Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические аспекты дородовой диагностики хромосомной патологии плода у женщин после экстракорпорального оплодотворения
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Генетические аспекты дородовой диагностики хромосомной патологии плода у женщин после экстракорпорального оплодотворения"

На правах рукописи

Латыпов Артур Шамилевич

Генетические аспекты дородовой диагностики хромосомной патологии плода у женщин после ^ экстракорпорального оплодотворения

03.02.07-Генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

т

005561493

Москва-2015 год

005561493

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр» (ФГБНУ «МГНЦ»),

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Жученко Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

Акуленко Лариса Вениаминовна - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой медицинской генетики.

Бахарев Владимир Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГНБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава России, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно- исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта».

Защита состоится 5 октября 2015 года в 10-00 часов на сессии Диссертационного ученого совета Д 001.016.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр» (115478, Москва, ул. Москворечье, д.1; www.med-gen.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Медико-генетический научный центр» по адресу: 115478, Москва, ул. Москворечье, д.1.

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 001.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,

доктор медицинских наук, профессор ^ Зинчепко Рена Абульфазов!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Демографическая ситуация в России, начиная с 90-х годов XX века, описываемая многими авторами термином «кризис», характеризуется вступлением в длительную полосу депопуляции, вызванную не временными факторами, а фундаментальными долгосрочными процессами, поэтому трудно рассчитывать на «автоматический» выход из нее по мере улучшения социально-экономической ситуации.

Характер режима воспроизводства населения во многом определяется уровнем и тенденциями такой базовой компоненты динамики населения, как рождаемость. В большой степени этот показатель зависит от репродуктивного поведения населения, значительно изменившегося по сравнению с серединой прошлого века. Одновременно с этими процессами произошло существенное снижение общего и репродуктивного здоровья населения (Голикова Т.А., 2010).

Сложившаяся ситуация в области репродуктивного здоровья населения нашей страны диктует необходимость совершенствования средств, используемых для борьбы с бесплодием. В тоже время необходимо иметь возможность проведения оценки состояния внутриутробного плода с учетом факторов, усиливающих свое влияние в случаях, требующих применения вспомогательных репродуктивных технологий — повышение возраста матери, отягощенный семейный и гинекологический анамнез, повышенная частота многоплодных беременностей, влияние применения гормональной стимуляции овуляции.

Хромосомная патология остается одной из важных причин бесплодия, невынашивания беременности и ранней детской смертности и инвалидности. Суммарный вклад хромосомных аномалий во внутриутробную гибель (после имплантации) у человека составляет 45%. В настоящее время для оценки внутриутробного состояния плода используется ряд методов диагностики, традиционно подразделяемых на прямые и непрямые. Наибольший интерес вызывает комбинированное применение различных методов, позволяющее добиться близкого к максимальному процента выявления внутриутробной патологии при наименьшем риске и затратах. Распространение получила разработанная международным фондом медицины плода (Ка§ап К.О. и др., 2008) скрининговая оценка состояния плода в ранние сроки беременности (11 -14 недель гестации), когда прерывание беременности по медицинским

показаниям в связи с выявлением летальных или неизлечимых заболеваний и пороков развития приводит к наименьшим медицинским и социальным последствиям для женщины и семьи. Эта проблема особенно остро стоит в постоянно растущей группе женщин, забеременевшим благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий, в частности, экстракорпорального оплодотворения. При этом в работах различных авторов приводятся разные оценки частоты ложноположительных ответов и чувствительности данного метода, что требует более тщательного анализа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель настоящего исследования состоит в оценке возможности применения раннего пренатального скрининга для выявления хромосомной патологии плода при беременности, наступившей в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, путем анализа чувствительности, специфичности и прогностичности метода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту хромосомных аномалий плода при беременности после ЭКО (основная группа) и сравнить с частотой в группе женщин после естественного зачатия (группа сравнения)

2. Изучить клинические, лабораторные и анамнестические показатели женщин в группе ЭКО, используемые в качестве критериев риска хромосомной патологии и оценить значимость различий отдельных показателей скрининга в оценке риска хромосомной патологии плода в основной группе и при сопоставлении с группой сравнения

3. Оценить чувствительность, специфичность и прогностичность скрининга 1 триместра при разных значениях точки отсечения риска в основной группе и при сопоставлении с группой сравнения

4. Разработать рекомендации по использованию факторов риска хромосомной патологии в группе беременных после ЭКО с целью оптимизации тактики ведения беременности и снижения числа проводимых инвазивных процедур

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показана высокая чувствительность, специфичность технологии и прогностичность положительного ответа для оценки риска хромосомной патологии плода при использовании комбинированного раннего пренатального скрининга в соответствии с международным стандартом, разработанным международным фондом медицины плода, при беременности, наступившей в результате применения экстракорпорального оплодотворения, позволяющая использовать ее в рамках массового обследования беременных женщин этой группы.

2. Выявлены достоверные отличия исследуемой группы беременных после ЭКО от группы сравнения после естественного зачатия по следующим параметрам:

• возраст (старше на 4 года и более) во всех подгруппах,

• масса тела у женщин с многоплодной беременностью (выше на 3,2 кг),

• показатели биохимических маркеров (РАРР-А выше на 30% у курящих женщин, на 15% у первородящих и на 6% у повторнородящих беременных по сравнению с группой сравнения после естественного зачатия; рр-СОН на 14% выше группы сравнения в подгруппе с одноплодной беременностью),

• толщина воротникового пространства плода у первородящих женщин (ниже на 0,12 мм).

Все выявленные различия снижают чувствительность метода и

должны быть учтены при оценке риска.

