Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна промысловых рыб в естественных водоемах Волгоградской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Федоткина, Светлана Николаевна, Волгоград

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201361657 На пРавах Рукописи

Федоткина Светлана Николаевна

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 -паразитология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор

Шинкаренко А.Н.

г. Волгоград 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................8

1.1. КРАТКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)...................8

1.2.ПАРАЗИТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ВОДОЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ........................................................................23

1.3. ЦИРКУЛЯЦИЯ НЕКОТОРЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ВОДОЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ....................................34

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................42

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................42

2 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................50

2.2.2. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ............................................................50

2.2.3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГЕЛЬМИНТОЗОВ РЫБ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ...............65

2.2.3.1. Гельминтозы промысловых рыб Цимлянского водохранилища.... 65

2.2.3.2. Гельминтозы промысловых рыб реки Дон.......................................73

2.2.3.3. Гельминтозы промысловых рыб Волгоградского водохранилища 79

2.2.3.4. Гельминтозы промысловых рыб реки Волга....................................85

2.2.4.ЦИРКУЛЯЦИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ............................................................95

2.2.4.1 Циркуляция возбудителей диплостомоза............................................95

2.2.4.2. Циркуляция возбудителей постодиплостомоза...............................107

2.2.4.3 Циркуляция возбудителей тетрокотилеза.........................................116

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................123

4. ВЫВОДЫ........................................................................................................131

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................................134

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Россия традиционно является одной из ведущих мировых рыбопромышленных держав. Однако за последние десять лет в рыбном хозяйстве страны сложились условия, негативно влияющие на его динамичное развитие. (Успенский A.B., Горохов В.В. 2007)

Цель, задачи и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, в основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2012 года, утвержденных распоряжениями Правительства РФ от 17 ноября 2008г. №1662-р и №1663-р, а также в Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №1057-р.[1,34]

Территория Волгоградской области представлена крупнейшими биоресурсами, причем речная сеть области принадлежит бассейнам рек Волги и Дона (Жадин В.И. 1961, Сапункова Н.В. 1994).

В законе Волгоградской области от 09.12.2008 № 1809-ОД «Об областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» (2008-2012) указывается, что важнейшим направлением достижения продовольственной безопасности, укрепления экономики Волгоградской области является развитие рыбохозяйственного комплекса, направленного на выращивание и реализацию прудовой товарной рыбы.

Одной из причин, мешающих рыборазведению и выращиванию рыб в прудовых хозяйствах, а также снижающих качество рыбы, добытой в естественных водоемах, являются гельминты, от которых гибнет много ценных видов. Инвазионные болезни широко распространены и причиняют большой экономический ущерб культурному и промышленному рыбоводству,

препятствуют успешной акклиматизации рыб ценных видов.

(Могауес, Б 1994, Зубков В. 2011)

Убыточность и опасность большинства гельминтозов, обусловливает тот факт, что изучение болезней рыб на сегодняшний день является одной из актуальных проблем рыбоводного хозяйства нашей страны. (Богданова, Е. А. 1961, Изюмова, Н. А. 1957, 1958, Косарева, Н. А. 1965, 1965, 1963, Красильникова, Н. И. 1966, Решетникова, А. В. 1970, Скачкова,С.А. 2006).

Следует отметить, что гельминтофауна промысловых рыб в водоемах Волгоградской области изучалась в 1940-1950 гг. (Изюмова, 1956,1957; Косырева, 1957, 1959; Смирнова, 1954, 1955). В связи с этим изучение на современном этапе гельминтофауны промысловых рыб в условиях Волгоградской области приобретает особую актуальность. Известно, что в циркуляции гельминтозов рыб могут принимать участие промежуточные и дополнительные хозяева (Гусев, А. В. 1952; Смирнова К. В 1967; Беэр, С.А. 2005), но в условиях Волгоградской области этот вопрос изучен недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель - определить гельминтофауну у промысловых рыб и изучить циркуляцию основных возбудителей гельминтозов рыб в естественных водоемах Волгоградской области.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить фауну гельминтов промысловых рыб на территории Волгоградской области.

2.Изучить распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб в естественных водоемах Волгоградской области.

3.Изучить циркуляцию возбудителей основных гельминтозов промысловых рыб Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые за последние 40 лет, в условиях Волгоградской области, определена гельминтофауна промысловых видов рыб. Установлено, что у них паразитирует 49 видов гельминтов. Выявлено широкое распространение у промысловых рыб диплостомоза, постодиплостомоза и тетракотилеза. Изучена распространенность

гельминтозов промысловых рыб в 4 естественных водоемах

Волгоградской области и наиболее неблагополучным водоемом является бассейн реки Дон. Впервые изучены особенности циркуляции основных возбудителей гельминтозов промысловых рыб в условиях Волгоградской области.

Практическая значимость. Анализ всех полученных данных дает возможность прогнозировать эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням рыб в водоемах Волгоградской области.

Полученные результаты позволят оценить потенциальную опасность гельминтов для рыб и человека и могут быть применены для разработки мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области.

По материалам диссертационных исследований разработаны рекомендации «Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области» (утверждены комитетом ветеринарии Волгоградской области, протокол №6 от 03.04.2013г.).

Результаты исследований вошли в учебно-методическое пособие «Биология и патология рыб и пчел», часть 1.

Ихтиопатология. Раздел. Инвазионные болезни рыб. Практикум/ Сост. А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ,2012. -112с. (Рекомендовано учебно-методической комиссией зооветеринарного факультета ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ (протокол №4 от 24.11.11г.)).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются при разработке мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области ФГБНУ ГосНИОРХ и внедрены в практическую деятельность ветеринарных специалистов Волгоградской области.

Разработанные рекомендации «Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области» могут быть использованы ихтиопатологами, ветеринарными врачами рыбоводных хозяйств, фермерами, руководителями и специалистами агроформирований в области рыбного хозяйства, преподавателями, магистрантами и студентами факультетов ветеринарной медицины, ветеринарной санитарии, рыбного хозяйства.

Полученные данные исследований вошли в отчет по выполнению межведомственной координационной программы РАСХН фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по проблеме 08.03.01. - ветеринарная паразитология.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах «Аквакультура и водные биоресурсы», «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», «Инновационные технологии в АПК» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных конференциях «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2008); «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (г. Саратов,2010); «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (п.Борок, Ярославской области, 2011); всероссийской конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г.Москва, 2010-2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Систематический обзор гельминтов промысловых рыб на территории Волгоградской области представлен 49 видами, классов Могк^епеа-19, СеБ1оёа-11, ТгетаШёа-Н, №та1:ос1а-3, АсапЛосерЬа1а-2.

- По распространенности возбудителей промысловых гельминтозов рыб в естественных водоемах Волгоградской области наиболее неблагополучным

является бассейн р. Дон, где экстенсивность инвазии рыб моногениями составляет до 4,31%, трематодами до 14,0%, цестодами до 8,81%, нематодами до 21,35%, аканцефалезами до 5,16%.

