Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и зоотехническая оценка многолетних трав в Верхневолжье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлючик, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы увеличения производства растительного белка.

1.2. Смешанные посевы - один из резервов повышения белковости корма.

1.3. Значение бобовых культур в биологизации и экологизации земледелия.

1.4. Кормовая ценность многолетних трав в зависимости от вида растений и сроков скашивания.

1.5. Микроэлементный состав кормов.

1.6. Агробиологические особенности многолетних бобовых и мятликовых трав.

1.7.Возделывание многолетних трав в системе зеленого и сырьевого конвейера.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, схема опытов и объекты исследований.

2.2. Наблюдения и определения в опытах и их методика.

2.3.Технология возделывания многолетних трав в опытных посевах.

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований (2000-2003г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РОСТ И РАЗВИТИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

3.1. Особенности прохождения фаз развития трав.

3.2. Формирование густоты (плотности) травостоев кормовых культур.

3.3. Особенности формирования высоты травостоев многолетних трав.

3.4.Корреляционная зависимость продуктивности многолетних трав от параметров посевов.

Глава IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

4.1. Климатическая обеспеченность урожайности многолетних трав.

4.2. Сравнительная продуктивность одновидовых и смешанных агрофитоценозов.

4.3. Формирование урожайности многолетних бобовых трав и их смесей по периодам вегетации и в разные годы пользования

4.4. Создание зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав.

4.5. Поступление в почву растительных остатков при возделывании многолетних трав.

Глава V. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

5.1. Содержание сухого вещества зеленой массы трав по фазам развития и годам пользования.

5.2. Протеиновая питательность зеленой массы по периодам развития.

5.3. Изменение содержания жира в растениях.

5.4. Содержание клетчатки в зеленой массе кормовых культур.

5.5. Энергетическая оценка корма.

5.6. Макро- и микроэлементный состав зеленой массы многолетних трав.

Глава VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и зоотехническая оценка многолетних трав в Верхневолжье"

В Центральном районе Нечерноземной зоны России более 75% сельскохозяйственных угодий используются для производства кормов. В структуре землепользования сельскохозяйственных предприятий под многолетними травами на лугах, пастбищах и пашне находится 2/3 используемых площадей. Они имеют большое значение как в производстве кормов, так и в повышении плодородия почв и играют решающую роль в биологизации земледелия, особенно в областях Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Многолетние кормовые культуры - являются достаточно распространенным объектом исследований в нашей стране и за рубежом, в результате чего хорошо изучена их роль в повышении плодородия почв, в создании надёжной кормовой базы для животноводства, в белковом балансе кормов, в улучшении экологической обстановки, в повышении экономической эффективности кормопроизводства. Однако продуктивность многолетних трав на пашне в последнее десятилетие значительно снизилась в связи с ухудшением материально-технической базы сельских товаропроизводителей и падением финансовой устойчивости предприятий. Все это требует поиска путей совершенствования кормовой базы и источников более полноценных и дешевых кормов, возделываемых в полевых, кормовых севооборотах и на выводных полях.

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы для животноводства и повышении белкового баланса кормов ведущая роль принадлежит многолетним бобовым травам и бобово-мятликовым травосмесям. Наиболее распространенными в Центральном Нечерноземье являются клевер и его смеси с мятликовыми травами. Продуктивность их на пашне за последние годы значительно сократилась, снизилась кормовая ценность и роль в повышении плодородия почв и биологизации земледелия, в связи с нарушением технологий возделывания и сроков использования. Все это требует поиска путей повышения продуктивности многолетних трав и удешевления производства кормов. Одним из таких путей является расширение видового и сортового разнообразия многолетних бобовых трав, особенно при возделывании на мелиорированных землях в северных областях региона (Верхневолжье), что позволит повысить урожайность, энергетическую и белковую ценность кормов, производимых на пашне, существенно снизить их себестоимость.

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение возможностей создания высокопродуктивных, экологически устойчивых травостоев новых видов и сортов многолетних бобовых и мятликовых трав, обладающих высокой экологической пластичностью и длительным долголетием. К числу таких кормовых культур относятся люцерна изменчивая и козлятник восточный. Особенности формирования урожайности этих трав на пашне, их кормовая ценность, участие в формировании зеленого конвейера на мелиорированных землях Верхневолжья изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать научное обоснование и рекомендации производству по формированию в условиях Верхневолжья высокопродуктивных травостоев многолетних трав, обладающих высокой кормовой ценностью на основе включения в афоценоз новых видов и сортов многолетних трав.

В задачи исследований входило:

• изучить особенности роста, развития различных по скороспелости сортов клевера лугового и их смесей, козлятника восточного и люцерны изменчивой разных лет жизни;

• определить климатическую обеспеченность урожайности разных видов многолетних трав и выявить их потенциальную урожайность;

• дать сравнительную комплексную оценку продуктивности культур в разные фазы развития и определить оптимальные сроки скашивания трав;

• дать зоотехническую оценку зеленого корма изучаемых культур в зависимости от агрометеорологических условий и сроков скашивания;

• выявить наиболее продуктивные многолетние травы, обладающие высокой экологической пластичностью, белковой продуктивностью, адапти-рованностью к условиям Верхневолжья;

• дать обоснование созданию зеленого и сырьевого конвейера из различных видов многолетних трав;

• определить возможный (условный) выход животноводческой продукции (молока) в зависимости от сроков скашивания трав;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку производства новых видов и сортов трав на кормовые цели в условиях Верхневолжья.

Научная новизна. Впервые на мелиорированных землях Верхневолжья изучены особенности формирования высокопродуктивных агроценозов новых видов и сортов многолетних трав разных лет жизни при выращивании их на кормовые цели. Разработана новая структура зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав.

Практическая ценность работы. Возделывание многолетних трав -козлятника восточного и люцерны изменчивой - обеспечивает 6-летнее использование их травостоев при максимальной урожайности сухой фитомассы в фазу цветения - 155,4 и 105,4ц/га и получения полноценного зеленого корма для крупного рогатого скота в течение 123 дней при высоком уровне рентабельности - 644 и 580%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Заря" Спировского района Тверской области на площади 60 га с экономическим эффектом 11700 рублей с га.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2004-2006г.). Результаты работы использованы в методических рекомендациях "Исходные требования к агротехнологиям повышения эффективности использования полевых и луговых агро-ценозов" (Тверь, 2006г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Оформлена в соавторстве заявка на изобретение. Находится в печати статья в журнале «Кормопроизводство».

Работа выполнялась по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии 2000-2003г., тема 12.05.03, № гос. per. 01.9.80003207; тема 12.05.03, № гос. per. 01.9.80008278.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах, содержит 31 таблицы, 15 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и 20 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Павлючик, Екатерина Николаевна

1. На мелиорированных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья

возделывание долголетних трав - козлятника восточного и люцерны измен чивой обеспечивает получение среднегодовой урожайности за 6 лет пользо вания 155,4 и 105,4 ц/га сухой фитомассы, 19,93 и 13,50 тыс. руб. условно

чистого дохода с уровнем рентабельности производства 644 и 580%. 2. Наиболее ранним отрастанием весной отличается козлятник восточ ный (19-24.04), а самым поздним - позднеспелый клевер Кировский 159 (3-

8.05) и люцерна изменчивая. Цветение козлятника наступает в среднем на 58

день, клевера (Ранний 2) на 62, люцерны изменчивой и бобово-мятликовых

травосмесей на 10-1Ъ, клевера (Кировский 159) на 94-95 день. 3. Из долголетних трав наибольшую густоту стеблестоя на 6-ой год

пользования (288шт/м^) формирует люцерна изменчивая, у которой она воз растает до фазы цветения, а по годам жизни растений - до 7 года. У козлят ника восточного нарастание побегов в сухие и влажные годы заканчивается к

фазе бутонизации (199-233 шт/м^). Клевер луговой отличается большей

плотностью афоценоза (301-438 шт/м^). Люцерна изменчивая и позднеспе лый клевер отличаются большей устойчивостью стеблестоя во время засухи. 4. Козлятник восточный формирует более высокие травостои (119 см

