Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Функционирование инфекционной паразитарной системы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Горячева, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Энзоотичные (приуроченные территориально) инфекционные паразитарные системы

1.2. Лептоспироз - типичная природноочаговая инфекция

1.3. Соактанты инфекционных паразитарных систем и гостальность возбудителей ИПС

1.4. Гостальность возбудителей инфекционных паразитарных систем и ее специфичность

1.5. Полигостальность и этиологическая структура инфекционных паразитарных систем с выраженной энзоотичностью

1.6. Эпидемическая и социальная опасность.ИПС, в т.ч. и лепгоспи-роза

1.7. Совершенствование системы мероприятий по снижению биологической'опасности ИПС

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Вторичные движущие силы, инфекционных паразитарных систем как предпосылки их эпизоотического проявления в различных регионах России

2.2.2. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных как основной показатель эпизоотологиче-ской составляющей биологической опасности в регионе

2.2.3. Гостальность возбудителей природно-очаговой инфекции (на примере лептоспироза)

2.2.4. Этиологическая,структура инфекционной паразитарной системы лептоспироза в регионе. Барьер гостальной специфичности леп-тоспир

2.2.5. Региональные особенности и характер эпизоотического проявления инфекционной паразитарной- системы лептоспироза в изучаемом регионе

2.2.5.1. Измерение границ эпизоотического проявления- инфекционной паразитарной* системы лептоспироза в изучаемом регионе. Сравнительная оценка территориальной аппликации ИПС лептоспироза

2.2.5.2. Экспертная оценка временных границ эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза

2.2.5.2.1. Многолетняя динамика эпизоотического проявления лептоспироза в изучаемом регионе

2.2.5.2.2. Годовая динамика биологической опасности лептоспироза в регионе

2.2.5.3. Экспертная оценка популяционных и межпопуляционных границ эпизоотической составляющей биологической опасности леп-тоспироза в регионе

2.2.5.4. Центры зарождения эпизоотийных явлений лептоспироза и векторы его распространения в регионе

2.2.5.5. Ландшафтное районирование природной очаговости лептоспироза в изучаемом регионе

2.2.5.6. Эпидемическая проекция и биологическая опасность лептоспироза в изучаемом регионе 112 2.2.5.6.1 Эпидемические особенности проявления лептоспироза в регионе 119 2.2.5.6.2. Территориальная аппликация зон риска эпидемической проекции лептоспироза в изучаемом регионе и основные направле- 123 ния снижения его биологической опасности

2.2.6. Совершенствование системы противоэпизоотической и биологической защиты при ИПС лептоспироза в конкретном регионе 127 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 129 ВЫВОДЫ 138 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Функционирование инфекционной паразитарной системы"

Актуальность темы. 3ä последние годы обеспечение химической и биологической безопасности в России возведено в рамки государственной задачи, а разработанная «Национальная система химической и биологической безопасности РФ на 2009—2013 гг.» обозначена как программа к действию на государственном, ведомственном и региональном уровнях.

Значительное место в формировании биологической безопасности в стране отводится эпизоотологической составляющей. Ряд исследователей (В.П. Урбан, 1989; В.В. Сочнев, 1989, 2004; Ю.В. Пашкина, 2007; A.B. Пашкин, 2009; Т.Б. Мулина, 2009; Н.В. Роньшина, 2009; Н.В. Филиппов, 1998; К!Л;-Мальцев, 2007; М.В. Розовенко, 2004, 2005 гг. и др.) указывают на роль-ш место отдельных нозоформ в формировании; суммарной заразной патологии животных и их эпидемической и социальной опасности в конкретных регионах и< отдельных субъектах РФ.

В формировании биологической опасности в конкретных регионах особое место занимают природно-очаговые инфекции и инвазии, территориально приуроченные к определенным районам и ландшафтам.

Ряд исследователей считают, что в. борьбе с опасными заразными: болезнями животных следует исходить из системного подхода в рассмотрении этих болезней с позиции функционирования эволюционно сформировавшихся инвазионных и инфекционных паразитарных систем с широким'спектром соактантов в их эпизоотическом проявлении (В.В. Макаров, 1999; В.Ю. Литвин. 1979; Б.Л. Черкасский, 1983; В.В. Сочнев, H.A. Рыбакова, 1996, 2004).

К числу инфекционных паразитарных систем с эпизоотическим; проявлением многие: исследователи причисляют лептоспироз, бешенство и другие болезни (Ю.В. Ананьева, 2003; Ю.А. Малаков, 2003; Ю.Г. Чернуха, 1979; Т.В; Щекотурова,. 1990; H.A. Рыбакова,.1996, 1998; В.В. Макаров, 2004, 2009; В.М. Авилов, 2004;, A.A. Алиев, 2004, 2005; Ю.В. Пашкина, 2005; В.В: Сочнев, 1989,2004, 2009).

Однако многие аспекты функционирования инфекционных паразитарных систем до сих пор недостаточно изучены, а региональные особенности их эпизоотического проявления не объяснены.

Недостаточная изученность эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза в ряде субъектов Федерации европейской части России и потребность в совершенствовании системы противо-эпизоотического обеспечения животноводства с целью снижения риска биологической опасности послужили причиной выбора темы и направлений наших исследований, актуальных для современной науки и практики.

Цель работы. В условиях ряда субъектов РФ в сравнительном аспекте и динамике провести экспертную оценку мониторинговых и скрининговых исследований животных различных видов на лептоспироз, изучить особенности функционирования и эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспирозной инфекции, установить ее роль и место в формировании сум1 марной заразной патологии животных и биологической опасности в регионе, и на этой основе провести совершенствование системы противоэпизоотиче-ского обеспечения животноводства как основы биологической безопасности в регионе.

Задачи исследования:

1. Провести экспертную оценку условий и факторов, способствующих функционированию инфекционной паразитарной системы (ИПС) лептоспироза в условиях Нижнего Поволжья и центральной зоны европейской части РФ.

