Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Функционально-отраслевая и территориальная структура зернопромышленного комплекса Воронежской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Комов, Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические вопросы экономико-географического исследования зернопромышленного комплекса

1.1. Зернопромышленный комплекс как сложная производственно-территориальная система

1.2. Методические вопросы исследования зернопромышленного комплекса региона

Глава 2. Оценка агропотенциала и социально-экономических предпосылок и факторов для развития и размещения зернопромышленного комплекса Воронежской области

2.1. Оценка агроклиматических ресурсов территории Воронежской области для развития и размещения зернового хозяйства

2.2. Историко-географические особенности развития зернового хозяйства Воронежской области

2.3. Социально-экономические предпосылки и факторы развития и размещения зернопромышленного комплекса Воронежской области

Глава 3. Функционально-отраслевая и территориальная структура зернопромышленного комплекса Воронежской области

3.1. Структура, специализация и география зернового хозяйства Воронежской области

3.2. География элеваторно-складского хозяйства Воронежской области

3.3. Структура и география отраслей по переработке зерна и производству готовой продукции в Воронежской области

3.4. Территориальная структура зернопромышленного комплекса Воронежской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Функционально-отраслевая и территориальная структура зернопромышленного комплекса Воронежской области"

Актуальность исследования

Формирование зернопромышленного комплекса (ЗПК) в системе АПК страны имеет важнейшее народнохозяйственное значение. Зерно - это основа развития многих отраслей пищевой промышленности. Непосредственно за счёт продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40% общей калорийности питания, почти 50% потребности в белках, 60% потребности в углеводах. Одновременно зерно служит основой формирования кормовой базы различных отраслей животноводства. Поэтому интенсификация зернового хозяйства и увеличение производство зерна на душу населения в стране обеспечит продовольственную и национальную безопасность государства. В процессе рыночных преобразований происходят значительные изменения в экономических взаимоотношениях между подсистемами этого комплекса, занимающимися производством и продвижением готовой продукции к потребителю. Возникли проблемы ценообразования на рынке зерна, что приводит, к неэквивалентному обмену и снижению рентабельности производства зерна. На основе системно-структурного анализа ЗПК необходимо выявление резервов повышения эффективности производства зерна и обеспечения высокого качества производимой из него продукции.

Одним из важнейших резервов является установление пропорционального и сбалансированного развития всех отраслей комплекса на основе совершенствования функционально-отраслевой и территориальной структур и повышения эффективности производства. Это может быть достигнуто при всестороннем учете многообразных экономических связей между отраслями комплекса, а также путем внедрения в них новых технологий и достижений НТП. Углубление специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производств позволит повысить уровень развития ЗПК с учетом рационального использования агропотенциала территории. На современном этапе при формировании нового хозяйственного механизма важно совершенствовать и развивать процессы интеграции и исследовать возможности организации вертикально интегрированных агропромышленных объединений зернового типа.

Вопросам исследования производства зерна в стране и его переработки учеными экономико-географами и экономистами уделяется большое внимание. Разработаны вопросы территориальной организации зернового хозяйства и его интенсификации. Во многих регионах появились работы посвящённые проблемам формирования зернового хозяйства и отдельным отраслям переработки зерна, формирования зернового рынка. Однако недостаточно исследованными остаются факторы и закономерности формирования ЗПК в целом и выявление его функционально-отраслевой и территориальной структуры для целей повышения его эффективности. Необходимо также определить состав производственной и рыночной инфраструктуры комплекса и их роль в формировании зернопромышленных районов.

Учет территориальных факторов в производстве зерна обеспечивает рациональное использования агропотенциала территории и преодоление негативных последствий нерационального природопользования. Одним из типичных регионов исследования проблем функционирования ЗПК является Воронежская область. Она относится к числу основных районов товарного производства зерна и продуктов его переработки в России. Здесь сложилась сложная производственно-территориальная система ЗПК, включающая основные производства, обслуживающие предприятия, службы и учреждения производственной и рыночной инфраструктуры.

В качестве объекта исследования выступает ЗПК Воронежской области.

Предметом исследования является функционально-отраслевая и территориальная структура ЗПК комплекса Воронежской области.

Цель работы — исследовать функционально-отраслевую и территориальную структуру ЗПК Воронежской области для определения его пропорционального и сбалансированного развития и повышения эффективности функционирования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи: обосновать теоретические вопросы функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК; разработать методику экономико-географического исследования функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК региона; оценить агроклиматические условия Воронежской области для возделывания зерновых культур; изучить основные исторические и социально-экономические предпосылки развития ЗПК Воронежской области; исследовать структуру, специализацию и географию зернового хозяйства Воронежской области; исследовать особенности функционально-отраслевой структуры и географии элеваторно-складского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности Воронежской области; выявить территориальную структуру ЗПК Воронежской области на основе внутриобластных различий в уровне его развития.

Теоретической и методологической основой исследования зернопромышленного комплекса послужили научные труды Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.М. Маергойза, П.М. Алампиева, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, Э.Б. Алаева. При разработке научно-методических вопросов изучения зернового хозяйства нами использовались труды К.И. Иванова, А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова. Выявление функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК проводилось на основе трудов М.М. Паламарчука, В.П. Можина, A.M. Носонова, В.Н. Тюрина Т.М. Худяковой. Методика изучения внутриобластных различий в уровне развития ЗПК основывалась на трудах

Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, М.В. Гончарова. Проблемы формирования зернового рынка и развитие интеграционных процессов в ЗГЖ изучались на основе трудов И.Ф. Хицкова, А.И. Алтухова, В.А. Клюкача, А.С. Васютина, А.И. Хорева, А.И. Анисимова, В.Г. Закшевского, В.В. Горлова. Оценка агроклиматических ресурсов Воронежской области для возделывания зерновых культур осуществлялась на основе трудов Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, П.Г. Адерихина, Б.П. Ахтырцева.

Методы исследования. В основу методики экономико-географического исследования функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК Воронежской области положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: монографический, статистико-экономический, полевых наблюдений, историко-географический, экономико-математический, сравнительно-географический, метод экстраполяции, картографический и метод экономико-географического районирования.

В качестве информационных источников использовались материалы, опубликованные в статистических сборниках Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы Главного Управления АПК при Администрации Воронежской области и Управления по обеспечению государственного регулирования производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции Воронежской области, а также материалы, полученные автором в результате полевых исследований и материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- дано авторское определение понятия «зернопромышленный комплекс» как сложной производственно-территориальной системы;

- определена функционально-отраслевая и территориальная структура ЗПК;

- разработана методика экономико-географического исследования ЗПК в соответствии с системным подходом;

- выявлены внутриобластные различия в уровне развития ЗПК и выделены зернопромышленные районы;

- разработаны рекомендации по совершенствованию функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗГЖ Воронежской области.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы областными и районными органами власти при разработке и реализации долгосрочной областной целевой программы по повышению экономической эффективности и устойчивому развитию всех отраслей ЗГЖ Воронежской области. Разработанная автором методика исследования отраслевой и территориальной структуры ЗГЖ может быть использована при проведении аналогичных исследований по другим регионам Российской Федерации. Основные теоретические и методические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, используются непосредственно в учебном процессе ВГУ и ВГПУ при разработке тем курсовых и дипломных работ, методических пособий по исследованию отраслей народного хозяйства. Теоретические положения, фактический и картографический материал диссертации применяются автором при чтении курса «Основы экономики и территориальной организации АПК» на кафедре социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002г.), «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002г.), «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования», посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского, (Липецк, 2002г.), «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003г.), «Территориальная организация хозяйства и управление населения Центрально-Чернозёмного района и сопредельных областей» (Курск, 2004г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005г.) и на ежегодных отчётных научных конференциях естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета и факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объёмом 2.4 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст содержит 160 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы, 3 схемы и 18 рисунков. Библиографический список насчитывает 196 наименований. Приложения включают 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Комов, Игорь Владимирович

