Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Полуэктова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты и методологические основы геоэкологии, природопользования и рекреации.

1.1. Геоэкология и природопользование.

1.2. Теоретические и методологические основы рекреации.

1.2.1. Характеристики основных групп рекреационных ресурсов.

1.2.2. Территориальная рекреационная система. Типы рекреационных учреждений.

1.3. Методика рекреационных оценок.

Глава 2. Комплексно-географическая характеристика и рекреационные возможности территории г. Тамбова и Притамбовья.

2.1. Физико-геграфическое положение и рельеф.

2.2. Особенности ресурсов климата.

2.3. Ресурсы поверхностных вод.

2.4. Почвы и растительность.

Глава 3. Методы анализа качества природных компонентов рекреационного природопользования.

3.1. Методы контроля состояния воздуха территорий населенных пунктов.

3.2. Методика наблюдений за экологическим состоянием водных объектов.

3.2.1. Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям.

3.2.2. Методы оценки степени загрязненности поверхностных вод рекреационных водных объектов по санитарно-микробиологическим показателям.

3.3. Методы анализа и геоэкологическое опробование почв и грунтов.

Глава 4. Геоэкологическая оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья.

4.1. Методический подход к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона.

4.2. Основные источники влияния на геоэкологические условия рекреационного природопользования.

4.3. Виды и особенности рекреационного природопользования территории.

4.3.1. Использование лесных массивов и лесокультурных территорий для отдыха.

4.3.2. Территории дачного отдыха.

4.3.3. Рекреационное водопользование.

4.4. Интегральная оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья.

4.5. Совершенствование рекреационных условий городских территорий с помощью геоинформационных технологий экологического картографирования.

4.6. Рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья"

Актуальность работы. В настоящее время все чаще акцентируется внимание на проблеме взаимодействия человека и природы, влиянии его хозяйственной деятельности на ход естественных процессов в окружающей природной среде и на широкий диапазон составляющих ее компонентов. Природная среда постоянно подвергается антропогенному воздействию в ходе усиленной эксплуатации различными видами природопользования, что приводит к изменению природных условий, нарушению экологического равновесия в природных системах и изменению качества окружающей среды. Особенно интенсивные изменения качества природной среды наблюдаются в пределах урбанизированных территорий, следствием этих процессов является снижение уровня здоровья населения. Рекреационные территории, включенные в инфраструктуру городов или близко расположенные к ним, выполняющие функции по профилактике, оздоровлению и восстановлению утраченных сил населения, также испытывают в той или иной степени техногенный пресс.

Эта проблема является комплексной, и одними из перспективных направлений ее решения являются изучение и оценка состояния качества природных компонентов, используемых в целях отдыха для безопасной организации рекреационного природопользования урбанизированных территорий. Однако это требует проведения геоэкологических исследований рекреационного природопользования территорий.

Вышеуказанные проблемы актуальны и для территории г. Тамбова и Притамбовья, так как в её индустриальном хозяйстве имеются предприятия машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, пищевой, легкой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, электроэнергетики, промышленности строительных материалов. Малая изученность рекреационных ресурсов, в том числе их экологических особенностей, не представляет возможности создания полноценной эффективной организации рекреационного природопользования территорий.

В частности эта тенденция прослеживается и на территории г. Тамбова и Притамбовья, решение таких сложных вопросов может быть найдено через ведение геоэкологического исследования рекреационного природопользования территорий. В основу указанного исследования должны войти принципы системной работы по изучению рекреационных природных ресурсов и направлений в развитии отдельных видов отдыха. Сведения должны носить характер содержательных данных с графическим, статистическим и картографическим анализом. Такие сведения могут быть использованы в рекреационном картографировании, в краеведении, в эколого-информационном обеспечении рекреантов и рациональном рекреационном природопользовании.

Рекреационное природопользование организованного и самопроизвольного отдыха должно быть экологически безопасным. Поэтому весьма актуально является его геоэкологическое изучение.

Целью исследования является геоэкологическая оценка и разработка методического подхода к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Выполнить комплекс полевых физико-географических и геоэкологических исследований функционирования рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья.

2. Охарактеризовать рекреационные ресурсы и выявить особенности ведения рекреационного природопользования в пределах г. Тамбова и Притамбовья.

3. Рассмотреть факторы и источники влияния на геоэкологические условия рекреационного природопользования.

4. Разработать методический подход к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона.

5. Выполнить эколого-аналитическое обследование состояния природных компонентов рекреационной среды территории.

6. Провести геоэкологическую оценку и картографирование рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

7. Разработать практические рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования.

Объект исследования - рекреационные территории г. Тамбова и Притамбовья, источники техногенного воздействия.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние территории рекреационного природопользования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ученых в области географии, геоэкологии, природопользования и рекреации: В.А. Анучина (1978), К.К. Маркова (1978), В.И. Осипова (1993), Е.М. Руновой (1993,1995), Ю.В. Новикова (1990), И.П. Герасимова (1969, 1970), И.Т. Твердохлебова (1981, 1989), Н.С. Мироненко (1981, 1986, 1989), Ю.А. Веденина (1969,1973,1975, 1982,1990), B.C. Преображенского (1967, 1973, 1975, 1977,1980), Е.В. Колотовой (1999), Э.Ю. Безуглой (1980, 1991), Е.Ю. Колбовского (1997, 1999, 1998, 2000, 2002, 2004), А.Г. Исаченко (1980,1990,1991,1998), Б.И. Кочурова (1988, 1994, 1997, 2003), А.И. Федорова (1997), Л.И. Мухиной (1973, 1984), В.Б. Нефедовой (1980,1999), Л.П. Рысина (1983), В.Г. Горшкова (1998), Н.С. Касимова (1995), А.Г. Емельянова (2004), В.И. Стурмана (2003), и др.

Исходные материалы - данные географической и краеведческой литературы, материалы научной периодической печати, документы управлений и справочные материалы Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, ГУ «Тамбовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управлением по технологическому и экологическому надзору по Тамбовской области, Управления Роснедвижимости по Тамбовской области, Госинспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по Тамбовской области, материалы собственных полевых исследований.

В процессе исследования применялись следующие методы: натурных наблюдений, лабораторный, аналитический; картографический, сравнительно-географический; статистический, описательный, фотографический.

Научная новизна заключается в разработке и использовании методического подхода к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона;

- по основным параметрам исследовано геоэкологическое состояние водных объектов организованного и неорганизованного рекреационного использования, экологическое состояние атмосферы лесопарковой зоны г. Тамбова и предложены наиболее экоблагоприятные места отдыха горожан;

- с позиций экологической безопасности ведения рекреационной деятельности показана роль проведения геоэкологической оценки рекреационного природопользования;

- впервые проведено картографирование с помощью геоинформационных технологий рекреационного природопользования исследованной территории.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление геоэкологии, т. е. дополняют ее теоретические и методические подходы в исследовании рекреационного природопользования. Представленные в работе теоретические выводы о ведении геоэкологических исследований и предложенный подход к анализу рекреационного природопользования для определения позиций оптимизации рекреационного природопользования мо1уг послужить для дальнейших разработок в данной области.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы: при составлении геоэкологической характеристики рекреационного природопользования; при определении самопроизвольного выбора мест отдыха с учетом экологической безопасности рекреационного природопользования; для выявления уровня развития рекреационных видов деятельности в целях перспективного планирования оптимизации рекреационного природопользования.

