Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фосфатное состояние почв Анголы
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Фосфатное состояние почв Анголы"

На правах рукописи

Тавареш Жоаким Ферреира да Силва

ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ АНГОЛЫ Специальность: 03.02.13 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ОКТ 2014

Москва - 2014

005553849

005553849

Работа выполнена на кафедре почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Игоревич Савич

Белобров Виктор Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заведующий межинститутским отделом по изучению черноземных почв ГНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», ФАНО России.

Дабахова Елена Владимировна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрохимии и агроэкологии, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Нижегородская сельскохозяйственная

академия»

Всероссийский научно-исследовательский институт удобрений ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, ФАНО России.

Защита состоится 26.11. 2014 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д. 220.043.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. ул. Прянишникова, д. 17, тел/факс: 8 (499) 9762492.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Н.И. Железнова РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, и на сайте университета: http://www.timacad.ru

Автореферат разослан /У-/О- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Игнатьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Фосфатное состояние почв Анголы в значительной степени определяет плодородие почв и урожай сельскохозяйственных культур. Его оптимизация в условиях недостатка продовольствия в Африке имеет большое практическое значение.

В условиях влажного тропического климата миграция фосфатов в поверхностные воды существенно влияет на эвтрофикацию водоемов и качество воды, которой для условий Африки наблюдается острый дефицит.

Указанные проблемы определяют целесообразность проведенных нами исследований.

К сожалению, почвы Анголы исследованы недостаточно. Оценка фосфатного состояния этих почв не проводили; не изучены особенности фосфатного состояния почв в зависимости от протекающих почвообразовательных процессов. Не установлены оптимальные параметры фосфатного состояния почв.

Целью исследования являлась комплексная оценка фосфатного состояния основных типов почв, используемых в сельскохозяйственном производстве Анголы.

В задачи исследования входило:

1. оценка физико-химических свойств почв;

2. определение фракционного состава фосфатов в почвах;

3. оценка фосфатного состояния почв исследуемых почв по их депонирующей способности по отношению к фосфатам, скорости перехода фосфатов из почвы в раствор, по содержанию в почвах положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений фосфатов и поливалентных катионов;

4. группировка почв Анголы по фосфатному состоянию с учетом свойств почв и климатических условий регионов.

Научная новизна проведенных исследований. Для красных ферраллитных почв, красно-желтых ферраллитных почв и флювисолей Анголы впервые определен фракционный состав фосфатов, скорость вытеснения фосфатов из почв, депонирующая способность почв к фосфатам, кальцию, железу, содержание в почвах Анголы комплексных положительных и отрицательных заряженных соединений катионов и фосфатов.

Методом компьютерной диагностики определена связь отражательной способности почв и космических снимков в видимом диапазоне в цветовых системах RGB и CMYK.

Практическая значимость исследования. Предложенная комплексная оценка состояния фосфатов в почвах Анголы позволяет уточнить степень обеспеченности почв фосфатами для выращивания сельскохозяйственных культур.

Предложенная группировка почв Анголы по фосфатному состоянию почв и карта-схема фосфатного состояния почв отдельных районов Анголы позволяют более точно дифференцировать приемы по оптимизации

фосфатного режима на территории страны. Изученные особенности фосфатного состояния исследуемых почв Анголы позволяют более точно дифференцировать приемы по оптимизации фосфатного состояния в районах Кашуера, Бом-Жесуш и Сумбе.

Доказываемые положения. При оценке обеспеченности почв Анголы фосфатами необходимо дополнительно учитывать скорость перехода фосфатов из почвы в раствор, депонирующую способность почв к фосфатам, железу, кальцию, содержание в почвах положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений железа, кальция, фосфатов.

В связи с тем, что корневые системы выращиваемых в Анголе растений развиваются до глубины 50-100 см при оценке обеспеченности почв Анголы фосфатами необходимо учитывать содержание фосфатов кальция, железа не только в пахотном, но и подпахотном слоях почв.

Предлагается алгоритм зависимости оптимального содержания фосфатов в почвах от рН и ЕЬ среды, емкости поглощения почв, содержания гумуса, илистой фракции, депонирующей способности почв к фосфатам и к скорости их перехода из почвы в раствор, содержания в почвах подвижных соединений кальция и железа.

Личный вклад автора состоит в проведении полевых исследований, в анализе свойств почв, в постановке модельных опытов. Основная часть аналитических работ, статистическая обработка данных, интерпретация материалов проведена лично автором.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за советы и ценные замечания профессору Савичу В.И., профессору Ларешину В.Г., профессору Белопухову С.Л., за помощь в работе кандидату сельскохозяйственных наук Кузелеву М.М.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе в 2 журналах, рекомендованных ВАК РФ и в 2 журналах на португальском языке. Они апробированы на 6 конференциях. Основные положения диссертации доложены на методическом совещании кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2014 г. и получили положительную оценку.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения (глава 1), обзора литературы (глава 2), цели и задачи исследования (глава 3), описания объектов (глава 4) и методов исследований (глава 5), экспериментальной части (глава 6), выводов (глава 7), списка литературы и приложения. Экспериментальная часть включает в себя 9 разделов. В работе 33 таблицы и 30 рисунков. Приложение включает 27 графиков и рисунков. Список использованной литературы состоит из 136 наименований.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание диссертации. В литературном обзоре (глава 2) проведен анализ факторов почвообразования на территории Анголы (Lisboa, 1985; Rose, 1968; Watson, 1964; Segalen, 1970; Buol, 1973; Зонн, 1969; Ромашкевич, 1974; Глазовская, 1972; Фридланд, 1964; Герасимов, Розов, 1964; Шишов, 1975; Dudal, 1970; Денисов, 1970; Добровольский, Трофимов, 1996 и др.). Проанализированы особенности фосфатного состояния почв тропиков (Ларешин, 1990; Савич, Шишов, 2004; Ана Гонзалес, 1977; Вильегае Дельгадос, Рафаэль, 1981; Сойба Диарра, 1987; Уан Амаду Ибрахим, 1998; Феликс Нгасси, 1994; Хусейн Халед, 1999; Veldkamp, 1991; Pagel. 1992; Седых, Хусейн X., Гонзалез А., 2011; Савич и др., 2014; Наумов, 2013; Дж. Синг Рахгав и др., 2013 и др.). На основании аналитического обобщения сформулированы цели и задачи исследований, концепция особенностей фосфатного состояния почв Анголы (глава 3).

