Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Власенко, Юлия Игоревна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическое значение работы.

1.5. Апробация работы.

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.7. Публикации.

1.8. Объем и структура работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Эпизоотическая ситуация по гельиминтозам плотоядных животных.

2.2. Клинико-морфологические проявления при гельминтозах плотоядных животных.

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований и их анализ.

3.2.1. Краткая климатогеографическая характеристика Краснодарского края.

3.2.1.1. Изучение гельминтофауны плотоядных животных в условиях Краснодарского края.

3.2.1.2. Видовой состав гельминтов плотоядных в изучаемой зоне.

3.2.1.3. Гельминтофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии.

3.2.1.4. Гельминтофауна диких плотоядных Краснодарского края.

3.2.2 Эпизоотическая ситуация гельминтозов плотоядных в изучаемой зоне.

3.2.2.1. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от условий содержания.

3.2.2.2. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от пола.

3.2.2.3. Сезонно-возрастная динамика гельминтозов.

3.2.3. Пути и факторы передачи при основных гельминтозах плотоядных.

3.2.3.1. Исследования проб фекалий плотоядных животных, собранных на территории парков г. Краснодара на зараженность яйцами гельминтов.

3.2.3.2. Обследование диких плотоядных зоопарков на зараженность яйцами круглых гельминтов.

3.3.1. Изучение сравнительной лечебной эффективности препаратов Диронет и Прател при гельминтозах плотоядных.

3.3.1.1. Изучение экономической эффективности препаратов Диронет и Прател при гельминтозах собак.

3.3.1.2. Изучение эффективности препарата Диронет при гельминтозах шакалов в условиях охотхозяйств «Кубаньохота» Краснодарского края.

3.3.1.3. Влияние препарата Диронет на клинико-гематологические и биохимические показатели крови собак.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними"

1.1. Актуальность темы

Разнообразие животного мира Краснодарского края и климат от умеренно-континентального до субтропического благоприятствуют развитию большого количества различных видов паразитов, из которых доминируют паразитические черви - гельминты.

Поэтому изучение особенностей гельминтофауны домашних и диких плотоядных региона, их распространения, закономерностей формирования взаимоотношений паразитов с хозяевами в зависимости от условий окружающей среды, является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

Гельминты как компоненты биоценозов играют серьёзную роль в трансмиссионной передаче инвазионных заболеваний. Дикие плотоядные животные часто являются резерватами инвазии домашних животных. В природных условиях осуществляется заражение паразитами хищников, обитающих в районах выпасов сельскохозяйственных животных. Многие гельминты диких плотоядных паразитируют у домашних животных и представляют большую эпидемиологическую опасность для населения. (Юшков В.Ф., 1998, Дубина И.Н., 2003)

Работ по изучению зараженности плотоядных гельминтами в равнинной зоне Краснодарского края и их лечению недостаточно. Имеются лишь сообщения о видовом составе гельминтов отдельных представителей диких и домашних плотоядных (Сапунов А.Я., 2006). Отсутствуют обобщающие работы по изучению гельминтов плотоядных животных Краснодарского края. Проблема эколого-фаунистических исследований гельминтов плотоядных остается актуальной в связи с необходимостью оценки современного состояния фауны паразитов как основы для рационального использования охраны животных ресурсов и разработки системы противопа-разитарных мероприятий.

Этими вопросами занимались: И.Х. Иргашев (1956), A. Stankiewicz, Z. Markiewicz, A. Pietrasek (1958), Н.П. Иванченко (1960), Н.С. Волкова (1963), М.Т. Аббасов (1965), П.А. Муминов (1965), Л.А. Малыгин (1968), И.В. Романов (1969), И.А. Садыхов (1969), А.Н. Каденации (1970), В.Ф. Юшков (1971), Х.В. Аюпов (1974), S. Lloid (1985), S.H. Gillespie (1988), N.B. Umeche (1989), С.Д. Клочков (1995), С.М. Nunes (1994), Н.Р. Gorski (1996), P.A. Owergaauw (1998), И.М.Зубарева (1999), А.Н. Шинкаренко (2000), Т. Luty (2001), Н.С. Беспалова (2003), И.Н. Дубина (2003), С.А. Веденеев (2004), А.Г. Иванченко (2004), Н.М. Алтухов, Н.С. Беспалова (2005), Р. А. Пешков (2006) и других.

Многие гельминты диких животных способны паразитировать у домашних животных, некоторые, например, трихинеллы, альвеококки, эхинококки и многие другие представляют большую эпидемиологическую опасность для населения (Дубина И.Н., 2003). В связи с этим, необходимо установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить степень очаговости и роль диких и домашних плотоядных в этом процессе, так как эти данные могут послужить основой для разработки противопара-зитарных мероприятий.

Недостаточно изучены пути распространения гельминтозов среди диких плотоядных, содержащихся в зоопарках Краснодарского края. Хотя возбудители гельминтозов животных, содержащихся в условиях зоопарка, могут быть опасны и для человека.

Учитывая непрерывный рост популяции собак и кошек в г. Краснодаре, многие из них, зараженные возбудителями гельминтозов, способствуют загрязнению окружающей среды яйцами гельминтов.

На территории бывшего Советского Союза у плотоядных животных зарегистрировано более 82 видов гельминтов, из которых 32 опасны для человека и 26 - только для животных. Однако из всего этого многообразия лишь около 20 видов имеют практическое значение: Тохосага canis,

Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Taenia pisiformis, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Dirofilaria spp, Dipylidium caninum, Alaria alata, Trichinella spiralis, Echinochasmus perfoliatus и другие (Дубина И.Н., 2003).

Таким образом, изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, оценка эффективности антигельминтных препаратов позволит в оптимальные сроки проводить комплекс противогельминтозных мероприятий, а также будет способствовать снижению ущерба, причиняемого гельминтами и профилактике гельминтозов плотоядных и человека.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Власенко, Юлия Игоревна

5. ВЫВОДЫ

1. Видовой состав гельминтов плотоядных животных Краснодарского края представлен 16 видами гельминтов: 2 вида трематод- Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus; 4 вида цестод - Dipylidium caninum, Taenia pisiformis, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus; 10 видов нематод -Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens.

2. В гельминтофауне собак установлено 12 видов гельминтов. Два вида класса Trematoda, три вида Cestoda и семь видов Nematoda. При гель-минтокопрологическом исследовании 689 собак, инвазировано 218 (31,64%). Из них Dipylidium caninum ЭИ - 4,35%; Taenia pisiformis ЭИ - 0,58%; Toxocara canis ЭИ - 12,77%; Toxascaris leonina ЭИ - 7,69%; Uncinaria stenocephala ЭИ - 1,01%; Ancylostoma caninum ЭИ - 1,31%; Trichocephalus vulpis ЭИ - 1,31%. Смешанные инвазии представлены: Toxascaris leonina + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,87%); Uncinaria stenocephala + Trichocephalus vulpis (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Ancylostoma caninum (ЭИ - 0,14%); Ancylostoma caninum +Dipylidium caninum (ЭИ - 0,29%); Uncinaria stenocephala + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,14%).

По данным вскрытий: Toxocara canis ЭИ - 6,7%, ИИ - 16,0, Trichocephalus vulpis - ЭИ - 3,3%, ИИ - 34,0, Dirofilaria immitis - ЭИ - 13,3%, ИИ - 14,75. Полиинвазии представлены двух-, трех- и четырехвидовыми ассоциациями и экстенсивность инвазии составляет 3,3%: Ancylostoma caninum + Trichocephalus vulpis + Alaria alata, ИИ - 30,0 гельминтов; Dirofilaria repens + Echinococcus granulosus ИИ составляет 58 гельминтов; Dirofilaria repens + Dirofilaria immitis + Trichocephalus vulpis+ Echinochasmus perfoliatus, ИИ - 85 гельминтов.

3. Из исследованных 66 кошек, гельминтами заражены 17 (ЭИ - 25,75%), у которых выявлено 3 вида нематод: Тохосага mystax ЭИ - 11,6%; Toxascaris leonina ЭИ - 9,35%; Capillaria putorii ЭИ - 21,74%.

