Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние больных, перенесших инфаркт миокарда, и методы его комплексной оценки на этапах реабилитации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дурбанов, Сергей Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

1.1. Методы оценки функционального состояния больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

1.2. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как метод объективной оценки функционального состояния организма человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем проведенных исследований.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАРАМЕТРЫ

СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ

ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ЭТАПАХ

СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ЭТАПАХ

АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние больных, перенесших инфаркт миокарда, и методы его комплексной оценки на этапах реабилитации"

Инфаркт миокарда остается весьма распространенным заболеванием, нередко влекущим за собой утрату трудоспособности и развитие жизнелимитирующих состояний. В связи с этим актуальной представляется проблема определения степени восстановления нарушенных адаптационно-регуляторных возможностей организма в первые месяцы после инфаркта миокарда.

В практике широко используются методы оценки физической реабилитации этих больных - нагрузочные пробы: велоэргометрия, тредмил-тест (Т.С.Виноградова, 1986; Н.И.Тарасов, 1998); все большее внимание уделяется исследованию вариабельности ритма сердца за короткие отрезки времени (И.С.Явелов с соавт., 2001), а также холтеровскому мониторированию ЭКГ, что позволяет определить опасность внезапной смерти от фатальных нарушений ритма сердца (Singer Donald Н. et al., 1988). Уменьшение вариабельности сердечного ритма как свидетельство нарушения вагусной регуляции характерно для больных с инфарктом миокарда (D.J.Ewing, 1991; K.H.Christoph et al., 1993). Однако методы интегральной оценки вегетативной регуляции сердечной деятельности после инфаркта миокарда, учитывающие не только тонический компонент вегетативных воздействий, но опирающиеся и на цикловое, синхронизирующее ритмогенное влияние ЦНС, - находятся в стадии разработки.

В 1985 г. на кафедре нормальной физиологии Кубанского Государственного медицинского университета было выявлено и исследовано явление сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых людей (В.М.Покровский с соавт., 1985,2005), которое заключается в том, что при частоте дыхания, превышающей исходный сердечный ритм, сердце усваивает дыхательную ритмику и сокращается с частотой дыхания.

В ряде работ установлено, что у людей параметры сердечно-дыхательного синхронизма существенно варьируют в зависимости от функционального состояния организма (А.Г. Похотько с соавт., 2000).

У больных ишемической болезнью сердца сердечно-дыхательный синхронизм обнаруживался не во всех случаях: чем тяжелей протекала ишемическая болезнь сердца, тем реже возникал синхронизм, особенно при инфаркте миокарда (В.В. Макухин, 1997; И.В. Красивская, 2001).

Таким образом, имеется достаточно много информации о методах оценки физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (Э.З.Алекперов, 1998), о показателях прогноза жизнеопасных аритмий на основе вариабельности ритма (А.П.Иванов с соавт., 1999), о структурно-функциональных изменениях в сердце после инфаркта миокарда (по данным ЭхоКС), однако комплексного изучения регуляции сердца при этой патологии, ставящего задачей интегральную оценку степени восстановления регуляторно-адаптационных систем организма, до настоящего времени не проведено.

Цель исследования: дать комплексную оценку функционального состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, на этапах реабилитации.

Задачи:

1. Изучить динамику сердечно-дыхательного синхронизма у больных в разные периоды течения инфаркта миокарда в зависимости от:

• возраста больных: до 50 лет и старше,

• локализации инфаркта: передний или задне-нижний,

• глубины поражения миокарда, т.е. наличия зубца Q на ЭКГ,

• наличия постинфарктной стенокардии,

• наличия сопутствующей артериальной гипертонии,

• проведения тромболитической терапии,

•толерантности к физической нагрузке.

2. Сопоставить полученные данные с показателями физической реабилитации этих больных по данным велоэргометрии.

3. На основе полученных данных разработать способ комплексной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда. Новизна исследования

- Впервые изучена динамика сердечно-дыхательного синхронизма у больных в разные периоды течения инфаркта миокарда в зависимости от:

• возраста больных: до 50 лет и старше,

• локализации инфаркта: передний или задне-нижний,

• глубины поражения миокарда, т.е. наличия зубца Q на ЭКГ,

• наличия постинфарктной стенокардии,

• наличия сопутствующей артериальной гипертонии,

• проведения тромболитической терапии, •толерантности к физической нагрузке.

- Впервые сопоставлены полученные данные с показателями физической реабилитации этих больных по данным велоэргометрии.

- Впервые разработан способ комплексной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда.

На защиту выносятся следующие положения

1. Комплекс примененных методов оценки функционального состояния организма позволил определить степень не только физической реабилитации больных инфарктом миокарда, но и оценить уровень восстановления нервной регуляции сердечной деятельности, а следовательно, полнее характеризовать динамику реабилитации после инфаркта миокарда.

2. Значимые параметры сердечно-дыхательного синхронизма (ширина диапазона синхронизации, длительность развития феномена сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации) тесно и однонаправленно согласуются с физической работоспособностью пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Вместе с тем, эти физиологические критерии более чувствительны в комплексной оценке степени реабилитации больных инфарктом миокарда при современном уровне социально-производственных требований.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая часть посвящена изучению влияния ишемии миокарда на функциональное состояние организма, оцениваемого по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

Практическая значимость работы. Клинический аспект работы состоит в использовании пробы сердечно-дыхательного синхронизма для расширения возможностей оценки функционального состояния больных инфарктом миокарда и объективной характеристики реабилитации таких больных.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Результаты исследования используются на кафедрах нормальной и патологической физиологии, госпитальной терапии, клинической фармакологии Кубанской государственной медицинской академии, в кардиологических отделениях больниц г.Краснодара.

Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии, кардиологии, доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах, съездах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дурбанов, Сергей Александрович

102 ВЫВОДЫ

1. У больных инфарктом миокарда независимо от этапа лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма меньше, чем у здоровых людей той же возрастной группы, что свидетельствует о грубом нарушении нервной регуляции сердечной деятельности при инфаркте миокарда.

2. У больных инфарктом миокарда наименьшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма имеет место на 1-м этапе стационарного лечения, а наибольшая - на 2-ом амбулаторном этапе. Аналогична динамика мощности велоэргометрической нагрузки, которую может выполнить такой больной.

3. У больных инфарктом миокарда без постинфарктной стенокардии на этапах стационарного и амбулаторного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, чем у инфарктных больных с постинфарктной стенокардией. В то время как длительность развития синхронизации на минимальной и максимальных границах диапазона у инфарктных больных без стенокардии меньше, чем у больных с постинфарктной стенокардией. Больные с неосложненным течением заболевания способны выполнить велоэргометрическую нагрузку большей мощности, нежели больные с постинфарктной стенокардией.

4. У больных с передними инфарктами на этапах стационарного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, чем у больных с задне-нижними инфарктами. На этапах амбулаторного лечения имеется обратная зависимость, из чего следует, что при задне-нижних инфарктах миокарда нарушенные нервные механизмы регуляции более обратимы и функционально-адаптационные способности восстанавливаются хронологически быстрее и полнее, чем у больных с передними инфарктами миокарда.

5. У больных с инфарктом миокарда в зрелом и пожилом возрасте диапазон сердечно-дыхательного синхронизма на разных этапах лечения достоверно не отличается, что свидетельствует о ведущей роли тяжести патологического процесса, а не возраста пациента.

