Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные свойства Ca2+ -активируемых хлорных каналов харовых водорослей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катаев, Анатолий Ахсарбекович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика ионных каналов плазматической и вакуолярной мембраны клеток харовых водорослей.

1.1.1 Анионные каналы плазматической мембраны растений.

1.1.2 Кальциевые каналы.

1.1.2 Кальций - активируемые хлорные каналы.

1.1.3 Калиевые каналы плазматической мембраны растений.

1.1.4 Механочувствительные ионные каналы харовых водорослей.

1.2 Роль ионов Са при передаче сигнала в клетках растений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Растительный материал.

2.2 Процедура удаления тонопласта. Перфузия клетки.

2.3 Фиксация напряжения на плазматической мембране.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Изменение электрических параметров плазмалеммы и характера развития переходных токов в процессе удаление тонопласта.

3.2 Активация ионами Са2+ хлорных каналов перфузируемой плазмалеммы клеток харовой водоросли.

3.3 Ионная специфичность активационного механизма хлорного канала.

3.4 Зависимость амплитуды тока от внутриклеточной концентрации

Са2+ и рН раствора.

3.5 Са -индуцируемая инактивация хлорных каналов.

3.5.1 Предотвращение инактивации хлорных каналов двухвалентными катионами.

3.5.2 Влияние местных анестетиков на инактивацию Са -активируемых хлорных каналов харовой водоросли.

3.6 Действие природного комплекса аверсектина С и авермектина Ai на п .1.

Са - зависимый хлорный ток плазмалеммы клеток Chara corallina.

3.6.1 ГАМКа- зависимая регуляция СГ тока в клетках Chara corallina.

3.6.2 Действие аверсектина-С на Са2+-зависимый СГ ток в клетках.

3.6.3 Действие авермектинов А /, А2, В!; В2 на Са - зависимый

СГ ток.

3.6.4. Защитное действие бикукулина.

3.6.5. Действие авермектинов с внутренней стороны плазматической мембраны клеток Chara corallina.

3.6.6. Действие авермектина A j на характерное время перехода Са2+ -зависимых хлорных каналов из инактивированного состояния в закрытое.

Глава 4. ОБУЖДЕНИЕ.

4.1 Роль Са в управлении хлорными каналами.

4.2 Предотвращение необратимой инактивации конкурентами Са

4.3 Действие Авермектинов на Са - зависимый С1- ток плазмалеммы клеток Chara corallina.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные свойства Ca2+ -активируемых хлорных каналов харовых водорослей"

Актуальность проблемы

В плазматических и внутриклеточных мембранах клеток животных и растений имеется широкий набор различных ионных каналов, которые обеспечивают пассивный транспорт неорганических ионов. Кальций -активируемые хлорные каналы являются одними из основных компонент системы, участвующих в процессах функционирования эпителиальной секреции, сенсорной трансдукции, регулирования нейронной и сердечной возбудимости, регулирования сосудистого тона клеток животных. В клетках растений кальций - активируемые хлорные каналы ответственны, по крайней мере, за состояние тургора клетки, однако полное функциональное назначение этих каналов в жизнедеятельности растений до сих пор не ясно. Известно, что ионные каналы клеток растений и клеток животных по своим основным свойствам и характеристикам во многом похожи (Hedrich & Jeromin 1992b). Анализ недавно расшифрованных генов ряда растений показал, что большинство ионных каналов, кодируемых в этих геномах, гомологичны известным каналам животных клеток (Ward et al. 2008). Поэтому выяснение механизмов работы Са2+- зависимых хлорных каналов растительных клеток и точное описание режимов их функционирования является одной из фундаментальных проблем электрофизиологии.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что недостаточно исследованы функциональные свойства и режимы работы хлорных каналов плазмалеммы клеток растений. Одна из основных трудностей состоит в том, что растительная клетка имеет две электровозбудимые мембраны — плазмалемму и тонопласт, каждая из которых дает свой вклад в регистрируемый интегральный ток, что затрудняет интерпретацию экспериментальных данных.

Практическая актуальность темы обусловлена тем, что первой мишенью при воздействии внешних факторов (лекарственные препараты, токсины, химические вещества, физические агенты) является клеточная мембрана и её ионные каналы. Поэтому изменения в клеточной мембране и режиме работы ионных каналов, вызванные этими факторами, приводят к изменению функционального состояния клетки. Исследования влияния внешних факторов на изменения функционирования ион - транспортирующих систем экспериментально достаточно просто и удобно проводить на клетках харовых водорослей. Геометрия и гигантские размеры клеток позволяют проводить оригинальные исследования мембранотропных эффектов различных веществ. Поэтому можно организовать на этих клетках легкий и обширный скрининг для тестирования и отбора различных лекарственных и биологически активных веществ.

Цель и задачи исследования

24*

Для изучения свойств и роли Са -зависимых хлорных каналов плазматической мембраны клеток харовых водорослей на уровне целой и перфузируемой изнутри клетки с удаленным тонопластом поставлены следующие задачи:

1. Выяснить природу процесса активации и инактивации хлорных каналов плазмалеммы клеток харовых водорослей. Найти экспериментальные доказательства того, что хлорные каналы непосредственно активируются ионами Са, и определить параметры переходного тока, вызываемого увеличением концентрации Са2+ в клетке.

2. Исследовать процесс инактивации хлорных каналов - привести доказательства, что этот процесс стимулируется Са2+, и он необратим.

3. Исследовать функциональную зависимость хлорного тока плазматической мембраны от внутриклеточной концентрации Са и рН раствора.

4. Определить ионную специфичность (ряда двухвалентных катионов) системы активации хлорного канала и их влияние на процесс необратимой инактивации каналов.

5. Изучить влияние ряда ингибиторов и активаторов хлорного тока на Са -зависимые хлорные каналы, находящиеся в разных режимах работы.

Научная новизна

Впервые установлено, что С1 -каналы плазмалеммы активируются за счет увеличения концентрации ионов Са2+ в цитоплазме, а не напряжением, как считалось ранее. Получены интегральные характеристики СГ канала плазмалеммы такие, как зависимость амплитуды тока от концентрации ионов свободного Са в цитоплазме клетки и значениям рН внутриклеточной среды.

2+

Показано, что ионы Са , активирующие хлорные каналы плазмалеммы, являются причиной их необратимой инактивации. Впервые показано, что ряд нетитрируемых аналогов местных анестетиков, амфифильные катионы, такие о I как: QX314, QX222, G88 и целый ряд других (конкурентов Са ) способны задерживать наступление необратимой инактивации хлорных каналов и в зависимости от соотношения концентрации амфифильного катиона и ионов Са выводить каналы из состояния необратимой инактивации. Показано, что клетки харовых водорослей можно использовать в качестве тест объекта -мониторинга существующих и скрининга потенциально новых лекарственных препаратов. Показано, что такие известные диуретики, как фуросемид и этакриновая кислота способны эффективно блокировать хлорный канал, находящийся в открытом состоянии, как изнутри клетки, так и снаружи. Установлено, что некоторые представители семейства авермектинов (используемые для борьбы с паразитами животных и растений) являются эффективными ингибиторами хлорных каналов не только клеток животных, но и водорослей, и возможно высших растений. Результаты работы расширяют существующее представление о механизмах регуляции ионной проницаемости биологических мембран растительных и животных клеток.