Заключение

Проведенное экономико-географическое исследование функционально-отраслевой и территориальной структуры зернопромышленного комплекса Воронежской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Зернопромышленный комплекс важный объект экономико-географического исследования, пропорциональное и сбалансированное развитие которого обеспечит повышение эффективности интегрального АПК регионов России. Зернопромышленный комплекс представляет собой сложную производственно-территориальную систему предприятий различных отраслей народного хозяйства, взаимосвязанных технологически, экономически и организационно в процессе достижения единой цели — производство готовой продовольственной продукции из зерна.

Для повышения эффективности и интенсивности производства зерна необходимо дальнейшее внедрение во все отрасли зернопромышленного комплекса прогрессивных форм общественной организации производства: специализации, концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции. Особое значение на современном этапе имеет развитие новых организационно-правовых форм предприятий и объединений на основе интеграционных процессов в ЗПК. Эффект получаемый в процессе интеграции достигается за счет увеличения масштабов и снижения издержек производства, а также при реализации готовой продукции.

2. Функционально-отраслевая структура зернопромышленного комплекса включает ряд подсистем, имеющих многообразие связей и представленных многочисленными предприятиями по производству, хранению и переработке зерна. Функции производств определяются их ролью в достижении конечной цели рассматриваемой системы — увеличение производства и качества зерна.

Повышение устойчивости зернового хозяйства возможно при комплексном осуществлении всех мероприятий в соответствии с природными и экономическими особенностями территории регионов. Важная роль в реализации конечной цели зернопромышленного комплекса принадлежит элеваторно-складскому хозяйству, главной функцией которого является приемка и хранение зерна. В настоящее время усиливается роль элеваторов в распределении зерна и формировании зернового рынка. Анализ функционально-отраслевой структуры показал, что в ее составе недостаточно развита производственная и рыночная инфраструктура (биржи, маркетинг, оптовые и продовольственные рынки, агросервис и др.).

Территориальная структура ЗПК характеризуется пространственным сочетанием предприятий различных отраслей комплекса, имеющих тесные производственно-технологические и другие виды связей, оптимизация которых позволит повысить экономическую эффективность производства. Анализ территориальной структуры основывается на выявлении внутриобластных различий в специализации и уровне развития ЗПК. На этой основе выделяются внутриобластные зернопромышленные районы как прогрессивная форма территориальной организации ЗПК региона. Зернопромышленный район — это территория, характеризующаяся сочетанием предприятий по выращиванию зерна, его заготовке, хранению, переработке и получению готовой продукции и имеющая определенный уровень развития.

3. Методика изучения основывается на системно-структурном анализе, как его внутренней структуры, так и выявления его места в системе более высокого ранга - интегральном АПК. Выделяется ряд этапов исследования, каждый из которых предполагает последовательное изучение подсистем зернопромышленного комплекса. Одновременно для обоснования развития и размещения зерновых культур предусматривается оценка природных и социально-экономических предпосылок территории. Необходимо также рассмотреть историко-географические особенности формирования комплекса и их влияние на современную структуру и географию отраслей. Особое место в изучении внутриобластных различий в развитии зернопромышленного комплекса занимает метод районирования. Он позволяет выявить уровень ф развития, наличия районообразующих центров и определить тенденции и направления дальнейшего развития рассматриваемой системы производств.

4. Воронежская область в территориальном разделении труда в стране

• выделяется как крупный поставщик зерна и продукции его переработки. На долю области приходится 27% производства зерна Центрального Черноземья. Здесь сосредоточено 30% емкостей хлебоприемных предприятий. На душу населения в Воронежской области производится свыше 1 т зерна. На наш взгляд, необходимо дальнейшее углубление специализации Воронежской области на производстве зерна, особенно озимой пшеницы и ячменя. Оценка агропотенциала Воронежской области показала, что здесь имеются благоприятные условия для эффективного развития зернового хозяйства. Располагаясь в юго-западной части Российской Федерации на важнейших транспортных магистралях между промышленным Центром, Поволжьем и Северным Кавказом область имеет все экономические предпосылки для развития зернового хозяйства. Пограничное положение с Украиной приводит к усилению внешнеторговой деятельности.

5. Зерновое хозяйство имеет ведущее значение в сельскохозяйственном производстве Воронежской области. Посевы зерновых культур в структуре посевных площадей в среднем по области занимают свыше 50%. Ведущее место в структуре производства зерна занимают озимая пшеница и яровой ячмень. На их долю приходится соответственно 49% и 31%. Урожайность зерновых культур в среднем за 2000-2004гг. составила всего лишь 20 ц/га. Современный уровень урожайности не соответствует агропотенциалу Воронежской области. В условиях диспаритета цен за период 2000-2004гг. произошло снижение урожайности зерновых культур в среднем по области на 16% по сравнению с 1986-1990гг. Поэтому важной задачей производства зерна является повышение урожайности. Основной путь повышения эффективности и интенсивности производства зерна - это внедрение современных технологий на основе достижений НТП.

6. Хранение и переработка зерна представлены в Воронежской области значительными мощностями. Функционируют различные типы хлебоприемных предприятий. Первый тип - элеваторы, являющиеся технически оснащенными предприятиями с высоким уровнем автоматизации производственных процессов. Они выполняют различные функции, главными из которых являются приемка, доработка и хранение зерна. Второй тип предприятий представлен хлебоприемными пунктами. Их емкости характеризуются недостаточной технической оснащенностью.

Хлебоприемные предприятия области характеризуются низким коэффициентом использования емкостей хранения. Это связано с тем, что из-за высоких тарифов многие сельхозпроизводители зерна не в состоянии оплачивать услуги хлебоприемных предприятий. Сельскохозяйственные предприятия вынуждены оставлять зерно в своих складских помещениях на длительный срок хранения. Такое состояние крайне неэффективно, поскольку приводит к увеличению потерь, снижению качества, нерациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Элеваторы и другие хлебоприемные предприятия покупают зерно у хозяйств по низким ценам, доводят его до базисных кондиций, а затем реализуют по значительно более высоким ценам, присваивая себе прирост прибыли от повышения его качества, часть которой по праву должна принадлежать сельским товаропроизводителям. Переработка зерна и производство готовой продукции представлена группой отраслей, образующих особую подсистему. Ее структура включает следующие отрасли промышленности: мукомольно-крупяную и комбикормовую, спиртовую и ликеро-водочную, макаронную и хлебопекарную, пивоваренную. Предприятия отраслей по уровню специализации и концентрации производства можно разделить на узкоспециализированные заводы и комбинаты. Главную роль в производстве продукции играют крупные предприятия.

