Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетический анализ и синтез гетерозисных популяций свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Генетический анализ и синтез гетерозисных популяций свиней"

636.4.082.2.26:631

ЗАПАДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

ЕПИШКО Татьяна Ивановна

УДК 636.4.082.2.26:631

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ГЕТЕР03ИСНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СВИНЕЙ

06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино 1991

Диссертационная работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.

Научные руководители — доктор биологических наук,

профессор Савченко В. К.;

кандидат сельскохозяйственных наук Горин В. В.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Шейко И. П.;

кандидат сельскохозяйственных наук Леонова И. Ф.

Ведущее предприятие — Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства.

Защита состоится . 1991 г. на заседа-

нии Специализированного совета Д 020.4.9.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 222160, г. Жодино, Минской обл., ул. Фрунзе, И, БелНИИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИЖ-

Автореферат разослан « ... ».....1991 г.

Ученый секретарь Специализированного С01

¡та

(Осгл.

Лосьмакова С. И.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОП1

Актуальность теми. Среди наиболее элективных приемов, позволявших повысить продуктивность свиней, особое место принадлежит методу гибридизации, предусматривающему использование различных вариантов скрещивания. Однако и до настоящего времени остается проблемой оптимальный подбор родительских пар для гибридизации. Требуют совершенствования методы количественной оценки сочетаемости и комбинационной способности родительских форм и гибридов. Используемых приемов оценки по частной генетике популяций свиней по создании ценного исходного материала и отбору в гибрвдных популяциях все еще недостаточно.

Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности методов подбора исходного материала для гибридизации, и совершенствование методов отбора в гибридных популяциях, является весьма актуальными.

Цель и задачи исследований.Целью работы является оценка эффективности методов генетического анализа в сетевых пробных скрещиваниях различных генотипов свиней в условиях промышленной технологии; проведение генетического анализа гетерозисных популяций свиней, включающего оценку по комбинационной способности для выявления оптимальных вариантов сочетаний родительских фор« и синтез высокопродуктивного гибрида для промышленного использования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Оценить уровень развития и изменчивость количественных признаков у исходных генотипов и гетерозисных популяции свиней. Дать их характеристику по величине результирующего параметра и структурообразующей роли признака.

2. Дать оценку комбинационной способности линия в сетевых проб-

пых скрещиваниях и выявить лучше родитилшаи' пары. Разработать генетическую формулу гетерозисного гибрида.

Э. Осуществить синтез высокопродуктивного гибрида с последующая рекомендацией для промышленного использования.

Научная новизна работы. Изучена структурообразующая роль количественных признаков и выявлены высокоинтегрированные генотипы. На основании результирующего параметра проведен ассоциативный отбор родительских форм и гетерозисных популяций свиней. Введена корректировка уравнения для вычисления результирующего параметра. Дана оценка комбинационной способности исходных линия в сетевых пробных скрещиваниях. Для количественной оценки родительских форм впервые в свиноводстве применен показатель ассоциативной комбинационной способности. На основе расчета гетерозисного потенциала кросса выявлены лучшие родительские пары.

Практическая значимость работы. Генетический анализ комплекса количественных признаков изучаемых линий и кроссов, полученных на основе сетевых пробных скрещивания, позволил сделать прогноз наиболее оптимального сочетания для синтеза высокопродуктивного гибрида в условиях промышленного свиноводства, рекомендовать широкое использование этих кроссов в производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании отдела селекции и разведения ови-ней, на заседании ученого совета БелНИШ в 1991 г., на X Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции", Оренбург, 1991 г.

По теме диссертации опубликовано три печатных работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на ^^страницах машинописного текста, имеет 31 таблицу, 7 рисунков. Работа

вклтает следующие раздели: введение, обзор литератур«, материал и методика исследовании, результаты собственных исследований, выводы и предложения.

Сгтсок литературы состоит из 221 наименования, в том числе 65 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1988-1991 гг. в цехе испытания пород и линия свиней на сочетаемость ОПХ "Будагово" Минской области.

В качестве объектов исследований использовали племенные стада первой откормочной линии с высоким уровнем воспроизводительных качеств 5-я, 6-й линии белорусского мясного типа и их кроссов.

