Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональный анализ мутаций в гене стероид 21-гидроксилазы человека у больных с адреногенитальным синдромом
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грищук, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биосинтез стероидных гормонов.

1.1.1. Синтез стероидных гормонов в коре надпочечников человека -общие стадии.

1.1.2. Синтез минералокортикоидов.

1.1.3. Синтез глюкокортикоидов.

1.1.4. Синтез половых гормонов.

1.2. Наследственные нарушения биосинтеза стероидов.

1.2.1. Адреногенитальный синдром.

1.2.2. Формы недостаточности 21-гидроксилазы.

1.2.3. Частота недостаточности 21-гидроксилазы.

1.3. Особенности структуры и расположения гена CYP21A2.

1.3.1 Область генов комплекса гистосовместимости III класса.

1.3.2. Структура RCCX-модуля.

1.3.3 Структура гена CYP21A2 и псевдогена CYP21AIP.

1.4. Молекулярно-генетические механизмы возникновения и методы выявления мутаций в гене CYP21A2.

1.4.1. Крупные делеции гена по механизму неравного кроссинговера.

1.4.2. Небольшие генные конверсии.

1.4.3 Мутации, не связанные с псевдогеном.

1.4.4. Возникновение мутаций de novo.

1.4.5. Методы выявления мутаций в гене CYP21A2.

1.4.6. Молекулярно-генетический анализ гена CYP21A2 в российской популяции.

1.4.7. Корреляция между генотипом и клинической формой заболевания при дефиците 21-гидроксилазы.

1.5. Системы гетерологичной экспрессии генов, используемые для получения рекомбинантной стероид 21-гидроксилазы человека.

1.6. Стероид 21-гидроксилаза как представитель надсемейства цитохромов Р450.

1.6.1. Состав и функциональное значение надсемейства цитохромов Р450.

1.6.2. Механизм монооксигеназной реакции.

1.6.3. Пространственная организация молекул надсемейства цитохромов Р450.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Пациенты и молекулярно-генетический анализ мутаций.

2.2. Используемые клеточные линии и бактериальные штаммы.

2.3. Создание генно-инженерных конструкций и сайт-специфичный мутагенез.

2.4. Культивирование и трансфекция клеток COS-7.

2.5. Анализ каталитической активности в клетках COS-7.

2.6. Получение рекомбинантных бакуловирусных векторов.

2.7. Получение рекомбинантных бакмид.

2.8. Трансфекция клеток насекомых и получение рекомбинантных бакуловирусов.

2.9. Определение вирусного титра.

2.10. Экспрессия в клетках насекомых Sf9 и Я/5.

2.11. Получение микросомных фракций.

2.12. Анализ каталитической активности в микросомной фракции Я/5.

2.13. Измерение концентрации белка.

2.14. ДСН-ПААГ электрофорез.

2.15. Вестерн-блот-анализ.

2.16. Иммунофлуоресценция.

2.17. Получение компетентных клеток E.coli и трансформация.

2.18. Анализ клонов методом ПЦР.

2.19. Выделение плазмидной ДНК.

2.20. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции.

2.21. Фракционирование и очистка фрагментов ДНК в агарозном геле.

2.22. Лигирование.

2.23. Моделирование трехмерной структуры.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Введение мутаций в заданные положения нуклеотидной последовательности кДНК гена CYP21A2.

3.2. Экспрессия и функциональный анализ CYP21A2 дикого типа и мутантных вариантов в клетках COS-7.

3.3. Влияние мутаций на локализацию CYP21A2 в клетках COS-7.

3.4. Экспрессия кДНК CYP21A2 и мутантного варианта C169R в клетках насекомых с использованием бакуловирусной системы.

3.5. Ферментативная активность CYP21A2 и CYP21A2-C169R в препаратах микросом из клеток Hi5.

3.6. Анализ модели трехмерной структуры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональный анализ мутаций в гене стероид 21-гидроксилазы человека у больных с адреногенитальным синдромом"

Адреногенитальный синдром (АТС; врожденная дисфункция коры надпочечников, ВДКН) - группа наследственных заболеваний человека с аутосомно-рецессивным характером наследования, обусловленных нарушением биосинтеза стероидных гормонов в коре надпочечников. Врожденным дефицитом стероид 21-гидроксилазы вызвано 90-95% всех случаев адреногенитального синдрома.

Фермент стероид 21-гидроксилаза (21-гидроксилаза, CYP21A2) катализирует монооксигеназные реакции превращения 17-гидроксипрогестерона (17-ОН прогестерона, 17 0НП) в дезоксикортизол и прогестерона в дезоксикортикостерон, участвуя в биосинтезе глюкокортикоидов и минералокортикоидов, соответственно, и относится к семейству цитохромов Р450. Белки этого семейства обнаружены у всех изученных эукариот и некоторых прокариот и широко участвуют в окислительном метаболизме эндогенных соединений (стероидогенезе, поддержании гомеостаза витамина Д), а также разнообразных ксенобиотиков (лекарств, химических канцерогенов, растительных метаболитов и пр.). Учитывая широкое распространение цитохромов Р450 и разнообразие катализируемых ими реакций, исследование белков этого семейства имеет большое значение для фармакологии (разработки новых лекарственных средств, определения индивидуальной переносимости лекарственных препаратов и т.д.), анализа экологических загрязнений, а также молекулярной генетики человека.

Недостаточность стероид 21-гидроксилазы является одним из наиболее распространенных генетических дефектов человека. Частота классических форм заболевания оценивается в среднем как 1:15000 новорожденных, тогда как неклассические случаи составляют 1% в общей популяции. Причина высокой частоты встречаемости дефицита 21-гидроксилазы объясняется особенностями организации области генома, в которой находится ген

CYP21A2. Он расположен в коротком плече шестой хромосомы (6р21.3) в локусе генов главного комплекса гистосовместимости третьего класса (называемого также областью HLA - Human Leukocyte Antigen- III класса). Длина гена CYP21A2 составляет 3,4 т.п.н, он содержит 10 экзонов и 9 интронов. На расстоянии 30 т.п.н. от активного гена CYP21A2 между генами 4-го компонента комплемента С4А и С4В расположен псевдоген CYP21A1P. Степень гомологии гена и псевдогена составляет 98% в экзонах и 96% в интронах (Higashi, et al, 1986; White, et al, 1986; Rodrigues, et al, 1987). Рекомбинация между высокогомологичными CYP21A2 и CYP21A1P по механизму неравного кроссинговера или генной конверсии является основной причиной дефицита 21-гидроксилазы. Наряду с этим, по мере проведения молекулярно-генетического скрининга мутаций в разных популяциях мира, накапливаются сведения о спонтанно возникающих мутациях, происхождение которых не связано с псевдогеном. Эти редкие или уникальные мутации характерны для отдельных семей или небольших по численности популяций. К настоящему моменту описано 60 таких мутаций.

Молекулярно-генетический анализ пациентов с адреногенитальным синдромом, проводимый в разных популяциях, выявляет хорошее соответствие между генотипом и клиническими проявлениями, которые в случае сочетанной гетерозиготности связаны с наименее поврежденным аллелем CYP21A2. Отмеченная корреляция генотипа и фенотипа позволяет классифицировать мутации в зависимости от степени инактивации 21-гидроксилазы, что крайне важно для прогнозирования тяжести заболевания в ходе пренатальной диагностики и своевременной пренатальной или ранней постнатальной терапии. Вовремя начатая пренатальная терапия помогает предупредить осложнения, связанные с нарушением стероидогенеза in utero, такие как повреждения репродуктивной функции, низкорослость, трансформация пола, а также водно-электролитный дисбаланс в случае наиболее тяжелой соль-теряющей формы заболевания.

