Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ РЖИ В СЕВООБОРОТАХ РАЗНОГО ПОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ РЖИ В СЕВООБОРОТАХ РАЗНОГО ПОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

7

л л

На правах рукописи Иван Киреевич БАРАНОВ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОИ РЖИ В СЕВООБОРОТАХ РАЗНОГО ПОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО \ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат" диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -1975

Работа выполнена в 1969—,1973 гг. на кафедре растение-. водства и Опытной станции полеводства и льноводства ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им..К. А. Тимирязева. ..

Научные руководители: академик. ВАСХНИЛ ." профессор И. С. Шатилов, кандидат сельскохозяйственных' наук доцент С. И. Бебин.

Официальные оппоненты: . доктор сельскохозяйственных наукпрофессор В. Е. Егоров, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Б. А. Пиуновский.

•! Ведущее предприятие —Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. , .л *

Автореферат разослан '« 7Л. » / р Л л 4 . л . 1975 г.

Защита . ;лп£сертацип состоится «'.!.» *л.л ....

1975 г. в "7 V >-час. на заседании Ученого совета Агрономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке ТСХА (корп. 10),

Просим Вас принять участие в заседании Ученого сое "а или прислать письменный отзыв на автореферат, заверен*!:Л ц; печатью в двух экземплярах по адресу: 125008, Москва А ул. Тимирязевская, 49, корп. 8. Сектор защиты дпесертацрл., ТСХА.

Ученый секретарь Советд-академип

доцент <-"гЛ-"еЛ>-Л0 -М-

А. Девочкин

♦:? ВВЕДЕНИЕ, '!

ЦК КПСС и Совет' Министров СССР в постановлении «О мерах по дальнейшему развитию'сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» указывают на всемерное увеличение производства зерна на основе;'значительного повышения . урожайности и расширения посевных площадей зерновых культур.

В Нечерноземной зоне нашей страны сосредоточены большие площади посевов озимой ржи. Природные; условия зоны благоприятствуют получению достаточно высоких урожаев этой культуры, размещаемой, как правило, по чистым и занятым парам. Однако во многих хозяйствахл уровень урожаев озимой ржи нельзя считать удовлетворительным, что является следствием низкой культуры агротехники, включая размеще-. ние посевов," применение удобрений и др.*

♦ Исследования научных учреждений и, опыт передовиков подтверждают целесообразность применения для получения запланированных урожаев научно обоснованных систем удобрений, основанных на величинах потребления основных элементов минерального питания, их выноса1 с урожаем, агрохимической характеристики почв и др. ;

Вопросы же влияния предшествующей в севообороте культуры на,развитие растений озимой ржи и содержания белка в зерне, а также использования основных элементов минерального питания при размещении ржи в севооборотах разного построения и специализации до настоящего времени нельзя считать достаточно ;изученными.

В связи с этим, целью наших исследований явилось выяснение следующих вопросов: ;. - /

1. Изучение'основных агрохимических свойств почвы под озимой рожью. :,' '••••?

2. Влияние предшественников -на формирование урожая озимой ржи. :. ' .Л •.•......"

3. Ход поступления основных элементов минерального питания в разные органы растенияозимои ржи в зависимости от предшественников. '_'

I Ч!ягГ-ь.:к-.| 1 ]аухии Сибзиахеха 1

4. Влияние предшественников на химический состав зерна и посевные качества семян.

5. Продуктивность звеньев с озимой рожью в севооборотах разного построения.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТОВ

Исследования проводились на Опытной станции полеводства и льноводства ТСХЛ в течение 1969—1973 гг. в севооборотах зерно-картофельной и льняной специализации. , Почва. опытного участка мощнодернован; среднеподзолн-стая, а по .механическому составу —легкий "песчано-крупно-пылеватый суглинок.

Объектом изучения был сорт озимой ржи Гибридная 2, которая размещалась в 7-м севообороте но картофелю раннему и носимой ржи (повторный посев); в 15-м севообороте— по клеверу 1-го года пользования; в 17-м — но ' гороху согласно следующей схеме:

Севооборот № 7 (зернопропашной с лыюм)

1. Картофель ранний

2. Озимая рожь

3. Озимая рожь

4. Горох на зерно

5. Лен-долгунец О. Картофель 7. Кукуруза

Севооборот № 15 (плодосменный)

1. Клевер 1-го года пользования

2. Озимая рожь , \:

3. Горох на зерно

4. Картофель ранний

5. Озимая пшеница

6. Озимая пшеница :

7. Картофель

8. Ячмень + трави

Севооборот Л<< 17 (плодосменный)

1. Горох на зерно 5. Озимая пшеница

2. Озимая рожь О. Кормовые бобы

3. Картофель ранний 7. Картофель

4. Озимая пшеница 8. Ячмень

Размер делянок 266 м2, повторность двукратная. Система удобрений в данной серии севооборотов разработана на всю ротацию, в среднем на 1 га севооборотной площади ежегодно вносили по 10 тонн навоза и КоР5оК45 кг действующего вещества, а под озимую рожь — М30Р40К30.

Возделывание полевых культур проводилось по рекомендованной для Московской области агротехнике.