Особенности фосфатного состояния тропиков обусловлены высокими содержанием полуторных окислов в породах, высокими температурами поверхности. Особенности фосфатного состояния отличаются на почвах, развитых на разных породах, на породах определенного минералогического состава, на почвах разной степени гумусированности и развития процесса ферраллитизации. Они отличаются для почв разной степени гидроморфности и в зависимости от характера сельскохозяйственного использования.

Объекты исследования. На исследуемой территории Анголы в соответствии с почвенной картой Анголы и работой "Carta Geral dos solos de Angola, Lisboa", 1985, 617 стр. выделяются красные ферраллитные почвы, феррсиаллитные почвы, кальцийсиаллитные почвы, аллювиальные почвы. Красные ферраллитные типичные почвы на элювии основных пород характеризуются небольшой суммой обменных катионов 1-10 мг-экв на 10 г почв, низким валовым содержанием Р205 =0,1%, рНН2о=5,7-6,5; pHKci=4,5-5,5. Содержание Fe203 5-18% при гуматно-фульватном составе гумуса и резком убывании его содержания с глубиной от 6-3% до 1-2%.

Красные ферраллитные, типичные почвы на кристаллических кварцитовых породах с суммой обменных катионов 2-7 мг-экв/100 г. почв; рНн2о=6,0-6,4; pHKci=5,3-4,3; с валовым содержанием Р205=0,1%, содержанием органического вещества в Ап=1,5-3.0%. Почвы характеризуются глинистым гранулометрическим составом с преобладанием в минералогическом составе каолинита.

Желтые ферраллитные почвы на кварцево-железистых кристаллических породах с суммой обменных катионов в Ап 2-6 мг-экв/100 г, рНН2о=6,4-5,1; рНКс1=5,5-4,2; содержание органического вещества в Ап 24%; общего фосфора 0,1%, содержание Fe203=3% в Ап, 8% - в ВС.

Желтые ферраллитные структурноглинистые почвы на кварцево-железистых породах с суммой обменных катионов в Ап 4-9 мг-экв/100 г и вниз по профилю до 1 мг-экв/100 г. В этих почвах меньше содержание Fe203 до 5-3%. рНн20=5,1-6,6; pHKci=3,8-5,6. Содержание органического вещества

значительно ниже, чем в красных ферраллитных почвах: 2-3%; C:N=16-20; содержание Р205=0,05-0,08%.

Бурые ферраллитные структурноглинистые средненасыщенные-гидроморфные почвы на консолидированнных осадочных отложенных породах с суммой поглощенных оснований в Ап до 5 мг-экв/100 г. рНН2о=б,0-6,5; рНКс1=5,5-4,0, резко уменьшаясь вниз по профилю. Содержание органических веществ в An:Ai = 1,7-2,0%, вниз по профилю до 0,2%, C:N=12-16. Отношение Si02/R203=1,B, содержание Fe203=5-6%.

Углубленное исследование фосфатного состояния почв западной части Анголы проведено на 20 образцах 5 разрезов, заложенных в трех провинциях Анголы: Kasueras (р2) - красная ферраллитная почва; Вот Jesus (pl) - красно-желтая ферраллитная почва; Sumbe (рЗ) - флювисоль-аллювиально-маршевая почва побережья океана. Анализировались пахотные (р. 1,2) и целинные (р 1а, р2а, рЗ а) участки. рНН2о ирНш в почве разреза За, горизонт А], соответственно 8,9 и 7,9; сумма поглощенных оснований - 43-45 мг-экв/100 г, содержание гумуса до 1%, содержание подвижного кальция -54,6±0,6 мг/л; магния - 20,9±1,2 мг/л; железа - 3,9±0,7 мг/л. рНН20 и pHKci в горизонтах Ап и А! разреза 2 - 7,2 и 6,2 соответственно, сумма поглощенных оснований - 16 мг-экв/100 г. Содержание подвижных кальция, магния, железа соответственно 4,9±0,6; 8,5±0,9 и 0,5±0,1 мг/л. рНН2о и pHKci в горизонте А! разреза 1 соответственно 6,9 и 5,5; сумма поглощенных оснований - 13,2 мг-экв/100 г; содержание подвижных форм кальция, магния и железа соответственно 15,6±1,9; 19,8±9,4 и 0,5±0,1 мг/л.

Для сравнения проанализированы пахотные горизонты чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого и дерново-подзолистой среднесуглинистой почв России (Никиточкин Д.Н., 2013).

Методика исследования (глава 5). В работе были использованы полевые методы исследования, в лабораторных условиях проведены анализы почв, поставлены модельные опыты, проведена статистическая обработка полученных данных с вычислением уравнений регрессии и коэффициентов корреляции.

В полевых условиях проведено заложение разрезов, их описание, отобраны образцы.

Для оценки влияния почв на компоненты экологической системы отобраны образцы растений и поверхностных вод.

В лабораторных условиях проведены общепринятые анализы в соответствии с ГОСТ России (Практикум по агрохимии, М.: МГУ, под ред. В.Г. Минеева). В изученных почвах определена величина рНка (ГОСТ 26483-85), гидролитическая кислотность (ГОСТ 26212-91); органическое вещество (ГОСТ 26213-91), обменный калий по Масловой (ГОСТ 26210-91), сумма поглощенных оснований (ГОСТ 27821-88).

Для углубленной оценки фосфатного состояния почв определен тепловой эффект сорбции фосфатов почвой (Савич В.И., Шишов JI.JI., 2004): изучен фракционный состав фосфатов в почвах по методу Чанга-Джексона;

определено содержание в почве комплексных положительно и отрицательно заряженных соединений катионов и фосфатов (Савич В.И., Сычев В.Г., 2001); оценена кинетика вытеснения фосфатов из почв (Карпухин А.И., 2010); определена возобновляющая (депонирующая) способность почв в отношении фосфатов и катионов (Савич В.И., Панов Н.П., Дерюгин И.П., 1989).

