Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Газоэнергетический обмен у дойных коров при использовании рационов с различным соотношением кормов и уровнем кормления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Газоэнергетический обмен у дойных коров при использовании рационов с различным соотношением кормов и уровнем кормления"

РГБ ОД

На правах рукописи УДК 636.2.034.085.2:612.39:612.22

ШАЛОВ Муаед Алиевич

Газоэнергетический обмен у дойных коров при использовании рационов с различным соотношением кормов и уровнем кормления

03.00.13 - Физиология человека и животных.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БОРОВСК- 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Е.А.Надальяк.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор А.А.Алиев, доктор биологических наук, профессор Э.В.Овчаренко.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится « & » 1996 г.

на заседании специализированного совета Д.020.17.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес: 249010 г.Боровск,Калужской обл., ВНИИФБиП с/х животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»_ 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета, В.И.ДУДИН.

Н-00250 24/УН-96г. ' Объем 1 п.л. Зак. 40 Тир. 100

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Дальнейшее повышение продуктивности и рентабельности животноводства неразрывно связаны с совершенствованием полезных качеств животных и обеспечением таких условий кормления и содержания, при которых более полно реализуются их генетические возможности трансформации корма в продукцию.

Физиологическое значение и физикохимические закономерности обмена энергии довольно детально изучены как на уровне митохондрии клеток,так и на уровне целостного организма. Вместе с тем исследования в области обмена энергии по-прежнему являются одним из первоочередных и непосредственно связанных с решением многих практических вопросов и прежде всего повышением продуктивности животных,а также рациональным использованием кормовых ресурсов. Для этого необходимо изучать физиолого-биохимическое состояние и механизмы регуляции обмена веществ и энергии у продуктивных животных в условиях адекватных для полного проявления их генетического потенциалам также при явном несоответствии особенно в кормлении,что.часто имеет место в практике животноводства.

Большое внимание было уделено изучению особенностей пищеварения у жвачных и особенно у коров (Е. Эннисон, Д. Льюис, 1962., А.Д. Синещеков, 1965., Н.В. Курилов, А.П. Кроткова,1971 A.A. Алиев 1978., K.L. Blaxter,1962). Однако потери энергии корма в рубце по-прежнему изучены недостаточно.

В рубце жвачных животных происходят сложные микробиологические процессы,из которых главным является брожение углеводов. В результате брожения,наряду с органическими и другими продуктами используемыми животными,образуется значительное количество газов в основном СОг и СНД, а также некоторые соединения водорода,которые свидетельствуют о значительной потере энергии корма. . Считают,что 5-15% энергии корма теряется из организма жвачных в виде СН< (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др. 1985), a McDonald et. al., (1969) утверждают,что эта потеря составляет 6-7%. Потеря энергии в виде СШ приводит к завышению содержания переваримых углеводов и энергии переваримых питательных веществ в кормах,что искажает общую картину энергетического обмена у жвачных.

Закономерности потерь энергии в связи с ферментацией корма в желудочно-кишечном тракте коров, при использовании различных рационов, изучены недостаточно. Это затрудняет правильную оценку кормов по обменной энергии и нормирование с достаточной точностью энергетическое питание коров,что является причиной нерационального использования кормовых ресурсов и снижения молочной продуктивности.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение закономерностей обмена энергии и интенсивности газообразования в желудочно-кишечном тракте,а также потерь энергии с СШ у лакти-рующих коров при использовании различных рационов и уровней кормления. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: .

1. Изучить суточную количественную динамику интенсивности газоэнергетического обмена у дойных коров при использовании сено-силосно-концентратных рационов с различным уровнем энергии.

2. Определить потери валовой энергии в пищеварительном тракте коров с СШ при использовании вышеуказанных рационов.

3. На основе полученных экспериментальных данных разработать предложения по усовершенствованию норм обменной энергии для лактирующих коров и оценки питательности кормов.

Научная новизна работы. В нашей стране впервые в респираци-онноклиматических камерах изучена динамика интенсивности газоэнергетического обмена у лактирующих коров холмогорской породы при использовании рационов с различным уровнем обменной энергии. Определены потери энергии с теплопродукцией и газами желудочно-кишечного тракта.

Научно-практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные, отражающие интенсивность и динамику газоэнергетического обмена, а также потери энергии с газами рубца у коров, при использовании рационов с различным уровнем энергии могут быть использованы:при оценке питательности кормовдая уточнения норм обменной энергии у лактирующих коров;

Материалы исследований могут быть также использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по физиологии и кормлению сельскохозяйственных животных на зооинженерных и ветеринарных факультетах сельскохозяйственных ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суточная динамика интенсивности газоэнергетического обмена у лактирующих коров холмогорской породы при использовании сено-силосно-концентратных рационов с различным уровнем обменной энергии.

2. Потери энергии кормов в желудочно-кишечном тракте у коров при использовании рационов с различным уровнем энергии.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на заседании лаборатории энергетического питания и на заседании отдела питания ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных в декабре 1995 года.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 1 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 89 отечественных и 133 зарубежных источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных и представляет собой часть тематики НИР лаборатории энергетического питания по заданию 0. сх. 49, разделу 01. 02. Д. Для проведения опытов были подобраны три коровы холмогорской породы 2-3 отела со средней живой массой 508±9,3кг. и удоем за 300 дней лактации 4,3+0,18тыс. кг молока 4% жирности. Коровы находились в опытах 6 месяцев после отела. Величина суточного удоя в первом опыте в среднем по группе коров составляла 14,3±0,82кг. молока,а затем снижалась в соответствии с уровнем энергии и в рационе. Для проведения обменных опытов использовали сдвоенную респерационно-климатическую камеру "Климатотрон" лаборатории энергетического питания ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных. Камера открытого типа и предназначена для проведения респирационных исследований в условиях различных температур (от -6 до +35°С), влажности (от 35 до 98%) и различной освещенности. Параметры внешней среды в камерах, а также воздухообмен можно программировать на продолжительный срок. Воздухообмен в камерах создается и регулируется при помощи двух водяных насосов, температурный режим-при помощи комплекта холодильных машин и тенов. Газоанализ входящего и выходящего из камер воздуха осуществляется непрерывно газоанализаторами СО2, Oi и СН4. Камеры имеют длину Зм. ширину 1,5м. и высоту 2м.