Практическая значимость работы

На основе клеток харовых водорослей разработана новая система скрининга лекарственных и биологически активных веществ, влияющих на ионную проницаемость биологических мембран. Эта система позволяет проводить первичный отбор лекарственных веществ и регистрировать их мембранотропные эффекты. Она дает возможность облегчить и заменить трудоемкий и дорогостоящий скрининг этих веществ на клетках животных.

Апробация работы

Основные результаты данного исследования были доложены на Всесоюзном симпозиуме "Одиночный ионный канал в биологических мембранах" (Пущино, 1986г.). На симпозиуме по биофизике в Югославии (Сараево, 1988г.). На 10-ом Биофизическом конгрессе (Ванкувер, Канада, 1990г.). На международной конференции "Biophysics of membrane processes", (Опатия, Югославия, 1990г.). На конференции "От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям" (Пущино, 2002г.). На конференции «Проблемы биологической и медицинской физики» (Украина, Киев, 2004г.). На международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино, 2005г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 7 статей в рецензируемых журналах, 2 в сборниках и 1 авторское свидетельство, зарегистрированное в Государственном реестре изобретений.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Катаев, Анатолий Ахсарбекович

ВЫВОДЫ:

1. Показано, что хлорные каналы плазматической мембраны активируются ионами Са (с внутренней стороны плазмалеммы) и не имеют собственного инактивационного механизма. С1-каналы не активируются напряжением в отсутствие внутриклеточного Са2+.

2. Внутриклеточный Са2+ вызывает активацию хлорных каналов и одновременно является причиной их медленной (минуты) и необратимой инактивации. Конкуренты Са - амфифильные органические катионы, введенные внутрь клетки вместе с Са2+, задерживают наступление процесса необратимой инактивации тока. Длительность задержки линейно зависит от отношения концентраций амфифильного катиона и ионов Са2+. При соотношении концентраций [АК+]/[Са2+] >10, они способны восстанавливать хлорную проводимость после полной инактивации хлорных каналов. Инактивация тока исчезает в присутствии 11 ^ I л ионов Mg при условии, что отношение [Mg ]/[Са" ] > 10 .

3. Показано, что процесс связывания ионов кальция с рецептором хлорного канала является кооперативным, при этом необходимо два иона кальция для перехода канала в открытое состояние и четыре иона водорода для предотвращения процесса активации каналов ионами кальция.

4. Ионы Sr2+ активируют хлорные каналы в концентрации на три порядка большей чем ионы Са2+. Ионы Ва2+ и Mg2+ не вызывают активацию хлорных каналов. Ионы Cd вызывает переходной ток, со значительно более быстрой кинетикой развития (секунды).

5. Показано, что используемые в медицинской практике диуретики гу , фуросемид и этакриновая кислота эффективно блокируют Са -активируемый хлорный канал плазмалеммы харовых водорослей, находящийся в открытом состоянии и не влияют на канал в закрытом состоянии. Сравнение этих данных с блокированием фуросемидом и этакриновой кислотой хлорных каналов осморегулирующих органов животных, дает основание сделать вывод о близости структурно-химической организации хлорных каналов харовых водорослей и животных. На этом основании разработана новая система скрининга лекарственных и биологически активных веществ.

6. Показано, что авермектин Ai имеет собственный рецептор, сопряженный с Са2+- чувствительными хлорными каналами и природный комплекс авермектинов (аверсектин-С) и авермектин А] блокируют Са зависимый СГ ток в очень низких концентрациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гигантские клетки харовых водорослей являются превосходным материалом не только для электрофизиологических исследований, но также и для других областей, таких как движение цитоплазмы, осморегуляции, зависимого от фотосинтеза ионного транспорта, межклеточного транспорта. Интернодальные клетки - большие цилиндрические клетки, имеющие однородный диаметр. Благодаря уникальным особенностям клетки с данным объектом можно проводить большое количество различных внутриклеточных манипуляций. При обрезании конечных участков клетки, получается растительный объект, аналогичный гигантскому аксону кальмара на котором можно проводить те же манипуляции, что и на аксоне: внутриклеточную перфузию растворами с необходимыми заранее заданными компонентами, проводить после замены внутриклеточного раствора перевязку открытых концов клетки и восстанавливать тургорное давление, и др. Применение этих методик на интернодальных клетках, значительно облегчает изучение механизмов электрогенезиса ионного транспорта. Ситуация симметричная с гигантскими аксонами кальмара. Развитие методики внутриклеточной перфузии на гигантских аксонах (Baker et al. 1961; Oikawa et al. 1961) значительно облегчило выяснение механизма мембранной возбудимости, чему способствовали условия возможности контроля химического состава по обе стороны плазматической мембраны. Аналогичные процедуры можно вести и на клетках харовых водорослей. Используя методики внутриклеточной перфузии легко задавать и контролировать химические составы по обе стороны плазматической мембраны и тонопласта. Полученные экспериментальные результаты на клетках харовых водорослей, сформировали базис для исследований функциональных свойств мембран растительных клеток. Таким образом, клетки харовых водорослей могут быть уникальным материалом для всестороннего исследования свойств и характеристик плазматических мембран. Результаты анализа недавно расшифрованных геномов ряда растений показали, что большинство ионных каналов, кодируемых в этих геномах, гомологичны известным каналам животных клеток (Elter et al. 2007; Ward et al. 2008). В работе (Hedrich & Jeromin 1992b) было показано, что ионные каналы клеток растений и клеток животных по своим основным свойствам и характеристикам во многом аналогичны. Таким образом свойства ионных каналов растений не уникальны и в перспективе клетки растений могут быть использованы в качестве тест объекта для изучения мембранотропных эффектов различных веществ, отбора биологически активных потенциальных лекарственных препаратов, и для скрининга уже используемых.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные свойства Ca2+ -активируемых хлорных каналов харовых водорослей"

На правах рукописи

и03452466

Катаев Анатолий Ахсарбекович

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА Саг+ -АКТИВИРУЕМЫХ ХЛОРНЫХ КАНАЛОВ ХАРОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

03.00.02-биофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 л и

ПУТЦИНО - 2008 °

,03

003452466

Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Берестовский Генрих Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зинченко Валерий Петрович,

доктор биологических наук, профессор Булычев Александр Александрович

Ведущая организация: Институт теоретической и экспериментальной

биофизики РАН г.Пущино, Московской области

Защита состоится '' 27 " ноября 2008 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д002.03 8.01 при Институте биофизики клетки РАН по адресу: 142290, г. Пущино, Московская область, ул. Институтская, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики клетки РАН

Автореферат разослан " ¿3« октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Т.И. Смолихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В плазматических и внутриклеточных мембранах клеток животных и растений имеется широкий набор различных ионных каналов, которые обеспечивают пассивный транспорт неорганических ионов. Кальций - активируемые хлорные каналы являются одними из основных компонент системы, участвующих в процессах функционирования эпителиальной секреции, сенсорной транедук-ции, регулирования нейронной и сердечной возбудимости, регулирования сосудистого тона клеток животных. В клетках растений кальций - активируемые хлорные каналы ответственны, по крайней мере, за состояние тургора клетки, однако полное функциональное назначение этих каналов в жизнедеятельности растений до сих пор не ясно. Известно, что ионные каналы клеток растений и клеток животных по своим основным свойствам и характеристикам во многом похожи (НесЗпсЬ Я., & .ГеготтА. 1992) Поэтому выяснение механизмов работы Са2+- зависимых хлорных каналов растительных клеток и точное описание режимов их функционирования является одной из фундаментальных проблем электрофизиологии.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что недостаточно исследованы функциональные свойства и режимы работы хлорных каналов плазма-леммы клеток растений. Одна из основных трудностей состоит в том, что растительная клетка имеет две электровозбудимые мембраны - плазмалемму и то-нопласт, каждая из которых дает свой вклад в регистрируемый интегральный ток, что затрудняет интерпретацию экспериментальных данных.

