Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние периферического отдела эритрона и иммунной системы у спортсменов различных специализаций и квалификаций
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Журило, Олег Владимирович, Челябинск

61 12-3/561

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЬЮДЖЕШиь ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ»

Журило Олег Владимирович

рукописи

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЭРИТРОНА И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ И

КВАЛИФИКАЦИЙ

03.03.01 - физиология

14.03.09 — клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сашенков Сергей Львович,

доктор медицинских наук, профессор Зурочка Александр Владимирович

Челябинск - 2011

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

НЬ - гемоглобин

Ht - гематокрит

Ig А - иммуноглобулин А

Ig G - иммуноглобулин G

Ig М - иммуноглобулин М

АДФ - аденозиндифосфат

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфат

АФН - активность фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов

АФК - активные формы кислорода

ГСС - гематологический стресс-синдром

ИКУК - интегральный коэффициент ухудшения крови

ИФН - интенсивность фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов

KMC - кандидат в мастера спорта

JIAH - лизосомальная активность нейтрофильных гранулоцитов МН - моноциты

МГЖ - максимальное потребление кислорода

МС - мастер спорта

НГ - нейтрофильные гранулоциты

НСТ - НСТ восстанавливающая активность нейтрофильных гранулоцитов (с - спонтанная, и - индуцированная) ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦП - цветной показатель

ЭЛФК - энтропия лейкоцитарной формулы крови

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................... 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ТРЕНИРУЮЩИМ ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ............................................ 12

1.1 Физиологические особенности адаптации к физическим нагрузкам..............................................................................................................................................................16

1.2. Функциональные сдвиги при нагрузках постоянной мощности................................................................................. 20

1.3. Особенности генетического полиморфизма отдельных генов спортсменов разных специализаций.................................. 33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....... 38

2.1. Характеристика обследованных групп спортсменов.......... 38

2.2. Гематологические методы исследования............................ 39

2.3. Интегральные показатели крови................................... 41

2.4. Иммунологические методы исследования........................... 42

2.4.1. Забор исследуемого материала и выделение клеток крови...................................................................... 42

2.4.2. Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител.................... 42

2.4.3. Определение лизосомальной активности нейтрофи-

лов крови............................................................... 44

2.4.4. Оценка внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста.......... 45

2.4.5. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов крови.......................................... 47

2.4.6. Количественное определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови............................................ 47

2.4.7. Оценка концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).................................................... 48

2.4.8. Определение общей гемолитической активности

комплемента (СН 50) и уровня компонентов комплемента:

С1,С2,СЗ,С4,С5................................................... 50

2.5. Статистическая обработка результатов исследования........ 52

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬ-ИЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЭРИ-ТРОНА У СПОРТСМЕНОВ............................................. 53

3.1. Сравнительная характеристика морфо-функциональных показателей периферического отдела эритрона у спортсменов различных специализаций.............................................................. 54

3.2. Морфо-функциональные показатели периферического отдела эритрона в зависимости от уровня спортивной квалификации спортсменов различных специализаций..................... 59

3.3. Морфо-функциональные показатели периферического отдела эритрона у представителей различных видов спорта в пределах одной квалификации.................................................... 65

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ И ПАРАМЕТРОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И УРОВНЯ СПОРТИВНОГО 76 МАСТЕРСТВА ............................................................

4.1. Сравнительная характеристика форменных элементов крови и показателей иммунной системы в зависимости от

76

спортивной специализации...........................................

4.2. Сравнительная характеристика клеточных элементов формулы крови в зависимости от уровня спортивного

мастерства...............................................................................................88

4.3. Характеристика гуморального и клеточного звена иммунитета спортсменов различных специализаций в зависимости от уровня спортивного мастерства ................................... 93

4.4. Особенности иммунного статуса спортсменов-лыжников в зависимости от их квалификации...................................... 106

4.5. Характеристика иммунного статуса спортсменов-пловцов

в зависимости от квалификации........................................ 110

4.6. Особенности иммунного статуса спортсменов ациклических видов спорта (борцов и боксеров) в зависимости от квалификации ...................................................................... 113

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ................................................... 122

5.1 Факторный анализ всех переменных без учета специализации и квалификации спортсменов................................ 122

5.2 Результаты дискриминантного анализа для специализации спортсменов (все переменные, пошаговый метод)................. 124

5.3 Результаты дискриминантного анализа для специализации спортсменов (30 переменных по результатам факторного анализа, пошаговый метод)................................................ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................... 135

ВЫВОДЫ............................................................................................... 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Одной из важнейших задач современной физиологии и иммунологии является разработка методов и способов профилактики важнейших социально-значимых заболеваний, многие из которых принято рассматривать как "стрессорную патологию" [Меерсон Ф. 3., 1986; Судаков К. В., 1997; Ткаченко Б. И., 2001; Суздальницкий Р. С., 2003; Фомин H.A., 2003; Покровский И.И., 2005; Стернин Ю.И., 2007; Колупаев В.А., 2008]. Одним из таких методов являются физические нагрузки различной направленности, оздоровительные эффекты которых известны давно. В первую очередь, регулярные физические нагрузки рассматриваются как средство повышения функциональной мощности систем транспорта кислорода, способствующее развитию устойчивости к гипоксии, что и определяет в свою очередь устойчивость к разнородным стрессорным воздействиям [Меерсон Ф.З., 1973, 1981, 1986; Пшенникова М. Г., 1986; Тамбовцева Р.В., 2003; Макарова Г.А., 2006; Pedersen В. К., 2006]. При этом функциональное состояние кислородтранспортных систем (кровь, кровообращение, дыхание) рассматривается как основной критерий спортивной тренированности и общей устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды [Смирнов K.M., 1970; Горкин М.Я., и др., 1973; Дембо А.Г., 1984, 1986, 1991; Саркисов Д.С., 1977, 1987; Иорданская Ф.А. и др., 1988; Платонов В.Н., 1988; Фомин H.A.,1989; Аулик И.В., 1990; Хоружев А. Г., 1995; Akerstrom Т., Steensberg А., 2005; Сох A., Pyne D., 2007; Eagle R.A., Jafferji I., Barrow A. D., 2009 и др.].

To, что в литературе обозначается термином «физическая активность», реально подразделяется на конкретные виды спортивных нагрузок, которые могут оказывать различные, часто противоположные эффекты на состояние различных систем организма, в том числе на систему кровь, другие компоненты системы транспорта кислорода [Судаков К.В., 1996,

1997, 1998; Меерсон Ф.З., 1993; Тхоревский В.И., 2001; Павлов Б.Н., 2008], а также на систему иммунобиологического надзора, а значит и на заболеваемость соответствующих групп спортсменов [Дятлов Д.А. 1996, Сашенков C.JL 1999]. При этом, наиболее важным с физиологической точки зрения, является подразделение спортивных нагрузок на так называемые аэробные (циклические виды спорта) и анаэробные (скоростно-силовые и сложно-координационные виды спорта). При подготовке спортсменов различной специализации могут преобладать анаэробные (борьба, бокс), смешанные нагрузки (плавание) или аэробные нагрузки (лыжные гонки) [McArdle et al 1986]. В первом случае, это сопровождается централизацией кровотока, нейтропенией, лимфоцитозом со снижением относительного количества Т-клеток, а также повышением содержания в крови иммуноглобулинов G и М [Исаев А.П. 1993 , Сашенков C.JI. 1999; Колупаев В. А., 2009]. При этом, на фоне повышения объема циркулирующей плазмы и максимального потребления кислорода наблюдается повышение уровня Ig А, снижение числа Т-лимфоцитов, активности и интенсивности фагоцитоза и лизосомальной активности моноцитов и нейтрофилов [Дятлов Д.А. 1996; Сашенков С.Л., 1999].

Большое практическое значение для здоровья спортсменов, особенно высококвалифицированных, имеет также сопоставительный анализ позитивных и негативных последствий аэробных и анаэробных нагрузок на функциональное состояние системы кровь и систему иммунобиологического надзора [Кветная Т.В., 2005; Simon Р., Fehrenbach Е., Niess А. М., 2006].

В литературе имеются лишь единичные и разрозненные сообщения об иммунотропных эффектах регулярных занятий спортом. Причем, большинство работ посвященных иммунологии спорта и физического напряжения, касается немедленной ответной реакции организма спортсмена на различную по интенсивности нагрузку в основном со стороны

клеточного состава периферической крови и содержания в ней различных классов иммуноглобулинов.