Исследования проводились в 2-х респирационных камерах на двух коровах одновременно в течение 5 дней с 3-х кратной повторно-стью. Фиксация показателей газометрии и газоанализа начинали через 4-5 часов после привода в камеру опытных коров. Температура в камерах поддерживалась в пределах 18-20°С, относительная влажность в начале опыта составляла 80%, а к концу первого дня опыта стабилизировалась на 91%. На протяжении всех опытов использовались два типа рационов и различное в них содержание обменной энергии, за счет уменьшения порции кормов. Раздача корма производилась в 7,13,19 часов. При кормлении коров в респирационных камерах корма,разделеные на 3 равные порции,в обозначеное выше

время закладывали в специальные кормушки,которые не нарушая герметичности камер поступали к коровам. Во время проведения опытов на виварии корма закладывали в обычные кормушки. Содержание коров было привязное. Поение коров в камерах и на виварии,осуществлялось из автопоилок. Доение было двукратное в 5 и 17 часов и производилось при помощи переносного доильного аппарата. В различные периоды опытов удой у коров изменялся, особенно в связи с уровнем кормления. При проведении первого опыта удой составлял - Юл/сутки при проведении второго опыта - 11,5л/сутки,в опыте 3 - суточный удой снизился до 8,5л. /сутки,в 4 опыте удой составил всего 1,5л/сутки. В процессе опыта учитывалась поедаемость кормов и количество потребленной воды. При проведении балансовых опытов брали пробы кала и мочи, с последующей консервацией,согласно принятой методики.

После проведения респирационных опытов в климатических камерах, коров переводили в виварий института,где проводили также респирационные иссдледования газоэнергетического обмена у коров масочным методом,а также определяли динамику выделения газов из рубца при помощи фистулы. Для этих опытов коровы были проапе-рированы с наложением фистулы рубца по Басову. Анализ газов производился на хроматографе ЛХМ-7А. Методики проведения этих исследований подробно изложены в методическом руководстве Е.А. Надальяка и др. (1976).

У коров через фистулу брали пробы содержимого рубца для определения рН, концентрации и соотношения ЛЖК. Кровь из яремной вены бра ли для определения в ней концентрации глюкозы. Состав рационов представлен в таблице 1.

В процессе проведения опытов в респирационных камерах и балансовых опытах количество съеденного корма и их питательность уточнялись и .они приведены в каждом опыте в единицах обменной энергии. Снижение уровня кормления использовали для изучения её влияния на газоэнерге тический обмен и интёнсивность рубцового газообразования. Опыты проводились методом периодов по схеме приведенной в таблице 2. ■ •

В работе применялись следующие методы исследований: Анализ химического состава кормов-по общепринятым методикам

(В. И. Лукашик и др. 1965); определение валовой калорийности образцов корма и выделений с помощью адиабатического калориметра (Е. А. Надальяк и др. 1986); респирационные исследования-масочным методом с помощью аппаратуры АДГ (Е. А. Надальяк и др. 1986); определение баланса энергии в обменных опытах-методами применяемыми во ВНИИФБиП с-х животных (Е. А. Надальяк и др. 1986); сбор газов рубца на виварии через фистулу в герметичные

ТАБЛИЦА 1

Рационы кормления коров в период опытов, кг/гол ./сутки.

Bita

№ рациона и соотношение (%) в нем кормов по общей питательности, Мдж ОЭ.

корма I 2 . 3 4

сено-32 силос-40 силос-40 силос-40

силос-19 сено-20 сено-20 сено-20

конц.-49 конц.-40 ХОНЦ.-40 конц.-40

1. Силос кукурузный 10 23 16,0 9

2. Сено зл.-разнотрав. 6 4 2,8 ■ - ■ 1,6-

3 Свекла кормовая ¡0 10 7 4

4. Комбикорм 4,5 4 2,8 1,6

5. Соль поваренная 0,073 0,073 0,073 0,073

В рационе содержится:

1. Валовой энергии, Мдж 240 243 170 97

2. Коромвых единиц 10,6 11,6 8,0 4,6

3. Обменной энергии, Мдж .118 123 89 45

4. Сухого вещества, кг. 13,0 . • 14,0 9,8 5,2

5. "Сырого" протеина, г. 1370 1300 910 520

6. Перевар протеина, г. 970 980 685 392

' 7. "Сырого" жира, г."' 170 340 240 136

8. "Сырой" клетчатки, г. 2610 2900 2030 1160

9. Крахмала, г. 1860 1750 1225 700

10. Сахара, г. 725 750 525 300

11. Кальция, г 67 75 52 30

12. Фосфора, г. 35 40 30 16

13. Каротина, мг. 480 607 425 243

Схема опытов

ТАБЛИЦА 2

Вид исследований Продолжительность учета, дней

№ рациона

1 2 ' 3 Г 4

1. Изучение газообмена в

респирационной камере 15 15 15 15

2. Изучение газообмена

масочным методом и сбор 3 3 j 3

газов рубца через фистулу.

3. Балансовый опыт 7 7 7 7

4. Определение потерь энер-. 2 2

гии корма при пищеваре- 2 2

нии.

5. Исследования крови и 2 2 2 2

содержимого рубца.