4. У 25 диких плотоядных животных обнаружено 13 видов гельминтов, класс Trematoda - 2 вида (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), класс Cestoda - 3 вида (Dipylidium caninum, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus), класс Nematoda - 8 видов (Toxascaris leonina, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Toxocara canis, Uncinaria stenocephala).

5. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечена у безнадзорных собак 84,11% и кошек 31,8%, а наименьшая, среди собак и кошек содержащихся в домашних условиях - 13,57% и 22,2%, соответственно.

6. Зараженность гельминтами в зависимости от пола животных: кобели - 29,22%, самки - 38,54%. У кошек такая же зависимость - у самок 34,6%, у самцов 20,0%.

7. Наиболее высокая зараженность собак зарегистрирована в осенний период 40,46%. Самый высокий процент зараженности собак Т. canis (15,41%), T.leonina (9,39%), D.caninum (4,55%). Смешанные инвазии, так же регистрировались чаще в осенний период (4,13%). Кошки, как и собаки наиболее инвазированы в осенний период 45,83%.

8. У собак наибольшая экстенсивность инвазии регистрируется в возрасте до 6 месяцев, ЭИ - 63,19%. Среди кошек наибольший процент зараженности в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, ЭИ - 29,41%.

9. Из 1440 обследованных проб фекалий, взятых на территории парков 4 районов города 87 заражены яйцами гельминтов, что составляет 6,04%, из них Dipylidium caninum заражено 6 проб (0,42%), Тохосага canis - 12 проб (0,83%), Тохосага mystax - 12 (0,83%), Toxascaris leonina - 17 (1,18%), Trichocephalus vulpis - 22 (1,53%), Uncinaria stenocephala - 9

0,62%), СарШала рШши - 10 (0,69%). Из них одна проба смешанной инвазии СарШапа ри1:оги + Тпс1юсер11а1и8 ул^б.

10. Оптимальной дозой препарата Диронет при гельминтозах является 50 мг/кг массы тела, однократно, перорально. Эта доза обеспечивает 100% лечебную эффективность.

11. Диронет не вызывает в терапевтических дозах (50 мг/кг) существенных патологических изменений в организме собак и его можно рекомендовать к использованию в производственных условиях.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований вошли в рекомендации «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и противопаразитарные средства», утвержденные Государственным управлением ветеринарии администрации Краснодарского края 13. 10. 2006 г. Материалы по испытанию антигель-минтной эффективности Диронета одобрены Фармсоветом в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и находятся на утверждении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ.

2. Данные, полученные нами при изучении эколого-эпизоотических аспектов при гельминтозах плотоядных животных, используются в Федеральном государственном учреждении «ГООХ Кубань-охота».

3. Отечественный препарат Диронет используется при дегельминтизации диких плотоядных на территории охотугодий ФГУ «ГООХ Кубань-охота».

4. Результаты исследований по изучению гельминтофауны плотоядных животных и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах плотоядных используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины, КубГАУ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании проведенных комплексных исследований по изучению гельминтофауны и эпизоотологии гельминтозов плотоядных животных для борьбы с гельминтозами Краснодарского края рекомендуем проводить следующие хозяйственные и лечебно-профилактические мероприятия:

1. В зоопарках раз в три месяца проводить плановые диагностические исследования на гельминтозы и при необходимости дегель-минтизировать животных антигельминтным препаратом Диронет в дозе 50 мг/кг массы тела животного, однократно.

2. После проведения плановых дегельминтизаций проводить контрольные диагностические исследования и дезинвазию мест содержания животных.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними"

На правах рукописи

Власенко Юлия Игоревна

□03054Э40

Гельминтоз ы плотоядных Краснодарского края и меры борьбы с ними

03.00.19. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь — 2007

003054940

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Забашта Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Водяяов Анатолий Александрович

кандидат ветеринарных наук Казачок Григорий Ефимович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина»

^апщга диссертации состоится « 6 » (1/У1&ЛЛ/ 2007 г. 40 в часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « Л/М^ГИЯ^ 2007 г. и размещен

на сайге ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» http://www.Stgau.ru « Л » МХЩпС^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Квочко А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разнообразие животного мира Краснодарского края и климат от умеренно-континентального до субтропического благоприятствуют развитию большого количества различных видов паразитов, из которых доминируют паразитические черви - гельминты.

Гельминты как компоненты биоценозов играют серьёзную роль в трансмиссионной передаче инвазионных заболеваний. Дикие плотоядные животные часто являются резерватами инвазии домашних животных. В природных условиях осуществляется заражение паразитами хищников, обитающих в районах выпасов сельскохозяйственных животных. Многие гельминты диких плотоядных паразитируют у домашних животных и представляют большую эпидемиологическую опасность для населения. (Клочков С.Д., 1994; Ибрагимова Р.Ш., 1994; Федоров К.П., Зубарева И.М., 1996; Юшков В.Ф., 1998; Kulisic Z., Pavlovic I., 1998, Luty T., 1999; Garaguso M., Lia R., 2000; Есаулова HB, 2000; Кравченко И.А., 2001; Корнишина М.Д., 2001; Сергушин A.B., Бабин H.A., 2002; Дубина И.Н., 2003; Ястреб В.Б., Данилевская Н.В., 2005; Шестаков A.M., 2005).

Работ по изучению зараженности плотоядных гельминтами в равнинной зоне Краснодарского края и их лечению недостаточно. Имеются лишь сообщения о видовом составе гельминтов отдельных представителей диких и домашних плотоядных. (Сапунов А.Я., 2006). Отсутствуют обобщающие работы по изучению гельминтов плотоядных животных Краснодарского края. Проблема эколого-фаунистических исследований гельминтов плотоядных остается актуальной в связи с необходимостью оценки современного состояния фауны паразитов как основы для рационального использования охраны животных ресурсов и разработки системы противопаразигарных мероприятий.

Таким образом, изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, оценка эффективности ангигельминтных препаратов позволит в оптимальные сроки проводить комплекс противогельминтозных мероприятий, а также будет способствовать снижению ущерба, причиняемого гельминтами и профилактике гельминтозов плотоядных и человека.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить распространенность гельминтозов среди домашних и диких плотоядных и усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия.

Для реализации цели были поставлены задачи:

1. Изучить видовой состав гельминтов диких и домашних плотоядных в Краснодарском крае.

2. Изучить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии диких и домашних плотоядных животных в зависимости от пола, возраста, сезона года и условий содержания.

3. Определить обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов в условиях г. Краснодара

4. Испытать антигельминтную эффективность новых препаратов Диро-нет и Прател при гельминтозах плотоядных животных, установить оптимальную дозу и схемы применения.

5. Изучить клинико-гематологические показатели собак до и после применения антигельминтного препарата Диронет.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом составе гельминтов плотоядных животных Краснодарского края.

Впервые изучена эпизоотическая ситуация по гельминтозам домашних и диких плотоядных в Краснодарском крае.

На основании проведенных исследований установлена гельминтофауна домашних и диких плотоядных, обитающих в Краснодарском крае. Представленные данные по изучению видового состава гельминтов, интенсивности и экстенсивности инвазии, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельмшггозами плотоядных.

Предложен новый антигельминтный препарат Диронет для лечения плотоядных животных против геяьминтозов. Установлена его высокая лечебная и экономическая эффективность.

Изучены клинико-гематологические показатели крови собак при спонтанном заражении плотоядных, а также после применения антигельминтного препарата Диронет.

Практическое значение работы. Изучение гельминтофауны диких и домашних плотоядных создает предпосылки для разработки научно-обоснованных мер борьбы и профилактики гельминтозов. Предложен современный отечественный препарат широкого спектра действия Диронет. Результаты исследований вошли в рекомендации «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и противопаразигарные средства», утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края (от 13.10.2006). «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» подтвердил полученные результаты изученных антигелъминтных свойств препарата Диронет. В настоящее время вся документация по препарату прошла Фармакологическую комиссию в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и передана на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ.