Эффективность исследования подтверждается внедрением результатов в практическую деятельность учебных процессов курсов повышения квалификации учителей географии, при изучении дисциплин регионального компонента: «Геоэкология», «Природопользование», «Геоэкологический мониторинг» в ТОИПКРО; в практике МУ «Дирекции благоустройства и озеленения».

Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов наблюдений и отчетной документацией государственных служб, материалом полевых натурных наблюдений в соответствии с принятыми методиками выполнения, анализом исходных материалов и фактических наблюдений.

Апробация работы. Результаты, полученные автором в процессе исследования, докладывались и обсуждались на 3-й Международной научной конференции в г. Донецке (2003), 1-й Международной научно-практической конференции в г. Тамбове (2003), 3-й Международной научно-практической конференции в г. Тамбове (2005), Международной научной конференции в г. Тамбове (2008), используются в учебном процессе ТГУ имени Г.Р. Державина по дисциплине «Природопользование». Основные положения работы изложены в 15 научных публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона.

2. Геоэкологическая оценка и картографирование территории рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

3. Рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования. 9

Личный вклад автора заключается в обобщении и анализе фондовых и опубликованных материалов, в разработке обоснованных методических подходов к геоэкологическому анализу исследований рекреационного природопользования территории, прикладных способов геоэкологической оценки рекреационного природопользования территории, обобщении результатов и формулировке выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, состоящего из 199 наименований, приложения, общий объем диссертации - 198 страниц текста, работа содержит 29 таблиц, 36 рисунков, в том числе карты.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Полуэктова, Ирина Викторовна

Заключение

Геоэкологические исследования рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья показывают проблемы организационной направленности.

Проведенные нами полевые и лабораторные исследования, анализ современного рекреационного природопользования и геоэкологических особенностей факторов размещения структурных единиц рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья позволили выявить динамическую зависимость видов рекреационной деятельности от природных и экологических условий местности.

По результатам проведенных геоэкологических исследований нами разработаны:

1. Методические подходы к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования территории. Предложена трактовка определения геоэкологической характеристики рекреационного природопользования. Согласно предложенному подходу выполнения геоэкологических исследований рекреационного природопользования возможно проследить тенденцию улучшения или ухудшения условий отдыха населения. Поэтапность выполнения исследований за рекреацией позволит выявить причины негативных воздействий и последствий, найти пути усовершенствования организации рекреации.

2. С целью обеспечения действенного контроля слежения за функционированием рекреационных территорий нами предложена структуризация анализа геоэкологических исследований, включающая в себя 4 блока: 1) сбор имеющийся информации об изучаемом объекте рекреационного природопользовании (лесопользовании, водопользовании, использовании климатических ресурсов, использовании морфоструктурных форм рельефа) в целях получения новой необходимой информации; 2) определение основных критерий с целью создания оптимальности сочетаний взаимосвязи рекреационного природопользования и рекреационных ресурсов, которые в структуре выделены по основным рекреационным видам во втором схематичном блоке; 3) обобщение, анализ, оценка рекреационного природопользования и сравнение всей собранной ранее информации, алгоритм создания базы данных с помощью геинформационных технологий; 4) обработка результатов геоэкологических исследований, комплексное картографирование и разработка мероприятий по оптимизации рекреационного природопользования.

3. Проведена геоэкологическая оценка территории рекреационного природопользования, которая позволяет наиболее полно охарактеризовать рекреационную среду, провести сравнительный анализ с рекреационными территориями других урбанизированных территорий, не являющихся городами-курортами. Геоэкологическая оценка является итоговой составляющей в цепочке систематических наблюдений за изменением рекреационных ресурсов и их использованием. Такой оценочный подход может быть использован для различных по масштабу рекреационных территорий.

Еще одной положительной стороной такой оценки является многоплановая отражательная способность геоэкологического состояния рекреационного природопользования, которая заключается в использовании комплексных экологических показателей в качестве основных критерий {КИЗА, Кукизв, Куш, Кспз) и природных условий для целей рекреации показатель комфортности условий отдыха, выступающий в качестве регионального показателя (Кр), где КИЗА является балльным критерием экологического состояния атмосферы зеленых зон рекреации, Кукизв -балльный критерий экологического состояния воднорекреационных объектов, Кспз - балльный критерий экологического состояния почв рекреационных участков, Куш - балльный критерий уровня шумового воздействия на участки, отведенные для отдыха.

4. Изучение геоэкологических условий рекреационного лесопользования и лесокультурных ландшафтов показало тенденцию загрязнения атмосферного воздуха в г. Тамбове и Притамбовье, что, в свою очередь, определило выделение районов, наиболее благоприятных для прогулочного вида отдыха горожан, и была составлена карта-схема для наглядного отображения ситуации. Следует отметить, что рекреационно-природный потенциал данной территории достаточен для развития не только функционирующих видов рекреационной деятельности, но и привнесения новых видов отдыха за счет привлечения средств из местных бюджетов и частного предпринимательства. Можно также увеличить время пребывания и поток рекреантов к водному пространству, как местных жителей, так и приезжего населения. Анализ видов деятельности рекреационного природопользования отобразил их прямую зависимость от характера сезонности, а также преобладание неорганизованных видов рекреационной деятельности над организованными видами. Возникает дефицит в рекреационном обслуживании населения и неполнота использования природных условий, особенно в зимнее время.

5. В отношении изученности качества водного пространства в пределах рассматриваемой территории выяснилось недостаточное экологическое и санитарное обследование неорганизованных мест рекреационного водопользования. В экологическом аспекте изучения водного рекреационного пространства прослеживается тенденция зарастаемости многих акваторий, что повлечет за собой изъятие из рекреационного пользования водной площади. Поэтому для многих акваторий требуется проведение водоочистных мероприятий.

Используемые нами различные методы исследования качества водной среды рекреационных мест помогли определить ареалы загрязнения наиболее посещаемых акваторий для купально-пляжного отдыха.

6. Результаты проведенных исследований позволили получить количественные показатели пространственно-временных характеристик рекреационных условий г. Тамбова и Притамбовья, в ходе которых была получена оценка оптимального состояния рекреационного природопользования территории. По итогам геоэкологической оценки нами в рекомендательном порядке предложены некоторые мероприятия по оптимизации рекреационного природопользования: создание комплекса турбаз для организации видов отдыха рекреантов с длительным и кратковременным пребыванием; развитие сети парковых территорий; высаживание на территории парков и скверов растений-биоиндикаторов; окультуривание водных объектов для любительской рыбной ловли; создание в охотхозяйствах питомников; выделение зон экологических троп и кемпингов.

7. Для целей реорганизации структурных элементов существующих рекреационных зон и для формирования новых нами были произведено картографирование рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

В перспективном плане развития рекреационных территорий, для более полного обеспечения и удовлетворения рекреационных потребностей населения ставится вопрос о совместной работе экологических служб и сферы рекреационного обслуживания в области комфортно-организованного, доступного всем социальным слоям населения отдыха на природе.