6. У больных инфарктом миокарда с артериальной гипертонией и без нее достоверных различий в ширине диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на этапах стационарного лечения нет. Различие появляется на этапах амбулаторного лечения. На основании этого можно говорить о замедленном темпе восстановления нарушенной нервной регуляции сердечной деятельности у больных инфарктом миокарда на фоне артериальной гипертонии, что ограничивает адаптационные возможности этих больных в сравнении с группой нормотоников.

7. У больных инфарктом миокарда, перенесших тромболизис, диапазон сердечно-дыхательного синхронизма на различных этапах лечения больше, чем у больных инфарктом миокарда, которым тромболитическая терапия не проводилась. Таким образом, тромболитическая терапия, ограничивая объем поражения миокарда, достоверно повышает эффективность реабилитационных мероприятий у этих больных.

8. У больных с Q-позитивными инфарктами ширина диапазона синхронизации меньше, чем у больных без зубца Q. У больных с Q-позитивными инфарктами миокарда длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона больше, чем у больных без зубца Q. Таким образом, основные параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма и глубина поражения миокарда при инфаркте миокарда обоюдно тесно согласуются с темпами восстановления нарушенных функционально-адаптационных способностей организма. То есть проба сердечно-дыхательного синхронизма вполне может быть применена в комплексной оценке уровня реабилитации больных инфарктом миокарда.

9. У больных инфарктом миокарда с разной толерантностью к физической нагрузке на этапах стационарного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не различается. На этапах амбулаторного лечения ширина диапазона больше у больных с высокой и средней толерантностью, нежели у больных с низкой толерантностью. Таким образом, основные параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма тесно согласуются с показателями физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда является максимально возможное возвращение пациента к полноценной жизни. Она включает в себя физические, психологические и социально-экономические аспекты. Процесс реабилитации должен начинаться как можно раньше после поступления в стационар и продолжаться в последующие недели и месяцы (И.Н.Бокарев, 1998).

Медицинский аспект реабилитации больных инфарктом миокарда представляет собой комплекс лечебных мероприятий, направленных на восстановление и развитие физиологических функций больного, на определение его компенсаторных возможностей с тем, чтобы обеспечить в дальнейшем условия для возвращения его к активной самостоятельной жизни. Этот аспект реабилитации связан с лечебными мероприятиями на протяжении всего наблюдения за больными и включает в себя проблемы наиболее ранней госпитализации, назначения медикаментов, ограничивающих размеры зоны некроза за счет коррекции метаболических процессов в периинфарктной зоне, ускоряющих формирование постинфарктного рубца, предупреждающих и ликвидирующих осложнения, а позже - после возвращения больного к трудовой деятельности — организации активного диспансерного наблюдения и систематического профилактического лечения (Л.Ф.Николаева, Д.М. Аронов, 1988).

Особое место занимает физический аспект реабилитации, поскольку восстановление способности больных удовлетворительно справляться с физическими нагрузками, встречающимися в повседневной жизни и на производстве, составляет основу всей системы реабилитации (А.Б. Сумароков, 1998).

Физическая реабилитация больных инфарктом миокарда немыслима без надежного контроля за состоянием больных. Методы контроля при реабилитации больных инфарктом миокарда должны отвечать следующим требованиям: давать информацию о реакции больных на расширение режима и различные нагрузки; характеризовать физическую работоспособность; помогать в классификации степени функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы; отражать динамику состояния больных и тем самым характеризовать эволюцию болезни (А.Б. Сумароков, 1998).

Как известно, имеются оперативные и интегративные методы контроля (Л.Ф. Николаев, Д.М. Аронов).

К оперативным методам контроля относятся клинические и инструментальные методы. Они дают объективную информацию о сердечнососудистой системе. Так, у больных инфарктом миокарда они позволяют произвести:

Оценка ишемии

Больных, которые не смогли достичь адекватной нагрузки при стресс-тесте, у которых развилась стенокардия или появились ЭКГ- признаки ишемии при средней нагрузке, следует расширенно обследовать с целью оценки локализации места и объема миокарда в зоне риска, а также размеров потенциально жизнеспособного миокарда. Для этого прменяют стресс-ЭхоКГ и радиоизотопную вентрикулографию.

Оценка насосной функции миокарда Оценка поражения сердца с помощью ЭхоКГ или радиоизотопной вентрикулографии помогает выделить больных без признаков сердечной недостаточности, особенно, если исследования проводятся в условиях стресс-теста.

Оценка риска аритмий При обследовании больных с высоким риском аритмий имеют значение холтеровское мониторирование ЭКГ и электрофизиологическое исследование. Было обнаружено, что после инфаркта миокарда колебания частоты сердечных сокращений, дисперсия QT, чувствительность барорефлексов и поздние потенциалы имеют прогностическое значение.

Оценка метаболических маркеров риска Важно оценить такие метаболические маркеры, как уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов и глюкозы плазмы.

Коронароангиография В раннем постинфарктном периоде коронароангиографию следует проводить при наличии:

•стенокардии, не поддающейся медикаментозному лечению; •стенокардии или ишемии миокарда в покое;

•стенокардии или ишемии миокарда при выполнении низкой нагрузки во время стресс-теста или при холтеровском мониторировании ЭКГ на фоне нормальной ЧСС или ее небольшого увеличения (И.Н.Бокарев, 1998; В.А. Крыжановский,2001).

Интегративные методы контроля позволяют дать комплексную оценку функционального состояния больных и изучить их динамические изменения Традиционными интегративными методами являются электрокардиографические пробы с дозированной физической нагрузкой и спирометрия (Л.Ф. Николаев, Д.М. Аронов).

Однако, при современном уровне научно-технического прогресса и социально-производственных требований помимо физического аспекта реабилитации особую значимость приобретает восстановление нарушенной при инфаркте миокарда нейровегетативной регуляции сердечно деятельности, что отражает уровень функционально-адаптационных возможностей организма.

Ранее, в кандидатских диссертациях В.В. Макухина (1997) и Е.Г. Красивской (2001) в качестве дополнительного нового эффективного и сравнительно простого интегративного метода, объективно оценивающего динамику реабилитации больных инфарктом миокарда, предложена проба сердечно-дыхательного синхронизма.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма была разработана В.М.Покровским с соавторами (1985, 2003). Проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет исследовать особенность интегративного уровня регуляции в связи с тем, что сердечно-дыхательный синхронизм является результатом согласованного взаимодействия нескольких физиологических систем: от восприятия зрительного сигнала до возникновения синхронизации.

Наше исследование подтверждает возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма для объективной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда. В частности, в таблице 3.8 показано, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных инфарктом миокарда отличаются от таковых у здоровых лиц. Так, у больных отмечается уменьшение ширины диапазона синхронизации за счет резкого уменьшения максимальной границы, а также увеличение длительности развития синхронизации. Все это указывает на снижение функционально-адаптационных возможностей больных инфарктом миокарда.

Все больные инфарктом миокарда, включенные в наше исследование, на всех этапах реабилитации принимали бета-блокаторы. По данным Бочаровой С.В. (2003), бета-блокаторы достоверно угнетают развитие сердечно-дыхательного синхронизма. Несмотря на это, наше исследование выявило, что при прохождении этапов реабилитации функционально-адаптационные возможности больных повышаются. На это указывает увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на втором стационарном этапе, на первом и втором амбулаторных этапах (таблица 3.9).

Другая сторона объективной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда заключается в определении степени клинического риска у данного больного. Степень риска зависит от клинических данных, возраста, наличия исходных факторов риска, предшествующего инфаркта миокарда, сахарного диабета, гемодинамического статуса и аритмий в остром периоде инфаркта миокарда, а также результатов функциональных проб.