3. Доказана повышенная частота хромосомных аномалий плода у женщин с беременностью, наступившей вследствие применения ЭКО (1 случай на 67 плодов), включая трисомию 21-й хромосомы (1 случай на 117 плодов) в группе беременных после применения ЭКО, по сравнению с группой пациентов после естественного зачатия (1 случай на 309 плодов - все ХА, и 1 на 809 - по трисомии 21-й хромосомы), требующая включения модифицированных показателей срединных значений исследуемых биохимических маркеров РАРР-А и рр-СвН с поправочными

коэффициентами для конкретных подгрупп при оценке риска при

пороговом значении 1:100.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка результативности использования разных вариантов значений параметров, используемых для расчета риска в программе пренатального скрининга в группе беременных после применения ЭКО, в том числе при многоплодной беременности; выявлены достоверные различия в значениях факторов риска между основной группой беременных женщин и группой сравнения, рассчитаны поправочные коэффициенты медиан биохимических маркеров для компьютерной оценки риска хромосомной патологии плода для различных подгрупп беременных, отличающиеся от предложенных ранее для общей популяции (Мирошникова И.В., 2007).

Впервые получены оценки результативности использования автоматизированного подхода в формировании группы риска на этапе скрининга при различных точках отсечения значений риска для направления женщин с беременностью, наступившей вследствие ЭКО, на уточняющую пренатальную диагностику с применением инвазивных методов.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования позволили обосновать и предложить алгоритм чувствительного и высокоспецифичного выявления хромосомной патологии плода у женщин с беременностью, наступившей вследствие ЭКО, основанный на применении новой точки отсечения и рассчитанных для данной группы беременных поправочных коэффициентов биохимических маркеров крови, для внедрения в практическую работу перинатальных центров, медико-генетических консультаций и других учреждений, проводящих пренатальный скрининг.

Предложенный вариант алгоритма может быть рекомендован как оптимальный для оценки внутриутробного состояния плода у беременных после экстракорпорального оплодотворения, и позволяет уменьшить число необоснованного проведения инвазивных процедур и риск возможной потери здоровых плодов.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В соответствии с формулой специальности «03.02.07 — Генетика (медицинские науки)», охватывающей проблемы изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях в области «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Генотоксикология. Генотерапия», в диссертационном исследовании доказана повышенная частота встречаемости хромосомной патологии у женщин с беременностью, наступившей в результате применения экстракорпорального оплодотворения, разработана модификация общего алгоритма формирования группы риска для этих женщин, позволяющая улучшить итоговые показатели скрининга.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автор самостоятельно разработал план диссертационной работы, начиная с постановки цели и задач исследования, подготовил обзор литературы, определил объем и структуру методов и методик исследования, провел исследования и изложил полученные результаты с их интерпретацией, подготовил и сформулировал выводы и практические рекомендации.

При проведении исследования лично автором выполнена выборка необходимой информации с помощью написания специальных запросов, по основной группе и группе сравнения, преобразование полученных сведений в формат, необходимый для компьютерной обработки статистическими программами, математико-статистический анализ, комплектация диссертационного материала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Проведение диссертационного исследования одобрено экспертной комиссией Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Медико-генетический научный центр». Основные положения и результаты настоящей работы доложены и обсуждены на научно-практических форумах специалистов: Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии в медицинской практике» (30-31 мая 2013года, г. Новосибирск); Всероссийская научно-практическая конференция Минздрава

России «Новые технологии анализа генома в пренатальной диагностике» (22-23 августа 2014 года, г. Казань).

Диссертационная работа прошла экспертную комиссию и рекомендована к защите в ФГБНУ «Медико-генетический научный центр».

Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории пренатальной диагностики Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме и материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественной печати, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы результатов собственных исследований с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 68 таблицами. Библиография включает 135 литературных источника, из них 25 источников отечественной и 110 источников зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными объектами исследования в проведенной работе явились пациенты отделения репродукции ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (МОНИИАГ) за период 2008-2013 годы, получавшие акушерско-гинекологическую помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Проанализированы выявленные значения клинических, ультразвуковых и биохимических показателей, использованных для пренатальной оценки риска хромосомной патологии (частых анеуплоидий), изучены сведения о течении и исходах беременности у 366 беременных женщин (466 плодов) после ЭКО.

В качестве группы сравнения использованы данные скринингового обследования плодов (п=16984) у 16804 беременных Московской области. В

группу сравнения включены женщины только европеоидной расы после естественного зачатия, без использования стимуляции овуляции, исключены не полностью обследованные или обследованные с нарушением рекомендованных сроков (до 11 недель и после 13 недель и 6 дней гестации) (Таблица 1).

Таблица 1. Общая характеристика исследуемого материала

Материал Количество наблюдений

Общее число беременных после ЭКО, 366

Число беременных с одноплодной беременностью после ЭКО 269

Число беременных с многоплодной беременностью после ЭКО (в том числе двойни + тройни) 97 (94 + 3)

Общее число плодов после ЭКО (в том числе из многоплодной беременности) 466 (197)

Общее число беременных в группе сравнения (после естественного зачатия) 16804

Число беременных группы сравнения с одноплодной беременностью 16645

Число беременных группы сравнения с многоплодной беременностью (в том числе с тройней) 159(1)

Общее число плодов группы сравнения (в том числе из многоплодной беременности) 16984 (338)

Наличие и структура хромосомной патологии у новорожденных группы сравнения оценена по данным результатов дородовой инвазивной диагностики и стандартных извещений на детей с ВПР, поступающих в регистр медико-генетического отделения МОНИИАГ из лечебных учреждений территории (Таблица 2).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: Клинико-генеалогический анализ проведен всем женщинам, беременным вследствие процедуры ЭКО (N=366).