Метеорологические условия в годы проведения опытов складывались по-разному. 1969 год был влажным. В период посева выпало большое количество осадков, а зима была малоснежной ¡Г суровой. Весенне-летний период был достаточно

1

влажным и теплым. 1970 год отличался неравномерным распределением осадков: в апреле выпало" на 66,2 мм : больше средней многолетней, а в мае на 36,1 мм меньше нормы. 1971 год характеризовался более благоприятными условиями для формирования урожая ржи, чем 1970 год. В 1972 году в апреле, мае, июне выпало 195,2 мм осадков при норме 162, июль-август были сухими. " •

Весной 1973 года ; погодные услов'ия благоприятствовали росту и развитию озимой ржи, однако ' недостаточное количество осадков в июне (на 49,4 мм ниже нормы) привело к тому, что урожаи ржи по некоторым предшественникам были ниже, чем в другие менее благоприятные годы.

На посевах озимой ржи определяли сроки' наступления фаз развития, высоту растений, накопление сухого вещества УБ отдельных органах озимой ржи. В листьях, стеблях, колосьях определяли содержание азота (по В. Н. Кудеярову), фосфора (по К. Е. Гинзбургу, Г. М.; Щегловой), калия (на пламенном фотометре) Г кальция и магния (методом трило-нометрии);. химический состав зерна (белковый азот — по Кьельдалю, жир — по Сокслету, клетчатку — по Кюршнеру и ГанеКу, крахмал — по Эверсу, золу — методом сухого озо-ления) и посевные качества семян по ГОСТу-12038-66.

Одновременно изучался режим влажности почвы под посевами озимой ржи, содержание в почве легкогидролизуемо-го азота (по И. В. Тюрину и М. М. Кононовой), подвижного фосфора (по Кирсанову), калия (на пламенномЛ фотометре). Учитывалось количество корневых и пожнивных остатков в пахотном слое 0—20 см — методом монолитных высечек.

Результаты исследований

1. Агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы

Плотность почвы. Результаты исследований,"проведенных нами, показали, что к концу вегетационного периода плотность почвы под предшественниками озимой ржи была различной (1,22—1,41 г/см3). Однако в результате.предпосевных механических обработок перед посевом эти различия сгладились и составили 1,23—А,27 г/см3.

В течение вегетационного периода озимой ржи происходило уплотнение пахотного слоя ,до одинакового уровня (1,30—1,37 г/см3), независимо от места ее,размещения в севообороте. 4 . , . ,;

Структура* почвы. Содержание водопрочных агрегатов после уборки картофеля раннего, клевер а, 1-го. года пользования и гороха было выше, чем под озимой рожью. Посев клевера, а также внесение органических удобрений под картофель ранний и. горох способствовали; увеличению количества воз-

душно-сухих агрегатов в пахотном слое, но практически не влияли на относительное содержание водопрочных агрегатов, и этот показатель под всеми культурами был сравнительно высоким (от 57,3 до 68,5%).

Содержание корневых и пожнивных остатков. Сравнительное изучение, содержания корневых и пожнивных остатков в пахотном слое после разных предшественников показало, что максимальное количество их было после уборки клевера 1-го года пользования, озимой ржи, меньше — гороха и картофеля раннего. Наибольшее содержание азота, фосфора и калия в корневых и пожнивных остатках отмечено после уборки клевера 1 г. п., гороха, картофеля раннего, меньше — после озимой ржи.

2. Содержание доступной влаги под озимой рожью . Водные свойства почвы. Количество недоступной влаги в слое 0—60 см — 44,0 мм и в метровом слое — 99,3 мм. Диапазон активной влаги (ДАВ — содержание доступной влаги при наименьшей влагоемкости почвы) составлял: в. слое 0— 60 см — 137,3 мм и в метровом слое — 182,0 мм. Доступность влаги для растений резко уменьшилась, когда ее запасы опускались до величин, соответствующих ВРК (влажности-разрыва капиллярной связи) и ниже; в слое 0—60 см — 77,9 мм, в метровом слое — 88,1 мм.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое. Одним из факторов, определяющих урожай озимой ржи, является обес-леченность растений продуктивной влагой в период вегетации. Запасы продуктивной влаги в почве ко времени сева озимых культур определяются в основном тем количеством, которое остается в почве после уборки предшественников н гидротермическими условиями погоды в предпосевной период. В течение вегетации озимой ржи запас продуктивной влаги в метровом слое изменялся значительно:максимум наблюдался весной и постепенно снижался к уборке. Перед посевом в

1968 г. запас доступной растениям влаги в метровом слое независимо от предшественников составил 126,3—143,4; в

1969 г. —2,33—10,1; в 1970 г. — 12,68—30,52 мм.

В 1968 г. перед посевом озимой ржи запас доступной влаги по всем предшественникам находился в пределах оптимальной влажности и составил 69,4—78,8% от ДАВ.* По А. М. Алпатьеву (1954), за критерий оптимальной влажности почвы могут, быть приняты запасы влаги, соответствующие не менее чем 65%' полевой (наименьшей) влагоемкости метрового слоя во все фазы развития растения.