2. Провести экспертную оценку роли и места ИПС лептоспироза в формировании биологической опасности в изучаемом регионе.

3. Провести экспертную оценку этиологической структуры лептоспи-розов животных и людей в регионе, изучить спектр соактантов - хозяев возбудителя этой паразитарной системы.

4. Провести экспертную оценку границ эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в изучаемом регионе.

5. Усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения при лептоспирозе животных в регионе с учетом его эпизоотического риска и биологической опасности.

Научная новизна. На основе экспертных оценок установлены новые научные данные в функционировании и эпизоотическом проявлении инфекционной паразитарной системы лептоспироза в Нижнем Поволжье и центральном регионе европейской части РФ. Установлены его роль и место в формировании биологической опасности, этиологическая структура и относительный характер специфической гостальности лептоспир. Усовершенствована региональная система противоэпизоотического обеспечения и снижения биологической опасности лептоспироза в регионе.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований и экспертных оценок установили алгоритмы биологической опасности лептоспироза в изучаемом регионе и подтвердили управляемость эпизоотического проявления этой инфекции. Усовершенствована региональная система по снижению биологической опасности лептоспироза с четкой дифференциальной направленностью конкретных мероприятий на все звенья»его эпизоотического процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Г. Для формирования и эпизоотического проявления- ИПС лептоспироза имеются все условия как в Нижнем Поволжье, так и в центральном регионе европейской части РФ.

2. ИПС лептоспироза представляет постоянную эпизоотическую и эпидемическую угрозу в регионах и значительную роль в суммарной-заразной патологии всех видов домашних и свободно живущих животных.

3. В формировании этиологической структуры лептоспироза животных и людей существует относительный барьер специфической гостальности.

4. Эпизоотическое проявление ИПС лептоспироза отличается выраженной энзоотичностью (территориальной приуроченностью).

5. Система снижения биологической опасности при лептоспирозе возможна лишь при комплексной и одновременной направленности мероприятий на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи, на восприимчивых животных и предупреждение эпидемической проекции.

Пути реализации. Основные положения диссертации могут быть использованы при усовершенствовании системы биологической опасности при других ИПС и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, зооинженерной и медицинской профессий.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и полученные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2010 гг.), на заседании ученого совета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2006, 2007, 2009, 2010), на международных и региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2003-2005 гг.), на заседаниях издательского совета ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 20032005 гг.), журнала «Ветеринарная практика» (СПб., 2010 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2010 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, в т.ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Ветеринарная практика»).

Внедрение. Результаты исследования в 2006-2010 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях Нижегородской, Волгоградской и Тверской областей.

В соавторстве усовершенствованы, подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Региональная научно обоснованная система снижения биологической опасности лептоспироза животных» (Н. Новгород, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству и приложений, иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Горячева, Валентина Николаевна

Выводы:

1. В условиях Среднего и Нижнего Поволжья сложились специфические условия, которые как вторичные движущие силы способствуют формированию и функционированию аутохтонных очагов природно-очаговых инфекций с выраженной' энзоотичностью. Антропогенная трансформация ландшафтов способствует перераспределению их обитателей — соактантов инфекционной паразитарной системы лептоспироза.

2. Лептоспироз в изучаемом регионе функционирует как полигос-тальная, политипическая природно-очаговая инфекционная паразитарная система.

2.1. На территории региона сформировались зоны биологической опасности лептоспироза: высокой опасности (24,2% от общей территории, региона), умеренного риска (48,5%) и относительной безопасности (27,3%).

2.2. В зоне высокого риска сформировались и функционируют 33 ау-тохтонных природных очага лептоспироза с ареалами свободно живущих и синантропных мелких млекопитающих; в регионе за счет выноса возбудителя из аутохтонных очагов возникали и функционировали свыше 90 антропур-гических очагов этой инфекции.

3. Соактантами инфекционной паразитарной системы лептоспироза в регионе являются лептоспиры серогрупп Icterohaemorrhagiae, Pomona, Grippotyphosa, Hebdomadis, Sejero, Tarassovi, Canicola, Australis, одиннадцать« видов- свободно живущих и синантропных мелких млекопитающих (около половины их видов, обитающих в биотопах), сельскохозяйственные и домашние непродуктивные животные.

4. Лептоспиры различных серогрупп являются главным этиологическим фактором-лептоспироза, определяющим его специфичность. В этиологической структуре аутохтонных очагов лептоспироза1 преобладают лептоспиры L. icterohaemorrhagiae, L. grippotyphosa, L. pomona, L. hebdomadis.

4.1. В этиологической структуре антропургических очагов лептоспироза доминируют среди крупного рогатого скота - L. hebdomadis (30,9±1,5%), L. tarassovi (25,6±1,3%), L. sejero (5,6±0,2%); среди свиней - L. icterohaemorrhagiae (32,2±1,6%), L. pomona (33,6±1,7%); среди лошадей - L. grippotyphosa (11,6±0,6%), L. icterohaemorrhagiae (29,0±1,4%), L. pomona (23,0±1,1%), L. canicola (11,2±0,5%); среди собак-L. canicola (86,7%±4,3%).

5. Биологическая опасность лептоспироза в регионе подтверждается эпидемической его проекцией, обусловленной прямым или косвенным контактом населения-с абиотическими и биотическими компонентами аутохтонных и антропургических очагов этой инфекции; водный путь-передачи возбудителя остается доминирующим. В годовой динамике эпидемической проекции установлены летнее-осенние эпидемические надбавки (на июньсентябрь приходится 70% от суммарной годовой заболеваемости населения лептоспирозом), преимущественное поражение городского трудоспособного населения.

6. Региональная комплексная система противолептоспирозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, на восприимчивых животных оказалась востребованной и эффективной.

Рекомендации производству:

1. Региональный комплекс противолептоспирозных мероприятий, направленных на источник возбудителя (Н. Новгород, 2010 г.).

