Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шафиева, Лилия Назифовна

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о роли сверхмедленных физиологических процессов головного мозга человека и животных в диапазоне 0-0,05 Гц в оценке функционального состояния организма в норме и при действии повреждающего фактора

1.2. Стресс: механизмы и эффекты его влияния на организм человека и животных. Экзаменационный стресс

1.2.1. Феномен стресса. Нейрохимические механизмы эмоционального стресса

1.2.2. Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние организма человека и животных

1.2.3. Экзаменационный стресс, его особенности

1.3. Предрасположенность и устойчивость организма к стрессорным повреждениям. Основы и факторы, их определяющие

1.4. Адаптогены и их влияние на стрессорную устойчивость организма

2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка экспериментального материала

3. Собственные результаты исследования 55 3.1. Изучение функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и использовании адаптогена родиолы розовой

3.1.1. Характеристика средних значений омега-потенциала головного мозга и его динамика

3.1.2. Оценка показателей вегетативной нервной системы

3.1.3. Психоэмоциональное состояние и показатели свойств нервных процессов

3.1.4. Оценка функционального состояния организма студентов по данным омегаметрии и корреляционного анализа

3.2. Исследование изменения функционального состояния организма при стрессорном воздействии и использовании адаптогена на примере экспериментальной модели стресса у крыс

3.2.1. Характеристика средних значений омега-потенциала головного мозга и его динамика

3.2.2. Изменения в показателях системы крови и вегетативной нервной системы

3.2.3. Оценка функционального состояния организма крыс по данным омегаметрии и корреляционного анализа

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из наиболее приоритетных направлений современной науки является изучение неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на биологические системы. Так, социальная напряженность, экономический кризис, техногенные катастрофы, терроризм стали в последнее время факторами массового стресса, отражающегося на психическом и физическом здоровье населения. В молодом возрасте организм особенно подвержен негативному влиянию социальных факторов. Среди учащейся молодежи, испытывающей экзаменационный стресс (ЭС), увеличивается процент психосоматических заболеваний, пограничных состояний, неврозов и суицидов (Шербатых Ю.В., 2000; Павлова М.С., 2004). Индивидуальная защищенность, резистентность организма к стресс-факторам опосредуется его особенностями, составляющими психофизиологический потенциал (Судаков К.В., 1998). Закономерна и сопряженность проблем стрессовой устойчивости и функционального состояния организма (Данилова Н.Н., 1992; Заболотский И.Б., 1993,1995; Стародубов В.И.Д999). В оценке функционального состояния систем адаптации и дезадаптации, в изучении механизмов внутри- и межсистемных взаимодействий известна высокая информативность сверхмедленных физиологических процессов (СМФП) головного мозга. В последние годы растет интерес к одному из его видов — омега-потенциалу (ОП), который позволяет интегрально оценить функциональное состояние организма и его резервных возможностей в норме и патологии (Бехтерева Н.П., 1988; Илюхина В.А., 1986-1996; Сорока А.В., 2004). Выявлена базисная роль ОП в механизмах регулирования уровня бодрствования, внимания, памяти, эмоций у реагирующих на стресс индивидуумов (Аладжалова Н.А., 1976; Городенский Н.Г., 1999, 2000; Пономарева Н.В., 1989, 2000; Фокин В.Ф., 2001; Федорова М.А., 2001).

Однако, несмотря на высокую информативность оценки функционального состояния сверхмедленной управляющей системы и организма в целом по результатам регистрации омега-потенциала, данная методика остается мало распространенной в практике. Исследование индивидуальной устойчивости к экзаменационному стрессу у студентов с использованием омегаметрии встречается в единичных публикациях (Илюхина В.И., Чернышева Е.М., 1997; Булатова Т.Е., 2004).

Не рассматривались диапазоны предрасположенности к экзаменационному стрессу у студентов по величине омега-потенциала головного мозга.

Остаются мало изученными взаимосвязи между омега-потенциалом и свойствами нервных процессов, а также между омега-потенциалом и кислотной устойчивостью эритроцитов в условиях стресса и использовании адаптогена.

По спонтанной и вызванной динамике омега-потенциала головного мозга не исследовалось влияние родиолы розовой на функциональное состояние организма студентов при экзаменационном стрессе.

В связи с этим проведенные нами исследования у студентов и экспериментальных животных осуществлены на основе системного принципа с использованием различных методов. Практическое применение полученных результатов при разработке мониторинга психофизиологического здоровья и индивидуальных комплексных профилактических программ позволит предупредить у студентов и другой учащейся молодежи нарушение процессов адаптации и развитие психосоматических заболеваний в условиях социального и экологического стресса.

Цель исследования. Исследовать показатели функционального состояния организма у студентов при экзаменационном стрессе и у крыс на экспериментальной модели стресса, а также их изменение при использовании адаптогена (с применением метода омегаметрии).

Задачи исследования.

1. Изучить динамику омега-потенциала головного мозга, психофизиологические характеристики (личностную тревожность, нейротизм, экстра- и интраверсию, свойства нервных процессов) и показатели вегетативного гомеостаза (частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, систолическое и диастолическое артериальное давление, коэффициент Хильдебранта, вегетативный индекс Кердо, индекс уровня испытываемого стресса) у студентов с разным уровнем активного бодрствования при экзаменационном стрессе.

2. Исследовать на экспериментальной модели стресса у крыс динамику омега-потенциала головного мозга, показатели системы крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, ионов кальция, калия и натрия, гематокрит, кислотную устойчивость мембран эритроцитов) и вегетативной нервной системы (частоту сердечных сокращений, ректальную температуру).

3. Определить показатели омега-потенциала головного мозга у студентов и экспериментальных животных при использовании адаптогена родиолы розовой на фоне стресса.

4. Выявить на основе корреляционного анализа взаимосвязи средних значений омега-потенциала с психофизиологическими характеристиками, показателями вегетативного гомеостаза у студентов, а также с показателями системы крови у крыс при стрессе и использовании адаптогена.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное нейрофизиологическое исследование функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и приеме адаптогена родиолы розовой с использованием метода омегаметрии.