Таким образом, необходимо целенаправленное административное регулирование в области рекреационного природопользования территорий с учетом динамичности их экосистем в целях оздоровления, отдыха и туризма населения. В рекомендационном порядке стоит принять разработку целевых программ в расширении сети рекреационного обслуживания населения.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья"

На правах рукописи

рмй

_ 003467300

Полуэктова Ирина Викторовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ Г. ТАМБОВА И ПРИТАМБОВЬЯ

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж -2009

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат географических наук, доцент Дубровин Олег Иванович

доктор географических наук, профессор Чумаченко Алексей Николаевич;

кандидат географических наук, доцент Зязина Татьяна Васильевна

Ведущая организация:

Институт Географии Российской Академии Наук

Защита состоится «17» апреля 2009 г. в 1330 - на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук, профессор С/ А1^-1—Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время все чаще акцентируется внимание на проблеме взаимодействия человека и природы, влиянии его хозяйственной деятельности на ход естественных процессов в окружающей природной среде и на широкий диапазон составляющих ее компонентов. Природная среда постоянно подвергается влиянию антропогенного воздействия в ходе усиленной эксплуатации различными видами природопользования, что приводит к изменению природных условий, нарушению экологического равновесия в природных системах и изменению качества окружающей среды. Особенно интенсивные изменения качества природной среды наблюдаются в пределах урбанизированных территорий, следствием этих процессов является снижение уровня здоровья населения. Рекреационные территории, включенные в инфраструктуру городов или близко расположенные к ним, выполняющие функции по профилактике, оздоровлению и восстановлению утраченных сил населения, также испытывают в той или иной степени техногенный пресс.

Эта проблема является комплексной и одним из перспективных направлений ее решения является изучение и оценка состояния качества природных компонентов, используемых в целях отдыха для безопасной организации рекреационного природопользования урбанизированных территорий. Однако, это требует проведения геоэкологических исследований рекреационного природопользования территорий.

Вышеуказанные проблемы актуальны и для территории г. Тамбова и Притамбовья, так как в её индустриальном хозяйстве имеются предприятия машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, пищевой, легкой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, электроэнергетики, промышленности строительных материалов.

Малая изученность рекреационных ресурсов, в том числе их экологических особенностей не представляет возможность создания полноценной эффективной организации рекреационного природопользования территорий.

В частности эта тенденция прослеживается и на территории г. Тамбова и Притамбовья, решение таких сложных вопросов может быть найдено через ведение геоэкологического исследования рекреационного природопользования территорий. В основу геоэкологического исследования рекреационного природопользования должны войти принципы системной работы по изучению рекреационных природных ресурсов и направлений развития видов отдыха. Сведения должны носить характер содержательных данных с графическим, статистическим и картографическим анализом. Такие сведения могут быть использованы в рекреационном картографировании, в краеведении, в эколо -информационном обеспечении рекреантов и рациональном рекреационном природопользовании.

Рекреационное природопользование самопроизвольного отдыха и организованного типа должно быть экологически безопасным. Поэтому весьма актуально является геоэкологическое изучение рекреационного природопользования.

Целью настоящего исследования является геоэкологическая оценка и разработка методического подхода к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи.

1. Выполнен комплекс полевых физико-географических и геоэкологических исследований за функционированием рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья.

2. Охарактеризованы рекреационные ресурсы и выявлены особенности ведения рекреационного природопользования в пределах г. Тамбова и Притамбовья.

3. Рассмотрены факторы и источники влияния антропогенного воздействия на качество природных компонентов ареалов рекреации.

4. Разработан методический подход к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона.

5. Выполнено эколого-аналитическое обследование состояния природных компонентов рекреационной среды территории.

6. Проведена геоэкологическая оценка и картографирование рекреационного природопользования города Тамбова и Притамбовья на основе собранных собственных обобщенных геоэкологических исследований, а также материалов лабораторных исследований атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв, за 8-летний период (2001-2008), предоставленные ГУ «Тамбовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Центром гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области.

7. Разработаны практические рекомендации оптимизации рекреационного природопользования, с учетом проведенной геоэкологической оценки.

Объект исследования - рекреационные территории г. Тамбова и Притамбовья, источники воздействия.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние территорий рекреационного природопользования.

Теоретической и методологической основой исследований являются работы ученых в области географии, геоэкологии, природопользования и рекреации: В.А. Анучина (1978), К.К. Маркова (1978), Осипов В.И. (1993), Е.М. Руновой (1993,1995), Ю.В. Новикова (1990), И.П. Герасимова (1969, 1970), И.Т. Твердохлебова (1981, 1989), Н.С. Мироненко (1981, 1986, 1989), Ю.А. Веденина (1969,1973,1975, 1982,1990), B.C. Преображенского (1967,1973, 1975, 1977,1980), Е.В. Колотовой (1999), Э.Ю. Безуглой (1980, 1991), Е.Ю. Колбовского (1997, 1999, 1998, 2000, 2002, 2004), А.Г. Исаченко (1980,1990,1991,1998), Б.И. Кочурова (1988, 1994, 1997, 2003), А.И. Федорова (1997), Л.И. Мухиной (1973, 1984), В.Б. Нефедовой (1980,1999), Л.П. Рысина (1983), В.Г. Горшкова (1998), Н.С. Касимова (1995), А.Г. Емельянова (2004), В.И. Стурмана (2003), и других.

Исходные материалы - данные географической и краеведческой литературы, материалы периодической печати, документы управлений и справочные материалы Управления по охране окружающей среды и

природопользованию Тамбовской области, ГУ Тамбовский ЦГМС г. Тамбова Управления Роснедвижимости по Тамбовской области, Госинспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по Тамбовской области.

В процессе исследования применялись следующие методы: натурных наблюдений, лабораторный, аналитический; картографический, сравнительно-географический; статистический, описательный, фотографический.

Научная новизна заключается в разработке и использовании методического подхода к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона;

по основным параметрам исследовано геоэкологическое состояние водных объектов организованного и неорганизованного рекреационного использования, экологическое состояние атмосферы лесопарковой зоны г. Тамбова и предложены наиболее экоблагоприятные места отдыха горожан;

- с позиций экологической безопасности ведения рекреационной деятельности показана роль проведения геоэкологической оценки рекреационного природопользования;

- впервые проведено картографирование с помощью геоинформационных технологий рекреационного природопользования исследованной территории.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление геоэкологии, т.е. дополняют ее теоретические и методические подходы в исследовании рекреационного природопользования. Представленные в работе теоретические выводы о ведении геоэкологических исследований и предложенный подход к анализу рекреационного природопользования для определения позиций оптимизации рекреационного природопользования, могут послужить для дальнейших разработок в данной области.

Практическая ценность исследований заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в качестве методического пособия:а) при составлении геоэкологической характеристики рекреационного природопользования; б) при определении самопроизвольного выбора мест отдыха с учетом экологической безопасности рекреационного природопользования; в) для выявления уровня развития рекреационных видов деятельности в целях перспективного планирования оптимизации рекреационного природопользования.

Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результатов в практическую деятельность учебных процессов курсов повышения квалификации учителей географии, при изучении дисциплин регионального компонента «Геоэкология», «Природопользование», «Геоэкологический мониторинг» в ТОИПКРО, в практике МУ «Дирекции благоустройства и озеленения».

Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов наблюдений и отчетной документации государственных служб, материалом полевых натурных наблюдений в соответствии с принятыми

методиками выполнения по нормативным требованиям и методическим указаниям, анализом исходных материалов и фактических наблюдений.

Апробация работы. Результаты, полученные автором в процессе исследований, докладывались и обсуждались на 3-ей Международной научной конференции в г. Донецке (2003), 1-ой Международной научно-практической конференции в г. Тамбове (2003), 3-ей Международной научно-практической конференции в г. Тамбове (2005), Международной научной конференции в г. Тамбове (2008), используются в учебном процессе ТГУ им. Державина по дисциплине «Природопользование». Основные положения работы изложены в пятнадцати научных публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона.

2. Геоэкологическая оценка и картографирование территории рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

3. Рекомендации по улучшению условий и дальнейшему развитию рекреационного природопользования.

