Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка качества хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования территории Ближнего Подворонежья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Корчагина, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ.

1.1. Природные факторы формирования качества вод.

1.2. Техногенное воздействие на качество вод.

1.3. Показатели экологического состояния водных ресурсов и питьевой воды

1.4. Региональная оценка экологического риска для населения, обусловленного водным фактором.

1.5. Региональные основы рекреационного водопользования.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

АНАЛИЗА УСЛОВИЙ И КАЧЕСТВА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Общая схема и этапы исследования.

2.2. Методы оценки качества водных ресурсов.

2.2.1. Гидрохимическая экспресс-диагностика.

2.2.2. Биотестирование качества вод (ливневых стоков).

2.3. Методы оценки экологического риска, связанного с водным фактором.

2.4. Методика балльно-рейтинговой оценки участков рекреационного водопользования.

Резюме.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Эколого-географические условия формирования качества водных ресурсов.

3.1.1. Физико-географические условия.

3.1.2. Факторы техногенного воздействия.

3.2. Сравнительная характеристика, типизация и классы качества поверхностных вод.

3.3. Сравнительная характеристика, типизация и классы качества грунтовых (родниковых) вод.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С КАЧЕСТВОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Характеристика системы питьевого водопользования региона.

4.2. Оценка роли водного фактора в формировании общественного здоровья.

4.3. Геоэкологическое зонирование региона по экологическому риску для населения, обусловленному водным фактором.

Резюме.

ГЛАВА 5. ЭКОДИАГНОСТИКА УСЛОВИЙ РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА.

5.1. Рейтинговая оценка участков рекреационного водопользования Подворонежья (оценка рекреационного потенциала).

5.2. Интегральное зонирование территории Ближнего Подворонежья по комфортности и экологической безопасности рекреационного водопользования.

5.3. Геоэкологические основы региональной водохозяйственной политики для обеспечения рационального водопользования.

Резюме.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка качества хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования территории Ближнего Подворонежья"

Актуальность темы. Экологическая ситуация урбанизированных регионов формируется под воздействием комплекса природных и техногенных факторов среды обитания, среди которых ведущее значение имеет водный фактор. Интенсивное воздействие на поверхностные водные ресурсы вблизи крупных промышленных городов приводит к прогрессирующему ухудшению качества воды и, как следствие, - снижению качества питьевого и рекреационного водопользования, что увеличивает экологический риск для населения.

В этой связи весьма актуальны региональные исследования по оценке роли природных и техногенных факторов, формирующих условия водопользования в индустриальных регионах, что в полной мере справедливо и для города Воронежа, расположенного в «водонапряженном» регионе с интенсивным техногенным воздействием на водные ресурсы, слабой естественной защищенностью источников водопользования от антропогенного загрязнения и достаточно низким качеством питьевого и рекреационного водопользования в целом.

Теоретические основы изучения данной проблемы обоснованы во многих классических трудах отечественных и зарубежных ученых по геоэкологии, региональному водопользованию и теории экологических рисков (Большаков A.M. с соавт.,1999; Рахманин Ю.А., 1986; Никаноров A.M., 2001; Тулакин A.B., 1996; Langvik, 1991). В Воронежском регионе эта проблема изучалась Курдо-вым А.Г. (1996,1998), Мишоном В.М. (1986,2000), Ступиным В.И. (2006), Чу-бирко М.И. с соавт. (1996,2003). Особенно много исследований выполнено по внутригородскому Воронежскому водохранилищу - объекту экологического риска (Мамчик Н.П.,1997; Курдов А.Г.,1998; Сейдалиев Г.С., Ступин В.И.,2003; Мишон В.М.,2008). Однако, в литературе отсутствуют комплексные обобщающие исследования по сопряженной геоэкологической оценке качества поверхностных и подземных вод, питьевой воды, общественного здоровья и рекреационного водопользования пригородной зоны г.Воронежа, что в совокупности формирует экологический риск, связанный с водным фактором, для населения

Воронежского городского округа,. Это и определяет актуальность настоящих исследований.

Целью исследований является геоэкологическая оценка роли природных и техногенных факторов, формирующих качество водных ресурсов, питьевое и рекреационное водопользование на территории города Воронежа и пригородной зоны. С учетом наиболее интенсивной антропогенной, в том числе рекреационной нагрузки на водные ресурсы вблизи областного центра в качестве пригородной зоны нами определена ближайшая 20 — км зона, ограничивающая территорию Воронежского городского округа, которую по определению Ф.Н. Милькова (1983) можно называть как Ближнее Подворонежье.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Изучение роли природных факторов, формирующих ресурсы и качество грунтовых и поверхностных вод, а также питьевое водоснабжение и рекреационное водопользование исследуемого региона (оценка природных предпосылок качества вод).

2. Исследование роли техногенных факторов в формировании качества грунтовых и поверхностных вод, питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования исследуемого региона (оценка факторов техногенного загрязнения вод).

3. Эколого-аналитические исследования: гидрохимическая экспресс-оценка качества поверхностных водных ресурсов (р.Дон, р.Воронеж и водохранилище, малые реки Ближнего Подворонежья) и подземных водоисточников (родники, колодцы, скважины).

4. Эколого-аналитические исследования: биотестирование качества ливневых стоков с территории города.

5. Формирование базы данных по приоритетным критериям качества хозяйственно-питьевого водоснабжения и общественного здоровья Воронежского региона в ретроспективе за 10 лет (1998 - 2007гг.).

6. Оценка экологического риска для населения, связанного с качеством поверхностных водных ресурсов и питьевого водоснабжения, с картографической визуализацией и геоэкологическим зонированием региона в среде Мар1п

7. Балльно-рейтинговая геоэкологическая оценка качества рекреационного водопользования на территории Ближнего Подворонежья (безопасности и комфортности рекреации).

8. Разработка рекомендаций по оптимизации питьевого и рекреационного водопользования для снижения экологического риска для населения региона, обусловленного водным фактором (региональная водохозяйственная политика).

Объект исследования — поверхностные воды, родники, питьевая вода и здоровье населения территории Ближнего Подворонежья. В качестве предмета исследования выступает комплексный геоэкологический анализ функциональных связей между качеством водных ресурсов, питьевой воды, состоянием рекреационного водопользования и здоровьем населения на основе эколого-аналитических и геоинформационно-статистических подходов.

Научная новизна работы определяется применением комплексного геоэкологического подхода к сопряженной оценке функциональных связей в системе «водные ресурсы - питьевое водоснабжение - рекреационное водопользование - здоровье населения», осуществленного с применением оригинальных эколого-аналитических и математико-картографических методов. Впервые выполнено интегральное зонирование территории Ближнего Подворонежья по уровням экологического риска, связанного с качеством хозяйственно-питьевого водопользования. Осуществлена балльно-рейтинговая оценка рекреационного водопользования и разработана система мероприятий по оптимизации водопользования, а также снижению экологического риска для населения, обусловленного водным фактором.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов работы для совершенствования региональной водохозяйственной политики, повышения безопасности и качества питьевого и рекреационного водопользования. Результаты исследований служат информационной основой региональной водохозяйственной политики и внедрены в форме методических рекомендаций в практическую деятельность региональных природоохранных служб (Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, Управление по экологии и природопользованию Воронежской области).

Материалы исследований кроме того используются в учебном процессе Воронежского государственного университета для обучения студентов-геоэкологов методам эколого-аналитического контроля водных ресурсов и оценки экологического риска.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, 2008 г.); на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах», (г. Воронеж, 2007 г.); на I научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара», (г. Воронеж, 2007г.); на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании», (г. Воронеж, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная безопасность: проблемы обеспечения, модели, технологии, перспективы», (г. Волгоград, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития», (г. Киров, 2008 г.); на научных сессиях Воронежского государственного университета (2006-2009).

Материалы работы используются в преподавании курсов «Общая экология», «Гидрохимия», «Аналитические методы контроля окружающей среды» Воронежского государственного университета.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 работы — в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ региональных закономерностей формирования качества водных ресурсов в условиях интенсивного антропогенного воздействия на среду обитания г.Воронежа и территории Ближнего Подворонежья.

2. Исследование вклада природных и техногенных факторов в формирование качества хозяйственно-питьевого водопользования и оценка экологического риска для населения, обусловленного водным фактором.