мешки по Е. А. Надальяку и др. (1987); анализ газов рубца-методом газовой хромотографии на хромотографе ЛХМ-7А (В. К. Пусто-вой,1976); общее количество ЛЖК в содержимом рубца-методом паровой дистиляции на аппарате Маркгама (Н. В. Курилов и др. 1979); определение соотношения ЛЖК в рубцовом содержимом-методом газожидкостной хромотографии на аппарате "Хром-2"; потери энергии корма на ферментацию-по процентному соотношению ЛЖК в рубцовом содержимом (В. И. Агафонов и др. 1987); определение рН рубцовой жидкости на универсальном ионометре ЭВ-74 (И.Н. Кондрахин и др. 1985); содержание глюкозы в крови- по Со-моджи; параметры микроклимата в камерах измеряли температурным, электронным мостом КСМ-2 и электронным автоматическим психрометром типа ПЭ. На виварии аналогичные измерения проводили асинхронным психрометром типа МВ-4М; статистическую обработку полученных результатов проводили по Стьюденту (Г.Ф. Лакин,1988).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты респирационных исследований на лактирующих коровах при использовании рационов с различным уровнем энергии и соотношением кормов

В этом опыте использовали рацион N1. Установлено,что в течение суток в среднем на корову потребление О2 составило 3912л±325,5л., а выделение СО2- 3624,2л±260,5л. Учитывая,что масса опытных коров составляла в среднем 508 кг,то на 1кг живой массы Ог потреблялось 7,7л/сутки, а за 1 час - 0,32л. Выделение СО2 составило соответственно 7,1 л/сутки и 0,29л/час. Таким образом каждая корова в среднем за день потребляла 163л±13,64л. Ог и выделяла 151,3±10,8л. СО2. Анализируя суточную динамику газообмена можно отметить достоверное уменьшение уровня газообмена у коров в ночное время суток. Спустя два часа после утреннего кормления наблюдалось заметное оживление газообмена, уровень которого Повышался в течение всего дня, достигая наибольшей интенсивности после вечернего кормления. Задержка проявления реакции на прием коровами корма объясняется инерционностью камерного метода респирационных исследований, так как камеры имеют большой объем (вредное пространство). Кроме того, инерция в проявлении показателей газообмена объясняется тем, что требуется определенное время для переваривания даже легкоферментируемых ингредиентов корма,а затем всасывания метаболитов и поступление их в тканевой обмен. Уже в

ходе тканевого обмена существенно увеличивается потребление Ог и выделение СОз. Колебание ДК в течение суток были в пределах 0,890,94.

В респирационных опытах коровы выделяли 425,0±36,4л СШ. Динамика выделения СШ была сравнительно ровной. Ночью в среднем выделялось 17,2л/час,утром эта величина возрастала в среднем до 21,8 л/час,а днем снижалась до 16,1л/час. В последующие вечерние часы динамика СН4 была без заметных колебаний и составлала-18,4л/час.

Сопоставляя полученные данные газообмена у коров надо отметить, что СО2 в среднем выделялось на 3192л/час-больше, чем СШ. Образование СО2 характеризует общие потери энергии организмом на обеспечение всех физиологических функции, а также биосинтез продукции. Потери энергии с СН4 - прямые и непосредственные потери свободной энергии корма:' Установлено, что за сутки на корову выделялось 425л±36,4л. СШ. Зная, что 1л. СШ дает при сжигании 39,5 кДж тепловой энергии,то следовательно в среднем коровы за сутки теряли по 16,8 МДж тепловой энергии. Таким образом, величина потерь составила 6,8% от валовой энергии рациона или 13,1% от расчетной обменной энергии. "

За сутки в среднем на корову теплопродукция составила 81,04±7,41 МДж. Затраты энергии на теплопродукцию у подопытных коров в течение суток были различны:через час после утреннего кормления наметилось увеличение затрат энергии в последующие часы,эти показатели постепенно увеличивались, а после вечернего кормления достигли за 1 час в среднем 3,3-4,03 МДж на корову или 6,90-7,93 кДж на 1 кг. живой массы. Учитывая,что двигательная активность коров в камерах была ограничена.то, увеличение затрат энергии,проявившейся в теплопродукции следует отнести на оживление жизнедеятельности коров,связанную с кормлением и,главным образом,с активизацией тканевого обмена.

Опыт 2...... • • •

В течение этого опыта коровы получали рацион N2. В среднем за сутки опытные коровы потребляли 4156,8±376,31л. Ог и выделяли 3741,60+343,18л. СО2 в час. Эти показатели оказались выше по потреблению О: на 244,8 л/сутки т. е. на 5,87% и по выделению СО г на 117 л/сутки, что также больше на 3,2%,чем в 1 опыте (Р<0,05).

Анализ почасовой динамики газообмена позволяет отметить, что в вечерние и ночные часы коровы потребляют Ог меньше, чем утром и днем в среднем на 10% (Р>0. 05). Интенсивность выделения СО2 в различные периоды суток,также как и потребление О2, было больше во втором опыте по сравнению с указанными результатами

полученными в первом опыте. -Различия в этих опытах,по-видимому,объясняются тем, что коровы во втором опыте получали на 0,5 кг комбикорма и 13 кг силоса больше,чем в первом опыте. Получилось так,что коровы первой группы поедали только на 2 кг сена больше,чем во втором опыте,из-за неважного качества. Таким образом^ коров в первом опыте суммарная питательность рациона составила,согласно сделанных расчетов,118 МДж,а во втором опыте-123 МДж обменной энергии.

Отмеченная выше разница в общей питательности в 5 МДж обменной энергии безусловно проявилась в этих двух сопоставляемых опытах. Всего за сутки СШ выделилось в среднем 439,6+40,6л,что на 14,6л больше, чем в первом опыте.

После утреннего кормления и днем интенсивность выделения СШ у коров проходило несколько активнее. Однако,как и в первом опыте, содержание СШ в воздушной среде обеих камер не превышало 0,07-0,09%. Расчеты показывают, что всего с СШ терялось 17,36 МДж/сутки обменной энергии на каждую корову. Теплопродукция у коров во втором опыте составила в среднем за сутки 85,68+5,17 МДж, эта величина за I час в среднем равнялась 3,57±0,21МДж. Ночью теплопродукция была в пределах 6,406,59 кДж/час на 1 кг живой массы. После утреннего кормления коров теплопродукция в среднем повысилась на 8% (Р<0,05). Днем теплопродукция незначительно снижалась и эта тенденция сохранялась и в вечерние часы. Анализ почасовой динамики газоэнергетического обмена позволяет отметить лишь небольшие различия в потреблении Ог и выделении СО2, а также СШ, которые объясняются, главным образом, незначительным изменением уровня кормления.

Можно лишь отметить, что в первом опыте, где коровы получали больше сена и меньше силоса, уровень газоэнергетического обмена начиная с утреннего кормления в течение последующего дня и вечера постепенно возрастал, а во втором опыте снижение показателей газоэнергетического обмена наметилось уже после дневного кормления. Но эти различия были незначительны.

Опыт 3.