Личный вклад автора заключается в обобщении и анализе фондовых и опубликованных материалов, в разработке обоснованных методических подходов к геоэкологическому анализу исследований рекреационного природопользования территории, прикладных способов геоэкологической оценки рекреационного природопользования территории, обобщении результатов и формулировании выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, состоящего из 200 наименований, приложения, общим объемом 198 страниц текста, работа содержит 29 таблиц, 36 рисунков, в том числе карты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, определены научная новизна, объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются основные защищаемые положения, указаны применявшиеся методы исследований.

В первой главе «Теоретические аспекты и методологические основы геоэкологии, природопользования и рекреации» проведен аналитический обзор теоретических источников литературы отечественных и зарубежных авторов, в ходе которого установлены современные подходы к изучению вопросов систематизации познания территориального освоения рекреационных ресурсов и развитие видов природопользования, проявления антропогенной нагрузки и накоплению экологических и социальных проблем в рекреационном природопользовании и оценке состояния рекреационной среды.

Во второй главе «Комплексно-географическая характеристика и рекреационные возможности территории г. Тамбова и Притамбовья» нами

кратко рассмотрены рекреационные возможности (на покомпонентном уровне) территории как дополнительного альтернативного источника отдыха курортным зонам. В отличие от признанных курортных территорий рекреационные виды деятельности существуют на каждой территории. Развитие и разнообразие которых, определяется набором природных компонентов используемых в целях отдыха.

Не многие рекреационные территории совмещают оптимальность природных свойств компонентов отдыха: климата, водных ресурсов, размещением растительных сообществ, фауны, благополучной экологической обстановки. Поэтому в качестве примера территории с наиболее подходящим набором оптимальных условий рекреации может служить город Тамбов и Притамбовье.

В третьей главе «Методы анализа качества природных компонентов рекреационного природопользования» рассмотрены основные методы исследований экологического состояния природных компонентов, Общепринятые методики осуществления геоэкологических исследований за качеством рекреационных ресурсов не разработаны. Поэтому нами были рассмотрены отдельные оценочные методы исследований, которые можно использовать отдельными группами для оценки качества рекреационных ресурсов по определению концентраций многих вредных примесей в атмосфере и водной среде, почвы.

В четвертой главе «Геоэкологическая оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья и процесс развития видов рекреационной деятельности» разработан методический подход к геоэкологическому анализу исследований рекреационного природопользования территории, обоснован прикладной способ геоэкологической оценки рекреационного природопользования территории, определены приоритетные мероприятия улучшения рекреационного природопользования территории города Тамбова и Притамбовья.

В заключении и выводах обобщаются результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Методический подход к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования урбанизированного региона. Урбанизированные регионы постоянно подвергаются техногенному воздействию, действие техногенного влияния распространяется и на приближенные рекреационные площади.

По нашему мнению в основу геоэкологического анализа рекреационного природопользования урбанизированного региона должны войти: результаты последовательных поэтапных геоэкологических исследований, систематических наблюдений за параметрами качества рекреационной среды по определению критериальных показателей, оценка результативности наблюдений, геоэкологическая характеристика и создание информационно-аналитической базы о рекреационном природопользовании с помощью информационных технологий картографирования.

Исходя из основных общепринятых научных понятий геоэкологии, нами предлагается трактовка определения геоэкологической характеристики рекреационного природопользования, заключающаяся в параметральном описании экологического состояния природных рекреационных ресурсов в данное время в данном месте, с детальным отображением происходящих изменений во времени и пространстве, геоэкологической оценке рекреационных территорий, как функционирующих мест отдыха, так и потенциальных, без ущерба здоровью рекреантов.

Целью геоэкологического анализа рекреационного природопользования является выявление соответствия используемой природной среды для рекреационных целей, определяемое нарушенностью циклов естественного саморегулирования процессов и обеспечение экологической безопасностью рекреантов в местах, отведенных для отдыха.

Проведение геоэкологических исследований рекреационного природопользования должно включать несколько последовательных этапов:

- на первом этапе необходимо получить исторические сведения организации отдыха в данной местности, сведения о физико-географических условиях (в том числе о рекреационных ресурсах) для формирования видов рекреационной деятельности, территориальные возможности рекреационной нагрузки, функциональные приоритеты отдыха, исторические сведения об экологическом состоянии данной ТРС (территориально- рекреационной системы);

- на втором этапе составляется характеристика фактического состояния природных условий и рекреационных ресурсов сложившейся территориально -рекреационной системы. Характеристика по отдельным свойствам: микроклимата, водной среды, зелёных насаждений, рельефа и его морфологических характеристик и др. При составлении характеристики необходимо включить эмиссионную нагрузку в рамках ТРС. В качестве ведущих показателей выступают сравнительные, так как на их основе можно делать соответствующие выводы о состоянии рекреационного природопользования.

- на третьем этапе проводится интегральная оценка эколого-рекреационной пригодности территорий локального типа для определения уровня пригодности территории для дальнейшего использования в рекреационных целях. Этот этап исследований важен для разработок способов регулирования рекреационной деятельности с позиций экологической комфортности среды. Он исключает возможность спонтанного и небезопасного для здоровья рекреантов дальнейшего использования неорганизованного вида отдыха.

- четвертый этап предполагает создание базы картографических данных по рекреационному природопользованию данной территории (с комплексным приложением оценок по рекреационным ресурсам), которая обеспечит информационную доступность не только местным рекреантам.

- в плане геоэкологических исследований рекреационного природопользования на основе сравнительно-географического метода

заключительным этапом становится прогнозирование будущей ситуации, которое, как и в прикладных рекреационных исследованиях территорий, не сможет быть полноценным для решения конкретных задач без картографирования - важнейшего метода отображения.

По характеру обобщения информации геоэкологический анализ территорий рекреационного природопользования предполагает включение результатов комплексных исследований и разработку рекомендаций по улучшению условий рекреационного использования территорий.

Специфика фундаментальных проблем геоэкологической обстановки рекреационного природопользования связана с многокритериальной структурой рекреационного природопользования. Критерии оптимизации определяются видами рекреационного природопользования, поэтому базовые структурные подразделения данного анализа должны включать все составляющие, которые схематично представлены на рисунке 1.

Структуризация ориентирована на оперативность наблюдений за всеми происходящими процессами внутри рекреационных территорий, районов, зон, что позволит существенно повысить эффективность принятия решений в сфере повышения уровня условий рекреационного природопользования.

Первый блок включает в себя весь сбор имеющийся информации об изучаемом объекте рекреационного природопользовании (лесопользовании, водопользовании, использовании климатических ресурсов, использовании морфоструктурных форм рельефа) в целях получения новой необходимой информации.

Каждый изучаемый объект рекреационного природопользования включает определенные виды отдыха, поэтому важным аспектом здесь выступает их интегрированность в выборе первоначальной информации и последующих данных.

Первоначальная информация может основываться на методе индукции и должна отображать состояние рекреационных ресурсов как объектов природопользования и историю становления, формирования рекреационных видов деятельности. С учетом выделения их характерных особенностей ресурсов лесорастительных, гидрорекреационных, климатических и морфологических, степень их освоенности в рекреационных целях, определить дифференцированно оптимальные рекреационные нагрузки на них в рамках территории, проследить интенсивность их использования.

В создании оптимальности сочетаний взаимосвязи рекреационного природопользования и рекреационных ресурсов фундаментальная позиция будет зависеть от основных критерий, которые в структуре будут выделены во втором схематичном блоке.