3. Геоэкологическая диагностика качества рекреационного водопользования пригородной зоны и обоснование региональной водохозяйственной политики.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, библиографического указателя, включающего 176 источников, в том числе 19 источников иностранной литературы, приложения на 19 страницах. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 45 таблицами и 26 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Корчагина, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный методический подход к комплексному анализу геоэкологических проблем урбанизированного региона, связанных с водным» фактором, основанный на сопряженном применении методов гидрохимической экспресс-диагностики водоемов, биотестировании ливневых стоков с территории- города, вероятностно-статистическом анализе для оценки* экологического риска и балльно-рейтинговой оценке объектов рекреационного- водопользования^ с элементами геоэкологического картографирования, позволил ранжировать .территорию Ближнего-Подворонежья по комплексу геоэкологических проблем, связанных с водным фактором.

2. Качество поверхностных вод формируется под влиянием специфических зональных природных условий и техногенных факторов риска. В реках Ближнего Подворонежья повсеместно наблюдаются превышения ПДК по гидрокарбонатам;, а присутствие азота аммонийного и нитрит-аниона" свидетельствует о признаках органического загрязнения. Минерализация воды в целом, умеренная; возрастающая в летнюю межень. Река Усмань отличается наиболее сбалансированным природным катиопно-анионным комплексом при умеренной минерализации, но повышенной жесткости. Реки региона разделяются на две группы: 4 класс качества (правобережные притоки Дона - Ведуга, Девица - и-река^ Воронеж); 5 класс качества (Дон и малые реки левобережья Дона - Усмань, и Хава с притоком Тамлык). Наблюдаются значительные превышения ПДК по'содержанию азотистых соединений в прудах и озерах, расположенных на территории сельских поселений, где ведется активная сельскохозяйственная деятельность.

3. Качество грунтовых вод аналогично поверхностным водоемам в значительной степени формируется под воздействием техногенного фактора. Выде-лено^три*основных группы качества родниковых вод: первая - характеризуется соответствием качества нормативам ПДК, вторая - отличается умеренным загрязнением, а третью группу образуют наиболее загрязненные родники. К категории «чистых подземных вод» относятся родники пригородной зоны, где не выявляется превышений ПДК, а к наиболее загрязненным — родники, расположенные в границах городской черты с высоким техногенным давлением (значительные превышения'содержания катионов аммония).

4.Техногенное загрязнение городской среды служит важнейшим дополнительным источником экологического риска для водных, объектов Подворо-нежья. Данные биотестирования ливневых стоков с территории города в-водохранилище показывают наличие хронической токсичности, которая^ является следствием антропогенного воздействия. Хронической токсичностью обладают пробы воды,,отобранные в районах стихийных свалок, частных секторов; в.которых не все дома канализированы, крупных автомобильных стоянок, железнодорожных^ путей.

5. Индекс загрязнения питьевой воды железом; марганцем, нитратами-максимален на территории Воронежского городского округа и в Рамонском-районе, где существует слабая- естественная защита подземных вод от поверхностного загрязнения. Экологический риск для населения максимален в Рамонском районе; а наиболее благополучная ситуация отмечена в Семилукском«районе; Фактором; наибольшего потенциального риска для-населения служит бор,, а наиболее лабильны к водному фактору мочеполовая, эндокринная и кроветворная^ системы организма человека.

6. Рейтинговая* оценка мест рекреационного водопользования свидетельствует, что наиболее-пригодны для рекреации традиционные пригородные участки северо-восточного сектора Ближнего Подворонежья. Перспективными, следует считать локальные районы правобережья Дона («Донской коридор» по < линии г.Семилуки - п. Гремячье - п. Костенки), которые могут стать межрегиональным центром многофункционального экотуризма и водной рекреации.

7. На1 территории Ближнего Подворонежья выделяются зоны экологического риска, связанного с водным фактором, по левобережью Дона: Воронежский городской округ (высокое техногенное загрязнение; риск для населения, связанный с качеством питьевой воды); северо-восточный сектор Подвороне-жья на стыке Рамонского, Верхнехавского районов и городской черты Воронежа (риск для населения, связанный с качеством питьевой воды; повышенная эпидемическая опасность; высокая рекреационная нагрузка). Более благополучна ситуация по малым рекам правобережья Дона (бассейны Ведуги и Девицы) в Семилукском и Хохольском районах и в правобережном секторе Придо-нья (участок «Гремячье — Костенки»), которые можно рассматривать как перспективные регионы экологического туризма и регионального развития в целом.

8. Для оптимизации экологической ситуации на территории исследуемого урбанизированного региона разработана региональная водохозяйственная политика, ориентированная на ограничение поступления в поверхностные водоемы недостаточно очищенных сточных вод, проведение сопряженного мониторинга «качество вод - общественное здоровье», а также благоустройство прибрежных зон водной рекреации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что водный фактор определяет различные аспекты природопользования на территории Воронежского городского округа и в пригородной зоне. Интенсивное воздействие на поверхностные водоемы приводит к прогрессирующему ухудшению состояния водных объектов, снижению качества хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования, что увеличивает экологический риск для населения.

В целом подобная ситуация характерна для многих урбанизированных регионов России, о чем свидетельствует проведенный анализ литературных источников. Причем водный фактор лимитирует не только уровни экологического риска для населения, но и вопросы рекреации, экотуризма, особенно актуальные для крупных промышленно-развитых городов, расположенных вдали от известных курортных зон и нуждающихся в рациональном использовании собственных рекреационных ресурсов.

В этих условиях особую актуальность представляют вопросы комплексной оценки геоэкологического неблагополучия территорий, дифференциации долевого участия различных факторов риска, в т.ч. водного, в формировании экологического неблагополучия, а также задача по выявлению вклада водного фактора в формирование заболеваемости населения.

Для оценки роли водного фактора в формировании экологической ситуации на территории Воронежского городского округа и пригородной 20-км зоны максимального антропогенного воздействия на среду обитания нами разработан специальный методический подход, включающий ряд последовательных этапов: 1) экспериментальный, 2) информационно-статистический, 3) аналитический, 4) геоинформацонное картографирование, 5) научно-прикладной. Методическая схема исследования связана с лабораторно-инструментальными, вероятностно-статистическими и геоинформационными технологиями, позволившими осуществить комплексную региональную оценку роли водного фактора в формировании геоэкологической ситуации. Ключевой задачей являлось геоэкологическое зонирование региона по риску для населения, связанному с водным фактором» и качеством водопользования, а также разработка основных направлений? региональной водохозяйственной политики для региона интенсивного хозяйственного освоения.

Подводя итоги геоэкологических исследований, можно сделать следующие обобщения.

Данные биотестирования ливневых стоков с территории города в водохранилище показывают наличие хронической токсичности, которая предположительно является^ следствием антропогенного воздействия. Хронической токсичностью обладают пробы, отобранные в районах стихийных свалок, частного сектора (где многие жилые дома не канализированы), крупных автомобильных стоянках, железнодорожных путей.

Качество поверхностных водоемов формируется под влиянием специфических зональных природных условий и техногенных факторов риска. В руслах: рек Ближнего Подворонежья повсеместно наблюдаются превышения ПДК по* гидрокарбонатам особенно в реках Усмань, Девица, Ведуга, Тамлык. Присутствие азота аммонийного, нитрит-аниона свидетельствует о признаках органического загрязнения. Минерализация воды в целом умеренная, но возрастающая в > летнюю межень. При движении на восток региона минерализация воды в малых реках увеличивается от 450-500мг/л (Девица, Ведуга) до 750-850'мг/л (Ха-ва). На отдельных участках в руслах рек Хава и Усмань вода не отвечает нормативам качества по жесткости и общему содержанию железа. Река Усмань — наиболее типичный водоем региона по минеральном у составу (более сбалансированный природный катионно-анионный комплекс при умеренной минерализации, но повышенной жесткости). Повышенная природная, общая и карбонатная жесткость воды - фактор риска развития у населения мочекаменной болезни, что отмечается по Воронежскому региону в целом, а в г.Воронеже - после 1972г., что связано с ухудшением качества питьевой воды вследствие создания'внутригородского водохранилища, усилившего гидравлическую связь загрязненных поверхностных вод и подземных водоносных горизонтов, использующихся для водоснабжения населения.

