Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов на черноземе выщелоченном в условиях Южной лесостепи Башкортостана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байков, Радмир Разилевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности сахарной свеклы.

1.2. Способы основной обработки почвы при возделывании сахарной свеклы.

1.3. Влияние различных систем удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы.

1.4. Влияние способов основной обработки почвы и внесения гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы.

Глава 2. Условия и методика исследований.

2.1 Почвенно - климатические условия места проведения опытов (Южная лесостепь республики Башкортостан).

2.1.1 Климат.

2.1.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Изменение агрофизических свойств и влажности почвы при различных способах основной обработки.

3.2 Изменение численности сорняков в посевах сахарной свеклы в зависимости от систем основной обработки почвы.

3.3 Определение критического и гербакритического периода вредоносности сорняков на посевах сахарной свеклы.

3.4 Влияние способов основной обработки почвы на динамику нарастания массы растения, ботвы, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал сахарной свеклы.

3.5 Влияние способов основной обработки почвы, гербицидов и удобрений на продуктивность сахарной свеклы.

Глава 4. Влияние минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести на изменение плодородия почвы и урожайность сахарной свеклы.

4.1 Влияние применения минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести на плодородие, на пораженность проростков корнеедом и на продуктивность сахарной свеклы.

Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сахарной свеклы.

5.1 Энергетическая эффективность способов основной обработки почвы под сахарную свеклу.

5.2 Экономическая эффективность способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов при возделывании сахарной свеклы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов на черноземе выщелоченном в условиях Южной лесостепи Башкортостана"

г

Сахарная свекла в РФ является главной технической культурой, возделываемой для получения сахара.

В республике Башкортостан ее стали возделывать на фабричные цели относительно недавно. Посевы сахарной свеклы начали увеличиваться и уже в 1951 году её сеяли на площади 7,2 тыс. га, в 1955 году - 9,2, в 1960 году площадь посева этой культуры достигла 54,2 тыс. га. Наибольшая площадь посева сахарной свеклы была в 1980 году и составляла 81,9 тыс. га. В последующие годы в результате реформирования АПК на селе произошли серьезные перемены в экономике хозяйств, материально-техническом обеспечении отрасли, что негативно сказалось на объемах производства и заготовок корнеплодов. Площади посева стали постепенно уменьшаться и сейчас составляют около 60 тыс. га (Юхин И.П. 2007).

Урожайность сахарной свеклы, постепенно увеличиваясь, достигала максимального показателя в 1999 году- 22,7 т/га, а валовые сборы корнеплодов составляли 1,3-1,85 млн. тонн. Сейчас выращиванием сахарной свеклы занимаются 26 районов. Ее посевы размещаются в Предуральской степной зоне и в Южной лесостепи Башкортостана.

В настоящее время в республике создана хорошая материально-техническая база по ее возделыванию и переработке сахарной свеклы. Функционируют четыре сахарных завода (Карламанский, Мелеузовский, Чишмин-ский, Раевский) с общей производительностью 10 тыс. тонн перерабатываемой свеклы. Средний выход сахара при переработке достигает 13-13,5 % и более, что является одним из лучших показателей в стране.

Свекловодами республики проделана большая работа по освоению прогрессивной технологии возделывания. Сейчас сахарную свеклу с минимальными затратами ручного труда выращивают на площади более 50-60 тыс.га. В силу различных экономических причин в последние годы снизились объемы вносимых минеральных и органических удобрений, недостаточно применяются гербициды. Хозяйства не в полной мере обеспечены современной техникой. В результате наблюдается тенденция к снижению урожайности. Повысилась засоренность плантаций, возросли производственные затраты на выращивание этой культуры в связи с удорожанием удобрений, гербицидов, семян, ГСМ и других ресурсов. Невысокие урожаи являются не только следствием указанных выше причин. Снижение продуктивности сахарной свеклы во многом связано также и со слабой изученностью технологических операций и приемов возделывания применительно к условиям республики Башкортостан. Недостаточное научное обоснование элементов и технологии возделывания сахарной свеклы в целом негативно сказывается на уровне продуктивности культуры. Крайне слабо изучена эффективность различных приемов основной обработки почвы в условиях Южной лесостепной зоны республики Башкортостан, что не позволяет оптимизировать и осуществлять качественную основную обработку почвы. В республике мало научных исследований по теме разработки оптимальных систем основной обработки почвы. В Южной лесостепной зоне РБ, также как и в остальных регионах республики, основная обработка почвы выполняется в виде обычной вспашки иногда даже без предплужников и предварительного лущения стерни. Такая система обработки почвы не обеспечивает хорошего накопления влаги в почве, очищения от сорняков и не способствует выравниванию поверхности пашни. Все эти и другие факторы влияют на продукционный процесс и на величину урожая сахарной свеклы, фитосанитарное состояние посевов.

В передовых свеклосеющих регионах России многие хозяйства применяют такие приемы основной обработки почвы, как "полупар" - лущение стерни ЛДГ-10 на глубину 6-8 см + вспашка на 28-30 см, затем через 2 недели культивация зяби КПС-4 на глубину 6-8 см + через 2 недели еще одна культивация тем же орудием на ту же глубину, "улучшенная зябь" - лущение стерни ЛДГ-10 на глубину 6-8 см + через две недели лущение БДТ-6 на глубину 14-16 см + через две недели вспашка на 28-30 см и др. В условиях нашей республики эти приемы используются на ограниченных площадях из-за того, что их эффективность изучена недостаточна, особенно в Южной лесостепи. Известно, что свеклосеяние в Башкортостане ведется в сложных климатических условиях (недостаточное увлажнение, частое проявление засухи, ветровой и водной эрозии и др.)? что влияет на величину и качество урожая сахарной свеклы. Особенно велика зависимость урожая от уровня влагообес-печенности. Исследованиями И.П. Юхина (2000) установлено, что коэффициент корреляции между урожаем корнеплодов и содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом составляет 0,78. Поэтому борьба за накопление влаги в почве является одним из важнейших условий повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы. Из приемов основной обработки почвы, направленных на увеличение влагозапасов, наибольшее влияние оказывает плоскорезная обработка почвы. За счет оставления стерни запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к весне увеличиваются на 20-30 мм. В тоже время анализ показывает, что плоскорезная обработка, наряду с увеличением содержания влаги в почве, способствует повышению засоренности полей, особенно корнеотпрысковыми сорняками. Плоскорезная обработка почвы под свеклу в республике пока не нашла широкого распространения и ее эффективность мало изучена на свекловичных полях.

Научные исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, показывают, что наилучший результат достигается, когда в едином комплексе используются рациональные для конкретных условий агротехнические приемы совместно с широкой химизацией, внедрением высокоэффективных сортов, хорошей организацией труда и другими факторами (Минеев В.Г. 1990; Зиникявичюте Д.Д. 1989).

Для полного обеспечения населения сахаром, а перерабатывающую свеклосахарную промышленность сырьем, необходимо увеличивать производство сахарной свеклы. Одним из основных путей повышения продуктивности данной культуры является устранение негативного влияния большой засоренности, вредителей и болезней. При этом следует, в первую очередь, заботиться о почвенном плодородии. Важным фактором его сохранения и повышения является рациональная система обработки почвы, которая обеспечивает оптимальные водно-физические свойства почвы, уменьшение непроизводительных потерь влаги и питательных веществ, повышение окупаемости удобрений, эффективности пестицидов и других агроприемов.

