Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дериглазова, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Основные проблемы возделывания культуры ячменя и получения качественного урожая (обзор литературы).

1.1. Многоплановость использования культуры ячменя.

1.2. Показатели качества зерна ячменя и их стандартизация.

1.3. Агроэкологические особенности возделывания ячменя. it 1.4. Факторы, влияющие на формирование продуктивности и качества ячменя при его выращивании на склоновых землях.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Геоморфологические и почвенные условия.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Агроклиматические ресурсы Курской области и погодные условия в период полевых исследований.

Глава 3. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способа основной обработки почвы на урожайность ^ и качество зерна ячменя.

3.1. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способа основной обработки почвы на урожайность ячменя.

3.2. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя. Щ 3.3. Влияние местоположения посевов в рельефе, севооборотов, удобрений и способа основной обработки почвы на содержание элементов питания в зерне ячменя.

3.4. Влияние агрохимических свойств почвы на разноориентированнных склонах на урожайность и качество зерна ячменя.

Глава 4. Влияние внесения удобрений и компенсационного известкования чернозема типичного на урожайность и качество зерна ячменя.

4.1. Влияние внесения удобрений и компенсационного известкования почвы на урожайность ячменя.

4.2. Влияние внесения удобрений и мелиорации почвы на физические показатели качества зерна ячменя.

4.3. Влияние удобрений и известкования почвы на химический состав зерна ячменя.

4.4. Влияние плодородия почвы при внесении удобрений и известкования почвы на качество зерна ячменя.

Глава 5. Влияние лесомелиоративных приемов на качество зерна ячменя.

5.1. Влияние лесомелиоративных объектов на физические показатели качества зерна ячменя.

5.2. Влияние лесомелиоративной организации территории на химический состав зерна ячменя.

5.3. Влияние плодородия почвы на объекте с контурно- мелиоративной организацией территории на качество зерна ячменя.

Глава 6. Влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.

Глава 7. Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ"

Актуальность темы. В Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации производится около 11,7 % зерна ячменя от общего производства в России. Несмотря на благоприятные климатические условия и преобладание в зоне плодородных черноземных почв состояние производства зерна ячменя пока не отвечает современным требованиям, как по объему, так и по качеству, при этом не в полной мере используются потенциальные возможности почв и растений.

В лесостепи Центрально - Черноземной зоны 69 % пахотных угодий располагаются на склонах различной крутизны и интенсивности проявления эрозионных процессов. При выращивании сельскохозяйственных культур на склоновых землях рельеф местности выступает одним из главных факторов воздействия на формирование уровня продуктивности и его качества.

Вопрос об особенностях формирования урожайности ячменя и его качества в условиях эрозионного ландшафта остается в настоящее время мало изученным. В связи с этим возникает необходимость в дальнейших исследованиях, которые позволят усовершенствовать технологию возделывания ячменя на склоновых землях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование и разработка способов повышения урожайности и качества зерна ячменя на черноземе типичном в условиях склонового рельефа.

Для достижения этой цели программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние на урожайность, физические и химические показатели качества зерна ячменя: - местоположения посевов в рельефе; различных способов основной обработки почвы;

- прямого действия и последействия органических и минеральных удобрений; известкования почвы;

- агрохимических свойств чернозема типичного в условиях расчлененного рельефа.

2. Изучить действие отдельных элементов контурно-мелиоративной организации территории на качество зерна ячменя.

3. Определить влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Центрально - Черноземной зоны получены экспериментальные данные об особенностях формирования урожайности и качества зерна ячменя на склонах северной и южной экспозиций в зависимости от способа основной обработки почвы, различных видов удобрений (минеральных, органических, известковых), структуры севооборотов. Впервые для ЦЧЗ получены данные по влиянию контурно-мелиоративной организации территории склоновых земель на качество ячменя. Проведена оценка длительного последействия удобрений на урожайность и качество культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование качества зерна ячменя на черноземе типичном зависит от следующих факторов: местоположения посевов в рельефе, структуры севооборотов, системы удобрения, уровня плодородия почв.

2. На изменение качества зерна ячменя влияют элементы комплекса противо-эрозионных мероприятий (лесополосы и валы - террасы).

3. Существенное влияние на урожайность и качество зерна ячменя оказывает длительное последействие органических и минеральных удобрений.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций по выращиванию ячменя на продовольственные, технические или кормовые цели в условиях склонового рельефа с учетом зависимости агрогенных и природных факторов на показатели качества зерна.

Апробация работы. Результаты исследований рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ВНИИЗ и ЗПЭ, докладывались на научно-практических конференциях Курского отделения До-кучаевского общества почвоведов в г. Курске (2001, 2003 гг.), на V всероссийской школе молодых ученых в г. Курске (2005 г) и на Международных научно-практических конференциях в г. Курске (2002, 2005 гг.).

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 131 странице, включает 33 таблицы и 10 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 166 наименований, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дериглазова, Галина Михайловна

Выводы:

1. В агроландшафтах Центрально - Черноземного региона урожайность ячменя существенно зависела от местоположения посевов в рельефе. По степени значимости вклада в формирование урожайности культуры исследуемые факторы, по мере убывания влияния, располагались в следующем порядке: местоположение посевов в рельефе —удобрения — вид севооборота — способ основной обработки почвы.

2. Установлено, что наибольшая прибавка урожая ячменя в зернопаропропашном севообороте получена по фону последействия навоза. В зернотрявяно-пропашном и зернотравяном севооборотах наибольший положительный эффект был получен от минеральных удобрений. Таким образом, действие различных видов удобрений зависело от состава севооборота.

3. Для получения зерна ячменя высокого качества на водораздельных пространствах и склонах северных экспозиций можно включать его в состав, как зернопаропропашных, так и зернотравянопропашных севооборотов. При возделывании ячменя на склонах южных экспозиций более целесообразно использовать зернотравянопропашные севообороты, где натура, масса 1000 зерен и крупность зерна выше, а содержание сырого белка ниже, чем в севообороте с наличием парового поля.

4. В зернопаропропашном севообороте более существенное положительное влияние на крупность и выравненность зерна ячменя, а также на снижение содержание азота в зерне оказало известкование почвы по фону последействия навоза. В зернотравянопропашном севообороте последействие навоза, а также его сочетание с известью вызывало достоверное увеличение натуры и крупности зерна ячменя. Физические показатели качества зерна ячменя в зернотравяном севообороте по сравнению с другими исследуемыми севооборотами существенно снижались.

5. На склонах северной экспозиции в звене зернопаропропашных севооборотов натура зерна ячменя зависела от кислотности почвенной среды, выравненность — от содержания в пахотном слое почвы подвижного калия, а энергия прорастания — от гидролитической кислотности.

6. При выращивании ячменя в зоне лесных насаждений факторы, которые наиболее существенно и достоверно изменяли физические свойства зерна, располагались в следующей последовательности по убыванию воздействия: расстояние от лесополосы — местоположение посевов относительно лесополосы (выше или ниже) - экспозиция склона. Зерно, выращенное на равном удалении от лесополос и валов- террас, имело более высокие физические показатели качества по сравнению с зерном, произрастающим в депрессионной зоне.

7. На валах-террасах по всем элементам и полярным экспозициям склонов по сравнению с межтеррасным пространством увеличивалось содержание общего азота в зерне ячменя, что снижало его пивоваренные качества, увеличивая питательную ценность зерна.