Реки исследуемого' региона делятся на две группы: 4 класс качества: (правобережные притоки Дона — В с дуга, Девица - и река Воронеж); 5 класс качества (Дон и:малые реки левобережья Дона - Усмань и Хава-с притоком Тамлык).

Анализ качества вод прудов и озер показал значительные превышения ПДК по содержанию азотистых соединений в водоемах, расположенных, на территории!сельских; поселений,, где: ведется: активная! хозяйственная деятельность (пруд в п. «Репное»; пруд, расположенный в районе Семилукского лесхоза,, пруд b.c. Староживотинное. - превышения ПДК в данных точках отбора достигает. 12,5Г раз). Во всех точках отбора проб прудов установлены превышения по содержанию катионов аммония, местами достигающие. 6 раз (пруд в п. «Репное», пруд в п. «Староживотинное», пруд в с. «Маховатка»)- В некоторых озерах отмечаются превышения концентрации общего железа, достигающие 5 раз. ' .'■, . "', ,\ .'•. . Также следует предполагать об антропогенном загрязнении некоторых: озер, так как выявлены превышения ПДК по содержанию нитрит-анионов : (оз. «Круглое» вш. Ямное; оз. «Напольное» в с. Ступино). Практически во всех отобранных: пробах установлены превышения нормативов по содержанию»катионш аммония, достигающие 5,8 раз. Анализ качества грунтовых (родниковых) вод показывает, что к категории, «чистых подземных вод» относятся родники в п. Рыбачьейвфайоне Усман-ского бора, недалеко от турбазы «Маклок», родник «Кипучий» (п. Староживотинное), колодец вш. С тупино, скважина в Семилукском районе с: Лосево, где превышений ИДК'в воде не выявлено. К числу наиболее : загрязненных вод относятся два родника, расположенных в черте города: родник «Митрофанов-ский», и родник, расположенный в парке «Динамо». Отмечаются значительные-превышеншцеодержания катионов аммония* а также гидрокарбонатов;. Оценка;экологического риска для населения, связанного с питьевым водоснабжением, показала, что прирритетными загрязнителями воды подземных источников ; централизованных систем водоснабжения; являются железо; марганец; . нитраты- и общая жесткость. Основными причинами низкого качества питьевой воды на территории региона служат факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и марганца), отсутствие эффективной водоочистки в отношении растворенных вредных химических веществ (нитраты); отсутствие и ненадлежащее состояние зон санитарной'охраны водоисточников; высокая изношенность водопроводов и разводящих сетей, приводящая к вторичному загрязнению воды, недостаток специализированных санитарно-технических служб, нестабильная подача воды.

Индекс загрязнения питьевой воды железом, марганцем, нитратами максимален на территории Воронежского городского округа и в Рамонском районе. При оценке общектоксического неканцерогенного риска установлено, что наиболее напряженная ситуация сложилась в Рамонском районе, а наиболее благополучная^ - в Семилукском районе. Фактором наибольшего потенциального риска для населения (индикатором качества питьевого' водопользования) служит бор, а наиболее лабильны к водному фактору мочеполовая, эндокринная и кроветворная системы организма* человека. Причем, в последнее десятилетие прослеживается отчетливый прирост заболеваний населения Воронежского региона по болезням крови, эндокринной и мочеполовой' систем, что вызывает опасение и определяет необходимость сопряженного мониторинга здоровья населения, а также качества вод и экологического состояния источников хозяйственного-питьевого водопользования.

В последнее десятилетие наряду с непосредственно экологическими проблемами в сфере водопользования все более актуальными становятся вопросы рекреации и экологического туризма в пригородных зонах крупных городов.' Постепенный переход от неорганизованного отдыха на природе к экологическому туризму можно рассматривать как важную веху на пути к решению экологических проблем региона, рациональному использованию объектов водной рекреации без нанесения им существенного экологического ущерба.

Проведенная рейтинговая оценка мест рекреационного водопользования показывает, что наиболее перспективны для рекреации традиционные пригородные участки северо-восточного сектора Ближнего Подворонежья, а также целесообразно развитие туризма и рекреации в правобережном секторе («Донской коридор» по линии г.Семилуки - п. Гремячье — п. Костенки). В перспективе именно правобережный сектор может стать межрегиональным центром многофункционального туризма и водной рекреации, а северо-восточный сектор Подворонежья на стыке границ Воронежского городского округа, Рамонского и Верхнехавского района, а также локальная аквальная зона по р. Усмань и р. Воронеж (в основном от п. Боровое до впадения реки Усмань в р. Воронеж) сохранится как охраняемая «зеленая зона» рекреации горожан. Целесообразно усилить регулирование отдыха рекреантов и придать более строгий статус охраны северо-восточного сектора Подворонежья для предотвращения дигрессии природного комплекса и повышения его роли в формировании эколого-природного каркаса Подворонежья в целом.

Элементы эколого-туристской системы должны соответствовать элементам природного каркаса региона с учетом имеющихся экологических факторов риска. На перспективу целесообразно проработать вопрос о создании специального ведомства, курирующего и развивающего водный экологический туризм для обеспечения устойчивого и бескризисного водопользования региона.

Таким образом, по совокупности факторов риска более проблемными по различным аспектам водопользования (качеству вод, экологическому риску для населения, рекреационной нагрузке) представляются участки северовосточного сектора Подворонежья по левобережью Дона, в то время как правобережный» «Донской сектор» Ближнего Подворонежья имеет определенный'резервный ресурс для развития как региональный центр хозяйственного освоения, экотуризма, рекреации.

Для рационального приодообустройства и эффективного ландшафтного планирования целесообразна разработка и реализация целевых проектов по благоустройству зон рекреации на водных объектах, что позволит оптимизировать водопользование на территории города и пригородной зоны как одно из решающих условий устойчивого социально-экономического развития Воронежского региона в целом.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка качества хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования территории Ближнего Подворонежья"

На правах рукописи

Корчагина Виктория Александровна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО И РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ БЛИЖНЕГО ПОДВОРОНЕЖЬЯ

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж-2009

003471768

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Куролап Семён Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Смольянинов Владимир Митрофанович;

кандидат географических наук, доцент Строгонова Людмила Николаевна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится «22» мая 2009 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «. » апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета // —?

доктор географических наук, профессор Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экологическая ситуация урбанизированных регионов формируется под воздействием комплекса природных и техногенных факторов среды обитания, среди которых ведущее значение имеет водный фактор. Интенсивное воздействие на поверхностные водные ресурсы вблизи крупных промышленны городов приводит к прогрессирующему ухудшению качества воды и, как следствие, - к снижению качества питьевого и рекреационного водопользования, что увеличивает экологический риск для населения.

В этой связи весьма актуальны региональные исследования по оценке роли природных и техногенных факторов, формирующих условия водопользования в индустриальных регионах, что в полной мере справедливо и для города Воронежа, расположенного в «водонапряженном» регионе с интенсивным техногенным воздействием на водные ресурсы, слабой естественной защищенностью источников водопользования от антропогенного загрязнения и достаточно низким качеством питьевого и рекреационного водопользования в целом.

Теоретические основы изучения данной проблемы обоснованы во многих классических трудах отечественных и зарубежных ученых по геоэкологии, региональному водопользованию и теории экологических рисков (Большаков A.M. с соавт.,1999; Рахманин Ю.А., 1986; Никаноров A.M., 2001; Тулакин A.B., 1996; Langvik, 1991). В Воронежском регионе эта проблема изучалась Курдовым А.Г. (1996, 1998), Мишоном В.М. (1986, 2000), Бородкиным А. И. (2007), Ступиным В.И. (2006), Чубирко М.И. с соавт. (1996, 2003). Особенно много исследований выполнено по внутригородскому Воронежскому водохранилищу - объекту экологического риска (Мамчик Н.П., 1997; Курдов А.Г., 1998; Сейдалиев Г.С., Ступин В.И., 2003; Мишон В.М., 2008). Однако, в литературе отсутствуют комплексные обобщающие исследования по сопряженной геоэкологической оценке качества поверхностных и подземных вод, питьевой воды, общественного здоровья и рекреационного водопользования пригородной зоны г. Воронежа, что в совокупности формирует экологический риск для населения Воронежского городского округа, связанный с водным фактором. Это и определяет актуальность настоящих исследований.