В настоящее время достаточно полно разработаны основные параметры высокоэффективного применения удобрений и средств зашиты растений. Однако эти исследования проводились по отдельным факторам, группам веществ и эффективность действия, например, удобрений, устанавливалась вне связи с обработкой почвы, необходимостью внесения пестицидов, других средств интенсификации земледелия. Зачастую это проводилось без учета условий питания и способов основной обработки почвы, от которой в значительной степени зависит продуктивность свекловичного растения. В то же время установлено, что эффективность удобрений пестицидов, средств химической мелиорации и др. резко возрастает при использовании их в едином агрокомплексе, создаются условия для синергизма факторов когда каждый компонент обеспечивает условия для того, чтобы другие факторы могли проявить свое максимальное действие, что благоприятно отражается на формировании урожая.

За последние годы в свекловодстве принимаются различные меры по развитию всего свеклосахарного комплекса. Проведено акционирование сахарных заводов, позволившее серьёзно оздоровить их финансово - экономическое состояние. Инвесторы стали больше вкладывать средства в материально-техническое обеспечение не только самих заводов, но и свеклосеющих хозяйств. Сахарные заводы стали больше уделять внимания развитию и внедрению современных форм организации труда при возделывания данной культуры в своих сырьевых зонах (организуются агрофирмы, совместное её возделывание с хозяйствами, централизованное обеспечение высококачественными семенами, гербицидами, удобрениями, техникой, проводится обучение кадров свекловодов по внедрению прогрессивных технологий и т. д.).

Важным направлением при решении этих задач является создание машинно-технологических станций (МТС) обеспечивающих формирование современной наукоёмкой инженерно-технической базы, проведение её непрерывной модернизации и высокоэффективное использование в агропромышленном производстве, что дает возможность целенаправленно влиять на эффективность свеклосахарного подкомплекса в целом. Принципиальным направлением дальнейшего увеличения объёмов заготовок и снижения себестоимости сырья является внедрение прогрессивных технологий возделывания сахарной свеклы с переходом к её выращиванию повсеместно без применения ручного труда. Одним из главных условий внедрения такой технологии возделывания сахарной свеклы является проведение • качественной основной обработки почвы, высокоэффективных способов применения гербицидов, оптимизация минерального питания растений, воспроизводства плодородия и др., которые в условиях РБ изучены недостаточно. Для ведения высокоэффективного свеклосеяния ведутся работа по дальнейшему совершенствованию и внедрению прогрессивных энерго и ресурсосберегающих приемов и технологий возделывания с учетом местных климатических условий.

Актуальность проблемы.

Республика Башкортостан относится к одному из крупных регионов по возделыванию сахарной свеклы в стране. Созданная здесь современная перерабатывающая промышленность обеспечивает производство 120-130 тыс. тонн сахара песка в год. Регион располагает большими резервами по дальнейшему увеличению производства сахара из собственного сырья. В зонах промышленного свеклосеяния имеются высокоплодородные черноземные почвы, хорошо развита сеть автомобильных и железных дорог. Достигнутый уровень урожайности культуры (18,0 - 20,0 т/га) в среднем за последние 10 лет остается невысоким и пока не удается полностью реализовать почвенно-климатический потенциал зоны.

Одной из причин невысокой урожайности сахарной свеклы является следствием снижения, уменьшения количества применяемых органических и минеральных удобрений, несовершенства и слабой изученности приемов основной обработки почвы, борьбы с сорной растительностью, некомплексного подхода к соблюдению прогрессивной технологии возделывания. Общая засоренность полей сахарной свеклы за последнее время резко возросла. В связи с этим весьма актуальной проблемой является разработка агротехнических и химических мер регулирования численности сорняков на посевах культуры. Сахарная свекла требовательная к условиям произрастания. Высокие урожаи ее можно получать только на плодородных почвах с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной при оптимальных способах основной обработки и достаточно высокой обеспеченностью элементами минерального питания.

В последние годы в мировом растениеводстве обозначилась необходимость перехода на экологически безопасные технологии возделывания, в связи, с чем значительно изменились требования к системе обработки почвы под сахарную свеклу в сочетании с химическими мерами борьбы с сорняками, созданию оптимальной реакции почвенного раствора. В то же время задачи обработки почвы под сахарную свеклу носят противоречивый характер. С одной стороны, необходимо поддерживать пахотный слой в рыхлом состоянии, а с другой следует осмыслено подходить к выбору способов основной обработки, влияющих на водный режим почвы, ее агрофизические свойства, снижающие эрозионные процессы, затраты ГСМ, увеличение влагоза-пасов. В настоящее время сельское хозяйство стало одной из причин деградации почвенного покрова. На значительной территории протекают процессы эрозии, ухудшения их физического комплекса, формируется дисбаланс элементов минерального питания и органического вещества (Ковда В.Е. 1985, Кирюшин В.Н. 1996, Хабиров И.К. 2001) и др. Поэтому разработка стратегии и тактики воспроизводства почвенного плодородия является важнейшей задачей повышения устойчивости земледелия.

В свекловичных севооборотах Башкортостана обострилась проблема снижения органического вещества в почве, а эрозионные процессы усиливают экологическую напряженность территории. В связи с этим и с учетом современной экономической ситуацией совершенствование приемов основной обработки почвы в сочетании с химическими способами борьбы с сорняками и способами мелиорации, применения органических и минеральных удобрений имеет большую значимость в земледелии.

Современная система земледелия в свеклосеющих хозяйствах связана с интенсивным воздействием на почву. Происходит постепенное снижение ее плодородия, подкисления и ухудшения водно-физических и химических свойств почвы. Существенно возросли темпы минерализации гумуса, и с целью сохранения и воспроизводства плодородия почвы необходима ежегодная вспашка почвы с внесением навоза или запашкой сидератов в паровом поле севооборота (Барштейн JI.A. 1989). Многие авторы утверждают, что для успешного воспроизводства почвенного плодородия следует применять комбинированную обработку почвы в севообороте в сочетании с использованием химических способов борьбы с сорняками.

Важным резервом увеличения урожайности сахарной свеклы является снижение засоренности посевов. В системе мер по поддержанию засоренности плантаций на уровне экономического порога вредоносности, является сочетание приемов основной обработки почвы с внесением гербицидов. При этом важно определить критический порог вредоносности сорняков. Анализ показывает, что в Башкортостане имеется крайне мало научных исследований по этой проблеме.

Комплексный подход к разработке и поиску рациональных способов основной обработки в сочетании с применением гербицидов, внесением органики, извести, соломы и сидератов при выращивании сахарной свеклы обеспечивающих создание оптимальных условий для формирования урожая сахарной свеклы при регулировании численности сорняков на посевах в условиях Южной лесостепи Башкортостана является актуальной проблемой.

Цель работы - основной целью исследований является разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологий основной обработки почвы при возделывании сахарной свеклы в сочетании с применением гербицидов, органических и минеральных удобрений обеспечивающих повышение продуктивности культуры на черноземе выщелоченных в условиях Южной лесостепи Башкортостана.

Задачи исследований. Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

-выявить влияние различных способов основной обработки на структурно агрегатный состав и влажность почвы под посевами сахарной свеклы;

-установить действие почвенного и послевсходового внесения гербицидов на численность сорняков в агроценозе по различным фонам основной обработки почвы. Определить пороги вредоносности малолетних, многолетних сорняков на посевах сахарной свеклы;

-изучить формирование урожая сахарной свеклы, пораженность проростков корнеедом и кислотность почвы в зависимости от внесения в паровом поле минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести;

-установить эффективность применения технологических приемов основной обработки почвы, гербицидов и удобрений на формирование площади листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы;

- дать экономическую и энергетическую оценку способам основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов, минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести.

Научная новизна работы. В условиях Башкортостана проведены исследования по комплексной оценке эффективности способов основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов, удобрений, извести, сидератов и соломы в паровом звене свекловичного севооборота. Выявлены особенности формирования урожая растений сахарной свеклы при различных сочетаниях изучаемых факторов.

