Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белозерова, Лилия Алмазовна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности структурно-функциональной организации эритроцитов.

1.2. Роль печени в поддержании постоянства внутренней среды организма.

1.3. Экспериментальное поражение печени четыреххлористым углеродом.

1.4. Роль перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в патологии печени и эритроцитов.

1.5. Тканевая гипоксия - основное звено токсического гепатита.

1.6. Коррекция функций печени гепатопротекторами.

1.7. Направленный транспорт биологических веществ в эритроцитах.

1.8. Функциональное состояние эритроцитов при патологии печени.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Анализ функционального состояния печени и эритроцитов при хроническом токсическом гепатите.

3.1.1. Исследование активности трансаминаз, ЛДГ, щелочной фосфатазы, содержания общего билирубина и глюкозы в сыворотке крови при хронической интоксикации CCI4.

3.1.2. Исследование показателей системы ПОЛ-антиоксидант в ткани печени при хронической интоксикации CCI4.

3.1.3. Исследование показателей системы ПОЛ-антиоксидант в эритроцитах при хронической интоксикации СС14.

3.2. Анализ функционального состояния печени и эритроцитов при парентеральном введении аскорбиновой кислоты.

3.2.1. Изучение активности трансаминаз, ЛДГ, щелочной фосфатазы, содержания общего билирубина и глюкозы в сыворотке крови при парентеральном введении аскорбиновой кислоты.

3.2.2. Изучение показателей системы ПОЛ - антиоксидант в гомогенате печени при введении аскорбиновой кислоты.

3.2.3. Изучение показателей системы ПОЛ— антиоксидант эритроцитов при введении аскорбиновой кислоты.

3.3. Анализ корреляционных связей между показателями

ПОЛ-антиоксидантная система в ткани печени и в эритроцитах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени"

Актуальность проблемы:

Проблема поражений печени гепатотоксическими веществами остается по-прежнему весьма актуальной (Батурина Н.О., 1995; Шалхаров С., 1992). Это, очевидно, обусловлено анатомо-физиологическими особенностями этого органа, чутко реагирующего на экзо - и эндогенные интоксикации, бурным развитием химической промышленности и широким использованием ее продукции в народном хозяйстве, существенными отрицательными сдвигами в экологии и побочным действием применяемых фармпрепаратов. В увеличении частоты токсических поражений печени также весьма важная роль принадлежит алкоголизму, нарко - и токсикомании (Абдуллаев Н.Х.,1989).

В качестве экспериментальных моделей токсических гепатитов наиболее часто используют поражение печени тетрахлорметаном (ТХМ). Несмотря на то, что влияние ССЦ на организм изучено достаточно подробно, дальнейшее углубленное исследование данной формы химической патологии и поиск адекватных методов их фармакологической коррекции представляется весьма актуальным. Это связано с тем, что, с одной стороны, экспериментальные модели с использованием тетрахлорметана, широко используются в научных исследованиях не только для решения вопросов гепатологии, но и ряда общебиологических проблем (Блюгер А.Ф., Карташова О.Я., 1983; Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Одынец А.Г. и др., 1988; Скакун Н.П. и др., 1989). С другой стороны, СС14 продолжает применяться в различных областях народного хозяйства и быту, поэтому вероятность непосредственного контакта человека с этим ядом достаточно высока (Дубовая Т.К. и др., 1996; Губский Ю.И., 1989).

Поступление в организм многих токсических веществ сопровождается циркуляцией ядов и их метаболитов в крови, вследствие чего клетки крови, особенно эритроциты, Moiyr подвергаться непосредственному токсическому воздействию (Соколов В.В. и др., 1981). Кроме того, продукты некротизиро-ванной ткани, образующиеся в печени при ее патологии, могут индуцировать нарушение целостности мембран и метаболизма эритроцитов (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1982). Закономерности патологических изменений мембран эритроцитов имеют много сходного с механизмами повреждения гепа-тоцитов (Голиков С.Н., Саноцкий И.В., 1986; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004). Этим определяется во многом однотипная реакция данных клеток на токсические воздействия (Матюшичев В.Б. и др., 1995), что позволяет использовать эритроциты как тест - объект для оценки тяжести патологических процессов в печени.

В экспериментальных и клинических исследованиях продемонстрировано, что ведущими структурно- метаболическими нарушениями, возникающими в печени при поражении четыреххлористым углеродом (ЧХУ), являются тканевая гипоксия и, сопряженная с ней, интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1978; Алматов К.Т. и др., 1986; Абдуллаев Н.Х., 1989; Элерте Д.Л. и др., 1986). Известно, что тканевая гипоксия ведет к дисфункции жизненно важных органов, моно- и полиорганной недостаточности и к смерти организма (Симоненков А.П. и др., 2004).

Поэтому для сохранения структурной целостности и функциональной активности печени при ее токсическом поражении целесообразно применение антиоксидантов - препаратов, нормализующих энергетику тканей и восстанавливающих баланс между про - и антиоксидантными системами (Румянцева С.А., 2002).

Наиболее эффективным водорастворимым биоантиоксидантом является аскорбиновая кислота (АК). Она способна как непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода и ингибировать ПОЛ, так и участвовать в восстановлении других низкомолекулярных антиоксидантов (Кения М.В. и др., 1993). Но в высоких дозах аскорбиновая кислота способна оказывать прооксидантный эффект (Громовая В.Ф. и др., 1996; Aw Т., 1994). Снизить концентрации препарата и одновременно повысить его терапевтическую эффективность позволит метод направленного транспорта аскорбиновой кислоты с использованием эритроцитарных контейнеров (Генинг Т.П., 1996).

