Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Газовые примеси атмосферы над территорией России по наблюдениям автоматизированным комплексом аппаратуры
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Беликов, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ АТМОСФЕРЫ;.

1.1. Состав комплекса и характеристики приборов.

1.2. Автоматизация измерений и регистрации данных.

1.3. Калибровки приборов комплекса.

1.4. Железнодорожный вагон-лаборатория и система энергообеспечения измерительной аппаратуры.

2 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ И ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ РОССИИ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ.

2.1. Эксперименты TROICA: трансконтинентальные наблюдения состава атмосферы, радиационных и метеорологических характеристик

2.1.1. Наблюдения вдоль Транссибирской магистрали (Москва -Хабаровск - Владивосток - Москва).

2.1.2. Наблюдения на маршруте Москва - Мурманск - Кисловодск.

2.2. Общий характер пространственного распределения и крупномасштабные вариации концентраций примесей над континентом.

2.2.1. Распределение озона над континентом. Сезонная и суточная изменчивость концентраций озона.

2.2.2. Общий характер распределения концентраций оксида и диоксида азота.

2.2.3. Распределение концентрации оксида и диоксида углерода..

2.2.4. Вариации концентраций метана в приземном слое атмосферы.

2.3. Мезомасштабная пространственная изменчивость примесей.

2.3.1. Характер вариаций концентрации озона и оксидов азота в шлейфах городов.

2.3.2. Загрязнение атмосферы оксидами азота и углерода в городах и промышленных центрах.

2.3.3. Состав воздуха на железнодорожных станциях и участках дороги с тепловозной тягой.

2.4. Статистический анализ локальных вариаций концентраций примесей.

2.4.1. Высоковольтные линии электропередачи как источники озона в атмосфере.

2.4.2. Утечки метана из газопроводов.

3. ВАРИАЦИИ ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ ПО НАБЛЮДЕНИЯМ НА СТАЦИОНАРНЫХ ОБСЕРВАТОРИЯХ.

3.1. Наблюдения в фоновых атмосферных условиях.

3.1.1. Наблюдения на станции Ловозеро (Кольский п-ов).

3.1.2. Наблюдения на Кисловодской высокогорной научной станции

3.2. Наблюдения в условиях наличия источников загрязняющих атмосферу примесей.

3.2.1. Наблюдения в Москве с территории ИФА им.А.М.Обухова РАН.

3.2.2. Наблюдения на Звенигородской научной станции.

3.2.3. Наблюдения в г.Кисловодске.

3.3. Анализ данных круглосуточного круглогодичного мониторинга примесей в экологической лаборатории МГУ (Москва, Воробьевы горы).

3.3.1. Общая характеристика станции наблюдений.

3.3.2. Сезонная и суточная изменчивость концентраций измеряемых примесей.

3.3.3. Влияние аномальных метеоусловий на режим газовых примесей (по данным наблюдений лета 2002 г.).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Газовые примеси атмосферы над территорией России по наблюдениям автоматизированным комплексом аппаратуры"

В настоящее время в ходе производственной деятельности человека в атмосферу выбрасывается, огромное количество различных химических соединений. В атмосфере появляются новые синтезированные соединения, которые ранее либо вообще отсутствовали на Земле, либо имелись в незначительных количествах. Это приводит к тому, что изменяется состав атмосферы Земли и ее радиационные и динамические свойства.

В результате этих процессов, меняется климат Земли. Так, средняя температура воздуха у земной поверхности повысилась за последние 100 лет на 0,6 °С [12,25]

Изменение климата Земли и многочисленные неблагоприятные последствия его влияния на среду обитания человечества требует в настоящее время тщательного изучения процессов, приводящих к глобальным сдвигам в балансе концентраций атмосферных примесей.

Подобное изучение, как и в других областях знания, должно быть разделено на две взаимосвязанные части: теоретическое моделирование процессов взаимодействия и трансформации примесей, и экспериментальные исследования пространственных и временных вариаций концентраций различных примесей в различных регионах планеты.

Для экспериментальных измерений состава атмосферы и своевременного обнаружения опасных для окружающей среды изменений в мире создаются станции и обсерватории комплексного контроля состояния природной среды. Мировым сообществом создана наземная система мониторинга состава атмосферы, известная как сеть Global Atmospheric Watch (GAW), базирующаяся на станциях-обсерваториях [60, 81].

