Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Монетов, Валерий Александрович

Введение С

Глава I Влияние различных технологических приемов на С повышение продуктивности ярового ячменя (литературный обзор)

Глава II Почвенно-климатические условия кузнецкой С котловины и места проведения исследований

2.1. Климатические условия С

2.2. Почвенные условия С

Глава III Методика и условия проведения опытов С

Глава IV Рост и развитие ячменя при различных С предшественниках и способах основной обработки почвы

Глава V Влияние норм высева в смешанных посевах ячменя С 98 на его продуктивность

5.1. Влияние норм высева на продуктивность ярового С 98 ячменя в смешанных посевах с горохом

5.2. Влияние различных норм высева ячменя в смеси с С 107 викой яровой

5.3. Подбор компонентов для зернотравяных смесей с С 113 ячменем для закладки сенажа

Глава VI Энергетическая оценка различных агротехнических С 119 приемов повышения продуктивности ячменя в условиях Кузнецкой котловины

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины"

Западная Сибирь - важный сельскохозяйственный регион Российской Федерации. На территории этого региона расположены Алтайский Край. Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская. Томская и Тюменская области.

Растениеводство Западной Сибири сравнительно молодое, оно тесно связано по времени с освоением новых земель переселенцами из центральной части России, Украины, Белоруссии в конце XIX - начале XX столетия. Наиболее освоенными в сельскохозяйственном отношении являются степные и лесостепные районы. Северная часть территории освоена пока слабо.

До недавнего времени площадь посева сельскохозяйственных культур постоянно увеличивалась за счет распашки целинных участков. Приведем динамику посевных площадей Российской Федерации и Западной Сибири.

Таблица 1 - Динамика посевных площадей Российской Федерации и

Западной Сибири

В млн. га

Регион 1913 г 1940 г 1950 г 1990 г 1994 г

Российская Федерация 70.0 92.0 88.0 117.7 111.8

Западная Сибирь 6.4 12.6 12.3 17.4 16.0

Таким образом, в настоящее время на долю Западной Сибири приходится 15% посевной площади Российской Федерации. В пользовании сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств находится более 20 млн. га пашни.

В Кемеровской области яровой ячмень в 1994 году высевался на площади 241,2 тыс. га.

Главными культурами Западной Сибири являются зерновые: яровая пшеница, овес, ячмень, озимая рожь и пшеница. Значительные посевные площади заняты кормовыми культурами: многолетними и однолетними травами, силосными и корнеплодами. Часть пашни используется для выращивания масличных и прядильных культур: подсолнечника, рапса, льна и ДР

Экономически и хозяйственно целесообразный подбор культур и их сортов, средств химизации, освоение новых эффективных технологий выращивания позволяет сельскохозяйственным работникам в сложных природно-климатических условиях получать высокие и устойчивые по годам урожаи полевых культур.

Актуальность темы. По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность крупного рогатого скота в кормах животноводства удовлетворяется в настоящее время на 70 - 75%, а доля концентратов в рационах составляет около 40%. Поэтому для успешного решения кормовой и зерновой проблемы в России необходимо резко увеличить производство зерна фуражных культур.

В Кемеровской области проживает 3,2 миллиона человек, а ее площадь составляет 95,5 тыс. кв.км. Исходя из особенностей природно-климатических условий области следует заметить, что в условиях Кузнецкой котловине не возможно вырастить достаточного количества продовольственного зерна. На территории области имеется 18 птицефабрик, 12 свинокомплексов, которые необходимо обеспечить кормами, а ячмень - прекрасный концентрированный корм, имеющий особую ценность при беконном откорме свиней.

Кормление ячменем повышает яйценоскоть и мясную продуктивность птицы. Кроме того имеется большое количество совхозов и колхозов, имеющих мясомолочную специализацию и нуждающихся в увеличении производства кормов.

В 1998 году в Кемеровской области общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 675099 га. Посевы ячменя составили 174 тыс. га, что составляет 25.8% от посева зерновых культур. Средняя урожайность, по области, составила 1.2 - 1.4 т/га, что является очень низким показателем для этой культуры.

Цель исследования - выявить оптимальные агротехнические приёмы возделывания ярового ячменя, в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины, способствующие повышению его урожайности.

Задачи исследований:

1. Определить влияние различных предшественников на продуктивность ячменя.

2. Установить влияние способов основной обработки почвы на урожайность ячменя.

3. Определить влияние норм высева в смешанных посевах ячменя на его продуктивность.

4. Дать биоэнергетическую оценку основным технологическим приемам возделывания ячменя.

Объект исследования. Ячмень (Hordeum Sativum L.) в системе агрофитоциноз - климат - почва.

Научная новизна. На основе исследований, проведенных в лесостепной зоне Кузнецкой котловины, установлено влияние предшественников, различных способов основной обработки почвы и смешанных посевов на динамику формирования урожая с учетом климатических особенностей лесостепной зоны Кузнецкой котловины.

