Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая гороха посевного в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая гороха посевного в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан"

На правах рукописи

у

Вахигова Римма Камиловна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУ РАЛ ЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.01- общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ь АВГ 2015

Уфа-2015

005571206

005571206

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет» в 2004-2014 гг.

Научный руководитель: Давлстов Фирзинат Аглямович, доктор

сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции и семеноводства зернобобовых культур ФГБНУ «Башкирский НИИСХ»;

профессор кафедры ботаники, физиологии и селекции растений ФГБОУ ВО «Башкирский ГДУ»

Официальные оппоненты: Нафиков Макарим Махасимович, доктор с.-х.

наук, доцент, заведующий кафедрой экономики агропромышленного комплекса ФГЛОУ ВПО Казанского Федерального Университета

Ракитина Вероника Вячеславовна, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА

Ведущая организация: ФГБНУ «Татарский НИИСХ» г. Казань

Защита диссертации состоится "22" сентября 2015 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВО «Башкирский государственная аграрный университет» по адресу 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел./факс +7(347)228-08-98 E-mail: bgau'ffufanet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», с авторефератом - в сети Интернет на сайте БГАУ: http://www.bsau.ru

Автореферат разослан и размешен на сайте « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /^Ь^^ /

доктор сельскохозяйственных паук, доцент ( / I Гайфуллин P.P.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горох имеет большое народнохозяйственное значение в России. Главным образом это продовольственная и кормовая культура. Зерно гороха содержит до 30% белка, содержащий ряд незаменимых аминокислот, необходимый организму человека [Макашева Р. X, 1975]. Велика роль гороха и в повышении плодородия почвы. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, он способен усваивать из атмосферы свободный азот и накапливать его в корневых остатках до 100 кг на гектар посева [Умаров М. М, 1982; Снмаров Б. В., Аронштам А. А.. 1987; Грядунова Н. В., 2009].

Одним из сдерживающих факторов в получении стабильно высоких урожаев зерна гороха является засоренность посевов, повреждение зерен гороховой зерновкой (ВгисИнз р'иогит Ь.) и гороховой плодожоркой (Ьазреугей'ш п^псапа 51ер1т), использование сортов не адаптивных к зонам возделывания.

Сорняки способны снижать урожайность гороха на 30 и более процентов [Дорожко Г. Р., Пенчуков В. М. и др., 2013]. Потери зерна от вредителей в условиях Республики Башкортостан достигают 15-20% [Давлетов Ф. А., 2008; Гарипова Г. Н., 2012].

В создании оптимальных условий для формирования еысокого и качественного урожая гороха важно применение интегрированной системы защиты растений: использование устойчивых к повреждению вредными организмами сортов, обработка растений пестицидами, внедрение современных систем обработки почвы и другие агротехнические приемы. Поэтому разработка научно обоснованных элементов технологии возделывания с целью получения зерна и семян отвечающим требованиям ГОСТ на продовольственные, кормовые и семенные цели является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Одними из факторов, на которые не могут повлиять земледельцы, являются метеорологические условия в период вегетации, по многие другие факторы поддаются корректировке, изменению. Повышение урожайности культуры за счет снижения количества сорных растений на полях гороха считают возможным Дорохин И. Н. [1985]; Круглов Т. Л., [1985]; Цветков М. Л., [2011]; Хайртдинова Н. А. и др. [2009]. Борьба с вредителями, в частности с гороховой зерновкой [Кораба И. И., 1927; Ивановой 3. В., 1959; Малаханова Ю. А., 1988; Лаптиева А. Б., 2005; Демкина В. И.,' 2008 и многих других], гороховой плодожоркой [Ээнлайд А. X., Липский Б. А., 1938; Лукина М. П., 1970;] способствуют сохранению качества получаемого урожая.

В условиях Республики Башкортостан проблема низкого урожая в связи с его повреждаемостью вредителями и засоренности сорняками изучен в незначительной степени [Шарипов X. Г., 1998; Давлетов Ф. А., 2008], и на современном этапе возделывания культуры остается актуальной.

Цель диссертационной работы: выявить эффективность элементов технологии возделывания гороха посевного, способствующие снижению повреждаемости зерна основными вредителями (Вгис/шз р15отт Ц, La.ipeyre.sia т^сапа 51ерЬ.), а также уровень засоренности посевов.