8. Длительное последействие (9 лет) удобрений в дозе N240P160K280 обеспечило прибавку урожайности 64 % к контролю без удобрений. Сопоставимая прибавка урожайности была получена при меньшей дозе минеральных удобрений (N180P120K210) в сочетании их с последействием органических (4 т/га сев. пл. навоза).

9. Экономически целесообразно возделывать ячмень в зернопаропропашных севооборотах на водораздельных участках и склонах северной ориентации, где прибыль по сравнению с южным склоном за счет изменения качества зерна возрастала на 3,0 — 3,4 тысяч рублей на 1 гектар посевов. предложен™ производству

1.При выращивании ячменя для пивоварения целесообразно размещать его на водораздельных пространствах, а также склонах северной ориентации, поскольку размещение на склонах южной ориентации приводит к увеличению белковости зерна и ухудшению его других показателей качества.

2. Для получения высококачественного ячменя рекомендуется размещать его в севооборотах с обязательным наличием пара или пропашных культур, а в зер-нотравяных севооборотах зерно использовать на фуражные цели.

3.В связи со снижением качества зерна ячменя в депрессионной зоне лесных полос, чтобы не смешивать зерно высокого качества с фуражным, рекомендуется уборку ячменя производить дифференцированно.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ"

I

У

/(I На правах рукописи

V

ДЕРИГЛАЗОВА Галина Михайловна

Формирование урожайности ячменя и его качества на склоновых землях лесостепи ЦЧЗ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии

(ВНИИЗ и ЗПЭ)

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор |Г.А. Чуян}; доктор сельскохозяйственных наук Е.П. Проценко

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Л.Г. Рожков; кандидат сельскохозяйственных наук Н.Ф. Гончаров.

Ведущее предприятие:

Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства

Защита диссертации состоится 20 октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.

Адрес: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИЗ и ЗПЭ. Факс: (0712) 53-67-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЗ и ЗПЭ. Автореферат разослан ....сентября 2005 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70"6, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, Ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ___ ,,

кандидат биологических наук М.Ю. Дегтева

ш т

з

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации производится около 11,7 % зерна ячменя от общего производства в России. Несмотря на благоприятные климатические условия и преобладание в зоне плодородных черноземных почв состояние производства зерна ячменя пока не отвечает современным требованиям, как по объему, так и по качеству, при этом не в полной мере используются потенциальные возможности почв и растений.

В лесостепи Центрально - Черноземной зоны 69 % пахотных угодий располагаются на склонах различной крутизны и интенсивности проявления эрозионных процессов. При выращивании сельскохозяйственных культур на склоновых землях рельеф местности выступает одним из главных факторов воздействия на формирование уровня продуктивности и его качества.

Вопрос об особенностях формирования урожайности ячменя и его качества в условиях эрозионного ландшафта остается в настоящее время мало изученным. В связи с этим возникает необходимость в дальнейших исследованиях, которые позволят усовершенствовать технологию возделывания ячменя на склоновых землях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование и разработка способов повышения урожайности и качества зерна ячменя на черноземе типичном в условиях склонового рельефа.

Для достижения этой цели программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние на урожайность, физические и химические показатели качества зерна ячменя:

- местоположения посевов в рельефе;

- различных способов основной обработки почвы;

- прямого действия и последействия органических и минеральных удоб-

известкования почвы; - агрохимических свойств чернозема типичного в условиях расчлененного рельефа.

2. Изучить действие отдельных элементов контурно-мелиоративной организации территории на качество зерна ячменя.

3. Определить влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Центрально - Черноземной зоны получены экспериментальные данные об особенностях формирования урожайности и качества зерна ячменя на склонах северной и южной экспозиций в зависимости от способа основной обработки почвы, различных видов удобрений (минеральных, органических, из-

рений;

вестковых), структуры севооборотов. Впервые для ЦЧЗ получены данные по влиянию контурно-мелиоративной организации территории склоновьгх земель на качество ячменя. Проведена оценка длительного последействия удобрений на урожайность и качество культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование качества зерна ячменя на черноземе типичном зависит от следующих факторов: местоположения посевов в рельефе, структуры севооборотов, системы удобрения, уровня плодородия почв.

2. На изменение качества зерна ячменя влияют элементы комплекса проти-воэрозионных мероприятий (лесополосы и валы - террасы).

3. Существенное влияние на урожайность и качество зерна ячменя оказывает длительное последействие органических и минеральных удобрений.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций по выращиванию ячменя на продовольственные, технические или кормовые цели в условиях склонового рельефа с учетом зависимости агро-генных и природных факторов на показатели качества зерна.

Апробация работы. Результаты исследований рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ВНИИЗ и ЗПЭ, докладывались на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов в г. Курске (2001, 2003 гг.), на V всероссийской школе молодых ученых в г. Курске (2005 г) и на Международных научно-практических конференциях в г. Курске (2002, 2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на

_страницах, включает 33 таблицы и 10 рисунков. Состоит из введения, 7

глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает_наименований, в том числе_зарубежных авторов.

II Объекты, методы и условия проведения исследований

Объекты и методы исследований Исследования выполнены в 2000-2005 гг. на базе опытного хозяйства ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенский район) и на Льговской опытно - селекционной станции НПО «Сахсвекла» (Курская область, Льговский район).

В 2001 и 2002 годах исследования были проведены в 1-м и 2-м полях стационарного многофакторного полевого опыта (МФПО) ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, заложенного в 1983 году. Второе поле расположено в пространстве тремя полями: на водораздельном участке и на склонах северной и южной экспозиции с уклоном от 3° до 5°. Изучение различ-

ных способов основной обработки почвы на урожайность и качество ячменя проводили во 2-м поле в блоке «Плодородие» (табл. 1).

Исследования по влиянию удобрений на качество ячменя проводили в 2001-2002 г. на склоне северной экспозиции в «блоке с известью» на вариантах, представленных в таблице 2.

Таблица 1. Схема изучаемой выборки вариантов во 2 поле МФПО (2002 год)

Местоположение посевов в рельефе Способ обработки почвы Мин. уд., кг/га д.в. № варианта

с/о А* с/о В*

северный склон отвальный - 18 64

отвальный ЫбоРбоКбо 20 66

безотвальный - 32 78

безотвальный NбoP6oK«) 33 79

водораздел отвальный - 1 33

отвальный ЫбоРбоК«о 2 34

безотвальный - 10 -

безотвальный ^оРбоКво 11 -

южный склон отвальный - 10 32

отвальный ^оР«>К«о 12 34

безотвальный - 1 -

безотвальный №боРбоК«о 3

Таблица 2. Схема изучаемой выборки вариантов в 1 и 2 полях МФПО _ (северный склон) 2001 и 2002 гг.____

Ор. уд., Мин. уд., Известь, № варианта

т/га кг/га д.в. т/га Поле№1 Поле№2

с/о А* с/о В* с/о А* с/о В* с/о С*

0 0 0 4 31 18 64 110

12 0 0 2 29 23 69 115

0 МбоРбоКбо 0 3 30 20 66 112

12 Т^боРбоКбо 0 1 28 25 71 117

0 0 2 14 24 19 65 111

12 0 2 16 26 24 70 116

0 НюРбоКбо 2 15 25 21 67 113

12 ЫбоРбоК« 2 17 27 26 72 118

Севообороты: с/о А* - зернопаропропашной,

с/о В* - зернотравянопропашной, с/о С* - зернотравяной.

