Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические механизмы адаптации и видообразования двукрылых насекомых (на примере малярийных комаров)
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Стегний, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРА ИНВЕРСИОННОГО ПОЛИМОРФИЗМА В

ПРОСТРАНСТВЕ ВИДОВОГО АРЕАЛА.

1.1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕШУ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1. Общие определения (литературные данные).

1.1.1.1. Пространственное распределение инверсий.

1.1.1.2. Локальная дифференциация инверсионного полиморфизма.

1.1.1.3. Гетерозиготность центральных и периферических популяций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетические механизмы адаптации и видообразования двукрылых насекомых (на примере малярийных комаров)"

Развитие популяционной и эволюционной генетики по существу базируется на достижениях цитогенетического и биохимическо-. го анализа двукрылых насекомых. Многие проблемы видообразования и генетической адаптации популяций решены на основе системного изучения видовых комплексов различных групп Dipt era, среди которых особо выделяется семейство Drosophiiidae. Благодаря анализу политенных хромосом была получена важная информация о структуре генетического полиморфизма видов (по хромосомным инверсиям) в пространственно-временном аспекте и механизмах его поддержания (Dobzhansky, 1971). С другой стороны, подобный анализ позволил с высокой надежностью реконструировать филогенетические и систематические связи между видами, сходными по внешней морфологии (Stone et al., I960; Clauton et al., 1972).

Изучение биохимических маркеров (полиморфных и мономорф-ных генно-ферментных систем) позволило вскрыть гигантскую мутационную изменчивость отдельных генных локусов и в то же время оценить общую долю полиморфных локусов в видовых геномах (Левонтин, 1978; Singh, 1979).

Успехи в развитии популяционной генетики у Diptera позволили сформулировать основные принципы генетической адаптации видовых популяций на основе полиморфных (хромосомных и генно-ферментных) систем (Dotzhanaky, 1971; Митрофанов, 1978), Вместе с тем, в настоящее время в популяционной генетике назрел ряд серьезных проблем, требунцих ревизии некоторых общепринятых положений эволнционно-генетической теории и в этом смысле наука испытывает сейчас некое "критическое" состояние перехода на качественно новый уровень общей методологии и концептуального обоснования (Левонтин, 1978).

Актуальность проблемы. Ведущей проблемой популяционной генетики является проблема стационарности полиморфных генетических систем популяций в пространственно-временном аспекте. Углубленный анализ организации полиморфизма, проведенный в последние десятилетия, показывает феноменальную временную устойчивость хромосомного и ферментного полиморфизмов и "слабость" трактовки видообразовательных событий как градуальной перестройки полиморфной части видового генома (Алтухов, Рыч-ков, 1970; Carson, 1975).

Существущие представления о стационарности хромосомного (инверсионного) полиморфизма разработаны на отдельных видовых популяциях или их локальных группах у некоторых представителей рода Drosophila (Epling, Lower, 1957; Алтухов,

Рычков, 1970). В связи с проблемой эволюционной "устойчивости - лабильности" полиморфных видов в видообразовательном смысле большое значение имеет анализ пространственно-временных закономерностей распределения инверсионного полиморфизма на всем протяжении ареалов (как в центральной части, так и на периферии) континентальных видов двукрылых насекомых. Не менее важной задачей является выявление механизмов поддержания стационарности инверсионного полиморфизма в популяциях. Становится ясным, что сверхдоминирование гетерозигот отнвдь не ведущий способ сохранения устойчивого равновесия (Wright, 1969). Серьезной проблемой является оценка принципов взаимоотношений различных ферментных локусов с различными инверсиями генома, а также инверсий между собой, и выявление в пределах видового ареала динамики неравновесия по сцеплению (linkage disequilibrium) и его адаптивной значимости (Левонтин, 1978; Митрофанов, 1978).

Теоретические проблемы эволюционного становления видовых комплексов, реконструкции систематических и филогенетических связей видов, а также структурной реорганизации геномов при видообразовании требуют в настоящее время интенсивной разработки в связи с появлением новых фактов и методических подходов. Видообразование, по-видимому, сопряжено с глубокими преобразованиями хромосомного аппарата (White, 1954). .Обнаруженные в последнее время среди двукрылых насекомых так называемые гомосеквентные виды (имепцие идентичный рисунок дисков в политенных хромосомах) поставили под сомнение вышеприведенный тезис. Однако, как будет показано в настоящей работе, системная хромосомная реорганизация при видообразовании происходит даже в подобных исключительных ситуациях.

