Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы детей 11-15 лет в процессе адаптации к учебной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валеев, Ильфат Рифкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Функциональное состояние коры надпочечников у детей.

1.1.1. Общая характеристика стероидных гормонов коры надпочечников

1.1.2.Возрастные особенности андрогенной и глюкокортикоидной функций коры надпочечников у детей в пре- и пубертатный период развития.

1.2.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей в процессе онтогенеза и адаптации.

1.2.1 .Возрастно-половые особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у детей на разных этапах онтогенеза.

1.2.2.Влияние учебной деятельности на функциональное состояние сердечнососудистой системы у детей школьного возраста.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Организация исследования.

2.2.0пределение показателей физического развития.

2.3.Биохимический анализ 17-КС и 17-ОКС в суточной моче.

2.4,Определение стадий полового созревания.

2.5.Методы исследования показателей сердечно-сосудистой системы.

2.6.Методы статистической обработки.

2.7.Характеристика изучаемого контингента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 летнего возраста.

3.1.1.Возрастная динамика экскреции 17-КС и 17-ОКС.

3.1.2.Возрастно-половые особенности функционального состояния сердечнососудистой системы.

3.2.Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в динамике учебного года.

3.2.1.Изменение экскреции 17-КС и 17-ОКС в течение учебного года.

3.2.2.Функционалное состояние сердечно-сосудистой системы у детей в различные периоды учебного года.

3.3.Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в зависимости от стадий полового созревания

3.3.1.Динамика показателей андрогенной и глюкокортикоидной функции коры надпочечников.

3.3.2.Состояние сердечно-сосудистой системы у детей на разных стадиях полового созревания.

ЗАИзменения корреляционных связей показателей физического развития, гормонов коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в течение учебного года.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы детей 11-15 лет в процессе адаптации к учебной деятельности"

Актуальность исследования. Изменения в структуре общеобразовательных учреждений и в организации учебного процесса, происходящие в последние годы, вызвали значительное повышение требований к эффективности обучения, что неизбежно привело к усилению физической и умственной нагрузки на учащихся. Обучение в школе является длительно действующим фактором, способным изменить индивидуальное развитие растущего организма, вызывая функциональные сдвиги в состоянии его физиологических систем (Р.А.Калюжная, В.В.Панавене, Н.М.Преснякова, 1979; Э.Ю.Гринене, 1983; М.М.Безруких, 1985; И.О.Тупицын, 1985; Д.В.Колесов, 1987; Г.Н.Жарова, 1987; М.В.Антропова, 1988; С.И.Русинова, 1989; А.Г.Хрипкова, 1990; И.А.Држевецкая, 1994; М.НиЬас, 1977; М.Вгошэ, 1977). Возрастно-половые и морфо-функциональные особенности детского организма, состояние его адаптивных систем, особенно в критические периоды развития должны являться основополагающими при нормировании учебных нагрузок. Среди систем, обеспечивающих адаптацию организма к воздействию факторов внешней среды, ведущую роль играет сердечно-сосудистая система, лимитирующая развитие приспособительных реакций организма (Ф.Г.Ситдиков, 1974; Р.А.Абзалов, 1988; И.А.Аршавский, 1975; И.О.Тупицын, 1988; Л.И.Абросимова, В.Ф.Киселев, Н.М.Скорнякова, 1981; М.В.Антропова, 1983; С.И.Русинова, 1989; Р.Не1тз, 1993), и эндокринная, которая совместно с центральной нервной системой выполняет функцию регулятора жизненных процессов (И.А.Држевецкая, 1987; О.Н.Савченко, Н.А.Арутюнян, Ф.И.Проймина, 1993; Т.А.Обут, 1998; А.аЗсЬшаПг, .ГМ.\\ЪксотЬ, ¿"Ш^усе, 1988; О.МЪЫкаге, 1993; КС^ей; М.ОИегЫ, О.МаттеБ, 1997). Особого внимания требует изучение возрастно-половых особенностей функционирования организма здоровых школьников в период полового созревания, когда происходит формирование принципиально новых свойств организма, переход из детства в качественно новый период жизни - период половой зрелости и завершения формирования основных морфологических и функциональных систем организма (Р.А.Калюжная, 1973; С.Е.Лебедькова, В.А.Архиреева, И.И.Калмыкова, 1973; Г.М.Эльгурт, 1974; И.А.Држевецкая, 1987; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990; А.В.Крылова, 1990; Н.Б.Сельверова, 2000; РЖСоп1у с сотр., 1967; Ь.Н.БсЬхуепк, 1985). Физиологическая гиперфункция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, наблюдаемая к началу пубертатного периода, вызывает усиленную выработку целого ряда гормонов, в том числе гормонов коры надпочечников - андрогенов и глюкокортикоидов, которые, отражая различные процессы в растущем организме и обладая определенным биологическим антагонизмом, позволяют судить как об уровне полового и физического развития детей, так и об их адаптационных возможностях (В.С.Деркач, 1972; Л.Ф.Бережков, 1973; М.А.Жуковский, 1995; А.Н.Жекалов, 1997; Т.А.Обут, 1998; И.В.Ермакова, 2002). Гормональные сдвиги, возникающие у детей в процессе адаптации к физическим и умственным нагрузкам, на фоне относительной функциональной незрелости системы «гипофиз - кора надпочечников» в период пубертата, могут привести к задержке роста и нарушению полового созревания школьников (Л.Ф.Бережков, Л.Л.Рязанова, 1969; И.А.Држевецкая, 1987; М.А.Жуковский, с сотр., 1995; Н.С.Сапронов, 1999 и др.).

Становление нервной и гуморальной регуляции функций сердечнососудистой системы в процессе онтогенеза обеспечивает более совершенный характер ее деятельности (Ф.Г.Ситдиков, 1988; Р.А.Абзалов, 1985; И.А.Аршавский, 1970; Р.А.Калюжная, 1973; Ю.П.Панов, П.А.Филеши, 1974; Е.И.Абрамова, 1980; Н.А.Панова, П.А.Филеши, 1981; Ш.Во§ааг<1, Н.Н.\\Го1фг, 1997). Однако, нейроэндокринная перестройка, наблюдаемая в период полового созревания, в том числе активация мозгового и коркового слоя надпочечников, вызывает мощный поток симпатической импульсации в различные органы и системы организма, в том числе в нервно-мышечный аппарат сердца и кровеносных сосудов (Р.А.Калюжная, 1973; А.В.Крылова, 1990; О.В.Кожевникова, Х.М.Марков, И.Е.Смирнов, 1996), что снижает экономичность приспособительных реакций, повышает уязвимость детского организма к воздействию внешних неблагоприятных факторов, которые способны нарушить его возрастные эволютивные процессы.

