Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтез и ассимиляция азота в онтогенезе хлопчатника
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гиясов, Тавакал Джураевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Накопление и компартментация нитрата в растениях.10

1.1.1. Накопление N03 в растениях.10

1.1.2. Локализация нитрата в листьях.13

1.1.3. Запасной пул нитрата и его функции.15

1.2. Нитратредуктаза-юпочевой фермент восстановления нитратов.19

1.2.1. Краткая характеристика фермента.19

1.2.2. Регуляторные свойства НР.22

1.3. Влияние азотного питания на процесс фотосинтеза.29

1.4. Действие света на усвоение нитратов и углеродный обмен в листьях.35

1.5. Взаимосвязь процессов фотосинтеза и ассимиляции азота.

Роль хлоропластов в усвоении азота.40

1.6. Интенсивность фотосинтеза и ассимиляция азота в онтогенезе хлопчатника.49

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.60

2.1. Объект и методы исследования.60

2.1.1. Объект и схема эксперимента.60

2.1.2. Методы определения.63

2.2. Результаты исследований и обсуждение.69

2.2.1. Морфологическая характеристика роста листа различных форм хлопчатника в онтогенезе.69

2.2.2. Особенности ключевых показателей азотного обмена хлопчатника.93

2.2.2.1. Сравнительная характеристика НР листьев хлопчатника и амаранта.93

2.2.2.1.1. Подбор оптимальных условий для проявления активности НР в экстрактах из листьев амаранта и хлопчатника.93

2.2.2.1.2. Зависимость от концентрации субстрата и восстановителя активности НР листьев хлопчатника и амаранта.103

2.2.2.1.3. Влияние рН и температуры реакционной среды на активность НР листьев амаранта и хлопчатника.105

2.2.2.1.4. Ритм активности НР листьев амаранта и хлопчатника в течение светого дня.109

2.2.2.2. Содержание различных форм азота в онтогенезе листа.112

2.2.2.3. Динамика изменений различных форм азота в онтогенезе растений.123

2.2.2.4. Онтогенетическая динамика НРА и усвоение азота.132

2.2.3. Динамика изменений интенсивности фотосинтеза, активность РФБКО и НР в онтогенезе листа хлопчатника.140

2.2.4.Фотосинтез и азотный обмен хлопчатника в онтогенезе растений.150

2.2.5. Динамика изменений показателей фотосинтеза и азотного обмена у проростков хлопчатника.161

2.2.5.1. Изменение НРА и фотосинтеза при прорастании различных форм хлопчатника.161

2.2.5.2. Функционирование НР в проростающих семенах хлопчатника: влияние света и доступности субстрата.171

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гиясов, Тавакал Джураевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что скорость роста и продолжительность ее фазы, динамика формирования листовой пластинки, накопление сухой массы единицы площади листа (УППЛ) для исследованных 6-и форм хлопчатника в онтогенезе листа и растений имеет сортовую специфику. В наибольшей степени формы хлопчатника различаются по скорости роста листа, продолжительности фазы максимальной скорости роста и уменьшения ускорения от Ti до Т3, а также УППЛ и срокам достижения максимальной ее величины. Наибольшая скорость формирования листовой пластинки и УППЛ у листьев одинакового (8-дневного) возраста и месторасположения в кусте наблюдается в фазе бутонизации онтогенеза растений.

2. Модифицированы условия выделения активных ферментных экстрактов HP из листьев хлопчатника и определения ее активности методом in vitro. Установлено, что для HP листьев хлопчатника необходима более щелочная среда выделения (РН 8,0-8,2) и наличие в ней больших концентраций казеина (18-20 мг/мл).

3. Можно утверждать, что наличие двухвершинного пика в суточном ритме для HP листьев хлопчатника указывает на видоспецифичность фермента. Регуляция концентрацией субстрата активности HP свидетельствует о том, что фермент обладает аллостерическим эффектом.