При классификации редких и уникальных мутаций, когда статистический анализ клинических проявлений невозможен, наиболее надежным подходом является функциональная характеристика мутаций in vitro с последующим анализом модели пространственной структуры CYP21A2 и установление соответствия между эффектами, обнаруженными in vitro, и фенотипом пациента.

Для проведения функционального анализа мутаций CYP21A2 in vitro наиболее часто используемой системой экспрессии является система на основе клеток млекопитающих линии COS-1 и COS-7. Имеются также данные по экспрессии гена CYP21A2 в дрожжах, а также в клетках млекопитающих с использованием вируса осповакцины. Однако одним из наиболее перспективных подходов к получению высокого уровня экспрессии (в среднем 3-10% от общего количества белка клетки) функционально-активных белков эукариот, в большинстве случаев прошедших все стадии посттрансляционной модификации и созревания, для проведения функционального анализа и кристаллографии является бакуловирусная система экспрессии в клетках насекомых. Несколько цитохромов Р450 были успешно синтезированы в клетках насекомых, однако данных по экспрессии гена 21-гидроксилазы до настоящего времени не было.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является функциональная характеристика уникальных миссенс-мутаций C169R, G178R, W302R, R426C, выявленных при проведении молекулярно-генетического тестирования российских пациентов в рамках совместного проекта Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и Эндокринологического научного центра РАМН. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1 - введение миссенс-мутаций в кДНК гена 21-гидроксилазы человека для изучения свойств мутантных вариантов фермента in vitro;

2-получение рекомбинантных векторов для экспрессии кДНК стероид 21-гидроксилазы дикого типа и анализируемых мутантных вариантов в клетках млекопитающих линии COS-7 и клетках насекомых линий Sf9 и Hi5;

3 - определение влияния мутаций на биосинтез и ферментативную активность 21-гидроксилазы и ее свойства в клетках COS-7;

4 - получение функционально-активной стероид 21-гидроксилазы в клетках насекомых и изучение влияния одной из мутаций - C169R - на функциональную активность фермента в микросомных фракциях клеток насекомых;

5-анализ модели пространственной структуры 21-гидроксилазы, определение структурно-функциональных последствий аминокислотных замен, определяемых изучаемыми мутациями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Грищук, Юлия Владимировна

выводы

1. Анализ каталитической активности мутантных вариантов стероид 21-гидроксилазы человека C169R, G178R W302R и R426C, проведенный в системе клеток млекопитающих COS-7, показал, что все они неактивны в отношении двух субстратов фермента - 170НП и прогестерона.

2. Установлено, что инактивирующий эффект в случае всех исследуемых миссенс-мутаций не связан с нарушением биосинтеза, внутриклеточной локализации и общей укладки молекулы стероид 21-гидроксилазы в клетках COS-7.

3. Получена рекомбинантная функционально-активная стероид 21-гидроксилаза с высоким уровнем экспрессии в клетках насекомых Sf9 и Hi5 с использованием рекомбинантных бакуловирусов.

4. Проведен анализ каталитической активности мутантного варианта C169R в микросомных препаратах из клеток Hi5. Результаты исследования совпадают с результатами, полученными на интактных клетках COS-7, и свидетельствуют о практически полном отсутствии активности в отношении двух субстратов фермента - 170НП и прогестерона, не связанном со снижением уровня синтеза мутантного белка или нарушением его внутриклеточной локализации.

5. В результате моделирования влияния миссенс-мутаций на трехмерную структуру молекулы стероид 21-гидроксилазы предложены возможные механизмы инактивации фермента, наблюдаемой in vitro.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведен функциональный анализ четырех новых, не описанных ранее мутаций C169R, G178R, W302R, R426C, обнаруженных у пациентов с классическими формами недостаточности 21-гидроксилазы. Показано, что все мутации приводят к потере активности фермента по отношению к двум субстратам - 170НП и прогестерону. При этом исследуемые замены аминокислот не влияют на биосинтез CYP21A2 и внутриклеточную локализацию в эндоплазматическом ретикулуме. Мутации G178R и R426C обнаружены в гетерозиготном состоянии у пациентов с простой вирильной формой дефицита 21-гидроксилазы совместно с хорошо охарактеризованной и часто встречающейся мутацией I172N в другом аллеле. Мутация I172N относится к группе мутаций средней тяжести и чаще всего ассоциирована с простой вирильной формой. Поскольку известно, что в подавляющем большинстве случаев фенотип при адреногенитальном синдроме определяется наименее поврежденным аллелем, клинические проявления пациентов F и V находятся в соответствии с установленным генотипом. Ожидаемое генотип-фенотипическое соответствие обнаружено и для пациента Р. Мутация W302R, по нашим данным полностью инактивирующая фермент, представлена в гемизиготном состоянии, и приводит к наиболее тяжелой соль-теряющей форме АГС у пациента. Мутация C169R обнаружена у пациента с простой вирильной формой дефицита 21-гидроксилазы совместно с делецией большого участка гена во втором аллеле. При этом в большинстве случаев наблюдаемые клинические проявления напрямую зависят от повреждающего эффекта мутации, обнаруживаемой в сохранившемся аллеле. Мутации, ассоциированные с простой вирильной формой заболевания, как правило, при измерении in vitro проявляют остаточную активность 1-5 % от активности 21-гидроксилазы дикого типа. Однако данные по измерению активности CYP21A2-C169R на целых клетках COS-7 свидетельствуют о полной утрате ферментативной активности мутантным ферментом по отношению к двум субстратам CYP21A2. Сходные результаты были получены и в более эффективной системе измерения - в микросомных препаратах из клеток насекомых Hi5. Таким образом, мутация C169R может быть классифицирована как тяжелая, а исследуемый случай, вероятно, можно отнести к одному из редких примеров несоответствия генотипа и проявляемого фенотипа при дефиците 21-гидроксилазы.

Стероид 21-гидроксилаза человека получена нами в клетках насекомых с использованием рекомбинантных бакуловирусов. Высокий выход активного фермента позволяет рассматривать бакуловирусную систему экспрессии как высокоэффективную для синтеза CYP21A2 в культивируемых клетках насекомых и функционального анализа мутаций.

Автореферат диссертации по теме "Функциональный анализ мутаций в гене стероид 21-гидроксилазы человека у больных с адреногенитальным синдромом"

На правах рукописи

ГРИЩУК Юлия Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МУТАЦИЙ В ГЕНЕ СТЕРОИД 21-ГИДРОКСИЛАЗЫ ЧЕЛОВЕКА У БОЛЬНЫХ С АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫМ

СИНДРОМОМ

03.00.03-молекулярная биология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в лаборатории молекулярной эндокринологии Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук С.Н. Белжеларская Научный консультант:

доктор биологических наук, проф. П.М. Рубцов

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, проф., чл.-корр. РАН С.Н. Кочетков

(Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта, РАН)

кандидат биологических наук С.Б. Акопов

(Институт биоорганической химии

им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова, РАН)

Ведущая организация: Центр «Биоинженерия», РАН

Защита состоится «21 » декабря 2006 г в 1100 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.235.01 при Институте молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН по адресу 119991 г.Москва, ул.Вавилова, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН

Автореферат разослан «3?» 2006г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Адреногенитальный синдром (АГС; врожденная дисфункция коры надпочечников, ВДКН) - группа наследственных заболеваний человека с аутосомно-рецессивным характером наследования, обусловленных нарушением биосинтеза стероидных гормонов в коре надпочечников. Врожденным дефицитом стероид 21-гидроксилазы вызвано 9095% всех случаев адреногенитального синдрома.