Существующая сеть станций GAW в настоящее время состоит из 22 т.н. глобальных станций. Станции обычно располагаются в отдаленных районах, представляющих большие географические области, которые имеют очень низкие уровни загрязнения атмосферы. Станции GAW непрерывно измеряют широкий диапазон атмосферных параметров в течение десятилетий. Важно отметить, что места расположения станций должны быть полностью свободны от эффектов местных и региональных источников загрязнения в течение существенных периодов в течение года. Получаемые данные, как правило, используются для исследования глобальных проблем изменения климата и снижения содержания стратосферного озона.

Кроме глобальных станций, сеть GAW включат также т.н. региональные станции. Они являются обычно представительными для меньших географических областей. Местоположение региональных станций обычно выбирается так, чтобы их не затрагивали соседние источники загрязнения типа транспортных средств, индустриальных, или сельскохозяйственных зон. Параметры, измеряемые на региональных станциях, могут значительно изменяться в зависимости от региональных условий. Некоторые региональные станции измеряют широкий диапазон параметров, в то время как другие измеряют только один или два типа параметров. Не все атмосферные параметры могут или должны быть измерены на каждой станции GAW. Так, регион с высоким уровнем местного загрязнения может быть подходящим для измерения общего содержания озона и солнечного излучения, но не позволять измерять концентрации парниковых газов в приземном слое атмосферы. Данные от региональных станций обычно используются для решения большого количества местных или региональных задач типа "кислотных дождей", переноса малых газовых примесей и аэрозолей, региональных уровней загрязнения, местных уровней ультрафиолетовой радиации и содержания озона.

Программа измерения для глобальных станций GAW включает измерения озона (общее содержание, вертикальное распределение и приземную концентрацию), парниковые газы (диоксид углерода СОг, хлорфторуглероды CFCs, метан СН4, закись азота N2O, водяной пар), солнечное излучение, включая ультрафиолетовое, химический состав осадков, химические и физические свойства аэрозолей, включая оптическую толщину, химически активные малые газовые примеси (оксид углерода СО, диоксид серы S02, оксид и диоксид азота N0 и N02, летучие органические соединения), а также тяжелые металлы и радионуклиды (криптон-85, радон-222, бериллий-7 и свинец-210) и метеорологические параметры.

Основная программа измерения на региональных станциях GAW включает приземный озон, солнечное излучение, включая ультрафиолетовое, химический состав осадков, концентрации метана и оксида углерода, состав аэрозоля, сажевый аэрозоль, общее содержание озона и метеорологические параметры. Измерения других параметров могут добавляться в зависимости от региональных или национальных потребностей и возможностей станции.

Расположение глобальных станций GAW на земном шаре [81] показано на Рис.1.

World Meteorological Organization Global Atmosphere Watch Global Network g Pall^s-Sodankylaf ^ v f \ / *

J5a J tm -Sftjbr Head AV-'^Zugspitze-Hohenpeissenberg \/

V/' Дж .4 ' v.

Izana A,' ttk MtWalguan ) !

Ma una Loa f-----------------vr-^-'-tC « i ШЖ.t-------

Л ■ ЧК' !

IzanaA-- Mt Walguan ; " :

CN' Assekrem- % V r\MinaitiortehinM

- Taroanrasset „ i\- /V j k !- i j V M BukitKoto ■ ■'.-•X !

A Samoa iV frembepe { Tabang j . if ! ' i | ^ J^.CapePaint jt .ij,.'^Xl' j у i ; i Amsterdam Island ~ j

Ж" . i cape Grim: ^udJ

101 I : U 'u : VU HIV

Neumayer Station A

L South Pote August 200f\

Рис. 1.

Карта станций мировой сети Global Atmospheric Watch

Как видно на приведенной на рис.1 карте, на территории России в настоящее время нет ни одной станции, входящей в мировую сеть GAW. Это серьезно осложняет анализ причин и механизмов изменений состава атмосферы как над территорией страны, так и в глобальном масштабе, и затрудняет принятие правильных государственных решений по охране окружающей среды.

Одним из эффективных способов, приближающих решение задачи о создании в России сети станций мониторинга, отвечающих требованиям качества мировой сети, учитывая обширную территорию страны и развитую сеть железных дорог, является создание передвижной многофункциональной станции наблюдений на базе одного или нескольких железнодорожных вагонов [29].

Для создания подобной передвижной или же стационарной станции необходимо обеспечить технические средства, как-то приборы для измерения основных химически и климатически активных газовых примесей атмосферы с уровнем качества, соответствующим требованиям мировой сети; высококачественные аппаратные и программные средства автоматизации измерений, а также возможности технического обслуживания и ремонта приборов, поставок запасных частей, калибровочных газовых смесей, наличие обученного персонала для эксплуатации и обслуживания приборов.

