Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Галофиты Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Нагалевский, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности геологического строения и рельефа.

1.2. Климат.

1.3. Среда обитания галофитов Северного Кавказа.

1.4. Растительный покров засоленных земель Северного Кавказа

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПОНЯТИЕ О ГАЛОФИТАХ И ИСТОРИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ НА

СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

3.1. Понятие о галофитах.

3.2. История изучения галофитов Северного Кавказа.

Глава 4. ФЛОРА И СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГАЛОФИТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

Глава 5. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ФЛОРЫ ГАЛОФИТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Глава 6. РОЛЬ ГАЛОФИТОВ В СЛОЖЕНИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ЗАСОЛЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА, ИХ ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

6.1. Растительность солончаков, солонцов и засолённых лугов Северного Кавказа.

6.2. Рациональное использование и охрана галофитов Северного Кавказа.

Глава 7. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО

СТРОЕНИЯ ГАЛОФИТОВ.

Глава 8. ИЗМЕНЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛИСТА И СТЕБЛЯ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗЛАКОВ-Г АЛОФИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ.

8.1. Подсемейство Festucoideae.

8.1.1. Триба Triticeae Dum.

8.1.2. Триба Phleeae Dum.

8.1.3. Триба Poeae R. Br.

8.2. Подсемейства Chloridoideae.

8.2.1. Триба Cynodonteae Dum.

8.3. Подсемейство Panicoideae.

8.3.1. Триба Andropogoneae Dum.

8.4. Обобщение результатов сравнительного количественно-анатомического исследования факультативных злаков-галофитов.

Глава 9. ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЛИСТА

И СТЕБЛЯ ОБЛИГАТНЫХ 3ЛАКОВ-ГАЛОФИТОВ.

9.1. Подсемейство Festucoideae.

9.1.1. Триба Triticeae Dum.

9.1.2. Триба Poeae R. Br.

9.2. Подсемейство Chloridoideae.

9.2.1. Триба Aeluropodeae Nevski ex Bor. Триба Cynodonteae

9.3. Обобщение результатов сравнительного количественно-анатомического исследования облигатных злаков-галофитов.

Глава 10. ИЗМЕНЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛИСТА И СТЕБЛЯ СИТНИКОВ-ГАЛОФИТОВ (.JUNCACEAE) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ.

10.1. Обобщение результатов исследования.

Глава 11. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОЛОГО-АНАТОМИ-ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛАКОВ- И СИТНИКОВ

ГАЛОФИТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Галофиты Северного Кавказа"

Известно, что преобладающее число представителей флоры Земного шара развивается в условиях высокого содержания солей, так как 25% поверхности земли в той или иной степени засолены, а две трети её покрыто водами Мирового океана, где содержание солей достигает 3—4%. Таким образом, значительная часть видов флоры земного шара осуществляет цикл своего развития в присутствии высокого содержания солей. Вследствие этого познание механизма действия солей и приспособительных реакций растений имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

С каждым годом всё большее значение приобретает проблема освоения и использования засоленных земель. В нашей стране интразональные почвы - солончаки, солонцы, солоди и различные их разновидности - занимают около 90 млн. га и сосредоточены главным образом в южных регионах: в зонах степей, пустынь и полупустынь (Ковда, 1937, 1946, 1947). В практическом отношении используются они крайне недостаточно. По данным почвенного института имени В.В. Докучаева в сельскохозяйственный оборот вовлечено всего 15—20% от площади всех засоленных земель.

На Северном Кавказе около 1,5 млн. га засоленных земель (Блажний, 1971) - в пойме Маныча, Егорлыка, Кумы, в верховьях Калауса, на Таманском и Ейском полуостровах, а также в районах обширной дельты Кубани в системе Приазовских и Старокубанских лиманов и плавней. Естественный покров этих земель представлен растениями-галофитами. Здесь они составляют растительность солончаков, солонцов, солодей и участков солончаковых степей, а также основу растительного покрова засоленных маршей побережий Чёрного и Азовского морей, песчаных и ракушечных отмелей солёных и солоноватых лиманов.

Галофиты, представляя узкоспециализированную экологическую группу, свидетельствуют о связи природы растений с окружающей средой, а их ценозы являются индикаторами почв, химического состава и глубины залегания грунтовых вод (Келлер, 1910; Худяков, 1964; Самойлова, 1964; Витман, Позднякова, 1968; Рабочев, Кравчук, 1972).