Матрица скрещиваний представлена в таблице I.

Таблица I. Матрица скрещиваний

Линия отца

Линия матери 1-я : 5-я : 6-я

1-я + + +

5-я + + +

6-я + ' +

В качестве материала, необходимого для исследований, использовали документы зоотехнического учета: книги учета опоросов и приплода свиней, плененные карточки свиноматок, табуляграммы по результатам контрольного откорма и убоя.

Проводили биометрический анализ продуктивности отдельных животных. Исследовали по 15 гибридных нивотных в трех повторностях в 6 гибридных комбинациях и в среднем по 50-150 животных родительских гЕорм 1-я, 5-й, 6-п линий в 1986-1987 гг. в разрезе каждого года.

Оценку продуктивных качеств проводили по общепринятым показателям. Репродуктивные качества оценивали по многоплодию, массе гнезда при ровдении, молочности, массе гнезда в 2 мес, массе одного поросенка и количеству поросят в 2 мес.

Для характеристики линий и гибрвдов по откормочным и мясным качествам оценивали возраст достивения кивои массы 100 кг, среднесуточный прирост, затраты корма, длину туши, убойную массу, убойный выход, толщину шпика, массу окорока, площадь "мышечного глазка".

Экспериментальная материал обработан методами биологической статистики и статистической генетики на ЭВМ "Искра-124", персональном компьютере по методу Савченко В.К. (1584, 1987 г.).

Исследования- проводили по следуодей программе:

1. Подготовка, накопление и обработка данных зоотехнического учета гетерозисшх популяций и линии свиней.

2. Изучение линий и кроссов по комплексу ассоциированных признаков.

3. Генетико-статистический анализ комплекса хозяйственно-полезных признаков линия.

4. Изучение родительских форм и их оценка по результирующему параметру.

5. Ассоциативный отбор в гетерозисных популяциях на основе результирующего параметра.

6. Анализ исходного материала в сетпросе по общей, специфической, ассоциагивноя комбинационной способности. Подбор лучших линий для скрещивания.

7. Расчет гетероэисного потенциала кросса и синтез высокопродуктивного гибрвда для промышленного использования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИиСЛЭДОВАШЯ

I. Генетический анализ родительских <[орм 1-я, 5-я, 6-я линия по комплексу, ассоциативных признаков.

В результате исследовании с использованием вариационного (тийл. 2) и корреляционного анализов установлено, что родительские (]ормы 1-й, 5-Я, б-Я линия различаются между собоп по степени выраженности количественных признаков. Выявлены группа высоко взаимосвязанных признаков у кавдоП линии свинеЛ. Так, животные 1-Я линии отличаются высокоп взаимосвязью по репродуктивным качествам. 1ивотные 5-я линии характеризуется высокими коэффициентами корреляции по откормочным и мясным качествам. У свиней б-Я линии уровень взаимосвязи между откормочными, а также мясными признаками ниже, чем у животных 5-й линии, но выше, чем 1-Я линии.

На основании изучения направления и уровня взаимосвязи мелду признаками установлено, что одновременно селекция по репродуктивным, откормочным и мясным качествам нецелесообразна, а необходима самостоятельная, раздельная селекция с последуицим соединением полученных показателей с помощы) скрещивания при участии узкоспециализированных линии, отезлекционированных преимущественно на ограниченное количество хозяйственно-полезных признаков.

В наших исследованиях динамика взаимосвязи признаков при отборе была проанализирована с поиоцьс метода корреляционных плеяд (Тереетьев П.В., 1959, Савченко В.К.. 1984).

!!а рис. I представлены сечения корреляционного цилиндра в трех уровнях. ПервнП уровень 0,5) соответствует слабым и изображен прерывистой линией з виде точек, второй (0,5 <-'-. 0,7) - средняя изобраяен пунктирноЯ линией и трети;! (' /0,7) - сильном связям, изоСраген сплошной линией.

