Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фрактальная размерность в оценке временной структуры сердечного ритма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Эйдукайтис, Андрей Станиславович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физиологические механизмы вариабельности сердечного ритма.

1.2. Временная структура сердечного ритма и методы ее анализа.

1.2.1. Детерминированные и случайные процессы.

1.2.2. Временная структура сердечного ритма.

1.2.3. Статистические методы анализа сердечного ритма.

1.2.4. Спектральный анализ сердечного ритма.

1.2.5. Методы нелинейной динамики в анализе сердечного ритма 29 1.3 Влияние факторов внешней и внутренней среды на характеристики сердечного ритма.

Глава 2, Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты.

3.1. Динамика характеристик сердечного ритма при функциональной пробе с физической нагрузкой.

3.2. Суточная динамика характеристик сердечного ритма.

3.3. Характеристики сердечного ритма у школьников младшего, среднего и старшего школьного возраста.

3.4. Характеристики сердечного ритма в начале и в конце учебного года.

3.5. Характеристики сердечного ритма в группах лиц с различными нарушениями сердечной деятельности.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фрактальная размерность в оценке временной структуры сердечного ритма"

Актуальность проблемы. Использование электрокардиографических данных для анализа сердечной деятельности является широко распространенным общепринятым методом. Представление сердечного ритма в виде динамического ряда RR-интервалов (расстояний между R-зубцами ЭКГ) и математический анализ этих данных как достаточно объективный и неинвазивный способ получения информации широко применяется в исследованиях регуляции сердечной деятельности и функционального состояния организма в целом (Жемайтите Д.И., 1968; Баевский P.M. с соавт., 1984; Аксенов В.В., 1986).

Изменение временной структуры ритма сердца предшествует изменениям количественных характеристик функций организма как на микро- так и на макроуровне, что особенно важно при донозологических состояниях и в связи с влиянием разных факторов. Исследования на эту тему широко представлены в литературе (Безруких М.М., 1985; Карпенко А.В., 1986; Гринене Э. с соавт., 1990; Тараканов П.В., 1990; Коркуш-ко О.В. с соавт., 1991; Станкус А.И., 1994 и мн.др.). Однако, в большинстве работ анализ сердечного ритма с использованием методов статистики производится исходя из допущения, что динамический ряд кар-диоинтервалов, как отражающий случайный процесс, подчиняется нормальному (гауссовому) распределению и является стационарным. Необходимыми условиями стационарности являются: независимость среднего значения и дисперсии от времени, а также зависимость автокорреляционной функции от разности моментов времени. С целью соблюдения этих условий для математического анализа отбираются соответствующие им участки записи ЭКГ, хотя в литературе отмечается, что динамический ряд кардиоинтервалов не всегда удовлетворяет требованиям стационарности даже при регистрировании ЭКГ в состоянии покоя

Никулина Г.А., 1970; Воскресенский А.Д., 1970; Аксенов В.В., 1986; Окунева Г.В. с соавт., 1987). Отфильтровывание нестационарной составляющей сердечного ритма, безусловно, приводит к потере важной информации и препятствует более глубокому пониманию механизмов функционирования системы кровообращения.

В традиционном математическом анализе сердечного ритма существуют такие статистические показатели нестационарности динамического ряда кардиоинтервалов, как асимметрия, эксцесс и многовершин-ность результирующей кривой при спектральном анализе (Аксенов В.В., 1986; Борисов В.И., 1992). Однако, эти характеристики позволяют лишь констатировать наличие нестационарности в исследуемом процессе (например, при переходном процессе) и не позволяют понять её природу, отдифференцировать случайную нестационарность от детерминированной. Наиболее часто для описания переходных процессов используется коэффициент асимметрии. Однако, отмечается сложность физиологического толкования этого показателя и его малая информативность (Воскресенский А. Д., 1970).

Более перспективными в изучении объективных показателей динамических перестроек признаков ЭКГ являются методы, учитывающие не только стационарные, но и нестационарные компоненты временной структуры сердечного ритма.

