Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные резервы инсулярного аппарата у разнопродуктивных коров и их телят
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Подрепный, Андрей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль гормонов в регуляции метаболизма.

1.2 Значение инсулина в организме жвачных и влияние различных факторов на его уровень.

1.3 Факторы, влияющие на уровень инсулина в крови.

1.4 Биохимические показатели крови в лактации животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные резервы инсулярного аппарата у разнопродуктивных коров и их телят"

Актуальность темы. Уровень развития молочного животноводства определяется использованием современных достижений в физиологии и биохимии. Прогнозировать уровень молочной продуктивности животных необходимо с помощью комплекса различных методов. Поэтому необходим поиск как биохимических, так и физиологических тестов способных описать в полном объеме все физиологическое состояние организма. Известно, что ход развития организма зависит от его индивидуальных особенностей.

В научной литературе имеются сведения, которые свидетельствуют о наличии коррелятивных связей между различными биохимическими показателями крови и уровнем молочной продуктивности животных [59,159,127,39,53,56]. Однако, полученные данные по прогнозированию продуктивности животных носят разноречивый характер и часто противоречат друг другу.

В связи с этим необходимо использовать не отдельные биохимические показатели, а общую систему различных показателей, которые имели бы завершенное объемное представление, с помощью которого можно объективно судить об индивидуальных особенностях животного и с высокой достоверностью прогнозировать его молочную продуктивность.

Обмен веществ тесно связан и регулируется эндокринной системой.

Поэтому более детальное изучение интерьера крупного рогатого скота может дать совершенно новые, ценные сведения о регуляции обмена веществ и поиске коррелятивных связей между биохимическими показателями крови и уровнем молочной продуктивности.

Ранняя оценка продуктивных качеств животных будет способствовать созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота.

О роли эндокринных желез в организме продуктивных сельскохозяйственных животных имеется немало работ. Однако наименее исследованной

частью остаётся роль инсулярного аппарата в организме крупного рогатого скота.

Поэтому изучение уровня инсулина и потенциальных резервов инсу-линсинтезирующей системы в связи с метаболитами и уровнем молочной продуктивности у разнопродуктивных лактирующих коров и их телят позволит использовать полученные результаты в селекции крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение уровня общего белка, холестерола, альбумина, а также инсулина в крови и определение функциональных резервов инсулин-синтезирующей системы у коров чёрно-пёстрой породы и их телят и связь указанных показателей с уровнем молочной продуктивности этих животных.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Определить концентрации общего белка, холестерола, альбумина и инсулина в крови лактирующих коров с разным уровнем молочной продуктивности и их телят чёрно-пёстрой породы.

• Установить функциональные резервы инсулинсинтезирующей системы в разные фазы лактации у лактирующих коров чёрно-пёстрой породы с разным уровнем молочной продуктивности и их растущих телят.

• Изучить функциональные резервы инсулинсинтезирующей системы в комплексе с концентрацией общего белка, холестерола и инсулина в крови 18-месячных телочек и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивностью.

• Разработать математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота с использованием изучаемых показателей.

Научная новизна работы. Впервые была проведена комплексная оценка функционального состояния инсулинсинтезирующей системы, уровня общего белка, холестерола, альбумина в крови у чёрно-пёстрой породы коров с разной молочной продуктивностью и их телят и установлена связь указанных показателей с уровнем молочной продуктивности. Разработаны математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием коэффициентов активности инсулинсинтезирующей системы, общего белка и хо-лестерола в крови.

Их отличие от результатов, полученных другими авторами.

Впервые установлены резервы инсулинсинтезирующей системы у коров черно-пестрой породы и их телят с разным уровнем молочной продуктивности. Определены коэффициенты активности инсулинсинтезирующей системы, результаты которых в комплексе с показателями крови, общим белком и холестеролом используются для прогнозирования молочной продуктивности на ранних этапах физиологического развития.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты дают более полное представление о функциональных резервах инсулинсинтезирующей системы в различные фазы лактации у коров чёрно-пёстрой породы с разным уровнем молочной продуктивности и показывает связь выявленных показателей с таковыми у их потомства, а также связь этих показателей с уровнем молочной продуктивности. Данные материалы исследования будут использованы при разработке методов раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота. Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов физиологии и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.

Реализация результатов научных исследований.

Результаты проведенных исследований используются в селекционной работе с черно-пестрой породой в условиях ФГУП «Учхоз «Знаменское» Курской ГСХА имени И.И. Иванова», а также в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: концентрация инсулина в крови с увеличением уровня молочной продуктивности коров снижается и отрицательно коррелирует с удоями. Общий белок крови, холестерол и альбумин положительно коррелируют с удоями; функциональные резервы инсулин синтезирующей системы на пике лактации (2 мес.) ниже, чем на её 6-ом месяце. Коэффициенты активности инсулинсинтезирующей системы (Кдиа) отрицательно коррелируют с уровнем молочной продуктивности коров; уровень общего белка, холестерола, альбумина и инсулина у растущих телят увеличивается. Каиа У телят, полученных от разнопродуктивных коров, имеют одинаковую направленность с их матерями; математические модели для раннего прогнозирования уровня молочной продуктивности чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота.

Апробация результатов научных исследований.

- Международной научно - практической конференции, посвященной 140 - летию со дня рождения профессора И.И. Иванова «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», Курск (2010);

- Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве»; Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011);

- V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения»; Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 186 страницах основного текста, она состоит из 3-х глав, содержит 15 рисунков, 15 таблиц, список литературы включает 210 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

Объект исследования. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы с различными показателями молочной продуктивности.

Предмет исследования. Биохимические показатели крови коров и телят. Инсулин, общий белок, холестерол и альбумин.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Подрепный, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Несколько выше уровень содержания инсулина в сыворотке крови отмечен у коров с меньшей молочной продуктивностью. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией инсулина в крови установлена отрицательная коррелятивная связь, в первой группе г = -0,68, во второй группе г = - 0,62, а в третьей г = -0,57.

2. Значительно выше содержание общего белка, холестерола и альбумина в крови находятся у более высокопродуктивных коров. Между суточным удоем и концентрацией общего белка в крови установлена положительная коррелятивная связь в первой группе г = +0,61, во второй г = +0,50, а в третьей г = +0,66.

Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией холестерола и альбумина в крови установлена положительная коррелятивная связь, в первой группе г = + 0,70; во второй и в третьей г =+ 0,69, по альбумину г = +0,76 в первой и третьей группе, а во второй г = +0,72.

3. Потенциальные резервы инсулинсинтезирующей системы в период максимальных удоев ниже, чем к концу лактации. Данная закономерность характерна для всех рассматриваемых групп животных. Потенциальные резервы инсулинсинтезирующей системы выше у коров с меньшей молочной продуктивностью, как на 2 месяце лактации, так и на 6. На 6 мес. лактации Кдиа в 1 группе составил 1,25, во 2 группе 1,75 и в 3 группе 2,33.

4. Минимальные показатели общего белка, холестерола, альбумина и инсулина установлены у телят подопытных групп на первом месяце их жизни. По мере роста телят указанные показатели увеличивались и имели максимальные значения в 12-месячном возрасте.

Более высокие показатели общего белка, холестерола и альбумина во все возрастные периоды отмечены у телят, полученных от более высокопродуктивных коров. Уровень инсулина имел обратную зависимость.