Чередование культур в севооборотах следующее: в зернопаропропаш-ном - чистый пар, озимая пшеница, сахарная свекла (кукуруза), ячмень; в зернотравянопропашном - клевер, озимая пшеница, сахарная свекла (кукуруза), ячмень; и зернотравяном - клевер, клевер, озимая пшеница, ячмень.

В 2000 году совместно с лабораторией контурно - мелиоративного земледелия ВНИИЗ и ЗПЭ на экспериментальном объекте этой лаборатории, который включает систему двухрядных лесных полос с канавами и напаш-

ные валы-террасы, были проведены исследования по оценке качества зерна ячменя. Опыт располагается в пространстве на склонах северной и южной экспозиции. Повторность опыта двукратная.

Почвы, на которых размещаются опыты ВНИИЗ и ЗПЭ лаборатории контурно - мелиоративного земледелия и стационарного многофакторного полевого опыта (МФПО) представлены черноземом типичным тяжело суглинистым на покровном лессовидном суглинке. Показатели плодородия пахотного слоя почвы (0-20 см) на северном и южном склонах заметно различались: гумус (по Тюрину) - 6,5 и 5,2 %, азот щелочногидролизуемый 18,0 и 16,0 мг/ЮОг почвы, рНк(_1 = 5,7 и 7,4, гидролитическая кислотность 3,84 и 0,62 мг - экв/100г почвы, подвижные фосфор - 9,3 и 11,6 и калий - 8,8 и 9,2. Минеральные удобрения (аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль) вносили осенью под зяблевую обработку ежегодно, согласно схеме опыта. Известковую муку применяли один раз за ротацию севооборота под сахарную свеклу.

В 2003 году на Льговской опытно - селекционной станции совместно с д. с.-х. наук Ступаковым А.Г. были проведены исследования по изучению длительного последействия удобрений на качество зерна ячменя в стационарном полевом опыте. Почва опытного участка - чернозем вьпцелочный мощный малогумусный среднесуглинистый. Агрохимические свойства пахотного слоя (0-30 см)- содержание гумуса 4,47 - 4,79 %, рН(кс„ =5,8 - 6,3, гидролитическая кислотность 3,4-3,6 мг-экв; сумма поглощенных оснований 28,2- 29,6 мг-экв/100г почвы. Стационарный участок размещается на водоразделе. Схема опыта предполагает использование минеральных и органических удобрений, которые последний раз были внесены под сахарную свеклу в 1994 году. Повторность опыта 3-х кратная. Схема опыта показана в таблице 3. Во все годы исследований и во всех опытах использовался один сорт ярового ячменя Гонар.

Учет урожая проводили непосредственно при уборке прямым комбай-нированием комбайном «8ашро-500». Во время уборки в двух повторениях опыта отбирали пробы зерна весом 2,5 кг, в которых определяли следующие показатели качества зерна ячменя: натуру зерна (ГОСТ 1084-64), массу 1000 зерен (ГОСТ 10842-89), крупность, выравненность. энергию прорастания, способность прорастания по общепринятым методикам. Содержание азота, фосфора и калия в зерне определяли из одной навески после мокрого озоле-ния по Гинзбург-Щегловой, содержание белка в зерне расчетным методом по общему азоту. Почвенные пробы для агрохимической характеристики почвы отбирали из пахотного слоя по вариантам опыта весной (перед посевом) и осенью (перед уборкой урожая). В почвенных образцах определяли: рНц! - потенциометрическим методом; гидролитическую кислотность - по Каппену- Гильковицу; щелочногидролизуемый азот - по Корнфилду, фосфор и калий подвижные - по Чирикову.

Таблица 3. Схема опыта длительного последействия удобрений в звене: кле-_вер - озимая пшеница - сахарная свекла (2003 год) _

Содержание вариантов (навоз в т, ырк в кг д.в.) Вариант

Насыщенность 1 га сев. пл. Внесено под сах. свеклу в 1994г

Навоз N р2о5 к2о навоз N р2о5 К20

- - - - - - - - 1

- 44 30 52 - 120 80 140 19

- 66 45 78 - 180 120 210 4

- 88 60 104 - 240 160 280 5

4 6

4 44 30 52 - 120 80 140 8

4 66 45 78 - 180 120 210 9

8 44 30 52 40 120 80 140 10

рк фон

- 30 52 _ 80 140 20

- 44 30 52 - 120 80 140 19

- 66 30 52 - 180 80 140 21

- 88 30 52 - 240 80 140 22

Ж фон

- 44 52 - 120 140 23

- 44 30 52 - 120 80 140 19

- 44 45 52 - 120 120 140 25

ир фон

- 44 30 - 120 80 26

- 44 30 52 - 120 80 140 19

- 44 30 78 - 120 80 210 27

Результаты экспериментальных данных обрабатывали методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов и при помощи алгоритма Ф. Йейтса (Б.А. Доспехов, 1985) на ПЭВМ по стандартным программам.

Погодные условия. Курская область, на территории которой проводились исследования, расположена в северо-западной части Центрально - Черноземной зоны. Климат области характеризуется умеренной континенталь-ностью, которая усиливается с запада на восток. Среднсмноголетнее годовое количество осадков составляет 545 мм, из этого количества 23,3 % приходится на осень; 19,6 % - на зиму; 12,3 % - на весну и 44,8 % на лето.

За годы наблюдений количество выпавших осадков в 2000 году было на 20,8 мм меньше годовой нормы, а среднегодовая температура воздуха составила лишь 5,1° при норме 5,7°. В остальные годы (2001-2003 гг.) сумма осадков изменялась от 533 до 647 мм или от 102 до 119 % нормы. При этом среднегодовая температура воздуха была выше среднемноголетних значений на 0,6-1,6 °С.

П1 Содержание работы

1. Влияние местоположения посевов в рельефе, звена севооборота, удобрений и способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна ячменя

В 2002 году в многофакторном полевом опыте проводились исследования по оценке влияния местоположения посевов в рельефе, отвальной вспашки и безотвальной обработки почвы, полного минерального удобрения и агрохимических показателей плодородия чернозема типичного па урожайность и качество зерна ячменя в зернопаропропашном и зернотравянопропашном севооборотах.

Анализ данных (табл. 4) показал, что в зернопаропропашном севообороте, в зависимости от местоположения поля в рельефе, удобрений и способов обработки почвы урожайность зерна ячменя варьировала в широких пределах (от 23,0 до 39,2 ц/га). Наиболее значимым фактором, влияющим на урожайность ячменя, оказался фактор «местоположение посевов в агро-ландшафте». Продуктивность культуры закономерно снижалась от водораздела к нижней части склонов, причем независимо от экспозиции. В среднем по четырем вариантам опыта урожайность ячменя на водоразделе была выше по сравнению со склоном северной экспозиции на 9,1 ц/га, а с южной - 10,2 ц/га. Причина такого положения - более высокий уровень плодородия почвы на водораздельном участке из-за отсутствия на нем эрозионных процессов.