2. Система мероприятий, направленных на разрушение механизма передачи лептоспир в популяциях животных и на межпопуляционном уровне (Н. Новгород, 2010 г.).

3. Комплекс противолептоспирозных мероприятий, направленных на восприимчивых животных (Н. Новгород, 2010 г.).

Автореферат диссертации по теме "Функционирование инфекционной паразитарной системы"

004611396

На правах рукописи

/-Сл/

Горячева Валентина Николаевна '

Функционирование инфекционной паразитарной системы (на примере природно-очаговой инфекции)

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией я иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2010

2 8 0КТ 2010

004611396

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель;

доктор ветеринарных наук, профессор Алиев Али Абакарович Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Усенков Александр Владимирович

доктор ветеринарных наук, профессор Юсупов Расых Халиуллович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «11» ноября 2010 г. в II00 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная ахадемия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru « 08 » октября 2010 г.

Автореферат разослан «08» октября 2010 г.

97).

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы обеспечение химической и биологической безопасности в России возведено в рамки государственной задачи, а разработанная «Национальная система химической и биологической безопасности РФ на 2009-2013 гг.» обозначена как программа к действию на государственном, ведомственном и региональном уровнях.

Значительное место в формировании биологической безопасности в стране отводится эпизоотологической составляющей. Ряд исследователей (В.ГТ. Урбан, 1989; В.В. Сочнев, 1989, 2004; Ю.В. Пашкина, 2007; A.B. Пашкин, 2009; Т.Б. Мулина, 2009; Н.В. Роньшина, 2009; Н.В. Филиппов, 1998; К.Л. Мальцев, 2007; М.В. Розовенко, 2004, 2005 гг. и др.) указывают на роль и место отдельных нозоформ в формировании суммарной заразной патологии животных и их эпидемической и социальной опасности в конкретных регионах и отдельных субъектах РФ.

В формировании биологической опасности в конкретных регионах особое место занимают природно-очаговые инфекции и инвазии, территориально приуроченные к определенным районам и ландшафтам.

Ряд исследователей считают, что в борьбе с опасными заразными болезнями животных следует исходить из системного подхода в рассмотрении этих болезней с позиции функционирования эволюционно сформировавшихся инвазионных и инфекционных паразитарных систем с широким спектром соактантов в их эпизоотическом проявлении (В.В. Макаров, 1999; В.Ю. Литвин, 1979; Б.Л. Черкасский, 1983; В.В. Сочнев, H.A. Рыбакова, 1996, 2004).

К числу инфекционных паразитарных систем с эпизоотическим проявлением многие исследователи причисляют лептоспироз, бешенство и другие болезни (Ю.В. Ананьева, 2003; Ю.А. Малаков, 2003; Ю.Г. Чернуха, 1979; Т.В. Щекотурова, 1990; H.A. Рыбакова, 1996, 1998; В.В. Макаров, 2004, 2009; В.М. Авилов, 2004; A.A. Алиев, 2004, 2005; Ю.В. Пашкина, 2005; В.В. Сочнев, 1989, 2004,2009).

Однако многие аспекты функционирования инфекционных паразитарных систем до сих пор недостаточно изучены, а региональные особенности их эпизоотического проявления не объяснены.

Недостаточная изученность эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза в ряде субъектов Федерации европейской части России и потребность в совершенствовании системы противозпизоотиче-ского обеспечения животноводства с целью снижения риска биологической опасности послужили причиной выбора темы и направлений наших исследований, актуальных для современной науки и практики.

Цель работы. В условиях ряда субъектов РФ в сравнительном аспекте и динамике провести экспертную оценку мониторинговых и скрининговых исследований животных различных видов на лептоспироз, изучить особенности функционирования и эпизоотического проявления паразитарной системы леп-тоспирозной инфекции, установить ее роль и место в формировании суммарной заразной патологии животных и биологической опасности в регионе, и на этой основе провести совершенствование системы противоэпизоотаческого обеспечения животноводства как основы биологической безопасности в регионе.

Задачи исследования:

1. Провести экспертную оценку условий и факторов, способствующих функционированию инфекционной паразитарной системы (ИПС) лептоспироза в условиях Нижнего Поволжья и центральной зоны европейской части РФ.

2. Провести экспертную оценку роли и места ИПС лептоспироза в формировании биологической опасности в изучаемом регионе.

3. Провести экспертную оценку этиологической структуры лептоспиро-зов животных и людей в регионе, изучить спектр соактантов - хозяев возбудителя этой паразитарной системы.

4. Провести экспертную оценку границ эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в изучаемом регионе.

5. Усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения при лептосгшрозе животных в регионе с учетом его эпизоотического риска и биологической опасности.

Научная новизна. На основе экспертных оценок установлены новые научные данные в функционировании и эпизоотическом проявлении инфекционной паразитарной системы лептоспироза в Нижнем Поволжье и центральном регионе европейской части РФ. Установлены его роль и место в формировании биологической опасности, этиологическая структура и относительный характер специфической гостальности лептоспир. Усовершенствована региональная система противоэпизоотического обеспечения и снижения биологической опасности лептоспироза в регионе.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований и экспертных оценок установили алгоритмы биологической опасности лептоспироза в изучаемом регионе и подтвердили управляемость эпизоотического проявления этой инфекции. Усовершенствована региональная система по снижению биологической опасности лептоспироза с четкой дифференциальной направленностью конкретных мероприятий на все звенья его эпизоотического процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1. Для формирования и эпизоотического проявления ИПС лептоспироза имеются все условия как в Нижнем Поволжье, так и в центральном регионе европейской части РФ.

2. ИПС лептоспироза представляет постоянную эпизоотическую и эпидемическую угрозу в регионах и значительную роль в суммарной заразной патологии всех видов домашних и свободно живущих животных.

3. В формировании этиологической структуры лептоспироза животных и людей существует относительный барьер специфической гостальности.

4. Эпизоотическое проявление ИПС лептоспироза отличается выраженной энзоотичностью (территориальной приуроченностью).