В 1969 и 1970 гг. запас доступной влаги находился ниже предела оптимальной влажности и составил соответственно 1,08—5,49 и 1,06—12,49% от ДАВ.

Влага в метровом слоелпзхЛдилась в труднодоступном для растении соостоянии. В лййвдоступном состоянии она была в отдельные благоприятные для развития .растений годы (1969, 1973) и в весенний период. •? • •

В засушливые годы в период интенсивного роста и развития озимая рожь использует даже труднодоступную влагу." В годы исследований было отмечено, что содержание доступной для растений влаги в предпосевной период было несколько выше по картофелю раннему, чем по другим предшественникам (в среднем на 5,8—1 1,3 мм). •

Динамика продуктивной влаги в слое 0—60 см. Зоной наиболее активного влагооборота дерново-подзолистых почв является слой почвы 0—60 см. На сезонную динамику влажности существенное влияние оказали метеорологические условия. ;

Влажность почвы в слое 0—60 см в 1968 г. при посеве озимой ржи и в весеннее кущение 1969 г. находилась в пределах оптимальной влажности и соответствовала 80,8—88,7 и 59,4— 62,2% от ДАВ. •>•••-.

В 1969 году запас доступной влаги при посеве был минимальным по всем предшественникам. Максимальный запас влаги отмечен в период весеннее кущение — выход в трубку в 1970 г. — 54,6—62,8% от ДАВ, минимальный —во время молочной спелости — 2,3—9,6% от ДАВ. Содержание доступной влаги складывалось в 1971 г. так же, как и в 1969—1970 гг. Л В 1973 г. наличие влаги в почве в период весеннего кущения и выхода в трубку было вполне достаточным для нормального роста и развития озимой ржи, а июнь-июль отмечались сильным недостатком влаги (22,3—32,4%' от ДАВ). К концу вегетационного периода за счет атмосферных осадков запас влаги увеличивался.

Как правило, развитие озимой ржи в летний период происходило при наличии в почве влаги в труднодоступном состоянии, весеннее кущение — при среднедоступном состоянии. . •

; Во все годы исследований в период весенне-летней вегетации нами не отмечено существенных различий в содержании доступной влаги под озимой рожью, размещаемой по разным предшественникам. * '-• • ♦.„,;'• *'

. 3. Влияние предшественников на формирование урожая

озимой ржи

Фенологические наблюдения, густота стояния и перезимовка растений.

Фенологические наблюдения за развитием озимой ржи показали, что в.условнях умеренно-влажного климата Нечерноземной зоны* предшественники не оказывают влияния на

продолжительность периода посев — всходы. В засушливые же годы (1972 г.) значение предшественников определяется весьма существенно (до 7 дней).

Результаты исследований показали, что предшественники не оказали заметного влияния на полевую всхожесть семян. Полевая всхожесть семян озимой ржи находилась в пределах: в 1969 г. — 50,6—54,6; в 1970 г. — 72,4—85,3; в 1971, г.— 72,6—86,8%'.

Перезимовка озимых является одним из важнейших показателей состояния посевов. По нашим наблюдениям, гибель растений озимой ржи при размещении на участках с высоким уровнем плодородия и хорошей агротехникой практически не зависит от размещения этой культуры по изучаемым предшественникам. В большей степени она определяется погодными условиями в зимне-весенний период.

Наши наблюдения показали, что процент перезимовавших растений озимой ржи составил в 1969 г. 20,2—32,5; в 1970 г.— 64,5—79,7; в 1971 г.— 70,0—74,9%'.

Низкая перезимовка растений в 1969 г. объясняется неблагоприятными условиями в .зимне-весенний период (возврат холодов 7—9 апреля, ГС — днем +11, ночью — 11)..

Формирование площади листьев. Основным показателем фотосинтетической деятельности растений служит площадь листьев. На существование прямой взаимосвязи между величиной площади листьев и урожаем указывали в своих работах Н. А. Максимов (1952), А. Н. Бегишев (1953), Н. Г. Николаева (1955), Л. Н. Дорохов (1957, 1959), А. А. Табецкий (1959), Г. П. Устенко (1963) и др. По их утверждению, урожай сельскохозяйственных культур чаще всего снижается из-за недостаточно быстрого увеличения площади листьев и ее ограниченных размеров. Приемы, приводящие к образованию оптимальной площади листьев посевов, являются главным средством борьбы за высокие урожаи. Однако возрастание уровня урожаев определяется не увеличением площади листьев вообще, а формированием листовой поверхности до определенных (оптимальных) размеров.

Наши исследования показали, что максимальной величины площадь листьев озимой ржи достигала в фазу выхода в трубку и составила при посеве по картофелю раннему 45,9— 47,3; по клеверу 1-го г. п.— 42,4—15,1; по гороху — 39,4—44,8; по озимой ржи— 26,9—40,2 тыс. м2/га .(табл. 1), а к фазам молочной спелости и восковой'спелости за счет отмирания сначала нижних, а потом верхних листьев — уменьшалась.