Практически отсутствуют работы, посвященные сопоставлению состояния иммунной системы и периферического отдела эритрона у спортсменов - представителей «аэробных» и «анаэробных» видов спорта, в зависимости от их квалификации. Практически отсутствуют сопоставления между сдвигами параметров системы иммунобиологического надзора и состояния периферического отдела эритрона у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса. Хотя такая оценка функционального состояния организма спортсменов может внести определенный вклад в разработку научно обоснованной системы профессионального отбора для занятий конкретным видом спорта или отбора "перспективных" спортсменов.

Такое положение отражает безусловную актуальность разработки методов оценки состояния периферического отдела эритрона и иммунного статуса у спортсменов различных видов спорта и квалификации, для формирования подходов к коррекции выявленных нарушений иммунной системы и системы кровь, что и послужило целью настоящего исследования.

Цель работы

Анализ функционального состояния периферического отдела эритрона и системы иммунно-биологического надзора у спортсменов различных видов спорта в зависимости от спортивной квалификации.

Задачи исследования

1. Оценить особенности изменения показателей периферической крови спортсменов в зависимости от вида спорта.

2. Исследовать особенности изменения параметров иммунного статуса спортсменов в зависимости от вида спорта.

3. Выявить особенности изменения параметров иммунного статуса и периферической крови спортсменов в зависимости от спортивной квалификации в пределах каждого вида спорта.

4. Изучить особенности изменения иммунного статуса и периферической крови спортсменов различных видов спорта одной квалификации.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка взаимосвязи между состоянием системы крови и иммунобиологического надзора в ходе длительной адаптации к аэробным и анаэробным нагрузкам большого объема.

Для этого комплексно изучено состояние иммунной системы и системы кровь у спортсменов различных специализаций с учетом их спортивной квалификации. Дана сравнительная характеристика состояния иммунного статуса и системы кровь у спортсменов с учетом не только основных субпопуляций лимфоцитов, но и их активационных и функциональных маркеров. Для оценки функционального состояния организма спортсменов использованы интегральные показатели крови: «интегральный коэффициент ухудшения крови» и «энтропия лейкоцитарной формулы крови».

Впервые, на основе современных методов математического моделирования предложен способ определения принадлежности конкретного спортсмена к конкретной профессиональной группе, что может послужить основой для системы отбора для занятий определенным видом спорта.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют выявить особенности иммунного гомеостаза и

системы крови с целью своевременной и адекватной оценки функционального состояния организма спортсменов, коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок, что позволит оптимизировать тренировочный и соревновательный процесс, а также разработать систему мероприятий по профилактике развития иммунодепрессивных состояний. Полученные результаты могут послужить основой для создания научно обоснованного способа определения принадлежности конкретного спортсмена к определенной профессиональной группе и создания системы отбора для занятий конкретным видом спорта. Результаты исследований внедрены в практику деятельности спортсменов Центра Олимпийской подготовки по дзюдо, ДЮСШ по плаванию, лыжным гонкам, боксу и дзюдо, используются для медицинского контроля в Челябинском областном врачебно-физкультурном диспансере, в Санкт-Петербургском МРФД №1. Теоретические положения внедрены в учебный процесс кафедры физиологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России».

Апробация работы

Результаты работы доложены на: 9-м Всероссийском иммунологическом форуме, Екатеринбург (2005), на 9-м и 10-м Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе. «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», Санкт-Петербург (2005, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины» (Челябинск 2008), Научно-практической конференции с международным участием, посвященную 25-летию Института иммунологии АН Республики Узбекистан (2010), Научно-практической конференции «Физическое воспитание в формировании личности будущего специалиста» (Челябинск 2011), Заседаниях физиологического общества г. Челябинска в 2008, 2010 гг.

Полученные результаты опубликованы в 8 печатных работах, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние периферического отдела эритрона у лыжников и пловцов изменяется более выражено, чем у спортсменов со скоростно-силовой направленностью тренировочного процесса (борцов и боксеров), что проявляется большим величинами количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина и содержания ретикулоцитов периферической крови.

2. Существенное влияние на иммунную систему оказывает спортивная специализация, формируя определенный иммунный профиль спортсменов занимающихся циклическими, преимущественно аэробными видами спорта (плавание, лыжный спорт) и ациклическими скоростно-сило-выми видами с анаэробным типом энергообмена, к которым относятся борьба и бокс.

3. Квалификация спортсменов оказывает выраженное влияние на функциональное состояние периферического отдела эритрона и на иммунную систему, при этом изменения в иммунной системе и крови могут характеризовать как принадлежность к той или иной специализации, так и степень квалификации спортсменов, занимающихся как преимущественно аэробными видами спорта (плавание, лыжный спорт), так и скоростно-силовыми видами с анаэробным типом энергообмена (борьба и бокс).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ТРЕНИРУЮЩИМ ФИЗИЧЕСКИМ

НАГРУЗКАМ

Адаптация организма к физическим нагрузкам в настоящее время рассматривается как совокупность физиологических механизмов и генетически детерминированных адаптационных ресурсов человека, лежащих в основе приспособления организма к различным видам физической деятельности в условиях постоянного изменения окружающей среды и направленных на поддержание основных констант гомеостаза [Волков В. Н., 2002; Стернин Ю. И., Кнорринг Г. Ю., Сизякина Л. П., 2007; Naumova Е., Mihaylova А., 2004; Garn Н. R., 2007; Haahtela Т., Malmberg Р., А М., 2009; Hoffman-Goetz L., Spagnuolo Р. А., Guan J., 2008]. Уровень адаптационных возможностей каждого человека обусловлен резервными возможностями функционального состояния организма, которое непосредственно контролируется системой иммунобиологического надзора [Тка-ченко Б. И., 2001; Суздальницкий Р. С., 2003; Фомин H.A., 2003; Покровский И.И., 2005; Стернин Ю.И., 2007; Колупаев В.А., 2008].

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние периферического отдела эритрона и иммунной системы у спортсменов различных специализаций и квалификаций"

12-1 2498

На правей рукописи ~ ,7

Журило Олег Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЭРИТРОНА И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ И КВАЛИФИКАЦИЙ

03.03.01 - физиология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2012

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития России»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 16 февраля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»января 2012 г.

Ученый секретарь

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Сашенков Сергей Львович

доктор медицинских наук, профессор

Зурочка Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент

Ефимова Наталья Владимировна

доктор биологических наук Раев Михаил Борисович

диссертационного совета, кандидат биологических наук

П.А. Байгужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших задач современной физиологии и иммунологии является разработка методов и способов профилактики важнейших социально-значимых заболеваний, многие из которых принято рассматривать как "стрессорную патологию" (Меерсон Ф. 3., 1986; Судаков К. В., 1997; Ткаченко Б. И., 2001; Суздальницкий Р. С., 2003; Фомин H.A., 2003; Покровский И.И., 2005; Стернин Ю.И., 2007; Колупаев В.А., 2008). Одним из таких методов являются физические нагрузки различной направленности, оздоровительные эффекты которых известны давно. В первую очередь, регулярные физические нагрузки рассматриваются как средство повышения функциональной мощности систем транспорта кислорода, способствующее развитию устойчивости к гипоксии, что и определяет в свою очередь устойчивость к разнородным стрессорным воздействиям (Меерсон Ф.З. , 1973 , 1981 , 1986; Пшенникова М. Г., 1986; Тамбовцева Р.В., 2003; Макарова Г.А., 2006; Pedersen В. К., 2006). При этом функциональное состояние кислородтранспортных систем (кровь, кровообращение, дыхание) рассматривается как основной критерий спортивной тренированности и общей устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Смирнов K.M., 1970; Горкин М.Я., и др., 1973; Дембо А.Г., 1984, 1986, 1991; Саркисов Д.С., 1977, 1987; Иорданская Ф.А. и др., 1988; Платонов В.Н., 1988; Фомин H.A.,1989; Аулик И.В., 1990; Хоружев А. Г., 1995; Akerstrom Т., Steensberg А., 2005; Сох А., Pyne D., 2007; Eagle R.A., Jafferji I., Barrow A. D., 2009 и другие).