Фермент стероид 21-гидроксилаза (21-гидроксилаза, CYP21A2) катализирует монооксигеназные реакции превращения 17-гидроксипрогестерона (17-ОН прогестерона, 17 ОНП) в дезоксикортизол и прогестерона в дезоксикортикостерон, участвуя в биосинтезе глюкокортикоидов и минералокортикоидов, соответственно, и относится к семейству цитохромов Р450. Белки этого семейства обнаружены у всех изученных эукариот и некоторых прокариот и широко участвуют в окислительном метаболизме эндогенных соединений (стероидогенезе, поддержании гомеостаза витамина Д), а также разнообразных ксенобиотиков (лекарств, химических канцерогенов, растительных метаболитов и пр.). Учитывая широкое распространение цитохромов Р450 и разнообразие катализируемых ими реакций, исследование белков этого семейства имеет большое значение для фармакологии (разработки новых лекарственных средств, определения индивидуальной переносимости лекарственных препаратов и т.д.), анализа экологических загрязнений, а также молекулярной генетики человека.

Недостаточность стероид 21-гидроксилазы является одним из наиболее распространенных генетических дефектов человека. Частота классических форм заболевания оценивается в среднем как 1:15000 новорожденных, тогда как неклассические случаи составляют 1% в общей популяции. Причина высокой частоты встречаемости дефицита 21-гидроксилазы объясняется особенностями организации области генома, в которой находится ген CYP21A2. Он расположен в коротком плече шестой хромосомы (6р21.3) в локусе генов главного комплекса гистосовместимости третьего класса (называемого также областью HLA - Human Leukocyte Antigen- III класса). Длина гена CYP21A2 составляет 3,4 т.п.н, он содержит 10 экзонов и 9 интронов. На расстоянии 30 т.п.н. от активного гена CYP21A2 между генами 4-го компонента комплемента С4А и С4В расположен псевдоген CYP21AIP. Степень гомологии гена и псевдогена составляет 98% в экзонах и 96% в интронах (Higashi, et al, 1986; White, et al, 1986; Rodrigues, et al, 1987). Рекомбинация между высокогомологичными CYP21A2 и CYP21A1P по механизму неравного кроссинговера или генной конверсии является основной причиной дефицита 21-гидроксилазы. Наряду с этим, по мере проведения молекулярно-генетического

скрининга мутаций в разных популяциях мира, накапливаются сведения о спонтанно возникающих мутациях, происхождение которых не связано с псевдогеном. Эти редкие или уникальные мутации характерны для отдельных семей или небольших по численности популяций. К настоящему моменту описано 60 таких мутаций.

Молекулярно-генетический анализ пациентов с адреногенитальным синдромом, проводимый в разных популяциях, выявляет хорошее соответствие между генотипом и клиническими проявлениями, которые в случае сочетанной гетерозиготности связаны с наименее поврежденным аллелем CYP21A2. Отмеченная корреляция генотипа и фенотипа позволяет классифицировать мутации в зависимости от степени инактивации 21-гидроксилазы, что крайне важно для прогнозирования тяжести заболевания в ходе пренатальной диагностики и своевременной пренатальной или ранней постнатальной терапии. Вовремя начатая пренатальная терапия помогает предупредить осложнения, связанные с нарушением стероидогенеза in utero, такие как повреждения репродуктивной функции, низкорослость, трансформация пола, а также водно-электролитный дисбаланс в случае наиболее тяжелой соль-теряющей формы заболевания.

При классификации редких и уникальных мутаций, когда статистический анализ клинических проявлений невозможен, наиболее надежным подходом является функциональная характеристика мутаций in vitro с последующим анализом модели пространственной структуры CYP21A2 и установление соответствия между эффектами, обнаруженными in vitro, и фенотипом пациента.

Для проведения функционального анализа мутаций CYP21A2 in vitro наиболее часто используемой системой экспрессии является система на основе клеток млекопитающих линии COS-1 и COS-7. Имеются также данные по экспрессии гена CYP21A2 в дрожжах, а также в клетках млекопитающих с использованием вируса осповакцины. Однако одним из наиболее перспективных подходов к получению высокого уровня экспрессии (в среднем 3-10% от общего количества белка клетки) функционально-активных белков эукариот, в большинстве случаев прошедших все стадии посттрансляционной модификации и созревания, для проведения функционального анализа и кристаллографии является бакуловирусная система экспрессии в клетках насекомых. Несколько цитохромов Р450 были успешно синтезированы в клетках насекомых, однако данных по экспрессии гена 21-гидроксилазы до настоящего времени не было.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является функциональная характеристика уникальных миссенс-мутаций C169R, G178R, W302R, R426C, выявленных при проведении молекулярно-

генетического тестирования российских пациентов в рамках совместного проекта Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и Эндокринологического научного центра РАМН. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1 - введение миссенс-мутаций в кДНК гена 21-гидроксилазы человека для изучения свойств мутантных вариантов фермента in vitro;

2 - получение рекомбинантных векторов для экспрессии кДНК стероид 21 -гидроксилазы дикого типа и анализируемых мутантных вариантов в клетках млекопитающих линии COS-7 и клетках насекомых линий SJ9 и Hi5;

3 - определение влияния мутаций на биосинтез и ферментативную активность 21-гидроксилазы и ее свойства в клетках COS-7;

4 - получение функционально-активной стероид 21-гидроксилазы в клетках насекомых и изучение влияния одной из мутаций - C169R - на функциональную активность фермента в микросомных фракциях клеток насекомых;

5 - анализ модели пространственной структуры 21-гидроксилазы, определение структурно-функциональных последствий аминокислотных замен, определяемых изучаемыми мутациями.

Научная новизна и практическая ценность работы.

1 - Охарактеризованы четыре новых миссенс-мутации гена 21-гидроксилазы, выявленные у больных с классическими формами адреногенитального синдрома. Данные о влиянии этих мутаций на свойства 21-гидроксилазы, полученные in vitro, могут иметь важное значение для прогнозирования тяжести заболевания в случае их выявления у детей при молекулярно-генетической диагностике в неонатальном периоде.

2 - С использованием рекомбинантных бакуловирусов в клетках насекомых впервые получена 21-гидроксилаза человека. Предложены условия эффективной продукции (28% от суммарного количества белка микросом) функционально-активной 21-гидроксилазы в линии клеток Hi5. Уровень синтеза рекомбинантной 21-гидроксилазы в клетках Hi5 значительно превышает показатели, достигнутые в системах экспрессии на основе клеток млекопитающих и дрожжей. Это делает возможным получение в достаточных количествах рекомбинантного белка для функционального анализа, а также его кристаллизации.

3 — Использована модель трехмерной структуры CYP21A2 для интерпретации результатов функционального анализа мутаций in vitro, что важно для установления структурно-функциональных взаимодействий 21-гидроксилазы, а также других стероидогенных цитохромов Р450.

Апробаиия работы. Результаты исследований представлены на VII Международной Энгельгардтовской конференции по молекулярной биологии (Суздаль, 2004), XVII Зимней школе для молодых ученых (Москва, 2005), XI Международной конференции для молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005), 30-том Конгрессе FEBS (Будапешт, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них статьи -3, тезисы конференций - 4.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах

машинописного текста, содержит рисунков, таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы из источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты исследования.

В ходе молекулярно-генетического анализа 104 неродственных пациентов с классическими формами недостаточности 21-гидроксилазы, обследованных в Институте детской эндокринологии ЭНЦ РАМН, выявлены новые мутации в гене CYP21A2. Недостаточность 21-гидроксилазы диагностирована на основании общепринятых клинических и гормональных критериев (Joint LWPES/ESPE САН Working Group, 2002). Скрининг общераспространенных мутаций в гене CYP21A2 проводили по методике A.Wedell и H.Luthman (1993). Делеции и крупные перестройки гена CYP21A2 выявляли методом MLPA1 согласно протоколам производителя (MRC-Holland, The Netherlands). Идентификацию новых точечных мутаций осуществляли прямым секвенированием продуктов полимеразной цепной реакции после аллель-специфической амплификации гена CYP21A2. Мутации названы согласно рекомендациям Nomenclature Working Group (Antonarakis, 1998; den Dünnen & Antonarakis, 2000).