Задачи;

- выявить сортовые различия (урожайность семян и зеленой массы, длину вегетационного периода, содержание белка, повреждаемость основными вредителями

и другие особенности) гороха посевного включенные в Государственный реестр селекционных достижений по Республике Башкортостан;

- выявить сортообразцы гороха устойчивые к повреждениям основных вредителей генеративных органов - ВгисЬтркопт Ь. и Ьазреугез1а п'^гкапа 51ерЬ.;

- установить посевные качества семян гороха посевного в зависимости от степени повреждения их вредителями;

показать сравнительную оценку биологической и хозяйственной эффективности агротехнических и химических способов борьбы с сорными растениями на посевах гороха;

- определить эффективность применения инсектицидов в борьбе с гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства зерна при использовании инсектицидов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан:

- получены экспериментальные данные характеризующие особенности формирования урожая сортов гороха рекомендованные для возделывания в Республике Башкортостан;

- выделены относительно устойчивые к вредителям формы гороха;

- установлены посевные качества гороха посевного в зависимости от степени повреждения гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой;

проведена сравнительная оценка биологической и хозяйственной эффективности агротехнических и химических способов борьбы с сорными растениями на посевах гороха;

- определена эффективность обработки посевов гороха инсектицидами в фазах бутонизации и цветения в борьбе с гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой.

- рассчитана экономическая и энергетическая оценка эффективности применения инсектицидов на посевах гороха.

Практическая значимость работы. Выделены генетические источники устойчивости гороха к гороховой зерновке и плодожорке - Тгатсаисаз1сит, Вахшский 1 (полученные из коллекции ВИР), которые рекомендованы к использованию в селекционном процессе (лаборатория селекции и семеноводства зернобобовых культур ФГБНУ «Башкирский НИИСХ»). Разработанные меры борьбы с вредителями на посевах гороха обеспечивают снижение поврежденности зерна гороха, повышение урожайности и качества семян. Полученные результаты исследовании использованы при разработке технологии возделывания гороха, которые используются в учебном процессе при обучении студентов по агрономическим дисциплинам в ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ».

Методология и методы исследования. Полевые опыты проводились в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан (2004-2013 гг.) в учебно-научном центре ФГБОУ Башкирский ГАУ, и в Чишминском селекционном центре ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» (2010-2014 гг.) При проведении исследований применялись стандартные методы планирования и проведения экспериментов и систематизации результатов опытов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- сорта гороха посевного Чишминский 95 и Памяти Хангильдина отличаются быстрым накоплением сухого вещества в семенах, коротким вегетационным периодом (60-61 суток), более высокой урожайностью.

- выделены сортообразцы относительно устойчивые к гороховой зерновке, плодожорке - Вахшский 1, Тгатсаиса-пат, которые используются в гибридизации:

- в условиях Республики Башкортостан товарные и посевные качества зерна и семян напрямую снижают гороховая зерновка и гороховая плодожорка;

- сочетание двукратного боронования посевов с гербицидной обработкой в ф ¡зе 5-6 листьев культуры дает лучший биологический эффект в борьбе с сорными растениями и способствует формированию более высокой урожайности;

- наиболее высокая биологическая эффективность была у инсектицидов г.;ш двукратном применении: Актара, 25 % ВДГ (0,1 л/га) - 88,02 %, в борьбе с горолс.сч зерновкой; Фастак, 10 % КЭ (0,1 л/га) и Актара, 25% ВДГ (0,1 л/га) - 84,21 % против гороховой плодожорки;

- на семенных посевах трехкратное применение инсектицида Цепеллир, 10% КЭ (0,1 л/га), обеспечивает снижение поврежденное™ зерен отвечающим требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