Практическая актуальность темы обусловлена тем, что первой мишенью при воздействии внешних факторов (лекарственные препараты, токсины, химические вещества, физические агенты) является клеточная мембрана и её ионные каналы. Поэтому изменения в клеточной мембране и режиме работы ионных каналов, вызванные этими факторами, приводят к изменению функционального состояния клетки. Исследования влияния внешних факторов на изменения функционирования ион - транспортирующих систем экспериментально достаточно просто и удобно проводить на клетках харовых водорослей. Геометрия и гигантские размеры клеток позволяют проводить оригинальные исследования мембранотропных эффектов различных веществ. Поэтому, можно организовать на этих клетках легкий и обширный скрининг для тестирования и отбора различных лекарственных и биологически активных веществ.

Цель и задачи исследования.

Для изучения свойств и роли Са2+ -зависимых хлорных каналов плазматической мембраны клеток харовых водорослей на уровне целой и перфузируемой изнутри клетки с удаленным тонопласгом поставлены следующие задачи:

1. Выяснить природу процесса активации и инактивации хлорных каналов плазмалеммы клеток харовых водорослей. Найти экспериментальные доказательства того, что хлорные каналы непосредственно активируются ионами Са2+, и определить параметры переходного тока, вызываемого увеличением концентрации Са2+ в клетке

2. Исследовать процесс инактивации хлорных каналов - привести доказательства, что этот процесс стимулируется Са2+, и он необратим.

3. Исследовать функциональную зависимость хлорного тока плазматической мембраны от внутриклеточной концентрации Са2+ и рН раствора.

4. Определить ионную специфичность (ряда двухвалентных катионов) системы активации хлорного канала и их влияние на процесс необратимой инактивации каналов.

5. Изучить влияние ряда ингибиторов и активаторов хлорного тока на Са2' - зависимые хлорные каналы, находящиеся в разных режимах работы.

Научная новизна.

Впервые установлено, что С1 -каналы плазмалеммы активируются за счет увеличения концентрации ионов Са2+ в цитоплазме, а не напряжением, как считалось ранее. Получены интегральные характеристики СГ канала плазмалеммы такие, как зависимость амплитуды тока от концентрации ионов свободного Са2+ в цитоплазме клетки и значением рН внутриклеточной среды. Показано, что ионы Са2+, активирующие хлорные каналы плазмалеммы, являются причиной их необратимой инактивации. Впервые показано, что ряд нетитрируемых аналогов местных анестетиков, амфифильные катионы, такие как: (2X314, (}Х222, 088 и целый ряд других (конкурентов Са2+) способны задерживать наступление необратимой инактивации хлорных каналов и в зависимости от соотношения концентрации амфифильного катиона и ионов Са2+ выводить каналы из состояния необратимой инактивации. Показано, что клетки харовых водорослей можно использовать в качестве тест объекта - мониторинга существующих и скрининга потенциально новых лекарственных препаратов. Показано, что такие известные диуретики, как фуросемид и этакриновая кислота способны эффективно блокировать хлорный канал, находящийся в открытом состоянии, как изнут-

ри клетки, так и снаружи. Установлено, что некоторые представители семейства авермектинов (используемые для борьбы с паразитами животных и растений) являются эффективными ингибиторами хлорных каналов не только клеток животных, но и водорослей, и возможно высших растений. Результаты работы расширяют существующее представление о механизмах регуляции ионной проницаемостью биологических мембран растительных и животных клеток

Практическая значимость работы.

На основе клеток харовыч водорослей разработана новая система скрининга лекарственных и биологически активных веществ, влияющих на ионную проницаемость биологических мембран. Эта система позволяет проводить первичный отбор лекарственных веществ и регистрировать их мембранотропные эффекты. Она дает возможность облегчить трудоемкий и дорогостоящий скрининг этих веществ на клетках животных.

Апробация работы.

Основные результаты данного исследования были доложены на Всесоюзном симпозиуме "Одиночный ионный канал в биологических мембранах" (Пущино, 1986г.). На симпозиуме по биофизике в Югославии (Сараево, 1988г.). На 10-ом Биофизическом конгрессе (Ванкувер, Канада, 1990г.). На международной конференции "Biophysics of membrane processes", (Опатия, Югославия, 1990г.). На конференции "От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям" (Пущино, 2002г.). На конференции «Проблемы биологической и медицинской физики» (Украина, Киев, 2004г.). На международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино, 2005г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 7 статей в рецензируемых журналах, 2 в сборниках и 1 авторское свидетельство, зарегистрированное в Государственном реестре изобретений.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных экспериментальных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 117 стр., содержит 34 рисунка. Список цитированной литературы содержит 233 ссылки.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эксперименты проводили на междоузлиях харовых водорослей Nitellopsis obtusa и Chara coiallma. Клетки Nitellopsis obtusa брались из Валдайских озер и содержались в охлаждаемых аквариумах, а клетки Chara corallina выращивали в аквариумах с искусственной прудовой водой (ИПВ) следующего состава (мМ): 0,1 KCI, 1,0 NaCl, 0,1 СаС12 рН 8.0 при комнатной температуре 18 - 20°С Многоядерные клетки междоузлий имеют в длину десятки сантиметров и достигают до 1 мм в диаметре.