Изучению возрастно-половых особенностей сердечно-сосудистой и эндокринной систем растущего организма посвящено значительное количество работ (Т.П.Никитина, 1961; М.А.Жуковский, 1971; Г.Д.Матарадзе, 1971; Р.А.Калюжная, 1973; С.Е.Лебедькова, 1973; М.К.Осколкова, 1978; Н.А.Панова, 1981; Э.Ю.Гринене, 1982; И.О.Тупицын, 1985 и др.). Между тем, в большинстве исследований состояние эндокринной системы и вегетативных функций в процессе онтогенеза рассматриваются раздельно. Литературные сведения о влиянии учебных нагрузок на содержание гормонов у школьников крайне немногочисленны (Н.Г.Жарова, 1987; Н.Б.Дикопольская, 2000; И.В.Ермакова, 2002; И.Б.Яхонтова, 2002).

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость комплексного изучения функционального состояния коры надпочечников и сердечнососудистой системы, характера и динамики их взаимосвязей у детей и подростков при адаптации к учебной нагрузке, что позволит расширить представления о физиологической сущности критических периодов развития, функциональных и адаптационных возможностях организма в процессе полового созревания. Представляется важным выявление периодов наибольшего функционального напряжения организма школьников в течение учебного года и разработка объективных критериев его оценки.

Результаты подобных исследований могут служить научной основой для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современной школе, обеспечения условий для сохранения здоровья и полноценного развития учащихся.

Все вышесказанное определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение выдвинутых в ней проблем.

Целью исследования явилось комплексное изучение функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в зависимости от возраста, пола, стадий полового созревания и в динамике учебного года.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет обоего пола.

2. Выявить особенности андрогенной, глюкокортикоидной функций коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет на разных стадиях полового созревания.

3. Исследовать функциональные особенности коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у школьников 11-15 лет в различные периоды учебного года.

4. Выявить характер корреляционных связей показателей физического развития, гормонов коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в зависимости от возраста, пола и в различные периоды учебного года.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния коры надпочечников и сердечнососудистой системы у детей 11-15 лет в динамике учебного года, в разных половых группах, применительно к каждому возрасту и стадии полового созревания.

Выявлено, что увеличение активности андрогенной функции коры надпочечников и половых желез, наблюдаемое у детей в пубертатный период онтогенеза, проявляется гетерохронно в возрастно-половых группах - у мальчиков в 13 и 15, ау девочек в 12, 14 и 15 лет. При этом у мальчиков повышается и уровень экскреции метаболитов глюкокортикоидов, у девочек его изменения от 11 к 15 годам незначительны.

Впервые получены данные о состоянии андрогенной и глюкокортикоидной функции коры надпочечников у детей 11-15 лет в динамике учебного года. От начала к середине учебного года экскреция 17-оксикортикостероидов возрастает, а 17-кетостероидов - уменьшается. В конце учебного года у мальчиков 15 лет выделение метаболитов половых гормонов достоверно снижается, что происходит на фоне возрастного скачка андрогенов и стабильно высокого уровня экскреции глюкокортикоидов. Разнонаправленный характер изменений позволяет судить не только об особенностях полового созревания и адаптации школьников к учебной деятельности, но и о взаимовлиянии этих процессов.

Установлено, что в процессе обучения у школьников 11-15 лет наблюдаются периоды выраженного напряжения в состоянии глюкокортикоидной функции коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в начале и середине учебного года у мальчиков 13-15 и у девочек 11-14 летнего возраста, сопровождаются усилением экскреции 17-оксикортикостероидов, увеличением ЧСС, СД и ДД, возрастанием симпатических влияний (Амо) на сердечный ритм и централизацией его управления (ИН).

Впервые показано, что в периоды функционального напряжения организма школьников наиболее стабильны связи между уровнем экскреции глюкокортикоидов и статистическими характеристиками сердечного ритма, отражающими центральное и симпатическое звено его регуляции.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования: расширяют представления о возрастно-половых особенностях функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей в период полового созревания и в процессе адаптации к учебной деятельности;

- раскрывают особенности взаимосвязей между показателями физического развития, функционального состояния коры надпочечников и сердечнососудистой системы у детей 11-15 летнего возраста в динамике учебного года;

- позволяют использовать положительную корреляционную связь между уровнем экскреции глюкокортикоидов и статистическими характеристиками сердечного ритма в качестве одного из критериев оценки функционального напряжения организма школьников; подтверждают необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса, нормирования физических и умственных нагрузок в школе с учетом динамики функционального состояния изучаемых систем. Материалы исследования могут быть использованы специалистами по возрастной физиологии, педиатрии, для разработки рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса, а также педагогами общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень экскреции метаболитов андрогенов и глюкокортикоидов у детей 11-15 лет изменяется в течение учебного года и имеет разнонаправленную динамику.

2. Характер корреляционных связей между показателями вариабельности сердечного ритма и содержанием глюкокортикоидов у детей 11-15 лет зависит от периода учебного года и может служить критерием оценки функционального напряжения организма школьников.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета (2003); на итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (2001,2002, 2003); на региональной научно-практической конференции посвященной проблеме улучшения качества жизни (г.Набережные Челны, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); на Всероссийской научной конференции « Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке » (Казань, 2002); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань, 2001). Основное содержание исследования отражено в 8 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, изложения организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Валеев, Ильфат Рифкатович

ВЫВОДЫ

1. У детей 11-15 лет с возрастом наблюдается увеличение активности андрогенной функции коры надпочечников и половых желез, которое проявляется неодновременно в возрастно-половых группах и отмечается у мальчиков в13и15,ау девочек в 12, 14 и 15 лет. При этом у мальчиков, в отличие от девочек, повышается и уровень экскреции метаболитов глюкокортикоидов, имеющий наибольшие значения в 14 и 15 летнем возрасте.

2. Возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы носит нелинейный характер и сопровождается значительными изменениями гемодинамических параметров и вариабельности сердечного ритма, которые наиболее выражены у девочек в 13, у мальчиков в 14 лет, характеризуются достоверным увеличением ЧСС, СД и ДЦ, возрастанием АМо и ИН.

3. Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы в пубертатный период онтогенеза зависит от стадий полового созревания. Наиболее значимо это проявляется в отношении андрогенов и сопровождается усилением экскреции 17-кетостероидов у девочек и мальчиков на III и V стадиях. При этом на IV стадии полового созревания в обеих половых группах наблюдается достоверное увеличение ЧСС, СД и ДД, которое сопровождается усилением влияния центрального контура (ИН) и симпатических воздействий (Амо) на сердечный ритм, снижением активности гуморального канала его регуляции (Мо).

4. Показатели андрогенной и глюкокортикоидной функции коры надпочечников у детей 11-15 лет изменяются в течение учебного года и имеют разнонаправленную динамику. От начала к середине учебного года экскреция 17-оксикортикостероидов возрастает, а 17-кетостероидов -уменьшается, у мальчиков 11 и девочек 15 лет колебания сглажены. В конце учебного года у мальчиков 15 лет выделение метаболитов половых гормонов достоверно снижается, что происходит на фоне возрастного скачка андрогенов и стабильно высокого уровня экскреции глюкокортикоидов.

