Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гусев, Александр Константинович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное представление о паразитарных системах

1.2. Эпизоотологический мониторинг как метод изучения 11 функционирования классических и инфекционных паразитарных систем

1.3. Классические паразитарные системы и их экологические и 13 эпизоотологические предпосылки

1.4. Инфекционные паразитарные системы и их соактанты

1.5. Национальные программы противоэпизоотического обес- 19 печения животноводства в современных условиях

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Экстенсивные и интенсивные показатели развития живот- 28 новодства в Нижегородской области

2.2.2. Агроклиматическое районирование территории Нижего- 38 родской области

2.2.3. Нозологический профиль заразной патологии в популяци- 40 ях сельскохозяйственных животных в изучаемых зонах

2.2.4. Степень риска эпизоотологической составляющей биоло- 44 гической опасности и ее реализация в условиях изучаемых агроклиматических районов

2.2.5. Характер эпизоотического проявления классических пара- 47 зитарных систем в изучаемом регионе

2.2.5.1. Эпизоотологическая география фасциолеза животных

2.2.5.2. Спектр патогенности при фасциолезе в изучаемом регио- 58 не.

2.2.5.3. Сравнительные аспекты многолетней и годовой динамики 59 эпизоотического проявления фасциолезной инвазии сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.

2.2.5.4. Популяционные и межпопуляционныеграницы эпизооти- 64 ческого проявления фасциолезной инвазии.

2.2.5.5. Манифестные показатели фасциолеза жвачных животных.

2.2.6. Сибирская язва - как инфекционная паразитарная система. 72 Территориальная приуроченность в условиях изучаемого региона.

2.2.6.1. Эпизоотический и эпидемический риск сибиреязвенной 85 инфекции, как эпизоотической составляющей биологической опасности в регионе, популяционные и межпопуля-ционные границы

2.2.6.2. Экспертная оценка пространственных и временных пока- 90 зателей аппликации эпизоотических очагов сибирской язвы в регионе.

2.2.6.3. Экспертная оценка ретроспективных показателей годовой 99 динамики эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе.

2.2.7. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения 105 современного животноводства в регионе.

2.2.7.1. Научно обоснованная система противофасциолезных ме- 110 роприятий в условиях Центрального Правобережного и Юго-Восточного агроклиматических районов Нижегородской области

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области"

Реструктуризация АПК и передел собственности в сельском хозяйстве РФ наложили выраженный отпечаток на уровень развития животноводства страны и его эпизоотическое состояние, на формирование эпизоотологиче-ских параметров популяций продуктивных животных (Макаров В.В., 2004).

Эпизоотологйческая составляющая в формировании биологической опасности в стране в целом и в отдельных субъектах Федерации значительно возросла и в настоящее время не может быть незамеченной не только специалистами-профессионалами, но и руководителями регионов и России в целом (Сочнев В.В., 2004; Пашкин A.B., 2008; Авилов В.М., 1995).

В ряде регионов эпизоотическое проявление отдельных инфекционных и инвазионных паразитарных систем приобрело энзоотический оттенок, а территориальная их приуроченность рассматривается с позиций ландшафтного и агроклиматического районирования (Алиев A.A., 2005; Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Авилов В.М., 1997).

Глобальные процессы мирового распространения и распределения инфекционных болезней во многом предопределяют систему обеспечения эпизоотической и эпидемической безопасности, как в странах-поставщиках, так и в странах-потребителях животноводческой продукции, оказывают существенное влияние на состояние межгосударственных отношений (Макаров В.В., 2004; Сочнев В.В., 2009).

Подготовка России к вступлению во Всемирную торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободу конкуренции на рынке животноводческой продукции, а также либерализацию наполнения продовольственных рынков продукцией из других регионов России и других стран. Все это прямо или косвенно отражается на эпизоотической ситуации в субъектах Федерации. Более того, в ряде регионов существенно возрастают экологические нагрузки на окружающую природную среду и в частности техногенного происхождения.

В ряде регионов РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая угроза зоонозов (Макаров В.В., 1999; Розовенко М.В., 2004; Смирнов А.Н., 2004; Сочнев В.В., 2005; Пашкина Ю.В., 2007 и др.).

Ретроспективный эпизоотологический анализ эпизоотической обстановки в районах Нижегородской области подтверждает обоснованность и необходимость совершенствования системы эпизоотологического мониторинга в различных агроклиматических районах региона. Это и послужило причиной обоснования темы и направлений наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место инвазионных и инфекционных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области; на основе полученных научных данных оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения с учетом риска наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе.

Задачи исследований:

- изучить экстенсивные и интенсивные показатели и предпосылки развития животноводства в Нижегородской области в современных условиях;

- изучить роль и место наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в изучаемом регионе;

- изучить характер эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем в регионе, его территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы;

- определить противоэпизоотическую и экономическую эффективность мероприятий при инфекционных и инвазионных паразитарных системах в регионе;

- обосновать и усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.