В этом опыте ставилась задача изучить суточную динамику газоэнергетического обмена у коров при снижении уровня энергетического питания на 28% от исходного, принятого в опыте 2. Энергетическая ценность рациона составляла 88,6 МДЖ/сутки. При анализе показателей газоэнергетического обмена установлено,что за сутки в среднем коровы потребляли 3471 ±292,72л Ог и выделяли 3054±267,2л СОг, что ниже, чем во втором опыте (Р<0,05). Показатели газообмена были достаточно стабильные как и в предшествующих опытах. Также

как и во 2-ом опыте в ночные часы уровень газообмена был наи-меньшим-потреблялось О2 в среднем 142,3±12,4 и выделялось СО2 124±11,6 л/час.

После утреннего кормления была отмечена активизация газообмена у коров спустя час после раздачи корма в среднем на 4%,а в последующие 2 часа потребление Ог достигло 154,6л, а выделение СО2 повысилось до 139,1л/час. В среднем за весь период от утреннего до дневного кормления потребление О2 составило 147,4±12,3, а выделение СОг - 130,6±10,6 л/час. В этих исследованиях привлекает внимание то,что подъем газообмена проявился не через 2-3 часа.а в первый же час с последующим наростанием и спадом перед очередным кормлением. Аналогичная картина в показателях газообмена наблюдалась и после дневного,а также вечернего кормления. В среднем же за 15 часовой период дневного и вечернего времени потребление О2 составило - 2190+81,42л, а в среднем за 1 час 146+11,83л. Синхронно уровню и колебаниям интенсивности потребления О2, в почасовой динамике наблюдались изменения в интенсивности выделения СО2. Это нашло отражение в ДК, который в данном опыте в среднем равнялся 0,88±0,041. Необходимо отметить, что метанообразовательные процессы у коров, даже при снижении уровня кормления на 28% по сравнению с общепринятыми нормами, не отразились существенно на самой динамике. Было зафиксировано лишь заметное повышение интенсивности выделения СШ в 11 и 16-17 часов на 2 л/час. В среднем, в течение суток выделилось 282,6±30,56л, а за 1 час 11,7л СШ. Таким образом, прямые потери энергии с СШ составили 11,2 МДж/сутки на каждую корову. Сравнивая показатели интенсивности метанообразовательных процессов, полученных во втором и третьем опытах необходимо отметить, что имеются существенные различия. Во втором опыте СН< выделилось 439,6+40,6, а в третьем 282,6±30,56 л/сутки. Учитывая, что состав рационов в этих опытах был одинаковый, то прямой причиной сокращения метанообразовательных процессов является снижение уровня кормления. Так в третьем опыте по сравнению со вторым уровень кормления был снижен на 28%, а образование СШ уменьшилось на 35,8%. Если полученные результаты показать в единицах энергии, то получается, что снижение дачи энергии с кормом в 3-м опыте на 34,2 МДж обусловило сокращение потерь энергии на 5 МДж в сутки.

Динамика изменений теплопродукции полностью соответствует закономерностям, изложенным выше. Теплопродукция в третьем опыте, в среднем на корову составляла 71,2±7,02 МДж, а на 1 кг живой массы 140,2±7,53 кДж/сутки. В среднем величина теплопродук-

ции, по сравнению с исходным уровнем, полученным во втором опыте, снизилась на 17%(Р<0,05).

Опыт 4.

В четвертом опыте мы изучали динамику газоэнергетического обмена при уменьшении уровня кормления опытных коров до 45,2 МДж обменной энергии в суточном рационе.

Снижение уровня кормления резко отразилось на показателях газоэнергетического обмена. За весь пятидневный период опыта коровы потребили 3294+274,1 литров в сутки Ог и выделили 2628±223,4л СО2. Во все дни опытов эти результаты были стабильные, как по количеству, так и по ритму изменений в течение суток. Трехразовое кормление вносило лишь небольшие изменения в уровень газообмена. Среднесуточная величина потребления Ог составила 137,2±11,42л/час, а выделения СОг- 109,5±9,3л/час, Небольшой подъем потребления Ог и выделения СО2 на 3-1 Ол за час наблюдался в первые часы после кормления.

Изменилось и соотношение объемов потребленного Ог и выделенного СОг. В среднем за сутки ДК равнялся 0,80±0,031, а в ночные часы 0,77-0,79. Такого снижения ДК в ранее проведенных опытах отмечено не было. Значительное и устойчивое снижение ДК свиде-. тельствует о явкой недостаточности поступления энергии с кормом и неизбежной компенсации ее за счет эндогенных источников.

В связи с ограничением кормления резко сократилось выделение СН4. Всего за сутки было собрано 30,25л СШ. Показатели динамики выделения СШ на 1-2л/час повышались почти сразу после кормления, по-видимому, за счет вовлечения в пищеварительный метаболизм легкоферментируемых углеводов корма.

Динамика теплопродукции в течение суток была относительно спокойная. Среднесуточная величина теплопродукции в среднем равнялась - 2,75+0,24мдж/час, а за сутки на корову - 66,2+5,85 Мдж. В этом опыте величина теплопродукции была больше,чем поступало энергии с кормом на 21 МДж обменной энергии. Такое положение в обмене энергии привело к ежедневной потере более 1кг живой массы на корову в сутки.

3. 2. Исследования газоэнергетического обмена у коров масочным методом при использовании рационов с различным уровнем энергии н соотношением кормов.

Опыт1.

В первом опыте,с применением масочного метода изучения газоэнергетического обмена,коровы получали рацион 1 содержащий 118,0 МДж обменной энергии.

Утром величина легочной вентиляции составляла 5180±142л/час, днем ее интенсивность была выше на 960л/час, а во время вечерних исследований эта величина превышала утренний показатель только на 450л/час. В среднем за сутки у коров интенсивность легочной вентиляции составляла 134,80+0,327 тыс. литров. В процессе дыхания коровы за сутки потребляли 4034,4± 153,52л Ог и выделяли 3717,6±136,24 литров ССЬ. Утром напряженность окислительно-восстановительных процессов у коров была наименьшая -157,5± 13,46 л/час Ог и 146,3±10,67л/час СОг. Днем интенсивность газообмена повысилась на 12,1 л/час, а вечером оказалась наивысшей-177,8±16,52л/час,что. на 9,7л/час больше среднесуточного уровня. Динамика суточной интенсивности выделения СО: коррелировала с показателями потребления Ог. Сопоставляя полученные данные легочного дыхания можно отметить, что интенсивность легочной вентиляции зависела не только от напряженности окислительно-восстановительных процессов, но и в известной мере, и от температуры воздуха на виварии. Необходимо отметить, что исследования проводились в конце апреля когда установились солнечные дни, поэтому температура воздуха на виварии вечером была выше на 5-6°С, чем утром.