Выявлены среди исследуемых студентов две группы, различающиеся по уровню активного бодрствования и выраженности адаптационных изменений при экзаменационном стрессе, что проявилось в показателях вегетативного гомеостаза, личностных и типологических свойств организма.

На экспериментальной модели стресса и на фоне введения родиолы розовой получены новые данные о характере изменений функционального состояния организма крыс, зависимом от величины и динамики омега-потенциала головного мозга, показателей крови и вегетативной нервной системы.

На основе корреляционного анализа выявлено изменение характера взаимосвязей средних значений омега-потенциала головного мозга с физиологическими показателями на фоне использования адаптогена как у студентов при экзаменационном стрессе, так и у крыс в эксперименте. Данные изменения, вероятно, отражают формирование в условиях реакции активации адаптогеном новой функциональной системы, обеспечивающей более успешную адаптацию к стрессорному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость. По данным дискретной омегаметрии у студентов определены вариации диапазонов омега-потенциала, определяющие уровень активного бодрствования и предрасположенность к стрессу. Полученные данные позволяют рекомендовать применение омега-потенциала головного мозга как предиктора предрасположенности к экзаменационному стрессу и использование омегаметрии в проведении эффективного и безопасного психофизиологического мониторинга студентов для выявления лиц с высоким уровнем тревожности и невротизации, нуждающихся в диспансерном наблюдении и своевременной коррекции, что предупредит возникновение у них угрозы срыва компенсаторных возможностей.

Результаты работы дополняют данные об участии клеточных и системных механизмов в реализации адаптивного ответа при стрессе и на фоне использования родиолы розовой. Показана возможность использования метода омегаметрии при выборе дозы адаптогенов и оценке эффективности их влияния при экзаменационном стрессе у студентов.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета и на кафедре морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры УралГУФК.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Величина и динамика омега-потенциала головного мозга у студентов отражают функциональные сдвиги вегетативного гомеостаза и психоэмоционального состояния, возникающие при экзаменационном стрессе и зависящие от уровня активного бодрствования.

2. В условиях экспериментального стресса у крыс происходят изменения в динамике средних значений омега-потенциала головного мозга, в системе крови и вегетативной нервной системе, формирующих системный ответ организма.

3. Формирование комплекса новых адаптационных реакций при стрессе на фоне использования адаптогена отражается в изменении характера взаимосвязей омега-потенциала головного мозга у студентов с показателями вегетативного гомеостаза и психофизиологическими показателями при экзаменационном стрессе, у крыс - с показателями вегетативных функций и крови на экспериментальной модели стресса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены:

1. на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной физиологии СПбГМУ (СПб., 1998);

2. на конференции ученых Республики Башкортостан «Новые медицинские технологии в хирургической и терапевтической практике в республике Башкортостан» (Уфа, 2000);

3. на XVIII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001);

4. на межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002);

5. на 6-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002);

6. на IV конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2002);

7. на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2004);

8. на 7-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., 2004);

9. на 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005);

10. на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005).

Работы доложены на межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи (Уфа, 2002); научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2004), совместном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии Башкирского государственного медицинского университета, кафедры морфологии, физиологии человека и животных Башкирского государственного университета, кафедры морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры УралГУФК (Уфа, сентябрь 2005).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии (зав. — д.м.н., профессор А.Ф.Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М.Тимербулатов).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена на 161 странице машинописи, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Собственные результаты исследования», «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 361 источник (из них 317 отечественные).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шафиева, Лилия Назифовна

выводы

1. У обследованных студентов в покое по результатам омегаметрии выявлены два уровня активного бодрствования: средний (33% студентов) и низкий (67% студентов, составляющие группу риска с вероятностью срыва компенсаторных механизмов в стрессовых ситуациях). Студенты с высоким уровнем активного бодрствования не обнаружены.

2. У студентов с низким уровнем активного бодрствования при экзаменационном стрессе определены достоверные сдвиги в диапазоне от 1,2 до 5,7 % в показателях омега-потенциала, психоэмоциональной сферы (личностной тревожности, нейротизма, экстра- и интраверсии), свойств нервных процессов и вегетативной нервной системы (частоте сердечных сокращений, частоте дыхания, коэффициенте Хильдебранта, индексе уровня испытываемого стресса), что отражает недостаточность компенсаторных механизмов, необходимых для обеспечения оптимального адаптивного ответа организма. При среднем уровне активного бодрствования адаптационные изменения в показателях вегетативного гомеостаза и омега-потенциала более выражены (от 3,5 до 36 %).

3. В экспериментальной модели стресса у крыс выявлены достоверные взаимосвязи средних значений омега-потенциала с кислотной устойчивостью мембран эритроцитов и ректальной температурой, что отражает значение сверхмедленных физиологических процессов головного мозга в деятельности регуляторных механизмов системы крови и вегетативной нервной системы.

4. Использование адаптогена не отразилось на динамике омега-потенциала головного мозга у крыс. О положительном влиянии родиолы розовой на регуляторную функцию сверхмедленных физиологических процессов головного мозга в системном ответе организма свидетельствуют появление новых и усиление имеющихся слабых обратных связей омегапотенциала с показателями крови у крыс при стрессе на фоне введения адаптогена.

5. Выявленное при корреляционном анализе изменение характера взаимосвязей омега-потенциала головного мозга с психофизиологическими показателями (увеличение числа и тесноты обратных связей) у студентов свидетельствует о развитии зависящей от уровня активного бодрствования реакции активации и формировании новой функциональной системы, направленной на компенсацию стресс-проявлений.

6. Метод омегаметрии может быть использован при выборе дозы адаптогенов и оценке эффективности их влияния при экзаменационном стрессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрацию ОП головного мозга целесообразно включить в комплекс исследовательских методов оценки функционального состояния человека и экспериментальных животных при исследовании влияния различных форм стресса на организм.

2. Полученные данные позволяют рекомендовать ОП как предиктор индивидуальной предрасположенности к стрессу, отражающего функциональные сдвиги в механизмах адаптации, с целью прогнозирования угрозы срыва компенсаторных возможностей у студентов.

3. Использование метода дискретной омегаметрии в психофизиологическом мониторинге здоровья студентов даст возможность эффективно, безопасно и своевременно выявить лиц, предрасположенных и стрессу, и предупредить у них развитие психосоматических заболеваний.

