Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтетическая активность сосны и ели в условиях средней подзоны тайги Коми АССР
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тужилкина, Валентина Васильевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Содержание и состояние пигментов в ассимилирующих органах хвойных.

1.2. Фотосинтетическая активность древесных растений.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экологические условия района исследований

2.2. Лесоводственная характеристика объекта исследований.

2.3. Методика исследований и объем выполненных работ.

Глава 3. ПЛАСТИДНЫЕ ПИГМЕНТЫ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Динамика содержания хлорофиллов и каро-тиноидов в хвое сосны и ели в зависимости от возраста и положения хвои в кроне дерева.

3.2. Содержание пигментов в пластидах коры и древесины.

3.3. Динамика хлорофиллов и каротиноидов в репродуктивных органах сосны.

3.4. Запасы пластидньгх пигментов и закономерности распределения хлорофилла.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ХЛОРОФШШ-БЕЛКОВО-ЛИПОИДНОГО

КОМПЛЕКСА ХВОИ СОСНЫ И ЕЛИ

4.1. Сезонная динамика состояния хлорофилла.

4.2. Изменение состояния пигментной системы хвои в зависимости от возраста и расположения ее в 1фоне дерева.

Глава 5. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА СОСНЫ

5.1. Суточные и сезонные изменения интенсивности фотосинтеза хвои.

5.2. Фотосинтетическая деятельность хвои разного возраста в различных частях кроны дерева.

5.3. Фотосинтетическая активность внелистовых пластид (коры, древесины, генеративных органов).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотосинтетическая активность сосны и ели в условиях средней подзоны тайги Коми АССР"

Актуальность теш. В решениях ХХУ и ХХУТ съездов КПСС отмечается, что важными проблемами лесного хозяйства на современном этапе является повышение продуктивности лесов и рациональное использование лесосырьевых ресурсов, особенно на Севере Европейской части СССР, где с каждым годом увеличиваются площади лесных массивов, вовлекаемых в эксплуатацию. В связи с формированием Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса, важное экономическое значение приобретают лесные ресурсы Коми АССР. Для успешного решения этих народнохозяйственных задач, наряду с лесоводственно-экономическими исследованиями, необходимо детальное изучение физиологических и экологических особенностей основных лесообразуюпдах пород, особенно сосны и ели. В системе, продукционных процессов древостоев фотосинтез является ключевым. Следовательно, детальное изучение фотосинтетической активности хвойных, произрастающих в естественных условиях, является одной из первоочередных задач физиологических исследований древесных растений региона. Выявление экологических параметров фотосинтеза позволяет подойти к раскрытию адаптационных возможностей хвойных растений к условиям Севера и определить пути повышения биологической продуктивности лесов.

Цель исследований состояла в выявлении основных закономерностей фотосинтетических процессов сосны обыкновенной и ели сибирской путем изучения пигментного комплекса и интенсивности фотосинтеза, в основном определяющих биологическую продуктивность этих пород на Севере. В соответствии с поставленной целью, в программу исследований были включены следующие задачи:

I. Изучение содержания пластидных пигментов в вегетативных побегах разных возрастов и генеративных органах сосны и ели в отдельных частях кроны.

2. Исследование состояния хлорофилл-белково-липоидного комплекса хвои., сосны и ели.

3. Изучение потенциальной интенсивности фотосинтеза вегетативных побегов и репродуктивных органов хвойных;

4. Выявление суточных, сезонных и возрастных изменений интенсивности фотосинтеза хвои сосны и ели.

Большинство данных вопросов изучалось, учитывая расположение вегетативных и генеративных органов в кроне дерева и возраст хвои.

Научная новизна исследований. Впервые детально' изучена"фотосинтетическая активность сосны и ели в наиболее производительном для Коми АССР двухъярусном сосново-еловом древестое черничного типа, что в свою очередь позволило выявить особенности углеродного питания этих пород в сравнении с более южными регионами. Показано, что в условиях средней подзоны тайги у обеих пород практически отсутствует полуденная децрессия цроцесса фотосинтеза.