- Циркуляция возбудителей основных гельминтозов промысловых рыб Волгоградской области, таких как диплостомоз, постодиплостомоз, тетракотилез происходит с участием брюхоногих моллюсков и рыбоядных птиц (Ardea cinerea, Phalacrocorax carbo).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. В диссертации приведено 24 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 151 источников, в том числе 31 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КРАТКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Волгоградская область расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации в низовьях Волги и Среднего Доне, засушливой зоне степей и полупустынь. На севере Волгоградская область граничит с Саратовской, на северо-востоке- с Ростовской, на юге и юго-востоке - с Астраханской областью и Республикой Калмыкия, а на востоке с Казахстаном. Протяженность области с севера на юг 400 км, с запада на восток-430 км. Общая длина границ составляет 2184 км. Область занимает площадь в 112,9 тыс.км (Ляхова А.Г., Панин И.М. 1963г).

Расположение в особо засушливой зоне Нижнего Дона, значительные размеры и интенсивная хозяйственная деятельность обусловили большое разнообразие и специфичность природных условий. Территория области постоянно в той или иной степени испытывает вредное воздействие суховеев, засухи и пыльных бурь. На западе на склонах и водоразделах имеются лесные массивы, на юго-востоке подлинным оазисом является Волго-Ахтубинская пойма, а на крайнем юге - унылые, почти безжизненные пространства Прикаспийской низменности (Вуглинский B.C. 1995г.).

Территория Волгоградской области занята системой равнин, расположенных на различной высоте над уровнем моря и имеющих общее понижение с севера на юг. Это обстоятельство в основном и обусловливает общие физико-географические условия формирования речного стока. Благодаря длительной геологической деятельности (неравномерные движения земной коры) в области сформировались две неравные по площади и сильно отличающиеся по рельефу части: правобережная возвышенность (восточные склоны Приволжской возвышенности) и левобережная преимущественно

низменная (Заволжье), представляющая собой древнюю

долину р. Волги, русло которой, постепенно смещаясь в западном направлении, оставило равнинные пространства (Лапицкий И.И. 1967).

Приволжская возвышенность является водоразделом бассейнов Волги и Дона. Южная часть левобережья расположена ниже уровня океана. Вследствие сухости климата реки, формирующиеся на территории области, наполняются водой в основном весной, летом они сильно мелеют, многие из них разбиваются на отдельные плесы, а то и совсем пересыхают. В условиях засушливого климата реки области играют большую роль как основные источники водоснабжения населения, сельского хозяйства, промышленности и как транспортные магистрали (Авакян А.Б. 1971).

Водные ресурсы области складываются из постоянно возобновляемых поверхностного и подземного стоков, формирующихся на её территории, притока речных вод извне и аккумулированных или динамических запасов пресной воды в озёрах и болотах, почво-грунтах, а также стока, зарегулированного в водохранилищах и прудах.

Речная сеть Волгоградской области принадлежит бассейнам рек Волги и Дона, самых крупных, полноводных и судоходных рек на ее территории. Территория области покрыта довольно густой речной сетью, 199 реками длиной более 10 км , 202 реками, по трем из которых нет сведений). Общая их длина 8080 км (Жадин В.И. 1961, Сапункова Н.В. 1994).

Основу гидрографической сети области составляет овражно-балочная сеть (до 90 % общего количества водотоков и 60 % суммарной длины всех водотоков). Эта сеть довольно сильно развита. Бассейны рек изрезаны многочисленными малыми и большими балками, оврагами. Поэтому густота овражно-балочной сети очень высока - от 0,5 до 3,0 км/км. Речная же сеть характеризуется значительно меньшей густотой - в среднем 0,075 км/км (Сиденко В.И. 1968).

В пределах области наибольшая изрезанность оврагами и балками характерна для высоких, крутых правых склонов рек Волги, Медведицы, Хопра

и Дона, а наименьшая, но с наличием мелких балочек и лощин - для равнинных степей левобережного Заволжья, Сарпинской низменности и Донских степей в южной части области.

Малые реки длиной 10-25 км составляют 58,3 % общего количества водотоков и 20,8 % суммарной их длины. Общее количество рек длиной до 200 км составляет 194 (97,5 %), длиной более 200 км - 5 (в бассейне Дона -Хопер, Медведица, Иловля, Бузулук, Аксай Есауловский). Их протяженность в пределах области 1596 км. Более 85 % рек области принадлежат бассейну Дона, а их суммарная длина 7246 км (89,7 %) (Курченко И.Е. 1969).

Распределение рек по территории области неравномерное. Большая их часть находится в правобережье. Особенно мало рек на Прикаспийской низменности, что объясняется в основном климатическими и тектоническими особенностями. Речная сеть области подвергалась большому преобразованию. На Волге и Дону созданы водохранилища, которые существенно изменили облик, как этих рек, так и их притоков. Многие притоки Волги и Дона второго порядка стали непосредственно впадать в Волгоградское и Цимлянское водохранилища, появились большие заливы, затоплены устьевые участки крупных водотоков (Мусаелян С.М. 2002).

Волгоградское и Цимлянское водохранилища являются водоемами речного типа, представляющими собой как бы расширенные участки Волги и Дона и устьевых частей их притоков. Карта речной сети Волгоградской области приведена на рис. 1.

Волга в пределах Волгоградской области протекает по границе Прикаспийской низменности с Приволжской возвышенностью и Северными Ергенями и отличается незначительной густотой речной сети. В пределах области до г. Волгограда Волга имеет юго-западное направление: правый склон ее долины высокий, местами обрывистый, а местами сильно рассечен оврагами и балками, левые склоны обычно пологие и сопровождаются песчаными отложениями. Единственный крупный приток Волги на территории области р. Еруслан также отличается слабой густотой речной сети и

слабой эрозионной деятельностью. Справа же в Волгу впадают довольно многочисленные, но короткие маловодные реки (Камышанка, Балыклейка, Пионерка, Сухая и Мокрая Мечетки и др.). В южных левобережных и правобережных частях бассейна малые реки теряются в сухих впадинах или питают Сарпинские озера (балка Морозова, Тингута, Средняя Ласта). В Прикаспийской низменности притоки практически отсутствуют. Все указанные притоки на значительном протяжении имеют небольшое падение и хорошо разработанные долины. В пределах Волгоградской области в Волгу впадает 15 рек и речек общей протяженностью 598 км (Авакян А.Б.1994)

РисЛ.Гидрографическая сеть Волгоградской области

Выше Волгограда от Волги слева отходит ее рукав Ахтуба. Место начала Ахтубы перекрыто еще в 1958 г.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофауна промысловых рыб в естественных водоемах Волгоградской области"

На правах рукописи

Федоткина Светлана Ннколаевна

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

О 5 СЕН 2013

005532653

Ставрополь-2013

005532653

Работа выполнена на кафедре инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Шинкаренко Александр Николаевич

Толоконников Василий Петрович доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры паразитологии, ветсан-экспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского

Ведущая организация:

Лысенко Александр Анатольевич доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», декан факультета ветеринарной медицины, профессор кафедры терапии и фармакологии

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветери-. нарной медицины»

Защита состоится «04» октября 2013 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан Oy 2013 года и размещен на сайтах: ВАК Минобразования и науки РФ: http:// vak.ed.gov.ru » Pf 2013г. и ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»: http://www.stgau/ru <¡¿<9» 2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СА/".,о Дьяченко Юлия Васильевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия традиционно является одной из ведущих мировых рыбопромышленных держав. Однако за последние десять лет в рыбном хозяйстве страны сложились условия, негативно влияющие на его динамичное развитие (Успенский A.B., Горохов В.В., 2007).