Дыхательный коэффициент в этих опытах в среднем за сутки практически не отличался от ДК, который был получен в опытах проведенных на коровах в респирационных камерах. Это свидетельствует о том, что условия кормления в сопоставляемых опытах, а также физиологическое состояние у подоопытных коров были идентичными.

Теплопродукция у опытных коров в среднем по группе составляла 83,5±8,32МДж за сутки,а на 1кг живой массы - 164,72±9,52кДж. Таким образом, коровы на свою жизнедеятельность затрачивали 71% обменной энергии, получаемой в суточном рационе. Сопоставляя данные газоэнергетического' обмена,полученные при проведении исследований на коровах в респирационных камерах и масочным методом отметим, что в последних опытах затраты энергии на жиз-

недеятельность в течение суток были на 2,5 МДж или на 2% выше (табл. 3).

ТАБЛИЦА 3

Газоэнергетический обмен у коров при использовании рациона N 1

Показатели Легочная вент-ия тыс.л/ч Частота дыханий в 1 мин Потреблено Ог л/час Выделе-) но СОг. л/час ДК теплопродукция

на 1 кг ж. массы кД ж/час . на корову МДж/час

Утро 5,18 20 157,5 146,3 0,93 6,43 3,27

±0,142 ±0,32 ±13,46 ±10,67 ±0,03 ±0,33 ±0,24

День 6,14 24 169,6 155,9 0,92 6,91 3,51

±0,166 ±0,71 ±14,21 ±12.86 ±0.04 ±0,24 ±0,38

Вечер 5,53 22 177,8 163,6 0,92 7,25 ' 3,68

±0,132 ±0,43 ±16,52 ±14,06 ±0,05 ±0,52 ±0,42

в среднем 134,80 22 4034,4 3717,6 0,92 164,72 83,5 '

за сутки ±0,327 ±0,48 ±153,5 ±136,2 ,±0,04 ±9,52 .±8,32

Опыт N2.

Во втором опыте при кормлении коров использовали рацион N2, энергетическая емкость которого была на 4,3% больше,чем у первого рациона. Вторым различием было то,что 40% питательности рациона было представлено силосом. Однако структура рационов в обоих опытах- сено-силосно-концентратная, но с разным соотношением основных питательных веществ. Все это нашло отражение в показателях газоэнергетического обмена. Величина легочной вентиляции в среднем за сутки составляла 4663 л/час. Утром, при частоте дыхания 20 в минуту, легочная вентиляция в среднем по группе составила на корову 4500±0,104, днем - 4910±0,122, а вечером снизилась до 4580±0,137л/час. Колебания легочной вентиляции, в основном, обусловлены частотой дыхания. В опыте было установлено,что в среднем по группе коровы потребляли 4154±47,47л/сутки О2, при этом в утренние часы - 166,6±10,42 л/час, днем интенсивность окислительного обмена повысилась на 8% и вечером эти процессы снизились на 3,2%. Таким образом, ритмика показателей интенсивности окислительных процессов была примерно такая же,что и в первом опыте, а уровень потребления Ог был выше на на 5 л/час.

Объем выделенной СОг в среднем равнялся 3782±120,14л/сутки. Колебания в утренних и дневных исследованиях были примерно такие же, как и по Ог. В среднем СО2 выделялось 157,6±9,67 л/час.

Объем потребленного Ог и выделенной СО2 во втором опыте, по сравнению с первым, были выше на 120 и 41 л/сутки соответственно. Это свидетельствовало о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, по-видимому, связанных с интенсивностью синтетических процессов у коров во втором опыте, за счет большего поступления с кормом обменной энергии. Соотношение объемов выделенной СОг и потребленного О2 соответствовало ДК равному 0,92." Таким образом, показатель-газообмена был такой же, что и в первом опыте. Это дает право высказать предположение, что несмотря на известное различие в составе рационов в первом и втором опыте в тканевом обмене использовались метаболиты с близким соотношением ООг и Ог. Общие затраты энергии на жизнедеятельность опытных коров за сутки,представленные в этих исследованиях в виде теплопродукции были равны 86,2±8,0 Мдж/сутки. У коров, находящихся во время опытов в состоянии относительного покоя, среднесуточная величина теплопродукции колебалась в пределах 3.65-3,7 МДж/час (табл. 4).

ТАБЛИЦА 4

Газоэнергетический обмен у лактирующих коров при использовании рациона N2.

Показатели Легочная вент-ия тыс.л/ч Частота дыханий в I мин Потреблено Ог л/час Выделено СО2 л/час ДК теплопродукция

на 1 кг ж. массы кДж/чзс за корову МДж/час

Утро 4,5 20 166,6 151,6 0,91 7,18 3.65

±0,104 +0,41 ±10,42 ±9,67 ±0,27 ±0,42 ±0,28

День 4,91 ■ 24 179,8 165,4 ■ 0,92 7.29 3,71

±0.122 ±0,58 ±13,81 ±12.24 ±0,03 +0,74 +0,39

Вечер 4,58 22 174,2 160,2 0,92 7,09 3,60

±0,137 ±0,36 ±17,34 +11,09 ±0,04 +0,51 +0,33

в среднем 111920 22 1154,4 3782.2 0,92 169,9 86,2

за сутки • ±0,263 ±0,45 ±147,45 ±120,14 ±0.03. ±13,36 ±8,0

* ** •*

* Р>0,01 ** Р<0,05

Опыт 3.

В этом опыте ставилась задача определить какие произойдут изменения в газоэнергетическом обмене у коров при снижении уровня кормления до 89,0 МДж обменной энергии в суточном рационе.