Практическая значимость. Данная работа представляет собой законченный этап по разработке отдельных элементов зональной технологии возделывания ячменя на семена в условиях южной лесостепной зоны Кузнецкой котловины. Внедрение рекомендуемых технологий возделывания 6 ячменя обеспечивают получение в условиях зоны 2.31 - 2.36 т/га товарного зерна.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в АО «Ильинское» Новокузнецкого района Кемеровской области в 1997 - 1999 г.г. на площади 1000 гектаров и позволили получить в среднем 2.02 т/га зерна и прирост общей энергии 18.8 ГДж/га. Разработанные технологические приемы возделывания ячменя включены в рекомендации по его возделыванию в Кузнецкой котловине.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на двух международных (Россия, г. Бийск, 1997 г., г. Новокузнецк, 2000 г.), одной региональной (г. Кемерово, 1997 г.) научно - практических конференциях, на областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 1997 - 1999 г.г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Монетов, Валерий Александрович

Выводы

1. Особенностью природных условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины является частая повторяемость засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для роста развития сельскохозяйственных культур выпадение осадков в течение вегетационного периода: малое количество осадков в начальный период (май - июнь) и увеличение их во второй половине вегетации (июль - август).

2. В Кузнецкой котловине даже среднемноголетняя величина осадков, выпадающих за период вегетации полевых культур (май - август), значительно ниже потребности для их роста и развития, они лишь на 50% покрывают величину испаряемости в котловине.

3. Урожайность ячменя находится в существенной зависимости от выпадения осадков за период от кущения до молочной спелости, которая выражается уравнением регрессии:

У = 0.14 +0.021+х, где У - урожайность ячменя, т/га; х - осадки за период кущение - молочная спелость; г = 0,80 0,11.

4. Лучшим предшественником для ячменя в условиях лесостепи Кузнецкой котловины является занятый (горохо-ячменный) пар. В годы с достаточным выпадением осадков более высокая урожайность ячменя оказывается по зяблевой вспашке. В засушливые годы (1998 - 1999 г.г.) преимущество плоскорезной обработки бесспорно. В среднем за 3 года получены следующие показатели урожайности по занятому пару - вспашке -2.36 т/га, плоскорезной обработке - 2.31 т/га.

5. Урожайность смесей ячменя с горохом значительно выше урожайности одновидовых посевов ячменя и гороха. Наибольшая урожайность получена при соотношении 3.62 т/га, в том числе гороха 0.85 т/га.

6. При совместном выращивании ячменя и вики наибольший сбор сухой массы получен на вариантах с нормами высева: ячмень (3.5) + вика (2.0) + овес (1.0) и ячмень (3.5) + вика (1.5) + овес (1.0) урожайность составила соответственно 5.8 и 5.3 т/га.

7. Из всех изучаемых нами травосмесей для закладки сенажа лучшими травосмесями являются ячмень (3.5) + вика (1.0) + подсолнечник (О.ЗЗ).эта травосмесь обеспечила урожайность 15.7 т/га и наибольший сбор кормовых единиц - 4.0 т/га. и 0.4 т/га переваримого протеина, несколько уступает ей травосмесей с нормами высева ячмень (3.5) + вика (1.0) + овес (1.0), получен сбор кормовых единиц 3.8 т/га, но несколько больше количество переваримого протеина 0.46 т/га.

8. Самый большой прирост общей энергии получен на варианте: занятый пар при вспашке - 23.68 ГДж/га. При совместном выращивании ячменя с горохом наибольший прирост общей энергии обеспечил вариант: ячмень (3.0) + горох (0.5) - 25.62 ГДж/га. При возделывании ячменя с викой наибольший прирост общей энергии был получен на варианте: ячмень (3.5) + вика (2.0) + овес (1.0) - 14.12 ГДж/га.

Предложения производству

1. Для выращивания ячменя в условиях лесостепной зоны необходимо размещать посевы по лучшим предшественникам. Лучшими предшественниками для ячменя в лесостепи Кузнецкой котловины являются занятый пар и пропашные. В годы с достаточной обеспеченностью осадками более высокая урожайность ячменя достигается по зяблевой вспашке, а в засушливые годы преимущество за плоскорезной обработкой.

2. Урожайность смесей ячменя с горохом значительно выше урожайности чистых посевов ячменя и гороха. Оптимальное соотношение норм

127 высева ячменя (4.0 млн.) и гороха (0.25 млн.) 75% и 25% соответственно, позволяет получать до 3.32 т/га зерна.

3. При совместном выращивании ячменя и вики оптимальные нормы высева составляют: ячмень (3.5) + вика (2.0) + овес (1.0), обеспечивают сбор сухой массы 5.8 т/га, что на 25 - 30% контроля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 / ДВГ 2ЭМ

МОНЕТПВ ил ттгрпп д чтитли^ьигпи

формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне кузнецкой котловины

06.01.09. - «Растениеводство»

А в т о п « гЬ о п я т

1 - |- - г

диссер гацин на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2000

Работа выполнена в Кемеровском сельскохозяйственном институте в составе Новосибирского ГАУ

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.М. Самаров

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 3 О июня 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 120.19.01 в Омском государственном аграрном университете

Адрес: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 30 мая 2000 г.

