Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генерация супероксид-иона и активность пероксидазы при модификации проводимости плазмалеммы корневых клеток пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Часов, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кислород - двуликий Янус.

1.2. Свободные радикалы, АФК и их образование.

1.3. Токсическое действие АФК. Окислительное повреждение макромолекул.

1.3.1. Перекисное окисление липидов.

1.3.2. Окислительное повреждение нуклеиновых кислот.

1.3.3. Окислительное повреждение белков.

1.4. Нетоксическая роль АФК.

1.5. Ферментативное образование супероксид-иона в растительной клетке.

1.5.1 Окислительно-восстановительная система плазмалеммы.

1.5.2. О двойственной роли пероксидазы.

1.6. Антиоксиданты и защита клеток от АФК.

1.6.1. Аскорбат и аскорбатоксидаза.

1.7. Салициловая кислота и свободнорадикальные процессы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Отсеченные корни проростков пшеницы.

2.1.2. Экстраклеточный раствор.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение генерации супероксид-иона.

2.2.2. Определение активности пероксидазы.

2.2.3. Определение активности аскорбатоксидазы.

2.2.4. Определение роста корней.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЗЛ. Пероксидаза - генератор супероксид-иона.

3.2. Влияние салицилата, ди-, трикарбоновых кислот на генерацию супероксид-иона

3.3. Активирование экстраклеточной пероксидазы при действии детергентов и трипсина.

3.4. Изменение активности экстраклеточной пероксидазы при действии металлов.

Эффект Са2+.

3.5. Влияние аскорбиновой кислоты на генерацию супероксид-иона.

3.6. Регуляторная роль аскорбатоксидазы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генерация супероксид-иона и активность пероксидазы при модификации проводимости плазмалеммы корневых клеток пшеницы"

Животные и растения постоянно испытывают на себе влияние различных антропогенных факторов и экстремальных воздействий окружающей среды. Способность к защите от действия неблагоприятных факторов среды (стрессоров) -столь же обязательное свойство любого организма, как питание, движение, размножение и др. В устойчивости растений к действию каждого из факторов внешней среды помимо специфических, зависящих от особенностей воздействия, важную роль играют и неспецифические реакции клетки, возникающие при действии любых неблагоприятных факторов. Стресс, как известно, - это общая неспецифическая адаптационная реакция организма на действие любых неблагоприятных факторов (Селье, 1972; Полевой, 1989). Суть неспецифических реакций в значительной степени сводится к тем изменениям, которые обнаруживаются в мембранных образованиях клетки. Более того, найдена связь между устойчивостью растений к различным воздействиям и состоянием их мембранных компонентов (Чиркова, 1997). Значительную роль в ответных реакциях на воздействия играют окислительные процессы, протекающие в живых организмах, в частности, свободнорадикальные реакции, связанные с участием кислородных радикалов и синглетного кислорода. Еще до недавнего времени изучению этих процессов в растительных объектах уделялось недостаточно внимания, хотя роль активированного кислорода в мембранах растений огромна при самых разнообразных воздействиях (Мерзляк, 1989).

Постановка проблемы, ее актуальность. Чрезвычайно широкий спектр биохимических эффектов активных метаболитов кислорода, в частности супероксид-иона (02* ), объединяет все возрастающий интерес к влиянию их на функциональную активность клеток. В относительно низких концентрациях активные формы кислорода (АФК) играют роль сигнальных медиаторов, которые могут контролировать важнейшие биологические процессы, в том числе клеточное деление - митоз и программируемую клеточную смерть - апоптоз, играющие существенную роль в реализации программы индивидуального развития многоклеточных организмов (Шорнинг и др., 2000; Самуилов, 2001). В целом, в нормально функционирующем организме существует баланс между активацией и дезактивацией кислорода, поэтому содержание его активных форм поддерживается на безопасном уровне (Аверьянов, 1991). Баланс, однако, может сдвигаться в окислительную сторону при самых разнообразных патологических состояниях как животных, гак и растительных клеток. Структурные и функциональные нарушения, вызванные различными причинами, как правило, усиливают активацию кислорода, что, в свою очередь, ведет к новым нарушениям, усугубляя первоначально нанесенный ущерб. АФК в высоких концентрациях повреждают макромолекулы и нарушают внутриклеточные структуры, что в зависимости от эффективности защитных и репаративных систем существенно влияет на функционирование клеюк и жизнедеятельность организма (Шорнинг и др., 2000).