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить активность процессов ПОЛ и ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталазы, глутатионредуктазы) в ткани печени и эритроцитах на фоне хронической интоксикации СС14.

2. Исследовать функциональное состояние печени интактных животных при различных способах введения высоких доз аскорбиновой кислоты.

3. Оценить интенсивность процессов ПОЛ и активность антиок-сидантных ферментов эритроцитов интактных животных при введении высоких доз аскорбиновой кислоты.

4. Изучить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на ферментативную активность сыворотки крови, а также уровень общего билирубина и глюкозы в крови животных с хроническим токсическим поражением печени.

5. Оценить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на активность ПОЛ в ткани печени и эритроцитах в условиях хронической интоксикации ССЦ.

6. Изучить активность ферментативного звена антиоксидантной защиты в ткани печени и эритроцитах на фоне коррекции хронического токсического гепатита аскорбиновой кислоты.

7. Провести корреляционный анализ между показателями ПОЛ -антиоксидантная система эритроцитов и ткани печени.

Научная новизна :

В работе впервые выполнено комплексное исследование показателей системы ПОЛ - антиоксидант в эритроцитах и печени при хроническом токсическом гепатите, вызванном длительным введением четыреххлористого углерода. Обнаружена корреляционная связь между содержанием МДА, активностью ферментов - антиоксидантов в эритроцитах и ткани печени при хронической интоксикации СС14 и его коррекции аскорбиновой кислотой. Выполнено исследование системы ПОЛ - антиоксидант гепатоцитов и эритроцитов, а также показателей сыворотки крови при парентеральном введении аскорбиновой кислоты. Показана возможность направленного транспорта аскорбиновой кислоты в печень с применением носителей из аутологичных эритроцитов. Выявлено, что эффективность использования аскорбиновой кислоты для коррекции функций печени в условиях хронической интоксикации носит выраженный дозозависимый характер.

Теоретическая и практическая значимость:

Результаты исследования могут использоваться при создании тест-систем для наиболее полной и адекватной оценки функционального состояния печени по показателям периферической крови. Полученные данные могут быть использованы для интерпретации механизма действия ССЦ на эритроциты, а также для оценки роли последних в развитии тканевой гипоксии печени. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что конечный эффект от участия аскорбиновой кислоты в процессах ПОЛ определяется ее дозой. Выявлена целесообразность применения 25 мг/кг АК в комплексной терапии хронических токсических гепатитов. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для использования направленного транспорта аскорбиновой кислоты в качестве гепатопротектора в лечении больных с хроническими поражениями печени токсического генеза. Результаты исследования могут быть применены в гастроэнтерологической клинике при интерпретации результатов лабораторных исследований в условиях экзогенной интоксикации различного генеза.

Положения, выносимые на защиту: 1. Хроническая интоксикация CCI4 сопровождается усилением ПОЛ и разнонаправленными изменениями активности ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах и ткани печени.

2. Изменения показателей системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов при СС1 4-интоксикации и его коррекции аскорбиновой кислотой коррелируют с таковыми в ткани печени.

3. Введение аскорбиновой кислоты на фоне хронического токсического поражения печени как внутривенно, так и направленным транспортом, оказывает гепатопротекторный эффект, который носит выраженный дозоза-висимый характер.

4. При введении аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг внутривенно и с использованием эритроцитарных носителей наблюдается нормализация некоторых показателей эритроцитов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2004), пятой международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты и их обсуждение», заключения, выводов и списка литературы, включающего 414 источников, в том числе 287 отечественных и 127 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белозерова, Лилия Алмазовна

ВЫВОДЫ

1. Длительное введение экспериментальным животным четыреххлористо-го углерода приводит к достоверному возрастанию содержания МДА и глута-тионредуктазы при одновременном понижении активности каталазы в ткани печени и эритроцитах экспериментальных животных.

2. Введение интактным животным аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг, как внутривенно, так и направленным транспортом сопровождается повышением уровня общего билирубина и активности щелочной фосфатазы в крови. Доза в 25 мг/кг аскорбиновой кислоты не изменяет содержания МДА в ткани печени и ЛДГ в сыворотке интактных крыс, однако введение более высоких доз аскорбата вызывает повышение данных показателей. Применение исследуемых доз аскорбиновой кислоты в группе интактных крыс не оказывает влияния на активность ферментов- антиоксидантов в ткани печени, а также на уровень трансаминаз и глюкозы в сыворотке крови.

3. Введение аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг не вызывает достоверных изменений содержания МДА и каталазы в эритроцитах интактных животных, одновременно в них наблюдается незначительное снижение активности глутатионредуктазы. Использование аскорбиновой кислоты в дозах 50-100 мг/кг сопровождается существенным повышением уровня МДА и незначительным снижением глутатионредуктазы в эритроцитах. При этом активность каталазы достоверно снижается, за исключением группы, получавшей внутривенно 50 мг/кг аскорбиновой кислоты.

4. Введение исследуемых доз аскорбиновой кислоты как внутривенно, так и с использованием эритроцитарных носителей, вызывает снижение активности ACT, АЛТ, ЛДГ, ЩФ и уровня глюкозы в сыворотке животных с хроническим токсическим гепатитом.