наук, профессор А.Ф. Степанов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.И.Важова

Ученый секретарь диссертационного совета

пш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность крупного рогатого скота в кормах удовлетворяется в настоящее время на 70-75%, а доля концентратов в рационах составляет около 40%. Поэтому для успешного решения кормовой и зерновой проблемы в России необходимо резко увеличить производство зерна фуражных культур.

В Кемеровской области проживает 3.2 млн человек, а ее площадь составляет 95.5 тыс. кв. тем. Исходя из особенностей почвенно-климатических условий области невозможно вырастить достаточного количества продовольственного зерна. На территории области имеется 18 птицефабрик, 12 свинокомплексов, которые необходимо обеспечить кормами, а ячмень - прекрасный концентрированный корм, имеющий особую ценность при беконном откорме свиней.

В 1998 г. в Кемеровской области общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 675 099 га. Посевы ячменя зашагали 174 тыс. га, или 25,8% от посева зерновых. Средняя урожайность ячменя по области составила 1,2-1,4 т/га, это очень низкий показатель.

Для повышения валовых сборов зерна ячменя в области необходимо повысить его урожайность за счет внедрения новых агротехнических приемов его возделывания.

Цель исследования — выявить оптимальные агротехнические приемы возделывания ярового ячменя, способствующие повышеншо его урожайности.

Задачи исследований:

- определить влияние различных предшественников на продуктивность ячменя;

- установить влияние способов основной обработки почвы на урожайность ячменя;

- выявить особенности роста, развития и формирования урожая ячменя при возделывании его при различных технологических приемах;

- определить влияние норм высева в смешанных посевах ячменя на его продуктивность;

дать биоэнергетическую оценку основным технологическим приёмам возделывания ячменя.

Объект исследования. Ячмень (Ногс1еит Зайушп Ь.) в системе: агрофитоценоз - климат - почва.

Научная новизна. На основе исследований, проведённых в лесостепной зоне Кузнецкой котловины, установлено влияние предшественников, различных способов основной обработай почвы и смешанных посевов на динамику формирования урожая с учётом климатических особенностей лесостепной „оны Кузнецкой котловины.

Практическая значимость. Данная работа представляет собой законченный этап по разработке отдельных элементов зональной технологии возделывания ячменя на семена в условиях южной лесостепной зоны Кузнецкой котловины. Внедрение рекомендуемых технологий возделывания ячменя обеспечивает получение товарного звена в условиях зоны -2,31-2,36 т/га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в АО «Ильинское» Новокузнецкого района Кемеровской области в 1997-1999гг. на площади 100 га и позволили получить урожайность в среднем 2,02 т/га и прирост общей энергии 18,8 ГДж/га. Разработанные технологические приёмы возделывания ячменя включены в рекомендации по его возделыванию в Кузнецкой котловине.

Апробация работы. Результаты проведённых исследований доложены на двух международных (Россия, г. Бийск, 1997 г., г. Новокузнецк, 2000 г.), одной региональной (г. Кемерово, 1997 г.) научно-практических конференциях, на областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 1997-1999 гт.) По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 45 таблиц, 12 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 21 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние изученности вопроса. Проанализированы основные этапы исследований по возделыванию ячменя в России, Западной Сибири, за рубежом. Особое внимание уделено приёмам интенсификации возделывания ячменя в одновидовом посеве, а также воз-

делыванию травосмесей с ячменём. Показан вклад учёных А.П.Исаева, П.П.Бечтос, М.ФЛупашку, Д.К.Архангельского, А.А.Бобича. В.К.Горшкова, Н.И.Зайцева, Г.П.Кутузова, А.Н.Бочкарёва, Т.Г.Мамедова, Я.М.Гаджиевой, А.А.Мустафина. А.А.Бондарева, А.И.Капинос. Ю.К.Новосёлова, И.П.Проскура, МА.Смурыгина. ИА.Сычинова, П.Д.Уолток, К.Н.Чистовой, А.С.Шпакова, Л.И Шишкина. Ю.И.Шубшга и других в разра-

ботку основ возделывания зернобобовых и зерновых культур. Определены вопросы, требующие изучения в условиях лесостепной зоны КуЗНСЦКОЙ котловины.

Методика и условия проведения исследований. Исследования выполнены в лесостепной зоне Кузнецкой котловины на полях АО «Ильинское» в 1997-1999гг. Почва опытного участка - чернозём выщелоченный, среднегумусовый, среднемощный. По гранулометрическому составу почва среднесуглинистая. Мощность гумусового горизонта 25-30 см. Содержание гумуса 9,6-9,8%, РН водной вытяжки от 6,4 до 6,7 — близко к нейтральной. Содержание легкодоступного фосфора о г 165 до 170 мг/кг почвы, легкодоступного калия 320-3^0 мг/кг почвы.

