Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная характеристика ретроэлемента Penelope Drosophila virilis
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пятков, Константин Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классы мобильных элементов Drosophila.

1.2. Ретротранспозон Penelope и его роль в возникновении синдрома гибридного дисгенеза у Drosophila virilis.

1.2.1. Структура ретроэлемента Penelope.

1.2.2. Обратная транскриптаза Penelope сильно дивергировала от обратных транскриптаз других ДКП-несо держащих ретроэлементов.

1.2.3. Penelope кодирует предсказанную нуклеазу, подобную UvrC и эндонуклеазам, содержащим URI мотив.

1.2.4. Ретроэлемент Penelope и его возможное участие в эволюции видов группы virilis.

1.3. Межвидовая трансформация насекомых.

1.3.1. Методы введения экзогенной ДНК в геном насекомых.

1.3.2. Использование мобильных элементов в качестве векторов для трансформации насекомых.

1.3.2.1. Р-элемент.

1.3.2.2. Элементы hobo и Hermes.

1.3.2.3. Элементы Mösl и Himarl.

1.2.3.4. ЭлементPiggyBac.

1.3.3.5. Элемент Minos.

1.3.3. Использование вирусов в качестве векторов при трансформации насекомых

1.3.3.1. Sindbis альфавирус.

1.3.3.2. Пантропические ретровирусы.

1.3.4. Трансформация насекомых и выбор вектора.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Штаммы бактерий.

2.1.2. Среды и основные буферы.

2.1.3.Олишнуклеотидные праймеры.

2.1.4. Материалы и реактивы.

2.2. Методы исследования.:.

2.2.1. Выделение плазмидной ДНК.

2.2.2. Выделение плазмидной ДНК в неденатурирующих условиях.

2.2.3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.2.4. Фосфорилирование олигонуклеотидных праймеров.

2.2.5. Препаративное выделение фрагмента ДНК.

2.2.6. Выделение мРНК из мух.

2.2.7. Лигирование фрагментов ДНК.

2.2.8. Получение компетентных клеток E.coli и их трансформация.

2.2.9. Анализ рекомбинантных клонов.

2.2.10. Электрофорез белков.

2.2.11. Определение концентрации белка.

2.2.12. Определение первичной последовательности ДНК.

2.2.13. Получение высокомеченой 32Р-ДНК методом случайного праймера.

2.2.14. Выделение геномной ДНК из мух.

2.2.15. Гибридизация политенных хромосом in situ.

2.2.16. Очистка обратной транскриптазы Penelope.

2.2.17. Определение активности обратной транскриптазы.

2.2.18. Определение эндонуклеазной активности Penelope.

2.2.19. ДНК-ДНК гибридизация по Саузерну.

2.2.20. Иммунологическая реакция.

2.2.21. Культивирование Spodoptera frugiperda.

2.2.22. Р-элемент зависимая трансформация D.melanogaster.

2.2.23. Анализ белковых последовательностей.

2.2.24. Получение антител.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика экспрессии Penelope in vivo и in vitro.

3.1.1. Клонирование и экспрессия фрагмента ОРС Penelope.

3.1.2. Определение экспрессии Penelope in vivo.

3.1.3. Определение структуры и последовательности кДНК Penelope в дисгенных гибридах D. virilis.

3.1.4. Клонирование ОРС Penelope в бакуловирусном векторе, экспрессия в культуре клеток Spodoptera frugiperda.

3.1.5. Очистка белка Penelope.

3.1.6. Биохимические свойства обратной транскриптазы Penelope.

3.1.7. Тестирование нуклеазной активности, кодируемой ОРС Penelope.

3.1.7.1. Определение последовательности двух сайтов интеграции Penelope.

3.2. Введение элемента Penelope в геном D.melanogaster.

3.2.1. Получение конструкций, содержащих МЭ Penelope для интеграции в D.melanogaster.