4. Применение студентами растительного адаптогена родиолы розовой в предсессионный период позволит снизить отрицательное влияние на организм экзаменационного стресса.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена"

На правах рукописи

ШАФИЕВА ЛИЛИЯ НАЗИФОВНЛ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СТРЕССЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ АДАПТОГЕНА (по данным омегаметрии)

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Каюмова Алия Фаритовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сашенков Сергей Лъвович

кандидат биологических наук, доцент Лапшина Любовь Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет»

Защита диссертации состоится « »_ 2005 года в _часов

на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » ___2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, _

доцент Ефимова Н.В.

№82-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее приоритетных направлений современной науки является изучение неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на биологические системы. Ежегодно сотни тысяч студентов и школьников нашей страны испытывают экзаменационный стресс, который нередко может стать пусковым механизмом в развитии психических и психосоматических заболеваний в молодом возрасте. Несмотря на большое количество работ, посвященных особенностям психофизиологического состояния студентов при экзаменационном стрессе, остаются актуальными исследования по изучению механизмов компенсации изменений, формирующихся в различных органах и системах при стрессе. Вопросы поиска, а также внедрения в практику объективных и неипвазивных экспресс-методов оценки и прогнозирования психофизиологического состояния учащейся молодежи сохраняют актуальность и могут расширить сведения, объясняющие те или иные механизмы адаптационных реакций. В последние годы возрастает интерес к одному из видов сверхмедленных физиологических процессов головного мозга - омега-потенциалу (ОП), который дает возможность интегральной оценки функционального состояния организма и его резервных возможностей в норме и при патологии (Бехтерева Н.П., 1988; Илюхина В.А., 1995; Городенский Н.Г., 1999; Пономарёва Н.В., 2000; Фокин В.Ф., 2001; Фёдорова М.А., 2001). Однако, с использованием омегаметрии исследование индивидуально-типологических особенностей функционального состояния и компенсаторно-приспособительных реакций у лиц молодого возраста в условиях экзаменационного стресса встречается в единичных публикациях (Илюхина В.А., Чернышева Е.М., 1997; Булатова Т.Е., 2004), и до сих пор не ясно состояние каких систем офажает омега-потенциал головного мозга. Не изучались диапазоны предрасположенности к экзаменационному стрессу по значениям ОП. Остаются мало изученными взаимосвязи между ОП и свойствами нервных процессов, а также между ОП и кислотной устойчивостью эритроцитов как в покое, так и в условиях стресса и при его коррекции. По

спонтанной и вызванной динамике ОГТ головного мозга не исследовалось влияние адаптогенов, в частности ролиолы розовой, на функциональное состояние студентов при экзаменационном стрессе.

В связи с этим проведенные нами исследования у студентов и экспериментальных животных осуществлены на основе системного принципа с использованием различных методов. Практическое применение полученных результатов при разработке мониторинга психофизиологического здоровья и индивидуальных комплексных профилактических программ позволит предупредить у студентов и другой учащейся молодежи нарушение процессов адаптации и развитие психосоматических заболеваний в условиях стресса.

Цель исследования. Исследовать показатели функционального состояния организма у студентов при экзаменационном стрессе и у крыс на экспериментальной модели стресса, а также их изменение при использовании адаптогена (с применением метода омегаметрии).

Задачи исследования.

1. Изучить динамику омега-потенциала головного мозга, психофизиологические характеристики (личностную тревожность, нейротизм, экстра- и интраверсию, свойства нервных процессов) и показатели вегетативного гомеостаза (частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, систолическое и диастолическое артериальное давление, коэффициент Хильдебранта, вегетативный индекс Кердо. индекс уровня испытываемого стресса) у студентов с разным уровнем активного бодрствования при экзаменационном стрессе.

2. Исследовать на экспериментальной модели стресса у крыс динамику омега-потенциала головного мозга, показатели системы крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, ионов кальция, калия и натрия, гематокрит, кислотную устойчивость мембран эритроцитов) и вегетативной нервной системы (частоту сердечных сокращений, ректальную температуру).

3. Определить показатели омега-потенциала головного мозга у студентов и экспериментальных животных при использовании адаптогена родиолы розовой на фоне стресса.

4. Выявить на основе корреляционного анализа взаимосвязи средних значений омега-потенциала с психофизиологическими характеристиками, показателями вегетативного гомеостазау студентов, а также с показателями системы крови у крыс при стрессе и использовании адаптогена.

Научная новизна исследования Проведено комплексное нейрофизиологическое исследование функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и приеме адаптогена родиолы розовой с использованием метода омегаметрии. Выявлены среди исследуемых студентов две группы, различающиеся по уровню активного бодрствования и выраженности адаптационных изменений при экзаменационном стрессе, что проявилось в показателях вегетативного гомеостаза, личностных и типологических свойств организма.

На экспериментальной модели стресса и на фоне введения родиолы розовой получены новые данные о характере изменений функционального состояния организма крыс, зависимом от величины и динамики омега-потенциала головного мозга, показателей крови и вегетативной нервной системы.

На основе корреляционною анализа выявлено изменение характера взаимосвязей средних значений омега-потенциала головного мозга с физиологическими показателями на фоне использования адаптогена как у студентов при экзаменационном стрессе, так и у крыс в эксперименте. Данные изменения, вероятно, отражают формирование в условиях реакции активации адаптогеном новой функциональной системы, обеспечивающей более успешную адаптацию к стрессорному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость. По данным дискретной омегаметрии у студентов определены вариации диапазонов омега-потенциала, определяющие уровень активного бодрствования и предрасположенность к

стрессу. Полученные данные позволяют рекомендовать применение омега-потенциала головною мозга как предиктора предрасположенности к экзаменационному стрессу и использование омегаметрии в проведении эффективного и безопасного психофизиологического мониторинга студентов для выявления лиц с высоким уровнем тревожности и невротизации, нуждающихся в диспансерном наблюдении и своевременной коррекции, что предупредит возникновение у них угрозы срыва компенсаторных возможностей.