Гидролизуемый азот определяется методом И.Тюрина и М.Кононовой, подвижный фосфор по Б.Мачш ину. обменный калий по А.Масловой в слое 0-20 и 20-40 см в изложении А.В.Петербургского (1968). Влажность почвы по основным фазам роста и развития учитывали термостатно-весовым методом по А.А.Роде (1969. 1971). Опыты проводились на основе «Методики государственного сортоиспытания» (1985) и «Методики полевого опыта» (Б.А.Доспехов, 1979). Урожайность зерна приведена к 100%-пой чистоте и 14%-ной влажности.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием ячменя, проведены согласно принятой методике отдела зернобобовых культур ВИР (1975); биометрические, фотосинтетические показатели растений определены по соответствующим методикам (Л.С.Молостов. 1966; А.М.Бсгишев. 1953; А.А.Пичипоровпч, 1973). Биоэнергетическую оценку технологических приёмов проводили по методикам (Ю.И.Ермохип.А.Ф.Неклюдов, 1994).

Математический анализ урожайных и других данных выполняли по Б.А.Доспехову (1979). Агротехника возделывания ячменя в опытах зональная, широко применяемая в области для зерновых культур.

В опыте 1 изучали предшественники и способы основной обработки почвы для ячменя. Повторность трёхкратная. Площадь делянки 2440 м2, учётная - 1560 м2. Посев рядовой, проводили сеялкой СЗП-3,6. Глубина посева 5 см.

Опыт включает несколько вариантов:

Предшественники: 1) занятый пар (горох+ячмень); 2) кукуруза; 3) яровая пшеница.

Основная обработка почвы: 1) культурная вспашка; 2) плоскорезная обработка.

В опыте 2 изучали нормы высева ячменя, гороха и их смесей. Опыт мелкоделяночный. Повторность четырёхкратная. Учётная площадь делянки - 16,5 м2, площадь делянки - 20 м2. Размещение делянок систематическое. Посев ручной на глубину 4-5 см.

Изучались варианты: ячмень - одновидовой посев; ячмень (4,0) + горох (0,25); ячмень (3,0) + горох (0,5); ячмень (2,0) + горох (0,75); горох (1,2).

В опыте 3 изучали нормы высева ячменя в смеси с викой. Опыт мелкоделяночный. Повторность четырёхкратная. Учётная площадь делянки -16,5 м , общая площадь — 20 м2. Размещение делянок систематическое. Посев ручной на глубину 4-5 см.

Изучались варианты: ячмень (3,5) + вика (1,0) + овёс (1,0); ячмень (3,5) + вика (1,5) + овёс (1,0); ячмень (3,5) + вика (2,0) + овёс (1,0); ячмень (3,0) +вика (1,5) +овёс (1,0); ячмень (2,5) + вика (2,0) + овёс (1,0); ячмень (4,0) + вика (1,0) + овёс (1,0).

В опыте 4 изучали различные компоненты для травосмесей с ячменем для закладки сепажа. Опыт мелкоделяночный. Повторность четырёхкратная. Площадь делянки - 20 м2, учётная площадь - 16,5 м2. Размещение делянок систематическое. Посев ручной.

Изучались варианты: ячмень — контроль; ячмень + горох; ячмень + горох + подсолнечник; ячмень + вика + подсолнечник; ячмень + вика + овёс; ячмень + подсолнечник.

Нормы высева были следующие (млн. всхожих зёрен на 1 га). Одновидовой посев: ячмень - 5;

в двойной смеси: ячмень - 4; горох - 0,5; вика - 1,0; подсолнечник -0,66;

в тройной смеси: ячмень - 3,5; овёс - 1,0; горох - 0,5; подсолнечник -0,33; вика - 1,0.

Метеорологические условия в годы исследований (1997-1999 гг.)

значительно различались по степени тепло- и влагообсспеченности. Ни один год не сложился благоприятно для роста и развития ярового ячменя. Умеренно обеспеченным осадками и температурными условиями был 3997 г. (ГТК=1,2). Вегетационный период 1999 г. - недостаточно увлажнённый (ГТК=1,1),

Известно,, что в условиях Западной Сибири гидротермический коэффициент (ГТК) выше 1,2 характеризует достаточное увлажнение сельскохозяйственных культур, ГТК ниже 1,2 свидетельствует о недостаточном увлажнении полегых культур, то есть о засушливости в период вегетации (В.К.Брылев, 1967; А.П.Сляднев, 1965; Р.И.Шашко, 1956).

Формирование урожая зерна ячменя при различных предшественниках и способах основной обработки почвы.

Урожайность сельскохозяйственных культур в большой степени зависит от технологии возделывания, в частности, предшественника и способа основной обработки почвы (А.И.Путопин. Г.И.Баздырев, А.М.Лыков, В.Г.Лошаков, И.С.Кочетов, А.В.Погаатаев, А.О.Сафонов, 1995). Первостепенный показатель, влияющий на урожайность ячменя, - это полевая всхожесть. Ка уровень этого показателя влияли как особенности сорта, так и иогодные условия года. В среднем за 1997-1999 тт. наибольшая полевая всхожесть был?, отмечена в варианте занятый пар при вспашке - 98,8%. несколько ниже в том же варианте, только при илоскорезной обработке -97,2%. Ниже на 5-6% полевая всхожесть семян растений ячменя во все голы исследований отмечена в варианте зерновые при вспашке. Продолжитет.ность вегетационного периода ячменя колебалась от 82 до 86 дн.

