Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтоцидные пастбищные растения и токсикологическая оценка борщевика
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Гельминтоцидные пастбищные растения и токсикологическая оценка борщевика"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА. ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

МАГЕРРАМОВ Салех Гейдар оглы

ГЕЛЬМИНТОЦИДНЫЕ ПАСТБИЩНЫЕ РАСТЕНИЯ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

БОРЩЕВИКА

Специальность 03.00.20 — Гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Москва'— 1991

Работа выполнена в Азербайджанском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском ветеринарном институте

Научные руководители - доктор ветеринарных наук,

профессор, чл-корр.ВАСХНИЛ Я.Г.Гаджие&

доктор ветеринарных наук, профессор Т.П.Веселова

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор А.И.Кротов каедидат ветеринарных наук В.Я.Рябова Ведущая организация - Казанский ветеринарный институт

Д-020.04.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина СВИГИС).

Адрес: 117259, Москва, В,Черемушкинская ул.,28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан " £ " ¿Ту/^ 1991 г.

Защита диссертации состоится в Ц час. на заседании Специализированного Совета

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

М.К.ВЕРТИНСКАЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время обеспечение страны продовольствием, в том числепродуктами животноводства является первоочередной задачей всего общества. Для увеличения продуктов кивотноводстза необходимо улучшение содержания и кормленая животных, а также снияение их заболеваемости. Гельминтозные заболевания причиняют огромный ущерб животноводству. Гельминты задерживают, рост и развитие сельскохозяйственных животных, снижают их продуктивность. Наиболее широко распространенными.гель-минтозами являются нематодозы желудочно-кишечного тракта - ге-ыонхоз, трихостронгшшдоз, трюсоцефалез и др. В борьбе с ниш применяют антгельминтаки химического происхождения, которые с одной стороны эффективно профилактируют и лечат гельминтозу, а с другой - не совсем безопасны для окружающей среды, охране которой в настоящее время уделяется много внимания. '

Учитывая, что в нашей стране, в том числе и 2 Азербайджан--ской ССР, на естественных паотбищах произрастает много видов растений, становится актуальным изыскание среди них растений, обладающих антгельминтной активностью. Немаловакный интерес представляет и изучение их токсических свойств.

В связи с указанным наш проведена работа по поиску растений, обладающих антгельминтной активностью и'изучению их токсичности. для животных.

Цель и задачи работы. Целью нашей работы был поиск новых пастбищных растений, обладающих яематодоцидными свойствами и изучение токсичности борщевика, антгельминтноэ действие которого было установлено ранее.

В задачи исследований, направленных на достижение этой дели, входило:

- изыскание новых пастбищных растений, обладающих антгель-минтными свойствами,

- изучение параметров острой токсичности борщевика,

- изучение кумулятивных свойств борщевика, .

' - изучение возможного эмбриотоксическ'ого и тератогенного действия борщевика,

- изучение влияния борщевика на общее клиническое состояние овец.

- k

- изучение влияния борщевика на физико-химические свойства мочи.овец,

- изучение влияния борщевика на морфологические показатели крови озец,

- изучение влияния борщевика на внутренние органы овец.

Научная новизна. Проведено изыскание пастбищных растений,

обладающих антгельминтными свойствами в опытах in vitro, in vivo и производственных условиях. Впервые изучены параметры острой токсичности, кумулятивное свойство, эмбриотоксическое и тератогенное действие борщевика и его влияние на организм овец.

Практическая ценность работы заключается в том, что из восьми .изученных пастбищных растений выделены два - живучка и караподиум, обладающие нематодоцидным действием. Установлены параметры острой токсичности борщевика. Показано отсутствие у него кумулятивного, эмбриотоксического и тератогенного действия. Установлена хорошая переносимость борщевика овцами на ос-, новании общеклиннческих наблюдений и исследований крови и мочи.

Полученные данные по токсикологической оценке борщевика указывают на безопасность применения его в ветеринарной практике и вошли в "Рекомендации по применению сенной муки борщевика и смеси ее с антгельминтиками с лечебно-профилактической целью при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец", утвержденные 25 ноября 1989г. Госагропроыом Азербайджанской ССР.

Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на научной Всесоюзной конференции "Роль науки в интенсификации . сельского хозяйства" (Омск, 1989),. на II Всесоюзной конференции молодых ученых.по'кормовым ресурсам (Одесса, 1989) и на НУ научной конференции молодых ученых-гельминтологов (Москва, 1990).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована . . J статья, 2 статьи находятся в печати. Данные по токсикологической оценке борщевика вошли в опубликованные "Рекомендации по: применению сенной муки борщевика и смеси ее с антгельминтиками с лечебно-профилактической целью при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец.

Основные полоаения, выносимые на защиту:

I. Показаны антгельминтные свойства двух пастбищных растений.

2. Установлены параметры острой токсичности борщевика.

3. Выявлено, что борщевик не обладает кумулятивным свойством.

4. Представлена оценка борщевика на-возможную эмбриотоксич-ность и тератогенность.

5. Изучено влияние борщевика на организм овец.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 121 страница машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их результатов, обсузде-ния, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 112 отечественных и 37 иностранных авторов. Работа содержит 31 таблицу, и I рисунок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приводятся сведения о растениях, обладающих гельминтоцидным действием,, и их токсических свойствах, выявленных в опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ЖСЛЩаВШШ

2.1. Изыскание пастбищных растений, обладающих антгельыинтными свойствами

Растительное сырье, применяемое для изготовления лекарственных препаратов, имеет особое значение в ветеринарии.

Преимущество лекарственных растений в том, что они через содержащиеся в них -различные вещества действуют на организм животного комплексно. В целом, фитотерапия имеет большие возможности и перспективы. Она направлена на стимулирование всего организма, оказание симптоматического и патогенетического воздействия.

2.I.I. Изучение антгельшнтного действия пастбищных растений в условиях in vitro

. В опыте использовали 8 растений - валериан, хвощ, микроло-фус, бессмертник, живучка, караподиум уплощенноплодный, гебелия лисохвостная, зверобой. Все эти растения растут на территории предгорных и горных пастбищ Малого Кавказа Азербайджанской ССР.

Виды растений определялись по собранным гербариям в институте ботаники АН Азербайдаанской ССР.

Опыты в условиях in vitro. При изучении антгельминтных свойств пастбищных растений в условиях in vitro использовали отвары, приготовленные по общепринятой методшсе в фармацевтической' практике.

Отвары готовили из расчета 1:10, т.е. брали I часть лекарственного сырья и 10 частей воды. В каждом опыте использовали свеяеприготовленные отвары.