То, что в литературе обозначается термином «физическая активность», реально подразделяется на конкретные виды спортивных нагрузок, которые могут оказывать различные, часто противоположные эффекты на состояние различных систем организма, том числе на систему кровь, другие компоненты системы транспорта кислорода (Судаков К.В. , 1996 , 1997 , 1998; Меерсон Ф. 3., 1993; Тхоревский В.И., 2001; Павлов Б.Н., 2008), а также на систему иммунобиологического надзора, а значит и на заболеваемость соответствующих групп спортсменов (Дятлов Д.А. 1996, Сашенков С.Л. 1999) . При этом наиболее важным с физиологической точки зрения является подразделение спортивных нагрузок на так называемые аэробные (циклические виды спорта) и анаэробные (скоростно-силовые и сложно-координационные виды спорта). При подготовке спортсменов различной специализации могут преобладать анаэробные (борьба, бокс), смешанные нагрузки (плавание) или аэробные нагрузки (лыжные гонки) (McArdle et al 1986). В первом случае это сопровождается централизацией кровотока, нейтропенией, лимфоцитозом со снижением относительного количества Т-клеток, а также повышением содержания в крови иммуноглобулинов G и М (Исаев А.П. 1993 , Сашенков СЛ. 1999; Колупаев В. А., 2009) . При этом, на фоне повышения объема циркулирующей плазмы и максимального потребления кислорода наблюдается повышение уровня Ig А, снижение числа Т-лимфоцитов, активности и интенсивности фагоцитоза и лизосомальной активности моноцитов и нейтрофилов (Дятлов Д.А. 1996; Сашенков С.Л., 1999).

Большое практическое значение для здоровья спортсменов, особенно высококвалифицированных, имеет также сопоставительный анализ позитивных и нега-

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2012_

тивных последствий аэробных и анаэробных нагрузок на функциональное состояние системы кровь и систему иммунобиологического надзора (Кветная Т.В., 2005; Simon Р., Fehrenbach Е., Niess А. М., 2006).

В литературе имеются лишь единичные и разрозненные сообщения об имму-нотропных эффектах регулярных занятий спортом. Причем, большинство работ посвященных иммунологии спорта и физического напряжения, касается немедленной ответной реакции организма спортсмена на различную по интенсивности нагрузку в основном со стороны клеточного состава периферической крови и содержания в ней различных классов иммуноглобулинов.

Практически отсутствуют работы, посвященные сопоставлению состояния параметров иммунной системы и периферического отдела эритрона у спортсменов — представителей «аэробных» и «анаэробных» видов спорта в зависимости от их квалификации. Хотя такая оценка функционального состояния организма спортсменов может внести определенный вклад в разработку научно обоснованной системы профессионального отбора для занятий конкретным видом спорта или отбора «перспективных» спортсменов. Такое положение отражает безусловную актуальность изучения функциональных особенностей состояния периферического отдела эритрона и иммунного статуса у спортсменов различных видов спорта и квалификации, для формирования подходов к коррекции возможных нарушений иммунной системы и системы кровь, что и послужило целью настоящего исследования.

Цель исследования. Анализ функционального состояния периферического отдела эритрона и системы иммунно-биологического надзора у спортсменов различных видов спорта в зависимости от спортивной квалификации.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Оценить особенности изменения показателей периферической крови спортсменов в зависимости от вида спорта.

2. Исследовать особенности изменения параметров иммунного статуса спортсменов в зависимости от вида спорта.

3. Выявить особенности изменения параметров иммунного статуса и периферической крови спортсменов в зависимости от спортивной квалификации в пределах каждого вида спорта.

4. Изучить особенности изменения иммунного статуса и периферической крови спортсменов различных видов спорта одной квалификации.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка взаимосвязи между состоянием системы крови и иммунобиологического надзора в ходе длительной адаптации к аэробным и анаэробным нагрузкам большого объема.

Для этого комплексно изучено состояние иммунной системы и системы кровь у спортсменов различных специализаций с учетом их спортивной квалификации. Дана сравнительная характеристика состояния иммунного статуса и системы кровь у спортсменов с учетом не только основных субпопуляций лимфоцитов, но и их активационных и функциональных маркеров. Для оценки функционального состояния организма спортсменов использованы интегральные показатели крови: «интегральный коэффициент ухудшения крови» и «энтропия лейкоцитарной формулы крови».

Впервые, на основе современных методов математического моделирования предложен способ определения принадлежности конкретного спортсмена к конкретной профессиональной группе, что может послужить основой для системы отбора для занятий определенным видом спорта.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют выявить особенности иммунного гомеостаза и системы крови с целью своевременной и адекватной оценки функционального состояния организма спортсменов, коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок, что позволит оптимизировать тренировочный и соревновательный процесс, а также разработать систему мероприятий по профилактике развития иммунодепрессивных состояний. Полученные результаты могут послужить

основой для создания научно обоснованного способа определения принадлежности конкретного спортсмена к определенной профессиональной группе и создания системы отбора для занятий конкретным видом спорта. Результаты исследований внедрены в практику деятельности спортсменов Центра Олимпийской подготовки по дзюдо, ДЮСШ по плаванию, лыжным гонкам, боксу и дзюдо, используются для медицинского контроля в Челябинском областном и городском врачебно-физкультурных диспансерах, в Санкт-Петербургском МРФД №1. Теоретические положения внедрены в учебный процесс кафедры физиологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России».

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние периферического отдела эритрона у лыжников и пловцов изменяется более выражено, чем у спортсменов со скоростно-силовой направленностью тренировочного процесса(борцов и боксеров), что проявляется большими значениями количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина и содержания ретикулоцитов периферической крови.

2. Существенное влияние на иммунную систему оказывает спортивная специализация, формируя определенный иммунный профиль спортсменов занимающихся циклическими, преимущественно аэробными видами спорта (плавание, лыжный спорт) и ациклическими скоростно-силовыми видами с анаэробным типом энергообмена, к которым относятся борьба и бокс.

3. Квалификация спортсменов оказывает выраженное влияние на функциональное состояние периферического отдела эритрона и на иммунную систему, при этом изменения в иммунной системе и крови могут характеризовать как принадлежность к той или иной специализации, так и степень квалификации спортсменов, занимающихся как преимущественно аэробными видами спорта (плавание, лыжный спорт), так и скоростно-силовыми видами с анаэробным типом энергообмена (борьба и бокс).

Апробация работы. Результаты работы доложены на: 9-м Всероссийском иммунологическом форуме, Екатеринбург (2005), на 9 и 10 Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», Санкт-Петербург (2005, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины», Челябинск

(2008), Научно-практической конференции с международным участием, посвященную 25-летию Института иммунологии АН Республики Узбекистан (2010), Научно-практической конференции «Физическое воспитание в формировании личности будущего специалиста», Челябинск (2011), Заседаниях физиологического общества г.Челябинска в 2008, 2010 г.г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (219 источников, из них 158 отечественных и 61 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 52 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследования проведены на здоровых мужчинах-добровольцах, профессионально занимающихся лыжным спортом, плаванием, борьбой, боксом и достигших определенной квалификации в этих видах деятельности.

Исследования проведены в течение 2004—2009 г.г. на базе кафедр нормальной физиологии (заведующий кафедрой академик РАМН, профессор Захаров Ю. М.) и клиники ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Мин-здравсоцразвития России» (главный врач, д.м.н., профессор Кремлев С. JI.)

Возрастная, антропометрическая и квалификационная характеристика обследованных спортсменов приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика обследованных спортсменов

ГРУППЫ Лыжники (1 гр.) Пловцы (2 гр.) Борцы (3 гр.) Боксеры (4 гр.)

Количество 77 34 61 32

Антропометрические характеристики Возраст (лет) 19,1 ±0,5 18,1 ±0,45 19,98±0,47 18,79±0,57

Рост (см) 177,1 ±0,66 185,2± 1,630 174,9±0,69 173,7± 1,672

Вес (кг) 73,52±0,74 71,42±1,657 76,38±0,34 68,04±2,385

Уровень спортивной квалификации МС 21 11 21 10

KMC 33 12 28 11

1 разряд 23 11 12 11

С учетом поставленной цели и задач использовались гематологические и иммунологические методы исследования.

Из показателей периферического отдела эритрона исследовали концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, гематокрит, количество ретикулоцитов, некоторые морфо-функционапьные характеристики

клеток красной крови, а также интегральный коэффициент ухудшения крови и энтропию лейкоцитарной формулы крови.