Научная новизна. В условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области получены новые научные данные об эпизоотологических составляющих биологической опасности наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем, определены временные, пространственно-территориальные и попу-ляционные границы их эпизоотического проявления. Оптимизирована научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.

Практические предложения:

Подтверждена противоэпизоотическая эффективность комплекса про-тивосибиреязвенных и противофасциолезных мероприятий в регионе. Установлены особенности эпизоотического проявления и разработаны:

- линейно-графические схемы-модели эпизоотологического мониторинга инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области;

- сконструированы и адаптированы к условиям региона схемы-модели контроля построения пространственно-территориальных, временных и попу-ляционных границ эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных зоонозов.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике наиболее значимых зоонозов в различных агроклиматических зонах Нижегородской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- инфекционные (сибирская язва) и инвазионные (фасциолез) паразитарные системы - постоянные составляющие нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемом регионе с высоким риском их эпизоотического проявления;

- пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления сибирской язвы и фасциолеза в популяциях сельскохозяйственных животных являются главными эпизоотологи-ческими показателями их места и роли в суммарной патологии продуктивных животных в регионе; оптимизированная . система противоэпизоотического обеспечения животноводства в современных условиях является эффективной и востребованной.

Пути реализации Результаты исследований могут использоваться при оптимизации систем противоэпизоотического обеспечения в других агроклиматических районах Нижегородской области и других субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2011 гг.), на региональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов и научных работников по актуальным вопросам современной ветеринарии (Лукоянов, 2007-2011 гг.; Н.Новгород, 2009-2011 гг.), на заседаниях редакционных советов ФГБОУ ВПО НГСХА (2010 г.), журналов «Ветеринарная практика» (2011 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2011 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2011 г.).

Результаты исследований опубликованы в 7-и научных статьях, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2009-2011 годах внедрены в ветеринарных учреждениях и животноводческих хозяйствах Лукояновского, Шатковского и Гагин-ского районов Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры А эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Подготовлено в соавторстве, рассмотрено и одобрено УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного методическое пособие: «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010 г. - 380 е.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения; изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 49 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гусев, Александр Константинович

ВЫВОДЫ

1. В условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области сформировался специфический нозологический профиль заразной патологии животных. Из 20 функционирующих здесь нозоформ постоянную потенциальную угрозу представляют сибирская язва и фасциолез.

2. Ландшафтно-географические условия региона способствуют функционированию паразитарной системы фасциолезной инвазии, соактантами которой оказались Базсюк Ьерайса, малый прудовик, крупный и мелкий рогатый скот. Эпизоотическое проявление спонтанного фасциолеза отличается высоким уровнем показателя неблагополучия - М=0,476±0,023, индекса эпи-зоотичности - М= 0,9±0,04, экстенсинвазии - от 7,2±0,5% до 12,4±0,6%, неравномерности) субпопуляционных границ (ЭИ среди коров 5-7 - летнего возраста варьирует от 21,4 весной до 36,6% осенью).

3. Спонтанный фасциолез среди взрослого крупного рогатого скота сопровождается в 100% случаев угнетением, снижением упитанности, продуктивности от 9 до 23%, расстройством пищеварения - в 38,5%, бледностью слизистых - 92,3%, увеличением уровня билирубина в крови - в 53,8%, высокой ИИ (от 193,8 до 235,3±9,5 яиц в 1 г фекалий).

4. В регионе сохраняется постоянная эпизоотологическая и эпидемическая угроза проявления сибиреязвенной инфекции. Только в одном административном районе региона за последние 123 года было зарегистрировано 243 сибиреязвенных эпизоотологических очага с выраженной полигосталь-ностью в 7,1% случаев и моногостальностью (92,9%). В эпизоотическое проявление сибирской язвы в регионе за весь период ретроспекции были вовлечены крупный рогатый скот (57% от общего количества случаев заболевания животных сибирской язвой), лошади (37%), овцы и козы (5,9%), и свиньи (0,1%).

5. Эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции в регионе отличается выраженной эпизоотичностью (территориальной приуроченностью), периодичностью, сезонностью (проявлением в пастбищный период), вспышечностью и в большей степени - спорадичностью; в многолетней динамике эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции установлена тенденция к затуханию, тренд ее многолетней динамики представляет ниспадающую под углом 17,3°, перешедшую в семидесятых годах прошлого столетия в горизонтальную прямую на нулевой отметке линию.

6. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе путем совершенствования проведенного комплекса мероприятий, направленных на источник возбудителей наиболее значимых инфекций и инвазий, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи, а также на восприимчивых животных.