Как известно, клинический риск подразделяют на высокий, промежуточный или низкий.

К больным наивысшего риска относятся пациенты с выраженным нарушением функции левого желудочка, рано появившейся стенокардией покоя или стенокардией при минимальных физических нагрузках, рецидивирующей аритмией, а также пациенты, неспособные выполнить тест с нагрузкой перед выпиской. Эти больные чаще всего относятся к старшей возрастной группе, у них много факторов риска, в анамнезе обычно имеется инфаркт миокарда. Функцию левого желудочка следует оценивать с помощью ЭхоКГ или сцинтиграфии. Коронароангиография позволяет обеспечить независимую прогностическую информацию и помогает выбрать дальнейшее лечение, в том числе и реваскуляризацию.

Больные группы среднего риска часто старше 55 лет, перенесли раньше инфаркт миокарда или имеют такие факторы риска, как артериальная гипертония или диабет. У этих больных следует оценивать дисфункцию левого желудочка и резидуальную ишемию. Последнюю можно оценить с помощью стресс - ЭКГ, радиоизотопной вентрикулографии на фоне нагрузки, или стресс - ЭхоКГ в зависимости от разрешающей способности аппарата. Больным с нарушением функции левого желудочка или индуцируемой ишемией желательно провести коронароангиографию.

Больные низкого риска моложе 55 лет, у них нет инфаркта миокарда в анамнезе, клиническое течение инфаркта миокарда без осложнений. Наиболее полезным исследованием у этих больных является стресс - ЭКГ. Она может быть проведена в виде пробы с субмаксимальной физической нагрузкой перед выпиской или как тест на тредмиле или на велоэргометре через 3-8 недель после инфаркта миокарда. Изменения в виде резидуальной ишемии миокарда, вызываемой нагрузкой, не влияют на смертность.

Больных, которые не смогли выполнить необходимую нагрузку при стресс - тесте, у которых развился приступ стенокардии или тяжелая одышка или на ЭКГ имеются признаки ишемии, следует расширенно обследовать. Для больных, выполнивших третью стадию стандартного протокола Bruce или его эквивалента без возникновения боли в грудной клетке или ишемических изменений на ЭКГ, прогноз оптимистичен (И.Н.Бокарев, 1998; В.А. Крыжановский,2001).

В этом плане мы впервые применили у больных инфарктом миокарда пробу сердечно-дыхательного синхронизма, чтобы установить как параметры сердечно-дыхательного синхронизма на этапах стационарного и амбулаторного лечения соотносятся с такими факторами как: возраст больного, локализация инфаркта (передний или задненижний), наличие постинфарктной стенокардии, глубина поражения миокарда (выявление патологического Q-зубца на электрокардиограмме), проведение тромболитической терапии, толерантность к физической нагрузке, наличие сопутствующих заболеваний, прежде всего - артериальной гипертонии.

На первом этапе стационарного лечения, в силу острого повреждения миокарда, параметры сердечно-дыхательного синхронизма или улавливали у этих больных целый ряд различий или нет. В частности, по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма выявлялись различия в зависимости от того, был это передний инфаркт или задне-нижний; были это больные с постинфарктной стенокардией или без таковой.

В то же время возрастные различия, как это имеет место у здоровых лиц, параметры сердечно-дыхательного синхронизма у инфарктных больных не выявляли.

По той же причине параметры сердечно-дыхательного синхронизма на этапах стационарного лечения не позволяли судить о разнице функционально-адаптационных возможностей организма больных инфарктом миокарда перенесших тромболизис или без него, а также в зависимости от наличия артериальной гипертонии.

По ряду показателей параметры сердечно-дыхательного синхронизма начинают улавливать различия у больных инфарктом миокарда начиная со второго этапа стационарного обследования. Например, на втором этапе стационарного обследования параметры сердечно-дыхательного синхронизма различались у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия или отсутствия патологического зубца Q на электрокардиограмме, а также в зависимости от толерантности больных к физической нагрузке. Это можно объяснить тем, что на втором этапе стационарного обследования острое ишемическое повреждение миокарда выражено уже в меньшей степени.

На этапах амбулаторного обследования больных инфарктом миокарда параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражали изменение функционально-адаптационных возможностей в зависимости от возраста, присутствия постинфарктной стенокардии, локализации инфаркта, выраженности Q зубца на электрокардиограмме, наличия или отсутствия артериальной гипертонии, проведения тромболитической терапии, толерантности к физической нагрузке.

Приведенный в настоящей работе анализ параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных инфарктом миокарда показал, что больные до 50 лет имели большие функционально-адаптационные возможности, нежели больные старше 50 лет. Это соответствует литературным результатам смертности больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста. Так, по данным И.Н. Бокарева (1996), смертность от ишемической болезни сердца у лиц в возрасте от 35 до 64 лет в нашей стране оказалась самой высокой в Европе и составила у мужчин более 350, а для населения в целом 100 на 100 000 человек в год. В возрастной группе старше 65 лет наша страна также имеет наихудшие показатели. При этом смертность мужчин от ишемической болезни сердца превышает 2500, женщин - 1600 на 100 ООО человек.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма указывают на уменьшение функционально-адаптационных возможностей у больных с передними инфарктами по сравнению с больными нижними инфарктами. Это может быть связано с более выраженным повреждением сократительной функции миокарда при передних инфарктах (А.Б. Сумароков, 1998).

Различие функционально-адаптационных возможностей у больных с постинфарктной стенокардией и без таковой также нашло свое отражение в параметрах сердечно-дыхательного синхронизма

Проба сердечно-дыхательного синхронизма выявила различие в функционально-адаптационных возможностях больных инфарктом миокарда с зубцом Q и без него. Известно, что функционально-адаптационные возможности у больных с Q-негативными инфарктами миокарда выше, чем у больных с Q-позитивными инфарктами. Это очень важно, поскольку лечение этих больных разнится. Учитывая относительно меньший обьем поражения миокарда при Q-негативных инфарктах и достаточно сохранные нейровегетативные регуляторные механизмы при сравнительно таком же прогнозе, как и у пациентов с Q-инфарктами, больные, перенесшие Q-негативные инфаркты, нуждаются в своевременных радикальных интервенционных вмешательствах на коронарных артериях.

Наличие различий в параметрах сердечно-дыхательного синхронизма у больных инфарктом миокарда с артериальной гипертонией и без нее указывает на различие у этих больных функционально-адаптационных возможностей, что хорошо согласуется с литературными данными. Известно, что имеющиеся клинические проявления заболеваний сосудов увеличивают риск повторного возникновения инфаркта миокарда у абсолютного большинства лиц более чем на 20%, а у многих более чем на 40% (Рекомендации Европейского кардиологического общества, Европейского общества по изучению атеросклероза, Европейского общества по изучению гипертонии, 1996).

Чрезвычайно важным в нашей работе является тот факт, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма улавливают разницу в восстановлении функционально-адаптационных возможностей у больных инфарктом миокарда, перенесших тромболитическую терапию в острейшем периоде заболевания, по сравнению с больными, которым она не проводилась.

Как известно, тромболитические препараты были впервые применены в клинической практике благодаря стараниям В. Тиллета и С. Шерри еще в 1949 г. а в 1958 г. тот же С. Шерри вместе с А. Флетчером и Н. Алкерсиг уже доложили об успешном применении стрептокиназы для лечения больных инфарктом миокарда. Однако необходимость тромболитических препаратов при этой патологии была всеми признана лишь после 1989 г. Несомненные заслуги отечественных ученых в области практического применения тромболитической терапии хорошо известны в мире. В 1961 г. отечественный фибринолизин, созданный Г.В. Андреенко под руководством Б.А. Кудряшова, был впервые применен в клинике A.JI. Мясникова Е.И. Чазовым. Е.И. Чазову принадлежит мировой приоритет внутрикоронарного введения тромболитика больному инфарктом миокарда в 1976 году (И.Н. Бокарев с соавт.,1998; Дж. Алперт, Г.Френсис, 1994; М. Фрид, С. Грайнс, 1996; Р.В.Ф. Кэмпбелл, 1997).