Перфузия клетки и процедура удаления тонопласга. Нативная клетка размещалась в пазы трехсекционной камеры из фторопласта. Затем клетка подсушивалась на воздухе для уменьшения внутриклеточного давления (тургора). После этого концы клетки, выходящие в боковые отсеки, обрезали и клетку лерфузировали соответствующими растворами. Один отсек заполняли перфу-зионным раствором (ПР) с Са2+ -хелатирующим агентом EGTA (раствор EG-ПР), имевшим состав, (в мМ)" 3 EGTA, 15 KCH3SO4, 280 сахарозы, 20 HEPES/KOH, рН 7.2. Центральный отсек камеры заполнялся раствором ИПВ Для поддержания осмотического равновесия добавляли в раствор ИПВ 180мМ сахарозы и буфер - 1мМ HEPES/NaOH; рН 7.2. Противоположный отсек заполнялся Са2+-содержащим раствором (Са-ПР) по ионному составу идентичному раствору EG-ПР, но с заменой хелатора EGTA на ионы Са2+. Тип и концентрацию токозадающего аниона (А") в растворе Са-ПР варьировали в зависимости от условий задачи. В качестве основного токозадающего аниона использовали СГ, и для уменьшения амплитуды развивающегося тока большой плотности использовали заменители иона СГ: -мстилсульфат (CH3SO¡), изоционат, и SO*~. Состав раствора Са-ПР (в мМ)' 0.05 EGTA 0.5 СаС12, 10 А', 280 сахарозы, 20 HEPES-KOH, рН 7 2, где в качестве А" значился один из вышеперечисленных анионов (указано в тексте). Об удалении тонопласта судили по значению потенциала покоя (ПП) и величине сопротивления мембраны. Заполнение отсеков рабочей камеры проводили таким образом, чтобы в клетке оставался раствор EG-ПР. Скорость протока раствора в клетке составляла 5-10мкм/с. Эксперименты проводились при комнатной температуре.

Фиксация напряжения на мембране. Измерения переходного тока, вызванного изменением напряжения на мембране, проводили в режиме фиксации напряжения на выделенном рабочем участке клетки длиной 2 мм по классической четырехэлектродной методике (Cole K.S. 1968)). Для фиксации напряжения на мембране использовали специализированный усилитель Dagan 8500 (США). В качестве управляющего и регистрирующего устройства использовали компью-

тер с платой ЦАП/АЦП Оа1аТгап51а1юп 012801А и ЬСагс! 1250 Для мониторинга эксперимента использовали специализированный пакет программ Вш-(Зсб! и РС1ашр 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Изменение электрических параметров илазмалсммы и характера развития переходных токов в процессе удаление тонопласта.

Изменение потенциала покоя (V,,) и сопротивления мембраны (К,,) клетки в процессе ее перфузии раствором содержащим Са2+ хслатор -ЕСГА (Ев-ПР) имеет характерные изменения (рис. 1). За этапом деполяризации и эффектом периодической спонтанной генерации потенциала действия (ПД), следует этап гиперполяризации мембраны с выходом уровня напряжения на постоянный уровень -100 - -120 мВ, сопровождаемый постепенным ростом сопротивления мембраны в -1.5- 2 раза по сравнению с начальным этапом перфузии клетки и достигает величины 8-12 кОм»см2 на конечном этапе. Начало второго этапа (разрушение тонопласта) совпадает с началом интенсивного выхода из клетки мембранных пузырьков и гранул цитоплазмы, заканчивающегося к середине этапа.

Рис. 1. Изменение мембранного потенциала \'м в процессе удаления тонопласта перфузионным раствором с хелатором ЕвТА (ЕО-Г1Р) и последующей заменой его на раствор с Са2+. Для тестирования изменения электрического сопротивления мембраны на клетку подавались прямоугольные (0 5 с) импульсы тока 1 мкА.

Замена раствора с ЕвТА на расгвор с 1 мМ Са2+ (Са-ПР) вызвала быструю деполяризацию плазмалеммы и падение ее электрического сопротивления (рис. 1). Значение пика напряжения на мембране при появлении Са2+ близко к расчетному равновесному потенциалу для ионов хлора. Избирательность активи-2+

руемьтх ионами Са хлорных каналов для этих же условии по соотношению проницаемостей высокая: Ра/Рк ~ 17.

Процесс удаления тонопласта в режиме фиксированного напряжения на мембране, сопровождается постепенным изменением характера развития переходного тока в ответ на деполяризацию мембраны. На начальном этапе внутриклеточной перфузии клетки раствором Ев-ПР, функционируют кальциевые и хлорные каналы, переходные токи при деполяризации мембраны (топопласт

еще не разрушен) такие же, как и на нативной клетке (рис. 2А и рис. 2Б кривая 1). В процессе перфузии, по мере деструкции и разрушения тонопласта уменьшается амплитуда хлорной компоненты тока В результате, после полного разрушения и удаления тонопласта 8 -15мин) остается только кальциевая компонента тока, без инактивации (рис. 2Б, кривая 6). Изменение параметров развития переходных токов при деполяризации клетки в процессе удаления тонопласта и ее электрических характеристик служили критерием удаления тонопласта у клетки при перфузии ее раствором с пониженной концентрацией ио-

Рис. 2. Изменение характера развития тока плазматической мембраны при перфузии клетки А- ток на нативной клетке (показан суммарный ток, пунктиром выделена кальциевая компонента тока). Б - Трансформация переходных токов в режиме фиксации потенциала (импульсы с -120 до -50 мВ). при перфузии раствором Ев-ПР, демонстрирующая исчезновение электрической активности хлорных каналов в процессе удаления тонопласта из клетки.

2. Активация ионами Са2+ хлорных каналов перфузируемой плазмалсммы клеток харовой водоросли.

При постоянном фиксированном напряжении (У„= -ЮОмВ) на мембране замена раствора ЕО-ПР на Са-ПР в клетке ведет к возникновению входящего переходного тока с характерной кинетикой активации и инактивации (рис. ЗА). Все растворы содержат только один тип аниона - СГ. Концентрация С1- в пер-фузате (17 мМ) выбрана близкой к концентрации в цитоплазме нативной клетки. При замене растворов Са-ПР на ЕО-ПР ток падает практически до нуля.

Последующее удаление ионов Са2+ из клетки (замена раствора Са-ПР на ЕС-ПР), и повторное введение ионов Са2* в клетку после уменьшения амплитуды тока, в процессе инактивации до нулевого значения, не приводит к повторному развитию переходного тока. Вторичное введение ионов Са2+ в клетку не вызывает активации хлорных каналов. Инактивация необратима

Если заменять раствор с Са"+ в незавершенной стадии инактивационного процесса (рис. ЗБ), то можно получить серию импульсов переходного тока убывающей амплитуды в ответ на последовательную смену растворов ЕС-ПР—► Са-ПР —» ЕО-ПР —► Са-ПР и. т.д. Причем амплитуда последующего тока, в ответ на повторное введение ионов Са2+ в клетку, равна по величине току на момент удаления ионов Са2+ из клетки (рис. ЗБ).

А Б

Са

1 инактивации

Са

Са, | Гш1

t

EGTA

Рис. 3. Активация С1-каиалов ионами Са2+. Записи тока при VM= -ЮОмВ А - непрерывная перфузия раствором с Са2+, Б - последовательная смена раствора с Са2+ на раствор с EGTA. Вертикальные штрихи на токовых кривых отражают моменты подачи пилообразного напряжения на мембрану В - Мгновенные вольтамперные характеристики (МВАХ) плазмалеммы, снятые последовательно после активации хлорной проводимости на спаде тока, МВАХ получали с помощью пилообразного напряжения (30 мс, 150 мВ) на фоне VM =-100 мВ; ER(C1) -значение потенциала реверсии хлорного тока

Каналы инактивируются необратимо: по крайней мере, на отрезке времени 20-30 мин они не восстанавливаются. Процесс инактивации хлорных каналов имеет одноэкспоненциальный вид, с постоянной времени тин = 1 - 3 мин С другой стороны, длительная (до 20 мин) непрерывная перфузия клетки (с уже удаленным тонопластом) раствором с EGTA не приводит к заметной потере хлорными каналами способности активироваться Са2+, хотя при этом из клетки удаляются практически все водорастворимые эндогенные компоненты, в том числе и АТФ. Отсюда следует, что инактивация имеет место только в присутствии Са2т, и ответственны за нее элементы подмембранного цитогеля.