5. Процесс обучения школьников 11-15 лет характеризуется периодами выраженного напряжения в состоянии глюкокортикоидной функции коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в начале и середине учебного года у мальчиков 13-15 и у девочек 11-14 летнего возраста, сопровождаются усилением экскреции 17-оксикортикостероидов, увеличением ЧСС, СД и ДД, возрастанием симпатических влияний (Амо) на сердечный ритм и централизацией его управления (ИН).

6. У школьников 11-15 лет наблюдаются значительные изменения корреляционных связей между показателями физического развития, функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы с возрастом и в течение учебного года. В периоды функционального напряжения организма наиболее стабильны связи между содержанием глюкокортикоидов и статистическими характеристиками сердечного ритма, отражающими центральное и симпатическое звено его регуляции (Амо, ИН).

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы детей 11-15 лет в процессе адаптации к учебной деятельности"

На правах рукописи

Валеев Ильфат Рифкатович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ 11-15 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЗАНЬ 2004

Работа выполнена в Казанском государственном педагогическом университете на кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

доцент Шайхелисламова М.В.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Лысов В.Ф. доктор медицинских наук, профессор Биктемирова Р.Г.

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «15» февраля 2005 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

Автореферат разослан « а » января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изменения в структуре общеобразовательных учреждений и в организации учебного процесса, происходящие в последние годы, вызвали значительное повышение требований к эффективности обучения, что неизбежно привело к усилению физической и умственной нагрузки на учащихся. Обучение в школе является длительно действующим фактором, способным изменить индивидуальное развитие растущего организма, вызывая функциональные сдвиги в состоянии его физиологических систем (Р.А.Калюжная, В.ВЛанавене, Н.М.Преснякова, 1979; Э.Ю.Гринене, 1983; М.М.Безруких, 1985; И.О.Тупицын, 1985; Д.В.Колесов, 1987; Г.Н.Жарова, 1987; М.В.Антропова, 1988; С.И.Русинова, 1989; А.Г.Хрипкова, 1990; И-А.Држевецкая, 1994; M.Hubac, 1977; M.Bronis, 1977). Возрастно-половые и морфо-функциональные особенности детского организма, состояние его адаптивных систем особенно в критические периоды развития должны являться основополагающими при нормировании учебных нагрузок. Среди систем, обеспечивающих адаптацию организма к воздействию факторов внешней среды, ведущую роль играет сердечно-сосудистая система, лимитирующая развитие приспособительных реакций организма (Р.А.Абзалов, 1988; Ф.Г.Ситдиков, 1974; И.А.Аршавский, 1975; И.О.Тупицын, 1988; Л.И.Абросимова, В.Ф.Киселев, Н.М.Скорнякова, 1981; М.В.Антропова, 1983; С.И.Русинова, 1989; P.Helms, 1993), и эндокринная, которая совместно с центральной нервной системой выполняет функцию регулятора жизненных процессов (И.А.Држевецкая, 1987; О.Н.Савченко, Н.А.Арутюнян, Ф.И.Проймина, 1993; Т.А.Обут, 1998; A.G.Schwartz, J.M.Whitcomb, J.W.Nyce, 1988; O.Nishikaze, 1993; N.Cristeff, N.Gherbi, O.Mammes, 1997). Особого внимания требует изучение возрастно-половых особенностей функционирования организма здоровых школьников в период полового созревания, когда происходит формирование принципиально новых свойств организма, переход из детства в качественно новый период жизни - период половой зрелости и завершения формирования основных морфологических и функциональных систем организма (Р.А.Калюжная, 1973; С.Е.Лебедькова, В.А.Архиреева, И.И.Калмыкова, 1973; Г.М.Элыурт, 1974; И.А.Држевецкая, 1987; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990; А.В.Крылова, 1990; Н.Б.Сельверова, 2000; P.W.Conly с сотр., 1967; L.H.Schwenk, 1985). Физиологическая гиперфункция гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниковой системы, наблюдаемая к началу пубертатного периода, вызывает усиленную выработку целого ряда гормонов, в том числе гормонов коры надпочечников - андрогенов и глюкокортикоидов, которые, отражая различные процессы в растущем' f jjy*д и^эбладая

т

Sm^/Л

определенным биологическим антагонизмом, позволяют судить как об уровне полового и физического развития детей, так и об их адаптационных возможностях (В.С.Деркач, 1972; Л.Ф.Бережков, 1973; М.А.Жуковский, 1995; А.Н.Жекалов, 1997; Т.А.Обут, 1998; И.В.Ермакова, 2002). Гормональные сдвиги, возникающие у детей в процессе адаптации к физическим и умственным нагрузкам, на фоне относительной функциональной незрелости системы «гипофиз - кора надпочечников» в период пубертата, могут привести к задержке роста и нарушению полового созревания школьников (ЛФ.Бережков, Л. Л.Рязанова, 1969; И.А.Држевецкая, 1987; М.А.Жуковский, с сотр., 1995; Н.С.Сапронов, 1999 и др.).

Становление нервной и гуморальной регуляции функций сердечнососудистой системы в процессе онтогенеза обеспечивает более совершенный характер ее деятельности (Ф.Г.Ситдиков, 1988; Р.А.Абзалов, 1985; И.А.Аршавский, 1970; Р.А.Калюжная, 1973; Ю.ГШанов, П.А.Филеши, 1974; Е.И.Абрамова, 1980; Н.А.Панова, П.А.Филеши, 1981; Н.1.Во§ааг(1, П.Н.\Уо1^ег, 1997). Однако, нейроэндокринная перестройка, наблюдаемая в период полового созревания, в том числе активация мозгового и коркового слоя надпочечников, вызывает мощный поток симпатической импульсации в различные органы и системы организма, в том числе в нервно-мышечный аппарат сердца и кровеносных сосудов (Р.А.Калюжная, 1973; О.В.Кожевникова, Х.М.Марков, И.Е.Смирнов, 1996), что снижает экономичность приспособительных реакций, повышает уязвимость детского организма к воздействию внешних неблагоприятных факторов, которые способны нарушить его возрастные эволютивные процессы.