5. Система снижения биологической опасности при лептоспирозе возможна лишь при комплексной и одновременной направленное™ мероприятий на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи, на восприимчивых животных и предупреждение эпидемической проекции.

Пути реализации. Основные положения диссертации могут быть использованы при усовершенствовании системы биологической опасности при других ИПС и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, зооинженерной и медицинской профессий.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и полученные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2010 гг.), на заседании ученого совета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2006, 2007, 2009, 2010), на международных и региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2003-2005 гг.), на заседаниях издательского совета ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2003-2005 гг.), журнала «Ветеринарная практика» (СПб., 2010 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2010 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, в т.ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Ветеринарная практика»).

Внедрение. Результаты исследования в 2006-2010 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях Нижегородской, Волгоградской и Тверской областей.

В соавторстве усовершенствованы, подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Региональная научно обоснованная система снижения биологической опасности лептоспироза животных» (Н. Новгород, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству и приложений, иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.

Список литературы включает 229 источников, в том числе 41 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2004 по 2010 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

С целью изучения природно-географических и социально - экологических условий формирования инфекционных паразитарных систем с территориальной приуроченностью, и в частности лептоспироза, определения границ его эпизоотического проявления, выяснения этиологической структуры и уровня гос-тальности возбудителя этой инфекции и ее биологической опасности в изучаемых регионах проанализировали и подвергли статистической верификации:

- данные полученные автором при проведении производственных эпизо-отологических экспериментов в различных ландшафтных зонах изучаемых регионов;

- статистические обзоры и отчеты станций по борьбе с болезнями животных, центров Госсанэпиднадзора, региональных органов ЦСУ;

- результаты экспертных оценок эпизоотического состояния населенных пунктов, хозяйств и районов по природно-очаговым инфекциям;

- экспертизы лабораторных исследований биологического материала от людей, специментов внешней среды, выполненных по нашей просьбе в лабораториях центра Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзора);

- учетно-отчетная документация ветслужб хозяйств об инфекционной и инвазионной патологии животных и о проводимых противоэпизоотических ме роприятиях в условиях изучаемых регионов.

Исследования проводились на базе хозяйств и в ветучреждениях Волгоградской и Тверской областей.

С целью изучения природно-очаговых инфекционных паразитарных систем как компонентов биологической опасности, гостальности их возбудителей,

вовлеченности в эпизоотическое проявление лептоспирозной инфекции обитателей био- и агроценоза, в т.ч. свободно живущих мелких млекопитающих, домашних и сельскохозяйственных животных, оценки этиологической структуры лептоспирозов у домашних и диких животных совместно с Н.В. Роньшиной и Т.Б. Мулиной провели анализ результатов исследований по определению видового состава обитателей ландшафтов, прилегающих к населенным пунктам, животноводческим объектам, по определению носительства возбудителей природ-но-очаговых инфекций у обитателей аутохтонных очагов лептоспироза. С этой целью проанализированы результаты исследований специментов ог свободно живущих мелких млекопитающих.

У сельскохозяйственных животных, инфицированных лептоспирозом, проанализировали динамику клинических и иммунологических показателей на разных стадиях развития инфекционного и эпизоотического процессов.

Проведено эпизоотологическое обследование антропургических и аутохтонных очагов природно-очаговых исследований. Проанализированы эпидемиологические показатели лептоспироза в конкретных регионах, уровни многолетней и годовой заболеваемости, возрастной и профессиональный состав заболевших, этиологическая структура лептоспироза людей.

Подвергнуты анализу результаты и противоэпизоотическая эффективность специфической профилактики лептоспирозов сельскохозяйственных животных с позиции обеспечения биологической безопасности в регионах.

Использовали комплексный эпизоотологический подход (описательно-исторический, эпизоотолого-статистический методы; бактериологические, иммунологические, морфологические, клинико-эпизоотологические, биологические и биохимические исследования и эпизоотологические эксперименты).

Обследование эпизоотических очагов проводили по специальной схеме, разработанной на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления природно-очаговых инфекций изучали по материалам ветеринарной статистики.

Многофакторное воздействие на эпизоотическое проявление лептоспиро-за изучили путем обоснования гипотез о причинно-следственных связях, статистического обоснования полученных результатов, согласования их с современным научным представлением о биологическом механизме развития и функционирования инфекционных паразитарных систем с территориальной приуроченностью.

Бактериологические и иммунологические исследования животных на леп-тоспироз проводили совместно со специалистами ветлабораторий в соответствии с действующими методическими указаниями по лабораторной диагностике этих инфекций.

Биологические исследования проводили путем моделирования лептоспи-розной инфекции на белых мышах, морских свинках, кроликах и хомячках. На каждую пробу брали не менее 2 лабораторных животных, одного из которых убивали на 4-5-й день после заражения. Сыворотку крови второго животного исследовали в реакции микроагглютинации (РМА), начиная с разведения 1:10 через 15 дней после заражения. Из сердца, печени и печек убитых зверьков проводили высевы на питательные среды. Надосадочную жидкость - от суспензии почек, печени, транссудат из грудной и брюшной полости - микроскопировали. Выделенные культуры изучали и типировали по общепринятым методикам.

Серологические исследования на лептоспироз проводили путем постановки РМА с лептоспирозными антигенами (культурами).

Выращивание лептоспир проводили на питательной среде, состоящей из буферного раствора с добавлением 5-10%-ной сыворотки крови барана. В РМА использовали 5-15-дневную культуру лептоспир с накоплением 70-100 микробных клеток в поле зрения микроскопа при увеличении 20x10.

Оценку результатов реакции проводили в различных разведениях согласно ГОСТ 25386-91 «Методы лабораторной диагностики лептоспироза».

На основании полученных результатов исследований провели корректировку региональной системы противолептоспирозных мероприятий и ее внедрение в условиях Волгоградской области.