Действия отваров из растений на желудочно-кишечные нематоды изучали по следующей методике. Половозрелые гельминты, собранные из сычуга и кишечника овец, после промывания в физиологи- * часком растворе вносили в чаши Петри, куда предварительно наливали испытуемый отвар.

В каждую чашку помещали по 50 гельминтов каждого вида (ге-монхусы, буностсмы, маршаллагии, трихоцефалюсы).

В дальнейшем наблюдали за подвижностью гельминтов и сроком их выкивания. Наблвдешя проводили до полного прекращения движений и полной гибели гельминтов.

В контрольные чашки Петри гельминтов помещали в физиологи- . адский раствор и вели за ними аналогичные наблюдения.

Неподвижных гельминтов переносили в теплую водную среду (37-38°С) с целью подтверждения их гибели.

В течение опыта проводили учет погибших гельминтов.

В результате проведенного опыта установлено, что при помещении буностоы и маршаллагий в отвар караподиума они теряли свою подвижность соответственно через 30 и 35 гликут, полная гибель гельминтов наступала спустя 40 и 50 минут• При помещении гемонхусов в отвар караподиума их подвижность прекраща-. лась через 30 минут, полная гибель наступала через 45 минут.

Под действием отвара живучки буностомы и маршаллагии . прекращали двигаться через 2 часа, полная их гибель наступала соответственно через 2 часа 30 минут и 3 часа 20 минут. Гемон-хусы теряли подвижность через 2 часа 40 минут, полная гибель наступала через 3 часа 30 минут. •

У буностом под действием отвара валерианы подвижность исчезала через 3 часа 30 минут, у маршаллагий - через 3 часа 45 минут. Полная гибель гельминтов наблвдали через. 4 часа 20 минут и 5 часов. Гемонхусы в отваре валерианы прекращали двигаться через 4 часа, их гибель наступала через 5 часов 40 минут. •

Подвижность буностом и маршаллагий в отваре микролофуса прекращалось соответственно через 3 и 4 часа, полная гибель наступала соответственно через 4 и 6 часов. Гемонхусы были подвия-ны в.течение 5 часов, а через 6 часов 25 минут наступала их гибель. .

Под действием отвара зверобоя буностомы и маршаллагии теряли подвижность через 5 часов, погибали соответственно через 6 часов и 6 часов 30 минут. Гемонхусы в отваре зверобоя токе теряли подвижность через 5 часов, но погибали через 7 часов.

Буностомы и маршаллагии в отваре гебелии лисохвостной погибали через 14 часов и 15 часов 15 минут, а гемонхусы - через 15 часов 40 шнут. .

В отваре хвоща буностомы и маршаллагии погибали соответственно через 18 и 20 часов, гемонхусы сохраняли свою жизнеспособность до 21 часа.

Под действием отвара бессмертника гибель буностом и маршаллатий наступала через 21 и 22 часа, гемонхусов - через 22 часа 15 шнут.

Трихоцефашосы в отварах из всех растений сохраняли свою жизнеспособность в пределах 30-36 часов. -

В квнтрольных чашках с физиологическим раствором все виды гельминтов оставались подвижными в течение 22-24 часов, затем постепенно они становились вялыми и через 32 часа теряли свою ' подвижность.

Анализ материала показывает, что из всех испытанных растений, наиболее заметное губительное действие на буностомы, маршаллатий и гемонхусов оказал караподиум. В его отваре гельминты погибали в течение одного часа. Несколько ниже это действие у живучки, которая вызывала гибель вышеуказанных гельминтов в течение 3,5 часов. Валериан,.микролофус, зверобой, гебелия лисо-хвостная, хвощ, бессмертник также губительно действовали на паразитов, но в более поздние сроки (от 4 до 22 часов).

Что касается трихоцефалюсов, то по отношению к ним все растения проявили гелъминтоцидное действие через довольно длительный срок (30-36 часов), который близок к контролю (37 часов).

Учитывая хорошие результаты, полученные при испытании кара-подиума и живучки, дальнейшая работа была построена на более детальном изучении их гельминтоцидного действия.

С этой целью были проведены повторно опыты в условиях 1п

vitro и in vivo - на овцах, спонтанно зараженных стронгидя-таки.

Опыты in vitro были поставлены по методике, описанной выше. Число половозрелых гельминтов, подвергшихся воздействию каэдого испытуемого растения, составило 100.

Полученные данные подтвердили достаточно высокое гальмин-тоцидное действие караподиума к живучки.

Гельминты, помещенные в отвар из караподиума, начинали погибать yse через 30 минут (от 2 до 22%). Через I час после воздействия караподиума процент погибших гельминтов составил 100.

Под действием хсквучки, гибель паразитов (буностомы и мар-шаллагш) наступала в первые 2 часа и продолжалась в течение последующих 2 часов.

Таким образом, положительные результаты, полученные при изучении действия караподиума и аивучки на гельминтов в опытах in vitro , явились основанием для их дальнейшего испытания в условиях in vivo , а именно на овцах, инвазнрованных стронги-лятами желудочно-кишечного тракта.

2.1.2. Изучение антгельминтного действия караподиума

и живучки на овцах, спонтанно 'зараженных нематодами

Изучение антгельминтного действия караподиума и живучки на овцах спонтанно зараженных стронгилятами, проводили в совхозе им. ¡.'.Горького Ильичевского района Нахичеваиской АССР. Исследование осуществили на 100 животных, которых распределили на 10 равноценных групп. При формировании подопьшшх и контрольных групп учитывали возраст, массу животных и степень их инвазиро-ванности»

Для определения заражения штат них. гельминтами использовали флотационный метод Вишняускаса, их видовую (буностомы, маршал-лагии и гемонхусы) принадлежность устанавливали по П.А.Полякову (1953) и В.Н.Трачу (1982).

В 1-ом опыте из 50'животных сформировали 4 подопытных и I . контрольную группы.

Овцам первой и второй групп вводили перорально отвар караподиума в дозах соответственно 10 и 20 мл в течение 10 дней.. Животные третьей и четвертой группы получали высушенную траву липучки из расчета соответственно 15 и 25 г на голову в течение 10 дней.

_ ь -

Применение караподиума в форме отвара было связано с отказом добровольного поедания растения.

Животные пятой группы служили контролем и растений не получали.

Эффективность живучки и караподиума против стронгилят желудочно-кишечного тракта определяли по результатам исследования фекалий, проведенных на 7-й день после последней дачи растений, а также по данным гельминтологического вскрытия овец убитых по завершению опыта.

Из каждой группы было убито по 3 животных.