Материалы исследований используются на кафедре паразитологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы Кубанского госагроуниверситета и в охотхо-зяйстве «Кубань-охота».

Апробация работы. Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены на ежегодных научно-практических конференциях

работников животноводства Краснодарского края, а также профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверситета, Краснодар (2004 - 2007 г.г.); на третьем Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нут-рициологии», Санкт-Петербург - 2005г.; на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва - 2006г.; на VII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности», Майкоп - 2006г.; на Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных», Ставрополь - 2006г.; на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар - 2006г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Распространение гельминггаов в Краснодарском крае среди диких и домашних плотоядных, видовая принадлежность гельминтов; возрастная и сезонная динамика зараженности животных зависит от пола, возраста, сезона года и условий содержания. Загрязненность внешней среды яйцами гельминтов в условиях г. Краснодара

2. Новые противопаразигарные препараты и лекарственные формы Ди-ронет-суспеизия, Диронет в таблетках при гельминтозах собак, обладают высокой лечебной и экономической эффективностью.

3. Динамика клинико-морфологических, биохимических показателей крови до и после применения препарата Диронет.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ и методические рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 11 рисунков. Представлена общей характеристикой работы, обзором литературы, тремя главами собственных исследований, обсуждением, выводами, сведениями о практическом использовании полученных результатов, рекомендаций, списком литературы, включающий 203 источника, из которых 58 иностранных, приложениями.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работу по изучению гельминтофауны домашних и диких плотоядных, эпизоотологии основных гельминтозов, изучение сравнительной эффективности ангигельминтных препаратов проводили с 2004 по 2007 годы на ка-

федре паразитологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы КубГАУ, в городской станции по борьбе с болезнями животных «Краснодарская», в Краснодарской специализированной клюшке ветеринарной медицины, в зоопарке Краснодарского юридического иноитута, в зоопарке г. Геленджика «Сафари-парк», в эпидемиологическом отделе Центра санитарно-эпидемиологического надзора г. Краснодара.

Кроме того исследования проводили в заповедных зонах 6 районов Краснодарского края, принадлежащих охогхозяйству «Кубаньохота»: Тима-шевском, Калининском, Динском, Красноармейском, Геленджикском, Кавказском.

С целью изучения видового состава гельминтов и степени зараженности ими плотоядных животных нами обследовано 878 животных 16 видов' собак - 719, кошек - 66, лисиц - 18, рысей - 3, медведей - 15, барсуков - 6, тигров - 3, енотовидных собак -11, черный хорек - 1, волков — 7, львов - 5, пантера - 1, пумы - 2, шакалов - 15, енотов-полоскунов - 5, сервал - 1.

Видовой состав гельминтов плотоядных., экстенсивность и интенсивность инвазии определяли в различные сезоны года с учетом пола, возраста и условий содержания животных, используя методы полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928), гельмингокопрологи-ческис исследования проводили по методу Фголлеборна, подсчет количества яиц проводили в 1 грамме фекалий.

Для определения зараженности животных возбудителями трихинеллёза применяли трихинеллоскопию ножек диафрагмы, межреберных и икроножных мышц (компрессорным методом). При малой интенсивности зараженности мяса личинками трихинелл применяли метод переваривания в искусственном желудочном соке (Владимирова П.А, 1965, 1967) с последующей микроскопией осадка.

Методами полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928) исследовано 98 животных. Все животные исследовались на наличие трихинелл.

Трематод и цестод окрашивали, а нематод осветляли. Цсстод окрашивали по методу А.Н. Блажина (Подъянольская В.П., 1950).

С целью определения роли плотоядных животных в загрязнении внешней среды яйцами гельминтов нами были обследованы флотационным методом Г. А. Котельникова (1991) 1440 проб фекалий собак и кошек, собранных в парках г. Краснодара (Первомайская роща, Парк 30-летия Октября, Парк «Остров развлечений», Парк им. Горького).

При изучении гельминтофауны собак и кошек обследовали как домашних, так и безнадзорных животных.

Изучение сравнительной эффективности антнгсльминтных препаратов Диронет и Прател проводили на спонтанно зараженных гельминтозами животных в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, содержащихся в домашних условиях и безнадзорных, используя групповые и индивидуальные методы дачи препаратов. Об эффективности антигельминтного действия судили по результатам трех гельминтокопрологических исследований

Изучение переносимости лечебной и повышенных доз (трех- и пятикратная) Диронет суснензии судили по характеру изменения температуры, частоты дыхания, сердечных сокращений, морфологических и биохимических показателей крови. Испытания проводили в условиях клиники факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ в 2006 году на 20 спонтанно инвазированных собаках 2 месячного возраста Предварительно животных взвешивали и двукратно копроскопически исследовали по Фюллеборну.

Для определения экономической эффективности Диронета руководствовались «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности противогельминтпых мероприятий и результатов научно-исследовательских работ в гельминтологии», А.М. Сазанов, С.И. Мамер-жановидр., 1986.

Полученные данные анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом Нъюмена-Кейлса, двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows - 95 на IBM - совместимом компьютере. Достоверными считали различия при *р>0,05; 'м'р>0,01, *** р>0,001.

Видовой состав гельминтов плотоядных в изучаемой зоне

Обследовано 878 животных 16 видов класса млекопитающие (Магп-malia), отряда хищных (Carnivora), подотрядов Canoidac и Feloidac, принадлежащие к 5 семействам: Canidae (волчьи), Felidae (кошачьи), Ursidae (медвежьи), Mustclidae (куньи), Procyonidae (енотовые).

В результате гельминтологических исследований у 878 плотоядных животных зарегистрировано 16 видов гельминтов- 2 вида класса трематод (Trematoda), 4 вида класса цестод (Cestoda), 10 видов класса нематод (Nematoda). (табл. 1).

Таблица 1

Видовой состав гельминтов плотоядных животных ______ Краснодарского края_______

№ Гельминты Хозяева

Класс Trematoda Rudolphi, 1808

1 Alana alata (Goeze, 1782)- п/отр Strigeata, сем Alariidae Енотовидная собака, домашняя собака, обыкновенный барсук, лиса, шакал, волк

2 Echinochasmus perfoliatus (Ratz, 1908)-п/отр. Echinostomatata, сем. Echi-nostomatidae Домашняя собака, енот-полоскун, барсук

Класс Cestoda Rudolphi, 1808

1 Dipylidium canmum (L, 1758)- п/отр. Hymenolepidata, ceM.Dipylidiidae Домашняя собака, шакал, обыкновенный барсук, лиса, тигр

2 Taenia pisiformis (Bloch, 1780) - п/отр. Taemata, сем Taeniidae Домашняя собака

Продолжение таблицы I

3 Mesocestoides lineatus (Goeze, 1782)-п/отр. Mesocestoidata, сем. Mesocestoidae Лиса, енот-полоскун, шакал, барсук

4 Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) -п/отр. Taeniata, сем. Taeniidae Домашняя собака, шакал

Класс Nematode Rudolph!, 1808

1 Toxocara canis (Wemer, 1782) - n/orp. Ascaridata, сем. Anisakidae Домашняя собака, шакал, волк

2 Toxocara mystax (Zeder, 1905) - п/отр. Ascaridata, сем Anisakidae Европейская рысь, домашняя кошка

3 Toxascaris leonina (Linstow, 1902) - п/отр. Ascaridata, сем. Ascaridae Лиса, домашняя собака, енот-полоскун, пума, пантера, европейская рысь, шакал, кошка, тиф

4 Uncinaria stenocephala (Railliet, 1854) -п/отр. Strongylata, сем. Ancylostomatidae Шакал, домашняя собака, волк

5 Ancylostoma caninum (Ercolam, 1859) -n/orp. Strongylata, сем. Ancylostomatidae Шакал, домашняя собака, лиса

6 Trichinella spiralis (Owen, 1835) - п/отр Trichocephalata, сем. Trichinellidae Енотовидная собака, шакал, лиса

7 Trichocephalus vulpis (Froelich, 1789) -п/отр. Trichocephalata, сем Tricho-cephalidae Домашняя собака

8 Capillariaputorii (Rudolphi, 1819) - п/отр Trichocephalata, сем. Capillariidae Домашняя кошка, лиса, бурый медведь

9 Dirofilaria immitis - (Leidy, 1856) - п/отр. Filariata, сем Filanidae Домашняя собака, шакал, лиса

10 Dirofilaria repens (Railliet et Henry, 1911) - п/отр Filariata, сем Filariidae Домашняя собака, шакал

В результате гельминтологических исследований 878 животных инвазия обнаружена у 291 (ЭИ - 33,14%). Из 93 диких плотоядных заражено 46 (ЭИ — 49,46%), из 785 обследованных домашних животных - 245 (ЭИ-31,21%).