7. Внутриобластные различия в уровне развития зернопромышленного комплекса позволили нам на территории Воронежской области выделить пять зернопромышленных районов: Центральный, Северо-Западный, Юго-Восточный, Юго-Западный и Восточный. Наиболее высоким уровнем развития ЗПК выделяются Центральный и Северо-Западный зернопромышленные районы. Средним уровнем развития характеризуются Юго-Восточный и Юго-Западный районы. Низким уровнем отличается Восточный зернопромышленный район.

8. Для повышения эффективности зернопромышленного комплекса Воронежской области нами предлагается ряд мероприятий:

- повысить урожайность и интенсивность производства зерновых культур. На наш взгляд, при условии государственной поддержки и регулировании цен урожайность в ближайшие 5 лет может увеличиться на 46 ц/га. В дальнейшем (через 10 лет) этот показатель может возрасти до 10-12 ц/га;

- в некоторых южных и юго-восточных районах области возможно увеличить долю зерновых культур в структуре посевных площадей до 60%, сократив одновременно посевы подсолнечника;

- повысить коэффициент использования емкостей хранения элеваторов и производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Требуется модернизация производственных фондов;

- необходимо совершенствование функционирования предприятий производственной и рыночной инфраструктуры путем увеличения объема, качества и разнообразия предоставляемых услуг;

- необходимо развитие интеграционных процессов. Интеграция наиболее прогрессивная форма общественной организации производства. Она обеспечивает технологическое, экономическое и организационное единство предприятий и повышает экономическую эффективность;

- особого внимания требует повышение использования потенциала научно-исследовательских институтов в области селекции и семеноводства зерновых культур.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-отраслевая и территориальная структура зернопромышленного комплекса Воронежской области"

На правах рукописи

*

Комов Игорь Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗЕРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная

и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж-2006

Диссертация выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Худякова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горлов Виктор Васильевич;

кандидат географических наук, доцент Воинова Наталья Евгеньевна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится «17» февраля 2006 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «16» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ,

доктор географических наук, профессор Куролап СЛ.

Ш ЦМ-*

Актуальность исследования.

Формирование зернопромышленного комплекса (ЗПК) в системе АПК страны имеет важнейшее народнохозяйственное значение. Зерно - это основа развития многих отраслей пищевой промышленности. Непосредственно за счёт продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40% общей калорийности питания, почти 50% потребности в белках, 60% потребности в углеводах. Одновременно зерно служит основой формирования кормовой базы различных отраслей животноводства. Поэтому интенсификация зернового хозяйства и увеличение производство зерна на душу населения в стране обеспечит продовольственную и национальную безопасность государства. В процессе рыночных преобразований происходят значительные изменения в экономических взаимоотношениях между подсистемами этого комплекса, занимающимися производством и продвижением готовой продукции к потребителю. Возникли проблемы ценообразования на рынке зерна, что приводит к неэквивалентному обмену и снижению рентабельности производства зерна. На основе системно-структурного анализа ЗПК необходимо выявление резервов повышения эффективности производства зерна и обеспечения высокого качества производимой из него продукции.

Однйм из важнейших резервов является установление пропорционального и сбалансированного развития всех отраслей комплекса на основе совершенствования функционально-отраслевой и территориальной структур и повышения эффективности производства. Это может быть достигнуто при всестороннем учете многообразных экономических связей между отраслями комплекса, а также путем внедрения в них новых технологий и достижений НТП. Углубление специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производств позволит повысить уровень развития ЗПК с учетом рационального использования агропотенциала территории. На современном этапе при формировании нового хозяйственного механизма важно совершенствовать и развивать процессы интеграции и исследовать возможности организации вертикально интегрированных агропромышленных объединений зернового типа.

Вопросам исследования производства зерна в стране и его переработки учеными экономико-географами и экономистами уделяется большое внимание. Разработаны вопросы территориальной организации зернового хозяйства и его интенсификации. Во многих регионах появились работы посвященные проблемам формирования зернового хозяйства и отдельным отраслям переработки зерна, формирования зернового рынка. Однако недостаточно исследованными остаются факторы и закономерности формирования ЗПК в целом и выявление его функционально-отраслевой и территориальной структуры для целей повышения его эффективности. Необходимо также определить состав производственной и рыночной инфраструктуры комплекса и их роль в формировании зернопромышленных районов.

Учет территориальных факторов в производстве зерна обеспечивает рациональное использования агропотенциала территории и преодоление негативных последствий нерационального природопользования. Одним из типичных регионов исследования проблем функционирования ЗПК является Воронежская область. Она - одна из основных районов товарного производства зерна и продуктов его переработки в России. Здесь сложилась сложная производственно-территориальная сиС'фЩ н^[?ЙЪнАЖйЗЧаЮЩая основные

БИБЛИОТЕКА СП*

производства, обслуживающие предприятия, службы и учреждения производственной и рыночной инфраструктуры.

В качестве объекта исследования выступает ЗПК Воронежской области.

Предметом исследования является функционально-отраслевая и территориальная структура ЗПК комплекса Воронежской области.

Цель работы - исследовать функционально-отраслевую и территориальную структуру ЗПК Воронежской области для определения его пропорционального и сбалансированного развития и повышения эффективности функционирования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

обосновать теоретические вопросы функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК;

разработать методику экономико-географического исследования функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК региона;

оценить агроклиматические условия Воронежской области для возделывания зерновых культур;

изучить основные исторические и социально-экономические предпосылки развития ЗПК Воронежской области; исследовать структуру, специализацию и географию зернового хозяйства Воронежской области;

исследовать особенности функционально-отраслевой структуры и географии элеваторно-складского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности Воронежской области; выявить территориальную структуру ЗПК Воронежской области на основе внутриобластных различий в уровне его развития.

Теоретической и методологической основой исследования зернопромышлениого комплекса послужили научные труды H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.М. Маергойза, П.М. Алампиева, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, Э.Б. Алаева. При разработке научно-методических вопросов изучения зернового хозяйства нами использовались труды К.И. Иванова, А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова. Выявление функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК проводилось на основе трудов М.М. Паламарчука, В.П. Можина, A.M. Носонова, В.Н. Тюрина Т.М. Худяковой. Методика изучения внутриобластных различий в уровне развития ЗПК основывалась на трудах Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, М.В. Гончарова. Проблемы формирования зернового рынка и развитие интеграционных процессов в ЗПК изучались на основе трудов И.Ф. Хицкова, А.И. Алтухова, В.А. Клюкача, A.C. Васютина, А.И. Хорева, А.И. Анисимова, В.Г. Закшевского, В.В. Горлова. Оценка агроклиматических ресурсов Воронежской области для возделывания зерновых культур осуществлялась на основе трудов Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, П.Г. Адерихина, Б.П. Ахтырцева.

Методы исследования. В основу методики экономико-географического исследования функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК Воронежской области положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: монографический, статистико-экономический, полевых наблюдений, историко-географический, экономико-математический, сравнительно-географический, метод экстраполяции, картографический и метод экономико-географического районирования.