Результаты работы дополняют данные об участии клеточных и системных механизмов в реализации адаптивного ответа при стрессе и на фоне использования родиолы розовой. Показана возможность использования метода омегаметрии при выборе дозы адаптогенов и оценке эффективности их влияния при экзаменационном стресса у студентов.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета и на кафедре морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры УралГУФК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина и динамика омега-потенциала юловного мозга у студентов отражают функциональные сдвиги вегетативного гомео стаза и психоэмоционального состояния, возникающие при экзаменационном стрессе и зависящие от уровня активного бодрствования.

2. В условиях экспериментального стресса у крыс происходят изменения в динамике средних значений омега-потенциала головного мозга, в системе крови и вегетативной нервной системе, формирующих системный ответ организма.

3. Формирование комплекса новых адаптационных реакций при стрессе на фоне использования адаптогена отражается в изменении характера взаимосвязей омега-потенциала головного мозга у студентов с показателями

вегетативного гомеостаза и психофизиологическими показателями при экзаменационном стрессе, у крыс - с показателями вегетативных функций и крови на экспериментальной модели стресса.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на: XXXIII международном физиологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 1997); ХУП съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной физиологии СПбГМУ (Санкт-Петербург, 1998); конференции ученых Республики Башкортостан «Новые медицинские технологии в хирургической и терапевтической практике в республике Башкортостан» (Уфа, 2000); XVIII съезде физиологическою общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001); межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002); 6-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); IV конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2002); 69-й Республиканской итоговой научно-нрактичсской конференции студен гов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2004); 7-й Всероссийской медико-биоло! ической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005), расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии Башкирского государственного медицинского университета; кафедры морфологии, физиологии человека и животных Башкирского государственного университета; кафедры морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры УралГУФК (Уфа, сентябрь 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Собственные результаты исследования», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа представлена на 171 странице машинописи, содержит t & таблиц и I рисунков. Список литературы включает ЫО источников (из них отечественных).

Материал я методы исследования. Для изучения устойчивости организма к стрессу были обследованы: 86 человек - клинически здоровые студенты второго курса БГМУ в возрасте 18-20 лет (70 % - девушки, 30 % - юноши); 129 беспородных половозрелых крыс массой 150-250 гр. Студенты были разделены на две группы: I - принимавшие адаптоген (п = 58); 11 - не принимавшие адапто! ен (п = 28). В каждой группе студенты дополнительно были разделены на две подгруппы по уровню активного бодрствования, определяемого величиной ОП: с низким и средним уровнем активного бодрствования. Экстракт родиолы розовой принимался по 10 капель два раза в день в первую половину дня в течение 10 дней до экзамена. Исследования физиологических показателей (частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, систолического и диастолического артериального давления, массы тела и роста) и психологическое тестирование проводились в обычные учебные дни (покой) и в дни экзаменов (стресс). Проведен анализ амбулаторных карт обследованных студентов (студенческая поликлиника № 49 г. Уфы) с целью определения у них состояния периферической красной крови и наличия хронических заболеваний.

В наших исследованиях были использованы серийно выпускаемый прибор Щ4313 в режиме милливольтметра и жидкостные диффузионные хлорсеребряные электроды ЭВЛ 1МЗ Гомельского завода измерительных приборов (Сычев А.Г. и соавт., 1980). Измерения и оценка омега-потенциала у студентов проводились с поверхности кожи головы по отношению к тенару правой кисти, согласно методике, предложенной Илюхиной В.А. (1986). У крыс

активный электрод устанавливался на голове по срединной линии, соединяющей наружные слуховые проходы, пассивный - в области внутренней поверхности правой передней лапки. Для исследования экстра- и интраверсии, уровня нейротизации и тревожности, а также силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов у студентов использовали опросники Айзенка, Спилбергера-Ханина, анамнестическую схему и теппинг-тест (Бондарчук Т.В., 1998; Бодалев А.А. и соавт., 2002).

Для изучения динамики показателей ОП головного мозга, системы крови и вегетативной нервной системы крыс при введении адреналина и адаптогена опытные животные были разделены на три группы: 1-я - введение адреналина (п = 38); 2-я - введение родиолы розовой (п = 30); 3-я - введение родиолы розовой и адреналина (п = 16). Адаптоген (в опытной группе) и физиологический раствор (в контрольной группе, п = 45) вводили специальным зондом per os в дозе 5 мл/кг веса тела за 1 час до введения адреналина.

В эксперименте стресс воспроизводили у крыс внутрибрюшинным введением 0,1% раствора адреналина в дозе 0,5 мл/кг веса тела (Лазарев Н. В., 1954). С момента введения адреналина определяли продолжительность жизни животного в минутах и наблюдали признаки активации симпато-адреналовой системы, переходящие в симптомы развития отека легких у отдельных крыс (акроцианоз, слезотечение, пена изо рта, боковое положение тела). Крысы контрольной группы наблюдались в течение 10 дней с ежедневной регистрацией показателей ОП, массы тела, частоты сердечных сокращений, ректальной температуры. В периферической крови крыс, взятой из хвостовой вены, исследовались в соответствии с требованиями клинико-гематологического обследования (Тодоров Й., 1969) общее количество эритроцитов, содержание гемоглобина, гематокрит, в плазме - концентрация ионов кальция, калия, натрия, общий белок и кислотная устойчивость эритроцитов (Гительзон И.И., 1959). У крыс 1-й группы и в контроле определялась масса надпочечников, тимуса и легких.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением программного пакета STAT1STICA версия 6,0 (В. П. Боровиков, 2003). компьютерной программы «Биостат» (С. Гланц, 1999) и табличного редактора Microsoft Exsel. Для определения различий при попарных сравнениях использовали парный критерий Стьюдента. При анализе данных исследования с числом переменных более двух, относящихся к одной и той же выборке, применялся дисперсионный анализ (Плохинский H.A., 1970). Для оценки зависимости одной переменной от другой проводился корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона и рангового коэффициента Спирмена.