- уровень рентабельности возделывания гороха с применением одьокра л-сго опрыскивания инсектицидом Фуфанон (80,7%) и двукратного применения <!>.-•• > (74,4%)), выше контроля (58,4%) на 22,3 и 16,0%, соответственно.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались па: Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития ЛПК>. (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Перспектльы агропромышленного производства регионов России в условиях Республики Башкортостан», (Уфа, 2006); XXIV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции: Агрономическому факультету Ижевской ГСХЛ - 60 ."ет (Ижевск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора. Работа выполнена в период с 2004 по 2013 годы в учебно-научном центре ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» и 2010-2014 гг. в Чишминском селекционном центре ФГБНУ «Башкирский НИИСХ». Соискателем сформировано направление, осуществлена постановка цели и задач, выполнена закладка полевых и лабораторных опытов, проведены фенологические наблюдения, уборка, структурный анализ снопового материала, лабораторный анализ зерен статистическая обработка данных, обобщены и проанализированы полученные экспериментальные материалы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 3 рисунка, 1 фотографию и 24 приложения. Список использованной литературы содержит 200 источников, в том числе 23 иностранных авторов.

I СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние производства и перспективы возделывания гороха посевного в России и Республике Башкортостан (обзор литературы)

В главе приводится обзор научной литературы, затрагивающие вопросы биологических характеристик развития и хозяйственного значения гороха [Макашева Р.Х., 1973; Боднар Г.В., 1977; Хангильдин Х.В., 1977; Дебелый Г.А., 1985; Давлетов Ф.А., 2008; Зотиков В.И., 2009; Зубов А. Е., Катюк А.И., 2012]. Рассмотрены особенности повреждения гороха посевного основными вредителями [Иванова З.В., 1959; Гребшок H.H., 1991; Ермаков A.B., 1998; Кошкин Е.И., 2005; Лаптиев A.B., 2005; Демкин В.И., 2008] и сорняками [Дорохин И. Н. 1985; Круглов Т. Л., 1985; Цветков М. Л., 201 1; Хайртдинова Н. А. и др. 2009] и их влияние на урожайность и его качество.

В заключении сделан вывод о необходимости учета биологических особенностей вредителей и сорняков, метеорологических условий, сортовых свойств по адаптивности к возделываемой зоне.

II МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан (2004-2014 гг.) в учебно-научном центре ФГБОУ Башкирский ГАУ и в условиях предуральской степи в Чишминском селекционном центре ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» (2010-2014 гг.)

Почва опытного участка (УНЦ Башкирский ГАУ) - чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 8,5%. pH солевой вытяжки - 5,6-5,8. Обеспеченность подвижным фосфором, обменным калием и нитратным азотом соответствует повышенной степени обеспеченности.

Почвы Чишминского селекционного центра ФГБНУ «Башкирский НИИСХ», -чернозем выщелоченный средней мощности. Содержание гумуса в верхнем слое почвы - 8,3%. Почва нейтральная (рН-7,0), по гранулометрическому составу среднесуглинистый. Обеспеченность обменным калием и нитратной формой азота соответствует - высокому, подвижным фосфором среднему классу.

Метеорологические условия в годы исследований были достаточно контрастны и отражали особенности климата Республики Башкортостан. Относительно благоприятными для роста и развития гороха были вегетационные периоды 2004, 2008, 2009, 2011, 2012, 2014 годов, острозасушливыми и неблагоприятными - 2005, 2010, 2013 года.

Оценка устойчивости различных сортообразцов к гороховой зерновке и плодожорке

Объектом исследований явились 33 образца коллекции гороха, полученные из генофондов ВИР им. Н.И. Вавилова, ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» и других научно-исследовательских учреждений. Площадь учетной делянки 5 м2. Повторность четырехкратная. Сорт стандарт - Труженик. Посев и уход за посевами общепринятый для зоны. Полевые опыты проводились в 2004-2007 гг.

Оценку результатов проводили по трем основным показателям:!) проценту повреждаемости; 2) по избираемости для откладки яиц; 3) по разности в массе между поврежденного и неповрежденного зерна. Результаты анализировали согласно методическим указаниям, разработанным И.Д. Шапиро, Н.А. Вилковой, Ю.А. Малахановым [1987].

Посевные качества семян при повреждениях вредителями

Лабораторные исследования проводили на 6 сортах в 2004 и 2010-2014 гг. В опыт были включены сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений по РБ на год проведения опытов (Чишминский 80, Мультик, Демос (2004 г.); Чишминский 95, Чишминский 80, Памяти Хангильдина, Аксайский усатый 55 (2010-2014гг)).