4. Показано, что динамика изменения содержания окисленной и восстановленной формы азота, а также АНР в начале онтогенеза листа хлопчатника имеют одинаково нарастающий характер и наибольшая величина этих показателей достигается у листьев 7-10-дневного возраста. Молодые листья 4-8-дневного возраста содержат в 3-4 раза больше нитрата, несмотря на высокий уровень в них НРА, что указывает на полифункциональность нитратов на отдельных этапах жизненного цикла растения.

5. Выявлено увеличение интенсивости фотосинтеза, активности РБФКО и НР, количества водоростворимых белков по мере роста листа, максимальное значение которых наблюдается в фазу Т2. Установлено, что интенсивность фотосинтеза и активность РБФКО наиболее высокие в фазы цветения и плодообразования, а НР наиболее активен в фазу бутонизации.

6. Показано синхронное увеличение интенсивности фотосинтеза и активности НР в период прорастания семян на свету. Для семядольных листьев характерно снижение активности фермента при высоком уровне фотосинтеза.

7. Установлено, что в семенах хлопчатника имеется высокоактивная НР, уровень которой при набухании и прорастании семян быстро снижается до нуля, если в среде отсутствуют нитраты. Показано, что свет необходим как для индукции, так и для поддержания высокой активности НР в растущих корнях и семядолях. Накопление и транслокация нитратов в семядолях также зависит от света.

8. Установлена коррелятивная зависимость между интенсивностью фотосинтеза, активностью РБФКО, НР и количественным содержанием различных форм азота, которая проявляется в период интенсивного роста листа, проростка и растения хлопчатника.

9. Полученные данные позволяют констатировать, что рост выполняет регуляторную функцию в осуществлении вклада и взаимовлияния ключевых звеньев азотного и углеродного обмена, которая может быть наиболее ярко выражена лишь на определенных стадиях жизненного цикла хлопчатника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активный рост и эффективное приспособление растений к меняющимся условиям среды определяется скоординированностью метаболических процессов и в первую очередь, таких конструктивных процессов как фотосинтез и утилизация азота. В свою очередь, функциональная активность клеток, тканей и органов растений определяется структурными морфологическими особенностями живых систем на разных уровнях организаций (клетка, ткань, орган, целое растение).

Растение в ходе роста и развития меняет свое качественное состояние и отношение к условиям внешней среды. В идивидуальном развитии растений отдельные этапы различаются не только по морфологическим признакам, но и по физиологическим свойствам, что определяет единство физиологических процессов и структуру форм. Ростовые процессы, связанные с новообразованием структур и накоплением биомассы, вызывают потребление метаболитов фотосинтеза и азотного обмена, что, в свою очередь, определяет рост целого растения (Мокроносов, 1981; Рожина, Мокроно-сов,1994).

Анализ фактических данных приводит к выводу о наличии закономерной связи между интенсивностью роста вегетативных органов и их дифференцировании с обменными процессами. Эта связь обуславливает то, что скороспелые сорта (хлопчатника), как правило, быстрее переходят в генеративные фазы онтогенеза, но в отдельных случаях менее продуктивны (Назаров,! 994).

Основными путями для сочетания скороспелости с высокой продуктивностью является разработка технологических приемов, обеспечивающих более интенсивный рост в начальном периоде онтогенеза и интенсивную дифференцировку во втором периоде вегетации. Связь между процессами роста вегетативных органов и репродуктивным развитием растений сложная и различная на разных этапах онтогенеза (Назаров,1981,1994). В этой связи изменение морфо-физиологической структуры возрастных изменений главного фотосинтезирующего органа листа очень важна как с теоретической, так и с практической стороны.

Судьба азота, усвоенного растениями, в ходе онтогенеза, весьма различна. В растущих органах происходит активная переработка поступающего азота, благодаря чему устанавливается взаимосвязь между ростом, притоком азота и его ассимиляцией (Измайлов, Смирнов, 1985; Pate, Atkins, 1983; Клюйкова, Алехина, 1992).