Установлена корреляционная зависимость урожайности от приемов основной обработки почвы, удобрений, извести, сидерата и гербицидов. Показано, что наибольшая урожайность корнеплодов сахарной свеклы формируется при комплексном применении полупаровой основной обработки почвы в сочетании с химическими способами борьбы с сорняками, внесением удобрений и химических мелиорантов. Выявлены особенности формирования урожая сахарной свеклы в зависимости от уровня засоренности посевов однолетними и многолетними сорняками. Экспериментально установлены пороги вредоносности сорняков на посевах сахарной свеклы.

Практическая значимость работы. Комплексное применение научно-обоснованных приемов основной обработки почвы в сочетании с использованием удобрений, гербицидов, химических мелиорантов, сидератов и соломы обеспечивает создание оптимальных условий для роста и развития растений, формирование урожая сахарной свеклы до 30 - 35 т/га и более.

Внедрение в производство (СПК «Яны тормыш» Чишминского района, акт о внедрении от 8 августа 2008 года) разработанных приемов обеспечивает повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы в сравнении с существующей технологией на 4-5 т/га, сбору сахара с гектара до 5-6 т/га и более. Комплексный подход к освоению разработанных технологических приемов способствует улучшению фитосанитарной обстановки на свекловичных плантациях, рациональному использованию органических, минеральных удобрений и гербицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Москва 2007 г.), на конференциях в рамках международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агрокомплекс 2006», «Агрокомплекс 2007», «Агроком-плекс 2008». По материалам исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Байков, Радмир Разилевич

1. Способы основной обработки влияли на структурно-агрегатный со став пахотного слоя почвы. Наибольший коэффициент структурности (2,01) отмечался при полупаровой обработке почвы. Плоскорезная обработка сни жала этот показатель в сравнении с контролем и улучшенной зябью соответ ственно на 0,41 и 0,42 единицы.2. Применение полупаровой обработки почвы способствовало увели чению содержания доступной влаги в метровом слое почвы перед посевом на

20,6 мм в сравнении с контролем. Наибольшее накопление влаги в метровом слое почвы наблюдалось при плоскорезной обработке 110,9 мм, (в контроле -

81,0 мм).3. Двукратное внесение гербицидов (до посева + в фазе первой пары настоящих листьев) на фоне полупаровой обработки почвы обеспечило сни жение засоренности посевов на 83,4 - 92,7 % %. При совместном произраста нии сахарной свеклы с сорняками в первые две недели урожайность сахарной свеклы снизилась на 20,7 т/га в сравнении с контролем. Гербакритический пе риод наступал при наличии на посевах свеклы 2 шт. многолетних и 15 шт. ма лолетних сорняков на одном кв. метре посевов, при их сырой массе соответ ственно 90 и 120 т/и .4. Полупаровая обработка почвы в сочетании с внесением почвенного гербицида Дуал Голд (1,6 л/га) до посева с последующим опрыскиванием рас тений сахарной свеклы в фазе одной пары настоящих листьев смесью герби цидов (Фюзилад форте - 1,5 л/га + Бетанал прогресс AM - 1,5 л/га) обеспечи вала оптимальные условия для нарастания массы корнеплодов в течение всей вегетации: (+ 17,3 г в фазе 4-х пар настоящих листьев; + 35 и 74 г соответст венно в фазе смыкания листьев в междурядьях и при уборке урожая).5. Оптимальные условия для формирования площади листовой по верхности сахарной свеклы складывались на вариантах с полупаровой обра боткой почвы на удобренном фоне. Наибольшая площадь листовой поверхности оказалась в фазе смыкания листьев в междурядьях (40,5 тыс. м на га).Максимальная величина фотосинтетического потенциала сахарной свеклы получена у растений, выросших на фоне внесения минеральных удобрений и двукратного применения гербицидов, при полупаровой обработке почвы и со ставила 3,1 млн. м дней на гектар. Чистая продуктивность фотосинтеза была

4,3 г/м сухого вещества в сутки.6. Основная обработка почвы по типу полупара в сочетании с внесени ем почвенного гербицида (Дуал Голд -1,6 л/га) с последующим опрыскивани ем растений смесью гербицидов (Фюзилад форте -1,5 л/га + Бетанал прогресс AM -1,5 л/га) в фазе первой пары настоящих листьев, обеспечила формирова ние наибольшей урожайности сахарной свеклы в среднем за три года (38,4

т/га), что на 14,3 % больше, чем в контроле. Способы основной обработки почвы несущественно влияли на сахаристость корнеплодов, которая колеба лась по вариантам опыта от 17,1 до 17,3 %. Максимальный сбор сахара (6,64

т/га) получен на варианте с полупаровой обработкой почвы при внесении удобрений и применении гербицидов до посева и по вегетирующим растени ям.7. Внесение в пару минеральных удобрений, соломы, сидерата и из вести положительно влияло в последействии на повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы (на 14 %), сбор сахара (на 15 %), снижение по раженное™ проростков корнеедом (на 3,4 абсолютного %), уменьшение ки слотности почвы (на 0,4 единицы) по сравнению с контролем.8. Применение полупаровой системы основной обработки почвы спо собствовало получению наибольшего условно чистого дохода (24116 руб./га), уровня рентабельности (93,4 %), энергетический коэффициент (3,5).Рекомендации производству

1. В технологии возделывания сахарной свеклы основную обработку почвы следует проводить по системе полупара с применением удобрений и дробным внесением гербицидов (Дуал голд, 1,6 л/га до посева свеклы + опры скивание растений в фазе одной пары настоящих листьев смесью препаратов Бетанал прогресс AM, 1,5 л/га + Фюзилад форте, 1,5 л/га).2. При кислотности почвы равной 5,4 единицы рН необходимо вно сить 5 т/га извести в паровом поле свекловичного севооборота.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов на черноземе выщелоченном в условиях Южной лесостепи Башкортостана"

БАЙКОВ РАДМИР РАЗИЛЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа 2009

003462747

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего земледелия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЮХИН Иван Петрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор НАДЕЖКИН Станислав

Наумович

кандидат сельскохозяйственных наук ЛЕОНТЬЕВ Иван Петрович

Ведущая организация: Всероссийский НИИ сахарной

свеклы и сахара им А.Л. Маз-лумова

Защита диссертации состоится 5 марта 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 Башкирского государственного аграрного университета по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 летая Октября, 34,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 3 февраля 2009 г. и размещен на официальном сайте Башкирского государственного аграрного университета vvww.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, доцент

Р.Р. Гайфуллин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Республика Башкортостан относится к одной из крупных зон по возделыванию сахарной свеклы в стране. Достигнутый уровень урожайности (18,7 т/га) в среднем за 2000 - 2008 годы остается невысоким, что не полностью обеспечивает реализацию почвенно-климатического потенциала зоны.

В условиях Башкортостана свекловодство ведется при укороченном вегетационном периоде и недостаточном увлажнении. Большую роль в формировании урожая этой культуры играет основная обработка почвы. Имеющиеся научные разработки по данной проблеме часто носят противоречивый характер. Современная система земледелия в свеклосеющих хозяйствах республики связана с интенсивным воздействием на почву, что приводит к ухудшению водно-физических и химических свойств почвы. Возросли темпы минерализации гумуса, происходит подкисление почвенного раствора.

В связи с этим для свеклосеяния в Южной лесостепи Башкортостана актуальной проблемой является научное обоснование и оптимизация способов основной обработки почвы, в сочетании с применением гербицидов, извести, органических и минеральных удобрений в севообороте, обеспечивающих создание благоприятных условий для формирования урожая сахарной свеклы.