Особое внимание в настоящее время уделяется быстрой продукции АФК с последующим каскадом ответов растительных клеток при воздействии биотических и абиотических стрессоров. Считается, что продукция 02* и перекиси водорода (ЬЬ02) является одним из ранних событий, происходящих при патогенной атаке в растительных клетках (Bolwell et al. 1995; Alvarez el. aL 1998). Показано, что окислительный взрыв может происходить в растительных клетках при действии самых разнообразных стрессоров. Так, например, в развивающихся проростках кукурузы он индуцируется при действии низкой температуры (Prasad. 1996), в растениях гороха под влиянием засухи (Moran et. al., 1994), в суспензионной культуре табака при гипоосмотическом и механическом воздействии (Cazale et. al., 1998). Причем, как свидетельствуют экспериментальные данные, основными источниками 02- и Н202 в ходе окислительного стресса являются ферментативные системы, локализованные на внешней поверхности растительных клеток, а именно, плазматической мембране и клеточной стенке (Minibayeva et al., 2000). Известно, что увеличение пероксидазной активности является неспецифическим ответом на биотические и абиотические стрессоры (Bolwell, Wojtaszek, 1997; Bernards et al., 1999; Sreenivasulu et al., 1999; Fang, Kao, 2000; Velikova et al., 2000). Предполагается, что пероксидаза может выступать в качестве регулятора формирования адаптационных процессов при различных физиологических нагрузках на клетки.

Выявление возможных источников продукции АФК, а также путей их детоксикации является важным подходом к изучению их роли при самых разнообразных стрессовых воздействиях. Исследование особенностей генерации супероксид-иона может внести существенный вклад в расшифровку механизмов адаптивных реакций расти тельных клеток.

Цель работы. Выявление особенностей генерации 02* и экстраклеточной пероксидазной активности в корневых клетках пшеницы при модификации проводимости плазмалеммы.

Были поставлены следующие задачи:

1. Показать участие растворимой формы пероксидазы клеточной поверхности в генерации 02*~ и возможные пути активирования этого фермента.

2. Изучить влияние салицилата и ряда ди-. грикарбоновых кислот на образование 02* в экстраклеточном растворе и активность пероксидазы.

3. Исследовать влияние предобработки отсеченных корней пшеницы детерген тами и трипсином на активность экстраклеточной пероксидазы и генерацию 02' .

4. Выявить влияние предобработки отсеченных корней пшеницы ионами металлов на активность экстраклеточной пероксидазы.

5. Изучить действие экзогенной аскорбиновой кислоты на генерацию 02* и рост корней проростков пшеницы.

6. Определить активность аекорбатоксидазы в гомогенате корней пшеницы и экстраклеточном растворе. Исследовать чувствительность образования 02* к ингибитору аекорбатоксидазы диэгилдитиокарбамату натрия (ДДК). Научная новизна работы. Показано, что пероксидаза клеточной поверхности участвует в генерации супероксид-иона. В процессе инкубации корней происходит вымывание растворимой фракции пероксидазы в раствор. Впервые обнаружено, что генерация 02*~ в экстраклеточном растворе (ЭКР) чувствительна к ионам марганца и перекиси водорода - кофактору и субс трату пероксидазы соответс твенно.

Впервые показано, что экстраклеточная активность пероксидазы стимулир\ егся in situ салициловой и янтарной кислотами, детергентами, трипсином, ионами металлов, подавляется NADH и не чувствительна к салициловой и янтарной кислотам in vitro.