Та б л и ц а 2. Средние показатели продуктивности родительских форм 1-й, 5-й, 6-й линии

Линии

Показатели ■ — — — — - - — — ______---- ---______

.:; 1-я . : 5-к 6-я

Многоплодие, гол. . 9,9+0,2 • 9,8+0,2 9,5+0,2

Масса гнезда при рождении, кг 12,2+0,2 12,1+0,2 11,8+0, 3

Молочность, кг 52, 1+0, б 52,2+0,7 51,22+0,9

Масса гнезда в 2 нёс, кг 174,9^0,2 179,5+3,2 175,5+3,9

Масса одного поросенка в 2 мес,кг 19,3+0,2 ..19,9+ 0,2 15,8^3,2

Количество "поросят в 2 лес, гол. 5,1+0,2 8,9^3,1 • 8,9^0,2

Возраст достижения гивоя массы 190,2+1,1 139,8+1,8

.100 кг, ди. 187,9+1,0

Среднесуточный прирост, г б£Ю,0*6,С 674,0^6,0 633,0+10,0

Затраты корма, к.ед. 3,49+0,03 ' 3,49^0,04 3,38+0,06

Длина туши, см 93,9+0,7 97,2+0,3 96,5+0,4

Убояная масса, кг 65,5+Ь,3 64,4+0,3 66,2^0,5

Уболная выход, % 65,5^0,6 65,1^0,2 66,5+0,5

Толщина зпика, мм 24,94), 4 . 23.8+0,4 24,4^3,5

Масса заднего окорока, кг о ■ юл+сд 10,3+0,1 10,7^0,1

Площадь "мышечного глазка", с. им ■ 30,2+0,4 31,8+0,4 32,3^0,5

а.

6.

ю

Рис. I. Динамика фенотилических корреляций количественных признаков в процессе ассоциативного отбора

I - репродуктивные качества,

П - откормочные и мясные качества,

Ш - репродуктивные, откормочные и мясные качества.

а - 1-я линия, б - 5-я линия, в - б-я линия.

Цифровые значения соответствует признакам: I- многоплодие, 2 -крупноплодность, 3— молочность, 4- масса гнезда в 2 мес, 5- масса I поросенка при отъеме, б- количество поросят при отъеме, 7-воз-раст достижения лигой массы ICO кг, 8- среднесуточный- прирост яи-воя массы, 9- затраты копна, 10 - длина тучи, II- уболная масса,

12 - убойный выход, 13 - толщина ипикп, 1ч площадь "мьшечного глазка"

масба окорока, 15

В результате исследований установлено, что более ценной по выраженности воспроизводительных качеств оказались свиньи 1-й линии, откормочных и мясных качеств - свиньи 5-й линии. Выявлены пары признаков: масса гнезда при рождении и молочность, масса гнезда в 2 мес и масса отнятого поросенка, молочность и масса гнезда в 2 мес, убойная масса и убойный выход, убойная масса и масса окорока, корреляционные связи между которыми всегда были положительными и достоверными.

Анализируя данные взаимосвязи признаков, мы пришли к выводу, что направление селекции определяет силу взаимосвязи признаков. Ассоциация - как элемент выражения связи является одним из условий возникновения организованной системы. Для характеристики структурообразующей роли признаков родительских форм использовали коэффициент ассоциации признаков, представляющего собой отношение статистически значимых связей в системе С В) к максимально возможному их числу. К коэффициент ассоциации системы признаков, который выражается оуммой коэффициентов ассоциации отдельных признаков. В качестве общего знаменателя системы, линейной меры масштаба для количественного описания других признаков, был выбран основной. Из репродуктивных качеств для животных всех линий признак стал в качестве основного молочность основным, из откормочных и мясных -масса окорока для свиней 1-41 и б'-я линий, убойная масса - для свиней 5-й линии.

Установлена линейная зависимость между различными способами определения ассоциации системы признаков.

Наиболее высокими коэффициентами ассоциации системы воспроизводительных качеств характеризуются свиньи 1-я линии. Наиболее интегрированной системой взаимосвязанных признаков при анализе откор мочных а мясных качеств оказалась 5-я линия (табл. Э).

