Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гематологические показатели и математическоемоделирование биоритмов прироста живой массыу овец при действии биостимуляторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Гематологические показатели и математическоемоделирование биоритмов прироста живой массыу овец при действии биостимуляторов"

На правах рукописи

ГБ ОН

ФЕДОТА Наталья Викторовна

Гематологические показатели и математическое моделирование биоритмов прироста живой массы у овец при действии биостимуляторов.

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 1998

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор биологических наук,'

профессор,член-корреспондент АА Ф.А. Мещеряков

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор К.Г. Сухомлин заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор H.A. Уразаев

Ведущая организация - Всероссийский яаучно-нсследова-

тельский институт овцеводства и козоводства (ВНИИОК)

Защита диссертации состоится & деёс?1998 г. в /Лина заседании диссертационного совета Д. 120.53.02 яри Ставрогк ской государственной сельскохозяйственной академии по адр 355017, г. Ставрополь,■■пер.Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

■' Автореферат разослан « В » t-L Piß-fi-fSЛ*- !99</года

Ученый секретарь , я

диссертационного совета А.П.Боголюбова

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для повышения продуктивности п естественной резистентности животных необходимы разработка и получение новых биологически активных препаратов н их эффективное использование. Биологические вещества должны отвечать требованиям экологической безопасности, а при их использовании следует учитывать физиологические особенности животных, в частности, биоргетмитеский характер функциональных процессов в живом организме. '

Научное обоснование воздействия биологически активных веществ на организм продуктивных животных и разработка практических рекомендаций по способам применения биостимуляторов требует анализа большого количества выходных данных, который возможен только при использовании'методов математического моделирования.

'Георгтической основой получения биологически активных препаратов явилось учение о биологических стимуляторах, разработанное М.П. Тушновым (1936), В.П. Филатовым (1948), Н.И. Краузе (1949), И:А. Калашник (1960). Дальнейшее развитие это учение получило в трудах A.B. Дорогова (1952), Ф.А. Мещерякова (1987, 1988) ь других.

Ритмичность физиологических и биохимических процессов играет важную роль в регуляции функциональных систем организма (В.И. Федоров, 1946, 1973; Ф.С. Оленин, 1958, 1966; А.П. Костин, 1959, 1979; Ф.А. Мещеряков, 1965, 1983 и др.). Однако влияние биостимуляторов на ритмкчность физиологических систем организма и ритмы продуктивных показателей изучено недостаточно. . •

Перспективным направлением изучения взаимодействия биологически активных веществ с биоритмами функциональных систем являются методы математического моделирования. Теоретические и практические разработки п этом направлении вели К. Литтендрай (1964), Н.З. Басовский я-др.*(1974), R.L. Baldwin и др. (1977), M.S. Mayzner, T.R'. Dolan et al. (1978), Б. и П. Марме-лчс (1981) и другие.

Цель и задачи. Основная цель исследований состоит в изучении динамики гематологических показателен и математическом моделировании биоритмов прироста живой массы овец при действии тканевого биостимулятора из мозговой ткани. В соответствии с этим были поставлены конкретные задачи:

- установить типы биоритмов прироста живой массы овец, изучить их гематологические показатели;

- .разработать' метод получения биостимулятора из тканей мозга (БСМ), обладающий Наибольшей биологической активностью и экологической безопасностью, разработать практические приемы консервации тканей и приготовления биогенных стимуляторов с использованием электролитических растворов серебра;

- изучить влияние БСМ на ритмы прироста живой массы растущих овец разных биоритмических типов, с помощью методов мал-ематичесхого моделирования установить оптимальные дозы, кратность и сроки введения БСМ в организм животных; .

- определить влияние различных доз биостимулятора на морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие естественную резистентность организмоз овец различных биоритмических типов. •

Научная новизна. Изучено влияние биостимуляторов на биоритмы прироста живой массы овец, разработаны методы получения и практические способы консервирования биостимулятора из тканей мозга; обладающего высокой биологической активностью, с помощью методов математического моделирования определены оптимальные дозы, сроки и кратность введения БСМ, установлены различия в динамике гематологических показателей овец различных биоритмических типов при действии биостимулятора.

► . Практическая значимость работы состоит в использовании биостимулятора для повышения уровня продуктивности и естественной резистентности животных. Применение методов математического моделирования при анализе ритмических показателей функциональных систем организма и действия биостимуляторов позволило определить оптимальные дозы и кратность введения препарата без проведения дополнительных исследований.