на 6 год пользования), отличается повышенными темпами роста. Люцерна

является менее высокорослой (на 33 см). Высота этих культур увеличивается

от 1 к 6-му году пользования Люцерна изменчивая и позднеспелый клевер

луговой в меньшей степени снижают суточные приросты в высоту в засуш ливые годы. 5. Урожайность зеленой массы находится в более тесной корреляцион ной связи с высотой травостоя. У козлятника восточного коэффициент кор реляции "г" между ними равен 0,85, детерминации "d" - 0,72. Получено на дежное уравнение регрессии (6), которое можно использовать для прогноза и

при программировании потенциальной урожайности. 6. Из показателей климатической обеспеченности урожайности много летних трав наибольшим колебаниям в условиях Верхневолжья подвержены:

суммарное водопотребление, сумма осадков и коэффициент увлажнения. В

два года их трех урожай трав - козлятника восточного и люцерны изменчи вой был ограничен водным дефицитом, особенно сильно (на 42-43%) в 2002г. При оптимизации водопотребления в засушливые годы, потенциальная уро жайность козлятника могла достигнуть 384, люцерны изменчивой 309 и бо бово-мятликовых смесей 288 ц/га сухой фитомассы. 7. Наиболее продуктивные афоценозы формирует козлятник восточ ный на 4-6-ОЙ год пользования - 229 ц/га сухой массы, что па 196% больше,

чем клеверо-тимофеечная смесь. Люцерна изменчивая уступает по урожай ности козлятнику восточному на 31,0% и превосходит клеверо-тимофеечпую

смесь на 108%. Клевер Ранний 2 формирует в среднем за 2 года пользования

урожайность сухой массы 96 ц/га, что на 6 ц/га больше, чем сорт клевера Ки ровский 159. 8. Многолетние бобовые травы различаются между собой темпами на копления урожая. Козлятник и люцерна максимум урожая формируют за пе риод от бутонизации до цветения, сорта клевера лугового и их смеси с тимо феевкой - от отрастания до стеблевания. Недобор урожая при раннем укосе

клеверов в 2 раза меньше, чем у козлятника и люцерны. Скашивание долго летних трав в фазу бутонизации приводит к недобору сухого веш,ества на

58,3-61,7%. 9. Но выходу кормовых единиц в среднем за годы пользования много летние травы располагаются в следующем порядке (в фазу цветения): коз лятник восточный (147,4 ц/га), люцерна изменчивая (94,0), позднеспелый

клевер Кировский 159 (84,7) и многокомпонентная бобово-мятликовая смесь

(65,3 ц/га). 10. Разработана новая структура зеленого конвейера из многолетних

трав разного долголетия и скороспелости, с включением в него козлятника

ВОСТОЧНОГО, позволяющего удлинить сроки сбора зеленой массы на 21 день за

счет более раннего 1-го и более позднего 3-го укоса. Она позволяет получать

за каждый период, в среднем, от 22,1 до 42,3 ц/га кормовых единиц с концен трацией обменной энергии в кг корма 8,4-10,4 МДж и содержанием протеина

от 14,2 до 20,6%. 11. Содержание сухого вещества в зеленой массе возрастает от фазы

стеблевания к фазе цветения: у козлятника восточного на 59,4%, люцерны

изменчивой на 50,2 %, ультрараннеспелого клевера на 43,9%, позднеспелого

- 58,8 %. В среднем по фазам более высоким содержанием сухого вещества

отличались козлятник восточный (214,7 г/кг), люцерны (216,3), бобово мятликовые смеси (218,9-224 г/кг). 12. Наибольшей протеиновой питательностью отличается козлятник

восточный, в зеленой массе которого, в среднем по фазам содержится 19,7%

сырого протеина, у люцерны изменчивой этот показатель равен 16,0%, у

ультрараннеспелого клевера- 15,1, позднеспелого-16,2, бобово-мятликовых

смесей 12,4-12,5%. Содержание протеина уменьшается от фазы стеблевания,

к фазе цветения изучаемых трав в 1,13-1,52 раза, в меньшей мере у люцерны

и козлятника. 13. Протеиновая питательность укосной массы козлятника и люцерны

не снижается при увеличении срока пользования травостоев до 6 лет. Старо возрастные травостои, при сравнении их в один и тот же год с молодыми, от личаются более высоким содержанием сырого протеина. 14. Высоким содержанием жира характеризуется зеленая масса ультра раннеспелого клевера сорта Ранний 2 (3,03%, в среднем по фазам), наимень шим - люцерны изменчивой (1,98%) и многокомпонентной травосмеси

(1,87%). Содержание жира уменьшается от фазы стеблевания к фазе цветения

в 1,10-1,64 раза, в меньшей степени у козлятника восточного, в большей - у

многокомпонентной травосмеси. 15. Большим содержанием клетчатки отличается зеленая масса бобово175

мятликовых травосмесей. Ее количество возрастает от фазы стеблевания к

фазе цветения в 1,12-1,43 раза, в меньшей мере-у козлятника восточного. 16. Максимальное количество микроэлементов содержится в зеленой

массе клевера Ранний 2 (Zn, J, Си), люцерны изменчивой (Zn, Со), козлятни ка восточного (Zn, J, Си), Меньшим содержанием отличаются - клевер Ки ровский 159, клеверо-тимофеечная и многокомпонентная травосмесь. Более

богата микроэлементами укосная масса в фазу стеблевания и бутонизации. 17. Наиболее энергетически выгодным является возделывание козлят ника восточного и люцерны изменчивой, которые в сравнении с клеверами и

их смесями сокращают затраты совокупной энергии и повышают БЭК, в

среднем по срокам уборки до 16,11 (козлятник) - 14,80 (люцерна). У клеве ров и бобово-мятликовых смеси окупаемость энергозатрат в 1,25-1,62 раза

меньше. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На мелиорированных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья в

целях получения высококачественных кормов, наряду с лучшими сортами

клевера лугового, следует возделывать козлятник восточный Гале и люцерну

изменчивую Вега 87, которые при использовании травостоев в течение 6 лет

позволяют получать в среднем за год 155,4 и 105,4 ц/га сухой массы и обес печивать уровень рентабельности производства до 644 и 580%. 2. В целях максимального сбора урожая уборку долголетних трав про водить в фазу цветения, что позволяет повысить валовые сборы сухой фито массы на 58-62% по сравнению с уборкой в фазу бутонизации. Для получе ния наибольшей питательности кормов заготовку проводить в фазу бутони зации. 3. Рекомендовать производству разработанную новую структуру зеле ного и сырьевого конвейера из многолетних трав с включением козлятника

восточного (3 укоса) и люцерны изменчивой (2 укоса).

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности и зоотехническая оценка многолетних трав в Верхневолжье"



На правах рукописи

(уосГ

Павлючик Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАИНОСТИ И ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ

Специальности 06 01 09 - растениеводство

06 02 02 — кормление сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2007

003055433

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" и в отделе кормопроизводства ГНИУ "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель"

Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Усанова Зоя Ивановна

академик РАСХН,

доктор биологических наук, профессор Дегтярев Владимир Павлович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

заслуженный агроном РФ Тихомирова Вера Яковлевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абрамян Антон Сенекеримович

Ведущее предприятие. ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В Р Вильямса"

Защита диссертации состоится "19" апреля в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220 063 01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу. 170904, г Тверь, посСахарово, ул Василевского, 9, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан "19" марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент^" Петрова А А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы для животноводства и повышении белкового баланса кормов ведущая роль принадлежит многолетним бобовым травам и бобово-мятликовым травосмесям Наиболее распространенными в Центральном Нечерноземье являются клевер и его смеси с мятликовыми травами Продуктивность их на пашне за последние годы значительно сократилась, снизилась кормовая ценность и роль в повышении плодородия почв и биологизации земледелия, в связи с нарушением технологий возделывания и сроков использования Все это требует поиска путей повышения продуктивности многолетних трав и удешевления производства кормов Одним из таких путей является расширение видового и сортового разнообразия многолетних бобовых трав, особенно при возделывании на мелиорированных землях в северных областях региона (Верхневолжье), что позволит повысить урожайность, энергетическую и белковую ценность кормов, производимых на пашне, существенно снизить их себестоимость

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение возможностей создания высокопродуктивных, экологически устойчивых травостоев новых видов и сортов многолетних бобовых и мятликовых трав, обладающих высокой экологической пластичностью и длительным долголетием

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать научное обоснование и рекомендациии производству по формированию в условиях Верхневолжья высокопродуктивных травостоев многолетних трав, обладающих высокой кормовой ценностью на основе включения в агроценоз новых видов и сортов многолетних трав

