима для рационального размещения производительных сил и создания наиболее благоприятных условий для проживания населения, ежедневного восстановления сил с помощью природных факторов и сохранения здоровья человека.

В реализации мероприятий, направленных на повышение качества жизни и удовлетворения социальных потребностей населения, необходим широкий комплекс мероприятий, охватывающих практически все стороны деятельности жизни современного человека. Организация полноценного и эффективного отдыха населения рассматривается как активная деятельность по профилактике, восстановлению и поддержанию необходимого уровня физического и психологического здоровья.

Потребности населения в отдыхе с использованием природных ресурсов, в том числе рекреационных, возрастают год от года, что неизбежно влечет за собой увеличение территорий, подверженных воздействию рек-реантов. Нерациональное использование природных комплексов подвергает дегрессии различные природные среды. Это зависит от массового, неорганизованного рекреационного природопользования.

Особенно сложной управленческой задачей в настоящее время является использование рекреационных ресурсов в населенных пунктах и вблизи их. Сложности связаны с использованием рекреационных ресурсов населением крупных городов в целях ежедневного отдыха. Развитие рекреационных ресурсов экономически выгодно и является перспективным направлением в сфере развития экономического сектора услуг. Вместе с тем, сегодня актуальна проблема воспроизводства нарушенных рекреационных территорий, которые подвергались рекреационной нагрузке в течение длительного времени.

Особенностью Республики Хакасия и города Абакана, как неотъемлемой части территориальной целостности, является разнообразие природных условий. Город Абакан расположен в степной зоне. Степные ландшафты являются наиболее уязвимыми вследствие доступности их в целях рекреации. В связи с этим необходимо регулирование рекреационной деятельности непосредственно на участках интенсивного отдыха в городе Абакане в целях ежедневного отдыха.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территория городского округа города Абакана, главным образом рекреационные и потенциально рекреационные территории.

Предметом исследования является определение рекреационной нагрузки на различные природные комплексы на урбанизированных территориях и механизм управления рекреационными ресурсами исследуемой территории.

Цель и задачи исследования. Цель работы - геоэкологическая оценка рекреационно-ресурсного потенциала урбанизированных территорий для их перспективного использования в городском округе города Абакана.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определить геоэкологические, природно-климатические, ландшафтные особенности территории города Абакана.

2. Провести зонирование территории города Абакана по экологической напряженности и антропогенной преобразованности.

3. Выявить и проанализировать социальные, экологические и экономические индикаторы города Абакана для определения условий развития рекреационных территорий.

4. Проанализировать состояние рекреационных ресурсов территории города Абакана с учетом современного состояния ландшафтов и существующей антропогенной нагрузки на них.

5. Разработать систему рекомендаций по организации и развитию территории города Абакана для оптимизации нагрузки на существующие рекреационные территории.

Материалы и методы исследования. Базу данного исследования составляют нормативные и правовые документы и акты, действующие на территории Российской Федерации и Республики Хакасия. В основу диссертационной работы положены экспериментальные результаты исследований, проводимых автором в 2004-2008 годах, а также статистические материалы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации по Республике Хакасия, Госкомстата Российской Федерации по Республике Хакасия, Росгидромета, государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Республике Хакасия. Работа проводилась в рамках Стратегического плана развития города Абакана до 2009 года и программы социально-экономического развития Республики Хакасия до 2010 года.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам геоэкологии, урбоэкологии, рекреационной экологии (В.И.Вернадского, Н.Ф.Реймерса, В.Н.Солнцева, Л.С.Берга, Н.С.Казанской, В.Б.Сочавы, А.Г.Исаченко, В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Ю.С.Васильева, В.П.Парначева, А.М.Адама, Е.В.Рюминой, С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, Л.И.Кураковой и др.).

В процессе работы были использованы полевые методы исследования, метод экологического картографирования, аналитические методы и статистические методы, а также социологические опросы. В работе также представлены физико-химические и расчетные методы исследования при оценке воздействия загрязнений на окружающую среду.

Научная новизна исследования:

- впервые проведена геоэкологическая оценка рекреационных ресурсов и представлен системный анализ рекреационного потенциала на территории города Абакана;

- определена степень пригодности территории для отдыха населения в соответствии с ее устойчивостью к антропогенным воздействиям;

- предложено районирование рекреационных зон г. Абакана;

- определены и рассчитаны ключевые и специфические индикаторы устойчивого развития для г. Абакана.