Изучению возрастно-половых особенностей сердечно-сосудистой и эндокринной систем растущего организма посвящено значительное количество работ (Т.П.Никитина, 1961; М. А.Жуковский, 1971; Г.Д.Матарадзе, 1971; Р.А.Калюжная, 1973; С.Е.Лебедькова, 1973; МХОсколкова, 1978; Н.А.Панова, 1981; Э.Ю.Гринене, 1982; 2И.О.Тупицын, 1985 и др.). Между тем, в большинстве исследований состояние эндокринной системы и вегетативных функций в процессе онтогенеза рассматриваются раздельно. Литературные сведения о влиянии учебных нагрузок на содержание гормонов у школьников крайне немногочисленны (Н.Г.Жарова, 1987; Н.Б.Дикопольская, 2000; И.В.Ермакова, 2002; И.Б.Яхонтова, 2002).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость комплексного изучения функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы, характера и динамики их взаимосвязей у детей и подрс^хков при адаптации к учебной нагрузке, что позволит

расширить представления о физиологической сущности критических периодов развития, функциональных и адаптационных возможностях организма в процессе полового созревания. Представляется важным выявление периодов наибольшего функционального напряжения организма школьников в течение учебного года и разработка объективных критериев его оценки.

Результаты подобных исследований могут служить научной основой для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современной школе, обеспечения условий для сохранения здоровья и полноценного развития учащихся.

Все вышесказанное определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение выдвинутых в ней проблем.

Целью исследования явилось комплексное изучение функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в зависимости от возраста, пола, стадий полового созревания и в динамике учебного года.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастную динамику функционального состояния коры' надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет обоего пола.

2. Выявить особенности андрогенной, глюкокортикоидной функций коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет на разных стадиях полового созревания.

3.Исследовать функциональные особенности коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у школьников 11-15 лет в различные' периоды учебного года.

4. Выявить характер корреляционных связей показателей физического развития, гормонов коры надпочечников и сердечнососудистой системы у детей 11-15 лет в зависимости от возраста, пола и в различные периоды учебного года.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в динамике учебного года, в разных половых группах, применительно к каждому возрасту и стадии полового созревания.

Выявлено, что увеличение активности андрогенной функции коры надпочечников и половых желез, наблюдаемое у детей в пубертатный период онтогенеза, проявляется гетерохронно в возрастно-половых группах - у мальчиков в 13 и 15, а у девочек в 12, 14 и 15 лет. При этом у мальчиков повышается и уровень экскреции метаболитов глюкокортикоидов, у девочек его изменения от 11 к 15 годам незначительны.

Впервые получены данные о состоянии андрогенной и глкжокортикоидной функции коры надпочечников у детей 11-15 лет в динамике учебного года. От начала к середине учебного года экскреция 17-оксикортикостероидов возрастает, а 17-кетостероидов - уменьшается. В конце учебного года у мальчиков 15 лет выделение метаболитов половых гормонов достоверно снижается, что происходит на фоне возрастного скачка андрогенов и стабильно высокого уровня экскреции глюкокортикоидов. Разнонаправленный характер изменений позволяет судить не только об особенностях полового созревания и адаптации школьников к учебной деятельности, но и о взаимовлиянии этих процессов.

Установлено, что в процессе обучения у школьников 11-15 лет наблюдаются периоды выраженного напряжения в состоянии глюкокортикоидной функции коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в начале и середине учебного года у мальчиков 13-15 и у девочек 11-14 летнего возраста, сопровождаются усилением экскреции 17-оксикортикостероидов, увеличением ЧСС, СД и ДЦ, возрастанием симпатических влияний на сердечный ритм и централизацией его управления (АМо, ИН).

Впервые показано, что в периоды функционального напряжения организма школьников наиболее стабильны связи между уровнем экскреции глюкокортикоидов и статистическими характеристиками сердечного ритма, отражающими центральное и симпатическое звено его регуляции.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования:

- расширяют представления о возрастно-половых особенностях функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей в период полового созревания и в процессе адаптации к учебной деятельности;

- раскрывают особенности взаимосвязей между показателями физического развития, функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 летнего возраста в динамике учебного года;

- позволяют использовать положительную корреляционную связь между уровнем экскреции глюкокортикоидов и статистическими характеристиками сердечного ритма в качестве одного из критериев оценки функционального напряжения организма школьников;

подтверждают необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса, нормирования физических и умственных нагрузок в школе с учетом динамики функционального состояния

изучаемых систем. Материалы исследования могут быть использованы специалистами по возрастной физиологии, педиатрии, для разработки рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса, а также педагогами общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень экскреции метаболитов андрогенов и глюкокортикоидов у детей 11-15 лет изменяется в течение учебного года и имеет разнонаправленную динамику.

2. Характер корреляционных связей между показателями вариабельности сердечного ритма и содержанием глюкокортикоидов у детей 11-15 лет зависит от периода учебного года и может служить критерием оценки функционального напряжения организма школьников.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на итоговой научной конференций профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета (2003); на итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (2001,2002, 2003); на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г.Набережные Челны, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий», посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002); на Всероссийской научной конференции « Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке » (Казань, 2002); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань, 2001). Основное содержание исследования отражено в 8 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, изложения организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 296 работ, из них 50 - иностранных авторов.

Список используемых сокращений Н - длина тела; М - масса тела; ОГК - окружность грудной клетки; 17-КС - 17-кетостероиды; 17-ОКС - 17-оксикортикостероиды; ЧСС -частота сердечных сокращений; ИН - индекс напряжения; Мо - мода; АМо - амплитуда моды; ДХ - вариационный размах; АД - артериальное давление; СД - систолическое давление; ДД - диастолическое давление; ПД - пульсовое давление.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование проведено на базе лаборатории при средней школе №143 г. Казани в 2000-2004 годах. В исследовании приняло участие 80 мальчиков и девочек 11-15 лет со средним уровнем физического развития (1 и 2 группы здоровья) и без хронических заболеваний.

Оценка функционального состояния коры надпочечников проводилась по уровню экскреции 17-кетостероидов и 17-оксикортикостероидов с суточной мочой, которые отражают ее андрогенную и глюкокортикоидную активность и в меньшей степени функциональное состояние половых желез (Л.Ф.Бережков, 1969; М.А.Жуковский, 1972; В.Б.Розен, 1984). Для определения уровня экскреции 17-кетостероидов с суточной мочой использовался колориметрический метод с метадинитробензолом основанный на реакции ЭД,.75ттегтап (1937) в модификации М.А.Креховой (1960) (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1972). Оптическая плотность раствора измерялась на фотоэлектроколориметре 56-ПМ при длине волны 520 нм (зеленый светофильтр) в кюветах с толщиной слоя 0,5 см. Уровень экскреции 17-оксикортикостероидов с суточной мочой определялся по методу ферментативного гидролиза (Я.К.ЗПЬег, С.С.Ройег, 1954) в модификации Н.А.Юдаева и М.А.Креховой (1960) с фенилгидразином. Оптическая плотность раствора измерялась на спектрофотометре 16 при длине волны 410 нм в кюветах с толщиной слоя 1,0 см. Обследования проводились 3 раза в год - в октябре, феврале и мае. В качестве возрастных изменений мы рассматривали анализируемые показатели, полученные в начале каждого учебного года, когда влияние учебной нагрузки на организм школьников еще невелико (И.О.Тупицын, 1985).