Таблица 2. Распределение плодов в основной группе и группе сравнения

Группа / Показатель Общее число плодов Число плодов у курящих матерей (%) Число плодов после стимуляции овуляции Наличие предшествующих родов Число случаев ХА

Беременные после ЭКО 466 19 (4,1%) 340 (73%), 85 (18%), 7 (1,5%)

Беременные с многоплодной беременностью после ЭКО 197 5 (2,5%) 126 (64%) 25 (12,6%) 3 (1,5%)

Группа сравнения (беременные после естественного зачатия) 16984 1571 (9,3%) 0 8291 (48%) 51 (0,3%)

Беременные с многоплодной беременностью (группы сравнения после естественного зачатия) 338 30 (8,8%) 0 190 (56%) 0

Ультразвуковое исследование и фетометрия плода проведены на аппаратах ультразвуковой диагностики экспертного класса с использованием трансабдоминальных широкополосных секторных датчиков (N=466). При проведении фетометрии проводился выбор адекватного увеличения, проверка правильности сагиттального среза плече-головного отдела и степени сгибания области шеи плода, корректное расположение маркеров, а также троекратное повторение измерений с использованием среднего значения (Souter V.L., Nyberg D.A., 2001).

Определение биохимических маркеров I триместра в крови беременных проведены иммуноферментным методом «двойной метки» (TRACE-

технология). В сыворотке определялись концентрации ассоциированного с беременностью плазменного белка (РАРР-А) и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека (JßCGH) на автоматическом лабораторном анализаторе производства «KRYPTOR», с использованием оригинальных тест-систем той же фирмы.

Индивидуальный риск рождения детей с хромосомными аномалиями (синдромами Дауна, Эдвардса и Патау) рассчитаны методом многофакторного анализа с помощью автоматизированной программы «Astraia» фирмы «Astraia GMBH», Германия, с учетом уровней РАРР-А и fßCGH, рассчитанных на основе популяционных значений медиан этих маркеров для Московской области, полученных в ходе работы лаборатории МОНИИАГ (Жученко Л.А.и др., 2014).

Инвазивные методы пренатальной диагностики предлагались и выполнялись в случае включения беременной женщины в группу высокого риска хромосомных аномалий плода. Для получения биологического материала плода использовались трансабдоминальная аспирация ворсин хориона (АВХ) в сроки 11-14 недель и, начиная с 16 недель гестации, трансабдоминальный амниоцентез.

Цитогенетические и молекулярно-генетические исследования проводились на клетках цитотрофобласта ворсин хориона с использованием «прямого» метода приготовления препаратов, и амниоцитах околоплодной жидкости после их культивирования по стандартным протоколам.

Молекулярно-генетические исследования проводили с использованием полимеразной цепной реакции с праймерами, специфичными для конкретных 8Т11локусов хромосом 21, 13, 18, X и Y (Воскобоева Е.Ю. и др., 2012).

Анализ кариотипа новорожденных с подозрением на хромосомную патологию проводили на препаратах метафазных хромосом лимфоцитов периферической крови, культивируемых in vitro в соответствии со стандартной методикой (Ворсанова С.Г., Юров Ю.Б., Чернышов В.Н., 2006).

Методы статистической обработки материала. Для всех непрерывных данных рассчитывались следующие показатели: размер выборки, среднее, стандартная ошибка, медиана, стандартное отклонение, при уровне надежности 95,0%. Для построения графиков и вычисления ряда статистических критериев использовалась компьютерная программа PAST (Hammer F., Harper D., Ryan P., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

До настоящего времени не разработаны четкие алгоритмы проведения раннего скрининга хромосомной патологии у женщин с беременностью, наступившей с использованием ЭКО, особенно с многоплодной беременностью (Gjerris A.C. et al., 2009). В исследовании предпринята попытка выявить особенности поведения ряда факторов, потенциально влияющих на оценку риска при беременности на фоне ВРТ.

Для анализа использовались следующие непрерывные показатели:

• Возраст беременной

• Масса тела беременной

• Копчиково-теменной размер плода (КТР)

• Толщина воротникового пространства плода (ТВП)

• Содержание в сыворотке беременной свободной бета-субъединицы хорионического гормона (fpCGH)

• Содержание в сыворотке беременной ассоциированного с беременностью плазменного белка А (РАРР-А)

Возраст обследованных женщин изменялся от 17 до 50 лет, средний возраст оказался равным 32,2 ±4,9 года. Масса тела беременных женщин колебалась от 44,7 до 116 кг, в среднем составляя 64,7±12,1 кг. Сроки обследования, вычисленные по дате переноса эмбриона, в данной группе женщин колебались от 11 недель 1 дня до 14 недель гестации, среднее значение оказалось равным 12 недель и 2 дня. Копчиково-теменной размер плодов составил от 9,5 мм (замершие близнецы при многоплодной беременности) до 84 мм, в среднем 58,6±0,4 мм. Измеренная толщина воротникового пространства составила от 0 до 5 мм, в среднем 1,6±0,4 мм. Средние значения анализируемых биохимических маркеров (фСПР и РАРР-А), оказались равны 1,3 МоМ, медианные значения — 1,09 и 1,16 МоМ соответственно. Для выявления возможной неоднородности выборки в подгруппах по качественным признакам мы провели сравнение статистических показателей распределения непрерывных показателей в подгруппах а) многоплодных и одноплодных беременностей, б) у курящих и некурящих женщин, в) при беременности после стимуляции овуляции и без стимуляции, а также г) у первородящих и повторнородящих.