Таблица 3. Ассоциация системы воспроизводительных,

■ откормочных п мясных качеств родительских ■]орм 1-й, 5-я, б-й линий

Коэффициенты ассоциации системы признаков СЛ)

Репродуктивные качества : Откормочные и мясные

____________^___качества .__

"Линии

1-я : 5-я : б-я : 1-я : 5-я 6-я

1986 '+,00 2,ад . 2,00 2,76 2, 25 1,77

1987 2,40 2,00 1,60 2,00 3,03 1,64

1986 -1987 'МО 2,80 2,80 3,27 3,90 1,50

Необходимо отметить тенденции к снижению коэффициентов ассоциации системы признаков у всех групп животных в 1987 г. Вероятно это связано с воздействием кодификационных факторов на генотип, что повлекло за собой снияение абсолютных показателей продуктивности за указанный период и как следствие структурообразующей характеристики интегрированной системы.

Для количественной оценки фенотипа родительских форм как системы признаков использован результирующий параметр, представляющий собой линейную комбинации отображений отдельных признаков ассоциированной системы на основной. Установлено, что на величину результирующего параметра влияет выбор основного признака и число ассоциированных признаков. Наибольпей величиной и стабильность!) значения результирующего параметра репродуктивных качеств линия по годам характеризуются особи 1-й линии, а откормочных и мясных качеств -5-й. линии (табл. 4).

3 результате воздействия кодификационных факторов, и как следствие, снижение элементов- продуктивности и ассоциации системы за период 1987 г, у зссх групп к квотных наблвдается уменьшение пока-

Таблица 4, Характеристика репродуктивных, откормочных и мясных качеств родительских (]орм 1-й, 5-й, 6-й линий по величине результирующего параметра У в зависимости от числа ассоциированных признаков

Линии

Годы 1-я линия 5-я линия : 6-я линия

: у С 5) : у (6) : У (5) : у (6) ; У (5) : У (6)

Репродуктивные качества

1986 3,7388 4,0060 1,3769 2,4059 ' 1,1870 1,27 54

1987 2,1960 2,2770 0,6984 1,6184 1,3024 1,37 20

19861987 3,6025 4,0070 1,6448 2,5924 2,0024 3,0933

1986 С в) 0,9993 Откормочные и (9) (8) 0,9681" 2,0200 мясные качества С 9) С 8) 2,2788 0,4598 С 9) 0,4816

1987 0,2989 0,3275 2,9056 3, 2896 0,2896 0,3275

19861987 0,8174 0,8822 2,5562 2,9427 0,3436 0,4330

УС5) - результирующий параметр рассчитан по 5, У (6) - по 6,

V С8) - по 8, У (9) - по 9 признакам.

эатадеи результирующего параметра. Полученные данные свидетельствуют о том, что по изменению результирующего параметра можно судить о ценности и пластичности используемого материала.

Таким образом, в ходе всестороннего генетического анализа, основанного на концепции ассоциативного отбора, выделены наиболее перспективные $ормы 1-й линии по репродуктивным и 5-я линии по откормочным и мясным качествам, что дает основание ожидать при скрещивании этих форм высокого и стабильного эффекта гетерозиса.

2. Ассоциативная отбор в гетерозисных популяциях свиней

В процессе испытания продуктивности кроссов свиней 1-й, 5-й, б-Я линия было установлено, что животные всех полученных сочетаний обладает высокой продуктивностью. как по репродуктивным, так по откормочным и мясным качествам и значительно превосходят родитель-•........

окне 'Тории. У свиней всех шести сочетаний наблюдаются различия по всем элементам продуктнаноетя С табл. 5).

В ходе анализа структурообразующей роли репродуктивных признаков лучшим оказалось сочетание 1x5, коэффициент ассоциации системы у которого составил 3,2000 С табл.'6).

К числу лучших комбинаций необходимо отн.еети тздаге комбинации 6x5 и 5 х I, коэффициенты ассоциации системы признаков у которых были также высокими 3.000, 2.800.

При оценке системы откормочных и мясных качеств у животных данных сочетаний лучшей оказалась комбинация 1x5, коэффициент ассоциации которой равен 7.375. Вне всякого сомнения, к кроссам о наиболее высоко ассоциированной системой взаимосвязанных признаков относятся сочетания 5x1 и 6 х I.