Социальную значимость противолептоспирозных мероприятий научали совместно с региональными органами здравоохранения.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.) с использованием электронно-вычислительной техники «Philips», картографирование и линейно-радианное моделирование результатов исследований - по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При организации, методическом обосновании эпизоотологических экспериментов участвовали специалисты госветучреждений и хозяйств: Заслуженный деятель науки РФ, д. вет. н., член-корреспондент РАСХН В.В. Сочнев, д.вет.н., доцент A.B. Пашкин, д. вет. н., профессор Н.В. Филиппов, к. вет. н. - Н.В. Ронь-шина и Т,Б. Мулина, которьм автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь при выполнении диссертационной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Вторичные движущие силы инфекционных паразитарных систем как предпосылки их эпизоотического проявления в различных регионах России

Провели экспертную оценку материалов фактографии, прямой, косвенной и инверсивной верификаций природно-хозяйственных показателей ландшафтного разнообразия и районирования территорий субъектов Федерации изучаемого региона и установили существенные различия в ландшафтном районировании территорий Нижнего и Среднего Поволжья как результат естественных природных, географических и климатических разнообразий.

В условиях одного из субъектов Федерации Нижнего Поволжья сформировались 5 ландшафтно-географических зон с различным экологическим потенциалом и межзональная территория в долинах рек, приозерьях и околопрудовых площадях, способствующие как вторичные движущие силы формированию инфекционных паразитарных систем с выраженной территориальной приуроченностью.

Здесь различные ландшафтно-биоценотические условия представлены сосуществованием различных видов свободно живущих мелких млекопитающих, нередко вовлекаемых в качестве соактантов в функционирование региональных инфекционных паразитарных систем.

Анализ и экспертная оценка многолетнего накопленного фактического материала позволили установить, что в условиях Нижнего и Среднего Поволжья сложились необходимые условия, которые как вторичные движущие силы способствуют формированию аутохтонных очагов природно-очаговых инфекций с выраженной энзоотичностью. Антропогенная трансформация ландшафтов способствует перераспределению их обитателей - соактантов этих паразитарных систем. Наиболее характерно это прослеживается на функционировании инфекционной паразитарной системы лептоспироза, когда вторичные движущие силы способствуют расширению' территориальной и временной аппликации ее эпизоотического проявления.

Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных как основной показатель эпизоотологической составляющей биологической опасности в регионе

С учетом природно-климатических и социально-экономических условий и предпосылок формирования инфекционных паразитарных систем и их природных очагов в сравнительном аспекте провели экспертную оценку имеющегося материала по формированию нозологического профиля суммарной заразной патологии животных, а также роли и места конкретных природно-очаговых инфекций в формировании этой патслогаи. Установили, что за последние 20 лет среди сочленов популяции крупного рогатого скота функционируют более 30 нозоформ, 46,9% из которых оказались наиболее значимыми и часто встречаемыми. На их долю приходится 71,9% от суммы всех эпизоотических очагов и 64,3% заболевших заразными болезю.ми животных.

На долю природно-очаговой инфекции - лептоспироза в РФ приходится 1,1% эпизоотических очагов и 0,9% заболевших инфекционными болезнями сочленов популяции этого вида животных, в изучаемом регионе соответственно

1,2%, в популяции свиней - 1,5 и 3,3%, что значительно превышает аналогичный общероссийский показатель. Подтвердили сохранение потенциальной биологической опасности и угрозы природно-очаговых инфекций (на примере леп-тоспироза) в условиях Нижнего и Среднего Поволжья.

Гостальность возбудителей природно-очаговых инфекций (на примере лептоспироза)

Экспертной оценкой и ретроспективным анализом динамики эпизоотической нестабильности по лептоспирозу в изучаемом регионе подтвердили, что лептоспироз занимает особое место в нозологическом профиле заразной патологии животных и даже людей и что этому способствуют масштабность территорий, большое количество открытых и сточных водоемов, теплый и продолжительный летний период, благоприятные условия для переживания неорганиз-менных форм лептоспир во внешней среде, наличие большого количества видов и численности свободно живущих мелких млекопитающих - биологических резервуаров возбудителя в биоценозах.

Гостальность лептоспир в регионе распространяется на все виды с.-х. животных. За последние 39 лет выявлено более 90 антропургических очагов этой инфекции, из них 60,4% - в популяции крупного рогатого скота, 37,4% - в популяции свиней, 2,2% - в популяциях других видов с.-х. животных.

Иммунологические последствия зараженности животных лептоспирами установлены в 23,0±11,5% случаев среди исследованного крупного рогатого скота, в 13,1±0,6% - среди свиней, в 1,5±0,07% - среди овец, в 7,6±0,3% - среди лошадей. Наивысшие показатели гостальности лептоспир в популяциях сельскохозяйственных животных установлены в 1993 году, среди крупного рогатого скота - й 40,5%, свиней - в 26,9% и лошадей - в 49,4% от числа исследованных.

В биотопах природных очагов лептоспироза, выявленных на 66,7% территории изучаемого региона, подтверждена гостальность лептоспир в одиннадцати видах свободно живущих и синантропных мелких млекопитающих. Иммунологическими исследованиями подтверждена гостальность лептоспир в популяциях домовой (5,4%), лесной (7,8%), полевой (9,4%), желтогорлой (9,8%) мы-

шей; обыкновенной (3,4%), рыжей (11,9%), водяной (9,3%) полевок; обыкновенной (10,0%), малой (11,1%) бурозубок; серой крысы (10,2%); сони лесной (55,6%) от числа исследованных.

Бактериологическими исследованиями от обитателей биотопов природных очагов лептоспироза получены изоляты лептоспир серогрупп Ь. §прро1урЬоБа, Ь. ротопа и Ь. ¡с1егоЬаетогг1^1ае.

Подтвердили полигостальность лептоспир в условиях изучаемого региона, их хозяевами оказались свободно живущие и синантропные мелкие млекопитающие, сельскохозяйственные животные и человек.