Установлены сезонные изменения содержания пластидных пигментов и интенсивности фотосинтеза в формирующейся хвое текущего года, связанные с особенностями онтогенетического развития ультраструктурь хлоропластов, специфика хлорофилл-белково-липоидного комплекса хвои сосны и ели отдельных ярусов кроны и в процессе старения листового аппарата хвойных. Показаны закономерности в накоплении хлорофилла и каротиноидов у хвои на различно сексуализированных пробегах. Выявлены особенности ассимиляционных процессов у хвои отдельных ярусов кроны и в процессе старения листового аппарата хвойных.

Впервые проведено исследование интенсивности фотосинтеза и содержания пластидных пигментов в почках разной сексуализации, в созревающих шишках сосны, в коре и древесине многолетних побегов хвойных растений. Установлены особенности фотосинтетической активности в вегетативных и генеративных органах сосны и ели.

Практическая ценность результатов. Полученные данные расширяют современные представления о механизмах, ответственных за биологическую продуктивность сосны обыкновенной и ели сибирской в условиях Севера.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке лесохозяйственных мероприятий по формированию структуры и состава древостоев, а также позволяют обосновать сроки заготовки и переработки древесной зелени.

Материалы исследований представлены в Министерство лесного хозяйства Кош АССР в виде докладной записки "Масса хвои в ельниках и содержание в ней хлорофилла, каротиноидов и минеральных элементов" 17641 - 228, 22 декабря 1982 г., в соавторстве с К.С.Бобковой, А.И.Патовым), которые используются в практической деятельности лесхозов.

Данная работа составляет часть комплексных биогеоценологиче-ских исследований, проводимых Отделом лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми филиала АН СССР.

Автор работы выражает глубокую благодарность науному руководителю исследований - доктору биологических наук, заведующему кафедры ботаники и дендрологии Воронежского лесотехнического института, Анатолию Васильевичу Веретенникову за всестороннюю помощь при подготовке диссертации, а также сотрудникам Института биологии Коми филиала АН СССР Г.М.Козубову, В.М.Швецовой, К.С. Бобковой, Э.П.Галенко, Н.А.Марекиной, А.И.Патову и другим за ценные консультации, практическую помощь и содействие в работе.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Тужилкина, Валентина Васильевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований динамики содержания и состояния пигментов пластид и интенсивности фотосинтеза сосны обыкновенной и ели сибирской в двухъярусном смешанном насаждении средней подзоны тайги Коми АССР можно сделать следующие выводы:

1. Установлены закономерные связи между ростом хвои и содержанием в ней пигментов. После выхода хвои из почечных чешуй по мере ее роста и формирования ультраструктуры хлоропластов в них происходит интенсивное накопление хлорофиллов и каротиноидов. В хвое второго и третьего года жизни в этот период наблюдается уменьшение их содержания, что, очевидно, связано с перераспределением веществ, необходимых для биосинтеза пигментов в период активного роста молодой хвои. Формирование фонда хлорофиллов а, б и каротиноидов у сосны происходит в течение первых четырех, а у ели - пяти лет вегетации хвои. Около 80% общего количества пигментов образуется к концу первого года жизни.

2. В хвое, находящейся в нижней части кроны сосны, наблюдается наибольшее содержание хлорофилла, что является важным признаком адаптации хвои к ухудшению условий освещения. У ели растущей под пологом сосны, четкой зависимости изменения количества пигментов в хвое по ярусам кроны не отмечается.

3. Динамика зеленых и желтых пигментов в хвое различно сек-суализированных побегов сосны коррелирует с развитием репродуктивных органов. К концу .пиления в хвое побегов второй вегетации, несущих микростробилы, концентрация общего хлорофилла уменьшается на 35%, а каротиноидов - лишь на 8% по сравнению с началом цветения.