Причем, как и в первой группе признаков, так и во второй, наиболее высокими показателями характеризовались комбинации, у которых при скрещивании в качестве материнских использовались особи 1-Я специализированной линии, а в качестве отфвеких - 5-й линии.

3 ходе одчаступенчатого ассоциативного отбора среди шести гетерозисных лолулянив свинеп, проведенного на основании результирующего .параметра, были выделены лучи из комбинации как по репродуктивным, так и по откорггочным а няспы.ч качествам (табл. 7).

Таблица 5. Средние показатели продуктивности гетерозисных

популяций свиней

Показатели продуктивности 1x5 : 5x1 Кроссы : I х 6 : 6x1 : 5x6 : 6x5

Многоплодие, гол. И, 3+0,3 . 10,4+0,2 9,4±0,2 11,2+0,2 10,4+0,3 9,9+0,2

Масса гнезда при рогдении, кг 13,2+0,3 12,5+0,2- 11,5+0,3 13,1+0,3 12,4+0,3 12,2+С.З

Молота ость, кг 51,6+0,8 52,0+0,8 52,9+1,1 54,1+0,9 55,1+1,1 49,5+0,8

Масса гнезда в 2 мес кг '180,2+3,6 178,0+4,4 180,2+3,7 183,4+3,9 187,7+4.1 167,0+3,9

Масса одного поросен ка в 2 мес, кг. ~ 15,7+0,2 19,9+0,1 19,5+0,2 19,1+0,4 19,8+0,3. 19,6+0,3

Количество поросят в 2 мес, гол. 9,1+0,2 8,9+0,2 9,4+0,2 9,4+0,1 9,5+0,2 8,6+0,2

Возраст достягения живой массы 100 кг,дн. 173,3+2,6 .177,5+1,7 181,4+1,6 186,6+1,6 186,1+1,7 178,0+1,5

Среднесуточный прирост, г 752+18 748+13 712+12 693+9 689+10 752+14,9

Затраты корма, к. ед. 3,36+0,07 3,34+0,07 3,42+0,09 3,55+0,09 3,71+0,07 3,01+0,07

Длина тузя, см 96,5^3,5 95,2^0,5 94,2+0,6 94,3^0,5 95,3^3,5 94,4+0,7

Убойная масса, кг 66,8+0,6 66,2^0,8 65,3^0,6 67, ¡йа, 4 65,8^5,7 66,3+0,5

Убойныя выход, % 66,7+0,6 6б,<Со,6 65,7+0,4 67, £о, 4 66,йр,6 67, йр, 4

Толщина шпика, мм 20,97р. 8 30,4+р,8 25,7+0,8 30,3+0,8 24,6+0,6 24,7+0,5

Масса заднего корока.кгЮ,6+0,1 10,9+0,2 1С,7+0,1 10.8+0,1 10,9^0,2

Площадь "мышечного глаяия": им' 32,3+0,7 32,6+0,8 30,9+10,7 30,9+0,7 32,6+0,7 34,0+0,9

Таблица 6. Ассоциация системы репродуктивных, откормочных и мясных качеств у гетерозисных популяции свиней (А)

№ Сочетания Коэффициенты ассоциации системы признаков (А)

линий репродуктивные : качества : откормочные и мясные качества

I 1x5 3,200 7,375

2 5 х I 2,000 3,500

3 Гхб 2,400 2,250

4 6x1 2,000 2,750

5 5x6 ' 2,400 1,250

6 6x5 3,ООО- 2,250

Лучшей по комплексу репродуктивных качеств оказалась комбинация 1x5, результирующий параметр у которой равен 5,2326. Высокими показателями результирующего параметра характеризуются также сочетания 5 х I и 6 х 5 количественная оценка которых ооставила соответственно 3,5110, 3,3247. При оценке откормочных и мясных качеств по комплексу из 9 количественных признаков лучшей оказалась комбинация I х 5, результирующий параметр ее равен II,284. Несомненно, к числу лучших необходимо отнести животных кроссов 6 х 5 и 5 х I линий, количественные оценки результирующего параметра у которых били наиболее высокими и равнялись соответственно 7,05SI и 2,9440. Выявлены популяции с низкими показателями результирующего параметра. Зто комбинации 6 х I и I х 6.