В последние 15 лет, после того как была доказана роль тромбоза в патогенезе острого инфаркта миокарда и показано благоприятное влияние тромболитической терапии, в целом ряде клиник летальность сократилась в 2 раза и более (И.И. Староверов, 1999).

В настоящее время основные принципы и рекомендации по лечению острого инфаркта миокарда основываются на тромболитической терапии, которая является главным патогенетическим методом лечения инфаркта миокарда и направлена на восстановление проходимости окклюзированной коронарной артерии. Чаще всего для достижения этого используют либо тромболитическую терапию, либо механическое разрушение тромба при транслюминальной коронарной ангиопластике (Armstrong, 1996; Califf, 1996). Для большинства клиник нашей страны наиболее реально сегодня применение первого способа (АЛ. Сыркин, 1991; И.И. Староверов, 1999; В.А. Крыжановский, 2001).

При определении толерантности больных к физической нагрузке показатели велоэргометрической пробы тесно соотносились с параметрами сердечно-дыхательного синхронизма, отражающими функционально-адаптационные возможности больных. Так, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма была минимальной у лиц с низкой толерантностью и максимальной — у лиц с высокой толерантностью к физической нагрузке.

Более того, при сравнении параметров велоэргометрической пробы с параметрами сердечно-дыхательного синхронизма было установлено, что ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма являлась более чувствительным параметром, нежели мощность переносимой нагрузки при велоэргометрической пробе.

Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма может в совокупности с другими интегративными методами использоваться для объективной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда. В отличие от остальных инструментальных методов исследования сердечной деятельности, проба сердечно-дыхательного синхронизма полнее и универсальнее отражает динамику восстановления нарушенных функционально-адаптационных способностей больных, перенесших инфаркт миокарда.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние больных, перенесших инфаркт миокарда, и методы его комплексной оценки на этапах реабилитации"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Дурбанов Сергей Александрович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, И МЕТОДЫ ЕГО КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НА ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

03.00.13 - физиология 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете.

Научные руководители: заслуженный деятель науки России

доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович, доктор медицинских наук профессор Пономарева Ася Игоревна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Хананашвили Яков Абрамович, доктор медицинских наук профессор Канорский Сергей Григорьевич.

Ведущая организация: Ставропольская государственная

медицинская академия.

у ^

Защита состоится « 2005 г. в «' с » часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 208.038.01 при Кубанском государственном медицинском университете (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ос-

Ю.Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда остается весьма распространенным заболеванием, нередко влекущим за собой утрату трудоспособности и развитие жизнелимитирующих состояний. В связи с этим актуальной представляется проблема определения степени восстановления нарушенных адаптационно-регуляторных способностей организма в первые месяцы после инфаркта миокарда.

В практике широко используются методы оценки физической реабилитации этих больных - нагрузочные пробы: велоэргометрия, тредмил-тест (Т.С.Виноградова, 1986; Н.И.Тарасов, 1998); все большее внимание уделяется исследованию вариабельности ритма сердца (И.С.Явелов с со-авт., 2001), а также холтеровскому мониторированию ЭКГ, что позволяет определить опасность внезапной смерти от фатальных нарушений ритма сердца (Singer Donald H. et al., 1988). Однако методы интегральной оценки вегетативной регуляции сердечной деятельности после инфаркта миокарда, учитывающие не только тонический компонент вегетативных воздействий, но опирающиеся и на цикловое, синхронизирующее ритмогенное влияние ЦНС, находятся в стадии разработки.

В 1985 г. на кафедре нормальной физиологии Кубанского государственного медицинского университета было выявлено и исследовано явление сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) у здоровых людей (В.М.Покровский с соавт., 1985, 2005), которое заключается в том, что при частоте дыхания, превышающей исходный сердечный ритм, сердце усваивает дыхательную ритмику и сокращается с частотой дыхания.

В ряде работ установлено, что у людей параметры сердечно-дыхательного синхронизма существенно варьируют в зависимости от функционального состояния организма (А.Г.Похотько с соавт., 2000; А.В.Поморцев с соавт., 2000).

У больных ишемической болезнью сердца сердечно-дыхательный синхронизм обнаруживался не во всех случаях: чем тяжелее протекала ишемическая болезнь сердца, тем реже возникал синхронизм, особенно при инфаркте миокарда (В.В.Макухин, 1997; И.В.Красивская, 2001).

Таким образом, имеется достаточно много информации о методах оценки физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (Э.З.Алекперов, 1998), о показателях прогноза жизнеопасных аритмий на основе вариабельности ритма (А.П.Иванов с соавт., 1999), о структурно-функциональных изменениях в сердце после инфаркта миокарда (по данным эхокардископии), однако комплексного изучения регуляции сердечной деятельности при этой патологии, ставящего задачей интегральную оценку степени восстановления адата .ix систем

организма, до настоящего времени не проведено.

Цель исследования: дать комплексную оценку функционального состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, на этапах реабилитации.

Задачи исследования

1) Изучить динамику показателей сердечно-дыхательного синхронизма у больных в разные периоды течения инфаркта миокарда в зависимости от:

- возраста больных: до 50 лет и старше

- локализации инфаркта: передний или задне-нижний

- глубины поражения миокарда, то есть наличия зубца С2 на ЭКГ

- наличия постинфарктной стенокардии

- наличия сопутствующей артериальной гипертонии

- проведения тромболитической терапии

- толерантности к физической нагрузке.

2) Сопоставить полученные данные с показателями физической реабилитации этих больных по данным велоэргометрии.

3) На основе полученных данных разработать способ комплексной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда.

Новизна исследования

- Впервые изучена динамика сердечно-дыхательного синхронизма у больных в разные периоды течения инфаркта миокарда в зависимости от: возраста больных (до 50 лет и старше), локализации инфаркта (передний или задне-нижний), глубины поражения миокарда (т.е. наличия зубца С2 на ЭКГ), наличия постинфарктной стенокардии, наличия сопутствующей артериальной гипертонии, проведения тромболитической терапии, толерантности к физической нагрузке.

- Впервые сопоставлены полученные данные с показателями физической реабилитации этих больных по данным велоэргометрии.

- Впервые разработан способ комплексной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая часть посвящена изучению влияния ишемии миокарда на функциональное состояние организма, оцениваемого по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

Практическая значимость работы. Клинический аспект работы состоит в использовании пробы сердечно-дыхательного синхронизма для расширения возможностей оценки функционального состояния больных инфарктом миокарда и объективной оценки реабилитации таких больных.

Структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав с изложением полученных фактов, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, приложений. Библиография включает 221 литературный источник, из них 84 на русском языке. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 31 таблицей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были проведены на базе кардиологического отделения 2-й городской больницы г. Краснодара. Объем выполненных исследований приведен в таблице 1. Средний возраст обследованных больных составил 54,5+3,2 года. Возрастной диапазон от 36 до 68 лет.

Для оценки функционального состояния организма мы применяли общепринятые интегративные методы. Их суть состояла в том, что организму предъявляли повышенные требования при выполнении физических нагрузок. В оценке реабилитации больных инфарктом миокарда (ИМ) наибольшую ценность представляет изучение физической работоспособности больного или его толерантности к физическим нагрузкам.