Цель работы. Основной целью исследований является разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологий основной обработки почвы при возделывания сахарной свеклы в сочетании с применением гербицидов, органических и минеральных удобрений, обеспечивающих повышение продуктивности культуры на черноземе выщелоченном в условиях Южной лесостепи Башкортостана

Задачи исследований. Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

-выявить влияние различных способов основной обработки на структурно агрегатный состав и влажность почвы под посевами сахарной свеклы;

-установить действие почвенного и послевсходового внесения гербицидов на численность сорняков в агроценозе по различным фонам основной обработки почвы. Определить пороги вредоносности малолетних, многолетних сорняков на посевах сахарной свеклы;

-изучить формирование урожая сахарной свеклы, пораженность проростков корнеедом и кислотность почвы в зависимости от внесения в паровом поле минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести;

-установить эффективность применения технологических приемов основной обработки почвы, гербицидов и удобрений на формирование площади листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы;

- дать экономическую и энергетическую оценку способам основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов, минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести.

Научная новизна работы. В условиях Южной лесостепи Башкортостана установлено влияние комплексного применения полупаровой основной обра-

ботке почвы в сочетании с химическими способами борьбы с сорняками, внесением минеральных удобрений и извести на формирование урожая сахарной свеклы. Выявлены особенности формирования урожая сахарной свеклы в зависимости от уровня засоренности посевов малолетними, многолетними сорняками и определены пороги их вредоносности на посевах сахарной свеклы.

Практическая значимость работы. Комплексное применение научно обоснованных приемов основной обработки почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений, соломы, сидерата, извести и гербицидов обеспечивает создание оптимальных условий для роста и развития растений, формирование урожая сахарной свеклы в пределах 30 - 35 т/га.

Внедрение в производство разработанных приемов (СПК «Яны тормыш» Чишминского района Башкортостана) обеспечивает повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы в сравнении с существующей технологией на 4-5 т/га, сбор сахара с гектара до 5 - 6 т/га.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Полупаровая система основной обработки почвы на фоне внесения удобрений и гербицидов обеспечивает создание оптимального структурно агрегатного состава, способствует большему влагонакоплению в метровом слое почвы.

2. Внесение гербицидов при различных способах основной обработки почвы снижает засоренность посевов на 83,4 - 92,7 %. Наибольшее уменьшение численности сорняков происходит при совместном использовании почвенных и послевсходовых гербицидов. Гербакритический период вредоносности сорняков наступал начиная с третьей недели вегетации сахарной свеклой.

3. Оптимальные условия для формирования фотосинтетического аппарата растений и чистой продуктивности фотосинтеза сахарной свеклы обеспечивается внесением почвенного и послевсходового гербицида при различных способах основной обработки почвы на фоне удобрений.

4. Применение минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести в паровом поле севооборота способствует снижению пораженное™ проростков сахарной свеклы корнеедом (на 3,4 абсолютных %) кислотности почвы (на 0,3 единицы) и повышению продуктивности сахарной свеклы (на 14 %).

5. Повышение продуктивности, экономической и энергетической эффективности при возделывании сахарной свеклы обеспечивается при комплексном применении способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (г. Москва, 2007 г.), на конференциях в рамках международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Аг-рокомплекс 2006», «Агрокомплекс 2007», «Агрокомплекс 2008».

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. две в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК», включенной в список ВАК.

Личный вклад диссертанта. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Полевые и лабораторные исследования проводились лич-

но. Доля участия соискателя в проведении исследовательских работ составляет 80 %.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 13 таблиц, 14 рисунков и 34 таблицы в приложении. Библиографический список содержит 230 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Условия и методика проведения исследовании

Исследования проводились в 2005 - 2007 гг. в стационарном опыте кафедры общего земледелия в учебно-опытном, хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета в полевом специализированном зернопаро-пропашном свекловичном севообороте со следующим чередованием культур (пар чистый, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень).

Объектом исследований являлась сахарная свекла сорта Рамонская односемянная 47.

Опыты закладывались в трехкратной повторности. Площадь посевной делянки составляла 2040 м2, учетной - 50 м2, размещение вариантов осуществлялось методом расщепленных делянок в три яруса. Схема опыта включала следующие варианты:

Фактор А - способы основной обработки почвы:

1. Лущение стерни ЛДГ-10 на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 2830 см - контроль;

2. Лущение стерни ЛДГ-10 на глубину 6-8 см + через две недели лущение БДТ-6 на глубину 14-16 см + через две недели вспашка на 28-30 см -улучшенная зябь;

3. Лущение стерни ЛДГ-10 на глубину 6-8 см + вспашка на 28-30 см, затем через 2 недели культивация зяби КПС-4 на глубину 6-8 см + через 2 недели еще одна культивация тем же орудием на ту же глубину - полупар;

4. Плоскорезная обработка КПГ-250 на глубину 28-30 см.

Фактор В - удобрения:

1. Без удобрений (контроль);

2. Удобренный фон-НцоРвоКцо

Фактор С - гербициды:

1. Без гербицидов (контроль);

2. Дуал голд (1,6 л/га) - в почву до посева;

3. Дуал голд (1,6 л/га) - в почву до посева + Бетанал прогресс АМ (1,5л/га) + Фюзилад форте (1,5 л/га) в фазе 1 пары настоящих листьев сахарной свеклы.

Изучение влияния внесения минеральных удобрений, сидерата, соломы и извести на изменение некоторых показателей плодородия почвы и продуктивность сахарной свеклы проводилось в модельном опыте на паровом поле свекловичного севооборота. Делянки здесь огораживались с боков армированной полиэтиленовой пленкой, мощность слоя почвы 50 см, площадь делянки один квадратный метр. Повторность трехкратная. В этом опыте минеральные удоб-

рения, солому, сидерат и известь вносили в паровом поле севооборота. Схема опыта: Контроль (чистый пар); Минеральные удобрения (NnoPnoKno); Солома (3 т/га)+ известь (5 т/га) + NlwP,3oKno; Сидерат (вика + ячмень, 30 т/га); NnoPi3oK.no + известь (5 т/га); Сидерат (30 т/га) + солома (3 т/га) + известь (5 т/га) + NnoPi3oK.no-

По общепринятым методикам и ГОСТам проводились следующие исследования: фенологические наблюдения; засоренность посевов сахарной свеклы; влажность почвы; структурно- агрегатный состав, кислотность почвы; нарастание биомассы корнеплода и листьев; площадь листовой поверхности сахарной свеклы, чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал сахарной свеклы; пороги вредоносности сорняков; урожайность и сахаристость корнеплодов. Экономическую и энергетическую эффективность определяли на основе производственных затрат по технологическим картам. Для статистической оценки данных использовали метод дисперсионного анализа (Statistica 5.0 for Windows) (Доспехов, 1979).

Метеорологические условия. Климат Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан умеренно - континентальный с неустойчивым увлажнением в период вегетации и колебанием температуры воздуха (рисунок 1). Сумма осадков за апрель - сентябрь составила в 2005 г. - 385 мм; в 2006 г. - 387 мм; в 2007 г. - 379 мм, при среднемноголетней величине - 380 мм.

апрель май июнь июль август сентябрь октябрь

ешд осадки, мм. 2005 «¡«¡.а осадки, мм. 2006 осадки, мм. 2007

—а—темпер, С. 2005 —в—темпер, С. 2006 —я—темпер, С 2007

Рисунок 1. Количество осадков (мм) и температура воздуха (°С) за вегетационные периоды 2005- 2007 годов.

В целом метеорологические условия складывались благоприятно для формирования урожая сахарной свеклы в данной зоне.

