Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при разработке элементов адаптивной технологии ее возделывания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гречишкина, Ольга Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Агробиологическая оценка и перспективы производства озимой пшеницы.

1.2. Влияние некорневых подкормок азотными удобрениями на формирование урожая озимой пшеницы.

1.3. Влияние физиологически активных веществ и биопрепаратов на развитие и продуктивность растений.

2. Методика и условия проведения исследований.

2.1. Почвенно — климатические условия

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3. Влияние экологических и агротехнических фактов на формирование урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

3.1. Полевая всхожесть семян, перезимовка, сохранность и выживаемость растений.

3.2. Фотосинтетические показатели посева озимой пшеницы.

3.3. Структура урожая.

3.4. Влияние микроэлементов, физиологически активных веществ и биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

3.5. Посевные качества семян озимой пшеницы и их количественная изменчивость в зависимости от некорневых подкормок азотом и микроэлементами в период формирования семян.

4. Энергетическая и экономическая эффективность при возделывании озимой пшеницы.

4.1 Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

4.2 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при разработке элементов адаптивной технологии ее возделывания"

Актуальность. Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур возможно путем введения новых сортов и совершенствования технологии их возделывания, причем агротехнические факторы при возделывании культуры имеют не меньшее значение, чем сорта.

Несмотря на то, что в настоящее время в Оренбургской области районировано значительное количество сортов озимой пшеницы, среди них нет таких, которые позволили бы резко повысить сбор зерна при тех же посевных площадях. Поэтому на сегодняшний день важным путем увеличения производства зерна и улучшения его качества является постоянное совершенствование технологии возделывания культуры. Ведущую роль в этом процессе играет система удобрений, в том числе их некорневое внесение в период формирования и налива зерна, которое во многом определяет урожай и, особенно, его качество. Поэтому обеспечение оптимальных условий питания растения в этот период имеет важное значение, включая и их обеспеченность микроэлементами.

Исследования, проведенные ранее по дробному внесению азота (Щукин В.Б.,1995) показали, что в условиях Центральной зоны Оренбургской области внесение элементов минерального питания в виде некорневых подкормок в поздние фазы роста и развития растений вполне приемлемо.

Одними из основных микроэлементов, которые могут влиять на процессы, проходящие в растениях в период формирования и налива зерна, являются молибден и кобальт. Важность их определяется тем, что молибден входит ' в состав фермента нитратредуктазы, осуществляющей восстановление нитратов в растении до нитритов, влияет на углеводный обмен, синтез витаминов, хлорофилла и каротина. Кобальт также влияет на углеводный обмен, синтез хлорофилла, содержание аскорбиновой кислоты, повышает активность ферментов и количество нуклеиновых кислот.

В условиях Оренбургской области влияние этих элементов на посевах озимой пшеницы не изучалось. Поэтому целесообразно изучить влияние кобальта и молибдена на формирование и налив зерна озимой пшеницы, в том числе при внесении их вместе с азотом.

В последнее время широко начинают использоваться микроэлементы в хелатных формах, усвояемость которых в несколько раз выше, чем обычных солей. И кроме того, микроэлементы в такой форме в меньшей степени переходят в труднодоступные растениям формы и обладают более высокими стимулирующими свойствами. К таким препаратам относят жидкий удобрительно-стимулирующий состав ЖУСС (медь и бор) и ЖУСС-2 (медь и молибден).

Одним из приемов совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы, определяющим доходность культуры и ее экологичность, является применение регуляторов роста растений. Однако в нашем регионе по этому вопросу проведено недостаточно исследований. Поэтому нами была поставлена задача изучить влияние регулятора роста Чародей на формирование урожая озимой пшеницы в условиях центральной зоны Оренбургской области.

Все большее число ученых и исследователей, в связи с большим загрязнением почвы, отдают предпочтение новым, экологически чистым, биологическим препаратам. Среди множества биопрепаратов особое место занимают: Азотовит и Бактофосфин.

Азотовит обогащает почву биологическим азотом до 50 кг на 1 га, синтезирует фитогормон гетероауксин - оказывающий влияние на ростовые процессы, продуцирует антибиотические вещества.

Бактофосфин способствует мобилизации нерастворимых соединений фосфора в почве, повышению устойчивости растений к грибковым заболеваниям, улучшению экологии почв в районе применения.

Однако, несмотря на массу положительных свойств этих биопрепаратов, их действие на семенную продуктивность озимой пшеницы в условиях Оренбургской области до сих пор остается не изученным.

В связи с этим выбранное направление исследования является весьма г своевременным и актуальным.

Цель исследований. Основной целью работы является выявление возможности повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы путем совершенствования таких элементов технологии как обработка семян физиологически активными веществами и биопрепаратами и внесения микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом в период формирования и налива зерна.

Задачи исследования:

- выявить влияние обработок семян микроэлементами в хелатной форме, регулятором роста, биопрепаратами и некорневых подкормок молибденом и кобальтом и их смесями с азотом при разных сроках внесения на продуктивность посева озимой пшеницы;

- изучить фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида и срока внесения микроэлементов, регулятора роста и биопрепаратов;

- определить влияние изучаемых факторов на формирование структуры урожая и качество зерна; изучить влияние некорневого внесения микроэлементов на физиологические показатели растений озимой пшеницы в начальный период роста и развития; посевные качества семян и прохождение периода послеуборочного дозревания; установить энергетическую и экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы при обработке семян микроэлементами в хелатной форме, регулятором роста, биопрепаратами и микроэлементами и их смесями с азотом в различные фазы роста и развития растений.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами и биопрепаратами и внесения микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом в период формирования и налива зерна. Выявлено, что наиболее эффективными при обработке семян были препараты ЖУСС и ЖУСС-2, способствующие повышению урожайности на 0,26 и 0,23 т с 1 га. При обработке посевов в период формирования и налива зерна микроэлементами и их смесью с азотом лучший результат получен при использовании смеси кобальта и молибдена с азотом в фазу молочной спелости. На этом варианте урожайность увеличилась на 0,33 т с 1 га.