Результаты исследований и hi обсуждение Влияние экзаменационной ситуации на сверхмедленные физиологические процессы головного мозга оценивали по спонтанной и вызванной динамике ОП. В покое у студентов выявлены следующие вариации диапазонов ОП: от -10,42 мВ до -11,03 мВ и от -26,96 мВ до -27.54 мВ, что соответствует низкому и среднему (оптимальному) уровню активного бодрствования. При стрессе ОП находился в диапазоне низких величин у всех студентов. Причем, в подгруппе с низким уровнем активного бодрствования при стрессе (рис.1) и после функциональной нагрузки сдвиги ОП выражены слабее, что указывает на сниженные у них компенсаторные возможности.

35,00

□ ОП (Стресс) ■ ОП (Покой)

1 гр УАБср 1 гр УАБн 2гр УАЕср 2гр УАБн

Рнс I Динамика омега-потенциала (ОП) головного мозга у студентов с разным уровнем активного бодрствования при стрессе УАБср средний уровень активного бодрствования, УАБн - низкий уровень активного бодрствования, достоверность различий по сравнению с покоем- * - при р<0,05, ** - при р<0,01

Известно, что тип реагирования на стрессорное воздействие определяется целым комплексом факторов, среди которых важнейшую роль играют индивидуальные особенности личности и свойства нервных процессов, протекающие в коре больших полушарий (Щербатых Ю.В., 2001). В исследуемых нами группах показатели нейротизма и личностной тревожности при стрессе изменились незначительно (до 4%), оставаясь на уровне среднего, как в покое (табл. 1, 2).

Таблица 1.

Влияние экзаменационного стресса на показатели вегетативного гомеостаза,

психоэмоциональной сферы и свойств нервных процессов _у студентов 1-й группы (М±т)_

Показатель Низкий УАБ (п=48) Средний УАБ (п=10)

Покой Стресс Покой Стресс

Показатели вегетативного гомеостаза

вик -1,54±2,56 1,97±3,27 -2,76*2,95 7,60±3,10

Кх 4,45±0,1» 4,45±0,20 3,9310,12 4,2740,44«

УИС 1,4710,05 1,52Ю,09" 1,4410,08 1,5510,13*»

чсс 76,2511,26 80,6511,79" 66,50±1,30 86,2013,72"

чд 18,06±0,57 18,94±0,70" 17,00±0,33 23,20+3,86«*

АДГ 115,6311,43 113,2011,88*» 113.00±1,53 117,0011,94"»

АДД 76,2511,20 75,3711,65»» 68,3012,29 78,9012,19"

Показатет психоэмоциональной сферы

лг 43,4911,08 44,5311,19« 43,8012,34 45,7512,00»»

Э И,72±0,51 11,1310,52" 10,8010,81 12,0010,97»»

II 14,11±0,56 14,4810,46»» 13,5011,48 13,6711,65»»

Свойства нервных процессов

по тепттг-тесту

Сила 108,1313,39 101,5912,47»» 109,07111,38 102,8415.72«»

Подвижность 115,4316,86 125,4015,59»* 122,0121,19 132,5016,04**

Лабильность 112,4113,75 110,4711,78*» 108,5217,80 115,5012,08**

по анамнестической схеме

Выносливость 11,6113,70 10,1713,41 10,1214,03 22,7217,85

Уравновешенность 8,8214,43 4,6113,90 19,74110,81 26,2915,61

Подвижность 28,1513,78 23,6712,82»» 23,1619,05 18,3316,44**

Примечание ВИК - вегетативный индекс Кердо (уел ел), Кх - коэффициент Хияъдебранта (услед), УИС - уровень испытуемого стресса (уел ел), ЧСС - частота сердечных сокращений (а мин), ЧД - частота дыхания (в мин ), АДС - систолическое артериальное давление (мм рт ст) АДД - диастолическое артериальное давление (мм ргст), JTT чичностна* тревожность, Э экстраверсия, Н - нейротиэм, достоверность по сраьтамоо с покоем ** - р<0,01

Таблица 2.

Влияние экзаменационного стресса на показатели вегетативного гомеостаза, психоэмоциональной сферы и свойств нервных процессов у студентов 2-й группы (М±ш)

Показатель Низкий УАБ Средний УАБ

Покой | Стресс Покой | Стресс

Показатели вегетативного гомеостаза

ВИК -1,05±3,38 13,4613,57 -9,8311,46 14,0611,11

Кх 4,4810,17 4,8810,31 3,7510,10 4,9410,17**

УИС 1,6010,15 1,7610,11** 1,21 ±0,04 1,5110,06**

ЧСС 77,2912,55 87,0612,31** 74,0010,63 93,00±1,62**

чд 17,4110,49 18,5fctO,78** 20,00±0,57 17,00±0,24**

АДС 117,9413,98 116,0012,30** 115,5010,84 111,0011,57**

АДД 76,47±2,56 74,4112,26** 81,2411,05 77,50±1,52**

Показатели психоэмоциональной сферы

ЛТ 44,18^1,88 45,0712,12** 50,7511,29 50,2510,67**

Э 10,76±0,96 ' 11,8710,70** 13,7510,56 11,2510,44**

н 13,82±1,08 13,2011,13** 15,25+0,59 15,7510,79**

Свойства нервных процессов

по тептшг-тесту

Сила 124,93+7,30 107,7313,56** 109,35+1,44 130,50117,14**

Подвижность 114,0315,08 113,8316,56** 109,3812,94 125,25+4,20**

Лабильность 113,49±3,46 106,5714,01** 134,2514,53 137,60+4,90"

По анамнестичесхои схеме

Выносливость 21,0116,75 25,50+3,78 -1,1913,82 6,2515,74

Уравновешенность 26,7215,58 31,6817,08 -9,8613,03 14,31+2,95

Подвижность 34,18±5,38 21,3814,01** 4,9314,00 18,2314,13**

Примечание: ВИК - вегетативный индекс Кердо (уел ед), Кх - коэффициент Хильдебранта (усл.ед), УИС -уровень испытуемого стресса (уел ед ), ЧСС - частота сердечных сокращений (в мин ), ЧД - частота дыхания (в мин ), АДС — систолическое артериальное давление (мм рт ст ), АДД - диастолическое артериальное давление (мм ргг.ст.), Ж - личностная тревожность, Э - экстраверсия, Н - нейроном, достоверность по сравнению с покоем ** - р<0,01

По мнению Боравовой А И. и соавт. (2000), ОП является нейрофизиологическим параметром, определяющим индивидуальную предрасположенность к тревоге. Однако, у обследованных студентов корреляции ОП с личностной тревожностью в покое и при стрессе не были выявлены Выраженность свойств нервных процессов в день экзамена, выявленная по теппинг-тесту и анамнестической схеме различалась в обеих группах: по теппинг-тесту показатели повысились при низком уровне активного бодрствования и снизились при среднем уровне активного бодрствования в обеих группах; по анамнестической схеме - закономерной зависимости изменения показателей выносливости, уравновешенности и подвижности нервных процессов от уровня активного бодрствования не обнаружено (табл.1 Д).

