Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гамма-спектральные поля и распределение золото-редкометального оруденения в Нижне-Амурском регионе
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Володькова, Татьяна Васильевна

Введение

Глава 1. Геолого геофизическая характеристика Нижне - Амурской металлогенической области. *

1.1 Общие сведения ¿>

1.2 Состояние изученности. , т.

1.3 Краткая геологическая характеристика.

1.4 Физические свойства горных пород. ^

1.5 Характеристика глубинного строения

1.6 Металлогенические особенности. ^

1.7 Зональностьзолоторудных объектов. 5'

Глава 2. Теория и методика исследований. 5ь 2.1 Теоретические предпосылки. ^ 2.2Характеристика законов распределения случайных величин в приложении к АТС - данным.

2.3 Основные методологические проблемы исследований. ^

Глава 3. Модели крупнейших рудных узлов Нижне - Амурской металлогенической области. . , ^

3.1 Основы интерпретации и построение схем Гидротермально - ¿.„^ метасоматической зональности.

3.2. Рудные объекты Горинского террейна. , 3 ( 3.2Л. Херпучи. 3.2.2. Покровко - Троицкое

3.3. Рудные объекты Нижне - Амурского террейна.

3.3.1. Агние - Афанасьевское.

3.3.2. Учаминское.

3.3.3. Дяппе.

3.3.4. Мартемьяновское.

3.4. Рудные объекты Усть - Амурского террейна.

3.4.1. Белая Гора.

3.4.2. Бухтянка. 1й

3.4.3. Многовершинное. '

3.5. Характеристики объектов Зимовье и Дягдана. /¿'о

3.6. Радиогеохимические характеристики и зональность метасоматитов. ¡

Глава 4. Региональные закономерности структуры Нижне - Амурской металлогенической области по геофизическим данным. т Заключение.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гамма-спектральные поля и распределение золото-редкометального оруденения в Нижне-Амурском регионе"

Актуальность работы определяется тем, что до настоящего времени результаты аэрогамма-спектрометрических работ в крупном объеме, с охватом рудных районов, областей, провинций Дальнего Востока, используются очень слабо.

Это определяется практическим отсутствием базы данных на магнитных носителях, а также недостаточной разработанностью теории и методов интерпретации таких данных, которые можно было бы применять для решения геологических и экологических задач.

Практическое значение исследований связывается с необходимостью расширения перспектив и выделением новых рудных узлов и месторождений в пределах одного из основных золоторудных регионов юга Дальнего Востока -Нижне - Амурской металлогенической области.

Нижне - Амурский регион входит в число первоочередных для ГДП-200, при проведении которого в настоящее время широко используются аэрогеофизические материалы. Для решения задач ГДП-200 пока обобщаются материалы аэромагнитых съемок, а данные аэрогамма-спектрометрии привлекаются мало. Такими работами в настоящее время охвачена часть территории, не рассматриваемая в диссертации. В связи с недостаточной разработанностью теории и методов интерпретации,карты отношений естественных радиоактивных элементов (ЕРЭ) при этом обычно не составляются и, следовательно, не применяются.

Целью работы является интерпретация крупномасштабных аэрогеофизических (в первую очередь, аэрогамма-спектрометрических) материалов для построения моделей рудных объектов (металлогенических областей, рудных узлов, полей) на примере Нижне - Амурского региона. Основные задачи для решения поставленной цели предусматривают:

1.Построение карт отношений ЕРЭ для рудных узлов Нижне - Амурского региона и разработка методики их использования для выделения гидротермально-метасоматически измененных пород.

2.Изучение геофизических характеристик и закономерностей пространственного распределения вмещающих и гидротермально-метасоматически измененных пород в рудных узлах, связи этих пород с золото-редкометальными объектами.

3.Разработка моделей горизонтальной и вертикальной метасоматической зональности, закономерностей строения рудных узлов и прогнозирование золото-редкометального оруденения по геолого-геофизическим данным.

4.Построение региональной модели Нижне - Амурской металлогенической области на основе закономерностей распределения аномалий отношений ЕРЭ и других геофизических характеристик, установление закономерностей распределения оруденения золото-редкометального типа в региональном масштабе.