В задачи исследований входило

• изучить особенности роста, развития различных по скороспелости сортов клевера лугового и их смесей, козлятника восточного и люцерны изменчивой разных лет жизни,

• определить климатическую обеспеченность урожайности разных видов многолетних трав и выявить их потенциальную урожайность,

• дать сравнительную комплексную оценку продуктивности культур в разные фазы развития и определить оптимальные сроки скашивания трав,

• дать зоотехническую оценку зеленого корма изучаемых культур в зависимости от агрометеорологических условий и сроков скашивания,

• выявить наиболее продуктивные многолетние травы, обладающие высокой экологической пластичностью, белковой продуктивностью, адаптиро-ванностью к условиям Верхневолжья;

• дать обоснование созданию зеленого и сырьевого конвейера;

• определить возможный (условный) выход животноводческой продукции

(молока) в зависимости от сроков скашивания трав,

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания новых видов и сортов трав на кормовые цели в условиях Верхневолжья

Научная новизна. Впервые на мелиорированных землях Верхневолжья изучены особенности формирования высокопродуктивных агроценозов новых видов и сортов многолетних трав разных лет жизни при выращивании их на кормовые цели Разработана новая структура зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав

Практическая ценность работы. Возделывание многолетних трав - козлятника восточного и люцерны изменчивой — обеспечивает 6-летнее использование их травостоев при максимальной урожайности сухой фитомассы в фазу цветения - 155,4 и 105,4ц/га и получения полноценного зеленого корма для крупного рогатого скота в течение 123 дней при высоком уровне рентабельности - 644 и 580%

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Заря" Спировского района Тверской области на площади 60 га с экономическим эффектом 11700 рублей с га

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2004-2006гг ) Результаты работы использованы в методических рекомендациях "Исходные требования к агротелнологиям повышения эффективности использования полевых и луговых агроценозов" (Тверь, 2006г )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ Оформлена в соавторстве заявка на изобретение Находится в печати статья в журнале «Кормопроизводство»

Работа выполнялась по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии 2000-2003г, тема 12 05 03, № гос рег 01 9 80003207, тема 12 05 03, № Гос рег 01 9 80008278

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах, содержит 31 таблицу, 15 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и 20 приложений Библиографический список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 15 на иностранных языках

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования высокопродуктивных агроценозов новых видов и сортов многолетних бобовых трав и травосмесей на мелиорированных землях Верхневолжья в разные по климатической обеспеченности годы,

- сравнительная продуктивность видов и сортов многолетних бобовых

трав и их смесей при различных режимах скашивания,

- новая структура зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав,

- комплексная оценка питательной ценности урожая изучаемых многолетних трав по периодам вегетации (стеблевание, бутонизация, цветение), включая макро- и микроэлементный состав,

- биоэнергетическая и экономическая эффективность производства кормов из многолетних бобовых трав и их травосмесей при разных сроках уборки

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность лауреату Государственной премии, академику Россельхозакадемии Ковалеву Н Г , научным руководителям доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Усановой 3 И, академику РАСХН, доктору биологических наук, профессору Дегтяреву В П за методическую помощь при работе над диссертацией, кандидату сельскохозяйственных наук Капсаму-ну А Д за методическую помощь при закладке и проведении экспериментов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика исследований

Научные исследования проведены в 2000-2003г в отделе кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ГНИУ ВНИИМЗ) в Калининском районе Тверской области

Почва опытных участков дерново-слабоподзолистая профильно-глееватая на маломощном двучлене, осушенная в 1982 году закрытым гончарным дренажем Расстояние между дренами 18-20м, глубина заложения дрен 0,9-1,2м Перед закладкой опыта 1 в почве содержалось 412-532 мг/'кг Р2О5 и 130-238 мг/кг К20 (по Кирсанову), рНка 5,58-6,22, опыта 2 - 350-380 Р20,и 154-197 мг/кг К20 (по Кирсанову), рНкс) 4,33-4,54

Исследования проводили в двух опытах В опыте 1, заложенном в 1997г на 3-х выводных полях возделывали 1 - многокомпонентную бобово-мятликовую травосмесь, состоящую, из люцерны изменчивой (сорт Вега 87), клевера лугового (ВИК 7), тимофеевки луговой (ВИК 9), овсяницы луговой (ВИК 5), райграса пастбищного (ВИК 6), 2 - козлятник восточный (Гале), 3 -люцерна изменчивая (Вега 87) Исследования проводили на травах 4-6 годов пользования Ширина делянки, занятой одной культурой, составляет 7,2м, длина 200м Учетная площадь делянки (20*5м ) - 100м2, повторность трехкратная

В опыте 2 проводили исследования на травах с 1 по 3-ий год жизни (г ж) 1 -козлятник восточный (Гале). 2 - люцерна изменчивая (Вега 87), 3 - ультрараннеспелый клевер луговой (Ранний 2), 4 - раннеспелый клевер луговой (ВИК 7) + тимофеевка луговая (ВИК 9), 5 - позднеспелый клевер луговой (Кировский-159)

Агротехника культур в опытных посевах - общепринятая для Тверской области и Центрального Нечерноземья РФ

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, накопление зеленой и сухой массы, структуру урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1987, 2001) Учет урожая проводили сплошным методом с одновременным отбором образцов для зоотехнического анализа В растительных образцах определяли общий азот по Къедалю, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штомману, золу -сухим озолением, жир - методом обезжиренного остатка, сырой протеин — умножением данных общего азота на коэффициент 6,25, микроэлементный состав

— методом рентгенофлуоресцентного анализа Выход кормовых единиц и переваримого протеина определяли расчетным методом на основании данных полного зоотехнического анализа с учетом коэффициентов переваримости по МФТоммэ (1964), концентрацию обменной энергии в сухом веществе по методике, разработанной ВНИИ кормов им В Р Вильямса Математическую обработку экспериментальных данных провели методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1985), расчет энергетической эффективности по методическим указаниям ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1985), экономическую эффективность - на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в период проведения опытов в отделе экономики ВНИИМЗ

Запланированные учеты и наблюдения выполнялись по существующим методикам (МККаюмов 1989, ХГТооминг, 1977, Б А Доспехов, 1985), "Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами", (РАСХН, 1983,1997)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Рост и развитие многолетних трав

Особенности прохождения фаз развития растений опредепялись видовыми и сортовыми различиями культур и были тесно связаны с метеорологическими условиями

Рост козлятника в условиях Тверской области возобновлялся, в зависимости от погодных условий 19-24 апреля Затем трогались в рост клевер Ранний 2

- 22-25 апреля, на 3-8 дней позже - бобово-мятликовые смеси, 30 апреля - 3 мая - клевер Кировский 159 и в одни сроки с ним люцерна Вега 87 (3-8 мая)

Наиболее благоприятным для козлятника восточного был теплый с достаточным количеством осадков (за исключением июля) 2003г Период прохождения фаз этой культуры до 2-го укоса от начала отрастания составил 115 дней, в 2001 и 2002г он был длиннее на 8 дней, в 2000г - на 3 дня При благоприятных погодных условиях в период роста растений до цветения, укосная спелость клевера Ранний 2 наступала на 4-5 дней раньше клевера лугового ВИК 7 Развитие

6

люцерны изменчивой Вега 87 соответствовало клеверу ВИК 7 в смеси

Козлятник Гале и клевер Ранний 2 достигали фазы бутонизации, в зависимости от погодных условий весны, в начале июня, клевер луговой ВИК 7 в смеси и люцерна Вега 87 - во второй половине июня и клевер Кировский 159 — в середине июля Для цветения козлятника потребовалось в среднем за годы исследований 58 дней, клевера Ранний 2-62 дня, люцерны Вега 87 и бобово-мятликовых смесей 70-73 дня, клевера Кировский 159 - 94-95 дней

Формирование густоты (плотности) травостоев является важным показателем продуктивности агрофитоценозов Выявлено существенное влияние возраста травостоя и погодных условий на формирование густоты стеблестоя многолетних бобовых трав и их смесей

Козлятник восточный увеличивает густоту стеблестоя с 1-6 г ж Так, в фазу стеблевания она возросла с 63 (1 г п) до 207 шт/м2 (5г п), или в 3,3 раза, в фазу бутонизация с 92 до 233 шт/м2, или в 2,5 раза, в фазу цветения с 107 до 215 шт/м2, или в 2,0 раза К 6 г п число стеблей сократилось соответственно по фазам на 28, 37 и 26 шт/м2