В связи с вышеизложенными весьма актуальными являются комплексные исследования, где параллельно изучаются показатели роста С и N обмена. Они представляют значительный интерес как с точки зрения теоретической, поскольку являются базой для расширения представлений о теории продуктивности с учетом процессов азотного питания, так и практической, поскольку могут служить основной для поисков показателей, по которым можно вести отбор форм на продуктивность, скороспелость и устойчивость.

У шести форм хлопчатника (сорт 108-Ф, Киргизский-3, Мехргон, JI-16, JI-36, MJI-9) в листе в ходе его онтогенеза или онтогенеза растения, а также у проростков на первой стадии развития были определены показатели роста (скорость роста листа, накопление сырой и сухой массы, площади листовой пластинки) и интенсивность фотосинтеза, содержание водорастворимых белков, содержание различных форм азота, а также активность таких ключевых ферментов углеродного и азотного обмена как РБФКО и HP.

Использование НРА в качестве показателя, характеризующего способность растения усваивать азот обосновано в работах ряда исследователей

Алехина, Клюйкова, 1982; Измайлов, 1986; Гиясов и др., 1992; Beevers, Hageman, 1969, 1980; Sriwastawa, 1980). Обоснование базируется на том, что для восстановления нитрата до нитрита нет альтернативного фермента, и HP является как скорость лимитирующим, так и скорость регулирующим пунктом в цепи превращения нитрата. Кроме того показано, что активность фермента генетически предопределена (Beevers, Hageman, 1980).

Изменение ростовых показателей и фотосинтеза, а также отдельных показателей, характеризующих процесс фиксации С02 в онтогенезе листа, хорошо изучены (Мокроносов, 1981; Усманов, 1994). Отдельные показатели определялись в исследованиях, проведенных на хлопчатнике (Насыров, 1960, 1982; Расулов, Асроров, 1982; Якубова, 1984; Абдуллаев, 1990; Гиясов , 1991; Якубова, Юлдашев, 1995; 1996).

При физиолого-биохимических исследованиях периодизация возраста листа очень важна, так как дает объективные критерии оценки его роста (Мокроносов, 1981; Stoddart, Thomas, 1982) и для хлопчатника такого рода результаты практически отсутствуют.

Мы, подсчитывая скорость роста листа (рис.8), выделили пункты критического возраста для всех изученных нами форм растений и показали, что лист хлопчатника проходит три основные фазы роста: фазу возрастания скорости и соответственно ускорения роста в период от заложения листа до возраста максимального ускорения (Ti), что для хлопчатника соответствовало 0-4-дневному листу (рис.8); фазу возраста максимального отрицательного ускорения роста (Т2) (4-14-дневные, а для Киргизский-3-4-19-дневные листья), когда у хлопчатника скорость возрастает до максимальной, с 4 по 8-11 дн.; а затем с 8 по 14-19 дн. скорость уменьшается, а ускорение приобретает отрицательный знак; фазу уменьшения скорости и увеличения отрицательного ускорения - от Т3 до остановки роста листа. Продолжительность третьего периода для изученных сортов и линий хлопчатника несколько отличаются, что, вероятно, связано с разницей между исследованными формами в максимальной площади листовой пластинки (рис.7) и скорости роста листьев (рис.8).