Среди диких плотоядных трематодами заражены 11 (11,83%), цестода-ми - 17 (18,28%), нематодами - 33 (35,48%) животных. Смешанные инвазии регистрировались у 15 животных двух и четырехвидовыми ассоциациями (17,6%).

Среди домашних плотоядных трематодами заражены 2 (0,25%), цесто-дами — 44 (5,6%), нематодами 220 - (28,0%). Смешанные инвазии регистрировались у 21 животного двух-, трех- и четырехвидовыми ассоциациями (2,67%). (табл. 2).

Таблица 2

Гельминтофауна плотоядных животных (п=878)_ _

Обследовано 00 Заражено 00 Вид обнаруженных гельминтов ЭИ, %

Вид животного Alaria alata Echinochasmus perfoliatus Dipylidtum can mum Taenia pisiformis Mesocestoides lineatus Echinococcus granutosus Toxocara cams 1'oxascans ____leonina______ Toxocara mystax Uncmaria | stenoceohala 1 Trichmella ____spiralis___ Ancylostoma caninum Tnchocephalus | vuIdis Capillaria putorii Diiofilaria immitis Dirofilaria repens

Количество зараженных животных, с учетом смешанных инвазий

Собака 719 228 1 ! 1 39 ! 4 ' l 90 • 64 | 12 13 | 20 5 2 31,71

Лисица 18 10 2 3 ! 2 i 2 ! l i : 5 2 55,55

Енотовидная собака 11 2 1 ; i ! 1 2 i 18,18

Волк 7 2 1 : 1 : 1 28,57

Шакал 1 15 15 1 3 1 ! 2 1 ■ 1 4 5 1 2 l 100,0

Кошка | 66 17 1 ! 8 4 5 25,75

Рысь 1 3 2 i 1 1 1 66,67

Тигр ' 3 2 11 ■ i 1 66,67

Лев 5 - -

Пантера 1 1 1 1 ! ! 1 100,0

Пума 2 1 1 1 50,0

Сервал 1 - -

Медведь 15 1 1 6,67

Барсук 6 6 ! 1 4 2 I i 1 100,0

Черный хорек 1 - S ! -

Енот-полоскун 5 4 1 1 1 1 2 1 i * i ; i i 80,0

Собаки заражены гельминтами на 31,71% (от общего числа обследованных), кошки - на 25,75%, лисы - на 55,55%, рыси - на 66,67%, медведи -на 6,67%, барсуки - на 100%, тигры - на 66,67%, енотовидные собаки - на 18,18%, волки - на 28,57%, пантеры - на 100%, пумы - на 50%, шакалы - на 100%, еноты-полоскуны - на 80,0%. Черный хорек, львы и сервал были свободны от инвазии.

Всего Alaria alata заражено 7 животных (2,40% от общего числа зараженных), Echinochasmus perfoliatus - 6 животных (2,06%), Dipylidium caninum - 48 (16,49%), Taenia pisiformis - 4 (1,37%), Mesocestoides lineatus - 6 (2,06%), Echinococcus granulosus - 3 (1,03%), Toxocara canis - 92 (31,61%), Toxocara mystax - 9 (3,09%), Toxascaris leonina - 75 (25,77%), Uncinaria stenocephala -17 (5,84%), Ancylostoma caninum -19 (6,53%), Trichinella spiralis - 4 (1,37%), Trichocephalus vulpis - 20 (6,87%), Capillaria putorii - 11 (3,78%), Dirofilaria immitis - 9 (3,09%), Dirofilaria repens - 3 (1,03%).

Гельминтофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии

Из 719 собак заражено гельминтами 228 (ЭИ - 31,71%). У 207 (ЭИ - 28,79%) собак зарегистрирована моноинвазия и смешанная инвазия представленная двух-, трех- и четырехвидовыми ассоциациями у 21 (2,92%) собак.

В результате копрологических исследований фекалий 689 собак, содержащихся в домашних условиях и безнадзорных, заражено 218 (31,64%) 7 видами гельминтов, относящиеся, к классу Cestoda (2 вида) и классу Nema-toda (5 видов). Моноинвазии зарегистрированы у 200 животных (ЭИ - 29,03%), смешанные инвазии представленные, двухвидовыми ассоциациями, регистрировались у 18 животных (2,61%).

Среди моноинвазий 30 собак заражены Dipylidium caninum, ЭИ - 4,35%; Taenia pisiformis - 4 (ЭИ - 0,58%); Toxocara canis - 88 (ЭИ - 12,77%); Toxascaris leonina 53 (ЭИ - 7,69%); Uncinaria stenocephala - 7 (ЭИ - 1,01%); Ancylostoma caninum и Trichocephalus vulpis по 9 собак (ЭИ - 1,31%).

Смешанные инвазии: Toxascaris leonina + Dipylidium caninum у 6 (ЭИ - 0,87%) собак; Uncinaria stenocephala + Trichocephalus vulpis - у 4 (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis - 4 (ЭИ - 0,58%); Toxacaris leonina + Ancylostoma caninum - 1 (ЭИ - 0,14%); Ancylostoma caninum + Dipylidium caninum у 2 (ЭИ - 0,29%); Uncinaria stenocephala + Dipylidium caninum у одной (ЭИ - 0,14%) собаки.

При проведении полных гельминтологических вскрытий 30 трупов собак зараженность зарегистрирована у 10 животных (33,3% от числа вскрытых) 8 видами гельминтов, класс Trematoda - 2 вида, класс Cestoda - 1 вид и класс Nematoda - 5 видов. Моноинвазии представлены: Toxocara canis у 2 собак, экстенсивность инвазии составляет 6,67%, ИИ - 16,0, Trichocephalus

и

vulpis заражена одна собака - ЭИ - 3,33%, ИИ - 34,0, Dirofilaria immitis инва-зированы 4 собаки - ЭИ - 13,33%, ИИ -14,75.

Полиинвазии представлены у трех собак двух- трех- и четырехвидовы-ми ассоциациями и экстенсивность инвазии составляет 3,33%. Так, у одной собаки Ancylostoma caninum + Trichocephalus vulpis + Alaria alata, при ИИ - 30,0 гельминтов; у второй - Dirofilaria г ер ens + Echinococcus granulosus интенсивность инвазии составляет 58 гельминтов; у третей - Dirofilaria repens + Dirofilaria immitis + Trichocephalus vulpis+ Echinochasmus perfoliatus, при ИИ - 85 гельминтов.

По результатам проведенных исследований гельмингофауна кошек представлена 3 видами гельминтов, относящиеся к классу Nematoda.

Из 66 обследованных кошек инвазировано гельминтами 17 (ЭИ-25,75%).

При копрологических исследованиях 23 кошек, содержащихся в домашних условиях и безнадзорных, заражено 8 (ЭИ - 34,78%). Toxocara mys-tax инвазировано 3 кошки, экстенсивность инвазии составила 13,04%; Capil-laria putorii заражено 5 (ЭИ - 21,74%).

При проведении полных гельминтологических вскрытий 43 кошек, инвазия обнаружена у 9 (ЭЭ - 20,9%). Toxocara mystax заражено 5 кошек (ЭИ - 11,62%), ИИ - 10,4 гельминтов; Toxascaris leonina - 4 (ЭИ - 9,35%), ИИ - 11,75 гельминтов. Таким образом, у кошек доминирует инвазия Capil-laria putorii и Toxocara mystax.