Озимая рожь при повторном посеве формирует меньшую листовую поверхность по сравнению с посевами по картофелю раннему, клеверу 1 г. и. и гороху. О мощности рабочей площади листьев за вегетационный период можно судить по 6

фотосинтетическому потенциалу. В начале вегетации (весеннее кущение) фотосинтетический потенциал посевов озимой ржи был выше при размещении по картофелю раннему, гороху, клеверу 1-го г. п. и несколько ниже—'по;озимой'.ржи. Максимальной величины фотосинтетический потенциал достигал в фазу выхода в трубку, а к фазам,молочной и восковой спелости заметно снижался. •* ,"г , '

•"'."•, ;.\ - "..'• Таблица 1

Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи

* Предшественники

Показатели Годы карт°-

фель ранний

клевер озимая

1-го г. п. горох рожь

ШаКеШЛ1ЪЫап площадь . листьев, тыс. м2/га . • .

Фотссиететическии тенциал, тыс. дней . . .

м2/га

Максимальное накопление сухого вещества, ц /га .... г :,,: .

Чистая

продуктивность

фотосинтеза в среднем за вегетацию, г/м2 сутки.....• ,

.1970. 1971 1973 47.2 47.3 45,9 45,1 43,0 "42,4! 44,6 39,4 44,8 40,2 26,9 30,8

И970 1971 1973 1833,4 1192,0 1942,2 2С61.4 1140,9' 2051,5 1855,8 " 1111,4 1836,0 1716,2 878,21363,6

119-70 1971 1973 153,4 124.6 153.7 14Ц5' 98,0161,4 1313 153.0 131,8 82,5 123,5

/1970 1971 1973 8,36 10,10 6,66 ' 6,90 • 8,47 ' 6,50 • 7,0 1 9,84 . 7,29 7,68 8,54 7,72

:, В течение вегетационного периода чистая продуктивность фотосинтеза озимой,ржи изменялась в широких пределах: от 1,48 до 20,34 г/м2 сутки. Как известно, на величину чистой продуктивности фотосинтеза влияют условия' вегетационного периода, густота стояния растений и -.т. д. (Р.- X. Гареев, 1969; М. Е. Николаев, 1969 и др.). Это нашло подтверждение н в наших опытах. Максимальной величины чистая • продуктивность фотосинтеза .достигала к фазам колошения и цветения. Увеличение чистой продуктивности фотосинтеза в период колошение — цветение и налива зерна объясняется фотосинтетической деятельностью колосьев, стеблей и других частей растения. К таким выводам в своих работах пришли многие исследователи: В. А. Кумаков (1968); Б.А.Митрофанов, Б. И. Гуляев (1969); Б. Л. Дорохов, И..И. Баранина (1969); Л. К. Шкурихина, В. К. Гирфанов • (1971);'« И. С. Шатилов, Л. Ваулин (1972). ; ...У- .

В наших опы:тах предшественники' не оказали существенного влияния на: продуктивность фотосинтеза озимой ржи.

по

В 1970 и 1971 гг. наблюдалась тенденция увеличения продуктивности фотосинтеза озимой ржи по картофелю раннему. В 1973г. было отмечено снижение чистой продуктивности по картофелю раннему, так как сильное развитие листовой поверхности привело к снижению ее работоспособности.

Накопление сухого вещества. Считают, что накопление сухого вещества, являющегося функцией процесса ассимиляции, определяет продуктивность растений (Griggs и др., 1920). Количество сухого вещества, накапливаемого растением в период его вегетации, является интегральным отображением важнейших физиологических процессов, протекающих в нем; фотосинтез н дыхание, углеводный и азотный обмен, содержание зольных элементов, интенсивность роста растений и другие.

Нами выявлено, что количество сухого вещества, накопленного растениями озимой ржи по картофелю раннему в более благоприятном 1970 г. составило в фазу кущения 27,6; в менее благоприятном 1971 г. — 20,1; но клеверу 1-го г. п. соответственно 21,7 и 16,8; то гороху—'24,5 и 16,3 и по озимой ржи (повторный посев) —24,3 и 14,6 ц/га. К фазам молочной и восковой спелости растения озимой ржи имели максимальное количество сухого вещества: по картофелю раннему в 1970 г.— 153,4, а в 1971 г. 124,6; по клеверу 1-го г. п. соответственно 141,5 и 98,0; по гороху—131,3 и 101,8 и по озимой ржи—131,8 и 82,5 ц/га.

Накопление сухого вещества растениями озимой ржи в 1973 г. проходило по фазам развития с той же интенсивностью и примерно в тех же количественных показателях, что и в 1970 г.

Урожай, его структура. Формирование листовой поверхности определяет интенсивность накопления сухого вещества, что в конечном итоге сказывается на уровне урожая.

Величина урожая зерна озимой ржи в зависимости от предшественников была различной (табл. 2).