Исследования осуществлялись в два этапа. На первом этапе проводился сбор данных о физических свойствах, обобщение и систематизация геологических и геофизических материалов о гидротермально-метасоматически измененных породах и их развитии в пределах 10 рудных узлов, обобщение и систематизация данных тематических, опытно-методических и других исследований в Нижне - Амурском регионе. На этом же этапе были составлены карты отношений ЕРЭ десяти рудных узлов. На втором этапе исследовались корреляционные зависимости между радиоактивными элементами, величинами отношений ЕРЭ, на основе которых были установлены законы распределения этих характеристик в пределах крупных структур (террейнов, региональных зон тектоно-магматической активизации, рудных районов) и локальных участков (рудных узлов, полей). Затем были разработаны модели гидротермально-метасоматической зональности рудных объектов.

Защищаемые положения сводятся к следующему.

Установлен принцип постоянства радиогеохимических отношений: в пределах структур, образовавшихся в течение одного тектоно-магматического цикла (террейнов, зон тектоно-магматической активизации (ТМА), все неизмененные и слабоизмененные породы характеризуются близкими (постоянными) значениями отношений ЕРЭ. Аномальными значениями отношений ЕРЭ обладают вторично (гидротермально-метасоматически) измененные породы.

2.Террейны Нижне - Амурского региона, уточненные по аэрогеофизическим и гравиметрическим данным, образовались в близких радиогеохимических условиях, не имеют структурных корней и в постаккреционный период не перемещались на значительные расстояния. Смежные террейны значительно отличаются друг от друга по величине уран-калиевого отношения. В НижнеАмурском регионе выделяются три фазы ТМА, каждая из которых характеризуется значительным нарушением геохимического равновесия и поступлением радиоактивных веществ с разных, в том числе, больших глубин.

3.Для всех рудных узлов как мезотермального, так и эпитермального типа характерны: а) однотипность гидротермально-метасоматических формаций; б) в региональных зонах, непосредственно над кровлей интрузий, распространены ореолы грейзеновой и вторичнокварцитовой формаций, выше - ореолы кварц-серицитовой (гидросерицитовой) формации, а над ними -ореолы березит-пропилитовой формации. Они обнажаются в зависимости от эрозионного среза и отчетливо разделяются по характеристикам отношений ЕРЭ. Для полнопроявленных изменений (метасоматитов) эти данные очень стабильны и верны и для других регионов; в) вне зависимости от типа месторождений, штокверки обычно располагаются непосредственно в региональных зонах, выделяющихся по аномальным значениям отношений ЕРЭ, а жильные месторождения - вблизи зон. Штокверки коррелируются с радиогеохимическими ореолами, а жильные месторождения с ними не связаны. Рудные поля золото-редкометального типа имеют концентрически - кольцевую форму, диаметр внешнего кольца достигает 8-9 км; г) для мезотермальных объектов, по данным геолого-геофизической интерпретации, типичны ореолы калий—кремниевого метасоматоза и калишпатизации, окруженные во внешней зоне рудного поля ореолами эпигрейзеновой формации. Для эпитермальных золото-серебряных месторождений ореолы калий-кремниевого метасоматоза не характерны, типична мощная пропилитовая оторочка кольцевой формы. 3.Размещение золото-редкометального оруденения определяется двумя крупными, концентрически-кольцевыми системами золотоносных зон гидротермально-метасоматически измененных пород, которые имеют глубокое заложение и пространственно соответствуют двум известным очаговым структурам - У сть- Амурской и Нижне-Амурской. Рудные узлы локализуются в пересечениях этих кольцевых зон рудоконтролирующими разломами северо-северо-восточного и северо-западного направлений. Региональные зоны гидротермально-метасоматически измененных пород прослеживаются в гравитационном поле, их положение уточнено по данным аэрогамма-спектрометрии (картам отношений ЕРЭ) Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: 1. Обоснован принцип радиогеохимического постоянства и определены статистические законы распределения отношений ЕРЭ для рудных районов, узлов, полей.

2,Определена методика картирования по аэрогамма-спектрометрическим данным террейнов, зон ТМА; предпринята попытка выделения плюмов.