В качестве информационных источников использовались материалы, опубликованные в статистических сборниках Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы Главного Управления АПК при Администрации Воронежской области и Управления по обеспечению государственного, регулирования производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции Воронежской области, а также материалы, полученные автором в результате полевых исследований и материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- дано авторское определение понятия «зернопромышленный комплекс» как сложной производственно-территориальной системы;

- определена функционально-отраслевая и территориальная структура ЗПК;

- разработана методика экономико-географического исследования ЗПК в соответствии с системным подходом;

- выявлены внутриобластные различия в уровне развития ЗПК и выделены зернопромышленные районы;

- разработаны рекомендации по совершенствованию функционально-отраслевой и территориальной структуры ЗПК Воронежской области.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы областными и районными органами власти при разработке и реализации долгосрочной областной целевой программы по повышению экономической эффективности и устойчивому развитию всех отраслей ЗПК Воронежской области. Разработанная автором методика исследования отраслевой и территориальной структуры ЗПК может быть использована при проведении аналогичных исследований по другим регионам Российской Федерации. Основные теоретические и методические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, используются непосредственно в учебном процессе ВГУ и ВГПУ при разработке тем курсовых и дипломных работ, методических пособий по исследованию отраслей народного хозяйства. Теоретические положения, фактический и картографический материал диссертации применяются автором при чтении курса «Основы экономики и территориальной организации АПК» на кафедре социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002г.), «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002г.), «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования», посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского, (Липецк, 2002г.), «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003г.), «Территориальная организация хозяйства и управление населения ЦентральноЧернозёмного района и сопредельных областей» (Курск, 2004г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005г.) и на ежегодных отчётных научных конференциях естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического

университета и факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объёмом 2.4 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст содержит 160 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы, 3 схемы и 18 рисунков. Библиографический список насчитывает 196 наименований. Приложения включают 125 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Зернопромышленный комплекс представляет собой сложную производственно-территориальную систему в структуре интегрального агропромышленного комплекса. Решение вопросов пропорционального и сбалансированного развития ЗПК требует исследования его функционально-отраслевой и территориальной структуры. Центральное место в системе занимает основной производственный процесс, представленный стадиями: производство зерна, его транспортировка, хранение, переработка и реализация. Помимо этого важно также выделять в структуре ЗПК отрасли, учреждения и службы производственной инфраструктуры. В условиях развития рыночных отношений формируются объекты рыночной инфраструктуры (службы маркетинга, банки, биржи, оптовые базы и т.д.). На рисунке 1 отражены графическая модель структуры ЗПК и характер связей между отдельными его элементами.

Основой формирования ЗПК являются различные подотрасли по выращиванию зерновых, которые в совокупности образуют зерновое хозяйство. Главной функцией этой подсистемы является производство различных видов зерна. Элементами данной подсистемы выступают хозяйства, возделывающие зерновые культуры. При этом зернопроизводящие хозяйства представлены различными видами предприятий: коллективными сельскохозяйственными предприятиями различной организационно-правовой формы собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также личными подсобными хозяйствами. Зерновое хозяйство является главной подсистемой ЗПК, определяющей его специализацию.

Вторая подсистема представлена элеваторно-складским хозяйством. Оно выполняет функцию материально-технической базы в закупках, хранении зерна, его распределении и реализации потребителям. Все работы, выполняемые в элеваторно-складском хозяйстве, по своему экономическому содержанию представляют продолжение производственного процесса в сфере обращения, увеличивают стоимость зерна и составляют начальную и необходимую стадию его переработки. Элементами этой подсистемы являются следующие виды предприятий: 1. специализированные предприятия отрасли хранения - элеваторы, хлебоприёмные пункты и хлебные базы; 2. зернохранилища зерноперерабатывающих предприятий; 3. зернохранилища сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В настоящее время элеваторы -это сложные многофункциональные предприятия, осуществляющие наряду с традиционной функцией - хранением зерна, новые виды деятельности: выработку муки, крупы, комбикормов, макаронных изделий, хлебобулочных и кондитерских изделий, пива и спирта. Некоторые элеваторы занимаются

Производственная инфраструктура общего назначения

Рыночная инфраструктура

Лизинг

Банки

Страхование

Маркетинг и консалтинг

Аудит

Реклама и информация

Органы государственного управления, регулирования и контроля ,.............................................Ж......................................

► Оптовая и розничная торговля

I 8" 1 1 5 X а

ц (

"1 й § 2 1 X Ч

4 1

Крахмалопаточ ная 1 Л § X о 2 Крупяная Комбикормовая Пивоваренная Спиртовая

Эяеваторно-складское хозяйство 1 =

Зерновое хозяйство

Организации, обслуживающие предприятия зернопромышленного • комплекса

Поставка материально-технических средств

Ремонтно-техннческий сервис

Агрохимический сервис

Семеноводческие хозяйства

Селекция

НИИ

Профтехучилища аграрного производства

Высшие и средние специальные учебные заведения аграрного профиля

+ Агроклиматические условия и почвенные ресурсы региона

Рис. 1. Графическая модель функционально-отраслевой структуры зернопромышленного комплекса региона* Условные обозначения: Виды связей: > организационно-правовые

Зернопромышленный комплекс ► пооизволственно-технологические ->

Подсистемы зернопромышленного _

комплекса

производственно-технологические производственно-экономические

социально-экономические

эколого-экономические

•Составлено автором

сельскохозяйственным производством на собственных или взятых в аренду землях.

В третью подсистему входят отрасли, перерабатывающие зерно и производящие разнообразную продукцию: мукомольная, крупяная, комбикормовая, спиртовая, пивоваренная, крахмалопаточная. В эту подсистему входят также предприятия хлебопекарной, кондитерской, макаронной и ликеро-водочной отраслей промышленности. Для ЗПК характерно многообразие связей. Их можно представить следующим образом: производственно-технологические, производственно-экономические, социально-экономические, эколого-экономические и организационно-правовые. Как видим, функционально-отраслевая структура ЗПК представлена различными видами отраслей, выполняющими определенные функции и имеющие разнообразный характер связей.

Исследование территориальной структуры ЗПК основывается на выявлении производственно-территориальных сочетаний (111 С) предприятий различных отраслей комплекса и определении характера их производственных связей. Основными факторами формирования ПТС являются: экономико-географическое положение территории, транспортная сеть, природные и социально-экономические условия. Типология ПТС основывается на анализе их функциональной деятельности и уровне развития ЗПК. Характерны следующие варианты сочетаний производств: 1. приемка и хранение зерна; 2. хранение и переработка; 3. хранение, переработка и производство готовой продукции. Территориальная структура ЗПК характеризуется пространственным сочетанием предприятий различных отраслей комплекса, имеющих тесные производственно-технологические и другие виды связей, оптимизация которых позволит повысить экономическую эффективность производства. Анализ функционально-отраслевой и территориальной структуры показывает, что ЗПК — это сложная производственно-территориальная система, включающая совокупность технологически, экономически и организационно взаимосвязанных отраслей, пропорциональное и сбалансированное развитие которых обеспечит повышение экономической эффективности производства зерна и продуктов его переработки для удовлетворения потребностей населения.

В ЗПК в новых условиях хозяйствования идет формирование вертикально интегрированных объединений. В качестве инициатора при создании таких интегрированных структур выступают, как правило, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия, заинтересованные в создании гарантированной сырьевой базы. В них могут входить также банки, промышленные предприятия, инвестиционные компании, сервисные предприятия, семеноводческие хозяйства, научно-исследовательские учреждения и др. В ЗПК могут создаваться различные организационно-правовые формы вертикально интегрированных формирований - ассоциации, акционерные общества, кооперативы, холдинги, финансово-промышленные группы. В сложившихся экономических условиях это направление является одним из путей повышения эффективности. Сельхозпредприятия, элеваторы и зерноперерабатывающие предприятия могут входить в состав вертикально интегрированного объединения, как с потерей юридической самостоятельности, так и с её сохранением на основе взаимовыгодных партнерских отношений.