Использовались следующие иммунологические методы исследования: количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моно-клональных антител, определение лизосомальной активности нейтрофилов крови, внутриклеточный кислородзависимый метаболизм нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста, фагоцитарная активности нейтрофилов и моноцитов крови, определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, концентрация циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), общая гемолитическая активность комплемента.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета программ прикладной статистики SPSS 17.0. Для статистической обработки применялись непараметрические критерии Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса, статистическая достоверность различий соответствовала критерию р<0,05. Проверка правомерности классификации спортсменов на группы была выполнена с помощью дискриминантного анализа и построения территориальной карты с распределением спортсменов в ту или иную группу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфо-функциональные показатели периферического отдела эритрона у спортсменов различных квалификаций и специализаций

Снижение содержания эритроцитов и гемоглобина сопровождается снижением работоспособности (Воргова Л.В., 1989, 1990; Захаров, Ю.М., 2003; Матвеева A.M., 2007), что может являться следствием развития гемической гипоксии и недостаточной удовлетворенности кислородного запроса (Полетаев А.Б., 2002; Пола-тайко Ю.А., 2004, 2008). С другой стороны чрезмерное повышение показателей «красной крови» снижает реологические характеристики крови и создает дополнительные трудности для системы кровообращения, что также может приводить к снижению спортивной результативности и нарушениям состояния здоровья спортсменов (Ястребов А. П. и др., 1988; Мельников А. А., Викулов А. Д., 2008; Guyton А. С., Hall J. Е„ 2008;).

В связи с этим, мы посчитали необходимым провести анализ состояния периферического отдела эритрона (ПОЭ) у спортсменов с преимущественно аэробной (лыжники, пловцы) и анаэробной (борцы, боксеры) направленностью тренировочного процесса.

Как видно (табл. 2), у лыжников отмечалось повышенное количество эритроцитов (Эр), гематокрита (Ht) и содержание ретикулоцитов (Rt) периферической крови по сравнению с борцами и боксерами (р<0,05).

При этом количество эритроцитов закономерно снижалось от лыжников к боксерам, хотя только у боксеров содержание ретикулоцитов было сравнимо с данным показателем у представителей циклических видов спорта, что, по-видимому, отражает повышенную продукцию эритропоэтина у данной группы спортсменов. Однако абсолютное количество Rt у данной группы спортсменов было достоверно ниже (р<0,05), чем у лыжников и пловцов, но выше чем у борцов.

Содержание гемоглобина было наибольшим у борцов и лыжников, хотя ЦП у представителей циклических видов спорта был ниже 1, а у борцов и, особенно у боксеров - выше (р<0,05). Показатель гематокрита оказался наибольшим у лыжников и пловцов (р<0,05).

Таблица 2.

Показатели периферического звена эритрона у спортсменов различных специализаций. (М ± т).

Специализация НЬ т Ш абс. Ж Эритр. ЦП

г/л %о *10"л % х1012л у.е.

Лыжники п=77 150,9±1,2 6,79±0,33 34,4±1,3 46,27±0,38 5,07±0,051 0,897±0,009

Пловцы п=34 145,6±1,5 5,72±0,26 27,4±1,2 45,12±0,39 4,79±0,057 0,916±0,009

Борцы п=61 153,6±0,9 3,87±0,36 15,0±1,0 42,90±0,36 4,13±0,059 1,12±0,016

Боксеры п=32 149,7±1,6 6,00±0,47 23,9±1,2 43,22±0,60 3,99±0,09 1,19±0,024

р<0,05 между группами 1-2 1-3,4 1-3,4 1-3,4 1-2,3,4 1-3,4

2-3 2-3,4 2-3,4 2-3,4 2-3,4 2-3,4

3^ 3-4

Все вышесказанное позволяет заключить, что функциональное состояние ПОЭ у лыжников и пловцов значительно лучше (с точки зрения удовлетворения кислородного запроса тканей), чем у спортсменов со скоростно-силовой направленностью тренировочного процесса.

Важно отметить (табл. 3), что боксеры и борцы превосходили лыжников по объему эритроцитов (Уэр), среднему диаметру эритроцитов (ДЭр) и средней толщине эритроцита (ТолщЭр) (р<0,05). Таким образом, эритроциты спортсменов ациклических видов спорта были склонны к макроцитозу, хотя их размеры и не выходили за пределы физиологической нормы. По нашему мнению данный факт может быть связан с периодическими колебаниями осмотического давления плазмы крови при периодических «сгонах веса». Точно такая же картина наблюдалась и в концентрации (КонцНЬ) и содержании гемоглобина в отдельном эритроците (СодНЬ) (р<0,05). Это связано с меньшей функциональной мощностью периферического отдела эритрона у боксеров и борцов, у данных групп спортсменов активируются приспособительные механизмы, которые проявляются относительным приростом объема эритроцитов и повышением содержания гемоглобина в отдельной клетке.

Таким образом, выявленные нами изменения в периферическом звене эритрона у представителей циклических и ациклических видов спорта обусловлены метаболическими сдвигами в организме связанными с направленностью тренировочного процесса (повышенное образование молочной кислоты в мышцах и большее ее поступление в кровь).

Таблица 3.

Морфометрические показатели эритроцитов у спортсменов различных специализаций (М ± т)

Специализация V Эритр Конц НЬ Сод НЬ Д Эр ИКУК ЭЛФК

мкм3 % пг мкм у.е. %

Лыжники п=77 91,65±0,96 32,69±0,25 29,90±0,31 7,06±0,02 0,94±0,001 60,92±0,60

Пловцы п=34 94,84±1,00 32,33±0,26 30,57±0,31 7,14±0,02 0,94±0,001 65,49±0,76

Борцы п=61 104,40±1,42 35,84±0,19 37,42±0,55 7,37±0,03 0,94±0,01 60,10±1,41

Боксеры п=32 115,36±2,90 34,71±0,32 39,89±0,80 7,61±0,06 0,91±0,01 68,33±0,74

р<0,05 между группами 1-3,4 1-3,4 1-3,4 1-3,4 1-2,4

2-3,4 2-3,4 2-3,4 2-3,4 2-4 2-3

3-4 3-4 3^1 3-4 3—4

Особо следует остановиться на интегральных показателях периферической крови: интегральный коэффициент ухудшения крови (ИКУК) и энтропия лейкоцитарной формулы крови (ЭЛФК).

Биологический смысл ИКУК заключается в том, что с увеличением отклонений в организме человека, вызванных различными факторами, этот показатель будет уменьшаться, что будет соответствовать снижению устойчивости системы показателей крови (в оптимальном состоянии индекс стремится к 1 (Тихончук B.C., Ушаков И.Б., Карпов В.Н., Зуев В.Г., 1992). Из всех обследованных групп спортсменов только в группе боксеров данный показатель достоверно снижен до 0,91 (р<0,05), что свидетельствует об отклонении в функциональном состоянии организма боксеров и накоплении нежелательных факторов в процессе их тренировочно-соревновательной деятельности.

Судя по значениям показателя ЭЛФК, лыжники, пловцы и борцы укладываются в диапазон нормы (от 56% до 67%), что является критерием хорошей адаптации системы крови к физическим нагрузкам.

Группе боксеров соответствует диапазон относительной энтропии от 67% до 75%, что свидетельствует о развитии обратимых реакций адаптации к внешним условиям или преднозологическому состоянию. ЭЛФК обладает достаточно высокой чувствительностью и избирательностью, определяет тенденцию к патологии в условиях нормы отдельных составляющих гемограммы. При оценке состояния здоровья в динамике, рост относительной энтропии свидетельствует о постепенном ухудшении состояния здоровья, а ее величина - о необходимости проведения реабилитационных мероприятий.

Для более детальной оценки выявленных различий в состоянии периферического отдела эритрона мы провели сравнение морфо-функциональных показателей

«красной крови» в зависимости от уровня спортивной квалификации спортсменов различных специализаций.

Во всех трех квалификационных группах у лыжников отмечалось высокое содержание эритроцитов, Нв, а также высокий показатель Ht. Достоверно повышенное количество эритроцитов (5,15±0,08х 1012л.) отмечено в группе мастеров спорта (МС) по сравнению с кандидатами (5,02±0,07х Ю12 л) (KMC) и (4,95±0,10х 1012 л) у спортсменов - разрядников (р<0,05). Показатель Ht был достоверно (р<0,05) выше у МС (47,26±0,57%) и KMC (45,77=ь 0,49%). Особо следует отметить значительное (даже по сравнению с нормой) повышенное абсолютное МС (32,74± 1,7x10%), KMC (35,79*1,6x10%) и относительное у МС (6,36±0,52%), KMC (7,13±0,43%) содержание Rt, однако наибольшие значения этих показателей наблюдались у спортсменов низшей квалификации (38,0-1,9х109 л и 7,67-2,4%). Этот факт, безусловно, свидетельствует об активации эритропоэза в группах KMC и разрядников, что подтверждается достоверно более высокими показателями концентрации и содержания НЬ в отдельном эритроците МС (32,12±0,43%), KMC (32,96±0,26%), разрядники (35,8±0,48%) (р<0,05). ЭЛФК укладываются в диапазон нормы (от 56% до 67%), что свидетельствует о хорошей адаптации системы крови к данному виду физических нагрузок. ИКУК у спортсменов-разрядников оказался достоверно выше (0,97±0,01 у.е.) (р<0,05), чем в других группах спортсменов (0,94±0,01 у.е.), что еще раз подтверждает наше предположение об активно и успешно идущих процессах адаптации организма к физическим нагрузкам.