3.Созданы объемные (по горизонтали и вертикали) модели гидротермально -метасоматической зональности рудных узлов и полей золото-редкометального типа в Нижне-Амурском регионе по аэрогеофизическим данным. Установлена относительная связь штокверков и жильных месторождений с региональными золотоносными зонами гидротермально-метасоматически измененных пород.

4.Установлены критерии картирования гидротермально - метасоматической зональности для мезотермальных рудных объектов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в уточнении критериев распределения рудных узлов на региональном уровне, позволяющих выделить зоны, перспективные на поиски таких объектов. Разработаны модели горизонтальной и вертикальной гидротермально-метасоматической зональности рудных узлов и рудных полей, полученные на основе составленных автором карт отношений ЕРЭ и разработанной им методики. Эти модели положены в основу прогноза рудных полей золото-редкометального типа. В пределах известных рудных узлов выделено несколько новых локальных систем гидротермально - метасоматической зональности, которые могут рассматриваться как новые рудные поля объектов золото-редкометального типа; дается их оценка.

Личный вклад. Реализация результатов исследований осуществлена автором на этапе прогнозирования, на основе моделей гидротермально

-feметасоматической зональности в Нижне-Амурском регионе. Отдельные положения работы (принцип радиогеохимического постоянства отношений ЕРЭ, возможности выделения зон ТМА и другие) использованы в производственных отчетах автора в различных регионах Приамурья, в том числе, на Сихотэ-Алине, в зоне сочленения Чогарского и Купуринского блоков, и других территориях. Материалы непосредственно по НижнеАмурскому региону использованы в отчете автора. Фактическая часть подготовлена на основе аэрогеофизических материалов, полученных в производственной деятельности Восточной партии Геофизического предприятия, использованы также материалы Гравиметрической партии и многочисленные данные тематических исследований, проводившихся в системе Дальгеолкома. Часть материалов (карты отношений ЕРЭ) составлена непосредственно автором, им же проведены разнообразные статистические исследования.

Апробация работы проводилась на международном симпозиуме (г. Хабаровск, 1998), на косыгинских чтениях (г. Хабаровск, 1999), на техническом совете Федерального государственного унитарного геофизического предприятия и Ученом Совете Института геофизики и тектоники. Публикация выполненных исследований произведена в 6 статьях; материалы использованы в 6 производственных отчетах.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Содержит страницы текста, 52 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 275 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Володькова, Татьяна Васильевна

выводы: Сформулирован принцип радиогеохимических отношений: В пределах террейнов, соответствующих по размерам СФЗ и СФП, все неизмененные породы, сформировавшиеся в течение одного тектоно-магматического цикла, характеризуются близкими (постоянными) значениями отношений ЕРЭ. Аномальные отношения ЕРЭ определяют вторично (гидротермально-метасоматически) измененные породы.

I ТСГ - терреины представляют собой элементарную ячейку площади; коллаж террейнов формирует плиты и микроплиты. Согласно принципам гипотезы тектоники плит, на значительные горизонтальные расстояния могли перемещаться только плиты или микроплиты целиком (блоки 1-11 порядка). Большинство террейнов в пределах единой плиты качественно близки по фоновым отношениям ЕРЭ, следовательно, образовались в близких радиогеохимических условиях, сформировались в пределах единой плиты, и на значительные расстояния после формирования плит не перемещались. Отношения ЕРЭ, характеризующие ТСГ - террейны, подчиняются логнормальному закону распределения и для разных террейнов отличаются значимо. Структурно-вещественные комплексы, относящиеся к любой эпохе активизации, выделяются специфическими, типичными только для них значениями отношений ЕЮ, обычно резко отличными по характеристикам от образований предшествующих эпох.

Дана методика картирования гидротермально - метасоматически измененных пород, применимая в случаях сложного геологического строения региона, если в нем нашли отражение несколько эпох ТМА. Эта методика позволяет четко выделить региональную зону ТМА, региональные и локальные типы гидротермально-метасоматически измененных пород, установить их конкретную принадлежность к той или иной эпохе ТМА, при этом рудные поля отличаются обычно высокой плотностью перспективных типов локальных аномалий.