Для того чтобы вычленить влияние собственного и общего (физиологического возраста на морфо-физиологическое состояние листа, необходимо было изучение динамики ростовых параметров листьев одинакого календарного возраста, но имеющие разный общий возраст (материнские растения находились в разных фенофазах онтегенеза). Результаты исследования параметров роста 8-дневного листа (3-4 яруса с апекса) различных форм хлопчатника в онтегенезе (рис 11, табл.5) растения показало, что наибольшая скорость роста листовой пластинки, накопление сырой и сухой массы, выход массы листа в процентах к сырому весу и площади листа наблюдается в фазе бутонизации. По УПП 8-дневные листья в фазе бутонизации превосходят листья такого же возраста в других фазах онтогенетического цикла растения в 1,5-2 раза.Полученные результаты и анализ источников литературы позволяют уверено заключить, что: а) интенсивность формирования морфо-физиологической структуры листа хлопчатника в ходе онтогенеза координируется ее физиологическим (общим) возрастом, б) при проведении сравнительных физиолого-биохимических исследований в онтогенезе растений необходимо точное определение возраста листьев, так как листья приблизительно одинакового размера и месторасположения в кусте находящиеся в разных фенофазах роста растения, не могут иметь одинаковые собственные и физиологические возраста, в) фазу бутонизации онтогенетичиского цикла хлопчатника можно считать самой интенсивной фазой формирования ассимиляционной поверхностной площади растения. Это вероятно связано с переходным циклом растения от чисто вегетативного роста к формированию репродуктивных органов.

Специфика процесса утилизации и ассимиляции азота во многом зависит от функционирования ключевого фермента восстановления нитратов -HP. Этот аспект проблемы подробно освещен в разделе 2.2.3 и 2.2.4. Полученные результаты по оптимизации условий выделения и определения активности HP in vitro позволяют заключить, что нитратредуктаза является не только высокорегуляторным и очень лабильным, но и видоспецифич-ным ферментом. Это выражается в том, что оптимальные условия выделения и определения активности HP in vitro из листьев хлопчатника и амаранта существенно различаются: среда выделения по методу Лилло (Lillo, 1983) была оптимальной для получения активных ферментных экстрактов из листьев амаранта (рис. 13-14), однако для хлопчатника оказалось необходимым наличие высокой концентрации казеина в среде выделения (рис.13, табл.15) и изменение рН среды от 7,8 до 8,0-8,1. Кроме того, неочищенные ферментные экстракты HP из листьев хлопчатника в среде определения активности in vitro (рис.16 Б) оказались более термолабильными (с оптим. t-37 °С), чем из листьев амаранта (27 °С.). Изучение циркадного ритма АНР из листьев хлопчатника и амаранта еще убедительнее подвер-ждало видовую специфику HP. Оказалось, что для HP (рис.18) листьев хлопчатника в фазе бутонизации и при полевых условиях (продолжительность фотопериода более 13 часов) в отличии от АНР амаранта (у которого 1 пик и он соответствует 14-15 часам дня) характерно два пика наибольшей активности (первый соответствует 9-10ч и второй соответствует 15 часам дня).

Содержание нитратов, как известно, имеет видовую специфику (Измайлов, 1986) и их накопление в зеленых тканях (Darwinkel, 1975; Przemeck, Kucke, 1986) также закономерно меняется с возрастом листа (Клюйкова, Алехина, 1992). Изучение содержания нитратов в онтогенезе листа различных форм хлопчатника (рис.19) и его сравнение с амарантом рис.) показало, что наибольшее содержание ионов N03 независимо от объекта наблюдается в ювенильной фазе роста листа (6-10-жневные листья), однако листья амаранта на всем протяжении онтогенеза имели в 22,5 раза больше нитратов, чем листья хлопчатника. Такая видовая специфика и превосходство амаранта над хлопчатником по содержанию нитратов имело место и при определении его в других органах растений (табл.9).

Полученные результаты показывают, что N03 в различных органах растений накапливается неравномерно. Наибольшее ее содержание как у хлопчатника, так и у амаранта приходится на основной стебель. Это составляет 910-920 мкмоль ЫОз Г сухого веса (для амаранта) и превосходит листья хлопчатника, где N0^ составляет 150-160 мкмоль N03 Г сухого веса в 5-6 раз. Эти данные позволяют заключить, что при использовании амаранта в сельском хозяйстве и других отраслях производства для диагностики содержания нитратов можно рекомендовать стебель, так как именно он является основным местом их накопления.