В плане этих проблем проводилось наше исследование, при-"к чем экспериментальной моделью являлся близкородственный комплекс палеарктических видов-сиблингов малярийного комара Anopheles macuiipennis. Следует отметить ряд преимуществ анализа этой группы по сравнению с видовыми комплексами Drosophi-1а. С позиций экологической изученности малярийные комары комплекса macuiipennis являются, по-видимому, наиболее детализированной группой среди двукрылых насекомых, что определяется их, эпидемической ролью как переносчиков малярии {Беклемишев, 1944). Это немаловажно именно в популяционно-генетических исследованиях при оценке адаптивного полиморфизма по хромосомным инверсиям или генно-ферментным системам. Другим обстоятельством, подтвервдавдим преимущество Anopheles для изучения фило- и онтогенетических преобразований хромосомного аппарата, является наличие высококачественных политенных хромосом не только в слюнных железах личинок, но и в малышгиевых сосудах и питащих клетках яичников взрослых самок (coiuz-zi, 1968). Таким образом, для изучения популяционной структуры видов и межвидовых отношений может быть использован поли-тенный кариотип как имаго, так и личинок.

Б изучаемом нами видовом комплексе Anopheles maculipen-nis имеется весь спектр хромосомной разнокачественности видов: инверсионно полиморфные и мономорфные, а также гомосек-вентные виды. Показатели адаптивной пластичности видов (широта ареалов, приуроченность к определенным климатическим зонам) также существенно отличают каждый из восьми видов комплекса.

Еще один существенный фактор определяет необходимость по-пуляционно-генетического анализа этой группы комаров - их эпидемическое значение для человека как переносчиков малярии. Резкое развитие генетически детерминированной устойчивости к инсектицидам у комаров обостряет проблему полной ликвидации малярии и ставит задачи разработки принципиально новых методов борьбы и, в частности - генетических (Алексеев и др.,1981). При этом чрезвычайно необходима четкая и надежная видовая диагностика этой сходной в морфологическом отношении группы, возможная лишь с помощью хромосомных и биохимических признаков. Особое значение приобретают в практическом отношении данные о популяционно-генетической структуре видов-переносчиков, а также постоянный генетический контроль популяций при использовании любых методов регуляции их численности. Таким образом, практическая значимость подобного исследования не вызывает сомнения, тем более по отношению к наиболее опасному переносчику малярии в СССР (Азербайджанская ССР)

- Anopheles sacharovi.

Детальная разработка общебиологических вопросов и постановка конкретных задач исследования будут приведены в вводной части каждой главы, поэтому здесь мы ограничимся вышеприведенными общими проблемными положениями.

Цели и задачи исследования. Первое направление наших исследований состояло в выяснении пространственно-временной структуры, адаптивного значения и механизмов поддержания хромосомного (инверсионного) и биохимического полиморфизмов на видовом уровне. Исходя из проблемных ситуаций к началу наших работ в этой области, мы ставили перед собой следушцие конкретные задачи. I. Выяснить пространственную организацию инверсионного и ферментного (эстеразного) полиморфизмов в популяциях из различных областей обширного ареала Anopheles messeae. 2. Оценить темпоральную устойчивость инверсионного полиморфизма в центральных и периферических популяциях A. messeae и раскрыть механизмы ее поддержания в связи с эколого-климатиче-скими факторами естественного отбора. 3. Изучить характер взаимодействий между разными инверсиями на протяжении ареала вида, а также между инверсиями и эстеразным локусом в одной из популяций центра ареала.

Второе направление исследований было связано с поисками принципов реорганизации хромосомного аппарата при видообразовании и анализом проблем систематики, филогении и видообразования у двукрылых насекомых. В этом плане мы ставили задачу сравнительного анализа (в фило- и онтогенезе) пространственной организации интерфазных ядер в генеративной и соматической тканях у 7 видов комплекса Anopheles maculipennis. Предстояло также: а)найти подход к разрешению сложных ситуаций эволюционного развития близкородственных видовых систем; б)уточнить систему и выявить филогенетические связи в палеарктичес-KOM комплексе Anopheles maculipennis.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено комплексное изучение популяционно-генетической структуры у семи видов-сиблингов малярийных комаров повсеместно на территории СССР с использованием методов хромосомного, биохимического (электрофоретического) и гибридологического анализа.