• Т а б л и ц а 2

Урожай зерна озимой ржи (ц/га) Годы

Предшественники

1969 «кт 1971 1972 . 1973

Картофель ранний 44,9

Клевер 1-го г. п. . 38,5

Горох ...".. 39,1

Озимая рожь . . 40.4

HCPcs-ц/га ... 3,4

35,8 39,3 43,5 42,3 41,1

34.» 30,3 34,6 38,5 35,3

33,8 32,0 38,4 33,6 35,4

30,2 25,0 35,1 38,0 33,8

3,3 9,0 2,9 5,9 3,3

Приведенные данные показывают, что при возделывании , озимой ржи по картофелю раннему урожайность была выше, чем по другим предшественникам, в среднем на 5,7—7,3 ц/гл.

' Анализ структуры урожая показал, что продуктивная кустистость, число зерен и вес зерна в колосе были больше у озимой ржи, посеянной по картофелю раннему, чем по другим предшественникам.

4. Влияние предшественников на химический состав зерна и посевные качества семян

Химический состав зерна. Проблема улучшения качества зерна привлекает все большее внимание научных и практических работников сельского хозяйства, так как продуктивность растений определяется не только общим урожаем, но и его качеством.

Нами не выявлено существенных различий в содержании белка, жира и крахмала в зерне озимой ржи в зависимости от предшественников. Однако наблюдалась тенденция к некоторому увеличению содержания белка в зерне при посеве по картофелю раннему (на 1,0—1,5%) по сравнению с клевером 1-го г. п. и озимой рожью повторного посева. Предшественники оказали существенное влияние на содержание клетчатки в зерне. Наиболее низким этот показатель был в 1970— 1971 гг. (1,23—1,28%) при посеве озимой ржи но клеверу 1-го г. п. По остальным вариантам опыта содержание клетчатки было в пределах 1,45—1,98%-.

Посевные качества семян. Условия выращивания растений оказывают решающее значение для получения высококачественных семян. Лучшим предшественником в Нечерноземной зоне считается занятый, пар — картофельный, клеверный, гороховый и др.

Изучение посевных качеств семян озимой ржи показало, что предшественники не оказали заметного влияния на энергию прорастания и всхожесть. Однако в годы проведения исследований при посеве по картофелю раннему и повторном посеве озимой ржи вес 1000 семян был больше (на 1,6— 2,1 г), чем но клеверу 1-го г. п. и гороху на зерно, что объясняется лучшими условиями питания.

Это дает возможность в производственных условиях, получать семена с высоким весом при отсортировке меньшего количества мелкого зерна (в среднем на 10%).

5. Потребление элементов минерального питания озимой рожью

Изучение особенностей питания озимой ржи является теоретической основой для разработки правильной системы удобрений. Как показали опыты, поступление в растение и ис-

о

пользование ими отдельных-элементов минерального питания существенно меняется с.возрастом.-»'--V т >*"'•

По литературным..данным, 'наибольшее: содержание элементов минерального питания отмечалось в растении озимой/' ржи в фазу весеннего кущения (Л. С. Алов, 1966; Л. Н. Рама-5 занова, 1966). - - /

Наши исследования показали, что максимальное количество элементов минерального'лпитания (в % на абсолютно сухое вещество озимои-ржи) наблюдалось" в листьях и стеб-, лях в фазу весеннего ;кущения, а в' колосьях — в фазу коло-.шения. '_,. Л-.-':»;;-1-'/;/%:-*;-:/Л-- "г/ -• -. .- ,

Данные (табл: 3)-показывают, что содержание азота к фазе восковой спелости1-снижается в /листьях в 2,5—3,5, "в, стеблях в 1,5—2,. в колосьяхв 1,2—1,5 раза. Во все годы ис% следований содержание азота в листьях,'стеблях и колосьях' озимой ржи было несколько больше по-картофелю раннему, ♦ клеверу 1-го г. п. и гороху, Лменьше—по озимой ржи. . ,

.' '.-..-/'' '* •" 'да-.-У4 > .•'•*•' л'/,- /-:,: » ;.- Таблица 3

Содержание азота в растениях озимой ржи <•"

! В; зависимости от. предшественников * *" -,.-/-

(в % на абсолютно сухоевещество, 1970Л—1971 гг.) ,,." /"

Фазы развития • «-*'

Предшественники кущение выход в трубку о Е цветение ,',- молочн. .спел. ' восков.» спе- , ' лость

Листья

Картофель ранний .; . . . \ . 4,08 3,49 2,50 2,43 2,19 1,87 '

Клевер 1-го г. п.......4,11 3,73 2,74 2,06 1,52 1,37

Горох...........4.08 3,66 2,29 2,13 1,10 .1,10 г>

Озимая рожь....... 3,98 3,55 1,85 1,81 1,27. 1,08 ,

Стебли

Картофель ранний . . :*-.-. . — 2,37 1,43 -1,61' 1,18 0,87

Клевер 1-го г.. п. . . . '-.....— 2,46- 1,15 1,09 0,87 0,85

"Горох.............— 2,51 1,12 1,25 0,82- 0,40

Озимая рожь......'.•—- 1,97 0,99 0,95 0,93 0,56

Колосья

/1

Картофель ранний Клевер 1-го г. п

Горох .....

Озимая рожь .