Таким образом, оптимальный уровень (с точки зрения удовлетворения кислородного запроса тканей) состояния периферического отдела эритрона достигается в группе МС и KMC.

Во всех трех квалификационных группах пловцов отмечалось высокое содержание эритроцитов, Нв, а также высокий показатель Ht. Причем значения практически всех показателей «красной крови» достоверно не отличалось от показателей лыжников, что еще раз подтверждает значимость аэробных нагрузок для развития функциональной мощности периферического отдела эритрона. Однако, в отличие от группы лыжников, у пловцов - разрядников отмечены достоверно более высокие (р<0,05) показатели НЬ (152,67±3,25г/л), Rt (7,67±2,40%), Rt абс. (30,48±1,6х109 л), Ht (47,89± 1,09%) и содержания НЬ (29,84±0,63 пг.) в отдельном эритроците, а у МС и KMC не отличались ни по одному из исследованных показателей. Что касается интегральных показателей крови - ЭЛФК и ИКУК, то все группы пловцов укладываются в диапазон нормы, что свидетельствует о хорошей адаптации системы крови к специфическим для данного вида спорта физическим нагрузкам, хотя нами и отмечена тенденция к снижению ИКУК у спортсменов-разрядников (до 0,93±0,01у.е.), что в дальнейшем может привести к напряжению адаптации.

Во всех трех квалификационных группах борцов отмечалась практически абсолютная стабильность показателей периферического отдела эритрона. Достоверные различия (р<0,05) отмечены только по ЦП (достоверно выше у МС (1,14±0,04 у.е.) по сравнению с разрядниками (1,11 ±0,02 у.е.) и по ЭЛФК (достоверно выше у разрядников (62,94±2,08%) по сравнению с МС (59,56±1,25%) и KMC

(58,38±2,76%). Хотя ни один из показателей не выходил за пределы физиологической нормы. Незначительное (р<0,05) повышение ЭЛФК до (62,94±2,08%) в группе разрядников может свидетельствовать о некотором напряжении механизмов адаптации, не достигающем, однако преднозологического состояния.

Таким образом, в группе борцов нами установлено практически полное отсутствие различий в показателях «красной крови» в зависимости от спортивной квалификации. Данный факт может свидетельствовать о незначительном влиянии специфических для данного вида спорта нагрузок на показатели ПОЭ.

Несмотря на то, что боксеры также относятся к спортсменам с преимущественно анаэробной направленностью тренировочного процесса, для них характерна значительно большая вариабельность показателей «красной крови» по сравнению с группой борцов. Однако и во всех квалификационных группах боксеров не отмечено достоверных различий по таким показателям как: уровень Нв, относительное содержание Rt, эритроцитов, концентрация Нв в отдельном эритроците и ИКУК. Обращает на себя внимание достоверно более высокое (р<0,05) значение ЭЛФК в группе разрядников (69,97±1,15%) (даже выходящее за пределы нормы), что, по данным литературы, свидетельствует о преднозологическом состоянии. С нашей точки зрения, вряд ли можно говорить о таком состоянии т.к. остальные показатели крови не выходили за пределы физиологической нормы. По нашему мнению повышение ЭЛФК в данном случае является показателем воздействия, каких либо «возмущающих факторов» на систему кровь, что подтверждается, в частности, повышенным абсолютным содержанием ретикулоцитов в группе KMC (24,18±1,22х 10'' л) и разрядников (23,52±1,23х 109л) (р<0,05).

Выявленные особенности функционального состояния периферического отдела эритрона в зависимости от спортивной специализации и квалификации определили необходимость сравнения показателей «красной крови» у представителей различных видов спорта в пределах одной квалификации.

Сравнивая показатели ПОЭ у мастеров спорта мы выявили, что уровень Нв у МС по плаванию (144,76±2,44г/л) оказался достоверно ниже (р<0,05) чем у лыжников (151,26±1,52г/л) и борцов (151,88±2,27г/л). Относительно сниженное содержание Нв у пловцов может быть обусловлено значительным повышением функциональной мощности системы внешнего дыхания у данной группы спортсменов за счет гипертрофии дыхательных мышц (Б.И. Ткаченко, 2001; Тхоревский В.И., 2001), в связи, с чем не требуется значительного увеличения кислородтранспорт-ной функции крови. Абсолютное содержание ретикулоцитов оказалось значительно выше (р<0,05) у МС - лыжников (32,74±1,7х 10® л), по сравнению со всеми другими группами спортсменов (хотя относительное их содержание у лыжников (6,36±0,52%) было достоверно выше только по сравнению с борцами (4,00±0,68%) (р<0,05), что прямо свидетельствует о стимуляции продукции эритроцитов красным костным мозгом. Аналогичная картина наблюдалась относительно гематок-ритного числа (47,26±0,57%) лыжники и (44,32±0,57%) борцы, что подтверждает предположение о стимуляции кроветворной функции костного мозга у лыжников. Уровень эритроцитов у представителей аэробных видов спорта оказался достоверно выше (5,15±0,08х 1012 л) лыжники, (4,74-0,08х Ю|г л) пловцы (р<0,05), чем у бор-

цов (4,02±0,15х Ю12 л) и боксеров (3,62±0,14х 10'2 л), а ЦП у лыжников и пловцов был ниже 1, а у борцов и боксеров - выше 1. Нв лыжники (151,26±1,52г/л), пловцы (144,76±2,44г/л), борцы (151,28±2,27г/л), боксеры (149,00-2,31 г/л.) и содержание Нв лыжники (29,55±0,43 пг.), пловцы (30,69±0,55 пг.), борцы (38,11-1,39 пг), боксеры (41,68±1,53 пг) в одном эритроците было достоверно выше (р<0,05) у представителей «анаэробных» видов спорта, как и средний объем лыжники (92,31±1,49 мкм3), пловцы (94,16±1,75 мкм3), борцы (106,81±3,51 мкм3), боксеры (121,66±6,05 мкм3) и диаметр эритроцитов лыжники (7,07±0,04 мкм), пловцы (7,12±0,04 мкм), борцы (7,43±0,08 мкм), боксеры (7,74±0,13 мкм). Полученные результаты еще раз подтверждает наше предположение об устойчивости процессов адаптации системы крови у МС.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о лучшем морфо-функциональном состоянии ПОЭ у представителей циклических видов спорта, хотя следует отметить, что для эритроцитов борцов и боксеров характерен больший объем, диаметр и толщина, а также концентрация и содержание Нв в отдельном эритроците. По нашему мнению это свидетельствует о несколько различных механизмах адаптации ПОЭ к нагрузкам, характерным для различных видов спорта. При анализе результатов, полученных у КМС и спортсменов разрядников, мы выявили практически такие же закономерности показателей ПОЭ, как и у МС.

Сравнительный анализ состояния системы иммуно-биологического надзора у

спортсменов

Выявлены особенности лейкоцитарной формулы крови у спортсменов различных специализаций. Так, лыжники (6,40±0,17х 109; 5,38±0,59%) и пловцы (6,87±0,24*109;4,75±0,57%) имели сравнительно более высокий уровень лейкоцитов и эозинофилов в крови, в сравнении с группами борцов (5,43±0,22х109;3,40±0,32%) и боксеров (4,72±0,15х109;3,31±0,24%). Напротив, со стороны нейтрофильных гранулоцитов наблюдалась противоположная картина: абсолютные уровни зрелых форм нейтрофилов оказались достоверно сниженными в группах борцов (3,58±0,17%) и боксеров (2,89-0,12%), (4,02±0,12%) у лыжников, (4,59±0,23%) у пловцов, при достоверном росте в кровотоке сегментоядерных, палочкоядерных и юных форм, которые были практически на порядок выше в группах борцов (59,80±0,79%; 4,40±0,31%; 0,28±0,04%) и боксеров (55,38±1,30%; 3,54±0,39%; 0,39±0,12%) в сравнении с лыжниками (54,56±1,14%; 2,86±0,14%; 0,23-0,06%) и пловцами (54,13±1,80%; 2,69±0,30%; 0,15±0,12%).