Территория Волгоградской области представлена крупнейшими биоресурсами, причем речная сеть области принадлежит бассейнам рек Волги и Дона (Жадин В.И., 1961, СапунковаН.В, 1994).

В законе Волгоградской области от 09.12.2008 № 1809-ОД «Об областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» (2008-2012) указывается, что важнейшим направлением достижения продовольственной безопасности, укрепления экономики Волгоградской области является развитие рыбохозяйственного комплекса, направленного на выращивание и реализацию прудовой товарной рыбы.

Одной из причин, мешающих рыборазведению и выращиванию рыб в прудовых хозяйствах, а также снижающих качество рыбы, добытой в естественных водоемах, являются гельминты, от которых гибнет много ценных видов. Инвазионные болезни широко распространены и причиняют большей экономический ущерб культурному и промышленному рыбоводству, препятствуют успешной акклиматизации рыб ценных видов (Moravec F., 1994, Зубков В., 2011).

Убыточность и опасность большинства гельминтозов, обусловливает тот факт, что изучение болезней рыб на сегодняшний день является одной из актуальных проблем рыбоводного хозяйства нашей страны (Богданова Е. А., 1961, Красильникова Н. И., 1966, Решетникова А. В., 1970, Скачкова С.А., 2006).

Следует отметить, что гельминтофауна промысловых рыб в водоемам Волгоградской области изучалась в 1940-1950 гг. (Изюмова Н. А., 1956, 1957; Косырева Н. А., 1957, 1959; Смирнова К. В., 1954, 1955). В связи с этим изучение на современном этапе гельминтофауны промысловых рыб в условиях Волгоградской области приобретает особую актуальность. Известно, что в циркуляции гельминтозов рыб могут принимать участие промежуточные и дополнительные хозяева (Гусев, А. В., 1952; Смирнова К. В., 1967; Беэр, С.А. 2005), но в условиях Волгоградской области этот вопрос изучен недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель - определить гельмингофауну у промысловых рыб и изучить циркуляцию основных возбудителей гельминтозов рыб в естественных водоемах Волгоградской области.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить фауну гельминтоз промысловых рыб на территории Волгоградской области.

2.Изучить распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб в естественных водоемах Волгоградской области.

3.Изучить циркуляцию возбудителей основных гельминтозов промысловых рыб Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые за последние 40 лет, в условиях Волгоградской области, определена гельминтофауна промысловых видов рыб. Установлено, что у них паразитирует 49 видов гельминтов. Выявлено широкое распространение у промысловых рыб диплостомоза, постодиплостомоза и тетракоти-леза. Изучена распространенность гельминтозов промысловых рыб в 4 естественных водоемах Волгоградской области и наиболее неблагополучным водоемом является бассейн реки Дон. Впервые изучены особенности циркуляции основных возбудителей гельминтозов промысловых рыб в условиях Волгоградской области.

Практическая значимость. Анализ всех полученных данных дает возможность прогнозировать эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням рыб в водоемах Волгоградской области.

Полученные результаты позволят оценить потенциальную опасность гельминтов для рыб и человека и могут быть применены для разработки мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области.

По материалам диссертационных исследований разработаны рекомендации «Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области» (утверждены комитетом ветеринарии Волгоградской области, протокол №6 от 03.04.2013г.).

Результаты исследований еошли в учебно-методическое пособие «Биология и патология рыб и пчел», часть 1.

Ихтиопатология. Раздел. Инвазионные болезни рыб. Практикум/ Сост. А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ,2012. -112с. (Рекомендовано учебно-методической комиссией зооветеринарного факультета ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ (протокол №4 от 24.11.11г.)).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных конференциях «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2008); «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (г.Саратов,2010); «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (п.Борок, Ярославской области, 2011); всероссийской конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г.Москва, 2010-2011).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются при разработке мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области ФГБНУ ГосНИОРХ и внедрены в практическую деятельность ветеринарных специалистов Волгоградской области.

Разработанные рекомендации «Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области» могут быть использованы ихтиопатологами, ветеринарными врачами рыбоводных хозяйств, фермерами, руководителями и специалистами агроформирований в области рыбного хозяйства, преподавателями, магистрантами и студентами факультетов ветеринарной медицины, рыбного хозяйства.

Полученные данные исследований вошли в отчет по выполнению межведомственной координационной программы Россельхозакадемии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по проблеме 08.03.01. - ветеринарная паразитология.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах «Аквакультура и водные биоресурсы», «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», «Инновационные технологии в АПК» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатами исследований автора в период с 2007 по 2011 годы.

Автор лично провел большую часть наблюдений и исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Шинкаренко, который оказывал научно-методическую помощь в проведении работы. Статьи, написанные в соавторстве, включают основную часть исследований соискателя. Соавторы не возражают против использования материалов совместных исследований С.Н. Федоткиной.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Систематический обзор гельминтов промысловых рыб на территории Волгоградской области представлен 49 видами, классов Мог^епеа - 9, СеБ1ос1а-11, Тгета1ос1а - 14, Мета1ос1а - 3, АсапШосерЬа1а - 2.

- По распространенности возбудителей промысловых гельминтозов рыб в естественных водоемах Волгоградской области наиболее неблагополучным является бассейн р.Дон, где экстенсивность инвазии рыб моногениями составляет до 4,31%, трематодами до 14,0%, цестодами до 8,81%, нематодами до 21,35%, аканцефалезами до 5,16%.

- Циркуляция возбудителей основных гельминтозов промысловых рыб Волгоградской области, таких как диплостомоз, постодиплостомоз, тетракоти-лез происходит с участием брюхоногих моллюсков и рыбоядных птиц (бакланы, цапли).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. В диссертации приведено 24 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 151 источников, в том числе 31 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным объектом исследования являлась промысловая рыба из естественных водоемов Волгоградской области: Волгоградского и Цимлянского водохранилищ, рек Волги и Дона. Промысловыми видами рыб в Волгоградской

5

области являются лещ, сазан, карп, окунь, толстолобик, судак, чехонь, синец, щука. Непромысловые (массовые) виды рыб, такие как красноперка, густера и др., обследовались для выяснения эпизоотической ситуации, а также как возможные переносчики паразитарных болезней у рыб и человека.

Работа выполнялась с мая по октябрь с 2007 по 2011 гг. на кафедре «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО ВолГАУ.

Все места взятия отлова относятся к бассейну реки Дон и Волга, Волгоградского и Цимлянского водохранилищ. Отлов и изучение рыб проводился' по общепринятым методикам (И.Ф.Правдин,1966). Лов рыб производился ставным неводом и ставной сетью с размером ячеек 35x35,40x40,55x55 см.

Обследования проводились методом полного паразитологического вскрытия рыб, разработанного Догелем В. А., (1932) и дополненным Маркеви-чесом А. П., (1951), Быковской-Павловской Е. И., (1985), Гусевым A.B., (1983). Названия рыб приведены по «Аннотированному каталогу круглоротых и рыб континентальных вод России» (1998), Атласу пресноводных рыб России (2003).