Глава 3. Модели крупнейших рудных узлов Нижнеамурской металлогенической области.

3.1 Основы интерпретации и построение схем гидротермально -иетасоматической зональности

Моделирование рудных узлов на статистической основе велось по десяти срупнейшим золоторудным объектам Нижнеамурского региона - Херпучи, 1окровко-Троицкому, Многовершинному и другим. Во всех случаях модели строились в масштабе 1:50 ООО с охватом территории в 200-400 кв. км, в жрестности соответствующих месторождений. Эти участки определяются как )удные узлы (гл.1). При отборе рудных объектов для моделирования, кроме их ¡начения и перспективности, учитывалось и то, что эти узлы наиболее 1редставительно характеризуют два основных типа золоторудных месторождения региона и довольно равномерно распределены по изучаемой территории (выделены в пределах различных террейщов). Модели, построенные щя этих рудных узлов, относятся к классу качественных прогнозно-поисковых Кривцов и др., 1995). дя девяти рудных узлов моделирование проводилось на основе составленных :арт отношений ЕРЭ по методикам, изложенным в главе 2. Схема идротермально-метасоматической зональности рудного узла Зимовье построена ; использованием аналогичных методик, но карты отношений ЕРЭ для этого узла [е составлялись.

Сратко используемые принципы сводятся к следующему: По совокупности геологических, минералогических и генетических признаков [звестные рудные объекты региона относятся к двум формациям: золото-Карцевой и эпитермальной золото-серебряной. Большинство рудных объектов ыборки относятся к первому типу, вторую группу представляют Белая Гора и ¡ухтянка; формационная принадлежность месторождения Многовершинного вляется предметом дискуссии и носит промежуточный характер между двумя ышеуказанными типами. Большинство месторождений и рудопроявлений региона с некоторыми ариациями включены в единый золото-редкометальный тип, кроме золота в этих удных узлах отмечаются проявления олова, вольфрама, молибдена и других едких металлов, носящих обычно на месторождениях сквозной характер. 1оэтому при анализе рудоносности гидротермально-метасоматически змененных пород использовались на равных основаниях проявления как золота, ак и редких металлов.

Потенциально рудоносными считаются интрузивные породы (диориты, ранодиориты) позднемелового нижнеамурского комплекса (Мартынюк, 1990)ф. >ыла отмечена безусловная связь рудных объектов, особенно золото-кварцевой юрмации, с этими образованиями. Многие рудные объекты связаны посредственно с малыми интрузиями и дайками нижнеамурского комплекса, а м рудный узел расположен обычно вблизи крупных интрузивных массивов ого комплекса, залегающих на глубине. По современным представлениям, »добные образования играют рудогенерирующую роль (Кривцов и др., 1995).

Характерна связь месторождений эпитермальной золото-серебряной формации кольцевыми вулкано-тектоническими структурами, в основании которых ;рекрытые вулканитами обычно залегают экструзивные и интрузивные юсивы. Кольцевые структуры интрузивно-купольного типа часто играют щественную роль и при формировании месторождений золото-кварцевой )рмации. Диаметр вышеупомянутых структур обычно составляет 8-16 км.

Все образования региона принадлежат не менее чем к двум тектоно-1гматическим циклам. Первый цикл (геосинклинальный, по М.В. Мартынюку) »едставлен вулканогенно-осадочным комплексом и гранитоидами хунгарийской рии. Ко второму (орогенно - активизационному) тектоно-магматическому 1клу относится подавляющее большинство интрузивных комплексов и лканитов Нижнеамурской и Верхнетумнинской вулканических зон (глава 1). гидротермально-метасоматические изменения региона связаны с >мплексами активизационного цикла. Неизмененные образования различных ктоно-магматических эпох значимо отличаются по характеристикам ношений ЕРЭ.