Для данных каждой из подгрупп получена описательная статистика, включая вычисление средней величины, стандартного отклонения, ошибки

средней, медианы, 25% и 75% центильных значений. Для анализа типа распределения использовалось построение графиков-диаграмм в сравнении с нормальной кривой, а также оценка нормальности с помощью статистических критериев. В зависимости от типа распределения использовались параметрические или непараметрические критерии для расчета достоверности анализируемых гипотез. В качестве порога достоверности принимался уровень р<0,05.

Полученные результаты позволили использовать для сопоставления с группой сравнения подгруппы, имеющие достоверные различия в значении анализируемых факторов (Таблица 3).

Таблица 3. Сводные данные результатов сравнения средних значений в подгруппах беременных основной группы: «+» различия достоверны, «-» различия недостоверны (при уровне достоверности 0,05)

Показатель Подгруппы с многоплодной / одноплодной беременностью Подгруппы курящих / некурящих беременных Подгруппы после стимуляции овуляции /без стимуляции овуляции Подгруппы у повторнородящ их/ первородящих беременных

Возраст беременной - + - +

Масса тела беременной + - - ±

ТВП - - - +

ррсан + - - -

РАРР-А - + - -

Сопоставление данных основной группы и группы сравнения

В качестве группы сравнения использована выборка из данных скринингового обследования беременных (без проведения ВРТ) Московской области, за 2012-2013 год. В выборку включено 16984 женщин.

Для сравнения использованы подгруппы, показавшие достоверные различия в средних значениях используемых антропометрических, ультразвуковых и биохимических маркеров в основной группе.

Средний возраст беременных основной группы, достоверно различающийся между женщинами с многоплодной и одноплодной беременностью, в обеих упомянутых подгруппах оказался более чем на 4-6 лет достоверно выше, чем в аналогичных подгруппах контроля. Так как известна тесная прямая корреляция между возрастом матери и частотой хромосомных трисомий, выявленный факт может служить одной из причин повышенной частоты хромосомной патологии в основной группе женщин по сравнению с группой сравнения.

При сравнении массы тела женщин основной группы и группы сравнения масса тела женщин основной группы с многоплодной беременностью оказалась достоверно на 3,2 кг ниже, чем в аналогичной подгруппе группы сравнения.

В подгруппе первородящих женщин после ЭКО выявлено достоверное снижение значения толщины воротникового пространства плода в основной группе по сравнению с группой контроля, что отличается от данных Maymon с соавт., не нашедших различий в толщине ВП у женщин после ЭКО (Maymon R., Shulman А., 2004), но подтверждает находку Gjerris с соавт., указавшими на снижение толщины воротникового пространства плода у большой (1000 женщин) группы женщин после ЭКО (Gjerris A.C. и др., 2009), при этом необходимо согласиться с предложением последних авторов использовать для женщин после ЭКО модифицированные кривые для расчета медианы РАРР-А и ТВП.

Обнаруженные в ходе статистической обработки достоверные отклонения в сторону увеличения средних значений РАРР-А более чем на 30% в подгруппах женщин основной группы по сравнению с группой сравнения, если их не учитывать, могут приводить к недооценке риска хромосомной патологии плода и снижению общей чувствительности метода, так как значимым для повышения риска считается снижение уровня этого белка в крови беременной (Рисунок 1).

При одноплодной беременности в основной группе также выявлено достоверное увеличение на 18,9% содержания свободной бета-субъединицы хорионального гормона человека в сравнении с подгруппой женщин с многоплодной беременностью основной группы, и в сравнении с подгруппой одноплодных беременностей группы сравнения (Рисунок 2).

С целью повышения чувствительности и специфичности используемого способа оценки риска хромосомной патологии рассчитаны поправочные

коэффициенты для медиан биохимических маркеров для подгрупп, показавших достоверные различия в их медианных значениях.

■ Курящие

Я Некурящие

■ Одноплодная

■ Многоплодная

■ Первородящая

И Повторнородящая

■ Стимуляция

■ Без стимуляции

Рисунок 1. РАРР-А (МоМ) в подгруппах основной группы и группы сравнения.

Поправочный коэффициент для медианы РАРР-А в подгруппе первородящих женщин оказался равен 0,87, повторнородящих - 0,90; в подгруппе курящих женщин - 0,7.

■ Курящие

■ Некурящие

■ Одиоплодная

■ Многоплодная Первородящая

■ Повторнородящая

■ Стимуляция

■ Без стимуляции

Рисунок 2. Рр-СвН (МоМ) в подгруппах основной группы и группы

Значение поправочного коэффициента для медианы фСвН при одноплодной беременности равно 0,84. Использование указанных поправочных

коэффициентов при вычислении значения множителя медианы соответствующего биохимического маркера при расчете риска ХА плода для женщин с беременностью, наступившей вследствие ЭКО, может повысить специфичность метода.

Анализ результатов скрининга

Общее число обследованных плодов, равное 466, распределено на группу скрининг-положительных (10 плодов) и группу скрининг-отрицательных (456 плодов). При этом число ложноотрицательных результатов оказалось равным 2, а ложно-положительных результатов равно 5. Всего зарегистрировано 7 плодов с ХА, из них 5 плодов выявлены пренатально. В качестве «золотого стандарта» использован результат кариотипирования плода (при проведении дородовой диагностики) или новорожденного. Число случаев хромосомной патологии в основной группе составило 7 плодов из 466 или 1,5% (1 на 66), в том числе с регулярной трисомией 21-ой хромосомы (синдромом Дауна), — 4 плода или 0,86% (1 на 117), с регулярной трисомией 18-ой хромосомы — 1 плод, и с моносомией Х-хромосомы — 2 плода (Таблица 4).