Этиологическая структура инфекционной паразитарной системы лептоспироза в регионе. Барьер гостальной специфичности лептоспир

Экспертной оценкой результатов иммунологического скрининга подтвердили, что в формировании лептоспироза в популяции крупного рогатого скота в изучаемом регионе участвуют лептоспиры серогрупп: Ь. Бе]'его (5,6±0,2%), Ь. ЬеЬсЬтасПэ (30,9±1,5%), Ь. £прро1ур1ю5а (1,5±0,07%), Ь. {йегоЬаетопЬа^ае (1,5±0,06%), Ь. 1агаз5оу1 (25,6±1,3%), Ь. ротопа (5,03±0,25%), Ь. саш'со1а (0,1±0,005%). В 29,8±1,4% случаев лептоспироз в популяции крупного рогатого скота формируется как политипическая инфекция.

В формировании лептоспироза в популяции свиней в регионе в 32,2±1,6% случаев участвуют Ь. ¡сЛегоЬаетогг1^!ае, в 33,6±1,7% - Ь. ротопа, в 7,7±0,3% -Ь. 1ага580У1, в 25±1,2% случаев лептоспироз в популяции свиней проявляется как политипическая инфекция.

В формировании лептоспироза в популяции овец в 91,7% случаев участвуют Ь. 1с1его11аетогг1^1ае, а в популяции лошадей в 29,0±1,4% - Ь. ¡йегоЬаетогйадае, в 11,6±0,6% - Ь. «прро1ур1юза, в 11,2±0,5% - Ь. сашсо1а, в 23,0±1,1% -1. ротопа, в 7,7±0,3% - Ь. 1агазяоу1 В 17,2±0,8% случаев в популяции лошадей лептоспироз сформирован как политипическая инфекция.

В популяции собак лептоспироз в 86,7% случаев сформирован как монотипическая инфекция Ь. сашсо1а и 6,7% - Ь. grippotyphosa. Подтвердили, что в условиях изучаемого региона среди сельскохозяйственных и домашних живот-

ных барьер гоетальной специфичности лептоспир носит относительный характер.

Региональные особенности и характер эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе

За последние годы в регионе сложились условия для прямого и опосредованного контакта с.-х. животных с обитателями биотопов природных очагов лептоспироза, способствующие выносу возбудителя за его пределы, формированию антропургических очагов этой инфекции.

Измерение границ эпизоотического проявления инфекцнонной паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе. Сравнительная оценка территориальной аппликации ИПС лептоспироза

Провели экспертную оценку результатов клинического и иммунологического скрининга популяций животных по лептоспирозу за последние 38 лет.

Установили, что в эпизоотическое проявление лептоспироза оказались вовлеченными крупный рогатый скот, свиньи, лошади на территориях 48,6% административных районов региона. Показатель неблагополучия составил 0,486, что подтверждает широту пространственно-территориальной аппликации лептоспироза в регионе, и в то же время и территориальную его приуроченность и пунктирное распределение функционирующей ИПС лептоспироза.

Экспертная оценка временных границ эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза

Изучили временные границы эпизоотического проявления лептоспироза животных в регионе и установили, что активность эпизоотического проявления весьма неоднозначна. В многолетней динамике лептоспироза выявлены постоянство процесса, периодичность в уровне вовлеченности животных в эпизоотическое проявление, которая совпадает во времени с периодами активизации ау-тохтонных очагов этой природно-очаговой инфекции. Высокий уровень вовлеченности крупного рогатого скота в эпизоотическое проявление лептоспироза

установлен в 1993-1995; 1997-1998; 2002 годах; самый низкий - в 2007 году. Вовлеченность популяции свиней в эпизоотическое проявление лептослирозной инфекции также весьма неравномерна в многолетней динамике. Установлена общая тенденция снижения эпизоотической напряженности лептоспироза в форме ниспадающих линий при сохранении в различной степени эпизоотической и эпидемической его угрозы.

Выявлена и годовая неравномерность эпизоотического проявления лептоспироза в популяциях животных. Выраженные сезонные эпизоотические надбавки в инфицированное™ животных лептоспирами установлены в 3-м квартале, в 1,73 раза превышающие аналогичные показатели первой половины года. Эпизоотические надбавки лептоспирозной инфекции среди крупного рогатого скота обусловлены пребыванием животных на пастбищах.

Экспертная оценка популяционных и иежпопуляционных границ эпизоогологической составляющей биологической опасности лептоспироза в регионе

Провели экспертную оценку результатов эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением лептоспироза на различных этапах ретроспекции, используя результаты скрининговых исследований на лептоспироз сочленов популяций сельскохозяйственных животных, и установили, что пораженность крупного рогатого скота более высокой оказалась в 1990-1995 годах (от 2500 до 4050 заболевших на 10 тыс. поголовья) с последующим снижением до 1640 в 1996 году. Однако в дальнейшем в регионе вновь возросла заболеваемость леп-тоспирозом этого вида животных до 2840 (в 1997 г.) и 3220 заболевших на 10 тыс. поголовья в 2002 году. Значительным оставался уровень заболеваемости лептоспирозом крупного рогатого скота в регионе и в последующие годы, сочлены популяции этого вида животных оставались облигатными или факультативными хозяевами лептоспир серогрупп Гебдомадис, Тарассови, Помона и Сейро.

Уровень инцидентности лептоспироза в популяции свиней в регионе самым высоким был в 1990 году (2690 на 10 тыс. поголовья) и самьм низким - в

2007 году, когда практически не было зарегистрировано случаев этой болезни среди свиней, которые в регионе оказались облигатными или факультативными | хозяевами лептоспир серогрупп Иктерогемморагия, Тарассови и Помона.

Относительная доминанта гостальности лептоспир установлена и среди других видов животных.