Целью исследования является геоэкологическая оценка роли природных и техногенных факторов, формирующих качество водных ресурсов, питьевое и рекреационное водопользование на территории города Воронежа и пригородной зоны. С учетом наиболее интенсивной антропогенной, в том числе рекреационной нагрузки на водные ресурсы вблизи областного центра в качестве пригородной зоны нами определена ближайшая 20 - км зона, ограничивающая территорию Воронежского городского округа, которую по определению Миль-кова Ф.Н. (1983) можно называть как Ближнее Подворонежье.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи.

1. Изучение роли природных факторов, формирующих ресурсы и качество грунтовых и поверхностных вод, а также питьевое водоснабжение и рекреа-

ционное водопользование исследуемого региона (оценка природных предпосылок качества вод).

2. Исследование роли техногенных факторов в формировании качества грунтовых и поверхностных вод, питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования исследуемого региона (оценка факторов техногенного загрязнения вод).

3. Эколого-аналитические исследования: гидрохимическая экспресс-оценка качества поверхностных водных ресурсов (р.Дон, р.Воронеж и водохранилище, малые реки Ближнего Подворонежья) и подземных водоисточников (родники, колодцы, скважины).

4. Эколого-аналитические исследования: биотестирование качества ливневых стоков с территории города.

5. Формирование базы данных по приоритетным критериям качества хозяйственно-питьевого водоснабжения и общественного здоровья Воронежского региона в ретроспективе за 10 лет (1998 - 2007гг.).

6. Оценка экологического риска для населения, связанного с качеством поверхностных водных ресурсов и питьевого водоснабжения, с картографической визуализацией и геоэкологическим зонированием региона в среде MapInfo.

7. Балльно-рейтинговая геоэкологическая оценка качества рекреационного водопользования на территории Ближнего Подворонежья (безопасности и комфортности рекреации).

8. Разработка рекомендаций по оптимизации питьевого, рекреационного водопользования и снижения экологического риска для населения региона, обусловленного водным фактором (региональная водохозяйственная политика).

Объект исследования - поверхностные воды, родники, питьевая вода и здоровье населения территории Ближнего Подворонежья. В качестве предмета исследования выступает комплексный геоэкологический анализ функциональных связей между качеством водных ресурсов, питьевой воды, состоянием рекреационного водопользования и здоровьем населения на основе эколого-аналитических и информационно-статистических подходов.

Научная новизна работы определяется применением комплексного геоэкологического подхода к сопряженной оценке функциональных связей в системе «водные ресурсы - питьевое водоснабжение - рекреационное водопользование - здоровье населения», осуществленного с применением оригинальных эколого-аналитических и математико-картографических методов. Впервые выполнено интегральное зонирование территории Ближнего Подворонежья по уровням экологического риска, связанного с качеством хозяйственно-питьевого водопользования. Осуществлена балльно-рейтинговая оценка рекреационного водопользования и разработана система мероприятий по оптимизации водопользования, а также снижению экологического риска для населения, обусловленного водным фактором.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов работы для совершенствования региональной водохозяйственной

политики, повышения безопасности и качества питьевого и рекреационного водопользования. Результаты исследований служат информационной основой региональной водохозяйственной политики и внедрены в форме методических рекомендаций в практическую деятельность природоохранных служб региона для совершенствования экологического мониторинга и обеспечения экологической безопасности (Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, Управление по экологии и природопользованию Воронежской области).

Материалы работы используются в преподавании курсов «Общая экология», Гидрохимия», «Аналитические методы контроля окружающей среды» Воронежского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007); I научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара» (Воронеж, 2007); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Региональная безопасность: проблемы обеспечения, модели, технологии, перспективы» (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 работы - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ региональных закономерностей формирования качества водных ресурсов в условиях интенсивного антропогенного воздействия на среду обитания г.Воронежа и территории Ближнего Подворонежья.

2. Исследование вклада природных и техногенных факторов в формирование качества хозяйственно-питьевого водопользования и оценка экологического риска для населения, обусловленного водным фактором.

3. Геоэкологическая диагностика качества рекреационного водопользования пригородной зоны и обоснование региональной водохозяйственной политики.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 176 источников, в том числе 19 источников иностранной литературы, приложения на 19 страницах. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 45 таблицами и 26 рисунками.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь в обработке фактического материала при выполнении работы доцентам Прожо-риной Т.И., Ивановой Е.Ю. и Нестерову Ю.А..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность, цели и задачи исследования, научная новизна, а также формулируются основные защищаемые положения.

В первой главе «Теоретические основы геоэкологической оценки качества питьевого и рекреационного водопользования урбанизированных регионов» проведен аналитический обзор теоретических источников литературы отечественных и зарубежных авторов, в ходе которого установлены подходы к геоэкологическому изучению природных и антропогенных факторов формирования качества вод, показатели экологического состояния водной среды, региональные основы рекреационного водопользования и оценки экологического риска для здоровья населения, обусловленного водным фактором.

Во второй главе «Методические основы региональной оценки качества питьевого и рекреационного водопользования» описаны применяемые методические подходы: лабораторно-инструментальные (гидрохимическая экспресс-оценка, биотестирование), экспертно-оценочные (балльно-рейтинговые), вероятностно-статистический анализ (оценка достоверности «сходства-различий», корреляционный, кластерный анализ), геоэкологическое картографирование. Разработан и реализован методический подход к оценке качества водных ресурсов, хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования, позволяющий осуществить комплексное геоэкологическое зонирование региона по качеству водопользования и наметить основные направления региональной экологической политики, ориентированной на оптимальную водохозяйственную организацию территории.

В третьей главе «Региональные закономерности формирования водных ресурсов» проанализированы эколого-географические условия формирования качества водных ресурсов, факторы техногенного воздействия; проведена сравнительная характеристика водных объектов посредством использования кластерного анализа, установлены классы качества поверхностных и подземных вод территории Ближнего Подворонежья. Выполнено ранжирование исследуемых водоемов (рек, прудов, озер) и родников по гидрохимическим параметрам качества вод с учетом фактора антропогенного воздействия.

В четвёртой главе «Оценка экологического риска для населения, связанного с качеством хозяйственно-питьевого водопользования» определены приоритетные загрязнители воды подземных источников централизованных систем водоснабжения на территории Ближнего Подворонежья и Воронежского городского округа, а также рассчитаны уровни экологического риска для населения, обусловленного качеством хозяйственно-питьевого водопользования.

В пятой главе «Экодиагностика условий рекреационного водопользования и региональная водохозяйственная политика» проведена рейтинговая оценка мест рекреационного водопользования с определением наиболее перспективных мест рекреации. Отмечена целесообразность усиления регулирования отдыха рекреантов и статуса охраны северо-восточного сектора Подворонежья для предотвращения дигрессии природного комплекса, а также обоснована пер-

спектива развития эколого-туристской деятельности левобережного сектора Дона в районе «Гремячье - Костенки». Создана карта рекреационного водопользования территории Ближнего Подвронежья и определены важнейшие мероприятия по региональной водохозяйственной политике.

В заключении и выводах обобщаются результаты исследования.

В приложении приведены фрагменты экспериментально-аналитических авторских материалов по исследуемой проблеме (протоколы гидрохимических исследований и биотестирования качества вод).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Анализ региональных закономерностей формирования качества водных ресурсов в условиях интенсивного антропогенного воздействия на среду обитания г. Воронежа и территории Ближнего Подворонежья

Для исследования состояния водных ресурсов региона нами проведена с помощью портативной комплект-лаборатории «НКВ» гидрохимическая экспресс-оценка качества поверхностных и грунтовых вод территории региона. В качестве объектов исследования выбраны 6 наиболее характерных водных объектов в зоне интенсивного антропогенного воздействия: р. Дон (на отрезке от с. Новоживотинное до с. Гремячье), а также реки Воронежского (Воронеж, Ус-мань, Хава с притоком Тамлык) и Девицкого (Девица, Ведуга) гидрологических районов, пруды и озера. Кроме того проведена оценка качества грунтовых (родниковых) вод. Методика исследований заключалась в определении основных компонентов химического состава воды и оценке их качества с учетом нормативных критериев (рыбохозяйственных ПДК загрязняющих веществ) и потенциальных источников техногенного загрязнения. Всего отобрано 150 проб воды из водоемов различного типа.