Массу 1000 семян, энергию прорастания и всхожесть семян определяли по ГОСТ 12038-84.

Рост, развитие, урожайность сортов гороха и их устойчивость к вредителям генеративных органов.

Полевые исследования проводили в 2010-2014 гг. на базе Чишминского селекционного центра ФГБНУ «Башкирский НИИСХ».

Объектами исследовании были сорта гороха Чишминский 95, Чишминский 229, Памяти Хангильдина, Аксайский усатый 55. Опыты закладывались в трехкратной повторности. Учетная площадь делянки 30 м2. Норма высева - 1,3 млн. всхожих семян на гектар. По данному опыту были проведены фенологические наблюдения, по методике Ф.М. Купермана, (1973); определена полнота всходов, выживаемость растений, динамика накопления и урожай зеленой и сухой массы, степень повреждаемости вредителями (по методике ВИЗР, 1987); содержание белка в семенах (метод Къельделя [ГОСТ Р 51417-99]).

Сравнительная оценка хозяйственной и биологической эффективности

агротехнических и химических мер борьбы сорных растений на посевах гороха.

Влияние агротехнических, химических способов и их сочетание в борьбе с сорными растениями на посевах гороха проводили в условиях предуральской степной зоне в Чишминском селекционном центре ФГБНУ «Башкирский НИН сельского хозяйства» в 2012-2014 гг. на сорте гороха - Чишминский 95. Площадь делянок 100 м2. Повторность трехкратная. Опыты были проведены по следующей схеме:

1) Контроль (без боронования и применения гербицидов);

2) Боронование довсходовое;

3) Боронование повсходовое;

4) Боронование довсходовое + боронование посвходовое;

5) Опрыскивание посевов Агритокс, 50% ВК (0,5 л/га);

6) Опрыскивание посевов Базон,48% ВР (2,5 л/га);

7) Боронование повсходовое + Агритокс, 50% ВК (0,5л/га);

8) Боронование повсходовое + Базон, 48% ВР (2,5 л/га);

9) Боронование довсходовое + боронование повсходовое + Агритокс 50% ВК

(0,5 л/га);

10) Боронование довсходовое + боронование повсходовое +Базон, 48% ВР (2,5

л/га).

Обработка гербицидами проводили в фазу 5-6 листьев культуры и ранних сроках развития сорных растений. Расход рабочей жидкости - 200 л/га. Засоренность посевов определяли до проведения мероприятий по уничтожению сорных растений и через две недели после обработки по методике И.П. Васильева, A.M. Туликова, Г.И. Баздырева [2005].

Эффективность инсектицидов в борьбе с основными вредителями гороха Исследования проведены в условиях южной лесостепи РБ 2008-2013 гг. на базе стационарных опытов кафедры агрохимии, защиты растений и агроэкологии Башкирского ГАУ.

Схема опытов при испытании инсектицидов:

1. Контроль (без обработки);

2. Фуфанон, 57% КЭ - 0,5 л/га;

3. Фастак, 10% КЭ -0,1 л/га;

4. Актара, 25% ВДГ - 0,1 кг/га.

Обработка проводилась:

- в фазу бутонизации - однократно;

- в фазу цветения - однократно;

- в фазу бутонизации и цветения - двукратно.

Расход рабочей жидкости 200 л/га. Сорт гороха - Аксайский усатый 55. Площадь делянки 50 м2. Повторность пятикратная. За препарат - стандарт был принят инсектицид - фуфанон, 57% КЭ.

Оценку эффективности инсектицидов провели согласно методическим указаниям по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве (1986).

Использование инсектицида цепеллина в защите семенных посевов гороха от вредителей

Полевые исследования проводились в 2010-2014 гг. на базе Чишминского селекционного центра ФГБНУ «Башкирский НИИСХ» на сортах Чишминский 95, Чишминский 229.

Схема опыта включала следующие варианты:

1. Контроль - без обработки.

2. Однократное опрыскивание (фаза бутонизации) цепеллином, 10% КЭ - 0,1 л/га.

3. Двукратное опрыскивание (фаза бутонизации + цветения) цепеллином, 10% КЭ -0,1 л/га.