Поскольку постоянная времени рассматриваемой инактивации С1 -каналов (1-3 мин) почти на два порядка больше, чем в нативной клетке (1-3 с), это означает, что инактивация С1-каналов в нативной клетке обусловлена в основном уменьшением концентрации внутриклеточного свободного Са2+, а не наличием собственного инактивационного механизма, как это имеет место у Na- и неко-

торых К -каналов. На рис. ЗВ, приведены мгновенные вольтамперные характеристики (МВАХ), снятые до появления переходного тока (кривая 1) и в процессе его развития. Все МВАХ мембраны с активированными каналами пересекаются в одной точке потенциала реверсии тока, значение Уя = Еп, которая лежит на кривой 1 сборки МВАХ, полученной до введения Са2+ в клетку. Из приведенных данных можно сделать следующие выводы: 1) на всех этапах развития переходный ток создается одной и той же популяцией каналов с неизменной ионной избирательностью, о чем свидетельствует пересечение всех МВАХ в одной точке, определяющей потенциал реверсии переходного тока (Уя); 2) Са2+ не влияет на каналы (калиевые) покоящейся мембраны, поскольку точка Я лежит на исходной характеристике этих каналов. Отсюда следует, что 3) при потенциале покоя (Ум = -100 мВ), соответствующем потенциалу реверсии тока калиевых каналов, переходный ток течет только через вновь открытые хлорные каналы, активируемые Са2\ Причем этот ток создается практически только анионами, поскольку поддерживаемое на мембране напряжение близко к равновесному потенциалу для катионов.

Процесс инактивации хлорных каналов идет только в присутствии ионов Са2+ внутри клетки. Время наступления полной инактивации тока при непрерывной перфузии раствором Са-ПР совпадает с суммарным временем нахождения ионов Са2+ в клетке при попеременной, последовательной замене раствора без Са2+ (Ей-ПР) на раствор с Са2+ (Са-ПР) 'инактивации ин-1 ■

Необходимо однако, отметить, что анионная селективность Са2+ активируемых С1-каналов не идеальна, они проницаемы и для одновалентных анионов и катионов. Был получен ряд величин отношений коэффициентов проницаемости (по убыванию) для следующих ионов: С1~» СНзБО^ К4» БО^, (Ра/Рк > 10, Рк'/Рбо^- ~10).

3. Ионная специфичность активационного механизма хлорного канала

Для выяснения ионной специфичности активационного механизма С1 -канала были испытаны также ионы Mg2+, Бг2+ и Ва2+, а также Сс12+. Mg2+ и Ва2+ даже в концентрациях 10 мМ не активируют С1-каналы, Бг2+ в концентрации 10 мМ вызывает такие же по кинетике и амплитуде токи, как Са2+, но в концентрации на три порядка меньшей. Ионы Сс12+ способны активировать С1-каналы, но в отличие от ионов Са2+ лишь на короткое время - каналы инактивируются за несколько секунд, а не минут, как в случае Са2+. Самое же существенное отличие состоит в том, что инактивация С(12+ -активированных каналов не является необратимой. Кинетика развития Сс12+- индуцируемого тока показана на рис. 6 Б. Это следует из возможности многократной активации каналов путем перио-

дической смены растворов ЕО-ПР и Сс)2+-ПР. В отличие от Са2+ процесс необратимой инактивации С1 - каналов ионами Сс12+ отсутствует. Удаление и повторное введение Сс1"+ в клетку приводит снова к появлению С1- тока.

4. Зависимое! ь амплшуды Са2+-зависимого хлорного тока от внутриклеточной концентрации Са2+ и значения рН раствора.

Концентрационная зависимость амплитуды хлорного тока от [Са2+],„ имеет 8- образный характер (рис. 4). Половинная амплитуда тока достигается при [Са2+],„ = 17± 4мкМ. Оценки показывают (Ьипеузку at.al.1983), что такого же значения (= 20 мкМ) достигает концентрация Са2+ в цитоплазме клетки во время потенциала действия, когда Са2+ входит в клетку через активирующиеся при деполяризации Са -каналы плазмалеммы. Это значит, что во время потенциала действия оказывается одновременно активированной лишь приблизительно половина С1-каналов. При этом пиковые значения токов при Ум= - (80 - 100) мВ составляют обычно для разных клеток 2-4 А/м2, что примерно вдвое меньше токов, вызываемых прямым действием С а2* в концентрациях > 0,1 мМ при содержании С Г в перфузате 15 мМ (что соответствует средней концентрации СГ в цитоплазме нативной клетки).

А/м2

Рис. 4. Зависимость пикового значения С1-тока от концентрации ионов Са2+ в перфузате (рН 7.2).

ю-«

ю5

104

103 ю-2

ГПя^! м

Са2+- индуцированная хлорная проводимость плазмалеммы существенным образом зависит от рН перфузионного раствора Са-ПР (при рСа=соп51). При смещении рН от 8.4 до 5.5 длительность инактивации возрастает в несколько раз (рис. 5 А), а амплитуда тока падает почти до нуля. Уменьшение максимальной амплитуды тока в 2 раза наблюдается в районе рН 5,9. Коэффициент Хил-ла, отражающий степень кооперативности взаимодействия с лигандом, для зависимости амплитуды тока от рН близок к 4, в то время как для зависимости от рСа при постоянном рН он равен 2. Таким образом, можно предположить, что

активационный центр содержит четыре анионные группы, объединенных попарно, и ионы Са2+ активируют канал только связавшись с каждой парой.

Рис. 5.

А- изменение характера развития тока от значения рН раствора

Б - Зависимость амплитуды Са2+- зависимого С1- тока от рН раствора ([Са2+]ш = 02 мМ)

А Б

5. Са2+ -индуцируемая инактивация хлорных каналов.

Необратимая инактивация Са2+-активируемых С1-каналов под влиянием тех же ионов Са2+ существенно ограничивает методические возможности изучения этих каналов Внутриклеточный Са2+, вызывающий активацию хлорных каналов, является причиной их медленной и «необратимой» инактивации.

Поэтому была поставлена задача, подобрать такие антагонисты ионов Са2+, которые не мешали бы ионам Са2+ активировать каналы, но препятствовали бы его инактивирующему действию, конкурентно вытесняя Са2+ из инактивацион-ного центра связывания. Решение данной задачи одновременно доказывало бы и существование как минимум двух различных центров связывания ионов Са2'- активационного и инактивационного Для этого исследовали влияние на характер Са2+ индуцируемой инактивации двухвалентных катионов и

Сс12+, а так же ряда амфифильных катионов -нетитруемых аналогов местных анестетиков (МА+) и производных жирных кислот (ЦТАБ) и др.