5. Данные функциональных нагрузок на инсулинсинтезирующую систему у телят в 2- и 6-месячном возрасте свидетельствуют о том, что у телят, полученных от более продуктивных коров, функциональные резервы были ниже. Кдид в 6 мес. В 1 группе 0,93, во 2 группе 1,28 и в 3 группе 1,58.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При раннем прогнозировании молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы рекомендуется использовать следующие математические модели:

1. у= 8538,14 - 2001,19 * х4 Н= -0,85

2. у= 2494,34 +73,5854 • Х1 - 1705,0 • х4 1*= 0,9

3. у= 6026,34 +599,48 • х2 - 1747,88 • Х4 Ы= 0,86

3. у= 8185,13 +96,1628 • х3 - 2243,35 ♦ х4 1*= 0,86

4. у= 1552,31+64,7823 • Х!+397,389 • х2 -1572,52 • х4 0,91

5. у= 5979,02+536,184 • х2 + 85,1345 • х3- 1989,01- х4 И= 0,88

6. у=1345,91 + 67,0366-хх + 322,525-хг + 91,2348-х3- 1824,83-х4 И= 0,92 где у - прогнозируемый удой. Х1 - уровень общего белка в крови. Х2 - уровень общего холестерола в крови. Хз -уровень концентрации инсулина в крови. Х4 - коэффициент активности инсулинсинтезирующей системы. 2. Полученные результаты можно использовать в селекционной работе, в научно-исследовательских институтах по генетике и селекции животных, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях по специальности «ветеринария» и «зоотехния».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из важных проблем в развитии животноводства является не просто повышение молочной продуктивности, а способы раннего прогнозирования молочной продуктивности скота. Для решения поставленной задачи прогнозирование продуктивных качеств только с помощью зоотехнических показателей на современном этапе развития биологии животных явно недостаточно. Поэтому в селекционной работе все большое значение имеет комплексное применение современных физиологических методов для выявления индивидуального биологического потенциала животных и связь этих потенциалов с продуктивными качествами животного.

В связи с этим большую роль приобретает использование комплексных методов раннего прогнозирования продуктивных качеств животных. Использование отдельных биохимических показателей в качестве тестов не всегда даёт ожидаемые результаты, а лишь отражает кратковременную метаболическую картину и не носит закономерный характер. В настоящее время определилось несколько направлений исследований по прогнозированию: прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота с целью ранней оценки его племенных хозяйственно полезных качеств, прогнозирование эффективности селекции и прогнозирование продуктивности потомства, полученного от скрещивания. Ведётся поиск связей между экстерьерными, морфологическими, биохимическими, физиологическими показателями и наследственно обусловленными факторами, с одной стороны, и показателями удоя. Изучение регулирующих механизмов обмена веществ и его взаимосвязь с молочной продуктивностью должно проходить через наиболее важные регуляторные физиологические системы, такие как эндокринная.

Важным научным направлением по изучению эндокринных критериев, пригодных для генетической характеристики сельскохозяйственных животных и использования их в селекционной работе, является концепция о потенциальных резервах желез внутренней секреции. Основная идея данной концепции заключается в определении генетически детерминированных пределов и потенциальных резервов функциональной активности желез в связи с их стимуляцией. Теоретической предпосылкой для таких исследований служат данные о функциональных взаимоотношениях эндокринных желез с уровнем молочной продуктивности коров.

Исследования проводились на коровах черно - пестрой породы с разным уровнем молочной продуктивности по предыдущей лактации. Исследуемые коровы были распределены по трем группам. В первой группе находились 10 голов, коровы с высоким показателем молочной продуктивности. Средний показатель продуктивности группы составил 6719 ± 76,2 кг. Вторая группа также состояла из 10 голов и уровень молочной продуктивности в среднем был равен 5129 ± 56,8 кг. Третья группа состояла из 5 голов и в нее входили коровы, имеющие низкий показатель удоя молока. Средний показатель по группе был равен 3418 ± 67,8 кг. Разница по удою за лактацию между 1-ой и 2-ой группами составила 1590 кг, между 2-ой и 3-й группами 1711 кг, а между 1-ой и 3-й группами разница составила 3301 кг молока.

Динамика изменения суточных удоев показала, что на первом месяце лактации уровень молочной продуктивности составил в первой группе 23,2±0,28 кг, во второй 17,3±0,31 кг, а в третьей 13,3±0,27 кг. Различия по данным молочной продуктивности между 1-2 и 1-3 группами по первому месяцу лактации являются статистически достоверными (Р<0,05). Пик лактации пришелся на второй месяц лактации и составил в первой группе 31,1 ±0,30 кг, во второй 24,5±0,34 кг, а в третьей 17,4±0,24 кг. Увеличение молочной продуктивности на 2 месяце лактации по отношению к 1-му месяцу составило в первой группе на 25,5 %, во второй группе на 29,4 %, а в третьей группе на 23,6 % (Р<0,05). В дальнейшем по ходу лактации показатели молочной продуктивности постепенно снижались согласно закономерности лактационной кривой. Снижение молочной продуктивности наблюдалось во всех 3 группах независимо от уровня молочной продуктивности.

Показатель концентрация общего белка в крови подопытных животных во время лактации был подвержен значительным изменениям. Так, на первом месяце лактации концентрация общего белка в крови исследуемых коров составила в 1 группе 74,6 ± 1,53 г/л, во 2 группе 72,2 ± 1,16 г/л и в 3 группе 72,0 ± 1,92 г/л. Статистически не достоверными (Р>0,05) являются показатели содержания общего белка в крови между 1-2 и 1-3 группами по первому месяцу лактации. Наиболее высокие уровни общего белка во всех группах лакти-рующих коров независимо от уровня их молочной продуктивности были отмечены на 2 и 7 месяцах лактации. При этом на 2 месяце в 1-й группе этот показатель составил 83,2±2,04 г/л, во второй группе 79,2±1,46 г/л, в третьей группе 77,4±2,16 г/л. Отношения результатов, полученные между 1-ми 2-м месяцем во всех исследуемых группах, являются статистически недостоверными (Р>0,05). Очередное увеличение концентрации общего белка в крови исследуемых животных наблюдалось на 7-ом месяце лактации и составило в первой группе 83,2± 1,92 г/л, во второй группе 75,2±1,42 г/л, в третьей группе 73,7±2,23 г/л. Данное увеличение значения общего белка по сравнению с предыдущим (6-м месяцем) месяцем лактации составило в первой группе 5,5 %, во второй 2,7 %, в третьей группе 1,5%. Отношение между данными содержания общего белка в крови за 6-й и 7-й месяц лактации были статистически недостоверными во всех исследуемых группах животных (Р>0,05).

Положительная коррелятивная связь была достигнута между уровнем молочной продуктивности коров и уровнем их общего белка в .крови в период лактации установлена. В первой группе она составила г = 0,61; во второй г = 0,50; в третьей группе г = 0,66. Судя из полученных данных, следует, что большая концентрация общего белка в крови исследуемых коров отмечена вначале лактации, а в сравнении между разнопродуктивными группами более высокое содержание общего белка в крови во все периоды лактации наблюдалось у высокопродуктивной группы коров.

Анализируя данные по динамике изменения концентрации альбумина в крови разнопродуктивных коров, можно сказать, что она также была подвержена изменениям и зависела от месяца лактации и уровня молочной продуктивности лактирующих коров. При этом нами были отмечены как подъемы, так и спады концентрации альбуминов в сыворотке крови.

На первом месяце лактации уровень концентрации альбумина в крови лактирующих разнопродуктивных коров составил в первой группе 36,7±1,10 г/л, во второй группе 34,5±1,15 г/л, а в третьей 33,1±1,55 г/л. Различия по данным содержания альбумина в крови всех трех групп коров между 1, 2 и 1, 3 группами по первому месяцу лактации, являются статистически достоверными (Р<0,05). Ко второму месяцу лактации в период высоких суточных удоев, т.е. на пике лактации концентрация альбуминов в крови всех трех исследуемых групп была максимальная. Так, в первой группе концентрация альбумина составила 38,2±1,16, во второй группе в этот период лактации увеличение уровня концентрации альбумина не было отмечено, напротив, было отмечено уменьшение на 0,6 %, а в третьей группе уровень альбумина остался на прежнем уровне. В дальнейшем на протяжении всего периода лактации концентрация альбумина в крови исследуемых групп коров снижалась и своего минимума достигла на 10 месяце. В среднем это снижение по сравнению со значением максимума отмеченного на 2 месяце лактации и концу стельности, составило в первой группе 30,1%, во второй 26,6%, а в третьей группе 25,4%. Полученные результаты статистически достоверны (Р<0,05).

