Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Азова, Мадина Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и функции тимуса.Л.

1.2. Современные представления о тимомегалии и о некоторых особенностях детей с увеличенной вилочковой железой.

1.3. Герпесвирусы.

1.3.1. Цитомегаловирус.

1.3.2. Вирус Эпштейна - Барр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка величины вилочковой железы у детей.

2.2. Забор материала для молекулярно-генетических исследований.

2.3. Получение ДНК-матрицы из периферической крови.

2.4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.5. Концентрирование ДНК.

2.6.Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.7. Окраска полиакриламидного геля серебром.

2.8. Клинико - генеалогический метод.

2.9. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Заболевания, ассоциированные с тимомегалией.

3.2. Вирусная инфекция, ассоциированная с тимомегалией.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера"

Актуальность темы

Тимомегалия - это явление, сущность которого не выяснена до сих пор. В настоящее время термин «тимомегалия» употребляется для обозначения врожденного или приобретенного варианта увеличения вилочковой железы при сохранении ее нормальной гистоархитектоники. Сведения о частоте встречаемости тимомегалии достаточно противоречивы: по данным различных авторов ее выявляют у 10-50% детей, а наибольшая частота регистрируется у детей первого года жизни [16, 60]. Согласно данным, полученным Кузьменко Л.Г. с соавт. [56], тимомегалия выявляется у 35% детей первых трех месяцев жизни. Однако, до сих пор нет единого мнения среди педиатров, считать ли увеличение тимуса у детей нормой, патологией или пограничным состоянием.

Как известно, выраженность иммунных реакций организма и возникновение аутоиммунных заболеваний зависят от состояния и функционирования тимуса. При тимомегалии вследствие сопровождающих ее эндокринных нарушений и дефицита Т-системы иммунитета, особенностью которого является сочетание повышенной пролиферативной активности Т-лимфоцитов с их недостаточным созреванием в условиях дефицита тимических гормонов, наблюдается дисфункциональное состояние как иммунной так и эндокринной системы. Так, у детей, имеющих увеличенную вилочковую железу неоднократно фиксировалась повышенная чувствительность (вплоть до наступления внезапной смерти) к различным неблагоприятным внешним воздействиям. Существует мнение, что внезапная смерть детей с тимомегалией связана с имеющейся у них тимусно-надпочечниковой недостаточностью [45]. Общая недостаточность тимусзависимого иммунитета обусловливает высокую частоту и тяжесть заболеваний, а также резистентность к терапии. [19, 35, 36, 56].

Согласно литературным данным [35, 56], у детей с увеличенной вилочковой железой, а также у их родственников чаще наблюдаются пороки сердца, ревматизм, онкологические заболевания, туберкулез, хронические заболевания почек. По отягощенности злокачественными новообразованиями семьи детей с тимомегалией конкурируют только с семьями детей с острым лимфоидным лейкозом, а по частоте встречаемости эндокринных заболеваний - с семьями детей с сахарным диабетом. Кроме того, в семьях детей с тимомегалией отмечается ряд аутоиммунных заболеваний таких, как системная красная волчанка, гломерулонефрит, рассеянный склероз, аутоиммунный тиреоидит. Несмотря на интерес, проявляемый к проблеме, и полученные в последние годы новые сведения по данному вопросу, сущность патологии тимуса остается до конца неясной.

Вместе с тем, известно, что вирусы обладают особым влиянием на организм человека. Продукты вирусных генов могут индуцировать или блокировать различные процессы в зараженной клетке, осуществляя, таким образом, регуляцию пролиферации и апоптоза. Немалую роль играют вирусы, непосредственно поражающие иммунную систему. Следовательно, одним из факторов, вовлеченных в патогенез тимомегалии и ассоциированных с ней нарушений, может выступать вирусная инфекция.

Учитывая все вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось изучение молекулярных механизмов, вовлеченных в развитие тимомегалии и ассоциированных с ней заболеваний иммунологического характера.

Для этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие наследственной предрасположенности к возникновению тимомегалии, а также возможную ассоциированность тимомегалии с другими заболеваниями, для которых также характерна та или иная степень наследственной предрасположенности.

2. Исследовать корреляцию между тимомегалией и инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые исследована корреляционная структура заболеваний, ассоциированных с тимомегалией.

Впервые выявлена достоверная корреляция между тимомегалией и инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы в практике для прогнозирования развития ассоциированных с тимомегалией заболеваний у детей с увеличенным тимусом и ранней ВЭБ-инфекцией, а также у их родственников.