Вместе с тем природные фитоценозы солончаков - источник сырья кормовых (Elytrigia elongata, Е. repens, Festuca orientalis, Puccinellia gigantea, Melilotus albus, Amaranthus albus и др.), лекарственных (Artemisia taurica, Melilotus albus, M. officinalis, Limonium meyeri, L. caspium, Glycyrrhiza glabra, Galega officinalis, Gypsophila trichotoma, Iris halophila, Salsola soda, Salicornia europaea и др.), фитомелиоративных (Tamarix gracilis, Т. ramosissima, Leymus sabulosus, Cynodon dactylon, Calamagrostis arundinacea и др.), бумажно-целлюлозных (.Phragmites australis, Leymus sabulosus, Calamagrostis pseudophragmites) и ряда других полезных растений (Ларин, 1950, 1969; Губанов и др., 1970; Нагалевский, 1984, 1988а, 1990в; Нагалевский, Жилин, 1990). Некоторые галофиты (Elytrigia elongata, Е. repens) служат ценным материалом для селекции растений (Цицин, 1937, 1965).

Большой интерес представляют галофиты в плане выяснения природы их происхождения, географии и эколого-физиологических особенностей. Ещё недостаточно изучена анатомия однодольных галофитов, так как большинство существующих работ выполнено на двудольных растениях (Баталин, 1875, 1885; Lesage, 1890; Schimper, 1898; Delf, 1912; Welnelt, 1927; Stocker, 1929, 1976; Келлер, 1929, 1940; Новиков, 1942; Поплавская, 1948; Лейсле, 1931, 1949; Рожановский, 1952; Василевская, 1941, 1954, 1965; Seddon, 1974; Lychede, 1977; Василевская, Бутник, 1981; Бутник, 1984; Гамалей, 1984, 1985, Гамалей, Шийрявдамбой, 1988 и др.). Отсутствуют данные об особенностях структурной адаптации облигатных и факультативных злаков- и ситников-галофитов в условиях засоления в разных филогенетических ветвях семейства Poaceae Barnh. и Juncaceae Juss.

Всё это позволяет думать, что материалы по анатомии вегетативных органов злаков- и ситников-галофитов могут быть полезны для познания их экологии, а также при решении вопросов филогении и таксономии. Поскольку при анатомических исследованиях обычно устанавливают соотношение между тканями - эти данные окажутся необходимыми и при оценке кормовых достоинств (Regal, 1959, 1960), и в подборе соответствующих солеустойчивых видов злаков и ситников при проведении биологической мелиорации солончаков и других засоленных земель.

Важным моментом для практического использования засоленных земель представляется разработка классификации галофильной растительности Северного Кавказа (Билык, 1963; Нагалевский, 1990а, 19906, 1991а, 1999а и др.), а также выделение среди галофитов различных эколого-физио логических групп: соленакапливающих, солевыделяющих и соленепроницаемых, а среди последних - факультативных и облигатных, составляющих ядро флоры галофитов Северного Кавказа - 165 видов (Нагалевский, 19916).

Наиболее актуально изучение галофитов, произрастающих в районах Восточного Приазовья и Русского Причерноморья, где сосредоточены основные массивы засоленных земель Предкавказья. Здесь насчитывается 234 вида растений-галофитов и наиболее разнообразный флористический состав растительности (Нагалевский, 1975, 1978, 1982, 1988, 1989, 19906, 1991, 1997 и др.).

Изучение флоры и растительности галофитов Северного Кавказа даёт возможность научно обосновать мероприятия по повышению продуктивности засоленных земель, разработать приёмы устойчивого функционирования агрофитоценозов и охраны уникальных галофильных экосистем.

Существующая литература располагает лишь фрагментарными данными по систематике, флоре, растительности, географии, экологии и анатомии галофитов Северного Кавказа (Данилевский, 1869; Буш, 1909; Косенко, 1924, 1927, 1947, 1970; Новопокровский, 1925; Шифферс-Рафалович, 1928а, 19286; Флёров, 1929, 1930; Роговской, 1935, 1941; Гроссгейм, 1936, 1948, 1949; Шифферс, 1953; Лавренко, 1940, 1947, 1980; Зозулин, Пашков, 1980; Зозулин, Федяева, 1985; Пашков, Зозулин, 1986; Иванов, 1997 и др.).