В течение лактации между концентрацией альбуминов в сыворотке крови и удоями установлена положительная коррелятивная связь, в первой и в третьей группе г = + 0,76; во второй г = + 0,77.

Следующий биохимический показатель крови, который мы взяли для рассмотрения, был холестерол. Концентрация холестерола, так же, как и альбумина, была подвержена различным изменениям, отмечались как подъемы, так и спады. Так на первом месяце наблюдений было отмечено минимальное содержание этого показателя во всех исследуемых группах, независимо от уровня молочной продуктивности животных. Максимальные концентрации холестерола в первой и третьей группах пришлись на пик лактации (2 месяц) и был равен 4,2±0,17ммоль/л и 3,5±0,29 ммоль/л соответственно, а во второй группе наибольшее содержание холестерола пришлось на 3 месяц лактации, и составила 4,1±0,22 ммоль/л. В дальнейшем по ходу лактации нами было отмечено еще несколько увеличений концентраций холестерола. Так в первой высокопродуктивной группе на 4-ом месяце лактации уровень холестерола сравнялся с показателями 2-го месяца лактации и составил 4,2±0,18 ммоль/л.

Во второй среднепродуктивной группе увеличение уровня холестерола наблюдалось в конце периода лактации (на 9 месяце) и составило 3,0±0,20 ммоль/л, что на 26,9% ниже по отношению к 3-му месяцу лактации. Отношение полученных данных за 9-й месяц лактации к результатам 3-го месяца является статистически достоверным (Р<0,05).

В третьей низкопродуктивной группе подъем уровня холестерола был отмечен на 6-ом месяце лактации и составил 3,4±0,29 ммоль/л, что на 8,9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем лактации. Полученные результаты в разнице между показателями 5-го месяца к показателям 6-го месяца являются статистически недостоверными (Р>0,05).

В ходе исследований нами было выявлено, что более высокий уровень общего холестерола в крови был отмечен у более продуктивной группы коров. У низкопродуктивных коров этот показатель был ниже. Данные по второй группе коров занимали промежуточное значение.

Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией холестерола в крови установлена положительная коррелятивная связь, в первой группе г = + 0,70; во второй и в третьей г =+ 0,69.

Таким образом, анализируя в целом полученные данные по уровню холестерола в крови разнопродуктивных л актирующих коров, следует отметить, что более высокие показатели холестерола в крови, были отмечены у высокопродуктивной группы исследуемых коров.

Как показали результаты исследования, уровень инсулина в крови у всех трех групп исследуемых коров был подвержен значительным изменениям.

Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень инсулина в крови разнопродуктивных коров, в наиболее напряженные периоды (пик лактации и конец стельности), резко снижался. Минимальное значение уровня инсулина было отмечено на 2 месяце лактации, при этом уровень инсулина составил в первой группе 6,3±0,58 мкМЕ/мл, во второй группе 6,7±0,57 мкМЕ/мл, а в третьей 7,0±0,76 мкМЕ/мл. Снижение инсулина в крови в период максимальных удоев отмечали и другие исследователи [49,51,125,160].

Начиная с третьего месяца лактации, во всех исследуемых группах уровень инсулина плавно увеличивается. Максимальных значений уровень инсулина достиг на 9 месяце лактации и составил в первой группе 11,9±0,94 мкМЕ/мл, во второй группе 14,0±0,75 мкМЕ/мл, а в третьей 14,7±0,89 мкМЕ/мл. В первой группе разница в концентрации инсулина в крови между 2-м и 9-м месяцами лактации составила 47,1%, во второй 52,2%, а в третьей 52,4%. Полученные данные являются статистически достоверными по отношению ко всем группам исследуемых коров (Р<0,05).

К концу лактации (на 10 месяце) концентрация инсулина в крови коров резко снижается и составляет в первой группе 9,4±0,89 мкМЕ/мл, во второй 8,4±0,50 мкМЕ/мл, а в третьей группе этот показатель остановился на отметке 9,0±0,75 мкМЕ/мл. Концентрация инсулина в крови коров на 10 месяце лактации уменьшилась по сравнению с показателем 9-го месяца на 21% в первой группе, 40% во второй и 38,8% в третьей группе соответственно. Полученные данные являются статистически достоверными только во второй и третьей группах животных (Р<0,05), а в первой группе (Р>0,05). Таким образом, из проведенного анализа исследований следует, что у более продуктивных коров значения концентрации инсулина в крови были ниже, чем у низкопродуктивных животных, что, видимо, связано с особенностью перераспределения энергетических субстратов у разнопродуктивных животных. На всем протяжении лактации, между уровнем молочной продуктивности и концентрацией инсулина в крови установлена отрицательная коррелятивная связь, в первой группе г = -0,68, во второй группе г = - 0,62, а в третьей г = -0,57.

Вследствие того, что уровень гормонов зависит не только от уровня секреции эндокринной железы, но и от степени использования гормонов клетками - мишенями, он не может объективно отражать метаболический уровень происходящих процессов. Поэтому для более качественной оценки состояния функциональной активности железы в экспериментальной эндокринологии используют метод нагрузок. Данный метод является универсальным для оценки функционального резерва активности эндокринных желез.

Для проведения функциональной нагрузки на поджелудочную железу, мы отобрали по 3 коровы из каждой группы и на 2 и 6 месяцах лактации коров натощак до утренней дойки выпаивали 10 % раствор глюкозы в дозе 1г/кг живой массы. Кровь для анализа отбирали из яремной вены перед выпаиванием глюкозой и через 0,5;1;2;4 часа после нагрузки. Анализируя полученные данные, следует отметить, что минимальная концентрация инсулина была отмечена до выпаивания раствора глюкозы, а с течением времени она значительно увеличивалась и максимального значения достигала через 1 час после проведения функциональной нагрузки раствором глюкозы. Аналогичным образом ведет себя и концентрация глюкозы.

Как показали результаты исследования, на втором месяце лактации расчет коэффициента активности инсулинсинтезирующей системы у коров, находившихся в первой, высокопродуктивной группе, был равен Кдиа= Каиа= 1,56 был характерен для второй среднепродуктивной группы коров, а для коров, относящихся к третьей, низкопродуктивной группе, этот показатель составил Каиа=2,1.

С целью изучения сохранения уровня реактивности поджелудочной железы, этим же коровам на 6-м месяце лактации была проведена повторная нагрузка.

Исследуя полученные результаты повторной нагрузки на 6-м месяце лактации, следует отметить, что минимальные значения концентрации инсулина были так же зафиксированы до проведения нагрузки, а максимальная концентрация содержания инсулина в сыворотке крови исследуемых коров была также отмечена через час после выпаивания 10%-го раствора глюкозы.

Значение коэффициента активности инсулярного аппарата для первой группы исследуемых животных составило 1,25, для второй группы коров со средним значением молочной продуктивности коэффициент активности был равен 1,75, для третьей группы коров, имеющих низкое значение молочной продуктивности, коэффициент был равен Кдиа^ 2,33.

Во второй части эксперимента был проведено такой же объем работы, только уже с потомством, полученным от исследуемых коров. Телята первой группы были получение от высокопродуктивных коров, вторая и третья группа состояла из телят, полученных от средне- и низкопродуктивных коров соответственно. По половому составу они распределились следующим образом. В первой группе было 6 телочек и 4 бычка, во второй группе было 4 телки и 6 бычков, в третьей 3 бычка и 2 телочки. Анализ динамики живой массы телят, полученных от подопытных коров, показал, что на момент рождения живая масса телят практически не отличалась. По достижению телят трехмесячного возраста живая масса телят, полученных от высокопродуктивных коров, незначительно превышала массу телят остальных двух групп. Такая же тенденция сохранилась и по достижению телятами шести- и двенадцатимесячного возраста.

Таким образом, прослеживая динамику изменения живой массы телят от момента рождения и по достижению их годовалого возраста, нужно отметить, что масса первой исследуемой группы телят, полученных от более продуктивных коров, незначительно была выше, чем у телят, полученных от менее продуктивных коров. Данная закономерность сохранялась на протяжении всего времени наблюдения за телятами.