Определение стадий полового созревания производилось по степени выраженности вторичных половых признаков (1.М.Таппег, 1960). Для изучения показателей сердечного ритма применялась методика вариационной пульсометрии Р.М.Баевского (1970), которая сопровождалась обработкой динамического ряда 100 последовательных кардиоинтервалов и построением гистограмм с использованием компьютерной программы Яеасагс1. Измерялась ЧСС. По данным гистограмм определялись Амо, АХ, Мо, а также интегральный показатель - ИН. Параллельно производилось определение артериального давления по методу Н.С.Короткова с использованием ртутного сфигмоманометра и манжеты. Фиксировалось СД и ДД, ПД вычислялось математическим способом. Во время каждого обследования у детей снимались антропометрические показатели (В.В.Бунак, 1941). Корреляционный анализ проводился по 11 показателям - физического развития,

функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы.

Статистическая обработка результатов проводилась по непарному методу с использованием программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Возрастная динамика экскреции 17-КС, 17-ОКС и показателен сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет

Анализ возрастной динамики показателей функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудисой системы у детей 1115 лет показал, что их изменения происходят неравномерно и неодновременно в возрастно-половых группах. Так, содержание 17-КС в 11 летнем возрасте у мальчиков составляет 18,67 ±1,81 мкм/сут, у девочек - 17,83 ± 1,34 мкм/сут. От 11 к 15 годам у мальчиков и девочек отмечается постепенное увеличение уровня экскреции 17-КС на 103;74 % и 97,64 % соответственно. Первое значительное увеличение экскреции 17-КС выявлено нами в раннепубертатный период онтогенеза, у девочек в 12; у мальчиков в 13 летнем возрасте. Содержание 17-КС в суточной моЧе в этот период достоверно возрастает у мальчиков на 26,29 %, у девочек на 28,21 % (Р<0,05). Наиболее значимые изменения уровня экскреции 17-кетостероидов проявляются у мальчиков в 15 лет, у девочек в 14 и 15 летнем возрасте, когда их содержание увеличивается на 30,31 %, 22,98 % и 24,47 % соответственно (Р<0,05). Достоверных половых различий в экскреции 17-КС ни в одной из возрастных групп установить не удалось.

Возрастные изменения содержания 17-ОКС в суточной моче, отражающие глюкокортикоидную функцию коры надпочечников, у детей 11-15 лет в обеих половых группах носят волнообразный характер. Количество 17-ОКС в 11 летнем возрасте у мальчиков равно 6,76 ± 0,20 мкм/сут, у девочек - 5,61 ± 0,28 мкм/сут. На фоне незначительного снижения уровня экскреции 17-ОКС у мальчиков к 13 годам, » 14 летнем возрасте выявлено его увеличение на 25,04 %. В группе мальчиков 15 лет наблюдается дальнейшее увеличение 17-ОКС на 24,76 % (Р<0,05). У девочек достоверное изменение этого показателя с возрастом выявлено нами в 12 и 15 летнем возрасте, когда его величина увеличивается на 16,93 % и 21,72 % соответственно (Р<0,05). Достоверные половые различия выявлены в 11 летнем возрасте, когда содержание 17-ОКС у мальчиков на 20,49 % выше, чем у девочек. Установленные возрастные изменения в содержании андрогенов и глюкокортикоидов у детей 11-15 лет связаны как с функциональной активностью коры надпочечников и половых желез, так и со сложными гипофизарно-надпочечниковыми взаимоотношениями

в период полового созревания (И.А.Држевецкая, 1987; Т.С.Пронина, 1985; Н.Б.Сельверова, 2000).

Возрастные изменения показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мальчиков сопровождаются плавным снижением ЧСС от 11 к 13 годам, достигающим достоверных значений в 12 летнем возрасте, когда его величина уменьшается на 4,51 % (Р<0,05). При этом показатели регуляции сердечного ритма изменяются незначительно. В 14 летнем возрасте у мальчиков отмечается достоверное увеличение ЧСС на 7,16 %, которое сопровождается увеличением АМо и ИН на 18,05 % и 34,51 % соответственно. Уменьшение АХ в этот период составляет 11,72 %. У 15 летних мальчиков выявлено усиление парасимпатических влияний, которое отражается в увеличении АХ на 20,70 %, при этом ИН уменьшается на 21,96 %, что приводит к снижению ЧСС на 3,64 % (Р<0,05).

У девочек от 11 к 12 годам достоверных изменений показателей сердечно-сосудистой системы нами не выявлено, за исключением показателя Амо который уменьшается на 15,66 % (Р<0,05). В группе девочек 13 лет, по сравнению с 12 летними, наблюдается увеличение ЧСС на 6,93 %, которое сопровождается значительным увеличением ИН на 42,72 % и достоверным уменьшением АХ на 16,49 % (Р<0,05). От 13 к 14 годам у девочек происходит достоверное снижение ЧСС на 4,24 % и уменьшение ИН на 23,96 % при статистически значимом возрастании АХ на 13,16 % (Р<0,05). В 15 летнем возрасте у девочек достоверных изменений в показателях сердечно-сосудистой системы нами не выявлено. Значимые половые различия в ЧСС, ИН и АХ выявлены у детей 13 летнего возраста. Так, уровень ЧСС и ИН в этот период выше у девочек, чем у мальчиков, тогда как величина АХ имеет обратную половую зависимость.

Изучение возрастного изменения АД у детей показало увеличение всех его параметров с возрастом. Наиболее выраженное изменение СД наблюдается у мальчиков в 14 лет, когда его уровень повышается на 5,30 % по сравнению с 13 летними мальчиками. У девочек достоверное увеличение этого параметра выявлено в 12 и 13 летнем возрасте, повышение его величины составило 5,66 % и 4,46 % соответственно (Р<0,05). На фоне возрастного увеличения ДЦ, его уровень подвержен значительным изменениям у мальчиков в 14, у девочек в 13 лет, когда повышение его величины составляет соответственно 6,42 % и 7,57 % (Р<0,05). ПД является менее изменчивым показателем АД вследствие определенной сбалансированности уровней СД и ДД. Достоверное изменение этого параметра выявлено нами лишь в 12 летнем возрасте у девочек, когда его уровень увеличивается на 9,52 % (Р<0,05).

Таким образом, возрастная динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей вариабельности сердечного ритма свидетельствует о том, что на фоне становления вагусной регуляции у детей 11-15 лет, наблюдаются периоды резкого возрастания симпатических влияний на синусовый ритм сердца, сопровождающиеся достоверным увеличением ЧСС, Амо, ИН, СД и ДД у девочек и мальчиков 13 и 14 лет соответственно (И.О.Тупицын, 1985; А.В.Крылова, 1990; Э.Ю.Гринене, 1990).