Вторым существенным фактором оказались «удобрения» - прибавка от МадРбоК« в зернопаропропашном севообороте, соответственно от северной экспозиции к водоразделу и южной экспозиции составила 4,0; 5,7; 3,0 ц/га.

Способ основной обработки почвы в данном случае не имел важного значения. На водоразделе урожайность, практически, не различалась, на склонах наблюдалось некоторое преимущество отвальной обработки

Действие фактора «севооборот» на урожайность ячменя зависело от экспозиции склона. Так, на водоразделе и склоне южной экспозиции наибольшие прибавки зерна ячменя были получены в зернопаропропашном севообороте, которые по сравнению с зернотравянопропашным севооборотом составили 8,4 и 8,2 ц/га соответственно. На склоне северной экспозиции урожайность была выше в зернотравянопропашном севообороте на 9,1 ц/га. Причина такого явления - полегание посевов, проявившееся в разной степени от дождей и порывов ветра на различных склонах в период созревания урожая. На северном склоне в зернотравянопропашном севообороте полег-лость посевов была значительно меньше чем в зернопаропропашном севообороте, что связанно с режимом азота и влажностью почвы. В среднем по всем элементам рельефа различие в урожайности зерна по данным видам севооборотов составляло всего 2,6 ц/га в пользу зернопаропропашного.

Полеганием посевов объясняется и столь различное действие полной дозы минеральных удобрений на урожайность ячменя в зернотравянопро-

пашном севообороте при размещении полей на различных экспозициях склона. Если на склоне северной экспозиции прибавка от М60РбоК«> составила 11,2 ц/га, то на водоразделе и склоне южной экспозиции только 0,5 и 0,3 ц/га. Микрозональные особенности погоды в 2002 году, по существу, определяли характер действия удобрений и сказались на уровне урожайности ячменя в данном агроландшафте.

Таблица 4. Влияние местоположения посевов в рельефе, звена севооборота, удобрений и способов основной обработки почвы на урожайность ячменя

Способ обработки почвы Мин. уд., кг/гад в Местоположение в релье >е

северная экспозиция водораздел южная экспозиция

урожайность, ц/га прибавка от обработки, ц/га урожайность, ц/га прибавка от обработки, д/га урожайность, и/га прибавка от обра-бот-ки, ц/га

зернопаро пропашной севооборот

отвальный 0 25,0 - 33,5 - 25,9 -

отвальный NsoPeoKa) 29,0 - 39,2 - 28,9 -

безотвальный 0 28,4 3,4 34,1 0,6 23,0 -2,9

безотвальный КбоРбоКм 27,3 -1.7 j 39,0 -0,2 27,3 1 1,6

HCPos 2,0

зенотравянопропашной севооборот

отвальный 0 30,5 - 27,7 19,0

отвальный NíoPÓOKÍO 41,7 - 28,2 19,3

безотвальный 0 22,9 -7,6 - - - -

безотвальный NsoPüoKéo 31,9 -9,8 - - - -

HCPos 3,5

Для более детальной оценки степени влияния перечисленных факторов и их взаимодействий на урожайность ячменя в данной выборке был использован алгоритм Ф. Йейтса (Б.А. Доспехов, 1985; И.Г. Пыхтин, 1992, 1993). Использование данного метода показало, что наибольший вклад в формирование продуктивности ячменя в 2002 году в многофакторном опыте внесло местоположение посевов в агроландшафте, определяющее 23 % общего урожая, меньший, но существенный - удобрения и вид севооборота (6,1 и 8,7 %), и наименьший - способ основной обработки почвы (1,3 %). Кроме того, существенное влияние принадлежало двум парным взаимодействиям факторов: местоположению в рельефе с удобрениями и удобрениям с севооборотами, которые определяли в совокупности около 10 % изменения урожая. По степени значимости вклада в формировании урожайности ячменя указанные факторы, по мере убывания влияния, располагались в следующем порядке: местоположение посевов в рельефе удобрения - вид севооборота - способ основной обработки почвы.

Изменения физических показателей качества зерна ячменя в зернопа-ропропашном и зернотравянопропашном севооборотах от местоположения посевов в рельефе, удобрений и способов основной обработки почвы показаны в таблице 5.

Таблица 5. Влияние местоположения посевов в рельефе, звена севооборота, удобрений и способов основной обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя

Способ обработки почвы Мин уд, кг/га д. в. Севооборот

зернопаропропашной зеркотравянопропашной

натура, г/л масса 1000 зерен, г крупность, % ютура, г/л масса 1000 зерен, г крупность, %

северный склон

отвальный 0 636 42,8 73 628 43,6 69

отвальный NMPSOKÍO 630 42,6 62 632 44,2 68

безотвальный 0 631 42,2 72 638 43,9 74

безотвальный NsoPeoKío 642 43,0 67 623 44,3 66

водораздел

отвальный 0 649 44,6 74 632 44,2 66

отвальный NÍOP«OK«I 636 43,8 61 640 44,5 70

безотвальный 0 646 44,7 74 - - -

безотвальный NÜOPÓOK«! 639 44,4 65 - - -

южный склон

отвальный 0 612 43,8 68 634 44,2 73

отвальный NJOPÍOKÍO 614 45,0 68 646 44,4 74

безотвальный 0 617 44,4 72 - - -

безотвальный NÍOPWKÍO 626 43,6 67 - - -

HCPes 7 1,1 3 6 1,2 3

В среднем по четырем вариантам натура зерна увеличилась на северном склоне по сравнению с южным на 17,5 г/л, а масса, наоборот, уменьшилась на 1,5г. Наилучшие показатели качества зерна были получены на водораздельном участке. Дисперсионным анализом установлено, что в зернопа-ропропашном севообороте наибольшее варьирование натуры и массы 1000 зерен наблюдалось от расположения посевов в рельефе - 33 и 67 % соответственно (табл. 6).

Таблица 6. Степень важности факторов (%) по влиянию на изменение физических показателей качества зерна ячменя в зернопаропропашном севообороте

Фактор Натура Масса 1000 зерен Выравненность

местоположение посевов (А) 33,2 66,7 5,1

обработка почвы (В) 11,0 0 0,3

минеральные удобрения (С) 0,5 0 75,1

АБ 4,0 3,1 2,1

АС 15,6 4Д 8,4

ВС 16,0 0,6 2,8

ABC 2,2 14,5 2,2

ошибка 17,5 10,9 4,0

Надо отметить, что при внесении минеральных удобрений в данном севообороте безотвальная обработка почвы достоверно увеличивала натуру зерна на северном и южном склонах. Крупность и выравненность зерна снижались главным образом от внесения удобрений (главный эффект по алгоритму Ф. Йейтса составил -5,3 и -2,8 % соответственно). Также было значимо взаимодействие местоположения посевов с минеральными удобрениями, которое оказало существенное положительное влияние на натуру - 15,6%, крупность - 8,5% и выравненность - 8,4%. Энергия и способность прорастания зерна ячменя в этом севообороте были высокими и изменялись в пределах ошибки опыта.

В зернотравянопропашном севообороте, как и в зернопаропропашном главным фактором, влияющим на физические показатели качества зерна ячменя, является местоположение посевов в рельефе. В этом севообороте зерно с лучшим качеством было получено на южном склоне. В среднем по отвальной вспашке натура, крупность и выравненность зерна возрастали от северного к южному склону на 10 г/л, 6 % и 3 % соответственно.