Судя по полученным данным в результате исследований по содержанию общего белка в крови телят можно сказать, что на первом месяце жизни концентрация общего белка была минимальная во всех исследуемых группах телят. На третьем месяце жизни у всех трех исследуемых группах телят наблюдался резкий скачок концентрации общего белка. По отношению к данным одномесячного возраста увеличение произошло на 22,5% в первой группе, на 23,3% во второй группе и на 28,5% в третьей группе телят. Показатель содержания общего белка в крови во всех трех группах телят плавно увеличивался и своего максимума достиг в 12 месяцев. Проанализировав полученные данные по динамике изменения концентрации общего белка, как между исследуемыми группами, так и внутри групп в целом можно сделать заключение о том, что с первых дней жизни концентрация общего белка у 1-й группы телят прослеживается тенденция к более высокому содержанию белка в крови, чем в двух других группах. Это, видимо, связано с тем, что телята первой группы росли с большей интенсивностью, чем телята второй и третьей группы и уровень обменных процессов у первой группы был выше, а, следовательно, чем выше интенсивность обменных процессов, тем больше белка требуется растущему организму.

Таким образом, уровень белка в крови исследуемых телят с возрастом увеличивается, независимо от уровня молочной продуктивности их матерей. Содержание концентрации общего белка в крови телят первой группы, полученных от высокопродуктивных коров, несколько выше по сравнению с двумя другими группами телят.

Концентрацию альбумина и других белковых фракций у телят, полученных от разнопродуктивных коров, определяли с первого месяца жизни и по достижению их годовалого возраста. При этом нужно отметить, что на первом месяце жизни телят концентрация альбумина была минимальная и незначительно отличалась по группам. Концентрация альбумина в крови исследуемых телят увеличивалась с течением времени и своего максимума достигла в 6 месяцев во всех трех группах. Схожая картина наблюдается в содержании холестерола в крови телят. При этом самый низкий показатель содержания холестерола характерен для первого месяца жизни, а пик концентрации приходится на 6 месяц для первой группы и 12 месяц для второй и третьей групп соответственно. Судя по всему, поведение данного показателя связано с началом в этот промежуток времени полового созревания молодняка, а так как предшественником половых гормонов является холестерол, то увеличение его содержания является вполне обоснованным явлением [18].

Характеризуя динамику содержания инсулина в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров, нужно отметить, что она, как и предыдущие два показателя, была минимальна на 1 месяце жизни телят во всех трех исследуемых группах, постепенно увеличиваясь и достигнув своего максимума в 12 месяцев. При этом максимальное значение содержания инсулина в крови в этот период характерно для всех подопытных групп. Судя по полученным данным об изменении концентрации инсулина в крови, нужно отметить, что содержание инсулина в крови телят третьей группы, полученных от низкопродуктивных коров, было незначительно выше, чем у двух остальных групп телят на протяжении всего периода наблюдения за ними.

Для выяснения поставленной задачи о потенциальных резервов инсу-лярного аппарата у телят, полученных от разнопродуктивных коров, на 2-м и 6-м месяце была проведена функциональная нагрузка на инсулярный аппарат. Из полученных данных мы видим, что наименьшее содержание инсулина в крови телят всех трех групп приходится на начало эксперимента. После выпаивания Ю-% раствора глюкозы концентрация инсулина значительно увеличивается и наивысшего значения достигает через час после проведения нагрузки. Такое поведение концентрации инсулина в крови характерно для всех исследуемых групп телят. Уровень глюкозы в крови подопытных телят имеет схожую тенденцию, он также увеличивается после проведения функциональной нагрузки и максимального значения достигает через 1 час. Далее с течением времени концентрация, как инсулина, так и глюкозы снижалась практически до уровня начала эксперимента. Коэффициент активности инсулярного аппарата на 2 месяце жизни телят составил в первой группе телят, полученных от высокопродуктивных коров, 1,09, для второй группы этот показатель был равен 1,20, а Кдиа третьей группы телят, полученных от коров с низким значением уровням молочной продуктивности остановился на отметке 1,29.

Чтобы убедиться, осталась ли данная зависимость у телят в более зрелом возрасте, мы провели повторную нагрузку на инсулярный аппарат, но уже в 6-месяцев. Полученные результаты схожи с предыдущими данными. Показатели инсулина и глюкозы до проведения нагрузки были самыми низкими, а по истечении 1 часа после нагрузки эти показатели имели самые высокие значения. Такая тенденция была характерна для всех исследуемых групп телят. Расчет коэффициента активности инсулярного аппарата показал, что он, как и на 2 месяце жизни телят, максимальное значение имел в третьей группе телят и составил 1,58, а в первой группе коэффициент был минимальным и составил 0,93, во второй группе этот показатель составил 1,28.

Результаты проведенных функциональных нагрузок на инсулинсинте-зирующую систему подопытных телят в возрасте 2 и 6 месяцев показали, что у телят, полученных от более низкопродуктивных коров, функциональные резервы инсулярного аппарата были значительно выше, чем у телят, полученных от коров, имевших более высокую молочную продуктивность.

Таким образом, полученные результаты можно использовать при прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота, а также использовать эти данные при направленном выращивании крупного рогатого скота черно-пёстрой голштинизированной породы.

Результаты проведенной работы показали, что в 18-месячном возрасте у телочек показатели общего белка, холестерола и альбумина положительно коррелировали с последующей молочной продуктивностью, коэффициенты активности инеулинсинтезирующей системы имели отрицательную связь с уровнем молочной продуктивности. Наиболее точный прогноз молочной продуктивности был при использовании Кдиа> ошибка которого колебалась от 0,86 до 0,92% в зависимости от сочетания с другими показателями.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные резервы инсулярного аппарата у разнопродуктивных коров и их телят"

На правах рукописи

005043101

Подрепный Андрей Николаевич

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ИНСУЛЯРНОГО АППАРАТА У РАЗНОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ И ИХ ТЕЛЯТ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 МДМ 2012

Орел-2012

005043101

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ерёменко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: Мамаев Андрей Валентинович

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства и переработки молока ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Смахтин Михаил Юрьевич доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится " 28 " мая 2012 года в " 1400 " часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГБОУ ВПО "Орловский государственный аграрный Университет" по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69; тел. 8 (4862) 45-40-37, факс 45-40-64.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.03 по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина,69.

Автореферат разослан и размещен в сети интернет в системе публикаций объявлений о защитах и авторефератов докторских и кандидатских диссертаций «Электронная база диссертаций и авторефератов» (ЭБД) по адресу http://vak2.ed.gov.ru 26 апреля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень развития молочного животноводства определяется использованием современных достижений в физиологии и биохимии. Прогнозировать уровень молочной продуктивности животных необходимо с помощью комплекса различных методов. Поэтому необходим поиск как биохимических, так и физиологических тестов способных описать в полном объеме все физиологическое состояние организма. Известно, что ход развития организма зависит от его индивидуальных особенностей.

В научной литературе имеются сведения, которые свидетельствуют о наличии коррелятивных связей между различными биохимическими показателями крови и уровнем молочной продуктивности животных (Жебровский Л.С., 1980; Цюпко В.В., 1984; Радченков В.П., Матвеев В.А., Бут-ров Е.В., 1991; Дмитриев В.Б., 1998; Ерёменко В.И., 2001, 2008, 2009, 2010,2011).

Однако, полученные данные по прогнозированию молочной продуктивности животных, носят разноречивый характер и часто противоречат друг другу.

В связи с этим необходимо использовать не отдельные биохимические показатели, а общую систему различных показателей, которые имели бы завершенное объемное представление, с помощью которого можно объективно судить об индивидуальных особенностях животного и с высокой достоверностью прогнозировать его молочную продуктивность.

Обмен веществ тесно связан и регулируется эндокринной системой.

Поэтому более детальное изучение интерьера крупного рогатого скота может дать совершенно новые, ценные сведения о регуляции обмена веществ и поиске коррелятивных связей между биохимическими показателями крови и уровнем молочной продуктивности.