Со стороны лимфоидных клеток наблюдалась несколько иная картина: относительное и абсолютное количество зрелых форм лимфоцитов и моноцитов у представителей аэробных видов спорта - пловцов (28,50±1,31%; 1,24±0,09x10 ; 9,69±0,82%; 0,73±0,07х 109) и лыжников (27,40±1,36%; 1,07±0,07х109; 8,60±0,46%; 0,70±0,04хЮ9), было достоверно снижено в сравнении со спортсменами, занимающимися преимущественно анаэробными видами спорта (29,27±0,90%; 189±0,07х109; 10,94±0,35%; 1,82±0,19х109) у борцов и (30,77±1,29%; 1,54±0,08х 109; 12,50±0,73%; 0,89±0,05х109) у боксеров.

Следующим этапом наших исследований явилась оценка относительных количественных изменений содержания основных популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови у спортсменов различных специализаций. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Содержание относительного количества основных субпопуляций лимфоцитов у спортсменов различных специализаций (% лимфоцитов) (М±ш)

Специализация Иммунофенотипы клеток

CD3 CD 4 CD 8 CD 4/8 CD 16 CD 20 CD 56

% % % У.е. % % %

Лыжники п=77 37,06±1,91 23,82±1,14 29,55±1,81 0,82±0,05 12,16±0,63 18,82±0,81 16,07±0,90

Пловцы п=Э4 34,05± 1,19 24,76±1,08 27,48±1,21 0,94±0,03 12,46±0,66 17,06±0,84 11,62±0,55

Борцы п=61 29,28±1,54 23,69±0,98 20,38±1,12 1,27±0,09 15,25±0,76 16,88±1,32 15,44±0,86

Боксеры п=32 30,15±2,17 19,31±1,25 19,62±1,05 0,94±0,06 12,23±0,77 12,00±0,76 9,23±0,60

р<0,05 между группами 1-3,4 1-4 1-3,4 1-2,3,4 1-3 l^t 1-2,4

2-3,4 2-4 2-3,4 2-3 2-3 2-4 2-3

3-4 3-4 3^»

Установлено (табл. 4), что наименьший процент Т-лифоцитов (СОЗ) определялся у борцов и боксеров, в сравнении с группами спортсменов лыжников и пловцов. Процент Т-хелперов (СО 4) был достоверно ниже только у боксеров по сравнению со всеми группами спортсменов. Уровень Т-цитотоксических лимфоцитов (СО 8) оказался достоверно сниженным у боксеров и борцов по сравнению с лыжниками и пловцами. Количество натуральных киллеров (СО 16) в группе борцов достоверно превышало аналогичные показатели во всех остальных группах. Количество В-лимфоцитов (СО 20) у лыжников было достоверно более высоким в сравнении с остальными группами спортсменов, что может отражать высокую потенциальную готовность к антителопродукции. Соотношение СО 4/8 клеток (иммунорегуляторный индекс) у лыжников по сравнению с другими группами спортсменов оказался минимальным, преимущественно за счет высокого содержания Т-цитотоксических лимфоцитов.

Абсолютное содержание основных субпопуляций лимфоцитов в единице объема крови полностью соответствуют процентному распределения популяций. Как показали наши исследования, наименьшее количество Т-лимфоцитов (СОЗ), а также Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток определялось у борцов и боксеров, в сравнении с группами лыжников и пловцов, что отражает снижение интенсивности иммунопоэза при анаэробном типе энергообеспечения и является фактором, значительно влияющим на качество иммунного ответа и механизмы Т и В-кпеточной кооперации. Нами установлено также значительное снижение СО 16 и С056 позитивных клеток, относящихся к факторам врожденного иммунитета у спортсменов, занимающихся борьбой и боксом, на фоне достоверного снижения

количества В-лимфоцитов (СЭ20). Подобного рода количественные изменения содержания основных популяций и субпопуляций иммунных клеток, возникающие у спортсменов преимущественно анаэробных видов спорта (борцов и боксеров) в целом отражают негативное влияние на показатели иммунной системы данных видов спорта. Снижение в циркуляции пула Т и В лимфоцитов, при отсутствии компенсаторного подъема факторов врожденного иммунитета, как наиболее филогенетически устойчивого регуляторного механизма нередко приводит к развитию у спортсменов данных специализаций вторичных иммунодефицитных состояний.

Достаточно важное значение при изучении влияния того или иного вида спорта на состояние иммунной системы приобретает оценка характера функциональной активности иммунных клеток у спортсменов различных специализаций. К таким параметрам, относятся прежде всего активационные рецепторы лимфоцитов, экспрессия которых, напрямую зависит от воздействия того или иного активационного сигнала на клетку, а также секреторная активность иммунных клеток.

Таблица 5.

Активационные рецепторы лимфоцитов периферической крови (% лимфоцитов)

(М±т)

Специализация СО 10 СО 11Ь СО 25 СО 34 НЬАОЯ С095

Лыжники п=77 13,24±0,75 16,92±0,64 13,82±0,60 12,82±0,56 19,79±1,25 21,53±1,10

Пловцы п=34 13,75±1,13 16,50±0,85 14,25±0,55 14,81 ±0,79 19,88±1,42 15,50±0,83

Борцы п=61 10,59±0,59 18,11 ±0,74 13,54±0,61 8,92±0,81 15,76±0,57 17,18±0,91

Боксеры п=32 6,62±0,66 13,00± 1,12 14,31±0,92 6,08±0,69 13,92±1,08 14,54±1,11

р<0,05 между группами 1-2,4 1-2,4 1-2,3,4

2-3,4 2—4 2-3 2-3

3-4 3^ 3^1

Нами проведено определение популяций лимфоцитов (табл. 5), несущих на своей мембране активационные рецепторы. Анализ показал наличие достоверного увеличения относительного количества предшественников В-лимфоцитов (СОЮ) в циркуляции у спортсменов аэробных видов спорта (пловцов и лыжников) в сравнении с группами боксеров и борцов. Кроме того, у спортсменов циклических видов спорта установлено повышение относительного количества клеток несущих маркеры поздней активации главного комплекса гистосовместимости (НЬА 011) при отсутствии количественных изменений со стороны маркера ранней активации иммунных клеток (С025), являющегося одновременно воспринимающим рецептором к интерлейкину-2. В группе боксеров нами был зафиксирован максимально низкий уровень рецепторов адгезии (СО 11Ь), являющихся р2-

субъединицами интегринов и обеспечивающих необратимую адгезию иммунных клеток к эндотелию. В этой же группе нами установлен самый низкий уровень клеток- периферических предшественников лейкоцитов (С034). Отмечено, что в группе лыжников в сравнении с другими специализациями уровень лимфоцитов, несущих маркеры готовности к апоптозу (С095) был самым высоким.

В целом, установленные нами изменения относительного и абсолютного содержания клеток иммунной системы, несущих рецепторы активации отражают высокий уровень готовности иммунных клеток к внутри- и межсистемным взаимодействиям с формированием мощного функционального адаптационного потенциала иммунной системы при занятиях циклическими видами спорта с аэробным типом энергообмена. Напротив, снижение в циркуляции относительного и абсолютного количества лимфоидных клеток, основных популяций и субпопуляций лимфоцитов, с низкой экспрессией активационных рецепторов, характеризующих функциональное состояние иммуноцитов, в группах спортсменов, занимающихся преимущественно анаэробными видами спорта (борцов и боксеров) отражает в целом негативное, дизрегулирующее влияние такого типа спортивно-тренирующего режима на иммунную систему. Подобного рода изменения могут приводить к снижению качества адаптивного иммунитета и развитию вторичных иммунодефицитных состояний.

Количество иммуноглобулинов класса А у пловцов (2,35±0,11 г/л) и боксеров (2,38±0,13г/л) достоверно превышало аналогичные показатели в группах лыжников (1,41±0,06г/л) и борцов (1,40±0,06г/л), при этом у первых зафиксированы более низкие уровни иммуноглобулина в, что может свидетельствовать о дефиците вторичного иммунного ответа. Наименьшее количество иммуноглобулина М, отвечающего за первичный иммунный ответ установлено в группах спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта (0,95±0,03г/л) борцы, (0,79±0,04г/л) боксеры, при (1,06±0,04г/л) у пловцов и (1,06±0,04г/л) у лыжников.

Таким образом, нами установлено, что характер спортивной специализации оказывает существенное влияние на иммунную и кроветворную системы.

Согласно задачам исследования, нами проведена оценка иммунофено-типических особенностей клеток иммунной системы у спортсменов различных специализаций в зависимости от их квалификации.