5. Коррекция функционального состояния печени при ее хроническом поражении аскорбиновой кислотой приводит к достоверному снижению уровня МДА (кроме группы, получавшей эритроцитарные контейнеры со 100 мг/кг аскорбата) в ткани печени и эритроцитах. При этом применение 25 мг/кг аскорбиновой кислоты сопровождается нормализацией содержания МДА как в ткани печени, так и в эритроцитах экспериментальных животных.

6. При использовании аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг наблюдается достоверное снижение активности глутатионредуктазы в ткани печени и в эритроцитах по сравнению с показателями у животных с хроническим ССЦ-гепатитом. Одновременно в гомогенате печени повышается, а в эритроцитах -снижается активность каталазы. При этом введение аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг внутривенно вызывает нормализацию активности глутатионредуктазы в ткани печени и активности каталазы в эритроцитах экспериментальных животных. Направленный транспорт данной дозы гепатопротектора сопровождается нормализацией активности глутатионредуктазы и в гомогенате и в эритроцитах животных с хроническим токсическим гепатитом.

7.0бнаружена достоверная корреляционная связь между уровнем МДА в ткани печени и в эритроцитах, а также между активностью глутатионредуктазы гепатоцитов и эритроцитов экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени"

На правах рукописи

Белозерова Лилия Алмазовна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский Государственный Университет

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Генинг Татьяна Петровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Стеценко Ирина Игоревна доктор медицинских наук, профессор Димитриев Алексей Дмитриевич

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится

года в

7 7 ч

часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.01 при ГОУВПО Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.4)

С диссертацией можко ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат биологических наук, доцент

О.Н. Валкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поступление в организм ряда токсических веществ сопровождается их циркуляцией в крови, вследствие чего клетки крови, особенно эритроциты, могут подвергаться непосредственному токсическому воздействию (Соколов В.В. и др., 1981). Кроме того, метаболиты токсинов и продукты некротизированной ткани, образующиеся в печени при ее патологии, могут индуцировать нарушение целостности мембран и метаболизма эритроцитов (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1982). Закономерности патологических изменений мембран эритроцитов имеют много сходного с механизмами повреждения гепатоцитов (Голиков С.Н., Саноцкий И.В., 1986; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004). Этим определяется во многом однотипная реакция данных клеток на токсические воздействия (Матюшичев В.Б. и др., 1995), что позволяет использовать эритроциты как тест - объект для оценки тяжести патологических процессов в печени.

Проблема поражений печени гепатотоксическими веществами остается по-прежнему весьма актуальной (Батурина И.О., 1995; Шалхаров С., 1992). Это, очевидно, обусловлено анатомо-физиологическими особенностями этого органа, чутко реагирующего на экзо- и эндогенные интоксикации, бурным развитием химической промышленности и широким использованием ее продукции в народном хозяйстве, существенными отрицательными сдвигами в экологии и побочным действием применяемых фармпрепаратов. В увеличении частоты токсических поражений печени также весьма важная роль принадлежит алкоголизму, нарко-и токсикомании (Абдуллаев Н.Х.,1989).

В качестве экспериментальных моделей токсических гепатитов наиболее часто используют поражение печени тетрахлорметаном (ТХМ). (Блюгер А.Ф., Карташова О.Я., 1983; Губский Ю.И., 1989; Дубовая Т.К. и др., 1996; Логинов A.C., Аруин Л.И., 1985; Одынец А.Г. и др., 1988; Скакун Н.П. и др., 1989).

В экспериментальных и клинических исследованиях продемонстрирова-

но, что ведущими структурно- метаболическ

¡икающими

в печени при поражении четыреххлористым углеродом (ЧХУ), являются тканевая гипоксия и, сопряженная с ней, интенсификация перекисного окисления лигшдов (ПОЛ) (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1978; Алматов К.Т. и др., 1986; Аб-дуллаев Н.Х., 1989; Элерте Д.Л. и др., 1986).

Поэтому для сохранения структурной целостности и функциональной активности печени при ее токсическом поражении целесообразно применение препаратов антиоксидантного действия (Румянцева С.А., 2002).

Наиболее эффективным водорастворимым биоантиоксидантом является АК. Она способна как непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода и ингибировать ПОЛ, так и участвовать в восстановлении других низкомолекулярных антиоксидантов (Кения М.В. и др., 1993). Но в высоких дозах АК способна оказывать прооксидантный эффект (Громовая В.Ф. и др., 1996; А\у Т., 1994). Снизить концентрации препарата и одновременно повысить его терапевтическую эффективность позволит метод направленного транспорта аскорбиновой кислоты с использованием эритроцитарных контейнеров (Генинг Т.П., 1996).

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи.

1. Изучить активность процессов ПОЛ и ферментативного звена антиокси-дантной защиты (каталазы, глутатионредукгазы) в ткани печени и эритроцитах на фоне хронической интоксикации СС14.

2. Исследовать функциональное состояние печени интактных животных при различных способах введения высоких доз аскорбиновой кислоты.

3. Оценить интенсивность процессов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов эритроцитоз интактных животных при введении высоких доз аскорбиновой кислоты.

4. Изучить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на ферментативную активность сыворотки крови, а также уровень общего билирубина и 1 люкозы в крови животнъпгс хроническим токсическим поражением печени.

5. Оценить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на активность ПОЛ в ткани печени и эритроцитах в условиях хронической интоксикации СС14.

6. Изучить активность ферментативного звена антиоксидантной защиты в ткани печени и эритроцитах на фоне коррекции хронического токсического гепатита аскорбиновой кислотой.

7. Провести корреляционный анализ между показателями ПОЛ - антиокси-дантная система эритроцитов и ткани печени.