В табл. 1 показаны диапазоны вариаций концентраций исследуемых ингредиентов, а также их средние значения по комплексу отобранных проб в каждом водоеме. Определены классы качества вод (рис. 1) и на основании кластерного анализа, выполненного с помощью статистического пакета STADIA, проведена типизация водоемов по сходству минерального состава и загрязняющих компонентов. В качестве основного индикатора при определении класса качества вод выбрали присутствие катиона аммония, свидетельствующего о повышенном органическом загрязнении. Кластерный анализ рек показал, что наиболее близки по минеральному составу воды малых рек Девица, Ведуга и Усмань; Дон занимает «среднее» положение, а наиболее специфичны - река Хава и особенно река Воронеж (рис.2).

В результате проведенной экспресс-оценки качества воды озер территории Ближнего Подворонежья и их кластеризации выделены 4 группы озер. К первой группе относятся озера, расположенные в п. Гремячье, сходные по минеральному составу воды. Вторая группа характеризуется как промежуточная, в состав которой вошло наибольшее количество озер, где наблюдаются умерен-

ные превышения ПДК загрязняющих веществ. К третьей группе относятся озера, для которых характерны наиболее высокие превышения ПДК (озера в п. Ямное, озеро-старица у реки Дон в п. Хвощеватка, озеро в черте г. Воронеж около юго-западного кладбища, а также оз. Большое в п. Подклетное). К четвертой группе относятся озера, расположенные в Усманском бору, которые характеризуются как наиболее чистые. Вторая группа озер является наиболее типичной для исследуемой территории, для которой характерны превышения ПДК по таким показателям как гидрокарбонат-анион, катион аммония.

В четырех точках отбора проб воды из 12 прудов установлено превышение ПДК по содержанию нитрит-анионов: пруд в п. «Репное», пруд Семилук-ского лесхоза, пруд в с. Староживотинное. Концентрации некоторых загрязняющих веществ в точках отбора достигают 12,5 ПДК. Подобные результаты свидетельствуют об антропогенном загрязнении водной среды. Во всех точках отбора проб установлены превышения по содержанию катионов аммония, местами достигающие 6 ПДК (пруд в п. «Репное», пруд в п. «Староживотинное», пруд в с. «Маховатка»). Источниками катионов аммония являются органические удобрения, стоки с пастбищ и мест скопления скота.

По результатам исследований родниковых вод к категории «чистых подземных вод» относятся: родник в п. Рыбачье, родник в районе Усманского бора, недалеко от турбазы «Маклок», родник «Кипучий» в п. Староживотинное, колодец в п. Ступино, скважина в Семилукском районе с. Лосево. В указанных точках отбора проб превышений ПДК не выявлено. В то же время к числу наиболее загрязненных вод относятся воды двух родников, расположенных в черте города: родник «Митрофановский», и родник, расположенный в парке «Динамо». Отмечаются значительные превышения содержания катионов аммония, а также гидрокарбонатов. Сильно сказывается нарастающий антропогенный фактор. Так, в бассейне питания родника «Митрофановский» загрязненность атмосферы выбросами транспорта, предприятиями, коммунальными отходами частного сектора отрицательно сказывается на химическом составе воды.

Кроме того проведена оценка качества ливневых стоков с территории г. Воронежа в водохранилище методом биотестирования. Целью данного этапа исследований являлось изучение токсичности ливневых вод, право- и левобережной части Воронежского водохранилища. Общее количество отобранных проб составило 18. В результате получены данные о хронической токсичности ливневых стоков в 5 пробах (28 %).

Данные биотестирования ливневых стоков с территории города в водохранилище показывают наличие хронической токсичности, которая предположительно является следствием антропогенного воздействия. Хронической токсичностью обладают пробы, отобранные в районах стихийных свалок, частного сектора, крупных автомобильных стоянок, железнодорожных путей.

Таким образом, состояние водных ресурсов территории Ближнего Подво-ронежья - как поверхностных, так и грунтовых вод - в определенной степени отражает зональные черты гидрохимии вод, которые трансформируются в условиях высокого техногенного давления на среду обитания пригородной зоны.

Таблица 1

Показатели гидрохимического состава речных вод территории Ближнего Подворонежья: вариация и средние значения ___(жирный шрифт означает превышения ПДК)___

Ингредиенты река Дон (10 проб) река Воронеж (14 проб) река Усмань (17 проб) река Девица (2 пробы) река. Ведуга (2 пробы) реки Хава и Тамлык (5 проб) ПДК рыб. Хоз.

вариация среднее вариация среднее вариация среднее вариация среднее вариация среднее вариация среднее

рН 7,5-8,0 7,8 7,6-8,7 8,1 7,6-8,5 8,0 7,9-8,4 8,2 7,6-8,0 7,8 7,8-8,4 8,1 6,58,5

Общая минерализация, мг/л 327-372 343,9 370-414 397,5 417-613 507,8 442-539 490,5 447-459 453,0 549-898 748,8 1000

Общая жесткость, мг-экв/л 4,3-6,8 5,6 4-8 6,3 5,3-7,5 7,0 5-6 5,5 5-5 5,0 6,8-10 8,8 7

Са"^, мг/л 65-125 86 75-140 104 90-140 109 90-110 100 90-100 95 90-130 110 180

мг/л 10-52 22,4 6-30 14,8 3-35 20,2 6-12 9,0 6-6 6,0 40-55 47,8 40

НСОзмг/л 747-885 820 763-946 871 10071586 1210 10981312 1205 11201159 1140 12202074 1690 400500

БО/", мг/л 53-59 54,5 53-56 54,7 53-64 56,2 42-53 47,5 53-53 53,0 53-56 54,2 100

СГ, мг/л 36-89 60,0 62-124 88,9 53-124 76,5 62-71 66,5 53-89 71,0 44-71 60,2 300

МН4+, мг/л 0,7-2,8 1,70 0,2-3,0 0,85 0,4-2,8 1,30 0,7-1,0 0,85 0,7-1,0 0,85 0,8-2,5 1,32 0,5

N02", мг/л 0,4-1,0 0,75 0,1-0,9 0,27 0,0-0,5 0,09 0,2-0,3 0,25 0,1-0,1 0,10 0,01-0,5 0,15 0,08

Ре0бщ, мг/л 0,04-0,3 0,16 0,0-0,2 0,075 0,01-0,6 0,19 0,0-0,05 0,025 0,1-0,2 0,15 0,05-0,3 0,21 0,1

£ме, мг/л 0,00005 -0,0004 0,0002 0,00005 -0,0004 0,0002 0,00005 -0,0004 0,00018 0,002 -0,0003 0,00025 0,0001 -0,00015 0,00013 0,0002 -0,0005 0,0003 0,021

к/ла.

. АЛомово

Бол.ш ВереМа}'

\ 1 Скляетш ' Каверье

' / ' ^Медвежье

к, Нелжа

Карачунщ*У

«а

> Ступино'

. Щ я»

>ЬТраШая Углянсп

ПодлесньШ ?*2

/ \

-¿Нжо:н>ское на^ Еманче

Ивановке

Шар)>сн%ос'У^

Тимирязевой

. л

/7>/? Выселки

Рогачевка

Боево

Г" * .^О--« \ ^ /

Класс качества воды рек территории Ближнего Подворонежья ^ 4 - загрязненные ■ 5 - грязные

Рис.1. Карта качества речных вод (составлена автором)

Речные водоемы разделяются на две группы: 4 класс качества вод («загрязненные»): реки Ведуга и Девица в западном секторе Подворонежья и 5 класс качества («грязные»): реки Дон, Воронеж, Усмань, Хава с притоком Там-лык в северном и восточном секторах пригородной зоны.

Рис. 2. Кластерная дендрограмма сходства минерального состава рек Ближнего Подворонежъя (по средним показателям) (построена автором) с1 - дистанционный коэффициент (условные «эвклидовы расстояния» в многомерном пространстве). Реки: 1 - Девица, 2 - Ведуга, 3 - Усмань, 4 -Дон, 5 -Хава (с притоком Тамлык), 6 - Воронеж. Кластеры по сходству минерального состава вод: I-наиболее сходные реки, II и III-наиболее специфичные (отличающиеся от других) реки.

Исследование вклада природных и техногенных факторов в формирование качества хозяйственно-питьевого водопользования и оценка экологического риска для населения, обусловленного водным фактором

В городе Воронеже централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением охвачено 98% населения. Основным источником питьевого водоснабжения города являются подземные воды неоген-четвертичного водоносного горизонта. Следует отметить, что приоритетными загрязнителями воды подземных источников централизованных систем водоснабжения являются железо, марганец, нитраты. Характерна повышенная общая жесткость (рис.3).