У подопытных коров среднесуточная величина легочной вентиляции равнялась 99120±0,278л. Уровень легочной вентиляции был больше на 23% выше, чем утром и на 11% выше, чем в вечерние,часы. Эти изменения легочной вентиляции, по-видимому, объясняются не только оживлением деятельности животных, которые наблюдались во всех опытах в респирационных камерах, но и изменением температуры среды, как уже отмечалось, в предшествующих опытах днем температура на виварии повышалась на 5-8°С. Сравнивая показатели легочной вентиляции за сутки у коров во втором и в третьем опыте отметим,что в последнем легочная вентиляция уменьшилась на 11,2% и мы относим это за счет снижения уровня жизнедеятельности .обусловленной голоданием коров.

В процессе легочного дыхания потреблялось в среднем за сутки 3569± 167,31л. Ог. Спад окислительного обмена в организме коров несомненно произошел в результате уменьшения поступления с кормом обменной энергии, при этом сократив поступление с кормом обменной энергии на 28% интенсивность окислительного обмена уменьшилась только на 14,3%.

Интенсивность выделения СОг за сутки в среднем составляла 3024+II4,24л,а за 1мин. - 2,12л. Таким образом, соотношение показателей окислительно-восстановительных процессов несколько изменилось,по сравнению со вторым опытом. Отсюда произошли и изменения в ДК,который в этом опыте колебался: 0,87±0,02 - утром, 0,82+0,04 - днем и 0,85+0,04 - вечером. По сравнению с предшествующим опытом,отмечен недостоверный сдвиг ДК в сторону уменьшения. Представляет большой интерес сопоставление результатов газообмена, полученных в респирационной камере и в исследованиях по масочной методике. В результате получилось, что интенсивность окислительных процессов в 3 опыте (масочный метод) была на 2,6% выше,чем в камере. Отмечено также,что соотношение окислительного и восстановительного процессов в организме имело несколько различное значение. Это дало небольшое различие в ДК (0,88-0,84).

Величина теплопродукции в третьем опыте в среднем по трем коровам равнялась - 72,0+8,16МДж/сутки,а на 1кг. живой массы 142,4+11,52 кДж/сутки. Эта итоговая величина оказалась выше на 1МДж в сутки, чем в респирационных камерах. Сравнивая итоги опытов 2 и 3, проведенных на коровах масочным методом необходи-

мо отметить, что при сокращении уровня энергетического питания с 122,8 до 88,6 МДж обменной энергии в сутки теплопродукция у животных снизилась с 86,2+8,01 до 72,0+8,16МДж/сутки (табл. 5).

ТАБЛИЦА 5

Газоэнергетический обмен у лактирующих коров при использовании рациона N3.

Показатели Легочная вент-ия тыс.л/ч Частота дыханий в 1 мин Потреблено О2 л/час Выделено СО г л/час ДК теплопродукция

на 1 кг ж. массы кД ж/час за корову МДж/час

Утро 3,66 20 123,1 107,9 0,87 4,96 2,52

±0,096 ±0,21 ±11,21 ±9,64 ±0,02 ±0,33 ±0,18

День 4,74 22 167,8 138.3 . . 0,82 6,63 3.37

"¿0.134" ±0,28 ±14,15 ±12.13 ±0,04 ±0,64 ±0,31

Вечер 3.99 19 155,3 131,9 0.85 6,22 3,16

±0,118 ±0.17 ±12,54 ±11,71 ±0,04 ±0,47 ±0,53

в среднем 99120 20 3569.6 3024 0,84 142,4 72,0

за сутки ±0,278 ±0,22 ±167,31 ±114,2 ±0.03 ±11,52 ±8,16

* * * **

*Р>0,01 ** Р<0,05

3.3. Баланс энергии у коров при использовании рационов с различным уровнем энергии.

Одной из основных задач исследований было изучение динамики интенсивности образования в пищеварительном тракте дойных коров СОг и СШ, что неразрывно связано с потреблением и эффективностью, использования энергии корма животными:

ТАБЛИЦА 6

Распределение и использование энергии рациона у коров, Мдж/сутки.

Показатели Рационы

1 2 3 4

Потреблено ВЭ Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Энергия ферментац. корма в рубце Обменная энергия Выделено с молоком Теплопродукция Баланс энергии 240,4 88,5±3,6 152,0+3,6 8,1 ±0,4 26,3±1,03 118,6+3,7 30,0+1,9 81,0+5,8 +6.5+3,52 243,3 84,5±4.7 159±4,7 7,8+0,7 28,5±0,6 123,0+5,0 33,3+1,7 85,4+7,2 +4,2+2,63* 170,3 55,2±3,1 115,1+3,1 5,0+0,27 21,510,68 88,6±3,2 25,2±2,86 71,2+8,4 -7,9+2,54* 97,3 29,6±2,8 67,7±1,7 3,8±0.4 18,7±0,68 45,2±2,7 4,1±1,3 66,2±6,3 -25,6+4,2**

* Р<0,05 ** Р>0,01

В наших исследованиях уровень обменной энергии у животных составил 118,6±3,7 при первом и 1230±5,0 МДж/сутки при использовании второго рациона. Баланс энергии был положительным.в обоих случаях и составил соответственно 6,5±3,52 и 4,2±2,63 МДж/сутки. Энергию ферментации корма определяли по соотношению ЛЖК в рубцовом содержимом. При снижении уровня кормления до 70 и 40% уровень обменной энергии у коров составил - 88,6±3,2 и 45,2±2,7 МДж/сутки,что ниже на 29 и 64% соответственно,чем при нормированном кормлении. Энергия удоя снизилась по сравнению с нормированным кормлением на 26 и 45 МДж в сутки и составила 25,2±2,8 и 4,1±1,3 Мдж/сутки, соответственно. Баланс энергии у животных был отрицательным - 7,9+2,54 и -25,6±4,23 Мдж/сутки, соответственно при использовании третьего и четвертого рационов.

3.4. Газообразовательные процессы в рубце коров при пищеварении.