Научная новизна исследования. В работе впервые выполнено комплексное исследование показателей системы ПОЛ - антиоксидант в эритроцитах и ткани печени при хроническом токсическом поражении печени, вызванном длительным введением четыреххлористого углерода. Обнаружена корреляционная связь между содержанием МДА, активностью ферментов - антиок-сидантов в эритроцитах и ткани печени при хронической интоксикации СС14 и коррекции ее функционального состояния аскорбиновой кислотой. Выполнено исследование системы ПОЛ - антиоксидант гепатоцитов и эритроцитов, а также показателей сыворотки крови при парентеральном введении аскорбиновой кислоты. Показана возможность направленного транспорта аскорбиновой кислоты в печень с применением носителей из аутологичных эритроцитов. Выявлено, что эффективность использования аскорбиновой кислоты для коррекции функций печени в условиях хронической интоксикации носит выраженный до-зозависимый характер.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться при создании тест-систем для наиболее полной и адекватной оценки функционального состояния печени по показателям периферической крови. Полученные данные могут быть использованы для интерпретации механизма действия СС14 на эритроциты, а также для оценки роли последних в развитии тканевой гипоксии печени. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что конечный эффект от участия аскорбиновой кислоты в процессах ПОЛ определяется ее дозой. Выявлена целесообразность применения 25 мг/кг АК в комплексной терапии хронических токсических ге-

патитов. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для использования направленного транспорта аскорбиновой кислоты в качестве ге-патопротектора в лечении больных с хроническими поражениями печени токсического генеза. Полученные данные могут быть применены в гастроэнтерологической клинике при интерпретации результатов лабораторных исследований в условиях экзогенной интоксикации различного генеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая интоксикация ССЦ сопровождается усилением ПОЛ и разнонаправленными изменениями активности ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах и ткани печени.

2. Изменения показателей системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов при ССЦ-интоксикации и его коррекции аскорбиновой кислотой коррелируют с таковыми в ткани печени.

3. Введение аскорбиновой кислоты на фоне хронического токсического поражения печени как внутривенно, так и направленным транспортом, оказывает гепатопротекторный эффект который носит выраженный дозозависимый характер.

4. При введении аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг внутривенно и с использованием эритроцитарных носителей наблюдается нормализация некоторых показателей эритроцитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2004), пятой международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты и их обсуждение», заключения, выводов и списка литературы, включающего 414 источников, в том числе 287 отечественных и 127 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на беспородных половозрелых белых крысах-самцах массой 180-220 г, содержавшихся в стандартных условиях вивария.

В работе использована модель хронического токсического гепатита (Сар-кисов Д.С., Рубецкой Л.С., 1965). В качестве тестов, отражающих характер функциональных изменений печени, нами исследовались следующие показатели сыворотки крови: активность ACT, АЛТ, ЛДГ, ЩФ, уровень общего билирубина (ОБ) и глюкозы. Для оценки интенсивности процессов ПОЛ в гомогена-те печени оценивали уровень МДА (Андреева Л.И., 1988), активность каталазы (кат) (Карпищенко А.И., 1999) и глутатионредуктазы (ГР) (Асатиани В.С.,1969). Эти же показатели исследовались и в эритроцитах экспериментальных животных.

В качестве гепатопротектора использовали аскорбиновую кислоту в дозах 25, 50 и 100 мг/кг, которую вводили внутривенно и направленным транспортом в эритроцитарных контейнерах (ЭК). ЭК получали методом гипотонического лизиса в модификации Генинг Т.П. (1996).

Результаты статистически обработаны с использованием t-критерия Стьюдента (Гуминский А.А. и др.,1990). Для выявления связи (г) между показателями эритроцитов и ткани печени пользовались методом парной корреляции Пирсона (Славин М.Б., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ функционального состояния печени и эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени.

Полученные нами результаты показали (таблица №1), что длительное введение СС14 инициирует процессы ПОЛ в ткани печени, о чем свидетельствует достоверное повышение в ней уровня МДА. Активация ПОЛ в ткани печени протекает на фоне достоверного повышения активности ГР и незначительного, но достоверного снижения активности каталазы (таблица №1).

Таблица № 1.

Показатели сыворотки крови, ткани печени и эритроцитов при

экспериментальном СС14 -токсическом поражении (М±в).

Показатели Интактные животные (п=8) Экспериментальные животные (п=8)

Сыворотка крови

АСТ, ммоль/чхл 1,55±0,30 3,31 ±0,20*

АЛТ, ммоль/чхл 1,89±0,20 4,41 ±0,29*

ЛДГ, мкмоль/минхл 2977,63±93,28 6037,75±163,05*

ЩФ, мкмоль/минхл 90,28±1,25 160,73±5,68*

ОБ, мкмоль/л 5,68±0,27 6,44±0,34*

Глюкоза, ммоль/л 4,79±0,25 6,33±0,14*

Ткань печени

МДА, мкмоль/г 431,19±105,92 1232,74±93,04*

Каталаза, ммоль/схг !9,04±1,90 13,05±1,64*

ГР, мкмоль/схг 68,64±5,97 117,50±4,30*

Эритроциты

МДА, мкмоль/л 336,58±14,34 557,39±9,18*

Каталаза, ммоль/схл ГР, мкмоль/схл 58,39±0,66 42,95±0,34 55,52±0,59*

53,99±0,25*

Примечание: *- достоверность различий с контролем составляет <0,05;

Аналогичная картина наблюдается и в эритроцитах экспериментальных животных (таблица №1).