Практическая значимость исследования. Предложены рекомендации по рекреационному природопользованию в городской черте Абакана. Результаты диссертационных исследований внедрены в механизм принятия управленческих решений Администрации города Абакана. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательского направления кафедры экологического менеджмента Томского государственного университета и кафедры экологии и географии Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова по теме «Оценка геоэкологической обстановки природных и антропогенных комплексов Республики Хакасия и создание базы данных».

Результаты исследования использовались при выполнении Стратегического плана развития города Абакана до 2009 года, а также для разработки основных и специфических индикаторов устойчивого развития города.

Материалы диссертации включены в содержание учебного пособия «Техногенные системы и экологический риск» для студентов обучающихся по специальностям 020801 - Экология, 280201 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, а также используются в учебном процессе Института естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф.Катанова.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для дальнейшего мониторинга антропогенной нагрузки и ее последствий на рекреационные ландшафты г. Абакана.

Защищаемые положения:

1. Комплексное геоэкологическое зонирование города позволяет определить оптимальную степень антропогенной нагрузки и обосновать потенциал развития рекреационных территорий.

2. Анализ индикаторов устойчивого развития позволяет выявить тенденции использования местных рекреационных ресурсов с целью повседневного отдыха.

3. Комплексный анализ рекреационных территорий позволяет оценить современное состояние природных компонентов, уровень посещаемости и разработать систему рекомендаций по оптимизации их рекреационно-ресурсного потенциала.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 16 публикациях и докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических

конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Абакан, 2004-2007 гг.); Межрегиональная конференция молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере» (Благовещенск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004, 2006); Всероссийская научная конференция «Социально-экологические проблемы природопользования Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); Всероссийская конференция «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Материал изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 37, рисунков - 62, библиографический список из 152 наименований, 3 приложения, изложенные на 15 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность работы, указаны ее цель и научная новизна. Показана практическая значимость работы, сформулированы выносимые на защиту положения.

Глава 1. Теоретические основы управления рекреационно-ресурс-ным потенциалом

В данной главе представлены основные формы антропогенного ландшафта, Международная классификация типов геосистем, понятие о природных лечебных факторах и их классификация. Также в первой главе проанализирован материал по классификации рекреационных ресурсов и рекреационных территорий.

Рекреационная система представляет собой совокупность социальных, демографических, медико-биологических, экономических и других характеристик региона, территории. На основе этих характеристик при решении проблем природопользования в целях курортно-рекреационного освоения первоочередной задачей является оценка рекреационного потенциала местности, определяемого как взаимодействие биоклиматических, территориальных, природных и гидроминеральных ресурсов изучаемой территории.

В настоящей главе представлена оценка природных условий при организации зон отдыха, а также описаны методы экспериментальных исследований и расчетные методики.

Глава 2. Геологическая характеристика и динамика экологических, социально-экономических процессов в г. Абакане

В геологическом отношении территория города Абакана и его окрестностей относится к центральной части Южно-Минусинской впадины, которая относится к Минусинскому межгорному прогибу.

Город Абакан размещается на плоской первой надпойменной и частично пойменной террасах рек Абакана и Енисея. Обе реки в районе города имеют хорошо разработанные ассиметричные долины шириной до 20-22 км с несколькими террасами, расположенными на левом, пологом берегу рек. Правый берег рек - высокий обрывистый, сложен скальными породами и характеризуется следами эрозионного размыва.

Рельеф оказывает определяющее влияние на циркуляцию воздуха на наветренных и подветренных склонах и внутри котловин. При преобладании западных ветров котловина, ограждаемая субмеридиональным хребтом Кузнецкого Алатау, находится на подветренной стороне и получает недостаточное количество осадков.

В районе города Абакана протекают три реки - Енисей, Абакан и Та-шеба.

Почвы в окрестностях Абакана в основном представлены южными многогумусными черноземами и каштановыми почвами, а также по пойме реки Абакан луговыми почвами. Почвенный покров отличается малой мощностью. В долине реки Абакана, где субстратом служит галечник, он не превышает 15-20 см.