4. Трехкратное опрыскивание (фаза бутонизации + цветения + образования нижних бобов) цепеллином, 10% КЭ - 0,1 л/га.

Опыт закладывался в трехкратной повторности. Площадь делянки 30 м . Расположение делянок последовательное в один ярус. Сорта гороха были включены в Государственный реестр селекционных достижений по Республике Башкортостан в годы проведения опытов.

Заселенность семян гороха вредителями определяли по общепринятой методике ВИЗР [1987].

Для статистической оценки данных использовали метод дисперсионного анализа [Доспехов Б.А., 1979].

Ill ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Основные вредители гороха посевного Анализ проведенных учетов и наблюдений позволил установить, что г-условиях южной лесостепи и предуральской степи Республики Башкортостан з посевах гороха преобладающими видами фитофагов являются клубеньковые долгоносики (щетинистый - Sitona crinitus Herbst и полосатый - Sitona lineatus L.), гороховая тля (Aphis fabae Scopoli), гороховый трипе (Kakothrips robustus Uzel.), гороховая зерновка (Bmchits pisorum L.) и гороховая плодожорка {Laspeyres:n nigricana Steph.). Потери от последних двух видов растениями не могут быть компенсированы, в связи с повреждениями на поздних этапах органогенеза (налив и созревание семян).

3.2 Оценка коллекционного материала гороха на устойчивость к гороховой зерновке{ВгисИш pisorum L.) и гороховой wiodo3KopKe(Laspeyresia nigricana Steph) Среди исследуемых сортообразцов, наиболее высокий процент повреждения зерен гороховой зерновкой в среднем за четыре года имели сорта Труженик (27,3), Д - 1 (26,1) и Чишминский 95 (25,1). Сортообразцы К-6350 - Вахшский 1 и К-2376 -Transcaucasicum показали наименьший процент повреждения, соответственно 6,02% и 0,07% (рисунок 1). Согласно шкале ВИЗР данные сортообразцы относятся к группам среднеустийчивой и устойчивой. Остальные сорта гороха, в том числе включенные в Государственный реестр селекционных достижений по Республике Башкортостан восприимчивы к повреждениям зерен гороховой зерновкой.

В среднем за 4 года исследований поврежденность зерна гороховой плодожоркой было меньше у сортов Transcaucasicum (5,0%), Вахшский 1 (5,3%), Демос (6,3%). Более высокий процент повреждения составил у сортообоазцов Д 1 (БНИИСХ) -22,8%; Д-З(БНИИСХ) - 18,2%; Омский 1 - 18% (рисунок 1).

Рисунок 1 - Повреждаемость зерен сортообразцов гороха гороховой зерновкой и плодожоркой (в среднем за 2004-2007 гг.)

По трем рассматриваемым показателям (по проценту повреждения, по разности в массе между поврежденным и неповрежденным зерном, по избираемости сортов для откладки яиц) наименьшую устойчивость к гороховой зерновке проявили сорта Чишминский 80, Рамонский 90, Д-ЦБНИИСХ) и С-1(БГАУ). Более высокая устойчивость отмечена у сортообразца Тгапзсаисаякит, Вахшский 1.

J.J Посевные качества семян при повреждениях вредителями Нами установлено, что гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой в условиях Республики Башкортостан повреждаются все возделываемые в производстве сорта гороха.

Лабораторные исследования по изучению влияния повреждений гороховой зерновки и гороховой плодожорки на посевные качества семян проводились на сортах, включенных в государственный реестр селекционных достижений по Республике Башкортостан на год проведения опытов (2004, 2010-2014 гг.)

Снижение массы 1000 семян у сортов от повреждения гороховой плодожорки составляло от 7 до 45%, гороховой зерновки - от 16 до 22%; лабораторная всхожесть составила не выше 50% при повреждениях гороховой плодожоркой и не выше 35% при повреждениях гороховой зерновкой (таблица 1).

Семена, поврежденные гороховой зерновкой и плодожоркой, обладали низкой всхожестью, а их зерно по товарным качествам не соответствовала I и II классам заготовки [ГОСТ 28674-90].