Критерии оптимизации в рекреационном природопользовании различны по основным их видам. Так, например, в рекреационном лесопользовании, сезонный сбор плодов деревьев, ягод и грибов опирается на характеристики мест их произрастания: состава и разреженность растительности, от типа местности (склоновый, надпойменно - террасовый пойменный и др.) и удаленности дорожной сети зависит доступность в сборе, дополнительными

Геоэкологический анализ территорий рекреационного природопользования

Лесопользование

Водопользование

8 £

ХЕ

II

и и § Й

Як« * * 9-

I *!

¡1 ; &

Рекреационное использования климатических ресурсов

Рекреационное использование морфоструктурных (Ьопм пельеАа

Наблюдения за составом

растительности, бонитетом

парков, лесных

лесопарков, массивов; рекреационными нагру зками; ведение учета охотничьих видов фауны; изменениями тропиночной и дорожковоЙ сети

и

Катание на санках, лыжах, велосипеде, на скейтах, турпоходы

Наблюдения за физико-химическими свойствами и др. экопараметрами используемых гидрорекреационных ресурсов: грязи, воды рек,озер. водохранилищ и прудов, минеральных источников. Наблюдения за состоянием гидробиофауны

Наблюдения за

параметрами радиационного фона, температурного режима, влажности воздуха, атмосферного давления, пыле-газо-аэрозольным составом приземного слоя

Слежение геологической структурой, тектоническим

форм

характером рельефных (берегов,

акваторий,склонов гор, оврагов, балок) в целях рекреационной безопасности.

V

Геоэкологическая оценка территории рекреационного природопользования и анализ совокупности факторов и процессов влияющих на:

не

~лг

Свойства и качество рекреационных ресурсов

Пространственно-временные закономерности

НЕ

Режим и характер специфики функционирования рекреационных видов

Создание базы данных о рекреационных ресурсах и видах рекреационной деятельности с помощью геоинформационных технологий и разработка мероприятий по оптимизации рекреационного природопользования

Рис. 1. Схема геоэкологического анализа рекреационного природопользования

территории.

составляющими являются погодные условия. Для любительской охоты важны данные: учета охотничьих видов фауны, ареалы их обитания или пути перелета и места гнездования охотничьих видов птиц, особенности тропиночной сети в лесных массивах. Критерии для прогулок, пикников и турпоходов основываются на данных о размещении лесных и лесокультурных зон, их бонитете, пейзажности и инфраструктурных особенностях и т.п.

Третий блок неразрывно взаимосвязан с первым и вторым, где идет обобщение, анализ, сравнение всей собранной ранее информации. В анализе отражается совокупность факторов и процессов, влияющих на: свойства и качество рекреационных ресурсов, пространственно-временные

закономерности развития ТРС, режим и характер специфики функционирования рекреационных видов. Интегральная оценка служит комплексным показателем изменчивости состояния рекреационного природопользования.

В четвертом блоке стекается информация из третьего блока для обработки результатов в целях создания информационной базы данных о рекреационных ресурсах и видах рекреационной деятельности с помощью геоинформационных технологий и разработку мероприятий по оптимизации условий рекреационного природопользования.

2. Геоэкологическая оценка и картографирование территории рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

В настоящее время для оценки комплекса факторов окружающей среды, влияющих на здоровье населения предложено множество различного вида методических подходов. С разных сторон также рассмотрены и предложены подходы оценки рекреационной пригодности территории, которые представлены в предыдущих главах данной работы. Однако унифицированная методика геоэкологической оценки рекреационного природопользования территорий отсутствует. Поэтому, по нашему мнению, целесообразнее использовать интегральный подход в оценке при проведении геоэкологических исследований рекреационного природопользования, основанный на использовании комплексных показателей качества окружающей среды, приведенных к монокритерию. Монокритерием геоэкологической оценки рекреационного природопользования территории (ГОРПТ) следует считать суммарный бальный показатель, определяемый за определенный промежуток времени (0, рассчитанный по формуле:

[ КизА + Кукизв+ Кущ + КСш ГОРПТ (I) = Кр • -

^ 4

где : Кр- коэффициент региональное™,

Киза - бальный критерий экологического состояния атмосферы зеленых зон рекреации,

Кукизв- бальный критерий экологического состояния воднорекреационных объектов,

Куш - бальный критерий экологического состояния территорий рекреационного природопользования по уровню шумового воздействия К его- бальный критерий экологического состояния почв. Применительно к практической деятельности расчет всех указанных в формуле критерий проводится по бальной матрице, выстроенной следующим образом: колонки - показатели критерий определяемые в баллах,

Условные обозначения:

3 Железная дорога Значения ИЗА (показатель -1 ' загрязнения атмосферы)

"2 Пригородная зона

- 3,0

I ** I Стадионы рщрщ -3,2

ТЧ1 Садовые участки НИН -3,4

I-1 МШ -3,6

I Улицы Щ^Ш -3 8

| Водные объекты ■■■ -4,0

1 | Лесной массив ИИИ -4,2

ЩЦ .4,4 | Парки и скверы .4 д

(пункт отбора проб) № 1- район областной больницы №2 - район кардиологического санатория

№3 - район "Белого бака"

1-Парк Победы

2- Сквер (б. Энтузиастов)

3- Сквер (ул. 3. Космодемьянской)

4- Парк "Культуры и отдыха"

5- Парк Асеева (Кардиологический санаторий)

6- Южный парк (Ахлябиновская роща)

7- Парк "Дружба"

8-Сквер (ул. Советская)

9- Сквер(ул. Интернациональная)

10-Скверы (ГУ "Тамбовконцерт")

Масштаб 1:50 000

Рис.3. Загрязнение атмосферного воздуха рекреационных зеленых зон г. Тамбова по сезонам года.

железная дорога

дорожная сеть

гидрография

сады и дачи

болота

загрязняющие вещества водных объектов в местах купания (в % от общего загрязнения) ■■ сульфаты —I азот аммиака ■■И нитраты ■■■I нитриты

взвешенные вещества ИМ хлориды ПТЗП коэффициент комплексного ОСШкоэффициент высокого

загрязнения (%) ▼▼ посты наблкздений _(отбор прсб)__

Рис. 4 Состояние качества водной среды в местах рекреационного водопользования

водные объекты I 1 запрещена зимняя охота

' ^...1 дорожная сеть | | участок нагонки собак

I * I населенные пункты | [ места сбора грибов, ягод

I О! областной центр | | катание на лыжах

I Р 1 лагерь отдыха .-. " санках

'■'■■■■■' |_| байдарочный маршрут

Гвоэкол отческая оценка а баллах (по абсолютным значениям)

1 I дачная зона I дд' [ купально-УЕгпляжные места 1МШ места пикников

|——| граница охотники* '— хозяйств:

14.4

15.1

15,8

3 -16,в

I Голдымский, II IV Челнааекий

Заря". III "Лесной Тамбов".

Масштаб - 1 250 ООО

Рис. 5 Геоэкологическая оценка рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Пригамбовья

строки -бальные оценки измерений (рис. 2). Каждый критерий может быть оценен по 5-ти бальной шкале. Шкала бальной оценки предполагает использование величин уже имеющихся градаций степени загрязнения или деградации рекреационных ресурсов в интегральных показателях конкретных объектов.

На основе этих данных строим бальные оценки, приведенные в таблице 1.