Гельминтофауна диких плотоядных Краснодарского края

Методом полных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину было обследовано 25 трупов диких плотоядных, полученных во время плановых санитарных отстрелов, установлена 100% зараженность гельминтами.

Обнаружено 13 видов гельминтов, в том числе Trematoda - 2 (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), Cestoda — 3 (Dipylidium caninum, Mesoces-toides lineatus, Echinococcus granulosus), Nematoda - 8 (Toxascaris leonina, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Toxocara canis, Uncinaria stenocephala).

Моноинвазии выявлены у 10 животных (40%), смешанная инвазия - 15 (60%), из них 13 (52%) заражены двухвидовыми ассоциациями и 2 (8%) животных четырехвидовыми ассоциациями гельминтов.

Гельминтофауна диких лисиц Калининского, Красноармейского и Кавказского районов представлена двух- и четырехвидовыми ассоциациями. Так у 5 лисиц (ЭИ - 71,43%) обнаружены двухвидовые ассоциации: Capillaria putorii + Dirofilaria immitis; Mesocestoides lineatus + Dipylidium caninum; Capillaria putorii + Alaria alata; Toxascaris leonina + Ancylostoma caninum; Capillaria putorii + Dipylidium caninum; У одной лисицы (ЭИ - 14,28%), Красноармейского района зарегистрирована четырехвидовая ассоциация гельминтов: Trichinella spiralis + Dipylidium caninum + Mesocestoides lineatus + Alaria alata. Интенсивность инвазии личинками Trichinella spiralis составила

42,24±1,72 личинок в 1 грамме мышечной ткани. У одной лисицы обнаружена моноинвазия Dirofilaria immitis, ИИ - 18 гельминтов.

Из 6 обследованных шакалов Калининского, Красноармейского и Кавказского районов моноинвазия зарегистрирована у одного шакала и представлена нематодой - Toxocara canis (ЭИ - 16,67%), при интенсивности инвазии 18 гельминтов. У остальных 5 шакалов гельминтофауна представлена двух- и четырехвидовыми ассоциациями. Так у 4 шакалов (ЭИ - 66,67%) двухвидовыми ассоциациями гельминтов: Echinococcus granulosus + Toxas-caris leonina; Ancylostoma caninum + Echinococcus granulosus; Uncinaria steno-cephala + Mesocestoides lineatus; Dirofilaria immitis + Alaria alata. У одного такала Калининского района выявлена четырехвидовая ассоциация (ЭИ - 16,67%) Dirofilaria immitis + Dirofilaria repens + Trichinella spiralis + Dipylidium caninum Интенсивность инвазии личинками Trichinella spiralis составила 54,6±1,02 личинок в 1 грамме мышечной ткани.

Из 6 исследованных барсуков у 3 зарегистрирована зараженность Echi-nochasmus perfoliatus ЭИ - 50,0%, при ИИ - 20,3 гельминта. У одного барсука выявлена инвазия Mesocestoides lineatus (ЭИ - 16,67%), ИИ - 61 гельминт. Двухвидовые ассоциации регистрировали у барсуков Тимашевского района: Alaria alata + Dipylidium caninum, Echinochasmus perfoliatus + Dipylidium caninum

У одной (ЭИ - 50%) сноювидной собаки Красноармейского района зарегистрирована Trichinella spiralis при интенсивности инвазии в среднем 68,02±1,6 личинок в 1 грамме мышечной ткани Другая енотовидная собака была заражена двухвидовыми ассоциациями гельминтов - Trichinella spiralis + Alaria alata. интенсивность инвазии Trichinella spiralis 76,2± 1,04 личинок в 1 грамме мышечной ткани; интенсивность инвазии Alaria alata - 13 гельминтов.

У волка, убитого в Кавказском районе обнаружена зараженность двухвидовыми ассоциациями гельминтов Uncinaria stenocephala + Alaria alata, при интенсивности инвазии 27 гельминтов.

Гельминтофауна 3 енотов-полоскунов Калининского района представлена моношшазией: два инвазированы Mesocestoidcs lineatus (ЭИ - 66,67%), при ИИ - 17,5 гельминтов, один заражен Echinochasmus perfoliatus (ЭИ - 33,33%), при ИИ - 11 гельминтов.

Эпизоотическая ситуация гельиинтозов плотоядных

Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от условий содержания

Из 719 собак, 501 содержались в г. Краснодаре, 111 принадлежали владельцам, живущим в окрестностях г. Краснодара и 107 безнадзорных собак.

Гельминтофауна домашних собак г. Краснодара представлена 8 видами гельминтов, класс Cestoda (Dipylidium caninum, Taenia pisiformis) и класс

Nematoda (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Tricho-cephalus vulpis, Ancylostoma caninum, Dirofilaria immitis).

Всего из 501 обследованных собак инвазировано гельминтами 68, экстенсивность инвазии - 13,57%

Dipylidium caninum инвазировано 8 собак (ЭИ - 1,59%), Taenia pisi-formis заражены 2 (ЭИ - 0,40%), Toxocara canis - 20 (ЭИ - 4,0%), Toxascaris leonina - 17 (ЭИ - 3,39%), Uncinaria stenocephala - 3 (ЭИ - 0,60%), Tricho-ccphalus vulpis - 5 (ЭИ - 1,0%), Ancylostoma caninum - 3 (ЭИ - 0,60%). Смешанные инвазии зарегистрированы у 3 животных: у одной Toxascaris leonina + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,2%) и у 2 Uncinaria stenocephala + Trichocepha-lus vulpis (ЭИ - 0,4 %). При проведении полных гельминтологических вскрытий Dirofilaria immitis инвазировано 4 собаки (ЭИ - 0,80%), ИИ - 14,75; Trichocephalus vulpis - 1 (ЭИ - 0,20%), ИИ - 34,0; Toxocara canis - 2 (ЭИ - 0,40%), ИИ-16,0.

Из 111 собак принадлежащих владельцам, живущих в окрестностях г Краснодара инвазировано - 70 (ЭИ - 63,06%).

Dipylidium caninum инвазировано 4 (ЭИ — 3,60%), Taenia pisiformis - 2 (ЭИ - 1,80%), Toxocara canis - 32 (ЭИ - 28,83%), Toxascaris leonina - 14 (ЭИ -- 12,61%), Ancylostoma caninum - 3 (ЭИ - 2,70%).

Смешанные инвазии зарегистрированы у 15 (13,51%) животных. Toxascaris leonina + Dipylidium caninum у 5 (ЭИ - 4,50%); Uncinaria stenocephala Trichocephalus vulpis - 2 (ЭИ - 1,80%); Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis у 4 (ЭИ - 3,60%); Toxascaris leonina + Ancylostoma caninum у 1 (ЭИ - 0,90%) собаки; Ancylostoma caninum + Dipylidium caninum у 2 (ЭИ - 1,80%); Uncinaria stenocephala + Dipylidium caninum у одной (ЭИ - 0,90%).

При исследовании 107 безнадзорных собак, выявлена зараженность у 90 (ЭИ-84,11%).

Dipylidium caninum заражено 18 (ЭИ - 16,82%), Toxocara canis - 36 (ЭИ - 33,64%), Toxascaris leonina - 22 (ЭИ - 20,56%), Uncinaria stenocephala -4 (ЭИ - 3,74%), Trichocephalus vulpis - 4 (ЭИ - 3,74%), Ancylostoma caninum -3 (ЭИ - 2,80%).

Смешанные инвазии зарегистрированы у 3 собак двух- трех- и четы-рехвидовыми ассоциациями и экстенсивность инвазии составляет 0,93%, так у одной собаки Ancylostoma caninum + Trichocephalus vulpis + Alaria alata, при ИИ - 30,0 гельминтов; у второй - Dirofilaria repens + Eehinococcus granulosus интенсивность инвазии 58 гельминтов; у третей Dirofilaria repens + Dirofilaria immitis + Trichocephalus vulpis+ Echinochasmus perfoliatus, при ИИ - 85 гельминтов.