Таблица 4. Результаты скрининга и исходы беременности основной группы и группы сравнения.

Показатель Основная группа % (доля) Группа сравнения % (доля)

Число наблюдений 466 100% (1) 16994 100%

Группа риска 10 2,15% (1 на 47) 378 2,22% (1 на 45)

Выявлено пренатально 5 1,0% (1 на 93) 45 0,26% (1 на 377)

Выявлено постнатально 2 0,43% (1 на 233) 10 0,06% (1 на1700)

Всего с хромосомной патологией 7 1,5% (1 на 67) 55 0,32% (1 на 309)

Показатель Основная группа % (доля) Группа сравнения % (доля)

В том числе трисомия 21-й хромосомы 4 0,85% (1 на 116,5) 21 0,12% (1 на 809)

Результаты оценки качества теста в основной группе при разных точках отсечения, указывают на совпадение чувствительности (0,71) и незначительные различия в специфичности (0,98 и 0,99) и отношении правдоподобия отрицательного результата (3,42 и 3,46). При этом наблюдаются различия в оценке прогностичности положительного ответа (0,52 при точке 1 на 250 против 0,68 при точке 1 на 100) и отношении правдоподобия положительного результата (32,4 против 65,6 соответственно) (Таблица 5).

Таблица 5. Результаты оценки качества скринингового теста при разных уровнях отсечки риска (ДИ - доверительный интервал)

Показатель Название Риск 1 на 250 Риск 1 на 100

Значение Нижний ДИ 95% Верхни йДИ 95% Значение Нижний ДИ 95% Верхний ДИ 95%

Распространенность (по данным группы сравнения) 00,003 0,0022 0,0038 0,003 0,0022 0,0038

БЗе Чувствительность 0,71 0,37 1,04 0,71 0,38 1,05

ББр Специфичность 0,98 0,96 0,99 0,99 0,98 1,0

РРРУ Прогностичность положительного ответа 0,52 0,32 0,71 0,68 0,47 0,89

Отношение правдоподобия положительного результата 32,43 65,57

Показатель Название Риск 1 на 250 Риск 1 на 100

Значение Нижний ДИ 95% Верхни йДИ 95% Значение Нижний ДИ 95% Верхний ДИ 95%

LLR[-] Отношение правдоподобия отрицательного результата 3,42 3,46

Анализ оценки качества теста при использовании уровня отсечки 1 на 250 указывает на ухудшение специфичности по сравнению с уровнем 1 на 100, при этом не снижает чувствительность метода.

При использовании точки отсечки 1:100 нижняя граница доверительного интервала для прогностичности положительного ответа (0,32) существенно превышает верхнюю границу доверительного интервала распространенности (0,0038), следовательно, прогностичность положительного ответа скрининга превышает распространенность хромосомной патологии в общей популяции, что доказывает его эффективность.

График прогностичности (

Рисунок 3), демонстрирующий быстрое нарастание значений PPV, подтверждает данный вывод.

График прогностичности

Распространенность, %

Рисунок 3. График прогностнчности (ROC-кривая) использованного варианта скрининга при точке отсечения риска 1 на 100

Чувствительность изучаемого метода оценки риска хромосомной патологии в группе пациенток после ЭКО, равную в нашем исследовании 0,71, может быть оценена как умеренно высокая (находится в интервале 0,7-0,9), тогда как специфичность метода (0,98) можно охарактеризовать как высокую. Отечественный опыт указывает на возможность получения более высокой чувствительности в общей популяции (Кащеева Т.К. и др., 2012).

Полученные результаты анализа оценки качества теста при использовании точки отсечения 1 на 250 указывают на существенное снижение прогностичности положительного ответа (с 0,48 до 0,32), что, хотя и не исключает возможность использования метода, но увеличивает число необходимых инвазивных диагностических процедур.

При применении точки отсечения 1:100 отношение правдоподобия для положительного результата увеличивается, по сравнению с рекомендованной ранее точкой отсечения 1 на 250, с 32,43 до 65,57, что позволяет рассматривать повышение апостериорного риска хромосомной патологии против её отсутствия (при положительном результате скрининга) с умеренного до высокого. Это позволяет без потери чувствительности уменьшить количество необходимых процедур инвазивной диагностики на 30%, тем самым снижая риск осложнений этих процедур.

Полученное значение правдоподобия положительного результата, равное 65,57 (не превышающее 100), подтверждает, что результаты скрининга не могут быть использованы для принятия окончательного решения по дальнейшему ведению беременности, и указывает на необходимость обязательного проведения подтверждающего этапа с определением кариотипа плода при положительном результате скрининга. В целом результаты проведённого анализа показывают эффективность и целесообразность использования примененного метода оценки риска у женщин после ЭКО, на что указывают работы других авторов (Кащеева Т.К. и др., 2012; Жученко JI.A. и др., 2014).

ВЫВОДЫ

1. Частота хромосомных нарушений в основной группе после применения ЭКО, составившая 1 на 67, существенно (в 4,6 раза) превышает частоту в группе сравнения, равную 1 на 309 (для всех хромосомных нарушений), в

том числе по трисомии 21 в 6,9 раза (1 на 117 против 1 на 809 в группе сравнения).

2. Группа беременных после применения ЭКО достоверно отличается от группы сравнения рядом особенностей, потенциально влияющих на расчетный риск патологии плода: возраст женщин (больше на 2,5-6,2 лет в разных подруппах), уровень РАРР-А в крови женщин (выше на 30% для одноплодных беременностей и на 6% при многоплодной беременности), уровень fpCGH (выше на 19% при одноплодной беременности). Выявлено достоверное снижение среднего значения толщины воротникового пространства плода у первородящих женщин группы ЭКО на 0,2 мм. Масса тела женщин основной группы с многоплодной беременностью оказалась на 3,2 кг ниже, чем в аналогичной подгруппе группы сравнения.