При резко выраженном зимнем антициклональном режиме погоды, температура воздуха в Абакане бывает очень низкой. Наиболее низких значений она достигает в январе. Июль полностью свободен от заморозков. Днем преобладают температуры 22-35 °С, а ночью 10-15 °С (табл. 1).

Таблица 1 - Средняя месячная и годовая температура воздуха, в °С

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год

-19,6 -18,0 -8,2 2,9 1,08 17,2 19,6 16,5 9,9 1,7 -9,1 -17,1 +0,6

Трудным обстоятельством является также недостаток влаги, 50 % осадков выпадает в летний сезон, во вторую его половину. Минусинская котловина и город Абакан географически принадлежат к степной зоне с умеренно влажными умеренно сухими степями (разнотравно-злаковыми, кустарниковыми). Ландшафт равнинный на аккумулятивных отложениях эрозионно-денудационный пологонаклоненный, аккумулятивный, местами веерообразно расчлененный (рис. 1).

Минусинская котловина географически принадлежит к степной зоне. На рассматриваемой территории доминирующим типом растительности являются степные фитоценозы.

77 - Мелкосопочники степные крутосклонные резкорасчле-ненные низкогорья с маломощным покровом рыхлых отдожений, местами скалистые с луговыми разнотравно-злаковыми степями

95 - Мелкосопочники степные скалистые с аридной обработкой высокие и низкие с маломощным суглинисто-щебнис-тым покровом с луговыми разнотравно-злаковыми степями

96 - Мелкосопочники степные скалистые с аридной обработкой высокие и низкие с маломощным суглинисто-щебнис-тым покровом с сухими мел-кодерновинно злаковыми степями

122 - Пологонаклонные, аккумулятивные степные равнины с умеренно-влажными, умеренно-сухими разнотравно-злаковыми степями 134 - Возвышенные равнины пологонаклонные, аккумулятивные степные равнины с умеренно-влажными умеренно-сухими разнотравно-злаковыми степями

181 - Долины рек эрозионные дренированные с разнотравно-злаковыми лугами, местами с ивняками, тополевниками 188 - Долины рек недрениро-ванные пойменные суглини-сто-гапечниковые и озерные котловины с кустарниково-ивовыми, осоково-злаковыми заболоченными лугами_

Рисунок 1 - Фрагмент ландшафтной карты Республики Хакасия В работе объектом исследования выступает рекреационная территория городского округа города Абакана (рис. 2).

На рисунке 3 представлено соотношение земель по видам использования в городе Абакане. Земли рекреационного назначения составляют 3 % территории города Абакана, в то же время значительную площадь занимают земли жилой и общественно-деловой застройки, а также земли промышленности.

Рисунок 2 - Карта-схема города Абакана с рекреационными территориями: 1 - Парк культуры и отдыха «Комсомольский. 2 - Парк «Преображенский», 3 - Парк Победы (Черногорский парк), 4 - Парк «Орленок»

Прочие земли 25%

Земли жилой и общественно-деловой застройки

29 %

Земли рекреационного назначения 3 %

Земли промышленности 13 %

I Земли общего пользования

2%

Земли

Земли с/х назначения

25 %

водного фонда

3 %

Рисунок 3 - Структура земель по видам использования в городе Абакане

Для определения степени загрязненности почвенного покрова были отобраны пробы в различных районах города Абакана (магистральные автодороги, частный сектор, котельные, ТЭЦ), а также в степной зоне (фоновое содержание определяемых компонентов). Нефтепродукты, бенз(а)пирен, легко- и среднерастворимые формы химических элементов (хлориды магния, натрия, кальция; карбонаты кальция, магния; сульфат кальция) практически всегда встречаются по обочинам дорог вследствие оседания пыли от их эксплуатации и особенно мощного потока автотранспорта, где присутствуют продукты сгорания бензина и амортизации самих машин и дорог.

Наибольшие концентрации нефтепродуктов в почве наблюдались в центральной части города Абакана. Все пробы превышают фоновое значение и ПДКп. Высокие концентрации легко- и среднерастворимых форм химических элементов превышают фоновые значения, наибольшие концентрации наблюдаются в городе Абакане вблизи автодорог и в частном секторе. Результаты анализа почвенного покрова на наличие ионов тяжелых металлов показали отсутствие превышения ПДК, но превышение фонового значения. Например, содержание ионов свинца наблюдается на перекрестке улиц Пушкина и Щорса в городе Абакане, отмечается превышение фонового значения в 19 раз.