Процессы рубцовой ферментации, происходящие в результате деятельности разнообразной микрофлоры, сопровождаются выделением значительного количества газа, состоящего в основном из ССЬ и СШ. При этом, от суммарного объема газов рубца на долю СОг при-

ходится около 60% и 35% составляет СП4 (Пустовой В.К., На-дальяк Е. А.,1970), а по данным Дрозденко.Н. П. (1958) 68% и 21,5%, соответственно. Мы проводили опыты на виварии института. Коровы содержались на рационах с различным уровнем обменной энергии и сотношением кормов. Для адаптации коров к очередному снижению уровня кормления полагался 2-х недельный срок. Все коровы были прооперированы с наложением фистулы рубца по Басову. Сбор газов из рубца производился в герметичные мешки подвешаные над животными,по методике разработанной во ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (Е. А. Надальяк и др. 1986). По нашим данным концентрация СО: и СШ в газах рубца изменялась на протяжении суток в'зависимости от времени кормления коров: Доля СОг в общем объеме газов рубца незначительно возростала в течение 2-3 часов после кормления и несколько снижалась в последующие часы. Во всех опытах концентрация СОг достигла максимальной величины приблизительно через 3-3,5 часа после дневного кормления. Минимальная концентрация СОг у коров отмечена перед утренним кормлением. Увеличение концентрации СОг сразу после кормления объясняется тем,что бикарбонаты слюны поступающие в рубец с кормом нейтрализуют ЛЖК с образованием СОг. Вместе с тем поступление в рубец корма активирует сбраживание легкопереваримых углеводов и образование в следствии этого СОг - одного из конечных продуктов метаболизма (Н. В. Курилов, А. П. Кроткова, 1971; Е. Эннисон, Д. Льюис 1962). Изменения концентрации СШ в газах рубца в течении суток незначительны. Можно отметить, что во всех опытах в утренние часы перед кормлением концентрация СШ несколько повышается. В течении 2-3 часов после приема корма концентрация СШ в газах рубца снижалась с постепенным повышением ее к очередному кормлению. На рисунке 1 показана суточная динамика газообразования в рубце коров при использовании опытных рационов.

При кормлении рационом 1 концентрация СОг в газах рубца в среднем по группе составляет 69,3+5,7%, а СШ -30,6±4,1%. Концентрация СОг достигала своего максимума через 3 часа после дневного кормления коров и составила 76±7,2%,а наивысшее содержание СШ отмечено перед утренним кормлением - 35,8±3,2%. В целом было собрано 750±25,6л СОг и 334±45,7л СШ.а соотношение СО: и СШ было 69,3/30,6%.

При кормлении рационом 2 концентрация СОг в газах рубца коров в среднем по группе составила 72,8±6,8%, а СШ - 27,2±3,7% за сутки! Концентрация углекислого газа достигла максимальной величины спустя 3-3,5 часов после дневного кормления коров и составила по группе 74,0+7,8%. Минимальная концентрация СОг в газах рубца

отмечена перед утренним кормлением 69,0±5,6%. Максимальная доля СШ в газах рубца отмечена перед утренним кормлением - 33,6±4,8%,а минимальная - 27,0±2,9% через 2,5 часа после кормления коров.

По нашим данным, в рубце дойных коров, при кормлении рационом N2, образуется за сутки 766±18,0 СОг и 293+30,4л СШ. По сравнению с первым рационом, в рубце коров образовалось на 16л больше СО2 и на 4,1л меньше СН4 (Р<0,05).

На следующем этапе исследований уровень кормления коров был снижен равномерно по всем компонентам на 30% по питательности (рацион 3). При этом образование газов в рубце снизилось и составило в среднем по группе 862±25,6 литра в сутки. Концентрация СО2 в газах рубца коров снизилась (Р< 0,05), по сравнению с предыдущим исследованием, и составила по группе 66,8+5,93%. В то же время было отмечено повышение концентрации СШ в газ'ах рубца коров до 33,2+4,2% по группе (Р<0,05). Таким, образом, при. снижении уровня кормления в рубце дойных коров образуется за сутки 580±20,1л СО2 и 283± 17,2л СШ (Р>0. 01).

3.5 Потери энергии корма при пищеварении у лактирующнх коров.

Для расчета потерь энергии корма при ферментации нами использован метод, основанный на соотношении уксусной, пропионо-вой и масляной кислот в рубцовой жидкости подопытных коров, с использованием коэффициентов потерь энергии для суммарных биохимических реакций (В. И. Агафонов, Е. А. Надальяк,1975). Основным недостатком данного метода расчета является отсутствие обоснованной величины суточного синтеза низкомолекулярных жирных кислот. В качестве исходного показателя мы использовали величину энергии переваримых питательных веществ,что снижает точность расчетов. Полученные результаты представлены в таблице 7.

Анализ данных таблицы показывает,что при нормированном кормлении дойных коров первым и вторым рационами потери энергии при ферментации в рубце составили соответственно 25,66±4,26 и 29,94+2,29%, от энергии питательных веществ переваренных в пред-желудках (Р<0,05). При снижении уровня кормления до 70 и 40% от норм кормления потери при ферментации достоверно уменьшаются и составляют соответственно 21,58+0,64 и 17,76±1,12%, от переваренной в преджелудках энергии.

снА

7& 70-

£6-64

36.

34 •

32

30 28

26

24

I

2 4 ' б 8 йюЛ. Суточная динамика

- рацион I.

ТАБЛИЦА 7

Соотношение ЛЖК в рубцовой жидкости у коров и потери энергии корма при ферментации.

N рациона Соотношение ЛЖК, молярный % Потери при фермент. % от энергии питат. в-в переваренных в преджелудках

Сг . Сз С4

Г 76,55±0,34 25,64+0,54 5,32±0,85 25,66±4,26

' ""2 69,38±0,34 23,9±0,44 6,5±0,28 29,94±2,29*

3 70,49±0,54 25,15±0,37 4,15±0,2 21,58+0,64**

4 65,73+0,3 25,43+0,51 . 7,15±0,71 17,76+1,12**

* Р<0,05 **Р>0,01

При расчете потерь энергии корма при ферментации в предже-лудках по соотношению ЛЖК в рубцовой жидкости необходимо точно знать количество энергии питательных веществ .переваренных в преджелудках. Использование для этой цели всей переваримой энергии корма, приводит к ошибкам. В связи с этим нами была изучена возможность прямого измерения потерь энергии при ферментации у коров путем сбора газов (СШ и СОг),образующихся в пищеварительном тракте. Как было отмечено выше,сбор газов проводили через фистулу рубца для определения соотношения между СОз и СШ, а также в респирационной камере для учета абсолютного количества СШ, образующегося в желудочно-кишечном тракте коров.