Таблица 1

Шкала бальной геоэкологической оценки рекреационного природопользования территории

Значения Кци Нормативный показатель степени загрязнения атмосферы (ИЗА) 04 В ся 1 В СО Нормативный показатель степени загрязнения вод (УКИЗВ) а £ « 5 К и г л в т Нормативный показатель уровня шумового загрязнения (УШ) Значения Кап Нормативный показатель уровня загрязнения почв (СПЗ)

5 баллов ниже 2,5 - чистая атмосфера 5 баллов 1-й класс -условно чистая 5 баллов оптимальный 10-20 Дц 5 баллов допустимый 2-6

а -Ч- | о 7,5-12,5-загрязненная атмосфера « ■ч- § 2-й класс -слабо загрязненная а ■ч- | о оптимальный 2130 Дц га ■ч- ^ \о допустимый 6-16

га го ^ 12,5-22,5-сильнозагрязнен ная атмосфера га 3-й класс -загрязненная га гл ^ ю допустимый 31-40 Дц га ю умеренно-опасный 16-32

2 балла 22,5-32,5- высоко загрязненная атмосфера 2 балла 4-й класс -грязная 2 балла предельно-допустимый 41-70 Дц 2 балла опасный 32-128

1 балл Более 52,5 -экстремально-загрязненной атмосфере 1 балл 5-й класс -экстремально грязная. 1 балл не допустимый свыше 70 Дц 1 балл чрезвычайно-опасный Более 128

Примечание: величины приведены по нормативам документов РД 52.04 186-89., РД52.24.643-2002, ГОСТ 12.1.003-83.ССБТ, ГОСТ 17.4..3.03-85.

Коэффициент региональное™ (Кр) приравнивается к показателю комфортности условий каждого рассматриваемого региона, города и т.п. Для г. Тамбова и Притамбовья этот показатель равен 3,6 балла.

Геоэкологическая оценка территорий рекреационного природопользования (ГОРПТ), складывается на основе проведенных исследований, которые характеризуют изменения условий рекреационного природопользования во временном интервале, например годовом, а сравнительные данные в итоге могут зависеть от изменения основных критериальных показателей.

Расчетную величину ГОРПТ (0 мы приведем на примере проведенных исследований рекреационных территорий г. Тамбова и Притамбовья.

Оценка состояния атмосферного воздуха рекреационной площади. Важным индикатором экологического состояния атмосферы - рекреационного компонента в прогулочном и оздоровительном, (приоритетных во все сезоны) видах отдыха является бальный показатель КИза-

Анализ полученных данных позволил установить ИЗА в разных районах города и выделить наиболее подверженные атмосферным загрязнениям рекреационные территории, а также определить характер сезонных изменений.

Выборка полученных показателей за 2007 год показала наибольшие

ТТЛТ'ПЧПТЛТТ» Т-ТО А ИЛ тт иттт ТТПТ1»» тт» лм »/■ тто^лтттсч тт о т т т »I» (ШЮ \ 1Ш1УиОи1МШ о (Л ИЛШЛ^ШШ! \fjtiw.

Связано это и с близким расположением промышленных предприятий к рекреационным территориям, с увеличением интенсивности автотранспортными потоками, с западным переносом воздушными массами вредных веществ и их сменой потоками чистого воздуха, снижающими степень загрязнения, с различным родом зелёных насаждений, густотой и характером их местопроизрастания, климатическими показателями по сезонам года.

Уровень загрязнения атмосферы исследованной территории с учётом полученных данных по показателю ИЗА приближен к оценке «относительно нормальный», т.к. ниже «5» по всей рекреационной площади. Этот результат отражает совокупность факторов и условий, которые предопределяют развитие рекреационных видов деятельности без ущерба здоровью рекреантов и по матричной градации - Кцзд = 5 баллов.

Оценка состояния водных рекреационных объектов. В оценке пригодности территорий для пребывания на ней отдыхающих нами учитывались условия комфортности (удобство пляжей, наличие лесов и др.), гигиенические условия (качество вод и др.), эстетические факторы (красота и гармония пейзажей и др.). По методу комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям (РД 52.24.643-2002) в ходе экспериментальных исследований (с 2004 по 2008 год) рекреационных акваторий нами проанализировано - 1510 проб по реке Цне. Были определены показатели для расчетов комплексной оценки по качеству воды и степени её загрязненности в 4-х створах в точках отбора проб воды (рис. 4) расположенных в д. Перикса № 1 (26 км выше г. Тамбова); Саратовский мост № 2 (2,2 км выше г. Тамбова); д. Красненькая №3 (1,5 ниже г. Тамбова); с. Татаново № 4 (12, 5 км ниже г. Тамбова). Анализ проб воды по перечисленным выше показателям выявил в комплексе незначительное повышение загрязнения в точках № 2, 3,4 (в среднем на 0,2 %). Среднегодовые показатели за последние два года снизились по железу общему с 3,06 до 2,35 ПДК или с 0,31 до 0,24 мг/дм3; по БПК5 с 1,46 до 1,38 ПДК или с 2,96 до 2,76 мг/дм3. По остальным нормируемым веществам не превышали.

Содержание растворенного кислорода соответствует установленным нормам. Полученные результаты в сравнительном отношении значительным большинством случаев не принимают значения 30 %, это свидетельствует, что качество вод принадлежит к классу умеренно-загрязненных, что соответствует критерию Кукизв равному по среднему значению 4,84 баллам по матрице.

Водные рекреационные объекты купально-пляжного отдыха тамбовчан в незначительной степени подвергаются техногенному воздействию.

Оценка состояния почв рекреационных участков. Для дачного отдыха, подвижных игр на воздухе, пляжных мест очень важны показатели состояния почв. Нами был проведен анализ за пять лет по обследованию эколого-токсикологического состояния почв исследуемой территории на основе статистических данных ежегодного доклада «О состоянии и охране окружающей среды на территории Тамбовской области». В почвах рекреационных территорий присутствует содержание остаточного количества пестицидов (ОКП), радионуклидов и тяжелых металлов. Уровень тяжелых металлов в подвижной форме почвы не превышает ПДК, так например, в Притамбовье содержание тяжелых металлов составляет: по марганцу- 3,6 мг/кг, по цинку-0,98 мг/кг, по меди- 0,11 мг/кг, по свинцу - 0,90 мг/кг, по никелю -0,74 мг/кг, по кадмию - 0,03 мг/кг, по хрому-0,63 мг/кг.

Суммарное загрязнение почв тяжелыми металлами по значению показателя СПЗ по всей площади, как показано на рисунке 4.20, составляет 97 % территории в пределах допустимого уровня загрязнения (СПЗ<16), 2% территории по загрязнению почв соответствует умеренно-опасному уровню, 1% - загрязнения соотносится с уровнем опасного загрязнения. Самые значительные загрязнения приходятся на промышленные зоны г. Тамбова.

Дачные участки находятся в зоне минимальной и слабой интенсивности загрязнения почв.

Полученные результаты исследований позволяют сделать выводы о том, что на рекреационной площади загрязнение почв тяжелыми металлами незначительное и безопасное для рекреационной деятельности. В соответствии с таблицей 1, критерий КСпз в среднем приравнивается к 4,12 баллам.

По данным статистики гамма - фон в пределах нормы (плотность загрязнения цезием-137 не превышает 0,6 Бк на кг почвы).

Оценка уровня шумового воздействия на рекреационные территории.

В целях обеспечения безопасного рекреационного природопользования мы считаем, что физические факторы воздействия не должны быть исключены из геоэкологической оценки, особенно такой, как шумовое воздействие.

Измерение уровней шума нами проводилось в 3-х контрольных точках по городу (центральная часть - парк «Культуры и отдыха», северо-западная парк «50-летия Победы», юго-восточная часть - набережная часть парка «Дружбы»), и 4 равноудаленных точках от города в Притамбовье (с. Тулиновка, дачные участки «Чистые пруды», дачи у с. Орловка, с. Кузьмина Гать).