Для эколого-фаунистической оценки заражённости рыб использовали общепринятые показатели: экстенсиЕ1ность инвазии (ЭИ) и интенсивность инвазии (ИИ).

Для идентификации паразитов использовали по «Определитель паразитов пресноводных рыб СССР» (издательство АН СССР, 1962), «Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР, (1984,1985,1987), по схеме, приведенной в руководстве Э. М. Ляймана «Болезни рыб» (Сельхозиздат, 1963) и F. Moraves «Parasitis nematodes of freshv/ater fishes of Europe» (1994).

Исследованию было подвергнуто 32978 экземпляров промысловых рыб и 57 рыбоядных птиц и 4468 штук моллюсков (табл. 1,2).

Вариационно-статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.

Таблица 1.

Количество обследованных видов рыб в водоемах Волгоградской области за 2008-2011 г.г.

Вид рыбы Водоемы Волгоградской области Всего экземпляров рыб

Р.Волга Волгоградское водохранилище Р.Дон Цимлянское водохранилище

1 2 3 4 5 6

Щука 135 139 243 275 792

Плотна 481 544 458 652 2145

Красноперка 161 141 (4 230 596

Лещ 456 497 383 1450 2786

Синей 122 201 ¿■6 140 509

Сазан 233 247 227 1081 1788

Толстолобик 789 918 347 2369 4423

Густера 443 495 217 1907 3062

Карась 744 669 348 1145 2906

Язь 31 40 23 82 176

Чехонь 336 352 263 364 1315

1 2 3 4 5 6

Рыбец - - 3 - 3

Карп 1507 1594 460 1168 4729

Б.амур 954 1000 242 834 3030

Сом 28 32 24 31 115

Судак 408 435 431 562 1836

Окунь 329 324 267 810 1730

Берш 340 377 97 223 1037

Итого 7497 8005 4153 13323 32978

Таблица 2.

Количество обследованных рыбоядных птиц

~~ —-- Вид ..... 2009 2010 2011 Всего

Баклан Phalacrocorax carbo 9 14 12 35

Цапля серая Ardea cinerea 5 9 8 22

Всего 14 23 20 57

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате исследований было зарегистрировано 49 видов гельминтов, которые принадлежат к следующим систематическим классам: Мопо§епеа - 19, Сез1ос1а -11, Тгета1ос1а - 14, КетаЬэёа - 3, АсаШЬосерИаЬ - 2 (рис. 1,2,3,4,5). Рис.1. Рис.2.

Экстенсивность инвазии моногений промысловых видов рыб в водоемах Волгоградской области за годы исследований

2009 2010

годы исследований

Экстенсивность инвазии трематодами промысловых видо врыб в водоемах Волгоградской области за годы исследований

□ Волгогра дское водохран

2008 2009

2010 2011

годы исследовании

Рис.3.

Рис.4.

Экстенсивность инвазии цестодами промысловых видов рыб в водоемах Волгоградской облает за годы исследований

2008 2009 2010 2011 годы исследований

Экстенсивность инвазии нематодами промысловых видов рыб в водоемах Волгоградской области

2010 2011

годы исследоваюи

Рис.5.

Экстенсивность инвазии аканцефалезов промысловых видов рыб в водоемах Волгоградской области

2008 2009 2010 2011 годы исследований

□ Волгограде кое

вод охранил ще ■ Цимлянское вод охранил ище

□ река Дон

□ река Волга

3.2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГЕЛЪМИНТОЗОВ РЫБ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Гельминтозы промысловых рыб Цимлянского водохранилища

По результатам наших исследований наиболее зараженными являются рыбы семейства карповых. В большей степени заболеванию подвержены из промысловых рыб карась, леш., плотва, густера и чехонь.

Больше всего инвазированы рыбы в 2-4-летнем возрасте, причем у рыб чаще всего обнаруживали метацеркарии трематод рода Diplostomum в глазах, Posthodiplostomum cuticola на. коже и подкожной клетчатке, плероцер-коидов семейства Ligutidae в брюшной полости. Экстенсивность инвазии рыб от 8,4 до 37,5 % при интенсивности инвазии 3-10 гельминтов. У рыб старших возрастных групп экстенсивность и интенсивность ниже. Вспышки дигшосто-моза, постодиплостомоза и лигулеза отмечали в весенне-летнее время.

Ведущее значение среди паразитозов рыб в Цимлянском водохранилище занимают диплостомоз с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 6,03-38,13%, постоди-плостомоз с ЭИ 0,25-26,7%, тетракотилез с ЭИ 2-63,6%.

В 2011 году значительно возросло заражение рыб параценогонимозом, экстенсивность инвазии в 2011 году составила от 0,30 до 86,3%.

Гельминтозы промысловых рыб реки Дон

Бассейн р. Дон неблагополучен по большинству гельминтозов промысловых рыб. С периода с 2008г. по 2011г. отмечается увеличение процента зараженности рыб.

Так на 2011г. бассейн р. Дон особенно неблагополучен по дактилогирозу (ЭИ до 28,12%), диплозоонозу (ЭИ до 21,73%), тетракотилезу (ЭИ до 56,55%), постодиплостомозу (ЭИ до 30,54%), диплостомозу (ЭИ до 57,1%), параиеного-нимозу (ЭИ до 66,3%), (фото5,6) кавиозу (ЭИ до 14,09%), лигулезу (ЭИ до 71,8% у леща), протеофалезу (ЭИ до 8,24%), эхиноринхозу (ЭИ до 15,2%), помфоринхозу (ЭИ до 11,01%), кавиозу (ЭИ до 14,09%).

Гельминтозы промысловых рыб Волгоградского водохранилища

Бассейн Волгоградского водохранилища неблагополучен по ряду гель-минтозных заболеваний.

Так за период с 2008-2011гг. произошло увеличение зараженности промысловых рыб диплостомозом (ЭИ до 21,78%), тетракотилезом (ЭИ до 29,44%), постодиплостомозом (ЭИ до 22,0%), гистеоморфозом (ЭИ до 12,76%), параценогонимоз (ЭИ до 35,4%), кавиозом (ЭИ до 20,52%), трие-нофорозом (ЭИ до 17,9%), протеофглезом (ЭИ до 28,1%), камалянозом (ЭИ до 11,6%), помфоринхозом (ЭИ до 12,5%), дактилогирозом (ЭИ до 50,0%), диплозоонозом (ЭИ до 22,5%), рафидаскаридозом (ЭИ до 3,5%), не регистрируется болбофороз и диоктофимсз (Eustrongylites excises) в сравнении с 1940 -1950 годами.

Гельминтозы промысловых рыб реки Волга

Бассейн р. Волга неблагополучен по большинству гельминтозов промысловых рыб.