Влияние предшественников и способов основной обработки почвы связано с количеством продуктивной влаги в почве. Более высокие показатели по запасам продуктивной влаги оказались в варианте цлоскорезной обработки как в слое 0-30 см, так и в метровом слое, они были на 7-30 мм выше з слое почвы осенью, на 10-18 мм больше перед посевом и 13-20 мм перед уборкой. В конечном итоге это отложило свой отпечаток на урожайность ячменя.

Различные условия для развития сорняков создают способы основной обработки почвы. Плоскорезная обработка с оставлением

стерни создает экологические условия, способствующие увеличению засоренности посевов, изменению большого количества семян в верхнем слое почвы до 10 см. В таблице 1 приведены показатели засоренности посевов ячменя перед уборкой.

Таблица 1- Засоренность ячменя перед уборкой ( В среднем за 1997-1999 гг.)

Количество

Сырая сорняков,

Предшественник Обработка масса шт./м2

почвы сорняков, г Всего Из них многолетних

Занятый пар Вспашка 30,1 15,0 9,0

(горох+ячмень) Плоскорезная 54,5 17,0 7,0

Кукуруза Вспашка 62,0 23,0 14,0

Плоскорезная 73,4 19,0 6,0

Яровая Вспашка 98,3 31,0 24,0

пшеница Плоскорезная 160,8 46,0 16,0

Запасы влаги и засоренность посевов оказали свое влияние на урожайность ярового ячменя. В таблице 2 представлены показатели урожайности ячменя по предшественникам и способам основной обработки почвы.

Таблица 2- Урожайность ячменя по предшественникам и способам основной обработки почвы

___В тоннах с гектара

Вспашка Плоскорезная обработка

Предшест- 1 1 1 В 1 1 1 В

венник 9 9 9 сред- 9 9 9 сред-

9 9 9 нем 9 9 9 нем

7 8 9 7 8 9

Занятый пар 2,64 2,28 2,16 2,36 2,36 2,31 2,26 2,31

Кукуруза 2,40 2,08 2,14 2,20 2,22 2,18 2,12 2,17

Зерновые 1,80 1,38 1,45 1,54 1,62 1,60 1,34 1,52

нср05а 0,11 0,09 0,09 - 0,10 0,10 0,09 -

нср05в 0,09 0,08 0,08 - 0,09 0,08 0,07 -

Из данных таблицы 2 видно, что в среднем за 3 года наибольшая урожайность ячменя наблюдалась по занятому пару при вспашке -2,36 т/га, несколько ниже этот показатель по занятому пару при плоскорезной обработке - 2,31 т/га. Самая низкая урожайность наблюдалась по зерновому предшественнику при плоскорезной обработке - 1.52 i/ra, несколько выше этот показатель по вспашке -

1 г л /

та.

Установлено, тгго на формирование урожая зерна ячменя значительное влияние оказывают осадки, выпадающие в период кущение-молочная спелость, что выражается уравнением регрессии: У = 0,14 + 0,021 -х,

где У - урожайность зерна ячменя, т/га; х - осадки за период кущения до молочной спелости, мм; г = 0,80 ±0,011.

Влияние норм высева в смешанных посевах ячменя на его продуктивность. В полевом кормопроизводстве очень широкое значение имеют смешанные посевы однолетних культур. За последние 15-20 лет им было посвящено много работ. По данным (П. П. Бечюс, 1989; 10. К. Новосёлова, 1988, П. Д. Уолток, 1986, II. М. Крючкова, 1996, Кашшос А.И.1999; В. М. Самарова, 1995), урожаи смесей бывает более высокий и лучшего качества, чем чистых посевов. Особая роль смешанных посевов заключается в решении белковой проблемы. Ценным является то, что смешанные посевы с участием бобовых по сравнению с чистыми посевами эффективнее экономически и даюг белковый корм с наилучшим соотношением азотистых и безазотистых веществ, который лучше поедается скотом. В таблице 3 представлены показатели полноты всходов и густоты стояния растений гороха.

Анализ данных таблицы 3 показываем, что самая высокая полевая всхожесть наблюдалась в варианте с одновндовыми посевами культур, у ячменя 95,2%, у гороха 85%. В смешанных посевах наивысшая полевая всхожесть наблюдалась в варианте с нормами высева ячмень (2,0) + горох (0,75) млн. всхожих зерен/га.