Основные ¡юло"?е!51Ш диссертации, выносимые на защиту:

- изучение ритмических показателей прироста живой массы у овец, определение биоритмических типов животных и их гематологических показателей;

- получение биологически активных тканевых препаратов путем комплексного воздействия охлаждением, облучением ультрафиолетовыми лучами, добавлением растворов ионизированного серебра и сублимационной сушкой, сохранение биологической активности тканевых препаратов при различных способах консервирования;

- математическое моделирование биоритмических показателей при действии бистнмуляторов, определение кратности введения препаратов;

- увеличение прироста живой массы, повышение естественной резистентности организма животных разных биоритмических типов при введении препарата БСМ в различных дозах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсузхдены: на международной конференции по ветеринарии в г. Барнауле (1995); на Всероссийской конференции по биотехнологии (г: Ставрополь, 1996); на международной научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, посвященной 65-летшо ВНИИОК (1997); на П итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (1994); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1994,1995, 1995, 1997).

Публикация результатов *нсслгдоэаиий. По материалам диссертации опубликовано пять работ. »

Структурами о5ъсм диссертация. Диссертация включает разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсужденгг .их результатов, выводы и.практнческие предложений, список литературы. Она изложена па 133 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и И рисунков. Список литературы включает 171 наименование,'в' том числе 30 - иностранных авторов. '

б

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ' 2.1. ТЛаториал и методика исследований

Исследования проведены в лабораторных условиях кафедры физиологии и хирургии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, на Ставропольской биофабрике и физиологической станции опытного хозяйства «Темнолесский» Шпаковского района Ставропольского края в течение 1995-1997 годов.

В условиях лаборатории и биофабрики нами разработаны методы получения, активирования и способы консервации биостимуляторов из тканей мозга (БСМ), а также методы определения их биологической активности. Для получения БСМ использовали мозговую ткань крупного рогатого скота и овец, которую брали «разу же после убоя здоровых животных на Ставропольской биофабрике и Ставропольском мясоконсервном комбинате. Мозг освобождали от оболочек, два раза промывали дистиллированной водой, после чего охлаждали при различных температурных режимах, гомогенизировали, облучали ультрафиолетовыми лучами, наливали во флаконы и подвергали сублимационной сушке.

Для консервации биостимуляторов-применяли растворы ионизированного серебра. Растворы электролитического серебра получали путем растворения серебряного анода под действием электрического тока с помощью аппарата, изготовленного на кафедре физиологии и хирургии СГСХА. Дли повышения активности биостимуляторов сырье подвергалось ультрафиолетовому облучению на аппарате УФОК-4, разработанном физико-техии-ческим институтом низких температур Украины.

Биологическую активность полученного препарата проверили экспресс-методом, основанным на изменении интенсивности размножения свободно живущих инфузорий Те1гасЫтепа репГогтиз, культивированных на питательной среде, при добавлении испытуемых препаратов. Подсчет инфузорий ТеьгасЫтепа репГогтиз проводили в 16 • квадратах счетной камеры Фукса-Розенталя. Для количественной оценки биологической активно-

ста препарата были предложены условные единицы активности (ЕА).' " .

Для изучения влияния препаратов на количество микробных тел и простейших использовали животных, имевших фистулу рубца. Операция по наложению фистулы зйполиена по общепринятой методике. Средние пробы содержимого отбирали через фистулу при помощи шприца Жанэ перед дачей животным корма и воды. Подсчет простейших проводили в 100 больших квадратах в счетной камере Горяеза при малом увеличении.

Влияние биостимуляторов на продуктивные и гематологические показатели животных изучали на овцах породы маныч-скнй меринос б-12-месячного возраста (п- 40). Биостимулятор вводили з ротовую полость в дозах 0,23; 0,5 и 1,0 мг/кг ;хизой массы. В опыте использовались ярка различных типов биоритма прироста :хизой массы.

Биоритмы прироста живой массы рассчитывали по методу Ф.И. Федорова (¡973), сущность которого заключается а определении увеличения живой массы за сутки с последующим усреднением полученных результатов методой скользящей средней двукратно по пяти смежным дням.

Определение типов биоритмов прироста жязой массы заключается в определении средней амплитуды прироста яслвоЙ массы в граммах и длительности периода' в днях. Отношение амплитуды прироста к длительности первого полупериода получило название «гхорость биоритма прироста гшзой массы» и отражает характер бноритмичесхой волны. В нашем случае мы делили овец на два биоритмических типа.

Скорость биоритма прироста рассчитывали по результатам ежедневных взвешиваний в течение 40 дней. К животным первого биоритмического типа откосили ягяят, у-которых скорость биоритма'прироста превысила 62 г/супся, а ко второму биоритмическому типу - если 'она была ниже этою показателя.