7. Внедрение оптимизированной системы противоэпизоотического обеспечения на территории юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области подтвердило ее эффективность и востребованность. Значительно снижены степень риска эпизоотологической и эпидемической угрозы сибиреязвенной инфекции, эпизоотическое напряжение по наиболее значимым инфекциям и инвазиям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схема-модель экспертной оценки эффективности комплекса противосибиреязвенных мероприятий и их оптимизации в зависимости от эпизоотических и зоосоциальных показателей.

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за проявлением инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях юго-восточного агроклиматического района.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области"

На правах рукописи

Гусев , Дл

Александр Константинович А

Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области

"05008379

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксшсологией и иммунология

03.02.11 - паразитология

1 2 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2011

005008379

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе хозяйств и Госветучреждений юго-восточного и Центрального правобережного агроклиматических районов Нижегородской области.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор

доктор ветеринарных наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

кандидат ветеринарных наук

Сочнев Василий Васильевич Куликова Ольга Леонидовна

Филиппов Николай Васильевич Бурова Валентина Ивановна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «26» января 2012 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru « Ж декабря 2011г.

Автореферат разослан « лз _» декабря 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор ^ А.В.Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реструктуризация АПК и передел собственности в сельском хозяйстве РФ наложили выраженный отпечаток на уровень развития животноводства страны и его эпизоотическое состояние, на формирование эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных

(Макаров В.В., 2004).

Эпизоотологическая составляющая в формировании биологической опасности в стране в целом и в отдельных субъектах Федерации значительно возросла и в настоящее время не может быть незамеченной не только специалистами-профессионалами, но и руководителями регионов и России в целом (Авилов В.М., 1995; Сочнев В.В., 2004; Пашкин A.B., 2008.).

В ряде регионов эпизоотическое проявление отдельных инфекционных и инвазионных паразитарных систем приобрело энзоотический оттенок, а территориальная их приуроченность рассматривается с позиций ландшафтного и агроклиматического районирования (Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Авилов В.М., 1997; Алиев A.A., 2005.).

Глобальные процессы мирового распространения и распределения инфекционных болезней во многом предопределяют систему обеспечения эпизоотической и эпидемической безопасности, как в странах-поставщиках, так и в странах-потребителях животноводческой продукции, оказывают существенное влияние на состояние межгосударственных отношений (Макаров В.В., 2004; Сочнев В.В, 2009).

Подготовка России к вступлению во Всемирную торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободу конкуренции на рынке животноводческой продукции, а также либерализацию наполнения продовольственных рынков продукцией из других регионов России и других стран. Все это прямо или косвенно отражается на эпизоотической ситуации в субъектах Федерации. Более того, в ряде регионов существенно возрастают экологические нагрузки на окружающую природную среду и в частности техногенного происхождения.

В ряде регионов РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая угроза зоонозов (Макаров В.В., 1999; Розовенко М.В., 2004; Смирнов А.Н., 2004; Сочнев В.В., 2005; Пашкина Ю.В., 2007 и др.).

Ретроспективный эпизоото л отческий анализ эпизоотической обстановки в районах Нижегородской области подтверждает обоснованность и необходимость совершенствования системы эпизоотслогического мониторинга в различных агроклиматических районах региона. Это и послужило причиной обоснования темы и направлений наших исследований.

Дель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место инвазионных и инфекционных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области; на основе полученных научных данных оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения с учетом риска наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе.

Задачи исследований:

- изучить экстенсивные и интенсивные показатели и предпосылки развития животноводства в Нижегородской области в современных условиях;

- изучить роль и место наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в изучаемом регионе;

- изучить характер эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем в регионе, его территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы;

- определить противоэпизоотическую и экономическую эффективность мероприятий при инфекционных и инвазионных паразитарных системах в регионе;

- обосновать и усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.

Научная новизна. В условиях центрального правобережного и юго-восточного а1роклиматических районов Нижегородской области получены новые научные данные об эпизоотологических составляющих биологической опасности наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем, определены временные, пространственно-территориальные и попу-ляционные границы их эпизоотического проявления. Оптимизирована научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.

Практическая ценность. Подтверждена противоэпизоотическая эффективность комплекса противосибиреязвенных и прогивофасциолезных мероприятий в регионе. Установлены особенности эпизоотического проявления и разработаны:

- линейно-графические схемы-модели эпизоотологаческого мониторинга инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов

Нижегородской области;

- сконструированы и адаптированы к условиям региона схемы-модели контроля построения пространственно-территориальных, временных и попу-ляционных границ эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных зоонозов.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике наиболее значимых зоонозов в различных агроклиматических зонах Нижегородской области.

Основные положения, выносимые на защиту;

- инфекционные (сибирская язва) и инвазионные (фасциолез) паразитарные системы - постоянные составляющие нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемом регионе с высоким риском их эпизоотического проявления;

- пространственно-территориальные, временные и популяционные границ*.! эпизоотического проявления сибирской язвы и фасциолеза в попу-

ляциях сельскохозяйственных животных являются главными эпизоотолога-ческими показателями их места и роли в суммарной патологии продуктивных животных в регионе;

— оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения животноводства в современных условиях является эффективной и востребованной.