Анализ качества зерна ячменя в двух севооборотах показал, что на водоразделе и северном склоне физические показатели качества существенно не отличались. На южном склоне преимущество было за зернотравянопро-пашным севооборотом, где качество зерна было выше. Влияние различных способов обработки почвы на качество зерна ячменя из всех изучаемых факторов было наименьшим.

Для выращивания зерна ячменя высокого качества на водоразделе и склоне северной ориентации можно использовать оба исследуемых типа севооборота, так как существенных различий между показателями качества не наблюдалось. При возделывании культуры на склоне южной ориентации, в пахотном слое которого содержится повышенное содержание обменных оснований и минеральных форм азота, лучше использовать зернотравянопро-пашной севооборот, где натура, масса 1000 зерен и крупность выше, а содержание сырого белка ниже, чем в севообороте с наличием парового поля.

Лабораторные анализы химического состава зерна ячменя показали, что в зернопаропропашном севообороте, независимо от способа обработки почвы, накопление азота в зерне ячменя увеличивалось с продвижением посевов от склона северной экспозиции к южной и при внесении минеральных удобрений. При выращивании ячменя по отвальной вспашке содержание фосфора в зерне было примерно одинаковым на всех трех элементах агро-ландшафта, а по безотвальной обработке почвы увеличивается содержание фосфора в зерне с продвижением от северного к южному склону (рис. 1 и 2).

Этот факт объясняется повышенной подвижностью элементов питания на склоне южной экспозиции и увеличением их содержания в 0-10 см слое почвы при безотвальной обработке (Г.А. Чуян, 1992), что приводит к повышению содержания в зерне элементов питания на солнечном склоне, как в зернопаропропашном, так и в зернотравянопропашном севооборотах.

Рис. 1 Изменение содержания азота в зерне ячменя в зависимости от местоположения посевов в рельефе и внесения минеральных удобрений в зер-нопаропропашном севообороте

север водораздел юг

Рис. 2 Изменение содержания фосфора в зерне ячменя в зависимости от местоположения посевов в рельефе и способа обработки почвы в зерно-паропропашном севообороте

Для изучения влияния агрохимических показателей почвы на качество зерна ячменя был проведен корреляционный анализ данных. Установлено, что из всех показателей качества в зернопаропропашном севообороте натура зерна оказалась наиболее зависимой величиной. Более тесная ее связь была с гидролитической кислотностью (0,80), также она увеличивалась при повышении содержания щелочногидролизуемого азота в почве. Наличие корреляционной зависимости между натурой зерна ячменя и кислотно-основными свойствами почвы вероятно связанно с изменением показателей кислотности среды при движении от северного склона к смьггым почвам южного склона с нейтральной реакцией среды и повышенным содержанием обменных оснований и элементов питания в почвенном профиле. Все это способствует повышению массы 1000 зерен, увеличению белковости зерна, но снижению натуры.

В зернотравянопропашном севообороте установлено, что масса 1000 зерен, содержание азота в зерне, а следовательно и содержание сырого белка имеют достоверную положительную корреляционную связь с содержанием подвижных форм фосфора и калия в почве (табл. 7).

Таблица 7. Коэффициент корреляционной зависимости между показателями качества зерна ячменя и содержанием питательных элементов в почве

Содержание в почве Масса 1000 зерен Сырой белок

р2о5 0,81 0,90

к20 0,91 0,79

Таким образом, выявлено, что в формировании показателей качества зерна ячменя, рассматриваемые факторы по мере убывания степени влияния располагаются в следующем порядке: местоположение посевов в рельефе -вид севооборота - удобрения - способ обработки почвы

2. Влияние внесения удобрений и компенсационного известкования чернозема типичного па склоне северной экспозиции на урожайность и качество зерна ячменя

Исследования проводили в 2001 и 2002 году в зернопаропропашном, зернотравянопропашном и зернотравяном севооборотах, расположенных на склоне северной экспозиции (2-5°). Урожайность ячменя за годы исследований в трех типах севооборотов колебалась от 17,7 до 41,7 ц/га.

В среднем за два года возделывания ячменя в зернопаропропашном севообороте на вариантах с последействием навоза (как с внесением извести, так и без нее) получена наибольшая прибавка урожайности, которая возросла на 11,2 и 10,4 ц/га соответственно по сравнению с контролем (табл 8). Возделывание ячменя в зернопаропропашном севообороте на вариантах по фону навоза с внесением минеральных удобрений за годы наблюдений не приводило к значительному приросту урожая по сравнению с последействием навоза. Следовательно, по условиям этих лет, уровень питания, создаваемый последействием навоза, был достаточным для урожая порядка 35,4-35,6 ц/га зерна ячменя, что подтверждается обеспеченностью элементами минерального питания. Математическая обработка данных с помощью алгоритма Ф. Йейтса показала, что исследуемые факторы и их взаимодействия по убывающей степени влияния на урожайность ячменя в данном севообороте располагаются в следующем порядке: навоз - (навоз- известь) - (минеральные удобрения • известь) - известь - минеральные удобрения - (навоз » минеральные удобрения) - (навоз * минеральные удобрения . известь)

В зернопаропропашном севообороте все анализируемые физические показатели качества зерна были высокими (табл. 8) Последействие орфических удобрений положительно повлияло на натуру, энергию и способность прорастания зерна ячменя. В варианте с известкованием почвы натура зерна достоверно увеличивалась по сравнению с контролем. Математическая обработка результатов опыта при помощи алгоритма Ф. Йейтса позволила установить, что известкование почвы на фоне последействия навоза оказывает положительное влияние на крупность и выравненность зерна ячменя более существенно, чем внесение извести. В то же время внесение минеральных

удобрений и их применение на фоне последействия навоза существенно понижает все анализируемые показатели качества зерна.

Таблица 8. Влияние внесения удобрений и компенсационного известкования почвы на урожайность и физические показатели качества зерна ячменя в зернопаропропашном севообороте (в среднем за 2001-2002 гг.)_

Вариант Контроль Навоз 48т/га Урожайность, ц/га Физические показатели качества

натура, г/л масса 1000з, г крупность, % выравнен-ность, % энергия прорастания, % способность прорастания, %

24,2 630 43,3 75 94 95 98

34,6 634 44,1 71 90 98 100

ИбоРбоК«, 30,6 632 44.0 70 92 96 100

Навоз 48 т/га + МбоРбоКбо 30,0 620 42.2 63 87 96 98

Известь 2т/га 24,7 638 43.8 76 94 96 98

Известь 2т/га + навоз 48т/га 35,4 634 43.8 74 93 96 98

Известь 2т/га+ ИбоРбоКм 27,2 626 42.6 66 88 96 98

Известь 2т/га + навоз 48 т/га + N«^60^60 27,6 624 41.5 63 89 96 98

НСРо5 2,8 4 1.5 3 2 1 1

Высокое содержание азота в зерне ячменя в зернопаропропашном севообороте было получено в варианте с последействием навоза (2,30 %) (табл. 9). В то же время последействие органических удобрений совместно с известью приводило к наибольшему снижению содержания азота (1,95 %).