Для определения оптимальной дозы- и кратности иаедекия биостимулятора с учетом типов биоритмов прироста зкюой-кассы овец мы применили методы математического коделпрозашга. Был Использован згетод,, предлог,-елнын Б. и П. Марыелпс (1981) для анализа сложных физиологических процессов, получивший название'«метод белого шума». На его основе была разработана

компьютерная программа Ве^Ьит.Ьаз. С помощью этой программы было смоделировано влияние БСМ на динамику прироста живой массы у овец различных биоритмических типов и предложены оптимальные варианты по кратности введения препарата. '

Для подтверждения результатов математического моделирования и определения влияния БСМ на динамику прироста живой марсы в течение 70 суток проводили ежедневные взвешивания животных.

Изучали влияние БСМ на морфологические, биохимические показатели крови и показатели естественной резистентности организма овец.

Морфологические показатели определяли по общепринятым методикам. Из биохимических показателей определяли: общий белок сыворотки крови - рефрактометрическим методом; белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза по 3. Гааль и др. (1982); общие липиды - гравиметрическим методом, экстракцию проводили по Фолчу (1957).

Из показателей уровня естественной резистентности овец определяли: лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов по методическим рекомендациям ВНИЬОК (1987).

2.2. Биоритмы прироста живой массы и гемстологичэскио показатели осец

Для оценки стимулирующего эффекта БСМ на прирост живой массы необходимо было изучить суточные биоритмы прироста овец и на этой основе определить животных различных биоритмических типов (табл. 1).

Амплитуда прироста кипой массы у ярочех первого био-ритмнческого типа на 21,5% (р<0,05) больше, чем у ярочек второго тика. У животных первого типа период прироста живой массы короче на 25,8% (р>0,05), а-длительность первого полупериода 1" короче на 30,9% (р<0,05), чем у животных второго типа. Среднесуточный прирост живой массы у животных первого типа на 27,2% (р<0,05) выше, чем у второго типа.

Таблица 1

Основные характеристики ритмических колебаний волны у овец разных типов биоритмов прироста живой массы

Тип биоритма прироста ♦ Количество дней наблюдений Амплитуда прироста живой массы, г М±т Продолжительность периода, суток М±га Первый полупериод прироста, суток М±т Среднесуточный прирост живой массы, г М±т Скорость биоритма прироста, г/сут М ±т

Первый тип (п=20) 48 423,0 ± 12,6 12,4 + 0,6 5,5 ±0,2 72,1 ±14,3 76,9 ±3,4

Второй тип (п=20) 48. 348,0 ± 11,4* 15,6 ±0,8 7,2 ±0,3* 56,7 ±8,3 48,3 ±2,3*

Примечание: * - разница по отношению ко второму типу достоверна (р<0,05).

Анализ полученных результатов показывает, что больший уровень прироста гривой массы имеют животные с наибольшей амплитудой лрироста и меньшим периодом бноритмической волны. У таких животных относительная скорость биоритма прнрор-те живой массы значительно выше, чем у других и, следовательно, выше относительный уровень прироста. Животные, имеющие большую амплитуду прироста и меньший уровень биоритмической волны, составляют первый биоритмический тип,

Животные второго бноритмического типа имеют меньшую амплитуду прироста живой массы и больший период. Поэтому скорость биоритма прироста живей массы у пкх ниже, чем у первого типа. Соответственно, скорость биоритма прироста ужи-бсткых' первого биорктыического типа выше на 59,2% (р<0,05), чем у животных второго биорктыического тппа. Анализ стандартного отклонения и стандартной ошибки у животных двух бкоритмнческих типов позволял нам определить границу между двумя биоритмнчеехшш типами по скорости биоритма прироста живой массы, которая составила 62,0 г/сут.

При исследовании гематологических показателей у овец различных бкоритмических типов можно говорить об определенных закономерностях, проявившихся на протяжении всех серий опытов. Tax, у животных первого биоритмического типа показатели скорости оседания ' -эритроцитов были выше на 25,0% (р<0,05), уровень гемоглобина - на 1,4% (р>0,05), количество зрзггрояитрв - на 10,6% (р>0,05), количество лейкоцитов - на 7,2% (р>0,05) к гематокрит ниже на 2,0% (р>0,05), чем у овец второго бноритмического типа. У животных первого биоритмического типа показатели содержания общего белки крозн были выше на 6,3% (р<0,05), чем у овец второго биоритинческого типа. * Процентное соотношение белковых фракций у животных двух биоритмических типов' различалось. У животных первого бко-рктмического тппа было выше содержанке тежеяых белковых фракций р- к у-гяобулшкЛ, с у животных второго биорктмиче--схого'типа - содержание а-гвобуяшгов и альбуминов. Содержанке общих л5ншд0в у животных первого 6поритш:ческогс типа ниже на 6,6% (р<0,05), чем у второго. Наиболее высокие показа-, телк гуморальных к клеточных факторен иммунитета также

отмечены у животных первого биоритмического типа, так, лизо-цимная активность сыворотки крови у этих живоФных выше на 5,7% (р<0,05), бактерицидная активность выше на 2,8% (р>0,05), фагоцитарная функция лейкоцитов - на 3,3% (р<0,05).