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось всестороннее изучение флоры и растительности галофитов Северного Кавказа; раскрытие влияния засоления на формирование анатомо-морфологической структуры вегетативных органов различных эколого-физиологических групп галофитов.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить флору галофитов Северного Кавказа и её систематическую структуру;

- дать эколого-физиологический и географический анализ флоры галофитов исследуемого региона;

- установить генезис флоры галофитов Северного Кавказа;

- определить роль галофитов в сложении растительного покрова засоленных местообитаний Северного Кавказа, а также пути охраны и рациональное их использование;

- выявить особенности анатомического строения вегетативных органов злаков- и ситников-галофитов в зависимости от степени засоления; на основании чего определить мезо-, ксеро- и галоморфные признаки в структуре галофитов и причины их образования;

- на основании признаков анатомии вегетативных органов определить кормовое достоинство злаков- и ситников- галофитов.

В результате проведённых исследований впервые для Северного Кавказа установлен полный видовой состав флоры галофитов (271 вид) в виде «Конспекта флоры галофитов Северного Кавказа» (Нагалевский, 1997), установлен её генезис и проведён географический и эколого-физиологический анализ. Составлена фитоценотическая характеристика галофильной растительности. Уточнена экологическая дифференциация галофитов: группу соленепроницаемых галофитов на основе различной реакции на степень засоления почв предложено разделить на облигатные и факультативные. Показана зависимость формирования суккулентной галоморфной и ксероморфной структуры галофитов от условий засоленной среды. Установлены различия в структуре факультативных и облигатных видов злаков- и ситников-галофитов, а также особенности их структурной адаптации в условиях засоления в разных филогенетических ветвях семейств Poaceae Barnh. и Juncaceae Juss.

Определены редкие и исчезающие виды галофитов, а также уникальные галофильные сообщества Северного Кавказа, подлежащие охране на региональном и федеральном уровнях.

Результаты работы легли в основу программы по рациональному использованию и охране растительности засоленных земель Северного Кавказа. Используются при планировании повышения продуктивности лугово-болотных и степных экосистем на засолённых землях и заготовок лекарственных видов растений, в подборе соответствующих видов галофитов при фитомелиорации засолённых земель.

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и ряда спецкурсов по кафедре биологии и экологии растений Кубанского госуниверситета, Воронежского госуниверситета, Ростовского госуниверситета, Калмыцкого госуниверситета, Кабардино-Балкарского

10 госуниверситета, Кубанского аграрного госуниверситета и др.; при написании учебных и методических пособий («Экологическая анатомия растений» (1981); «Учебная практика по геоботанике и систематике растений» (1987); «Красная книга Краснодарского края» (1994); «Атлас Краснодарского края и республики Адыгея» (1996); «Морфология и анатомия растений» (1997); «Основы общей экологии» (1999); «Физическая география Краснодарского края» (2000).

Материалом для написания настоящей работы послужили образцы растений (свыше 900 экземпляров) собранные автором в 1975—2001 гг. во время ежегодных экологических экспедиций по Северному Кавказу, а также гербарные материалы галофитов, хранящиеся в научных гербариях Кубанского аграрного госуниверситета, Воронежского госуниверситета, Калмыцкого госуниверситета, Ростовского госуниверситета и в БИНе РАН (г. Санкт-Петербург).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Нагалевский, Владимир Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Флора галофитов Северного Кавказа насчитывает 271 вид, относящийся к 147 родам и 39 семействам, что составляет 8,5% от общей флоры региона. Пропорция флоры составляет 1:3,7:7,0, что по степени видового и родового разнообразия уступает флоре Северо-Западного Кавказа и Предкавказья (1:5,3:18,7), флоре Крченско-Таманского региона (1:4,35:12,0) и особенно флоре Северного Кавказа (1:5,6:27,5). Класс Magnoliopsida представлен 28 семействами, 103 родами и 190 видами (70,1% от общего числа галофитов); его пропорция - 1:3,6:6,8. Класс Liliopsida - 11 семействами, 44 родами и 81 видом (29,9% от общего числа галофитов), его пропорция по сравнению с Magnoliopsida значительно выше и составляет 1:4,0:7,4.

2. Спектр 10 ведущих семейств образуют Роасеае, Asteraceae, Chenopodiaceae, Fabaceae, Brassicaceae, Cyperaceae, Polygonaceae, Apiaceae, Juncaceae, Lamiaceae, насчитывающие больше половины (69,3%) всей флоры галофитов Северного Кавказа и имеет некоторые региональные особенности по сравнению со спектром галофильных флор других территорий. В нём роль семейства Роасеае выше, чем в сравниваемых галофильных флорах Украины, Казахстана и Средней Азии. Во флоре галофитов Северного Кавказа существенна роль и других семейств: Limoniaceae, Tamaricaceae и Frankeniaceae, которые являются не только исключительно галофильными, но и составляют ядро галофитов во всех флорах земного шара.