Внесение минеральных удобрений совместно с последействием навоза или с известью увеличивало содержание азота в зерне более существенно, чем применение одних минеральных удобрений. Математическая обработка данных позволила получить регрессионное уравнение, значимое на 95% уровне, отражающее зависимость содержания азота в зерне в зернопаропропашном севообороте от изучаемых факторов:

у=2,01 +0,28*х2-0,3 Зх2*х,+0,25хз*х, 11=0,96; где у- содержание азота в зерне ячменя в зернопаропропашном севообороте; XI -дозы извести, т/га сев. площ.(0- без извести; 1- 2 т/га); х2 - дозы органических удобрений, т/га сев. площ. (0- без навоза; 1- 48 т/га);

х3 - дозы минеральных удобрений, кг/га д.в. (0- без ЫРК; 1- Ы60РбоКбо кг/га д.в.).

На содержание фосфора в зерне ячменя в зернопаропропашном севообороте достоверно повлияло только внесение минеральных удобрений, вызывая увеличение данного показателя. Содержание калия в зерне от изучаемых факторов существенно не изменялось.

Таблица 9. Содержание элементов питания в зерне ячменя (%) в зернопаро-

пропашном и зернотравянопропашном севооборотах _ (в среднем за 2001-2002 гг.)_

Вариант Химический состав зерна, %

зернопа ропропашной с/о зернотравянопропашной с/о

N р205 к2о N р2о5 к2о

Контроль 1.97 0.92 0.64 2,04 0,91 0,64

Навоз 48т/га 2.30 0.94 0.66 2,08 0,94 0,65

мборбокбо 2.11 0.96 0.64 2.18 0.94 0.67

Навоз 48 т/га + мворбокбо 2.28 0.94 0.66 2.30 0.96 0.66

Известь 2т/га 1.96 0.91 0.64 2.06 0.96 0.64

Известь 2т/га + навоз 48т/га 1.95 0.89 0.64 2.12 0.94 0.68

Известь 2т/га + Ь'боРбоК^о 2.25 0.91 0.64 2.23 0.93 0.64

Известь 2т/га + навоз 48 т/га + иборвок«) 2.22 0.94 0.66 2.20 0.98 0.67

нср 0.13 0.02 0.03 0.15 0.04 0.02

В зернотравянопропашном севообороте в среднем за два года исследований урожайность зерна ячменя на разноудобренных вариантах опыта колебалась в пределах 28,1-36,5 ц/га (табл. 10). Наибольшая прибавка была получена на варианте с внесением минеральных удобрений - 8,2 ц/га. Наибольший положительный эффект в этом севообороте был получен от минеральных удобрений, меньший эффект, но тоже значимый - от последействия навоза и наименьший - от известкования почвы.

Все физические показатели качества в этом севообороте были высокими. Последействие навоза положительно влияло на натуру и крупность зерна, а при внесении по его фону извести происходило достоверное увеличение этих показателей. Известкование почвы достоверно увеличило вырав-ненность зерна.

Последействие органических удобрений повышало натуру зерна, в то же время, если по последействию навоза вносят минеральные удобрения, то натура зерна существенно снижалась. Такую же зависимость имеет и крупность зерна. Показатель выравненное™ увеличивался под действием известковой муки и снижался при взаимодействии извести с минеральными удобрениями.

Содержание азота в данном севообороте увеличивалось при внесении минеральных удобрений (с 2,04 % на контроле до 2,18 % на удобренном варианте), и оставалось на уровне контроля по последействию навоза (табл. 9). Содержание фосфора в зерне ячменя достоверно увеличивалось при выращивании на варианте с внесением известковой муки, а также на варианте с использованием полного минерального удобрения на фоне последействия навоза, как с внесением известковой муки, так и без нее на 4-7 % к контро-

лю. Внесение минеральных удобрений достоверно увеличивало содержание калия в зерне. Вызывает интерес тот факт, что последействие органических удобрений не влияло на данный показатель в зерне, но совместно с известью, как с применением минеральных удобрений, так и без, приводило к увеличению содержания калия в зерне ячменя.

Таблица 10. Влияние внесения удобрений и известкования почвы на урожайность и физические показатели качества зерна ячменя в зернотравя-_нопропашном севообороте (в среднем за 2001-2002 гг.)_

Вариант Урожайность, ц/га Физические показатели качества

натура, г/л масса 1000 з, г крупность, % выравнен-ностъ, % энергия прорас тания, % способность прорастания, %

Контроль 28,3 620 43,8 72 90 95 98

Навоз 48т/га 31,0 626 44,4 76 91 98 98

КбоРбоКю 36,5 622 44.2 73 90 96 98

Навоз 48 т/га + ИбоРюК«, 32,8 615 43.1 67 88 97 99

Известь 2т/га 28,1 620 42.6 75 93 95 97

Известь 2т/га + навоз 48т/га 34,4 629 44.0 76 93 95 98

Известь 2т/га + ИбоРбоК«, 32,6 621 44.8 71 90 96 99

Известь 21/га + навоз 48 т/га + ^оРбоКад 34,5 616 43.3 68 90 94 97

НСР05 3,0 7 * 1.1 4 2 4 1

В зернотравяном севообороте исследования проводились в 2001 году. Урожайность в этом севообороте была ниже, чем на двух других исследуемых севооборотах (17,7 - 22,6 ц/га). Урожайность достоверно увеличивалась только под влиянием минеральных удобрений.

Физические показатели качества зерна ячменя в зернотравяном севообороте по сравнению с другими исследуемыми севооборотами существенно снижались. Натура зерна в этом севообороте в целом была средней Внесение минеральных удобрений повысило натуру, массу 1000 зерен, выравнен-ность и крупность зерна. Масса 1000 зерен также достоверно увеличивалась при внесении извести, прибавка к контролю составила 4,8 г.

При изучении связи между урожайностью ячменя и типом севооборота, внесением удобрений и мелиорацией установлено, что внесение как минеральных, так и органических удобрений (в последействии) способствует росту урожайности ячменя, в то время как увеличение доли многолетних трав в составе севооборота - ее снижению. Для получения высокого урожая ячменя наилучшими севооборотами служат зернопаропропашной и зерно-травянопропашной.

3. Влияние контурно - мелиоративной организации территории на качество зерна ячменя

В 2000 году были проведены исследования на научном объекте с контурно - мелиоративной организацией территории на черноземе типичном.

Независимо от экспозиции склона, с удалением посевов ячменя от лесополосы физические показатели качества зерна улучшались, причем с увеличением расстояния на склоне выше лесополосы более резко, чем при размещении посевов ниже лесополосы. Так, при возделывании ячменя на склонах северной и южной экспозиции выше и ниже лесополосы на 27 метров, по сравнению с 5 метровым удалением, масса 1000 зерен достоверно возрастала на 4,9 - 10,4 г, крупность зерна на 8-12% (рис.4).

При выращивании ячменя в зоне лесных насаждений факторы, которые наиболее существенно и достоверно изменяли физические свойства зерна, по мере убывания значимости располагались в следующей последовательности: расстояние от лесополосы - местоположение посевов относительно чесополосы (выше или ниже) - экспозиция склона - взаимодействие ■экспозиции с местоположением посевов.