Выявлена взаимосвязь урожайности с показателями фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы и элементами структуры урожая, изучен химический состав растений и семян в зависимости от изучаемых факторов, определены показатели, в наибольшей степени влияющие на продуктивность посева, энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и оптимальные сроки внесения микроэлементов в период формирования и налива зерна и виды физиологически активных веществ и биопрепаратов.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы эффективные приемы обработки семян микроэлементами в хелатной форме (ЖУСС) и внесение молибдена и кобальта в смеси с азотом в фазу молочной спелости озимой пшеницы, обеспечивающие повышение урожайности, соответственно, на 0,26 и 0,33 т с 1 га высококачественного зерна.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Приуральский» Оренбургского района на площади 550 га. Экономическая эффективность, подтвержденная актами внедрения, составила 1022,04- 1243,65 рублей с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия физиологически активных веществ и биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы;

2. Применение изучаемых факторов для улучшения структуры урожая, повышения урожайности и качества зерна;

3. Возможность использования микроэлементов в период формирования и налива зерна для улучшения посевных качеств семян.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургского ГАУ» по гос. бюджетной теме: «Разработка биоэкологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управление продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно — Уральского региона».

Гос. номер регистрации 01200105541.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональных научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004-2006 гг.), заседаниях совета агрономического факультета, на заседаниях ученого совета агрономического факультета ОГАУ (2002-2006 гг.).

По материалам исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе в рецензируемых изданиях - 6.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендации производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гречишкина, Ольга Сергеевна

выводы

1. Полевая всхожесть, перезимовка, сохранность и выживаемость растений к уборке определялись, прежде всего, метеорологическими условиями лет исследований. Вместе с тем, выявлена тенденция повышения величины полевой всхожести и количества перезимовавших растений на вариантах с использованием регулятора роста Чародей, а сохранности и выживаемости - на вариантах с применением препаратов ЖУСС и ЖУСС-2.

2. В период осенней вегетации все препараты оказали положительное влияние на формирование листовой поверхности, при этом наибольшее влияние отмечено на варианте с обработкой семян ЖУСС. Также выделялись варианты, где одновременно применялись препараты Азотовит и Чародей. В период весенне-летней вегетации во все фазы роста и развития растений наибольшая площадь фотосинтезирующей листовой поверхности была на вариантах с использованием препаратов ЖУСС и ЖУСС-2. В опыте при некорневом внесении микроэлементов и их смеси с азотом в поздние фазы роста и развития различия между вариантами по площади листовой поверхности уменьшаются, вместе с тем, наибольшая площадь фотосинтезирующей листовой поверхности озимой пшеницы отмечена при подкормках азотом и молибденом в начале колошения. А абсолютно сухая биомасса на варианте с применением молибдена.

3. При обработке семян физиологически активными веществами и биопрепаратами отмечена тенденция к увеличению сухой биомассы в период осенней вегетации на вариантах, где использовался препарат Чародей. В период весенне-летней вегетации, на накопление биомассы в наибольшей степени оказывали влияние препараты ЖУСС и ЖУСС-2, а также варианты, где одновременно вносились Азотовит и Чародей, превысившие контрольный вариант на 6,4 - 7,1 %. При некорневых подкормках азотом и микроэлементами наибольшее влияние на накопление сухого вещества оказало внесение молибдена в начале колошения.

4. Наибольшие величины фотосинтетического потенциала за вегетацию получены на варианте с обработкой семян препаратами ЖУСС и

Чародеем и составили, в среднем за годы исследований, 1,912 и 1,882 млн. м" сутки/га соответственно. Высокий фотосинтетический потенциал на варианте с применением регулятора роста Чародей, при невысокой урожайности говорит о том, что величину урожая в условиях степи Южного Урала определяет не только листовая поверхность и время ее работы, но и, во многом, интенсивность синтетических процессов.

5. Наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза при обработке семян озимой пшеницы Оренбургская 105 физиологически активными веществами и биопрепаратами в осеннюю вегетацию отмечалась в период кущение - конец осенней вегетации на варианте с обработкой семян ЖУСС-2. На этом же варианте отмечено наибольшее значение чистой продуктивности фотосинтеза и в период начало весенней вегетации - выход в трубку. В более поздние фазы выделялся вариант с применением препарата ЖУСС, а в период молочная спелость - восковая спелость наибольшая величина отмечена на варианте с обработкой семян смесью Бактофосфина с Азотовитом и Чародеем. При некорневых подкормках микроэлементами и азотом наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза озимой пшеницы Оренбургская 105 получена при внесении смеси молибдена с кобальтом и азотом в начале молочной спелости.

6. Величина продуктивного стеблестоя возрастает при обработке семян препаратами ЖУСС, ЖУСС-2, и смесями Азотовита с Чародеем, а также Азотовита с Чародеем и Бактофосфином. Отмечена тенденция увеличения количества продуктивных стеблей к уборке при подкормке в фазу колошения, за счет боковых побегов, по сравнению с подкормкой в молочную спелость на вариантах с внесением азота. Микроэлементы и их смеси без азота такого эффекта не давали.

При обработке семян препаратом ЖУСС-2 увеличение массы колоса шло преимущественно за счет повышения озерненности, а на варианте с применением препарата ЖУСС в равной мере и за счет озерненности и за счет массы 1000 зерен. Увеличение массы зерна колоса при подкормках микроэлементами и азотом в начале колошения шло, прежде всего, за счет увеличения озерненности колоса, а в начале молочной спелости - за счет увеличения массы 1 ООО зерен.

7. Наибольшая прибавка урожайности озимой пшеницы Оренбургская 105 получена при обработке семян препаратами ЖУСС и ЖУСС-2, соответственно, 0,26 и 0,23 т/га. Несколько уступали варианты с обработкой семян смесью Азотовита с Чародеем, а также смесью Бактофосфина, Азотовита и Чародея. Прибавка по ним составила, соответственно, 0,18 и 0,19 т/га. При некорневых подкормках микроэлементами и их смесями с азотом наибольшая эффективность отмечена при внесении смеси кобальта с молибденом и азотными удобрениями в начале молочной спелости. Прибавка на этом варианте, в среднем за годы исследований, составила 0,33 т/га.

8. Наибольшее количество клейковины в зерне получено на варианте с обработкой семян смесью Бактофосфина с Азотовитом. Прибавка на этом варианте, относительно контроля, составила 3,4 %, при наименьшей величине коэффициента вариации количества клейковины по годам. При обработке биопрепаратом - Бактофосфин содержание клейковины повысилось на 0,7 %, а при обработке биопрепаратом — Азотовит - на 1,3 %. При внесении микроэлементов наибольшее содержание клейковины получено при некорневых подкормках в сочетании с азотом в начале колошения — 39,0 %, при 35,7 % на контроле. На всех вариантах получена клейковина II группы качества. В целом, по комплексу физических свойств теста к лучшему следует отнести вариант с внесением смеси кобальта, молибдена и азота в начале колошения озимой пшеницы.