Данные наблюдений; получаемые с помощью этой станции, позволят существенно дополнить представления; о состоянии газового состава атмосферы, пространственному распределению, суточной и сезонной изменчивости концентраций примесей; Это, в свою, очередь, позволит выработать научно обоснованные меры по предотвращению дальнейших необратимых глобальных изменений состава атмосферы и климата планеты.

Настоящая диссертационная работа посвящена практическому решению следующих задач:

- созданию на территории России передвижной, или же стационарной станции наблюдений газового состава атмосферы, отвечающей по всем своим параметрам уровню мировых требований;

- анализу полученных данных наблюдений, выявлению статистических закономерностей пространственной и временной изменчивости концентраций примесей и определению основных значимых особенностей распределения газовых примесей атмосферы над территорией России.

Основными целями работы являются следующие.

1. Создание автоматизированного интегрированного комплекса аппаратуры для оснащения стационарных и мобильных станций круглосуточного автоматизированного мониторинга газового состава приземного слоя атмосферы. Обеспечение полной автоматизации измерений, калибровок приборов и представления данных.

2. Проведение наблюдений газового состава приземного слоя атмосферы с помощью созданного комплекса на территории России на стационарных обсерваториях и на передвижной лаборатории на базе железнодорожного вагона.

3. Анализ и обработка полученных данных наблюдений с целью выявления основных закономерностей пространственного и временного распределения и вариаций газовых примесей атмосферы над континентом.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые в России создан автоматизированный интегрированный комплекс аппаратуры, обеспечивающий уровень качества измерений газового состава атмосферы, соответствующий требованиям международных стандартов мировой сети мониторинга атмосферы [42]. Оснащенная созданным комплексом стационарная обсерватория мониторинга состава атмосферы не имеет аналогов в России, а передвижная лаборатория на базе железнодорожного вагона - аналогов в мировой практике.

2. Впервые проведены измерения всех основных газовых примесей в приземном слое атмосферы по трансконтинентальным разрезам протяженностью около 10000 км, с качеством измерений, соответствующим уровню международных стандартов.

3. По полученным уникальным рядам данных газовых примесей над континентальными районами России определены основные характеристики распределения ключевых климатически и химически активных газовых примесей, включая пространственные крупномасштабные, мезомасштабные и локальные вариации, сезонные изменения, а также суточный ход концентраций.

4. Обнаружены и оценены неизвестные ранее явления генерации озона высоковольтными линиями электропередачи, формирование опасных для людей концентраций озона в городах Хабаровского края, антропогенные эмиссии метана в Западной Сибири.

5. Впервые в России осуществлен круглосуточный круглогодичный мониторинг всех основных газовых примесей в приземном слое атмосферы, с качеством измерений, соответствующим уровню требований, предъявляемых для обсерваторий мировой сети мониторинга состава атмосферы. Определены основные статистические закономерности вариаций примесей в условиях мегаполиса (Москва), в т.ч. в аномальной экологической ситуации лета 2002 г.

Научное и практическое значение работы заключается в следующем.

1. Созданный автоматизированный комплекс может быть практически применен на любой научной станции наблюдений, что приближает возможность международной сертификации этой станции по стандартам мировой сети Global Atmospheric Watch. Как отмечалось выше, в настоящее время на территории России подобных станций не существует.

2. Созданный автоматизированный комплекс может быть установлен на постоянно действующей передвижной станции наблюдений на базе железнодорожного вагона, а также и на других мобильных носителях, в т.ч. на автомобиле, или на речном (морском) судне.

К настоящему моменту первая; в России передвижная обсерватория на основе специализированного железнодорожного вагона создана совместными усилиями ВНИИЖТ МПС РФ и ИФА РАН в сотрудничестве с рядом зарубежных научных центров. Создание подобной передвижной станции наблюдений, как отмечалось выше, является одним из наиболее эффективных решений задачи создания на территории страны сети станций высококачественного мониторинга природной среды.

3. Полученные в период с 1995 по 2003 годы данные наблюдений малых газовых примесей на стационарных станциях и на железнодорожном вагоне-лаборатории представляют ценный научный материал для последующего теоретического моделирования фотохимических процессов трансформации примесей и процессов их переноса. Это позволит существенно улучшить научное понимание процессов изменений химических и радиационных свойств атмосферы, и связанных с этим глобальных изменений климата Земли.

Достоверность результатов проведенных измерений обеспечена регулярно проводимыми калибровками применяемых приборов по стандартизованным методикам и с использованием стандартов, предоставленных такими зарубежными институтами, как Институт химии атмосферы Макса Планка (г. Майнц, Германия), Национальная администрация по атмосфере и океану (США), Институт прикладных исследований окружающей среды (г. Стокгольм, Швеция).