Впервые выявлена стационарность инверсионного полиморфизма на всем протяжении ареала вида Anopheles messeae. Показано, что клинальные закономерности пространственного распределения устойчивы во времени. Выяснены механизмы поддеркания пространственно-временной устойчивости кариофонда вида. Получены доказательства адаптивной ценности видового инверсионного полиморфизма. Эти положения значительно расширяют представления о популяционно-генетических процессах и их эволюционном значении.

Выявлены мономорфные (видоспецифичные) и полиморфные ген-но-ферментные системы у ряда видов малярийных комаров; выяснены принципы пространственно-временного распределения некоторых полиморфных ферментов и их связь с хромосомным полиморфизмом в пределах видового ареала.

Впервые обнаружен и изучен новый биологический феномен -пространственная реорганизация интерфазных хромосом в онто- и филогенезе малярийных комаров. Найдены кардинальные отличия в топологической организации хромосомного аппарата между генеративной и соматической тканями. Выявлены вцдоспецифические различия в организации хромосомно-мембранных связей в ядрах питашцих клеток яичников между семью изученными видами комаров. Проведен теоретический анализ подобного феномена и высказаны гипотезы о сущности и функциональной значимости преобразования архитектоники хромосомного аппарата в ходе онтогенеза и при видообразовании. Полученные данные открывает новое направление в молекулярно-генетическом исследовании организации генома высших организмов*,

Экспериментально-теоретический анализ проблемы хромосомной реорганизации при видообразовании позволил обосновать новые концептуальные положения эволкционного процесса. Развивается гипотеза о существовании эволвдионно "лабильных" и "консервативных" видовых геномах.

Впервые обнаруженная пространственная реорганизация хромосом в ядрах генеративной ткани у разных видов комаров, рассматривается как принципиально новый тип мутационных событий - системная мутация, непосредственно связанная с видообразованием.

Полученные данные по уточнению систематического статуса членов изучаемого комплекса малярийных комаров позволили выделить новый палеарктический вид Anopheles martinius,распространенный в Средней Азии и ре продуктивно изолированный от вида Anopheles sacharovi. На этом основании разработаны практические рекомендации по регуляции численности опасного переносчика малярии A. sacharovi с возможным использованием метода гибридной несовместимости.

Большое практическое значение в связи с проблемой малярии имеют впервые разработанные методы диагностики видов малярийных комаров с помощью хромосомных и биохимических видоспецифи-чных маркеров, позволявдие надежно распознавать каждый из семи видов палеарктического комплекса Anopheles maculipennis на любой стадии развития.

Разработанная модификация электрофореза в полиакриламид-ном геле, представлявдая предмет изобретения с положительным решением, существенно увеличивает разрешавшую способность метода и может быть использована в различных областях экспериментальной биологии и медицины.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Стегний, Владимир Николаевич

основные вывода

I. Впервые проведено изучение структуры инверсионного полиморфизма на протяжении обширного ареала малярийного комара а. messeae, позволившее вскрыть пространственно-временную стационарность распределения инверсий и их адаптивную значимость.

1.1. Выявлена устойчивая локальная дифференциация кариофон-дов близких популяций по инверсиям xl-j-, xi»2, 2rj, 3rp 3l-jв различных географически отдаленных зонах ареала. Среди вариабельных хромосом 2R проявляет наибольшую, a 3R- наименьшую частотную изменчивость. Установлено, что межпопуляпионная гетерогенность контролируется естественным отбором и она более выражена в центральной части ареала, чем на его периферии.

1.2. Показано, что повсеместно по ареалу существует временная стабильность частот инверсий при наличии их сильных пространственных градиентов. Географические клины в распределении инверсий xlj, 3rj (по долготе) и 2rj (по широте) устойчивы во времени, что объясняется относительной стабильностью климатических (температурных) режимов в бореальной подобласти Палеарк-тики.

1.3. Выяснено, что стационарность инверсионного полиморфизма в основном поддерживается за счет разнонаправленного отбора отдельных гомо- и гетерозиготных генотипов в течение годового жизненного цикла и не связана ни с облигатным сверхдоминированием гетерозигот, ни с межинверсионными ассоциациями.