Большое влияние на состояние атмосферного воздуха в г. Абакане оказывают выбросы загрязняющих веществ, таких как:

Взвешенные вещества - яср= 0,243 м3/мг (1,62 ПДК с. е.);

Диоксид азота и оксид азота qCp = 0,8 ПДК с. е.;

Углерода окись - 0,48 ПДК с. е.;

Формальдегид - 0,86 ПДК с. е.;

Бенз(а)пирен - средняя за 12 месяцев 2006 г. концентрация составила 2,7нг/м3 (2,7 ПДКс. е.).

В таблице 2 и на рисунке 4 наглядно показано распределение долей основных отраслей производства в общем загрязнении атмосферного воздуха.

Таблица 2 - Загрязнение атмосферного воздуха в г. Абакане по основным отраслям промышленности за 2005-2006 годы,

тыс. тонн

Отрасли промышленности 2005 2006

Электроэнергетика 9,578 9,952

Машиностроение 0,633 0,46

Транспорт и связь 0,271 0,6

Производство строительных материалов 0,272 0,484

Прочие 1,101 3,13

За период с 2002 по 2006 годы выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников увеличились на 0,3199 тыс. тонн. Вклад автотранспорта в выбросы загрязняющих веществ составляет около 51 %. На рисунке 7 показаны объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по городу Абакану с учетом автотранспорта.

В работе рассчитан региональный индекс антропогенной преобразованное™ (РИАП) территории, предложенный О. И. Ивановой. В данной работе нами был произведен расчет суммарной антропогенной нагрузки на территории города Абакана, результат представлен на рисунке 5.

70-

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

ГОДЫ

Рис. 4. Динамика выбросов загрязняющих веществ (тыс. тонн) в атмосферу по г. Абакану с учетом автотранспорта

В результате подсчетов суммарная антропогенная нагрузка для города Абакана составляет 3,97, что соответствует территории 5 ранга, с относительно высокой антропогенной нагрузкой.

Глава 3 Индикаторы устойчивого развитии

Индикаторы устойчивого развития - это показатели, которые характеризуют изменение состояния экономики, социальной сферы и окружающей среды во времени, а также дают возможность провести прогнозирование интенсивности посещения рекреационных ресурсов урбанизированной территории с целью ежедневного краткосрочного отдыха. Традиционными индикаторами устойчивого развития являются такие, как доход на душу населения, валовой региональный продукт (ВРП), энергоемкость ВРП, объем инвестиций в основной капитал, индекс развития человеческого потенциала, бюджетная обеспеченность на душу населения, безработица, преступность, количество непереработанных отходов производства и потребления и др. За значительным социально-экономическихм ростом этих показателей может скрываться деградация природы, возможность резкого уменьшения природных ресурсов в случае быстрой деградации окружающей среды.

• "Продукция

промышленности, всего, млн. руб ■ И Оборот розничной торговли, млн. руб

—Аг - Платные услуги

населению, млн. руб

Рисунок 0 - Объемы основных экономических показателей в г. Абакане На рисунке 6 показано, что объемы финансовых средств в торговле и предоставлении услуг в городе Абакане значительно превышают объемы выпускаемой продукции. Город Абакан в основном является центром торговли и развлечений для Республики Хакасия и юга Красноярского края. Объемы торговли и услуг в 2006 году превысили объемы промышленного производства на 75 %.

За 7 последних лет доходы, а соответственно расходы местного бюджета г. Абакана выросли свыше, чем в 3,5 раза. Доходы в основном направлены на социально значимые направления (здравоохранение, образование, коммунальное хозяйство). В последние годы (2006-2007) значительный вклад местного бюджета направлен на развитие и поддержание рекреационных территорий, озеленение и благоустройство города. Бюджетная обеспеченность на душу населения в городе Абакане является самой большой в центрах регионов по Сибирскому федеральному округу. Также значительно возросли

доходы граждан, проживающих в г. Абакане. Однако стоит отметить, что с увеличением доходов увеличиваются расходы и расходы постоянно превышают доходы населения за счет активного развития сектора кредитования населения (потребительские и ипотечные кредиты). На рисунке 7 отражена динамика резкого разрыва увеличения расходов над доходами граждан, что в свою очередь влечет в конечном итоге снижение темпов развития такого сектора экономики, как оказание платных услуг. Развитие рекреационного потенциала города и его окрестностей напрямую связано с потребительской способностью населения оплачивать сферу услуг и тем самым развивать систему комфортного ежедневного краткосрочного отдыха в черте города и его ближайших окрестностей.