Впервые установлено, что продукция 02* в ЭКР коррелирует с увеличением активности пероксидазы при действии in situ салициловой и янтарной кислот, детергентов, трипсина, ионов кальция и гадолиния.

Выявлено, что экзогенная аскорбиновая кислота полностью подавляет генерацию 02*~ в ЭКР. Показано значительное подавление образования СЬ* корневыми клетками пшеницы при совместном действии ингибитора аскорбатоксидазы и аскорбата. Обнаружено, что экзогенная аскорбиновая кислота замедляет и к 6 суткам полностью останавливает рост корней проростков пшеницы.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут служить теоретической и методологической основой для исследования функциональной значимости АФК в формировании адаптации и ее срыва при неблагоприятных воздействиях. В работе намечены дальнейшие пути решения задач по выявлению механизмов регуляции систем, как генерирующих, так и участвующих в детоксикации АФК.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 5 Международной конференции "Plasma Membrane Redox and its Role in Biological Stress and Disease" 26-29 марта (Гамбург, Германия, 2000); на Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" 28-29 марта (Казань, 2000); на школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" 28 мая - 2 июня (Пущнно, 2000); на Международной конференции "Митохондрии, клетки и активные формы кислорода" 6-9 июня (Пущино, 2000); на 5 Путинской конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" 16-20 апреля (Пущино, 2001); на Международном симпозиуме "Signaling systems of plant cells" 5-7 июня (Москва, 2001); на Международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" 1-6 октября (Сыктывкар. 2001); па

10 юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" 24-26 октября (Уфа, 2001); на итоговых конференциях и семинарах КИББ КНЦ РАН (2001, 2002 гг.); па 6 Путинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" 20-24 мая (Пущино. 2002).

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Часов, Андрей Васильевич

выводы

1. Установлено, что одним из основных источников генерации супероксид-иона в корневых клетках пшеницы является пероксидаза клеточной поверхности, которая может использовать в качестве субстратов восстановитель и перекись водорода.

2. Показано, что раневое стрессовое воздействие способствует вымыванию в экстраклеточный раствор слабосвязанных форм пероксидазы.

3. Впервые показано, что активность пероксидазы стимулируется in sil и салициловой и янтарной кислотами, детергентами, трипсином, ионами металлов, подавляется NADH и не чувствительна к салициловой и янтарной кислотам in vitro.

4. Впервые выявлено, что генерация супероксид-иопа в экстраклеточном растворе чувствительна к ионам марганца и перекиси водорода - кофактору и субстрату пероксидазы соответственно. Усиленная продукция супероксид-иона в экстраклеточном растворе коррелирует с увеличением активности пероксидазы при действии in situ салициловой и янтарной кислот, детергентов, трипсина, ионов гадолиния и кальция.

5. Показано значительное подавление образования супероксид-иона корневыми клетками пшеницы при одновременном действии аскорбата и диэтилдитиокарбамата натрия - неспецифического ингибитора аскорбатоксидазы.

Ill

6. Обнаружено, что экзогенная аскорбиновая кислота полностью подавляет продукцию супероксид-иона в экстраклеточном растворе, что в определенной степени обусловлено отсу тствием аскорбатоксидазной активности в растворе.

7. Установлено, что элиминирование супероксид-иона под влиянием экзогенного аскорбата ингибирует рост корней проростков пшеницы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты показали, что перокеидаза клеточной поверхности является одним из основных генераторов супероксид-иона в корневых клетках пшеницы при раневом стрессе. Известно, что как и поранение, тяжёлые металлы, засуха, патогенная атака и другие факторы (Hendry, 1993; Мерзляк, 1999) вызывают стресс, приводящий к увеличению образования АФК. Существуют' данные о значительном усилении активности пероксидазы при стрессе (Bolwell, Wojtaszek, 1997; Sreenivasulu et al., 1999; Fang, Kao, 2000), что, по-видимому, является одним из защитных механизмов растения в ответ' на воздействие. Например, показано, что стимуляция кислотного дождя индуцирует перокисление липидов и увеличение уровня Н202 в листьях бобов, при этом активность пероксидазы увеличивается, а каталазы - уменьшается в первые часы после обработки (Velikova et al., 2000). В ряде рабог указывается на то, что в ответ на инфицирование растений фитопатогенными микроорганизмами активируются анионные пероксидазы (Graham M.Y., Graham T.Z. 1991; Melon. 1991).