5.1. Предотвращение инактивации хлорных каналов двухвалентными катионами.

Ионы введенные в перфузат совместно с Са2+ в соотношении концентраций [Г^2+]/[Са2+] > 102 предотвращают инактивацию хлорного тока (рис.5А). При этом, время задержки развития процесса инактивации зависит от величины отношения [Г^2+]/[Са2+]. Наличие в клетке ионов совместно с

Са2+ приводит к тому, что плазмалемма становится биологическим подобием хлорного электрода, каналы открыты и мембрана проницаема для ионов СГ. Изменение соотношения концентрации ионов хлора приводит к изменению величины и значения потенциала реверсии тока.

Если наряду с ионами Са2< в псрфузате присутствуют ионы Сс12+, процесс развития переходного тока в ответ на замену раствора ЕО-ПР на раствор Са -С<1 - ПР - останется таким же, как в случае наличия только одних ионов кадмия, и отсутствия ионов Са'* в растворе. В этих условиях наличие ионов Са2+ уже не приводит к возникновению необратимой инактивации С1-каналов.

А Б

Рис. 6. Предотвращение необратимой инактивации хлорных каналов ионами (А) -МВ2+- и (Б) -са2+-.

Если сначала активировать хлорные каналы раствором Са-ПР, а затем на инактивационном спаде Са2+-стимулировашгого тока ввести в проток ионы Сс12+, то последует быстрая характерная для Сё2+. инактивация каналов (рис. 6Б).

Из этих данных можно сделать вывод, что Сс12+ эффективно вытесняет Са2+ из активационных и инактивационных центров связывания. Возможно, столь высокая конкурентоспособность Сс12+ в данной ситуации имеет ту же природу, что и в случае взаимодействия Сё2+ и Са2* с комплексоном типа ЭДТА, для которого рКса/рКса ~ Ю6

5.2. Влияние местных анестетиков на инактивацию Са2+ - активируемых хлорных каналов.

В роли антагонистов Са2+ были испытаны местные анестетики (МА) и их не-титруемые аналоги - амфифильные катионы (АК+) 088, (}Х314, <3X222 и др. (рис. 7), вытесняющие Са2+ из клеточных мембран и конкурирующие с ним во

многих биологических процессах, а также ряд других органических катионов. Кривые на рис. 8 демонстрируют появление под влиянием МА+ латентного периода - задержки, в процессе инактивации хлорной проводимости плазмалем-мы

Локальный анестетик 0X314, введенный в клетку вместе с Са2+. способен задерживать начало ииактивационного процесса (рис. 8 Б, Г), не влияя в то же время на активацию С1-каналов. С увеличением концентрации МА+ в инакти-вационном процессе появляется латентный период, приводящий к задержке на длительное время (десятки минут) характерного спада тока. При этом характерное время спада тока заметно не меняется. Длительность задержки (Ь) линейно зависит от отношения концентраций а = [АК+]/[Са2+] (рис. 9), где АК+ -амфифильный катион. Наиболее эффективным из местных анестетиков оказался новокаин (13= 20 мин при а=1). Местные анестетики в нейтральной форме, гидрофильные катионы типа тетраэтиламмония, а также АК+, введенные с наружной стороны клетки, действия на С1 -каналы не оказывают.

Рис. 7. Структурные формулы локальных анестетиков Значения рКа: Ли-докаии 7.9, Тетрокаин 8.5, Прокаии 8 5, Бензокаин 2.6 Коэффициент распределения вода - октанол: Тримекаин 2 59, Лидокаин 1 44, Прокаин 1 4 ЦТАБ 5 65 (Цетилтриметил-аммоний бромид)

Тримекаин (гидрохлорид 2.4,6-триме-тиланилида М,1<-диэтиламиноук-сусной к-ты),

Новокаин(гидрохлорид Ь-диэтиламиноэтилового эфира амино-бензойной к-ты)

Амфифильные катионы изменяя характер инактивации тока Са2+-активируемых хлорных каналов, практически не влияют на амплитуду переходного тока.

Анестетик оказывает свое действие на Са2+-индуцируемые токи только при одновременном введении с Са2+. Предварительная инкубация клетки с раствором Ев-ПР совместно с ()Х-314 в течение 30 - 60 мин не влияла на поведение каналов при последующей их активации раствором Са-ПР без анестетика, ответ был подобен на рис. 8 А Применение анестетика с наружной стороны клетки также не оказывает влияния на характер Са2+-индуцируемого тока, даже если ввести анестетик в наружный раствор задолго до введения Са-ПР в клетку (например, 3 мМ (2Х-314 за 15 мин до возбуждения клетки раствором Са-ПР.

сн, Лидокаин — ()\222 <и,

сн3 Тримекаин-— <24314

N-( С,Н

П1,

Прокаин (новокаин

•5

•НС1

Для ответа на вопрос, являются ли мишенью действия МЛ+ Са2+ -активируемые С1-каналы (система управления ими) или каналы других типов-были изучены мгновенные вольтамперные характеристики (МВАХ) и действие этакриновой кислоты - блокатора хлорных каналов.

|Са2+ |Са'+0 50X314 |Са"'+1 5(2X314 |Са"'+ЗмМ 0X314

Г

А

Рис. 8. Записи Са2+-индуцируемы\ хлорных токов плазмалемчы при различном содержании во внутриклеточном перфузионном растворе 0X314. Концентрация Са2+ в перфузате равна 0 2 мМ Записи сделаны на разных клетках при фиксированном напряжении -100 мВ Кривые демгшетрируют появление под влиянием МА+ латентного периода - задержки, в процессе инактивации хлорной проводимости плазмалеммы

Из рис 10 видно, что все МВАХ, полученные в разные моменты инактиваци-онного процесса, пересекаются в одной точке Наличие одной точки пересечения всех характеристик указывает на активацию ионами Са2+ + МА+ только одного типа каналов. Потенциал реверсии тока (точка пересечения МВАХ) совпадает со значением равновесного потенциала для ионов СГ (УК=ЕС|). При изменении концентрации ионов СГ по обе стороны мембраны, согласно уравнению Нернста изменялось значение равновесного потенциала для хлора Есь при этом регистрировали смещение значения в ту же сторону, что и Ед Вызванный кальцием и под воздействием МА+ перешедший в состояние без инак-тивиции ток, полностью подавлялся блокатором хлорных каналов - этакриновой кислотой (ЭК) в концентрации 0.6 мМ (рис. 12). Все это указывает на то, что мишенью действия МА+ (конкурента Са2+) являются Са2+ -активируемые С1-каналы.

Аналогичное действие на переходные токи оказывают и другие положительно заряженные соединения с четвертичным аммонием ОХ-222; ()Х-572; 0-88; ПК-95, НПА- и ЦТАБ. Различие состоит в основном в значении эффективных

концентраций (при [Са2+]ш = const), вызывающих одну и ту же задержку инактивации (1з) Са2+-активируемых С1-каналов (рис. 9).

Для выяснения роли заряда анестетика в изучаемом эффекте были выбраны сходные по структуре местные анестетики с третичным аммонием, имеющие разные значения рКа: бензокаин (2 6), тримекаин (7.9) -и новокаин (8.9). Их действие изучалось в диапазоне рН 6.5 - 8.2.