2,76! 3,01 2,87 2,70

2,09 1,80 2,03 1,91

1,60 1,46 1,67 1,69

2,00 1,85/ 1,85 2,00

Содержание фосфора (табл. 4) в растениях озимой ржи значительно меньше, чем азота. Максимальное количество фосфора отмечено в фазу выхода в трубку в листьях (1,25— 1»49,%) и стеблях (1,16—1,33%), в колосьях — в фазу колошения (0,85—0,93%).

Таблица 4

Содержание фосфора в растениях озимой ржи в зависимости от предшественников (в % на абсолютно сухое вещество, 1970—1971 гг.)

Предшественники

Фазы развития

кущение я " >• га га М колошение цветение молочн. спелость восков. спел.

Листья

Картофель ранний Клевер 1-ю г. п. .

Горох .....

Озимая рожь . .

1,36 1,28 1,26 1,35

Стебли

1,49 0,87 0,73 0,49

1,35 0,70 0,66 0,43

1,25 0,85 0,73 0,43

1,45 0,80 0,70 0,63

0,68 0,42 0,48 0,46

Картофель ранний Клевер 1-го г. п. .

Горох .....

Озимая рожь . .

1,31 0,59 0.06 0,34

— 1,22 0,63 0,55 0,29

— 1,15 0,70 0,48 0,32

— 1.33 0,76 0,62 0,30

0,33 0,39 0,36 0,33

Колосья

Картофель ранний Клевер 1-го г. п. . Горох . . „ . . Озимая рожь , .

0,90 0,69 0,78

0,85 0,66 0,68

0,93 0,66 0,78

0,87 0,73 0,78

Влияния предшественников на содержание фосфора в разных органах озимой ржи нами ие установлено.

Ф. В. Турчин (1940), Г. В. Самохвалов (1947), И. В. Мосолов (1960) и др. в ранее проведенных исследованиях отмечали, что в период интенсивного роста решающее значение приобретает калий. Наши исследования показали, что содержание калия в листьях, стеблях и колосьях выше, чем фосл фора в этих же органах растения.

Максимальное количество калия было в листьях и стеблях, наименьшее.— в колосьях. К фазе восковой спелости содер-

Таблица 5

Содержание калия, в растениях озимой ржи в зависимости 1 от предшественников (в % на абсолютно"сухое вещество, 1970—1971 гг)

Фазы развития

Предшественники с • За выход в труб - 'XV - колошение цветение . молочн. спелость а о е И V

Листья

Картофель ранний Клевер 1-го г. п. . Горох ..... Озимая рожь . . 3,07 2.97 3,07 3,07 Стебли 3,18 3,10 3,27 3,12 2.54 2.55 2,59 2,51 2,17 2,16 2,12 2,С0 1,29 ' 0,97 1,16 1,17 0,95 0,50 0*55 0,54

Картофель ранний Клевер 1-го г. п. , Горох . . . . . Озимая рожь . . *• — s 3,37. 3,10 3,38 2,89 2,15 2.25 2,10 ,2,07 1,91 1,58 1.00 1,50 1,25 1,24 1,40 1 22 1,40 1.30! 1,55 1,30

Колосья

Картофель рашшй Клевер 1-го г. п. . Горох . ' . . . . Озимая рожь . . '••В ' *_' }" —'' '' 1,24 1,35. 1,35 1,2» 0,66 0,87 0,81 0,81 0,53 0,53 0,67 0,63 0,62 0,57 003 0,65

жапие калия снижается по всем.органам,растения: в листьях. в 5—7, в стеблях в 2, в колосьях в 2—2,5 раза. Влияние предшественников на содержание1 калия в разные органы растения озимой ржи проследить не=удалось. Аналогичные результаты отмечены в работах В. С. Бойко, ; Л. Н. Рамазановой (1965) и др. •• • л-у;.''•>':• -,:'•':.• •> ;•>••' . '...... -.

При одинаковых погодных "условиях/ содержание азота, фосфора, калияв растенияхл озимой ржи было несколько'вы-ше по картофелю раннему, клеверу 1-го г. п.-, гороху, меньше —, по озимой ржи. •'*• •"/""' .'*:.**'" • ' '•*.'•'-, - '-• •• •"

С Максимальное потребление азота; фосфора, калия, а „так-же'кальция и магния мало изменялось под влиянием метеорологических условий вегетационного периода озимой ржи. В 1970" г. максимальное количество азота, калия и кальция было отмечено в фазу цветения, магния —*в период цветение — , г 12 ' • '

налив зерна, фосфора — в фазу налива зерна, а в 1971 г. наибольшее количество азота, магния было.отмечено в период цветение— налив зерна, калия, кальция — в фазу цветения, фосфора — в фазу налива зерна.

Нами установлено, что вынос питательных веществ в расчете на 1 ц зерна изменяется незначительно. Следовательно, увеличение общего выноса элементов минерального питания происходит в основном за счет возрастания урожая.

Данные (табл. О) показывают, что вынос элементов минерального питания с урожаем озимой ржи, приходящейся на 1 ц зерна и соответствующее количество соломы, мало изменяется в зависимости от погодных условии и предшественников и составляет: по картофелю раннему азота — 3,06; фосфора—1,36; калия — 2,33; по клеверу 1-го г. п. соответственно: 3,26; 1,54; 2,48; по гороху—3,23; 1,51; 2,79; по озимой ржи —3,08; 1,42; 2,21 кг.