Таблица 3- Полнота всходов н густота стояния растений гороха _ (В среднем за 1997-1999 гг.)__

Вариант Число дней от посева до всходов На 1м2 Полнота всходов, % Густота стояния растений, млн. шт./га

посеяно взошло

Ячмень (5,0) 13 500 476 95,2 4,76

Горох (1,2) 14 120 102 85,0 1,02

Ячмень (4,0)+ 400+ 375+ 93,7 3,75+

Горох (0,25) 14 25,0 19,0 76,0 0,19

Ячмень (3,0)+ 300+ 276+ 92,0 2,76+

Горох (0,5) 14 50,0 40,0 80,0 0,40

Ячмень (2,0)+ 200+ 190+ 95,0 1,90+

Горох (0,75) 14 75,0 62,0 82,6 0,62

Самая низкая полевая всхожесть гороха наблюдалась в варианте с нормами высева ячменя (4,0) + горох (0,25). Она составила у гороха 76,0%. Всхожесть ячменя в этом варианте была на 1,0-1,5% ниже, чем при посеве ячменя в чистом виде. Всё это отложило свой отпечаток на урожайность ячменя и гороха. В таблице 4 приведена урожайность посевов ячменя, гороха и их смесей при разных нормах высева компонентов.

Таблица 4- Урожайность ячменя, гороха и их смесей при разных нормах высева

В тоннах с гектара

Вариант Урожайность зерна

Всего за год В т.ч. гороха В среднем

1997 1998_ 1999 1997 1998 1999

Ячмень (5,0) 2,40 2,08 2,14 - - - 2,20

Горох (1,2) - - - 1,64 1,46 1,38 1,49

Ячмень (4,0) + 3,54 3,30 3,14 0,42 0,44 0,30 3,32+

горох (0,25) 0,38

Ячмень (3,0) + 3,28 3,16 2,98 0,82 0,64 0,60 3,14+

горох (0,5) 0,69

Ячмень (2,0) + 2,34 2,18 2,80 1,02 1,15 1,22 2,44+

горох (0,75) ,..0,76

НСР05 0,13 0,12 0.11 0,03 0,05 0,04 -

Исходя из данных таблицы 4 видно, что урожайность смесей ячменя с горохом выше чем урожайность этих культур в одновидовом посеве. Наибольшая урожайность получена в варианте с нормами высева: ячмень (3.0) + горох (0,5) млн. всхожих зерен/ra. она составила в среднем за 3 года 3 J 4 и 0,69 т/га соответственно. Самая низкая урожайность была получена в варианте ячмень (2,0) ~ горох (0.75\ она составила у ячменя 2.44 т'га. у гороха 0,76 т/га.

В таблице 5 представлена урожайность ячменя в зависимости от соотношения злаковых и бобовых компонентов за 3 годэ, Анализа ■ руя ланные таблицы 5, можно еле.тать вьпзод, чго наибольшую урожайность смесей мы получили при соотношении норм высева ячменя 75% + горох 25%, она составила 3,62 т/га, в том числе гороха 0,85 т/га в 1997 г. Та же тенденция наблюдалась и в последующие годы.

Таблица 5 - Урожайность ячменя в зависимости от соотношения злаковых и бобовых компонентов

В тоннах с гектара

I Нормы высева f______ Урожайность зерна______

| кулыур в % от f 1997 г.' ~ 1998 г. "[' " 1999 г. | нормы высева ¡____ ___i______|___

! в чистом виде Всего В т.ч. Всего В т.ч. Все- В т.ч.

njpoxa гороха го гороха

Горох 100% 1,64 1.64 1,46 1,46 1,38 1,38

i Ячмень 100% 2,40 2,08 - 2,14 -

1 Ячмень 75%

¡ '-горох 25% 3.62 0.85 3,32 0,73 3,22 0,81

| Ячмень 60%

+горох40% Ячмень 50% 3,41 1,32 3,03 1,13 3,09 1,21

' -Lropox 50"-ó 20 1.01 3.11 0,95 -> 1 о 3,. I ó 1.0

! ! К i'.; 0,14 0,05 0,13 0.05 0.12 _0.06

Характерно отмешть, ;по урожайное п> ячменя при высеве компонентов в соотношении ячмень 75% + горох 25% в течение 3 лет была выше, чем урожайность ячменя при высеве в одновидовом посеве. Исходя из табличных данных можно сказать, что в смеси наи-

большая продуктивность достигается тогда, когда ячмень высевается близко к оптимальной норме высева.

Влияние различных норм высева ячменя и вики в смешанных посевах. Исходя из данных таблицы 6, можно сказать о существенных различиях в урожайности и содержании переваримого протеина в 1 корм. ед.

Таблица 6 - Урожайпость зернотравяных смесей с ячменем при разных нормах высева компонентов

(В среднем за 1997-1999 гг.)