2. Методика изучения зернопромышленного комплекса основывается на системно-структурном анализе, как его внутренней структуры, так и выявления его места в системе более высокого ранга. Выделяется ряд этапов исследования. Первоначально выявляется место ЗПК в структуре интегрального АПК в целом, что требует изучения взаимодействия рассматриваемой системы с элементами производственной инфраструктуры региона (транспорт, энергетика, строительная база, связь).

Затем для обоснования развития и размещения производства зерновых культур проводится оценка природно-ресурсного потенциала территории изучаемого региона и экологических проблем антропогенного воздействия на ландшафты. Одновременно для обоснования развития и размещения комплекса исследуемых производств необходима оценка социально-экономических условий и предпосылок (экономико-географическое положение, развитие транспортной сети территории, обеспеченность трудовыми ресурсами и т.д.).

Главное место в исследовании занимает анализ внутренней структуры ЗПК. На начальном этапе исследуется структура, специализация и география зернового хозяйства как базы для развития и формирования последующих стадий производств: хранения и переработки зерна. Определение структуры, специализации и концентрации производства зерновых основывается на изучении ряда показателей. Масштабы и уровень развития характеризуются площадью посевов, урожайностью, валовыми сборами, структурой товарной продукции. При этом необходимо проанализировать влияние агротехнических мероприятий на интенсивность и эффективность производства зерновых. Определение перспектив развития зернового хозяйства требует выявления места зерновых культур в структуре рациональных севооборотов. Одновременно требуется изучение возможностей внедрения новых технологий и достижений Hill для повышения интенсивности и эффективности производства зерна. Итогом анализа является определение типов административных районов по специализации зернового хозяйства.

Изучение подсистемы хранения включает анализ таких показателей как емкости хранения, коэффициент их использования. При этом важно также выявить типы предприятий по выполняемым функциям. Необходимо изучить место элеваторов в процессе распределения зерна и их роль в формировании зернового рынка. На рисунке 2 отражена роль элеваторов в процессе реализации зерна.

При исследовании подсистемы переработки определяется ее отраслевой состав и структура, а также уровень концентрации, специализации, комбинирования и интегрирования производств. Выявляются взаимодействие между предприятиями и формирование вертикально интегрированных объединений. Важным направлением анализа функционально-отраслевой структуры ЗПК на всех этапах исследования является выявление пропорций и сбалансированности между элементами изучаемой системы.

Анализ территориальной структуры основывается на выявлении внутриобластных различий в специализации и уровне развития ЗПК. На этой основе выделяются внутриобластные зернопромышленные районы как прогрессивная форма территориальной организации ЗПК региона. Формирование производственно-территориальных сочетаний предприятий по хранению зерна, его переработке и производству готовой продукции позволяет выделить районообразующие центры. 3ернопромышленный район - это территория, характеризующаяся сочетанием предприятий по выращиванию

Оптовая и розничная торговля

Ликеро-водочная

Макаронная

т~т~

Кондитерская

X

Хлебопекарная

Спиртовая Пивоваренная | Крахмалопаточна* Комбикормовая Крупяная Мукомольная

Экспорт

Импорт

Элеваторы

Бартерные сделки

Организации, осуществляющие закупки для государственных нужд

Потребительская кооперация

Зернопроизводящие хозяйства

Внутрихозяйственное использование

На корм скоту и птице

На семена

В страховой фонд

Продажа и выдача в счет оплаты труда местному населению и работникам хозяйства

На переработку

Комбикормовые ие\а и заводы

Мельницы Крупорушки

Пекарни -> Макаронные цеха -> Пивоваренные цеха -> Спиртовые цеха

Рис. 2. Экономические взаимоотношения при реализации зерна и продуктов его переработки*

""Составлено автором

и

зерна, его заготовке, хранению, переработке и получению готовой продукции и имеющая определенный уровень развития.

3. Оценка агропотенциала Воронежской области для развития зернового хозяйства показала, что область располагает благоприятными условиями для его эффективного развития. Географическое положение области в лесостепной и степной зонах в целом обеспечивает оптимальное сочетание тепла и влаги для возделывания зерновых культур умеренной зоны. На основе изучения трудов ученых ВГУ по исследованию ландшафтов и физико-географических районов - Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно нами проведен анализ влияния отдельных элементов природного комплекса на географию зернового хозяйства. Принимая во внимание границы физико-географических районов, выделенных Ф.Н. Мильковым на территории Воронежской области, мы изучили внутриобластные различия природных условий для производства зерновых культур. Это позволило определить наиболее благоприятные по сочетанию тепла и влаги территории области для выращивания отдельных зерновых культур. При изучении почвенного покрова Воронежской области мы использовали данные работ П.Г. Адерихина, Б.П. Ахтырцева.

В результате проведена оценка агропотенциала для возделывания зерновых культур на территории Воронежской области. Воронежская область находится в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, что оказывает негативное влияние на зерновые культуры. Особенно часто недостаток влаги ощущается в южных и восточных районах области. Почти 80% территории Воронежской области покрыто плодородными черноземами и близкими к ним лугово-черноземными почвами. Выделяются две основные почвенные зоны: зона типичных чернозёмов, совпадающая с лесостепной зоной, и зона обыкновенных чернозёмов, занимающая южную степную зону. В северной части области преобладают типичные черноземы. Южнее Острогожска -Боброва типичные черноземы замещаются обыкновенными. На крайнем юге области обыкновенные черноземы уступают место южным. Южные черноземы полностью не обеспечивают потребности зерновых культур усвояемыми формами азота и фосфора. Актуальной экологической проблемой является снижение естественного почвенного плодородия. Это обусловлено, главным образом, недостаточным внесением органических удобрений и несоблюдением севооборотов.

4. Анализ экономико-географического положения и социально-экономических предпосылок для развития и размещения зернопромышлениого комплекса. Воронежская область имеет выгодное экономико-географическое положение. Расположение области в юго-западной части Российской Федерации на важнейших транспортных магистралях между промышленным Центром, Поволжьем и Северным Кавказом обусловило её важную роль в территориальном разделении труда. Воронежскую область пересекают в меридиональном и широтном направлениях важнейшие транспортные магистрали федерального значения. Пограничное положение с Украиной приводит к усилению внешнеторговой деятельности области по поставкам зерна и продуктов его переработки.

Социально-экономические предпосылки развития зернового хозяйства обусловлены историческими особенностями формирования территории. Производство зерновых культур имеет длительную историю формирования на территории Воронежской области. Его развитие находится в тесной

взаимосвязи с основными этапами освоения, заселения территории и хозяйственной деятельности. Можно выделить основные этапы формирования зернового хозяйства: докапиталистический, капиталистический и советский. В эпоху Петра Великого наблюдается быстрое освоение лесостепного Подонья, население которого активно занималось выращиванием зерновых культур. К концу ХУ1Пв. Воронежская губерния превращается в крупного производителя товарного зерна. В Х1Хв. продолжается развитие зернового хозяйства. В структуре посевных площадей зерновых культур главная роль принадлежала озимой ржи, удельный вес посевов которой составлял свыше 33%. В целом в этот период преобладало выращивание серых хлебов. Реформа 1861г. привела к усилению торгового земледелия, главной отраслью которого было выращивание зерновых культур. На их долю приходилось 85% всех посевных площадей. В этот период усиливается развитие капитализма в сельском хозяйстве. Возникает переработка, представленная паровыми мельницами и винокуренными предприятиями. В конце Х1Хв. бурно идет строительство железных дорог, что способствует возникновению элеваторов на крупных станциях Воронежской губернии. Советский период характеризовался увеличением доли озимой пшеницы, ростом урожайности, а также возникновением крупных Центров мукомольнО-кругогаой промышленности, крупных элеваторов и других предприятий по переработке зерна.