Необходимо отметить прослеживавшуюся закономерность: комбинации с высокой аесоциадоеп интегрированных систем обладают высокими показателями результирущего параметра. При этом наблюдается высокая взаимосвязь медду этими показателями по репродуктивным качествам С Z = 0,91), по отиормочным и мясным (?=0,83) при Р £ О,Gl.

Таблица 7. Оценка репродуктивных, откормочных и мясных (сачас?в гете^йзионых популяция свилей по результирующему. баране? ру К Y )

. . Показатель У

Л Сочетайте ' -----------------------

: линия : репродуктивные : откормочные и мясные

_ _*_ -______! _ i___ качества_____:___каДе2.т£а.

1 1 x 5 5,2325 11,5284

2 5x1 3,5140 2,9440

3 1 x 6 2,4703 1,8807

4 6 x 1 1,8836 2,5596

5 5 x 6 2,6491 1,4080

6 6x5 3,3247 7,0591

Таким образом, в процессе одноступенчатого ассоциативного отбора, проведенного по величине результирующего параметра среди шести гетерозисных популяция свинея, выделена лучшая комбинация по репродуктивным, откормочным и мясным качествам -1x5.

3. Оценка комбинационной способности линия свиней в сетевых пробных скрещиваниях

Анализ эффектов ORG и варианс СКС показал, что на формирование репродуктивных качеств существенное влияние оказывает действие аддитивных эффектов генов материнских линий, а такие та часть эпис-татического эффекта, которая взаимодействует с аддитивным. Это указывает на возможность успешной селекционной работы в родительских стадах.

Установлено, что у свиней в детерминации признаков откормочной и мясной продуктивности участвуют как аддитивные, так и эпистати-ческие эффекты,

В процессе оценю! эффектов ОКО репродуктивных качеств наиболее

высокие показатели были выявлены у материнской формы 1-я, 5-Я линии и отцовской формы б-й линии. По откормочным и мясным качествам материнская форма 1-й линии и отцовская форма 5-й линий характеризуются ¡сак положительные общие комбинаторы.

Проведена оценка шести гибридных комбинаций-по эффектам СКС и

V

выявлены лучшие комбинации, хорошо сочетавшиеся на гетерозисный эффект по отдельным признакам. По признакам количество поросят при рождении и масса гнезда при рождении лучшими оказались кроссы I х 5, 6 х I, 5 х 6 линий. Наиболее высокие вариэнсы СКС по признакам молочность, масса гнезда в 2 мес были отмечены у сочетаний 1хб и б х I. По откормочным и мясным качествам при оценке эффектов СКС выделены животные комбинации I х 5, у которых эффекты в болыниист-ве случаев были пололительныаи.

Используемые в скрещивании линии имеют одновременно положительные оценки комбинационной способности по одним признакам и отрицательные по другим. Поскольку ассоциативный отбор предусматривает оценку по комплексу признаков, то это в значительной степени затрудняет определение ценности отдельной линии животных, как генетически целостной системы.

Для характеристики родительских форм по комплексу признаков использовали оценки ассоциативной комбинационной способности (МС), под которой подразумевается способность родительских форм как целостной генетической системы влиять при скрещивании на комплекс ассоциированных количественных признаков у гибрида (Савченко В.К., 1984) (табл. 8).

При оценке репродуктивных качеств свиней по АГСС выделены линии с высокими его значениями. Это материнские формы 1-я линии (1,4336) и.5-я линии (1,8464). Зти линии'характеризуется и высокими значениями результирующего параметра. Среди отцовских форм высоким показателем А1СС характеризуется б-я линия (1,7090). Высокие показа-

Таблица 8. Характеристика линия свиней по ассоциативной комбинационной способности САКС)

Линии

Показатели АКС

репродуктивные качества

откормочные и мнение качества

Материнские 1-я

5-я

6-я Отцовские

1-я

5-я

6-я

1,4336 1,8464 -4,1627

-О,1335 -1,4078 1,7090

0,3511 -1,6909 0,0069

-0,0929 0,5688 0,0499

тели АКС при оценке откормочных и мясных качеств отмечены у отцовской формы 5-Я линии СО,5688) и материнской <£ормы 1-А линии (0,3511). Этим линиям соответствуют высокие показатели результи-рущего параметра.