Пути реализации. Результаты исследований могут использоваться при оптимизации систем противоэпизоотического обеспечения в других агроклиматических районах Нижегородской области и других субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2011 гг.), на региональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов и научных работников по актуальным вопросам современной ветеринарии (Лукоянов, 2007-2011 гг.; Н.Новгород, 2009-2011 гг.), на заседаниях редакционных советов ФГБОУ ВПО НГСХА (2010 г.), журналов «Ветеринарная практика» (2011 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2011 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2011 г.).

Результаты исследований опубликованы в 7-и научных работах, в т.ч. 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2009-2011 годах внедрены в ветеринарных учреждениях и животноводческих хозяйствах Лукояновского, Шатковского и Га-гинского районов Нижегородской области, а также в учебный процесс ка-

федры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Подготовлено в соавторстве, рассмотрено и одобрено УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного методического пособия: «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010 г. - 380 е.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения; изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 49 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2007 по 2011 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе государственных ветучрежде-ний и животноводческих хозяйств административных районов юго-восточного и центрального правобережного агроклиматических районов Нижегородской области. Лабораторные исследования по диагностике различных нозоформ заразной патологии животных проводили на базе Лукоя-новской межрайонной ветеринарной лаборатории.

С целью изучения эпизоотической ситуации на территориях животноводческих хозяйств и населенных пунктов центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов, определения эпизоотологиче-ских параметров популяций животных и нозологического профиля их заразной патологии, роли и места конкретных зоонозов в формировании суммарной патологии животных, совершенствования противоэпизоотических меро-

приятий в регионе проанализированы и подвергнуты статистическому и линейно-графическому моделированию:

- результаты, полученные автором во время эпизоотологических экспериментов;

- статистические обзоры, материалы учета и отчетности комитета Госветнадзора администрации Нижегородской области в разрезе районов и населенных пунктов на доступную глубину ретроспекции;

- материалы комиссионных и комплексных экспертных оценок противо-эпизоотического обеспечения районов и городов Нижегородской области;

- экспертизы иммунологических, бактериологических и паразитологи-ческих скрининговых исследований сельскохозяйственных животных и природной окружающей среды (среды их обитания);

- результаты прямой, косвенной и инверсивной верификации нозологического профиля патологии животных и людей в условиях юго-восточного и центрального правобережного агроклиматических районов Нижегородской области. Провели ретроспективный эпизоотологический анализ годовой и многолетней динамики заболеваемости животных наиболее распространенными инвазионными и потенциально опасными инфекционными болезнями, а также противоэпизоотической эффективности традиционной системы мероприятий в регионе.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, современные методы эпизоотологической диагностики, микробиологические, вирусологические, иммунологические, патоморфологические и паразитологи-ческие исследования, биологическое и линейно-графическое моделирование, а также элементы современной прогностики.

Эпизоотическую ситуацию в изучаемом регионе в сравнительном аспекте и в динамике и, в частности, нозологический профиль заразной патологии животных изучали по учетно-отчетным статистическим материалам, по результатам лабораторных исследований и записям в эпизоотических журналах на доступную глубину ретроспекции, а также по собранным лично материа-

лам при проведении эпизоотологического мониторинга в хозяйствах юго-восточного и центрального правобережного агроклиматических районов Нижегородской области.

Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных, в т.ч. и их эпидемическую опасность, обусловленную их микробным и токсинным загрязнением, изучали методами фактографии, а также путем обоснования и проверки гипотез с последующим согласованием результатов с научными представлениями о механизме их воздействия на здоровье животных. Микробиологические исследования специментов при диагностике сибирской язвы проводили в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами по диагностике этой болезни.

Эпизоотологическую диагностику зоонозных болезней животных, их эпидемическую опасность определяли по клинико-эпизоотологическим, лабораторным и патоморфологическим показателям и результатам ветеринар-но-санитарной экспертизы продуктов убоя животных; проводили самостоятельно и совместно со специалистами ветеринарной лаборатории, в строгом соответствии с санитарными и ветеринарными правилами (1999 г.).

Манифестацию фасциолезного инвазионного эпизоотического процесса изучали в хозяйствах Лукояновского, Шатковского и Гагинского районов, на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы НГСХА. Причинно-следственные связи, влияющие на степень и интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов этой инвазии, изучали путем обоснования и статистического испытания гипотез, согласования полученных данных с научным представлением о механизме воздействия различных факторов на проявление эпизоотического процесса, на выявление элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениям под специальным антропогенным воздействием.