Люцерна изменчивая отличается большей, чем козлятник восточный, плотностью агроценоза В среднем за 7 лет жизни насчитывалось соответственно по фазам на 24, 20 и 36 шт /м2 побегов больше, чем у козлятника восточного У люцерны густота стеблестоя возрастала до 7-го года жизни Максимальной густоты посевы козлятника достигали к бутонизации

У люцерны изменчивой нарастание побегов продолжается до полного цветения В среднем за 7 лет жизни оно увеличивалось последовательно от фазы стеблевания к бутонизации на 38, к фазе цветения на 6 шт /м2 Козлятник и люцерна отличаются разной устойчивостью к засухе Люцерна сильнее страдала от засухи 2002г в возрасте 3 года, а козлятник — блет

Клевер формирует более высокую, чем козлятник и люцерна, плотность травостоя В среднем по годам она была выше, чем у долголетних трав, у клевера лугового Ранний 2 соответственно по фазам на 140-164, 132-152 и на 111147 шт /м\ а Кировский 159 - на 200- 224, 211-231 и на 248-284 шт /м2

Сорт клевера лугового Кировский 159 отличается большей засухоустойчивостью и зимостойкостью, чем Ранний 2 У него число побегов на 2г п в резко засушливом 2002г в фазы бутонизации и цветения было на 85 и 191 шт/м2 больше, чем у клевера Ранний 2 В посевах клеверов 2г п , по сравнению 1г п , сократилось число побегов в фазу стеблевания на 132-138 шт, при бутонизации на 56-74 шт, при цветении на 56-57 шт/м" Отмечено, что клеверо-тимофеечная смесь ко 2-ому году пользования снижает густоту стеблестоя

Особенности формирования высоты травостоя многолетних трав. Наиболее высокие травостои формировал козлятник восточный В среднем за 7 лет жизни высота его травостоя составила 87 см, что больше, чем у люцерны

изменчивой на 20 см, чем у клевера Ранний 2 (в среднем за 3 г ж.) на 33 см, Кировский 159 - на 29 см, клеверо-тимофеечной смеси (за 2 г п) на 9 см

В целом, у долголетних трав - козлятника восточного и люцерны изменчивой - отмечается тенденция увеличения высоты травостоя с повышением возраста растений Так, у козлятника восточного она увеличилась с 23 (1г ж ) - 87 (1г п ) до 119 см (6г п ), а у люцерны соответственно с 21-54 до 86 см

Культуры неодинаково реагируют на изменение тепло- и влагообеспе-ченность посевов В засушливый 2002г, когда коэффициенты увлажнения (Кувл) для козлятника и люцерны составили 0,57 и 0,58, высота травостоя растений Зг ж у козлятника снизилась по сравнению со 2г ж (2001 г) на 6см, а у люцерны изменчивой она возросла на 18см Старовозрастные растения долголетних трав сильнее реагируют на дефицит влаги

Из всех изучаемых трав и травосмесей наибольшей высоты к фазе стеблевания достигает травостой козлятника восточного, что имеет большое значение в создании зеленого конвейера Так, в среднем за годы жизни высота травостоя в эту фазу у козлятника восточного была больше, чем у люцерны изменчивой на 7см, клевера Ранний 2 на 8см, клевера Кировский 159 на 12см, клеве-ро-тимофеечной смеси на 14см

Корреляционная зависимость продуктивности многолетних трав от параметров посевов позволила установить более тесные связи показателей продуктивности посевов многолетних трав с высотой травостоя, чем с густотой стеблестоя (табл 1) В таблице и в уравнениях регрессии в качестве характеристик результативной переменной даны коэффициенты корреляции (г) Надежность уравнений характеризуется критерием Фишера (F), а достоверность коэффициентов корреляции и регрессии - критерием Стьюдента (t)

Из показателей продуктивности посевов многолетних трав в наиболее тесной прямой положительной связи с параметрами посева находится урожай зеленой массы У козлятника восточного выявлена самая сильная связь урожая зеленой массы с высотой травостоя Так, коэффициент корреляции равен 0,85, детерминации - 0,72 Получено надежное уравнение регрессии (6), что подтверждается высоким критерием Фишера Это уравнение можно использовать в качестве прогноза урожайности по высоте травостоя и при программировании урожайности

У люцерны и клеверо-тимофеечной смеси зависимость урожайности зеленой массы от высоты травостоя также сильная, "г"=0,83 и 0,82, надежность уравнений регрессии (8) и (9) подтверждается высоким критерием Фишера

В менее тесной, но сильной прямой положительной связи с высотой травостоя (Х2) находится урожайность сухой фитомассы (У]) и выход кормовых единиц с гектара (Уз) Наиболее сильная связь урожая сухой фитомассы с высотой травостоя обнаружена у клеверо-тимофеечной смеси (г=0,82 при 1ф1КТ=5,67)

Уравнение регрессии (4) надежно

Таблица 1

Корреляционная зависимость показателей конечной продуктивности посевов трав с густотой стеблестоя (Хь шт /м2) и высотой травостоя (Х2, см)

У Культура X г ^факт При 1о^2Л2 Рфакг При Бо-; = 4,45 Уравнение регрессии (номер)

у., сухая фито-масса, ц/га Козлятник восточный X, 0,45 2,00 4,04 Ненадежное

х7 0,79 5,11 26,07 У, = 1,88X2-51,60(1)

Люцерна изменчивая X, 0 58 2,85 8,14 У,=0,37Х,-12,35 (2)

х2 0,79 5,23 27,36 У1=2,13Х;-62,45 (3)

Клевер + тимофеевка X, 0,36 1,56 2,43 Ненадежное

X, 0,82 5,67 32,14 У1=1,11Х2-7,73 (4)

Уз, зетеная масса, ц/га Козлятник восточный X, 0,48 2,20 4,85 У2=2,21X1-12,70 (5)

X, 0,85 6,44 41,58 У2=6,31Х2-118,08 (6)

Люцерна изменчивая X, 0,65 3,40 11,60 У2=1,26Х,-19,63 (7)

х2 0,83 5,85 34,25 У2=6,72Х2-161,10 (8)

Клевер + тимофеевка X, 0,36 1,54 2,39 Ненадежное

Х2 0 82 5,66 32,06 У2=2,60Х2+62,38 (9)

У1, кормовые единицы, ц/га Козлятник восточный X, 0,44 1,94 3,78 Ненадежное

Х2 0,83 6,06 36,69 Уз=1,90X2-53,13 (10)

Люцерна изменчивая X, 0,58 2,83 8,01 У3=0,34X1-12,88 (11)

х2 0,78 5,06 25,56 У3=1,91X2-57,43 (12)

Клевер + тимофеевка X, 0,37 1,61 2,58 Ненадежное

х2 0 82 5,79 33,50 Уз=1,00X2-6,85 (13)

Более сильная взаимосвязь выхода кормовых единиц с гектара (У3) с высотой травостоя выявлена у козлятника восточного (г=0,83) и клеверо-тимофеечной смеси (г=0,82) Получены надежные уравнения регрессии (10) и (13), которые можно использовать для прогноза и при программировании

Нами выявлено, что плотность посева является менее надежным показателем продуктивности агроценозов многолетних трав Люцерна изменчивая характеризуются более тесными связями густоты стеблестоя со всеми показателями продуктивности агроценоза

4. Продуктивность многолетних трав

Для Нечерноземной зоны, где складываются благоприятные условия увлажнения (К увл близок к 1), большое значение имеет создание высокопродуктивных посевов многолетних бобовых трав, позволяющих наиболее полно использовать влагу и фотосинтетически активную радиацию, накапливать в почве наибольшее количество азота и органического вещества

К таким культурам относятся козлятник восточный, люцерна изменчивая и традиционный для зоны клевер луговой в чистом виде и в смеси с мятли-ковыми травами

Климатическая обеспеченность урожайности многолетних трав. Нами выявлено, что агроклиматическая обеспеченность урожайности изучаемых

9

культур в годы исследований была неодинаковая и отличалась от среднемного-летних показателей (табл 2)