Динамика содержания восстановленного азота в онтогенезе листа трех изученных нами форм хлопчатника (рис.21) имела такой же нарастающий характер (наибольшая ее величина достигается у листьев 8-10-дневнего возрата) и некоторую сортовую специфику, которая выражается в продолжительности сохранения высокого уровня его содержания (у Мехргон и МЛ-9-8 до 15 дней, а Киргизский-3-8 до 20 дневного возраста) и превосходства Мехргона над двумя другими формами на 45-60% (рис.21,6).

На основании результатов определений содержания окисленной и восстановленной форм азота проведенных на третьем листе 8 (рис.22 и 23) или 13-14-дневного (рис.24) возраста различных форм хлопчатника в онтогенезе растений можно сделать такое заключение: а) динамика содержания нитратов в начальных фазах роста имеет нарастающий характер и наибольшая ее величина соответствует фазам бутонизации и цветения (рис.22

А и Б); б) наибольшее содержание восстановленной формы азота, как и НРА, наблюдается в фазах вегетации и начала бутонизации (рис.23А и Б) и заметно снижается при переходе к фазе массового образования плодоэле-ментов. Эти результаты прекрасно сочетаются с мнением о том, что с началом формирования генеративных органов в растении коренным образом изменяется направленность транспортных процессов (Измайлов, 1986). Появляется новый и главный аттрагирующий центр азота, формирующий семена. Вероятно в более поздних фазах онтогенеза растений хлопчатника (рис.22 и 23) по мере возрастания количества плодоэлементов в кусте увеличивается отток азотосодержающих ассимилятов из листьев к этим пло-доэлементам.

Динамика НРА и содержания различных форм азота в онтогенезе листа (рис.21 и 25) оказались идентичными в начальной фазе роста. Все три кривые: НРА, содержание NO3 и восстановленного азота имело резко нарастающий характер с максимумом в возрасте Т2 у 8-10-дневных листьев. Непрерывное увеличение содержания окисленного азота несмотря на достаточно высокий уровенть НРА в молодом ювенильном листе хлопчатника свидетельствует о том, что приток нитратов постоянно превышает объем их восстановления. Поступаещие в ювенильный лист нитраты видимо не только служат источником азота (после их восстановления) для синтеза органических соединений, но и выполняют некоторые другие функции: участвуют в регуляции осмотического потенциала (Veen, Kleinendorst, 1985), играют определенную роль в поддержании катионно-анионного баланса тканей (Kirkby, 1968), служат запасом азота, который расходуется в период стреса (Chapin et al, 1988). Полифункциональность нитратов определяет, очевидно, необходимость их более высокой аккумуляции в молодом быстрорастующем листе хлопчатника (рис.20,А,Б).

Результаты изучения НРА в онтогенезе растений у листьев 3-го яруса с апекса, имеющие приблизительно одинаковые размеры листовой пластинки (рис.26,А), и у листьев 8-дневного возраста (рис.26,Б) токого же расположения в кусте показали, что наибольшая величина НРА у обоих вариантов опыта А и Б наблюдается в бутонизации. Однако, в первом варианте превосходство листьев в начальных фазах роста над репродуктивными (цветение, плодобразование и созревание) фазами по уровню НРА большая и составляет 300-500%, а в варианте Б, где листья имеют точно одинаковый возраст, но находятся в разных фенофазах, это превосходство составляет всего 40-50%.

Сопоставление динамики НРА с изменением содержания нитратов и восстановленной формы азота (рис.27,А) в онтогенезе растений у 13-14 дневных листьев с апекса показывает, что кривые НРА и восстановленного азота меняются синхронно и наибольшая их величина соответствует фазам вегетативного роста растений. Начало динамики содержания Ы03 как и НРА имеет нарастающий характер и достигает своего максимума также в фазе бутонизации. Однако в отличие от кривой НРА продолжает оставаться высокой до фазы плодообразования. Эти результаты также свидетельствуют в пользу полифункциональности нитратов в процессе роста и развития растения.