При изучении манифестации фасциолеза крупного рогатого скота отражали изменения общего состояния животных (упитанность, состояние шерстного покрова, цвет видимых слизистых оболочек, поведение, аппетит, есте-

ственные отравления животных). Интенсивность и экстенсивность поражения стада животных фасциолезом изучали путем проведения гельминтоово-скопии по стандартной методике флотации по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову, а также по методике Н.В. Демидова (1963). Посмертные гельминтологические исследования проводили методом полного и неполного гельминтологического вскрытия отдельных органов павших или убитых с диагностической целью животных (по К.И. Скрябину, с дополнениями по Б. Са-лимову, А. Куприянову, 1978).

Изучение морфологии яиц фасциол проводили в условиях кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, используя микроскоп МБИ-3, рисовальный аппарат РА-7, а также фотонасадку.

За весь период выполнения исследований обследованы на фасциолез 25,9 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,8 тыс. голов овец, 10,1 тыс. голов свиней.

Противопаразитарную эффективность применяемых схем лечения больных фасциолезом животных и профилактики фасциолезной инвазии оценивали по степени и скорости затухания инвазионного и эпизоотического процесса, по продолжительности срока лечения больных животных и их реабилитации.

Статистическую обработку получаемых результатов исследований проводили по Н.А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники Non Interlaced.

Графическое моделирование результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При обосновании методик и схем проведения опытов, экспертной оценке результатов исследований участвовали специалисты ветслужбы Лукоя-новского, Шатковского и Гагинского районов, Лукояновской мёжрайонной ветеринарной лаборатории, начальник комитета Госветнадзора Нижегородской области, заслуженный ветеринарный врач Колобов Е.А., доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветери-

нарно-санитарной экспертизы Куликова О.Л., заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев В.В., которым автор диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и организационную поддержку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экстенсивные и интенсивные показатели развития животноводства

Нижегородской области.

В Нижегородской области за последние 20 лет поголовье всех видов с,-х. животных во всех секторах хозяйствования сократилось в 2,6-3,9 раза, незначительное увеличение поголовья продуктивных животных в индивидуальных хозяйствах граждан даже частично не восполняло сокращения их численности в крупных товарных с.-х. предприятиях. Значительно сократилось производство продуктов и в частности в изучаемых агроклиматических районах.

Агроклиматическое районирование Нижегородской области.

Изучая агроклиматические ресурсы области, использовали материалы экспертной оценки основ земледелия в регионе, проведенной профессором В.П. Нарциссовым (1992 г.), и подтвердили, что аграрный компонент области ограничен людскими ресурсами и находится под мощным давлением регионального промышленного комплекса. 40% площади области составляют с.-х. угодья с весьма выраженным различием природных условий, в том числе почвенного покрова. 19,6% всей пашни эрозировано или переувлажнено. Бонитет с.-х. угодий представлен семью агрорайонами. В состав юго-восточного агрорайона входят 8, а в центральный правобережный - 7 районов, в т.ч. Шатковский и Лукояновский районы. Здесь природно-климатические условия способствуют летне-пастбищному содержанию всех половозрастных групп крупного и мелкого рогатого скота, здесь благоприятные условия для эпизоотического проявления биогельминтозов. Этому способствует и сокращение мелиоративных работ. Накопление в природе про-

межуточного хозяина фаециолезной инвазии способствует развитию ее энзо-отичности. На основании результатов исследований пришли к заключению о том, что изучение и анализ природно-хозяйственных условий агропромышленного комплекса являются важными элементами эпизоотологического надзора при инвазионных болезнях животных и прогнозирования их эпизоотического проявления.

Нозологический профиль заразной патологии в популяциях сельскохозяйственных животных в изучаемых зонах Нижегородской области.

Провели ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по результатам лабораторной диагностики заразных болезней на глубину ретроспекции в 20 лет. Установили, что за весь анализируемый период в регионе функционировали 46 нозоформ, в т.ч. в популяциях крупного рогатого скота - 17, мелкого рогатого скота - 10, свиней - 12, птиц - 10, лошадей - 2, других видов животных - 12. Только при 5 нозоформах (10,9%) диагноз не подтверждался бактериологическими исследованиями.

Степень риска эпизоотологической составляющей биологической опасности и ее реализация в условиях изучаемых агроклиматических районов.

Установили, что в изучаемом регионе периодически или однократно регистрировались болезни животных с различной степенью риска распространения в популяциях крупного рогатого скота: 16 (34,7%) - с максимальной, 13 (28,3%) - с высокой, 12 (26,1%) - со средней, 5 (10,9%) - со слабой.

Характер эпизоотического проявления классических паразитарных систем в изучаемом регионе.