3. Комбинированный пренатальный скрининг, выполненный в первом триместре беременности, с соблюдением международных рекомендаций, в основной группе женщин показал умеренно высокую чувствительность (71%) при специфичности, равной 0,99, в случае использования точки отсечения, равной 1 на 100. При этом отношение правдоподобия для положительного результата увеличивается с 32,4 до 65,6 по сравнению с обычно используемой границей риска 1 на 250. Применение точки отсечения 1 на 100 позволяет существенно (на 30%) снизить число необходимых инвазивных процедур по сравнению со стандартно рекомендуемой точкой отсечения.

4. У женщин после ЭКО для расчета риска ХА необходим учёт наличия предшествующих родов, факта курения, числа плодов, и использование полученных поправочных коэффициентов для медиан биохимических показателей в отдельных подгруппах: для РАРР-А коэффициенты 0,87 для первородящих женщин, 0,9 для повторнородящих женщин, 0,77 для курящих женщин; для f]3CGH -0,84 при одноплодной беременности. Применение указанных поправочных коэффициентов повышает чувствительность и специфичность метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая более высокую частоту хромосомной патологии у женщин, наступление беременности у которых связано с применением ЭКО, пренатальная диагностика хромосомных нарушений плода, как часть

системы акушерского мониторинга течения беременности, в этой группе должна выполняться с повышенной тщательностью в рамках установленных организационных и методологических алгоритмов на основе информированного согласия беременной женщины..

2. Оптимальный срок проведения пренатального скрининга в целях ранней постановки пренатального диагноза хромосомной патологии плода (11-13+6 недель беременности) может определяться как по дате переноса эмбриона, так и по результатам ультразвукового измерения копчико-теменного размера плода. Это позволяет применить современные и доказательно эффективные методы диагностики и своевременно определить оптимальную тактику в группе женщин после применения ВРТ.

3. Пренатальный скрининг хромосомной патологии плода в I триместре у женщин после ЭКО должен проводиться комплексно, с выполнением ультразвукового исследования врачом-экспертом при его подтвержденной компетенции по выполнению измерений показателей плода, и биохимического метода, с расчетом групповых медиан для используемых показателей (РАРР-А и fßCGH) с применением предлагаемых поправочных коэффициентов.

4. Для достоверного расчета риска необходим ввод в используемое программное обеспечение полученных в ходе обследования показателей ультразвукового и биохимического тестов в комплексе с весом матери, способом зачатия, наличием предшествующих родов, фактом курения женщины.

5. Использование точки отсечения оценки риска в 1 на 100 позволяет, сохраняя высокую чувствительность метода, повысить специфичность метода и прогностичность положительного ответа, тем самым уменьшить количество необходимых процедур инвазивной диагностики на 30%, снижая риск возможных осложнений этих процедур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК МОН РФ:

1. Жученко Л.А., Голошубов П.А., Андреева E.H., Калашникова Е.А., Юдина Е.В., Латыпов А.Ш., Ижевская В.Л. , Филиппов О.С., Никонов A.M., Корзникова Е.А., Чекрий О.В., Самохвалов В.А., Шальнев В.В.,

Судаков А.Г., Немцова Л.Н., Чунихина Л.П., Поздеева Т.Ю., Фесик OA., Кузнецова C.B., Новолоцкая O.A., Лаптева И.А., Петрова Е.Г., Грященко

B.Н., Касимова О.В., Курбангалиева Н.В., Зернаева Н.П. , Корнева Ю.А., Воронова Ю.В., Виноглядова C.B., Шаповалова И.А., Федотова Т.В., Колпакова Е.В., Киреева Г.В., Федотов В.П., Климова М.И., Машнева Е.Ю., Мельников В.В., Маюн Ю.Л. Панина И.А., Бунина E.H., Жукова Т.П., Артемичева И.Л., Кутовая Е.И., Хромова Е.Ю., Самойлова Т.Н., Филипчук А.Н., Зуева И.А., Лунина H.H., Гарцман Н.И., Новик М.А., Стяжкина О.Б., Азаровская Г.В., Лазарева Н.И., Кузьмичева И.А., Кавочкина В.А., Дмитриева Т.Т., Шамакова М.Б., Лычак A.B., Лысенко Д.И., Магатина А.Д., Алексеева М.Г., Елесина Ю.Ю., Ботвиньева И.А., Серебренникова Т.Е., Стародумова Е.В., Ситякова Т.А., Юферева Е.В., Елизарьева Т.Ю. , Болдырева О.В., Шевченко Е.А., Харитонова Я.В., Титова A.B., Мораш Т.М., Павельева О.П., Кожухов М.А., Кеня А.Н., Кононенко Н.И., Ржевкина H.H., Кононова М.В., Кудрявцева O.K., Тюрина Г.Л., Железнова М.А., Комкова Г.В., Кекеева Т.Н., Лагкуева Ф.К., Одегова Н.О., Степнова C.B., Селютина М.Г., Воскобоева Е.Ю., Давыдова О.Н., Иванюк A.C., Кокаровцева С.Н., Семенова Е.А., Серкова H.A., Соколова А.И., Судакова Е.В., Цветкова Т.Г., Мирошникова И.В., Чернякина О.Ф., Сосницкая C.B., Лукьянова Т.В., Некрасова Т.М., Гапай Т.П., Оськина П.В., Скоробогатько O.A., Новикова Е.А., Костина О.И., Ример А.И., Шушарина-Левун О.Ю., Герасименко Н.Ю., Костенко Е.Б., Долгих Т.Н., Беляшова Е.Ю., Цымбалова И.П., Осокин А.Е., Полунова Т.Я., Шелкова Е.В., Касьянова Л.В., Рязанова O.A., Дудкин И.А., Филиппова О.В., Стародубова Е.А., Евсеева Т.Н., Солуянова Л.А., Курилова В.И., Сахтарьёк З.Н., Дзыбова З.Р., Ткаченко Л.Н., Байрамгулов Ф.М., Марданова А.К., Ахмадуллина М.К., Сангизова В.В., Еремина Е.Р., Юмтарова З.А., Беляева В.Н., Шарапова Г.Ш., Артемьева М.В., Шведун Е.В., Малинина Т.А., Баринова А.Э., Алексеева Т.Л., Коленченко Л.В., Тимохина М.В., Казанцева В.М., Жуков И.В., Альмиз Л.Н., Храмихина