Таким образом, выявленные тенденции свидетельствуют о более высоком уровне резистентности у животных первого биоритмического типа.

2.3. Получение биостимулятора из мозговой ткани

Факторы среды, способствующие образованию биогенных стимуляторов в изолированных тканях, могут быть разнообразны: консервирование, при разных температурах; облучение ультрафиолетовыми лучами, при разных параметрах, и сублимационное высушивание. Необходимым звеном в подготовке тканей для изготовления биогенных стимуляторов является охлаждение, при котором происходит накопление веществ, обладающих выраженным биологическим действием.

В проведенных исследованиях избрали следующие способы охлаждения: при температуре от +2 до +4°С в течение 24 часов; замораживание при температуре -20°С в течение 14 и 48 часов; замораживание при -196°С, с последующим хранением при +4°С. В качестве контроля брали свежую ткань мозга. Мозговая ткань, охлажденная перечисленными способами, исследовалась на биологическую активность экспресс-методом, В результате проведенных опытов установлено, что биологическая активность консервированной мозговой ткани выше контроля в среднем на 23,3 Е А. .

Вторым этапом образования активных веществ в препарате из мозговой ткани было облучение ультрафиолетовыми лучами й аппарате УФОК-4. Опытным путем мы установили оптимальный режим облучения,-при котором за 1 минуту проходит облучение 200 мл гомогенизированной ткани. После облучения ультрафиолетовыми лучами препараты проверялй на биологическую активность. Биологическая активность различЬых серий препарата БСМ была выше контроля на 61%.

Нами проведены исследования по определению биологической активности водных фракций жидкого биостимулятора.

Наибольшей биологической активностью обладала кадосадочлая жидкость при разбавлении 1:5, она составляла 34,5 ЕА, что в 1,2 раза больше по сравнению с остальными разбавлениями. Минимальной активность надо садочной жидкости была при разбавлении 1:1. Биологическая активность осадка, во всех трех разведениях, была намного ниже по сравнению с активностью надоса-дочной жидкости - на 52%, что связано с особенностью действия биостимуляторов." Наибольшей активностью обладала надоса-дочная жидкость при облучении мозговой ткани до центрифугирования (разбавление 1:5), она составляла 34,5 ЕА. В опытах, когда мозговую ткань сначала центрифугировали, а затем облучали, биологическая активность надосадочной жидкости составляла 15-ЕА, что связано с образованием биостимулятора из гомогенной массы.

Таким образом, мы получали жидкие препараты БСМ путем охлаждения, с последующим облучением ультрафиолетовыми лучами не фрахцкй, а целого гомогениззта из тканей моз'га, в аппарате УФОК-4.

Для консервации тканей и приготовления биогенных стимуляторов мы применяли электролитические растворы серебра. В качестве объекта исследования мы использовали свободно живущих простейших - (Теи-асЫтепа репГогтиз и инфузорий рубца. Проведенные нами исследования показали, что между степенью угнетения активности простейших и концентрацией раствора электролитического серебра наблюдается прямая зависимость. Оптимальна« доза растворов ионизированного серебра способствует активному развитию микроорганизмов, а высокая является губительной для них.

В соответствии с этим мы использовали растворы ионизированного серебра в качестве консерванта для приготовления биогенных стимуляторов.

Для этого готовили раствор ионизированного серебра с оптической плотностью 300 нМ, что соответствует 30 мг серебра с 1 литре. Наиболее оптимальным является соотношение 100 мл дистиллированной воды и 50-мл серебряной коды па 200 г свежей мозговой ткакн. В этом случае аэты&ггтъ биостимулятора составляла в среднем 44,3 ЕА, что на 34% аыше по сравнению-с препаратом, полученный без консервации.

. В результате проведенных опытов мы установили, что добавление растворов ионизированного серебра увеличивает сроки хранения биопрепаратов. Так, если биологическая активность препаратов при температуре +2...4°С сохранялась в течение 13 дней, то активность биостимулятора, приготовленного с добаз-лением серебряной воды, - 23 дня.