Проведенный анализ линия дает основание предположить, что при скрещивании линии с высокими показателями ассоциации системы количественных признаков, результирующего параметра и АКС по репродуктивным, откормочным и мясным качествам образует наиболее перспективные комбинации для получения гетерозисного гибрида.

Количественная оценка Л1СС завершает генетический анализ в сетевых пробных скрещиваниях.

4. Гетерозисный потенциал кросса

После выбора лучших линия по каздоп группе признаков возникла необходимость в определении перспективной комбинации для гетерозисного гибрида. Подбор конкретной пары родителей бил сделан расчетным путем на основе вычисления гетерозисного потенциала кросса

(ГПК) (табл. 9).

Таблица 9. Величина гетерозисного потенциала

крооса СГШО

¡(россы

Гетерозисный потенциал кросса (ГПК)

репродуктивных качеств

откормочных и мясных качеств

1

2

3

И

5

6

I х 5

5

I х' 6 6x1 5x6 6x5

О, 254Э 2,'*098 6,8589 -1,3909 3,5492 -2,7825

6,5010 -1,7322 1,7322 -2,7331 -2,2824 1,1656

Максимальным значением ГПК репродуктивных качеств обладают родительские пары 1x6 и 5 х 6, однако они не являются лучшими по результирующему параметру. Лучшей с учетом всех четырех факторов А, У. АКС, ГПК является родительская пара 5 х I и I х 5.

При синтезе лучшей гетерозисной популяции по откормочным и мясным качества« макоималышм значением ГИЕ обладает родительская пара I х 5 и I х 6. Однако лучшей с учетом четырех факторов А, V , АКС, ГПК родительская пара I х б не является. Учитывая высокие показатели коэффициентов ассоциации системы признаков, результирующего параметра, ассоциативной комбинационной способности и гетерозисного потенциала кросса лучшей родительской парой необходимо считать сочетание 1x5.

Полученные нами результаты при проведении генетического анализа и синтеза гетерозисннх популяций свиней на основе сетевых пробных скрещивания и ассоциативного отбора, стали подтверждение!; данных, полученных опытный путем в ходе многих экспериментов, направленных на поиск лучшей гетерозиснол комбинации, с участием родительских форм 1-я, 5-я, 6-й линия. Авторами этих экспериментов стали Го-

рин В.В., Г ильма н Л.З. С Г988), Никитченко ИЛ!-, Лобан [(.А. (1990). В ходе независимых исследования по испытание гетероз йенах популяций свиней были выделены лучшие гетерозирные комбинации по репродуктивным качествам I х 5, 5 х I, 5 х 6. По откормочным и мясным качествам в обоих.случаях лучшей била выделена комбинация 1x5.

Таким образом, при скрещивании 1-й материнской линии, селекционируемся на высокие воспроизводительные способности, с отцовской формой 5-й линии, с направленной селекцией на мясные качества, есть все основания оиедать получение для промышленного использования высокопродуктивного гибрида.

ВЫВОДИ

1. На основании использования вариационного и корреляционного анализов установлено, что наиболее интегрированной системой репродуктивных качеств характеризуется 1-я линия, откормочных и мясных - 5-я линия.

2. Данные взаимосвязи признаков по средствам построения фено-типических корреляционных плеяд свидетельствует о том, что направление селекции определяет силу взаимосвязи мезду ними.'

3. Наиболее высоко ассоциированной системой репродуктивных качеств характеризуется 1-я линия, откормочных и мясных - 5-я линия.

Ц, При оценке родительских форм по результирующему параметру выделены популяции с низким - 5-я и 6-я линии и высоким - 1-я линия его значением по репродуктивным качествам. Высоким показателем результирущего параметра откормочных и мясных качеств характеризуется свинки 5-й линии, низким - 1-й и б-й линии.