Результаты исследований

Структурно - агрегатный состав почвы. Наибольшее количество частиц размером 0,25 - 10 мм в слое почвы 0-30 см оказалось на делянках с полупаровой обработкой - 66,8 %. При обработке почвы по типу улучшенной зяби этот показатель составил 65,5 %. На контроле (вспашка на 28-30 см) содержание таких агрегатов было 65,3 %. При плоскорезной обработке почвы отмечалось уменьшение количества указанных агрегатов в слое 0-30 см (59,5 %). Здесь увеличилось содержание почвенных агрегатов более 10 мм на 28,7 %.

Обработка почвы по типу улучшенной зяби и полупара приводили к некоторому увеличению содержания агрономически ценных агрегатов в сравнении с контролем соответственно на: 0,2 и 1,4 % в слое 0-30 см. Коэффициент структурности по вариантам опыта варьировал от 1,47 при плоскорезной обработке до 2,01 при обработке почвы по системе полупара. В контрольном варианте коэффициент структурности почвы составил 1,88. Согласно шкале С.И. Долгова (1948) по содержанию агрономически ценных агрегатов варианты вспашки обеспечили хорошее структурно-агрегатное состояние, а плоскорезное рыхление удовлетворительное.

Таким образом, основная обработка почвы по типу полупар обеспечила более оптимальное структурное состояние пахотного слоя, что согласуется с данными других авторов (Трушин, 1990, 1991; Трофимова, 1995; Демидова, 2001).

Доступная влага. Наибольшее количество доступной влага в метровом слое перед посевом оказалось на делянках с плоскорезной обработкой почвы (162 мм). Там, где почву обрабатывали полупаровым способом и по системе улучшенной зяби, доступной влаги содержалось соответственно 155 и 152 мм.

К уборке урожая на контроле содержание влаги снижалось по всем вариантам основной обработки почвы. По плоскорезной и полупаровой обработкам этот показатель к уборке составлял 3,3 и 0,3 мм в пахотном слое соответственно.

Содержание доступной влаги в метровом слое почвы уменьшалось, от посева к уборке в контроле от 147 до 8,4 мм, на фоне улучшенной зяби от 152 до 10,S мм, при полупаровой обработке от 155 до 14,3 мм.

Таким образом, лучшая обеспеченность растений доступной влагой наблюдалось при полупаровой обработке почвы, что положительно влияло на формирование урожая сахарной свеклы.

Засоренность посевов. Определение численности сорняков на посевах сахарной свеклы показало, что среди биологических групп преобладающей (48 %) была группа ранних яровых (14 видов), зимующих сорняков оказалось 21 %, корнеотпрысковые включали 4 вида (14 %), корневищные - 3 вида (11 %), стержнекорневые (3 %). В среднем за три года (2005 - 2007 гг.) исследований наименьшее количество сорняков (68 шт./м2) в период массовых всходов сахарной свеклы имелось там, где почву обрабатывали по системе полупара.

За счет обработки почвы общая численность сорняков по изучаемым вариантам опыта снизилась при полупаровой обработке на 47 шт./м2, при улучшенной зяблевой обработке на 42 шт./м2 в сравнении с контролем. Внесение

почвенного гербицида Дуал голд (1,6 л/га) под предпосевную культивацию способствовало уменьшению засоренности посевов в контроле на 39 шт. /м (38,2 %), по варианту с улучшенной зябью на 48 шт./м2 (27 %), при полупаровой обработке эти показатели соответственно составили 18 шт./м2 (67%). На фоне плоскорезного рыхления почвы снижение засоренности было меньше и составило 43,4 %. При внесении гербицидов в два срока (до посева + по вегетации) наблюдалось значительное снижение общей численности сорняков и их на 1 м2 насчитывалось от 5 до 18 штук. Полупаровая обработка почвы обеспечила наибольшее снижение засоренности посевов, здесь насчитывалось только 3 шт./м2 сорняков. В контроле этот показатель составил 11 шт./м2 сорняков.

Более эффективным в борьбе с сорняками оказалось внесение гербицидов в два срока (до посева + по вегетации) на фоне полупаровой обработки почвы, обеспечившей снижение засоренности в сравнении с контролем (безгербицидный фон) на 92,7 %.

Сахарная свекла относится к культурам, легко угнетаемым сорняками, даже при сравнительно невысокой засоренности посевов ее продуктивность падает. С целью определения критического порога вредоносности сорняков на посевах сахарной свеклы, нами были заложены микроделяночные опыты по определению этого показателя. Результаты исследований приведены в рисунках 2, 3, 4.

2 4 6

Количество сорняков,шт/м2

а урожайность сахарной свеклы, т/га

сырая масса сорняков, г/м

у 350 | 300 « г 250 §

К

| 200 I

о со

Г 150 8 га

Т 100 к

га &

4-50 о

Рисунок 2. Зависимость урожайности сахарной свеклы от количества (шт/м2) и массы (г/м2) многолетних сорняков (фон: полупар, удобренный).

Значительное уменьшение урожайности корнеплодов (на 3 т/га) происходило при сырой массе многолетних сорняков 90 г на 1 кв.м. посевов. Макси-

Проведенные опыты показали, что урожайность корнеплодов сахарной свеклы во многом зависит и от количества многолетних сорняков. Существенное снижение урожайности (3,1 т/га) наступает уже при наличии 2 сорняков на одном кв. метре, произрастающих совместно со свеклой. Значительное падение продуктивности растений наступало при 6 шт. многолетних сорняков на кв. метре в течение вегетации. Урожайность при этом снизилась на 56,1 %. Следовательно, для формирования достаточного высоких урожаев корнеплодов сахарной свеклы на посевах должно быть не более 2 шт/м2 многолетних сорняков в течение вегетации при их сырой массе не более 90 г/м2.

Существенное снижение урожайности сахарной свеклы наблюдалась при засорении ее посевов малолетними сорняками. Урожайность снизилась на 16,7 % по сравнению с контролем при количестве 15 штук сорняков на один квадратный метр.

Выявлена зависимость урожайности сахарной свеклы от количества и сырой массы малолетних сорняков. Наибольшее снижение урожайности (на 38,0 т/га) в сравнении с чистыми посевами отмечалось при сырой массе сорняков 1410 г на кв.м. Существенное снижение урожайности отмечалось уже при наличии 120 г сырой массы на кв. метре (на 15,8 т/га).

50 45

со 40

ч 35 §30

125 I 20

> 15 10 5 0

29,7

15

Количество сорняков, шт/м2

В урожайность сахарной свеклы, т/га

-сырая масса сорняков, г/м

Рисунок 3 .Зависимость урожайности сахарной свеклы от количества (шт/м2) и массы (г/м2) малолетних сорняков (фон полупар удобренный)

Таким образом, величина урожайности сахарной свеклы во многом зависит от наличия в посевах многолетних и малолетних сорняков.

Варианты: 1-удаление сорняков всегда; 2-удаление сорняков через 15 дней после всходов свеклы; 3-удаление сорняков через 30 дней после всходов свеклы; 4-удаление сорняков через 45 дней после всходов свеклы; 5-чнстые в течение 15 дней после всходов свеклы; 6-чистые в течение 30 дней после всходов свеклы; 7- чистые в течение 45 дней после всходов свеклы; 8- без удаления сорняков.

12 3 4

урожайность сахарной свеклы, т/га

7 8

-сырая масса сорняков,г/м2

Рисунок 4. Гербакритический период развития сахарной свеклы (фон полупар удобренный).