С целью продления сроков биологической активности препаратов мы использовали для пх получения лиофильное высушивание. Жидкий препарат расфасовывали в боксе в стерильные флаконы. Препарат разливали по 39 мл во флаконы емкостью.50 мл. Сушку проводили з сублимационных камерных аппаратах типов ТГ-50 :: КС-30, сушка продолжалась до 90 часов. Готовые флаконы маркировали с указанием серии препарата, даты изготовления и срока годности. Установлено, что в сухом виде при наличия глубокого вакуума препараты сохраняют свои первоначальные свойства в течение длительных срокоз хранения - 12-18 месяцев, при добавлении серебряной воды - 24 месяца. В отличие от высушенных биологическая активность жидких препаратов сохранялась менее одного месяца.

Качество препаратов проверяли по следующим показателям: биологическая активность, растворимость, цвет и наличие посторонних примесей, стерильность, безвредность.

2.4. Математическое моделирование действия БСМ на биоритмы прироста живой массы

После определения типов биоритмов прироста живой массы животным,в ротовую полость вводили препарат БСМ в дозах 0,25; 0,5; 1,0 мг/кг живой массы. Через каждые 14 дней проводили повторные введения препарата БСМ, кратность составила 5 вве< дений-. Среднесуточный прирост живой массы после начала введения БСМ в до*зе 0,25 мг/кг был выше на 4$,6% у овец первого биоритмияеского типа и на 54,9% у второго биоритмического типа по сравнению с контролем. При-введении БСМ в дозе.0,5 мг/кг живой массы средяесуточныЙ прирост увеличился на 64,1% и 74,-4% соответственно. Доза Введения БСМ 1,0 мг/кг живой массы увеличила этот показатель, соответственно, на 64,3 и 75,8 %:.

Таким образом, наибольшее повышение среднесуточного прироста живой массы происходило при применении БСМ в дозах 0,5 и 1,0 мг/кг живой массы. У овец первого биоритмического типа среднесуточный прирост выше, чем у второго биоритмического типа. Анализ показал, что оптимальной дозой введения БСМ является 0,5 мг/кг живой массы.

Сложный характер воздействия БСМ на биоритм прироста живой массы обусловил применение методов математического моделирования для анализа такого взаимодействия. Математическое моделирование прироста живой массы у овец различных биоритмических, типов до введения препарата БСМ выявило ритмическую природу этого показателя (рис. 1). У животных первого биоритмического типа ядро первого порядка имеет период 11 дней, а первый полупериод - 5 дней. У овец второго биоритмического типа этот показатель составляет 16 и 7 дней соответственно. Амплитуда колебания ядра первого порядка также выше у овец первого биоритмического типа.

Введение биостимулятора БСМ при выявленной оптимальной дозе 0,5 мг/кг живой массы с интервалом в 14 дней вызвало изменения в периоде И амплитуде ядра первого порядка (рис. 2).

Период колебаний у животных первого биоритмического типа равен 14 дням, а первый полупериод - 7 дням. Амплитуда колебаний увеличилась приблизительно в 2 раза. При этом сама картина ритмической.волны носила неравномерный характер. Это можно объяснить тем, что введение препарата БСМ через 14 дней превышает естественный ритмический период животных первого биоритмического типа. Отсюда можно сделать вывод, что введение БСМ через 14 дней не является оптимальным для животных первого биоритмического типа.

У животных второго биоритмического типа введение БСМ с интервалом в 14 дней вызвало благоприятные изменения в характере ритмической волны. Период колебаний составил 13 дней, а первый полупериод - 6 дней, при увеличении амплитуды колебаний примерно в 2 раза. Можно сделать вывод, что интервал введения БСМ через 14 дней овцам второго биориткического типа наиболее оптимален, так как совпадает с естественным ритмом колебаний, характерным для животных этого типа. Бла-

годаря оптимальному интервалу введения сокращается период биоритмической волны и увеличивается его амплитуда.

- - ядро первого порядка ярки I биоритмического тнпа (нвд.№ 60123)

— ■ - ядро первого порядка ярки 11 бисритмического типа (ипд.№> 63132)

Рис. I. Моделирование ядер первого порядка биоритма прироста живой массы овец до введения БСМ (интенсивность белого шума 30 ООО)

о

к

о

5

я.