Кошки, содержащиеся в домашних условиях г. Краснодара заражены гельминтами на 23,07%, из них T.mystax инвазировано 2 (ЭИ - 7,69%); Capil-laria putorii - 3 (ЭИ - 11,54%); T.leonina - 1 (3,85%).

Из 18 кошек принадлежащих владельцам, живущим в окрестностях г. Краснодара инвазировано 22,2%, из них 3 заражены T.mystax (ЭИ -16,7%); одна - Capillaria putorii (ЭИ - 5,5%).

Безнадзорные кошки заражены на 31,8%. Toxasaris leonina заражены 4 (ЭИ -18,2%); T.mystax - 2 (ЭИ - 9,1%); и Capillaria putorii -1 (ЭИ - 4,5%).

Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от пола

Самки заражены на 38,54 %, самцы на 29,22%. Наибольшая зараженность среди самок и самцов T.canis - 29 (ЭИ - 15,10%) и 59 - (ЭИ - 11,19%), соответственно. На втором месте T.leonina - 41 (7,78%) и 12 - (6,25%), соответственно. Зараженность D.caninum среди самцов 23 (4,36%), самок - 7 (3,64%).

Двухвидовая ассоциация T.leonina + D.caninum зарегистрирована у 6 самцов (1,13%). Два самца и две самки заражены U.stenocephala + T.vulpis (ЭИ - 0,38% и ЭИ - 1,04%, соответственно). Три самки (ЭИ - 1,56%) и один самец (ЭИ - 0,19%) заражены двухвидовой ассоциацией - T.leonina + T.vulpis. Один самец заражен T.leonina + A.caninum (ЭИ - 0,19%). Два самца (0,38%) инвазированы A.caninum + D caninum. Одна самка заражена двухвидовой ассоциацией U.stenocephala + D.caninum (ЭИ - 0,52%).

По данным вскрытий у одной самки выявлена зараженность четырехви-довой ассоциацией гельминтов D.repens + D.immitis + T.vulpis + E.perfoliatus. У одного самца трехвидовая ассоциация - A.caninum + T.vulpis + A. Alata и у другого самца двухвидовая ассоциация - D.repens + Е.granulosus. Две самки и два самца инвазированы D.immitis (ЭИ - 1,04% и 0,38%, соответственно). Две самки заражены T.canis (ЭИ -1,04%) и один самец T.vulpis (ЭИ - 0,19%).

Из 66 кошек 26 самок и 40 самцов, из них самок заражено 9 (34,6%), самцов 8 (20%).У самцов доминирует зараженность T.mystax - 5 самцов (12,5%), среди самок C.putorii - 4 (15,38%). Три самки заражены T.mystax (11,54%), один самец инвазирован C.putorii (2,5%). Две самки и два самца заражены T.leonina - 7,69% и 5,0%, соответственно.

Сезонно-возрастная динамика гельминтозов

При анализе возрастной динамики гельминтозов плотоядных отмечены значительные колебания зараженности в зависимости от возраста животных.

У собак наибольшая экстенсивность инвазии регистрируется от рождения до 6 месяцев. Из 144 животных, инвазировано 91 (ЭИ - 63,19%). Toxocara canis 89 голов (61,80%); Toxascaris leonina- 2 (1,39%).

В возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет из 122 собак инвазировано 50 (ЭИ - 40,98%). Собаки данного возраста наиболее заражены Toxascaris leonina - 30 животных (24,59%), Dipylidium caninum - 6 (4,92%); Uncinaria stenocephala - 3 (2,46%); Ancylostoma caninum - 2 и Trichocephalus vulpis - 2 (ЭИ - 1,64%). Зарегистрированы единичные случаи зараженности Taenia pisiformis, Toxocara canis. Пять собак инвазированы ассоциациями гельминтов: две собаки заражены Toxascaris leonina + Dipylidium caninum (1,69%), одна -Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis (0,85%), одна - Ancylostoma caninum + Dipylidium caninum (0,85%) и одна - Dirofilaria repens + Dirofilaria im-mitis + Trichocephalus vulpis+ Echinochasmus perfoliatus.

От 1,5 до 3 лет из 162 заражена 41 собака (25,31%). Из них Toxascaris leonina инвазировано 13 (8,02%); Dipylidium caninum - 9 (5,55%); Tricho-cephalus vulpis - 5 (2,47%); Taenia pisiformis - 3 (1,85%); Uncinaria steno-cephala - 2 (1,23%) и Ancylostoma caninum - 3 (1,85%). У 6 собак зарегистрированы двухвидовые ассоциации, из них: у двух собак (1,23%) - Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis; и единичные случаи при зараженности Toxascaris leonina + Dipylidium caninum; Toxascaris leonina + Ancylostoma caninum и Uncinaria stenocephala + Dipylidium caninum, Dirofllaria repens + Echinococcus granulosus (0,62%, соответственно).

У собак в возрасте от 3 лет и старше из 291 заражено 46 (ЭИ - 15,81%). Доминирует Dipylidium caninum — 15 собак (5,15%). Toxascaris leonina у 8 (2,75%), Ancylostoma caninum - 4 (1,37%), Trichocephalus vulpis - 3 (1,03%), Uncinaria stenocephala - 2 (0,69%) и Diroillaria immitis у 4 (ЭИ - 1,37%). Зараженность двухвидовыми и трехвидовой ассоциациями гельминтов зарегистрирована у 10 собак (ЭИ - 3,09%). Из них 4 (1,37 %) - Uncinaria stenocephala + Trichocephalus vulpis; 3 (1,03%) - Toxascaris leonina + Dipylidium caninum; 1 (0,34%) - Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis; 1 (0,34%) - Ancylostoma caninum + Dipylidium caninum и 1 собака Ancylostoma caninum + Trichocephalus vulpis + Alaria alala (ЭИ - 0,34%).

3 кошки от рождения до 6 месяцев заражены Toxocara mystax (21,43%); 1 кошка - Toxascaris leonina (7,14%).

В возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет доминирует Toxocara mystax - 3 кошки (17,65%). 1 кошка заражена Capillariaputorii (5,88%), 1 - Toxascaris leonina (5,88%).

В возрастной группе от 1,5 до 3 лет Capillaria putorii заражено 3 кошки (23,07%) и одна заражена Toxascaris leonina (7,69%).

В возрасте от 3 лет и старше выявлена зараженность Toxocara mystax - 2 кошки (9,09%). Единичные заражения Capillaria putorii и Toxascaris leonina.

Проведенные исследования зараженности собак по сезонам года показали, что собаки инвазированы гельминтами круглый год. Самый высокий процент зараженности в осенний период зарегистрирован T.canis - 41 собака (15,41%), Т.leonina - 25 (9,39%), D.caninum - 12 (4,51%). У б зарегистрирована инвазия - Т.vulpis (2,25%), у 5 - U.stenocephala (1,88%), 4 заражены Axaninum (1,50%) и 4 инвазированы T.pisiformis (1,50%).

Смешанные инвазии у 11 собак (4,13%). Из них 4 (1,50%) заражены T.leonina + D.caninum, 2 - U.stenocephala + Т.vulpis и 2 - A.caninum + D.caninum (0,75%, соответственно). Одна собака (0,37%) заражена T.leonina + А. caninum и две собаки - T.leonina + Т.vulpis.

В летний период из 62 (36,05%) зараженных собак доминирует T.canis

- 24 (13,95%), 13 (ЭИ - 7,56%) заражены T.leonina и 8 (4,65%) - D.caninum. Три собаки инавзированы Axaninum (1,74%), две - U.stenocephala (1,16%); 4

- Т.vulpis (2,32 %); 2 инвазированы D.immitis (ЭИ - 1,16%). Смешанные инвазии выявлены у 6 собак (3,49 %).Из них две собаки заражены двухввдовой ассоциацией гельминтов T.leonina + D.caninum (ЭИ -1,16%), и две инвазированы T.leonina + Т.vulpis. Единичные случаи зарегистрированы среди двух-

видовых ассоциации гельминтов - U.stenocephata + T.vulpis и U.stenocephalia + D. cnnin um.