Содержание андрогенов, глюкокортикоидов и состояние сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет на разных стадиях полового созревания

Анализ экскреции 17-КС в зависимости от стадий полового созревания показал, что их количество у мальчиков от I к V стадии увеличивается на 135,11 %, у девочек на 78,67 % (Р<0,05). Интенсивное увеличение экскреции 17-КС выявлено у детей III стадии полового созревания обоего пола. Так, у мальчиков и девочек в этот период уровень экскреции метаболитов андрогенов на 39,36 % и 27,14 % соответственно превышает его уровень у детей П стадии полового созревания (Р<0,05). На IV стадии полового созревания у мальчиков наблюдается дальнейшее достоверное повышение его уровня на 15,72 % (Р<0,05), тогда как у девочек эта величина остается практически неизменной. Наибольшая активность андрогенной функции коры надпочечников и половых желез выявлена в период интенсивных пубертатных преобразований. Величина прироста уровня экскреции 17-КС у мальчиков и девочек от IV к V стадии полового созревания составляет 39,04 % и 23,41 % соответственно (Р<0,05). В этот период проявляются достоверные половые различия, когда содержание 17-КС у мальчиков на 35,61 % выше, чем у девочек (Р<0,05).

Изучение глюкокортикоидной функции коры надпочечников в зависимости от стадий полового созревания показало, что до вступления в пубертатный период развития уровень 17-ОКС у детей изменяется незначительно. Значительные изменения этого показателя выявлены у мальчиков IV и V стадии, а у девочек на III и V стадиях полового созревания. Так, у мальчиков и девочек к V стадии отмечается увеличение 17-ОКС на 31,32 % и 31,43 % соответственно (Р<0,05).

Таким образом, изменение функциональной активности коры надпочечников у детей 11-15 лет происходит неравномерно в разных половых группах и в пубертатный период развития в большей степени зависит от стадий полового созревания. Выявленная активность коры надпочечников, и в частности ее андрогенная функция, на IV и V стадиях

связана с нейроэндокринными перестройками, происходящими на данном этапе полового созревания, которые по данным литературы, квалифицируются как стадии максимального стероидогенеза и окончательного формирования репродуктивной системы (Л.Ф.Бережков, 1973; И.А.Држевецкая, 1987; Н.Б.Сельверова, 2000; А.Н.Шарапов, 2000).

Исследование параметров сердечно-сосудистой системы в зависимости от стадий полового созревания свидетельствует о значительном их изменении в период полового созревания. Первые статистически значимые изменения выявлены нами у мальчиков на IV и у девочек на III стадии полового созревания. У девочек на Ш стадии отмечается достоверное снижение ЧСС на 4,87 %, которое сопровождается значительным уменьшением Амо и ИН (Р<0,05). К IV стадии у мальчиков и девочек наблюдается усиление симпатических влияний (Амо) и процессов централизации сердечного ритма (ИН), наряду со снижением парасимпатических влияний на сердечную деятельность (АХ), что приводит к достоверному повышению ЧСС на 6,26 % и 7,11 % соответственно (Р<0,05). У мальчиков и девочек к V стадии уровень ЧСС достоверно снижается на 3,58 % и 2,42 % при значительных изменениях показателей регуляции сердечного ритма (Р<0,05).

Анализ показателей АД выявил постепенное увеличение всех его параметров от I к V стадии полового созревания. Наиболее значимые изменения АД отмечены нами у детей IV стадии. У мальчиков данной группы увеличение СД и ДЦ составляет 6,19 % и 9,23 % (Р<0,05). У девочек увеличение этих показателей соответствует 4,00 % и 7,19 % соответственно (Р<0,05). Других значительных изменений АД в зависимости от стадий полового созревания нами не выявлено.

Динамика экскреции 17-КС, 17-ОКС и показателей сердечно-сосудистой системы у детей 11-15 лет в течение учебного года

В динамике учебного года у детей 11-15 лет наблюдаются значительные изменения экскреции метаболитов гормонов коры надпочечников (табл. 1 и 2). В возрасте 11 лет в течение всего учебного года андрогенная активность у мальчиков низкая, колебания сглажены. В 12, 13 и 14 летнем возрасте динамика экскреции 17-КС носит волнообразный характер с уменьшением в середине и увеличением в конце учебного года, что, возможно, объясняется сезонными изменениями этого параметра. Общее увеличение 17-кегостероидов от начала к концу учебного года у мальчиков 14 лет составляет 20,17 % и свидетельствует о пубертатном скачке андрогенов, уровень которых приближается к исходному уровню гормонов 15 летних мальчиков

(Р<0,05). В группе мальчиков 15 лет в октябре и феврале сохраняются высокие значения 17-КС, однако, к концу учебного года их уровень снижается до величин, более низких, чем у 14 летних мальчиков того же периода. Это противоречит возрастной динамике и сезонным колебаниям функциональной активности коры надпочечников, и может свидетельствовать об истощении на фоне напряжения адаптации (Ф.Ф.Султанов, 1967; М.А.Жуковский, В.Б.Розен, Г.Д.Матарадзе, 1972; Л.Ф.Бережков, Л.Л.Рязанова, 1973; Н.Б.Дикапольская, 2000).

Андрогенная активность коры надпочечников в течение учебного года у девочек менее значительна, чем у мальчиков. В 12, 13 и 14 летнем возрасте у девочек отмечается выраженная стабилизация уровня 17-КС на высоких значениях от начала к концу учебного года, что, вероятно, связано с влиянием андрогенов на формирование вторичных половых признаков у девочек в этот период. У 15 летних девочек отмечается резкий скачок андрогенов, среднегодовые значения которых на 36,28 % выше, чем у 14 летних девочек (Р<0,05). Это противоречит представлению о завершении пубертатного периода у девочек к 15 годам (Н.Б.Сельверова, 2000), и, возможно, связано с повышением общей функциональной активности надпочечниковых желез и особенностями метаболизма их гормонов.

Анализ глюкокортикоидной функции коры надпочечников у мальчиков не выявил значительных изменений в экскреции 17-ОКС к середине учебного года, за исключением 14 летних мальчиков, уровень глюкокортикоидов у которых в феврале повышается на 33,86 % (Р<0,05). В конце учебного года у мальчиков 12 лет наблюдается достоверное увеличение количества 17-ОКС относительно февраля на 22,45 %, и значительное снижение его уровня в 13 и 14 летнем возрасте на 19,68 % и 26,37 % соответственно (Р<0,05).

Изучение глюкокортикоидной функции коры надпочечников в динамике учебного года у девочек, позволило нам выявить изменения схожие с изменениями экскреции 17-ОКС у мальчиков. К середине учебного года у девочек 11, 12 и 14 лет наблюдается достоверное увеличение уровня экскреции 17-ОКС на 23,52 %, 16,61 % и 31,69 % соответственно, тогда как в группе девочек 15 лет его уровень снижается на 20,17 % (Р<0,05). К концу учебного года содержание 17-ОКС у девочек 11, 13 и 14 летнего возраста снижается на 17,89 %, 26,66 % и 22,37 % по сравнению с февралем, а в 15 лет этот показатель увеличивается на 16,07 % (Р<0,05).