Результаты выполненного нами расчета неканцерогенного (общетоксического) риска здоровью населения, который количественно характеризуется коэффициентом опасности (НС>), представляющим собой соотношение между среднесуточной дозой и величиной, характеризующей безопасное воздействие вещества (референтной дозой: ЯГО), свидетельствуют, что недопустимый риск (НС»1) отмечается для детского населения по бору в пригородном поселке Боровое (НС>=1,33), нитратам - в пригородном поселке Масловка (Н(}=1,89), Рамонском районе (Н(3=1,24).

Для взрослого населения неканцерогенный риск является приемлемым. Считается, что железо, марганец и нитраты, присутствующие в питьевой воде,

обладают суммарным неблагоприятным воздействием на кровь и кроветворную систему. С учетом этого суммарные индексы опасности (Н1) составляют: для детей - от 0,26 до 1,30; а для взрослого населения - от 0,20 до 0,56 (рис.4).

2002 2003 2004 2005 2006 2007

! Верхнехавский I Новоусманский ) Рамонский Семилукский I Хохольский ] г. Воронеж

Рис. 3. Доля проб питьевой водопроводной воды, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям (%)

Повышенные суммарные индексы опасности (при однонаправленном действии на почки) для кальция и магния (Н1>1), характерны только для территории Семилукского района (дети). Соотношение уровней расчетного риска по районам региона демонстрирует рис. 5. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Семилукском районе, а наиболее благополучная - в Верхнехавском районе.

Поскольку на ВПС города Воронежа производят хлорирование питьевой воды, а в квартирах и индивидуальных домах все чаще находят применение водопроводные трубы из органических материалов, что приводит к образованию галогенсодержащих органических соединений, канцерогенный риск связан с продуктами взаимодействия активного хлора и органических веществ (тетрахлорэтилен, дихлорбромметан, четыреххлористый углерод, хлороформ, бромоформ и трихлорэтилен). В г. Воронеже осуществляется их лабораторный контроль Центром гигиены и эпидемиологии, данные которого использованы для оценки уровней канцерогенного риска для населения города.

Для выяснения связей в системе «питьевая вода - общественное здоровье» нами проведена оценка корреляций между показателями качества воды и заболеваемостью населения, этиологически обусловленной водным фактором (по 12 территориям: 6 муниципальным районам и 6 административным районам Воронежского городского округа за 6 лет с 2002 по 2007гг.). Перечень заболеваний, этиология которых может быть связана с водным фактором, составлен исходя из рекомендаций ВОЗ (табл. 2).

Рис. 4. Неканцерогенный риск (Н1), обусловленный совместным присутствием в питьевой воде железа, марганца и нитратов (средние уровни)

1,60 1,40 1,20 1,00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00

П.й1

о

X

о о. о ш

1,36

0,41

ОЖ

го

X

ш

I X О-

<и т

0,81

( ,18

0,77

0,58 Г~

□Дети ■ Взрослые

5

ш О

с о х о X

Рис. 5. Неканцерогенный риск (Н1), обусловленный совместным присутствием солей кальция и магния в питьевой воде (максимальные уровни).

Таблица 2

Корреляционные связи между заболеваемостью детского населения и концентрациями веществ, присутствующих в питьевой воде *)

Наименование классов болезней и нозологических форм Показатели качества п (коэффициенты ко итьевой воды рреляции)

бор железо жесткость марганец нитраты фтор хлориды

Болезни органов пищеварения 0,01 -0,06 -0,07 0,11 0,06 -0,07 -0,19

Язва желудка 0,18 -0,07 0,01 0,16 0,07 -0,05 -0,15

Болезни кожи 0,12 -0,10 -0,09 0,15 0,16 -0,02 -0,12

Атопический дерматит 0,02 -0,19 -0,07 0,06 -0,14 -0,03 -0,03

Болезни крови 0,23 -0,19 -0,11 0,27 -0,03 -0,11

Анемия 0,21 -0,04 -0,08 0,04 0,10 - -0,15

Болезни сердечно-сосудистой системы 0,06 _-0!02| 0,15 0,01 -0,36

Болезни мочеполовой системы 0,30 -0,07 -0,14 0,13 0,16 0,01 0,22

Болезни нервной системы 0,22 -0,02 0,16 _ _

*) прочерк означает отсутствие достоверных исходных данных.

По результатам корреляционного анализа и проверки статистической значимости результатов установлено:

1) наличие бора в питьевой воде может вносить определенный вклад в заболевания детей по болезням мочеполовой системы, крови (анемия), нервной системы, органов пищеварения (язва желудка); 2) повышенное содержание железа в питьевой воде не вызывает достоверного вклада в формирование заболеваний (железо нормируется по органолептическому признаку); 3) повышенная жесткость питьевой воды вносит вклад в формирование заболеваний по болезням нервной системы, вместе с тем сила связи расценивается как довольно слабая; 4) прослеживается связь между концентрацией марганца в питьевой воде и уровнем заболеваемости детей болезнями крови, язвой желудка, болезнями сердечно-сосудистой системы, кожи, мочеполовой системы; 5) содержание нитратов в питьевой воде может вносить вклад в заболевания детей по болезням мочеполовой системы, кожи, 6) содержание фтора в питьевой воде не вносит существенный вклад в формирование общественного здоровья.

Таким образом, наибольший потенциальный риск для здоровья детского населения связан с повышенной концентрацией бора в питьевой воде, а наиболее чувствительной группой заболеваний, связанных с водным фактором, яв-

ляются болезни мочеполовой системы и болезни крови. Аналогичный подход к оценке корреляционных связей применен для взрослого населения.

Полученный результат статистически значимых корреляций в основном слабовыраженной силы во многом связан с тем, что этиология заболеваний сложна и многопричинна. Однако она проявляется в форме устойчивых тенденций, заслуживающих внимания и нуждающихся в экспериментальном подтверждении при дальнейших исследованиях.

Рамонский

Верхнехавский]

СЪмилу.кскйи

г. Воронеж

Новоусманский

Хохольскии

Уровень экологического риска для здоровья населения по водному фактору

О 3 - высокий □ 2 - средний ■ 1 - низкий

Средние концентрации загрязняющих вещест в питьевой воде, мг/куб. дм

1

■ железо Н марганец П нитраты

■ бор

Рис. 6. Картограмма интегрального зонирования региона по уровням экологического риска для населения, связанного с водным фактором (составлена автором)

Приоритетными загрязнителями воды подземных источников централизованных систем водоснабжения на территории Ближнего Подворонежья и в г.Воронеже являются железо, марганец, нитраты. Основными причинами низкого качества питьевой воды на территории региона служат факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соедине-ний-железа~и~марганца)Готсутствие~эффективнс>й водоочистки в отношении растворенных вредных химических веществ (нитраты); отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников; высокая изношенность водопроводов и разводящих сетей, приводящая к вторичному загрязнению воды, недостаток специализированных санитарно-технических служб, нестабильная подача воды.

Индекс загрязнения питьевой воды железом, марганцем, нитратами максимален в г.Воронеже и Рамонском районе. По общетоксическому неканцерогенному риску наиболее напряженная ситуация сложилась в Рамонском районе, а наиболее благополучная - в Семилукском районе. Фактором наибольшего потенциального риска для населения служит концентрация бора, а наиболее лабильны к водному фактору мочеполовая, эндокринная и кроветворная системы организма человека.

Проведено геоэкологическое зонирование региона по экологическому риску для населения, обусловленному водным фактором (рис.6)

Геоэкологическая диагностика качества рекреационного водопользования пригородной зоны и обоснование региональной водохозяйственной политики

На заключительном этапе исследования проведена балльно-рейтинговая оценка мест рекреации с учетом приоритетного фактора - качества водоема -как главного «привлекающего» объекта рекреации и экскурсионно-туристической деятельности. При этом принята 3-х балльная система оценки, применяющая в схемах территориального планирования и при составлении схем ландшафтного планирования (Владимиров В.В., Фомин И.А., 1995): 1) благоприятные условия для развития рекреации (высокое качество); 2) ограниченно благоприятные условия (среднее качество); 3) неблагоприятные условия (низкое качество).