За период с 2008 по 2011гг. происходит динамика к увеличению заражен-носта рыб дактилогирозом (ЭИ до 10,0%), диплозоонозом (ЭИ до 12,9%), тет-ракотилезом (ЭИ до 51,9%), постодиплостомозом (ЭИ до 13,72%), диплостомо-зом (ЭИ до 23,49%), параценогонимозом (ЭИ до 26,19%), кавиозом (ЭИ до 19,5%), триенофорозом (ЭИ до 17,7%), протеофалезом (ЭИ до 21,4%), камаля-нозом (ЭИ до 11,2%), помфоринхозом (ЭИ до 29,0%), не регистрируется апофа-лез, розикотримоз, болбофороз, диграмоз в сравнении с 1940-1950 гг.

3 1. ЦИРКУЛЯЦИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОВ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Циркуляция возбудителей диплостомоза

В условиях Волгоградской области циркуляция возбудителей диплостомоза происходит при участии трех хозяев.

В качестве первого промежуточного хозяина существующую роль играют пресноводные моппюски-Lymnaea stagnaüs, Lymnaea fragilis product, Lymnaea (Radix) auricularia. В таблицах 3 и 4 отражена зараженность моллюсков личиночными формами Diplostomum.

Второй промежуточный хозяин (дополнительный) на территории Волгоградской области, промысловые рыбы: карась - Carassius auratus gibelio, Leuciscus idus - язь, лещ - Abramis brama, жерex-Aspius aspius, плотва - Rutilus rutilus, сазан- Cyprinus carpió, сом - Ictalurus punctatus,густера - Blicca bjoerkna transcaucasica.

Дефинитивные хозяева рыбоядные птицы серая цапля - Ardea cinerea и баклан - Phalacrocorax carbo.

Таблица 3.

Зараженность Lymnaea stagnalis церкариями Diplostomum в 2009-2011 году

Время вылова моллюсков Общее число выловленных моллюсков Число зараженных моллюсков Общее количество обнаруженных личинок ди-плостомод Процент зараженности моллюсков

Май 252 250 31±3 99,3

Июнь 398 398 48±4 100

Июль 464 461 68±9 99,3

Август 473 469 113±6 98,9

Сентябрь 502 497 96±1 98,6

ИТОГО: 2089 2075 99,2

Зараженность Lymnaea (Radix) auricularia церкариями Diplostomum в 2009-2011 году

Время вылова моллюсков Общее число выловленных моллюсков Число зараженных моллюсков Общее количество обнаруженных личинок диплостомод Процент зараженности моллюсков

Май 120 120 43±8 100

Июнь 155 155 75±8 100

Июль 137 123 101±7 89,1

Август 171 132 92±5 77,8

Сентябрь 98 69 67±6 53,3

ИТОГО: 681 599 84,1

Так по результатам наших исследований, следует отметить, что больше всего в реке Волга заражены диплостомами плотва (ЭИ до 29,33%), лещ (ЭИ до 25,8%), толстолобик (ЭИ до 34,83%) и чехонь (ЭИ до 20,8%).

У рыб чаще всего обнаруживали метацеркарий трематод рода Diplostomum, видов Diplostomum spathaceum, D. commutatum, D. heiveticum, D. mergi, Diplostomum sp. Метацеркарий находили в хрусталиках глаза, стекловидном теле глаза.

Причем зараженность диплостомозом толстолобика ведет к увеличению экстенсивности инвазии в 3,6 раза в сравнении с 2008 годом. У щуки наблюдается уменьшение ЭИ в 10,5 раз за последние три года, что свидетельствует об избирательности возбудителя преимущественно к другим видам рыб. ЭИ плотвы, леща и чехони возросла на период 2011 года, ЭИ плотвы увеличилась в 1,3 раза, ЭИ леща увеличивается в 1,08 раза, ЭИ чехони увеличилась в 3,1 раза в сравнении с 2008 годом.

В Волгоградском водохранилище больше всего заражены диплостомида-ми следующие виды рыб: щука, плотва, красноперка, лещ, толстолобик, густера, чехонь. Причем зараженность щуки имеет тенденцию к уменьшению инвазии в 4,4 раза, у плотвы уменьшение в 1,2 раза, у красноперки в 6,5 раз, у леща ЭИ меньше в 1,5 раза, у карася в 6,3 раза, у судака в 14,2 раза, у окуня в 5,4 раза в сравнении с 2008 годом.

У синца, сазана, толстолобика, чехони, карпа и белого амура отмечается тенденция к увеличению инвазии. Так у синца зараженность увеличилась по сравнению с 2008 годом в 4,3 раза, у сазана в 1,5 раза, у толстолобика на 2 раза, у чехони на 2,8 раза, у карпа в 1,5 раза и у белого амура на 1,3 раза.

В реке Дон у судака ЭИ 23,2% у окуня 23%. Зараженность плотвы увеличилась на 1,8 раза, у лещей увеличение ЭИ на 2,2 раза, у толстолобика в 2,1 раза, у густеры в 1,7 раза, у карпа в 2,9 раза, у чехони в 5,9 раз (Табл. 5).

В Цимлянском водохранилище у щук увеличение ЭИ в 3,3 раза, у белого амура в 1,1 раза, у леща ЭИ в 2,6 раза, у чехони ЭИ на 1,1% по сравнению с 2008 годом (табл. 5).

Сведения о зараженности диплостомозом разных видов рыб за 2008-2011 года в водоемах

Волгоградской области

Вид рыбы 2008 2009 2010 2011

Кол-во ис-след-ых рыб Кол-во полож. ЭИ,% Кол-во исслед-'ых рыб Кол-во полож. ЭИ, % Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ, % Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Щука 170 37 21,76 219 14 6,39 316 17 5,38 87 9 10,34

Плотва 420 121 28,81 400 83 20,75 782 137 17,52 543 121 22,28

Красноперка 91 8 8,79 138 17 12,32 190 0 0,00 177 9 5,08

Лещ 756 105 13,89 722 143 19,81 755 140 18,54 553 164 29,66

Синец 185 И 5,95 158 7 л лъ >, I** ji 17 1 1 С 1 и ¿1 1 О Л «Г

Сазан 580 6 1,03 530 14 2,64 483 6 1,24 195 И 5,64

Толстолобик 1351 190 14,06 1077 166 15,41 1204 123 10,22 791 161 20,35

Густера 703 95 13,51 761 118 15,51 729 131 17,97 869 145 16,68

Карась 100 5 5,00 210 0 0,00 250 0 0,00 184 1 0,54

Язь 732 61 8,33 893 53 5,94 542 29 5,35 599 126 21,04

Чехонь 90 6 6,67 107 10 9,35 60 13 21,67 79 16 20,25

Карп 807 27 3,35 857 115 13,42 879 110 12,51 813 83 10,21

Б.амур 251 24 9,56 261 18 6,90 274 19 6,93 255 20 7,84

Сом 487 23 4,72 313 1 0,32 461 0 0,00 195 13 6,67

Судак 467 31 6,64 475 13 2,74 600 0 0,00 267 . 17 6,37

Окунь 80 21 26,25 80 12 15,00 75 0 0,00 94 0 0,00

По результатам исследований за 2009-2011 года, зараженность диплосто-мозом серой цапли и баклана имеют тенденцию к увеличению. За 2011 г., экстенсивность инвазии баклана составила (31,4%) и серой цапли (18,1%).