Пациент К (46, XX2). Диагностирована простая вирильная форма недостаточности 21-гидроксилазы со степенью вирилизации 2 по Прадеру в возрасте 2,5 месяца. Часто встречающихся мутаций при анализе методом аллель-специфической ПЦР обнаружено не было. Методом MLPA выявлена делеция с 1 по 6 зкзон в одной копии гена CYP21A2. Полное секвенирование гена CYP21A2 позволило обнаружить замену Т на С в положении 989 в экзоне 4 в гемизиготном состоянии у пациента и в гетерозиготном состоянии у отца.

1 multiplex ligation-dependcnt probe amplification, множественная лигаз-зависимая амплификация.

2 нормальный кариотип человека, XX - набор половых хромосом женского организма, XY- мужского организма.

А.

Р301_

I

12 С Л8&р 1172Ы

I I

У2811 0318Х с^ег I РЗОбп! Н35Ш

I I I II

д.989Т>С д.1016С>А С169Я С178Я

В. д.98ЭТ>С,С169Я

ни к

Ш-1-Э

'4

1.1 I ■-,-( ■ 1.2

ИТ/СГ 69Я 1 ИТ /¡¡а!

сиж/ав!

С. д.10160А, С178Я

1.1

Ш-тЧ»

УЧ72Ы(?) X ЮТ/О

1.2

т/Ю2Ы(?) 1 ЮТ/078Я

11.1 р

Н72Ы/Ы7Ж

Э. д.1746Т>С, W302R

1.1

пи р

Ш-Т"© ■

1.2

УУТ/№302Я I ИТ /А>1

1У302Я/Л>/

Е. д.2497С>Т, 1*426С

Э

1.1

1.2

№Т//1?2«С?; 1 №Т//?426С

11.1 V

Н72Ы/Я426С

д.1746Т>С W302R

д.2497С>Т (34260

1 СТСТСТС С Т САС С ХбСАбСЛГ С А

1.2

11.1 К

1.2

11.1 Р

СТСТСТС СТ САС С 1ВС А 6С АТ С А

1/ЛДлМЫ^мтЬ

С1СТ с т с сТс Асссгслесисл

АТСАТСТеНАССТСАССИ СЙ6А15А

А1СА»С1В11АС«САСС11 СКбАбА *

И.1 р

1.2

АСАСС С 1С тсссвав ссв ю о т

АСАСССТСТСС^бОСССвТват

У^УГ^Пг^У

татссств

стесав тассгвса та т ас с те

Рис. 1. Мутации в гене С7Р21А2. обнаруженные у пациентов с адреногенитальным синдромом. А,- схематическое изображение гена СУР21А2, сверху показаны наиболее распространенные мутации, вызывающие дефицит 21 -гидроксилазы, снизу- новые мутации, исследуемые в настоящей работе; В, С, Э, Е — анализ мутаций у пациентов К, Р, Р, V, соответственно, (описание в тексте).

Замена нуклетидов привела к замене цистеина на аргинин в положении 169 (C169R) в полипептидной цепи CYP21A2 (рис. 1 А). Мутация отсутствовала в гене CYP21A2 матери. Т.о. генотип пациента К можно представить как гемизиготу с делецией гена CYP21A2 в материнском аллеле и миссенс-мутацией C169R в отцовском.

Пациент F (46, XX). Диагностирована простая вирильная форма недостаточности 21-гидроксилазы в возрасте 6 лет. Методом MLPA крупных перестроек и делеций гена CYP21A2 обнаружено не было. Аллель-специфической ПЦР выявлена мутация I172N в экзоне 4 в гетерозиготном состоянии. Полное секвенирование гена CYP21A2 позволило обнаружить вторую гетерозиготную мутацию в экзоне 4 — замену G на А в положении 1016. В результате обнаруженной нуклеотидной замены глицин 178 замещается на аргинин (G178R) (рис. 1 С). Мутация унаследована от матери. ДНК отца недоступна для анализа. Генотип пациента F - I172N (отцовский aллeль)/G178R (материнский аллель).

Пациент Р (46, XY). Диагностирована соль-теряющая форма недостаточности 21-гидроксилазы на второй неделе жизни. Анализом MLPA выявлена делеция с 1 по 6 экзон в одной копии гена CYP21A2. При секвенировании обнаружена замена Т на С в позиции 1746 в экзоне 7, ведущая к замене триптофана 302 на аргинин (рис. 1 D). Мутация выявлена как гомизиготная у пациента и гетерозиготная у его отца. Генотип пациента Р -W302R (отцовский аллель)/с1е1 (материнский аллель).

Пациент V (46, XX). Диагностирована простая вирильная форма с вирилизацией по Прадеру 4 степени. При рождении был определен мужской пол. Недостаточность 21-гидроксилазы диагностирована в возрасте 6 лет. Методом MLPA крупных нарушений гена CYP21A2 выявлено не было. Аллель-специфической ПЦР обнаружена мутация I172N в гетерозиготном состоянии. При прямом секвенировании обнаружена замена С на Т в положении 2497 п.о в десятом экзоне, сопровождающаяся заменой аргинина 426 на цистеин (R426C) (рис. 1 Е). У матери мутация R426C выявлена как гетерозиготная, мутация I172N отсутствовала. ДНК отца для анализа недоступна. Генотип пациента был определен как I172N (отцовский аллель)/ R426C (материнский аллель).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Функциональный анализ CYP21A2 дикого типа и мутантных вариантов в клетках COS-7.

Для определения функционального значения новых мутаций, выявленных у пациентов с классическими формами дефицита стероид 21-гидроксилазы, кДНК CYP21A2 дикого типа и исследуемых мутантных вариантов транзиентно экспрессировали в клетках COS-7. Каталитическую активность по отношению к двум субстратам CYP21A2 - 17-ОН

прогестерону (170НП) и прогестерону — определяли в интактных клетках. Результаты (табл.2) свидетельствуют о практически полной инактивации СУР21А2 в случае всех исследуемых мутаций и позволяют классифицировать их как тяжелые. Активность по отношению к 170НП и прогестерону была измерена и для мутантного варианта 1142611. Мутация 1142611 была ранее описана у больных с адреногенитальным синдромом (Ваипщаггпег-Раггег, Й а1, 2001; ВагЬаго, й а1,2006), и по нашим данным приводит к почти полной инактивации 21-гидроксилазной активности (табл. 2).

Форма CYP21A2 170НП Прогестерон

WT 100 ±6.0 100 ±8.5

C169R 0.1 ±0.2 0.0 ± 1.2

G178R 0.4 ± 0.5 0.0 ± 0.6

W302R 0.1 ±0.2 0.0 ±0.5

R426C 0.0 ±0.5 0.0 ± 0.6

R426H 0.4 ± 0.7 0.6 ±2.1

Таблица 2. Остаточная каталитическая активность мутантных вариантов CYP21A2. Активность мутантных вариантов выражена в процентах от активности CYP21A2 дикого типа. Показаны средние значения эффективности превращения 170НП в дезоксикортизол и прогестерона в дезоксикортикостерон при инкубации клеток в течение 90 мин в среде, содержащей 2 мкМ субстрата через 24 часа после трансфекции клеток; ± стандартное отклонение после 6 тансфекций.

Из результатов иммуноблотинга следует, что уровень экспрессии кДНК всех изученных мутантных вариантов CYP21A2 в клетках COS-7 примерно одинаков (рис. 2). Слабая полоса, мигрирующая в ПААГ-ДСН геле медленнее, вероятнее всего, представляет гликозилированную форму CYP21А2, что было отмечено в литературе ранее (Lajic, etal, 1999).

mock WT C169R G178R W302R R426C

» ' ' ; ; ;

1 2 3 4 * *5 6

Рис.2. Сравнение уровня экспрессии кДНК CYP21A2 с мутациями и дикого типа в клетках COS-7. В каждую дорожку ПААГ-ДСН геля вносили 2 мкг общего клеточного белка. Дорожка 1 — лизат клеток, трансфицированных исходным вектором pcDNA3.1(+); дорожки 2 - 6 - лизаты клеток, продуцирующих CYP21А2 дикого типа (WT) и мутантных вариантов.