У мастеров спорта, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, происходит достаточно выраженное достоверное снижение субпопуляции незрелых В-клеток (СОЮ), зрелых В-лимфоцитов (С020) и предшественников гемопоэтических клеток (СЭ34) в циркуляции, при выраженном росте данных клеток у лыжников и пловцов, что объясняется суммарным токсическим влиянием промежуточных и побочных продуктов анаэробного метаболизма, на гемопоэз, и в частности, лимфопоэз. При этом в группах боксеров и борцов установлено выраженное снижение количества клеток, экспрессирующих субъединицы молекул адгезии - интегринов (СЭ11), участвующих также в реакциях опсонизации. Характерной особенностью иммунного спектра мастеров спорта явилось преобладание числа натуральных киллеров в группах пловцов и лыжников, в сравнении с представителями скоростно-силовых видов спорта, у этих же спортсменов, максимально у лыжников, нами было зафиксировано повышение в

циркуляции числа клеток с рецепторами, опосредующими проведение апоптогенного сигнала внутрь клетки (СО 95).

Таблица 6.

Популяционный и субпопуляционный спектр иммуноцитов у мастеров спорта

(М±ш)

Популяции Лыжники Пловцы Борцы Боксеры

лимфоцитов п=21 п=11 п=21 п=10

СО 10, % 13,17±1,13 12,31 ±1,13 14,75±1,59 6,60±0,62

СО 11Ь, % 16,77±0,97 19,3 8± 1,36 13,50±1,43 11,60±1,51

СО 20, % 18,97±1,18 17,03±1,53 13,50±1,70 14,40±0,86

СО 34, % 12,89±0,85 9,24±1,36 16,25±2,08 6,20±1,04

СО 95, % 20,40±1,55 17,14± 1,64 17,25±1,63 16,00±1,19

Интересная особенность выявлена нами у мастеров спорта преимущественно аэробных видов спорта. Содержание ЦИК в системном кровотоке у лыжников и пловцов (58,43±3,39; 41,97±3,37 у.е. соответственно) почти двукратно превышало аналогичные у борцов и боксеров (39,50±6,37; 29,40±4,34 у.е. соответственно), это может быть характерным признаком задержки элиминации ЦИК из циркуляции, либо следствием их активного образования в процессе утилизации кислорода мышечной тканью.

В группе кандидатов в мастера спорта в зависимости от специализации спортсменов происходят значительные изменения популяционного и субпопуляционного спектра иммуноцитов. Так, нами установлено достоверное снижение количества основных субпопуляций Т-лимфоцитов, а именно Т-хелперов, Т-цитотоксических и МК клеток в циркуляции у борцов и боксеров, чего не наблюдалось в группе мастеров спорта. Также нами отмечено достоверное снижение субпопуляций В-лимфоцитов, незрелых предшественников В-лимфоцитов в крови и пула предшественников гемопоэтических клеток (С034), аналогичное группе мастеров спорта. Данные изменения могут относиться к цитопеническим реакциям центрального происхождения, связанным с прямым токсическим воздействием продуктов клеточного метаболизма на гемопоэтическую ткань, количество которых многократно возрастает при анаэробных нагрузках. Кроме этого, отмечено снижение в циркуляции клеток с маркерами поздней позитивной активации (НЬА-ОЯ) и клеток с маркерами готовности к апоптозу (СЭ95) у боксеров (14,00±2,07%; 12,60±1,47%) и борцов( 15,00± 1,24%; 14,43± 1,7%).

В группе менее тренированных спортсменов, с более низким уровнем адаптации физиологических систем организма к тренирующим интенсивным физическим нагрузкам происходят наиболее выраженные изменения состава иммунных клеток. У спортсменов с анаэробной направленностью обмена установлено достоверное снижение общей популяции Т-лимфоцитов, за счет

уменьшения в циркуляции основных субпопуляций Т-клеток: Т-хелперов и Т-цитотоксических. Также зафиксировано снижение количества клеток, несущих рецепторы адгезии (СОНЬ) до уровня (9,33±0,92%) у боксеров, числа В-лимфоцитов и клеток несущих маркеры готовности к апоптозу (СЭ95) до(13,00±2,90%) у боксеров и (14,80±1,57%) у борцов, на фоне роста клеток с маркерами ранней позитивной активации лимфоцитов (СЭ25) до (16,40±0,34%) у борцов и (13,00±0,37%) у боксеров. Повышение количества клеток с рецепторами к интерлейкину-2 (С025) с параллельным снижением количества предшественников гемопоэтических клеток и основных субпопуляций лимфоцитов (Т, В лимфоцитов) является отражением негативного воздействия на иммунную систему интенсивного скоростно-силового анаэробного режима и может проявляться развитием иммунодефицитных состояний у данной категории спортсменов. Противоположная картина наблюдается у представителей аэробных видов спорта, при этом, как у спортсменов низкого, так и высокого уровня спортивного мастерства в рамках активного нагрузочного режима тренировок не наблюдается выраженного снижения или роста отдельных субпопуляций иммунных клеток, отсутствует повышение клеток с маркерами ранней и поздней активации, что характеризует данное состояние иммунной системы как сбалансированное, соответствующее определенному уровню адаптации организма спортсмена.

Таким образом, нами установлено, что квалификация спортсменов оказывает существенное влияние на иммунную и кроветворную системы, формируя определенный ее профиль, при этом изменения в иммунной системе и крови может характеризовать как принадлежность к той или иной специализации, так и степень квалификации (тренированности) спортсменов.

Нами был проведен многомерный статистический анализ полученных показателей системы крови и иммунной системы для выявления наиболее существенных различий между представителями различных видов спорта.

Модельные характеристики спортсменов с учетом их специализации по показателям периферического отдела эритрона и иммунного статуса

организма

Целями статистической обработки являлось выявление минимально необходимого количества показателей (из 65-ти переменных, изучаемых у спортсменов), позволяющих отнести спортсмена к той или иной специализации. Факторный анализ показал также, что 30 переменных обеспечивают более 92 % объясненной дисперсии, что также вполне достаточно для анализа распределения спортсменов по специализациям. При выполнении факторного анализа вращение было задано по типу «варимакс с нормализацией Кайзера». Анализ матрицы повернутых компонент подтвердил правильность выбранной стратегии при выборе пространства переменных. Только первый фактор включил в себя 7 переменных, связанных в основном показателями системы красной крови (таб. 7), который объясняет более 12 % объясненной дисперсии и факторная нагрузка оказалась очень велика.

Таблица 7.

Переменные, входящие в первый фактор

Переменные Факторная нагрузка

Средняя толщина эритроцита 0,975

Средний диаметр эритроцита 0,975

Средний объем эритроцита 0,973

Среднее содержание гемоглобина в эритроците 0,927

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 0,933

Цветной показатель 0,927

Количество эритроцитов -0,865

Остальные факторы включают от одной до трех переменных, причем факторов с тремя переменными всего три, что подтверждает правильность выбранной стратегии анализа.

На втором этапе выполнялся дискриминантный анализ раздельно по спортивной специализации (лыжники, пловцы, борцы, боксеры). Дискриминантный анализ использовал пошаговый метод и выполнялся в двух вариантах: для всех 65-ти переменных и для переменных, выбранных на основании факторного анализа. Анализ показывает, что наибольшее влияние на разделение спортсменов по специализации оказывают переменные: цветной показатель, количество лейкоцитов, спонтанный И8Т-тест нейтрофилов (активность), средняя концентрация НЬ в 1 эритроците, абсолютное количество нейтрофилов, лизосомальная активность нейтрофилов. Координаты центров групповых центроидов для двух дискриминирующих функций приведены на рисунке 1.

5. в

• ■

■3 к

о , 5 2

I Центроид группы

Функция 1

Рис I. Проекции результатов разделения на плоскость в координатах первых двух дискриминирующих функций.

Из рисунка 1 видно, что даже в проекции наблюдается хорошее разделение спортсменов по специализациям.

Дискриминантный и факторный анализ показали, что 30 показателей периферического отдела эритрона и иммунного статуса организма обеспечивают более 92 % объясненной дисперсии. При этом наибольшее влияние на разделение спортсменов по специализациям оказывают: цветной показатель, количество лейкоцитов, спонтанный ЫБТ-тест нейтрофилов (активность), средняя концентрация НЬ в 1 эритроците, абсолютное количество нейтрофилов, лизосомальная активность нейтрофилов. При использовании 21 переменной с вероятностью 0,923 (92,3%) можно определить спортивную специализацию, а при использовании 15 переменных (что сокращает размерность пространства в 4 раза) средняя вероятность правильной классификации составляет 0,877 (87,7%).