Центры зарождения эпизоотийных явлений лептоспироза и векторы его распространения в регионе

Установили, что функционирование антропургических очагов лептоспироза более часто и интенсивно протекает вблизи аутохтонных эпизоотических очагов. Новые антропургические очаги лептоспироза в 92,4±4,6% случаев обусловлены прямым или косвенным контактом сельскохозяйственных животных с компонентами аутохтонных очагов, в которых в различных количественных соотношениях главным этиологическим фактором являются лептоспиры серогрупп Помона (38,3%), Иктерогеморрагия (30,1%), Гебдомадис (4,8%), Каникола и Аустралис (доли процента).

Ландшафтное районирование природной очаговости лептоспироза в изучаемом регионе

Установили, что резервантами лептоспир в природных очагах региона оказались свободно живущие мелкие млекопитающие одиннадцати видов, присутствующие в различных сочетаниях практически во всех стациях. Наиболее стабильно и интенсивно эпизоотийные явления проходят в долинах рек и озер, а урочища в таких местах являются типичными природными очагами лептоспироза. Иммунологические последствия инфицированности лептоспирами выявлены у водяных полевок, полевых, лесных и домовых мышей, обыкновенных и рыжих полевок и желтогорлой мыши соответственно в 1,5; 43,1; 9,3; 11,2; 15,6; 8,9 и 5,6% от суммарного количества находок.

Подтвердили, что плотность популяций свободно живущих мелких млекопитающих и уровень инфицированности сочленов этих популяций лептоспирами увеличиваются в осенний период, и в первую очередь в околоводных, лу-гопастбищных и лесных стациях.

Эпидемическая проекция н биологическая опасность лептоспироза в изучаемом регионе

Лептоспироз среди населения региона диагностируется со второй половины пятидесятых годов прошлого столетия. За последние 22 года заболели 375 человек (39,3% от общего количества случаев за весь период ретроспекции), в 3,7% случаях — с летальным исходом. Неравномерность эпидемических показателей лептоспироза в Нижнем Поволжье подтверждается материалами ВНИП-ЧИ; 16,5% случаев заболевания людей имели место в северной, 56% - в центральной, 24% - Волго-Ахтубинской, 3,2% - в южной и только 0,27% - в Заволжской ландшафтно-географических зонах. Наиболее часто случаи заболевания людей лептоспирозом отмечаются в трех районах и несколько реже - еще в 5 районах региона.

За этот период доля городского населения в общей заболеваемости лептоспирозом возросла до 72,3%, и чаще среди лиц, занимающихся рыболовством, отдыхом на воде, дачными и огородническими работами.

Эпидрасследованием подтверждено, что основным источником заражения людей лептоспирозом явились свободно живущие и синантролные мелкие млекопитающие (более 55% случаев), ондатры и нутрии (около 3%), сельскохозяйственные животные и домашние плотоядные (более 17%), а около четверти всех случаев заражения людей лептоспирозом остались нерасшифрованными.

Эпидемические особенности проявления лептоспироза в регионе

Экспертными оценками результатов эпидемиологических расследований ситуации по лептоспирозу в регионе выявлены три основных периода в заболеваемости населения этой болезнью.

В первые 13 лет после ее выявления в регионе регистрировались безжелтушные формы, а этиологическая структура была сформирована лептоспирами серогрупп Hebdomadis, Tarassovi, Grippotyphosa и Pomona. Источником возбудителя служили сельскохозяйственные животные, а водный путь передачи возбудителя был главным.

Во втором периоде (1968-1986 гг.) под воздействием ветеринарных мероприятий сократились инфицированность лептоспирами сельскохозяйственных животных, объектов внешней среды, эпизоотический потенциал антропургиче-ских очагов. Снизилась заболеваемость лептоспирозом населения, и особенно сельского. Подтвердили, что случаи заболевания лептоспирозом сельских и городских жителей обусловлены наличием грызунов в домовладениях. Основные случаи заболевания обусловлены купанием в водоемах пригородных территорий (районов).

Современный период (с 1987 г. по настоящее время) заболеваемости лептоспирозом людей будет по заключению эпидслужбы иметь длительное продолжение из-за расширения фермерского и дачного огородничества и индивидуального животноводства, а также из-за интенсивных паводковых явлений на малых и больших реках (так, в 2004 году количество заболевших возросло более чем на порядок). Изменилась тенденция к росту доли сельского населения в общем уровне заболеваемости населения лептоспирозом с 27,7 до 51,4%.

Установлены эпидемические особенности лептоспироза в регионе в форме летне-осенних эпиднадбавок, снижение доли детской заболеваемости лептоспирозом, отмечены случаи зимне-осенней заболеваемости населения лептоспирозом среди дачников, рыболовов, любителей природы (68,9%), рост числа заболеваний с проявлением желтухи (до 72%) и летальности, доминанта в этиологической структуре лептоспир серогрупп Icterohaernorrhagiae (44,6%), Pomona (26,9%), Grippotyphosa (23,1%).

Территориальная аппликация зон риска эпидемической проекции лептоспироза в изучаемом регионе и основные направления снижения его биологической опасности

Установили эколого-эпидемическую значимость по лептоспирозу различных территорий региона: высокого риска (24,2.% всех территорий), умеренного риска (48,5%) и относительно безопасная зона (27,3%). Учитывая социально-экономический образ жизни населения, тенденции эпизоотических и эпидемических показателей лептоспироза, в каждой зоне следует проводить комплекс профилактических противоэпизоотических и противоэпидемических мероприя-

тий. В настоящее время лептоспироз - недостаточно контролируемое заболевание животных и людей.

Совершенствование системы протнвоэпнзоотичсской и биологической защиты пни ИПС лептоспироза в конкретном регионе

С учетом полученных результатов исследований и накопленного опыта провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в изучаемом регионе.

Основньми направлениями избраны: мероприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях); меры по предупреждению эпидемической проекции ИПС лептоспироза. Отдельными блоками в систему мероприятий включены: охрана благополучных территорий от заноса возбудителя; ликвидация антро-пургических очагов лептоспироза; предупреждение заражения людей лептоспи-розом в антропургических и аутохтонных очагах этой инфекции.