Влияние мутаций на внутриклеточную локализацию CYP21A2 определяли методом иммунофлуоресцентного окрашивания. Результаты свидетельствуют о правильной локализации всех исследуемых мутантных форм CYP21A2 в гладком эндоплазматическом ретикулуме клеток (рис. 3). Таким образом, можно сделать вывод, что мутации C169R, G178R, W302R, R426C не влияют на трансляцию и внутриклеточную локализацию стероид 21 -гидроксилазы.

Рис.3. Влияние мутаций на локализацию CYP21A2 человека в клетках COS-7. Слева показано окрашивание клеток COS-7 вторичными антителами ALEXA Fluor 488 против иммуноглобулинов кролика после обработки поликлональными антителами кролика против CYP21А2 человека. В центре — окрашивание клеток вторичными антителами ALEXA Fluor 594 против иммуноглобулинов мыши после обработки первичными антителами мыши против KDEL, маркера гладкого эндоплазматического ретикулума. Справа — совмещение изображений.

Экспрессия кДНК CYP21A2 и мутантного варианта C169R в клетках насекомых с использованием бакуловирусной системы.

Для получения функционально-активной стероид 21-гидроксилазы, локализованной в мембране эндоплазматического ретикулума клеток насекомых, использовали бакуловирусный вектор pFastBacHTaA, модифицированный путем делеции последовательности, кодирующей 6 остатков гистидина, надстраивающихся к N-концу рекомбинантного белка. На основе вектора pFastBacHTaA получены бакуловирусы bv-CYP21A2 и bv-CYP21A2-C169R. Белки, выявленные с помощью вестерн-блотинга в лизатах и препаратах микросом инфицированных клеток насекомых, мигрировали при электрофорезе в 12%-ном денатурирующем ПААГ в виде одной полосы с молекулярной массой 55 кДа, что соответствует молекулярной массе CYP21A2 (рис. 4, 5, 6). Присутствие CYP21A2 дикого типа и CYP21A2-C169R во фракции микросом свидетельствует о встраивании рекомбинантных белков в мембраны эндоплазматической сети клеток насекомых.

Уровень синтеза CYP21A2 зависит от длительности инфекции (24 - 96 часов) и множественности заражения клеток вирусом (0.1 - 8 бляшкообразующих единиц на клетку (БОЕ/кл)). Оптимальные условия продукции CYP21A2 подбирали по результатам иммуноблотинга. Количество синтезирующейся в клетках насекомых стероид 21-гидроксилазы значительно увеличивается на третий день (72 часа) после заражения клеток вирусом, что связано с использованием промотора позднего бакуловирусного гена полиэдрина. В этот период клетки содержат максимальное количество спектрально- и функционально-активных форм практически всех полученных в бакуловирусной системе экспрессии цитохромов Р450 (Asseffa, et al, 1989; Lee, et al, 1995; Paine, et al, 1996; Chen, et a!, 1997). С помощью иммуноблотинга CYP21A2 удается выявить в лизате клеток при множественности заражения 1 БОЕ/кл. При повышении множественности заражения до 2 БОЕ/кл количество CYP21A2 существенно возрастает, а в дальнейшем повышении (3-8 БОЕ/кл) увеличивается незначительно (рис. 4). Известно, что в условиях высокой

1 2 3 4 5 6 7

Рис.4. Влияние множественности заражения клеток .5/9 рекомбинантным бакуловирусом на уровень продукции СУР21А2 Лу9: дорожки 1 - 6 - множественность инфекции вируса 0,1; 1; 2; 3; 4; 8 БОЕ/кл; дорожка 7 - лизат ложноинфицированных клеток.

множественности инфекции активность цитохромов Р450 может снижаться (Lee, et al, 1995; Wang, et al, 1996), поэтому в дальнейшем для получения рекомбинантной 21-гидроксилазы мы использовали множественность инфекции 2 БОЕ/кл.

Эффективность продукции гетерологичных белков в разных линиях клеток насекомых сильно различается. Показано, что в клеточных линиях T. ni выход рекомбинантных Р450 гораздо выше, чем в линиях клеток S. frugiperda (Lee, et al, 1995). Сходные результаты получены нами при экспрессии гена CYP21A2. По данным иммуноблотинга содержание CYP21A2 во фракции микросом клеток Hi5 в 4 раза превышает его содержание в микросомах клеток SJ9. Таким образом, для получения большого количества рекомбинантного белка CYP21A2 использование линии клеток Hi5 предпочтительно.

Рис. 5. Анализ продукции СУР21А2 в клетках 5)9 и Н15\ в среду культивирования добавляли 3 мкг/мл хлорида гемина.

Для получения микросомных фракций и определения активности 21-гидроксилазы синтез белков СУР21А2 и СУР21А2-С16911 проводили в инфицированных клетках насекомых линии ///.5 при множественности инфекции 2 БОЕ/кл. в течение 72 часов в среде 5£900-11, содержащей 20% сыворотки теленка и 3 мкг/мл хлорида гемина. Добавление гемина в среду культивирования клеток насекомых важно для получения гемопротеинов, в том числе цитохромов Р450, ввиду недостаточной эффективности эндогенной гем-синтезирующей системы клеток (Азвейа, е1 а1, 1989; Еее, й а1, 1995). Увеличение содержания сыворотки в среде позволяет избежать токсичного действия гемина на клетки. По нашим данным добавление гемина в концентрации 3 мкг/мл не снижало жизнеспособность клеток 5/9 и Н15 (97-98% жизнеспособных клеток).

Уровень синтеза СУР21А2 в клетках Ш5 составил примерно 28% от суммарного микросомного белка (5 нмоль/мг микросомного белка). Для сравнения можно привести опубликованные данные об уровне продукции спектрально-активного СУР21А2 в клетках дрожжей - 0.076 нмоль/мг микросомного белка ^ч, е1 а1, 1991). Учитывая, что в клетках насекомых в форме спектрально- и функционально-активного гемопротеина находится от 50 до 90% синтезированного рекомбинантного Р450 (АвэеГГа, е1 а1, 1989; Втеге, й а1, 1994), выход спектрально-активного СУР21А2 в полученной нами бакуловирусной

1 2

Sf9 H¡5

системе экспрессии превышает уровень продукции сходных белков в клетках дрожжей по меньшей мере в 33 раза.

Как следует из результатов иммуноблотинга (рис.6), СУР21А2-С169Я синтезировался столь же эффективно и так же встраивался в мембрану эндоплазматической сети, как и СУР21А2 дикого типа.

1 2

Рис. 6. Сравнение уровня продукции СУР21А2 и СУР21А2-С169Л в клетках Н15.

CYP21A2 C169R

Ферментативная активность CYP21A2 и CYP21A2-C169R в препаратах микросом из клеток Ш5.