Для образцов почв и космических снимков методом компьютерной диагностики идентифицирована цветовая гамма почв (Савич В.И., Байбеков Р.Ф., Егоров Д.Н., 2006). Для оценки соотношений функциональных групп органического вещества исследуемых почв сняты ИК-спектры почв, для оценки содержания в почвах полуторных окислов изучены дериватограммы исследуемых почв (Методы изучения минералогического состава и органического вещества почв, 1975, ред. Рабочева И.С.).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть (глава 6). В первом разделе экспериментальной части (6.1) рассмотрены закономерности изменения содержания подвижных соединений Ре, Са, в изучаемых почвах.

Содержание подвижных соединений А1, Бе, Са, в почвах в значительной степени определяет фосфатное состояние почв. При наличии в почвах в больших количествах подвижных соединений железа, марганца, алюминия в почвах преобладают фосфаты полуторных окислов, очень плохо усвояемые растениями. При преобладании в почвах в больших количествах подвижных соединений Са и образуются трудноусвояемые

трехзамещенные фосфаты Са3(Р04)2 и М£3(Р04)2. Поэтому оценка содержания в почвах подвижных форм двух- и трехвалентных катионов имеет большое практическое значение для характеристики фосфатного состояния почв. При узком отношении 8Ю2/Ре203 и 8Ю2/Я203 почвы характеризуются большой базоидностью (большой плотностью положительно заряженных сорбционных мест), что также приводит к высокой сорбции почвами отрицательно заряженных соединений фосфатов.

Значительный интерес с генетической и агрономической точки зрения имеет содержание и соотношение соединений полуторных окислов разной степени окристаллизованности. Аморфные формы полуторных окислов интенсивно поглощают фосфаты, о кристаллизованные значительно слабее. Окристаллизация аморфных соединений полуторных окислов возрастает при хорошей аэрации, повышении температуры и высоком окислительно-восстановительном потенциале почв.

Согласно полученным данным, изученные почвы Анголы содержат следующие количества доступных форм Ре, Са, растворимых в

СН3СО(ЖН4 с рН=4,8: Са до 55 мг/л, - до 34 мг/л; Ре - 12,7 мг/л. Содержание подвижных соединений Са, М§, Ре отличается для разрезов 1, 2, 3, для пахотных и лесных угодий. В пахотной почве разреза 1 (красно-желтая ферраллитная) содержание подвижных форм Са составляет в верхних

горизонтах 7,8±0,9 мг/100 г; Mg - 9,9±4,7; Fe - 0,25±0,05. В нижних горизонтах содержание Са составило: 1,5±0,5; Mg - 4,3±0,05; Fe - 0,7. В разрезе 2 (красная ферраллитная почва) в целом по профилю до 50 см Са -2,4±0,3; Mg - 4,2±0,4; Fe - 0,25±0,05.

В лесных почвах Анголы в разрезе 1а (красно-желтая ферраллитная почва) содержание Са, Mg, Fe в мг/л в верхних слоях составляет Са - 9,1±0,4; Mg - 13,4±0,9; Fe - 4,1±1,8 мг/100 г; для нижних горизонтов: Са - 4,6; Mg -8,6; Fe - 6,0 мг/100 г.

В разрезе 2а (красная ферраллитная почва) содержание в верхних слоях составляет Са - 8,4±2,7; Mg - 12,1±5,2; Fe - 0,22±0,05 мг/100 г; для нижних слоев Са - 1,7±0,1; Mg - 4,3±0,4; Fe - 0,22±0,05. В разрезе За (флювисоли) содержание по профилю составляет Са - 27,3±0,3 мг/100 г; Mg -10,4±1,0; Fe - 1,9±0,3 мг/100 г. Эти различия между пахотными и лесными почвами достоверны. Так, в пахотных почвах значительно меньше подвижных соединений Са, Mg и Fe (растворимых в CH3COONH4 с рН=4,8). В красно-желтой ферраллитной почве, в целинной и пахотной почвах, Са, Mg и Fe соответственно 9,1; 13,4 и 4,1 мг/100 г и 7,8; 9,9 и 0,25 мг/100 г. В красной ферраллитной почве Са, Mg и Fe (в пахотной и целинной почвах) соответственно 2,4; 4,2 и 0,25 мг/100 г и 8,4; 12,1 и 0,22 мг/100 г. Это соответствует вымыванию Са, Mg из пахотных ферраллитных почв в связи с большим количеством осадков для района влажных тропиков (до 1000 мм в год). Во флювисоли, испытывающей влияние океана и реки, содержание подвижного кальция выше.

Вниз по профилю соотношение подвижных форм Ca:Mg уменьшается, что свидетельствует о преимущественном вымывании кальция по сравнению с магнием и о большей селективности органического вещества почв (которого больше в Ап и А! к Са по сравнению с Mg). Для ферраллитных почв вниз по профилю уменьшается и соотношение Ca:Fe.

Наличие б почвах Анголы повышенного количества железа подтверждается и их цветовой гаммой, определенной методом компьютерной диагностики. Так, цветовая гамма в системе RGB, где R - красный цвет характеризуется интенсивностью цвета R для разреза 1 величиной 168,7±13,7; для разреза 2 - 132,5±21,6; для разреза 3 - 153,2±12,4. Цветовая гамма красно-бурой почвы по космическим снимкам характеризуется величиной R=151,l±5,8; а черной тропической почвы 90,7±2,6. Степень красноцветности почв характеризуется и отношением R/B в цветовой системе RGB. Это отношение в красной ферраллитной почве равно 2,7; в желтой ферраллитной 1,7; в флювисоли 1,6. В то же время красная ферраллитная почва характеризуется несколько большим содержанием гумуса верхнего слоя и большей величиной К (темноты) в системе CMYK.

