Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические аспекты селекции короткостебельных форм ярового ячменя
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесник, Анатолий Владимирович

ВВЕДШИЕ.'.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБсОР

ГЛАВА 2. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Агрометеорологические условия

2.2. Зколого-ботаническая и хозяйственная характеристика исходного материала

2.3. Методические положения проведения экспериментов и статистическая обработка опытных данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

3.1. Характер генетического контроля количественных признаков у ярового ячменя

3.2. Реализация генетических формул сортов ярового ячменя по количественным признакам продуктивности и устойчивости к полеганию

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СОРТОВ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1. Комбинационная способность сортов ярового ячменя по признакам устойчивости к полеганию.

4.2. Комбинационная способность сортов ярового ячменя по признакам продуктивности

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ У ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

5.1. Взаимодействие аддитивных и неаддитивных эффектов генов с условиями среды по признакам устойчивости к полеганию

5.2. Взаимодействие аддитивных и неаддитивных эффектов генов с условиями среды по признакам продуктивности

ГЛАВА б. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧВСКИЕ И ФИЗИ0Л0Г0

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ

ФОРМ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ . m

6.1. Механизм действия гена полу карликовости узу" у ярового ячменя

6.2. Содержание пигментов листа и интенсивность фотосинтеза различных по высоте стебля генотипов ячменя

6.3. Селекционно-генетическая ценность полученных короткостебельных форм

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетические аспекты селекции короткостебельных форм ярового ячменя"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на то, что главной задачей сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке является -обеспечить всемерное повышение эффективности сельскохозяйственного производства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в оырье. Осооое значение придается дальнейшему повышению качества продуктов земледелия, внедрению наиболее продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, предотвращению потерь сельскохозяйственной продукции и сырья в производстве, а также при транспортировке, хранении и переработке.

В Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238 - 243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250 - 255 млн.тонн.

Основными путями реализации поставленных задач является ".увеличение урожайности и валовых сборов зерна, повышение его качества, сокращение потерь". Наиболее ощутимый вред урожаю зерновых культур наносит полегание. В редакционной статье газеты "Известия" от 13 мая 1983 года отмечалось:"Не первый год ставится задача больше внимания уделять сортам, устойчивым к полеганию. Признак этот стал главным условием для внедрения энергосберегающих технологий и сокращение потерь зерна". При полегании ярового ячменя в отдельные годы потери могут доотигать 5С# биологической прочу дуктивности (см. Литературный обзор). А исходя из того, что яровой ячмень по занимаемым в нашей стране посевным площадям стоит на втором месте после пшеницы, можно представить важность решения проблемы полегания этой зерновой культуры.

Создание новых химических препаратов, эффективно повышающих устойчивость зерновых культур против полегания, казалось бы могло решить вопрос, однако массовое применение химических препаратов представляет серьёзную угрозу для окружающей среды. Исходя из этого, предпочтительным является селекционно-генетическое решение проблемы.

Научно-технический прогресс и связанный с ним переход на более высокую ступень интенсификации земледелия выдвигает перед селекцией в качестве одной из основных задач создания высокопродуктивных, неполегающих, устойчивых к болезням, ценных по качеству продукции сортов зерновых культур. При этом одним из важнейших направлений является селекция на короткостебельность, что позволяет эффективно бороться с полеганием и дает возможность повысить потенциальную продуктивность сортов (августовская сессия ВАСХНИЛ, 1978).

Опыт мировой и отечественной селекции показал, что в условиях дальнейшего роста потенциала продуктивности растений только корот-костебельные сорта полностью соответствуют требованиям интенсивного земледелия. Они устойчивы к полеганию и наиболее эффективно используют повышенные дозы удобрений, а также орошение.

Тем не менее перевод среднерослых и высокорослых сортов ячменя на короткостебельную основу связан со скрещиванием их с экологически отдаленными (часто зарубежными) низкорослыми и карликовыми формами, несущими ряд отрицательных признаков и свойств: низкая продуктивность, слабая засухоустойчивость и устойчивость к болезням, низкое качество зерна.

Создание устойчивых к полеганию сортов ярового ячменя является довольно сложной задачей, успешное решение которой во многом зависит от уровня знаний характера наследования признаков, влияющих на устойчивость к полеганию, подбора родительских пар, поисков доноров короткостебельности, а также типа генетического контроля данного признака.

Наряду с выведением сортов с высокой урожайностью и хорошей устойчивостью к полеганию необходимо иметь сорта со стабильной реализацией своих потенциальных возможностей, что связано с большой изменчивостью ряда факторов внешней среды, не регулируемых человеком. Оообенно это касается природно-климатических зон, характеризующихся континентальным климатом, к которым относится и лесостепная часть УССР.