При экзаменационном стрессе частота сердечных сокращений повысилась во всех группах, что согласуется с данными других авторов, наблюдавших тахикардию у студентов (Умрюхин Е.А и соавт., 1999; Щербатых Ю.В., 2001). Изменение частоты сердечных сокращений при низком уровне активного бодрствования было до 6% и 13%, а при среднем - до 29,6% и 25,7%, в 1-й и 2-й группах соответственно. Характер изменения средних значений артериального давления изменялся в зависимости от уровня активного бодрствования. Так, при низком уровне активного бодрствования показатели систолического и диастолического артериального давления снижались, при среднем -повышались в обеих группах. Однако достоверные корреляционные связи между ОП и артериальным давлением обнаружены не были. Состояние экзаменационного стресса приводило практически у всех студентов к достоверному увеличению вегетативного индекса Кердо - важнейшего индикатора уровня вегетативного гомеостаза (Вейн A.M., 1991; Судаков К.В., 1998), свидетельствуя об активации симпатического отдела вегетативной нервной системы в день экзамена в обеих группах (табл. 1, 2). Экзаменационный стресс приводил к неодинаковому изменению и других показателей, отражающих напряжение регуляторных механизмов вегетативного

гомеостаза у студентов с разным увонем активного бодрствования. Так, коэффициент Хильдебранта при среднем уровне активного бодрствования возрастал, при низком - практически не изменялся. Индекс уровня испытываемого стресса, отражающий индивидуальный характер должной частоты сердечных сокращений и ее зависимость прежде всего от массы тела, позволяет выявить, как полагает Шейх-Заде Ю. Р. и соавт.(1998), начальные изменения вегетативного гомеостаза. Ситуация экзамена повысила индекс испытуемого стресса у обследуемых нами студентов от 3% до 10%, хотя его значения ос 1авались в пределах нормы. Исключение составили студенты 2-й группы с низким уровнем активного бодрствования, у которых выявили повышенные значения уровня испытуемого стресса в покое и его увеличение в день экзамена до 25%, что, вероятно, связано с активностью симпатического или парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таким образом, характерная для стресса любого генеза активация симпатического отдела вегетативной нервной системы наблюдалась у студентов в ситуации экзамена. Однако, повышение активности симпатического отдела у студентов со значениями ОП в неоптимальном диапазоне было выражено слабо, что, возможно, свидетельствовало о недостаточности компенсаторных механизмов саморегуляции и самоорганизации при низком уровне активного бодрствования.

Результаты корреляционного анализа с использованием рангового коэффициента Спирмена свидетельствовали о влиянии родиолы розовой в условиях стресса на сверхмедленные физиологические процессы головного мозга, проявившееся в усилении и появлении новых связей ОП с отдельными изучаемыми показателями у студентов (р<0.05). Так, обнаружено появление связи ОП с уравновешенностью (г = -0,27) и подвижностью (г = -0,18), а также небольшое усиление связи ОП с силой нервных процессов. Обнаружена связь ОП с коэффициентом Хильдебранта (г = -0,39), и усилились отрицательные взаимосвязи ОП с ЧСС, ВИК и УИС.

В ходе проведенных исследований нам удалось воспроизвести экспериментальную модель изменений в системе сверхмедленных физиологических процессов головного мозга диапазона 0-0,05 Гц, возникающих при стрессе и его коррекции, у лабораторных крыс введением адреналина и родиолы розовой. После введения адреналина продолжительность жизни животных имела межгрупповые различия, указывая на неравную толерантность к нему: в 1-Й группе составила 15,86±2,92 минут, в 3-й группе -30.22±4,76 минут. При этом количество выживших крыс после воздействия адреналина в 3-й группе преобладало, что указывало на положительное влияние используемого адаптогена в условиях стресса.

Средние значения ОП головного мозга крыс имели межгрупповые различия, что свидетельствовало о влиянии используемых в эксперименте факторов (адреналиновый стресс и адаптоген родиола розовая) на функциональное состояние организма. По результатам дискретной омегаметрии выявлены недостаточность компенсаторных реакций, напряжение адаптационных механизмов при введении адреналина у крыс 1 -й и 3-й групп, что проявилось в характерном снижении ОП в обеих группах (рис.2).

30.00 25 оо 20.00

ш

* 15.00

о

10.00 5.00 0.00

1 2 3 4 5 6 7

Время, мин

—♦ - Группа 1 - ■ - Группа 3

—Контроль — * -- Группа 2

Рис 2 Динамика изменений средних значений омега-потенпиала головного мозга у крыс

ЖИЧ - -

т • -

1

Стабильное поддержание омега-потенциала у крыс 2-й группы на уровне, сопоставимом с контролем, свидетельствовало о хороших адаптационных возможностях организма.

Нами была предпринята попытка на примере экспериментальной модели стресса у крыс изучить клеточные нарушения, возникающие в организме при стрессорном воздействии. Известно, что система крови одной из первых реагирует на стресс и структура мембран эритроцитов способна отразить особенности биохимического строения мембран различных тканей (Шепотиновский В.И., 1984; Сторожок С.А. и соавт., 1997). Нами обнаружены статистически достоверные однотипные изменения в периферической крови у крыс 1-й и 3-й групп (табл. 3), проявившиеся в повышении количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита;а также в увеличении содержания общего белка, ионов калия и снижение ионов натрия и кальция в плазме крови.