Содержание элементов минерального питания п зерне от общего выноса составляет: азота — 67,7—77,1; фосфора — 54,2—59.7; калия — 23,2—26,1 % -

Таблица 6

Вынос элементов минерального литания урожаем озимой ржи и их соотношение (1970—1971 гг.)

Предшественники N Р205 КЮ

Общий вынос (кг/га)

Картофель ранний 120,1 56,2 95,0

Клезер 1-го г. п. . 125,7 5О.7 91,3

Горох............122,7 57,3 105,9

Озимая рожь . . 103,2 48,5 75,2

Вынос на 1 ц зерна/кг

Картофель ранний 3,00 1,30 2,33

Клевер 1-го г. п. . 3,26 1,54 2,48

Горох . . . . . 3,23 1,51 2,79

Озимая рожь . . з сз 1,42 2,21

Соотношение элементов минерального литания

Картофель ранний......2,24 1,00 1,70

Клевер 1-го г. п.......2,21 1,00 1,61

Горох..........2,14 1,00 1,84

Озимая рожь........2,12 1,00 1,55

Содержится в зерне (% от общего выноса)

Картофель ранний 77,1 59,7 ' 24,1

Клевер 1-го г. п. . 67,7 54,4 23,2

Горох 70,6 54,2 21,8

Озимая рожь . . 70,4 59,6 26,1

6. Экономическая' эффективность возделывания озимой ржи и общая л продуктивность отдельных звеньев севооборотов "•' разной •специализации построения '- • -;

Одним из основных показателей,оценки хозяйственной целесообразности севооборота является'его общая продуктивность, выраженная в'условно сопоставимых величинах.. л - V Экономическая оценка звеньев'севооборотов показала, что наибольший выход,продукции и высокий чистый доход был получен в звене*«картофель ранний — озимая рожь—Лозимая рожь». В звене «горох1—озимая'рожь — картофель ранний» получен'высокий: чистый/доход при "меньшем выходе продукции, чем в;предыдущем!звене.;Следует-отметить, чтокв'этих звеньях себестоимость": 1 ;'Ц продукции была самой высокой: Это объясняется большими затратами на производство'цент- ; нера картофеля. ;.-;Ь' *,,: , . - . ' ',' 1

.......Л1. >'• -.'Л.'-""!.'; *: .-;>;-"* у,*"' '. '" Таблица.7

Экономическая эффективность возделывания озимой ржи'"' ; -.'•?, в зависимости от предшественников ; .; ,- (в расчете наУГ га, 1969—1973 гг.)

Предшественники

Единица

Показатели измере- карт. клев. озим.

ния ран. 1 г. п. горох рожь

1. Валовая продукция .... 49,1

зерновые единицы .... Ц 42,4 42,4 41,4

стоимость продукции .... р>б. 014,3 , 529,5 529,5 515,0

2. Производственные затраты . . » 106,0 104,8 104,8 103,7

3. Чистый доход...... » 503,3 • 424,7. 424,7, 4Н',3

4. Рентабельность'....... 479,5 » 405,2, 405 ,2 396,0

б. Себестоимость ....:. р>б.' 2,16 2,47 2,47 2,50

6. Затраты труда на 1 га . . . . чел/час ц. зерн. 48,1 40,2 45,2 45,1 •

7. 'Производительность труда — ед. 1,09 0,92 0,92 . 0,91

валовая продукция 1 чел/час Р>б. . 12,7 11,5 11,5* 11,4

Экономическая оценка возделывания озимой ржи в зависимости от предшественников (табл. 7) показывает, что наибольший выход продукции при наименьшей себестоимости*и высоком чистом доходе был получен по- картофелю "раннему.;.

Х>8 Выводы • '.', ; ." , .,*- './•-"

1. В условиях центральных районов Нечерноземной 'зоны . при высоком уровне" агротехники; и размещении по хорошим-предшественникам: озимая рожь дает''сравнительно 'высокие и устойчивые урожаи зерна (35—41 ц/га).' "• .¡/\

2. Предшественники по положительному воздействию на агрофизические свойства почвы в отдельных звеньях рассмотренных севооборотов можно расположить в следующей последовательности: картофельный пар, пласт клевера однолетнего пользования, горох на зерно, озимая рожь (повторный посев).

3. Влияние предшественников на развитие: озимой ржи определяется прежде всего содержанием продуктивной влаги перед ее посевом. Более благоприятные условия влагообес-печенности для растений озимой ржи складываются при размещении по картофельному пару, худшие по озимой ржи. В полях после клевера однолетнего пользования и гороха на зерно эти показатели имеют промежуточное значение.

Наиболее сильное снижение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы под посевами озимой ржи происходит в середине вегетационного периода.

4. Накопление абсолютно сухого вещества растениями озимой ржи продолжается в сухие годы до фазы молочной и в типичные годы до восковой спелости.

Наиболее интенсивно накопление происходит как в целом растении, так и по отдельным органам при посеве ржи по картофелю раннему и пласту клевера 1-го г. п., менее интенсивно— по озимой ржи (повторный посев).