Так при хронической интоксикации ССЦв эритроцитах происходит достоверное и значительное повышение уровня МДА и активности ГР, на фоне достоверного снижения активности катал азы.

Таким образом, нарушения в системе «ПОЛ- антиоксидант» ткани печени, вызванные длительным введением CCI4, сопровождаются адекватными изменениями в эритроцитах экспериментальных животных.

Косвенными показателями для оценки функционального состояния печени является активность индикаторных ферментов- ACT, АЛТ, ЛДГ, ЩФ, уровень ОБ и содержание глюкозы в сыворотке крови.

Установлено (таблица №1), что при хроническом токсическом поражении печени в сыворотке крови достоверно возрастает активность маркерных ферментов - ACT, АЛТ, ЛДГ и ЩФ. Содержание ОБ и глюкозы в условиях хронической интоксикации также достоверно повысилось. Таким образом, полученные данные подтверждают развитие патологического процесса в печени при используемой схеме введения СС14.

Анализ функционального состояния печени и эритроцитов при парентеральном введении аскорбиновой кислоты.

Состояние системы ПОЛ- антиоксидант в ткани печени и в эритроцитах после коррекции определялось дозой и способом введения аскорбиновой кислоты. Результаты исследования представлены в таблицах №2, 3.

Показано (таблица №2), что введение 25 мг/кг АК как внутривенно, так и в инкапсулированном виде, не вызвало достоверных изменений содержания МДА в ткани печени и в эритроцитах интактных животных. Применение более высоких доз АК сопровождалось достоверным повышением уровня МДА как в ткани печени, так и в эритроцитах интактных крыс.

При этом обнаружено, что введение АК не вызывает достоверного изменения активности каталазы и ГР в ткани печени интактных животных (таблица №2).

Таблица №2.

Активность каталачы, ГР и уровень МДА в эритроцитах и в ткани печени интактных животных при введении аскорбиновой кислоты.

группы животных (п=8) эритроциты гомогенат печени

МДА, мкмоль/л Кат ммоль/ лхс ГР, мкмоль/ ЛХС МДА, мкмоль/г Кат ммоль/ схг ГР, мкмоль/ схг

интактные 336,58 114,34 58,39 ±0,66 42,95 ±0,34 431,19 ±105,92 19,04 ±1,90 68,64 ±5,97

интактные + в/в25мг/кгАК 333,10 ±3,05 58,42 ±0,64 38,42 ±1,05* 444,72 ±79,80 18,95 ±0,88 69,55 ±2,13

интактные + в/в50мг/кгАК 407,54 ±3,63* 59,34 ±0,92* 37,59 ±0,60* 535,27 ±66,42* 18,56 ±0,54 67,98 ±2,54

интактные + в/вЮОмг/кгАК 405,76 ±48,32* 55,22 ±0,92* 34,54 ±1,88* 560,88 ±51,14* 18,04 ±0,68 65,79 ±3,08

интактные + ЭК25мг/кгАК 311,86 ±2,07 60,10 ±5,18 42,04 ±0,83* 413,61 ±89,93 19,36 ±0,71 68,88 ±3,46

интактные + ЭК50мг/кгАК 418,16 ±9,53* 57,06 ±0,95* 39,19 ±0,66* 534,51 ±46,21* 18,58 ±0,90 68,34 ±3,45

интактные + ЭКЮОмг/кгАК 426,60 ±17,10* 55,96 ±1,27* 40,13 ±4,10* 540,05 ±89,65* 18,48 ±0,76 64,50 ±3,06

Примечание: * -достоверность различий с контролем составляет <0,05.

В ходе исследования выявлена связь между изменением активности эрит-роцитарной каталазы интактных животных и способом введения АК. Так, применение АК в дозе 25мг/кг не вызвало достоверных изменений активности фермента в эритроцитах. При введении АК в дозах 50-100 мг/кг активность каталазы достоверно снижается, за исключением группы, получавшей 50 мг/кг внутривенно. Таким образом, введение изучаемых доз АК привело к разнонаправленным изменениям каталазной активности эритроцитов интактных животных.

Одновременно в эритроцитах интактных животных при введении АК наблюдается незначительное, но достоверное снижение активности ГР (таблица №2).

Показатели, отражающие состояние системы ПОЛ- антиоксидант в ткани печени и эритроцитах экспериментальных животных, представлены в таблице №3.

Таблица №3.

Активность каталазы, ГР и уровень МДА в эритроцитах и ткани печени при введении аскорбиновой кислоты

на фоне хронической интоксикации ССЦ.

группы животных (4=8) эритроциты гомогенат печени

МДА, мкмоль/ л Кат ммоль/ лхс ГР, мкмоль/ ЛХС МДА, мкмоль/г Кат ммоль/ Схг ГР, мкмоль/ СХГ

интактные 336,58 ±14,34 58,39 ±0,66 42,95 ±0,34 431,19 ±105,92 19,04 ±1,90 68,64 ±5,97

СС14- эксперимент 557,39 ±9,18* 55,52 ±0,59* 53,99 ±0,25* 1232,74 ±93,04* 13,05 ±1,64* 117,50 ±4,30*

ССЦ- эксперимент +в/в25мг/кгАК 335,44 ±5,43' 58,24 ±1,05' 24,09 ±0,93*' 483,07 ±78,51' 26,62 ±3,35*' 63,74 ±8,42'