В результате проведенных исследований установлено, что под действием караподиума и живучки снижалась инвазированность животных стронгилятами пищеварительного тракта. Так, после введения отвара караподиума в дозе 10 мл в течение 10 дней среднее -число личинок гемонхусов снизилось с 88,3 до 52,5 экз., маршал-лагий - с 80,5 до 49,7 экз., буностомов - с 25,6 до 15,9 экз. и яиц трихоцефалюсов - с 41,3 до 30,3 экз. Эффективность караподиума против указанных гельминтов составила соответственно 40,6, 36,3, 37,9.и 26,7$.

Дача отвара караподиума в дозе 20 мл в течение 10 дней подряд обеспечила несколько большую эффективность против, гемонху-сов, маршаллагий, буностомов и трихоцевалюсов (соответственно 45,6; 44,4; 43,4 и 33,7$).

При скармливании живучки в течение 10 дней в дозах 15 и 25 г среднее число лиичнок гемонхусов снижалось соответственно с 85,4 до 52,2 экз. и с 87,6 до 49,8 экз., маршаллагий -с 76,3 до 48,4 экз. и с 79,2 до 45,8 экз., буностомов - с 31,8 до 21,2 экз. и с 27,2 до 16,2 экз., трихоцефалюсов - с 40,7 до 33,1. экз. и с 43,3 до 32,4 экз. Эффективность живучки в обеих дозах против указанных гельминтов равнялась соответственно 38,9 и 43,2$; 36,6. и 42,2$; 33,3; и 40,5$ и 18,7 и 25,3/Ь,

Зараженность контрольной группы, гемонхусамя, маршаллагияю1, ' буностомами и трихоцефалюсами в течение эксперимента находилось практически на одном уровне и составила до и после введения соответственно в среднем 68,3 и 88,9 экз., 81,2 и 82,1 экз., 24,2 и 24,5 экз. и 43,1 и 43,8 экз. на одно животное.

Данные, полученные при гельминтологическом вскрытии пище-

верительного'тракта подопытных и контрольных овец подтвердили иематодоцидное действие живучки и караподиума.

При этом их,эффективность против гемонхусов, маршаллагий, оуностомов и трихоцефалюсов мало отличалась от таковой зафиксированной по результатам гельшштоово-ларвоскопических исследований. У животных, поручавших караподиум и живучку в дозах соответственно 10 и 20 мл и 15 и 25 г на голову в течение 10 дней, количество обнаруженных гемонхусов составило в среднем на голову 43,4 и 41,1 экз., 45,5 и 42,5 экз. против 70,3 экз. в контроле, маршаллагий - 42,6 и 37,6 экз., 42,9 и 39,6 экз. против 65,7 экз. в контроле, буносгомов - 13,6 и 12,7 экз., 14,9 и 13,3 экз. против 21,3 экз. в контроле и трихоцефалюсов - 27,2 и 24,8 экз., 30,2 и 28,3 экз. против 35,7 экз. в контроле.

Следует.отметить,'что караподиум и асивучка оказались менее эффективны против трихоцефалюсов. Их эффективность находилась в пределах соответственно 23,9 и 30,5/5 и 15,4 и 20,8$ (в зависимости от дозы).

В целом анализ реяима дачи растений, формы их применения и полученных результатов показал необходимость проведения даль- ' иейших исследований для изыскания возможности повышения эффективности. .

С этой целью был проведен 2-й опыт. Как и в 1-ом опыте использовали 50 животных, из которых сформировали 4 подопытных и I контрольную группы. Растения скармливали животным с концкор-мами в течение 2 дней. ОвцыI и 2-й группы получали караподиум в дозах соответственно 40 и 80 г на голову в день. Животным 3 и 4-й группы скармливала живучку в дозах соответственно 50 и 100 г на голову в день, Животные 5-й группы растения не получали и служили контролем. На 7-й день после дачи у овец всех групп были взяты для исследования фекалии. .

Установлено значительное снижение инвазированности животных гельминтами после применения им караподиума и живучки. У овец, получавших караподиум в течение 2 дней в дозах 40 и ВО г в день число личинок гемонхусов сникалось соответственно с 69,7 до 15,6 экз., и с 66,3 до 6,9 экз., маршаллагий с Ь6,4 и 79,3 экз. до 22,3 и 11,1 экз., буностошв с 39,4 и 57,0 экз. До

10.6 к 8,8 экз. и якц трихоцефалюсов с 159,5 и 151,2 экз. до

66.7 и 51,5 экз. Эффективность растения составила против гемонхусов соотБстстаенао 77,7 к Ь9,6%, маршаллагий 74,2 и 86,2^,

буностомов 73,1 и 84,6$ и трихоцефалюсов 58,2 и 65,9$. Применение живучки в дозах 50 и 100 г на голову в день в течение 2 дней подряд обеспечило снижение числа личинок гемонхусов соответственно с 71,5 и 77,3 экз. до 22,1 и 11,3 экз., шршаллагий - с 81,2 и 68,8 экз. до 28,5 и 12,9 экз., буностомов с 51,4 и 45,2 до 18,8 и 8,Б экз. яиц трихоцефалюсов - с 157,4 и 168,3 экз. до 95,5 и Со,2 экз. Эффективность кивучки против гемонхусов равнялась соответственно 69,1 и 85,455, маршаллагий - 64,1 и 81,3$, буностомов - 63,3 и 80,6/5 и трихоцефалюсов - 39,3 и 47,6$.

Как и в предыдущем опыте самую низкую эффективность растения проявили против трихоцефалюсов.

Получив определенные результаты на ограниченном поголовье овец, представлял интерес провести более широкий'эксперимент в производственных условиях.

Полевые опыты были проведены в совхозе имени Ази Асланова Шахбузского района Нахичезанской АССР.

С этой целью 300 овец, предварительно обследованных на ин-вазированиость стронхилятами желудочно-кишечного тракта, распределили на 3 равноценные группы (2 подопытные и I контрольная).

Животные первой группы получали по 80 г караподиума в смеси с концкормами два дня подряд,второй - 100 г живучки также в смеси с концкормами в течение двух дней. Овцы третьей группы служили контролем.

Через 7 дней после скармливания растений у животных подопытных и контрольной групп были взяты фекалии для исследований.

Эффективность караподиума при назначении в дозе 80 г в течение 2 дней составила против гемонхусов 88,3%, маршаллагий 06,6$, буностомов 84,2$ и трихоцефалюсов 64,3$.

Эффективность живучки против гемонхусов, маршаллагий, буностомов и трихоцефалюсов при даче в дозе 100 г в течение 2 дней оказалась несколько ниже по сравнению с таковой караподиума и составила соответственно 66,1; 82,4; 81,3; 48,4$.