Рис. 4 Влияние лесных полос в зависимости от экспозиции склона на массу

1000 зерен

о. с п о о о

го о о га s

С помощью обработки данных методом дисперсионного анализа установлено, что варьирование массы 1000 зерен на 38,8 % обусловлено местоположением посевов относительно лесополосы (выше или ниже), на 41,6% удалением от лесополосы, на 5,9% экспозицией склона и на 4,8% взаимодействием перечисленных факторов. Доля варьирования фактора «удаление от лесополосы» в изменении крупности занимала - 55,3%, а «экспозиция склона» - 13,6%. При размещении посевов на солнечном склоне в зоне шлейфа

\

лесополосы и на межполосном пространстве все анализируемые физические показатели качества ячменя были незначительно выше, чем у зерна, полученного с теневого склона.

Проведенный анализ химического состава зерна ячменя показал, что в зерне, выращенном в приопушечной зоне, содержание азота, фосфора и калия было выше, чем в ячмене, полученном с межполосного пространства. При расположении посевов на склонах полярных экспозиций максимальное содержание основных элементов питания в зерне ячменя накапливалось на расстоянии 10 метров, как выше, так и ниже лесополосы. При этом в зерне ниже лесополосы на расстоянии 10 метров содержалось 2,46% азота, 1,00% фосфора, 0,66% калия.

В промежутках между лесными полосами размещались напашные валы-террасы на расстоянии 54 м друг от друга. Наибольшая масса 1000 зерен отмечена при выращивании ячменя на межтеррасном пространстве (49,1-50,3 г) и выемочном откосе (48,5-50,5 г), тогда как на мокром откосе эти показатели снижались и в зависимости от экспозиции склона колебались от 42,7 до 44,7 г (табл. 11). Зерно ячменя, полученное с межтеррасного пространства, имело более высокую выравненность и крупность, чем по элементам валов -террас. У ячменя, полученного с мокрого откоса, энергия прорастания понизилась по сравнению с межтеррасным пространством на северном склоне на 7%, а на южном - на 3%.

Таблица 11. Влияние элементов валов-террас на физические показатели ка__чества зерна ячменя (2000 г)__

Элементы валов-террас Экспозиция склонов

северная южная

масса 1000 зерен,г крупность, % выравненность, % энергия прорастания, % способность прорастания, % масса 1000 зерен, г крупность, % выравненность, % энергия прорастания, % способность прорастания, %

выемочный огаос 48,5 87 97 96 100 50,5 83 95 96 100

выемочная часть 47,1 85 98 96 98 45,1 81 96 98 99

мокрый откос 42,7 74 91 91 98 44,7 75 96 93 98

сухой откос 46,2 76 94 96 99 47,0 79 95 98 100

межтеррасное пространство 49,1 91 99 98 99 50,3 89 97 96 100

НСР05 1,9 3 1 3 2 1,5 3 1 3 2

При расположении посевов на валах-террасах, зерно ячменя с наибольшим содержанием N. Р, К было получено на мокром и сухом откосах (содержание азота 2,41- 2,68 %, фосфора 0,98 -1,00 %, калия 0,61 - 0,65 %), что выше данных по межтеррасному пространству (соответственно по азоту на 0,56-0,83 %, по фосфору на 0,0 9-0,2 %, по калию на 0,04-0,08 %).

Дня изучения влияния в склоновом рельефе почвенных свойств на качество зерна ячменя при выращивании его на объекте с контурно-

мелиоративной организацией территории был проведен сопряженный анализ двух рядов показателей: физико-химических и агрохимических свойств пахотного слоя чернозема типичного с физическими и химическими показателями качества зерна ячменя.

Установлено, что на склоне южной экспозиции такие почвенные показатели, как содержание подвижных форм фосфора и калия (по Чирикову) имели достоверную положительную корреляционную связь с содержанием общего калия в зерне. С увеличением содержания в почве суммы подвижных оснований и подвижного калия в зерне ячменя повышалась способность прорастания. Выравненность зерна на солнечном склоне зависела прямопропор-ционально от величины гидролитической кислотности, а при увеличении содержания в почве подвижного калия снижалась. В то же время на склоне северной экспозиции из почвенных свойств достоверное влияние на качество ячменя оказывали в основном физико - химические показатели плодородия. Так, величина гидролитической кислотности в пахотном слое почвы положительно коррелировала с накоплением калия в зерне, а крупность и выравненность с суммой поглощенных оснований в почве, накопление азота в зерне зависело от содержания в почве фосфора и суммы поглощенных оснований.

Таким образом, выявлено, что при выращивании ячменя в зоне лесных насаждений наиболее существенным фактором, который достоверно изменял физические свойства зерна, является «расстояние от лесополосы».

4. Влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя

В настоящее время из-за высоких цен на удобрения многие хозяйства используют их последействие. Проявление последействия во времени зависит от доз, продолжительности и вида используемых удобрений. Нам была предоставлена возможность проанализировать зерно ячменя, выращенное на Льговской опытно-селекционной станции в 2003 году. Насыщенность вариантов удобрениями приводится в таблице 3.

Установлено, что даже длительное последействие (9 лет) оказывает существенное влияние на урожайность и качество ячменя. Урожайность ячменя колебалась от 16,0 до 26,4 ц/га.

Применение в 1994 году максимальной дозы ^адРкюКгво под сахарную свеклу дало в 2003 году прибавку к контролю без удобрений - 10,3 ц/га или 64%, такая же урожайность была получена и при меньшей дозе удобрений -

120^210 при насыщенности 1 га сев. пл. 4 т навоза. Применение фосфорных удобрений на фоне М^Кш тоже дает существенную прибавку (7,8 ц/га или 49%) к контролю без удобрений при внесении Р120

Из физических показателей качества зерна наиболее изменчивым является масса 1000 зерен (табл. 12). Она достоверно возрастала при внесении повышенных доз №К (ТЧиоРпоКло или ^^Рк^Кгад). На фоне последействия навоза масса 1000 зерен оставалась на уровне контроля, а при совместном действии навоза с минеральными удобрениями - увеличивалась.

Таблица 12. Влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя (2003 г)

Вариант X» Урожайность, ц/га Физические показатели качества Химический состав зерна, %

масса 1000з, г крупность, % выравнен-ность, % N р205 К20

1 16,0 45,7 89 99 1,73 0,66 0,55

5 26,3 47,4 90 99 1,85 0,74 0,59

6 21,5 45,6 89 99 1,77 0,73 0,59

8 23,8 46,9 89 99 1,81 0,73 0,59

9 26,4 47,2 89 98 1,73 0,74 0,60

НСР05 4,9 1,5 3 1 0,04 0,03 0,03

* - см. таблицу 3

Содержание питательных элементов в зерне ячменя зависело от уровня созданных фонов.

Таким образом, длительное последействие удобрений в дозе N240^160^-280 дало прибавку урожайности к контролю без удобрений в 10,3 ц/га или 64 %, такая же урожайность получена и при меньшей дозе минеральных удобрений - ИшРиоКгю при внесении 4т навоза на 1 га севооборотной площади.

5. Экономическая эффективность

Экономический эффект от большинства агроприемов проявляется в увеличении, как количества, так и качества произведенной продукции.

Проведенный анализ данных показывает, что наиболее целесообразным вариантом размещения посевов ячменя в агроландшафте является склон северной экспозиции (табл. 13). Это позволяет улучшить его качество и довести класс зерна до пивоваренного, за счет чего увеличивается цена реализации продукции.