Гербакритический период и его влияние на урожайность сахарной свеклы во многом зависит от того, через какое время на посевах происходит удаление сорняков. Наши исследования показали, что при удалении сорняков через 15 дней после всходов свеклы урожайность снизилась в сравнении с контролем на 23,0 т/га, а при удалении через 30, 45 дней соответственно на 16,5, 20,7 т/га. Чем позже удалялись сорняки (45 дней после всходов сахарной свеклы), тем больше терялось урожая (30,7 т/га) в сравнении с чистым посевами. Там, где посевы свеклы содержались 15 дней после всходов в чистом состоянии, урожайность составила 25,1 т/га, а там, где сорняки не удалялись вовсе, урожайность составила только 10,1 т/га (25,2 % от контроля).

Таким образом, существенное снижение урожайности сахарной свеклы наступаете третьей недели после ее всходов.

Масса корнеплода и площадь листовой поверхности сахарной свеклы. Как показали результаты исследований, масса корнеплода и площадь листовой поверхности зависела от изучаемых вариантов опыта. Внесение почвенного гербицида Дуал голд (1,6 л/га) до посева на фоне полупаровой обработки увеличило массу одного корнеплода в фазе смыкания листьев в междурядье на 151,3 г в сравнении с фазой 4-ой пары настоящих листьев. К уборке урожая этот показатель возрос до 227 г по сравнению с фазой смыкания листьев в междурядьях.

600 у

4 пара настоящих листьев Смыкание листьев в Перед уборкой

меиздурядьях

В вспашка на 28-30см (контроль) 9 улучшенная зябь □ полупар □ плоскорезная обработка

Рисунок 5. Динамика нарастания корнеплода сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы. Удобренный фон, Дуал голд (1,6 л/га) до посева + Бетанал прогресс АМ (1,5 л/га) + Фюзилад форте (1,5 л/га) в фазе 1 пары настоящих листьев, грамм на одно растение, (среднее за 2005 -2007 гг.).

Более интенсивное нарастание массы корнеплода происходило у растений, выросших на фоне полупаровой обработки почвы с внесением почвенного гербицида (Дуал голд -1,6 л/га) и последующим опрыскиванием посевов в фазе одной пары настоящих листьев смесью препаратов (Бетанал прогресс АМ - 1,5 л/га + Фюзилад форте -1,5 л/га). Перед уборкой урожая масса одного корнеплода составила 480 г при полупаровой обработке почвы, что на 15,4 % больше, чем в контроле (рисунок 5). По остальным вариантам обработки почвы наблюдалась такая же закономерность, хотя масса одного корнеплода была меньше.

Таким образом, на всех фонах питания и применения гербицидов наибольшую массу корнеплода формировали растения, выросшие на делянках с полупаровой обработкой почвы.

Способы основной обработки почвы существенно влияли на динамику формирования площади листовой поверхности сахарной свеклы (рисунок 6). По безгербицидному фону, наибольшая площадь листовой поверхности в фазе смыкания листьев в междурядьях оказалась у растений варианта с полупаровой обработкой почвы и составила 30,2 тыс. м2 /га. На фоне внесения почвенного гербицида Дуал голд (1,6 л/га) происходило более активное формирование листовой поверхности за счет снижения общей засоренности посевов. Максимальная площадь листовой поверхности при этом оказалась у растений на варианте, где проводили полупаровую обработку - 33,8 тыс. м2/га (на контроле - 32,7 тыс. м2/га).

На фоне двукратного внесения гербицидов (в почву до посева + по вегетации) наибольшая листовая поверхность сахарной свеклы оказалось по всем срокам определения у растений, где осуществляли полупаровую обработку почвы: 23,3 тыс. м2/га в фазе 4-х пар настоящих листьев, 40,5 при смыкании листьев в междурядьях и 36,5 тыс. м2/га перед уборкой урожая. Незначительно

уступал этому показателю вариант с улучшенной зябью, соответственно по срокам определения площадь листовой поверхности здесь составила: 22,6; 39,2 и 35,3 тыс. м2/га. На фоне плоскорезной обработки почвы этот показатель только на 0,4; 0,6 и 0,5 тыс. м2/га превышал площадь листовой поверхности у растений на контрольном варианте.

Следовательно, полупаровая обработка почвы на фоне двукратного применения гербицидов обеспечила лучшее, в сравнении с другими изучавшимися вариантами опыта, условия для роста и развития растений, что положительно сказалось и на урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

4 пара настояи^1Х листьев Смыкание листьев в междурядьях Перед уборкой

ЕЭ вспашка на 28-30см (контроль) в улучшенная зябь □ полупар ■ плоскорезная обработка

Рисунок 6. Динамика нарастания площади листовой поверхности сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы при двукратном внесении гербицидов (Дуал голд (1,6 л/га) до посева + Бетанал прогресс АМ (1,5 л/га) + Фюзилад форте (1,5 л/га) в фазе 1 пары настоящих листьев). Удобренный фон, тыс. м2/га (среднее за 2005-2007 гг.)

Одним из важных показателей, влияющих на формирование урожая сахарной свеклы является не только площадь листовой поверхности, но и фотосинтетический потенциал, а также чистая продуктивность посевов сахарной свеклы.

Исследования показали, что наибольший фотосинтетический потенциал (в среднем за три года 3,1 млн. м2 дн/га) имели растения, произрастающие при полупаровой обработке почвы с двукратным внесением гербицидов (до посева и по вегетирующим растениям), при этом чистая продуктивность фотосинтеза составила 4,3 г/м2 сухого вещества в сутки, что на 0,6 больше чем в контроле.

Продуктивность сахарной свеклы. Основным показателем, характеризующим эффективность того или иного изучаемого агротехнического приема -является урожайность возделываемой культуры. Проведенные нами опыты показали, что способы основной обработки почвы, внесение гербицидов, применение минеральных удобрений оказывают влияние на продуктивность сахарной свеклы.

На удобренном фоне без применения гербицидов наибольшая урожайность корнеплодов сахарной свеклы (35,6 т/га) в среднем за три года получена

там, где проводили полупаровую обработку почвы. Несколько меньшая урожайность оказалась там, где основную обработку почвы осуществляли по системе улучшенной зяби (34,4 т/га). Превышение урожайности по сравнению с контролем соответственно составило: 6,4 и 5,2 т/га. Плоскорезная обработка почвы значительно уступала по своей эффективности указанным выше вариантам. Здесь урожайность корнеплодов составил 27,6 т/га, что только на 1,5 т/га больше, чем в контроле.

Внесение почвенного гербицида Дуал голд (1,6 л/га) на фоне удобрений способствовало очищению посевов от сорняков, что положительно отразилось на величине урожая сахарной свеклы. При этом наибольшая его величина (37,1 т/га) также получена на варианте с полупаровой обработкой почвы. На фоне улучшенной зяби урожайность составила 35,6 т/га. За счет снижения засоренности при применении почвенного гербицида прибавка в урожае по этим вариантам в сравнении с безгербицидным фоном соответственно составила: 6,0 и 4,5 т/га. По плоскорезной обработке урожайность корнеплодов получена 31,5 т/га, что на 0,4 т/га выше показателя в контроле. На неудобренном фоне величина урожайности оказалась меньше, но закономерность по вариантам опыта сохранилась такой же (таблица 1).

Таблица 1. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы. (Фон: Дуал голд (1,6 л/га) до посева + Бетанал прогресс АМ (1,5 л/га) + Фюзилад форте (1,5 л/га) в фазе 1 пары настоящих листьев, среднее за 2005-2007 гг.)