10 :

1 -

о 1

• СХ2Г2

о QX314

▼ QX572

V G88

■ Новокаин

п N-этила мин

ЦТ А Б

Рис. 9. Зависимость времени задержки инактивации С1 - каналов (^ от отношения концентраций испытываемого вещества и ионов Са2+ в растворе Са - ПР для ряда положительно заряженных местных анестетиков и других амфифильных органических катионов

0 1

[АК+]/[Са2

ю

Контрольные опыты с нетитруемыми аналогами местных анестетиков QX-314 и G-88 показали, что их эффект от pH не зависит. Бензокаин в концентрации 3 мМ. на фоне 0.2 мМ Са2+ ни при каком значении pH в указанном выше диапазоне не оказывал действия на инактивацию С1-каналов. Из этого ряда выпал новокаин, который действовал даже эффективнее, чем анестетики группы QX. Если сравнить формулу новокаина с другими местными анестетиками, то можно увидеть серьезные структурные различия. В отличие от других МА , где заместителями в бензольном кольце являются метилы, в новокаине на бензольном кольце присутствует аминогруппа. Хотя при pH 7.2 это группа скорее всего не является протонированной (рКа - 2.2), ее присутствие сильно меняет амфифильность данного анестетика. Пониженная гидрофобность новокаина была показана при связывании ряда анестетиков с монослоем липидов (Hendrickson H.S. 1976). Влияние новокаина в большей степени обусловлено специфическим связыванием со структурами, ответственными за Са2+ процесс инактивации хлорных каналов. Действие тримекаина хорошо коррелировало со степенью протонирования аминогрупп в зависимости от значения pH. В протонированной форме, (pH 6.5) он действовал подобно QX-314, при (pH 7.2) эф-

фективность снижалась, а при (рН 8.2) задержки инактивации не наблюдалось, хотя происходило некоторое замедление (против контроля) инактивационпого спада тока. Эффективными по влиянию на процесс инактивации С1-каналов оказываются только положительно заряженные органические соединения, причем решающим фактором является не структура органического катиона, а наличие у него амфифильных свойств.

о-

-2-

-з-

Са"*+1.5мМОХ314

Ч**«' 150с

V, мВ

Рис. 10. А - Ток полученный в результате перфузии раствором с Са-ПР +1,5мМ

Ьхзн.

Б - МВАХ плазмалеммы. снятые последовательно после активации хлорной проводимости на спаде тока. в условиях, аналогичных (рис. 8В). МВАХ получали с помощью пилообразного напряжения (30 мс. 50 150 мВ) на фоне =-100 мВ;

Как уже отмечалось, инактивация хлорных каналов в присутствии ионов Са2\ но без анестетика, необратима: повторное введение Са2+ после его удаления раствором Ей-ПР не приводит к активации инактивировавшихся ранее каналов (рис. ЗА). С другой стороны, введение МАТ в Са2"-содержащий перфузи-онный раствор после полной «необратимой» инактивации каналов, приводит к восстановлению хлорной проводимости плазмалеммы (рис. 11 А). Заметное восстановление в случае производных местных анестетиков наблюдается при соотношении [МА+]/[Са"т]>10. а для новокаина при меньшем отношении. Восстановленная проводимость, судя по ее исчезновению при введении Ев-ПР, блокирующему действию ЭК и характеру МВАХ, является хлорной. Таким образом, присутствие МА+ в растворе Са-ПР способствует снятию эффекта так называемой «необратимой» инактивации С1 -каналов. Продленные с помощью амфифильных катионов Са2^-индуцированные токи полностью подавляются блокатором С1-каналов - этакриновой кислотой (ЭК) в том же диапазоне концентраций (-0,5 мМ), что и на нативной клетке (рис. 12). При этом блокатор одинаково эффективно действует с наружной и с внутренней стороны мембраны, но на открытые каналы.

Под его действием ток уменьшается наполовину за время порядка нескольких секунд. В случае интактной клетки при наружном введении ЭК блокирова-

ние каналов идет только при стимуляции мемораны деполяризующим напряжением и активации каналов.

При этом С1-каналы открываются всего на несколько секунд и подавление амплитуды хлорного тока наполовину наступает через 15-30 мин. Аналогично ЭК блокируют С1-каналы фуросемид и бензоат натрия, но последний при концентрациях на порядок выше.

(С а^

6мМ МА

| Са2*+МА*

'EGTA

Рис. И. Восстановление хлорной проводимости под влиянием <ЗХ-314 (6 мМ) после полной «необратимой» ее инагогеации при перфузии раствором Са-ПР без <ЗХ-314 ([Са2>0.2 мМ)

3 мин

'80 Этакриновая иИ/1 кислота

Рис. 12. Блокирование продленных с помощью МА+ С1- токов этакриновой кислотой. Эффект наступает сразу после введения блокатора.

Центры связывания ионов Са"+, ответственные за активацию и инактивацию Cl-каналов, существенно отличаются друг от друга и специфичностью к Са2т, и характером взаимодействия с другими катионами. Активационный центр высокоспецифичен к Са2+, даже ближайший щелочноземельный ион Sr2+ на три порядка менее эффективен, а амфифильные катионы (АК1). в том числе заряженные местные анестетики, вообще не оказывают действия на активационный центр. В то же время линейная зависимость длительности латентного периода инактивации t3 от отношения [АК]/[Са2+] (рис. 9) свидетельствует о конкуренции этих катионов в «инактивационном» центре связывания, причем важнейшим свойством органического катиона, делающим его конкурентоспособным, является наличие у него ярко выраженной амфифильности. Последнее указывает на важную роль гидрофобных взаимодействий катиона с молекулярными структурами, ответственными за инактивацию Cl-каналов. Об этом же свидетельствуют опыты с ионами Mg2t, где также наблюдалась задержка инактивации, но при [Mg2+]/[Ca24 ]> >100, т. е. при существенно больших концентрациях

Mg:+, чем AK+.

Инактивационная система С1-каналов, так же как и активационная, расположена с цитоплазматической стороны мембраны, поскольку и ионы Са2+, и АК+ влияют на инактивационный процесс только при внутриклеточном 'введении. Ионы Ca"f вызывают перестройку этой подмембранной системы. Но перестройка не сопровождаем необратимым разрушением системы, как предполагалось ранее. Этот вывод следует из того, что после вызванной ионами Са2+ полной инактивации С1-каналов их можно снова активировать, если наряду с Са2< ввести во внутриклеточный псрфузат амфифильные катионы (рис. 11).

Способность местных анестетиков и других амфифильных катионов предотвращать на длительное время инактивацию С1-каналов создает хорошие перспективы для изучения различных сторон функционирования этих каналов в перфузируемой клетке.

6. Действие природного комплекса аверсектина С и авермектина Ai на Са2+- зависимый хлорный ток плазмалсммы клеток Chara corallína

Природный авермектиновый комплекс аверсектин С и компонент этого комплекса авермектин А,, меняют проводимость Са2+- зависимых хлорных каналов плазмалеммы клеток Chara corallína, действуя только с внешней стороны клеточной мембраны.