Месторождениям каждой рудной формации соответствуют определенные эрмации (ассоциации) гидротермально-метасоматических изменений. На всей рритории бывшего Советского Союза с золоторудными узлами определенной гдной формации связана характерная кольцевая зональность эпитермальных лабых) и интенсивных изменений (Альтшулер, 1993). Этот факт является чественным подтверждением тезиса автора: в пределах каждой рудной зрмации закономерно развиты совершенно определенные гидротермально-гтасоматические формации с типичными для любой территории •личественными характеристиками ЕРЭ. росмотр карт отношений ЕРЭ эталонных объектов позволяет уверенно 1елатъ следующее заключение:

Большая часть площади каждого рудного узла описывается фоновыми, [изкими к постоянной величине, характеристиками отношений ЕРЭ.

В пределах каждого эталонного узла широко развиты измененные образования, бактеризующиеся аномалиями отношений ЕРЭ; основная их часть социируется в сравнительно узкие зоны, имеющие секущее положение по ношению к основным геологическим структурам рудного узла.

Измененные образования в пределах вышеупомянутых зон, ассоциируют, но не егда прямо, с областью развития интрузивных образований. тедовательно, с использованием карт отношений ЕРЭ и данных главы 2.3, по 10 алонным участкам (рудным узлам) возможно построение схем латеральной дротермальной зональности и вьщеление фрагментов региональных зон оричных изменений тел и локальных гидротермально-метасоматические менений. При этом фрагменты региональных зон вторичных изменений пссируются в виде узких секущих зон аномальных отношений ЕРЭ, лючаюгцих большинство локальных аномалий отношений ЕРЭ; возможно чественно определить их границы. С использованием прямых поисковых »изнаков (проявлений золото-редкометального типа, точек минерализации, зультатов шлихового опробования и т.д.) можно уточнить критерии гдоносности золото-редкометального типа. Такие данные могут быть ;пользованы на поисковом этапе с целью расширения перспектив рудного узла, юретически же суть работы в том, что подобные модели (схемы [дротермально-метасоматической зональности) являются универсальными для лото-редкометального оруденения мезотермального и эпитермального типов. гновная статистическая информация по данным интерпретации вариационных »ивых содержаний и отношений ЕРЭ получена отдельно для фона и ¡гиональной рудной зоны каждого рудного узла (табл. 4) и дая всей площади 1Ждого рудного узла (табл. 5). Все статистические зависимости, описывающие гдные узлы региона, отражены на рис. 13-39. ри анализе таблиц 4 и 5 учитывается, что при интерпретации кривых держаний и отношений ЕРЭ, значимыми считаются расхождения в 2 а, где а -•еднеквадратическая погрешность (стандартное отклонение вариационных нивых). Среднеквадратическая погрешность составляет: для и/ТЬ -0,1, для КЛЪ ,05, для и/К -0,25 , для и-0,15-0,20х10^%, доя ТЬ-0,4-0,6хЮ4%, для К-0Д5-20%. з анализа характеристик фона вытекает, что структура рудных узлов »ответствует, в основном, 2-3 моделям, описанным в главе 2, т. "е. площади тдаых узлов слагаются двумя и более комплексами измененных и слабо ;мененных пород. Измененные породы описываются второй модой на риационных кривых отношений фона.

Фоновые характеристики отношений ЕРЭ рудных узлов.

Заключение. результате проведенных исследований установлены критерии ределения золото-редкометальных рудных объектов в Нижнем 1мурье по геофизическим данным. Установленные региональные гоносные зоны коррелируются с ранее известными металлогеническими ми, выявленными Э.П. Изохом, В.В. Серединым, В.Г. Бороденковым и