В весенний период ЭЙ составила 22,52% (3 4 собаки). 14 собак заражены Т. cam's (ЭИ - 8,14%), 1 1 - Т. leonina (7,28%), 3 и ваш ров а мы D.caninum (ЭИ - 1,99 %), 2 - Л. can in ши (1,32%). [ - D.immitis (0,66%). У одной собаки выявлена смешанная инвазия lEskmocephaJä + T.vulpis (0,66%), у одной D. repens + D.immitis + T.vulpis + E.perfoliatus и одно животное двух в идо пой ассоциацией D.rcpcns !■ Г. granulosus. Также одна собака заражена D.immitis.

В зимний период экстенсивность ипиазии, patina 18,46 %. Самый нысо-кий процент зараженности в данном периоде зарегистрирован у 11 собак 'Г,cams 8,46 %, D.caninum — 7 (5,38%), 4 собаки инвазнрованы Т, león i па (3,08%), одна - D.immitis (ЭИ - 0,77%) Смешанные инвазии зарсгЙСтриров& ны у одной собаки - A.caninum + T.vulpis + A alaia.

Исследование проб фекалии плотоядных животных, собранных на территория нарвав ¡. Краснодара на iä раженное п> нкцами гельминтов

Из 1440 обследованных проб фекалий 87 -заражены семью видами гельминтов: Dipylidium caninum, Toxocara cams, Toxocara my s tax. Toxascans leonina, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stcnoccphala, Cap ill an a pulorii.

Dipylidium caninum инвазировапо 6 проб (0,42%), Toxocara can is -12 проб (0,83%), Toxocara myslax - 12 (0,83%), Toxascaris leonina - 17 (1,18%), Trichocephalus vulpis -22 (1.53%), Uncinaria stenocephalia - 9 (0,62%), Capillaria putom - 10 (0,69%). И одна смешанная инвазия Capí liaría putorii + Trichocephalus vulpis. (рис. 1).

Рис. 1. Зараженность проб яйцами гельмщггов При изучении степени зараженности проб фекалий плотоядных по сезонам года, получили следующие данные: в весенний период ЭИ составила 10,0% (36 проб), в летний период - 6,11% (22 пробы), в осенний период -5,55% (20 проб) и в зимний период - 2,5% (9 проб).

Наибольшая зараженность проб регистрировалась в марте, апреле, мае и сентябре (11,67%; 8,3%; 10% и 9,17%, соответственно), средние показатели зарегистрированы в следующие месяцы: июнь, июль, август и октябрь (7,5%; 6,67%, 4,17% и 5,0%, соответственно).

Наименьшая зараженность проб фекалий, собранных в парках отдыха, отмечалась в осенне-зимний период, в ноябре и декабре - одинаковый процент зараженности (2,5%), а в январе 1,66% и феврале 3,33%.

Изучение сравнительной лечебной и экономической эффективности

препаратов Диронет и Прател при гельминтозах плотоядных.

Испытание Диронет в таблетке дает нам основание считать, что его оптимальной дозой по ЛФ для собак при токсокарозе является 50 мг/кг массы тела, однократно; эффективность проведенного лечения у собак 3 — 4 месячного возраста составила 100%.

Эффективность Диронет в форме суспензии в дозе 1 мл/кг массы тела, однократно у щенков в возрасте от 1 - 2 месяцев, инвазированных токсока-рами, составила -100%.

В опытах на собаках разных возрастных групп установлено, что Диронет в таблетках в дозе по ЛФ 50 мг/кг в возрастной группе 2-6 месяцев, зараженных токсокарами, показал ЭЭ - 100%, в группе 6-18 месячного возраста, инвазированных токсаскаридами, ЭЭ - 80%, ИЭ - 93,75% и у животных старше 18 месяцев, зараженных дипилидиями экстенсэффективность составила 60%, ИЭ 84,2.

Опыты го определению эффективности антигельминтных препаратов Диронет и Прател при различной инвазии провели на 60 собак, зараженных гельминтами: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Dipilidium caninum, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum.

Препараты задавали животным из расчета 50 мг/кг массы тела, однократно, перорально. (рис. 2).

Установлено, что антигельминтик Диронет эффективен при токсокарозе, токсаскаридозе, трихоцефалезе и унцинариозе ЭЭ — 100%. Препарат Прател высокоэффективен при дипилвдиозе, токсокарозе, токсаскаридозе, ЭЭ -100%.

Экстенсэффективность антигельминтика Диронет при дипилидиозе составила 60%, ИЭ - 88,88%

Эффективность препарата Прател при трихоцефалезе и унцинариозе составила 60% и 40%, ИЭ - 83,33% и 72,22%, соответственно.

БЕН диронет -*—првтеп

Рис 2. Сравнительная эффективность препаратов Диронет и Прател при гельмитозах собак

Оба препарата оказались недостаточно эффективны при анкилостомозе После применения препарата Прател ЭЭ - 40%, ИЭ - 80%, несколько выше лечебная эффективность после дегельминтизации Диронет ЭЭ - 60%, ИЭ - 78,6%.

При определении и сравнении экономической эффективности дегельминтизации собак препаратами Прател и Диронет установлено, что наибольший экономический эффект при применении отечественного препарата Диронет, вследствие его невысокой стоимости и однократности применения. Экономическая эффективность препарата Диронет составила'967,1 рубль, а Пратела - 942,5 рублей. Экономический эффект на рубль затрат при применении антигельминтного средства Диронет - 29,4, тогда как при применении Пратела - 16,4 рубля

Влияние препарата Дироне! на клиинко-гематологическне и биохимические показатели крови.

Щенкам первой опытной группы назначали Диронет суспензию в терапевтической дозе 1 мл/кг массы тела животного, однократно, индивидуально, в утреннее кормление с небольшим количеством корма Животным второй опытной группы назначили трехкратно повышенную дозу препарата -3 мл/кг массы тела животного, однократно. Щенкам третьей опытной группы назначили пятикратно повышенную дозу Диронет суспензии: 5 мл/кг массы тела животного, однократно Животным четвертой группы препарат не назначали, они служили контролем.

Характер влияния изучаемого препарата на клинический статус обрабатываемых животных определяли но характеру изменения температуры, частоты дыхательных движений, и частоты сердечных сокращений до приема препарата, а далее на 3, 5, и 7 дни по общепринятым методикам

Определение морфологических и биохимических показателей крови проводили общепринятыми методиками.

Полученные результаты исследований свидетельствуют, что клиническое состояние опытных животных были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от данных клинического состояния этих животных до введения препарата.

Морфологическое обследование крови указывает на существование ги-попластической анемии как в организме контрольных, так и опытных животных. Количество эритроцитов в циркулирующей крови у животных всех групп было ниже нормы (3,19 - 3,65 млн. в 1 мм3), как и гемоглобина (7,90 -8,72 г%), эти показатели отразились на цветном показателе, который при подсчёте был ниже физиологических пределов (0,72 - 0,78).

Уровень содержания эозшгофилов в циркулирующей крови животных всех опытных групп после применения препарата соответствовал норме.

Препарат обусловил снижение количества палочкоадерных нейтрофи-лов и повышение количества моноцитов. Достоверное повышение лимфоцитов после применения 1-кратной дозы на 12,5% (?>0,95), 3-кратной 18% (Р>0,999) а 5-кратной на 14,6% (Р>0,99), что является благоприятным признаком, указывающим на активизацию иммунной и ретикулоэндотелиальной системы.

Уровень общего белка в сыворотке крови животных всех групп находился на верхней границе нормы.