9. Отмечено положительное влияния изученных микроэлементов и их смесей с азотом на посевные качества семян озимой пшеницы Оренбургская 105, причем в меньшей степени, на энергию прорастания и в большей степени - на всхожесть, о чем можно судить по величинам корреляционного отношения и индексу детерминации, а также отмечено увеличение доли растений с большим количеством корешков.

10. Изученные факторы повышали варьирование морфологических показателей проростков, что, по-видимому, отражает негативные тенденции в формировании семян. Наименьшее варьирование было отмечено по количеству зародышевых корней, а наибольшее - по длине ростка и, при этом, выявлена средняя, и в отдельные годы сильная, корреляционная зависимость между изменениями величины морфологических показателей, а также накоплением биомассы проростками и изучаемыми факторами.

Некорневые подкормки азотом и микроэлементами повышали сбалансированность ростовых процессов. В целом, более сбалансированы по интенсивности процессы роста ростков и корешков у семян, полученных на варианте при внесении азота и микроэлементов в начале молочной спелости. При этом лучшие результаты отмечены при внесении в эту фазу смеси микроэлементов кобальта с молибденом и смеси кобальта и молибдена с азотом.

11. При некорневых подкормках азотом и микроэлементами прибыль на один гектар основной продукции была самой высокой на варианте с внесением азота в фазу начало молочной спелости. Она составила 3934 руб., что на 935 руб. больше, чем на контроле.

При обработке семян озимой пшеницы Оренбургская 105 физиологически активными веществами и биопрепаратами наиболее высокие экономические показатели получены на вариантах с внесением ЖУССа, ЖУССа-2, Азотовита, смеси Азотовита с Чародеем и смеси Бактофосфина, Азотовита и Чародея.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимой пшеницы Оренбургская 105 в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья рекомендуется для повышения урожайности и экономической эффективности применять для предпосевной обработки семян препарат ЖУСС в дозе 2,5 литра на 1 тонну.

2. Для повышения качества и более полной реализации потенциала сорта рекомендуется некорневая подкормка молибденом (0,2 кг на 1 га) и кобальтом (0,2 кг на 1 га) в смеси с азотом (30 кг д.в.) в начале молочной спелости зерна озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при разработке элементов адаптивной технологии ее возделывания"

На правах рукописи

Гречишкина Ольга Сергеевна

003452033

Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при разработке элементов адаптивной технологии ее возделывания

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2008

003452033

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор A.A. Громов Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

В.Д. Красавин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.М. Архипов

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 21 ноября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, ГСП, г.Оренбург, ул. Челюскинцев - 18, диссертационный

совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

A.A. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что в настоящее время в Оренбургской области районировано значительное количество сортов озимой пшеницы, среди них нет таких, которые позволили бы резко повысить сбор зерна при тех же посевных площадях. Поэтому на сегодняшний день важным путем увеличения производства зерна и улучшения его качества является постоянное совершенствование технологии возделывания культуры. Ведущую роль в этом процессе играет система удобрений, в том числе их некорневое внесение в период формирования и налива зерна, которое во многом определяет урожай и, особенно, его качество. Поэтому обеспечение оптимальных условий питания растения в этот период имеет важное значение, включая и их обеспеченность микроэлементами, из которых большого внимания заслуживают молибден и кобальт.

В последнее время широко начинают использоваться микроэлементы в хелатных формах, усвояемость которых в несколько раз выше, чем обычных солей. К таким препаратам относят жидкий удобрительно-стимулирующий состав ЖУСС и ЖУСС-2. Одним из приемов совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы, определяющим доходность культуры и ее экологичность, является применение регуляторов роста растений.

В настоящее время предпочтение отдается новым экологически чистым биологическим препаратам, в том числе таким, как Азотовит и Бактофосфин.

Однако, несмотря на массу положительных свойств хелатных форм микроэлементов и биопрепаратов, их действие на продуктивность посева озимой пшеницы и качества зерна, в условиях Оренбургской области, до сих пор остается не изученным.

В связи с этим выбранное направление исследования является весьма своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление возможности повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы путем обработки семян физиологически активными веществами и биопрепаратами и внесения микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом в период формирования и налива зерна.

Задачи исследования: - выявить влияние обработок семян микроэлементами в хелатной форме, регулятором роста, биопрепаратами и некорневых подкормок молибденом и кобальтом и их смесями с азотом при разных сроках внесения на продуктивность посева озимой пшеницы;

- изучить фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от вида и срока внесения микроэлементов, регулятора роста и биопрепаратов;

определить влияние изучаемых факторов на формирование структуры урожая и качество зерна;

- изучить влияние некорневого внесения микроэлементов на физиологические показатели растений озимой пшеницы в начальный период роста и развития; посевные качества семян и прохождение периода послеуборочного дозревания;

- установить энергетическую и экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы при обработке семян микроэлементами в хелатной форме, регулятором роста, биопрепаратами и микроэлементами и их смесями с азотом в различные фазы роста и развития растений.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами и биопрепаратами и внесения микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом в период формирования и налива зерна. Выявлено, что наиболее эффективными при обработке семян были препараты ЖУСС и ЖУСС-2, способствующие повышению урожайности на 0,26 и 0,23 т с 1 га. При обработке посевов в период формирования и налива зерна микроэлементами и их смесью с азотом лучший результат получен при использовании смеси кобальта и молибдена с азотом в фазу молочной спелости. На этом варианте урожайность увеличилась на 0,33 т с 1 га.

Выявлена взаимосвязь урожайности с показателями фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы и элементами структуры урожая, изучен химический состав растений и семян в зависимости от изучаемых факторов, определены показатели, в наибольшей степени влияющие на продуктивность посева, энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и оптимальные сроки внесения микроэлементов в период формирования и налива зерна и виды физиологически активных веществ и биопрепаратов.

Праюпческая значимость работы. Производству рекомендованы эффективные приемы обработки семян микроэлементами в хелатной форме (ЖУСС) и внесение молибдена и кобальта в смеси с азотом в фазу молочной спелости озимой пшеницы, обеспечивающие повышение урожайности, соответственно, на 0,26 и 0,33 т с 1 га высококачественного зерна.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Приуральский» Оренбургского района на площади 550 га. Экономическая эффективность, подтвержденная актами внедрения, составила 1022,04 - 1243,65 рублей с I га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия физиологически активных веществ и биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы;

2. Применение изучаемых факторов для улучшения структуры урожая, повышения урожайности и качества зерна;

3. Возможность использования микроэлементов в период формирования и налива зерна для улучшения посевных качеств семян.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургского ГАУ» по гос. бюджетной теме: «Разработка биоэкологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управление продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно - Уральского региона».