Установили, что нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота здесь представлен 17 наиболее распространенными болезнями, из числа которых доминантными являются лейкоз - 25,5%, стронгиля-тозы - 44,7%, фасциолез - 9,5%, эшерихиоз - 6,1% и другие. Нозологический профиль заразной патологии мелкого рогатого скота представлен 10 нозо-формами, наиболее доминантными оказались стронгилятозы (36,5%), фас-

циолез (30,5%), дикроцелиоз (26,1%). Нозологический профиль заразных болезней птиц представлен 10 нозоформами, из которых болезнь Марека, эше-рихиоз (колисептицемия), сальмонеллез оказались доминантными (соответственно 39,0%, 34,3% и 8,6%).

Эпизоотологическая география фасциолеза животных.

Провели ретроспективный анализ эпизоотической ситуации в районах области по фасциолезу животных (крупного рогатого скота) и установили, что эпизоотическое проявление фасциолезной инвазии в области весьма неравномерно. Самый высокий уровень поражения крупного рогатого скота фасциолезом за весь период ретроспекции оказался в северо-восточном агроклиматическом районе (М=1514,3±113,5 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья), а в отдельных районах до 3218±148,2 (Ветлужский район). Показатель неблагополучия по фасциолезу в этом агроклиматическом районе практически в 2 раза выше, чем в целом по области. Высокими были показатели эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в популяциях крупного рогатого скота в условиях юго-восточного агроклиматического района (показатель неблагополучия - 0,47, ' среднегодовая инцидентность 599,5±38,55 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья).

Спектр патогенности фасциолезной инвазии в изучаемом регионе.

Установили, что паразитарная система фасциолезной инвазии в юго-восточном агроклиматическом районе функционирует на полигостальной основе с вовлечением в эпизоотическое проявление трех видов сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы), с «соблюдением» «правила Лейкарта».

Сравнительные аспекты годовой динамики эпизоотического проявления фасциолезной инвазии сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе. -

Мониторинговыми исследованиями установили, что в организме дефинитивного хозяина фасциолы проявляют различную биологическую активность в различные календарные сроки, начиная с декабря по март ежегодно,

происходит значительное нарастание количества яиц фасциол в фекалиях крупного рогатого скота. Затем происходит снижение биологической активности фасциол; к середине августа она снижается в 1,6 раза. К концу года -вновь медленное, постепенное нарастание биологической активности фасциол в организме хозяина. Установили неравномерность в многолетней динамике заболеваемости фасциолезом крупного рогатого скота в изучаемом агроклиматическом районе. Однако при спонтанном фасциолезе крупного рогатого скота просматривается тенденция к нарастанию и (или) сохранению высокого уровня заболеваемости (инцидентности). Сохраняется высокая степень риска распространения фасциолеза и в популяции мелкого рогатого скота в регионе.

Популяиионные и межпопуляпионные границы эпизоотического проявления фаспиолезной инвазии в изучаемом регионе.

Провели анализ результатов исследований по определению возрастного состава заболевших фасциолезом животных. Установили, что телята 2-х-месячного возраста, не имеющие прямого и опосредованного контакта с ин-вазированными пастбищами, в течение последующих девяти месяцев оставались интактными в отношении фасциол, в их фекалиях не обнаружено яиц фасциол. Животные в первый сезон контакта с инвазированными пастбищами в 4,76% случаев оказались зараженными фасциолами, в октябре в их фекалиях обнаружены яйца фасциол (1-5 в одном поле зрения). При исследовании животных (второй сезон содержания на пастбищах) экстенсивность поражения фасциолезом нарастала с 4,15% (весной) до 9,67% (осенью). У животных, содержащихся на пастбищах более двух сезонов, ЭИ варьировала от 14,61 до 20,22%, при интенсивности от 2 до 16 яиц в одном поле зрения микроскопа. Самая высокая ЭИ фасциолеза установлена у коров 5-7-летнего возраста (от 21,4 до 36,6%).

Манифестация фасциолеза жвачных в регионе.

Установили, что среди взрослого крупного рогатого скота спонтанный фасциолез в 30,8% случаев сопровождается повышением температуры тела,

расстройством пищеварения, в 92,3% - бледностью, а в 15,4% - желтушно-стью слизистых, в 100% - угнетением, снижением продуктивности, а в 15,3% - исхуданием, снижением уровня гемоглобина и эритроцитов в крови, в 53,8% - увеличением билирубина в крови. У молодых животных, впервые вышедших на пастбища - развитие фасциолезной инвазии сопровождалось повышением температуры тела и диареей у 28,6% животных, угнетением в 14,3%, бледностью слизистых и снижением упитанности в 57,1% случаев.

Сибирская язва - как инфекционная паразитарная система. Территориальная приуроченность в условиях изучаемого региона.