Исследования по оценке качества данных, получаемых на передвижной станции наблюдений (движущемся вагоне), показали, что погрешности, вносимые движением вагона и влиянием состава поезда, не превышают собственных погрешностей измерительных приборов, и не влияют на качество данных.

Данные наблюдений согласуются с существующими в настоящее время; представлениями о характере пространственного и временного распределения газовых примесей атмосферы, и с результатами численного моделирования.

Личный вклад автора по данной работе заключается в следующем.

Автором создан автоматизированный интегрированный комплекс аппаратуры измерения газовых примесей. Автором полностью разработано программное обеспечение комплекса, разработаны и изготовлены аппаратные средства автоматизации измерений. Автором проводились все без исключения практические наблюдения с помощью созданного комплекса, монтаж и демонтаж оборудования комплекса в местах проведения наблюдений, все и калибровки и техническое обслуживание приборов, предварительная обработка и представление данных для анализа. Автором проведен начальный статистический анализ данных и выявление основных крупномасштабных, мезомасштабных и локальных вариаций концентраций примесей. Автор принимал участие в подробном анализе данных и выявлении основных особенностей режима газовых примесей над континентом.

На защиту диссертации выносятся следующие положения.

1. Созданный автоматизированный интегрированный комплекс аппаратуры позволяет одновременно, в автоматическом непрерывном режиме, измерять концентрации основных климатически и химически активных газовых примесей в приземном слое атмосферы. Данные измерений предоставляются и передаются в реальном масштабе времени. Обеспечивается уровень качества и достоверности измерений, соответствующий требованиям международных стандартов и требований, предъявляемых для обсерваторий мировой сети Global Atmospheric Watch.

2. Среднерегиональные концентрации озона над континентом, по данным измерений автоматизированным комплексом, примерно однородны по регионам. Сезонные вариации озона над континентом подчиняются известной закономерности годового хода с минимумом в ноябре-декабре и максимумом в апреле-мае, а суточные вариации имеют различный характер в зависимости от сезона, объясняющийся различной интенсивностью процессов фотохимической генерации и стока озона в зависимости от сезона.

3. Основной характерной особенностью распределения концентрации оксидов азота и оксида углерода является близкое к однородному распределение этих примесей над всей территорией континента вне городов и промышленных центров, с резким возрастанием концентраций загрязнения в городах, также сопровождающимися понижением концентрации озона. От городов распространяются шлейфы повышенных концентраций, характер и протяженность которых определяются текущими синоптическими условиями.

4. Крупномасштабные вариации концентрации метана над территорией

России, по данным наблюдений, характеризуются крупными областями повышенной концентрации в зонах биогенных и антропогенных эмиссий, в частности в Западной Сибири и в Центральном регионе страны. Повышенные концентрации метана возникают также в результате переноса воздушных масс из районов его эмиссий. Кроме этого, наблюдаются локальные вариации концентраций, связанные с утечками из газопроводов и систем газоснабжения.

5. Вблизи высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) формируются устойчивые области повышенного (до 7. 10% от среднего уровня) содержания озона. Уровень этого превышения существенно зависит от концентраций остальных загрязняющих атмосферу примесей и метеорологических условий.

6. В условиях мегаполиса (Москва), по данным круглосуточного круглогодичного мониторинга газовых примесей, суточные вариации озона, оксидов азота и углерода объясняется интенсивностью антропогенной деятельности в городе, метеорологическими условиями и характером приземных инверсий. В определенных метеорологических условиях в загрязненном городском воздухе может существенно активизироваться фотохимическая генерация озона, приводящая к резкому возрастанию его приземной концентрации;

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научных семинарах в ИФА РАН, ПГИ КНЦ РАН. Отдельные результаты диссертации неоднократно докладывались на российских и международных научных конференциях: второй и третьей Международных конференциях "Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов" (г.Кисловодск, 2000 и 2003 гг), на Международном рабочем совещании "Развитие наземной сети наблюдений двуокиси азота в стратосфере" (г.Звенигород, 2001 г.), Симпозиуме по атмосферному озону (г.Саппоро, Япония, 2000 г.)

С использованием результатов диссертации во ВНИИЖТ МПС РФ разработана научно-методическая и техническая документация на специализированный железнодорожный поезд-лабораторию для экологического мониторинга природной среды. Одним из предприятий системы МПС изготовлен специализированный вагон-обсерватория, предназначенный для оснащения современным измерительным оборудованием для контроля состояния природной среды. На указанный вагон был установлен созданный автоматизированный комплекс, и в марте 2004 г. успешно проведена очередная экспедиция по маршруту Москва - Хабаровск - Москва.