Рисунок 7 - Разрыв между доходами и расходами населения Имея данные о динамике по г. Абакану показателей, характеризующих социально-экономическое и финансовое положение, а также состояние окружающей среды можно определить индикаторы устойчивого развития для города Абакана, с учетом основных и специфических индикаторов (табл. 3).

Таблица 3 - Индикаторы устойчивого развития для города Абакана

№ п/п Индикаторы 2001 2002 2003 2004 2005 2006

1 2 3 4 5 6 7 8

1. ВРП на душу населения (тыс. рублей) 53,1 65,6 82,1 92,9 121,3 152,7

2. Энергоемкость ВРП (тонн условного топлива) 0,12 0,12 0,13 0,13 0,14 0,14

3. Индекс физического объема основных фондов (%) 100,1 100,2 107,6 106,3 108,0 108,9

4. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (% от ВРП) 39,0 44,7 39,5 42,9 24,4 23,7

5 5 5 5 5 5 5 5

5. ИРЧП Индекс развития человеческого потенциала 0,729 0,733 0,735 0,733 0,738 0,742

6. Бюджетная обеспеченность (руб. на чел.) 3360,2 4794,8 5378,5 6630,2 6583,4 8849,8

7. Общий объем загрязнений на ед. ВРП (тыс. тонн на млн руб.) 0,022 0,017 0,021 0,015 0,016 0,015

8. Количество непереработан-ных отходов (%) 91 91 89 89 88 87

10. Уровень общей заболеваемости на 1000 населения 71 73 78 77 80 76

11. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями на 1000 населения 2,5 2,3 2,45 2,5 2,61 2,67

12. Уровень заболеваемости активным туберкулезом на 1000 населения 4,26 4,34 4,19 3,67 3,46 3,3

13. Площадь рекреационных территорий (га) 239 239 239 271 271 271

14. Выбросы в атмосферу, тыс. тонн 36,3 38,8 35,9 41,4 41,3 52,5

15. Сбросы загрязненных сточных вод (млн м3) 26,3 26,0 26,0 25,8 25,7 25,7

16. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды (млн руб.) 27,12 28,53 30,59 35,26 40,56 46,65

Длительные и интенсивные нагрузки, испытываемые человеком в процессе осуществления трудовой деятельности, большой объем работ приводят к тому, что у него появляются утомление и усталость. Усталость может вызывать расстройство многих физиологических функций, а также способствовать развитию болезней. Усталость является закономерным итогом практически любой человеческой деятельности, ее нельзя избежать, но необходимо предотвращать переутомление. Преодоление усталости предполагает организацию полноценного отдыха, что, в свою очередь, подразумевает создание особого предметного и информационного окружения человека, своеобразной «инфраструктуры отдыха».

Задача восстановления здоровья человека, подорванного или утраченного в результате воздействия на него различных травмирующих факторов, неосуществима без создания условий для повседневного кратковременного отдыха на природе.

Глава 4. Анализ состояния рекреационных ресурсов в городе Абакане

В черте города Абакана располагается обширная зона отдыха, которая представлена лесопарком общей площадью 117 га - это парк культуры и отдыха «Комсомольский». Исследуемая территория относится к числу полиресурсных, где сочетаются несколько ресурсных элементов: пляжи, тополевые леса и степные луга.

Особая привлекательность данной территории как рекреационного объекта заключается не только в наличии лесных массивов и водного объекта, но и в размещении в черте города Абакана.