Гос. номер регистрации 01200105541.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональных научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004-2006 гг.), заседаниях совета агрономического факультета, на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (2002-2006 годы).

По материалам исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе в рецензируемых изданиях - 6.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 138 страницах, содержит 46 таблиц и 6 рисунков. Список цитируемых источников включает 199 наименований, в том числе 13 иностранных авторов, приложения размещены на 88 страницах.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2002 - 2006 гг. в учебно - опытном хозяйстве Оренбургского ГАУ, расположенном в центральной почвенно -климатической зоне Оренбургской области, на южном среднемощном среднесуглинистом карбонатном черноземе.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были характерными для климата степной зоны Южного Урала. Период вегетации озимой пшеницы 2001-2002, 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006 годов был очень засушливый ГТК, соответственно, был равен 0,7; 0,7; 0,5; 0,7, 2002-2003 - слабо засушливый (ГТК=1,2).

В основу экспериментальной работы были положены лабораторные и палевые исследования. Объект исследования - сорт озимой пшеницы Оренбургская 105. Повторность опытов четырехкратная. Учетная площадь делянки - 42 - 100 м2. Норма высева 4 млн. шт. всхожих семян на гектар. Исследования проводились в двух опытах.

Опыт I Влияние физиологически активных веществ и биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Схема опыта

1. Контроль (без обработки) 6. Азотовит

2. ЖУСС 7. Бактофосфин + Азотовит

3. ЖУСС-2 8. Бактофосфин + Чародей

4. Чародей 9. Азотовит + Чародей

5. Бактофосфин 10. Бактофосфин + Азотовит + Чародей

Для обработки семян использовались препараты в следующих дозах: ЖУСС и ЖУСС-2 - 2,5 литра на 1тонну; Чародей - ОД; Бактофосфин - 0,75; Азотовит - 1,2 литра на 1тонну.

Расход рабочего раствора составил 15 литров на тонну. Обработку семян физиологически активными веществами и биопрепаратами проводили на установке ПС-10.

Опыт 2 Влияние различных сроков внесения микроэлементов и их смесей с азотом на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Схема опыта

1. Контроль (вода) 5. Со

2. Мо б.Со+И

3. N 7. Со + Мо

4. Mo+N 8. Со + Мо + N

Обработка проводилась в период колошения и в период молочной спелости Формы и дозы микроэлементов и азота:

кобальт- в форме сульфата кобальта-0,2 кг на 1 га; молибден - в форме молибденовокислого аммония - ОД кг на 1 га, азот - в форме мочевины-30 кг д.в. на 1 га.

Расход рабочего раствора составил 300 литров на 1 гектар. Опрыскивание посевов проводилось ранцевым опрыскивателем.

Агротехника-обычная для зоны. Предшественник черный пар.

В качестве методического руководства использовались методика полевого опыта Доспехова Б.А. (1985) и методика полевых опытов Госсортосети (1971).

В ходе проведения опытов по общепринятым методикам и ГОСТам определяли: начало и полное наступление фенологических фаз развития растений; полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений за период вегетации; биологический урожай; влажность почвы; площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза; содержание абсолютно сухого вещества в растениях; посевные качества семян; урожайность поделяночно с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту; технологические свойства зерна; химический анализ растений в фазу восковой спелости (зерно, солома); качественные показатели зерна; анализ почвы; энергетическую и экономическую эффективность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевая всхожесть семян, перезимовка, сохранность и выживаемость растений. Исследования показали, что, в среднем за три года, обработка семян регулятором роста и физиологически активными веществами не оказала значительного влияния на полевую всхожесть. Увеличение сохранности растений в опыте отмечено практически только на двух вариантах - с ЖУСС и ЖУСС-2, составившее, соответственно, 2,0 и 3,2 %. На остальных вариантах этот показатель был или на уровне или ниже значений контрольного варианта. Аналогичное влияние препараты оказывали и на выживаемость растений.

В среднем за годы исследований сохранность растений озимой пшеницы Оренбургская 105, в зависимости от различных сроков внесения микроэлементов, изменялась по вариантам опыта от 41,7 до 44,5 %.

Фотосинтетические показатели посева озимой пшеницы. Обработка семян изучаемыми физиологически активными веществами и биопрепаратами оказала положительное влияние на формирование фотосинтезирующей листовой поверхности. В период осенней вегетации, в среднем за годы исследований, все препараты повышали величину фотосинтезирующей листовой поверхности. Наибольшее влияние отмечено на варианте с применением препарата ЖУСС.

Также выделялись варианты с обработкой семян препаратами, в состав которых входили одновременно Азотовит и Чародей. В период весенне-летней вегетации во все фазы роста и развития растений наибольшее увеличение фотосинтезирующей листовой поверхности было на вариантах с применением препаратов ЖУСС и ЖУСС-2.

Повлияло на площадь фотосинтезирующей листовой поверхности озимой пшеницы Оренбургская 105 и некорневое внесение микроэлементов и их смесей с азотом. Наибольшее положительное влияние при внесении микроэлементов в начале колошения, в среднем за три года, отмечено на вариантах с применением азота и молибдена. Максимальная величина фотосинтезирующей листовой поверхности в фазу молочной спелости была на варианте с некорневой подкормкой молибденом.

На посевах с обработкой семян физиологически активными веществами и биопрепаратами, отмечена тенденция увеличения абсолютно-сухой биомассы в период осенней вегетации на вариантах, где использовался препарат Чародей. В период весенне-летней вегетации, по накоплению биомассы, контролю уступали, или были практически на уровне его, варианты с бактериальными препаратами -Бактофосфином, Азотовитом и их смесью, что, по-видимому, являлось следствием недостаточно благоприятных условий увлажнения в период летней вегетации. Остальные варианты по количеству биомассы превышали контрольный, причем в наибольшей степени здесь оказывали влияние препараты ЖУСС и ЖУСС-2, а также варианты с использованием препарата, в состав которых входила смесь Азотовита с Чародеем.

При некорневых подкормках азотом и микроэлементами наибольшее количество сухого вещества было накоплено на варианте с внесением молибдена в начале колошения.