Таблица 2

Показатели климатической обеспеченности урожайности кормовых культур

Показатели Единицы измерения Культура Год Средние

2001 2002 2003 20012003ГГ по норме ± от нормы

W(E) мм/га козлятник 451 314 542 436 491 -55

люцерна 444 306 492 414 -77

клевер + тимоф 346 273 420 346 -145

Ео мм/га козлятник 526 546 518 530 489 +41

люцерна 493 526 497 505 +16

клевер + тимоф 263 320 321 301 -188

R кДж/см2 коздятник 129 134 127 130 120 +10

люцерна 121 129 122 124 +4

клевер + тимоф 65 78 79 74 -46

St >10° С °С |_ козлятник 1921 2022 1886 1943 1755 +188

люцерна 1767 1929 1801 1832 +77

клевер + тимоф 740 982 998 907 -848

2 0с мм козлятник 251 114 342 236 291 -55

люцерна 244 106 292 214 -77

клевер тимоф 146 73 220 146 -145

Кувл ед козлятник 0,86 0,57 1,05 0,83 1,00 -0,17

люцерна 0,90 0,58 0,99 0,82 -0,18

клевер + тимоф 1,31 0,86 1,31 1,16 +0,16

Наибольшим колебаниям по годам подвержены суммарное водопотреб-ление (W), сумма осадков (2 Ос), коэффициент увлажнения (Кувл ) Во все годы осадков выпадало меньше, чем их могло испариться Для большинства видов трав в два года из трех урожай был ограничен водным дефицитом, особенно сильно в 2002г у долголетних трав - на 42-43%, когда К увл составил 0,570,58 Для клеверо-тимофеечной смеси 2001 и 2003г были избыточно влажными (Кувл 1,31>1,0) Урожай в 2002г , на 14% был ограничен водным дефицитом Сравнение этих показателей свидетельствует о лучшем использовании тепла, влаги, приходящей ФАР козлятником восточным и люцерной изменчивой Кле-веро-тимофеечная смесь не полно использует, в сравнении с козлятником, продуктивную влагу (на 79,4%), осадки (на 61,9%), солнечную радиацию (на 56,9%), из-за более короткого периода вегетации, Кувл для нее >1

Сравнительная продуктивность одновидовых и смешанных агрофи-тоценозов. Выявлено, что козлятник восточный благодаря своим биологическим особенностям и наиболее полному использованию природных ресурсов, во все годы формирует более высокую урожайность зеленой и сухой фитомас-сы (табл 3) Наибольшая урожайность козлятника (812 ц/га зеленой и 253 ц/га сухой массы) получена на 6-ой г п во влажном умеренно теплом 2003 г , когда К увл был равен 1,05, а радиационный баланс - 127 кДж/см2, наименьшая (719

ю

и 215ц/га) - в 2002г при К увл 0,57 и Я — 134 КДж/см2 В этом году на 43% она была ограничена водным дефицитом При оптимизации водного баланса потенциальная урожайность козлятника в этом году могла достигнуть 1254 зеленой и 384 ц/га сухой массы

Таблица 3

Урожайность многолетних бобовых трав и их смесей в разные годы, ц/га

Культура, (год пользования) Зеленая масса Сухая фитомасса

2001 2002 2003 средняя ± 2001 2002 2003 средняя ±

Козля шик,(1-3) 212 294 327 278 22 58 99 87 81 5

Ко$лятник,(4-6) 746 719 812 759 503 220 215 253 229 153

Люцерна, (1-3) 135 262 192 196 -60 33 80 45 53 -23

Люцерна, (4-6) 416 527 602 515 259 124 179 172 158 82

Клевер, Ранний 2, (1-2) 482 251 - 366 100 102 91 - 96 20

Клевер, Кировский 159, (1-2) 280 365 - 322 66 65 115 - 90 14

Клевер+ тимофеевка, (1) 294 261 318 291 35 ИЗ 77 100 97 21

Клевер+тимофеевка, (2) 261 248 260 256 0,0 83 69 75 76 0,0

Бобово-мятлик смесь, (4-6) 210 235 323 256 0,0 61 63 97 74 -2

На 60 ц/га меньше клеверо-тимофеечной смеси 2 г п отмечено накопление сырой фитомассы люцерны изменчивой 1-3 гп (196 ц/га) При дальнейшем ее использовании с 3 по 6 гп урожайность увеличивается до 515 ц/га (в среднем) и превышает уровень контрольной культуры на 101% Люцерна изменчивая самую низкую урожайность сформировала в 2001г при наименьшей сумме активных температур и низком радиационном балансе В 2002г потенциальный урожай люцерны мог достигнуть 909 зеленой и 309 ц/га сухой массы и уступить козлятнику по сбору сухой фитомассы на 75 ц/га или на 19,5%

Самую низкую урожайность сформировали бобово-мятликовая смесь 4-6 г п и клеверо-тимофеечная смесь 2 г п Наименьшая она была в 2002 году, когда недобор ее за счет водного дефицита составил 14 % В этом году потенциальная продуктивность агрофитоценозов при оптимизации водопотребления могла достигнуть 273-288 зеленой или 73-80 ц/га сухой массы

Урожаи одновидовых травостоев одноукосного и двуукосного клеверов превышали смеси по сырой массе на 126-143%, по сухой — на 118 и 126 % Клевер Ранний 2 в среднем за два года превосходит по урожайности клевер Кировский 159 на 44 ц/га (зеленая) и 6 ц/га (сухая масса). Наблюдалось снижение урожайности почти в 2 раза у клевера Ранний 2 в 2002г, наоборот, у клевера Кировский 159 она возросла на 85 ц/га

При оптимальном количестве влаги (2001г) клевер Ранний 2 способен формировать урожай зеленой массы при двуукосном режиме скашивания до 482 ц/га, что на 200 ц/га (71,4%) выше урожайности зеленой массы одноукосного клевера Кировский 159

Козлятник восточный и люцерна изменчивая формируют высокие урожаи зеленой массы, которые повышаются с удлинением сроков использования с 1-3

и

до 4 по 6 лет в 1,73 и 1,63 раза соответственно. Прибавки урожаев по отношению к клеверо-тимофеечной смеси 2-х лет пользования, у этих культур достигают 196 и 101% по зеленой и 108-201 % по сухой массе. Бобово-мятликовая смесь по продуктивности близка к клеверо-тимофеечнШ смеси.

Формирование урожайности многолетних бобовых трав и их смесей по периодам вегетации в разные года пользования. Исследованиями выявлена динамика накопления урожая изучаемых видов и сортов трав с увеличением продолжительности жизни в онтогенезе и от фазы стеблевания до цветения за каждый год жизни (рис.1}.

г г.п, з г.п.

□ Козлятник восточный Гале

4 г.п. 5 г. п

□ Люцерна изменчивая Вегз 87

Рис. 1 Динамика накопления урожайности зеленой массы козлятника и люцерны с увеличением Продолжительности жизни растений и пс фазам развития

У наиболее продуктивной культуры - козлятника - урожайность сырой и сухой фитомассы увеличивалась от стеблевания к фазе цветения, в среднем за 6 лет пользования, со 176 до 518 сырой и с 32,2 до 155,4 ц/га сухой ^ассы. Такая же динамика отмечается у люцерны изменчивой. Урожай сырой фитомассы, в среднем по годам пользования, возрастал соответственно со 120 до 356, сухой -с 25,2 до 105,4 ц/га. Отмечено повышение урожайности козлятника восточного от 1-го к 6-ому г.п.: в фазу стеблевания в 2 раза (с 94 до 188), в фазу бутонизации в 2,7 раза (со 138 до 370) и при цветении в 3,8 раза (с 212 до 812 ц/га). Наи-

большая урожайность отмечена на 4-6 г.п. Максимальной величины она достигла в 2001г.: в фазу стеблевания 280, бутонизации 365 и цветения 746 и/га

У люиерны наблюдался рост урожайности от 1-го к 6-му г.п.: сырой фи-томассы с 42 до 156 в фазу стеблевания, с 80 до 221 в фазу бутонизации и со 135 до 602 ц/га в фазу цветении; сухой фитомассы соответственно с 6,3 до 31,5, с 17,4 до 38 и с 32,8 до 171,7 ц/га.