В целом оба растения проявил]! достаточно высокий антгель-минтный эффект против гемонхусов, маршаллагий и буностомов. Значительно ниже зафиксирована эффективность караподиума и живучки против трихоцефалюсов.- '

Данные, полученные при испытании живучки и караподиума в производственных условиях на большом поголовье животных, под-

твердили-результаты, имевшие место в предыдущих опытах.

Таким образом, подводя итоги проделанной работы, мокно заключить, что в опытах in vitro выявлено губительное действие (большей или меньшей степени) на нематод со стороны всех испытанных растений - караподиума, кивучки, валерианы,, микролофуса, зверобоя, гебелии лисохвостной, хвоща и бессмертника. Свое высокое неаатодоцидиое действие проявили в опытах на спонтанно шшазироваиных овцах два растения - караподиум к живучка, которые уже в экспериментах in vitro показали лучшие результаты по сравнению с другими растениями.

2.2. Изучение токсических свойств борщевика

По данным Я.Г.Гадкиева и Р.Ш.Эминова (1986) борщевик сос-HOBCKHii обладает эффективностью против нематод >;:елудочно-кк-шечного тракта овец. При даче тавотным сенной муки борщевика в течение 10 дней в дозе 25 г а донь с комбикормом (1:10) ИЭ составила 67,6$, ЭЭ - 60%. При экспериментальном трихостронги-лидозе кроликов элективноеть борщевика равнялась 100/».

Борщевик сосновский многолетнее растение, используется в животноводстве, как кормовое средство.

По данным Н.И.Ивановой и Н.Ь.Кулибабой (1976) из борщевика сосновского готовят ценный кормовой силос.

Н.Алиев с соавт. (1971) указывают, что бактерицидное и функицидное действие борщевика сосновского достигаются за счет содержащегося в нем эфирного масла. Б 100 г плодов борщевика сосновского содержится от 5 до 5,5 г эфирного масла.

В течение периода вегетации имеются два максимума в содержании эфирного масла.в борщевике. Один из них приходится на фазу цветения и другой на фазу созревания плодов центрального зонтика растения.

Исходя из указанного токсичность борщевика оценивали как в фазе цветения, так и в фазе созревания плодов центрального зонтика.

Токсикологические исследования включали: определение параметров острой токсичности, изучение кумулятивных свойств, воз-мо;люго эмбриотропного (эмбриотоксического и тератогенного) действия борщевика и влияния его на организм овец.

Всего в экспериментах использовано 447 белых беспородных

мышей (самцов), 252 белых беспородных крысы (самок) и 32 овцл балбазской породы.

При изучении токсикологических свойств борщевика на лабораторных тавотных его применяли в форме Ю^-ной водно-спиртовой настойки.

2.2.1. Параметры острой токсичности

При изучении токсикологии лекарственных средств необходимым условием является определение параметров острой токсичности (О.Н.Елизарова, 1971). Эти показатели необходимы для усганоа-лешя степени токсичности вещества, определения зоны острого токсического действия и проведения целого ряда исследований, требующих знания смертельной, средяесмертелъной и пороговой доз.

Для вычисления параметров острой токсичности борщевика использовали метод пробит-анализа, предложенный Литчфилдом и Уилкоксоном, хорошо описанный ¡Л. Л .Беленьким (1963).

Данный метод широко применяется для оценки токсичности антгельминтных средств (Т.П.Веселова, 1964, 1968, 1972, 1978; Т.П.Веселова с соавт. 1971; М.В.Доронина, 1968; В.А.Рябова, 1974; Г.С.Гюльгазли, 1977, В.П.Шайкин, 1983; Л.И.Лаптева, 1985 и др.).

Сущность метода заключается в учете смертности животных, наступившей под воздействием испытуемого вещества, вводимого в различных токсических дозах.

Для проведения полного опыта по установлению параметров острой токсичности борщевика было использовано 147 белых беспородных мышей - самцов массой тела 18-22 г. Настойку борщевика вводили пероралыю натощак.

В течение 3 дней после введения проводили наблюдение за. внешним видом, состоянием и поведением (двигательная активность, координация) животных, их' реакцией на внешние раздражители, учитывали число погибших мышей.

В результате проведенных исследований были установлены следующие параметры острой токсичности борщевика в фазе цветения, в мг/кг: ЛДд=5200, ВД1е=6790, ЛД50=7390 (7071.7 + 7722,5), ДД£4=8080, ДД|00=10030. И в фазе созревания плодов центрачьного зонтика, в мг/кг: ЛД0=5050, ЛДГЙ==6700, ^0=7390(6842,5*7981,2),

Д%4=^070, ДДГ00=Ю050.

Сравнение параметров токсичности, полученных при испытании борщевика в фазе цветения и в фазе созревания плодов центрального зонтика показывают, что они отличаются на величину, находящеюся в пределах 10-150 мг/кг.

Согласно принятой классификации токсичности химических веществ (И.В.Саноцкий и П.П.Уланова, 1Э75) борщевик относится к классу малотоксичных веществ, т.к. его ДЦ^ при пероральном введении равна величине, превышающей 1500 мг/кг.

2.2.2..Кумулятивные, свойства

Поступление в организм вещества в течение более или менее длительного времени может способствовать его накоплению, т.е. привести к явлению кумуляции. Кумулятивный эффект может иметь место даже в случае применения веществ быстро выводящихся из организма. .'

Особое значение приобретает изучение кумуляции в условиях многократного назначения препаратов. Режим.применения борщевика (в течение 5-10 дней) как раз и является тем случаем, когда необходимо провести оценку кумулятивных свойств.

Для изучения кумулятивных свойств веществ предложен целый ряд методов (К.С.Правдан, 1947, R.K.S.Lim et al. , 1961, А.Ф.Ларионова, В.А.Гришко, 1963, Ю.С .Каган, '1965, 1970, Р.к. Gupta , 1980).

Для оценки кумулятивных свойств борщевика были применены методы Н.С.Правдина (1947), позволяющий не только учитывать реальные возможности отравления животного, но и определить явления привыкания у mix к веществу и метод Ю.С.Кагана, дающий возможность количественно оценить величину кумулятивного действия, т.е. установить коэффициент куцуляции.

При изучении кумулятивных свойств борщевика в фазе цветение; по методу Правдина под опытом находилось 120 мышей-самцов, мае сой 18-22 г, которых разделили на четыре группы (по 30 голов в каждой). Еивотным первой группы в течение 30 дней» ежедневно вводили в желудок спиртовую настойку борщевика в дозе 1/10 ¿¿•50(739,0 мг/кг), мышам второй группы - в дозе 1/20 ЛД50(369,5 Мг/кг). Мыши третьей и четвертой группы служили . контролем. Им вводили в том не объёме дистиллированную воду.