При обработке семян озимой пшеницы Оренбургская 105 физиологически активными веществами и биопрепаратами наибольшие величины фотосинтетического потенциала отмечались в период выход в трубку -колошение и составили в зависимости от варианта, в среднем за три года, от 882,2 до 958,4 тыс. м2 сутки /га. в последующие фазы роста и развития отмечалось его снижение за счет отмирания листьев.

Изменения фотосинтетического потенциала были прямо пропорциональны изменению площади фотосинтезирующей листовой поверхности. Наибольшие величины фотосинтетического потенциала за вегетацию сформированы на вариантах с обработкой семян препаратами ЖУСС и Чародеем.

Максимальная величина фотосинтетического потенциала в период колошение - молочная спелость отмечена, на варианте с внесением молибдена в начале колошения.

Наибольшие величины чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) при обработке семян озимой пшеницы Оренбургская 105 физиологически активными веществами и биопрепаратами по вариантам опыта отмечались в период осенней вегетации и в период молочно-восковой спелости. В среднем за три года изменения ЧПФ на различных вариантах составили от 2,5 до 16,2 г/м2 сутки, а максимальная ее величина получена в период кущение - конец осенней вегетации на варианте с обработкой семян препаратом ЖУСС-2. На этом же варианте отмечено наибольшее значение ЧПФ и в период начало весенней вегетации -выход в трубку. В более поздние фазы выделялся вариант с использованием препарата ЖУСС. В период молочная спелость - восковая спелость наибольшая величина отмечена на варианте с применением смесью Бактофосфина с Азотовитом и Чародеем.

При некорневых подкормках озимой пшеницы Оренбургская 105 микроэлементами и азотом наибольшие величины чистой продуктивности фотосинтеза, в основном, отмечались в период молочная спелость - восковая спелость. Ее колебания составили, в среднем за три года, от 4,5 до 14,3 г/м2 сутки.

Исследования показали, что при формировании урожая озимой пшеницы на одних вариантах ведущую роль играла величина фотосинтетического потенциала, на других - интенсивность синтетических процессов. В целом, можно отметить, что в условиях степной зоны Южного Урала формирование урожая определяется сочетанием этих показателей, а вклад каждого зависит от метеорологических и агротехнических факторов.

Структура урожая. В среднем за три года в наибольшей степени положительное влияние на продуктивную кустистость проявилось на варианте с обработкой семян смесью Бактофосфина с Чародеем, где отмечалось 2,37 побега на растение при 2,11 на контроле. По густоте продуктивного стеблестоя, выделялись, хотя и не очень значительно, варианты с применением препаратов ЖУСС и ЖУСС-2, смеси Азотовита с Чародеем, а также Азотовита с Чародеем и Бактофосфином. При этом, на вариантах с обработкой семян ЖУСС, ЖУСС-2 определяющим элементом в формировании продуктивного стеблестоя являлось количество растений, а при обработке семян смесью Азотовита с Чародеем и Азотовита с Чародеем и Бактофосфином - продуктивная кустистость. При

внесении микроэлементов была отмечена тенденция увеличения количества продуктивных стеблей к уборке при подкормке в фазу колошения за счет боковых побегов, по сравнению с подкормкой в молочную спелость, на вариантах с внесением азота. Наибольшее влияние на продуктивную кустистость, а соответственно, и на количество растений к уборке оказали метеорологические условия. По годам исследований величина продуктивной кустистости колебалась от 1,38 до 3,55 побега на растение, а густота стояния растений к уборке составляла от 93 до 240 шт/м2.

Изменение массы зерна колоса, относительно контрольного варианта, определялось, почти на всех вариантах опыта, изменением и количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Так, при обработке семян препаратом ЖУСС-2, увеличение массы колоса шло преимущественно за счет повышения озерненности, а на варианте с применением препарата ЖУСС в равной мере и за счет озерненности и за счет массы 1000 зерен. На остальных вариантах опыта увеличение массы зерна колоса, относительно контроля, шло за счет увеличения массы 1000 зерен.

При подкормке в начале колошения на массу зерна колоса положительно повлияли практически все варианты с применением микроэлементов и их смеси с азотом. В среднем за три года наибольшее положительное влияние на массу зерна колоса отмечено здесь на варианте с внесением молибдена (0,67 г), а также при обработке посева смесью кобальта с молибденом и их смесью с азотом, что превысило контрольный вариант, соответственно, на 8,1 и 6,5 %.

При внесении микроэлементов в начале молочной спелости отмечено их положительное влияние на массу зерна колоса, за исключением обработкой смесью молибдена с азотом. Увеличение массы зерна колоса, в зависимости от варианта, составило от 1,6 до 24,2 %. Наибольшее влияние отмечено при данном сроке внесения на варианте со смесью молибдена, кобальта и азота.

В целом, увеличение массы зерна колоса, по сравнению с контролем, при подкормках в начале колошения шло, прежде всего, за счет увеличения озерненности колоса, а при подкормках в начале молочной спелости - за счет увеличения массы 1000 зерен.

Влияние микроэлементов, физиологически активных веществ и биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность получена при обработке семян озимой пшеницы препаратом ЖУСС и ЖУСС-2. Прибавка относительно контроля составила, соответственно, 0,26 и 0,23 т/га (табл.1).

1. Урожайность и качественные показатели озимой пшеницы Оренбургская 105 при обработке семян физиологически активными веществами и

биопрепаратами

Микроэлементы и их смеси Урожайность, тс 1га Ср. за 2002-2004 гг.

годы средняя содерж. клейковины в зерне, % идк-1, ед.пр. натура зерна, г/л

2002 2003 2004

Контроль 2,07 3,01 1,37 2,15 30,9 93 788

ЖУСС 2,27 3,40 1,55 2,41 32,0 75 790

ЖУСС-2 2,25 3,33 1,54 2,38 31,1 77 787

Чародей 2,01 3,09 1,46 2,19 31,0 98 786

Бактофосфин 1,93 3,05 1,40 2,13 31,6 89 789

Азотовит 2,01 3,08 1,42 2,17 32,2 0 792

Бактофосфин + Азотовит 1,95 3,10 1,42 2,16 34,3 96 793

Бактофосфин + Чародей 1,99 3,15 1,38 2,17 30,7 98 792

Азотовит + Чародей 2,21 3,28 1,50 2,33 31,4 91 787

Бактофосфин+Азотовит+ Чародей 2,18 3,31 1,52 2,34 32,4 94 796

НСР 05 0,14 0,25 0,12 - - - -

Б,, % 2,29 2,69 2,74 - - - -

Несколько уступали варианты с обработкой семян смесью Азотовита с Чародеем, а также смесью Бактофосфина, Азотовита и Чародея. Прибавка по ним составила, соответственно, 0,18 и 0,19 т/га.