Важной социально-экономической предпосылкой развития зернового хозяйства является общая численность населения, плотность населения и система расселения. Здесь важно проанализировать влияние на формирование зернового хозяйства, с одной стороны, обеспеченности трудовыми ресурсами, а с другой стороны, потребностей населения в продукции зернового хозяйства. При этом анализ должен осуществляться путем учета географии сельского и городского расселения. Формирование продовольственного рынка в крупных городах является важным фактором развития отраслей, продукция которых ориентирована на потребителя.

5. Зерновое хозяйство имеет ведущее значение в сельскохозяйственном производстве Воронежской области. На долю области приходится свыше 27% производства зерна в Центральном Черноземье. При этом на душу населения Воронежской области производится более 1 т зерна, что на 30% выше среднего показателя по России. Основными производителями зерна в области являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности. На их долю в 2004г. приходилось 83% производства зерна. Удельный вес фермерских и личных хозяйств составил соответственно 13.0% и 4%. Структура производства зерновых культур в Воронежской области сложилась в соответствии с агропотенциалом территории. В структуре производства зерна ведущее место занимает озимая пшеница (табл. 1). Это обусловлено тем, что она является более урожайной и высокодоходной культурой и широко используется для выработки хлебных продуктов. Второе место занимает яровой ячмень. Посевы зерновых культур в общей структуре посевных площадей Воронежской области занимают главное место. Удельный вес их посевов составляет свыше 50%. Размещение посевов зерновых культур по территории области сложилось в соответствии с агроклиматическими условиями и организационно-экономическими факторами. На рисунке 3 показана концентрация посевов зерновых культур в сельхозпредприятиях в среднем за 2000-2004гг. Наиболее высокой концентрацией посевов выделяются восточные и северо-западные районы области. Здесь удельный вес зерновых

культур составляет свыше 57%. Более низкая концентрация посевов наблюдается в юго-восточных районах. Здесь доля зерновых составляет менее 49%. Такая закономерность в размещении посевов зерновых культур обусловлена возрастанием роли подсолнечника в структуре посевных площадей. Динамика урожайности зерновых культур в Воронежской области существенно колеблется по годам.

Таблица 1

Структура производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области*

1986- Годы 1998-

1990гг. 1995 1998 1999 2001 2002 2002гг.

(в среднем за год) (в среднем за год)

Всего зерновых 100 100 100 100 100 100 100

и зернобобовых

культур

Озимые зерновые культуры 47.7 38.3 53.7 55.7 57.0 63.1 56.6

в том числе:

пшеница озимая 39.1 32.0 47.5 48.1 48.7 56.3 49.1

рожь озимая 8.6 6.3 6.2 7.6 8.3 6.8 7.5

Яровые зерновые культуры 52.3 61.7 46.3 44.3 43.0 36.9 43.4

в том числе:

пшеница яровая - 1.5 2.2 2.5 0.9 1.2 1.4

ячмень яровой 28.7 39.5 32 27 33.3 29.4 30.8

овёс 3.5 3.8 2.8 2.6 3.1 2.0 2.8

просо 3.1 3.1 2.9 4.6 1.1 0.3 2.1

гречиха 0.3 1.7 1.5 2.1 0.9 0.4 1.4

кукуруза на зерно 4.5 5.3 1.4 2.7 0.7 0.8 1.8

зернобобовые 10.3 6.8 3.5 2.8 3.0 2.8 3.1

прочие 1.9 - - - - -

♦Составлено автором.

Урожайность зерновых культур в сельхозпредприятиях Воронежской области в среднем за 2000-2004гг. составила 20 ц/га. В пределах ЦентральноЧерноземного региона по этому показателю Воронежская область находится лишь на 4 месте. География урожайности зерновых культур в сельхозпредприятиях характеризуется значительными внутриобластными различиями. Наибольшая урожайность зерновых культур характерна для северо-западных и центральных районов области. Наименьшая урожайность зерновых наблюдается в восточных и южных районах, что обусловлено как агроклиматическими, так и экономическими факторами. Современный уровень урожайности зерновых культур не соответствует агропотенциалу Воронежской области. В условиях диспаритета цен за период 2000-2004гг. произошло снижение урожайности зерновых культур в среднем по области на 16% по сравнению с 1986-1990гг. Поэтому важной задачей производства зерна является повышение урожайности. Основной путь повышения эффективности и интенсивности производства зерновых культур - это внедрение современных технологий на основе достижений научно-технического прогресса. На наш

Условные обозначения "149,0-50,«

2 »1.0-ад

й 63.0-ив

Э550-М9

КмаШ

Рис 3 Удельный вес зерновых культур а структуре посевных плошадей сельскохозяйственных предприятий Воронежской области а среднем за 2000-2004гг %.

Состшлено мтором

Условны® обозначения

ЗерНСв<К1р0ИЭВ0Д6Г8М4НкМ ГИЛЫ ¡Р ЯЧМ«НКОЧШ1вНимно-овсякой

р |7ШвН1'ЧЖН1ЧМ«НН<Мр#ЧМШНиЙ

§§ гшмиичнодухурузмдочмеикый В пшвимчно-рмнонммвмшй

« ЯНМ«ННО-ПШвНИЧИО<ОрвХОМА

^ лшвмимо-ячменно-кукурузный й тиенмчно-дчманкочмсямой пшеничио-*чм«нмо»ржакой

Рис, 4« Типология административных районов Воронежской области по специализации зернового производства

Состарено актором

взгляд, необходимо поэтапное решение этой задачи. При условии государственной поддержки и регулировании цен урожайность в ближайшие 5 лет может увеличиться на 4-6 ц/га. В дальнейшем (через 10 лет) этот показатель может возрасти до 10-12 ц/га. В таком случае производство зерна предположительно возрастет соответственно в 1.3 и 1.6 раза при неизменных посевных площадях. Для выявления территориальных различий в производстве зерна проведен анализ структуры товарной продукции зерновых культур в разрезе административных районов. Это позволило выделить 9 типов административных районов по характеру специализации зернового хозяйства (рис. 4). Это свидетельствует о преобладании на территории области пшенично-ячменно-ржаного направления.

6. Хлебоприемные предприятия Воронежской области характеризуются крупными масштабами развития. Областные емкости их хранения составляют 30% емкостей Центрального Черноземья. Функционируют различные типы предприятий. Первый тип - элеваторы. Это технически оснащенные предприятия с высоким уровнем автоматизации производственных процессов. Элеваторы выполняют различные функции, главными из которых являются приемка, доработка и хранение зерна. В настоящее время они расширяют виды деятельности путем комбинирования. Наряду с традиционными функциями все большее место в деятельности элеваторов занимают функции переработки зерна и выработки готовой продукции. Такие элеваторы представляют собой комбинаты. Второй тип предприятий представлен хлебоприемными пунктами. Их емкости характеризуются недостаточной технической оснащенностью. Функции их деятельности заключается в приемке, сушке и хранении зерна. Помимо этого складские помещения для хранения зерна имеют и сельскохозяйственные предприятия. Однако они не обеспечивают его надлежащей сохранности.