Параллельно с фотосинтезом определение активности НР позволило установить, что становление функции ассимиляции С02 и N03 (если основываться на активности НР) происходит в растущем молодом листе параллельно (рис.28-31) с нарастающей скоростью и максимальной величиной интенсивности фотосинтеза и РБФКО достигаются одновременно (рис.29) у 14-15 дневных (возраст Т3), а НРА несколько раньше у 8-дневных листьев. Сроки сохранения наибольшей величины вышеуказанных показателей также несколько отличаются. Активность РБФКО и интенсивность фотосинтеза сохраняются сравнительно высокой до 25 дней роста листа, а НРА у листьев 15-дневного возраста перед поливом растения несколько снижается (рис.31), и далее поднимается у 20-25-дневных листьев. У полностью сформированного листа 25-40-дневного возраста кривые показатели ИФ, активность РБФКО и НР имеют одинаковый характер и постоянно снижаются. Такая динамика НРА характерна для всех шести изученных форм хлопчатника. Однако сроки достижения максимальной интенсивности фотосинтеза имеют некоторую сортовую специфику: у сорта 108-Ф, Киргиз-ский-3 и линии Л-65-14 дней, а у Л-16 соответствует 9-дневному возрасту (рис.28,31).

На основании определений, проведенных на третьем листе растений хлопчатника, которые находятся на разных стадиях развития (рис.35а), также можно сделать заключение о синхронности изменений в показателях фотосинтеза и азотного обмена в период начального вегетативного развития.

В этой серии экспериментов были количественно определены фракции азота (общего, небелкового, соотношение белкового с небелковым) и водорастворимые белки, что позволяет оценить изменение баланса азота в листьях в зависимости от стадии развития растения (табл.13). Выявлена общая тенденция снижения содержания общего азота в 3-4-м листе (от апекса) в онтогенезе по мере перехода растения от вегетативной фазы развития к генеративной (табл.13). Динамика изменения соотношения разных форм азота показывает, что наибольшая величина данного показателя наблюдается в начальных фазах онтогенеза хлопчатника, особенно, в фазе бутонизации. В фазе плодобразования из-за резкого увеличения небелкового азота соотношение белковой к небелковой форме сильно падает. Это, возможно, говорит о том, что в этой фазе развития хлопчаиника увеличивается отток азота -белка из листьев к плодоэлементам, что сказывается в снижении содержания водорастворимых белков (рис.34) в более поздних фазах онтогенеза изученных нами форм растений.

Растения на ранних стадиях развития, когда происходит становление функции автотрофного питания углекислотой и азотом, является хорошей моделью для изучения взаимосвязей между фотосинтезом и усвоением нитратов. В период прорастания у хлопчатника фотоситезирующими органами является растущие семядоли, а азото - ассимилирующая функция распределена между семядольными листьями и корнями.

При развитии проростка из семени интенсивность фотосинтеза и активность HP в семядольных листьях и корнях стремительно нарастает в течение 1-3 дней после перенесения в на свет (рис.36). Фотосинтетическая способность сохраняется у семядольных листьев в течении длительного времени, нитратредуктазная активность после подъема начинает снижается как в семядольных листьях, так и в корнях (рис.36), и это совпадает с периодом появления первого настоящего листа. Динамика изменений этих показателей между различными формами растений существенно не отличается (рис. 37-3 8).

По мере роста у растений происходит распределение потенциальной нитрат восстанавливающей способности между надземными и поглощающими органами (табл.14 и 15).

Хлопчатник относится к группе растений, у которых основная масса поглощенных нитратов восстанавливается в фотосинтезирующих органах (Измайлов, 1986; Pate, 1981; Radin, 1976). Но на ранних стадиях роста вклад корней в восстановлении нитратов может быть достаточно большим, особенно если растения находятся при низкой интенсивности света (табл.14). У более взрослых растений определенный вклад в редукцию нитратов могут вносить не только листья, но и черешки, стебли (табл.15) и другие зеленые органы растения (Измайлов, 1986; Sriwastava, 1980; Hageman, 1980).