Циркуляция диплостомоза в водоемах Волгоградской области происходит по схеме: дефинитивные хозяева рыбоядные птицы серая цапля и баклан—>■ первый промежуточный хозяин брюхоногие моллюски семейства Lymnaidae: Lymnaea stagnalis (ЭИ 100%), Lymnaea (Radix) auricularia (ЭИ 100%) —► второй промежуточный хозяин промысловые рыбы: щука (10,34%), плотва (22,28%), лещ (29,66%), синец (18,26%), толстолобик (20,35%), густера (16,68%), язь (21,04%), чехонь (20,25%), карп (10,21%) и др. -> Рыбоядные птицы серая цапля и баклан.

Циркуляция возбудителей постдиплостомоза

В условиях Волгоградской области в циркуляции возбудителя постодип-лостомоза принимают участие три хозяина.

В качестве первого промежуточного хозяина брюхоногие моллюски-катушки Planorbarius comeus, вторым (дополнительным) хозяином являются рыбы, в основном представители семейства карповых, затем окуневых, щуко-вых, сомовых и других и дефинитивным (окончательным) - рыбоядные птицы (серая цапля и баклан).

Из результатов наших исследований следует (табл. 6), что наибольшая экстенсивность инвазии постодиплостомоза (до 83,3%) отмечается у баклана. Это связано, что птицы перелетают далеко от колонии, а не разыскивают пищу поблизости. Роль рыбоядных птиц в распространении гельминтов рыб на водоемах может быть различной и зависит от численности птиц и времени их пребывания на водоеме.

Таблица 6.

Зараженность постодиплостомозом рыбоядных птиц обитающих на водоемах Волгоградской области за 2009-2011 года

Год Паразит Баклан Phalacrocorax carbo (n=35) Цапля серая Ardea cinerea (n=22)

Кол-во положит. ИИ, экз ЭИ,% Кол-во положит. ИИ, экз ЭИ,%

2009 Posthodiplostomum cuticola 4 4-5 44,4 1 1-3 20,0

2010 Posthodiplostomum cuticola 8 4-5 57,1 3 1-3 33,3

2011 Posthodiplostomum cuticola 10 4-5 83,3 3 1-3 37,5

Так по результатам наших исследовглий следует, что в бассейне р. Волга у исследованных лещей и сазанов можно отметить тенденцию к уменьшению экс-тенсиЕогости инвазии, у леща в 0, 2 раза, у сазана в 0,5 раза, у плотвы, красноперки, густеры необходимо отметить, что наблюдается динамика на увеличение по зараженности постэдиплостомозомрыбы в 1,2 раза, у чехони также наблюдается увеличение зараженности мегацеркариями дигенетического сосальщика из семейства Diplostomidae в 1,13 раза по сравнению с 2008 годом (Табл. 7).

В Волгоградском водохранилище у зараженной плотвы, красноперки следует отметить тенденцию к уменьшению экстенсивности инвазии в среднем в 7 раз, экстенсивность инвазии у густеры снизилась в 15 раз, у язи экстенсивность инвазии снизилась в'3,9 раза, у леща ЭИ увеличилась в 2, 5 раза, у синца ЭИ увеличилась в 1,1 раза (табл..7).

В бассейне р. Дон зараженность пготвы в 2011 году увеличилась в 8,14 раза по сравнению с 2010 годом, у лещей с 2008 по 2010 года наблюдается тенденция к увеличению ЭИ в 2,36 раза, а в 2011 году уменьшение в 2 раза по сравнению с 2008 годом, у синца и сазана ЭИ уменьшилась в 1,68 раза, у чехони ЭИ увеличилась в 17,2 раза (Табл. 7).

В бассейне Цимлянского водохранилища у плотвы наблюдается увеличение ЭИ в 1,08 раза, у леща ЭИ увеличилась в 4,2 раза, экстенсивность инвазии у толстолобиков увеличилась на 6,57 раза, у чехони ЭИ увеличилась на 9,63 раза (Табл. 7).

Таким образом, циркуляция постадиплостомоза в водоемах Волгоградской области происходит по схеме: дефинитивные хозяева рыбоядные птицы серая цапля (Ardea cinerea) и баклан (Phalacrocorax carbo) —* первый промежуточный хозяин брюхоногие моллюски Planorbarius comeus (ЭИ до 100%) —* второй промежуточный хозяин промысловые рыбы: плотва (ЭИ 14,36%), толстолобик (ЭИ 15,42%), густера (ЭИ18,18%), чехонь (11,94%) и др. -» дефинитивные хозяева рыбоядные птицы серая цапля (Ardea cinerea) ЭИ 37,5% и баклан (Phalacrocorax carbo) ЭИ 83,3%.

Циркуляция возбудителей тетрокотилеза

В условиях Волгоградской области в циркуляции возбудителя тетракоти-леза участвуют три хозяина.

В качестве первого промежуточного хозяина участвуют брюхоногие моллюски Valvata piscinalis (табл.8), вторым (дополнительным)- рыбы, в основном представители семейства карповых, затем окуневых, щуковых, сомовых и др. и дефинитивным (окончательным)- рыбоядные птицы (серая цапля и баклан), отражено в таблице 9.

При исследовании рыб в реке Волга на наличие дигенетических сосальщиков, относящихся к семейств)' Strigeidae, больше зараженными оказались окунь, судак, берш.

В реке Волга у судаков ЭИ увеличилась в 3,2 раза по сравнению с 2008 годом, ЭИ у окуня снизилась в 0,74 раза.

В Волгоградском водохранилище больше всего заражены дигенетическими сосальщиками, относящихся к семейству Strigeidae судаки, причем наблюдается тенденция к увеличению ЭИ у судака в 1,2 раза, ЭИ у окуня снизилась в 1,4 раза.

Сведения о зараженности гостодишюстомозом разных видов рыб за 2008-2011 года в водоемах Волгоградской области

Вид рыбы 2008 2009 2010 2011

Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ,% Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. эи, % Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ, % Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Щука 170 0 0 219 0 0 316 0 0 87 0 0

Плотва 420 28 6,66 400 32 8 782 101 12,91 543 78 14,36

Красноперка 91 5 5,49 138 6 4,34 190 10 5,26 177 10 5,64

Пет 7% « 568 7М п 443 755 48 635 553 4R 867

Синец 185 3 1,62 158 1 0,63 51 1 1,96 115 3 2,60

Сазан 580 5 0,86 530 4 0,75 483 1 0,20 195 12 6,15

Толстолобик 1351 . 51 3,77 1077 58 5,38 1204 92 7,64 791 122 15,42

Густера 703 144 20,48 761 154 20,23 729 148 20,30 869 158 18,18

Карась 418 2 0,47 738 0 0 986 2 • 0,20 764 23 3,01

Язь 33 1 3,03 28 0 0 37 0 0 78 1 1,28

Чехонь 340 8 2,35 368 8 2,17 339 30 8,84 268 32 11,94

Карп 1045 1 0,09 1291 6 0,46 932 11 1,18 974 8 0,82

Б. амур 28 1 3,57 28 0 0 32 1 3,12 27 1 3,70

540 л и 0 40и г\ и 0 f(V> JOJ 1 1 Л 1ЛГ U,11 1ПТ DMI 1 i А

Судак 487 0 0 455 0 0 545 0 0 243 0 0

Окунь 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Берш ллл LLÎ Л и п V 164 0 0 ■у л л Jtt 0 0 плт JU / п и 0

Итого 8066 293 3,63 8120 303 3,73 8997 446 495 6943 498 7,17

Зараженность Valvata piscinalis церкариями рода Ichthyocotylurus в 2009-2011 гг.