В целом, оценивая деятельность хлебоприемных предприятий области, следует отметить, что она характеризуется низким коэффициентом использования емкостей хранения. Это связано с тем, что из-за высоких тарифов многие товаропроизводители зерна не в состоянии оплачивать услуги хлебоприемных предприятий. Сельскохозяйственные предприятия вынуждены оставлять зерно в своих складских помещениях на длительный срок хранения. Такое состояние крайне неэффективно, поскольку приводит к увеличению потерь, снижению качества, нерациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Элеваторы и другие хлебоприемные предприятия покупают зерно у хозяйств по низким ценам, доводят его до базисных кондиций, а затем реализуют по значительно более высоким ценам, присваивая себе прирост прибыли от повышения его качества, часть которой по праву должна принадлежать сельским товаропроизводителям.

7. Переработка зерна и производство готовой продукции представлены группой отраслей, образующих особую подсистему. Её структура включает следующие отрасли промышленности: мукомольно-крупяную и комбикормовую, спиртовую и ликеро-водочную, хлебопекарную и макаронную, пивоваренную. По уровню специализации и концентрации производства их можно разделить на узкоспециализированные заводы и комбинаты. Наиболее крупными производственными мощностями выделяется мукомольно-крупяная промышленность, насчитывающая 266 предприятий. Их суммарные производственные мощности обеспечивают областные потребности. При этом на долю крупных предприятий приходится 78%

производства муки и 70% крупы. Однако коэффициент использования производственных мощностей предприятий данной отрасли характеризуется недостаточным уровнем. При производстве муки он составляет 55%, а крупы всего лишь - 12%. Наиболее крупными мощностями выделяется Бутурлиновский и Воронежский комбинаты, Кардаильский мукомольный завод, Бобровский и Народненский крупозаводы. Перед этой отраслью стоит задача - модернизация оборудования и внедрение современных технологий переработки зерна, а также дальнейшее развитие интеграции производств. В настоящее время в области функционирует только одно вертикально интегрированное объединение, сформировавшееся на основе Воронежского мукомольного комбината, четырех хлебозаводов города Воронежа, хлебозаводов в Семилуках и Нововоронеже. Важное место в системе ЗПК Воронежской области занимает спиртовая и ликеро-водочная отрасли промышленности. Производство спирта осуществляется на 3 крупных заводах (Аннинский, Бутурлиновский и Ильменский). На их долю приходится 80% производства этилового спирта. Ведущая роль в производстве ликеро-водочных изделий принадлежит крупным предприятиям - свыше 90%. Значение пивоваренной промышленности в области определяется двумя крупными заводами - Воронежским (90% общего производства пива) и Борисоглебским (10%). Важным технологическим звеном пивоваренной отрасли является солодовенное производство. Однако предприятия отрасли полностью не обеспечены пивоваренным ячменем соответствующих сортов местного производства. Поэтому пивзаводы для получения сортов ячменя и солода имеют широкие связи по кооперированию с другими районами страны.

8. Территориальная структура ЗПК определяется внутриобластными различиями в развитии зернового хозяйства, отраслей хранения и переработки. В Воронежской области в процессе формирования ЗПК сформировалась его территориальная структура в соответствии с действием ряда факторов. К их числу относятся: экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, транспортная сеть, специализация и концентрация производства и переработки зерна. Неравномерность в развитии производства зерна и его переработки привела к формированию внутриобластных районов. Нами выделены пять зернопромышленных районов: Северо-Западный, Центральный, Юго-Восточный, Юго-Западный и Восточный (рис. 5). Специализация зернового хозяйства выделенных зернопромышленных районов характеризуется однородностью, преобладает производство пшеницы и ячменя. Поэтому при ее анализе важно учитывать роль дополнительных зерновых культур: ржи, овса, гречихи, проса и кукурузы. Наиболее высоким уровнем развития характеризуются Центральный и Северо-Западный районы. Средним уровнем развития выделяются Юго-Восточный и Юго-Западный. Низким уровнем характеризуется Восточный.

Центральный район (Аннинский, Лискинский, Бобровский, Панинский, Эртильский и Таловский административные районы) характеризуется высоким уровнем развития зернового хозяйства. Он занимает первое место в области по удельному весу посевных площадей зерновых культур - 25% и по производству зерна - 28%. Здесь наблюдается наиболее высокая урожайность зерновых культур в области - 19 ц/га, а также высокий уровень интенсивности производства - 770 ц зерна на 100 га пашни. Этот район специализируется на производстве озимой пшеницы и пивоваренного ячменя, в качестве дополнительной культуры выступает рожь. Район обладает наиболее крупными

Рис 5 Территориальная структура горнопромышленного комплекса > Воронежской области

Условные обозначения

Границы:

----административных районов

-----областей

нкн »государств

—зернопромышленных районов Дорога:

-автомобильные местного значении

автомобильные федерального значения •»»железные

Наименование внутриобластных зернопромышленных районов: !. Северо-западный

II. Центральный

III. Восточный

IV. Юго-восточный

V. Юго-западный

Специализация зернопромышленных районов: [III пшенично-ячменная с производством зерноЬоЬовых и гречихи )'.;) пшенично-ячменная с производством ржи и зернобобовых (ТТЛ пшенично-ячменно-ржаная с производством зернобобовых и гречихи pFjj пшенично-ячменная с производством кукурузы, ржи и зернобобовых рп пшенично-ячменная с производством ржи, кукурузы и гречихи

. Производство продукции в фактических ценах в 2004г., тыс. руб. )более 40000 , от30000-до40000 от 20000 -до 30000 от 10000-до 20000 менее 10000

В

Типы предприятий:

О завод 0 комбинат • цеха пищекомбинатов

Предприятия по производству: ф"муки крупы

комбикормов

хлебобулочных изделий макаронных изделий I спирта водки _ пива ©солода Ёмкости зернохранилищ элеваторов, более 120 тыс. тонн:

90-120 60-90 30-60 менее 30

Козффициент использования ёмкостей зернохранилищ, %

Составлено аитороч

емкостями хранения зерна и вьвделяется производством крупы. Положение района на важнейших транспортных магистралях обусловило формирование здесь крупных ПТС, имеющих важное значение для развития всего комплекса производств. Главными центрами переработки выступают пгт. Анна и гг. Лиски и Бобров. Еще более 100 лет назад в этом районе возникло одно из крупнейших научно-исследовательских учреждений России - ПИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева.

Важным направлением совершенствования функционально-отраслевой структуры района является увеличение доли мощностей мукомольной и комбикормовой отраслей промышленности. Кроме того, необходимо повысить уровень предоставления услуг ЗПК предприятиями и учреждениями производственной и рыночной инфраструктуры.