Осуществленная баллльно-рейтинговая оценка мест рекреации Ближнего Подворонежья по 4 группам критериев (качество вод; ландшафтно-рекреационный потенциал; уровень техногенной нагрузки; эпидемическая опасность в прибрежной зоне) показала, что из 28 мест рекреации, потенциал которых может быть использован в целях рекреации, ряд участков не отвечает требованиям экологической безопасности. Это объясняется тем, что качество вод довольно низкое: в 9 участках (32 %) оно в значительной степени не отвечает нормативам по санитарно-химическим показателям и в 6 участках (21 %) -по микробиологическим показателям: р.Воронеж вблизи пантонного моста у п.г.т.Рамонь, ряд участков Воронежского водохранилища, которое по парамет-

рам микробиологического загрязнения в последние годы соответствует зоне экологического бедствия, на реке Дон у г.Семилуки, на р. Ведуга в зоне рекреации у с. Ендовище. Полностью соответствующими нормативам можно считать лишь 3 обособленных водных объекта - пруд Богоявленка (Семилукский район), озёра Погоново и Икосное (Хохольский район).

Наиболее посещаемыми в летний период являются места рекреации на реках Дон, Воронеж, Усмань, что в совокупности с другими факторами способствует ухудшению их состояния. Вместе с тем, обособленные водоемы, в том числе озера Погоново и Икосное по большей части заросшие водоемы, не имеют большого рекреационного значения в связи с неблагоустроенностью берегов и заилением дна. Во многих обособленных водоемах (пруды Винный, Кирпичный, Лаптевский, Варинский) наблюдается интенсивное «цветение», заиление дна, рекреационные зоны никак не благоустроены.

При оценке уровня техногенной нагрузки в местах рекреационного водопользования нами обращалось внимание на санитарное состояние пляжа, наличие твердых бытовых отходов (ТБО), факты неорганизованного (необорудованного) проезда личного автотранспорта в пойму и к береговой линии (ближе 100 м), что приводит к дигрессии травянистого покрова, близость сброса условно-чистых и хозяйственно-бытовых сточных вод (ближе 1 ООО м).

С эколого-географических позиций оценивалось также наличие «мини-природных» комплексов в местах рекреации (наличие луга, леса, живописность ландшафта). Как правило, вблизи прудов отсутствует лесной массив и природный луг, ландшафт близок к сельскохозяйственным угодьям. Поэтому с позиции оценки рекреации по данной группе критериев пруды получили средние и невысокие оценки. Наивысшую оценку по ландшафтно-рекреационному потенциалу получили 3 участка рекреации - р.Воронеж у п.г.т. Рамонь (фестивальная поляна); р. Девица (зона отдыха у моста п. Орлов Лог); р. Усмань (б/о «Маяк»). По показателю эпидемической опасности (риску заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, лептоспирозом и туляремией) наиболее неблагополучны участки рекреации Верхнехавского района, а также фрагментарно - северная окраина Воронежского городского округа и Рамонского района. Это лесные и прибрежные гидроморфные, нередко заболоченные и заросшие прибрежной растительностью ландшафты, где могут обитать главные носители инфекций - мышевидные грызуны.

С учетом выполненной оценки комфортности и безопасности рекреации нами определены перспективные направления отдыха и экологического туризма. Так, рекомендованы для рекреационного освоения в Ближнем Подвороне-жье районы «Гремячье - Костенки» на Дону и «Семилукская зона» (расширение и благоустройство зон отдыха по малым рекам Ведуга и Девица). Таким образом, сохраняя высокий рекреационный потенциал северо-восточного сектора Подворонежья в Левобережном придолинно-террасовом физико-географическом районе типичной лесостепи (традиционный пригородный район интенсивной рекреации), следует в перспективе развивать рекреационную инфраструктуру и по правобережью Дона - территории, расположенной на

удалении 15 - 18 км от границы городской черты, в радиусе хорошей транспортной доступности. Эту многофункциональную зону рекреации и водного туризма следует насытить объектами сервисного обслуживания, а с. Костенки в перспективе вполне может стать центром развития рекреации и туризма межрегионального значения, так как оно расположено в одном из самых комфортных по климату районов Воронежской области (Федотов В.И.с соавт., 2003).

1-санатории, 2-пляжный отдых, 3-любительская рыбная ловля, 4-делыпапланеризм, 5-спелеология, 6-зимние виды отдыха, 7-пикники, 8-сбор грибов и ягод, 9-базы отдыха и летние лагеря, 10-источники минеральных вод, 11 -отдых в палатках, 12-зона перспективного регионального туризма, 13-туристический маршрут «Золотое кольцо», 14-байдарочные маршруты, 15-экологические маршруты, 16-круизные маршруты

Рис. 7. Виды рекреационного водопользования (составлено автором)

Следует обратить внимание и на развитие туристического сервиса в зонах отдыха у малых рек г.Семилуки (Ведуга и Девица), которые хотя и уступают по параметрам пейзажности, комфортности для купания многим речным водоемам левобережного сектора Подворонежья, но более экологически сбалансированы и эпидемически менее опасны. Рельеф правобережья Дона позволяет развивать не только водный туризм и пляжный отдых, но и планировать спортивный (горные лыжи зимой, дельтапланеризм летом, спелеология), познавательный, экологический туризм, любительский промысел, организацию фестивалей народного творчества в силу более разнообразного «ландшафтного облика» правобережья Дона. В настоящее время этот регион уже развивается, т.к. здесь появляются все новые дачные поселки воронежцев. Кроме того, этот регион отличается средними и низкими уровнями риска для здоровья населения, связанного с водным фактором, что нами описано выше (рис.7).

Таким образом, создание мест массового отдыха на водных объектах, отвечающих нормам и правилам в области экологических и гигиенических требований к зонам рекреации и охране поверхностных вод, возможно только путем комплексного решения проблемы оздоровления водных объектов и их дальнейшей реабилитации (рис.8).

Л

Недостаток обустроенных зон водной рекреации, формирующих благоприятную среду обитания и предотвращающих риск здоровью населения загрязнением водных объектов комплексом химических веществ, микроорганизмов, вирусов.

Категория населения, которую затрагивает проблема

Последствия не решения проблемы

Ухудшение качества воды водных объектов, отсутствие благоприятных условий для отдыха населения, увеличение риска здоровью населения, снижение инвестиционной привлекательности города и населенных пунктов.

Все категории населения (юродское и сельское), проживающего на территории.

СР

Результат решен ня проблемы

Создание нормативных зон отдыха и существенное снижение риска здоровью населения за счет оздоровления водных объектов. Снижение неблагоприятного влияния водных источников на здоровье населения, доведение до нормативных требований гидробиологического, гидрохимического, эколого-гигиенического и эстетического состояния водных объектов и их прибрежных зон.

Рис. 8. Проблемы рекреации и возможности их решения

С целью снижения антропогенной нагрузки на водные объекты и обеспечения благоприятной среды обитания для населения разработана водохозяйственная политика, включающая ряд рекомендуемых мероприятий по охране водных ресурсов. Она предусматривает, прежде всего, реконструкцию городских очистных сооружений с доведением характеристик стоков на выпуске до нормативного качества; увязку дополнительных планируемых объемов отводимых стоков и производительности очистных сооружений при разработке градостроительных планов. Планируемая производительность городских очистных сооружений (ОС) в соответствии с концепцией градостроительного развития Воронежа и пригородной зоны составляет: правобережных ОС - 700 тыс. м3/сутки, левобережных ОС - 470 тыс. м3/сутки, причем необходимо исключить сброс без очистки поверхностных стоков, формирующихся на урбанизированных территориях.

Территории, вновь застраиваемые в соответствии с градостроительными планами, должны оснащаться системами ливневой канализации, отводящими поверхностные стоки на очистные сооружения; необходимо принять меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора в существующих водоохранных зонах (включая прибрежную территорию р. Дон). Важнейшим аспектом региональной водохозяйственной политики помимо прямого улучшения качества вод и снижения экологического риска для населения является развитие рекреационного водопользования как составной части рационального природо-обустройства региона в целом.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный методический подход к комплексному анализу геоэкологических проблем урбанизированного региона, связанных с водным фактором, основанный на сопряженном применении методов гидрохимической экспресс-диагностики водоемов, биотестировании ливневых стоков с территории города, вероятностно-статистическом анализе для оценки экологического риска и балльно-рейтинговой оценке объектов рекреационного водопользования с элементами геоэкологического картографирования, позволил ранжировать территорию Ближнего Подворонежья по комплексу геоэкологических проблем, связанных с водным фактором.