Разработка оптимальной модели сорта, как для конкретных почвен-но-климатических условий, так и для широкого ареала является актуальной задачей в селекции ячменя.

Надежные критерии количественного и качественного выражения признаков и, в первую очередь, высоты растения, конкретного сорта, основанные на глубоких знаниях морфо-физиологии и генетики культуры, могут позволить программировать научно обоснованную модель идеального сорта для предполагаемой зоны его возделывания и быть взяты на вооружение в работе селекционерами.

В связи с вышеизложенным нами были поставлены на изучение следующие вопросы:

1. Изучение генетики признаков, влияющих на устойчивость к полеганию и продуктивность при селекции на короткостебельность у ярового ячменя.

2. Изучение критериев подбора родительских пар для скрещиваний при селекции на короткостебельность.

3. Селекционно-генетическое и физиолого-биохимическое изучение короткостебельных форм ярового ячменя.

4. Создание источников короткостебельности, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков для лесостепной зоны УССР.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Колесник, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Количественные признаки у ярового ячменя в основном контролируются аддитивно-доминантной генетической системой, причем по признакам устойчивости к полеганию чаще преобладают аддитивные эффекты генов, а по признакам продуктивности доминирование и сверхдоминирование»

Но всем изучаемым количественным признакам обнаружено проявление эпистаза, что указывает на существенную роль неаллельных взаимодействий в детерминации этих признаков. Уровень эпистати-ческих эффектов зависел от условий среды.

При проведении диаллельного анализа наличие эпистатических эффектов не может служить ограничением для вычисления других компонентов генетической вариации.

2. В различных условиях среды наблюдается :пере,определение генетической формулы количественного признака. При этом происходит подключение большего или меньшего числа доминантных и рецессивных генов или дополнительных факторов.

Наиболее стабильным генетическим контролем по ряду признаков отличаются линия 77-4052 и сорт Харьковский 73.

3. При селекции на короткостебельность возможно использовать "узу"-полукарлики в качестве доноров короткостебельности, и путем целенаправленной селекции улучшать показатели продуктивности гибридов.

4. Для получения высокопродуктивных короткостебельных форм ярового ячменя необходимо вовлекать в скрещивания с донорами урожайные сорта, имеющие высокую или среднюю общую и высокую специфическую комбинационную способность.

Подавление плейотропного действия гена "узу" на признаки продуктивности за счет неаллельных эффектов наиболее вероятно в скрещиваниях сорта Харьковский 73 и линии 77-4052 с донором Камакара.

5. Для получения экспрессивности гена "узу" на нужном уровне и в нужном направлении необходимо создание как соответственной генотипической среды в целом, так и формирование генетических формул по каждому селекционно-ценному признаку.

6. У изучаемых сортов ярового ячменя отмечается более стабильное проявление аддитивных эффектов генов в сравнении с неаддитивными. Испытание гибридов в серии опытов дает более точное представление о генетических свойствах сортов, хотя в случае сильного разнонаправленного варьирования генетических показателей (ОКС, СКС) по годам, больший интерес представляет анализ в конк-ретно-средовых условиях.

7. Экспрессивность гена полу карликовости "узу" осуществляется на физиолого-биохимическом уровне. В тканях "узу"-содержащих генотипов содержится ингибитор роста, которым может быть абсцизо-вая кислота.

Установлено, что "узу"-содержащие генотипы имеют более высокое содержание основных пигментов листа (а,в-хлорофиллов и каротино-идов), участвующих в фотосинтезе.

8. Возможно получение короткостебельных и полукарликовых гибридных рекомбинатов, обладающих улучшенными показателями продуктивности.

Наибольшее число таких форм выделено в маркированых диалле-ным анализом комбинациях линия 77-4052хКамакара и Харьковский 73 х Камакара.

9. Повторное вовлечение в скрещивания полученных короткостебельных и полу карликовых линий дало существенный сдвиг в сторону улучшения показателей продуктивности.

10. Рецессивный характер контроля короткостебельности позволяет в F3 выДелить короткостебельные формы, а далее вести селекцию на продуктивность.

Предпочтение следует отдавать двурядным донорам короткостебельности.

11. Предлагается использовать в качестве исходного материала при селекции на короткостебельность и продуктивность выделенные нами "узу"-содержащие линии с улучшенными показателями продуктивности, которые нашли применение в лаборатории селекции ячменя Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики имени В.Я.Юрьева, а также переданы для внедрения в Белорусский НИИ земледелия, Азербайджанский НИИ земледелия, Черкасскую и Черниговскую государственные сельскохозяйственные опытные станции, Усти-мовскую опытно-селекционную станцию ВИР, работающих по селекции ярового ячменя.