Северо-Западный район (Верхнехавский, Рамонский, Семилукский, Нижнедевицкий, Хохольский, Репьевский, Острогожский, Новоусманский и Каширский административные районы) выделяется высоким уровнем развития зернового хозяйства и занимает второе место по концентрации посевных площадей зерновых культур и по производству зерна в области. Специализация пшенично-ячменная, дополнительными культурами являются гречиха и зернобобовые. Здесь достаточно йысокий уровень урожайности и производства зерна на 100 га пашни. Этот район по производству зерна уступает Центральному району, что обусловлено влиянием г. Воронежа, вокруг которого формируется пригородная зона сельского хозяйства со специализацией на молочно-мясном скотоводстве. Район выделяется в области самой крупной группой производств по переработке зерна. Структура перерабатывающих предприятий включает предприятия мукомольной, хлебопекарной, макаронной, пивоваренной и ликеро-водочной отраслей промышленности. В связи с центральной ролью в экономике области этой территории здесь более активно идет развитие предприятий рыночной инфраструктуры и служб агросервиса. В г. Воронеже исторически сложился крупный научно-исследовательский центр, представленный рядом ведущих учреждений: НИИ экономики и организации АПК ЦЧР, НИИ комбикормов и ряд проектных институтов, обслуживающих нужды АПК в целом. Важная роль принадлежит г. Воронежу по подготовке кадров высшей квалификации для аграрного производства (ВГАУ, ВГТА).

Несмотря на то, что в этом районе имеется ряд предприятий рыночной инфраструктуры (банки, маркетинг, реклама и информация) в дальнейшем необходимо повысить уровень ее развития.

Юго-Восточнвый район (Бутурлиновский, Воробьевский, Калачеевский, Павловский, Верхнемамонский и Петропавловский административные районы) занимает третье место по уровню развития зернового хозяйства. Здесь сосредоточено около 19% посевов зерновых культур и производится 18% зерна. Урожайность зерновых в районе ниже среднеобластного уровня на 4.8%. Для специализации зернового хозяйства этой территории характерно преобладание пшеницы и ячменя. Особенностью специализации района является высокий удельный вес производства кукурузы на зерно в связи со значительными тепловыми ресурсами. Здесь производится 43% кукурузы области. Помимо этого район выделяется высоким уровнем производства проса. На долю района приходится 1/3 сбора этой важной крупяной культуры. В районе сложилась крупная база хранения и переработки зерна. В городах Бутурлиновке и Калаче имеются крупные емкости элеваторно-складского хозяйства. Особой районообразующей ролью выделяется г. Бутурлиновка, где функционирует ряд

взаимосвязанных предприятий по производству муки, хлеба, крупы, комбикормов, спирта и ликеро-водочной продукции. Роль города Калача в районе определяется функционированием здесь одного из крупнейших в области элеваторов, который принимает зерно не только у сельскохозяйственных предприятий ближайших административных районов, но и обслуживает соседние области.

Для района важнейшее значение в перспективе имеет углубление сложившейся специализации и повышение интенсивности производства зерна.

Юго-Западный район (Богучарский, Кантемировский, Россошанский, Подгоренский, Ольховатский и Каменский административные районы) наряду с производством пшеницы и ячменя выделяется выращиванием ржи, кукурузы и гречихи. Он имеет средний уровень развития зернового хозяйства. Важную районообразующую роль играют г. Россошь и пгт Кантемировка. Главной задачей является повышение эффективности производства зерна. В районе необходимо увеличение мощностей перерабатывающих производств по выработке муки, крупы, комбикормов, а также формирование предприятий и служб производственной инфраструктуры и агросервиса.

Восточный (Борисоглебский, Поворинский, Новохоперский, Грибановский и Терновский административные районы) имеет более низкие показатели развития зернового хозяйства. Однако выделяется разнообразными предприятиями по переработке зерна. Здесь сложилось следующее сочетание производств: мукомольное, крупяное, спиртовое, пивоваренное и другие. Перспектива развития района связана с повышением коэффициента использования мощностей перерабатывающих предприятий. Главной задачей района является повышение эффективности зернового хозяйства.

9. Исследование функционально-отраслевой и территориальной структуры зернопромышленного комплекса Воронежской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Зернопромышленный комплекс - важный объект экономико-географического изучения, пропорциональное и сбалансированное развитие которого обеспечит повышение эффективности интегрального АПК регионов России.

2. Воронежская область в территориальном разделении труда в стране выделяется как крупный поставщик зерна и продукции его переработки. Необходимо дальнейшее углубление ее специализации на производстве зерна.

3. На территории Воронежской области сложились внутриобластные различия в уровне развития зернопромышленного комплекса. Особенно крупные мощности производства, хранения и переработки зерна имеются в Центре, Северо-Западе и Юго-Востоке области, где функционируют ведущие предприятия страны.

4. Для повышения эффективности зернопромышленного комплекса Воронежской области необходимо проведение ряда мероприятий:

повысить урожайность и интенсивность производства зерновых культур на основе использования достижений научно-технического прогресса;

в некоторых южных и юго-восточных районах возможно увеличить долю зерновых культур в структуре посевных площадей до 60%, сократив одновременно посевы подсолнечника; повысить коэффициент использования емкостей хранения элеваторов и производственных мощностей перерабатывающих

предприятий. Требуется модернизация производственных фондов промышленных предприятий;

необходимо совершенствование функционирования предприятий

производственной и рыночной инфраструктуры;

особого внимания требует повышение использования потенциала

научно-исследовательских институтов в области селекции и

семеноводства зерновых культур;

необходимо развитие процессов интеграции.

Основные научные выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Комов И.В. Изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий Воронежской области / И.В. Комов // Теория и практика социально-экономической географии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара : Изд-во Самарск. Гос. Экон. Акад., 2002.- С. 119-121

2. Комов И.В. Проблемы функционирования зернового хозяйства Воронежской области / И.В. Комов // География и окружающая среда: Материалы международной конференции молодых географов. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2002. - С. 73-74

3. Комов И.В. Вклад П.П. Семенова Тян-Шанского в изучение зернового хозяйства Воронежской губернии / И.В. Комов // История и развитие идей П.П. Семенова Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семенова Тян-Шанского. — Липецк : Изд-во , 2002. - Т.1: География. Природопользование. История. -С. 31-32

4. Комов И.В. Современные тенденции развития зернового хозяйства Воронежской области / И.В. Комов // Территориальная организация общества и управления в регионах: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2002. - С. 75-78

5. Комов И.В. Научно-методические вопросы изучения зернопромышленного комплекса / И.В. Комов // Методические основы изучения географии в вузе и школе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2003. - С. 54-56

6. Худякова Т.М., Комов И.В. Использование технико-экономических показателей на занятиях по курсу «Экономическая и социальная география России» / Т.М. Худякова, И.В. Комов // Методические основы изучения географии в вузе и школе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2003. - С. 83-87

7. Комов И.В, Место и роль зернопромышленного комплекса в АПК Воронежской области / И.В. Комов // Территориальная организация общества и расселение населения Центрально-Чернозёмного района и сопредельных областей: Сборник научных статей. - Курск : Изд-во КГУ, 2003. - С. 42-45

8. Комов И.В. Зернопромышленный комплекс Воронежской области / И.В. Комов // Формирование АПК Воронежской области и сопредельных территорий: Сборник научных трудов. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2004. -С.65-71

9. Комов И.В. Современные тенденции развития и география зернового производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Воронежской области / И.В. Комов // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. - Воронеж : Изд-во ВШУ, 2005. - С. 192-194.

Научное издание

Комов Игорь Владимирович

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗЕРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 16.01.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.3. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 6. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

№260^8

РНБ Русский фонд

2006-4 30058