Вариант Урожайность зеленой массы Содержится корм, ед. в зеленой массе Переваримого протеина, г / корм.ед. Сбор сухой массы, т/га

т/га Прибавка

т/га %

Ячмень (3,5)+ вика(1,0)+ овес (1,0) 15,1 - - 0,21 91,0 4,9

Ячмень (3,5)+ вика(1,5)+ овес (1,0) 17,6 2,6 17,0 0,23 83,4 5,3

Ячмень (3,5)+ вика (2,0)+ овес(1,0) 18,2 3,1 20,8 0,23 104,7 5,8

Ячмень (3,0)+ вика (1,5)+ овес(1,0) 15,9 0,8 5,3 0,22 96,9 4,9

Ячмень (2,5)+ вика (2,0)+ овес (1,0) 17,4 2,3 15,3 0,23 104,0 4,7

Ячмень (4,0)+ вика (1,0)+ овес (1,0) 15,8 0,7 5,0 0,19 96,2 5Д

НСР05 = 0,28 т/га

Следуя данным таблицы 6, можно увидеть, что максимальную урожайность обеспечивают травосмеси с соотношением норм высева: ячмень (3,5) + вика (2,0) + овёс (1,0), она составила 18,2 т/га зеленой массы, и 5,8 т/га сухой массы. Прибавка к контролю составила 3,1 т/га, или 20,8%. В этом же варианте получен максимальный сбор переваримого протеина в I корм.сд. - 104,7 г.

В вариантах 2 и 5 получен примерно одинаковый урожай 17,6, 17,4 т/га соответственно. Прибавка составила от 15,5 до 17,0%. Самые низкие результаты получены в вариантах 4 и 6, прибавка соответственно 0,7, 0,8 т/га, содержание переваримого протеина в 1 корм.ед. почти одинаковое 96,9 и 96,2 г соответственно. В этих же вариантах отмечено самое низкое содержание кормовых единиц в 1 кг зеленой массы - 0,22 и 0,19.

Подбор компонентов для зернотравяных смесей с ячменем для закладки сенажа. Передовые хозяйства Сибири с высокой эффективностью используют зернофуражные культуры, используя их на корм г: фазу максимального накопления пита'тельных вещестл - в фазу молочно-восковой спелости для производства зерносенажа.

Чтобы получить корм, сбалансированный по белку, каротину и другим питательным веществам, необходимо возделывать смешанные посевы зернобобовых культур с бобовыми, которые отличаются большей урожайностью и позволяют получить не только зерно мо-лочно-восковси спелости, ко и высокопитательнуго листостебель-ную массу с достаточным содержанием каротина. В таблице 7 представлена урожайность зернотравяных смесей с ячменем.

Анализ данных таблицы показывает, что урожайность смешанных посевов значительно выше, чем одновидовых посевов ячмеия. Прибавка по отношению к контролю составляет от 2,9 до 5,4 т/га, или 25,9-47,5%. Наибольшая прибавка составила 47,5% в варианте ячмень ^ подсолнечник. В варианте ячмень + горох за 3 года наблю-цеш1й прибавки не получено. Химический анализ дал возможность определить питательную ценность смесей.

Таблица 7- Урожайность зернотравяных смесей с ячменем (В среднем за 1997-1999 гг.)

Вариант Урожайность зеленой массы, т/'га Прибавка, Урожайность сухой массы, т/га Прибавка,

т/га % т/га %

Ячмень-контроль 11,4 - - 4,8 - -

Ячмень + горох +

подсолнечник 14,3 2,9 25,9 5,2 0,4 9,0

Ячмень + горох 11,7 0,3 2,6 4,7 -од -0,1

Ячмень + вика +

подсолнечник 15,7 4,3 37,8 5,7 0,9 18,4

Ячмень + вика +

овес 14,4 3,0 26,9 5,4 0,6 13,2

Ячмень + подсол-

нечник со чэ 5,4 47,5 5,5 0,7 14,5

НСР05 - 0,5 т/га

Существенных различий по содержанию кормовых единиц в 1 кг зеленой массы анализ не показал, существенные различия наблюдались по содержанию псрсваримого протеина в 1 корм. ед. В смешанных посевах его на 20-30 г больше, чем на контроле. Большое содержание переваримого протеина наблюдалось в варианте ячмень + вика + подсолнечник - 108,3 г по сравнению с контролем 79,5 г. Самое максимальное содержание протеина было в варианте ячмень + горох + подсолнечник - 111,3 г, минимальное содержание протеина в варианте ячмень + подсолнечник - 82,6 г.

Урожайность - важный агрономический показатель. Однако он еще не дает полного представления об экономике производства сельскохозяйственной продукции, получаемой в различных условиях. Для более глубокого анализа эффективности возделывания ячменя необходимо определять и учитывать производство продукции, ее себестоимость, получаемый доход (Л. Г. Крючков, В. М. Сенатов, 1985; Ю.И.Ермохин, А.Д.Неклюдов, 1994)

В настоящей работе сделана попытка определить отдельные показатели экономической эффективности возделывания ячменя. Полученные показатели представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Биоэнергетическая оценка возделывания ячменя

при разных технологических приемах

Предшествен- Основная Сред- Сово- Затра- Прирост

ник обработка няя купный ты энергии,

почвы Уро- сбор энер- ГДж/га

жай- общей гии.