Русиновым. Данные предшествующих авторов были существенно нены, получены материалы, позволяющие объяснить природу ранее зтных металлогенических зон, в частности, связать их с плюмом. ловлены четкие геофизические характеристики этих зон, позволяющие ировать их достаточно точно; даны их статистические параметры. /чены новые данные о проявленности процессов ТМА в Нижнем амурье, указаны возможности выделения отдельных фаз ТМА. Уточнены геофизическим данным границы террейнов, получены статистические ктеристики отношений ЕРЭ террейнов и магматических комплексов, гроены модели гидротермально-метасоматической зональности рудных ;й в пределах 10 рудных узлов; получены геофизические характеристики итых здесь типов изменений. Указана возможность прямого картирования гнообъемных (штокверковых) месторождений по АТС-данным, зеделах некоторых рудных узлов выявлены новые рудные поля, которым ;е, несмотря на высокую изученность, не придавалось должного значения, деланная работа позволяет дополнить методику прогнозирования •торудных объектов по АГСМ - данным. сновной вывод исследования радиогеохимических отношений: «Все Ееизмененные и слабоизмененные породы в пределах террейнов и зон ЛМА, сформировавшиеся в течение одного тектономагматического цикла, :арактеризуются близкими (постоянными) значениями отношений ЕРЭ. Аномальные отношения ЕРЭ определяют гидротермально-1етасоматически измененные породы». В пределах террейнов и зон ТМА шюшения ЕРЭ подчиняются логнормальному закону распределения, а в гределах рудных узлов и рудных полей - нормальному закону >аспределения. точнена геофизическая характеристика террейнов. По геофизическим физнакам, террейны представляют собой структурную элементарную шейку. Большинство террейнов в пределах палеоплит (блоков 1-Й порядка) сачественно близки по фоновым отношениям ЕРЭ и образовались в 5лизких радиогеохимических условиях. В Нижне-Амурском регионе геррейны ограничены линейными разломами, четко выделяющимися в магнитном поле, не имеют структурных корней и слабо выражены в гравитационном поле. Они значимо отличаются друг от друга по величине фонового уран - калиевого отношения.

Структурно-вещественные комплексы, относящиеся к любой эпохе активизации, выделяются специфическими значениями отношений ЕРЭ. В Нижне - Амурском регионе выделяются три фазы мезозойско йнозойской активизации, каждая из которых определялась значительным рушением геохимического равновесия. В каждую из этих фаз из нижних юев земной коры, с разных глубин, происходило поступление щиоактивных веществ. Показана принципиальная возможность участия в >разовании кизинской свиты продуктов мантии.

Нижне-Амурском регионе выделяются две региональные кольцевые гстемы, коррелирующиеся с известными очаговыми структурами, Усть-мурской и Нижне-Амурской. Каждая из этих систем состоит из 5-6 шцентрических золотоносных зон шириной 10-15 км, фактеризующихся аномальными распределениями уран-ториевого и ший-ториевого отношений. Системы связаны с кольцевыми глубинными *зломами и хорошо коррелируются с гравитационным полем. Они штролируют большинство золото-редкометальных рудных объектов. Вне шисимости от типа месторождения, штокверки обычно располагаются в ггиональных зонах, а жильные месторождения - вне их. о данным моделирования десяти рудных узлов, на всех рудных объектах ггиона развиты однотипные гидротермально-метасоматические ормации, которые описываются четко различающимися гамма-тектрометрическими признаками. егиональные зоны гидротермально-метасоматически измененных пород зязаны с ареалами интрузий и малых тел рудоносного нижнеамурского эмплекса и характеризуются определенной вертикальной зональностью, [а глубине, над кровлей интрузии, распрстранены ореолы изменений эейзеновой и вторичнокварцитовой формации, выше - ореолы кварц-зрицитовой (гидросерицитовой) формации, а над ними - ореолы березит-ропилитовой формации. олучена схема вертикальной и латеральной зональности отдельно для удных объектов мезотермального и эпитермального типа. Для [езотермальных объектов обязательны и отмечаются во всех случаях реолы калишпатизации и калий-кремниевого метасоматоза, а для питермальных рудных объектов типична мощная пропилитовая оторочка ольцевой формы. удоконтролирующую роль в районе играли линейные разломы северо-осточного и северо-западного простирания, с которыми связаны рудные :оля кольцевой формы определенного размера (до 6-8 км в диаметре). При юрмировании рудных полей кольцевые разломы, контролирующие ореолы вмененных пород, играли роль рудоносных. Для палеовулканов и трубок зрыва типично формирование рудопроявлений и ореолов измененных юрод непосредственно в зонах кольцевых рудоносных разломов. В ютальных случаях отмечается некоторое смещение гидротерм по »удоконтролирующим разломам северо-восточного и северо-западного сростирания и рудоотложение на геохимическом барьере.