Количество клейковины в зерне колебалось по вариантам опыта, в среднем за годы исследований, от 30,7 до 34,3 % при 30,9 % на контрольном варианте. При этом наибольшее количество клейковины получено при обработке семян смесью Бактофосфин + Азотовит. Прибавка на этом варианте, относительно контроля, составила 3,4 %. По величине натуры зерна различия между вариантами были небольшими.

При внесение микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом наибольшая прибавка урожайности наблюдалась при обработке посевов в фазу начала молочной спелости (табл.2).

2. Урожайность озимой пшеницы Оренбургская 105 при некорневых подкормках молибденом, кобальтом й азотными удобрениями, т с 1 га

Микроэлементы и их смеси Годы исследований Средняя за 2004-2006 гг. Прибавка в среднем

2004 2005 2006 т с 1га %

Контроль 1,14 1,23 1,38 1,25 0 0

Обработка в фазу колошения

N 1,26 1,32 1,53 1,37 0,12 9,6

Мо 1,36 1,29 1,50 1,38 0,13 10,4

Mo+N 1,26 1,14 1,32 1,24 - -

Со 1,20 1,44 1,30 1,31 0,06 4,8

Co+N 1,37 1,53 1,38 1,43 0,18 14,4

Со+Мо 1,27 1,55 1,38 1,40 0,15 12,0

Co+Mo+N 1,25 1,38 1,33 1,32 0,07 5,6

Обработка в фазу молочной спелости

N 1,34 1,60 1,56 1,50 0,25 20,0

Мо 1,35 1,43 1,30 1,36 0,11 8,8

Mo+N 1,22 1,26 1,31 1,26 0,01 0,8

Со 1,35 1,45 1,34 1,38 0,13 10,4

Co+N 1,36 1,56 1,66 1,53 0,28 22,4

Со+Мо 1,26 1,53 1,47 1,42 0,17 13,6

Co+Mo+N 1,51 1,69 1,53 1,58 0,33 26,4

НСР 05 0,15 0,19 0,15 - - -

Sx, % 3,91 4,49 3,70 - - -

Наибольшая эффективность в опыте отмечена при внесении смеси микроэлементов с азотными удобрениями в начале молочной спелости. Прибавка на этом варианте, в среднем за годы исследований, составила 0,33 т/га при урожайности на контрольном варианте 1,25 т/га.

Наибольшее содержание клейковины при поздних подкормках кобальтом, молибденом и их смесями с азотом отмечено при обработке в начале колошения (табл.3).

При внесении микроэлементов в эту фазу наибольший эффект, в среднем за три года, был получен от использования азота. Содержание клейковины в зерне при этом составило, 39,0 % при 35,7 % на контроле.

3. Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы Оренбургская 105 и ее качество при некорневых подкормках микроэлементами и азотными удобрениями (среднее за 2004-2006 гг.)

Сроки внесения микроэлементов

колошение молочная спелость

Микроэлементы, клейковина натура клейковина натура

азот и их смеси содер- ИДК-1, зерна, содер- ИДК-1, зерна,

жание, % ед.пр г/л жание, % ед.пр г/л

Контроль 35,7 91 715 35,7 91 715

N 39,0 90 719 36,9 93 725

Мо 38,2 94 717 36,7 88 718

Mo+N 36,4 92 716 36,5 87 716

Со 38,5 96 716 36,2 90 716

Co+N 37,0 93 717 35,3 92 723

Со+Мо 34,8 90 723 34,8 88 732

Co+Mo+N 36,6 95 721 35,4 92 725

При подкормках в молочную спелость наибольшее содержание клейковины также отмечено на варианте с внесением азота. На всех вариантах получена клейковина II группы качества.

По натурной массе зерна изученные варианты различались мало. Вместе с тем отмечена четкая тенденция увеличения величины натурной массы при подкормках в фазу молочной спелости. Наибольшее в опыте значение, в среднем за годы исследований, отмечено при некорневой подкормке смесью кобальта с молибденом.

Практически все варианты, за исключением внесения смеси кобальта с азотом в фазу колошения, положительно влияли на упругость теста (табл.4).

Отмечено положительное влияние изученных вариантов и на силу муки еа). Как и по показателю упругости теста, наибольшая величина силы муки получена при внесении смеси кобальта, молибдена и азота в начале колошения.

Устойчивость теста к разжижению определялась и видом микроэлемента и сроком его внесения. Вместе с тем, наилучшие показатели получены, в среднем за годы исследований, при некорневых подкормках смесью азота с кобальтом и

молибденом в начале колошения и в молочную спелость, что составило, соответственно, 38,4 и 38,8 минут при 32,0 минутах на контроле.

4. Показатели качества муки и реологические свойства теста озимой пшеницы Оренбургская 105 при некорневых подкормках микроэлементами и азотными удобрениями (среднее за 2004-2005 гг.)

Микроэлементы, азот и их смеси, сроки внесения Реологические свойства теста при испытании на фаринографе Физические свойства теста

ВПС, % образование теста, мин устойчивость теста, мин число падения, с показатель качества W, е.а. Р, мм P/L

Контроль 56,1 6,2 32,0 370 369 352 85 0,8

Обработка в фазу колошения

N 55,7 5,3 23,0 381 255 329 81 0,7

Мо 56,0 4,6 26,1 371 286 367 81 0,6

Mo+N 55,8 3,5 32,4 364 355 366 92 0,9

Со 56,0 10,2 21,8 364 243 314 80 0,8

Co+N 55,7 4,8 30,5 364 358 348 84 0,8

Со+Мо 56,2 5,9 38,3 372 420 406 92 0,8

Co+Mo+N 56,3 4,7 38,4 363 418 467 117 1,2

Обработка в фазу молочной спелости

N 56,2 4,8 26,2 384 282 387 92 0,9

Мо 55,8 4,2 37,2 371 410 374 89 0,8

Mo+N 55,2 5,1 30,4 375 336 411 90 0,8

Со 55,5 4,9 34,6 389 386 418 92 0,8

Co+N 55,7 4,3 25,6 342 271 365 100 j 1,2

Со+Мо 55,6 5,1 28,3 370 307 357 90 0,9

Co+Mo+N 56,0 5,0 38,8 353 432 364 95 1,0

В среднем за 2004-2005 годы на всех вариантах опыта отмечена низкая активность а-амилазы в зерне озимой пшеницы Оренбургская 105. Наиболее низкая активность ее отмечено на варианте с внесение кобальта в молочную спелость.

В целом, по комплексу физических свойств теста, включающих силу муки (W, е.а.), упругость теста (Р, мм), отношение упругости теста к растяжимости (P/L), время образования теста, устойчивость теста к замесу, степень разжижения теста, а также числу падения к лучшему следует отнести вариант с внесением смеси кобальта, молибдена и азота в начале колошения.

Таким образом, как урожайность, так и технологические свойства зерна озимой пшеницы Оренбургская 105 определялись не только видом используемого препарата и микроэлемента, но и сочетанием этих препаратов, а также сроком их внесения.

Посевные качества семян озимой пшеницы и их количественная изменчивость в зависимости от некорневых подкормок азотом и микроэлементами в период формирования семян. При внесении микроэлементов и азота в начале колошения, по сравнению с внесением их в начале молочной спелости, на всех вариантах отмечена тенденция к увеличению энергии прорастания. На варианте с внесением в начале молочной спелости кобальта отмечено и максимальная, в среднем за три года, величина всхожести семян - 97,2 % при 95,9 % - на контроле. Вместе с тем, данный вариант превышал вариант с внесением кобальта в начале колошения всего на 0,7 %. Также отмечено влияние сроков внесения азота и микроэлементов на величину коэффициента вариации. Так, если при внесении их в начале колошения величина показателя по вариантам превышала контрольный на 0,9-3,1% по длине ростков и 0,4 до 4,8 % по длине корешков, то при подкормках в начале молочной спелости превышение над контролем составляло, соответственно, от 0,7 до 7,5 % и от 0,3 до 6,6 %. Наибольшие же значения коэффициента вариации и по длине ростков и по длине корешков отмечены в оба срока внесения на варианте с применением смеси кобальта с молибденом и азотом.

Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Наиболее существенное увеличение затрат совокупной энергии на 1 га, в среднем за три года, происходило при внесении смеси микроэлементов с азотом в фазу молочной спелости, что превышало показания на контроле на 33,5%. Вместе с тем, на этом варианте была отмечена самая высокая в опыте урожайность, превысившая урожайность на контрольном варианте на 26,4 %.

Коэффициент энергетической эффективности варьировал в зависимости от варианта от 1,44 до 2,13. Наиболее энергетически эффективным оказалось применение смеси микроэлементов молибдена и кобальта в фазу молочной спелости.

Использование микроэлементов в хелатной форме, регулятора роста и бактериальных препаратов для обработки семян способствовало увеличению урожайности озимой пшеницы Оренбургская 105 и соответственно увеличению накопления энергии в ней. Общие энергетические затраты оказали влияние на коэффициент энергетической эффективности, который изменялся, в зависимости от варианта, от 3,58 до 3,23. Наиболее энергетически эффективным, в среднем за годы исследований, явилось применение обработки семян препаратом ЖУСС. На этом варианте величина коэффициента энергетической эффективности превышала его значения на контрольном варианте на 8,2 %.

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Прибыль на один центнер основной продукции была самой высокой на варианте с внесением азота в фазу начало молочной спелости. Она составила 3934 руб., что на 935 руб. больше, чем на контроле.

Наиболее высокие экономические показатели получены при обработке семян озимой пшеницы препаратами ЖУСС, ЖУСС-2, Азотовит, смесью Азотовита с Чародеем и смесью Бактофосфина, Азотовита и Чародея.

ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть, перезимовка, сохранность и выживаемость растений к уборке определялись, прежде всего, метеорологическими условиями лет исследований. Вместе с тем, выявлена тенденция повышения величины полевой всхожести и количества перезимовавших растений на вариантах с использованием регулятора роста Чародей, а сохранности и выживаемости - на вариантах с применением препаратов ЖУСС и ЖУСС-2.

2. В период осенней вегетации все препараты оказали положительное влияние на формирование листовой поверхности, при этом наибольшее влияние отмечено на варианте с обработкой семян ЖУСС. Также выделялись варианты, где одновременно применялись препараты Азотовит и Чародей. В период весенне-летней вегетации во все фазы роста и развития растений наибольшая площадь фотосинтезирующей листовой поверхности была на вариантах с использованием препаратов ЖУСС и ЖУСС-2. В опыте при некорневом внесении микроэлементов и их смеси с азотом в поздние фазы роста и развития различия между вариантами по площади листовой поверхности уменьшаются, вместе с тем, наибольшая площадь фотосинтезирующей листовой поверхности озимой пшеницы отмечена при подкормках азотом и молибденом в начале

колошения. А абсолютно сухая биомасса на варианте с применением молибдена.

3. При обработке семян физиологически активными веществами и биопрепаратами отмечена тенденция к увеличению сухой биомассы в период осенней вегетации на вариантах, где использовался препарат Чародей. В период весенне-летней вегетации, на накопление биомассы в наибольшей степени оказывали влияние препараты ЖУСС и ЖУСС-2, а также варианты, где одновременно вносились Азотовит и Чародей, превысившие контрольный вариант на 6,4 - 7,1 %. При некорневых подкормках азотом и микроэлементами наибольшее влияние на накопление сухого вещества оказало внесение молибдена в начале колошения.

4. Наибольшие величины фотосинтетического потенциала за вегетацию получены на варианте с обработкой семян препаратами ЖУСС и Чародеем и составили, в среднем за годы исследований, 1,912 и 1,882 млн. м2 сутки/га соответственно. Высокий фотосинтетический потенциал на варианте с применением регулятора роста Чародей, при невысокой урожайности говорит о том, что величину урожая в условиях степи Южного Урала определяет не только листовая поверхность и время ее работы, но и, во многом, интенсивность синтетических процессов.

5. Наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза при обработке семян озимой пшеницы Оренбургская 105 физиологически активными веществами и биопрепаратами в осеннюю вегетацию отмечалась в период кущение - конец осенней вегетации на варианте с обработкой семян ЖУСС-2. На этом же варианте отмечено наибольшее значение чистой продуктивности фотосинтеза и в период начало весенней вегетации - выход в трубку. В более поздние фазы выделялся вариант с применением препарата ЖУСС, а в период молочная спелость - восковая спелость наибольшая величина отмечена на варианте с обработкой семян смесью Бактофосфина с Азотовитом и Чародеем. При некорневых подкормках микроэлементами и азотом наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза озимой пшеницы Оренбургская 105 получена при внесении смеси молибдена с кобальтом и азотом в начале молочной спелости.

6. Величина продуктивного стеблестоя возрастает при обработке семян препаратами ЖУСС, ЖУСС-2, и смесями Азотовита с Чародеем, а также Азотовита с Чародеем и Бактофосфином. Отмечена тенденция увеличения количества продуктивных стеблей к уборке при подкормке в фазу колошения, за

счет боковых побегов, по сравнению с подкормкой в молочную спелость на вариантах с внесением азота. Микроэлементы и их смеси без азота такого эффекта не давали.

При обработке семян препаратом ЖУСС-2 увеличение массы колоса шло преимущественно за счет повышения озерненности, а на варианте с применением препарата ЖУСС в равной мере и за счет озерненности и за счет массы 1000 зерен. Увеличение массы зерна колоса при подкормках микроэлементами и азотом в начале колошения шло, прежде всего, за счет увеличения озерненности колоса, а в начале молочной спелости - за счет увеличения массы 1000 зерен.

7. Наибольшая прибавка урожайности озимой пшеницы Оренбургская 105 получена при обработке семян препаратами ЖУСС и ЖУСС-2, соответственно, 0,26 и 0,23 т/га. Несколько уступали варианты с обработкой семян смесью Азотовита с Чародеем, а также смесью Бактофосфина, Азотовита и Чародея. Прибавка по ним составила, соответственно, 0,18 и 0,19 т/га. При некорневых подкормках микроэлементами и их смесями с азотом наибольшая эффективность отмечена при внесении смеси кобальта с молибденом и азотными удобрениями в начале молочной спелости. Прибавка на этом варианте, в среднем за годы исследований, составила 0,33 т/га.

8. Наибольшее количество клейковины в зерне получено на варианте с обработкой семян смесью Бактофосфина с Азотовитом. Прибавка на этом варианте, относительно контроля, составила 3,4 %, при наименьшей величине коэффициента вариации количества клейковины по годам. При обработке биопрепаратом - Бактофосфин содержание клейковины повысилось на 0,7 %, а при обработке биопрепаратом - Азотовит - на 1,3 %. При внесении микроэлементов наибольшее содержание клейковины получено при некорневых подкормках в сочетании с азотом в начале колошения - 39,0 %, при 35,7 % на контроле. На всех вариантах получена клейковина И группы качества. В целом, по комплексу физических свойств теста к лучшему следует отнести вариант с внесением смеси кобальта, молибдена и азота в начале колошения озимой пшеницы.

9. Отмечено положительное влияния изученных микроэлементов и их смесей с азотом на посевные качества семян озимой пшеницы Оренбургская 105, причем в меньшей степени, на энергию прорастания и в большей степени - на всхожесть, о чем можно судить по величинам корреляционного отношения и индексу детерминации, а также отмечено увеличение доли растений с большим количеством корешков.

10. Изученные факторы повышали варьирование морфологических показателей проростков, что, по-видимому, отражает негативные тенденции в формировании семян. Наименьшее варьирование было отмечено по количеству зародышевых корней, а наибольшее - по длине ростка и, при этом, выявлена средняя, и в отдельные годы сильная, корреляционная зависимость между изменениями величины морфологических показателей, а также накоплением биомассы проростками и изучаемыми факторами.

Некорневые подкормки азотом и микроэлементами повышали сбалансированность ростовых процессов. В целом, более сбалансированы по интенсивност процессы роста ростков и корешков у семян, полученных на варианте при внесении азота и микроэлементов в начале молочной спелости. При этом лучшие результаты отмечены при внесении в эту фазу смеси микроэлементов кобальта с молибденом и смеси кобальта и молибдена с азотом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимой пшеницы Оренбургская 105 в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья рекомендуется для повышения урожайности и экономической эффективности применять для предпосевной обработки семян препарат ЖУСС в дозе 2,5 литра на 1 тонну.

2. Для повышения качества и более полной реализации потенциала сорта рекомендуется некорневая подкормка молибденом (0,2 кг на 1 га) и кобальтом (0,2 кг на 1 га) в смеси с азотом (30 кг д.в.) в начале молочной спелости зерна озимой пшеницы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гречишкина, О.С. Эффективность некорневых подкормок кобальтом и молибденом на посеве озимой пшеницы / О.С. Гречишкина // Сб.: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. 4.1. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. С.161-162.

2. Громов, A.A. Эффективность некорневых подкормок микроэлементами посевов озимой пшеницы / A.A. Громов, В.Б. Щукин, О.С. Гречишкина // Зерновое хозяйство,- 2005 - № 4.- С. 10-12.

3. Щукин, В.Б. Эффективность микроэлементов на посеве озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала / В.Б. Щукин, A.A. Громов, О.С. Гречишкина, Н.В. Щукина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2006. - № 1. - С. 48 - 50.

4. Громов, A.A. Совершенствование элементов агротехники озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала / A.A. Громов, В.Б. Щукин, О.С. Гречишкина, Н.В. Щукина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 23.

5. Щукин, В.Б. Совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы в условиях Южного Урала / В.Б. Щукин, A.A. Громов, Н.В. Щукина, О.С. Гречишкина // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 8. - С. 12-13.

6. Громов, A.A. Микроэлементы на посевах озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала / A.A. Громов, В.Б. Щукин, О.С. Гречишкина, Н.В. Щукина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 3. - С. 5456.

7. Щукин, В.Б. Продуктивность посева и качество зерна озимой пшеницы при использовании физиологически активных веществ и биопрепаратов / В.Б. Щукин, A.A. Громов, О.С. Гречишкина, Н.В. Щукина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2007. - № 3. - С. 70-74.

8. Гречишкина, О.С. Посевные свойства семян озимой пшеницы в зависимости от некорневых подкормок азотом и микроэлементами в период их формирования / О.С. Гречишкина, О.Г. Павлова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 82. - С. 170-171.

Гречишкина Ольга Сергеевна

Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при разработке элементов адаптивной технологии ее возделывания

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛР№ 063109 от 04 02 1999 г Подписано в печать 16 10 2008 г. Формат 60x84/16 Усл-печ л 1,0 Заказ №2817 Тираж 100 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета

ООО «Агентство «Пресса» г Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17-25