3.2.2. Анализ трансформированных линий при помощи блота по Саузерну и гибридизация in situ.

3.2.3. Определение структуры 5'-фрагмента кДНК Penelope в трансформированных линиях D. melanogaster.

3.2.4. ПЦР анализ трансформированных линий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная характеристика ретроэлемента Penelope Drosophila virilis"

Мобильные элементы (МЭ) составляют значительную часть генетического материала про- и эукариотических клеток и являются существенным фактором генетического разнообразия и нестабильности геномов организмов. Перемещение мобильных генетических элементов, которые могут встраиваться в различные участки генома, влияет на структуру и функционирование генов.

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о тесной структурной и функциональной взаимосвязи мобильных генетических элементов и генома клетки-хозяина. МЭ представляют интерес, как для фундаментальных исследований, так и для прикладных областей. С одной стороны, получены доказательства участия МЭ в возникновении мутаций, хромосомных перестроек, инверсий и транслокаций. С другой стороны, накоплен богатый экспериментальный материал по использованию МЭ в качестве удобного "орудия" для манипуляции с генетическим материалом, введения чужеродной ДНК в геном и получения мутаций.

Ретротранспозон Penelope является особым элементом Drosophila virilis в силу того, что он отвечает за мобилизацию других неродственных семейств транспозонов, наблюдаемую при дисгенезе у этого вида (Evgen'ev et al., 1997). Мобильный элемент Penelope имеет сложную, очень варьирующую организацию у всех изученных видов группы virilis (Евгеньев и др., 1998; Zelentsova et al., 1999; Evgen'ev et al., 2000a). Penelope имеет длину около 3,4 т.п.н., содержит два длинных концевых повтора и единственную открытую рамку считывания (ОРС). Как правило, с обоих концов элемент фланкирован короткими прямыми повторами (Evgen'ev et al., 1997; 2000а; 20006). При помощи компьютерного анализа первичной последовательности белка МЭ Penelope было предсказано, что данный белок содержит обратную транскриптазу (ОТ), а также то, что С-концевой домен, вероятно, является эндонуклеазой, подобной бактериальной эндонуклеазе UvrC, и эндонуклеазам, кодируемым нитронами группы I (Belfort, Roberts, 1997; Aravind et al., 1999). Филогенетический анализ МЭ Penelope свидетельствует о том, что этот элемент не принадлежит ни к одному из известных классов ретроэлементов, а формирует отдельное, возможно, древнее семейство ретротранспозонов (Евгеньев и др., 1998). В настоящее время функционально не охарактеризован ни один из элементов, принадлежащих к этому семейству МЭ, поэтому, изучение структуры Penelope и энзиматических активностей кодируемого им белка является актуальным исследованием. Работа в этом направлении необходима для формирования современных представлений о молекулярных механизмах, обеспечивающих перемещение данного ретротранспозона в геноме, и взаимосвязи его с другими мобильными элементами, перемещение которых наблюдается при дисгенезе у D.virilis.

Дели и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение экспрессии МЭ Penelope и определение энзиматических активностей кодируемого им белка. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) изучить экспрессию МЭ Penelope in vivo;

2) провести клонирование и экспрессию открытой рамки считывания (ОРС) Penelope;

3) выделить и очистить белок Penelope и охарактеризовать его ферментативную активность;

4) ввести МЭ Penelope в геном D.melanogaster,

5) изучить экспрессию МЭ Penelope в D.melanogaster.

Работа выполнена в Лаборатории «Молекулярные основы эволюции» Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории.