Ретроспективным анализом установили, что на территории изучаемого агроклиматического района за предшествующие 123 года было зарегистрировано 243 вспышки сибирской язвы в 68 населенных пунктах, в 188 (77,4%) эпизоотических очагах - повторно, через 1-2 - 25 и более лет, как правило, без заноса возбудителя извне. Энзоотичность инфекции обусловлена длительным сохранением возбудителя во внешней среде, а заражение животных в основном происходило на пастбищах при контакте с участками, контами-нированными возбудителем сибирской язвы. Подтвердили, что 1888 год является годом первого случая диагностики и учета эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в районе, получившего дальнейшее распространение. В 10 населенных пунктах района заболели 151 и пали 80 лошадей, только через 8 лет - в эпизоотический процесс сибирской язвы вовлечены другие виды животных. В одном из населенных пунктов эпизоотическое проявление сибирской язвы повторялось 16 раз за период с 1888 по 1951 год среди лошадей (15,7%), крупного и мелкого рогатого скота (76,5 и 7,8%) с высоким уровнем летальности (62,5; 56,4 и 100%). Энзоотичность проявления сибиреязвенной инфекции подтверждена и в других населенных пунктах с периодичностью через 1-10 лет, повторяемостью эпизоотического ее про- . явления.

Эпизоотологический и эпидемический риск сибиреязвенной инфекции, как эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе, популяционные и межпопуляпионные границы.

Ретроспективным эпизоотологическим анализом подтвердили, что степень вовлеченности в эпизоотическое проявление сибирской язвы сочленов популяций животных неодинакова. Из общего количества случаев заболевания животных сибирской язвой - 57% приходится на крупный рогатый скот, 37% - на лошадей, 5,9% - на мелкий рогатый скот, 0,1% - на свиней. На первом этапе сибиреязвенной эпизоотии доминировала вовлеченность в нее сочленов популяции лошадей (78,4%). Высоким оставался уровень летальности при сибирской язве всех видов животных. Подтвердили, что эпизоотическое проявление сибирской язвы в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области сопровождается широким спектром патогенности, высоким уровнем летальности от 63,5% в популяции лошадей до 100 % в популяции крупного рогатого скота.

Экспертная оценка пространственных и временных показателей аппликации эпизоотических очагов сибирской язвы в регионе.

Установили, что за всю глубину ретроспекции в изучаемом агроклиматическом районе эпизоотическое проявление сибирской язвы имело место в 243 эпизоотических очагах. В первое десятилетие учета - 11,9%, в период НЭПА - 22,2%, в период коллективизации и во время войны - 17,3% с последующим спадом эпизоотического напряжения. На период с 1948 по 1957 гг. приходится - 12,3% всех эпизоотических очагов этой инфекции в районе. За последние 33 года случаев сибирской язвы не отмечалось.

Точной топографической аппликации 243-х эпизоотических очагов сибирской язвы в районе установить не удалось, однако, места возможных, захоронений трупов животных, погибших от сибирской язвы, с высокой достоверностью обозначены на топографической эпизоотической карте. Построением линейно-графической модели многолетней динамики эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе подтвердили тенденцию к ее сниже-

нию, установили, что тренд многолетней динамики эпизоотического проявления этой инфекции представляет ниспадающую линию с переходом в горизонтальную линию на нулевой отметке. В историческом плане функционирование инфекционной паразитарной системы сибиреязвенной инфекции протекало в форме массового поражения животных (в 7,1% случаев) и спорадических случаев.

Экспертная оценка годовой динамики эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе.

Установили, что за весь анализируемый период 4,5% эпизоотических очагов этой инфекции возникло в конце апреля - в мае, в июне и ноябре - по 9,1%, в июле 13,6%, в августе и октябре по 18,2%, в сентябре 22,7% от годового количества эпизоотических очагов сибирской язвы в этом агроклиматическом районе. 50% заболевших сибирской язвой животных за весь период ретроспекции приходится на июль.

Совершенствование противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.

На основании результатов исследований, с учетом потенциальной эпи-зоотологической и эпидемической угрозы наиболее значимых в регионе инвазионных и инфекционных паразитарных систем провели корректировку системы противоэпизоотического обеспечения в условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области и представили ее в форме целевой программы. В ее основе предусмотрели государственную и персональную ответственность за выполнение мероприятий всеми заинтересованными ведомствами и гражданами; плановость, однотипность и одновременность проводимых мероприятий на всей территории региона; ежегодную экспертную оценку противоэпизоотической эффективности проводимых мероприятий; ежегодную специфическую профилактику потенциально опасных инфекций в согласованные сроки и в объемах, согласованных с комитетом Госветнадзора администрации области. Разработали схемы-модели основных противосибиреязвенных и противофасциолезных мероприятий, направлен-

ных на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и восприимчивых животных. Разработали линейно-графическую схему-модель эпизоотологического надзора при фасциолезе сельскохозяйственных животных в регионе.

ВЫВОДЫ:

1. В условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области сформировался специфический нозологический профиль заразной патологии животных. Из 20 функционирующих здесь нозоформ постоянную потенциальную угрозу представляют сибирская язва и фасциолез.