Применение, как отвальной, так и безотвальной обработки почвы на склоне северной экспозиции является экономически эффективным. При применении отвальной обработки почвы дополнительная прибыль за счет повышения качества зерна ячменя составила 3 тыс.руб., а при безотвальной -за счет повышения урожайности и улучшения качества зерна составила -3,41 тыс.руб.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что с экономической точки зрения возделывание ячменя в зернопаропропашном севообороте на склоне южной экспозиции неоправданно при любом способе обработки почвы, поскольку зерно не отвечает пивоваренным кондициям. На склоне северной экспозиции наблюдалось некоторое преимущество безотвальной обработки почвы за счет увеличения урожайности зерна ячменя.

Таблица 13. Экономическая эффективность размещения посевов ячме-

ня по элементам рельефа и при применении различных способов основной обработки почвы в зернопаропропашном севообороте (в расчете на 1 га)

Показатели Экспозиция склона

северная южная

отвальная безотвальная отвальная безотвальная

Класс зерна пивова ренный фуражный

Урожайность, т 2,50 2,84 2,59 2,30

Производственные затраты, тыс руб 4,62 5,25 4,79 4,26

Стоимость фуражного зерна, тыс руб 7,00* 7,95* 7,25 6,44

Стоимость пивоваренного зерна, тыс.руб. 10,00 11,36 - -

Стоимость прибавки урожая от обработки, тыс руб 1,36 -0,81

Дополнительная прибыль за счет изменения качества зерна, тыс руб. 3,00 3,41 - -

* - пивоваренный ячмень в пересчете на фуражный

Выводы:

1. В агроландшафтах Центрально - Черноземного региона урожайность ячменя существенно зависела от местоположения посевов в рельефе. По степени значимости вклада в формирование урожайности культуры исследуемые факторы, по мере убывания влияния, располагались в следующем порядке: местоположение посевов в рельефе - удобрения - вид севооборота -способ основной обработки почвы.

2. Установлено, что наибольшая прибавка урожая ячменя в зернопаропропашном севообороте получена по фону последействия навоза. В зернот-рявянопропашном и зернотравяном севооборотах наибольший положительный эффект был получен от минеральных удобрений. Таким образом, действие различных видов удобрений зависело от состава севооборота.

3. Для получения зерна ячменя высокого качества на водораздельных пространствах и склонах северных экспозиций можно включать его в состав, как зернопаропропашных, так и зернотравянопропашных севооборотов. При возделывании ячменя на склонах южных экспозиций более целесообразно использовать зернотравянопропашные севообороты, где натура, масса 1000 зерен и крупность зерна выше, а содержание сырого белка ниже, чем в севообороте с наличием парового поля.

4. В зернопаропропашном севообороте более существенное положительное влияние на крупность и выравненность зерна ячменя, а также на снижение содержание азота в зерне оказало известкование почвы по фону последействия навоза. В зернотравянопропашном севообороте последействие на-

воза, а также его сочетание с известью вызывало достоверное увеличение натуры и крупности зерна ячменя. Физические показатели качества зерна ячменя в зернотравяном севообороте по сравнению с другими исследуемыми севооборотами существенно снижались.

5. На склонах северной экспозиции в звене зернопаропропашных севооборотов натура зерна ячменя зависела от кислотности почвенной среды, выравненность - от содержания в пахотном слое почвы подвижного калия, а энергия прорастания - от гидролитической кислотности.

6. При выращивании ячменя в зоне лесных насаждений факторы, которые наиболее существенно и достоверно изменяли физические свойства зерна, располагались в следующей последовательности по убыванию воздействия: расстояние от лесополосы - местоположение посевов относительно лесополосы (выше или ниже) - экспозиция склона. Зерно, выращенное на равном удалении от лесополос и валов- террас, имело более высокие физические показатели качества по сравнению с зерном, произрастающим в депрессионной зоне.

7. На валах-террасах по всем элементам и полярным экспозициям склонов по сравнению с межтеррасным пространством увеличивалось содержание общего азота в зерне ячменя, что снижало его пивоваренные качества, увеличивая питательную ценность зерна.

8. Длительное последействие (9 лет) удобрений в дозе Н24оР1боК28о обеспечило прибавку урожайности 64 % к контролю без удобрений. Сопоставимая прибавка урожайности была получена при меньшей дозе минеральных удобрений (К1МР12оК21о) в сочетании их с последействием органических (4 т/га сев. пл. навоза).

9. Экономически целесообразно возделывать ячмень в зернопаропропашных севооборотах на водораздельных участках и склонах северной ориентации, где прибыль по сравнению с южным склоном за счет изменения качества зерна возрастала на 3,0 - 3,4 тысяч рублей на 1 гектар посевов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При выращивании ячменя для пивоварения целесообразно размещать его на водораздельных пространствах, а также склонах северной ориентации, поскольку размещение на склонах южной ориентации приводит к увеличению белковости зерна и ухудшению его других показателей качества.

2. Для получения высококачественного ячменя рекомендуется размещать его в севооборотах с обязательным наличием пара или пропашных культур, а в зернотравяных севооборотах зерно использовать на фуражные цели.

3. В связи со снижением качества зерна ячменя в депрессионной зоне лесных полос, чтобы не смешивать зерно высокого качества с фуражным, рекомендуется уборку ячменя производить дифференцированно.

Опубликованные работы:

1. Чуян Г.А., Здоровцов И.П., Боева Г.М. Влияние контурных водорегулирующих лесных полос и элементов валов - террас на физические показатели качества зерна ячменя в лесостепных агроландшафтах // Тезисы докладов научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в ландшафтном земледелии лесостепи ЦЧЗ»- Курск, 2001. - С. 17-18.

2. Дериглазова Г.М. Зависимость между урожайностью ячменя и показателями его качества // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Современные проблемы земледелия и экологии» - Курск, 2002. - С. 226-228.

3. Дериглазова Г.М. Влияние свойств почв на показатели качества пивоваренного ячменя // Тезисы докладов научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов «Проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии» - Курск, 2003. - С. 50-52.

4. Дериглазова Г.М. Влияние способа обработки почвы на физические показатели качества зерна ячменя в склоновом агроландшафте // Материалы международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» - Курск, 2005. - С 123-126.

5. Процеко Е.П., Дериглазова Г.М. Влияние применения удобрений и известкования почвы в склоновом рельефе на урожайность и качество ячменя // Ресурсосберегающие технологии земледелия Сб. докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, и Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», - Курск: ВНИИЗ и ЗПЭ РАСХН, 2005.-С. 312.

6. Ступаков А.Г., Дериглазова Г.М. Влияние длительного последействия удобрений на урожайность и качество зерна ячменя// Ресурсосберегающие технологии земледелия Сб. докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, и Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», - Курск: ВНИИЗ и ЗПЭ РАСХН, 2005. - С.340.

7. Дериглазова Г.М. Сахарная свекла - лучший предшественник для получения ячменя с высокой урожайностью и качеством// «Сахарная свекла». - В печати.

Сдано в набор 16 09 2005 г Подписано в печать 16 09 2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз Заказ № 97

Издательство КГСХА им. проф И И Иванова 305021, г. Курск, ул К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г Курск, ул К Маркса, 70-6

»16367

РНБ Русский фонд

2006-4 12535