Научная новизна. Проведен онтогенетический анализ экспрессии мобильного генетического элемента Penelope Drosophila virilis. Белок Penelope обнаружен в личинках III стадии развития и в яичниках самок Fi от дисгенного скрещивания, а также в личинках (III стадия) и яичниках родительской линии Drosophila virilis, содержащей элемент Penelope. Определена последовательность и структура полноразмерного транскрипта Penelope. Установлено, что транскрипт Penelope имеет длину 2947 нуклеотидов, содержит единственную открытую рамку считывания размером 2574 п.н. и протяженные 5'- и 3'- нетранслируемые области. Показано, что из 5'-нетранслируемой области транскрипта вырезается интрон размером 75 нуклеотидов. Получен рекомбинантный бакуловирус, содержащий ОРС Penelope, с помощью которого данная ОРС экпрессирована в клетках Spodoptera frugiperda. Белок Penelope очищен последовательной хроматографией на фосфоцеллюлозе Р11 (Whatman), гепарин-сефарозе (.Pharmacia) и MonoS (FPLC, Pharmacia). Экспериментально у . показано, что очищенный белок Penelope является Мп -зависимой обратной транскриптазой. Установлено, что продукт экспрессии ОРС элемента Penelope также обладает эндонуклеазной активностью. Методом Р-элемент зависимой трансформации ретротранспозон Penelope введен в геном Drosophila melanogaster. Показано, что в трансформированных линиях D.melanogaster полноразмерный элемент Penelope способен транскрибироваться и перемещаться в новые участки генома.

Результаты по клонированию и экспрессии ОРС Penelope, выявлению и характеристике обратнотранскриптазной активности белка Penelope, определению экспрессии элемента Penelope in vivo, определению последовательности транскрипта Penelope, введению Penelope в геном D.melanogaster и демонстрации его мобильности имеют приоритетный характер.

Полученные в настоящей работе результаты являются первым экспериментальным доказательством функциональной активности МЭ Penelope. Впервые обнаружено перемещение ретротранспозона в геноме другого вида.

Представленные в работе нуклеотидные последовательности полноразмерного транскрипта Penelope, сайтов интеграции Penelope в геном D.virilis psl и psl7 и исправленная последовательность геномного клона рб зарегистрированы в базе нуклеотидных последовательностей (GenBank, USA) под номерами: 16152117, AF446087, AF446086 и 15559193, соответственно.

Практическая ценность результатов работы. Настоящая работа является частью фундаментальных исследований, посвященных изучению мобильных генетических элементов Drosophila virilis. Научно-практическое значение работы состоит в том, что в ней получены результаты, углубляющие понимание механизма транспозиции нового семейства ретроэлементов. Результаты настоящей работы могут быть использованы при конструировании модельных систем для изучения синдрома гибридного дисгенеза, а также при создании векторов для межвидовой трансформации насекомых.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Определение экспрессии мобильного элемента in vivo.

2. Определение структуры и последовательности транскрипта элемента Penelope.

3. Создание рекомбинантного бакуловируса, содержащего ОРС Penelope.

4. Выделение, очистка белка Penelope и биохимическая характеристика его обратнотранскриптазной активности.

5. Определение нуклеазной активности продукта экспрессии ОРС Penelope.

6. Введение мобильного элемента Penelope в геном Drosophila melanogaster.