Наибольшая рекреационная нагрузка приходится на теплое время года. По интенсивности посещаемости рекреантами исследуемой территории, ее можно условно разделить на четыре зоны:

I. Зона слабого посещения, от 1 до 100 человек в день на га (удаленные от водоема участки садовых насаждений);

II. Зона умеренного посещения, от 100 до 200 человек в день на га (участок лесопарковой зоны);

III. Зона интенсивного посещения, от 200 до 350 человек в день на га (участок древесных насаждений, удаленный от берега на 50-75 м);

IV. Зона гиперпосещения от 350 до 400 человек в день на га (пляж, места для отдыха в двух-трех метрах от берега) (рис. 8).

Основным местом отдыха и купания в летний период на территории парка является участок дренажного канала протяженностью 5,2 км и шириной 50-75 м.

Установлено, что в зависимости от привлекательности ландшафта и удаленности от водоема, посещаемость изменяется в пределах от 100 до 400 человек в день на гектар. Из этого можно сделать вывод, что зоной повышенного воздействия рекреационной нагрузки является территория пляжа.

Отдельные участки подвергаются усиленной рекреации круглогодично, особенно примыкающие непосредственно к жилым микрорайонам и рынку.

Для выявления эколого-рекреационной емкости (ЭРЕ), а затем рек-реационно-ресурсного потенциала объекта необходимо вычислить его допустимую рекреационную нагрузку, которая не вызывает необратимых изменений. Определяется данный показатель количеством рекреантов на единице площади, временем их пребывания на объекте рекреации и видом отдыха.

В результате исследований установлено, что среднесуточная динамика посещаемости участка на территории пляжа с площадью 10000 м2 в ПКиО «Комсомольский» меняется в зависимости от времени суток от 100 до 400 чел/ч на гектар. В зависимости от времени дня количество рекреантов изменяется, максимальное количество приходится на вторую половину дня. Максимальные нагрузки приходятся на период с 14.00 до 17.00 часов.

I

I Рисунок 9 - Карта-схема территории ПКиО «Комсомольский»

по антропогенной нагрузке (чел. в день га)

Во время исследования рекреацисонной нагрузки участка в парковой зоне на территории пляжа в период 2006 по 2007 годы получены следующие результаты эколого-рекреационной емкости (табл. 4), из которой получен оптимальный рекреационно-ресурсный потенциал (допустимая рек! реационная нагрузка) для исследуемой территории - 28170 чел./га в год.

Таблица 4 - Рекреационный потенциал ПКиО «Комсомольский»

Месяц D, N, Nc, Ncp CVT ЭРЕ

Июнь 120 120 135 135 136 136

Июль 420 420 410 410 430 430

Август 95 95 81 81 84 84

Сентябрь 90 90 80 80 81 81

Октябрь 41 41 45 45 37 37

Ноябрь 31 31 25 25 25 25

1-100 чел. в день/га 100 - 200 чел. в день/га

200 - 350 чел. в день/га 350 - 400 чел. в день/га

Э,, - средняя единовременная плотность рекреантов в течение часа, чел/га;

- рекреационная нагрузка за час, чел. - ч/га; Ысч-среднечасовая рекреационная нагрузка за сутки, чел. - ч/га; Исут - рекреационная нагрузка за сутки, чел. - ч/га; ^рсут- среднесуточная рекреационная нагрузка, чел. - ч/га; ЭРЕ - эколого- рекреационная емкость (среднесуточная рекреационная нагрузка на оптимальной стадии), чел. /га-сут.

Среднесуточная рекреационная нагрузка за летний сезон в ПКиО «Комсомольский» на участке территории пляжа площадью 10000 м2 изображена на рисунке 9. Рекреационная нагрузка напрямую зависит от погодных условий, температуры воды в водоеме, проведения общегородских и локальных культурных и спортивных мероприятий (день города, день здоровья и др.). На рисунке 10 изображена рекреационная нагрузка участка территории пляжа в ПКиО «Комсомольский» за 2006-2007 годы в зоне интенсивного воздействия (350—400 человек в день на гектар). Допустимая рекреационная нагрузка для исследуемого участка пляжа составляет 28170 чел/га в год. В 2007 году нагрузка увеличилась на 40 % в связи с благоустройством и обновлением пляжной территории (замена песка, обустройство мест для переодевания, отдыха, очистка водоема и др.), а также увеличение сферы обслуживания (открытие летних кафе, закусочных, прокат спортивного инвентаря, катамаранов, лодок).