Т-1--1-1-1-

13 14' 15 16 17 18 19Ч-?0 размер ядра (дней)

— - ядро первого порядка прки I бворитмического типа (¡шд.МЬ 60 ¡23)

- ■ - ядро первого порядка й|жн II биоритаического твгт (код.№ 60132)

Рис. 2. Моделирование ядер первого порядка биоритма прироста живой массы овец после трехкратного введения БСМ с интервалом в 14 дней (интенсивность белого шума 30 ООО)

i 7

Псисх оптимального интервала, введения БСМ для животных первого биорнтмического типа проводился с помощью построения математических моделей. При этом варьировались численные характеристики сигнала-стимула в зависимости ог величины моделируемого периода введения БСМ. В результате был смоделирозан оптимальный период введения БСМ для овец первого биоритмическсго типа. Этот период составил 11 днел.

Пссведенный анализ позволил изменить сроки введения ЕСМ для osen первого биоритмического типа, что повышало среднесуточный прирост живой массы у этих животных на 7,8% (р>0,05) по сравнению с периодом введения препарата'через 14 дней (тзбл. 2).

После превращения дачи биостимулятора заданный период и фаза, колебании приходят в свойственную для каждого животного индивидуальную норму. Таким образом, введение препарата БСМ является ритмозадгющим фактором, способным синхронизировать период и фазу биоритмичесхой волны прироста жигой массы у ."хлиоггшх к повысить среднесуточный прирост жигой массн.

2.5. препарата БСМ на гематологичгскн*

кс-газателн и- естгстр.гннусо ргзистеитпс-гть

lie следования гематологических показателей через 24 "jaca после дгг-ïîî ЕСМ выявили определенные закономерности. При o¿;;c::p:;T.io.,i действии биостимулятора в Дозе 0,25 мг/хг живой "сссы псЕззгтгли гематокрпта увеличились . у овец первого п гтерого бкорктмическнх типов на 16,7% (р<0,001) н 14,9% (p<0,Cüf) соответственно, скорость оседания эритроцитов - на 20,2 и '!2,:%{р<O/JGi), гемоглобина - на 3,7 и 1,5% (р>0,05), зркт-роцэтвз - ял 7,3 л 9,0% (р>0,05), лейкоцитов - на 10,6 и 13,1% (p>ü,G5) по crr?jr.smna с контрольной группой.

Пря«ся9тш8 БСМ в дозе 0,5 ыг/xr живой массы вызвало более cyrutcrr. ые изменения гематологических показателен.'Так, у опытных х:к';отных первого и второго биорнтмичгеккх типов егорссть сс?дг.иг;я эритроцитов повысилась на S6,6 а 100,0% {р <0,001) соответственно, гематокрит - на 24,1 и 15,4% ф<0,05), уровень гемоглобина - на 16,7 и 15,1% (р>0,05), хзличсство

Таблица 2

Среднесуточный прирост живой массы у овец различных биоритмических типов при введении БСМ в дозе 0,5 мг/кг живой массы

Тип биоритма прироста До введения БСМ После введения БСМ; с интервалом в:

Цяитеяь-ность периода (дней), М±т Первый полупериод (дней), М±т Среднесуточный прирост живой массы, г 14 суток, М±ш 1 1 суток, М+т

Длительность периода (дней) Первый полупериод (дней) Среднесуточ. прирост живой массы, г Длительность периода (дней)) Первый полупериод (дней) Среднесуточны? прирост живой массы, г

, 12,2± 5,3± 84,21+ 14,4+1,5 7,2±1,1 115,24+ 11,4+0,4 5,2±0,3 124,46+11,74 (п-5) ^з .+1^2 ' ' ±13,22 /"гч 15,8± 7,8± 68,32± 13,6±0,8 6,6±0,7 91,38± -(п-5) ¿¿;0 ¿0 5 ±970 ±10 И

оо

эритроцитов - на 12,7 и 16,0% (р>0,05), количество лейкоцитов -на 31,0 и 26,1% (р<0,05) по сравнению с овцами контрольной группы.

Введение в организм животных препарата БСМ в дозе 1,0 ?.:г/кг живой пассы привело к увеличению уровня содержания гематологических показателей у овец первого и второго бнорнтми-ческих типов: гематокрита - на 22,7 и 22,3% (р<0,05), соответственно; -скорости оседания эритроцитов - на 83,3 и 116,0% Ф<0,00!); гемоглобина - на 22,4 и 18,7% (р>0,05); количества эритроцитов - на 22,2 ц 18,4% (р>0,05); количества лейкоцитов -иг 28,5 и 36,0% (р<0,05) по сравнению с животными контрольной Группы.

Таким образом, наибольшее увеличение гематологических показателей происходит при даче животным препарата БСМ в дозах 0,5 и 1,0 мг/кг живой массы.

Последующие применения препарата БСМ с интервалом в 14 дней также приводили к увеличению основных гематологически:: показателей.