Время вылова моллюсков Общее число выловленных моллюсков Число зараженных моллюсков Общее количество обнаруженных личинок рода Ichthyocotylurus Процент зараженности моллюсков

Май 240 200 23±2 83,3

Июнь 270 223 29±3 82,5

Июль 200 184 31±4 92

Август 210 169 24±2 80,4

Сентябрь 164 143 16±2 87,1

1084 919 84,7

Таблица 9.

Зараженность тетракотилезом рыбоядных птиц обитающих на водоемах Волгоградской области за 2009-2011 года

Баклан Phalacrocorax carbo Цапля серая Ardea cinerea

Год Паразит (n=35) (n =22)

Кол-во ИИ, ЭИ, Кол-во ИИ, ЭИ,

положит. экз % положит. экз %

2009 Apharyngostrigea cornu 2 3-5 5.7 1 1-2 4,5

2010 Apharyngostrigea cornu 4 4-5 11,4 1 1-2 4,5

2011 Apharyngostrigea comu 9 6-7 25,7 1 1-2 4,5

Степень зараженности берша довольно высокая, так в 2008 году ЭИ была 10,2%, а в 2011 году ЭИ составила 26,9%.

При исследовании ^ыб обитающих в реке Дон зараженными дигенетиче-скими сосальщиками, относящихся к семейству Strigeidae оказалась: щука, судак, окунь и берш.

Зараженность промысловых рыб в р. Дон ди генетическим и сосальщиками, относящихся к семейству Strigeidae очень высокая, так зараженность щук тетракотилезом увеличилась в 4,1 раза, ЭИ у судака увеличилась в 5,3 раза.

В Цимлянском водохранилище ЭИ у щук увеличилась в 16,6 раз в сравнении с 2008 годом, у судака ЭИ увеличилась в 1,3 раза (табл.10).

Таким образом, циркуляция возбудителя тетракотилеза в условиях Волгоградской области происходит по схеме: дефинитивные хозяева рыбоядные птицы серая цапля {Ardea cinerea) и баклан (Phalacrocorax carbo) —> 1 промежуточный хозяин моллюски Valvata piscinalis (ЭИ до 92%) —> 2 промежуточные (дополнительные) хозяева пресноводные рыбы: щука (ЭИ 20,63%), сом (ЭИ 51,65%), судак (ЭИ 37,5%), окунь (ЭИ 34,05%), берщ (ЭИ 27,03%) и др. в теле которых формируется метацеркарий —* дефинитивные хозяева рыбоядные птицы: преимущественно серая цапля (4,5%) и баклан (до 25,7%).

Сведения о зараженности тетракотилезом разных видов рыб за 2008-2011 года в водоемах Волгоградской области

Вид рыбы 2008 2009 2010 2011

Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ,% Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ, % Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ,% Кол-во исслед-ых рыб Кол-во полож. ЭИ, %

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13

Щука 170 4 2,3 219 5 2,3 316 18 5,69 63 13 20,63

Плотва 420 0 0 400 0 0 782 0 0 543 0 0

Красноперка 91 0 0 138 0 0 190 0 0 177 0 0

Лещ 756 0 0 722 0 0 755 0 0 553 0 0

Синец 185 0 0 158 0 0 51 0 0 115 0 0

Сазан 580 0 0 530 0 0 483 0 0 195 0 0

Толстолобик 1351 0 0 1077 0 0 1204 0 0 791 0 0

Густера 703 0 0 761 0 0 729 0 0 869 0 0

Карась 418 0 0 738 0 0 986 0 0 764 0 0

Язь 33 2 6,1 28 1 3,57 37 1 2,70 78 2 2,56

Чехонь 340 0 0 368 0 0 339 0 0 268 0 0

Карп 855 0 0 914 0 0 756 0 0 830 0 0

Б. амур 318 0 0 308 0 0 124 0 0 324 0 0

Сом 283 108 38,2 229 108 47,16 363 180 49,58 151 78 51,65

Судак 651 174 26,7 490 144 29,38 592 218 36,82 272 102 37,5

Окунь 109 48 44,03 156 68 43,59 188 79 42,02 138 47 34,05

Берш 222 41 18,5 164 66 40,24 344 94 27,32 307 83 27,03

Итого 1365 173 12,7 1219 200 16,40 1579 312 19,75 989 154 15,57

4. ВЫВОДЫ

1. Гельминтофауна промысловых рыб в естественных водоемах Волгоградской области представлена 49 видами гельминтов различных систематических классов: Monogenea - 19, Cestoda - 11, Trematoda - 14, Nematoda - 3, Acanthocephala - 2. Класс Monogenea представлен видами Dactylogyrus simllis, D. caballeroin, D. vastator, D. achmerowi, D. extensus, D. aristichthys, D. hypopphthalmichthys, D. difformis, D. difformoides, D. zandti, D. distinguendus, D. wunderi, D. ctenopharyngodonus, D. lamellatus, Gyrodactylus medius, G. cyprinid, Diplozoon paradoxum, Diplo:oon mega, Diplozoon sp.. Класс Cestoda представлен Khcnvia sinensis, Caryophyllaeus laticeps, C. Jimbriceps, C. fennica, Triaenophorus nodulosus, Bothriocephalus acheilognathi, Diphyllobothrium latum, Ligula intestinalis, Proteocephalus percae, Proteocephalus esocis, Proteocephalus dubius. Класс Trematoda представлен Diplostomum spathaceum, D. commutatum, D. heiveticum, D. mergi, Diplostomum sp., Hysteromorpha triloba, Posthodiplostomum cuticola, Posthodiplostomum brevicaudatum, Opisthorchis felineus, Pseudamphistomum truncatum, Paracoenogonimus ovatus, Ichthyocotylurus platycephalus, Ichthyocotylurus pileatus, Ichthyocotylurus variegates. Класс Nematoda представлен Raphidascaris acus, Camallanus lacustris, Camallanus truncatus. Класс Acanthocephala представлен Pomphorhynghus laevis, Pseudoechinorhynchus borealis.

2. По зараженности промысловых рыб гельминтозами, наиболее неблагополучным является бассейн р. Дон, где экстенсивность инвазии рыб моногениями составляет до 4,31%, трематодами до 14,0%, цестодами до 8,81%, нематодами до 21,35%, аканцефалезами до 5,16%. Наибольшей зараженности дип-лостомозом подвергнуты 11 видов рыб, из которых наибольшая экстенсивность инвазии регистрируется у леща (50,65%), толстолобика (32,85%) и густеры (57,1%); постодиплостомозом - у 9 видов рыб, с наибольшей экстенсивностью инвазии у толстолобика (30,54%) и густеры (42,8%); параценогонимозом - у 11 видов рыб, с наибольшей экстенсивностью инвазии у леща (51,43%), густеры (66,3%) и красноперка (37,5%); тетракотилезом -у 4 видов рыб, с наибольшей экстенсивностью инвазии судак (40,8%) и окунь (56,55%).