Активность CYP21A2 и CYP21A2-C169R в клетках насекомых определяли по отношению к двум субстратам — 170НР и прогестерону. Известно, что содержание КАОРН-Р450-оксидоредуктазы (CYPOR) в клетках насекомых недостаточно для поддержания активности рекомбинантных цитохромов Р450. По нашим данным микросомы из клеток HiS с высоким уровнем экспрессии гена CYP21A2 дикого типа обладают эндогенной активностью CYPOR, способной частично поддерживать активность рекомбинантного фермента. Активность по отношению к 170НР составила 10.45 ± 0.8 пмоль/(мг микросомного белка х мин), тогда как активность по отношению к прогестерону была ниже в 7.3 раза и составила 1.43 ± 1.05 пмоль/(мг белка х мин). У мутантного варианта C169R активность по отношению к обоим субстратам полностью отсутствовала. Наблюдаемые нами расхождения в активности рекомбинантного CYP21А2 дикого типа на прогестероне и 170НР, по-видимому, связаны с особенностями биосинтеза минерало- и глюкокортикоидных гормонов in vivo. В норме уровень секреции в коре надпочечников альдостерона, предшественником которого является прогестерон, в 100 -1 ООО раз меньше по сравнению с уровнем секреции кортизола, в пути биосинтеза которого задействован 170НР (White, et al, 1992). Это согласуется и с ранее опубликованными результатами анализа кинетики реакций 21-гидроксш1ирования прогестерона и 170НР в клетках млекопитающих, инфицированных рекомбинантным вирусом осповакцины (Tusie-Luna, et al, 1990). В этой системе каталитическая эффективность (Vmax/Km) рекомбинантной 21-гидроксилазы в реакции с прогестероном была в 5 раз ниже, чем в реакции с 170НР.

Для компенсации недостатка CYPOR используются три подхода: 1) добавление очищенной НАДФН-Р450-оксидоредуктазы в реакционную смесь при измерении каталитической активности, 2) коэкспрессия генов цитохрома Р450 и НАДФН-Р450-оксидоредуктазы с помощью одного рекомбинантного бакуловируса или 3) заражают клетки одновременно двумя рекомбинантными бакуловирусами, обеспечивающими продукцию цитохрома Р450 и НАДФН-Р450-оксидоредуктазы (Lee, et al, 1995; Chen, et al, 1997). В представленной работе недостаток НАДФН-Р450-оксидоредуктазы в микросомах клеток насекомых компенсировали добавлением очищенной CYPOR кролика в среду измерения. Добавление НАДФН-Р450-оксидоредуктазы кролика к микросомным частицам из клеток Hi5, синтезирующих 21-гидроксилазу, в молярном соотношении CYP21A2: CYPOR = 1:1 приводило к увеличению эффективности превращения 17-ОНпрогестерона в 11-дезоксикортизол в 1.7 раза (рис. 7 а), тогда как превращение прогестерона в дезоксикортикостерон в этих условиях увеличивается в 5.3 раза (рис. 7 б).

Рис. 7. Ферментативная активность СУР21А2 в микросомах из клеток Ш5. Относительная активность

представлена как отношение радиоактивности продукта к суммарной радиоактивности

субстрата и продукта. Используемая концентрация субстратов 0.01 мкМ. Показаны средние значения ± стандартное отклонение, п — число экспериментов. Заштрихованные столбцы показывают значения активности в микросомных препаратах в отсутствие, а серые - в присутствии экзогенной НАДФН-Р450-оксидоредуктазы кролика; а -относительная активность С УР21А2 по отношению к 170НП; б - по отношению к прогестерону.

Данные по измерению каталитической активности СУР21А2 и мутантного варианта CI69R в системе с добавлением НАДФН-Р450-оксидоредуктазы кролика приведены в таблице 3. Результаты свидетельствуют о практически полном отсутствии активности мутантного белка по отношению к двум субстратам СУР21А2 - прогестерону и 170НП.

Таким образом, данные по функциональной характеристике миссенс-мутации C169R 21-гидроксилазы в микросомкой фракции инфицированной клеточной линии насекомых Hi5 свидетельствуют о полной инактивации фермента и согласуются с данными, полученными на клетках COS-7. Полученные нами результаты позволяют считать экспрессию в бакуловирусной системе удобным способом синтеза CYP21A2 с большим выходом, что очень важно для функционального анализа мутаций.

Субстрат Удельная активность, пмоль/(мг микросомного белка х мин) Относительная активность, %

WT C169R WT C169R

17-ОНпрогестерон 17.0 ±2.1 (л=5) 0.1 ± 1.0 (п=6) 100 ± 12.4 (п=5) 0.44 ± 9.6 (п=6)

прогестерон 7.6 ±0.5 (п=4) 0.0 ± 0.4 («=4) 100 ±6.5 («=4) 0.0 ±4.6 (п=4)

Таблица 3. Ферментативная активность стероид 21-гидроксилазы дикого типа и мутантного варианта C169R в микросомной фракции из клеток Hi5. Относительная активность выражена в процентах от удельной активности фермента дикого типа. Приведены средние значения ± стандартное отклонение, (п - количество измерений).

Анализ модели трехмерной структуры.

Для анализа наблюдаемого инактивирующего эффекта миссенс-мутаций C169R, G178R, W302R и R426C на функцию стероид 21-гидроксилазы человека была создана модель трехмерной структуры (рис. 8) на основе расшифрованной методом рентгеновской дифракции структуры CYP2C5 кролика (Krone, et al, 2004).

За последние несколько лет успешно расшифрованы структуры нескольких эукариотических Р450: CYP2C5 (PDB код: 1DT6) (Wester, et al, 2003), CYP2C8 (PDB код: 1PQ2) (Schoch, et al, 2003), CYP2C9 (PDB код: 10G5) (Williams, et al, 2003), CYP2B4 (PDB код: 1P05) (Scott, et al, 2003) and CYP3A4 (PDB код: 1W0E and 1TQN) (Williams, et al, 2004; Yano, et al, 2004). Анализ полученных структур свидетельствует о консерватизме организации молекул белков, относящихся к семейству цитохромов Р450, что позволяет использовать расшифрованные структуры для создания моделей других цитохромов Р450, в том числе стероидогенных.

Выравнивание последовательностей CYP21A2 и CYP2C5, выполненное с учетом пространственной конфигурации CYP2C5, показало, что молекула CYP21A2 состоит из четырех р-слоев и шестнадцати а-спиралей. Высоким консерватизмом отличается участок молекулы в гидрофобном ядре, который координирует гем - спирали I и L, а также область цистеинового кармана. В последовательности CYP21A2 присутствуют высоко консервативные для всех расшифрованных структур Р450 аминокислотные остатки:

Суз428, пятый (аксиальный) лиганд железа гема, ТЬг295 и С1и294, расположенные по середине спирали I и участвующие в катализе, а также элементы «ЕЯЯ-триады» С1и351, Aгg354, расположенные в спирали К, и А^408, - в «меандре». В координации пропионатных групп гема у СУР21А2 участвуют консервативные аминокислотные остатки: Aтg426, расположенный в цистеиновом кармане перед спиралью Ь, ТгрПб и Ьуз120 на С-конце спирали С, а также 1Пз365 в составе р 1-4. К консервативным участкам относятся также спираль Д, р-лист 1, спираль С, Е, К, образующие внутреннюю часть молекулы. Присутствует спираль У, которая является характерным элементом в структуре цитохромов Р450 второго класса. Наиболее вариативные участки расположены на 14-конце молекулы. К ним относится отрезок, соединяющий спирали В и С, а также последовательность в области спиралей Б и О и петли, которая их соединяет, т.е элементы, ответственные за взаимодействие с субстратами.

С178,\У302,11426.