Для оценки толерантности к физической нагрузке использовалась велоэргометрическая проба (ВЭМ-проба). Проба проводилась на велоэр-гометре «Medicor КЕ-12» на фоне приема антиангинальных препаратов (нитратов, бета-блокаторов), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, поскольку перерыв в таблетированной терапии чреват жизне-опасными осложнениями у этой категории больных. Нагрузку при пробе повышали беспрерывно ступенеобразно с мощностью I ступени - 50 Вт, II ступени - 75 Вт, III ступени - 100 Вт, IV ступени - 125 Вт, V ступени -150 Вт, VI ступени - 175 Вт. Продолжительность каждой ступени составляла 4 минуты для достижения состояния устойчивого равновесия. Пробу прекращали либо при достижении субмаксимальных величин частоты сердечных сокращений (ЧСС) - 75% от возрастной максимальной, либо при появлении клинических или электрокардиографических критериев прекращения пробы. Количественно толерантность к физическим нагрузкам оценивали по величине мощности переносимой нагрузки (МПН) в ваттах (Вт).

В качестве нетрадиционного интегративного метода использовали пробу сердечно-дыхательного синхронизма, предложенную В.М. Покровским с соавторами (1985,2003).

Проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) заключается в том, что при высокочастотном дыхании с заданной частотой в такт ин-

дифферентному раздражителю - миганию лампочки фотостимулятора - в определенном диапазоне частот развивается сердечно-дыхательный синхронизм 1:1, когда одному дыхательному акту соответствует одно сердечное сокращение. Проба воспроизводится у здоровых людей разных возрастных групп и характеризует адаптационно-регуляторные способности организма.

При анализе результатов пробы на сердечно-дыхательный синхронизм (СДС) определяли минимальную и максимальную границы частот фотостимуляции, на которых развивался СДС, ширину диапазона синхронизации (ШДС) в кардиоцикпах. Кроме того, определяли длительность наступления сердечно-дыхательного синхронизма, т.е. время от начала пробы до формирования СДС. Этот показатель определяется как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона синхронизации. Находили разность между минимальной границей диапазона СДС и исходной ЧСС.

Таблица 1. Объем выполненных исследований

Виды исследований 1-й стационарный этап 2-й стационарный этап 1-й амбулаторный этап 2-й амбулаторный этап

Общеклиническое обследование 58 54 48 41

Велоэргометрия - 6 48 41

Проба на сердечно-дыхательный синхронизм 58 54 48 41

Исследование состояло из 4-х этапов.

Первый стационарный этап хронологически соответствовал 1 -ой неделе острого периода инфаркта миокарда. Проведение нагрузочной пробы на этом этапе преждевременно, поэтому обследование пациентов, помимо общеклинического, заключалось в выполнении пробы СДС.

Второй стационарный этап соответствовал выписке больного из стационара, то есть, ориентировочно, - 3-й неделе течения заболевания (подострый период инфаркта миокарда). На этом этапе обследования всем больным проводилась проба СДС, и лишь очень ограниченному числу больных (ок. 10%) была проведена велоэргометрия.

Первый амбулаторный этап соответствовал возвращению больного из загородного реабилитационного санатория (6-7-я неделя заболевания), куда больные попадают сразу после выписки из кардиологического стационара. На этом этапе обследования всем больным проводилась как проба СДС, так и велоэргометрия.

Второй амбулаторный этап проводился спустя месяц после 1 -ого амбулаторного этапа, то есть на 10-й неделе инфаркта миокарда (период рубцевания, диспансерно-поликлиническая фаза реабилитации). Объем обследования был идентичен 1-ому амбулаторному этапу и состоял в проведении пробы СДС и велоэргометрии каждому пациенту.

Полученные экспериментальные данные и расчетные величины обрабатывались на электронно-вычислительной машине 1ВМ-АТ методами вариационной статистики и корреляционного анализа. Рассчитывались средняя арифметическая М и стандартная ошибка средней арифметической ±т, а также достоверность различий (р) с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все пациенты, включенные в исследование, принимали бета-блокаторы. Как известно, основным клиническим показателем при дозировании бета-блокаторов служит ЧСС. Из таблицы 2 видно, что у больных по сравнению со здоровыми исходная ЧСС была меньше на 10,6% (таблица 2).

Таблица 2. Параметры СДС у больных ИМ по сравнению со здоровыми (М+т)

Параметры Больные ИМ п = 58 Здоровые* Р

Исходная частота сердцебиений в минуту 66,4+0,3 74,3+1,4 <0,001

Частота на минимальной границе диапазона в минуту 68,1+0,3 80,1+1,9 <0,001

Частота на максимальной границе диапазона в минуту 71,0+0,3 98,2+1,7 <0,001

Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 2,9+0,1 18,1+0,6 <0,001

Длительность наступления сердечно-дыха! ельного синхронизма на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 23,0+0,3 16,0+0,6 <0,001

Длительность наступления сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 24,3+0,4 31,1+0,9 <0,001

Разность между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений в кардиоциклах 2,5+0,1 5,7+0,9 <0,001

Примечание: * по В.М .Покровскому с соавт., 2003.

1

Вместе с тем, при терапии бета-блокаторами происходит угнетение развития СДС, сужение диапазона синхронизации и сдвиг его в область более низких частот. Минимальная граница диапазона синхронизации у больных ИМ была на 15,0% меньше, чем у здоровых, а максимальная граница была меньше соответственно на 27,7%.

20-/

Рисунок 1. Ширина диапазона СДС у больных ИМ по сравнению со здоровыми в кардиоциклах.

Рисунок 2. Длительность наступления СДС на минимальной границе диапазона в кардиоциклах.

Ширина диапазона СДС у больных была меньше таковой у здоровых на 84,0%. (рисунок 1).

Наоборот, длительность наступления СДС на минимальной границе диапазона у больных на 43,8% была больше, чем у здоровых (рисунок 2).

Все это свидетельствует о грубом нарушении нервной регуляции сердечной деятельности при инфаркте миокарда.

При поэтапном сравнении показателей СДС у больных ИМ (таблица 3) видно, что на втором стационарном этапе ширина диапазона синхронизации (ШДС) превышает таковую при первом стационарном обследовании на 14,0%, на первом амбулаторном этапе уже на 24,0%, а на втором амбулаторном этапе ШДС была на 62,0% больше, чем при первом стационарном обследовании.

Несмотря на то, что все пациенты находились на непрерывной терапии бета-блокаторами, которые подавляют развитие СДС, тем не менее,

при обследовании больных на этапах реабилитации выявлена отчетливая динамика показателей СДС (прежде всего, ШДС), отражающая восстановление адаптационно-регуляторных способностей организма после инфаркта миокарда (рисунок 3).