Необходимо отметить, что амплитуда колебаний биохимических и морфологических показателей крови при дзу- ¡г трехкратном введении препарата ЕСМ между опытными и контрольной группами овец была меньше, чем после первого введения.

Таким образом, повторное введение препарата БСМ приго-д:гг к уменьшению амплитуды колебаний гематологических показателей у животных, что, видимо, связано с адаптацией организма к действию биостимуляторов.

Захлшмп факторами, характеризующими естественную резистентность организма, являются общий белок п его фракции, а такие уровень общих дщшдов.

При.однократном введении препарата БСМ з дозе 0,25 мг/кг жлной масси содержанке общего белка в крови'у животных первого и второго биоритмичесхих типов повышалось на 3,4 и 3,2% (р>0,05) соответственно.

При однократном введении препарата в дозе 0,5 мг/кг :ки-сой массы у животных первого бяоритмического типа, количество общего белка увеличилось на 5,0%, причем количество альбу-

минов и р-глобулинов уменьшилось, а содержание а- и у-глобулинов увеличилось, соответственно, с 7,08±1,32 до 11,25± ±1,88% (р<0,05) и с 32,1± 1,62 до 39,82±2,36% (р<0,05), по сравнению с контрольной группой. У животных второго биоритмического типа также происходило увеличение содержания общего белка крови на 4,0%, при этом количество а- и у-глобулинов увеличивалось с 7,33±1,45 до 11,64±1,92% (р<0,05) и с 28,9±1,73 до 38,6±2,41% (р<0,05) соответственно.

Препарат БСМ в дозе 1,0 мг/кг живой массы вызывал увеличение общего белка крови у животных первого биоритмического типа на 5,8%, количество а-глобулинов увеличилось с 7,08±1,32 до 11,60±2,00% (р<0,05) и у-глобулинов - с 32,1±1,62 до 39,1±2,32% (р<0,05). У животных второго биоритмического типа содержание общего белка крови увеличилось на 6,1% по сравнению с контрольной группой, количество а- и у-глобулинов увеличилось до 11,85±2,21|)/о (р<0,05) и 37,9±2,47% (р<0,05) соответственно.

Показатель общих липидов после однократного введения ■ препарата БСМ в дозах 0,25; 0,5; 1,0 мг/кг живой массы имел выраженную тенденцию к повышению. У животных первого биоритмического типа уровень общих липидов в зависимости от дозы введения препарата-»увеличился на 58,3; 69,7; 71,1% (р<0,05),'а у животных второго биоритмического типа - на 58,8; 65,6; 67,4% (р<0,05) соответственно.

Повторные введения биостимулятора также вызвали изменения количества белка, белковых фракций и общих липидов, но общая амплитуда колебаний по сравнению с контрольной группой уменьшилась.

Проведенные нами опыты с препаратом" БСМ доказали, что он влияет не только на морфологические и биохимические показатели крови, но и на показатели естественной резистентности организма.

У животных. первого биоритмического типа при введении препарата в дозе 0,25 мг/кг живой массы лизоцимная активность увеличивалась на 10,6% (р<0,05), при увеличении дозы до 0,5 мг/кг живой массы она увеличивалась на 11,5% (р<0,05), даль-

нейшее увеличение дозы до 1 мг/кг приводило к увеличению активности на 11,0% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Показатели фагоцитарной активности у животных первого бноритмического типа после введения препарата в дозе 0,25 мг/кг живой массы увеличились на 6,2% (р>0,05) по сравнению с контрольной группой, при введении 0,5 мг/кг препарата происходило повышение показателей фагоцитарной активности на 9,1% (р<0,05) по отношению к контрольной группе. После введения 1,0 мг/кг живой массы препарата БСМ фагоцитарная активность повышалась на 8,5% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. У животных второго биоритмического типа показатель фагоцитарной активности после введения 0,25; 0,5; 1,0 мг/кг живой массы биостимулятора повышался и составлял, соответственно, 5,0; 8,0; 10,0% (р>0,05) по отношению к контрольной группе.

1 Бактерицидная активность у животных первого типа после введения препарата в дозе 0,25 мг/кг живой массы увеличивалась . на 2,6% (р>0,05), после введения 0,5 мг/кг - на 3,7% (р>0,05); 1,0 мг/кг - на 2,8% (р>0,05). -

У животных второго биоритмического типа бактерицидная активность увеличилась при даче разных доз препарата соответственно на 3,3; 4,6; 5,6% (р>0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, введение препарата БСМ животным первого и второго типов биоритмов прироста живой массы способствует активизации защитных сил организма и повышению показателей естественной резистентности организма, относящимся к гуморальным и клеточным факторам иммунитета. Повторное введение биостимулятора уменьшает амплитуду колебаний этих показателей, как в случае с вышеисследованными морфологическими и биохимическими показателями крови.