Перокеидаза в зависимости от условий использует П2О2 или для генерации 02-. или для окисления различных соединений. Одним из основных механизмов защиты растений от грибных фигопатогенов является формирование вокруг инфекционной структуры гриба лигнина, устойчивого к ферментативному расщеплению и создающего барьер на пути проникновения патогена в растительную клетку (Хайруллин и др. 2000). Перокеидаза участвует в синтезе лигнина. Другим барьером при поранении и патогенезе может быть суберин, в синтезе которого также участвуют анионные пероксидазы (Espellie et al., 1986; Melon, 1991; Bernards et al., 1999). Выдвинула гипотеза, согласно которой макромолекулярпые структуры ароматических доменов в суберизованных картофельных тканях, индуцированных поранением, вовлечены в свободнорадикальные процессы, опосредуемые пероксидазой и Н202 (Bernards et al. 1999). Увеличение генерации супероксид-иона с возрастанием пероксидазной активности, обнаруженное в наших экспериментах, позволяет предположить возможность участия этого фермента в регуляции процессов адаптации растения к стрессу.

Известно, что анионные изоферменты пероксидазы корней и колеоптиля пшеницы (Triticum aestivum L.) связываются непосредственно с хитином в условиях, не инактивирующих фермент (Хайруллин и др. 2000). Таким образом, микроорганизмы, содержащие хитин или его олигомеры, служат мишенью для хитинспецифичных анионных растительных пероксидаз, осуществляющих защитную функцию. Тем самым, этот механизм защиты растений приобретает специфическую направленность и развивается "в нужном месте" и "в нужное время" (Хайруллин и др., 2000). Показано, что каллус из листовой ткани табака в первую очередь секретирует в среду культивирования белки с пероксидазной активностью (Bakardjieva et al., 1987). Представляет также интерес работа, в которой показано, ч то значительная пероксидазпая активность обнаруживается в гидатодной жидкости из капусты. Эта жидкость, по мнению авторов, обладает антибактериальными свойствами (Gay, Trezun, 1995).

Известно, что салициловая кислота, обладающая широким физиологическим спектром действия, как и Н202, является вторичным посредником, и необходима для запуска системной приобретенной устойчивости, и экспрессии защитных генов

Тарчевский, 2000: Шакирова, 2000). Показано, что экзогенная салициловой кислота может стимулировать накопление Н202 (81игази е1 а1., 1997). Имеются данные, что корни различных растений способны выделять в среду органические кислоты (Красильников, 1958). В наших экспериментах исследование эффекта экзогенной салициловой кислоты и ряда ди- и трикарбоновых кислот на корневые клетки пшеницы показало, что они вызывают как увеличение активности пероксидазы в ЭКР, так и усиление образование 02*~. По-видимому, одним из ключевых моментов действия этих кислот является поддержание определенного уровня Н202 в апопласте за счет иигибирования каталазы. Н202, вероятно, служит одним из субстратов для пероксидазы при образовании 02*~. Возможно, что эти органические кислоты оказывают определенное воздействие на плазмалемму, проявляя свойства, подобные свойствам детергентов, и способствуя вымыванию растворимых изоформ пероксидазы. Обнаруженное нами активирование пероксидазы при действии ионов металлов, по-видимому, также происходит вследствие модификации плазматической мембраны. Полученные результаты позволяют предположить возможность функционирования различных механизмов стимуляции продукции АФК в апопласте растения.