5. Увеличение площади листьев растений продолжается до фазы выхода в трубку, последовательно снижается к концу молочной — началу восковой спелости в связи с их отмиранием и опадением.

В посевах озимой ржи по картофелю раннему, клеверу 1 г. п. и гороху на зерно листовая поверхность сокращается менее интенсивно и им2 еет большой фотосинтетический потенциал (до 2051,5 тыс. м2/га дней).

.6. Максимальной величины процентное содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой ржи достигает в фазу кущения и снижается к концу периода вегетации. К фазе цветения наблюдается тенденция к увеличению содержания азота в листьях и стеблях. Существенных различий в содержании фосфора, калия, кальция и магния в эти периоды нет.

.7. Потребление азота, фосфора, калия, кальция и магния растениями озимой ржи независимо от предшественника заканчивается, в основном, в период цветение — молочная спелость.

8. Вынос отдельных элементов минерального питания на 1 ц зерна озимой ржи и соответствующее количество соломы и мякины в зависимости от предшественников и метеорологических условий вегетационного периода изменяется незначительно и составляет: азота по картофельному пару 2,93—3,19,

по пласту клевера однолетнего-пользования — 3,26; по горо: :' ху— 3,13—3,33; пб-Ъзимой ржи —2,91—3,15 и соответственно . фосфора 1,32—1,41;:4;46—1,62;у 1,49—1,53; 1,36—1,49; калия 2,18—2,48; ,2,29—2,67; 2,64—2,94; '2,12—2,30; кальция 1,06—.. 1,49; 1,27—1,52; 1,04—1,44; ,0,71-Л0,76; магния 0,77—0,86;" 0,77—0,92;'0,71—0;72;,0/77—0,8)кг/;" ; -: : ;, : "

9. Предшественники"'не" оказывают существенного -влия-

^ г

ния на качество:зерна озимой ¡ржи, однако при посеве по кар—» .. тофелю раннемули- гороху на зерно» независимо от'-метёоро-'-логических ;условш\-. вегетационного? периода наблюдается' тенденция к некоторому'увеличению .содержания белка (на .-' 1,0—1,5%) 'по сравнению»с; клевером Г,года пользования и озимой рожьюповторногоиосеваУ .,'— * ;; .? ♦, ] Л ' 1 * .

10. Изучение"п6севных"качест"в семян озимой ржи*показа-ло, что:предшественники не оказали существенного влияния?;. на энергию прорастания, всхожесть. По 'картофельному* пару/ и повторному шосёву, озимой ржи .получено более крупное зерно. Это дает «возможность получить в производственных' условиях семена с высоким весом при. отсортировке меньшего**.

* количества мелкого зерна "(в среднем на 10%). '; ' \ .»

11. Наивысший "урожай (35|8—44,9 ц/га) зерна 'озимой:; ржи во все годы исследованию был получен при размещений по картофелю раннему и более* низкий (25—40 ц/га) при,по-' ' вторном посеве. ' '. * 4* -г.':л"Л'$" »*.-.;.' -'• . • ./

При достаточнойлже'влагообеспечённости (1973 г.);и.вы-; соком уровне агротехники изучаемые; предшественники . не оказывают заметного влияния на';величину урожая. "!* ...г

12. Экономическая оценка размещенияЛ озимой ржилпоч, разным предшественникам в отдельных звеньях севооборотов различной специализации и построения определяктвысокую эффективность посева,этой культуры по картофел10.; раннему— чистый доход; на 1Л га составил 508> руб. 30 колД;илина . 97 рублей больше по'сравнению с повторными посевами. с': \;:„;

Рекомендации производству -'Л * л* '

1. В условиях центральных районов Нечерноземной'зЪны'"' на дерново-среднеподзолистых легкосуглннистых почвах посе- "\/ вы озимой- ржи следуете размещать по" картофельному пару." (картофель ранний) "в звене-*/«картофель . ранний — озимая рожь — озимая рожь»; по,пласту, клевера однолетнего: поль- ? зования (клеверныйчпар) вЦвене «клевер 1-го г. п. —.озимая / рожь — горох», и по4 гороху.-на зерно, в звене «горох — озимая , рожь — картофель ранний». , •; у~: -1 Г;. ,'.. .,:;-/

2. При составлении .системы удобрений под озимую . рожь : при посеве по картофелю,раннему, клеверу 1-го г. п. игороху .

необходимо исходить из уровня эффективного, плодородия почвы п максимального .потребления основных элементов минерального питания на единицу продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Водно-физические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Доклады ТСХЛ, 1971 г., вып. 161 (в соавторстве с С. И. Бебнным и В. И. Никитиным).

2. Обшая продуктивность. И' экономическая эффективность севооборотов разного построения. Доклады ТОХА, 1971 г., вып. 1О8 (в соавторстве с С. II. Бебнным и В. II. Никитиным).

Объем 1'Д п. л. • Заказ 147. _ .Тираж 150

Типография .Московской с.-.х, академии'им. К. А. Тимирязева'.' 125008,'Москва А-8,, Тимирязевская ул., 44