ВЫВОДЫ

!. Прирост живой массы овец имеет выраженные биоритмические закономерности, по которым можно выделить животных двух типов: первый тип - с высокой скоростью прироста (более 62 г/сут), и второй тип - с низкой скоростью прироста (менее 62 г/сут). С помощью методов математического моделирования установлены определенные закономерности биоритмов прироста живой массы. Биоритм у овец первого типа характеризуется высокой амплитудой и меньшим периодом волны, а у животных второго типа - меньшей амплитудой и большим периодом волны прироста живой массы.

2. Разработан способ получения биологически активного препарата из тканей мозга (БСМ) путем охлаждения, последующего облучения ультрафиолетовыми лучами и сублимации,' с

. предварительным разбавлением растворами ионизированного серебра, что способствует повышению биологической активности л удлиняет сроки-хранения препарата.

3. Введение БСМ овцам в дозах 0,25; 0,5 и 1,0 мг/кг живой массы с интервалом в 14 дней вызывает синхронизацию индивидуальных биоритмов прироста живой массы и увеличивает среднесуточный прирост у животных с высоким уровнем прироста на 59,3%, а у животных с низким уровнем прироста - на 63,2%.

4.. Применение ВСМ увеличивает показатели естественной резистентности организма (лизоцимную. и бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов); повышается уровень морфологических и биохимических показателей крови (количества эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, СОЭ, гемоглобина, общего белка и общих .липидов), при этом ■ содержание у-глобулинов повышается, а «-глобулинов - уменьшается, Многократное введение БСМ уменьшает амплитуду колебаний гематологических показателей по сравнению с персы:.; введением.

5. Математическое моделирование биоритмов прироста живой массы овец позволило определить оптимальные дозы, краткость и сроки введения БСМ. Для овец первого типа 'прирост оптимальным является применение БСМ в дозе 0,5 мг/кг живой массы путем аппликации па слизистую ротовой полости, одно-

кратно, через каждые И дней; для овец второго типа - в дозе 0,5 мг/кг живой массы, однократно, через каждые 14 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛСГ.С2И'.1Л

1. Тканевые биостимуляторы, используемые в животноводстве, необходимо применять с учетом биоритмических типов овец по интенсивности прироста живой массы.

2. Для повышения естественной резистентности организма и прироста живой массы дачу биостимуляторов и других биологически активных препаратов следует проводить с учетом биорит-шгсесхих типов животных. Необходимо применять БСМ в дозе 0,5 мг/кг живой массы с интервалом в 11 дней для животных с высоким уровнем прироста и 14 дней для животных с низким уровнем прироста .живой массы.

3. Отбор племенных животных следует проводить с учетом типа биоритмов прироста живой массы.

Список работ, ®пу5я!к0!ия8ых по темз диссертации

1. Федота Н.В., Батурина H.A. Биологическая активность тканевых препаратов (БСКа н ЕСМ) // Матер. П итоговой науч. кснф. молодых ученых и .студентов/Стзвроп. гос. мед. академия. - ' Ставрополь, 1994.-С. 113.

2. КравцовЗ A.M., Лотковскат Т.?., Федота Н.В. Применение биологически активных препаратов из крови и тканей мозга //Актуальные проблемы ветеринарии: 'Матер, междунгр. конф. -Барнаул, 1995.-С. 162.

3. Мещеряков Ф.А., Федота H.D. Исследование действия электролитического раствора серебра па простейших /'Диагностика, ле-

• чедле и префнлаггака заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. кауч. тэ./Ставрол. ГСХА. - Ставрополь, 1995. - С. 44-45.

4. МКцерзхоз ФА., Саяпнхоз М.Ю., Федота Н.В. Применения методов математического моделирования при изучении действия бкосткмуязтороз на орпйшзи яйветных ¡? Современные достя-:~еш!Я бпотехнологка: Матер. Всерос. конф. - Ставрополь, 1996. -С. 63-69. . '

5. Мещеряков Ф.А., Санников М.Ю., Федота Н.В. Анализ биоритмов прироста живой массы овец при различном функциональном состоянии с использованием методов математического моделирования // Матер, междунар. научно-практич. конф. по овцеводству и козоводству, посвящ. 65-летию ВНИИОК. - Ставрополь, 1997. -Ч. Ш. - С. 85-86.

З^а Ъ %г№ 1°° СтГС и