Через кавдые 10 дней животных всех групп взвешивали. .

На 31-й день эксперимента контрольным и подопытным животным вводили спиртовую настойку борщевика в дозе Ш50, установленной в остром опыте. Учитывали число животных, погибших в подопытных и контрольных группах. Увеличение процента гибели подопытных животных свидетельствовало бы о наличии кумулирующе-го эффекта у борщевика, уменьшение - о присутствии явления ■ привыкания.

Опыты по изучению кумулятивных свойств борщевика в фазе созревания плодов центрального зонтика с использование вышеуказанного метода были проведены на 100 мышах-самцах, массой 18-22 г, которых разделили на 4 равноценные группы (две контрольные и две подопытные). Животные первой группы ежедневно в течение 30 дней получали перораяьно (в желудок) спиртовую настойку у борщевика в дозе 1/10 ЛД50 (739,0 мг/кг), второй - 1/20 ЛД50 (359,5 мг/кг). Контрольным ыыиам в эти же сроки вводили дистиллированную воду. Дальнейший ход эксперимента был аналогичен выше описанному.

В опытах по методу Ю.С.Кагана было использовано 60 белых мышей массой 18-21 г, которых разделили на 2 равноценные группы. Одной группе мышей вводили в желудок настойку борщвеика в фазе цветения, .г другой - настойку борщевика в фазе созревания плодов центрального зонтика. В первые 6 дней вводили настойку в дозе 1/5, в последующие 8 дней - 1/3 и 12 дней - 1/2 ЛД5о*

При подведении итогов проведенной работы было установлено, что борщевик, в обеих фазах не обладает кумулятивным свойствами, Об этом достоверно свидетельствуют результаты опыта по методу' Праадина, где число погибших животных после введения настойки борщевика в фазе цветения и в фазе созревания плодов центрального зонтика в дозе ЛД^ составило соответственно 25,9 и 21,4$ и 21,7 и 18,1$. В опытах по методу Ю.С .Кагана не удалось'определить'коэффициент кумуляции, так как несмотря на длительно введение настойки борщевика гибель животных не наступала. Одновременно полученные данные свидетельствуют о наличии у животных явления привыкания к не;.у. Низкий процент гибели подопытных животных при введении им дозы ДД50 по сравнению с контролем (почти в 2 раза и более) указывает на довольно выра-

жешше привыкшие с их стороны к борщевику.

2.2.3. Эмбриотропность

Широкое применение лекарственных веществ создает потенциальную опасность для потомства. Воздействие химических и лекарственных средств в период эмбрионального развития может вызвать.самые различные нарушения у плода, проявляющиеся в виде эмбриотоксического и тератогенного действия.

Уже сейчас известно эмбриотропное действие многих лекарственных препаратов как химического, так и растительного происхождения (Ю.Л.Шапиро с соавт., 1972; I.Biale et al. , 1975; S.S.Matsuyama, L.F.Jarvik , 1975, M.C.Grassi, A.Matcovich, 1976, H.M.Hill , 1976, D.W.Smith ,1977).

Не лишены этого побочного действия и целый ряд адтгельшшт-ных препаратов: парбевдазол (М. Lepras et al., 1973), камбендазол (P. Délateur et al. , 1975), оксфендазол (P.Dela-tour et al. , 1977) БМК (В.А.Рябова, Л.А.Лаптева, 1961) и др.

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия борщевика в фазе цветения и в фазе созревания плодов центрального зонтика проводили, руководствуясь "Методическими рекомендациями по проведению исследований в гельминтологии",.утвержденными Отделением ветеринарии ВАСХНИЯ 12 января 1983г., пункт,4.2. "Тестирование эмбриотоксического и тератогенного действия ветеринарных антгельминтиков" , "Методическими указаниями по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию" одобренные фарлакологи-ческим комитетом Министерством здравоохранения СССР 10 января 1966г.

Опыты проведены на 224 беспородных крысах самках массой тела 180-230 г. При отборе беременных крыс руководствовались наличием у них нормального зкетрального цикла. Для оплодотворения самок использовали здоровых крыс самцов массой тела 200-240 г. У самок после спаривания с самцами (соотношение 4:1) утром следующего дня исследовали мазок из влагалища. Присутствие в мазко сперматозоидов позволяло считать самку оплодотворенной. Всего было сформировано 16 групп по 14 кивотных в каздой.

Животным-первой и второй групп вводили в аелудок настойку борщевика в фазе цветения в терапевтической дозе 0,9 г/кг со-

ответственно с I по 10-й и с II по 19-й день беременности.Та-кой подход к выбору сроков воздействия обеспечивал с одной стороны максимальное приближение к режиму дачи борщевика в производственных условиях (в течение 5-10 дней), с другой - давал возможность оценить его действие в доимплантациошшй период (1-7-й дни), в период органогенеза (8-14-й дни) и в период фе-тогенеза (15-19-й дни). Крысам третьей и четвертой групп настойку борщевика вводили в эти же сроки в 3 раза увеличенной терапевтической дозе 2,7 г/кг.

Животным девятой группы вводили в келудок настойку борщевика в фазе созревания плодов центрального зонтика в терапевтической дозе 0,9 г/кг с I по 10-й день беременности, главотным десятой группы - с II по 19-й день беременности. В аналогичные сроки получили настойку борщевика в 3 раза увеличенной' терапевтической дозе 2,7 г/кг крысы одиннадцатой и двенадцатой группы. Для каждой подопытной группы был свой контроль (5, 6, 7, 8, 13, 14, 15 и 16 группы).

На 20-й день беременности дивотных убивали путем декапита-ции. После лапоротомии извлекали матку и яичники. Плоды тщательно осматривай;', взвешивали, определяли их кранпокаудалышй размер и пол. Подсчитывали количество желтых тел беременности, мест имплантащг., резорбции, количество яивых и мертвых плодов. Для обнаружения внешних аномалий плоды просматривали под бинокулярной лупой. Одну половину плодов от каждой самки фиксировали в жидкости Буэна для исследования состояния внутренних органов по Вильсону (головной мозг, основные артерии и вены, почки, печень, легкие, половые органы), другую - в 96° спирте для исследования костной системы плодов по Даусону. Осматривали, взвешивали, измеряли диаметр плаценты для определения плодо-плацентарного коэффициента.

Эмбриотоксическое действие оценивали по следуадим показателям: предиыплантацаснная смертность, постикплантацаонлая смертность, общая эмбриональная смертность, среднее число особей в помете, масса и размер одного плода, масса и диаметр плаценты.

Оценку тератогенного дейстзкя проводили по наличия внешних аномалий развития и аномалий развития внутренних органов.