3. По принадлежности к жизненным формам галофиты Северного Кавказа представлены кустарниками (8 видов, 2,9%), полукустарниками (6 видов, 2,2%), многолетними травами (136 видов, 50,2%), двулетниками (20 видов, 7,4%) и однолетниками (101 вид, 37,3%). Во флоре галофитов

Северного Кавказа преобладают многолетники и однолетники, составляя соответственно 50,2 и 37,0% от общего числа галофитов. В эколого-физиологическом отношении флора галофитов Северного Кавказа подразделяется на соленакапливающие (28), солевыделяющие (20) и соленепроницаемые (223) виды галофитов. Соленепроницаемые галофиты (глюкогалофиты) по степени толерантности к условиям засоления среды подразделены нами на две группы - облигатные (45 вида) и факультативные (180 видов).

4. Флора галофитов Северного Кавказа неоднородна по своему эколого-географическому составу. В ней высок процент как представителей гумидных флор земного шара, так и видов флор южных аридных стран. Бореальный тип составляет 38,4% от общего числа галофитов Северного Кавказа, а виды флор южных стран - 60,1%: общесредиземный - 29,2%, степной - 25,8%, пустынный - 5,1%, адвентивный - 1,5%. Галофильная флора Северного Кавказа собственным эндемизмом не обладает. Это объясняется, прежде всего, тем, что она формировалась аллохтонно (Нагалевский, 1984, 1986). Видов автохтонного происхождения нет.

5. Начало заселения галофитами территории Северного Кавказа следует отнести к концу третичного периода, к плиоцену. В плиоцене - в понтическом веке и ранее, в миоцене, начиная с конца меотического века, на Кавказском перешейке уже появляются современные виды мезофильной флоры и начинается процесс проникновения на Кавказ южных пустынных элементов и нашествие средиземноморской флоры (Гроссгейм, 1936). Основная масса пустынно-степных элементов в галофильной флоре Северного Кавказа появляется, видимо, уже в послеледниковое время. В нижнем голоцене проникают элементы понтической флоры, а в верхнем голоцене с северо-востока - пустынный туранский элемент.

6. Галофильная растительность Северного Кавказа представлена, в основном, растительностью солончаков, солонцов и засоленных лугов (в том числе крупнотравных болот - плавней). Растительность солончаков представлена классом настоящие солончаки с тремя группами формаций: суккулентно-травянистой солончаковой (десять формаций), полукустарничковой солончаковой (две формации) и травянистой солончаковой (две формации). Класс формаций солонцовая растительность Северного Кавказа представлен двумя группами формаций: разнотравно-солонцовой (пять формаций) и злаково-солонцовой растительностью (одна формация). Класс формаций засоленных лугов представлен девятью группами формаций: крупнозлаковые засоленные луга (три формации), мелкозлаковые засоленные луга (шесть формаций), низкозлаковые засоленные луга (одна формация), крупноразнотравные засоленные луга (три формации), низкотравные засоленные луга (две формации), мелкоразнотравные засоленные луга (пять формаций), мелкоосоковые засоленные луга (две формации), крупнокамышовые засоленные луга (четыре формации) и мелкоситниковые засоленные луга (три формации).

7. В сложении водно-погружённой растительности солёных и горько-солёных лиманов и озёр Северного Кавказа существенную роль играют такие виды галофитов, как Potamogeton pectinatus, Ruppia drepanensis и R. maritima. Образуемые ими ассоциации приурочены, в основном, к мелководьям и средним глубинам водоемов. Большие площади в прибрежных водах Азовского и Чёрного морей занимают ассоциации Zostera marina и Z. noltii. Сообщества этих видов встречаются и в горько-солёных лиманах (Кизилташский, Витязевский, Цокур). В солоноватых водоёмах доминируют ассоциации Potamogeton perfoliatus, P. gramineus, Zannichellia major, Z. pedunculata, Najas manna, N. major.

8. На Северном Кавказе природные фитоценозы солончаков - один из источников сырья кормовых растений. Сообщества эвгалофитов используются как пастбища низкого качества, кормовая ценность их возрастает но мере присутствия в них злаков. Чистые заросли Salicornia europaea и Salsola soda являются хорошим круглогодичным нажировочным кормом для крупного рогатого скота, лошадей и овец. Урожайность этих сообществ достигает 30 ц/га зелёной массы. Ценными в кормовом отношении являются пырейниковые (46 ц/га зелёной массы), прибрежницево-бескильницевые (27 ц/га), галимионово-бескильницевые (18 ц/га) и другие сообщества, дающие ранний питательный корм, богатый минеральными веществами.