Ранняя оценка продуктивных качеств животных будет способствовать созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота.

О роли эндокринных желез в организме продуктивных сельскохозяйственных животных имеется немало работ. Однако наименее исследованной частью остаётся роль инсулярного аппарата в организме крупного рогатого скота.

Поэтому изучение уровня инсулина и потенциальных резервов инсу-линсинтезирующей системы в связи с метаболитами и уровнем молочной продуктивности у разнопродуктивных лактирующих коров и их телят позволит использовать полученные результаты в селекции крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение уровня общего белка, холестерола, альбумина, а также инсулина в крови и определение функциональных резервов инсу-

линсинтезирующей системы у коров чёрно-пёстрой породы и их телят, и связь указанных показателей с уровнем молочной продуктивности этих животных.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Определить концентрации общего белка, холестерола, альбумина и инсулина в крови лактирующих коров с разным уровнем молочной продуктивности и их телят чёрно-пёстрой породы.

• Установить функциональные резервы инсулинсинтезирующей системы в разные фазы лактации у лактирующих коров чёрно-пёстрой породы с разным уровнем молочной продуктивности и их растущих телят.

• Изучить функциональные резервы инсулинсинтезирующей системы в комплексе с концентрацией общего белка, холестерола и инсулина в крови 18-месячных телочек и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивностью.

• Разработать математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота с использование изучаемых показателей.

Научная новизна работы. Впервые была проведена комплексная оценка функционального состояния инсулинсинтезирующей системы, уровня общего белка, холестерола, альбумина в крови у чёрно-пёстрой породы коров с разной молочной продуктивностью и их телят и установлена связь указанных показателей с уровнем молочной продуктивности. Разработаны математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием коэффициентов активности инсулинсинтезирующей системы, общего белка и холестерола в крови.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты дают более полное представление о функциональных резервах инсулинсинтезирующей системы в различные фазы лактации у коров чёрно-пёстрой породы с разным уровнем молочной продуктивности и показывает связь выявленных показателей с таковыми у их потомства, а также связь этих показателей с уровнем молочной продуктивности. Данные материалы исследования будут использованы при разработке методов раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота. Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов физиологии и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.

Реализация результатов научных исследований.

Результаты проведенных исследований используются в селекционной работе с черно-пестрой породой в условиях ФГУП «Учхоз «Знаменское» Курской ГСХА имени И.И. Иванова», а также в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— концентрация инсулина в крови с увеличением уровня молочной продуктивности коров снижается и отрицательно коррелирует с удоями. Общий белок крови, холестерол и альбумин положительно коррелируют с удоями;

— функциональные резервы инсулинсинтезирующей системы на пике лактации (2 мес.) ниже, чем на её 6-ом месяце. Коэффициенты активности инсулинсинтезирующей системы (Каиа) отрицательно коррелируют с уровнем молочной продуктивности коров;

— уровень общего белка, холестерола, альбумина и инсулина у растущих телят увеличивается. Кдиа У телят, полученных от разнопродук-тивных коров, имеют одинаковую направленность с их матерями;

— математические модели для раннего прогнозирования уровня молочной продуктивности чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота.

Апробация результатов научных исследований.

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- Международной научно - практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора И.И. Иванова «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?» (Курск, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», Курская государственной сельскохозяйственной академия имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011);

- V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 186 страницах основного текста, состоит из 3-х глав, содержит 15 рисунков, 15 таблиц, список литературы включает 210 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводили в ФГУП «Учхоз «Зна-менское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по схеме, представленной на рисунке 1. Объектом исследования были коровы и телята черно-пестрой голштинизиро-ванной породы. Коровы по данным предыдущей лактации были разделены на три группы. Первая и вторая группы состояли из 10 голов, а третья из 5 голов. Все три группы были аналогами и отличались по уровню молочной продуктивности.

Уровень молочной продуктивности в первой группе за лактацию составил 6719±76,2 кг, во второй группе 5129±56,8 кг, а в третьей группе

3418±67,8 кг. Содержались подопытные животные в одинаковых условиях, которые обеспечивали их нормальный рост и развитие. Кормление животных было одинаковым и осуществлялось по общепринятым нормам (А.П. Калашников, 1985). В зимне-стойловый период животные содержались в коровниках на привязи, а летом выпасались на пастбищах. Образцы крови у подопытных животных отбирали из хвостовой вены в течение лактации ежемесячно до утреннего кормления. Уровень молочной продуктивности определяли методом контрольных доек.

В крови определяли общий белок, альбумины, общий холестерол. В плазме крови иммуноферментным методом определяли инсулин с использованием наборов фирмы «Dako Diagnostics L.T.D. (Великобритания)».

Общий белок крови исследовали на рефрактометре. Альбумины в сыворотке крови определяли турбидиметрическим (нефелометрическим) методом. Холестерол определяли фотометрически с использованием наборов ЗАО «Диакон-ДС» г. Пущино.

Для проведения функциональной нагрузки на поджелудочную железу на 2 и 6 месяцах лактации натощак до утренней дойки выпаивали 10 % раствор глюкозы в дозе 1г/кг живой массы. Кровь для анализа инсулина и глюкозы отбирали из хвостовой вены перед выпаиванием глюкозой и через 0,5;1;2;4 часа после нагрузки. Телятам, полученным от подопытных коров, также были проведены аналогичные нагрузки на 2-м и 6-м месяцах жизни, кровь для анализа отбирали в 1,3, 6, 12-месячном возрасте.

Коэффициент активности инсулин синтезирующей системы определяли по формуле:

Каиа^-ИО/ГГГО,

где И0 и И, -уровень инсулина до и после нагрузки, Г0 и Г! - уровень глюкозы до и после нагрузки.

Объектом 2 серии опытов стали телята, полученные от подопытных групп коров. Телята были распределены по группам. Первая и вторая группы состояли из десяти голов, а в третьей находилось пять телят. Телята первой группы были получены от высокопродуктивных коров, вторая и третья группы состояли из телят, полученных от средне- и низкопродуктивных коров соответственно. Наблюдение происходило в течение года. У подопытных телят кровь отбирали из хвостовой вены ежемесячно до утреннего кормления. В крови определяли общий белок, альбумины, общий холестерол. Инсулин в крови телят определяли иммуноферментным методом.

С целью выяснения потенциальных резервов инсулярного аппарата у телят, полученных от разнопродуктивных коров, на 2-м и 6-м месяце их жизни была проведена функциональная нагрузка на инсулярный аппарат по аналогичной схеме, как у коров. Полученные результаты подвергались биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой [98] на ПЭВМ «JBM PC/AT».

Рисунок 1 - Схема исследований

З РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика уровня молочной продуктивности подопытных коров

За период лактации от подопытных животных в первой высокопродуктивной группе было получено 6719±76,2 кг, от второй среднепродук-тивной группы 5129±56,8 кг, а от третьей низкопродуктивной группы 3418±67,8 кг молока. Разница по удою за лактацию между 1-ой и 2-ой группами составила 1590 кг, между 2-ой и 3-й группами 1711 кг, а между 1-ой и 3-й группами разница составила 3301 кг молока.

3.2 Динамика общего белка, альбумина и холестерола в крови лактирующих коров разного уровня молочной продуктивности

Из данных, приведенных на рисунке 2, видно, что на первом месяце лактации концентрация общего белка в крови исследуемых коров составила в 1 группе 74,6 ± 1,53 г/л, во 2 группе 72,2 ± 1,16 г/л и в 3 группе 72,0 ± 1,92 г/л. Наиболее высокие уровни общего белка во всех группах лактирующих коров независимо от уровня их молочной продуктивности были отмечены на 2 месяце лактации (пике лактации).

848280ч 78 -^ 767472701 23456789 10 месяц лактации

---1 группа......2 группа-3 группа

Рисунок 2- Динамика общего белка в крови разнопродуктивных лактирующих коров

Между уровнем молочной продуктивности коров и уровнем их общего белка в крови в период лактации установлена положительная коррелятивная связь. В первой группе она составила г = 0,61; во второй г = 0,50; в третьей группе г = 0,66.