Результативные средние данные с 2002 года по 2008 год по замерам уровня шума с наибольшими отметками зафиксированы в точке парка «Культуры и отдыха» - 52 Дц, парк 50-летая Победы - 49Дц, парк «Дружбы» -32 Дц, с. Тулиновка - 22 Дц , дачные участки «Чистые пруды» - 20, дачи у с. Орловка - 24Дц, с. Кузьмина Гать- 46 Дц.

Расхождение величин уровня шума отмечается зависимостью удаленности территорий от основных источников вредного воздействия — промышленного производства, автомобильных и железных дорог.

Дискомфорт на рекреационных участках ощущается в дачной зоне Пригородного леса в некоторых случаях с уровнем предельно допустимого уровня вредного физического воздействия.

При оценке вредных физических воздействий также были использованы материалы территориального подразделения центра санитарно-эпидемиологического надзора по Тамбовской области, которые отражают состояние уровня шумового воздействия от влияния автомагистралей и железнодорожных путей по 42 точкам, из которых в 27 зарегистрировано превышение гигиенических нсртмитивов.

В результате исследования уровней и шумового воздействий по оценочным показателям мы получили среднее значение критерия Кущ равного 4,2.

Итогом нашей бальной геоэкологической оценки территорий рекреационного природопользования является получение значения суммарного бального показателя - ГОРПТ (монокритерия), определяемого за 2007 г - 2008 год, рассчитанный по формуле по показателям в матрице (рис.2).

Баллы Критерии Итоговая геоэкологическая оценка состояния территорий рекреационного природопользования

Ктл Куппк Кт! Кст ГОСТРП (баллы)

5 отличное (25)

4 хорошее (20)

3 оптимальное (15)

2 удовлетворительное (10)

1 не удовлетворительное (5 и менее )

Рис. 2. Пример заполненной матрицы Подставим значения в формулу:

5+4,84+4,2+4

ГОРПТ = 3.6-

= 16,42

Таким образом, мы получили итоговую геоэкологическую оценку ГОРПТ с оптимальным значением состояния территории рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

Улучшение состояния рекреационного природопользования на основе проведенной геоэкологической оценки территорий возможно только при помощи оперативных разработок ряда управленческих решений и их внедрения в практику.

Рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования.

Перспективные решения задач оптимизации рекреационной среды г. Тамбова и Притамбовья связаны с реализацией системного подхода в

рекреационном планировании по благоустройству территорий, где важными объектами являются зоны отдыха, количество которых недостаточно для жителей областного центра. В территориальном распределении городской планировки прослеживается дефицитность рекреационных площадей. Ключевые подходы в реорганизации структурных элементов существующих рекреационных зон и в формировании новых, соответствующих современным требованиям общества, должны основываться на экспертности, анализе и прогнозировании проблем рекреации. В поиске оптимальных решений реорганизации, развития и устранения проблем рекреационного природопользования поможет геоэкологическая оценка территории в совокупности привлечения современных геоинформационных технологий картографирования: сбора информации, обработки, моделирования, анализа и хранения и обновления результативной информации. В целях получения комплексной карты (рис.5) для дальнейшего её использования в геоэкологическом управлении рекреационным природопользованием мы использовали удобный алгоритм последовательности накопления базы данных геоинформационных технологий (рис.6).

Тетра база геоинформационных технологий в управлении рекреационным природопользованием

Первый уровень - сбор, проверка и обработка первичной информации, коооекпия. пеоелача на втсюой уоовень

£

Б.Д. 1.-Исходные параметры рекреационных территорий и критерии (площадь, структурность элементов благоустройства, рекреационные потоки, транспортная доступность, физико-географические и экологические характеристики)

Второй уровень - экспертность вводимой информации и построение модели, унифицированный анализ, передача на третий уровень

Третий уровень-

аналитическая обработка, компоновка, комплексная карта или картосхема

Ж

Четвертый уровень -

прогностическое информационное отображение планирования

тг

Б.Д.2 Цифровая модель элементов рекреационной территории, физико-географические и эколого-рекреационные оценки, типизация и параметричность модели

Б.Д.З Комплексное представление геоинформации о целостности рекреационной структуры природопользования. Включение визуальности представления в дополнительной всплывающей информации о функциональных объектах рекреации (виды пейзажных сочетаний, декорирующих сооружений, оборудования и т.п. )

тг

Б.Д.4 Отображение решений в перспективном виде в рекреационно-территориальном планировании

Рис. 6. Алгоритм создания базы данных с помощью геоинформационных технологий для управления рекреационным природопользованием

В отношении оптимизации рекреационного природопользования можно рекомендовать большой комплекс мероприятий. Особую проблему в рекомендационном порядке представляет выделение новых земель для отдыха, так как основная часть города уже застроена, но требует комфортного расположения и выделения новых функциональных зон отдыха.

В рекреационном природопользовании территориальной организации необходимо провести следующие первоочередные мероприятия:

1) создание комплекса турбаз для организации видов отдыха рекреантов с длительным и кратковременным пребыванием;

2) развитие сети парковых территорий;

3) высаживание на территории парков и скверов растений-биоиндикаторов;

4) окультуривание водных объектов для любительской рыбной ловли;

5) создание в охотхозяйствах питомников;

6) разработка экологических троп;

7) организация сети кепмингов;

8) реорганизации структурных элементов существующих территорий отдыха и формирование новых.

ВЫВОДЫ

Геоэкологические исследования рекреационного природопользования территории г. Тамбова и Притамбовья показывают проблемы организационной направленности.

Проведенные нами полевые и лабораторные исследования, анализ современного рекреационного природопользования и геоэкологических особенностей факторов размещения структурных единиц рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья, позволили выявить динамическую зависимость видов рекреационной деятельности от природных и экологических условий местности.

По результатам проведенных геоэкологических исследований нами разработаны:

1. Методические подходы к геоэкологическому анализу рекреационного природопользования территории. Предложена трактовка определения геоэкологической характеристики рекреационного природопользования. Согласно предложенному подходу выполнения геоэкологических исследований рекреационного природопользования возможно проследить тенденцию улучшения или ухудшения условий отдыха населения. Поэтапность выполнения исследований за рекреацией позволит выявить причины негативных воздействий и последствий, найти пути усовершенствования организации рекреации.

2. С целью обеспечения действенного контроля слежения за функционированием рекреационных территорий нами предложена структуризация анализа геоэкологических исследований, включающая в себя четыре блока: 1) - сбор имеющийся информации об изучаемом объекте рекреационного природопользовании (лесопользовании, водопользовании,

использовании климатических ресурсов, использовании морфоструктурных форм рельефа) в целях получения новой необходимой информации; 2) -определение основных критерий с целью создания оптимальности сочетаний взаимосвязи рекреационного природопользования и рекреационных ресурсов, которые в структуре выделены по основным рекреационным видам во втором схематичном блоке; 3) - обобщение, анализ, оценка рекреационного природопользования и сравнение всей собранной ранее информации, алгоритм создания базы данных с помощью геинформационных технологий; 4) -обработка результатов геоэкологических исследований, комплексное картографирование и разработка мероприятий по оптимизации рекреационного природопользования.

3.Проведена геоэкологическая оценка территории рекреационного природопользования, которая позволяет наиболее полно охарактеризовать рекреационную среду, провести сравнительный анализ с рекреационными территориями других урбанизированных территорий, не являющихся городами-курортами. Геоэкологическая оценка является итоговой составляющей в цепочке систематических наблюдений за изменением рекреационных ресурсов и их использованием. Такой оценочный подход может быть использован для различных по масштабу рекреационных территорий.