Для обнаружения последних применяли метод сагиттальных срезов, предложенный Вильсоном ( J.G.Wilson, 1965) в модификации А.П.Дыбана (А.П.Дыбан и соавт., 1970).

Изучение состояшш окостенения зачатков различных костей скелета плодов проводили по методу Даусона, основанного на окрашевания ализарином красным костной системы плода (А.В. Dawson , 1926).

При введении борщевика в фазе цветения в терапевтической дозе 0,9 г/кг беременным крысам с I по 10-й день беременности общая эмбриональная смертность в подопытной группе составила 2,76+0,38$, в контрольной - 3,12+0,41$. Пре- и постимплантаци-ошая смертность в подопытной и контрольной группах равнялась соответственно 2,30+0,22 и 0,47+0,15$ и 2,38+0,32 и 0,75+0,21$. Масса и размер одного плода в подопытной и контрольной группах находились в близких пределах (соответственно 2358,37 мг и 28,71 мм и 2434,28 мг и 28,43 мм). Масса и размер плаценты в подопытной и контрольной группах практически не отличались.

Вышеуказанное свидетельствует об отсутствии эмбриотоксиче-ского действия у борщевика в фазе цветения при введении его .беременным крысам в дозе 0,9 г/кг- в период деления бластомора до стадии образования бластоцистц, во время дишференцировки *каней.

На отсутствие тератогенного эффекта указывает нормальное развитие плодов. Ни у одного плода подопытной группы не было обнаружено каких-либо аномалий.

Размеры зачатков костной системы плодов в подопытной и контрольной группах достоверно не отличались (Р> 0,05).

При введении борщевика в фазе цветения в терапевтической дозе 0,9 г/кг беременным крысам с II по 19-й день беременности также не было выявлено достоверных различий меаду показателями в подопытной и контрольной группах.

Общая эмбриональная смертность в подопытной группе составила 2,0+0,41$, в контрольной - 2,37+0,22$. Пре- и постимплант-а-даонная смертность в подопытной и контрольной группах равнялась соответственно 1,51+0,32 и 0,51+0,21$ и 1,58+0,39 и 0,80+0,18$. Масса и размер одного эмбриона в подопытной группе почти'не отличались от таковых в контрольной (Р> 0,05). Не было установлено достоверных различий и при анализе таких показателей, как масса и диаметр плаценты, плодоплацентарный показатель, коли-

чество самцов и самок. Все они находились в близких пределах. Не было зафиксировано ни одного случая аномального развития •плода. Размер зачатков костей скелета'у подопытных и контрольных плодов был почти идентичен. ■ '

Все указанное говорит о том, что борщевик в фазе цветения в дозе 0,9 г/кг при введении крысам с II по 19 день беременности не проявил эмориотрксическохо и тератогенного действия.

Введение борщевика в фазе цветения крысам в 3 раза увеличенной терапевтической дозе (2,7 х/кг) о I по 10-й и с II по 19-й день беременности не оказало отрицательного воздействия на развитие плода в эмбриональный период/Показатели эмбриотоксиче-скоГо действия (общая эмбриональная смертность, лре- и постим-плантационная смертность, масса и размер плодов, масса и диаметр плаценты) в подопытных и контрольных группах бшш; близки (Р > 0,05).

Тератогенный эффект, характеризующийся различны?.® аномалиями в развитии плода также не наблюдался. Состояние внутренних органов плодов (головной и спинной моз, печень, почки, основные артерии и вены, половые органы) было в норме» Размер плечевой, локтевой, лучевой, лопаточной, бедренной, большой.и малой берцовых костей у подопытных и контрольных плодов.был почти идентичен.

При изучении эмбрионального материала, полученного от'самок крыс, которым вводили борщев'ик в фазе созревания плодов центрального зонтика в дозе 0,9 г/кг с I по 10-й день беременности установлено, что общая эмбриональная смертность, пре- и постим-плантационная смертность в подопытной и контрольной группах находились в близких пределах. Так, общая эмбриональная смертность в подопытной группе составила 1,83+0,11£,. в. контрольной -1,91+0,18$. Не отличались существенно масса и размер плода в . подопытной и контрольной группах. В контроле они были*равны соответственно 2261,24+13,61 мг и 21,16+0,18 мм, в опыте -2215,33+12,48 мг и 22,64+0,15 мм. Размер участков зачатков костей скелета плодов в обеих группах достоверно не отличался (Р > 0,05). Не отмечено никаких нарушений со стороны внутренних органов плодов, а такке внешних аномалий, т.е. тератогенный эффект отсутствовал.

Воздействие борщевика з дозе 0,9.г/кг на плод с II по 19-и

день беременности также не приводило к гибели эмбрионов и аномальному развитию плодов. Общая эмбриональная смертность, пре-и постимплантационная смертность в подопытной и контрольной группах равнялись соответственно 1,91+0,32$; 1,48+0,27$; 0,43+! +0,29$ и 2,09+0,28$; 1,57+0,35$ и 0,53+0,16$. Размер и масса " плодов в подопытной группе достоверно не отличались от таковой в контрольной (Р> 0,05).

При внешнем осмотре плодов аномалии отсутствовали. Не.было выявлено отклонений от нормы при исследовании внутренних органов плодов и их костной системы.

Отсутствие эмбриотоксического и тератогенного эффекта у борщевика в фазе созревания плодов центрального' зонтика имело место и при введении его в 3 раза увеличенной терапевтической дозе (2,7 г/кг). Б период введения с I по 10-й день беременности не было отмечено существенных различий показателей эмбриотоксического действия в подопытной и контрольной группах. Общая эмбриональная смертность в них составила соответственно . 1,78+0,29$ и 1,87+0,52$ пре- и постимплантационная - 1,28+0,45 и 0,50+0,36$ и 1,58+0,44 и 0,49+0,18$. Масса и размер одного плода в подопытной группе равнялись соответственно 2895,17+ +14,43 мг и 31,18+0,17 мм, в контрольной - 2963,21+12,25 мг й 30,09+0,12 мм. Ни у одного плода не отмечено никаких аномалий со."стороны внутренних органов и костной системы.

При введении борщевика в вышеуказанной дозе с II по 19-й день беременности общая эмбриональная, пре- и постимплантационная смертность в подопытной группе достоверно не превышала таковую в контрольной. Масса и размер одного плода, масса и размер плаценты в подопытной и контрольной группах были близки (Р>0,05). Состояние внутренних органов плодов и их костной'системы было, в пределах нормы.