Таблица №1

Динамика показателей 17-КС и 17-ОКС в течение учебного года _у мальчиков 11-15 летнего возраста_

Воэр (лет) 17-КС 17-ОКС

октябрь февраль май октябрь февраль май

И 18,67 ± 1,81 17,80 ±0,83 16,94 ±0,72 6,76 ±0,20 6,14 ±0,44 □ 5,82 ±0,33

12 20,42 ±1,52 18,43 ±1,18 □ Л 25,12 ±1,94 6,47 ±0,48 6,77 ±0,42 □ Д 8,29 ± 0,53

13 25,79 ± 1,21 □ 21,85 ±0,95 23,12 ± 1,19 6,07 ±0,43 6,25 ±0,36 □ Д 5,02 ± 0,25

14 29,19 ± 1,00 □ 24,81 ± 1,53 п д 35,08 ± 2,49 7,59 ±0,38 □ 10,16 ±0,47 й 7,48 ± 0,46

15 38,04 ±2,03 39,09 ± 1,87 Р Д 32,60 ± 1,77 9,47 ±0,58 10,30 ±0,62 10,79 ±0,61

Таблица №2 Динамика показателей 17-КС и 17-ОКС в течение учебного года у девочек 11-15 летнего возраста

I! 17-КС 17-ОКС

октябрь февраль май октябрь февраль май

и 17,83 ±1,34 □ 13,22 ±0,84 Л 18,06 ±0,69 5,61 ±0,28 □ 6,93 ± 0,36 д 5,69 ±0,61

12 22,86 ±0,92 23,41 ±1,27 22,67 ± 1,42 6,56 ±0,35 п 7,65 ±0,49 □ 8,49 ±0,46

13 23,02 ±1,27 21,38 ± 1,86 23,50 ±1,11 6,95 ±0,60 7,35 ± 0,70 □ Д 5,39 ± 0,27

14 28,31 ±1,09 24,30 ±2,19 □ 22,26 ± 1,08 6,72 ± 0,54 □ 8,85 ±0,56 Д 6,87 ±0,37

15 35,24 ±2,21 41,99 ±3,50 о 40,28 ±1,34 8,18 ±0,54 □ 6,53 ±0,40 Д 7,58 ± 0,39

Примечание: □ - достоверное различие с октябрем (Р<0,05) Д - достоверное различие с февралем (Р<0,05)

Таким образом, изменения уровня экскреции 17-КС и 17-ОКС в течение учебного года у детей носят разнонаправленный характер, что подтверждает данные о различной биологической роли андрогенов и глюкокортикоидов в жизнедеятельности организма, отражает особенности полового созревания и адаптации школьников к учебной деятельности и позволяет судить о взаимовлиянии этих процессов (Л.Ф.Бережков, Л.Л.Рязанова, 1969; И.А.Држевецкая, 1987; М.А.Жуковский, 1995).

Анализ динамики показателей сердечно-сосудистой системы в течение учебного года показал выраженное их изменение у мальчиков 13 и девочек 12 летнего возраста. Периодом наибольшего напряжения систем

регуляции сердечного ритма являются начало и середина учебного года, характеризующийся значительным увеличением ЧСС, а также усилением симпатических нервных влияний и центральных механизмов регуляции сердечного ритма (АМо, ИНХР<0,05). Вероятно, это связано с особенностями влияния учебной нагрузки на организм детей в пубертатный период развития.

В динамике учебного года наиболее выраженные изменения АД выявлены у девочек 12-15, у мальчиков 13-15 летнего возраста. Достоверное уменьшение СД в середине учебного года отмечено нами у мальчиков 14 летнего возраста, когда его величина снижается на 4,20 % (Р<0,05). К концу учебного года значительное снижение СД достигает максимальных значений у мальчиков 13-15 лет и у девочек 12-13 и 15 лет. Менее значительных изменений претерпевает величина ДЦ. У девочек 11, 12 и 13 летнего возраста величина ДЦ к середине учебного года достоверно увеличивается на 6,25 %, 7,57 % и 4,22 % соответственно (Р<0,05), с последующей его стабилизацией к маю. У мальчиков лишь в 14 летнем возрасте к концу учебного года наблюдается снижение величины ДЦ на 8,00 %, по сравнению с февралем (Р<0,05). Достоверное уменьшение ПД к концу учебного года отмечается у мальчиков 13 и 15, и у девочек 12, 13 и 14 лет. В 12 и 14 летнем возрасте у мальчиков выявлена волнообразная динамика ПД с уменьшением в середине и увеличением к концу учебного года.

Изменения корреляционных связей показателей сердечно-сосудистой системы и гормонов коры надпочечников у детей 11-15 лет в течение учебного года

Анализ корреляционных связей между параметрами сердечнососудистой системы и коры надпочечников у школьников 11-15 лет в процессе адаптации к учебной деятельности показал, что связи эти на протяжении учебного года очень динамичны, характер их зависит от возраста, пола и меняется в различные периоды обучения.

В начале учебного года у мальчиков 11-15 лет отмечаются достоверные внутрисистемные корреляционные связи - СД-ДЦ, СД-ПД, ЧСС-ИН, ЧСС-Амо, ИН-Амо (г = от +0,54 до +0,97). У 11-12 летних в этот период обучения довольно прочна связь 17-КС-17-ОКС (г = +0,72). Отличаются мальчики 14 лет, у которых в начале года имеет место положительная связь между 17-ОКС и ИН (г = +0,57), что, вероятно, свидетельствует о более высоком функциональном напряжении организма и наличии взаимосвязи между уровнем централизации регуляторных систем сердечного ритма и состоянием глюкокортикоидной функции коры надпочечников (А.Н.Шарапов, 2000).

17-КС

17-ОКС

ЧСС

ИН Мо

АМо

Мальчики 13 лет

АМо

Девочки 13 лет

17-КС

Мальчики 15 лет

ДХ

ИН

АМо

17-КС

17-ОКС

ЧСС

АМо Девочки 14 лет

Рис, 1 Корреляционные связи показателей сердечно-сосудистой системы и коры надпочечников у школьников в середине учебного года (февраль) Примечание: —— положительные корреляционные связи; ----отрицательные корреляционные связи

У девочек уже в 11, 13 и 14 летнем возрасте в начале учебного года на фоне достоверных внутрисистемных связей (ЧСС-ИН, ЧСС-СД, ЧСС-ПД, 17-КС-17-ОКС), в качестве положительной выделяется связь 17-ОКС-ИН.