7. Способность элемента Penelope транскрибироваться в трансформированных линиях D. melanogaster и перемещаться в новые участки генома.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Пятков, Константин Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что выделенные из геномных библиотек D.virilis копии МЭ Penelope имеют разнообразную структуру и как правило усечены с 5'-конца (Evgen'ev et al., 1997, 2000b, Лезин и др., 2001), предложенная нами структура элемента, содержащая два длинных прямых повтора (рис. 1), наиболее точно отражает истинное строение функционально активного элемента. Это подтверждают следующие данные: 1) в геноме D.virilis содержатся копии, соответствующие предложенной схеме (клон рб); 2) установлено, что транскрипция инициируется в 5'-концевом повторе; 3) элемент, имеющий предложенную структуру, способен перемещаться в геноме D.melanogaster, при этом наблюдается образование транскрипта Penelope такого же размера, как у D.virilis; 4) обнаружены ретротранспозоны с подобной структурной организацией (Хепа, Poseidon, Neptune), имеющие высокую степень сходства на уровне нуклеотидных и аминокислотных последовательностей. На основании изложенных фактов элемент Penelope формально следует отнести к ДКП-содержащим ретротранспозонам. В пользу этого также указывает сходство последовательностей в точке инициации транскрипции Penelope, mdgl, mdg3 и mdg4 (Arhipova et al., 1995). Однако наличие усеченных с 5-конца копий, вырожденный сайт дупликации и непостоянство его длины (8-10 п.н.) сближает Penelope с семейством полиА-содержащих ретротранспозонов. Проведенный филогенетический анализ, основанный на множественном выравнивании последовательностей доменов обратной транскриптазы и нуклеазы белка Penelope, не позволяет отнести этот элемент к какой-либо из известных групп ретротранспозонов. По всей видимости, Penelope является представителем нового семейства ретротранспозонов, к которому также относятся элементы Хепа, Poseidon, и Neptune. Из-за недостатка информации относительно структуры и механизма транспозиции определить эволюционные взаимоотношения этого семейства элементов с другими ретротранспозонами пока не представляется возможным.

В пользу того, что МЭ Penelope следует выделить в особую группу, также указывают его некоторые структурные особенности. В нашей работе впервые для ретротранспозонов было показано наличие у них интрона. В настоящее время функция его неизвестна. Можно предположить, что вырезание интрона необходимо для выхода транскрипта из ядра, его трансляции и накопления белков. В таком случае транскрипт, который используется в ретротранспозиции, вероятно, синтезируется только на определенной стадии развития (либо с уникальной копии в геноме) и способен служить матрицей только в делящихся клетках, когда нарушается целостность ядерной мембраны, например, при митозе. Также интрон МЭ Penelope является важным фактором, который должен влиять на трансляцию, поскольку при его вырезании происходит удаление трех инициирующих кодонов AUG, которые предшествуют первому кодону ОРС Penelope. Если учесть, что у эукариот существует сканирующий механизм инициации трансляции, то транскрипт с неудаленным интроном должен быть очень слабой матрицей для синтеза белка Penelope, т.к. предшествующие инициирующие кодоны не совпадают с ОРС Penelope.

В нашей работе мы экспериментально показали, что продукт экспрессии ОРС Penelope обладает эндонуклеазной активностью, но, т.к. определение активности происходило in vivo в клетках E.coli, нельзя исключить возможное участие транскрипта Penelope во внесении одноцепочечных разрывов в ДНК-мишень. Однако все известные в настоящее время "хоминг"-эндонуклеазы не требуют для нуклеазной активности присутствие РНК (Belfort, Roberts, 1997; Kadyrov et al., 1997). Ранее предполагалось, что именно нуклеаза МЭ Penelope может отвечать за одновременную мобилизацию элементов при дисгенезе у D.virilis (Евгеньев, устное сообщение). Если это предположение верно, то у всех элементов, мобилизуемых при дисгенезе, должны быть сходные сайты дупликации и "горячие" точки встраивания. Однако в настоящее время показано, что неслучайно в геноме располагаются только элементы Penelope и Ulysses (Zelentcova et al., 1999; Evgen'ev et al., 2000).

Проведенное исследование является первым экспериментальным доказательством функциональной активности мобильного элемента Penelope. Впервые получены данные о способности ретротранспозона перемещаться в новые участки в геноме другого вида. Эти результаты свидетельствуют в пользу того, что элемент Penelope фактически автономен и не зависит от специфических факторов "донорского" вида D.virilis. В силу того, что профиль экспрессии МЭ Penelope в трансформированных линиях сходен с D.virilis , а в геноме наблюдается амплификация элемента, созданная модельная система может оказаться весьма перспективной и адекватной для изучения влияния МЭ Penelope на активацию других мобильных элементов при гибридном дисгенезе.