Из данных таблицы 8 видно,что при.использовании рационов N1 и N2 потери энергии корма с газами пищеварительного тракта составляют 22,7±2,1 и 21,0±1,0 МДж соответственно. При снижении уровня кормления на 30% (рацион N3) эти потери снижаются до 16,5±0,6 МДж (Р>0. 01). После исследований в респирационной камере было установлено,что при кормлении первым рационом потери энергии корма у коров составили 28,8±2,5 Мдж, а при втором несколько выше - 32,5±4,2 Мдж. При снижении уровня кормления до 70% от общепринятых норм было отмечено достоверное снижение

потерь валовой энергии до 18,7±1,6 МДж. Потери энергии корма с газами желудочно-кишечного тракта при использовании рационов 1,2 и 3 составили по нашим данным - 12;13,3 и 11%,от валовой энергии рационов. При кормлении рационом содержащим 45 МДж обменной энергии в респирационной камере было установлено,что за сутки в пищеварительном тракте коров образовалось 30±1,9л СШ, что составляет 1,2 МДж обменной энергии. • ^

ТАБЛИЦА 8

Количество и соотношение газов, образующихся в пищеварительном тракте коров.

N рациона СШ СОз Соотноше- Потери

л/сутки л/сутки ние энергии

СН4/СО2, % корма с

газами

ЖКТ. МДж

Сбор газов через фистулу рубца

1 331±45 750±26 30,6/69,4 22,7±2,1

2 288±30 771±18 27,2/72,8 21,0+1,0*

3 240±32 580+20 32,8/67,1 16,5+0,6**

Сбор газов в респирационной камере

1 421 ±7 не учтено — 28,8±2,5

2 443±57 не учтено — 32,5±4,2*

3 . 283±17 .. — 18,7±1,6**

4 30±1,9 — —

* Р<0,05

** Р>0,01

выводы

1. Лактирующие коровы (ж. м. 508 кг.) в комфортных условиях среды, при использовании сбалансированного сено-силосно- кон- - центратного рациона, содержащего 122,8 МДж обменной энергии,за

., сутки потребляют - 4. 100-4. 200 л. Ог и выделяют-3700-3800л. СО2 и 400-450 л. СН4.

2. В условиях относительного покоя почасовая динамика газообмена у коров закономерно изменяется в течение суток, главным образом,в связи с очередным кормлением. Перед утренним кормлением коровы потребляют 144-173 л/час О2, выделяют 130-150 л/час СО2 и 18-20 л/час СШ. После кормления уровень газообмена повышается на 9-10%, в последующем постепенно снижается к очередному кормлению.

- 3. Суточная динамика газообмена у коров зависит от уровня кормления и соотношения кормов в рационе. При преобладании в рационе сена (по питательности) интенсивность газообмена после утреннего кормления возрастает постепенно, достигая своего максимума в вечерние часы, а затем снижается. При преобладании в рационе силоса, после утреннего кормления и днем, интенсивность газообмена возрастает быстрее, а вечером и ночью постепенно снижается до утреннего кормления.

4. Динамическое действие корма у коров проявляется подъемом газоэнергетического обмена, соответственно количеству и качеству съеденного корма. Эта реакция наступает через 2-3 часа после дачи корма и объясняется активизацией тканевого обмена, обусловленной возрастающим поступлением в кровь метаболитов из рубца и других оргйнов пищеварения.

5. У лактирующих коров на 6-м месяце стельности при использовании сбалансированного силосно-сенного рациона, содержащего 123 МДж обменной энергии,расходуется на теплопродукцию 85 МДж обменной энергии (70%) и 38 МДж (30%) на продукцию, из них 33 МДж выделяется с молоком и 5 МДж откладывается в теле.

6. При уменьшении энергетической ценности рациона до 89 МДж/сутки обменной энергии, на теплопродукцию затрачивается 71 МДж/сутки (69%), на продукцию молока 25 МДж (28%), при этом 7 МДЖ мобилизуется из депонированных источников энергии. При снижении уровня энергетического питания до 45 МДж обменной энергии в сутки теплопродукция равна 66 МДж, при этом 26 МДж/сутки мобилизуется из депонированной энергии организма.

7. При сбалансированном кормлении коров обеспечивается нормальное соотношение окислительно-восстановительных процессов, отражающихся в дыхательном коэффициенте в пределах 0,9-1,0.

При нарушении обмена веществ и при голодании коров ДК уменьшается до 0,7 за счет вовлечения в "голодный" обмен эндогенных источников энергии. Как исключение ДК.превышающий 1. 0,может быть только при масочном методе исследований в результате отрыжки газов рубца в маску.

8. При сопоставлении данных газоэнергетического обмена у коров, полученных в респирационных камерах и масочным методом получены близкие результаты. Несколько повышенные данные газообмена при использовании масочного метода объясняются кратковременностью этих опытов.

9. При определении потерь энергии корма на ферментации в преджслудках коров установлено,что снижение уровня энергетического питания на 30% от норм кормления не вызывает пропорционального уменьшения потерь энергии в виде газов пищеварительного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Полученные данные, отражающие интенсивность газообразования и потери энергии рациона в пищеварительном тракте коров в виде метана и теплоты ферментации, могут быть использованы: при оценки питательности кормов; для уточнения норм обменной энергии у лактирующих коровдая определения затрат энергии при ферментации корма в преджелудках коров. Материалы исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам физиологии и кормления сельскохозяйственных животных.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Суточная динамика образования газов в рубце коров при различных типах кормления. Бюлл. ВНИИФБиП с/х животных, Боровск,1991г. вып. 1(100). с. 23-25.

2. Потери энергии корма с метаном у коров при использовании типовых рационов. Бюлл. ВНИИФБиП с/х животных, Боровск, 1991, вып. 2(101) с. 9-11.

3. Влияние процессов газообразование в рубце на показатели общего газообмена у коров. Сб. Материалы научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 1995г. с. 46-49.