Во втором разделе экспериментальной части (VI-2) рассмотрен тепловой эффект сорбции фосфатов почвами Анголы. Подвижность фосфатов в почвах и их усвояемость растениями в значительной степени определяется прочностью связи фосфатов в почвах. Эта величина

пропорциональна тепловому эффекту сорбции фосфатов почвами. По полученным данным максимальный тепловой эффект сорбции фосфатов почвами отмечен для почвы с наибольшим содержанием подвижного Са — 28 мг/100 г, при значительном содержании подвижного - - 8 мг/100 г и среднем по сравнению с другими почвами с содержанием подвижного железа 2,2 мг/100 г. В красной ферраллитной почве под лесом р2а тепловой эффект сорбции фосфатов для слоя 15 см выше, чем в красно-желтой ферраллитной как через 20 секунд, так и через 18 секунд (соответственно 0,5° и 0,3° и 0,6° и 0,5°). Вниз по профилю в красной ферраллитной почве тепловой эффект сорбции фосфатов возрастал от 0,1° до 0,5-0,6°. По полученным ранее данным (Хусейн, Х.Л. 1998) тепловой эффект сорбции почвами фосфатов составлял для тяжелосуглинистой вертисоли 9,1 кап/г; для красновато-бурой почвы 3,3 кал/г. Тепловой эффект взаимодействия почв с водой колебался от 0,2 кал/г до 1,1 кал/г.

В третьем разделе экспериментальной части работы (глава 6: 6.3) оценен фракционный состав фосфатов в почвах. Полученные данные приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Фракционный состав фосфатов в исследуемых почвах,

мг/100 г

Разрез, глубина взятия образца Рыхлосвязанные фосфаты ]ЧН4С1 А1-фосфаты 0,5 н. 1ЧН4Р Ре-фосфаты 0,1 н. N8011 Са-фосфаты 0,5 н. Н2804

ЧЕРНОЗЕМ ВЫЩЕЛОЧЕННЫЙ

Разрез 1, Апах 0,9 1,1 25 2,5

Разрез 1, АВ 0,7 0,9 21,4 2,3

Разрез 2, Апах 2,1 1,7 24.3 4,3

Разрез 2, АВ 1.3 1,2 18.0 3,4

ПАХОТНЫЕ ПОЧВЫ АНГОЛЫ

Разрез 1. Красно-желтая ферраллитная почва

10 см 3,6 1,8 16,4 8,9

25 см 1,7 0,7 16,9 1,0

Разрез 2. Красная ферраллитная почва

15 см 0,3 1,4 21,6 3,3

25 см 0,2 2,9 4,7 2,5

ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ АНГОЛЫ

Разрез 1а. Красно-желтая ферраллитная почва

15 см 3,6 1,5 22,9 8,5

25 см 3,9 1,0 17,3 14,8

Разрез За. Флювисоль

5 см 1,8 0,4 24,1 15,7

10 см 1,6 0,9 17,1 21,7

Изучение фракционного состава фосфатов в почве показало, что в почвах Анголы также в основном преобладают Fe-фосфаты, однако в лесных почвах по сравнению с пахотными значительно больше доля Са-фосфатов. Вниз по профилю в основном содержание рыхлосвязанных фосфатов уменьшается. В пахотных почвах вниз по профилю уменьшается содержание Са-фосфатов - 1,5±0,5 мг/100 г по сравнению с 6,1±2,8 в Ап. В целинных почвах отмечается противоположная зависимость 12,1±3,6 в А! и 18,2±3,5 мг/100 г в AB. Как видно из представленных данных, в красной ферраллитной почве по сравнению с красно-желтой ферраллитной больше Fe-фосфатов и AI-фосфатов; во флювисоли - больше Са-фосфатов. В пахотной красно-желтой ферраллитной почве меньше доля Са-фосфатов, по сравнению с целинной почвой.

В четвертом разделе экспериментальной части работы (глава 6: 6.4) оценена депонирующая способность почв Анголы по отношению к фосфатам и калию. ' Содержание ионов в растворах десорбентов определяется произведением растворимости имеющихся в почвах осадков, константами нестойкости имеющихся комплексов, эффективными константами ионного обмена в системе почва-десорбент. Однако, эти данные не дают полной информации о содержании подвижных форм в твердой фазе почв. При одном и том же содержании фосфора в вытяжке 0,2 н. HCl в песке и в глине, содержание подвижных фосфатов в твердой фазе глины будет значительно выше, чем в песке.

При вытеснении ионов из почв последовательными объемами десорбента (от 10 мл до 10 литров), содержание их в растворе будет постепенно или ступенчато уменьшаться. Эта зависимость дополнительно характеризует обеспеченность почв фосфатами, биофильными элементами, токсикантами.

В проведенных исследованиях к 5 г почвы последовательно добавлялось 25 мл 0,05 н. HCl, а затем, после фильтрования каждой фракции еще 3 раза по 100 мл. В фильтрате определяли фосфор, калий. Полученные данные по депонирующей способности почв по отношению к калию приведены в следующей таблице (табл.2).

Таблица 2 - Депонирующая способность почв Анголы по отношению к калию, мг/л.

№ Почва, глубина взятия образца ФРАКЦИЯ 1/4

1 2 3 4

ЦЕЛИННЫЕ ПОЧВЫ

Флювисоль

Разрез За Сумбе, лесная почва, А] 92,4 22,8 16,8 13,2 7,0

Сумбе, лесная почва, AB 66,5 31,2 11,4 6,6 10,1

Красная ферраллитная почва

Разрез 2а Кашуера, А - 5 см 129,5 44,4 13,8 10,2 12,7

Кашуера, АВ- 15 см 107,8 57,6 11,4 11,4 9,4

Красно-желтая ферраллитная почва

Разрез 1а Бом-Жесуш, Ап - 5 см 108,5 57,6 21,6 9,0 12,0

Бом-Жесуш, АВ - 10 см 98,0 44,4 15,6 7,2 13,6

ПАХОТНЫЕ ПОЧВЫ

Красная ферраллитная почва

Разрез 2 Кашуера, Ап-15 см 21,7 13,2 7,2 10,8 2,0

Кашуера, АВ- 25 см 23,1 13,8 7,2 9,0 2,6

Красно-желтая ферраллитная почва

Разрез 1 Бом-Жесуш, Апах- 10 см 97,3 50,4 21,6 10,8 8,5

Бом-Жесуш, АВ - 20 см 105,7 50,4 14,4 9,0 11,7

Содержание мг/100 г=мг/л:2

Как видно из представленных данных, после вытеснения первой фракции, содержание калия в последующих фракциях резко падает. Это свидетельствует о незначительной депонирующей способности исследуемых почв по отношению к калию. Данные согласуются с низкой емкостью поглощения почв тропиков к катионам при более высокой емкости поглощения к анионам по сравнению с почвами бореального пояса.