4. Общий характер сезонной динамики состояния хлорофилл-бе лково-липоидного комплекса сосны и ели весьма близок. Однако содержание слабосвязанных форм хлорофилла у сосны на протяжении всей вегетации на 6-10% выше, чем у ели, что, очевидно, играет определенную роль в ассимиляционной деятельности этих растений. Устойчивость пигментной системы увеличивается с возрастом хвои и в направлении от верхней к нижней трети кроны, но в хвое последних лет жизни обнаружено ослабление прочности связи хлорофилла с белково-липоидным комплексом.

5. Наибольшей потенциальной интенсивностью фотосинтеза обладает полностью сформированная хвоя первого года жизни: у сосны -9.7, а у ели - 6.1 мг СО^ на I г сухой массы в час. С увеличением возраста хвои активность фотосинтеза постепенно уменьшается,

6. Связь между фотосинтетической активностью и структурными показателями выявлена только в формирующейся хвое ели, С увеличением количества фотосинтетических мембран в хлоропластах происходит интенсивное накопление хлорофиллов и повышение активности фотосинтеза. В зрелой хвое обнаруживается такая закономерность только между содержанием пигментов и развитием тилакоидной системы, а между фотосинтезом и структурными показателями она отсутствует;

7. В сосново-еловом древостое у изучаемых хвойных пород наибольший вклад в накопление органического вещества вносит хвоя первых трех лет жизни из верхней и средней частей кроны дерева.

8. Хлоропласта коры, древесины и генеративных органов сосны и ели содержат хлорофилл и каротиноиды и обладают способностью к фиксации углекислоты.

9. Сезонные и суточные изменения фотосинтеза у хвойных растений в условиях средней подзоны тайги Коми АССР определяются рядом факторов внешней среды, главным образом, естественной динамикой радиационного и температурного режима. Процессы фотосинтеза у сосны и ели здесь начинаются уже в апреле при температуре воздуха +3°С. Максимальные скорости ассимиляции отмечены у хвои сосны и ели в середине вегетационного периода (в июле) при наиболее благоприятном сочетании температурных и световых условий.

10. На широте 62° с.ш. практически отсутствует полуденная депрессия процесса фотосинтеза, которая наряду с продолжительным рабочим временем фотосинтеза летом, очевидно, может в значительной степени компенсировать короткий период вегетации и является одним из важных факторов адаптации хвойных растений к условиям Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фотосинтетической активности ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной и ели сибирской в условиях средней тайги Европейского Севера позволили выявить некоторые взаимосвязи и закономерности между интенсивностью фотосинтеза и пигментным комплексом в вегетативных побегах разных возрастов и генеративных органах хвойных в отдельных частях кроны.

Представленные в настоящей работе материалы свидетельствуют о том, что сезонные изменения фотосинтеза у хвойных растений в условиях Севера в значительной мере определяются интенсивностью и продолжительностью солнечной радиации, а также температурой воздуха и почвы. Установлено, что процессы фотосинтеза у сосны и ели в районе исследований начинаются уже в апреле при температуре воздуха +3°С. Максимальные же скорости ассимиляции отмечены у этих пород в июле, при наиболее благоприятном сочетании температуры и света. Следует отметить, что какой-либо четкой зависимости фотосинтетической активности хвои от влажности воздуха и почвы в данных условиях не было выявлено.

Суточный ход фотосинтеза у хвойных, в основном, определяется естественной динамикой солнечной радиации(г составляет 0,940,99) и температурой воздуха(г колеблется от 0,60 до 0,87>. Значительная длительность светового дня летом в условиях Севера (белые ночи) накладывает свой отпечаток на ассимиляционную деятельность хвойных растений, увеличивая ее суточную продолжительность. Фотосинтез сосны и ели, измеренный нами при насыщающей концентрации СО2 при естественном освещении, в условиях средней тайги протекал в течение 17-20 часов, что на 2-4 часа превышает продолжительность суточного фотосинтеза хвойных пород в районах Центральной Европы (Лир и др.,1974). Однако продолжительность потенциального фотосинтеза у арктических травянистых растений на 4-7 часов больше, чем в средней тайге. Фактически фотосинтез растений в условиях Заполярья продолжается круглые сутки (Швецова, Вознесенский,1970; Герасименко, Заленский,1973 и др.).