Концентрация альбумина в крови разнопродуктивных коров так же была подвержена изменениям и зависела от месяца лактации и уровня молочной продуктивности лактирующих коров.

В целом, по ходу лактации концентрация альбумина плавно снижалась, и наименьшие значения его достигли на 10 месяце. В течение лактации между концентрацией альбумина в сыворотке крови и удоями установлена положительная коррелятивная связь, в первой и в третьей группах г = + 0,76; во второй г = + 0,77.

Динамика изменения концентрации холестерола в крови разнопродуктивных коров так же была подвержена изменениям и зависела от месяца лактации и уровня молочной продуктивности лактирующих коров (рисунок 3).

2

I I I 1 I 1 I I

2 3 4 5 6 7

8

9 10

месяцы лактации

— 1 группа

2 группа

3 группа

Рисунок 3- Динамика концентрации общего холестерола в крови лактирующих разнопродуктивных коров

Пик максимума холестерола в первой и третьей группах совпал с пиком молочной продуктивности, а во второй группе максимальная концентрация холестерола наблюдалось на 3 месяце лактации.

В дальнейшем по ходу лактации концентрация холестерола постепенно снижалась, однако, на 7 месяце лактации отмечен незначительный скачок его концентрации. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией холестерола в крови установлена положительная коррелятивная связь, в первой группе г = + 0,70; во второй и в третьей г =+ 0,69.

3.3 Динамика инсулина в крови лактирующих коров разного уровня молочной продуктивности

Из полученных данных видно, что уровень инсулина в крови разно-продуктивных коров в наиболее напряженные периоды (пик лактации и конец стельности) резко снижался (рисунок 4). Минимальное значение уровня инсулина было отмечено на 2 месяце лактации, при этом уровень инсулина составил в первой группе 6,3±0,58 мкМЕ/мл, во второй группе 6,7±0,57 мкМЕ/мл, а в третьей 7,0±0,76 мкМЕ/мл. Начиная с третьего месяца лактации, во всех исследуемых группах уровень инсулина плавно увеличивается.

К концу лактации (на 10 месяце) концентрация инсулина в крови коров по отношению к 9 месяцу резко снижается (Р<0,05).

о

■1—I—I—I—I—I—I—I—I—I——I—I—I—I—1—I—ь

123456789 10

месяцы лактации ......1 группа-2 группа---3 группа

Рисунок 4 - Динамика инсулина в крови разнопродуктивных лактирующих коров

Таким образом, из проведенного анализа исследований следует, что у более продуктивных коров значения концентрации инсулина в крови были ниже, чем у низкопродуктивных животных, что, видимо, связано с особенностью перераспределения энергетических субстратов у разнопродуктивных животных (Цюпко В.В., 1984). На всем протяжении лактации между уровнем молочной продуктивности и концентрацией инсулина в крови установлена отрицательная коррелятивная связь, в первой группе г = -0,68, во второй группе г = - 0,62, а в третьей г = -0,57.

3.4 Функциональные резервы инсулярного аппарата у разнопродуктивных коров по фазам лактации

Вследствие того, что уровень гормонов зависит не только от уровня секреции эндокринной железы, но и от степени использования гормонов клетками - мишенями, он не может объективно отражать метаболический уровень происходящих в организме процессов. Поэтому для более качественной оценки состояния функциональной активности железы в экспериментальной эндокринологии используют метод нагрузок. Данный метод является универсальным для оценки функционального резерва активности эндокринных желез.

Для проведения функциональной нагрузки на инсулярный аппарат, натощак до утренней дойки выпаивали 10% раствор глюкозы в дозе 1г/кг живой массы. Кровь для анализа отбирали из хвостовой вены перед выпаиванием глюкозой и через 0,5;1;2;4 часа после нагрузки. Результаты проведенной нагрузки приведены на рисунке 5.

^ 100 -Л с?

І I 50-и о-5

^ о -

О 0,5 1 2 4 0 0,5 1 2 4 0 0,5 1 2 4 время, час

■ инсулин □ глюкоза

Рисунок 5 - Динамика инсулина и глюкозы в крови разнопродуктивных коров на 2 месяце лактации после нагрузки глюкозой

Анализируя полученные данные, следует отметить, что минимальная концентрация инсулина была отмечена до выпаивания раствора глюкозы во всех группах независимо от уровня молочной продуктивности. По истечении 30 минут после выпаивания раствора глюкозы концентрация инсулина существенно увеличилась.

Увеличение концентрации инсулина после выпаивания раствора глюкозы к показателю содержания инсулина до проведения нагрузки составило 76,8% в первой группе, 82,9% во второй группе и 88,9% в третьей группе соответственно. Аналогичным образом ведет себя и концентрация глюкозы. В дальнейшем концентрация инсулина плавно снижалась и через 4 часа практически достигла начального уровня.

Расчет КАИА показал, что у более продуктивных коров эти значения были ниже, чем у среднепродуктивных и низкопродуктивных коров и составил на 2 месяце лактации 1,07 в первой группе, 1,56 во второй и 2,1 в третьей низкопродуктивной группе.

С целью изучения сохранения уровня реактивности поджелудочной железы, этим же коровам на 6-м месяце лактации была проведена повторная нагрузка.

Коэффициент активности инсулярного аппарата (КАИА) на 6-ом месяце лактации у высокопродуктивной группы коров составил 1,25, во второй среднепродуктивной группе 1,75, а в третьей низкопродуктиной группе 2,33, т.е., аналогичные изменения у этих животных мы наблюдали и на 2-м месяце лактации. Следует отметить, что КАИА на 6 месяце были выше, чем на 2 месяце лактации.

Каиа-1,07 1гр.

Каиа-1,56 2гр.

Каиа-2,1 Згр.

Ц^Ьтіїт І,

Таким образом, было выявлено, что более низкими функциональными резервами инсулярного аппарата обладают коровы, имеющие высокую молочную продуктивность.

3.5 Динамика живой массы телят, полученных от разнопродуктивных коров

При рождении живая масса телят, полученных от подопытных коров, бьша примерно на одинаковом уровне. В 12-месячном возрасте живая масса телят составила в первой группе 268,3±4,0 кг, во второй группе 262,1±4,0 кг и в третьей группе 263,1±4,2 кг.

Таким образом, прослеживая динамику изменения живой массы телят от момента рождения и по достижению их годовалого возраста, нужно отметить, что масса первой исследуемой группы телят, полученных от более продуктивных коров, незначительно была выше, чем у телят, полученных от менее продуктивных коров.

3.6 Динамика общего белка, холестерола, альбумина и инсулина в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров

Результаты анализов крови телят, приведены в таблице 1. Из данных видно, что концентрация общего белка в крови телят между группами отличается незначительно. Однако, несколько выше концентрация общего белка характерна для телят 1 группы.

Проанализировав данные по концентрации альбуминов в крови исследуемых телят, следует отметить, что с возрастом концентрация альбумина увеличивается во всех группах и своего максимального значения достигает в 6 месяцев. В первой группе 26,24±1,05 г/л, во второй группе 24,05±0,61 г/л и в третьей группе 23,74±0,40 г/л.

В целом уровень альбумина в крови был выше в группе телят, полученных от более высокопродуктивных коров.

Схожая картина наблюдается при анализе концентрации общего холестерола. На момент рождения концентрации общего холестерола в крови подопытных телят практически не отличалась и своего максимума достигла на 12 месяц. Концентрация общего холестерола в первой и во второй группах была выше, чем в третьей группе телят, полученных от коров с низким уровнем молочной продуктивности.

Минимальный показатель концентрации инсулина в крови всех подопытных телят был зафиксирован в одномесячном возрасте и составил 11,47±0,41 мкМЕ/мл для первой группы телят, 11,51±0,40 мкМЕ/мл во второй группе и 11,94 ±0,42 мкМЕ/мл в третьей группе. Шестой месяц отмечен незначительным увеличением уровня инсулина.