Еще одной положительной стороной такой оценки является многоплановая отражательная способность геоэкологического состояния рекреационного природопользования, которая заключается в использовании комплексных экологических показателей в качестве основных критерий (КИза, Кукизв, Куш, Кспз) и природных условий для целей рекреации - показатель комфортности условий отдыха, выступающий в качестве регионального показателя (Кр), где: Киза является бальным критерием экологического состояния атмосферы зеленых зон рекреации, Кукизв - бальный критерий экологического состояния воднорекреационных объектов,

Кспз - бальный критерий экологического состояния почв рекреационных участков, Куш - бальный критерий уровня шумового воздействия на участки, отведенные для отдыха.

4. Изучение геоэкологических условий рекреационного лесопользования и лесокультурных ландшафтов показало тенденцию загрязнения атмосферного воздуха в г. Тамбове и Притамбовье, что в свою очередь, определило выделение районов, наиболее благоприятных для прогулочного вида отдыха горожан, и была составлена карта-схема для наглядного отображения ситуации. Следует отметить, что рекреационно-природный потенциал данной территории достаточен для развития не только функционирующих видов рекреационной деятельности, но и привнесения новых видов отдыха за счет привлечения средств из местных бюджетов и частного предпринимательства. Можно также увеличить время пребывания и поток рекреантов к водному пространству, как местных жителей, так и приезжего населения. Анализ видов деятельности рекреационного природопользования отобразил их прямую зависимость от характера сезонности, а также преобладание неорганизованных видов рекреационной деятельности над организованными видами. Возникает дефицит

в рекреационном обслуживании населения и неполнота использования природных условий, особенно в зимнее время.

5. В отношении изученности качества водного пространства в пределах рассматриваемой территории выяснилось недостаточное экологическое и санитарное обследование неорганизованных мест рекреационного водопользования. В экологическом аспекте изучения водного рекреационного пространства прослеживается тенденция зарастаемости многих акваторий, что повлечет за собой изъятие из рекреационного пользования водной площади. Для них требуется проведение водоочистных мероприятий.

Используемые нами различные методы исследования качества водной среды рекреационных мест, помогли определить ареалы загрязнения наиболее посещаемых акваторий для купально-пляжного отдыха.

6. Результаты проведенных исследований позволили получить количественные показатели пространственно-временных характеристик рекреационных условий г. Тамбова и Притамбовья, в ходе которых была получена оценка оптимального состояния рекреационного природопользования территории. По итогам геоэкологической оценки нами в рекомендательном порядке предложены организационные мероприятия, улучшающие условия рекреации населения: создание комплекса турбаз для организации видов отдыха рекреантов с длительным и кратковременным пребыванием; развитие сети парковых территорий; высаживание на территории парков и скверов растений-биоиндикаторов; окультуривание водных объектов для любительской рыбной ловли; создание в охотхозяйствах питомников; выделение зон экологических троп и кепмингов.

7. Для целей реорганизации структурных элементов существующих рекреационных зон и в формировании новых нами были произведено картографирование рекреационного природопользования г. Тамбова и Притамбовья.

В перспективном плане развития рекреационных территорий, для более полного обеспечения и удовлетворения рекреационных потребностей населения ставится вопрос о совместной работе экологических служб и сферы рекреационного обслуживания в области комфортно-организованного, доступного всем социальным слоям населения отдыха на природе.

Таким образом, необходимо целенаправленное административное регулирование в области рекреационного природопользования территорий с учетом динамичности их экосистем в целях оздоровления, отдыха и туризма населения. В рекомендационном порядке стоит принять разработку целевых программ в расширении сети рекреационного обслуживания населения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полуэктова И.В. Мониторинговые исследования для целей рекреационного природопользования/И.В. Полуэктова //Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Естественные и технические науки. Том 12, Вып. 6.- 2007- С. 672-673.

2. Полуэктова И.В. Инновационный проект в оценке оптимизации рекреационной среды г. Тамбова и Притамбовья/

И.В. Полуэктова//Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Естественные и технические науки. Том 13, Вып.4.- 2008-С. 255-256.

3. Полуэктова И.В. Общегеографические и тематические карты и атласы как основа картографического обеспечения управления административной областью/И.В. Полуэктова, О.И.Дубровин//Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Естественные и технические науки. Том 14, Вып.1.- 2009-С.21-23.

4. Полуэктова И.В. Интегральная оценка эколого-рекреационной пригодности территорий локального типа/И.В. Полуэктова//Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Естественные и технические науки. Том 14, Вып.1.- 2009-С.25-29.

5. Полуэктова И. В. Географические карты в познании действительности /И.В. Полуэктова, Дубровин О.И. // Научно-теоретический и практический журнал, Том 7, Вып. 1,- 2002.-С. 173-174.

6. Полуэктова И.В. Рекреационные ресурсы Тамбовской области/И.В. Полуэктова //21 век — выбор будущего: материалы IV юношеских чтений им. В.И. Вернадского. - Моршанск, 2002. - С.18-19.

7. Полуэктова И.В. Рекреационное пользование Цнинским массивом/И.В. Полуэктова// Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Естественные и технические науки. Том 8, Вып. 1,- 2003,- С.43-44.

8. Полуэктова И.В. Социально- природная среда и рекреационные формы природопользования на Тамбовщине./ И.В. Полуэктова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.17-19 июня 2003 г.- Тамбов, 2003,- С 165-167.

9. Полуэктова И.В. Функционально-рекреационное состояние охотничьих угодий Моршанского района/И.В. Полуэктова//21 век - век человека: материалы V юношеских чтений им. В.И. Вернадского. - Моршанск, 2003. - С. 12-13.

10. Полуэктова И.В. Социосфера и развитие форм рекреационной деятельности в Тамбовской области/И.В. Полуэктова//Творческое наследие

B.И. Вернадского и современности: сб. док. 3 еи Международной науч. конф.-2003,- Донецк, 2003. - С. 160-161.

11. Полуэктова И.В. Экологическое состояние атмосферы рекреационного пользования локального уровня/И.В. Полуэктова//Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Естественные и технические науки. Том 9, Вып. 1.- 2004.-

C. 52-53.

12. Полуэктова И.В. Санитарно - микробиологические исследования воднорекреационного пространства купально-пляжного отдыха тамбовчан /И.В. Полуэктова//Приближая будущее: материалы VII-x межрегиональных юношеских чтений им. В.И. Вернадского. - Моршанск, 2005. - 62-63с.

13. Полуэктова И.В. Характер рекреационного использования локального типа территории на примере г. Тамбова и Притамбовья. /И.В. Полуэктова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы III-й Междунар. науч.-практ. конф. 1 марта 2005 г.- Тамбов, 2005.- С 178-180.

14. Полуэктова И.В. Эколого-оценочный подход к использованию рекреационных ареалов урбанизированных территорий./И.В Полуэктова/ЛГеография и туризм: Сб. науч. тр. Перм. ун-та.-2006.- Вып.З.- С. 59-66.

15. Полуэктова И.В. Географический подход в изучении рекреационной среды./ И.В. Полуэктова //Сб. тр. Тамб. ун-та.- 2007- С.86-91.

Работы №1, №2, №3, №4 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Научное издание

Полуэктова Ирина Викторовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ Г. ТАМБОВА И ПРИТАМБОВЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 10.03.2009. Заказ № 100309-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печл., 1 уч.издл. Тираж 100 экз.