2. Качество поверхностных вод формируется под влиянием специфических зональных природных условий и техногенных факторов риска. В реках Ближнего Подворонежья повсеместно наблюдаются превышения ПДК по гидрокарбонатам, а присутствие азота аммонийного и нитрит-аниона свидетельст-

вует о признаках органического загрязнения. Минерализация воды в целом умеренная, возрастающая в летнюю межень. Река Усмань отличается наиболее сбалансированным природным катионно-анионным комплексом при умеренной минерализации, но повышенной жесткости. Реки региона разделяются на две группы: 4 класс качества (правобережные притоки Дона - Ведуга, Девица - и река Воронеж); 5 класс качества (Дон и малые реки левобережья Дона - Усмань и Хава с притоком Тамлык). Наблюдаются значительные превышения

ПДК по содержанию азотистых соединений в прудах и озерах, расположенных на территории сельских поселений, где ведется активная сельскохозяйственная деятельность.

3. Качество грунтовых вод аналогично поверхностным водоемам в значительной степени формируется под воздействием техногенного фактора. Выделено три основных группы качества родниковых вод: первая - характеризуется соответствием качества нормативам ПДК, вторая - отличается умеренным загрязнением, а третью группу образуют наиболее загрязненные родники. К категории «чистых подземных вод» относятся родники пригородной зоны, где не выявляется превышений ПДК, а к наиболее загрязненным - родники, расположенные в границах городской черты с высоким техногенным давлением (значительные превышения содержания катионов аммония и гидрокарбонатов).

4.Техногенное загрязнение городской среды служит важнейшим дополнительным источником экологического риска для водных объектов Подворонежья. Данные биотестирования ливневых стоков с территории города в водохранилище показывают наличие хронической токсичности, которая является следствием антропогенного воздействия. Хронической токсичностью обладают пробы воды, отобранные в районах стихийных свалок, частных секторов, в которых не все дома канализированы, крупных автомобильных стоянок, железнодорожных путей.

5. Индекс загрязнения питьевой воды железом, марганцем, нитратами максимален на территории Воронежского городского округа и в Рамонском районе, где существует слабая естественная защита подземных вод от поверхностного загрязнения. Экологический риск для населения максимален в Рамонском районе, а наиболее благополучная ситуация отмечена в Семилукском районе. Фактором наибольшего потенциального риска для населения служит бор, а наиболее лабильны к водному фактору мочеполовая, эндокринная и кроветворная системы организма человека.

6. Рейтинговая оценка мест рекреационного водопользования свидетельствует, что наиболее пригодны для рекреации традиционные пригородные участки северо-восточного сектора Ближнего Подворонежья. Перспективными следует считать локальные районы правобережья Дона («Донской коридор» по линии г.Семилуки - п. Гремячье - п. Костенки), которые могут стать межрегиональным центром многофункционального экотуризма и водной рекреации.

7. На территории Ближнего Подворонежья выделяются зоны экологического риска, связанного с водным фактором, по левобережью Дона: Воронежский городской округ (высокое техногенное загрязнение; риск для населения, связанный с качеством питьевой воды); северо-восточный сектор Подворонежья на стыке Рамонского, Верхнехавского районов и городской черты Воронежа (риск для населения, связанный с качеством питьевой воды; повышенная эпидемическая опасность; высокая рекреационная нагрузка). Более благополучна ситуация по малым рекам правобережья Дона (бассейны Ведуги и Девицы) в Семилукском и Хохольском районах и в правобережном секторе Придо-нья (участок «Гремячье - Костенки»), которые можно рассматривать как пер-

спективные регионы экологического туризма и регионального развития в целом.

8. Для оптимизации экологической ситуации на территории исследуемого урбанизированного региона разработана региональная водохозяйственная политика, ориентированная на ограничение поступления в поверхностные водоемы недостаточно очищенных сточных вод, проведение сопряженного мониторинга «качество вод - общественное здоровье», а также благоустройство прибрежных зон водной рекреации.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Корчагина В.А. Геоэкологическая экспресс-оценка качества поверхностных водных ресурсов Ближнего Подворонежья / В.А. Корчагина, Т.И. Прожорина, С.А. Куролап // Вестник Воронежского государственного университета: Серия География и Геоэкология. - Воронеж: Воронежский университет, 2008 - №2. - С. 64-70.

2. Львович И.Я. Геоинформационное моделирование и оценка качества окружающей среды / И.Я. Львович, С.А. Куролап, Ю.С. Сербулов,

B.А. Корчагина, А.П. Преображенский // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж: Воронежский технический университет, 2008. - Т. 4. - №9. - С.42-45.

3. Корчагина В.А. Медико-географические аспекты распространения инфекционной заболеваемости на территории Воронежской области / В.А. Корчагина, С.А. Куролап.. - Воронеж:ВГУ,2006. - 8с.; Деп. В ВИНИТИ (№1608 - В2006). - М.:ВИНИТИ, 2006. - С.37-39.

4. Корчагина В.А. Факторы риска инфекционной заболеваемости населения Воронежской области / В.А. Корчагина, С.А. Куролап // Вестник Воронежского ин-та высоких технологий. — Воронеж, 2007. - № 1- С. 21-24.

5. Куролап С.А. Геоинформационное моделирование и оценка качества окружающей среды / С.А. Куролап, В.А. Корчагина // Информационные технологии в науке, технике и образовании : материалы регион, науч. - практ. конф., 28-29 марта 2007г. - Воронеж, 2007. - С. 134-137.

6. Куролап С.А. Экологическая оценка качества водных ресурсов г. Воронежа / С.А. Куролап, В.А. Корчагина // Человек и право. - 2007. - № 2. - С. 74-75.

7. Мамчик Н.П. Эколого-гигиеническая оценка качества воды Воронежского водохранилища / Н.П. Мамчик, С.А. Куролап, В.А. Корчагина // Экологические проблемы промышленных городов : сб. науч. тр. — Саратов, 2007. - С. 162-165.

8. Корчагина В.А. Экологические аспекты распространения инфекционной заболеваемости на территории Воронежской области / В.А. Корчагина,

C.А. Куролап // Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара: материалы I науч. - практ. конф. - Воронеж, 2007. - С. 67-73.

9. Мамчик. Н.П. Эколого-гигиеническая оценка качества воды как один из аспектов интеллектуализации управления в экологических системах (на примере Воронежского водохранилища) / Н.П. Мамчик, С.А. Куролап, В.А. Корчагина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах : труды Всероссийской конференции, 15-16 марта 2007г. - Воронеж, 2007. -С.235-238.

10. Иванова Е.Ю. Биотестирование с помощью цериодафний (ceriodaph-nia affinis) ливневых стоков участка Воронежского водохранилища / Е.Ю. Иванова, В.А. Корчагина // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: материалы Всероссийской науч.- практ. конф. с международным участием, 25-27 ноября 2008г. - Киров, 2008. - С.441-444.

11. Иванова Е.Ю. Анализ токсичности ливневых стоков методом биотестирования (на примере участка Воронежского водохранилища) / Е.Ю. Иванова, В.А. Корчагина, С.А. Куролап // Региональная безопасность: проблемы обеспечения, модели, технологии, перспективы : материалы Всероссийской науч,-практ. конф., 16 мая 2008г. - Волгоград, 2008. - С. 106-112.

12. Прожорина Т.И. Оценка экологического состояния рек Ближнего Подворонежья / Т.И. Прожорина, В.А. Корчагина, С.А. Куролап // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах: материалы III Международной науч. конф., 20-24 октября 2008г. - М. - Белгород, 2008. - С. 96-98.

13. Иванова Е.Ю. Оценка токсичности талых вод, поступающих в Воронежское водохранилище, методом биотестирования / Е.Ю. Иванова, В.А. Корчагина // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - Т.7 - С. 69-72.

Работы №1, М2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

Подписано в печать 13.04.2009г. Формат 84x60/16. Объем 1,5 печ.л. Тираж 120. Заказ № 1258.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ООО «Цифровая полиграфия». 394036 г. Воронеж, ул.Ф.Энгельса, 52, 61-03-61