Депонирующая способность почв Анголы, выраженная как отношение концентрации калия в первой и четвертой фракции десорбента, составляет для целинных почв 9,9±1,0; для пахотных - 7,6±3,6. Вычисляемое отношение по калию составляет для верхних горизонтов почв 9,1±2,3, для более глубоких слоев - 8,8±2,0, т.е. существенно не отличается.

Для почв района Бом-Жесуш это отношение равно 11,4±1,1; для почв района Кашуера - 6,7±2,6 (при вычислении отношения концентрации калия в первой и четвертой фракциях).

При этом, для пахотной почвы района Кашуера характерно более резкое падение этого отношения (по сравнению с целинной почвой из района Бом-Жесуш).

Депонирующая способность почв по отношению к фосфатам приведена в следующей таблице (табл. 3).

Таблица 3 - Депонирующая способность почв Анголы по отношении к фосфатам при их последовательном элюировании 25; 100; 100; 100 мл 0,05 н

HCl, мг/л

Разрез Горизонт 1 порция фильтрата 4 порция фильтрата !/4

Красно-желтая ферраллитная почва

1 (Бом-Жесуш) 10 см 2,1 1,4 1,5

20 см 1,4 1,2 1,2

1а 5 см 2,0 1,8 1,2

Красная ферраллитная почва

2а (Кашуера) 5 см 1,4 0,25 5,0

15 см 1,5 0,24 4,8

1 - пахотная почва; 1а, 2а - целинная почва

Как видно из представленных данных, меньшее падение содержания фосфатов в растворе десорбента при их последовательном вытеснении характерно для почв из района Бом-Жесуш (красно-желтой ферраллитной почвы).

В пятом разделе (Глава 6: 6.5) экспериментальной части оценена скорость перехода фосфатов из почвы в раствор десорбента. Скорость перехода ионов из почвы в раствор в ряде случаев лимитирует развитие растений. В основном это наблюдается при значительной доле в почве минералов (2:1, 2:2) типа монтмориллонита, вермикулита, с разбухающей кристаллической решеткой. Наличие таких минералов характерно для вертисолей.

В то же время, такое явление возможно при блокировке биофильных элементов пленкой органического вещества или при внесении в почву сначала фосфорных, а затем органических удобрений.

Объектом исследования выбраны пахотные почвы Анголы (разрезы 1 и 2), лесные почвы Анголы (разрезы 1а, 2а, За) и для сравнения - чернозем и дерново-подзолистая почвы России.

Изучение кинетики вытеснения фосфатов из почв проводилось при взаимодействии 10 г почв с 200 мл 0,1 н. HCl. Пробы брались через 10 минут, 1 час, 24 часа, 6 дней. В фильтратах определено содержание фосфора и калия. Доказывается, что доступность фосфатов растениям и их подвижность в почвах в значительной степени определяются скоростью перехода фосфатов из почвы в раствор.

Таблица 4 - Кинетика вытеснения фосфатов из исследуемых почв Анголы, 10 г почвы + 200 мл 0,1 НС1

Почва Разрез Горизонт, слой Соотношение количества фосфатов, вытесненных из почв за 6 дней и 10 мин

Чернозем Р1 Апах 6,6

Дерново-подзолистая Р2 Апах 3,7

Пахотные почвы Анголы Р1 5 см 1,2

10 см 2,7

Р2 15 см 2,9

Лесные почвы Анголы р1а 20 см 1,0

р2а 5 см 1,4

15 см 1,0

РЗа 5 см <1,0

15 см < 1,0

Как видно из представленных данных, более медленное вытеснение фосфатов из почв происходит в черноземах по сравнению с дерново-подзолистыми почвами, что соответствует теоретическим закономерностям большего содержания в черноземах гумуса, минералов группы монтмориллонита и илистой фракции (взятые для анализа черноземы тяжелосуглинистые, а дерново-подзолистые почвы - среднесуглинистые). Из почв Анголы кинетика вытеснения фосфатов в большей степени выражена в пахотных почвах по сравнению с целинными. Отношение количества фосфатов, вытесненных из почв за 6 дней и 10 минут составляет в пахотных почвах 2,3±0,5, в целинных - 1,1±0,1. Как видно из представленных данных в несколько большей степени кинетика вытеснения фосфатов из почв выражена в красной ферраллитной почве по сравнению с красно-желтой ферраллитной почвой.

Для почв Анголы характерно в основном уменьшение количества вытесненных из почв фосфатов при времени взаимодействия 6 дней по сравнению с временем взаимодействия 24 часа, что обусловлено, видимо, постепенным растворением соединений железа, кальция и связыванием фосфатов в осадки. Так, за исключением верхнего 5 см слоя в разрезе 1 пахотной почвы содержание фосфатов, вытесненных из почв за 24 часа составляло 0,6±0,15, а за 6 дней - 0,3±0,12 мг/л (при принятых в данной методике соотношениях почва-раствор).

В естественных условиях уменьшение подвижности фосфатов при длительном времени взаимодействия с водным раствором будет обусловлено как растворением соединений Ре, А1, Са, М§, так и развитием анаэробиозиса и увеличением подвижности Бе, Мл, А1.