Вариант Урожайность сахарной свеклы, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

Контроль 32,9 28,9 17,2 17,1 5,65 4,94

Улучшенная зябь 37.5 32,0 17.3 17,2 6.49 5.50

Полупар 38.4 31,9 17.3 17,2 6.64 5,48

Плоскорезная обработка 33.7 29,5 17.2 17,2 5.79 5,07

НСРо,95 по годам составляет от 1,1 до 1,2 от 0,03 до 0,06 от 0,3 до 0,4

Примечание: в числителе - ЫпоРвоКпо, в знаменателе - без удобрений

Наибольшая продуктивность сахарной свеклы оказалась на различных способах основной обработки почвы с двухразовым внесением гербицидов (до посева и по вегетации). Наибольшая урожайность (38,4 т/га) получена при полупаровой обработке почвы. Улучшенная зябь по своему влиянию на урожайность занимала второе место (37,5 т/га). Плоскорезная обработка обеспечила урожайность в 33,7 т/га. Внесение гербицидов в два срока повысило урожайность корнеплодов: при полупаровой обработке - на 4,1 т/га, при улучшенной

зяби - на 4,6 т/га, а при плоскорезной обработке на - 0,8 т/га по сравнению с контролем.

Таким образом, лучшим способом основной обработки почвы под сахарную свеклу является полупар на фоне внесения удобрений до посева и гербицидов (до посева + в период вегетации) как обеспечивший получение наибольшего урожая 38,4 т/га. В убывающей последовательности расположились варианты с обработкой почвы по типу улучшенной зяби, (прибавка в урожае корнеплодов составила 4,2 т/га) и плоскорезной обработки прибавка в урожае составила 1,3 т/га в сравнении с контролем. Без внесения удобрений уровень урожайности корнеплодов сахарной свеклы был меньше, в сравнении с удобренными делянками, однако закономерность по изучаемым вариантам опыта сохранилась.

Урожайность сахарной свеклы в значительной степени зависит от плодородия, кислотности почвенного раствора, наличия органического вещества в почве. Одной из задач наших исследований являлось изучение влияния внесения минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести в паровом поле свекловичного севооборота и проследить влияние этих приемов в последействии на продуктивность сахарной свеклы.

Опыты показали, что внесение в паровом поле минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести существенно влияло на урожайность корнеплодов сахарной свеклы (рис. 7).

Наибольшая урожайность корнеплодов сахарной свеклы (49,1 т/га) получена за счет совместного внесения минеральных удобрений и сидерата. Здесь урожайность повысилась на 7,3 т/га по сравнению с контролем (41,8 т/га), сбор сахара на варианте возрос на 1,3 т/га в сравнении с контролем.

Варианты удобрений

В Контроль (чистый пар)

Ш Минеральные удобрения

(М110Р131Ж110) □ Солома (Зт/га)+ известь (5т/га)+

М110Р130К110 ¡3 Сидерат (вика + ячмень, ЗОт/га)

■ М110Р130К110 + известь (5т /га)

ш Сидерат (30 т/га) + солома (3 т/та) + известь (5т/га)+ №110Р130К110

Рисунок 7. Урожайность сахарной свеклы в зависимости от внесения удобрений, извести, соломы и сидератов (среднее за 2006-2007 гг.)

Внесение в пару минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести положительно влияло на формирование урожайности корнеплодов сахарной свеклы и снижение пораженности корнеедом (таблица 2). Применение мине-

ральных удобрений и извести снизило пораженность проростков растений корнеедом с 16,4 % до 12,8 абсолютных %. Применение одного сидерата не уменьшало пораженности проростков свеклы корнеедом, а совместное использование минеральных удобрений, соломы и извести обеспечило уменьшение пораженности корнеедом на 3,4 абсолютного % в сравнении с контролем.

Таблица 2. Пораженность всходов сахарной свеклы корнеедом в зависимости от внесения органических и минеральных удобрений (среднее за 20062007 гг. в фазе полных всходов сахарной свеклы, %)

Вариант Общая пораженность Снижение пораженности в сравнении с контролем, % Масса одного растения, грамм

Контроль (чистый пар) 16,4 - 4,7

Минеральные удобрения (КцоРпоКпо) 14,0 14,7 5,9

Солома (Зт/га)+ известь (5т/га)+ NiioPi3oK.no 13,4 20,3 5,8

Сидерат (вика + ячмень, ЗОт/га) 16,0 0,3 4,6

^юРиоК-по"1" известь (5т/га) 12,8 28,0 6,6

Сидерат(30 т/га) + солома (3 т/га) + известь (5т/га)+ ^юРшКпо 13,1 20,2 6,9

Таким образом, применение минеральных удобрений и извести способствовало снижению общей пораженности проростков свеклы корнеедом. Наибольшая масса одного проростка свеклы (6,9 г) оказалось у растений, выросших на делянках с внесением полного минерального удобрения, соломы, сидерата и извести что на 2,2 г больше по сравнению с контролем. Совместное внесение минеральных удобрений и извести также обеспечило существенное увеличение массы одного проростка свеклы (+ 1,9 г к контролю). Запашка сидерата в почву не способствовало увеличению массы проростков свеклы.

Таким образом, оптимальные условия для роста и развития и защиты всходов сахарной свеклы от корнееда складывались на вариантах с внесением соломы (Зт/га), извести (5т/га) и минеральных удобрений - ИпоРшКцо, а также при совместном внесении удобрений и извести (5 т/га).

Заделка в почву извести в сочетании с заделкой минеральных удобрений, соломы, сидерата способствовало снижению кислотности почвенного раствора на 0,2 единицы рН. Наибольшее снижение кислотности почвы на 0,4 единиц рН

отмечено в варианте, где заделывали солому (3 т/га), известь (5 т/га) и минеральные удобрения (М„0Р13оКпо).

Экономическая и энергетическая оценка. Результаты определения экономической эффективности изучаемых вариантов основной обработки почвы под сахарную свеклу показали (таблица 3), что наибольший уровень рентабельности (93,4 %) получен при полупаровой системе обработки почвы за счет большей прибавки в урожая корнеплодов. Несколько уступал этому способу обработки почвы вариант с улучшенной зябью (91,6 %). При плоскорезной обработке почвы уровень рентабельности составил 90,8 %. По уровню условно-чистого дохода с одного гектара лучший показатель (24116 руб.) получен при полупаровой обработке почвы. Обработка почвы по типу улучшенной зяби обеспечила условно-чистый доход в размере 23300 рублей. Плоскорезная обработка почвы не способствовало увеличению условно-чистого дохода в сравнении с указанными вариантами, хотя и превышала этот показатель в сравнении с контролем на 3390 рублей.

Таблица 3. Экономическая и энергетическая эффективность способов основной обработки почвы под сахарную свеклу

Варианты обработки почвы

Показатели Вспашка на 28-30 см (контроль) Улучшенная зябь Полупар Плоскорезная обработка

Урожайность, т/га, в т.ч. 32,9 37,5 38,4 33,7

прибавка - 4,6 5,5 0,8

Стоимость основной продукции с 1 га, руб. в т.ч. прибавка 42770 48750 5980 49920 7150 43810 1040

Производственные затраты, рубУга 25300 25450 25804 22950

Себестоимость 1 т продукции, руб. 873 907 973 892

Условно-чистый доход, руб./га 17470 23300 24116 20860

Уровень рентабельности, % 69,0 91,6 93,4 90,8

Энергетический коэффициент 2,8 3,2 3,5 2,9

Экономически эффективными способами основной обработки почвы под сахарную свеклу оказались полупаровая и улучшенная зяблевая обработка поч-

вы, как обеспечившие наибольшую рентабельность и получение большего условно - чистого дохода на один гектар посевов.

Наибольший энергетический коэффициент (3,5) получен на полупаровой обработке почвы. В контроле этот показатель составил 2,8.