Таблица 1- Динамика общего белка, альбумина, общего холестерола и инсулина в крови телят, полученных от разнопродуктивных коров

Группы Показатели Возраст, мес.

1 3 6 12

1 группа Общий белок, г/л 55,58 ±1,20 71,7* ±1,12 74,63 ± 1,05 76,46 ±0,86

Альбумины, г/л 15,20 Д ±0,64 15,21 ±0,61 26,24 ± 1,05 22,26 ±0,54

Холестерол, ммоль/л 2,60 ±0,17 3,02 ±0,20 3,62 ±0,14 3,50 ±0,16

Инсулин, мкМЕ/мл 11,47 ±0,41 11,72 ±0,34 11,88 ± 0,47 12,25 ±0,43

2 группа Общий белок, г/л 54,38 ±1,14 70,92* ± 1,17 71,6 ±1,10 76,0* ±0,88

Альбумины, г/л 14,36 ±0,61 14,74 ± 0,58. 24,05* ±0,61 19,65 ±0,43

Холестерол, ммоль/л 2,60 ±0,16 2,90 ±0,16 3,40* ±0,17 3,50 ±0,18

Инсулин, мкМЕ/мл 11,51 ±0,40 11,53 ±0,31 11,67 ±0,49 12,01 ±0,45

3 группа Общий белок, г/л 51,52 ±2,21 69,42* ±0,95 72,0 ± 1,02 75,84* ±0,72

Альбумины, г/л 13,28 ±0,36 13,24 ±0,36 23,74* ±0,40 16,28 ±0,33

Холестерол, ммоль/л 2,50 ±0,17 2,70 ±0,18 3,00 ±0,21 3,16 ±0,23

Инсулин, мкМЕ/мл 11,94 ±0,42 12,0 ±0,41 12,14 ±0,36 12,5 ±0,33

* - (Р<0,05) к предыдущему показателю

Д - (Р<0,05) к третьей группе

На протяжении всего эксперимента показатель содержания инсулина в крови телят третьей группы, полученных от низкопродуктивных коров, был незначительно выше, чем у двух сравниваемых групп телят.

3.7 Функциональные резервы инсулярного аппарата 2- и 6-месячных телят, полученных от разнопродуктивных коров

С целью выяснения потенциальных резервов инсулярного аппарата у телят, полученных от разнопродуктивных коров, на 2-м и 6-м месяце их жизни была проведена функциональная нагрузка на инсулярный аппарат по схеме, описанной в методике. Результаты приведены на рисунке 6.

Из полученных данных мы видим, что наименьшее содержание инсулина и глюкозы в крови телят всех трех групп приходится на начало эксперимента.

Каиа =1,09

Каиа = 1,20

Каиа=1,29

1гр.

2 гр.

3 гр.

мг/% мкМЕ/мл

О 0,5 I 2

4 О 0,5 1 2

Время, час

I инсулин □ глюкоза

Рисунок 6 - Динамика инсулина в крови 2-х месячных телят, полученных от разнопродуктивных коров после нагрузки глюкозой

По истечении первого часа после введения глюкозы уровень содержания инсулина и глюкозы достиг своего максимального значения. Далее концентрация инсулина и глюкозы постепенно снижалась.

Коэффициент активности инсулярного аппарата показал, что он был максимальным у телят третьей группы, которые получены от низкопродуктивных коров, и составил КАиа= 1,29, во второй группе Каиа = 1,20, а в первой группе телят, полученных от высокопродуктивных коров, характерно наличие самого низкого коэффициента активности инсулярного аппарата КАИА =1,09.

Чтобы убедиться, осталась ли данная зависимость у телят в более зрелом возрасте, мы провели повторную нагрузку на инсулярный аппарат, в 6-ти месячном возрасте.

Расчет коэффициента активности инсулярного аппарата показал, что он, как и на 2 месяце жизни телят, максимальное значение имел в третьей группе телят и составил 1,58, а в первой группе коэффициент был минимальным и составил 0,93, во второй группе этот показатель составил 1,28.

Таким образом, данные, полученные при проведении функциональной нагрузки на инсулярный аппарат путем выпаивания 10% раствора глюкозы в дозе 1г/кг живой массы, показали, что у телят, полученных от более низкопродуктивных коров, функциональные резервы инсулярного аппарата были выше, чем у телят, полученных от коров, имевших более высокую молочную продуктивность.

3.8 Потенциальные резервы инсулинсинтезирующей системы, концентрация общего белка, холестерола и инсулина в крови 18-ти месячных тёлочек и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивностью

Для производственной проверки рабочей гипотезы была сформирована группа тёлочек в возрасте 18 месяцев количеством 25 голов, которые были аналоги по возрасту и выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания, Перед осеменением у подопытных тёлочек взяли образцы крови для определения общего белка, холестерола и инсулина в их крови. Одновременно с этой работой мы провели функциональную нагрузку на инсу-линсинтезирующую систему по методике, описанной в разделе «материалы и методы исследования» и рассчитали Кдиа- По окончании лактационного периода и подсчета их молочной продуктивности были рассчитаны коррелятивные связи Кдиа, общего белка, холестерола и альбумина крови, с уровнем их молочной продуктивности за лактацию.

Полученные экспериментальные материалы обработаны и систематизированы методом математической статистики при программном обеспечении БШ^аГ, где

у - прогнозируемый удой, х» - уровень общего белка в крови. х2- уровень общего холестерола в крови. Х3- уровень инсулина в крови.

Х4- Кдиа- коэффициент активности инсулин синтезирующей системы. Связь общего белка крови в 18 - месячном возрасте с последующей молочной продуктивностью этих животных описывается следующей математической моделью:

у= - 6399,01 +151,21. X, 0,61 (1)

Прогнозируемая молочная продуктивность по указанному уравнению отличалась от фактического удоя в среднем на 9,5%.

Взаимосвязь общего холестерола в крови 18-ти месячных телочек с последующей молочной продуктивностью первотелок имеет положительнь-ное значение и описывается следующей математической формулой:

у= - 794,041 +1667,85«хг 11=0,59 (2)

В указанной модели, описывающей молочную продуктивность, фактический удой отличается от прогнозируемого в среднем на 10,2%.

Показатель взаимосвязи инсулина 18-ти месячных телочек с последующей молочной продуктивностью первотелок имеет отрицательную взаимосвязь и описывается следующим уравнением линейной регрессии: у= 5996,8 -130,934 * хз Я=-0,28 (3)

Прогнозируемая молочная продуктивность по указанному уравнению отличается от такового фактического удоя в среднем на 11,3%.

Связь коэффициента активности инсулярного аппарата у 18-ти месячных телочек с последующей молочной продуктивностью имеет отрицательную взаимосвязь и описывается следующим уравнением:

у= 8538,14 - 2001,19. х4 -0,85 (4)

Разница между показателем фактического и прогнозируемого удоя составила в среднем 5,6%.

Кроме коэффициентов парной корреляции нами были рассчитаны коэффициенты множественной корреляции в разных сочетаниях.

Так, для рассмотрения было взято сочетание взаимосвязи общего белка крови и холестерола. Данное сочетание взаимосвязи общего белка крови и холестерола описывается следующим уравнением:

у=-7126,04+ 108,239+1151,1-х2 11=0,72 (5)

Полученный результат прогнозируемой молочной продуктивности в данном уравнении отличается от фактического удоя в среднем на 8,8%.

Взаимоотношение в сочетании таких показателей, как общий белок и инсулин в крови 18-ти месячных телочек, описывается следующим уравнением линейной регрессии:

у= - 5193,96 +142,807 • - 70,0381 • х3 И= 0,63 (6)

Разница между прогнозируемым и фактическим удоем в данном уравнении составила в среднем 10%.

В сочетании таких показателей, как общий белок и КАИЛ 18-ти месячных телочек, и связь этих показателей с последующей молочной продуктивностью первотелок описывается следующей математической моделью и находится в прямой зависимости:

у= 2494,34+73,5854-X!-1705,0-х4 Ы=0,9 (7)

В данном случае различия между фактическим и прогнозируемым удоем телок составила в среднем 5%.