Выявлено, что продуктивность одновидовых травостоев клеверов по всем фазам развития превышает продуктивность травосмесей. Так, в фазу цветения урожайность зеленой массы клевера лугового Ранний 2 в среднем за два года пользования составила 366, сорта Кировский 1 59 - 322, против 289ц/га у клеве-ро-мятликовой смеси, сухой массы соответственно 96.4; 89,9 и 86,1 ц/га. Менее продуктивной является многокомпонентная бобово-мятликовая травосмесь (4-6 г.п.), накопившая урожай сухой массы к фазе цветения 73,6 ц/га.

По накоплению сухого вещества в фазы стеблевания и бутонизации клевера почти не уступают козлятнику и превосходят люцерну, но к фазе цветения эта разница в пользу козлятника восточного составляла в 1,4-1.6 раза.

Проведена оценка продуктивности трав по фазам вегетации и годам пользования. В среднем по выходу кормовых единиц в фазу цветения изучаемые культуры располагаются в следующей убывающей последовательности: козлятник восточный (147.4), люцерна изменчивая (94,0), клевер Кировский 159 (102,2), клеверо-тимофеечная смесь (77,6), клевер Ранний 2 (74,4) и бобоео-мятликовая смесь 4-6 г.п. (65,3 ц/га).

Создание зеленого н сырьевого конвейера из многолетних трав. Изучение динамики накопления урожая позволило разработать новую структуру зеленого и сырьевого конвейера из изучаемых видов и сортов трав (табл. 4).

Таблица 4

Сроки использования травостоев в системе зеленого и сырьевого конвейера

Культура, сорт, № укоса Период использования кормов

май 1 июнь | июль август ! сентябрь

декады

Ш | I 11 ¡11 1 II 111 1 11 Ш 1 ¡1

козлятник, ! укос

Клевер, Ранний 2. 1 укос

Йяевер + тимофеевка, 1 укос

Многокомл, смесь, 1-й укос

Люцерна, 1 укос

Клевер, 159, ; укос

Козлятник. 2 укос

Клевер, Ранний 2, 2 vкoc

Клевер + гимофеевка, 2 укос

Люцерна, 2 укос

Многокомп. смесь, 2укос

Козлятник, 3 укос

Принципиальным положением разработанного конвейера является использование козлятника восточного центральным звеном, который открывает и закрывает сезон сбора урожая зеленого корма, расширяет рамки и позволяет обеспечивать потребность животных (крупный рогатый скот) полноценными кормами в течение 123 дней Разработанный зеленый конвейер с использованием бобовых культур позволяет получать 22,1-42,3 ц/га кормовых единиц с концентрацией обменной энергии 8,4-10,4 МДж/кг и содержанием сырого протеина от 14,2% до 22,8

5. Зоотехническая оценка многолетних трав

Содержание сухого вещества зеленой массы трав по фазам развития н годам пользования колебалось в широких пределах и зависело от погодных условий, вида растений, сроков их скашивания и года жизни

Наибольшее содержание сухого вещества в кормовых растениях наблюдалось в экстремально засушливом 2002г Так, у козлятника восточного оно было выше, чем в 2003г , в фазу стеблевания на 12,1 г/кг, бутонизации на 107,4 и цветения на 34,6 г/кг корма, у люцерны изменчивой соответственно по фазам — на 43,7, 46,6 и 63,8 г/кг Различия между культурами по этому показателю выражены слабее В среднем по фазам у клевера Кировский 159 сухого вещества в растениях содержалось на 23,2-42,3 г/кг меньше, чем в других травах

Сроки скашивания травостоев оказывают существенное влияние на накопление сухого вещества в корме В однокомпонентных посевах бобовых трав содержание сухого вещества возрастает от фазы стеблевания до цветения В среднем за 6 лет пользования у козлятника восточного оно возрастало на 99,3 г/кг (59,4%), у люцерны изменчивой - на 86,0 (50,2%), клевера Ранний 2 (2 года) - на 79,1 г/кг (43,9%), клевера Кировский 159 (2 года) - на 89,9 г/кг (58,8%)

Выявлено, что у козлятника восточного с увеличением возраста трав не снижается содержание в корме сухого вещества Так, при сравнении этого показателя в один и тот же засушливый 2002г, содержание сухого вещества в корме в фазу бутонизации у растений 6-го г ж (262г/кг), было практически таким же, как у растений 2-го г ж (267г/кг), а в фазу цветения в старовозрастном травостое оно было значительно большим (281,3г/кг), чем в травостое 3 г ж (2 Юг/кг)

У люцерны изменчивой старовозрастные травостои в засушливые годы также отличаются более высоким содержанием сухого вещества в корме, чем более молодые Во влажный год (2003) старые травостои содержат меньше сухого вещества в корме в фазы стеблевания и бутонизации, что объясняется образованием большого количества молодых побегов

В среднем за годы исследований клеверо-тимофеечная смесь 2 г п со-

держала несколько меньше сухого вещества, чем 1-го г п Так, соответственно по фазам стеблевание, бутонизация и цветение трава 1гп содержала 154,5, 225,9 и 294,0г/кг сз'хого вещества, 2г п - 152,0, 197,6 и 270,2г/кг

Протеиновая питательность зеленой массы в большей мере зависела от вида трав, фазы развития, условий года и в меньшей степени - от года пользования или жизни растений

Наибольшим содержанием сырого протеина (19,7%) в зеленой массе отличается козлятник восточный, у которого в среднем по фазам оно было больше, чем у люцерны изменчивой на 3,7 в сравнении с клевером Ранний 2 - на 4,6 клевером Кировский 159 - на 3,5 и бобово-мятликовой смесью на 7,2-7,3%

Максимальное количество протеина в корме содержится в фазу стеблевания К фазе цветения оно уменьшается у козлятника восточного на 6,3 (но остается высоким - 16,9), у люцерны изменчивой - на 2,0, у клевера Ранний 2 на 6,2, клевера Кировский 159 на 5,3, клеверо-тимофеечной смеси на 3,6 и многокомпонентной смеси на 2,1% В фазы бутонизации и цветения преимущество в протеиновой питательности корма сохраняется за козлятником

У всех трав наибольшее количество сырого протеина накапливалось в более влажные годы (2001, 2003) в результате повышенной фотосинтетической деятельности и азотфиксирующей способности

Влияние года пользования проследить сложнее из-за разной тепло- и вла-гообеспеченности посевов В условиях одного года, например 2001 г,отмечено увеличение содержания протеина в травостоях 4 г п по сравнению с 1 г п у козлятника восточного в фазу стеблевание на 2,26, цветения на 0,82, соответственно у люцерны изменчивой - на 5,16 и 0,56% Такая же тенденция повышения протеиновой питательности корма наблюдается при сравнении показателей в 2003г в травостоях 3 и 6 г п Это позволяет сделать вывод о сохранении протеиновой питательности долголетних культур при использовании их травостоев до 6-го и 7-го годов жизни трав

Изменение содержания жира в растениях. Из всех видов трав самым низким содержанием жира отличается бобово-мятликовая травосмесь (1,87), особенно в фазы бутонизации (1,41) и цветения (1,59), самым высоким — клевер Ранний 2, у которого среднее по фазам содержание жира было больше, чем у козлятника, люцерны, клевера Кировский 159 и клеверо-тимофеечной смеси соответственна на 0,73, 1,05, 0,30, 0,86%

Погодные условия оказывают существенное влияние на содержание жира в растениях Наибольшее количество его в зеленой массе всех культур накопилось в 2001 г , который отличается повышенной теплообеспеченностью посевов и нормальной влагообеспеченностью Так, у козлятника восточного в этом году содержание жира в зеленой массе соответственно по фазам составляло — 4,32, 3,22 и 2,97%, в засушливом и жарком 2002г - 1,99, 1,78 и 2,37%, в избыточно

влажном 2003г - 1,30, 1,41 и 1,31% Примерно такая же закономерность отмечается по другим культурам

Содержание клетчатки в зеленой массе. Выявлено, что в процессе роста и развития растений происходит увеличение содержания клетчатки в зеленой массе Так, если в фазу стеблевания оно составляет 23,2-32,7, то к фазе цветения увеличивается до 32,2-38,7% на абсолютно сухое вещество Виды трав отличаются разным содержанием клетчатки в зеленой массе, наименьшее количество ее отмечено в сухой массе клевера лугового Так, у сортов клевера Ранний 2 и Кировский 159 в фазу стеблевания клетчатки содержалось 23,2-25,2, во время бутонизации 30,1-31,1 и в фазу цветения увеличилось до 33,2-33,4 % Бо-бово-злаковая смесь, содержала наибольшее количество клетчатки — 31,3-38,7 % Трава зеленой массы козлятника восточного и люцерны изменчивой, в среднем, по наличию клетчатки в сухой массе близка к клеверо-тимофеечной смеси 2-х лет пользования Меньшим содержанием клетчатки отличаются травы, выращенные в годы с хорошей тепло- и влагообеспеченностью посевов