В середине учебного года у мальчиков 13-15 и девочек 11-14 лет увеличивается прочность уже имеющихся связей, и появляются новые (рис.1). На первое место выходят межсистемные связи 17-ОКС-ЧСС, 17-ОКС-Амо, 17-ОКС-СД, 17-ОКС-ПД и в большей степени 17-ОКС-ИН. Данные изменения в сочетании с возрастающим уровнем экскреции глюкокортикоидов, напряжением сердечно-сосудистой системы и звеньев ее вегетативной регуляции могут свидетельствовать об общем функциональном напряжении организма школьников пубертатного возраста в этот период обучения. Это согласуется с целым рядом исследований, проведенных в состоянии напряжения адаптации, стресса и болезни, и подтверждает важную роль кортизола в формировании синдрома хронического стресса (Б.С.Брискин, С.З.Клецкин, Ю.В.Алексеев, 1989; О.С.Глазачев, А.Н.Шарапов, 1992; И.А.Горланов, И.Р.Милявская, 1994; Г.М.Траверсе, 1994; Б.МюЫе, А.Сосксгой, 1996).

Таким образом, установленные нами изменения андрогенной, глюкокортикоидной функции надпочечников и показателей сердечнососудистой системы у детей 11-15 лет с возрастом, в зависимости от стадий полового созревания и в динамике учебного года могут отражать сложные нейроэндокринные и вегетативные перестройки организма подростков в период полового созревания и адаптации к учебной деятельности, позволяют судить о взаимовлиянии этих процессов и подтверждают необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной школе с учетом динамики функционального состояния изучаемых систем.

ВЫВОДЫ

1. У детей 11-15 лет с возрастом наблюдается увеличение активности андрогенной функции коры надпочечников и половых желез, которое проявляется неодновременно в возрастно-половых группах и отмечается у мальчиков в13и15,ау девочек в 12, 14и 15 лет. При этом у мальчиков, в отличии от девочек, повышается и уровень экскреции метаболитов глюкокортикоидов, имеющий наибольшие значения в 14 и 15 летнем возрасте.

2. Возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы носит нелинейный характер и сопровождается значительными изменениями гемодинамических параметров и вариабельности

сердечного ритма, которые наиболее выражены у девочек в 13, у мальчиков в 14 лет, характеризуются достоверным увеличением ЧСС, СД и ДД, возрастанием АМо и ИН.

3. Функциональное состояние коры надпочечников и сердечнососудистой системы в пубертатный период онтогенеза зависит от стадий полового созревания. Наиболее значимо это проявляется в отношении андрогенов и сопровождается усилением экскреции 17-кетостероидов у девочек и мальчиков на Ш и V стадиях. При этом на IV стадии полового созревания в обеих половых группах наблюдается достоверное увеличение ЧСС, СД и ДД, которое сопровождается усилением влияния центрального контура (ИН) и симпатических воздействий (Амо) на сердечный ритм, снижением активности гуморального канала его регуляции (Мо).

4. Показатели андрогенной и глюкокортикоидной функции коры надпочечников у детей 11-15 лет изменяются в течение учебного года и имеют разнонаправленную динамику. От начала к середине учебного года экскреция 17-оксикортикостероидов возрастает, а 17-кетостероидов - уменьшается, у мальчиков 11 и девочек 15 лет колебания сглажены. В конце учебного года у мальчиков 15 лет выделение метаболитов половых гормонов достоверно снижается, что происходит на фоне возрастного скачка андрогенов и стабильно высокого уровня экскреции глюкокортикоидов.

5. Процесс обучения школьников 11-15 лет характеризуется периодами выраженного напряжения в состоянии глюкокортикоидной функции коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в начале и середине учебного года у мальчиков 13-15 и у девочек 11-14 летнего возраста, сопровождаются усилением экскреции 17-оксикортикостероидов, увеличением ЧСС, СД и ДЦ, возрастанием симпатических влияний (Амо) на сердечный ритм и централизацией его управления (ИН).

6. У школьников 11-15 лет наблюдаются значительные изменения корреляционных связей между показателями физического развития, функционального состояния коры надпочечников и сердечнососудистой системы с возрастом и в течение учебного года. В периоды функционального напряжения организма наиболее стабильны связи между содержанием глюкокортикоидов и статистическими характеристиками сердечного ритма, отражающими центральное и симпатическое звено его регуляции (Амо, ИН).

Список опубликованных работ

1 .Шайхелисламова М.В., Валеев И.Р., Кузьмина Л.Ю. Функциональное развитие эндокринной системы и ее значение в период полового созревания школьников // Эколого-физиологические проблемы адаптации. Мат-лы X международного симпозиума.- Москва, 2001.- С.605.

2.Ситдиков Ф.Г., Шайхелисламова М.В., Валеев И.Р. Влияние учебной нагрузки и условий производства на функциональное состояние симпато-адреналовой системы и показатели рефляции сердечного ритма у девушек 17-18 летнего возраста // Физиология человека.- 2001.-T.27.- №5.-С.60-67.

3.Валеев И.Р., Шайхелисламова М.В. Показатели эндокринной регуляции роста и полового развития школьников 11, 13 и 14 летнего возраста // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Тез. докл. «Естественнонаучное направление» - Казань, 2001.- С.163.

4.Валеев И.Р., Ситдиков Ф.Г., Шайхелисламова М.В., Кузьмина Л.Ю. Показатели андрогенной и глюкокортикоидной функций коры надпочечников в регуляции роста и полового развития школьников 11, 13 и 14 летнего возраста // Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке. Тез. VI Всеросс. симп. - Казань, 2002,- С.34-35.

5.Валеев И.Р., Ситдиков Ф.Г., Шайхелисламова М.В., Кузьмина Л.Ю., Дикапольская Н.Б. Значение гормонов коры надпочечников в регуляции роста и полового развития школьников 11, 13 и 14 летнего возраста // Мат-лы Всеросс. конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий»- Казань.- 2002,- С.210.

6.Валеев И.Р., Шайхелисламова М.В. Андрогенная функция коры надпочечников мальчиков и девочек 11-15 лет в динамике учебного года // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования».- Самара, 2003,- С.53-54.

7.Валеев И.Р., Ситдиков Ф.Г., Шайхелисламова М.В. Функциональное состояние коры надпочечников у мальчиков 11, 13 и 14 летнего возраста в динамике учебного года // Материалы XXI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации».- Москва, 2003,- С.97-98.

8.Ситдиков Ф.Г., Шайхелисламова М.В., Валеев И.Р., Кузьмина Л.Ю. Соотношение гормонов коры надпочечников, роста и полового развития школьников // Физиология человека.- 2004,- т.30.-№3.-С.166-168.

9.Шайхелисламова М.В., Дикопольская Н.Б., Валеев И.Р., Ситдикова A.A., Святова Н.В., Зайнеев М.М. Состояние андрогенной и глюкокортикоидной функции надпочечников у детей 8-15 лет в процессе адаптации к учебной нагрузке // Рос. физиол. журн. им И.М.Сеченова,-2004.- т.90.- №8.- С.414.

»-120Ö

РНБ Русский фонд

2005-4 49058