ССЦ- эксперимент +в/в50мг/кгАК 413,03 ±4,8*' 55,38 ±0,51* 18,59 ±0,43*' 575,58 ±53,61*' 31,58 ±1,44*' 80,74 ±2,93*'

ССЦ- эксперимент +в/в100мг/кгАК 510,50 ±1,67*' 51,39 ±1,02*' 15,02 ±0,97*' 588,65 ±39,28*' 36,71 ±1,96*' 89,03 ±5,58*' _67^50" ±5,48'

ССЦ- эксперимент +ЭК25мг/кгАК 319,1 ±17,89*' 40,34 ±4.73*' 43,18 ±2,19' 413,41 ±47,60' 23,48 ±2,07*'

ССЦ- эксперимент +ЭК50мг/кгАК 513,27 ±8,35*' 28,14 ±8,08*' 23,23 ±1,44*' 436,53 ±73,54' 28,27 ±1,62*' 61,56 +9,08'

ССЦ- эксперимент +ЭК1 ООмг/кгАК 529,55 ±41,54* 51,13 ±5,18*' 14,77 ±1,63*' 1590,29 ±271,11*' 33,82 ±2,83*' 82,83 ±4,61'

Примечание: * -достоверность различий с контролем составляет <0,05;

' достоверность пазличий с г^'ппой «СС14-эксгте1*чт',\4еи'т'44 с^^зп

При внутривенном введении и направленном транспорте исследуемых доз аскорбиновой кислоты животным с хроническим поражением печени наблюдается достоверное снижение уровня МДА в ткани печени по сравнению с отравленными животными. Исключение составила группа, получавшая ЭК со 100 мг/кг АК,- в ней наблюдается достоверное усиление ПОЛ мембран гепатоцитов.

Одновременно в эритроцитах экспериментальных животных также происходит снижение уровня МДА при обоих способах введения вышеуказанных доз аскорбиновой кислоты.

Нужно отметить, что введение 25 мг/кг АК как в ЭК, так и внутривенно вызывает нормализацию уровня МДА и в ткани печени и в эритроцитах экспериментальных животных.

Согласно результатам, представленным в таблице №3, применение аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг на фоне хронической интоксикации сопровождается достоверным повышением активности каталазы в ткани печени.

При этом в эритроцитах экспериментальных животных наблюдалась несколько иная картина. Внутривенное введение 25 мг/кг АК на фоне хронического токсического поражения печени вызывает нормализацию активности эритроцитарной каталазы. Применение более высоких доз гепатопротектора способствовало снижению активности эритроцитарного фермента по сравнению с показателем у животных без коррекции.

Результаты эксперимента показали, что коррекция аскорбиновой кислотой хронической интоксикации во всех исследуемых группах сопровождается снижением активности ГР в ткани печени.

Одновременно в эритроцитах экспериментальных животных также наблюдается достоверное снижение активности ГР при всех способах введения аскорбиновой кислоты.

Следует заметить, что направленный транспорт 25 мг/кг АК вызвал нормализацию уровня ГР как в ткани печени, так и в эритроцитах животных с хронической интоксикацией.

Результаты исследований, представленные в таблице №4, свидетельствуют о том, что применение АК в дозах 25-100 мг/кг не вызывает достоверных изменений активности ACT, AJIT и уровня глюкозы в сыворотке интактных животных. Однако при этом отмечается достоверное повышение активности ЩФ и содержания ОБ в крови. Активность ЛДГ достоверно не изменялась лишь при использовании 25 мг/кг АК, тогда как применение более высоких доз гепатопротектора вызывало достоверное повышение активности фермента в крови интактных животных.

Таблица №4.

Показатели сыворотки крови интактных животных при

парентеральном введении аскорбиновой кислоты.

группа показатели

животных ACT АЛТ ЛДГ ЩФ ОБ Глюко-

(п=8) ммоль/ ммоль/ мкмоль/ мкмоль/ мкмоль/ Л за

чхл чхл минхл МИНХЛ ммоль/л

интактные 1,55 1,89 2977,63 90,28 5,68 4,79

±0,30 ±0,20 ±93,28 ±1,25 ±0,27 ±0,25

интактные + 1,58 1,93 3091,63 95,10 5,94 4,80

в/в 25мг/кгАК ±0,27 ±0,10 ±430,36 ±1,94* ±0,14* ±0,17

интактные + 1,59 1,99 3689,00 96,25 5,98 4,82

в/в 50мг/кгАК ±0,12 ±0,12 ±111,21* ±2,22* ±0,08* ±0,19

интактные + 1,62 1,93 4730,75 97,11 6,06 4,71

в/в J ООмг/кгАК ±0,17 ±0,09 ±286,56* ±2,80* ±0,05* ±0,14

интактные + 1,55 1,90 2991,13 93,69 5,93 4,79

ЭК 25мг/кгАК ±0,24 ±0,11 ±138,36 ±2,24* ±0,14* ±0,17

интактные + 1,56 1,98 3160,13 95,29 6,02 4,86

ЭК 50мг/кгАК ±0,14 ±0,11 ±92,08* ±2,91* ±0,11* ±0,19

интактные + 1,59 1,94 3241,25 96,53 5,98 4,83

ЭК 1 ООмг/кгАК ±0,10 ±0,10 ±242,76* ±2,42* ±0,14* ±0,20

Примечание: * -достоверность различий с контролем составляет <0,05.

Данные, отражающие уровень трансаминаз, ЛДГ, ЩФ, ОБ и глюкозы в

сыворотке крови при введении АК на фоне хронической интоксикации, представлены в таблице № 5.