Анализ проведенных исследований по изучению тератогенной и эмбриотоксической активности борщевика в фазе цветения и в фазе созревания плодов центрального зонтика позволяет заключить, что растение при введении в терапевтической (0,9 г/кг) и в 3 раза увеличенной (2,7 г/кг) дозах во вое основные периоды . эмбриогенеза (период доимплантационный, период органогенеза и период фетогенеза) не индуцирует -аномалий развития у плода и не вызывает его гибели, что указывает на отсутствие эмбрио-тропного эффекта.

2.3. Влияние борщевика на организм овец

Для изучения влияния борщевика в фазе цветения и в фазе созревания плодов центрального зонтика на организм овец был проведен опыт на 32 озцах, возрастом 3-4 года, массой тела 25-30 кг. Животных распределили на восемь групп, по 4 головы в каждой.' Животные подопытных и контрольных групп были равноценными по возрасту, весу и упитанности.

Овцам первой группы в течение 10 дней окармливали терапевтическую дозу сенной муки борщевика, собранного в фазе цветения (по 25 г в день), животным второй группы - увеличенную в 3 раза терапевтическую дозу (по 75 г в день), животным третьей группы -увеличенную в 5 раз терапевтическую дозу (по 125 г в день). Четвертая группа овец служила контролем. Еивотным пятой группы з течение 10 дней скармливали ежедневно терапевтическую дозу высушенной травы борщевика, собранного в фазе созревания плодов центрального зонтика (по 25 г в день),овцам шестой группы - увеличенную в 3 раза терапевтическую дозу (по 75 г в день), дивот-шм седьмой группы - увеличенную в 5 раз терапевтическую дозу (по 125 г в день). Восьмая группа овец служила контролем.

В этот период 3 раза до-, в течение - и после дачи борщевика исследовали общее клиническое состояние животных (температура тела, количеств-: сердечных толчков, дыхательных движений и сокращений рубца в I минуту), физико-химические свойства мочи (прозрачность, цвет, консистенция, запах, реакция, белок, углеводы, ацетон, уробилин, пигменты крови, индикан, желчные пигменты), морфологические показатели крови (количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобин, цветной показатель, лейкоцитарная формула). В конце опыта-16 овец убили и провелй гистологическое исследова-_ ние внутренних органов (легкие, сердца, печень, почки). Исследования осуществляли с использованием общепринятых методов и приемов, применяемых для этих целей (Васильев A.B., Î956; А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974).

Установлено отсутствие какого-либо отрицательного влияния борщевика в фазе цветения и созревания плодов центрального зонтика в терапевтической (25 г/день), в 3 и 5 раз увеличенных (75 и 125 г/день) дозах на организм овец. Их общее состояние, показатели крови и мочи находились в.пределах физиологической нормы и достоверно не отличал:«;ь от таковых у контрольных .у-

вотных (Р> 0,05). Гистологическими иоследованиями внутренних органов'не было выявлено изменений в их тканях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературы показывает, что поиск и изучение лекарственных растений с антгельмиктным действием всегда привлекает • внимание исследователей. Уже в далекие времена - полынь и семена тыквы были известны как противоглистные средства. Активные научные исследования в поисках растений с гельминтоцидным действием проводятся в 50-70-ые годы. В этот период ведутся работы-с пижмой обыкновенной (Е.Н.Карашшева, 1956), рябиной, девясилом высоким, душицей обыкновенной, коноплей посевной (Р.С.Чеботарев, 1956, i960, 1963, 1964), чесноком, хреном, по-• ¿шныо горькой, укропом (А.И,Кротов с соавт., 1957), ферулой вонючей (А.А.Утяганов, 1964, 1968, 1969), зверобоем (Н.В.Демидов, 1976), ферулой (СЛ.Березкина и Н.В.Демидов, 1979) и многими другими растениями»

Однако на фоне бурного прогресса химии интерес к лекарственным растениям "несколько снизился.• В последние года наука и практика вновь обращают внимание на растения, как источник получения лекарственных средств.

Особый интерес представляют изыскание растений, обладающих антгельминтной активностью против стронгилят пищеварительного тракта. И это не случайно, т.к. данные гельминтозы имеют широкое распространение среди животных и в самых различных зонах страны.

Не является исключением в этом плане и Азербайджанская ССР,1 где поисковые работы Р.Ш.Эыииова (1981, 1963) завершились выявлением 10 пастбищных растений с анггельминтным действием. Углубленные исследования, проведенные в отношении борщевика, показали его достаточно высокую антгельминтную активность.

Учитывая возрастающую потребность ветеринарии в экологически безопасных препаратах, мы продолжили работу наших предшественников по изысканию новых пастбищных растений с нематодо-цидным действием.

Ее результатом явилось выявление.антгельминтной активности против стронгилят пищеварительного тракта у живучки, карапо-диума, микролофуса, хвоща, зверобоя, бессмертника, гебелии

лисохвостной, валерианы лекарственной. Наиболее высокая нема-' тоцидная активность в опытах, in vitro была зафиксирована у каралодиума и живучки. Это явилось основанием для испытания их в различных дозах и формах на овцах, спонтанно инвазировашшх стронгиллтами пищеварительного тракта (гемонхусы, маршаллагии, буностомы и трнхоцефалюсы').

По данным исследований эффективность каралодиума и живучки при даче овцам с гонадормами в, дозах соответственно 80 и 100 г на голову в течение 2 дней составила против гемонхусов 88,3 и 86,1$, маршаллагий - 86,6 г82,4$, буностомов - 84,2 и 81,3$, трихоцефалюсов - 64,3 и 48,4$. Анализируя полученную информацию, можно оказать, что наилучшей терапевтический эффект был достигнут против гемонхусов, маршаллагии и буностомов.

В перспективе нельзя исключить возможность использования указанных.растений в составе кормовых гранул, сенной муки, а также введение в их состав травостоя подножного корма. Последнее требует совместной работы специалистов в области кормления и ветеринарии, '

Поскольку при создании лекарственных средств любого происхождения выдвигаются жесткие требования к их безопасности для организма животных и человека, то наше внимание было привлечено отсутствием инф'ркащш по токсикологии борщевика.

В этой плане это эффективное.растение при стронгилятозах пищеварительного тракта оставалось не изученным.

Свои исследования мы посвятили изучению параметров острой токсичности борщевика, его кумулятивных.свойств, явления привыкания к нему со стороны животных, эмбриотропности и влияния на организм. Следует указать, что токсичность борщевика оценивали как в фазе его цветения, так и в фазе созревания плодов центрального зонтика.