Таблица 3. Параметры СДС у больных инфарктом миокарда (М+т)

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма 1-й стационарный этап п1=58 2-й стационарный этап п2=54 1-й амбулаторный этап пЗ=48 2-й амбулаторный этап п4=41

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 66,4+0,3 67,8+0,3 р, <0,001 70,2+0,3 р2, р3<0,001 67,4+0,7 Р4, Р5. Рб<0,001

Частота на минимальной границе диапазона феномена в минуту 68,1+0,3 68,8+0,3 р, >0,05 71,2+0,3 Р2. Рз<0,001 68,2+0,7 р4>0,05 р5,р6<0,001

Частота на максимальной границе диапазона феномена в минуту 71,0+0,3 72,1+0,3 р, <0,001 74,8+0,4 р2, Рз<0,001 72,9+0,8 р4 <0,001 р 5>0,05рб<0,05

Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 2,9+0,1 3,3+0,1 р, <0,001 3,6±0,1 Р2 <0,001 р 3<0,05 4,7+0,2 Р4, Р5, р6<0,001

Длительность развития феномена на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 23,0+0,3 21,3+0,4 Р! <0,05 25,9+0,5 р2 <0,05 Рз<0,001 21,1+0,6 р4<0,05, р 5>0,05 р6<0,001

Длительность развития феномена на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 24,3+0,4 27,3+0,5 Р! <0,001 27,6+0,4 р2 <0,001 р 3>0,05 25,1+0,6 р4 >0,05 р5, р6<0,05

Разность между минимальной границей и исходной ЧСС в кардиоциклах 2,5+0,1 2,5+0,1 р, >0,05 2,5+0,1 р2 >0,001 р 3>0,05 1,9+0,1 р4, р5<0,001 р6<0,001

Примечание. Р] между 1 и 2; Р2 между 1 и 3; Рз между 2 и 3;

Р4 между 1 и 4; Р5 между 2 и 4, Р 6 между 3 и 4.

1-й 2-й 1-й 2-й стационарный стационарный амбулаторный амбулаторный этап этап этап этап

Рисунок 3 Ширина диапазона синхронизации у больных ИМ.

При сравнении параметров СДС у больных до 50 лет и старше 50 лет как на стационарных, так и на первом амбулаторном этапе достоверных различий не отмечалось (таблица 4). Также у этих возрастных кон-тингентов не было достоверных различий при первом амбулаторном обследовании по параметрам ВЭМ-пробы. Все это свидетельствует о ведущей роли тяжести патологического процесса, а не возраста пациента.

Таблица 4. Параметры СДС у больных ИМ до 50 лет и старше 50 лет (М+ш)

Этапы лечения Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Больные до 50 лет Больные старше 50 лет

1-й Стационарный этап п1=24, п2=34 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,0+0,2 3,0+0,1 р >0,05

2-й Стационарный этап п!=23, п2=31 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,4+0,1 3,3+0,1 р >0,05

1 -й Амбулаторный этап п1=17, п2=31 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,8+0,3 3,9+0,2 р >0,05

Мощность переносимой нагрузки в Вт 135,0+3,0 136,2+1,8 р >0,05

2-й Амбулаторный этап п1=14, п2=27 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 4,8+0,1 4,0+0,2 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 155,0+3,6 135,4+2,8 р <0,001

На втором амбулаторном этапе мощность переносимой нагрузки у больных до 50 лет была на 14,5% больше, чем в группе больных старше 50 лет. Соответственно, ШДС также в группе до 50 лет была на 20,0% больше, чем у пациентов старшей возрастной группы (рисунок 4).

□ 1-й амбулаторный этап Е2-й амбулаторный этап

до 50 лет старше 50 лет до 50 лет старше 50 лет

мощность переносимой ширина диапазона синхронизации нагрузки

Рисунок 4. Динамика МПН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных до 50 лет и старше 50 лет на этапах амбулаторного лечения.

Таблица 5. Параметры СДС и ВЭМ-пробы у больных с передними и задне-нижними инфарктами миокарда (М+т)

Этапы лечения Параметры сердечно-дыхател ьно го синхронизма Больные с передними инфарктами Больные с задне-нижними инфарктами

1-й Стационарный этап п1=31, п2=27 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,5+0,1 2,4+0,1 р<0,001

2-й Стационарный этап п1=29, п2=25 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,8+0,1 2,6+0,1 р <0,001

1-й Амбулаторный этап п1=25, п2=23 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,6+0,2 4,2+0,2 р <0,05

Мощность переносимой нагрузки в Вт 131,3+1,9 139,7+2,7 р <0,05

2-й Амбулаторный этап п1=20, п2=21 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,2+0,6 5,9+0,3 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 137,0+3,2 146,7+5,5 р <0,001

Из таблицы 5 видно, что у больных с передними ИМ на стационарных этапах ШДС больше, чем у больных с задне-нижними ИМ. На амбулаторных этапах имеется обратная зависимость: при 1-м амбулаторном обследовании ШДС у больных с задне-нижними ИМ на 16,7% больше, а на 2-м амбулаторном этапе уже на 84,4% больше, чем у больных с передними инфарктами.

Аналогичная закономерность прослеживается при сравнении этих групп по параметрам ВЭМ-пробы. У больных с задне-нижними ИМ МПН при 1-м амбулаторном обследовании на 6,4%, а при 2-м амбулаторном обследовании на 7,1% больше, чем у больных с передними ИМ (рисунок 5).

%

200-г

100

184,4

106,4

больные с больные с

передними ИМ з/нижними ИМ

мощность переносимой нагрузки

больные с больные с

передними ИМ з/нижними ИМ ширина диапазона синхронизации

□ 1-й амбулаторный этап Е32-Й амбулаторный этап

Рисунок 5. Динамика МПН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных с передними и задне-нижними ИМ на этапах амбулаторного лечения.

Из этого следует, что при задне-нижних инфарктах нарушенные нервные механизмы регуляции сердечной деятельности более обратимы и функционально-адаптационные способности восстанавливаются хронологически быстрее и полнее, чем у больных с передними инфарктами миокарда.

Начиная со 2-го стационарного этапа параметры СДС различались у больных инфарктом в зависимости от глубины поражения миокарда, которая характеризуется наличием патологического зубца (2 на ЭКГ (таблица 6).

Таблица 6. Параметры СДС и ВЭМ-пробы у больных с (2-позитивными и (^-негативными инфарктами миокарда (М+ш)

*

Этапы лечения Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Больные ИМ без (} Больные сС>-ИМ

1-й Стационарный этап п1=12, п2=46 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 2,5+0,2 3,1+0,1 р<0,001

2-й Стационарный этап п1=11, п2=43 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,5+0,2 3,2+0,1 р >0,05

1-й Амбулаторный этап п1=11, п2=37 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,8+0,1 3,0+0,1 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 141,2+1,2 112,5+6,9 р <0,001

2-й Амбулаторный этап п1=9, п2=32 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 6,0+2,8 4,5+0,2 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 143,2+2,0 131,7+2,7 р <0,001

■ 1-й амбулаторный этап 02-й амбулаторный этап

больные с больные с больные с больные с

О-ИМ

ИМ без О

(5-ИМ

ИМ без О

мощность переносимом нагрузки

ширина диапазона синхронизации

Рисунок 6. Динамика МПН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных с (^-позитивными и (^-негативными ИМ на этапах амбулаторного лечения.

Однако достоверными эти различия становились только на амбулаторных этапах обследования.

Из рисунка 6 видно, что у больных с (^-негативными инфарктами ШДС больше, чем у больных с О-инфарктами миокарда: при первом амбулаторном обследовании на 26,7%, а при втором амбулаторном обследовании - на 33,3%. В группе О-негативных инфарктов МПН при первом амбулаторном обследовании на 25,5%, а при втором амбулаторном обследовании - на 8,7% больше, чем у больных с 0-позитивными инфарктами миокарда.

Таким образом, основные параметры СДС и глубина поражения миокарда при ИМ обоюдно тесно согласуются с темпами восстановления нарушенных функционально-адаптационных способностей организма.