В отличие от хвойных произрастающих в более южных районах лесной зоны, где .в полуденные часы, наблюдается устойчивое снижение у них фотосинтеза (Молчанов,1983; Катрушенко,1983 и др.), в условиях средней подзоны тайга Коми АССР практически отсутствует полуденная депрессия фотосинтеза, что является одним из признаков адаптации хвойных к условиям Севера. Следовательно наряду с более продолжительным периодом процесса фотосинтеза в течение суток непрерывная дневная фотоситетическая активность хвойных в какой-то степени может компенсировать короткий период вегетации.

Из литературы уже ранее было известно об адаптационных возможностях ели, позволяющих поддерживать высокий уровень фотосинтеза хвои в широком диапазоне освещенности (Алексеев, 1975; Катрушенко, 1983 и др.). Проведенные наш исследования по фотосинтезу сосны и ели в двухъярусном древостое позволили установить, что в естественных условиях освещения хвоя ели эффективнее использует радиацию на фотосинтез, чем хвоя сосны, то есть подтвердили приведенное выше положение и для ели, В то же время данные, полученные нами по количественным показателям пигментов и их соотношений у хвойных, свидетельствуют о том, что ель в отличие от сосны характеризуется довольно высокими концентрациями хлорофиллов а и особенно б, что расширяет возможности-её ассимиляцион-в ного аппарата поглощении энергии в длинноволновом и коротковолновом участках спектра. Адаптация к ослаблению условий освещения у сосны от верхней части кроны к нижней сопровождается увеличением содержания зеленых пигментов и повышением прочности связи хлорофилла с белковым компонентом.

Анализ полученных результатов по продуктивности потенциального фотосинтеза позволил выявить долю участия отдельных частей кроны в продуцировании органической массы. Как видно из рисунка, в двухъярусном сосново-еловом насаждении наибольший вклад в накопление органического вещества вносит хвоя первых трех лет жизни из верхней и средней части кроны. У сосны основной "фабрикой" органического вещества является биогоризонт высотой от 10 до 18м, а у ели от 5 до II м. При этом нижняя часть кроны у обеих пород синтезирует незначительное количество ассимилятов.

Фотосинтетическая ассимиляция углекислоты, осуществляемая зелеными растениями, находится в сложной зависимости как от внешних условий, характеризующих местообитание растений, так и от их метаболической активности. Известно, что одним из главных внутренних факторов, определяющих интенсивность фотосинтеза, является количество хлорофилла и его состояние в листьях растений. Из наших данных обнаруживается определенная связь между содержанием хлорофилла и интенсивностью фотосинтеза в вегетативных и генеративных органах сосны и ели.

Несмотря на довольно значительную длительность жизни хвои в наших условиях (у сосны до 7 лет, а у ели до 13 лет), наиболее высоким уровнем фотосинтетической активности обладает полностью сформированная хвоя первого года, а самым низким - хвоя . последних 2-3 лет.

Шесте с тем, представленные в работе данные по исследованию содержания пигментов свидетельствуют, что около 80$ общего количества пигментов образуется в течение первого года жизни. Однако формирование общего фонда пигментов происходит у сосны в течение 3-4 лет, а у ели - 4-5 лет жизни хвои. При сопостав