О роли цистеина 169 свидетельствует высокий консерватизм этого положения в аминокислотной последовательности СУР21А2 у разных видов млекопитающих - свиньи (ОепВапк Р15540), коровы (ОепВапк Р00191), крысы (СспВапк 064562), мыши (ОепВапк Р03940), собаки (ОепВапк (38\ТО\¥0) и гидрофобный характер этого положения в других стероидогенных цитохромах Р450 человека - СУР 17А1 (ОепВапк Р05093, треонин),

CYP11A1 (GenBank P05108, фенилаланин), CYP11B2 (GenBank NP_000489, изолейцин), CYP19A1 (GenBank PI 1511, валин), и P450 млекопитающих с установленной структурой (рис. 9). Цистеин в положении 169 расположен в спирали Е в гидрофобном ядре молекулы (рис. 8, 10). Замена цистеина на аминокислотный остаток аргинина с

а T T T ¥

CYP21 162 eefslltcsiicyltfgdkikd-d 184 295 TTANTLSWAWFLLH 309 419 LAFGCGARVC LGEFL 433

CYE2C5 16S FILGCAPCNVICSVIFHNRFDYKD 190 298 TTSTTLRYSLLLLLK 312 422 MPFSAGKRHCVGEGL 436

CYP2C8 168 FILGCAFCNVICSWFQKRFDYKD 190 301 TTSTTLRYGLLLLLK 315 426 MPFSAGKRICAGEGL 440

CYF2C9 168 FILGCAPCNVICSIIFHKRFDYKD 190 301 TTSTTLRYALLLLLK 315 42 6 KPFSAGKRICVGEAL 440

CYP2B4 170 LLFHSITSNIICSIVFCKRFDYKD 192 302 TTSTTLRYGFLLMLK 316 427 MPFS1£KRICL/3EGI 441

CYP3A4 б 175 DVFGAYSMDVITSTSFGVNXDSLN 197 309 TTSSVLSFIMYELAT 323 433 TPFG3GPRNCIGMBJT 447

и CYF21humaii 162 EEFSLLTCSIICYLTFGDKIKTirM 185 295 TTANTLSWAWFLUI 309 419 1AFGCGARVCLG3PL 433

CYP21pig 163 KEFSVLTCSIICCLTFGD—KEDT 184 294 TTANTLSWAWYLLH 308 418 LAFGCGARVCLG2PL 432

CYP21cov 163 KEFSliLTCSXICYLTFGN—KEDT 184 294 TTASTLSWAVAFLm 308 418 LAFGCGARVCLG23L 432

CYP21dog 162 KEFSlLTCAriCHLTFGD—KEDT 183 293 TTATTLSWAVAFLLEI 307 41' LAFGCGARVCLGlPL 431

CYP21rat 161 KEFS1LTCSIISCLTFGD-KQDST 183 293 TTAATLSWAVAFLUi 307 414 PTFGCGARVCLG3PL 428

crp21mouse D 13 9 lUbíüí'LTCSi.iyULTtGiJ-IS.-ÜST 180 290 TTATTLbWAVAt'Lm 304 41. pat'üCüARVL'uiJtL 425

D CYP21 162 EEFSLLTCSIICYLTFGDK—IKD 183 235 TTANTLSKAWFLLH 309 419 LAFGCGARVCLGEFL 433

CYP17 169 FPVFVAVTNVISLICFNTSYKNGD 192 206 T TT SWKWT LAF L Ш 320 433 LPFGAGPRSCIGEIL 447

CYF11A1 200 DDLFRFAFESITNVIFGERQGMLE 223 230 TTSMTLGWHLYEMAR 344 453 LGFGWGVRQC LGP-RI 467

CYF11B2 121 PS IF HYTIEASNLALFGE RLGLVG 144 248 TTAFPLLMTLFELAR 262 371 VPFGFGMRCC LGRRL 385

CYP19A1 IB 7 VLTLLRRVMLDTSNTLFLRIPLDE 210 210 TM3VSLFFMLFLIAK 324 427 QPFGFGPRGCAGKYI 441

Рис. 9. Множественные выравнивания аминокислотных последовательностей P450, образующих а-спирали Е и I и область цистеинового кармана. Слева показана область а-спирали Е, посередине - а-спирали I, справа — цистеинового кармана. Аминокислотные остатки в положениях, соответствующих С169, G178, W302, R426, выделены жирным шрифтом и отмечены на рисунке сверху; а- множественное выравнивание CYP21A2 человека и цитохромов Р450 млекопитающих с установленной пространственной структурой; б- множественное выравнивание стероидогенных P450 человека; в- множественное выравнивание CYP21A2 разных видов млекопитающих.

Рис. 10. Замена цистеина 169 на аргинин в составе а-спирали Е. Показано взаимодействие с тирозином 191, расположенным на а-спирали И, отмечены аминокислотные остатки У190 и 1194, расположенные по соседству.

длинной боковой цепью, несущей положительный заряд, способна сильно нарушить конформацию гидрофобного ядра. В частности, аргинин в положении 169 может нарушать правильное расположение тирозина 191 в спирали F (рис. 10), способствуя тем самым закрытию канала, образуемого между спиралями I и F, который служит для выхода образованной во время катализа молекулы воды (Wester, et al, 2003). Другой вероятный эффект аргинина 169 связан с изменением взаимного расположения спиралей Е и I, находящихся рядом и образующих остов гидрофобного ядра молекулы 21-гидроксилазы. Оба предположения указывают на то, что сильная инактивация CYP21A2 в результате замены C169R связана с нарушением конформации элементов белковой молекулы, важных для ее функционирования.

Глицин в положении 178 высоко консервативен в аминокислотной последовательности CYP21A2 млекопитающих, однако заменен другими аминокислотами в некоторых других Р450 (рис. 9). Тем не менее, показано, что замена глицина 178 на близкий по свойствам аланин снижает активность CYP21A2 до 20% от активности фермента дикого типа (Nunez, et al, 1999). G178 расположен на поверхности белковой молекулы, в петле, соединяющей спирали Е и F (рис. 8, 11). Появление аргинина в этом положении может нарушать конформацию аминокислотных остатков 1131, R132, D133, расположенных в петле между а-спиралями D и С, изменяя расположение а-спиралей D и С относительно остальной части молекулы. В связи с этим можно высказать два предположения. Поскольку, как известно, N-концевая часть а-спирали С цитохромов Р450 участвует в связывании гема (Hasemann, et al, 1995), изменение стерических взаимодействий в результате замены G178R может приводить к нарушению связывания и координации гема. Известно также, что участок последовательности между спиралями В-В'-С задействован в процессах связывания субстрата и высвобождения продукта (Wester,

Рис.11. Замена глицина 178 на аргинин. Аргинин в положении 178 нарушает конформацию аминокислотных остатков 1131, R132, D133, расположенных в петле между а-спиралями С и D. R254 расположен на N-конце а-спирали Н.

al, 2003). Помимо этого, взаимодействие аргинина в положении 178 с аргинином 254, расположенным на N-конце а-спирали Н, способно изменять конформацию спирали I, определенно связанной с координацией гема и катализом. Все обсуждаемые эффекты, вероятно, могут объяснять отсутствие ферментативной активности мутанта 0178R, наблюдаемые in vitro.

Триптофан в положении 302 локализован в а-спирали I (рис 8, 12). а-спираль I высококонсервативна, пронизывает всю молекулу и участвует в распознавании субстрата и координации гема. Гидрофобность положения 302 характерна для разнообразных представителей семейства Р450, а триптофан консервативен у CYP21A2 млекопитающих (рис. 9). Замена ароматической аминокислоты триптофана на полярный и заряженный аргинин непосредственно в ядре молекулы может сильно мешать правильному положению а-спирали I относительно простетической группы - гема. Поэтому можно предположить, что аргинин 302 может затруднять катализ CYP21A2 за счет нарушения координации гема. Отсутствие каталитической активности, обнаруженное при анализе мутации W302R in vitro, согласуется с ее фенотипическим проявлением — развитием соль-теряющей формы недостаточности 21 -гидроксилазы.