Содержание диссертации отражено в 22 научных публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, включая 39 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 81 работу.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Беликов, Игорь Борисович

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Создан автоматизированный интегрированный комплекс аппаратуры измерений концентраций основных химически и климатически активных газовых примесей приземного слоя атмосферы, Качество данных измерений соответствует уровню требований, предъявляемых к станциях мировой сети Global Atmospheric Watch. Комплекс может устанавливаться на любые стационарные обсерватории, а также на передвижные станции наблюдении на базе железнодорожного вагона, автомобиля или речного (морского) судна.

2. Проведены измерения концентраций газовых примесей на железнодорожном вагоне-лаборатории по маршрутам Москва - Хабаровск и Мурманск - Кисловодск. Созданный комплекс также используется на стационарной станции наблюдений в г. Москве (Воробьевы горы), где осуществляется круглосуточный круглогодичный мониторинг газовых примесей приземного слоя атмосферы. Обеспечивается дистанционный контроль за параметрами работы приборов, ежесуточная предварительная обработка данных и представление их для научного анализа.

3. Определены основные особенности поведения концентраций озона над континентальными районами России от Москвы до Хабаровска. Активная генерация озона в приземном воздухе над континентом, в целом, значительно слабее, чем в Западной Европе и США. Годовой ход концентраций озона подчиняется известной закономерности с минимумом в ноябре-декабре и максимумом в апреле-мае. Суточные вариации характеризуются существенным различием дневных и ночных концентраций в весенне-летний период, и слабым их различием в зимний период, что объясняется различной сезонной интенсивностью процессов фотохимической генерации и сухого осаждения озона. В пределах городов и на железнодорожных станциях, концентрация озона почти всегда резко пониженная. В определенных случаях (лесные пожары, специфическое сочетание климатических условий и промышленного загрязнения) могут формироваться очень высокие, опасные для здоровья людей концентрации озона.

4. Выявлены основные особенности распределения концентраций оксидов азота над континентом. Вне городов и промышленных центров это распределение близко к однородному на фоновом уровне. Все значительные области повышенных концентраций оксидов азота приходятся на крупные населенные пункты, промышленные и транспортные центры. Размеры этих областей в среднем не превышают 50. 100 км. В наветренных зонах длина шлейфов повышенных концентраций может достигать 300 км и более. Характер пиков концентраций оксидов азота свидетельствует о рассеивании этих примесей в атмосфере и их быстром разрушении. Самыми загрязненными оксидами азота регионами являются Европейская территория страны, районы Братска и Иркутска и Хабаровский край.

5. Определено, что распределение концентрации оксида углерода подобно распределению концентраций оксидов азота. Наблюдается значительный рост его концентрации в крупных городах, промышленных центрах и в их шлейфах, относительно окружающей сельской местности. Также наблюдается градиент фоновой концентрации в восточном направлении с 90 ppb на западном участке до 160 ppb в Приморье. Наиболее загрязненными регионами по содержанию СО также являются Европейская территория страны, район Иркутска и Восточная Сибирь.

6. Определены основные особенности пространственного распределения концентрации метана над континентом. Оно характеризуется областями превышения концентраций до 2,2.2,5 ррш над фоновым уровнем в 1,8.1,9 ррш в зонах биогенных и антропогенных эмиссий, в частности в Западной Сибири и в Центральном регионе страны. В отдельных регионах повышенные концентрации возникают также в результате переноса воздушных масс из районов эмиссий метана, в частности, в Красноярском крае, Восточной Сибири и Приморском крае. Кроме этого, наблюдаются локальные вариации концентраций, связанные с утечками из систем газоснабжения в городах и промышленных центрах, и из магистральных газопроводов.

7. Обнаружено, что вблизи ЛЭП могут образовываться области повышенных концентраций озона. Для ЛЭП 220 кВ превышение концентрации озона составляет 2,0±0,5 ppb (примерно 7% от среднего его уровня) для ЛЭП 500 кВ - 2,8±0,5 ppb (10% от среднего уровня).

8. Выявлены основные закономерности суточного и сезонного хода примесей в условиях г. Москвы при измерениях в непромышленной зоне города (Воробьевы горы). Суточный ход озона в условиях мегаполиса характеризуется двумя максимумами (дневным и ночным), суточный ход оксидов азота зависит от наличия ночных инверсий, что также характерно для вариаций концентраций оксида углерода и метана. В аномальной экологической ситуации при интенсивных пожарах в лесах и торфяниках резко активизируется фотохимическая генерация озона, что приводит к возрастанию его приземной концентрации до значений в 100 ppb и более.