В шестом разделе экспериментальной части работы (глава 6: 6.6) оценено содержание в почвах Анголы положительно и отрицательно

заряженных соединений катионов и фосфатов. В почвах и в растениях присутствуют не только положительно заряженные катионы и отрицательно заряженные анионы (в основном СГ, БОД Н2Р04", НР042', Р043"' М03"), но также их комплексы и ассоциаты. Ассоциаты чаще характерны для сухостепных зон и засоленных почв и в основном, катионов Са, Г^ с карбонатами и бикарбонатами (Савич В.И., Шишов Л.Л., 2004). Комплексные соединения, заряженные положительно и отрицательно, преобладают в гумусированных почвах и присутствуют как в почвах таежно-лесной зоны (Савич В.И., Сычев В.Г., 2007), так и в почвах тропических и субтропических областей (Савич В.И., Шишов Л.Л. 2004). В почвах присутствуют как комплексы поливалентных катионов, так и гидроксикомплексы (например, А1(ОН)4"; А1(ОН)52" и т.д.), а также органо-металло-фосфатные комплексы (Савич В.И., Карпухин А.И., 1980).

При исследовании применялись 2 методики. В первой методике 5 г почвы увлажнялось до состояния полной влагоемкости и методом химической автографии на основе электролиза при напряжении 12 вольт и времени взаимодействия 10 минут положительно и отрицательно заряженные соединения фосфатов и катионов переносились на листы хроматографической бумаги, расположенные у катода и анода.

В дальнейшем проводились элюирование элементов из листов хроматографической бумаги 0,1 н. НС1 и определение в фильтратах анионов и катионов. (Савич В.И.. Сычев В.Г., Трубицына Е.В., 2001).

Во второй методике почвы предварительно насыщались 0,1 н. КН2Р04 (5 г почвы + 5 мл 0,1 н. КН2Р04). После высыхания почв в них проводилось определение положительно и отрицательно заряженных соединений по указанной ранее методике.

Полученные экспериментальные данные по определению положительно и отрицательно заряженных соединений фосфатов и калия в почвах Анголы приведены в следующей таблице (табл. 5).

Таблица 5 - Соотношение положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений Са, 2п, Ре в почвах Анголы (+/-), мг/л

Почвы Исходные образцы Насыщенные образцы

Са Ъп Ре Са Ъп Ге

Чернозем + 4,3±1,1 2,1±1,8 51,0±13,3 16,5±4,5 0,2±0,0 3,2±0,3

- 5,3±0,6 1,9±1,4 2,6±0,6 19,0±3,3 0,5±0,1 1,2±0,1

+/- 0,8 1,1 19,6 0,9 0,4 2,7

Красная ферраллитная почва

Район Кашуера, горизонт А + 3,6±0,7 0,3±0,0 33,4±24,4 22,8±3,5 0,35±0,0 4,0±0,6

- 4,2±0,5 0,25±0,05 4,6±0,7 19,2±6,7 0,35 1,4±0,2

+/- 0,9 1,2 7,3 1,2 1,0 2,9

Район Кашуера, горизонт АВ +/- 3,9 0,7 4,1 0,8 0,3 0,2

Почвы Исходные образцы Насыщенные образцы

Са гп Ге Са Ъп Ре

Красно-желтая ферраллнтная почва

Район Бом-Жесуш, горизонт А +/- 6,1 1,0 9,8 1,1 0,7 1,0

Бон-Жесуш Горизонт АВ +/- 0,8 1,0 1,5 1,2 1,3 2,4

Флювисоль

Район Сумбе, горизонт А +/- 0,8 1,0 3,4 1,6 1,0 1,6

Район Сумбе, АВ +/- 0,9 3,0 0,6 0,7 1,0 0,7

х, А + 2,6±1,8 1,1±0Д 6,8±1,9 1,1±0,1 0,9±0,1 1,8±0,6

х,АВ - 1,9±1,0 1,6±0,7 2,1±1,1 0,9±0,1 0,9±0Д 1,1±0,7

Как видно из представленных данных, в горизонтах Ап, А1 больше положительно заряженных соединений кальция, цинка, железа по сравнению с горизонтом АВ. Доля положительно заряженных соединений кальция и цинка в почвах Анголы больше, а железа меньше, чем в черноземе.

Из сравниваемых почв в верхнем горизонте доля положительно заряженных соединений кальция выше в почве района Бом-Жесуш, цинка - в почве района Сумбе, железа в почве района Бом-Жесуш. При насыщении почв фосфатами доля положительно заряженных форм кальция, цинка, железа уменьшилась, что связано с образованием фосфатных комплексов. Доля положительно и отрицательно заряженных соединений двух и трех валентных катионов определяет сорбцию ими фосфатов. Положительно заряженные ионные формы сильнее сорбируют фосфаты, чем комплексы Са,М§, Бе, Мп, А1. В красной и в красно-желтой ферраллитной почве значительно больше доля положительно заряженных соединений железа по сравнению с флювисолью.

В изученных почвах установлено также наличие положительно и отрицательно заряженных соединений калия и фосфатов, очевидно, представленных их комплексными соединениями.

В седьмом разделе экспериментальной части (глава 6: 6.7) изучены инфракрасные спектры и дериватограммы исследуемых почв, установлена корреляция содержания полуторных окислов, функциональных групп органического вещества и подвижности фосфатов для изученных почв Анголы.

В восьмом разделе экспериментальной части диссертации (Глава 6: 6.8) рассмотрена цветовая гамма почв и космических снимков как индикатор состояния почв и их сорбционных свойств в отношении фосфатов.

Цветовая гамма почв позволяет судить о степени гумусированности, оглеенности почв, развитии процесса ферраллитизации, что важно для

оценки поведения фосфатов в почвах. Для изучаемого региона впервые предлагается оценка цветовой гаммы почв методом компьютерной диагностики в цветовых системах Lab, RGB, CMYK.

Оценка цветовой гаммы почв позволяет идентифицировать в почвах по космическим снимкам степень развития процессов эрозии почв, процессов засоления почв и степень окультуривания почв (Савич В.И., Егоров Д.Н., 2006). Нами определена цветовая гамма исследуемых почв и космических снимков территории в зоне расположения разрезов.

По полученным данным, в цветовой гамме исследуемых почв преобладают красные тона (R) при снижении значения зеленых (G) и голубых тонов (В). Вниз по профилю красноватость (R) возрастает.