9. На Северном Кавказе площади галофильной растительности с каждым годом сокращаются. Сегодня исключительно редкими видами в покрове растительности засолённых земель стали Puccinellia fominii Bilyk., P. sclerodes V. Krecz., P. dolicholepis Y. Krecz., Elytrigia elongata (Host.) Nevski, Frankenia hirsuta L., Iris halophila Pall., Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb., Glaucium flavum Crantz, Triglochin maritimum L. На грани исчезновения находятся сообщества из Halocnemum strobilaceum, Elytrigia elongata, Triglochin maritimum. Перечисленным видам необходимо придать статус редких и исчезающих и внести в Красную книгу Краснодарского края (второе издание) и в создаваемую Красную книгу Северного Кавказа. Создать ряд заказных территорий по охране галофильной растительности: в окрестностях х. Садки (Восточное Приазовье) и оз. Маныч-Гудило -уникальные участки солончаковых степей; на Таманском полуострове в окрестностях пос. Сенного и в районах озера Ханского и Бейсугского лимана - сарсазанники; на Ясенской и Сазальницкой косах (Восточное Приазовье) -участки пырейниковых сообществ. Песчаным косам Русского Причерноморья - Чушке, Кизилташской (Бугазской), Витязевской, а также озеру Солёному (Таманский полуостров) определить статус комплексных ботанико-зоологических заказников республиканского значения.

10. Проведено сравнительное количественно-анатомическое исследование листа и стебля 16 видов северокавказских злаков-галофитов, относящихся к 3 подсемействам: Festucoideae, Chloridoideae и Panicoideae, а также 4 видов ситников-галофитов. Полученные данные показали, что фестукоидные, паникоидные и хлоридоидные злаки-галофиты, а также ситники-галофиты характеризуются весьма разнообразным строением. По одним показателям структуры они почти не отличаются от мезофитов, то есть не имеют признаков, свойственных ксерофитам, по другим - в той или иной степени близки к ксерофитам, а по третьим - резко отличаются как от ксерофитов, так и от мезофитов. Последнюю категорию признаков мы относим к чертам галоморфной организации. Различные пути структурной специализации можно проследить, с одной стороны, у хлоридоидных злаков, галофитизм которых является, скорее всего, первичным, а с другой - у фестукоидных злаков, у которых галофитизм представляет собой явление вторичное. У фестукоидных облигатных злаков-галофитов, относящихся к разным трибам, анатомическое строение также оказывается разнообразным, что, несомненно, отражает разные направления их экологической специализации в пределах различных филогенетических ветвей семейства Роасеае. Поэтому многие различия в строении облигатногалофильных представителей трибы Роеае и трибы Triticeae мы склонны объяснить тем, что галофиты первой трибы являются результатом психроксерогалофильного направления адаптивной эволюции, а галофильные виды второй трибы - эвксерогалофильного.

11. Признаками галоморфной организации у злаков- и ситников-галофитов следует считать наличие в листьях больших массивов водоносных тканей - «полусклеренхимы», бесцветной паренхимы м моторных клеток, значительную паренхиматизацию стебля с сильно развитой субэпидермальной паренхимной тканью, склерофицированной или остающейся неодревесневшей. Из этого следует, что галофильные ситники и злаки проявляют в своей структуре признаки галосуккулентности, что характерно и для многих двудольных растений галофитов. У хлоридоидных злаков-галофитов признаками галоморфоза следует считать хорошо

177 развитые на листьях и стеблях солевые желёзки, при помощи которых выделяются водные растворы солей.

12. Возникновение галоморфных признаков у злаков-галофитов и ситников-галофитов мы связываем именно с влиянием избытка солей, а не с косвенным влиянием высокой концентрации почвенною раствора и сильной освещённости, как факторов порождающих ксероморфизм. Недостаток влаги, избыток солей и инсоляция действуют по-разному, отсюда и пути возникновения ксероморфизма и галоморфизма в подсемействах Festucoideae, Chloridoideae, Panicoideae семейства Роасеае и в семействе Juncaceae не совпадают. В ряде случаев влияние этих факторов проявляется одинаково, что определяет общие признаки ксероморфоза у облигатных и факультативных злаков- и ситников-галофитов Северного Кавказа. Ксероморфная организация этих растений лишь способствует перенесению засухи, тогда как галоморфная структура, а также свойства протоплазмы и высокое осмотическое давление определяет возможность их существования на засоленных почвах.