2. Ландшафтно-географические условия региона способствуют функционированию паразитарной системы фасциолезной инвазии, соактантами которой оказались РаэсМа ЬераИса, малый прудовик, крупный и мелкий рогатый скот. Эпизоотическое проявление спонтанного фасциолеза отличается высоким уровнем показателя неблагополучия - М=0,476±0,023, индекса эпи-зоотичности - М=0,9±0,04, экстенсинвазии - от 7,2±0,5% до 12,4±0,6%, неравномерностью субпопуляционных границ (ЭИ среди коров 5-7-летнего возраста варьирует от 21,4 весной до 36,6% осенью).

3. Спонтанный фасциолез среди взрослого крупного рогатого скота сопровождается в 100% случаев угнетением, снижением упитанности, продуктивности от 9 до 23%, расстройством пищеварения - в 38,5%, бледностью слизистых - 92,3%, увеличением уровня билирубина в крови - в 53,8%, высокой ИИ (от 193,8 до 235,3±9,5 яиц в 1 г фекалий).

4. В регионе сохраняется постоянная эпизоотологическая и эпидемическая угроза проявления сибиреязвенной инфекции. Только в одном административном районе региона за последние 123 года было зарегистрировано 243 сибиреязвенных эпизоотических очага с выраженной полигостальностыо в 7,1% случаев и моногостальностыо (92,9%). В эпизоотическое проявление сибирской язвы в регионе за весь период ретроспекции были вовлечены

крупный рогатый скот (57% от общего количества случаев заболевания животных сибирской язвой), лошади (37%), овцы и козы (5,9%), свиньи (0,1%).

5. Эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции в регионе отличается выраженной эпизоотичностью (территориальной приуроченностью), периодичностью, сезонностью (проявлением в пастбищный период), вспышечностью и в большей степени - спорадичностью; в многолетней динамике эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции установлена тенденция к затуханию, тренд ее многолетней динамики представляет ниспадающую под углом 17,3°, перешедшую в семидесятых годах прошлого столетия в горизонтальную прямую на нулевой отметке линию.

6. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе путем совершенствования проведенного комплекса мероприятий, направленных на источник возбудителей наиболее значимых инфекций и инвазий, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи, а также на восприимчивых животных.

7. Внедрение оптимизированной системы противоэпизоотического обеспечения на территории юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области подтвердило ее эффективность и востребованность. Значительно снижены степень риска эпизоотологической и эпидемической угрозы сибиреязвенной инфекции, эпизоотическое напряжение по наиболее значимым инфекциям и инвазиям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ :

1. Схема-модель экспертной оценки эффективности комплекса противо-сибиреязвенных мероприятий и их оптимизации с учетом эпизоотических и зоосоциальных изменений в регионе.

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за проявлением инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях юго-восточного агроклиматического района.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Планирование ветеринарных мероприятий в современных условиях/ М.И. Голубев, А .К. Гусев, В.М. Авилов [и ДР-]// Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: монография. -Н.Новгород, 2010. - С.72-87.

2. Организация ветеринарного надзора в современных условиях/ В.М. Авилов,

B.В. Сочкев, А.К. Гусев [и др.]// Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: монография. - Н.Новгород, 2010.-С. 87-112.

3. Методология организации ветеринарных мероприятий/ В.М. Авилов, A.B. Пашкин, А.К. Гусев [и др.]// Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ: монография. - Н.Новгород, 2010.-С. 226-228.

4. Временная динамика пространственно-территориальной аппликации эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области/ В.В. Сочнев, А.К. Гусев, A.M. Безухов [и др.]// Ветеринарная Практика, 2011. - № 4 (55). - С. 16-21.

5. Совершенствование прогивоэпизоотического обеспечения в условиях агроклиматических зон конкретного субъекта Федерации/ А.К. Гусев А.М. Безухов, Л.В. Шилкина [и др.]//Ветеринарная Практика, 2011. -X» 4(55). - С. 2225.

6. Особенности функционирования инфекционных паразитарных систем на территориях, прилегающих к межгосударственным границам (на примере рабической инфекции)/ Г.А. Аликова, А.К. Гусев, В.М. Авилов [и др.] II Во-нросы (töpMäfHbiiö-npäfloßorö регулирований в ветеринарии, 2011. - № 3. -

C. 36-42,

1. Роль и Micro хронических зооноэов в формировании нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота в приграничных районах РФ и Республики Казахстан/ Ш.Н. Ибрагимов, E.I11. Емельянова, А.К. Гусев ' [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2011. -№3.-С.42-45.

Гусев Александр Константинович

Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

I

Корректор Э.Н. Шакерова Компьютерный набор и верстка Т.Н. Демидова

Подписано а печать: 19.12.2011 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная.

Объем печ. л, - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ №¿¿0

»

Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97