Ток, А/м

Al

Контр

О 1цд/ml

Рис. 13. Действие природного комплекса - аверсектина С на Са~+-зависимые хлорные токи в клетках Chara corallína А - записи переходных токов полученных через интервал времени At =15 мин Концентрация препарага указана у токовых кривых. Б -Зависимость эффекта действие аверсектина С от времени и концентрации. Приведена нормированная кривая ///KOllTр

Низкие концентрации аверсектина С и авермектина Ai увеличивают хлорный ток (рис.13, рис.14): половинная концентрация - Куг = 3.5«10"5 мг/мл для всего комплекса и K¡/2 = 2.1 »10"8 мг/мл для авермектина А|. Относительно высокие концентрации подавляют хлорный ток: К|С = 2.2x10*J мг/мл для аверсектина и К]/2 = 4.2х10"6 мг/мл для А|. Коэффициенты Хилла для взаимодействия

авермектина А, с соответствующими мишенями для стимуляции и подавления хлорного тока равны 2.8 и 2.5. Бикукулин, неспецифический блокатор рецепторов у-аминомасляной кислоты, не влияет на стимуляцию хлорных токов, вызванную действием низких концентраций авермектинов, но в то же время блокирует угнетение хлорных токов, связанное с действием высоких концентраций авермектинов.

А Б

Гок, А/м2

Рис. 14. А -Временной ход изменения амплитуды хлорного тока под воздействием авермектина А^

Авермектины Ai, В] (абамектин), В2, и 22,23- дигидроавермектин В, (ивер-мектин) в изученном диапазоне концентраций не влияет на хлорные токи клеток Chara corallma Природный комплекс авермектинов (аверсектин - С) и авермектин А| блокируют Са2+ -зависимый СГ -ток в очень низких концентрациях. Авсрмсктин Ai вероятно имеет собственный рецептор, сопряженный с Са2+- чувствительным хлорным комплексом.

ВЫВОДЫ:

1. Показано, что хлорные каналы плазматической мембраны активируются ионами Са2+ (с внутренней стороны плазмалеммы) и не имеют собственного инактивационного механизма. С1-каналы не активируются напряжением в отсутствие внутриклеточного Са2+.

2. Внутриклеточный Са2' вызывает активацию хлорных каналов и одновременно является причиной их медленной (минуты) и необратимой инактивации. Конкуренты Са2+, амфифильные органические катионы, введенные внутрь клетки вместе с Са2+, задерживают наступление процесса необратимой инактивации тока Длительность задержки линейно зависит от отношения концентраций амфифильного катиона и ионов Са2+. При соотношении

концентрации [АК+]/[Са ] >10, они способны восстанавливать хлорную проводимость после полной инактивации хлорных каналов. Инактивация тока исчезает в присутствии ионов Mg2+, при условии что отношение [Mg2+]/fCa21 > 102.

3. Показано, что процесс связывания ионов кальция с рецептором хлорного канала является кооперативным, при этом необходимо два иона кальция для перехода канала в открытое состояние и четыре иона водорода для предотвращения процесса активации каналов ионами кальция.

4. Ионы Sr2+ активируют хлорные каналы в концентрации на три порядка большей чем ионы Са2+. Ионы Ва2+ и Mg2+ не вызывают активацию хлорных каналов. Ионы Cd2+ вызывает переходной ток, со значительно более быстрой кинетикой развития (секунды).

5. Показано, что используемые в медицинской практике диуретики - фуросе-мид и этакриновая кислота эффективно блокируют Са2+ -активируемый хлорный канал плазмалеммы харовых водорослей, находящийся в открытом состоянии и не влияют на канал в закрытом состоянии. Сравнение этих данных с блокированием фуросемидом и этакриновой кислотой хлорных каналов осморегулирующих органов животных, дает основание сделать вывод о близости структурно-химической организации хлорных каналов харовых водорослей и животных. На этом основании разработана новая система скрининга лекарственных и биологически активных веществ.

6. Найдено влияние природных комплексов авсрсектинов и авермектина А) на переходные хлорные токи плазмалеммы и исследован механизм их действия на Са2+ -зависимые хлорные каналы.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации.

1 Kataev A.A. Zherelova О.М. Berestovsky G.N. Ca2+-induced activation and irreversible inactivation of chloride channels in the perfused plasmalemma of Nitel-lopsis obtusa. Gen. Physiol. Biophys., 1984, v.3, pp. 447-462

2. Жерелова O.M., Берестовский Г.Н, Наточин Ю.В., Катаев А.А «Способ определения диуретической активности вещества». Авторское свидетельство № 1118918. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 15 июня 1984г.

3. Катаев A.A., Жерелова О.М., Берестовский Г.Н. Активация и необратимая инактивация ионами Са2+ и Sr2+ хлорных каналов перфузироемой плазма-

леммы клеток водоросли. В сборнике «Структура и функции биологических мембран». Новосибирск, 1985г. с.56-62. Изд «Наука» Сиб. отделения.

4. Катаев А.А., Жерелова О.М. Предотвращение ионами Mg21" и рядом местных анестетиков инактивации Са2+- активируемых хлорных каналов перфу-зируемых клеток Nitellopsis obtusa. В сборнике «Биоэлектрогенез и транспорт веществ у растений» Изд. г.Горький, 1986, с.62-66.

5. Берестовский Г.Н., Жерелова О.М., Катаев А.А. Ионные каналы клеток ха-ровой водорослей. Биофизика, 1987, т. 3, № 6, с. 1011-1027.

6 Катаев А.А., Жерелова О.М., Берестовский Г.Н. Влияние заряженных местных анестетиков на инактивацию хлорных каналов харовой водоросли. Биофизика, 1988, т.З, № 6, с.1006-1011.

7. Andjus P.R., Vucelic D., Kataev А.А , Pottosin 1.1., Alexandrov A.A., Bere-stovsky, G.N. D20/H20 exchange at the characean cell membrane: transport mechanisms and the solvent isotope effect. Studia biophysica, 1990, v.138, №.1-2, p. 105-114.

8. Andjus P.R., Kataev A.A.. Alexandrov A.A., Berestovsky G.N., Vucelic D. D20-induced ion channel activation in Characeae at low ionic strength. J Membr Biol. 1994 v.142, №.1, p.43-53.

9. Drinyaev VA, Mosin VA, Kruglyak EB, Sterlina TS, Kataev A.A., Berestovsky GN, Kokoz YM. Effect of avermectins on Ca2+-dependent CI- currents in plasmalemma of Chara corallina cells. J Membr Biol. 2001 v.182, № 1, p.71-79.

Ю.Дриняев В А., Мосин B.A , Кругляк Е.Б., Стерлинг T.C., Викторов А В., Катаев А.А., Берестовский Г.Н.,. Катаев Т.С, Кокоз Ю.М. Действие авермекти-нов на Са2+-зависимый хлорный ток плазмалеммы клеток Chara corallina. Антибиотики и химиотерапия. 2001;46(5):6-12

Подписано в печать 08 10 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 1018 Тираж 75 экз

Типография «11-ii ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 wvvw autoreferat ru