ИЮНЬ ИЮЛЬ

50000400002 30000 ? 2000010000-о-

Рисунок 10 - Рекреационная нагрузка участка территории пляжа, чел/год на га за сезон 2006-2007 годов

Рисунок 9 - Среднесуточная рекреационная нагрузка за летний сезон отдыха, на территории пляжа, чел. /га

Антропогенная нагрузка на водоем на исследуемой территории ПКиО «Комсомольский» представлена в таблице 5.

В северо-восточной части города Абакана расположен Преображенский парк, основанный на создании искусственного ландшафта. В Преображенском парке основными видами рекреационной деятельности являются: прогулки населения зимой и летом, выгул домашних животных, занятие спортом и посещение парка ландшафтного дизайна. На территории этого парка рекреационная нагрузка рассредоточена более равномерно.

Для данного парка была рассчитана единовременная плотность рекре-антов. Во время исследования рекреационной нагрузки парка в период 2006-2007 годов получены следующие результаты эколого-рекреацион-ной емкости (табл. 6), из которой рассчитан оптимальный рекреационно-ресурсный потенциал для исследуемой территории - 27900 чел. /га в год

Таблица 5 - Результаты антропогенной нагрузки на водоем в районе пляжа ПКиО «Комсомольский»

№п/п Ингредиент СНиП 2.04.03-85 Средняя рекреационная нагрузка кг/сезон Средняя рекреационная нагрузка на водоем г/м3 в сутки Средняя рекреационная нагрузка на водоем г/акв/сутки

1 Взвешенные вещества 65,0 1265,940 20,28 10140

2 БПКполн жидкости: неосветленной осветленной 75,0 40,0 1460,700 779,040 23,4 12,46 11700 6240

3 Азот: общий аммонийный 8,0 155,808 2,496 1248

4 Фосфаты в том числе от моющих в-в 3,3 1,6 64,270 31,161 1,029 4,992 514,8 249,6

5 Хлориды 9,0 175,284 2,808 1404

6 ПАВ 2,5 48,690 0,78 390

Таблица 6 - Рекреационный потенциал парка «Преображенский»

Месяц D, N, N„ Ncvt Ncpevr ЭРЕ

Июнь 340 340 340 340 360 360

Июль 420 420 410 410 440 440

Август 330 330 373 373 415 415

Сентябрь 250 250 213 213 215 215

Октябрь 190 190 220 220 195 195

Ноябрь 220 220 210 210 240 240

Из рисунка 11 следует, что посещаемость Комсомольского и Преображенского парков рекреантами в осеннее-весенний период значительно снизилась. В первую очередь, это связано с ухудшением погодных условий, а также снижением видов отдыха.

Аналогичные работы по выявлению рекреационно-ресурсного потенциала проводились в парке «Орленок» и Черногорском парке. Наибольшее количество рекреантов приходится на июнь и к сентябрю этот показатель постепенно снижается. В первую очередь, это связано с ухудшением погодных условий, окончанием работы аттракционов и т. д. Среднесуточная рекреационная нагрузка на оптимальной стадии для парка «Орленок» на 1 га составляет 40 человек, а для Черногорского парка - 16 человек.

Рисунок 11 - Среднесуточная посещаемость ПКиО «Комсомольский» и парк «Преображенский» за 2006-2007 годы по месяцам

ВЫВОДЫ

Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В физико-географическом отношении территория города Абакана и его окрестностей относится к центральной части Южно-Минусинской впадины, которая относится к Минусинскому межгорному прогибу. Исследуемый участок относится к степным умеренно-влажным (разнотравно-злаковым) ландшафтам на выщелоченных черноземах. Среднегодовая температура по результатам многолетних наблюдений составляет + 0,6 °С.

2. Комплексное геоэкологическое зонирование территории города Абакана позволило выделить 7 зон антропогенной преобразованное™ и экологической напряженности. В результате зонирования выявлена суммарная антропогенная нагрузка для города Абакана - 3,97, что соответствует территории 5 ранга, с относительно высокой антропогенной нагрузкой.

3. Для города Абакана на основе основных социально-экономических показателей были определены индикаторы устойчивого развития, позволяющие определить тенденции экономического роста и эффективность природопользования. В результате анализа индикаторов устойчивого развития определен четкий тренд к интенсивному использованию местных рекреационных ресурсов, обусловленный тенденцией превышения расходов над доходами населения.