Для верхних горизонтов пахотных почв характерно более высокое значение К (black) темноты, чем для подпахотных слоев. Так, например, в разрезе 1 интенсивность красного цвета в системе RGB в слое 5 см составляла 87,5±1,7, а в слое 25 см - 115,5±10,0. Интенсивность цветов в системе CMYK составляла в указанных слоях пурпурного (М) - 23,7±1,7 и 31,0 ±2,2; желтого (Y) - 41,5±2,9 и 55,5±1,8; черного (К) - соответственно 65,2±0,5 и 54,7±3,9 для пахотного и подпахотного слоев почвы.

В то же время, цветовая характеристика почв зависит для данного региона от форм соединений железа, степени их окристализованности, от соотношения гуминовых кислот к фульвокислотам, от степени окисленности почв. Для идентификации по цветовой гамме определенных свойств почв (У) необходимо изучение цветовой характеристики в разных диапазонах спектра (К): y=í2k,x, или y=fIk,R+k1G+k,B для системы RGB и Y=Ek1C+k,M+k1Y+ k¡K для системы CMYK.

Сопоставление цветовой гаммы исследуемых почв и космических снимков территории в зоне расположения разрезов показало близость отражательной способности верхнего горизонта исследуемых почв и космических снимков.

В девятом разделе экспериментальной части (глава 6: 6.9) дана интегрированная оценка фосфатного состояния почв Анголы. По полученным данным, фосфатное состояние определяется содержанием в почвах Р205, гранулометрическим составом (содержание ила), рН среды, преобладанием в минералогическом составе минералов группы гидроокисей, валовым содержанием в почвах Fe203 и АЬ03; степенью гумусированности почв.

В соответствии с рабочей гипотезой фосфатное состояние исследуемых почв зависит также от содержания в них подвижных форм железа, кальция, магния, от скорости вытеснения фосфатов из почв, содержания в почвах положительно и отрицательно заряженных соединений катионов и фосфатов, от возобновляющей способности почв по отношению к фосфатам, от теплового эффекта сорбции фосфатов почвами.

Учитывая полученные нами данные и материалы монографий Pagel Н. (1982), Veldkamp M.J. (1991), содержание подвижных фосфатов в почве

зависит от рН среды, гранулометрического состава, гумусированности, емкости поглощения почв, содержания аморфных форм полуторных окислов.

Сопоставление полученных нами материалов для сравниваемых типов почв приведено в следующей таблице (табл. 6).

Таблица 6 - Комплексная оценка фосфатного состояния почв Анголы

Определяемые показатели Красно-желтая ферраллитная почва (pía) Красная ферраллитная (р2а) Флювисоль (рЗа)

Fe, мг/л Са, мг/л Mg, мг/л р2о5) рыхлосвязанный, мг/100 г Fe-фосфаты Са-фосфаты Тепловой эффект сорбции, At° Кинетика вытеснения фосфатов, tyti FeLn+/FeLn" CaLn+/CaLn" Цвет r в rgb Цвет К в CMYK r/bbRGB Депонирующая способность почв к Р2О5 (отношение в 1ой и 4ой порциях фильтрата) 8,2±3,7 0,45±0,05 3,9±0,7

18,2±0,8 16,9±5,5 54,6±0,6

26,8±1,9 24,2±10,5 20,9±2,1

1,7-3,6 0,3-0,2 1,8-1,6

22,9 21,6 17,1

8,5 3,3 15,7

0,5 0,6 0,3-1,3

1,2-2,7 2,9 <1,0

1,5-9,8 4,1-7,3 0,6-3,4

0,8-6,1 0,9-3,9 0,8-0,9

81-96 95-120 121-139

54-56 53-63 45-52

1,7 2,7 1,6

1,2 5,0 <1,0

Как видно из представленных данных, в красной и в красно-желтой ферраллитной почвах по сравнению с флювисолью больше красноцветность, обусловленная окисленным железом, и темнота (К), обусловленная гумусом, меньше подвижного кальция и Са-фосфатов, больше доля положительно заряженных соединений фосфатов и железа, больше фосфатов железа.

В красной ферраллитной почве по сравнению с красно-желтой ферраллитной больше тепловой эффект сорбции почвами фосфатов, больше выражена кинетика вытеснения фосфатов из почв, больше доля фосфатов железа по сравнению с фосфатами кальция, наименьшее содержание рыхлосвязанных фосфатов.

Оптимальное содержание подвижных фосфатов дополнительно зависит от температуры и влажности, планируемого урожая, сорбционных свойств корневых систем выращиваемых растений. В работе предложены алгоритмы расчета этих показателей с учетом скорости вытеснения фосфатов из почв и депонирующей способности почв по отношению к фосфатам. На основании полученных данных составлена карта-схема фосфатного состояния почв на территории Анголы.

ВЫВОДЫ

На территории Анголы выделяются почвы разной степени гумусированности, ферраллитизации, карбонатности, засоленности, что определяет особенности фосфатного состояния этих почв в связи с разной долей в этих почвах емкости поглощения катионов и анионов. Особенности фосфатного состояния почв определяются также преобладанием тропического влажного или тропического сухого климата.

Основная часть почв Анголы, используемых в сельскохозяйственном производстве, относится к красным ферраллитным, желтым и бурым ферраллитным и феррсиаллитным почвам. Предлагается учитывать показатели комплексной оценки состояния фосфатов в почвах Анголы для корректировки обеспеченности ими почв.

1. В работе предлагается комплексная оценка фосфатного состояния почв Анголы с учетом дополнительно содержания водорастворимых фосфатов, фракционного состава фосфатов, скорости перехода фосфатов из почвы в раствор, депонирующей способности почв по отношению к фосфатам, содержания в почвах положительно ц отрицательно заряженных соединений фосфатов и поливалентных катионов, теплового эффекта сорбции фосфатов.

2. Изученные почвы Анголы содержат подвижные формы кальция, магния, железа (Са - ло 52 мг/л; - до 34 мг/л; Ее - до 1,7 мг/л). В пахотных почвах содержание подвижных кальция и магния ниже, чем в целинных. Вниз по профилю соотношение подвижных Са:М§:Ре в основном уменьшается. Наибольшее количество подвижного кальция содержится в флювисоли, меньшее - в красно-желтой ферраллитной почве и красной ферраллитной почве.