По наличию или отсутствию такого осложнения, как постинфарктная стенокардия, которая верифицировалась при велоэргометрии, обследованные больные были разделены на 2 группы По параметрам пробы СДС достоверные различия между этими группами пациентов были выявлены уже на стационарных этапах (таблица 7) Так, при 1-ом стационарном обследовании длительность развития феномена на минимальной границе диапазона синхронизации и длительность развития феномена на максимальной границе у больных с постинфарктной стенокардией превышают таковые параметры в группе неосложненного течения заболевания соответственно на 19,7% и 18,3%.

На 2-м стационарном этапе ШДС у больных с постинфарктной стенокардией на 16,7% меньше таковой у больных без стенокардии.

Таблица 7. Параметры СДС и ВЭМ-пробы у больных с постинфарктной стенокардией и без таковой (М+ш)

Этапы лечения Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Больные с п/и стенокардией Больные без п/и стенокардии

1-й Стационарный этап п1=30, п2=28 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,0±0,1 2,9+0,1 р>0,05

2-й Стационарный этап п1=27, п2=27 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,0±0,1 3,6+0,1 р <0,001

1-й Амбулаторный этап п1=26, п2=22 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,2+0,2 4,3+0,1 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 114,4+2,0 160,0+1,2 р <0,001

2-й Амбулаторный этап п1=22, п2=19 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 4,5+0,1 4,9+0,1 р <0,05

Мощность переносимой нагрузки в Вт 115,6+2,9 163,9+1,5 р <0,001

На 1-ми 2-м амбулаторных этапах ШДС в группе со стенокардией меньше таковой в группе неосложненных ИМ на 25,6% и 8,2% соответственно.

□ 1-й амбулаторный этап 02-й амбулаторный этап

больные с п/и больные без п/и больные с п/и больные без п/и стенокардией стенокардии стенокардией стенокардии

мощность переносимой ширина диапазона

нагрузки синхронизации

Рисунок 7. Динамика МЛН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных с постинфарктной стенокардией и без таковой на этапах амбулаторного лечения.

Из рисунка 7 видно, что больные с неосложненным течением заболевания способны выполнить ВЭМ-нагрузку большей мощности, нежели больные с постинфарктной стенокардией: при 1 -м амбулаторном обследовании на 39,0%, а при 2-м амбулаторном обследовании - на 42,6%.

Таким образом, у больных без постинфарктной стенокардии функционально-адаптационные возможности организма по данным ВЭМ и параметрам пробы СДС больше, нежели у инфарктных больных со стенокардией.

Достоверных различий в ШДС у больных с артериальной гипертонией (АГ) и без нее на этапах стационарного лечения не выявлено (таблица 8).

Таблица 8. Параметры СДС и ВЭМ у больных инфарктом миокарда с артериальной гипертонией и без нее (М+ш)

Этапы лечения Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Больные сАГ Больные без АГ

1-й Стационарный этап п1=41, п2=17 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 2,9+0,1 3,1+0,3 р>0,05

2-й Стационарный этап п1=38, п2=16 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,3±0,1 3,3+0,1 р>0,05

1-й Амбулаторный этап п1=33, п2=15 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 2,5+0,2 4,0+0,1 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 136,4+1,4 135,6+4,2 р>0,05

2-й Амбулаторный этап п1=29, п2=12 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,0+0,5 5,9+0,3 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 139,6+2,7 150,8+5,2 р <0,001

Однако, на амбулаторных этапах ШДС у больных-нормотоников превышала таковую у больных с АГ на 60,0% при 1-м амбулаторном обследовании и на 96,7% при 2-м амбулаторном обследовании соответственно (рисунок 8).

Мощность переносимой нагрузки Ширина диапазона синхронизации Ш-й амбулаторный этап ЕЭ2-Й амбулаторный этап

Рисунок 8. Динамика МПН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных ИМ с АГ и без нее на этапах амбулаторного лечения.

По показателям физической реабилитации при проведении ВЭМ-пробы достоверные различия между группами больных с АГ и без таковой определялись лишь на 2-м амбулаторном этапе. Так, у больных без АГ мощность переносимой нагрузки была больше, чем в группе АГ на 8,0%, а «двойное произведение» - соответственно, больше на 10,9%.

Таким образом, параметры СДС в данном случае оказались более чувствительными, чем показатели ВЭМ-пробы, в интегральной оценке степени реабилитации инфарктных больных в зависимости от сопутствующей АГ. На основании этого можно говорить о замедленном темпе восстановления нервной регуляции сердечной деятельности у больных ИМ на фоне АГ, что ограничивает адаптационные возможности этих больных в сравнении с группой нормотоников.

На этапах стационарного лечения в силу еще выраженного повреждения миокарда параметры СДС не позволяли судить о разнице функционально-адаптационных способностей в группах больных, перенесших в острейшем периоде тромболизис, и без тромболитической терапии (ТЛТ) (таблица 9).

Таблица 9. Параметры СДС и ВЭМ у больных, перенесших ТЛТ, и без тромболизиса (М+ш)

Этапы лечения Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Больные ИМ после ТЛТ Больные ИМ без ТЛТ

1-й Стационарный этап п1=19, п2=39 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 2,6+0,2 3,1+0,1 р <0,001

2-й Стационарный этап п1=19, п2=35 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 3,1+0,2 3,4+0,1 р>0,05

1-й Амбулаторный этап п1=18, п2=30 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 4,7+0,4 3,2+0,1 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 151,1+2,4 129,8+1,6 р <0,001

2-й Амбулаторный этап п1=18, п2=25 Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 5,4+0,4 3,7+0,4 р <0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 171,0+2,4 128,6+2,3 р <0,001

Картина меняется на амбулаторных этапах. Из рисунка 9 видно, что в группе больных, перенесших тромболизис, ШДС при первом амбулаторном обследовании на 46,9%, а при втором амбулаторном обследовании - на 46,0% больше, чем в группе больных, которым тромболизис не проводился.

больные ИМ больные ИМ больные ИМ больные ИМ без ТЛТ после ТЛТ без ТЛТ после ТЛТ Мощность переносимой нагрузки Ширина диапазона СДС

□ 1-й амбулаторный этап 02-й амбулаторный этап

Рисунок 9. Динамика МПН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных ИМ без ТЛТ и перенесших тромболизис, - на этапах амбулаторного лечения.

Мощность переносимой нагрузки при проведении велоэргометрии у больных, перенесших тромболизис, на 1-м амбулаторном этапе на 16,4% больше, а на 2-м амбулаторном этапе - на 33,0% больше, чем в группе без тромболизиса (рисунок 9).

Таким образом, тромболитическая терапия, ограничивая объем поражения миокарда, достоверно повышает эффективность реабилитационных мероприятий у инфарктных больных.

По величине мощности переносимой нагрузки при велоэргометрии все обследованные больные были разделены на три группы (таблица 10): 1) с высокой толерантностью к нагрузке (МПН>150Вт), 2) со средней толерантностью (МПН от 100 до 150Вт), и 3) с низкой толерантностью (МПН<100Вт).

Параметры СДС начинали отражать различную толерантность больных к физической нагрузке со второго стационарного этапа. Так, ШДС у больных с низкой толерантностью на 20,0% достоверно меньше, чем у

больных с высокой толерантностью, и на 12,0% меньше, чем у больных со средней толерантностью (таблица 10).