ВЫВОДЫ

1. Оптимальное (для удовлетворения кислородного запроса тканей) функциональное состояние периферического отдела эритрона наблюдается у лыжников и пловцов, что проявляется достоверно большими значениями количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина и содержания ретикулоцитов периферической крови по сравнению с борцами и боксерами, находящихся в пределах физиологической нормы. В связи с меньшей функциональной мощностью периферического отдела эритрона у боксеров и борцов, у данных групп спортсменов активируются приспособительные механизмы, которые проявляются достоверным приростом объема эритроцитов и повышением содержания и концентрации гемоглобина в отдельной клетке.

2. Во всех квалификационных группах лыжников и пловцов установлено высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, а также высокий показатель гематокрита. Достоверно повышенное количество эритроцитов отмечено в группе мастеров спорта по сравнению с кандидатами и спортсменами-разрядниками. У спортсменов низшей квалификации отмечалось достоверное повышение содержания ретикулоцитов, что свидетельствует об активации эритропоэза в группе разрядников и сопровождается достоверно более высокими показателями концентрации и содержания гемоглобина в отдельном эритроците. Оптимальный уровень (с точки зрения удовлетворения кислородного запроса тканей) состояния периферического отдела эритрона достигается в группе мастеров и кандидатов в мастера спорта.

3. Во всех квалификационных группах борцов и боксеров выявлена значительная вариабельность показателей «красной крови» и практически полное отсутствие между ними достоверных различий в зависимости от спортивной квалификации, что свидетельствует о незначительном влиянии специфических для данных видов спорта нагрузок на показатели периферического отдела эритрона.

4. По значениям показателя энтропии лейкоцитарной формулы крови, лыжники, пловцы и борцы укладываются в диапазон нормы (от 56% до 67%), что является критерием хорошей адаптации системы крови к физическим нагрузкам. Группе боксеров соответствует диапазон относительной энтропии от 67% до 75%,

что свидетельствует о развитии обратимых реакций адаптации к внешним условиям или преднозологическому состоянию. Интегральный коэффициент ухудшения крови достоверно снижен только в группе боксеров, что свидетельствует об отклонении в функциональном состоянии организма боксеров и накоплении нежелательных факторов в процессе их тренировочно-соревновательной деятельности.

5. Изучение фенотипа активационных маркеров, показало наличие позитивных адаптивных тенденций у представителей циклических видов спорта, проявляющихся ростом абсолютного числа клеток незрелых предшественников В-лимфоцитов, наряду с ростом зрелых В-кпеток (СЭ20) в циркуляции, что свидетельствует об усилении процессов центрального костномозгового В-лимфопоэза, а также дифференцировке и созреванию пула В-клеток в периферических лимфоид-ных органах у спортсменов, занимающихся плаванием и лыжными гонками. В этих же группах зафиксировано увеличение в циркуляции абсолютного числа клеток в крови с рецепторами, обеспечивающими адгезию иммуноцитов к молекулам межклеточной и сосудистой адгезии эндотелиапьного происхождения, иммуноцитов с маркерами готовности к реализации Раз-зависимого апоптоза (С095), клеток, экспрессирующих маркеры ранней (С025) и поздней (НЬА ЭЯ) позитивной активации и клеток - предшественников лейкоцитов (С034), что отражает высокий уровень готовности иммунных клеток к внутри- и межсистемным взаимодействиям с формированием мощного функционального адаптационного потенциала иммунной системы при занятиях циклическими видами спорта с аэробным типом энергообмена.

6. Иммунный статус спортсменов, занимающихся ациклическими видами спорта характеризуется ярко выраженными цитопеническими реакциями со стороны относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, как Т-хелперов, так и Т-цитотоксических лимфоцитов, уровней СО 16 и С056 позитивных клеток, относящихся к факторам врожденного иммунитета, В-лимфоцитов (СЭ20), в сравнении с группами лыжников и пловцов, что отражает снижение интенсивности иммунопоэза при анаэробном типе энергообеспечения и является фактором, значимо влияющим на качество иммунного ответа и механизмы Т и В-клеточной кооперации.

7. В группе представителей ациклических видов спорта (борцов и боксеров) зафиксировано двукратное увеличение уровня 1§ А при параллельном снижении уровня иммуноглобулинов вторичного иммунного ответа в. Показатели уровней антител у представителей циклических видов спорта (плавание, лыжные гонки) в среднем не отличались от соответствующих возрастных нормативов. Установлен линейный рост продукции основных классов иммуноглобулинов А и М, по мере повышения квалификационного разряда и соответственно уровня адаптации спортсмена к интенсивному тренировочному режиму, за исключением иммуноглобулина класса в, уровень которого был максимальным в группе разрядников. Подобного рода изменения могут быть связаны с десинхронизмом адаптационных процессов на уровне клеток иммунной системы в процессе повышения уровня спортивного мастерства.

8. Применение методов математического анализа показателей системы кровь и иммунного статуса спортсменов позволило построить математические модели специализации спортсменов с вероятностью прогнозирования принадлежности к той или иной специализации от 87,7% до 92,3% (в зависимости от количества переменных), что может помочь в процессе отбора спортсменов в те или иные виды спорта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зурочка, A.B. Динамика изменений состояния иммунной системы спортсменов различных специализаций в течении годичного цикла тренировочного процесса / A.B. Зурочка, О.В. Журило, C.JI. Сашенков, // Медицинская иммунология. -2005. -Том 7. -№ 2-3. -С. 223.

2. Зурочка, A.B. Состояние иммунной системы и эритроцитарного ростка кроветворения у спортсменов различных специализаций. / A.B. Зурочка, О.В. Журило, С.Л. Сашенков // Медицинская иммунология. - 2006. - Том 8 , № 2-3, -С. 369.

3. Журило, О.В. Изучение взаимодействия системы кровь и параметров иммунной системы у спортсменов различных специализаций в годовом тренировочном цикле. / О.В. Журило, С.Л. Сашенков // Вестник Уральской медицинской академической науки. -2010.-№2/1 .-С. 32-33.

4. Журило, О.В. Сравнительная характеристика основ субполяций лимфоцитов у спортсменов различных специализаций / О.В. Журило, С.Л. Сашенков, A.B. Швецов // Вестник Уральской медицинской академической науки. -2011.-№2/2. - С. 85-86.

5. Журило, О.В. Сравнительная характеристика показателей периферического отдела эритрона у спортсменов различных специализаций / О.В. Журило, A.B. Зурочка, С.Л. Сашенков, В.А. Черешнев, A.B. Швецов // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - № 4 (37). - С. 94—96 .

Публикации в других изданиях

6. Долгушин, И.И. Динамика состояния систем транспорта кислорода по сезонам года у спортсменов под влиянием анаэробных физических нагрузок / И.И. Долгушин, О.В. Журило, В.А. Колупаев, И.Л. Пылаева // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины. Сб. трудов, посвященных 5-летию создания кафедры ЛФК, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава». - Челябинск, 2008. - С. 54—59.

7. Сашенков, С.Л. Сравнительный анализ состояния системы иммунобиологического надзора у квалифицированных спортсменов / С.Л. Сашенков, В.А. Колупаев, А.В.Шевцов, О.В. Журило // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - № 6. - С. 28-30.

8. Журило, О.В. Интегральные показатели периферической крови у спортсменов различных специализаций / О.В. Журило // Физическое воспитание в формировании личности будущего специалиста. Материалы 1 региональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2011. - С. 81-82.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НЬ - гемоглобин

Ht - гематокрит

Ig А - иммуноглобулин А

Ig G — иммуноглобулин G

Ig М — иммуноглобулин М

АДФ - аденозиндифосфат

АКТГ — адренокортикотропный гормон

АТФ — аденозинтрифосфат

АФН - активность фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов

АФК - активные формы кислорода

ГСС - гематологический стресс-синдром

ИКУК - интегральный коэффициент ухудшения крови

ИФН - интенсивность фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов

KMC - кандидат в мастера спорта

J1AH - лизосомальная активность нейтрофильных гранулоцитов МН - моноциты

МПК - максимальное потребление кислорода

МС - мастер спорта

НГ - нейтрофильные гранулоциты

НСТ - НСТ восстанавливающая активность нейтрофильных гранулоцитов (с -

спонтанная, и - индуцированная)

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦП - цветной показатель

ЭЛФК - энтропия лейкоцитарной формулы крови

На правах рукописи

Журило Олег Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЭРИТРОНА И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ И КВАЛИФИКАЦИЙ

03.03.01 - физиология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск — 2012

Подписано в печать 10.01.2012 г. Отпечатано в типографии ПРИНТМЕД 12.01.2012 г. Формат 60x84 '/,6 Гарнитура Times New Roman Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.

-15 3 5

2010294792