5. Всесторонний, глубокий генетический анализ, основанный на концепции ассоциативного отбора, позволил выделить наиболее перспективные (!оркы 1-я линии по репродуктивным качествам и 5-я ли-

нии по откормочным и мясным качествам, что дает основание олидать при скрещивании этих Лорм высокого и стабильного эффекта гетерозиса.

6, Экспериментальная проверка начальных этапов селекционной программы, предусматривающей использование сетевых пробных скрещивания и ассоциативного отбора, показала целесообразность их применения для характеристики генетических особенностей исходных родительских форм.

V. В ходе ассоциативного отбора, проведенного среди шести гете-розисных популяция свиней по результирующему параметру и структурообразующей характеристике признака выделены комбинации о высокой количественной оценкой ассоциированной генетической системы по репродуктивным, откормочным и мясным качествам СI х 5), /ста нов лена высокая взаимосвязь между этими показателями: у репродуктивных качеств = 0,91, у откормочных и мясных качеств 2= 0,83 при Р 0,01. ' '

8. При анализе комбинационной способности линия в системных скрещиваниях установлено, что на формирование репродуктивных качеств существенное влияние оказывает действие аддитивных эффектов генов материнских линий, а также та часть зпистатического эффекта, которая взаимодействует с аддитивным, что указывает на возможность ус-пеаноя селекционной работы в родительских стадах. В формировании признаков откормочной и мясной продуктивности участвуют как аддитивные, так и эпистатические эффекты.

9. В процессе оценки репродуктивных качеств по ОКС выделены материнские формы 1-й, 5-й и отцовская б-я линии с наиболее высокими комбинационными эффектами. 7 откормочных и мясных качеств материнская форма 1-й и отцовская 5-й линии характеризуется как положительные общие комбинаторы.

10. Выявлены лучшие комбинации по С<СС( хорошо сочетающиеся на гетерозисный эффект по отдельным признакам; количество поросят при рокдении и масса гнезда при рождении лучшими оказались кроссы I х 5, б х I, 5 х б линий^ Наиболее высокие варианси СКС по признакам молочность, масса гнезда в 2 нес, были отмечены у сочетаний I х б и 6 х I. По откормочным и мясным качествам при оценке эффектов СКС выделены комбинации I х 5, у которых эффекты в большинстве случаев были положительными.

11. В результате комплексной оценкксассоциативнои комбинационной способности родительских форм установлено, что лучшими компонентами для синтеза высокопродуктивного гибрида по репродуктивным качествам являются 1-я, 5-я материнские и 6-я отцовские формы, по откормочным и мясным 1-я материнская и 5-я отцовская.

12. Расчет гетерозисного потенциала кросса (ГШО позволил выделить комбинации о хорошей системой сочетаемости генотипов. При синтезе высокопродуктивного гибрида с учетом четырех факторов Л,

У'» А11С, ГШС оптимальными сочетаниями по репродуктивным качествам оказались 5 х I и I х 5, по откормочным и мясным качествам -1x5.

НАУЧНЫЕ РЕКОМВДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

Программа синтеза высокопродуктивных гибридов и популяций свиней для промышленного использования с применением ассоциативного отбора, оценки сочетаемости общей, специфической и ассоциативной комбинационной способности, расчета гетерозисного потенциала кросса на основе сетевых пробных скрещиваний рекомендуется к использованию как важнейший селекционный прием в крупномасштабной селекции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Савченко В.К., Горин В.В., Елгашо Т.Н. Структура корреляционных связен хозяйственно ценных признаков свиней / Весц1 АН HÜP сер. с.-х. навук. - 1991. - № I. - С. И4-П5.

2. Савченко В.К., Горин В.В., Епшико Т.И. Структура ассоциативных связей хозяйственно-полезных признаков свинея./ Весц1 АН НЗСР сер. с.-х. навук. - 1991, - № 2.

3. Савченко В.¡С., Горин В.В., Епиако Т.И. Ассоциативный отбор по комплексу количественных признаков в популяциях свиней./ Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. Оренбург. 1991. С. 22-23.

ЗАК. Н5Ч. ТИР. <100.

Отпечатано на ротапринте в типографии УД СМ БССР Попписано к печати gj г