А В ы с о т а, м

50 40 30 20 Ю 20 40 50 80 100

Рис. Вертикальное распределение: фотосинтеза в хвое второго года жизни (А) и интегральной солнечной радиации (Б), % I - интегральная солнечная радиация Фотосинтез: 2 - сосна, 3 - ель лении ассимиляционных чисел и содержания хлорофилла в онтогенезе хвои сосны и ели было выявлено, что в течение первого года жизни хвои наряду с увеличением содержания зеленых пигментов и интенсивности фотосинтеза ассимиляционные числа увеличиваются. С увеличением возраста хвои этот показатель снижается в 1,5-3 раза. Работоспособность единицы хлорофилла хвои с увеличением ее возраста снижается: у сосны до 4 лет, а у ели - до 8 лет. Обычно это явление связывают сс уменьшением скорости обновления хлорофилла и содержания молодых молекул по мере старения листа (Шлык,1958; Талоненко,1971). Однако в стареющей хвое сосны и ели наблюдается даже возрастание ассимиляционных чисел на фоне снижения интенсивности фотосинтеза и концентрации зеленых пигментов. Это объясняется, видимо, распадом фотохимически неактивных форм хлорофилла (Гапоненко,1971; Мокроюсов,1981). Следовательно, между содержанием пигментов и интенсивностью фотосинтеза обнаруживается четко выраженная тесная связь только в молодой хвое (г равна 0,90). В хвое второго года жизни и старше эта связь отсутствует. В то же время хвоя из нижней части кроны у сосны при относительно большем содержании пигментов в ней имеет более низкую интенсивность фотосинтеза по сравнению с хвоей из средней и нижней частей кроны. Эти данные согласуются с существующим положением об отсутствии прямой связи содержания зеленых пигментов с интенсивностью фотосинтеза. На основании вышеизложенного можно также заключить, что продуктивность фотосинтетической работы хлорофилла хвои как в онтогенезе, так и с различных частей кроны определяется прежде всего внутренними факторами.

Наряду с определением содержания компонентов пигментной системы хвои у сосны и ели большой интерес представляет знание о состоянии пигментов пластид в хлоропластах, а также связи форм хлорофилла с активностью фотосинтеза и общим количеством зеленых пигментов. Неравнозначность функций различных форм хлорофилла четко доказана (фасновский, .Кособуцкая, 1953; Лозовая, 1964Рабинович, 1962; Судьина, Голод,1963), однако, роль каждой из них в фотохимических процессах окончательно не выяснена. Е.Г.Судьина, М.Г.Голод (1963), Г.И.Лозовая (1964), Г.В.Шшпкану (1973) отмечают, что между содержанием слабосвязанного с белками и липоидами хлорофилла и его активностью в реакциях сенсибилизации существует определенная коррелятивная связь. Такая связь отмечается и в работе А.А.Шлыка И Г.Н.Николаевой (1962), где показано более быстрое включение ^С в форму хлорофилла, легко извлекаемую петролейным эфиром с 0,5% метанолом. А.А.Красновский (1955), А.А.Красновским и др. (1953,1957) считают, что мономерная форма хлорофилла с максимумом 670 нм является фотохимически активной, однако отмечают большую нктивность длинноволновой формы хлорофилла а. З.К.Абилов (1981) указывает на существенную роль в фотосинтезе длинноволновой (агрегированной) формы хлорофилла а, в частности в реакциях связанных с выделением о2.

Результаты наших исследований согласуются с приведенными выше выводами авторов, обнаруживших, что более активной в фотосинтетических реакциях является форма хлорофилла, слабосвязанная с белково-липоидным комплексом. Сосна, произрастающая в верхнем ярусе сосново-елового древостоя, ассимилирует активнее ели. В то же время хвоя сосны содержит меньшее количество слабосвязанных форм зеленых пигментов. Установлено, что в направлении от верхней части кроны к нижней у сосны происходит увеличение содержания зеленых пигментов и прочности связи хлорофилла с белково-липоидным комплексом, а интенсивность фотосинтеза проявляет обратную тенденцию. По нашему мнению, более высокий уровень ассимиляции у хвои в верхней части кроны в определенной мере взаимосвязан с большим содержанием в них мономерной формы хло-рофиллов. Кроме того, повышение фотосинтетической активности в хвое верхней трети кроны обусловлено в свою очередь и более высоким световым довольствием.