В ходе проведенных исследований установлено, что введение аскорбиновой кислоты на фоне хронического токсического поражения печени зыззгло снижение активности ACT и АЛ'Г в сыворотке по сравнению с данными пока-

зателями у животных без коррекции. Наиболее выраженное снижение активности трансаминаз наблюдалось при направленном транспорте исследуемых доз аскорбиновой кислоты.

Таблица №5.

Показатели сыворотки крови при введении аскорбиновой кислоты

на фоне хронической интоксикации ССЦ.

группа показатели

животных АСТ АЛТ ЛДГ ЩФ ОБ Глюко-

(п=8) ммоль/ ммоль/ мкмоль/ мкмоль/ мкмоль/ л за

Чхл чхл минхл минхл ммоль/л

интактные 1,55 1,89 2977,63 90,28 5,68 4,79

±0,30 ±0,20 ±93,28 ±1,25 ±0,27 ±0,25

ССЦ- экспери- 3,31 4,41 6037,75 160,73 6,44 6,33

ментальная ±0,20* ±0,29* ±163,05* ±5,68* ±0,34* ±0,14*

ССЦ- экспери- 2,74 3,15 3119,25 104,90 5,61 5,30

ментальная +в/в ±0,32*' ±0,17*' ±707,62' ±2,72*' ±0,32' ±0,12*'

2 5 мг/кгАК

ССЦ- экспери- 3,10 3,70 4090,13 114,10 7,60 5,90

ментальная +в/в ±0,11*' ±0,26*' ±367,14*' ±2,06*' ±0,58*' ±0,17*'

50мг/кгАК

ССЦ- экспери- 3,20 3,90 4257,13 93,90 6,51 4,73

ментальная +в/в ±0,15* ±0,10*' ±687,13*' ±3,69*' ±0,36* ±0,27'

ЮОмг/кгАК

ССЦ- экспери- 1,61 2,46 3265,63 98,10 5,33 4,69

ментальная +ЭК ±0,1 Г ±0,23*' ±328,50*' ±8,19*' ±0,30*' ±0,30'

25мг/кгАК

ССЦ- экспери- 1,81 2,88 4330,75 70,91 6,10 5,80

ментальная +ЭК ±0,10*' ±0,10*' ±185,51*' ±10,71*' ±0,35* ±0,52*'

50мг/кгАК

ССЦ- экспериментальная +ЭК 1,86 ±0,12*' 3,04 ±0,25*' 5480,75 ±418,74*' 104,63 ±5,04*' 6,34 ±0,57* 5,98 ±0,35*'

ЮОмг/кгАК

Примечание:*-достоверность различий с контролем составляет <0,05;'-достоверность различий с группой «СС14- экспериментальная» составляет <0,05. Коррекция хронической интоксикации аскорбиновой кислотой привела

также к достоверному снижению активности общей ЛДГ во всех экспериментальных группах. При этом выявлено, что введение дозы 25 мг/кг как внутривенно. так и в ЭК. вызывает нормализацию уровня Аеомента в кропи

Обнаружено, что во всех экспериментальных группах применение аскорбиновой кислоты сопровождается достоверным снижением активности ЩФ.

Материалы исследования свидетельствуют, что введение аскорбиновой кислоты на фоне хронического токсического поражения печени вызывает разнонаправленные изменения уровня общего билирубина. При использовании 25 мг/кг АК наблюдается нормализация содержания данного пигмента.

Эффект более высоких доз аскорбиновой кислоты определяется способом

ч

ее введения. Так, внутривенное введение 50 и 100 мг/кг АК сопровождается повышением уровня ОБ в крови, а направленный транспорт тех же доз привел к снижению уровня пигмента.

В результате проведенных исследований выявлено достоверное понижение уровня глюкозы в крови животных с хронической СС14-интоксикацией при обоих способах введения изучаемых доз аскорбиновой кислоты.

Таким образом, гепатопротекторный эффект аскорбиновой кислоты зависит от дозы используемого препарата и способа его введения. Наиболее эффективным оказалось применение АК в дозе 25 мг/кг.

Анализ корреляционных связей между показателями ПОЛ-антиоксидантная система в ткани печени и в эритроцитах.

С целью выявления связи (г) между показателями системы ПОЛ-антиоксидантная защита печени и эритроцитов экспериментальных животных * был проведен корреляционный анализ.

Полученные результаты представлены в таблице №6.

В ходе исследования выявлено, что существует достоверная, положительная корреляционная зависимость между содержанием МДА в эритроцитах, уровнем данного продукта ПОЛ в ткани печени и активностью ГР в гепатоци-тах.

Также обнаружена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь между активностью каталазы эритроцитов и содержанием МДА и ГР в гомогенате печени.

Таблица №6.

Корреляционная связь между показателями ПОЛ - антиоксидантная система эритроцитов и гепатоцитов (п=56).

эритроцитарные показатели показатели гомогената печени

МДА, мкмоль/ г ткани Каталаза, ммоль/ схг ткани ГР, мкмоль/ сх г ткани

МДА, мкмоль/л 0,607* 0,104 0,581*

Каталаза, ммоль/лхс 0,301* -0,119 0,459*

ГР, мкмоль/л X с 0,060 -0,874* 0,420*

Примечание: *- корреляционная связь достоверна (Р<0,05).

Согласно полученным результатам существует достоверная положительная корреляционная связь между активностью ГР эритроцитов и гепатоцитов, а также обратная зависимость между уровнем данного фермента антиоксидант-ной защиты эритроцитов и активностью каталазы в ткани печени.