Энергетическая оценка корма выявила преимущество в содержании обменной энергии (ОЭ) в зеленой массе клеверов В среднем по фазам оно составило 9,43 (Ранний 2) и 9,28 (Кировский 159) МДж/кг В траве козлятника восточного этот показатель был меньше на 0,42 МДж/кг, люцерны - на 0,61, клеверо-тимофеечной смеси - на 0,68, многокомпонентной смеси - на 0,96 МДж/кг, чем в траве клевера Ранний 2

Энергетическая ценность корма у разных культур снижается от фазы стеблевания (у козлятника от фазы бутонизации), к фазе цветения - на 0,3 (козлятник) - 1,75 (клевер Ранний 2) МДж/кг В фазу бутонизация разница по концентрации ОЭ в корме между культурами уменьшается, преимущество сохраняется за козлятником восточным (9,25 МДж/кг)

Макро- и микроэлементный состав зеленой массы многолетних трав. Наиболее высоким содержанием фосфора в укосной массе отличались козлятник Гале (0,30 % а с в ), клевер Ранний 2 (0,31%), клевер Кировский 159 (0,30%), люцерна Вега 87 (0,27%), а наименьшим бобово-мятликовые смеси (0,23-0,24%) в среднем по фазам Содержание фосфора у всех трав уменьшается от фазы стеблевания (0,24-0,41%) к фазе цветения (0,21-0,25%) Наибольшее накопление его в растениях проходило в благоприятные по погодным условиям годы, в засушливый (2002г ) оно снижалось в 1,2-4,0 раза

Все изучаемые культуры отличаются высоким содержанием калия в укосной массе Наибольший процент калия (4,24 и 4,16) отмечен в траве клевера Ранний 2 и клеверо-тимофеечной смеси, наименьший (3,49 и 3,59) у козлятника восточного и многокомпонентной смеси Содержание калия в траве уменьшается от фазы стеблевания к фазе цветения с 4,36-5,41 до 3,06-4,08%

Наибольшим содержанием цинка (18,3) отличалась укосная масса клевера

Ранний 2, наименьшим (13,7) - бобово-мятликовые смеси В траве козлятника восточного содержалось 15,2, люцерны - 16,2 мг/кг цинка Количество его уменьшалось от фазы стеблевания (13,4-22,6) к фазе цветения (10,4-19,2 мг/кг) В фазе бутонизация его содержалось 12,0-19,4 мг/кг корма, в наибольшем количестве у ультрараннеспелого клевера (19,4 мг/кг) и люцерны (17,4 мг/кг)

Изучаемые растения мало различались по содержанию кобальта В среднем по фазам в укосной массе козлятника, люцерны, клевера Ранний 2, многокомпонентной смеси его содержалось 0,08 мг/кг, в других травах - 0,06-0,07 мг/кг Отмечалась тенденция снижения количества кобальта в зеленой массе к фазе цветения - на 0,02-0,04 мг/кг, за исключением козлятника восточного

По содержанию йода в укосной массе, в среднем, преимущество имел клевер Ранний 2 (0,17 мг/кг), у козлятника и люцерны количество йода в укосной массе меньше на 0,03 мг/кг, а у позднеспелого клевера и смесей - на 0,04 мг/кг Отмечалась та же тенденция - снижение содержания его в растениях к фазе цветения В фазу бутонизации оно оставалось достаточно высоким - 0,18 мг/кг (клевер Ранний 2) - 0,14 мг/кг (козлятник и люцерна)

Содержание меди в растениях зависело от вида и сорта трав Наибольшее его количество (1,9 мг/кг в среднем по фазам), отмечено в укосной массе клевера Ранний 2, наименьшее (1,35 мг/кг) в многокомпонентной травосмеси Содержание меди в растениях уменьшалось от стеблевания к фазе цветения с 1,542,23 до 1,08-1,46 мг/кг При бутонизации оно остается достаточно высоким -1,22 (многокомпонентная смесь) - 2,06 мг/кг (клевер Ранний 2)

По общей зольности укосной массы (в среднем) преимущество имел клевер Ранний 2 (7,20) и люцерна (7,06), у козлятника она была наименьшей (6,21) По комплексной оценке укосной массы в фазу оптимального срока уборки (бутонизация) лучшим микроэлементным составом отличалась зеленая масса клевера Ранний 2 и люцерны изменчивой Козлятник восточный по этой оценке превосходил позднеспелый клевер и клеверо-тимофеечную смесь

6. Биоэнергетическая н экономическая эффективность возделывания трав

Расчет затрат совокупной энергии на производство и выход обменной энергии с урожаем свидетельствуют об эффективности возделывания всех аг-роценозов Наибольший выход обменной энергии в среднем за годы исследований, отмечен у долголетних бобовых трав козлятника восточного и люцерны изменчивой (107,8-71,91 ГДж/га) У клеверов этот показатель несколько ниже (64,14-67,02) Выход ОЭ увеличивается с ростом сбора фитомассы к фазе бутонизации у козлятника и люцерны в 1,76-1,77 раза, клеверов — в 1,26-1,28 и травосмесей в 1,57-1,66 раза, а к цветению соответственно в 4,31-4,03, 2,2-2,74 и 2,51-3,12 раза, что требует правильного выбора срока уборки

Возделывание козлятника восточного и люцерны изменчивой сокращает затраты совокупной энергии и значительно повышает биоэнергетический коэффициент (БЭК) При уборке в фазу бутонизации он достигает у этих культур 7,11-16,11 ед, в то время как у клеверов и их смесей с тимофеевкой БЭК в эту фазу равен 4,60-11,56 ед Денежные затраты при возделывании этих культур окупаются обменной энергией в 30-35 раз

В среднем за годы пользования, наибольший условный чистый доход, получен при возделывании козлятника восточного, он составил 6,44 тыс руб (бутонизация) - 19,93 тыс руб (цветение) При уборке козлятника в период цветения условно чистый доход с гектара превышал монокультуры клевера на 6,968,47 тыс руб , а травосмеси на 10,68-10,94 тыс руб

Затраты на выращивание бобовых и бобово-злаковых культур в наибольшей степени окупались при уборке их в фазу цветения Возделывание козлятника восточного позволяет достигать уровня рентабельности при уборке в фазу бутонизации 466%, цветение 644%, а люцерны изменчивой соответственно 334 и 580%, что превышает уровень рентабельности в контрольном варианте соответственно по культурам в 2,21-1,79 и 1,72-1,79 раза

Основные выводы

1 На мелиорированных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья возделывание долголетних трав - козлятника восточного и люцерны изменчивой обеспечивает получение среднегодовой урожайности за 6 лет пользования 155,4 и 105,4 ц/га сухой фитомассы, 19,93 и 13,50 тыс руб условно чистого дохода с уровнем рентабельности производства 644 и 580%

2 Наиболее ранним отрастанием весной отличается козлятник восточный (19-24,04), а самым поздним - позднеспелый клевер Кировский 159 (3-8 05) и люцерна изменчивая Цветение козлятника наступает в среднем на 58 день, клевера (Ранний 2) на 62, люцерны изменчивой и бобово-мятликовых травосмесей на 70-73, клевера (Кировский 159) на 94-95 день

3 Из долголетних трав наибольшую густоту стеблестоя на 6-ой год пользования (288шт/м~) формирует люцерна изменчивая, у которой она возрастает до фазы цветения, а по годам жизни растений - до 7 года У козлятника восточного нарастание побегов в сухие и влажные годы заканчивается к фазе бутонизации (199-233 шт/м2) Клевер луговой отличается большей плотностью агро-ценоза (301-438 шт/м2) Люцерна изменчивая и позднеспелый клевер отличаются большей устойчивостью стеблестоя во время засухи

4 Козлятник восточный формирует более высокие травостои (119 см на 6г п ), отличается повышенными темпами роста Люцерна является менее высокорослой (на 33 см) Высота этих культур увеличивается от 1 к 6-му г п Лю-