C.С., Кондрашова Л.Ю., Семина В.И., Вафина З.И., Терегулова Л.Е., Двуреченская Л.И., Варламова И.Г., Шипачева О.М., Тайзутдинова Л.А., Абусева A.B., Токтарова O.A., Новикова Л.А., Чильгашева О.В., Кожевникова Е.А., Тогочакова O.K., Жиглова И.М., Можаева H.H., Бордаева О.Ю., Шокарев P.A., Якубовский Г.И., Касатина Е.М.,

Серебрякова О.Б., Шуйская Е.И., Круглова О.В., Тезикова Т.А., Кащеева Т.К., Коротеев А.Л., Романенко О.П., Карпов К.П., Воронин Д.В., Вохмянина Н.В., Биньковская A.B., Ивченкова Н.П., Лернер Л.А., Занорина Т.Е., Костырко Э.И., Талолина O.A., Николаева Е.Б., Шаманская Е.Ф., Воронин В.В., Лукина Н.В., Степанькова Е.А., Румянцева Н.Я., Романкова Т.М., Агеева Л.В., Лиманская Н.Г., Бутко Н.В., Петрова А.Н., Асеева Т.И., Панкова Е.В., Федорова И.А., Назаренко Л.П., Рудко A.A., Филиппова М.О., Корф М.П., Вовк С.Л., Пузырев К.В., Юдинцева Т.В. , Заикина Ф.Я., Гребенкина Л.Л., Михальчук В.В., Новоселов А.Г., Хмелева Е.Ф., Осипова Е.В., Кузнецова О.П., Васильева Н.Е., Сикора Н.В., Никишина М.В., Моисеева Н.В., Колбасин Л.Н., Потапова Н.Е., Зубайдуллина С.Р., Бойко И.В., Шумаков С.Ю., Фоминых Т.К., Саваскина E.H., Майкова Л.П., Казенова Д.А., Веледницкий В.Б., Абрамова Н.С., Гонтова Е.В., Сягин A.A., Шершнева К.А., Сахарова Ю.С., Абросимова М.Ю., Зарчукова Л.Н. Аудит раннего пренатапьного скрининга в субъектах РФ. Часть 1. Алтайский край — Пермский край // Медицинская генетика. 2014а. Т. 13. № 7. С. 3—51.

2. Жученко Л.А., Голошубов П.А., Андреева E.H., Калашникова Е.А., Юдина Е.В., Латыпов А.Ш., Ижевская В.Л. , Филиппов О.С., Никонов

A.M., Корзникова Е.А., Чекрий О.В., Самохвалов В.А., Шальнев В.В., Судаков А.Г., Немцова Л.Н., Чунихина Л.П., Поздеева Т.Ю., Фесик O.A., Кузнецова C.B., Новолоцкая O.A., Лаптева И.А., Петрова Е.Г., Грященко

B.Н., Касимова О.В., Курбангалиева Н.В., Зернаева Н.П. , Корнева Ю.А., Воронова Ю.В., Виноглядова C.B., Шаповалова И.А., Федотова Т.В., Колпакова Е.В., Киреева Г.В., Федотов В.П., Климова М.И., Машнева Е.Ю., Мельников В.В., Маюн Ю.Л. Панина И.А., Бунина E.H., Жукова Т.П., Артемичева И.Л., Кутовая Е.И., Хромова Е.Ю., Самойлова Т.Н., Филипчук А.Н., Зуева И.А., Лунина H.H., Гарцман Н.И., Новик М.А., Стяжкина О.Б., Азаровская Г.В., Лазарева Н.И., Кузьмичева И.А., Кавочкина В.А., Дмитриева Т.Т., Шамакова М.Б., Лычак A.B., Лысенко Д.И., Магатина А.Д., Алексеева М.Г., Елесина Ю.Ю., Ботвиньева И.А., Серебренникова Т.Е., Стародумова Е.В., Ситякова Т.А., Юферева Е.В., Елизарьева Т.Ю. , Болдырева О.В., Шевченко Е.А., Харитонова Я.В., Титова A.B., Мораш Т.М., Павельева О.П., Кожухов М.А., Кеня А.Н., Кононенко Н.И., Ржевкина H.H., Кононова М.В., Кудрявцева O.K.,