В уравнении взаимосвязи общего холестерола крови и Кдиа 18-ти месячных телочек отмечена прямая зависимость и выглядит следующим образом: у= 6026,34 +599,48 • Хг -1747,88 • Х4 Я= 0,86 (8)

В процентном выражении различие между фактическим и прогнозируемым удоем составило в среднем 5,2%.

Взаимосвязь общего холестерола крови и инсулина 18-ти месячных телочек с последующей молочной продуктивностью первотелок представлена следующим уравнением:

у— 221,954 +1581,39 • х2 - 87,5244 • х3 К= 0,62 (9)

Прогнозируемое значение молочной продуктивности первотелок отличалось от фактического в среднем на 9,5%.

Следующая пара параметров, которую мы взяли для рассмотрения, является инсулин и Каиа 18-ти месячных телочек. Полученный результат является положительным и представлен следующей формулой:

у= 8185,13 +96,1628 • х3- 2243,35- х4 0,86 (10)

Полученное значение прогнозируемой молочной продуктивности отличается от фактического удоя в среднем на 5,6%.

Взаимосвязь трех показателей, таких, как общий белок, холестерол и инсулин крови телочек с последующей молочной продуктивностью первотелок, описывается следующим уравнением линейной регрессии:

у=-6137,76+102,536-х,+ 1122,62-х2-56,3943-х3 1*= 0,73 (11)

В процентном выражении различие между прогнозируемым и фактическим удоем составило в среднем 8,6%.

Следующая тройка показателей составила взаимосвязь общего белка крови, общего холестерола и Кдиа 18-ти месячных телочек с последующей молочной продуктивностью первотелок. Данная тройка показателей описывается следующей математической моделью:

у= 1552,31+64,7823 • х,+397,389 • х2-1572,52 • х4 И= 0,91 (12) Прогнозируемая молочная продуктивность по указанному уравнению отличается от такового фактического удоя в среднем на 5%.

Положительное значение имеет связь показателей общего холестерола, инсулина и Кдиа 18-ти месячных телочек и связь этих показателей с последующей молочной продуктивностью первотелок. Уравнение линейной регрессии в данном сочетании показателей имеет следующий вид:

у= 5979,02+536,184 • х2 + 85,1345 • х3- 1989,01- х4 Я= 0,88 (13) Различие между прогнозируемым и фактическим удоем в среднем составило около 5%.

Наиболее точным прогнозом молочной продуктивности первотелок явилась связь таких показателей, как общий белок, холестерол, инсулин и Кдиа крови 18-ти месячных телочек. Взаимосвязь этих показателей описывается следующим уравнением:

у=1345,91 + 67,0366-х, + 322,525-хг+ 91,2348-хз- 1824,83-х4 11= 0,92 (14) В процентном взаимоотношении разница между прогнозируемым и фактическим показателем в данном уравнении составила в среднем 5,9%.

Наиболее точный прогноз молочной продуктивности был при использовании КАИД, ошибка которого колебалась от 0,88 до 0,92% в зависимости от сочетания с другими показателями.

ВЫВОДЫ

1. Несколько выше уровень содержания инсулина в сыворотке крови отмечен у коров с меньшей молочной продуктивностью. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией инсулина в крови установлена отрицательная коррелятивная связь, в первой группе г = -0,68, во второй группе г = - 0,62, а в третьей г = -0,57.

2. Значительно выше содержание общего белка, холестерола и альбумина в крови находятся у более высокопродуктивных коров. Между суточным удоем и концентрацией общего белка в крови установлена положительная коррелятивная связь в первой группе г = +0,61, во второй г = +0,50, а в третьей г = +0,66.

Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией холестерола и альбумина в крови установлена положительная коррелятивная связь, в первой группе г = + 0,70; во второй и в третьей г =+ 0,69, по альбумину г = +0,76 в первой и третьей группе, а во второй г = +0,72.

3. Потенциальные резервы инсулинсинтезирующей системы в период максимальных удоев ниже, чем к концу лактации. Данная закономерность характерна для всех рассматриваемых групп животных. Потенциальные

резервы инсулинсинтезирующей системы выше у коров с меньшей молочной продуктивностью, как на 2 месяце лактации, так и на 6. На 6 мес. лактации КАИА в 1 группе составил 1,25, во 2 группе 1,75 и в 3 группе 2,33.

4. Минимальные показатели общего белка, холестерола, альбумина и инсулина установлены у телят подопытных групп на первом месяце их жизни. По мере роста телят указанные показатели увеличивались и имели максимальные значения в 12-месячном возрасте.

Более высокие показатели общего белка, холестерола и альбумина во все возрастные периоды отмечены у телят, полученных от более высокопродуктивных коров. Уровень инсулина имел обратную зависимость.

5. Данные функциональных нагрузок на инсулинсинтезирующую систему у телят в 2- и 6-месячном возрасте свидетельствуют о том, что у телят, полученных от более продуктивных коров, функциональные резервы были ниже. Кдиа в 6 мес. В 1 группе 0,93, во 2 группе 1,28 и в 3 группе 1,58.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При раннем прогнозировании молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы рекомендуется использовать следующие математические модели:

1. у= 8538,14-2001,19. х4 1^-0,85

2. у= 2494,34 +73,5854 • х, - 1705,0 • х< 0,9

3. у= 6026,34 +599,48 • х2 -1747,88 • х, И= 0,86

4. у= 8185,13 +96,1628 • х3 - 2243,35 • х4 Ы= 0,86

5. у= 1552,31+64,7823 • х,+397,389 • х2-1572,52 • Х4 Ы= 0,91

6. у= 5979,02+536,184 • х2+ 85,1345- х3- 1989,01- х4 Я= 0,88

7. у=1345,91 + 67,0366-х, + 322,525-х: + 91,2348-х3 - 1824,83-х4 И= 0,92

где у - прогнозируемый удой. Х1 - уровень общего бежа в крови. Х2 - уровень общего холестерола в крови. Х3-уровень концентрации инсулина в крови. Хд - коэффициент активности инсулинсинтезирующей системы. 2. Полученные результаты можно использовать в селекционной работе в научно-исследовательских институтах по генетике и селекции животных, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях по специальности «ветеринария и зоотехния».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 1. Подрепный, А.Н. Динамика инсулина и метаболитов крови у лакти-рующих коров с разной продуктивностью/В.И. Ерёменко, А.Н. Подрепный // Зоотехния. - 2011. - №3. - С. 29-30.

2. Подрепный, А.Н. Функциональные резервы инсулярного аппарата у коров черно-пестрой голштинизированной породы с разной продуктивно-стью/А.Н. Подрепный, В.И. Ерёменко // Зоотехния. - 2011. -№10. - С. 23-24.

3. Подрепный, А.Н. Динамика общего белка и альбуминов в крови лак-тирующих разнопродуктивных коров и растущих бычков / А.Н. Подрепный, В. И. Ерёменко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№1. - С. 106-108.

Публикации в других изданиях

4. Подрепный, А.Н. Динамика инсулина у разнопродуктивных коров /А.Н. Подрепный // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Курская ГСХА»: «Наука и инновации в сельском хозяйстве». - Курск, 2011. - С. 167-169

5. Подрепный, А.Н. Динамика общего белка и альбумина в крови лак-тирующих разнопродуктивных коров и растущих бычков / А.Н. Подрепный, Ю.Ю. Вострухина, // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова: «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?!». - Курск, 2010. - С.239-240.

6. Подрепный, А.Н. Концентрация общего холестерола в крови в период лактации у коров и растущих бычков / В.И. Ерёменко, Ю.Ю. Вострухина, А.Н. Подрепный // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова: «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?!». - Курск, 2010. - С. 115-116.

7. Подрепный, А.Н. Функциональные резервы инсулярного аппарата коров разного уровня молочной продуктивности по фазам лактации // А.Н. Подрепный, А.Н. // материалы V Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 11-13 мая2011 г. Ч 1,- С.44-46.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.