3. В бассейне Цимлянского водохранилища наибольшей зараженности диплостомозом подвергнуты 9 видов рыб, из которых наибольшая экстенсивность инвазии у плотвы (17,94%) и белого амура (16,6%); постодиплостомозом - у 7 видов рыб, с наибольшей экстенсивности инвазий у плотвы (15,18%) и густеры (19,9%); параценогонимозом - 17 видов рыб, с наибольшей экстенсивностью инвазии у сомов (9,67%), синца (48,57%),лещ (36,6%), плотва (33,28%); тетракотилезом - у 4 видов рыб, с наибольшей экстенсивностью инвазии у судака (46,6%) и берша (21,07%).

Менее подвержены заражению карп (ЭИ 0,34%) гиродактилезом; щуки (ЭИ 3,27%) камалянозом и не регистрируется дифиллоботриоз в сравнении с 1940-1950гг.

4. В бассейн Волгоградского водохранилища наибольшей по зараженности диплостомозом подвержены 15 видов рыб, из которых наибольшая экстенсивность инвазии отмечается у толстолобика (21,78%), плотва (21,3%)и лещ (20,9%); тетракотилезом, наиболее зараженными являются судак (ЭИ 33,5%), и берш (ЭИ 29,44%); постодиплостомозом - у 13 видов рыб, из которых наибольшая экстенсивность инвазии у густеры (22,0%) и красноперки (12,76%); параценогонимозом - у 17 видов рыб, из которых наибольшая экстенсивность инвазии наблюдается у плотвы (35,4%), красноперки (31,20%) и леща (15,6%); не регистрируется болбофороз и диокто-фимоз в сравнении с 1940-1950гг.

5. В бассейне р. Волга наибольшей зараженностью диплостомозом подвержены 15 видов рыб, из которых с наибольшая экстенсивность инвазии отмечена у плотвы (23,49%) и густеры (ЭИ 23,02%); постодиплостомозом - у 13 видов рыб, из которых у плотвы наибольшая экстенсивность инвазии (13,72%); тетракотилезом - у 4 видов рыб, наибольшая экстенсивность инвазии наблюдается у судака (51,9%), в сравнении с 1940—50 гг., не регистрируется апофалез, розикотримоз, болбофороз, диграмоз.

6. Циркуляция диплостомоза в водоемах Волгоградской области происходит по схеме: дефинитивные хозяева рыбоядные птицы —> первый промежуточный хозяин брюхоногие моллюски семейства Lymnaidae: Lymnaea stagnalis (100%), Lymnaea (Radix) auricularia (100%) —> второй промежуточный хозяин промысловые рыбы: щука (10,34%), плотва (22,28%), лещ (29,66%), синец (18,26%), толстолобик (20,35%), густера (16,68%), язь (21,04%), чехонь (20,25%), карп (10,21%) и др. —► Рыбоядные птицы преимущественно баклана составила (31,4%) и серой цапли (18,1%).

7. Циркуляция постодиплостомоза в водоемах Волгоградской области происходит по схеме: дефинитивные хозяева рыбоядные птицы —> первый промежуточный хозяин брюхоногие моллюски Planorbarius comeus (до 100%) —»• второй промежуточный хозяин промысловые рыбы: плотва (14,36%), толстолобик (15,42%), густера (18,18%), чехонь (11,94%) и др. дефинитивные хозяева: преимущественно баклан (83,3%) и серая цапля (37,5%).

8. Циркуляция тетракотилеза происходит по схеме: дефинитивные хозяева рыбоядные птицы —» 1 промежуточный хозяин моллюски Valvata piscinalis; (до 92%) —* 2 промежуточные (дополнительные) хозяева пресноводные рыбы: щука (20,63%), сом (51,65%), судак (37,5%), окунь (34,05%), берш (27,03%) и др. в теле которых формируется метацеркарий —<• дефинитивные хозяева: преимущественно серая цапля (4,5%) и баклан (до 27,5%).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные применяются для разработки мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области.

Результаты исследований рыбоядных птиц и их гельминтофауны, парази-тофауны рыб необходимо учитывать при проведении рыбохозяйственных мероприятий на водоемах.

Учитывая тесную связь рыбоядных птиц с гельминтами рыб, изучая видовой состав, численность и распределение рыбоядных птиц на водоемах, их можно использовать как тест-объекты ихтиопаразитологической ситуации и прогнозировнии развития зоонозов при изменении видового состава и численности птиц.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шинкаренко, А.Н. Паразитофауна рыб в естественных и искусственных водоемах Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2007. - №4(8).- С. 98-100.

2. Шинкаренко, А.Н. Эпизоотический профиль паразитарных болезней основных видов рыб, имеющих промысловое значение / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // ВГСХА. Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 2008 г. / ВГСХА. -Волгоград, 2008. -С.93-94.

3. Шинкаренко, А.Н. Циркуляция помфоринхоза рыб в Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // ВИГИС. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями / ВИГИС - Москва, 2010. - Вып.11- С. 483-485.

4. Шинкаренко, А.Н. Экология диплостомоза в естественных и искусственных водоемах Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции / Саратовская АВМБ. - Саратов, 2010. - С. 428-430.

5. Шинкаренко, А.Н. Циркуляция диплостомоза рыб в Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // ВГСХА. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» / ВГСХА. - Волгоград, 2011. - Т. 1,- С.230-231.

6. Шинкаренко, А.Н. Встречаемость тетракотилеза у промысловых рыб Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // ВИГИС. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. / ВИГИС. - Москва, 2011. -Вып. 12- С.566-568.

7. Шинкаренко, А.Н. Постодиплостомоз в популяциях промысловых рыб Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // Российский паразитологический журнал . - 2011.- №2.- С.17-20.

8.Шинкаренко, А.Н. Трематодозы промысловых рыб внутренних водоемов Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина, A.B. Дубинин // Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов: материалы III международ, конференции / Институт биологии внутренних вод РАН.- п. Борок, 2011.- С.339-342.

9.Шинкаренко, А.Н. Гельминтозы промысловых рыб Волгоградской области на современном этапе / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // Ветеринарная патология. - 2011.- №4.- С.111-114.

10.Шинкаренко, А.Н. Современная ситуация по гельминтозам рыб семейства карповых по Волгоградской области / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина // Ветеринарная медицина. - 2012. - №1.- С.35-37.

11 .Шинкаренко, А.Н. Биология и патология рыб и пчел. Ч. 1. Биология и организация ветеринарно-санитарных мероприятий при болезнях рыб: учебно-методическое пособие / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина; ВГСХА. - Волгоград: ИП «Нива», 2011. - 88с.

12.Шинкаренко, А.Н. Ихтиопатслогия. Раздел Инвазионные болезни рыб: практикум / А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина; Волгоградский ГАУ. - Волгоград, 2012. - 112с.

13. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области. Рекомендации /Сост. С.Н. Федоткина. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013.-24 с.

В авторской редакции

Подписано в печать 19.08.2013г. Формат 60x84 "1б. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 286. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.