Наряду с упоминавшимися факторами, активность процесса фотосинтеза в значительной степени может определяться ультраструктурой хлоропластов. При исследовании фотосинтетического аппарата растений ряд авторов (Бепзег е-ь.а1., 1975; Гамалей, Куликов,1978) отмечают наличие положительной корреляции между структурой тила-коидной системы и содержанием хлорофилла. Согласно данным Соике-ли (БоИскеШ ,1978) уменьшение количества зеленых пигментов в хвое ели обыкновенной в зимний период не сопровождалось какими-либо изменениями в ульстраструктуре хлоропластов. Наши результаты по содержанию пигментов и интенсивности фотосинтеза разновозрастной хвои ели, а также данные по тилакоидной системе хлоропластов мезофилла ели, полученные Н.В.Ладановой (1984) на Чернамском лесном стационаре, свидетельствуют о прямой связи между этими показателями только в формирующейся хвое. По мере формирования пластидного аппарата хвои происходит накопление пигментов и активизируются процессы фотосинтеза. Однако, в отличие от вечнозеленых лиственных растений, у которых максимальные значения фотосинтеза наблюдались во время роста листа (Гамалей, Куликов,1978), у сосны и еж интенсивность фотосинтеза продолжает увеличиваться после завершения дифференциации хвои и достигает максимума в середине июля при наиболее благоприятном сочетании температурных и световых условий. Вероятно, фотосинтетическая активность хвои в этот период определяется в основном экологическими условиями. В августе со структурной перестройкой тилакоидной системы хлоропластов (Ладанова, 1984) и понижением температуры воздуха, содержание пигментов продолжает увеличиваться, а интенсивность фотосинтеза снижается, В отличие от многолетних покрытосеменных растений, у которых наибольшее количество хлорофиллов и максимальное развитие тилакоидной системы наблюдалось в первый год жизни листа (Гамалей,Куликов,1978), формирование фонда пигментов и фотосинтетических мембран в хло-ропластах мезофилла ели происходит в течение первых четырех лет. Следовательно, выявлена определенная связь между содержанием пигментов и развитием тилакоидной системы в онтогенезе хвои. В хвое второго и старшего возраста связь между интенсивностью фотосинтеза и структурными показателями хлоропластов нами не обнаружена.

Внелистовые хлоропласты коры, древесины побегов и генеративных органов, находящиеся в неблагоприятных световых условиях (fcunderson,1954» Kriedemann, Bui trose,1971; Szujko-Lacza and et.al., 1970; Харук, Терсков,1982), обладающие, по сравнению с листовыми хлоропластами более упрощенной структурой (Агаев, I960; Оллыкайнен, Козубов,1970; Kriedemann, But.trose, 1971; Szujko-Lac'za,197l), содержат хлорофилл и каротиноиды и обладают фотосинтетической активностью. Нами выявлено, что потенциальная интенсивность фотосинтеза внелистовых пластид у сосны и ели изменяется от 0,7 до 1,8 мг С02 на I г сухой массы в час. Это в 5-14 раз меньше, чем аналогичные показатели у хвои в таких же условиях. Однако, следует учесть, что активность фотосинтеза для нелистовых органов рассчитывалась на всю массу, хотя хло-рофиллоносная ткань занимает сравнительно небольшую внешнюю зону органа, тогда как мезофиллу принадлежит основной объем хвои. Следовательно, это свидетельствует о весьма значительных ассимиляционных способностях хлоропластов нелистовых органов. Экспериментально установленная способность побегов и репродуктивных органов к автономной фиксации СС^ имеет определенное значение и в устойчивости древесных растений к неблагоприятным условиям Севера, Вполне возможно, что у хвойных растений нелистовые органы могут вносить определенный вклад в продукционном процессе древостоев.

Выявленные наш некоторые основные экологические и внутренние факторы, определяющие особенности накопления органического вещества различно специализированными органами главных лесообразующих пород таежной зоны европейской части СССР, позволяют глубже познать лесные биогеоценозы Севера и могут быть использованы при разработке лесохозяйственных мероприятий для создания насаждений оптимального состава и структуры с целью повышения продуктивности хвойных фитоценозов.