Таким образом, проведенные исследования показывают наличие достоверной корреляционной связи между показателями ПОЛ-антиоксидантная система в эритроцитах и ткани печени, что может свидетельствовать о синхронных изменениях в этих клетках при хроническом токсическом поражении печени и его коррекции АК.

17

ВЫВОДЫ

1. Длительное введение экспериментальным животным четыреххлористо-го углерода приводит к достоверному возрастанию содержания МДА и глута-тионредуктазы при одновременном понижении активности каталазы в ткани печени и эритроцитах экспериментальных животных.

2. Введение интактным животным аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг, как внутривенно, так и направленным транспортом сопровождается повышением уровня общего билирубина и активности щелочной фосфатазы в крови. Доза в 25 мг/кг аскорбиновой кислоты не изменяет содержания МДА в ткани печени и ЛДГ в сыворотке интактных крыс, однако введение более высоких доз аскорбата вызывает повышение данных показателей. Применение исследуемых доз аскорбиновой кислоты в группе интактных крыс не оказывает влияния на активность ферментов- антиоксидантов в ткани печени, а также на уровень трансаминаз и глюкозы в сыворотке крови.

3. Введение аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг не вызывает достоверных изменений содержания МДА и каталазы в эритроцитах интактных животных, одновременно в них наблюдается незначительное снижение активности глутатионредуктазы. Использование аскорбиновой кислоты в дозах 50-100 мг/кг сопровождается существенным повышением уровня МДА и незначительным снижением глутатионредуктазы в эритроцитах. При этом активность каталазы достоверно снижается, за исключением группы, получавшей внутривенно 50 мг/кг аскорбиновой кислоты.

4. Введение исследуемых доз аскорбиновой кислоты как внутривенно, так и с использованием эритроцитарных носителей, вызывает снижение активности ACT, АЛТ, ЛДГ, ЩФ и уровня глюкозы в сыворотке животных с хроническим токсическим гепатитом.

5. Коррекция функционального состояния печени при ее хроническом поражении аскорбиновой кислотой приводит к достоверному снижению уровня МДА (кроме группы, получавшей эритроцитарные контейнеры со 100 мг/кг аскорбата) в ткани печени и эритроцитах. При этом применение 25 мг/кг аскор-

биновой кислоты сопровождается нормализацией содержания МДА как в ткани печени, так и в эритроцитах экспериментальных животных.

6. При использовании аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг наблюдается достоверное снижение активности глутатионредуктазы в ткани печени и в эритроцитах по сравнению с показателями у животных с хроническим ССЦ-гепатитом. Одновременно в гомогенате печени повышается, а в эритроцитах -снижается активность каталазы. При этом введение аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг внутривенно вызывает нормализацию активности глутатионредуктазы в ткани печени и активности каталазы в эритроцитах экспериментальных животных. Направленный транспорт данной дозы гепатопротектора сопровождается нормализацией активности глутатионредуктазы и в гомогенате и в эритроцитах животных с хроническим токсическим гепатитом.

7.0бнаружена достоверная корреляционная связь между уровнем МДА в ткани печени и в эритроцитах, а также между активностью глутатионредуктазы гепатоцитов и эритроцитов экспериментальных животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Генинг Т.П., Белозерова Л.А. Система ПОЛ- антиоксидант эритроцитов и ткани печени в условиях хронического токсического гепатита и его коррекции аскорбиновой кислотой// Вестник новых медицинских технологий .-2005.-Т.Х11.- №2.-С.56-58.

2. Генинг Т.П., Белозерова Л.А. Антиоксидантная система эритроцитов при коррекции токсического гепатита// Российский журнал гастроэнтерологии, ге-патологии и колопрактологии.- 2004,- Приложение №22.-С.9.

3. Генинг Т.П., Просина Л.В., Ксейко Д.А., Белозерова Л.А. Перекисное окисление липидов в эритроцитах при тканевой гипоксии печени различного 1ене-за// Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова.-2004,- Т.90.- №8.-С.134.

4. Генинг Т.П., Белозерова Л.А. Антиоксидантная система эритроцитов крыс в условиях коррекции хронического токсического гепатита аскорбиновой кислотой// Ученые записки.- Ульяновск.: УлГУ.- 2004.-С.29-32.

5. Генинг Т.П., Белозерова Л.А. Антиоксидантная система эритроцитов крыс при хроническом токсическом гепатите// Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии.- Ульяновск.:УлГУ.- 2003.-С.55-56.

6. Белозерова Л.А., Генинг Т.П. Функциональное состояние печени в условиях коррекции хронического токсического гепатита направленным транспортом аскорбиновой кислоты// Актуальные проблемы современной науки.- Труды 5-ой международная конференция молодых ученых.-Самара.-2004.-Ч.43.-С.84-87.

7. Белозерова Л.А,, Генинг Т.П. Функциональное состояние эритроцитов в условиях коррекции хронического токсического гепатита путем направленного транспорта аскорбиновой кислоты// Актуальные проблемы физиологии человека.- Ульяновск.: УлГПУ.- 2004.-С.6-9.

8. Белозерова Л.А. Антиоксидантная система эритроцитов при коррекции токсического гепатита аскорбиновой кислотой// VII Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей.-С.-Петербург.-2004.-С.31-32.

Р12328

РНБ Русский фонд

2006-4 6796

Подписано в печать 25.05.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №59/255«?

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42