1.4. Обнаружено, что ассоциативные связи разнохромоеомных инверсий проявляются в центральной области ареала и исчезают на его периферии. В центре ареала взаимодействия инверсий стационарны и однонаправленны (по знаку) в пространстве-времени; эволю-ционно-исходные для вида последовательности хромосом (xl0, 2R0 3Rq) показывают (+)-сцепление.

1*5» Экспериментально выявлены адаптивные характеристики инверсионных генотипов, У самок с генотипами 2Rl;t (доминирующими на севере ареала) возрастает плодовитость и снижается ее дисперсия по сравнению с альтернативными генотипами 2Rqo. Жизнеспособность личинок генотипического состава, характерного для резко континентальной (сибирской) области ареала, возрастает при развитии в контрастных температурных режимах,

2, Популяционно-генетический анализ 8 ферментных систем у 7 видов комплекса Anopheles maculipennis показал наличие групп: а)мономорфных (в том числе и видоспецифичных - ЩГ, СОД, Г6ВДГ, БДГ) ферментов; б)полиморфных ферментов - 6-Ф1Д, ЭСТ.

2.1, Изучение полиморфизма по локусу ЭСТ-4 у A. messeae выявило сходное частотное распределение аллозимов в пространстве ареала (в отличие от инверсий),

2.2. Параллельный анализ полиморфизма по локусу ЭСТ-6 и инверсионного полиморфизма в популяции A. messeae показал корреляции в темпоральной динамике определенных аллозимов и инверсий при отсутствии неравновесия по сцеплению. В целом полиморфизм по ЭСТ-6 носит стационарный характер, при этом общая гетерозиготнооть локуса является наиболее ярким показателем устойчивости.

3. Впервые выявлены феноменологические закономерности реорганизации пространственной упорядоченности интерфазных (политенных) ядер в онто- и филогенезе малярийных комаров.

3.1. Обнаружены кардинальные различия в архитектонике хромосом между соматическими тканями (слюнные железы, малышгиевы сосуды) и генеративной тканью (питающие клетки яичников). В изученных соматических тканях ядра имеют хромоцентральную организацию хромосом.

В питающих клетках яичников общий хромоцентр отсутствует.

Отдельные хромосомы или их плечи разобщены в пространстве ядра и жестко прикреплены к ядерной оболочке центромерными участками или интеркалярными (локусоспецифичными) областями. Б местах прикрепления структура хромосом существенно.изменяется с образованием "раструбообразных" распяетений политенных тяжей.

3.2. Выявлена видоспецифичность трехмерной организации хромосом в генеративной ткани. У каждого из семи изученных видов (в том числе и у двух гомосеквентных) существует епецйфичная (инвариантная в пределах вида и четко различающаяся между видами) упорядоченность хромосом питающих клеток яичников, выраженная: а)в наличии (или отсутствии) жестких связей определенных хромосом с ядерной оболочкой; б)в существовании локальных, генетически детерминированных участков прикрепления на хромосомах; в) в наличии особых координатных точек прикрепления на мембране ядра. У межвидовых гибридов проявляется вцдоспецифичные показатели каждого из гибридизуемых видов.

4. При анализе проблем систематики двукрылых насекомых обоснована целесообразность применения комплексного методического подхода в реконструкции системы и филогении таксономически трудных групп. С помощью хромосомного и гибридологического изучения выделен новый палеарктический вид Anopheles martinius. Выявлены систематические и филогенетические связи видов-сиблин-ГОВ комплекса Anopheles maculipennis.

5. На основе собственных, а также литературных данных обосновано положение о глубокой системной реорганизации хромосомного аппарата при видообразовании. Предложена гипотеза о существовании эволюционно "лабильных" и "консервативных" видовых геномов, на основании которой виды, имеющие адаптивный инверсионный полиморфизм и некоторые другие характеристики, являются высоко консервативными в видообразовательном отношении. Генераторами видообразования, очевидна, являются хромосомно мономорф-ные (узкоадаптированные) виды, которые и находятся в "стволовом" положении в филогении видовых комплексов.

6. Впервые обнаруженная пространственная реорганизация хро мосом в ядрах генеративной ткани малярийных комаров, непосредственно связанная с видообразованием, рассматривается как принципиально новый тип мутаций - системная мутация.