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре биологии и общей генетики (зав. каф. проф. Иткес A.B.) и на кафедре детских болезней (зав. каф. проф. Кузьменко Л.Г.) Российского университета дружбы народов.

Основные положения работы доложены на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003г), III Конгрессе педиатров-инфекционистов России (8-10 декабря 2004г), заседании кафедры биологии и общей генетики РУДН (2004 г.).

По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 8 таблицами, 4 электрофореграммами.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложений и списка литературы. Список цитированной литературы включает 175 источников, из них 69 - на русском и 106 - на других языках.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Азова, Мадина Мухамедовна

выводы

1. Тимомегалия характеризуется семейным характером наследования, однако ее передача не соответствует классическим «менделевским» закономерностям.

2. Тимомегалия достоверно коррелирует с рядом заболеваний, относящихся к различным группам, но имеющих семейный характер: опухолевыми, аутоиммунными и эндокринными заболеваниями, ревматизмом, бронхиальной астмой и эпилепсией.

3. Тимомегалия достоверно коррелирует с ранней инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. Возможно, что эти вирусы вовлечены в патогенез тимомегалии, или, напротив, развитие тимомегалии облегчает процесс инфицирования этими вирусами плода, новорожденного, или ребенка в раннем возрасте.

4. Полученные данные позволяют полагать, что тимомегалия совместно с ранним инфицированием вирусом Эпштейна-Барр играют триггерную роль в возникновении заболеваний опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера, ассоциированных с тимомегалией.

Автореферат диссертации по теме "Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера"

На правах рукописи

АЗОВА МАДИНА МУХАМЕДОВНА

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АССОЦИАЦИИ МЕЖДУ ТИМОМЕГАЛИЕЙ И СЕМЕЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПУХОЛЕВОГО, АУТОИММУННОГО И АЛЛЕРГИЧЕСКОГО

ХАРАКТЕРА

03.00.15-генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре биологии и общей генетики медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Иткес Александр Веньяминович доктор медицинских наук, профессор Кузьменко Лариса Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук

Асанов Алий Юрьевич Голимбет Вера Евгеньевна

Ведущая организация:

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,

Д. 6.

Автореферат разослан " " _ 2005г.

/Г-

часов

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

О.Б. Гигани

/, С^у % С ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Тимомегалия - это явление, сущность которого не выяснена до сих пор. В настоящее время термин «тимомегалия» употребляется для обозначения врожденного или приобретенного варианта увеличения вилочковой железы при сохранении ее нормальной гистоархитектоники. Сведения о частоте встречаемости тимомегалии достаточно противоречивы: по данным различных авторов ее выявляют у 10-50% детей, а наибольшая частота регистрируется у детей первого года жизни [Дадомбаев Е.Т., 1985; Ткаченко, Ю.П., 1986]. Согласно данным, полученным Кузьменко Л.Г. с соавт. [1993], тимомегалия выявляется у 35% детей первых трех месяцев жизни. Однако, до сих пор нет единого мнения среди педиатров, считать ли увеличение тимуса у детей нормой, патологией или пограничным состоянием.

Как известно, выраженность иммунных реакций организма и возникновение аутоиммунных заболеваний зависят от состояния и функционирования тимуса. При тимомегалии вследствие сопровождающих ее эндокринных нарушений и дефицита Т-системы иммунитета, особенностью которого является сочетание повышенной пролиферативной активности Т-лимфоцитов с их недостаточным созреванием в условиях дефицита тимических гормонов, наблюдается дисфункциональное состояние как иммунной так и эндокринной системы. Так, у детей, имеющих увеличенную вилочковую железу, неоднократно фиксировалась повышенная чувствительность (вплоть до наступления внезапной смерти) к различным неблагоприятным внешним

воздействиям. Существует мнение, что внезапная смерть детей с тимомегалией

с

связана с имеющейся у них тимусно-надпочечниковой недостаточностью [Матковская Т.В., 1986]. Общая недостаточность тимусзависимого иммунитета обусловливает высокую частоту и тяжесть заболеваний, а также резистентность к терапии. [Зайратянц О.В., 1987; Кузьменко Л.Г., 1988; Кузьменко Л.Г., Зайратянц О.В.,1991; Мартынова М.И., Кузьменко Л.Г., Тюрин П.А., 1993].

Согласно литературным данным [Кузьменко Л.Г., 1988; Мартынова М.И., Кузьменко Л.Г., Тюрин П.А., 1993], у детей с увеличенной вилочковой железой,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербург Г ^Р*

а также у их родственников чаще наблюдаются пороки сердца, ревматизм, онкологические заболевания, туберкулез, хронические заболевания почек. По отягощенности злокачественными новообразованиями семьи детей с тимомегалией конкурируют только с семьями детей с острым лимфоидным лейкозом, а по частоте встречаемости эндокринных заболеваний - с семьями детей с сахарным диабетом. Кроме того, в семьях детей с тимомегалией отмечается ряд аутоиммунных заболеваний таких, как системная красная волчанка, гломерулонефрит, рассеянный склероз, аутоиммунный тиреоидит.

Несмотря на интерес, проявляемый к проблеме, и полученные в последние годы новые сведения по данному вопросу, сущность патологии тимуса остается до конца неясной.

Вместе с тем, известно, что вирусы обладают особым влиянием на организм человека. Продукты вирусных генов могут индуцировать или блокировать различные процессы в зараженной клетке, осуществляя, таким образом, регуляцию пролиферации и апоптоза. Немалую роль играют вирусы, непосредственно поражающие иммунную систему. Следовательно, одним из факторов, вовлеченных в патогенез тимомегалии и ассоциированных с ней нарушений, может выступать вирусная инфекция.

Учитывая все вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось изучение молекулярных механизмов, вовлеченных в развитие тимомегалии и ассоциированных с ней заболеваний иммунологического характера.

Для этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие наследственной предрасположенности к возникновению тимомегалии, а также возможную ассоциированность тимомегалии с другими заболеваниями, для которых также характерна та или иная степень наследственной предрасположенности.

2. Исследовать корреляцию между тимомегалией и инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом детей раннего возраста.

Научная новизна

♦ Впервые исследована корреляционная структура заболеваний, ассоциированных с тимомегалией.

♦ Впервые выявлена достоверная корреляция между тимомегалией и инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы в практике для прогнозирования развития ассоциированных с тимомегалией заболеваний у детей с увеличенным тимусом и ранней ВЭБ-инфекцией, а также у их родственников.

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре биологии и общей генетики (зав. каф. проф. Иткес A.B.) и частично - на кафедре детских болезней (зав. каф. проф. Кузьменко Л.Г.) медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения работы доложены на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003г), III конгрессе педиатров-инфекционистов России (8-10 декабря 2004г), заседании кафедры биологии и общей генетики медицинского факультета РУДН (2004 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 8 таблицами, 4 элекгрофореграммами.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложений, списка литературы. Список цитированной литературы включает 175 источников, из них 69 - на русском и 106 - на других языках.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка величины вилочковой железы у детей

1. Рентгенологический метод

Величина тимуса определялась с помощью кардиотимикоторакального индекса (КТТИ). КТТИ представляет собой частное от деления ширины кардиотимическоЙ тени над уровнем бифуркации трахеи на ширину грудной

з

клетки над уровнем купола диафрагмы. Величина КТТИ 0,38 и более расценивалась как признак тимомегалии.

2. Ультразвуковое исследование

Методика определения массы тимуса с помощью сопоставления линейных параметров тимуса (ширины, длины и передне-заднего размера), определяемых при ультразвуковом исследовании, с данными аутопсии была разработана Л.Г. Кузьменко с соавт. [2002]. УЗИ тимуса проводилось на аппарате «Aloka - 2000» и использованием конвексного датчика 5 Мг. Масса тимуса определялась по формуле:

М = Ш*ДхП* 0,7, где Ш - ширина тимуса, см; Д - длина тимуса, см; П -передне-задний размер тимуса, см; 0,7 - коэффициент для определения массы тимуса.

Масса тимуса, составлявшая более 21,3 г у детей в возрасте 1-3 мес. и более 34 г у детей в возрасте 4 -24 мес., считалась признаком тимомегалии

Забор материала для молекулярно-генетического исследования

Для выявления наличия вирусной инфекции у детей использовали цельную кровь, взятую в количестве 200 мкл. После забора кровь наносили на хроматографическую бумагу «Ватман 3 ММ» и высушивали.

Получение ДНК-матрицы из периферической крови

Образцы на хроматографической бумаге помещали на 10 минут в 50мМ раствор NaOH, затем переносили на 40 минут в ЮмМ раствор НС1 и на 10 мин в дистиллированную воду. Образцы высушивали. В таком виде материал хранится при комнатной температуре.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

ПЦР проводили с использованием амплификатора ДНК (Progene, Techne). На первом этапе работы при выявлении генома ВЭБ для усиления специфичности нами был применен специальный режим с внутренними праймерами - NESTED ПЦР. Две пары использованных олигонуклеотидных праймеров имели следующую структуру:

EBV-1L (5') AACCGGTTCCAGTCAAGCCT EBV-1R (5') CCCAGTATCCGAAGGACTCA EBV-lnL (5') AGAAGGGGAGCGTGTGTTGT

EBV-lnR (5') GGCTCGTTTTTGACGTCGGC

Реакцию проводили в объеме 50 мкл. Реакционная смесь на 4 пробы содержала: праймеры по 10 мкл, 22 мкл смеси dNTP, 30 мкл буфера 1 Ох, 122 мкл дистиллированной воды и 6 мкл Taq-полимеразы.

В каждую пробирку, содержащую ДНК-матрицу (размер образца 3x4 мм), добавляли по 50 мкл реакционной смеси.

При проведении NESTED ПЦР в качестве внешних праймеров использовались EBV-1L и EBV-1R. Этой паре праймеров соответствовал фрагмент 228 пн. Для второго этапа NESTED ПЦР продукт, полученный после первого этапа, в объеме 5 мкл использовался в качестве матрицы для следующей реакции амплификации, где праймерами служили EBV-lnL и EBV-lnR. При этом длина фрагмента сокращалась до 154 пн.

Программа амплификации состояла из 35 циклов, каждый из которых имел следующие параме1ры:94°С - 40 с, 58°С - 30 с, 72°С - 1 мин 30 с. На втором этапе NESTED ПЦР температура отжига составляла 60°С.

На втором этапе работы геном ВЭБ выявляли с помощью ПЦР с использованием альтернативной пары праймеров (длина получаемого фрагмента составляла 225 пн) и в ином режиме амплификации: 45 циклов, 94°С - 40с, 56°С - 30 с, 71°С - 1мин 30 с.

С целью выявления ЦМВ-инфекции проводилась полимеразная цепная реакция с использованием пары олигонуклеотидных праймеров, имеющих следующую структуру:

CMV L (5') TGTACCTGAGGATAAGCGGG CMV R (5-) CACTGAGGCAAGTTCTGCAA

Программа амплификации состояла из 45 циклов, 94°С - 40с, 5б°С - 30 с, 71°С - 1мин 30 с. Длина получаемого фрагмента составляла 248 пн.

После амплификации пробы осаждали 3 объемами этанола в течение ночи и собирали центрифугированием в течение 10 минут при 10 -rac.g.

Электрофорез в полиакриламидном геле

Разделение фрагментов осуществляли в 10% полиакриламидном геле (ПААГ). ПААГ готовился на трис-боратном буфере. Электрофорез проводили при 20 мА и 250V в течение 1 часа. Образцы перед нанесением на гель

окрашивали бромфеноловым синим, разведенном в 50% глицерине. В качестве маркера использовались фрагменты плазмиды pUC 18, полученные при обработке рестрикционной эндонуклеазой MspI (размер фрагментов от 501 до 34 пн). Гель окрашивали бромистым этидием или серебром.

Клвнико-генеалогический метод

Методом опроса собирали данные о состоянии здоровья родственников обследуемого ребенка по линии отца и матери и строили родословную. Затем проводили статистический анализ полученных данных.

Статистический анализ данных

Материал для исследования составили описания состояния здоровья членов 410 семей, разделенных на три группы: I группа - 255 семей детей с тимомегалией, II группа - 95 семей детей с аллергическими заболеваниями, в том числе с бронхиальной астмой и Ш группа - контрольная - 60 семей практически здоровых детей.

Исходными данными для статистической обработки материала являлись наличие или отсутствие следующих заболеваний в семьях: злокачественных и доброкачественных новообразований, аллергических заболеваний (без бронхиальной астмы), бронхиальной астмы, аутоиммунных заболеваний, ревматизма, туберкулеза, инфекционно-воспалительных заболеваний, эндокринных заболеваний, язвенной болезни желудка и / или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, псориаза, сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма.

Из числа стандартных биометрических методов для оценки достоверности различий между частотами встречаемости заболеваний в выборках был применен t - критерий Стьюдента. Корреляционная структура заболеваний в группах исследована с помощью кластерного анализа, где в качестве меры расстояний между заболеваниями использована величина К, которая вычислялась по формуле К = Рху/(РххРу), где Рху - доля семей, в которых встречаются заболевание X и заболевание Y; Рх - частота встречаемости заболевания X в группе; Ру - частота встречаемости заболевания Y в группе. Вычисления выполнены на компьютере с использованием пакета статистического анализа «AGROS версия 2.08»

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Заболевания, ассоциированные с тимомегалией,

На первом этапе работы были определены частоты встречаемости заболеваний (злокачественные и доброкачественные новообразования, аллергические заболевания (без бронхиальной астмы), бронхиальная астма, аутоиммунные заболевания, ревматизм, туберкулез, инфекционно-воспалительные заболевания, эндокринные заболевания, язвенная болезнь желудка и / или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, псориаз, сердечнососудистые заболевания, алкоголизм) в 410 семьях: 255 семьях детей с тимомегалией (I группа), 95 семьях детей с аллергическими заболеваниями, в том числе с бронхиальной астмой (II группа) и 60 семьях практически здоровых детей (III группа, контрольная).

За частоту встречаемости заболевания принималась доля семей, в которых было выявлено данное заболевание хотя бы у одного члена семьи.

Как видно из таблицы 1, частоты встречаемости ряда заболеваний значительно различались в исследованных группах. С использованием критерия Стьюдента было выявлено, что у родственников детей с тимомегалией достоверно чаще, чем во II и III группах встречаются злокачественные и доброкачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, ревматизм и эпилепсия. При этом существенных отличий в частотах встречаемости данных заболеваний в II и III группах нами не обнаружено. Достоверно наименьшие частоты встречаемости инфекционно-воспалительных и эндокринных заболеваний были зафиксированы в контрольной группе (по сравнению с I и П группами). В семьях детей с тимомегалией частоты встречаемости указанных заболеваний превышают приблизительно в два раза соответствующие показатели III группы, тогда как во II группе являются промежуточными. Как показали наши расчеты, частота встречаемости аллергических заболеваний значительно выше в семьях детей II группы по сравнению с I и III группами. Однако частоты встречаемости бронхиальной астмы в I и II группах были приблизительно равны, но достоверно выше, чем в III группе.

Таблица 1.

Частота встречаемости заболеваний в группах семей, %.

Семьи детей с Семьи детей с Семьи

Заболевания тимомегаггией аллергией и (или) здоровых детей

(255 семей) бронхиальной астмой (95 семей) (60 семей)

Опухоли 43,53* 23,16 18,33

Аллергические 9,41 22,10* 8,33

заболевания

Бронхиальная астма 13,33 12,63 1,67*

Аутоиммунные 8,24* 1,05 1,67

заболевания

Ревматизм 15,29* 6,31 6,67

Туберкулез 9,02 5,26 5,00

Инфекционно- 33,73 25,26 16,67*

воспалительные

заболевания

Эндокринные 32,55 25,26 16,67*

заболевания

Язвенная болезнь 11,76 12,63 11,67

желудка и (или)

двенадцатиперстной

кишки

Эпилепсия 14,90* 2,10 0,00

Псориаз 2,35 2,10 1,67

Сердечно-сосудистые 30,98 26,32 18,33

заболевания

Алкоголизм 16,08 8,42 6,67

* отличие частоты встречаемости данного заболевания в данной группе от соответствующего показателя в других группах достоверно, р<0,05

S

При изучении частоты встречаемости злокачественных и доброкачественных новообразований в семьях детей с тимомегалией было установлено, что по линии матери данные заболевания встречались в 23,6%, по линии отца - в 13,4%, а по линии отца и матери одновременно - в 6,5% семей.

Несомненный интерес представляет факт обнаружения в I группе нескольких родословных с более чем одним случаем тимомегапии в семье. В их числе были семьи, в которых увеличение тимуса имело место как у родных, так и у двоюродных сибсов. Также наблюдался случай рождения ребенка с тимомегалией от матери, имевшей в раннем детском возрасте увеличенную вилочковую железу.

Полученные данные могут свидетельствовать о наличии наследственной предрасположенности к развитию тимомегапии.

В ходе исследования была сделана попытка выяснить возможность ассоциированной предрасположенности к определенным заболеваниям. Для этого нами было предложено применить величину К (см. «Материалы и методы исследования»). Если К>1, присутствует сопряженность между заболеваниями, при К близком к 1, совместная встречаемость заболеваний носит случайный характер. Затем был проведен кластерный анализ с использованием величины К в качестве меры расстояния между заболеваниями. Результат анализа представлен в виде дендрограммы (рис.1).

Как видно из рисунка, изученные группы семей несколько различаются структурой кластеров, что свидетельствует о том, что для каждой группы характерна своя система корреляций между заболеваниями. Так, в группе семей детей с тимомегалией четко выделяется плеяда коррелированных с опухолями заболеваний: аутоиммунные болезни, ревматизм, аллергические заболевания, бронхиальная астма и алкоголизм. Во II группе с опухолями сопряжены бронхиальная астма, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания, а ревматизм и аутоиммунные заболевания совместно с эпилепсией образуют отдельный кластер. В III группе опухолевые заболевания тесно коррелированы с бронхиальной астмой, а эндокринные - с аллергическими заболеваниями, ревматизмом и язвенной болезнью желудка и /или двенадцатиперстной кишки.

1

9 11 7 10 1 4 5 2 3 13 8 12 6

п

5 10 1 3

12 5 11 13 ? 2 9

¿1

¿Я

11 13 7 2 « 9 5 1 3 4 12 6 10

Рис.1. Результаты кластерного анализа заболеваний в семьях I (Л), II (Б), III (В) групп 1 - опухолевые заболевания, 2 - аллергические заболевания, 3 -бронхиальная астма, 4 - аутоиммунные заболевания, 5 - ревматизм, 6 - туберкулез, 7 -иифекционно-воспалительные заболевания, 8 - эндокринные заболевания, 9 -язвенная болезнь желудка и / или двенадцатиперстной кишки, 10 - эпилепсия, 11 -псориаз, 12 - сердечно-сосудистые заболевания, 13 - алкоголизм.

Для подтверждения наличия корреляции между заболеваниями, частоты встречаемости которых достоверно различались в исследованных группах, все семьи были объединены, а затем разделены на две подгруппы (А и В): А - семьи, в которых встречались злокачественные и доброкачественные новообразования, В - семьи без опухолевых заболеваний. Затем в каждой подгруппе определялась частота встречаемости остальных заболеваний.

Аналогичный анализ был проведен в двух подгруппах семей с эндокринными заболеваниями и без них. С использованием критерия Стьюдента было выявлено, что в семьях с опухолевыми заболеваниями достоверно чаще встречаются ревматизм и аутоиммунные болезни, а в семьях с эндокринными заболеваниями - аутоиммунные болезни, бронхиальная астма и сердечно-сосудистые заболевания (р<0,05).

Среди полученных результатов несомненный интерес представляет наличие сопряженности между злокачественными и доброкачественными новообразованиями, аутоиммунными заболеваниями и бронхиальной астмой. Это позволило нам говорить о возможности совместного наследования предрасположенности к этим заболеваниям и искать соответствующие генетические детерминанты.

При попытке установить возможный характер наследования тимомегалии, была проанализирована I группа родословных на предмет частоты встречаемости данной патологии у детей разного пола. В результате было обнаружено, что увеличение тимуса достоверно чаще наблюдается у детей мужского пола (62%). Учитывая полученный результат и локализацию в X хромосоме гена врожденной гипоплазии надпочечников, которая, согласно имеющимся в литературе данным, имеет место при увеличении тимуса, можно было предположить Х-сцепленный характер наследования тимомегалии. Однако, достаточно частая встречаемость увеличенного тимуса у девочек (38%) не дала нам право полностью исключить возможность аутосомного наследования.

2. Вирусная инфекция, ассоциированная с тимомегалией

Таким образом, анализ родословных показал, что хотя заболевания, ассоциированные с тимомегалией носят выраженный семейный характер, они не укладываются в рамки менделевского наследования (это было подтверждено во всех проанализированных нами случаях). Полученные результаты позволили нам выдвинуть гипотезу о возможном наличии в этих семьях латентной вирусной инфекции с заражением детей перинатально или в раннем детском возрасте. В соответствии с вышесказанным, а также учитывая имеющиеся в литературе данные об онкогенности и лимфотропности вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) и его ассоциации с аутоиммунными заболеваниями, в данной работе было проведено изучение инфицированности детей с тимомегалией ВЭБ и цитомегаловирусом (ЦМВ). Определение у детей ЦМВ-инфекции проводилось исходя из того, что оба вируса в популяции встречаются с приблизительно равной частотой, и ЦМВ, так же как и ВЭБ, способен поражать клетки иммунной системы и ассоциирован с иммунодефицитными состояниями.

На наличие ВЭБ-инфекции были обследованы 28 детей с тимомегалией (I группа) и 20 детей контрольной группы, отобранных случайно, величина тимуса которых была неизвестной (II группа) (рис.2). Параллельно 27 детей с увеличенным тимусом и 20 детей из контрольной группы были также обследованы на наличие цитомегаловирусной инфекции.

Возраст детей с тимомегалией колебался от 2-х месяцев до 3-х лет, средний возраст в группе составлял 13,8 ±2,5 мес. Возраст детей контрольной группы не превышал 1 года.

С использованием критерия Стьюдента было выявлено, что частота встречаемости ВЭБ и ЦМВ у детей с тимомегалией достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05). Также обнаружено, что дети с увеличенным тимусом значимо чаще инфицированы ВЭБ, нежели ЦМВ (р<0,05) (рис.3).

123456789 Рис.2. Электрофоретическое разделение продуктов амплификационного анализа ДНК вируса Эпштейна-Барр. 2 - 9 - пробы от детей с тимомегалией, 1 - маркер длины ДНК (риС18/Мзр1). Специфический фрагмент ДНК (154 пары нуклеотидов) указан стрелкой.

I группа II группа

ЕВЭБ 96,43 10

■ ЦМВ 55,56 15

РисЗ. Частота встречаемости вирусной инфекции в изученных группах детей, %.

Исходя из данных литературы [Катягина М.Г., 1999;. Скули Р.Т., 1994; Anderson J., Emberg I., 1988], нами была построена кривая зависимости частоты встречаемости ВЭБ-инфекции в популяции от возраста обследуемых. Видно, что в популяции только у лиц старше 30 лет достигается уровень ВЭБ-инфицированности, характерный для детей с тимомегалией в возрасте 1 года (рис.4).

—♦-Популяция —Дета с тимомегаяией

1 год 5 лет 20 лет 40 лет V

Ч

Возраст !

Рис.4. Возрастная динамика инфицирования вирусом Эпштейна-

Барр.

Как было указано выше, статистический анализ родословных показал наличие сопряженности между опухолевыми, аутоиммунными заболеваниями и бронхиальной астмой. Эта же группа заболеваний достоверно чаще встречалась в семьях детей с тимомегалией. Получив такие результаты, мы обратились к работам исследователей, прослеживавших катамнез детей с тимомегалией [Кузьменко Л.Г., 1986; Мартынова М.И., Кузьменко Л.Г., Тюрин П.А., 1993]. Оказалось, что частота различных иммунопатологических состояний, таких как бронхиальная астма и ряд заболеваний аутоиммунной природы (тромбоцитопеническая пурпура, аутоиммунная гемолитическая анемия и др.), так же как и онкологических заболеваний, в том числе и лимфопролиферативных, в группе детей с тимомегалией в анамнезе была в *

десятки раз выше, чем в популяции. Обнаруженная нами столь высокая частота

и1

инфицированности вирусом Эпштейна - Барр детей с тимомегалией позволяет ^

предположить, что ВЭБ является этиологическим фактором в развитии

«

ассоциированных с тимомегалией заболеваний.

Вышесказанное подтверждается также имеющимися в литературе данными о состоянии иммунной системы детей с тимомегалией. У детей с увеличенным тимусом наблюдался более высокий уровень В-лимфоцитов и 1{>Е по сравнению с таковыми показателями у здоровых детей. Содержание Т-супрессоров было значимо ниже нормы [Мартынова М.И., Кузьменко Л.Г., Тюрин П.А., 1993]. Дефицит по популяции клеток-супрессоров может быть

следствием функциональной недостаточности вилочковой железы или может возникнуть по неизвестным причинам, в том числе под действием вирусных факторов. Существуют исследования, показывающие способность ВЭБ инфицировать малодифференцированные эпителиальные клетки тимуса и его ассоциацию с тимомой и гиперплазией тимуса [Мсйшге е1.а1., 1988]. Но возможно, что дефект тимуса является врожденным и независимым от наличия ВЭБ-инфекции, и в условиях иммунодефицита организм становится пермиссивной системой для развития вируса. Однако, частота встречаемости ЦМВ - инфекции, обычно сопутствующей иммунодефицитным состояниям, в группе детей с тимомегалией достоверно ниже, чем частота встречаемости ВЭБ-инфекции, хотя и выше, чем в среднем в популяции. Полученные данные позволяют полагать, что тимомегапия совместно с ранней ВЭБ-инфекцией играют триггерную роль в возникновении заболеваний опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера.

ВЫВОДЫ

1. Тимомегалия характеризуется семейным характером наследования, однако ее передача не соответствует классическим «менделевским» закономерностям.

2. Тимомегалия достоверно коррелирует с рядом заболеваний, относящихся к различным группам, но имеющих семейный характер: опухолевыми, аутоиммунными и эндокринными заболеваниями, ревматизмом, бронхиальной астмой и эпилепсией.

3. Тимомегалия достоверно коррелирует с ранней инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. Возможно, что эти вирусы вовлечены в патогенез тимомегалии, или, напротив, развитие тимомегалии облегчает процесс инфицирования этими вирусами плода, новорожденного, или ребенка в раннем возрасте.

4. Полученные данные позволяют полагать, что тимомегалия совместно с ранним инфицированием вирусом Эпштейна-Барр играют триггерную роль в возникновении заболеваний опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера, ассоциированных с тимомегалией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Азова М.М., Гигани О.Б., Гигани О.О., Иткес A.B., Кузьменко Л.Г., Смиряев A.B. Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера // Вестник РУДН. Серия «Медицина». 2003.- №5,- С.34-40.

2. Азова М.М., Гигани О.Б., Гигани О.О., Иткес A.B., Кузьменко Л.Г. Наследственная предрасположенность к возникновению SCT-синдрома и снижению адаптивных возможностей организма // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». 27-28 января 2003г. - М.: Изд-во РУДН. 2003 г.- С. 20-21.

3. Азова М.М., Гигани О.Б., Гигани О.О., Иткес A.B., Кузьменко Л.Г. Корреляция между развитием у детей тимомегалии и ранним инфицированием вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом // Материалы III конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекции и иммунитет». 8-10 декабря 2004г. - М.: 2004 г.- С.23.

4. Азова М.М., Гигани О.Б., Гигани О.О., Иткес A.B., Кузьменко Л.Г. Тимомегалия и раннее инфицирование вирусами Эпштейна-Барр и цитомегалии // Детские инфекции. 2004.-№4.- С.23-24.

Азова Мадина Мухамедовна (Россия)

Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера

Проведенный анализ родословных детей с тимомегалией выявил существование заболеваний, ассоциированных с увеличением тимуса (опухолевые, аутоиммунные и эндокринные заболевания, ревматизм, бронхиальная астма и эпилепсия). Но, хотя они носят выраженный семейный характер, их наследование не укладывается в рамки менделевского. Это позволило предположить возможное наличие в этих семьях латентной вирусной инфекции с заражением детей перинатально или в раннем детском возрасте. Было выявлено, что частота встречаемости ВЭБ и ЦМВ у детей с тимомегалией достоверно выше, чем в контрольной группе. Также обнаружено, что дета с увеличенным тимусом значимо чаще инфицированы ВЭБ, нежели ЦМВ-инфекцией. Полученные данные позволяют полагать, что тимомегалия достоверно коррелирует с ранней ВЭБ-инфекцией и участвует в возникновении заболеваний опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера.

Madina М. Azova (Russia)

Genetic bases of association between thymomegaly and familial tumor, autoimmune and atopic diseases

The data accumulated in our studies of children with thymomegaly showed diseases associated with hyperplasia of thymus (tumors, autoimmune and endocrine / diseases, rheumatism, a bronchial asthma and epilepsy). Although they had family

features, they didn't agree with mendelian heredity. On the base of our results we assumed presence of a latent viral infection in the families. It has been found that the frequencies of EBV- and CMV-infection of children with thymomegaly were significantly higher than those of children from control group. And children with hyperplasia of thymus were infected by EBV more frequently than by CMV. Our results show that thymomegaly and early EBV-infection are associated with tumors, autoimmune diseases and allergy.

РНБ Русский фонд

2005-4 45435

Подписано в Формат 60x84/16.

Тираж/00 экз. Усл. печ. л. V . Заказ 3 £ •

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. ОрджониквдЗе, Д/З | ;

2 2 МАРгоиМ ' ' у 1630