Выводы

1. В условиях Среднего и Нижнего Поволжья сложились специфические условия, которые как вторичные движущие силы способствуют формированию и функционированию аутохтонных очагов природно-очаговых инфекций с выраженной энзоотичностью. Антропогенная трансформация ландшафтов способствует перераспределению их обитателей - соактантов инфекционной паразитарной системы лептоспироза.

2. Лептоспироз в изучаемом регионе функционирует как полит о стальная, политипическая природно-очаговая инфекционная паразитарная система.

2.1. На территории региона сформировались зоны биологической опасности лептоспироза: высокой опасности (24,2% от общей территории региона), умеренного риска (48,5%) и относительной безопасности (27,3%).

2.2. В зоне высокого риска сформировались и функционируют 33 аутохтонных природных очага лептоспироза с ареалами свободно живущих и сияан-тропных мелких млекопитающих; в регионе за счет выноса возбудителя из ау-

тохтонных очагов возникали и функционировали свыше 90 антропургических очагов этой инфекции.

3. Соактантами инфекционной паразитарной системы лептоспироза в регионе являются лептоспиры серогрупп Icterohaemorrhagiae, Pomona, Grippotyphosa, Hebdomadis, Sejero, Tarassovi, Canicola, Australis, одиннадцать видов свободно живущих и синантропных мелких млекопитающих (около половины их видов, обитающих в биотопах), сельскохозяйственные и домашние непродуктивные животные.

4. Лептоспиры различных серогрупп являются главным этиологическим фактором лептоспироза, определяющим его специфичность. В этиологической структуре аутохтонных очагов лептоспироза преобладают лептоспиры L. icterohaemorrhagiae, L. grippotyphosa, L. pomona, L. hebdomadis.

4.1. В этиологической структуре антропургических очагов лептоспироза доминируют среди крупного рогатого скота - L. hebdomadis (30,9±1,5%), L. tarassovi (25,6±1,3%), L. sejero (5,6±0,2%); среди свиней-L. icterohaemorrhagiae (32,2±1,6%), L. pomona (33,6±1,7%); среди лошадей - L. grippotyphosa (11,6±0,6%), L. icterohaemorrhagiae (29,0±1,4%), L, pomona (23,0±1,1%), L. canicola (11Д±0,5%); среди собак - L. canicola (86,7%±4,3%).

5. Биологическая опасность лептоспироза в регионе подтверждается эпидемической его проекцией, обусловленной прямым или косвенным контактом населения с абиотическими и биотическими компонентами аутохтонных и антропургических очагов этой инфекции; водный путь передачи возбудителя остается доминирующим. В годовой динамике эпидемической проекции установлены летнее-осенние эпидемические надбавки (на июнь-сентябрь приходится 70% от суммарной годовой заболеваемости населения лептоспирозом), преимущественное поражение городского трудоспособного населения.

6. Региональная комплексная система противолептоспирозных мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, на восприимчивых животных оказалась востребованной и эффективной.

Рекомендации производству

1. Региональный комплекс противояептоспирозных мероприятий, направленных на источник возбудителя (Н. Новгород, 2010 г.).

2. Система мероприятий, направленных на разрушение механизма передачи лептоспир в популяциях животных и на межпопуляциопном уровне (Н. Новгород, 2010 г.).

3. Комплекс противояептоспирозных мероприятий, направленных на восприимчивых животных (Н. Новгород, 2010 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Горячева, В.Н. Организация ветеринарно-санитарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения / В.Н. Горячева, М.И. Голубев, И.И. Горячев // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: мат. Междунар. симпозиума «Стратегия развитая сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире», 3-5 ноября 2003 г., Москва - Н. Новгород. - Н. Новгород, 2004. - С. 270-278.

2. Роль и место лептоспироза в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии ссельсхохозяйственных и домашних непродуктивных животных / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гт. - Н. Новгород, 2004. - С. 191-3 95.

3. Территориальные границы эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях Европейского севера / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг. - Н. Новгород, 2004. - С. 196-199.

4. Хозяинный состав лептоспир в условиях Европейского севера России / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: матер, научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг. - Н. Новгород, 2004.-С. 200-204.

5. Этиологическая структура лептоспирозов сельскохозяйственных животных в конкретном субъекте Федерации / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. бо-

лезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг. - Н. Новгород, 2004. - С. 205-207.

6. Многолетняя динамика эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях Европейского севера РФ / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг. - Н. Новгород, 2004. - С. 208-212.

7. Годовая динамика эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях Европейского севера РФ / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за2001-2004 гг.-Н. Новгород, 2004. -С. 213-215.

8. Популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в Европейской части РФ / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг. - Н. Новгород, 2004. - С. 216-220.

9. Особенности формирования механизма передачи возбудителя лептоспироза в популяциях облигатных и факультативных хозяев / В.Н. Горячева [и др.] // Инф. и инв. болезни животных в современных условиях: мат. научно-практ. конф. по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг. - Н. Новгород, 2004. - С. 221229.

10. Методология изучения характера эпизоотического процесса / В.Н.

/

Горячева [и др.] // Методология научных исследований в эпизоотологии. - Н. Новгород, 2006. - С. 58-80.

11. Методология определения качества противоэпизоотических мероприятий / В.Н. Горячева [и др.] // Методология научных исследований в эпизоотологии. - Н. Новгород, 2006. - С. 105-121.

12. Горячева, В.Н. Гостальность возбудителя природно-очаговой инфекции (на примере лептоспироза) / В,Н. Горячева // Ветеринарная практика. -СПб, 2010. - № 2(49). - С.13-14.

Горячева Валентна Николаевна

Функционирование инфекционной паразитарной системы (на примере природно-очаговой инфекции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Э.Н. Шакерова

Подписано в печать 14.09.2010 г. Формат 60X84 I/I6. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем: печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2äB

Типография НГСХА 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97