Аргинин 426 расположен в цистеиновом кармане, который отличается высоким консерватизмом среди цитохромов Р450 (рис 8, 13), и является одним из четырех аминокислотных остатков, участвующих в координации пропионатных групп гема (Haesmann, et al, 1995; Mornet & Gibrat, 2000). Аргинин в соответствующем положении присутствует в молекулах эукариотических Р450 (рис. 9), тогда как у некоторых прокариотических Р450 соответствующей аминокислотой является гистидин (P450terp (CYP108), P450eryf (CYP107A1), P450cam (CYP101), P450nor (CYP55A1)). Замена аргинина на цистеин сильно инактивирует CYP21A2, по всей видимости, за счет нарушения координации гема в активном центре молекулы. Ранее у пациентов с адреногенитальным синдромом была описана мутация R426H (Baumgartner-Parzer, et al, 2001; Barbaro, et al, 2006). Измерение активности мутанта R426H в условиях, когда нет насыщения системы по субстрату, выявило почти полное отсутствие ферментативной активности по отношению к двум субстратам (0.5% и 0.4% от активности дикого типа по отношению к 170НП и прогестерону, соответственно), что хорошо сочетается с данными, полученными нами (табл. 2) и подчеркивает важность аргинина в положении 426 CYP21A2 для осуществления катализа. Помимо этого, известно, что замена аргинина в соответствующем положении на цистеин или гистидин инактивирует и другие стероидогенные цитохромы Р450: CYP11В1 - замена R448H (White, et al, 1991; Cumow, et al, 1993) и R448C (Geley, et al, 1996), и CYP17A1- замена R440H (Fardella, et al, 1994).

Рис. 12. Расположение триптофана 302 в ядре молекулы. Введение полярного аргинина с длинной алифатической боковой цепью нарушает конформацию

молекулы СУР21А2.

Рис. 13. Расположение аргинина 426 и его взаимодействие с

пропионатными группами гема, нарушаемое при введении цистеина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе проведен функциональный анализ четырех новых, не описанных ранее мутаций C169R, G178R, W302R, R426C, обнаруженных у пациентов с классическими формами недостаточности 21-гидроксилазы. Показано, что все мутации приводят к потере активности фермента по отношению к двум субстратам - 17-ОНП и прогестерону. При этом исследуемые замены аминокислот не влияют на биосинтез CYP21A2 и внутриклеточную локализацию в эндоплазматическом ретикулуме. Мутации G178R и R426C обнаружены в гетерозиготном состоянии у пациентов с простой вирильной формой дефицита 21-гидроксилазы совместно с хорошо охарактеризованной и часто встречающейся мутацией I172N в другом аллеле. Мутация I172N относится к группе мутаций средней тяжести и чаще всего ассоциирована с простой вирильной

формой. Поскольку известно, что в подавляющем большинстве случаев фенотип при адреногенитальном синдроме определяется наименее поврежденным аллелем, клинические проявления пациентов F и V находятся в соответствии с установленным генотипом. Ожидаемое генотип-фенотипическое соответствие обнаружено и для пациента Р. Мутация W302R, по нашим данным полностью инактивирующая фермент, представлена в гемизиготном состоянии, и приводит к наиболее тяжелой соль-теряющей форме АГС у пациента. Мутация C169R обнаружена у пациента с простой вирильной формой дефицита 21-гидроксилазы совместно с делецией большого участка гена во втором аллеле. При этом наблюдаемые в большинстве случаев клинические проявления напрямую зависят от повреждающего эффекта мутации, обнаруживаемой в сохранившемся аллеле. Мутации, ассоциированные с простой вирильной формой заболевания, как правило, при измерении in vitro проявляют остаточную активность 1-5 % от активности 21-гидроксилазы дикого типа. Однако данные по измерению активности CYP21А2-С169R на целых клетках COS-7 свидетельствуют о полной утрате ферментативной активности мутантным ферментом по отношению к двум субстратам CYP21A2. Сходные результаты были получены и в более эффективной системе измерения - в микросомных препаратах из клеток насекомых 1П5. Таким образом, мутация C169R может быть классифицирована как тяжелая, а исследуемый случай, вероятно, можно отнести к одному из редких примеров несоответствия генотипа и проявляемого фенотипа при дефиците 21 -гидроксилазы.

Стероид 21-гидроксилаза человека получена нами в клетках насекомых с использованием рекомбинантных бакуловирусов. Высокий выход активного фермента позволяет рассматривать бакуловирусную систему экспрессии как перспективную для синтеза CYP21A2 в культивируемых клетках насекомых и функционального анализа мутаций.

выводы

Анализ каталитической активности мутантных вариантов стероид 21-гидроксилазы человека C169R, G178R W302R и R426C, проведенный в системе клеток млекопитающих COS-7, показал, что все они неактивны в отношении двух субстратов фермента — 170НП и прогестерона. Установлено, что инактивирующий эффект в случае всех исследуемых миссенс-мутаций не связан с нарушением биосинтеза, внутриклеточной локализации и общей укладки молекулы стероид 21-гидроксилазы в клетках COS-7.

Получена рекомбинантная функционально-активная стероид 21-гидроксилаза с высоким уровнем экспрессии в клетках насекомых SJ9 и Hi5 с использованием рекомбинантных бакуловирусов. Проведен анализ каталитической активности мутантного варианта C169R в микросомных препаратах из клеток Hi5. Результаты исследования совпадают с результатами, полученными на интактных клетках COS-7, и свидетельствуют о практически полном отсутствии активности в отношении двух субстратов фермента - 170НП и прогестерона, не связанном со снижением уровня синтеза мутантного белка или нарушением его внутриклеточной локализации.

В результате моделирования влияния миссенс-мутаций на трехмерную структуру молекулы стероид 21-гидроксилазы предложены возможные механизмы инактивации фермента, наблюдаемой in vitro.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи:

1. Королева Н.Н., Грищук Ю.В., Кочеткова С.В., Прасолов B.C., Рубцов П.М. и Белжеларская С.Н. Оптимизация бакуловирусной системы доставки генов в клетки насекомых и млекопитающих.// Молекулярная биология,- 2006.-Т.40.-№6.-С. 1074-1081.

2. Yu.Grischuk, P.Rubtsov, F.Riepe, J.Grotzinger, S.Beljelarskaya, V.Prassolov, N.Kalintchenko, T. Semitcheva, V.Peterkova, A.Tiulpakov, W. G. Sippell and N.Krone. Four novel missense mutations in the CYP21A2 gene in Russian patients suffering from the classical form of congenital adrenal hyperplasia (САН): identification, functional characterization and structural analysis// J Clin Endocrin & Metab.- 2006.-V.91 .-1.12.-P.4976-4980.

3. Грищук Ю.В, П.М. Рубцов и С.Н. Белжеларская. Экспрессия гена стероид 21-гидроксилазы человека и его мутантного варианта C169R в клетках насекомых и функциональный анализ продуктов экспрессии.// Молекулярная биология.- 2007.-Т.41.-

Тезисы конференций:

S. N. Beljelarskaya, Yu.V. Grischuk, N.N. Koroleva, S.N. Kochetkov and P.M. Rubtsov. Efficient gene transfer into insect and mammalian cells by baculovirus vectors for production of functional human steroid-21-hydroxilase and hepatitis С virus proteins in insect and mammalian cells. 7th Intemtional Engelhardt Conference on Molecular Biology, Susdal, 2004.

Белжеларская CH, Грищук ЮВ, Королева НИ, Кочетков СН и Рубцов ПМ. Оптимизация бакуловирусной системы доставки генов в клетки насекомых и млекопитающих. XVII Зимняя школа для молодых ученых, Институт биоорганической химии им.М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова, Москва, 2005, с. 56.

Грищук ЮВ, Белжеларская СН, Иванов ДС, Прасолов ВС, Рубцов ПМ. Изучение мутаций в гене стероид 21-гидроксилазы с использованием систем экспрессии на основе клеток насекомых и млекопитающих. 9 международная конференция молодых ученых «Биология — наука XXI века», Пущино, 2005, с. 15.

Y.V.Grischuk, D.S. Ivanov, V.S. Prassolov, S.N. Beljelarskaya and P.M.Rubtsov. Two novel disease-causing mutations in the CYP21 gene in Russian patients with 21-hydroxylase deficiency: affect on functional enzyme activity. 30th FEBS Congress-9lh IUBMB Conference, Budapest, 2005.

Заказ №136/11/06 Подписано в печать 15.11.2006 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru