Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая календулы в зависимости от площади питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костылев, Даниил Александрович

Введение

1 Теоретические основы оптимальной площади питания календулы (обзор литературы)

1.1 Морфологические и биологические особенности календулы

1.1.1 Морфология календулы

1.1.2 Химический состав соцветий

1.1.3 Биологические особенности календулы 1.2. Технология возделывания календулы

1.3 Площадь питания растений календулы

2 Условия и методика исследований

2.1 Объект исследований

2.2 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Методика проведения полевых опытов

2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов

3 Результаты исследований 56 3.1 Закономерности роста и развития растений календулы в зависимости от площади питания и погодных условий

3.1.1 Время наступления фенологических фаз

3.1.2 Рост растений

3.1.3 Площадь листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений

3.1.3.1 Площадь листовой поверхности растений

3.1.3.2 Фотосинтетический потенциал растения и посева

3.1.3.3 Чистая продуктивность фотосинтеза

3.1.4 Динамика накопления сухой массы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая календулы в зависимости от площади питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность исследований.

Календула является культурой с многообразным применением сырья -соцветий, используемых для производства различных косметических, медицинских и ветеринарных препаратов, пищевых красителей для жировых и молочных продуктов.

Календула имеет многовековой опыт культивирования в странах Европы. В условиях Республики Башкортостан технология возделывания календулы практически не разработана. В настоящее время хозяйства, занимающиеся выращиванием календулы, вынуждены пользоваться рекомендациями, составленными, преимущественно, для условий Московской области или Украины. Между тем, Республика Башкортостан значительно отличается от указанных регионов почвенно-климатическими условиями.

Одним из наиболее важных элементов технологии возделывания, зависящим от почвенно-климатических условий и позволяющим получать высокую урожайность при минимальных затратах, является способ и норма высева семян, определяемые оптимальной величиной и формой площади питания растений. В связи с этим, актуальным является исследование процесса формирования урожая и выявление оптимальной площади питания календулы для конкретных почвенно-климатических условий.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая и определение оптимальной площади питания календулы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей роста и развития растений, формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сухой массы растений в зависимости от площади питания растений;

- определение урожайности семян и соцветий календулы при различной площади питания растений;

- выявление характера и степени влияния гидротермических условий на формирование урожая и качество соцветий и семян календулы;

- определение влияния площади питания растений на качество семян и соцветий календулы;

- проведение экономической оценки возделывания календулы при различной площади питания растений.

Научная новизна.

Впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан получены данные о процессе роста растений и формирования площади листовой поверхности посева, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сухой массы, урожайности семян и соцветий календулы в зависимости от площади питания растений и гидротермических условий.

Установлена взаимосвязь между содержанием каротиноидов в соцветиях и гидротермическими условиями.

Выявлено влияние гетерокарпичности семян на их посевные качества.

Практическая значимость работы.

Определены оптимальная величина и форма площади питания календулы для почвенно-климатических условий южной лесостепи Республики Башкортостан при возделывании для получения соцветий и на семена.

Производственные испытания и внедрение практических разработок осуществлены в совхозе «Степановский» Благовещенского района (экономический эффект - 21500 рублей в ценах 2000 г.), в фермерском хозяйстве В.Ш. Шамиева Мишкинского района (экономический эффект - 2400 рублей), в Бай-гильдинском сельском лицее Нуримановского района (экономический эффект - 11750 рублей) Республики Башкортостан.

Положения выносимые на защиту:

- наибольшими показателями роста растений, формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, накопления сухой массы растений, урожайности календулы обладают посевы при площади питания расте

2 2 ний 333 см (при возделывании на соцветия) и 500 см (при возделывании на семена);

- характер и степень зависимости роста растений, площади листовой поверхности и массы одного соцветия от изменения суммы осадков за весенне-летний период вегетации;

- увеличение суммы осадков за весенне-летний период вегетации приводит к повышению содержания каротиноидов в соцветиях;

- семена ладьевидной и серповидной формы обладают более высокой всхожестью, чем крючковидные.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены: на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.); на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997 и 1998 гг.); на Международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998 и 2000 гг.); на III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999 г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. 7

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы из 244 источников, в том числе 106 -зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Костылев, Даниил Александрович

3 Результаты исследований

3.1 Закономерности роста и развития календулы в зависимости от площади питания и агрометеорологических условий 3.1.1 Время наступления фенологических фаз

Наблюдения за прохождением растениями фенологических фаз не выявили существенной разницы между вариантами исследуемого диапазона величины и формы площади питания. Сроки наступления и длительность прохождения фенофаз у календулы зависели в большей степени от метеорологических условий. Как уже отмечалось, годы исследований отличались по тепловому режиму и влагообеспеченности, что сказалось на развитии растений (табл. 3.1).

Продолжительность вегетационного периода в наших опытах изменялась по годам, что было вызвано, в первую очередь, различными погодными условиями в весенний период. В 1997 году длина вегетационного периода составила 137 дней, в 1998 г. - 129 дней, в 1999 г. - 140 дней.

Всходы в 1997 г. при благоприятных погодных условиях начали появляться через 8 дней, полные всходы наблюдались на 11 день. В 1998 г. вследствие затяжного характера весны посев пришлось отодвинуть на 8 мая. Засушливые условия позволили получить полные всходы только на 17 день, причем период между началом и полными всходами был также растянут и составил 5 дней. В 1999 г. апрель был теплее, что позволило провести посев 30 апреля. Однако после этого резко похолодало, в первой половине мая наблюдались заморозки, что затянуло появление первых всходов - только через 13 дней после посева. Период между началом и полными всходами был очень коротким - 2 дня.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая календулы в зависимости от площади питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ОД

2 0 нов ?т

КОСТЫЛЕВ ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАЛЕНДУЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА - 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства Башкирского государственного аграрного университета в 1997 - 2000 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Р.Р. Исмагилов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

с.н.с. Д.В. Амирханов

доктор биологических наук, профессор И.Ю. Усманов

Ведущая организация: Институт биологии Уфимского

научного центра РАН.

Защита состоится в? декабря 2000 г. в

часов на заседании диссер

тационного совета К.120.87.03 в Башкирском государственном аграрном уни верситете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского госу дарственного аграрного университета.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационног В.А. Печаткин

совета, кандидат с.-х. наук

/79 ^гс-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Календула является культурой с многообразным применением сырья - соцветий, используемых для производства различных косметических, медицинских и ветеринарных препаратов, пищевых красителей для жировых и молочных продуктов.

Календула имеет многовековой опыт культивирования в странах Европы. В условиях Республики Башкортостан технология возделывания календулы практически не разработана. В настоящее время хозяйства, занимающиеся выращиванием календулы, вынуждены пользоваться рекомендациями, составленными, преимущественно, для условий Московской области или Украины. Между тем, Республика Башкортостан значительно отличается от указанных регионов почвенно-климатическими условиями. Одним из наиболее важных элементов технологии возделывания, зависящим от почвенно-климатических условий и позволяющим получать высокую урожайность при минимальных затратах, является способ и норма высева семян, определяемые оптимальной величиной и формой площади питания растений. В связи с этим, актуальным является исследование процесса формирования урожая и выявление оптимальной площади питания календулы для конкретных почвенно-климатических условий.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая и определение оптимальной площади питания календулы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей роста и развития растений, формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сухой массы растений в зависимости от площади питания растений;

- определение урожайности семян и соцветий календулы при различной площади питания растений;

- выявление характера и степени влияния гидротермических условий на формирование урожая и качество соцветий и семян календулы;

- определение влияния площади питания растений на качество семян и соцветий календулы;

- проведение экономической оценки возделывания календулы при различной площади питания растений.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан получены данные о процессе роста растений и формирования площади листовой поверхности посева, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сухой массы, урожайности семян и соцветий календулы в зависимости от площади питания растений и гидротермических условий. Установлена взаимосвязь между содержанием ка-ротиноидов в соцветиях и гидротермическими условиями. Выявлено влияние гетерокарпичности семян на их посевные качества.

Практическая значимость работы. Определены оптимальная величина и форма площади питания календулы для почвенно-климатических условий южной лесостепи Республики Башкортостан при возделывании для получения соцветий и на семена. Производственные испытания и внедрение практических разработок осуществлены в совхозе «Степановский» Благовещенского района (экономический эффект - 21500 рублей в ценах 2000 г.), в фермерском хозяйстве В.Ш. Шамиева Мишкинского района (экономический эффект - 2400 рублей), в Байгильдинском сельском лицее Нуримановского района (экономический эффект- 11750 рублей) Республики Башкортостан.

Положения выносимые на защиту:

- наибольшими показателями роста растений, формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, накопления сухой массы растений, урожайности календулы обладают посевы при площади питания растений 333 см2 (при возделывании на соцветия) и 500 см2 (при возделывании на семена);

- характер и степень зависимости роста растений, площади листовой поверхности и массы одного соцветия от изменения суммы осадков за весенне-летний период вегетации;

- увеличение суммы осадков за весенне-летний период вегетации приводит к повышению содержания каротиноидов в соцветиях;

- семена ладьевидной и серповидной формы обладают более высокой всхожестью, чем крючков идные.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.); на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997 и 1998 гг.); на Международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998 и 2000 гг.); на III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы из 244 источников, в том числе 106 - зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работы по исследованию площади питания растений календулы, норм высева и ширины междурядий проводились в условиях Московской, Саратовской областей, Украины, Казахстана и стран Европы (Загуменников В.Б., 1986, 1994, 1996; Ляшенко З.Д., 1993, 1995; Перепечко Н.П., 1971; Покрыщенко В.Н., Коршунов, В.А. Чумак, A.C. Петров, Т.И. Бондаренко, Н.Б. Гулько, Г.Д. Кравченко, 1997; Рахимов А.Р., Ющенко Н.С., Шаушеков З.К., 1996; Dovjak V., 1988; Koci А., 1966; Prochazka F., 1970).

Некоторые биологические особенности календулы в условиях Предура-лья Республики Башкортостан были описаны Е.В. Кучеровым и И.Б. Гурфано-вой (1961). Исследованиями содержания каротиноидов в соцветиях календулы занимались Л.Г. Андреева (1961), С.Д. Мовчан (1960), М.А. Омель-чук (1984), О.Г. Степаненко (1982), Goodwin T.W. (1954), Milborrow B.V. (1982).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований был сорт календулы Кальта и площадь его пи тания. Сорт введен в Государственный реестр сортов, допущенных к исполь зованию в Уральском регионе, к которому относится Республик« Башкортостан. Выбор объекта исследования был обоснован тем, что данньи сорт в настоящее время наиболее широко возделывается в России, и являет ся практически единственным сортом, возделываемым в Республике Башкор тостан.

Полевые опыты проводились в условиях южной лесостепи Республик! Башкортостан в учебно-опытном хозяйстве Башкирского государственного аг рарного университета в 1997-1999 гг.

Почвенный покров опытного поля представлен выщелоченным чернс земом. Содержание гумуса в пахотном слое 9,3%, рН(КС)) = 5,9. Сумма поглс щенных оснований 41 мг-экв./ЮО г почвы, объемная масса пахотного ело

почвы 1,1 г/см3. Содержание в почве легкогидролизируемого азота составляет 9,1 мг/100 г, подвижного фосфора 12,3 мг/100 г, обменного калия 16,4 мг/100 г почвы. Метеорологические условия в годы проведения опытов различались по количеству выпавших осадков и среднесуточной температуре воздуха. Условия 1997 г. характеризовались обильными осадками, 1998 г. был остро засушливым, 1999 г. - умеренно засушливым и близким к среднемного-летним условиям.

Полевые опыты проводили с учетом методических требований, изложенных в методике проведения полевых опытов, разработанной ВИЛАР (1981), а также «Методике опытного дела» (Доспехов Б.А., 1979).

Полевой опыт 1. Схема опыта включала 12 вариантов: площадь питания одного растения составляла 1000, 500, 333 и 250 см2 (густота стояния 100, 200, 300 и 400 тыс. растений/га) при ширине междурядий 45, 60 и 75 см для каждой площади питания. Повторность вариантов пятикратная. Площадь каждой делянки составляла 15 м2, расположение делянок - рендомизированное в пределах каяедой ширины междурядий. Формирование заданной (согласно схеме опыта) густоты стояния растений по вариантам проводилось вручную путем прорывки растений в фазу всходов. В 1997 г. при аналогичной ширине междурядий площадь питания варьировала от 1000 до 400 см2.

Полевой опыт 2. Формирование урожая семян календулы при различном размере и форме площади питания растений. Опыт закладывался по такой же схеме, как и опыт 1. Отличие в том, что в данном опыте сбор соцветий не проводился. По мере созревания проводился 2-х кратный сбор семян.

Лабораторный опыт 1. Для установления влияния на всхожесть и массу 1000 семян гетерокарпичности семян, выражаемой различными размерами и формой семян, были выделены 4 фракции просевом через решета с шириной отверстий 3 мм, 2 мм и 1,5 мм:

1. Ладьевидные семена шириной более 3 мм;

2. Серповидные семена шириной от 2 до 3 мм;

3. Крючковидные семена шириной от 1,5 до 2 мм;

4. Остаток семян шириной менее 1,5 мм.

Для решения поставленных задач проводили следующие полевые наблюдения и лабораторные анализы: наступление фенологических фаз определялось по Г.С. Левандовскому (1984); динамика роста растений определялась измерением высоты растений через каждые 10 дней (методика ВИЛАР, 1981); площадь листьев календулы определялась весовым методом (методика ВИЛАР, 1981); чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал посева и накопление надземной сухой массы растений определялись по A.A. Ничипоровичу (1961); учет урожайности соцветий и семян проводился по Г.С. Левандовскому (1984); учет количества соцветий проводился одновременно со сбором со всей учетной площади делянки; воздушно-сухая масса одного соцветия находилась отношением урожайности к количеству соцветий с единицы площади; определение всхожести семян календулы проводилось по ГОСТ 24933.0-81; содержание золы и экстрактивных веществ в соцветиях определялось по ГОСТ 24027.2-80; содержание флавоноидов в соцветиях определялось по методике В.В. Беликова в пересчете на ГСО рутина; содержание каротиноидов в соцветиях определялось по П.П. Ветрову (1989) путем экстрагирования сухих соцветий гексаном и определения оптической плотности раствора на спектрофотометре SPEKOL.

Экспериментальные данные анализировались статистическими методами' (дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализы) на ПЭВМ с . использованием программы STATISTICA for Windows 5.0. Оценка экономической эффективности проводилась по фактическим затратам.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наступление и продолжительность фенологических фаз. Наблюдения за прохо>едением растениями фенологических фаз не выявили существенной разницы между вариантами исследуемого диапазона величины и формы площади питания. Сроки наступления и длительность прохождения фенофаз у календулы зависели в большей степени от метеорологических ус-

повий. По трем годам наблюдений (1997-1999 гг.) средняя продолжительность межфазных периодов календулы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан составила: посев - всходы - 14 дней, всходы - бутонизация - 33 дня, бутонизация - цветение - 13 дней, массовое цветение при периодическом сборе соцветий - 90 дней, цветение - плодоношение при выращивании на семена - 34 дня. Эти данные могут быть использованы при разработке технологии и особенно при планировании сбора соцветий в производственных условиях.

Рост растений. Растения календулы в первоначальный период росли в длину сравнительно медленно. К фазе бутонизации высота растений составляла в зависимости от года 8,1-22,4 см. Темп линейного роста календулы составлял в период между всходами и фазой бутонизации 0,32-0,63 см/сутки. В фазу бутонизации и начала цветения суточный прирост растений резко возрастал и составлял от 1,15-1,54 см/сутки. Далее рост растений замедлялся. Высота растений в конце вегетации составила в среднем за 3 года 59,2 см.

Скорость ростовых процессов существенно зависела от цели использования. Растения, соцветия которых не собирались, а оставлялись на семена (опыт 2), к концу вегетации имели меньшую высоту, чем растения, у которых регулярно проводился сбор соцветий (опыт 1). Суточный прирост растений в опыте 1 практически не отличался от прироста растений в опыте 2 до фазы массового цветения. Затем растения семенного назначения замедлили рост, по сравнению с растениями опыта 1, вследствие использования питательных веществ на формирование семян, тогда как в опыте 1 растения продолжали образовывать новые соцветия взамен собранных. Суточный прирост в период от начала массового цветения до конца сентября у растений опыта 1 составлял от 0,30-0,34 см/сутки, тогда как в опыте 2 данный показатель составлял 0,25-0,26 см/сутки.

Наибольший прирост в обоих опытах за годы исследований наблюдался в вариантах с площадью питания 333 см2 и 500 см2 при всех значениях ширины междурядий. В разреженных посевах (при площади питания 1000 см2) наблюдалась меньшая конкуренция за свет. Уменьшение до 250 см2 приводило

к некоторому снижению прироста вследствие конкурентного взаимовлияния растений.

На темп роста растений большое влияние оказали гидротермические условия. Зависимость линейного суточного прироста растений от суммы осадков в период от всходов до фазы бутонизации описывается следующим уравнением регрессии (г=0,98):

Пр = 0,20711 + 0,00709 х Со, где Пр - суточный прирост растений, см;

Со -.сумма осадков за данный период, мм.

Согласно данному уравнению, выпадение осадков в количестве 10 мм повышает линейный суточный прирост растений на 0,07 см.

В последующие фазы развития осадки оказывали на рост растений меньшее влияние, так как часть их использовалась для формирования генеративных органов.

Площадь листовой поверхности одного растения во все годы исследований увеличивалась с возрастанием величины площади питания. Максимальная площадь листовой поверхности одного растения наблюдалась в вариантах с площадью питания 1000 см2, минимальная - в вариантах с площадью питания 250 см2 при любой ширине междурядий

_Наши исследования показали, что зависимость площади листовой поверхности посева от площади питания имеет форму одновершинной кривой для посевов с шириной междурядий 45-75 см (рис. 3.1). Увеличение площади листовой поверхности посевов календулы при их загущении до определенных пределов отмечает также З.Д. Ляшенко (1995). Максимальная листовая поверхность посева в наших опытах отмечалась в фазе плодоношения в вариантах с площадью питания 400 см2 в 1997 г. (61,5 тыс.м2/га) и 333 см2 в 19981999 гг. (27,6-33,0 тыс.м2/га).

В период от всходов до фазы плодоношения с повышением суммы осадков площадь листовой поверхности увеличивается (г = 0,88).

цулы с шириной междурядий 30 см, 60 см и 60x15 см (двустрочный).Так как а широких междурядьях легче проводить сбор соцветий, мы считаем целе-ообразным проводить посев при ширине междурядий 60 см.

Количество соцветий в посевах изменялось в зависимости от величи-ы и формы площади питания так же, как и урожайность, что отражает тесную вязь между урожайностью и количеством соцветий (г = 0,94 ± 0,06).

Максимальная масса одного соцветия наблюдалась при площади пи-ания 1000 см2 и ширине междурядий 45 см (0,125-0,159 г). При уменьшении лощади питания масса одного соцветия закономерно снижалась. Между 1ассой одного соцветия и площадью питания коэффициент корреляции со-тавил 0,50 + 0,15.

При анализе доли влияния элементов структуры урожая на урожай-юсть, было установлено, что урожайность соцветий определяется, в большей тепени, количеством соцветий (табл. 3.2). Следовательно, при ориентации а машинную уборку и получение максимального урожая, предпочтение [олжно отдаваться факторам, повышающим число соцветий на единице пло-;ади. Таким фактором в наших исследованиях является загущение посева до пределенного значения, т.е. до площади питания 333 см2.

Таблица 3.2

Влияние количества соцветий и массы одного соцветия на урожайность

Показатель Коэффициент корреляции

оличество соцветий на 1 га 0,94 ± 0,06

1асса 1 соцветия 0,76 + 0,11

При площади питания растений 333 см2 масса одного соцветия ниже налогичного показателя при площади питания 1000 см2 всего на 6-10%, тогда ак урожайность при этом повышается на 18-44%, что делает площадь пита-ия 333 см2 эффективной и при ручном сборе соцветий.

Влияние на урожайность соцветий гидротермических условий. На рожайность соцветий оказывает большое влияние сумма осадков за май и етние месяцы (г = 0,89 ± 0,08) (табл. 3.3). Сумма осадков за период цветения

не имела устойчивой корреляционной связи с урожайностью, так как в г следнем месяце цветения (сентябре) даже обильные осадки уже не окэзые ли большого влияния на урожайность (в этот период приостанавливался пр рост листовой поверхности и биомассы растений).

Таблица С

Зависимость урожайности соцветий от гидротермических условий

Коэффициент корреляции

урожайность соцветий масса одного соцветия количество соцветий

Сумма осадков за вегетационный период 0,61+0,14 0,69 ±0,13 -0,53 ±0,15

Сумма осадков за период цветения -0,02 ±0,17 0,10 ± 0,17 -0,02 ±0,17

Сумма осадков за май - август 0,89 ± 0,08 0,91 ±0,07 0,75 ±0,11

Среднесуточная температура за вегетационный период -0,52+0,15 -0,61 +0,14 -0,46 ±0,15

Среднесуточная температура за май - август -0,55+0,14 -0,64 ±0,13 -0,49 ±0,15

Среднесуточная температура за период цветения -0,75 + 0,11 -0,80 ±0,10 -0,64 ±0,13

Сумма осадков за май и летние месяцы позволяет наиболее полно ) рактеризовать влияние условий увлажнения на массу одного соцветия. Е. Мелконова и Л.М. Апашева (1994) отмечают повышение махровости соцвет во влажные и прохладные годы. Известно, что масса махрового соцвет больше, чем масса немахрового. Нами установлена корреляционная зави< мость между осадками за май - август и массой одного соцветия (г = 0,91 0,07). Данная зависимость практически прямолинейна и описывается с.г дующим уравнением регрессии:

М! =0,09461 +0,00017 х Со, где М-, - Масса одного соцветия, г;

Со - сумма осадков за май-август, мм.

Из данного уравнения регрессии следует, что увеличение осадков на мм за май - август повышает массу одного соцветия на 0,0017 г, т.е. на 1,5 %, что может дать прибавку урожая сухих соцветий 25-40 кг/га.

Отрицательная корреляционная зависимость урожайности соцветий от среднесуточной температуры свидетельствует о том, что температура не являлась лимитирующим фактором.

Влияние гидротермических условий на содержание каротиноидов в соцветиях. Одними из наиболее важных действующих веществ в соцветиях календулы являются каротиноиды. На них основано окрашивающее действие соцветий календулы. Содержание суммы каротиноидов (в пересчете на р-каротин) в соцветиях составляло за годы исследований от 105,8 до 405,2 мг%. Исследование содержания суммы каротиноидов, так же, как и флавоноидов, золы и экстрактивных веществ, не выявило достоверной связи этого показателя с площадью питания (г = 0,06 ± 0,09) и шириной междурядий (г = 0,01 ± 0,09). В ходе исследований было установлено, что большое влияние на содержание каротиноидов оказывает не температурный режим, но осадки, выпадающие во время цветения (г = 0,84 ± 0,05). Зависимость содержания суммы каротиноидов в соцветиях от суммы осадков в течение 10 дней перед сбором соцветий описывается следующим уравнением регрессии:

Кс = 120,69+ 5,1142 х Со, где Кс - содержание суммы каротиноидов в соцветиях, мг%;

Со - сумма осадков в течение 10 дней перед сбором соцветий, мм.

Данное уравнение показывает, что выпадение 10 мм осадков (за период 10 дней перед сбором соцветий) повышает содержание каротиноидов в соцветиях на 51 мг%.

Урожайность семян. Растения в опыте 2 имели к началу августа (фаза плодоношения) большую площадь листовой поверхности, чем в опыте 1, что сказалось на урожайности семян. Тенденция увеличения урожайности при загущении до площади питания 333 см2 была не такой четкой и сместилась в сторону увеличения площади питания (табл. 3.4) При сокращении площади питания одного растения меньше 500 см2 урожайность семян повышалась на незначительную величину (в 1997 и 1998 гг.) или снижалась (в 1999 г.). Такая закономерность согласуется с выводами Г.И. Мустяцэ и И.В. Брынзилэ (1998),

что при возделывании календулы на семена оптимальная площадь питан! одного растения больше, чем при возделывании на соцветия.

В 1998 г. при менее благоприятных гидротермических условиях макс мальная урожайность семян (1,57 т/га) была выше, чем в 1997 г. (1,38 т/га) и 1999 г. (1,00 т/га). Такая относительно высокая урожайность засушливого 19! г. объясняется преобладанием в урожае данного года крупных семян продо говатой серповидно-изогнутой формы, имеющих высокую массу 1000 сем? Это считается отрицательным фактором, т.к. мелкие крючковидные семе! дают больший выход махровых соцветий (Полуденный Л.В., Сотник В.с] Хлапцев Е.Е., 1979). Проведенные исследования не выявили статистичес достоверного влияния величины и формы площади питания на всхожесть с мян, которая составляла по годам исследований от 73 до 85%.

Таблица 3

Урожайность семян в зависимости от площади питания и ширины междуряд!

Ширина междурядий, см Площадь питания, см2 Урожайность семян, т/га Площадь питания, см2 Урожайность семян, т/га

1997 г. 1998 г. 1999 г.

45 1000 1,12 1000 1,09 0,82

667 1,14 500 1,29 0,92

500 1,24 333 1,31 0,91

400 ' 1,29 250 1,19 0,79

60 1000 1,03 1000 1,34 0,85

667 1,19 500 1,48 1,00

500 1,17 333 1,52 0,90

400 1,22 250 1,45 0,82

75 1000 1,01 1000 1,11 0,90

667 1,09 500 1,37 1,00

500 1,16 333 1,23 0,94

400 1,22 250 1,22 0,88

HCP0S 0,07 0,05 0,04

Влияние гетерокарпичности семян на всхожесть и массу 1000 с мян. Для семян календулы характерна ярко выраженная гетерокарпичность семена различаются по форме и по величине (длина от 5 до 30 мм). Нашил исследованиями показано, что размер семян определяет массу 1000 семян существенно влияет на их всхожесть (табл. 3.5).

Таблица 3.5

Характеристика фракций семян календулы

№ Ширина Форма семян Масса Масса Всхожесть, %

фракции семян, фракции, % 1000

мм от общей семян, г

1 > 3 ладьевидные 56 14,6 81,5

2 >2 <3 серповидные 17 11,2 67,0

3 >1,5 <2 крючковидные 24 7,7 58,0

4 >1,5 - 0,7 2,5 35,0

НСР05=4,8

Ладьевидные и серповидные семена имеют большую массу 1000 семян и всхожесть, нем крючковидные семена. Мелкие (крючковидные) семена лете высевать сеялками и они обладают большим процентом выхода растений с махровыми соцветиями, однако при нехватке посевного материала целесообразно использовать для посева также семена более крупных фракций, повышая, тем самым, общую всхожесть партии семян и используя большую часть семенного материала.

Экономическая эффективность. По результатам производственных испытаний в совхозе «Степановский» Благовещенского района РБ нами была рассчитана экономическая эффективность изучаемых способов посева по фактическим затратам в ценах 2000 г. Наибольшая стоимость продукции и прибавка стоимости была в варианте с площадью питания 333 см2 при ширине междурядий 60 см, имеющем максимальную урожайность соцветий. Уровень рентабельности в этом варианте составил 98%. При возделывании календулы на семена, наилучшими показателями экономической эффективности обладают посевы при площади питания 500 см2 и ширине междурядий 60 см.

ВЫВОДЫ

1. С уменьшением площади питания до 333 см2 линейный рост растений и с> точный прирост увеличивается (г = -0,78). Дальнейшее загущение посево приводит к уменьшению данных показателей. Рост календулы подчиняете общим закономерностям роста растений, выражаемых кривой Сакса. Суто1 ный прирост растений в начальный период небольшой, максимальный -впе риод фазы бутонизации - начала цветения, затем сокращается. Суточны прирост зависит от гидротермических условий - повышается с увеличение) сумм осадков (в период всходов до бутонизации г = 0,98, в период бутонизг ции - массового цветения г = 0,77).

2. Площадь листовой поверхности одного растения уменьшается при загуще нии посевов (г = 0,94). Площадь листовой поверхности посева увеличиваете с уменьшением площади питания до 333 см2 (г = -0,97), при дальнейшем за гущении посевов - сокращается (г = 0,89). В период от всходов до фазы плс доношения с повышением суммы осадков площадь листовой поверхност увеличивается (г = 0,88). Фотосинтетический потенциал одного растения уве личивается с загущением посевов. Фотосинтетический потенциал посева пс вышается с уменьшением площади питания до 333 см2, что подтверждаете наибольшим выходом сухой массы растений при данной площади питания Дальнейшее загущение посевов приводит к снижению данных показателей Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижается с уменьшением площа ди питания (г = 0,98). Наибольшую ЧПФ растения имеют в фазе бутонизации.

3. Влияние площади питания на урожайность соцветий графически отобража ется в виде одновершинной параболы с наибольшей урожайностью при пло щади питания одного растения 333 см2. Урожайность снижается npi увеличении площади питания до 1000 см2 (г = -0,71) и при загущении посево до 250 см2. При сокращении суммы осадков урожайность соцветий увеличи вается при расширении междурядий с 45 до 75 см. На урожайность соцвети! существенно влияет сумма осадков за май - август (г = 0,89). Величина уро

гайности в большей степени зависит от количества соцветий (г = 0,94), чем ■ массы одного соцветия (г = 0,76).

Масса одного соцветия увеличивается с увеличением площади питания (г = 50). Увеличение суммы осадков за май - август на 10 мм повышает массу IHoro соцветия на 0,0017 з (г = 0,91). При этом выпадение каждых 10 мм ;адков (за период 10 дней перед сбором соцветий) повышает содержание ¡ротиноидов в соцветиях на 51 мг% (г = 0,84).

Урожайность семян увеличивается с уменьшением площади питания до )0 см2, дальнейшее загущение не приводит к повышению урожайности се-зн. При уменьшении суммы осадков урожайность семян увеличивается при юширении междурядий с 45 до 60 см.

Семена ладьевидной и серповидной формы, имеющие большую массу 1000 !мян, обладают более высокой всхожестью, чем крючковидные семена. В условиях южной лесостепи при возделывании на соцветия наиболее це-гсообразными с экономической точки зрения являются посевы с площадью !тания растений 333 см2 и ширине междурядий 60 см. При возделывании ка-■ндулы на семена, наилучшую экономическую эффективность имеют посевы площадью питания растений 500 см2 и шириной междурядий 60 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании календулы, ориентированном на производство соцве-й, проводить посев с площадью питания растений 333 см2 (ширина между-|дий 60 см и норма высева, рассчитанная на густоту стояния 300 тыс. ютений/га).

При возделывании календулы, ориентированном на производство семян, юводить посев с площадью питания 500 см2 (ширина междурядий 60 см и >рма высева, рассчитанная на густоту стояния 200 тыс. растений/га).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исмагилов P.P., Костылев Д.А. Урожайность и качество соцветий с тов календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) в условиях Республ Башкортостан И Материалы Всероссийской научно-производственной кож ренции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных рас ний", Т. 3, - Пенза, 1998. - С. 132.

2. Костылев Д.А. Влияние площади питания на качество лекарственн сырья календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) // Качество продук! растениеводства и приемы его повышения. - Уфа: БГАУ, 1998. - С. 288-290.

3. Костылев ДА. Влияние площади питания на формирование уро> календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) If Проблемы агропромь ленного комплекса на Южном Урале и Поволжье. - Уфа: БГАУ, 1998, Ч. 1. -32.

4. Исмагилов P.P., Костылев Д.А. Семенная продуктивность календы лекарственной (Calendula officinalis L.) в зависимости от площади питани Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. -Пущино, 1999, Т. III. - С. 205-207.

5. Kostylev D.A. Der Einfluss den Samengrosse auf die Qualitat des Saatc von Ringelblume (Calendula officinalis L.) // The 1st scienetific and pracl conference of young researchers and special conference of the Bashkir S Agrarian University with presentation in foreign language. - Ufa, 1999. - P. 34.

6. Исмагилов P.P., Костылев Д.А. Влияние размера семян на посев» качества календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) // Интродукция традиционных и редких сельскохозяйственных растений, Т. 1, - Пенза, 20С С. 129-130.

7. Исмагилов P.P., Костылев Д.А. Календула. - Уфа: БГАУ, 2000. - 10