Таблица 3

Некоторые гематологические показатели экспериментальных животных

при сочетанном воздействии адреналина и адаптогена, (М±т)

Показатель Труппа

1 2 3 Контроль

(п=38> (п=30) (n=16) (л-45)

Эритроциты 7,99±0,13* 5,96±0,U* 7,33+0,16* 5,19*0,02

D=2,80 D=0,77 D=2,13

Hb 164,66±1,45* 156,95*1,43 159,33*1,73* 152,23*2,24

Г/л D=12,43 D=4,72 D=7,10

Шс 53,69±12,86 37,76±0,27 38,25«,21 38,04*0,24

% D-15,65 Ü—0,28 D=0,21

Белок общий 70,72±0,61* 51,73±0,69 64,58*0,81* 50,92±0,80

Пд D= 19,80 D=0,81 D-13,66

Кальций 8,52±0.64 8,55iO,13 7,06*0,17* 8,61±0,13

Мг% 1>-0,09 D^-0,06 D=-l,55

Калий 23,8 ¡±0,58« 21,18*0,25 23,53*0,42* 21,26*0,25

Мг% D-2,55 D=-0,07 D=2,27

Натрий 384,98±9,04* 307,26*2,55* 346,25*4,52* 459,96+7,83

Мг% D=-74,98 D»-152,70 D=-113,71

Примечание- НЪ - гемоглобин, Нк - гематокрит, а - количество наблюдений, М - среднее значение, т -стандартная ошибка. О - разность среднего между показателями в группах и контролем Достоверность разницы - * -р<0,001

Известно, что в соответствии с изменением электролитного состава крови меняются и свойства мембраны эритроцитов, в частности устойчивости мембран эритроцитов к кислотному гемолитику (КУЭ) (Гительзон И.И., 1959; Голенда И.Л., 1996). В наших исследованиях были получены данные, свидетельствующие о нормальном распределении эритроцитов по стойкости у крыс контрольной фуппы. Выявленные отклонения эритрограммы у крыс 1-й группы отражали возмущающее влияние адреналина на систему крови: наблюдалось снижение эритроцитов повышенной стойкости, уменьшение ширины интервала резистентности на 1 минуту, сдвиг максимума эритрограммы влево, сокращение общего времени гемолиза до 5,5 минут (рис.3). Также выявлено в 1-й группе преобладание эритроцитов пониженной стойкости, что характерно для гемолитических процессов (Каюмова А.Ф.. 1996; Гайсина А.Ф., 2002).

-»- Контроль__-ш- Группа 1

Рис 3 Средняя эрнтрограмма крыс 1-й и контрольной групп Различия между показателями 1-й группы по сравнению с контролем достоверны на 0,3, 1,0 и 6,3 минутах (р<0,01)

Наблюдения за животными экспериментальных групп позволили оценить изолированное и сочетанное влияние адреналина и адаптогена на показатели вегетативного юмсостаза: частоту сердечных сокращений и ректальную 1емпературу (рис. 4). Часюта сердечных сокращений была выше контроля в 1-й

и 2-й группах на 10,85 % и 15,55 %, соответственно. Ректальная температура снижалась у крыс 1-й и 3-й групп, во 2-й группе показатели близки к контролю, что указывало на схожую тенденцию к снижению в динамике ректальной температуры при стрессе с динамикой ОП головного мозг а и свидетельствовало о тесной связи рауляторных механизмов центрального генеза.

120

ЧСС/мин ОП/ -MB Tree«:

Рис 4 Процентное соотношение основных физиологических показателей у крыс экспериментальных групп по отношению к контролю ЧСС - частота сердечных сокращений, ОП - омега-потенциал, Tree - ректальная температура Достоверность по сравнению с контролем - ** р<0,01

Анализ взаимосвязей ОП головного мозга с некоторыми физиологическими параметрами позволил выявить статистически достоверные связи средних значений ОП с кислотной устойчивостью эритроцитов и ректальной температурой у крыс 1 -й и 3-й групп (р<0,05). Также в этих группах обнаружены взаимосвязи ОП с другими показателями крови, причем в 3-й группе усилилась теснота связи ОП с количеством эритроцитов (г=-0,22), гемоглобином (г=-0,28), ионами натрия (г=-0,23) и общим количеством белка (г=-0,23).

Таким образом, выявленные нами при введении адреналина изменения в показателях омега-потенциала головного мозга, вегетативной нервной системы и системы крови отразили наличие напряжения в данных системах, причем менее выраженные сдвиги в показателях у крыс 3-й группы свидетельствовали о положительном влиянии родиолы розовой, снижающей отрицательное

влияние стресса на организм. Полученные нами результаты указывают на наличие сложных биохимических превращений в клетках и тканях организма при стрессорном воздействии, протекающих одновременно с изменениями в динамике омега-потенциала головного мозга, а состояние кислотной устойчивости мембран эритроцитов и биохимических параметров плазмы крови, возможно, отражают состояние сверхмедленных биопотенциалов головного мозга.

Анализ полученных данных позволил рассматривать показатели омега-потенциала головного мозга как донозологический диагностический критерий экзаменационного стресса с опережающим отражением в их величине и динамике психофизиологических особенностей организма. Вероятность срыва адаптации в ситуации экзамена возрастает на фоне расстройств в системе регуляции сверхмедленных биопотенциалов головного мозга, проявляющихся в переходе омега-потенциала в диапазон неоптимальных значений, что может привести в последующем к дезадаптации и развитию психосоматических заболеваний. Обнаруженная нами взаимосвязь омега-потенциала с параметрами периферической крови, вегетативных функций, психоэмоциональной сферы и свойствами нервных процессов расширяют имеющиеся сведения о роли сверхмедленных биопотенциалов головного мозга в изменениях, происходящих в системе регуляторных механизмов в ответ на воздействие стресса.

Выводы

1. У обследованных студентов в покое по результатам омегаметрии выявлены два уровня активного бодрствования: средний (33% студентов) и низкий (67% студентов, составляющие группу риска с вероятностью срыва компенсаторных механизмов в стрессовых ситуациях). Студенты с высоким уровнем активного бодрствования не обнаружены.