Известно, что протекание свободнорадикальных окислительных реакций сопряжено с возникновением ряда соединений, обладающих физиологической активностью и способных при достаточной их продукции вызывать значительные изменения в метаболизме растительной клетки (Мерзляк, 1989). Автор предполагает, что таким образом осуществляется передача сигналов в случаях различного рода повреждений, стрессовых состояний, а также достигается координация биохимических процессов в онтогенезе растений. В наших экспериментах показано, что корневые клетки пшеницы содержа] на клеточной поверхности мобильную форму пероксидазы, способную легко вымываться в ЭКР. Возможно, что растворимая фракция пероксидазы способна циркулировать по апопласту целого растения. Мы предполагаем, что существует пул растворимых пероксидаз, способных легко "отрываться" от клеточной стенки и циркулировать по апопласту целого растения, запуская в нужном для организма растения месте "иммунный ответ", подобно лейкоцитам животных, в ответ на растительные "интерлейкины" - ди-, трикарбоновые кислоты. В связи с этим, можно отметить, что более 30 лет назад (Саляев, 1969) было выдвинуто положение о том, что жидкость, заключенная в свободном пространстве растительных клеток, омывает все клетки и представляет собой нечто подобное своеобразной лимфатической системе растений. При этом отмечалось, что свободное пространство может быть путем продвижения по растению различных вирусных частиц (или вирусных ДИК и РНК). Вероятно, что различные патогены, в частности вирусы, используют в процессе своего распространения по тканям растений-хозяев эндогенные транспорт"пые пути и механизмы растительных клеток (Красавина и др., 2002). Для этого вирусы продуцируют в зараженных клетках специфический транспортный белок, который модифицирует плазмодесмы, обеспечивая возможность транслокации вирусных нуклеопротеидов и других макромолекул. Мерзляк М.Н. (1999) отмечает, что АФК обеспечивают селективную защиту растений от болезнетворных организмов, проявляя реакцию сверхчувствительности. Здесь обнаруживается определенное сходство с клеточным иммунитетом животных, при котором такой важный процесс, как фагоцитоз, осуществляемый лейкоцитами крови, сопровождается окислительным взрывом и образованием различных кислородных радикалов, направленных на повреждение и уничтожение чужеродных клеток (Мерзляк, 1999). Мы предполагаем, что перокеидаза апопласта, изменяя уровень АФК, при различных физиологических нагрузках на клетки выступает в качестве регулятора формирования адаптационных процессов в необходимом для организма растения месте.

Определенную роль при воздействии стрессоров вносят восстановительные эквиваленты, выбрасываемые клетками во внешнюю среду. В частности, нами показано, что экзогенная аскорбиновая кислота оказывает двойственный эффект на корневые клетки пшеницы, проявляя как анти-, так и прооксидаитиые свойства, а также приводит к замедлению ростовых процессов. Ряд исследователей предполагает участие в ростовых процессах как аскорбата. так и АФК (Шорнинг и др., 2000; Smirnoff, 2000; Jimenez et al., 2002). В наших исследованиях обнаружено, что в ЭКР экзогенная аскорбиновая кислота практически полностью предотвращает образование 02* . Нами показано, что в ЭКР отсутствует аекорбатоксидазная активность. На основании полученных в наших экспериментах данных предполагается, что антиоксидантные свойства экзогенного аскорбата могут проявляться в условиях ингибирования аскорбатоксидазы. Полученные данные свидетельствуют об участии аскорбиновой кислоты и аскорбатоксидазы в поддержании баланса активных форм кислорода в растительных клетках.

Рис. 30. Гипотетическая схема генерации АФК на поверхности растительных клеток. АК - аскорбиновая кислота; АО - аскорбатоксидаза; АФК - активные формы кислорода; ДАК - дегидроаскорбиновая кислота; КК - ди-, трикарбоновые кислоты; КС - клеточная стенка; МДГА - монодегидроаскорбат-радикал; МП мембранный потенциал.; ПМ - плазмалемма; ПО - пероксидаза; СК - салициловая кислота;