ность, энергии. ГДж/га

т/га ГДж/га

Занятый пар Вспашка 2,36 37,52 13.Я4 23,68

(гердаЛгшень) Плоскорезная 2,31 36,73 13,74 22,99

Кукуруза Вспашка 2,20 35,10 13,10 22,00

Плоскорезная 2,17 34,50 13,00 21,50

Яровая Вспашка 1,54 24,56 13,10 11,46

пшеница Плоскорезная 1,52 24,28 13,00 11,28

Из данных таблицы видно, что наибольший прирост общей энергии (23,68 ГДж/га) получен по занятому пару и вспашке, несколько ниже

этот показатель при плоскоречной обработке (22,99 ГДж/га). Самый маленький прирост общей энергии получен по яровой пшенице. Он составил при вспашке 11,46 ГДж/га, при плоскорезной обработке 11.28 ГДж/га.

Таким образом, при почти одинаковых затратах общей энергии мы получаем различный сбор общей энергии с гектара, который напрямую зависит от урожайности. Чем выше урожайность, тем больший прирост общей энергии с гектара.

ВЫВОДЫ

1. Особешгоетью природных условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины является частая повторяемость засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для роста и развития сельскохозяйственных кугтьтур выпадение осадков в течение вегетационного периода: малое количество осадков в начальный период (май-июнь) н увеличение их во второй половине вегетации (июль-август), что в среднем не препятствует получению зерна ячменя до 2,5 т/га.

2. Урожайность ячменя находится в существенной зависимости от выпадения осадков за период от кущения до молочной спелости, которая выражается уравнением регрессии: У = 0,14 + 0,021 х.

3. Лучшим предшественником для ячменя в условиях южной Кузнецкой котловины является занятый пар. В годы с достаточным выпадением осадков более высокая урожайность ячменя оказывается по зяблевой вспашке. В засушливые годы (1998,1999 гг.) преимущество плоскорезной обработки - бесспорно. В среднем за 3 года получены следующие показатели урожайности по занятому пару: вспашке - 2,36 т/га, плоскорезной обработке -

2.31 т/га.

4. Урожайность смесей ячменя с горохом значительно выше урожайности чистых посевов зерновых и зернобобовых культур. Наибольшая урожайность получена при норме высева: ячменя 4 млн вех. зерен, гороха 0,25 млн вех. зерен, она составила

3.32 т/га, в том числе гороха 0,38 т/га.

5. При совместном выращивании ячменя и вики наибольший сбор сухой массы получен в вариантах с нормами высева: ячмень (3,5) + вика (2,0) и ячмень (3,5) + вика (1,5) + овес (1,0). Урожайность составила соответственно 5,8 т/га и 5,3 т/га.

6. Для закладки сенажа лучшими травосмесями являются ячмень (3,5) + вика (1,0) + подсолнечник (0,33). Эта травосмесь обеспечила урожайность 15,7 т/га и наибольший сбор кормовых единиц с 1 га - 4,0 т/га.

7. Самый большой прирост общей энергии получен в варианте: занятый пар, вспашка - 23,68 ГДж/га. При совместном выращивании ячменя с горохом наибольший прирост общей энергии в варианте: ячмень (3,0) + горох (0,5) - 25,62 ГДж/га. При возделывании ячменя с викой наибольший прирост общей энергии получен в варианте: ячмень (3,5) + вика (2,0) + овес (1,0) -14,12 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания ячменя в условиях лесостепной зоны необходимо размещать посевы по лучшим предшественникам. Лучшими предшественниками для ячменя в условиях лесостепи Кузнецкой котловины являются занятый пар и пропашные. В годы с достаточным выпадением осадков, более высокая урожайность ячменя наблюдается по зяблевой вспашке. В засушливые годы преимущество за плоскорезной обработкой. Были получены

следующие показатели урожайности по занятому пару: вспашке - 2,36 т/га, плоскорезной обработке - 2,31 т/га.

2. Урожайность смесей ячменя с горохом значительно вьппе урожайности чистых посевов. Оптимальное соотношение норм высева ячменя и гороха 75% и 25% соответственно. Они обеспечивают урожайность смесей - 3.32 т'гл.

3. При совместном выращивании ячменя и лики оптимальные нормы высева составляют: ячмень (3,5) + вика (2,0) + овес (1,0), обесиечш»ают сбор сухой массы 5,8 т/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ресурсосберегающая обработка почвы в Кузбассе // Вестник / КемСХИ. - Вып.2. - Кемерово, 1997. - С. 69-72.

2. Влияние предшественников и приемов основной обработки почвы на продуктивность сельскохозяйственных культур в зерно-пропашном севообороте // Проблемы науки и производства в АПК Кузбассе: Тез. докл. научн. конф. преп. состава КемСХИ-Май 1997 г. - Кемерово, 1997 - С.19-21 (в соавторстве с Самаро-вым R.M., Башмаковым A.M.)

3. Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на урожайность ячменя в лесостепной зоне Новокузнецкого района // Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. научн. конф. -Новокузнецк, 2000. - С. 29-32.

4. Ресурсосберегающая обработка почвы з Кузбассе.: Информ. листок № 90-97 / КемЦНТИ. - Кемерово, 1997 г. - 4 с.