Таблица 10. Параметры СДС и ВЭМ у больных ИМ с разной толерантностью к физической нагрузке (М+гп)

Этапы лечения Параметры СДС и велоэргометриче-ской пробы Больные с высокой толерстью к нагрузке 1 Больные со средней толерантностью к нагрузке 2 Больные с низкой толерантностью к нагрузке 3

1-й Стационарный этап, п1=16, п2=25, пЗ=17 Ширина диапазона феномена в кардио-циклах 3,2+0,3 2,5+0,1 р,<0,001 3,4+0,2 р2>0,05, р3<0,001

2-й Стационарный этап, п1=15, п2=25, пЗ=14 Ширина диапазона феномена в кардио-циклах 3,6+0,2 3,3+0,1 р,>0,05 2,9+0,3 р2<0,001, р3 >0,05

1-й Амбулаторный этап, п1=15, п2=21, пЗ=12 Ширина диапазона феномена в кардио-циклах 4,4+0,3 4,4+0,1 р,>0,05 1,6±0,3 р2<0,001, р3<0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 167,3+1,4 142,5+1,1 р,<0,001 88,3+1,9 р2<0,001, р3<0,001

2-й Амбулаторный этап, п1=13, п2=18, пЗ=10 Ширина диапазона феномена в кардио-циклах 6,3+0,5 3,8+0,4 р,<0,001 2,7+0,8 р2<0,001, р3<0,001

Мощность переносимой нагрузки в Вт 175,0+0,7 141,3+1,5 р,<0,001 98,8+4,6 р2<0,001, р3<0,001

Примечание: р[ между 1 и 2; р2 между 1 и 3; р3 между 2 и 3.

На амбулаторных этапах параметры СДС так же достаточно четко и достоверно согласовались с показателями толерантности инфарктных больных к физической нагрузке. Так, на первом амбулаторном этапе ШДС у больных с высокой и средней толерантностью на 175,0% превышала таковую в группе больных с низкой толерантностью.

На втором амбулаторном этапе у больных с высокой и средней толерантностью ШДС на 133,3% и на 40,7% соответственно превышала таковую в группе больных с низкой толерантностью (рисунок 10).

Что касается параметров физической реабилитации, то при первом амбулаторном обследовании МПН у больных со средней толерантностью превышала таковую у больных с низкой толерантностью на 61,4%, а у больных с высокой толерантностью - на 89,5%.

При втором амбулаторном обследовании МПН в группах больных со средней и высокой толерантностью на 43,0% и 77,1% соответственно превышала таковую у больных с низкой толерантностью.

12 3 12 3

Мощность переносимой нагрузки Ширина диапазона СДС

□ 1-й амбулаторный этап 02-й амбулаторный этап

Рисунок 10. Динамика МПН в сопоставлении с динамикой ШДС у больных ИМ при низкой (1), средней (2) и высокой (3) толерантности к физической нагрузке на этапах амбулаторного лечения.

Таким образом, основные параметры пробы СДС тесно и однона-правленно согласуются с показателями физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

Проба СДС может в совокупности с другими интегративными методами использоваться для комплексной оценки реабилитации больных инфарктом миокарда на этапах стационарного и амбулаторного лечения.

выводы

1 .У больных инфарктом миокарда независимо от этапа лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма меньше, чем у здоровых людей той же возрастной группы, что свидетельствует о грубом нарушении нервной регуляции сердечной деятельности при инфаркте миокарда.

2.У больных инфарктом миокарда наименьшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма имеет место на 1-м этапе стационарного лечения, а наибольшая - на 2-ом амбулаторном этапе. Аналогична динамика мощности велоэргометрической нагрузки, которую может выполнить такой больной.

3.У больных инфарктом миокарда без постинфарктной стенокардии на этапах стационарного и амбулаторного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, чем у инфарктных больных с постинфарктной стенокардией. В то время как длительность развития синхронизации на минимальной и максимальных границах диапазона у инфарктных больных без стенокардии меньше, чем у больных с постинфарктной стенокардией. Больные с неосложненным течением заболевания способны выполнить велоэргометрическую нагрузку большей мощности, нежели больные с постинфарктной стенокардией.

4.У больных с передними инфарктами на этапах стационарного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, чем у больных с задне-нижними инфарктами. На этапах амбулаторного лечения имеется обратная зависимость, из чего следует, что при задне-нижних инфарктах миокарда нарушенные нервные механизмы регуляции более обратимы и функционально-адаптационные способности восстанавливаются хронологически быстрее и полнее, чем у больных с передними инфарктами миокарда.

5.У больных инфарктом миокарда в зрелом и пожилом возрасте диапазон сердечно-дыхательного синхронизма на разных этапах лечения достоверно не отличается, что свидетельствует о ведущей роли тяжести патологического процесса, а не возраста пациента.

6. У больных инфарктом миокарда с артериальной гипертонией и без нее достоверных различий в ширине диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на этапах стационарного лечения нет. Различие появляется на этапах амбулаторного лечения. На основании этого можно говорить о замедленном темпе восстановления нарушенной нервной регуляции сердечной деятельности у больных инфарктом миокарда на фоне артериальной гипертонии, что ограничивает адаптационные возможности этих больных в сравнении с группой нормотоников.

7. У больных инфарктом миокарда, перенесших тромболизис, диапазон сердечно-дыхательного синхронизма на различных этапах лечения больше, чем у больных инфарктом миокарда, которым тромболитическая терапия не проводилась. Таким образом, тром-болитическая терапия, ограничивая обьем поражения миокарда, достоверно повышает эффективность реабилитационных мероприятий у этих больных.

8.У больных с (^-позитивными инфарктами ширина диапазона синхронизации меньше, чем у больных без зубца р. У больных с (^-позитивными инфарктами миокарда длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона больше, чем у больных без зубца Таким образом, основные параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма и глубина поражения миокарда при инфаркте миокарда обоюдно тесно согласуются с темпами восстановления нарушенных функционально-адаптационных способностей организма. То есть проба сердечно-дыхательного синхронизма вполне может быть применена в интегральной оценке уровня реабилитации больных инфарктом миокарда.

9.У больных инфарктом миокарда с разной толерантностью к физической нагрузке на этапах стационарного лечения ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не различается. На этапах амбулаторного лечения ширина диапазона больше у больных с высокой и средней толерантностью, нежели у больных с низкой толерантностью. Таким образом, основные параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма тесно и однона-правленно согласуются с показателями физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Покровский В.М., Скибицкий В.В., Абушкевич В.Г., Пономарева А.И., Макухин В.В., Компанией О.Г., Дурбанов С.А. Сердечно-дыхательный синхронизм и вариабельность ритма сердца при инфаркте миокарда // Вестник Аритмологии.-2002.-№25.-Прил.А.-У Междунар. Славянский Конгресс «Кардиостим-2002».- С. 126.

2. Покровский В.М., Скибицкий В.В., Абушкевич В.Г., Пономарева А.И., Макухин В.В., Бочарова C.B., Дурбанов С.А. Динамика сердечно-дыхательного синхронизма и вариабельности ритма сердца при инфаркте миокарда // Вестник Аритмологии.-2004. - №35. - Прил.А,В. - VI Междунар. Славянский Конгресс «Кардиостим-2004». - С.488.

3. Дурбанов С.А., Макухин В.В., Трегубов В.Г. Комплексная оценка степени реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторных этапах // Кубанский научный медицинский вестник. - 2005. -№3-4 (76-77). - С.83-86.

4. Трегубов В.Г., Макухин В.В., Дурбанов С.А. Показатели сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с желудочковой экстрасистолией органической и функциональной природы // Кубанский научный медицинский вестник-2005.-№ 3-4 (76-77).- С. 127-129.

Сдано в набор 20 05 2005 г Подписано в печать 24 05 2005 г Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,0 Заказ 34 Тираж 100

Отпечатано в ООО "Агропромполиграфист" г Краснодар, ул Ковалева, 5

»11395

РНБ Русский фонд

2006-4 7056