Зависимость восстановления нитратов от света определяется не только тесной взаимосвязью с процессом фотосинтеза (Oaks, Godai, 1980; Neik et al., 1982), но и тем, что HP, наряду с нитратом, индуцируется светом (Hewit, 1975; Radin, 1976; Sriwastava, 1980).В связи с этим нами была предпринята попытка выяснить каков вклад каждого из этих двух факторов в развитии нитратредуцирующей активности в первые дни прорастания хлопчатника. Активность фермента достаточно высока у семян после первого дня набухания. Дальнейшие изменения НОРА определялись наличием (питат.смесь) или отсутствием (вода) нитратов в среде. В первом случае активность возрастает и, главным образом, в семядолях. Во втором случае активность падает до нуля (рис.44). Но для достижения максимальной активности НОР необходим свет (рис.40). После перенесения проростков на свет пятикратное увеличение активности и выход на плато происходит в семядолях за 8 ч. НОР корней также индуцируется светом (рис.42), но подъем не столь значителен и, видимо, опосредован притоком углеводов (восстанавливающие кофакторы) (рис. 40, 42). Нами установлено, что в семенах хлопчатника присутствует нитрат, который, видимо, принимает участие в индукции активности в первый день набухания, но быстро расходуется в течение 2-х суток роста (рис.43, табл.16).

Использование экзогенного нитрата начинается очень рано (на вторые сутки), о чем свидетельствует накопление анионов в тканях. Накопление нитратов происходит на фоне высокой активности HP и стимулируется светом (рис.41).

Установлено, что видовой особенностью хлопчатника является присутствие в набухших семенах высокоактивной HP. В среде, лишенной нитратов, АНР в семядолях быстро снижается до нуля. Хлопчатник с первых дней прорастания семян способен усваивать экзогенные нитраты, и их поступление в ткани обеспечивает поддержание активности НР на высоком уровне. Поглощение нитратов происходит настолько интенсивно, что значительное количество их накапливается в корнях и семядолях. Для полной реализации нитрат-ассимилирующей способности проростков хлопчатника необходим свет, оказывающий как прямое, так и опосредованное действие (через восстановительные энергетические и субстратные продукты фотосинтеза) на активность НР и на процесс усвоения нитратов.

Как показано в обобщающей схеме (рис.45) наличие эндогенных нитратов и высокоактивная НР в семянах хлопчатника, функционирующая в первые сутки роста и полученные закономерности по координации между ключевыми показателями ассимиляции С02 и Т\Юз в онтогенетическом цикле растений позволяют заключить, что восстановление нитратов с участием НР и НиР является не только поставщиком субстрата для функционирования ГС-ГСТ цикла ассимиляции азота, но и пусковым механизмом всего фотодыхательного азотного цикла от которого зависит интенсивность роста и развития растений. Таким образом, исходя из результатов исследования можно заключить, что главным регулятором процесса накопления и ассимиляции азота в фотосинтезирующем органе является интенсивность его роста, который тесно связан с фенофазами развития растений в онтогенетическом цикле. Наиболее тесная координация между ростовыми параметрами и ключевыми показателями углеродного и азотного обмена наблюдается в период интенсивного роста листа или проростка, а также в фазе перехода растения к образованию генеративных органов. Можно констатировать, что рост оказывает существенное влияние на механизм сцроъуитибносш ж ' боссг. АГФ

СР

1дм1мьш1с/>оь1ы. / к','>

Рис. 45. Рост, фотосинтез и ассимиляция азота у хлопчатника.

199 взаимодействия и вклада отдельных звеньев азотного и углеродного обмена в процессе развития растения и формирования её продуктивности. При этом следует отметить, что для хлопчатника эта зависимость наиболе ярко проявляется лишь на определенных стадиях его жизненного цикла.