церна изменчивая и позднеспелый клевер луговой в меньшей степени снижают суточные приросты в высоту в засушливые годы

5 Урожайность зеленой массы находится в более тесной корреляционной связи с высотой травостоя У козлятника восточного коэффициент корреляции "г" между ними равен 0,85, детерминации "<Г - 0,72 Получено надежное уравнение регрессии (6), которое можно использовать для прогноза и при программировании потенциальной урожайности

6 Из показателей климатической обеспеченности урожайности многолетних трав наибольшим колебаниям в условиях Верхневолжья подвержены суммарное водопотребление, сумма осадков и коэффициент увлажнения В два года их трех урожай трав - козлятника восточного и люцерны изменчивой был ограничен водным дефицитом, особенно сильно (на 42-43%) в 2002г При оптимизации водопотребления в засушливые годы, потенциальная урожайность козлятника могла достигнуть 384, люцерны изменчивой 309 и бобово-мятликовых смесей 288 ц/га сухой фитомассы

7 Наиболее продуктивные агроценозы формирует козлятник восточный на 4-6-ой гп - 229 ц/га сухой массы, что на 196% больше, чем клеверо-тимофеечпая смесь Люцерна изменчивая уступает по урожайности козлятнику восточному на 31,0% и превосходит клеверо-тимофеечную смесь на 108% Клевер Ранний 2 формирует в среднем за 2 г п урожайность сухой массы 96 ц/га, что на 6 ц/га больше, чем сорт клевера Кировский 159

8 Многолетние бобовые травы различаются между собой темпами накопления урожая Козлятник и люцерна максимум урожая формируют за период от бутонизации до цветения, сорта клевера лугового и их смеси с тимофеевкой - от отрастания до стеблевания Недобор урожая при раннем укосе клеверов в 2 раза меньше, чем у козлятника и люцерны Скашивание долголетних трав в фазу бутонизации приводит к недобору сухого вещества на 58,3-61,7 %

9 По выходу кормовых единиц в среднем за годы пользования многолетние травы располагаются в следующем порядке (в фазу цветения) козлятник восточный (147,4 ц/га), люцерна изменчивая (94,0), позднеспелый клевер Кировский 159 (84,7) и многокомпонентная бобово-мятликовая смесь (65,3 и/га)

10 Разработана новая структура зеленого конвейера из многолетних трав разного долголетия и скороспелости, с включением в него козлятника восточного, позволяющего удлинить сроки сбора зеленой массы на 21 день за счет более раннего 1-го и более позднего 3-го укоса Она позволяет получать за каждый период, в среднем, от 22,1 до 42,3 ц/га кормовых единиц с концентрацией обменной энергии в кг корма 8,4-10,4 МДж и содержанием протеина от 14,2 до 20,6 %

11 Содержание сухого вещества в зеленой массе возрастает от фазы стеблевания к фазе цветения у козлятника восточного на 59,4%, люцерны из-

менчивой на 50,2 %, ультрараннеспелого клевера на 43,9%, позднеспелого -58,8 % В среднем по фазам более высоким содержанием сухого вещества отличались козлятник восточный (214,7 г/кг), люцерны (216,3), бобово-мятликовые смеси (218,9-224 г/кг)

12 Наибольшей протеиновой питательностью отличается козлятник восточный, в зеленой массе которого, в среднем по фазам содержится 19,7% сырого протеина, у люцерны изменчивой этот показатель равен 16,0%, у ультрараннеспелого клевера - 15,1, позднеспелого —16,2, бобово-мятликовых смесей 12,412,5% Содержание протеина уменьшается от фазы стеблевания, к фазе цветения изучаемых трав в 1,13-1,52 раза, в меньшей мере у люцерны и козлятника

13 Протеиновая питательность укосной массы козлятника восточного и люцерны изменчивой не снижается при увеличении срока пользования травостоев до 6 лет. Старовозрастные травостои, при сравнении их в один и тот же год с молодыми, отличаются более высоким содержанием сырого протеина

14 Высоким содержанием жира характеризуется зеленая масса ультрараннеспелого клевера сорта Ранний 2 (3,03%, в среднем по фазам), наименьшим - люцерны изменчивой (1,98%) и многокомпонентной травосмеси (1,87%) Содержание жира уменьшается от фазы стеблевания к фазе цветения в 1,10-1,64 раза, в меньшей степени у козлятника восточного, в большей - у многокомпонентной травосмеси

15 Большим содержанием клетчатки отличается зеленая масса бобово-мятликовых травосмесей Ее количество возрастает от фазы стеблевания к фазе цветения в 1,12-1,43 раза, в меньшей мере - у козлятника восточного

16 Максимальное количество микроэлементов содержится в зеленой массе клевера Ранний 2 ,Т, Си), люцерны изменчивой (Хп, Со), козлятника восточного (Хп, I, Си), Меньшим содержанием отличаются - клевер Кировский 159, клеверо-тимофеечная и многокомпонентная травосмесь Более богата микроэлементами укосная масса в фазу стеблевания и бутонизации

17 Наиболее энергетически выгодным является возделывание козлятника восточного и люцерны изменчивой, которые в сравнении с клеверами и их смесями сокращают затраты совокупной энергии и повышают БЭК, в среднем по срокам уборки до 16,11 (козлятник) - 14,80 (люцерна) У клеверов и бобово-мятликовых смеси окупаемость энергозатрат в 1,25-1,62 раза меньше

Предложения производству

1 На мелиорированных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья в целях получения высококачественных кормов, наряду с лучшими сортами клевера лугового, следует возделывать козлятник восточный Гале и люцерну изменчивую Вега 87, которые при использовании травостоев в течение 6 лет по-

зволяют получать в среднем за год 155,4 и 105,4 ц/га сухой массы и обеспечивать уровень рентабельности производства до 644 и 580%

2 В целях максимального сбора урожая уборку долголетних трав проводить в фазу цветения, что позволяет повысить валовые сборы сухой фитомассы на 58-62% по сравнению с уборкой в фазу бутонизации Для получения наибольшей питательности кормов заготовку проводить в фазу бутонизации

3 Рекомендовать производству разработанную новую структуру зеленого и сырьевого конвейера из многолетних трав с включением козлятника восточного (3 укоса) и люцерны изменчивой (2 укоса)

Список опубликованных работ

1 Степанок, В В Интенсивность вывода техногенных микроэлементов из пахотного слоя почвы /В В Степанок, Е Н Павлючнк Е.Н // Материалы 3-ей научной конференции - Нижний Новгород НГСХА, 2001 -С 95-101

2 Павлючнк, E.H. Развитие многолетних трав в зависимости от погодных условий вегетационного периода /Е.Н.Павлючнк, А Д Капсамун // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса / Сб научн трудов -Тверь ТГСХА, 2004 -С 121-123

3 Усанова, 3 И Формирование урожайности многолетних бобовых и мят-ликовых трав при разной климатической обеспеченности посевов /3 И Усанова, Е.Н.Павлючнк // Актуальные проблемы аграрной науки и практики / Матер Междун науч-практ конф - Тверь ТГСХА, 2005 - С 88-92

4 Павлючнк, Е Н Изменение протеиновой питательности зеленой массы многолетних бобовых культур по периодам развития /E.H. Павлючнк, В П Дягтерев, А Д Капсамун // Актуальные проблемы аграрной науки и практики/ Матер Междун науч-практ конф -Тверь ТГСХА, 2005 -С 184-186

5 Усанова, 3 И Формирование параметров посевов многолетних бобовых трав и выявление их связи с показателями продуктивности /3 И Усанова, E.H. Павлючнк // Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК"/ Матер Междун науч-практ конф -Тверь ГСХА, 2006 - С 128-131

6 Павлючнк, E.H. Продуктивность и кормовая ценность многолетних трав в условиях Верхневолжья /Е.Н.Павлючнк //Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства /Матер Междун науч конф - Великие Луки ВГСХА, 2006 - С 388-391

7 Кобзин, А Г Исходные требования к агротехнологиям повышения эффективности использования полевых и луговых агроценозов/А Г Кобзин, Т М Тихомирова, НН Иванова, E.H. Павлючнк //Методические рекомендации -Тверь Чу До, 2006 -80с

Отпечатано ООО «С_Принт» Тверь, Ватановский пер, д 9, тел/факс (4822)39-00-88 Тираж 100 экз Заказ № 56