Тюрина Г.JI., Железнова М.А., Комкова Г.В., Кекеева Т.Н., Лагкуева Ф.К., Одегова Н.О., Степнова C.B., Селютина М.Г., Воскобоева Е.Ю., Давыдова О.Н., Иванюк A.C., Кокаровцева С.Н., Семенова Е.А., Серкова H.A., Соколова А.И., Судакова Е.В., Цветкова Т.Г., Мирошникова И.В., Чернякина О.Ф., Сосницкая C.B., Лукьянова Т.В., Некрасова Т.М., Гапай Т.П., Оськина П.В., Скоробогатько O.A., Новикова Е.А., Костина О.И., Ример А.И., Шушарина-Левун О.Ю., Герасименко Н.Ю., Костенко Е.Б., Долгих Т.Н., Беляшова Е.Ю., Цымбалова И.П., Осокин А.Е., Полунова Т.Я., Шелкова Е.В., Касьянова Л.В., Рязанова O.A., Дудкин И.А., Филиппова О.В., Стародубова Е.А., Евсеева Т.Н., Солуянова Л.А., Курилова В.И., Сахтарьёк З.Н., Дзыбова З.Р., Ткаченко Л.Н., Байрамгулов Ф.М., Марданова А.К., Ахмадуллина М.К., Сангизова В.В., Еремина Е.Р., Юмтарова З.А., Беляева В.Н., Шарапова Г.Ш., Артемьева MB., Шведун Е.В., Малинина Т.А., Баринова А.Э., Алексеева Т.Л., Коленченко Л.В., Тимохина М.В., Казанцева В.М., Жуков И.В., Альмиз Л.Н., Храмихина С.С., Кондрашова Л.Ю., Семина В.И., Вафина З.И., Терегулова Л.Е., Двуреченская Л.И., Варламова И.Г., Шипачева О.М., Тайзутдинова Л.А., Абусева A.B., Токтарова O.A., Новикова Л.А., Чильгашева О.В., Кожевникова Е.А., Тогочакова O.K., Жиглова И.М., Можаева H.H., Бордаева О.Ю., Шокарев P.A., Якубовский Г.И., Касатина Е.М., Серебрякова О.Б., Шумская Е.И., Круглова О.В., Тезикова Т.А., Кащеева Т.К., Коротеев А.Л., Романенко О.П., Карпов К.П., Воронин Д.В., Вохмянина Н.В., Биньковская A.B., Ивченкова Н.П., Лернер Л.А., Занорина Т.Е., Костырко Э.И., Талолина O.A., Николаева Е.Б., Шаманская Е.Ф., Воронин В.В., Лукина Н.В., Степанькова Е.А., Румянцева Н.Я., Романкова Т.М., Агеева Л.В., Лиманская Н.Г., Бутко Н.В., Петрова А.Н., Асеева Т.Н., Панкова Е.В., Федорова И.А., Назаренко Л.П., Рудко A.A., Филиппова М.О., Корф М.П., Вовк С.Л., Пузырев К.В., Юдинцева Т.В. , Заикина Ф.Я., Гребенкина Л.Л., Михальчук В.В., Новоселов А.Г., Хмелева Е.Ф., Осипова Е.В., Кузнецова О.П., Васильева Н.Е., Сикора Н.В., Никишина М.В., Моисеева Н.В., Колбасин Л.Н., Потапова Н.Е., Зубайдуллина С.Р., Бойко И.В., Шумаков С.Ю., Фоминых Т.К., Саваскина E.H., Майкова Л.П., Казенова Д.А., Веледницкий В.Б., Абрамова Н.С., Гонтова Е.В., Сягин A.A., Шершнева К.А., Сахарова Ю.С., Абросимова М.Ю., Зарчукова Л.Н. Аудит раннего пренатального

скрининга в субъектах РФ. Часть 2. Респ. Адыгея — Ярославская область // Медицинская генетика. 2014b. Т. 13. № 8. С. 3-60.

3. Латыпов А.Ш. Эффективность медико-генетического прогнозирования риска хромосомной патологии плода после ЭКО // Медицинская генетика. 2015. Т. 1. С. 13-20.

Публикации в других изданиях

4. Никольская Л.А., Латыпов А.Ш., Терегулова Л.Е., Шайхутдинова Л.Н. Первые результаты работы по организации службы пренатальной диагностики в Республике Татарстан // Пренатальная диагностика. 2000. Т. 8. № 2. С. 95-98.

5. Юдина Е.В., Медведев М.В., Алтынник H.A., Булычева C.B., Бунтова О.В., Латыпов А.Ш., Кархмазова М.В., Гряшенко В.Н., Терегулова А.Е., Русанова O.K. Расширенное воротниковое пространство плода как эхографический маркер хромосомных аномалий в 10-14 нед. беременности: мультицентровой анализ первых 80 наблюдений // Пренатальная диагностика. 2002. Т. 1. № 1. С. 43-46.

6. Юдина Е.В., Сыпченко Е.В., Варламова О.Л., Тихонова Н.М., Балашова О.П., Николаев Л.Т., Рябов И.И., Соболева H.A., Дегтерев М.А., Латыпов А.Ш., Терегулова Л.Е., Корф М.П., Макогон A.B., Омельченко О.Н., Машнева Е.Ю., Климова М.И., Поваляева Е.П., Русанова O.K. Инвазивные методы исследования в акушерской практике: итоги первого Российского мультицентрового исследования // Пренатальная диагностика. 2002. Т. 1. № 1. С. 92-96.

7. Хасанов A.A., Ситарская М.В. Латыпов А.Ш. Терегулова Л.Е. Евграфов О.Ю. Плод как пациент: первые шаги // Пренатальная Диагностика, 2003, №1, с. 31-33.

8. Латыпов А.Ш. Методы дородовой диагностики риска патологии плода и ее особенности при применении экстракорпорального оплодотворения (обзор литературы) // Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике. 2013. С. 118-137.

Подписано в печать:

14.08.2015

Заказ № 10889 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 илулу.аШогеГега):™