Согласно принятой классификации токсичности химических веществ (И.В.Саяоцкий и И.П.Уланова, 1975) борщевик относится к классу'малотоксичных веществ, т.к. его при пероральном введении равно величине, превышающей 1500 мг/кг. У борщевика отсутствовал кумулятивный эффект, ко отмечалось привыкание к нему животных. Не установлено эмбриотоксического и тератогенного действия у борщевика в фазе цветения и в фазе созревания плодов центрального зонтика при введении его белым крысам в терапевтической (0,9 г/кг) и в 3 раза увеличенной ;(2,7 г/кг)

дозах с. I по 19-й день беременности. В терапевтической (25 г на голову), в 3 и 5 раз увеличенной (75 и 125 г/на голову) дозах!борщевик в обеих фазах развития не оказывал отрицательного действия на организм животных.

Таким образом, полученные данные по токсикологии борщевика характеризует его, как растение нетоксичное для животных и следовательно безопасное для человека при употреблении им продуктов животноводства.

ВЫВ ОДЫ

1. В условиях in vitro установлено нематодоцидное действие

пастбищных растений-караподиума уплошенноплод,_-«ого

Caropodium platycarpum, живучки Ajuga chia , валерианы лекарственной Valeriana officinalis , микролофуса Micro-lopus ЪеЬеп Ь., зверобоя Hypericum perforatum L, , гебе-ЛИИ ЛИСОХВОСТНОЙ Goebelia olopecuroides L. , хвоща

Eguiseturn arvense L. , бессмертника Helicfi^sum rubicundum.

2. Наиболее выраженным нематодоцидным действием обладает кара-подиум и живучка. Гибель буностом, маршаллагий и гемонхусов

. под их воздействием наступает в течение 1-3,5 часов.

3. По данным гельминтово-ларвоскопических исследований эффективность караподиума в форле отвара в дозах 10 и 20 мл на голову в течение 10 дней составила против гемонхусов соответственно 40,6. и 45,6$, маршаллагий - 38,3 и 44,4$, буностомов -

- 37,9 и 43,4$, трихоцефалюсов - 26,7 и 33,7$, живучки в виде в высушенной траве в дозах 15 и 25 г на голову в течение . 10 дней - соответственно 38,9 и 43,2$, 36,6 и 42,2$, 33,3

и 40,5$ и 18,7 и 25,3$. '

4. При введении караподиума овцам, спонтанно зараженным нематодами пищеварительного тракта, в форме отвара в дозах 10 и

20 мл на голову в течение 10 дней эффективность против гемонхусов составила соответственно 38,3 и 41,6$, маршаллагий

- 35,2 и 42,9$, буностомов - 36,2 и 40,4$, трихоцефалюсов -•- 23,9 и 30,5$.

5. При даче -овцам, спонтанно инвазированным нематодами пищеварительного тракта, высушенной травы живучки в дозах 15 и 25 г на голову в течение 10 дней -получен соответственно 35,3 и 39,6$-ный терапевтический эффект против гемонхусов,

34,8 и 39,8$-ный - маршаллагий, 30,1 и 37,6$-ный - буностомов и 15,4 и 20,8$-ный — трихоцефалюсов.

6. По данным гельминтоово-ларвоскопических исследований карапо-диум, заданный овцам с концкормами, в дозах 40 и 80г. на голову в течение 2 дней проявил эффективность против гемонху-сов равную соответственно 77,7 и 89,6$, маршаллагий - 74,2

и 86,2$, буностомов - 73,1 и 84,6$ и трихоцефалюсов - 58,2 и 65,9$.

7. По данным гельминтоово-ларвоскопических исследований живучка, заданная овцам с концкормами, в дозах 50 и 100 г на го- ' лову в течение 2 дней показала эффективность против гемон-хусов равную соответственно 69,1 и 85,4$, маршаллагий - 64,1

и 81,3$ буностомов - 63,3 и 80,6$ и трихоцефалюсов - 39,3 и 47,6$. • .

8. В производственных условиях при даче караподиума и живучки с понциормаш в течение 2 дней в дозах соответственно 80 и 100 г на голову подтверждена их нематодоцидная активность.

9. Установлены параметры острой токсичности пастбищного растения-борщевика в фазе цветения при пероральном введении (в мг/кг): ДЦ0=5200, ДД16=6790, ЛД50=7390 (7071,7 + 7722,5), ДД^^ОВО и ДД100=Ю030 и борщевика в фазе созревания плодов центрального зонтика при пероральном введении (в мг/кг): ДЦ0=5050, ДЦ16=6700, ДД50=7390 (6842,5 + 7981,2), 7^=8070, ЛД|0О=1ОО5О. По классификации токсичности химических веществ борщевик относится к классу малотоксичных веществ.

10. Борщевик в фазе цветений и в фазе созревания плодов центрального зонтика не обладает кумулятивным действием. У животных установлено явление привыкания к нему.

11. Борщевик в фазе цветения я в фазе созревания плодов центрального зонтика в терапевтической (0,9 г/кг) и в 3 раза увеличенной (2,7 г/кг) дозах не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. ■

12. По данным клинических, гематологических, урологических и патологогистологических исследований борщевик в фазе цветения и в .фазе созревания плодов центрального зонтика в терапевтической, в 3 и 5 раз увеличенной дозах (25, 75 и

, .125 г на голову) не оказывает отрицательного влияния на организм овец. '

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЕЕДДОВЕНШ

1. Выявление нематоцидного действия у пастбищных растений кара-подиуыа и живучки позволяет считать их перспективными антгель-мингными средствами.

2. Полученные данные по антгельминтной активности караподиума и живучки могут служить основанием для разработки их лекарственных форм с целью повышения эффективности.

3. Полученные- данные по токсикологической оценке гельминтоцид-ного растения борщевика вошли в "Рекомендации по применению сенной муки борщевика и смеси ее с антгельминтиками с лечебно-профилактической целью при. стронгшштозах флудочно-ки-

. шечного тракта овец", которые утверждены 25 ноября 1909г. на секции животноводства и ветеринарии НТС Госагропрома Азербайджанской ССР.

Материалы

диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гадкиев Я.Г., Эминов Р.Ш., Кейсеровская М.Д., Гурбанов Ф.Ш., Магеррамов С.Г. Рекомендации по применению сенной муки борщевика и смеси ее с антгельминтиками с лечебно-профилактической целью при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец. -Баку, 1990. - 5 с.

2. Магеррамов С.Г. Токсикологическая оценка лекарственного растения борщевика // Бюл. Всес. ин-та гельминтол., - 1990. - Вып,.5£ - С. 96.

Материалы диссертации доложены на:

- Всесоюзной конференции "Роль науки в интенсификации сельского .хозяйства" (Омск, 1989).

- II Всесоюзной.конференции молодых ученых по кормовым ресурсам (Одесса, 1989),

- Х1У научной конференции молодых ученых-гельминтологов (Москва, 1990).