Выявлено достоверное снижение уровня альбуминов в контрольной группе относительно первой опытной группы на 15,1% (Р>0,999), второй - на 15,9% (Р>0,999), в третьей группе с применением 5-кратной дозы препарата количество глобулинов незначительно превышает показатели контрольной группы

При определении глобулиновых фракций выявлено достоверное увеличение а- и у-глобулинов в контрольной группе, относительно первой опытной на 49,8% (Р>0,999), на 35,5% (Р>0,999), соответственно; второй - на 29,7% (Р>0,999), 44,2% (Р>0,999) соответственно. В третьей группе показатели незначительно отличались от контроля и были недостоверны Если содержание р-глобулинов у животных без применения препарата заметно ниже нормы, то использование всех доз препарата привело к повышению этого показателя до уровня близкого к физиологической норме, а в группе, где применялась лечебная доза изучаемого препарата она была достоверно выше на 25,4 % (Р>0,95).

Таким образом, проведенные исследования показали, что при назначении лечебной и 3-кратно повышенной доз Диронет, у животных клинико-морфологическис показатели были в пределах физиологической нормы. При назначении Диронет в 5-кратно повышенной дозировке выявлено нарушение азотистого обмена в организме животных, что связано со снижением деггок-сикациошгой и синтезирующей функции печени.

Выводы

1. Видовой состав гельминтов плотоядных животных Краснодарского края представлен 16 видами гельминтов: 2 вида трематод- Alaria alata, Echi-nochasmus perfoliate; 4 вида цестод - Dipylidium caninum, Taenia pisiformis, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus; 10 видов нематод - Тохосага canis, Тохосага mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofflaria repens.

2. В гельмингофауне собак установлено 12 видов гельминтов. Два вида класса Trematoda, три вида Cestoda и семь видов Nematoda При гельминго-копрологическом исследовании 689 собак, инвазировано 218 (31,64%). Из них Dipylidium caninum ЭИ - 4,35%; Taenia pisiformis ЭИ - 0,58%; Тохосага canis ЭИ - 12,77%; Toxascaris leonina ЭИ - 7,69%; Uncinaria stenocephala ЭИ - 1,01%; Ancylostoma caninum ЭИ - 1,31%; Trichocephalus vulpis ЭИ - 1,31%. Смешанные инвазии представлены: Toxascaris leonina + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,87%); Uncinaria stenocephala + Trichocephalus vulpis (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Trichocephalus vulpis (ЭИ - 0,58%); Toxascaris leonina + Ancylostoma caninum (ЭИ - 0,14%); Ancylostoma caninum +Dipylidium caninum (ЭИ - 0,29%); Uncinaria stenocephala + Dipylidium caninum (ЭИ - 0,14%).

По данным вскрытий: Тохосага canis - ЭИ - 6,7%, ИИ - 16,0, Trichocephalus vulpis - ЭИ - 3,3%, ИИ - 34,0, Dirofilaria immitis - ЭИ - 13,3%, ИИ - 14,75. Полиинвазии представлены двух-, трех- и четырехвидовыми ассоциациями и экстенсивность инвазии составляет 3,3%: Ancylostoma caninum + Trichocephalus vulpis + Alaria alata, ИИ - 30,0 гельминтов; Dirofilaria repens + Echinococcus granulosus ИИ составляет 58 гельминтов; Dirofilaria repens + Dirofilaria immitis + Trichocephalus vulpis+ Echinochasmus perfoliatus, ИИ - 85 гельминтов.

3. Из исследованных 66 кошек, заражены гельминтами 17 (ЭИ - 25,75%), у которых выявлено 3 вида нематод: Тохосага mystax ЭИ - 11,6%; Toxascaris leonina ЭИ - 9,35%; Capillaria putorii ЭИ - 21,74%.

4. У 25 диких плотоядных животных обнаружено 13 видов гельминтов, класс Trematoda - 2 вида (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), класс Cestoda - 3 вида (Dipylidium caninum, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus), класс Nematoda - 8 видов (Toxascaris leonina, Capillaria putorii, Dirofflaria immitis, Dirofilaria repens, Ancylostoma caninum, Trichinella spiralis, Тохосага canis, Uncinaria stenocephala).

5. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечена у безнадзорных собак 84,11% и кошек 31,8%, а наименьшая, среди собак и кошек содержащихся в домашних условиях - 13,57% и 22,2%, соответственно.

6. Зараженность гельминтами в зависимости от пола животных: кобели - 29,22%, самки - 38,54%. У кошек такая же зависимость - у самок 34,6%, у самцов 20,0%.

7. Наиболее высокая зараженность собак зарегистрирована в осенний период 40,46%. Самый высокий процент зараженности собак Т. canis

(15,41%), T.leonina (9,39%), D.caninum (4,55%). Смешанные инвазии, так же регистрировались чаще в осенний период (4,13%). Кошки, как и собаки наиболее инвазированы в осенний период 45,83%.

8. У собак наибольшая экстенсивность инвазии регистрируется в возрасте до 6 месяцев, ЭИ - 63,19%. Среди кошек наибольший процент зараженности в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, ЭИ - 29,41%.

9. Из 1440 обследованных проб фекалий, взятых на территории парков 4 районов города 87 заражены яйцами гельминтов, что составляет 6,04%, из них Dipylidium caninum заражено 6 проб (0,42%), Toxocara canis - 12 проб (0,83%), Toxocara mystax - 12 (0,83%), Toxascaris leonina - 17 (1,18%), Trichocephalus vulpis - 22 (1,53%), Uncinaria stenocephala - 9 (0,62%), Capillaria putorii - 10 (0,69%). Из них одна проба смешанной инвазии Capillaria putorii + Trichocephalus vulpis.

10. Оптимальной дозой препарата Диронет при гельминтозах является 50 мг/кг массы тела, однократно, перорально. Эта доза обеспечивает 100% лечебную эффективность.

И. Диронет не вызывает в терапевтических дозах (50 мг/кг) существенных патологических изменений в организме собак и его можно рекомендовать к использованию в производственных условиях.

Сведения о практическом использовании полученных результатов

1. Результаты исследований вошли в рекомендации «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и противопаразитарные средства», утвержденные Государственным управлением ветеринарии администрации Краснодарского края 13. 10. 2006 г. Материалы по испытанию антигельминтной эффективности Диронета одобрены Фармсоветом в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и находятся на утверждении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанигарному надзору МСХ РФ.

2. Данные, полученные нами при изучении эколого-эпизоотических аспектов при гельминтозах плотоядных животных, используются в Федеральном государственном учреждении «ГООХ Кубань-охота».

3. Отечественный препарат Диронет используется при дегельминтизации диких плотоядных на территории охотугодий ФГУ «ГООХ Кубаиь-охота».

4. Результаты исследований по изучению гельминтофауиы плотоядных животных и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах плотоядных используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины, КубГАУ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Власенко Ю.И. Гельминтозы собак Краснодарского края и их лечение / Ю.И. Власенко// Современные проблемы ветеринарной диетологии и нут-рициологии: материалы третьего международного симпозиума — Санкт-Петербург, 2005. - С. 212 - 214.

2. Власенко Ю.И. Гельминтофауны домашних и диких плотоядных Краснодарского края / Ю.И. Власенко// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докладов научной конференции. - М., 2006. - Вып. 7. -С. 93 - 95.

3. Власенко Ю.И. Гельминтологическая оценка парковых зон г. Краснодара / Ю.И. Власенко// Экологические проблемы современности: седьмая международная научно-практическая конференция. - Майкоп, 2005. - С 275 - 276.

4. Власенко Ю.И. Гельминггофауна диких плотоядных / Ю.И. Власенко// Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. - С. 286 - 287.

5. Гельмингозы плотоядных Краснодарского края и противопаразитарные средства/ сост. С.Н. Забашта, Ю.И. Власенко. - Краснодар: КубГАУ, 2006. -101 с.

6. Власенко Ю.И. Ассоциации гельминтов плотоядных и их лечение в равнинной зоне Краснодарского края / Ю.И. Власенко// Труды КубГАУ. - 2007. -№5.

7. Власенко Ю.И. Гельминтофауна диких плотоядных в охотхозяйстве «Кубань-охота» / Ю.И. Власенко// Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 8-й региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2007. - С. 256 — 257.

Подписано в печать 1.03.2007 г. Формат 60x84 ){(

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №110 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13