3. В исследуемых почвах Анголы во фракционном составе фосфатов преобладают Ре-фосфаты до 17-25 мг/100 г, содержание рыхлосвязанных фосфатов не превышает 3,6 мг/100 г, содержание Са-фосфатов от 1 до 21,7 мг/100 г. Вниз по профилю (особенно в пахотных почвах) содержание подвижных фосфатов уменьшается. В красной ферраллитной почве по сравнению с красно-желтой ферраллитной больше Ёе и А1-фосфатов; во флювисоли больше Са-фосфатов. В красной ферраллитной почве наблюдается наименьшее количество рыхлосвязанных фосфатов.

4. В исследуемых почвах Анголы присутствуют и положительно, и отрицательно заряженные комплексные соединения Са, Ре, Ъл, фосфатов.

При насыщении почв фосфатами доля положительно заряженных форм соединений Са, Zn, Fe уменьшается, что свидетельствует об образовании комплексов. Содержание водорастворимых форм железа близко к растворимости Fe(OH)3 при Ср<10"3 моль/л. Содержание водорастворимых форм фосфатов близко к растворимости А1Р04-2Н20 и FeP04-2H20.

5. В исследуемых почах Анголы доля медленно вытесняемых форм фосфатов меньше, чем в черноземах, она выше в пахотных почвах по сравнению с целинными. В исследуемых почвах Анголы доля медленно вытесняемых фосфатов меньше, чем в черноземах, она выше в пахотных почвах по сравнению с целинным. Кинетика вытеснения фосфатов из почв больше выражена в красной ферраллитной почве, меньше - в красно-желтой ферраллитной и еще меньше - во флювисоли .

6. Депонирующая способность исследуемых почв к фосфатам больше выражена в целинных почвах по сравнению с пахотными. Отложено Р205 в 1 и 4 порциях фильтрата выше в красной ферраллитной почве, меньше в красно-желтой ферраллитной почве и минимально во флювисоли.

7. При оценке обеспеченности почв Анголы фосфатами (У) предлагается учитывать содержание водорастворимых фосфатов (X,), долю фосфатов Fe и трехзамещенных фосфатов Са (Х2), скорость перехода фосфатов из почвы в раствор (Х3), депонирующую способность почв по отношению к фосфатам (Х4):

y=£kiXr k2X2+ k3X3+ k4X4, где k - степень влияния определяемого параметра на содержание в почве доступных растениям фосфатов.

8. Содержание подвижных фосфатов в ферраллитных почвах коррелирует с содержанием в почвах гумуса и железа, что предлагается оценивать по степени красноцветности цветовой гаммы почв (R/B) в системе RGB и темноте в системе CMYK при оценке цветовой гаммы почв и космических снимков. Составлены карты-схемы особенностей фосфатного состояния почв на территории Анголы.

ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Тавареш, Ж.Ф. Фосфатное состояние почв тропиков и субтропиков / В.И. Савич, Н.Г. Вуколов, Дж.С. Рахгав, Ж.Ф. Тавареш, ... // М.: ВНИИА, 2013.- 156 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Тавареш, Ж.Ф.С. Геохимические предпосылки устойчивости и деградации ферраллитных почв влажных и переменно влажных тропиков Анголы / Ж.Ф.С.Тавареш, В.Г. Ларешин, К.В. Слободянюк // Ежемесячный научно-теоретический и производственный журнал "Аграрная наука". - М., 2013.-С. 5-7.

3. Тавареш, Ж.Ф.С Особенности фосфатного состояния почв разной степени ферраллитизации и гумусированности / Ж.Ф.С. Тавареш, В.И. Савич, Д.Н. Никиточкин, М.М. Кузелев // Плодородие. - М., 2014. - №4. - С. 33-35.

Статьи в журналах, сборниках трудов и материалах конференций

4. Тавареш, Ж.Ф.С. Экологические идеи и принципы в природоохранном комплексе Анголы. Инновационные процессы в АПК. Сборник статей. Материалы II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН / Ж.Ф.С.Тавареш // М.: Изд-во РУДН. 2010.-С. 435-436.

5. Тавареш, Ж.Ф.С. Источники формирования деградированных ландшафтов Анголы. Инновационные процессы в АПК. Сборник статей. Материалы И Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН / Ж.Ф.С. Тавареш // М.: Изд-во РУДН. 2010. - С. 437-439.

6. Тавареш, Ж.Ф.С. Особенности сорбционных свойств ферраллитных почв. Сборник статей. Материалы III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН / Ж.Ф.С Тавареш, В.Г. Ларешин, К.В. Слободянюк // М.: Изд-во РУДН. 2011. - Стр. 174-175.

7. Тавареш, Ж.Ф.С. Роль ферраллитного выветривания и почвообразования в структуре почвенного покрова Анголы. Сборник статей. Материалы III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН / Ж.Ф.С. Тавареш, В.Г. Ларешин // М.: Изд-во РУДН. 2011.-С. 175-176.

8. Тавареш, Ж.Ф.С. Модель почвенного покрова провинции Кванза Анголы в системе квалификации почв ФАО/ЮНЕСКО. Сборник статей. Материалы IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. Инновационные процессы в АПК / Ж.Ф.С. Тавареш, В.Г. Ларешин, Е.С. Русакова // М.: Изд-во РУДН. 2012. - С. 247-249.

Статьи, опубликованные в Анголе

9. Tavares, J.F. da S. Democratizafao e gestao ambiental, em busca do desenvolvimento sustentavel. Со1е?ао de artigos da I Conferencia em prol do Desenvolvimento das Provincias de Benguela e Kuanza-Sul / Angola., 2010. - P. 82-83.

10. Tavares, J.F. da S. Fontes de alterado do Patrimonio paisagistico. Revista da Embaixada da República de Angola na Federa?ao da Russia / Zima News 2012, №2.-P. 30-31.

Подписано к печати 17.10.2014. Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 904

Отпечатано в ООО «СпецПринт» 109469, Москва, ул. Братиславская, д. 34, корп. 2