2. У студентов с низким уровнем активного бодрствования при экзаменационном стрессе определены достоверные сдвиги в диапазоне от

1,2 до 5,7 % в показателях омега-потенциала, психоэмоциональной сферы (личностной тревожности, нейрогизма, экстра- и интраверсии), свойств нервных процессов и вегетативной нервной системы (частоте сердечных сокращений, частоте дыхания, коэффициенте Хильдебранта, индексе уровня испытываемого стресса), что отражает недостаточность компенсаторных механизмов, необходимых для обеспечения оптимального адаптивного ответа организма. При среднем уровне активного бодрствования адаптационные изменения в показателях вегетативного гомеостаза и омега-потенциала более выражены (от 3,5 до 36 %).

3. В экспериментальной модели стресса у крыс выявлены достоверные взаимосвязи средних значений омега-потенциала с кислотной устойчивостью мембран эритроцитов и ректальной температурой, что отражает значение сверхмедленных физиологических процессов головного мозга в деятельности регуляторных механизмов системы крови и вегетативной нервной системы.

4. Использование адаптогена не отразилось на динамике омега-потенциала головного мозга у крыс. О положительном влиянии родиолы розовой на регуляторную функцию свсрхмедленных физиологических процессов головного мозга в системном ответе организма свидетельствуют появление новых и усиление имеющихся слабых обратных связей омега-потенциала с показателями крови у крыс при стрессе на фоне введения адаптогена.

5. Выявленное при корреляционном анализе изменение характера взаимосвязей омега-потенциала головного мозга с психофизиологическими показателями (увеличение числа и тесноты обратных связей) у студентов свидетельствуют о развитии зависящей от уровня активного бодрствования реакции активации и формировании новой функциональной системы, направленной на компенсацию стресс-проявлений.

6. Метод омегаметрии может быть использован при выборе дозы адаптогенов и оценке эффективности их влияния при экзаменационном стрессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка активности ЦНС при экспериментальном адреналиновом отеке легких / А.Г. Гизатуллин, Л,Н. Мулюкова, А.Х. Кальметьев // Проблемные вопросы физиологии и патологии- мат-лы межвуз. науч.-практич. конф. -Уфа, 1998.-С. 105-108.

2. Сверхмедленные физиологические процессы головного мозга в оценке устойчивости животных к адреналиновому отеку / J1.II. Мулюкова, А.Г. Гизатуллин. А.Х Кальметьев // Физиология в высших учебных заведениях России и СНГ: мат-лы науч. конф., посвяш.ЮО-летию кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского ГМУ. - СПб., 1998. - С . 18-20.

3. Прогнозирование исходов острой интоксикации в эксперименте по величине базового уровня и характеру динамики омега-потенциала / J1.H. Шафиева, А.Г. Гизатуллин, А.Х. Кальметьев // Новые медицинские технологии в хирургической и терапевтической практике в республике Башкортостан: мат-лы респ. науч.-практ.конф. / МЗ РБ; Башгосмедуниверситет. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2000. - Спец. выпуск журнала «Здравоохранение Башкортостана» № 4. - С. 109.

4. Исследование омега-потенциала и кислотной резистентности эритроцитов у крыс при адреналиновом стрессе / Л.Н. Шафиева, А.Х. Кальметьев, Г.С. Тупиневич [и др.] // Мат-лы XVIII съезда физиол. общества им. И.Г1. Павлова. - Казань, 2001. - С. 273.

5. Некоторые маркеры стрессовой неустойчивости в эксперименте / Л.Н. Шафиева, А.Г. Гизатуллин // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: мат-лы 6-й Республ. науч.-практич. конф. с междунар. участием. -Рязань, 2002. -С. 180-181.

6. Использование омегаметрии в прогнозировании исходов острой интоксикации в эксперименте / Л.Н. Шафиева, А.Г. Гизатуллин // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: сб. науч. тр. IV конгресса с междунар. участием. - М., 2002. - С. 129-130.

7. Особенности изменений омега-потенциала головного мозга при психологическом тестировании / Л.Н. Шафиева, А.Г. Гизатуллин // Мат-лы межвузовской студ. конф. по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ / Башкирский госмедуниверситет. - Уфа: Здравоохранение Башкорюстана, 2002.- Спец. выпуск журнала «Здравоохранение Башкортостана» № 3. - С. 114-115.

8. Электрофизиологические маркеры в прогнозировании исходов отека легкого / Л.Н. Шафиева, А.Г. Гизатуллин // Югра-гемо: мат-лы междунар. науч. симпозиума. - Ханты-Мансийск, 2003. - С. 233-235.

9. Маркеры дезинтеграции некоторых функциональных систем организма при стрессовом воздействии / Л.Н. Шафиева // Человек и его здоровье: 7-я Всерос. мед.-биолог. конф. молодых исследователей. - СПб., 2004. - С. 332333.

Ю.Омегаметрические особенности развития адреналинового стресса у крыс с разным уровнем интолерантности к нему / Л.И. Исмагилова, Л.Н. Шафиева // Вопросы теоретической и практической медицины: мат-лы 69-й Республ. итоговой науч.-практич. конф. студентов и молодых ученых республики Башкортостан с междунар. участием. - Уфа, 2004. - С. 43.

11.Методы оценки интолерантности к стрессу у крыс / Л.Н. Шафиева // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 98-99.

12.Роль социальных факторов и личностной тревожности в развитии экзаменационного стресса у студентов / З.И. Диникаева, Л.Н. Шафиева // Вопросы теоретич. и практич. медицины: мат-лы итог. Республ. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Уфа, 2005. - С. 39.

13.Исследование динамики омега-потенциала головного мозга и вегетативных функций студентов в условиях экзаменационного стресса и сочетанием применении адантогена / Л.Н. Шафиева, А.Ф. Каюмова, А.Г. Гизатуллин // типовые патологические процессы: межрегион, науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Уфа, 2005. - С.215-217.

Подпись в печать 19.10.2005 г. Формат 60x84/16. бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,4. тираж 100 экз. заказ № 0269,20.10.2005. Рекламно-издательский центр «Старая Уфа» Лицензия № Б 848333 Мининформпечати РБ от 11 04.2000г.

РНБ Русский фонд

2006-4 14482