С одной стороны, такой подход расширяет представления о временной структуре сердечного ритма, о взаимосвязи его стационарных и нестационарных компонентов как случайной, так и детерминированной природы. С другой стороны, повышение информативности анализа временной структуры сердечного ритма за счет включения в него рассмотрения нестационарного детерминированного компонента увеличивает достоверность оценки функционального состояния организма (Iyengar N. е.а., 1996; Но К.К. е.а., 1997).

Применение методов нелинейной динамики считается, в соответствии с публикациями последних лет, наиболее информативным для оценки нестационарности системы и определения сложности ее динамики (Николис Г., Пригожин И., 1991; Гласс Л., Мэки М., 1991; Goldberger A.L., 1986; Valiquette В. е.а., 1989; Pool R., 1989; Kaplan D.T., 1991 и мн. др.). В частности, расчет фрактальной размерности позволяет более гибко подойти к решению выше упомянутых проблем, а также количественно оценить ранее упускавшуюся информацию: уровень детерминированной нестационарности, или уровень хаотичности сердечного ритма. Кроме того, наличие в ЭКГ экстрасистол и трендов не искажает результат применения этого метода, в отличии от методов описательной статистики и спектрального анализа.

Дальнейшее исследование временной структуры сердечного ритма расширит представления о механизмах регуляции сердечной деятельности, повысит объективность и достоверность математических методов анализа сердечного ритма.

Целью настоящей работы явилось исследование применимости методов нелинейной динамики для анализа временной структуры сердечного ритма.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследование выраженности детерминированного нестационарного компонента во временной структуре сердечного ритма.

2. Сравнение информационной значимости общепринятых методов анализа сердечного ритма и фрактальной размерности.

3. Оценка выраженности нестационарного компонента во временной структуре сердечного ритма в ходе функциональной пробы с физической нагрузкой и периода восстановления.

4. Оценка выраженности нестационарного компонента во временной структуре сердечного ритма в зависимости от возраста, времени суток, времени года.

5. Оценка выраженности нестационарного компонента во временной структуре сердечного ритма при наличии заболеваний сердечнососудистой системы.

Новизна исследования. Впервые была исследована информативность нестационарных характеристик сердечного ритма при действии факторов разной природы с применением расчета фрактальной размерности.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Результаты работы ставят вопрос о расширении представлений о временной структуре сердечного ритма, о выраженности и взаимосвязи его стационарных и нестационарных компонентов как случайной, так и детерминированной природы.

Учет нестационарного детерминированного компонента повышает информативность анализа временной структуры сердечного ритма, что может увеличить достоверность оценки функциональных состояний организма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Эйдукайтис, Андрей Станиславович

Выводы

1. Во временной структуре сердечного ритма присутствует детерминированный нестационарный компонент, который отличается по информационной значимости от общепринятых статистических показателей сердечного ритма.

2. Уровень хаотичности (D) в покое значимо (Р < 0,05) коррелирует со средним значением RR-интервала (М) и коэффициентом асимметрии (As), причем с М всегда положительно, с As - преимущественно отрицательно. Выявленные связи хорошо воспроизводимы на разных выборках.

3. В ходе суточной динамики существуют три типа взаимосвязи между случайной и детерминированной нестационарностью по показателям коэффициента асимметрии и фрактальной размерности: (1) синфазная динамика; (2) протифофазная динамика; (3) неопределенная динамика. Преимущественно наблюдается второй тип.

4. В ходе функциональной пробы с физической нагрузкой уровень хаотичности снижается в первую и вторую минуту нагрузки и увеличивается на третьей и четвертой минуте по сравнению с исходной величиной этого показателя. В ходе восстановления уровень хаотичности возвращается к исходной величине.

5. Статистические показатели сердечного ритма в большей степени зависят от влияния возраста, времени суток и времени года, чем уровень хаотичности. Уровень хаотичности в условиях естественной активности является наиболее устойчивой характеристикой временной структуры сердечного ритма. В то же время этот показатель имеет индивидуальные различия по среднесуточному значению и по пределу изменчивости.

6. У больных с диагнозом мерцательная аритмия уровень хаотичности сердечного ритма достоверно (Р < 0,05) выше по сравнению с контрольной группой здоровых испытуемых. У больных с диагнозом ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь этот показатель достоверно (Р < 0,05) ниже, чем в контрольной группе.