4. В ПКиО «Комсомольский» установлена рекреационная дигрессия зеленых насаждений. При увеличении интенсивности посещения от 1 до 400 человек в день на 1 гектар деградация травянистого яруса увеличивается в 4-4,5 раза. По степени посещаемости выделяют 4 зоны, явное

приемущество относится к прибрежной полосе (350-400 чел. в день/га), затем водоохранная зона (200-350 чел. в день/га), садовые насаждения 100-200 чел. в день/га) и лесопарковые участки (1-100 чел. в день/га).

В целом оптимальный рекреационно-ресурсный потенциал для ПКиО «Комсомольский» составляет 28170 чел. /га в год, для парка «Преображенский» оптимальный рекреационно-ресурсный потенциал - 27900 чел./га в год.

5. В целях рационального и неистощительного использования рекреационных территорий города Абакана рекомендуется их функциональное зонирование, а также зонирование внутри территорий. Для уменьшения нагрузки на существующие рекреационные территории города Абакана рекомендуется провести обустройство зеленой зоны в юго-западной части.

Основные положения диссертации опубликованы в работах Издания, рекомендованные ВАК

1. Кыров В.В., Кырова С.А., Швабенланд И.С. Геоэкологическая оценка территории Абакано-Черногорского промышленного района Республики Хакасия // Вестник Томского государственного университета -

2007. № 304. - С. 198-203.

2. Кыров В.В., Кырова С.А. Геоэкологическая оценка рекреационно ресурсного потенциала урбанизированных территорий (на примере г. Абакана) // Вестник Томского государственного университета -

2008. №315.-С. 220-225.

Публикации по теме диссертации

1. Кыров В.В. Государственное управление в сфере обращения с отходами в Республике Хакасия // Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. - Благовещенск, 2004. - С. 95-97.

2. Кыров В.В. Моделирование социо - эколого - экономической системы региона // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004.-С. 144-146.

3. Артеменко Н.С., Кыров В.В. Краткая социо-эколого-экономическая оценка муниципального образования Усть-Абаканский район // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы VIII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2004. - С. 39.

4. Кыров В.В. Примерные методы оценки рекреационных ресурсов в Республике Хакасия // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы VIII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2004. -С. 57-58.

5. Кыров B.B. Принципы организации особо охраняемых природных территорий местного значения // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы IX Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2005. - С. 17.

6. Кыров В.В., Кырова С.А., Бортников С.В. Оценка степени техногенной преобразованности территории городов Республики Хакасия // Экология и жизнь. Материалы XI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 68-70.

7. Кыров В.В. Оценка природных ресурсов в целях рационального управления территорией // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2006. Т.2. - С. 59-60.

8. Кыров В.В., Маскайкина E.H. Экологическая характеристика рекреационных территорий города Абакана // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2006. Т.2. - С. 63-64.

9. Кыров В.В., Носонова У.В. Ландшафтная характеристика рекреационных ресурсов города Абакана // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Абакан, 2006. Т.2. -С. 67-68.

10. Кыров В.В. Индикаторы устойчивого развития для построения соци-ально-эколого-экономической модели развития региона // Социально-экологические проблемы природопользования Центральной Сибири. Материалы Всероссийской научной конференции. Красноярск, Изд. Красс ГУ 2006. - С. 37-39.

11. Носонова У.В., Кыров В.В. Определение рекреационной нагрузки природных и антропогенных ландшафтных комплексов // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 11. Абакан, 2007. Т.1. - С. 193-194.

12. Маскайкина E.H., Кыров В.В. Оценка уровня рекреационной нагрузки ПКиО «Комсомольский» города Абакана // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 11. Абакан, 2007. Т.2. -С. 62-63.

13. Кыров В.В., Кырова С.А., Махрова M.JI., Швабенланд И.С. Техногенные системы и экологический риск: учебное пособие - Абакан, Изд. ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. - 136 с.

14. Парначев В.П., Кыров В.В., Кырова С.А. Краткий словарь экологических терминов: учебно-справочное издание - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2008. - 72 с.

Редактор - М. Е. Кулишкина. Компьютерное обеспечение О. Н. Пичугиной.

Подписано в печать 29.10.2008. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать - офсетная. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-юд. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ № 228.

Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94.