Результаты определения экономической эффективности применения минеральных удобрений, соломы, извести и сидерата (приложение 33) и показали, что наибольший условно - чистый доход (34176 руб.) получен при внесении одних минеральных удобрений. Уровень рентабельности здесь составил 132 %. Совместное внесение минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести не привело к повышению уровня рентабельности, который составил 96,3 %. Внесение минеральных удобрений, сидерата и извести повышало уровень рентабельности до 118 %, а применение одного сидерата повысило рентабельность только до 112 %.

Таким образом, экономически и энергетически эффективным оказалось применение полупаровой обработки почвы. Совместное внесение минеральных удобрений, извести, соломы и сидерата обеспечило получение наибольшей урожайности (49,1 т/га), что на 7,3 т/га больше, в сравнении с контролем, уровень рентабельности составил 96,3 %.

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Способы основной обработки влияли на структурно-агрегатный состав пахотного слоя чернозема выщелоченного. Наибольший коэффициент структурности (2,01) отмечался при полупаровой обработке почвы. Плоскорезная обработка снижала этот показатель в сравнении с контролем и улучшенной зябью соответственно на 0,41 и 0,42 единицы.

2. Применение полупаровой обработки почвы способствовало увеличению содержания доступной влаги в метровом слое почвы перед посевом на 20,6 мм в сравнении с контролем. Наибольшее накопление влаги в метровом слое почвы наблюдалось при плоскорезной обработке 110,9 мм, (в контроле - 81,0 мм).

3. Двукратное внесение гербицидов (до посева + в фазе первой пары настоящих листьев) на фоне полупаровой обработки почвы обеспечило снижение засоренности посевов на 83,4 - 92,7 %. При совместном произрастании сахарной свеклы с сорняками в первые две недели урожайность сахарной свеклы снизилась на 20,7 т/га в сравнении с контролем. Гербакритический период наступал при наличии на посевах свеклы 2 шт. многолетних и 15 шт. малолетних сорняков на одном кв. метре посевов, при их сырой массе соответственно 90 и 120 г/м2.

4. Полупаровая обработка почвы в сочетании с внесением почвенного гербицида Дуал Голд (1,6 л/га) до посева с последующим опрыскиванием растений сахарной свеклы в фазе первой пары настоящих листьев смесью гербицидов (Фюзилад форте -1,5 л/га + Бетанал прогресс AM -1,5 л/га) обеспечивала оптимальные условия для нарастания массы корнеплодов в течение всей вегетации: (+ 17,3 г в фазе 4-х пар настоящих листьев; + 35 и 74 г соответственно

в фазе смыкания листьев в междурядьях и при уборке урожая).

5. Оптимальные условия для формирования площади листовой поверхности сахарной свеклы складывались на вариантах с полупаровой обработкой почвы на удобренном фоне О^цоРноКцо). Наибольшая площадь листовой поверхности оказалась в фазе смыкания листьев в междурядьях (40,5 тыс. м2 на га). Максимальная величина фотосинтетпческого потенциала сахарной свеклы получена у растений, выросших на фоне внесения минеральных удобрений и двукратного применения гербицидов, при полупаровой обработке почвы и составила 3,1 млн. м2 дней на гектар. Чистая продуктивность фотосинтеза была 4,3 г/м2 сухого вещества в сутки.

6. Основная обработка почвы по типу полупара в сочетании с внесением почвенного гербицида (Дуал Голд - 1,6 л/га) с последующим опрыскиванием растений смесью гербицидов (Фюзилад форте - 1,5 л/га + Бетанал прогресс АМ -1,5 л/га) в период вегетации, обеспечила формирование наибольшей урожайности сахарной свеклы в среднем за три года (38,4 т/га), что на 14,3 % больше, чем в контроле. Способы основной обработки почвы несущественно влияли на сахаристость корнеплодов, которая колебалась по вариантам опыта от 17,1 до 17,3 %. Максимальный сбор сахара (6,64 т/га) получен на варианте с полупаровой обработкой почвы при внесении удобрений и применении гербицидов до посева и по вегетирующим растениям.

7. Внесение в пару минеральных удобрений, соломы, сидерата и извести положительно влияло в последействии на повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы (на 14 %), сбор сахара (на 15 %), снижение пораженности проростков корнеедом (на 3,4 абсолютного %), уменьшение кислотности почвы (на 0,4 единицы) по сравнению с контролем.

8. Применение полупаровой системы основной обработки почвы совместно с внесением гербицидов в два срока по удобренному фону способствовало получению наибольшего условно чистого дохода (24116 руб./га), уровня рентабельности (93,4 %), энергетический коэффициент (3,5).

Рекомендации производству

1. В технологии возделывания сахарной свеклы основную обработку почвы следует проводить по системе полупара (лущение стерни ЛДГ-10 на глубину 6-8 см + вспашка на 28-30 см, затем через 2 недели культивация зяби КПС-4 на глубину 6-8 см + через 2 недели еще одна культивация тем же орудием на ту же глубину) с применением удобрений (NnoPi3oK.no) и внесением гербицидов в два срока (Дуал голд, 1,6 л/га до посева свеклы + опрыскивание растений в фазе первой пары настоящих листьев смесью препаратов Бетанал прогресс АМ, 1,5 л/га + Фюзилад форте, 1,5 л/га).

2. При кислотности почвы равной 5,4 единицы рН необходимо вносить 5 т/га извести в паровом поле свекловичного севооборота.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Юхин И.П. Совершенствование экологически безопасных элементов адаптивной технологии возделывания сахарной свеклы в Башкортостане /И.П. Юхин, A.B. Никитин, P.P. Байков, М.Э. Мухаметов // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России. -Уфа, 2003,- С. 455-457

2. Юхин, И.П. Эффективность сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы /И.П. Юхин, А.В.Никитин, P.P. Байков // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы. -Бирск, 2005.- С.169-171

3. Байков Р.Р. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на продуктивность сахарной свеклы /P.P. Байков, М.Э. Мухаметов // Сборник материалов: «Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан 2005» - Уфа: Печатный двор, 2005.- С. 66-67

4. Юхин И.П. Влияние способов основной обработки на плотность и влажность почвы под сахарной свеклой в условиях Южной лесостепи РБ /И.П. Юхин, A.B. Никитин, Р.Р. Байков // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых часть 1.25-26 мая 2006. Уфа: Баш-госагроуниверситет, 2006.- С. 128-130

5. Байков Р.Р. Влияние основной обработки почвы на засоренность и урожайность сахарной свеклы /Р.Р. Байков, И.П. Юхин, P.C. Кираев //Достижения науки и техники АПК. - 2007. -№ 11. - С. 6-7

6. Юхин И.П. Влияние ресурсосберегающей технологии возделывания на засоренность и урожайность сахарной свеклы / И.П. Юхин, P.C. Кираев, Р.Р. Байков// Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007» 26 февраля - 1 марта 2007. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2006. - С. 356357

7. Кираев P.C. Влияние различных приемов основной обработки почвы на продуктивность сахарной свеклы /Р.С Кираев, И.П. Юхин, Р.Р. Байков, A.B. Никитин, Р.Х. Халилов // Материалы всероссийской научно практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (4-6 марта 2008 г.) часть 2. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2008. - С. 18-19

8. Байков Р.Р. Влияние минеральных удобрений, извести, сидератов и соломы на изменение показателей плодородия чернозема выщелоченного при возделывании сахарной свеклы в Башкортостане/ P.P. Байков, P.C. Кираев, И.П. Юхин //Достижения науки и техники АПК. - 2009. -№ 1. - С. 22-24

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 г. Подписано в печать 5.61. С 9 • Формат 60 х 84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. сл. изд. тираж 130 экз. Заказ

Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 летая Октября, 34.