Таблица 1 - Посевные качества и масса 1000 семян гороха поврежденного гороховой зерновкой (в среднем за 2010-2014 гг.) __

Энергия прорастания семян, % Лабораторная всхожесть семян, % Масса 1000 семян, г Снижение массы 1000 семян, %

Сорт 1 I S I 1 » и 1 Й й а | И Я

Чишминский 95 -стандарт 14,4± 0,88 85,6± 1,12 23,6± 2,7 93,4± 2,1 175,6 ±14,7 231,6± 19,9 24,2±0,5

Чишминский 229 15,6± 0,48 86,6± 0,72 26,6± 1,9 94,2± 1,4 187,0 ±12,0 243,2± 16,2 23,1±0,9

Памяти Хангильдина 15,6± 0,72 85,4± 2,1 26,8± 1,0 92,6± 3,1 187,6 ±15,7 234,4± 20,3 22,6±0,3

Аксайский усатый 55 13,6± 0,88 85,0± 2,0 21,8± 2,2 93,4± 0,9 148,2 ±12,6 202,0± 15,0 26,6±0,9

В наших исследованиях, в среднем за 2010-2014 годы у поврежденных семян гороховой зерновкой энергия прорастания была не выше 16,0% и не более 30% -лабораторная всхожесть. Более значительное снижение массы 1000 семян (26,6 %) было установлено у сорта Аксайский усатый 55.

3.4 Рост, развитие, урожайность гороха посевного и повреждаемость вредителями в условиях предурачьской степи Республики Башкортостан

Полевая всхожесть и густота всходов. Между полевой и лабораторной всхожестью семян нами отмечено значительные различия. В среднем полевая всхожесть изучаемых сортов составила от 79 % (2013 г. - сорт Памяти Хангильдина) до 85% (2010 и 2014 гг. - сорт Памяти Хангильдина). Полевая всхожесть семян изучаемых сортов, в среднем, была ниже лабораторной на 10-13,6%. Наибольшее различие между ними отмечено в 2013 году - 16% у сорта Чишминский 95, наименьшее в 2011 году - 10% у сортов Чишминский 229, Памяти Хангильдина,

Аксайский усатый 55. При одной и той же лабораторной всхожести полевая всхожесть может быть различной в зависимости от условий, складывающихся в поле в период «посев - всходы». При более высокой полевой всхожести увеличивается и количество сохранившихся растений к моменту уборки, (таблица 2) что влияет и на количественные показатели урожая.

Полевая всхожесть тем выше, чем качественней посевной материал и чем больше соответствуют почвенных, метеорологических условий потребностям прорастающего семени. Соответственно, при высокой полевой всхожести даже при повреждениях всходов биотическими и другими факторами процент сохранившихся растений к уборке будет выше.

Таблица 2 - Полевая всхожесть и сохранность растений __(в среднем за 2010-2014 гг.)_

Сорт Количество всходов на 1 м2, шт. Полевая всхожесть, % Количество сохранившихся растений к уборке, шт./м2

расчетное фактическое

Чишминский 95 -стандарт 130 107,0 ±2,0 82,3±1,5 83,2±3,0

Чишминский 229 130 108,0±0,8 83,0±0,8 85,6±2,0

Памяти Хангильдина 130 !06,6±3,5 82,0±2,6 84,6±5,5

Аксайский усатый 55 130 107,2±1,0 82,4±0,9 84,0±2,4

В наших исследования в среднем за 5 лет сорт Памяти Хангильдина имел более низкую полевую всхожесть(80,8%) относительно других сортов, но выживаемость растений к моменту уборки была более высокой и составила 80,5%, когда данный показатель у сорта стандарта Чишминский 95 - 77,7%.

Динамика накопления зеленой массы гороха посевного

В среднем за 2012-2014 годы по нашим наблюдениям наиболее интенсивный рост растений гороха происходит в фазе 6-13 листьев или до цветения. Прирост стеблей в высоту был больше в 2012 году, когда за период всходы-цветение выпало 49,7 мм осадков (111,0 % от среднемноголетней нормы - 44,7 мм).

В 2012 году среднесуточный прирост достигал своей максимальной величины в фазу цветения, составляя у изучаемых сортов от 4,9 до 5,5 см в сутки. В фазе массового цветения у всех сортов прирост увеличивался, а по мере формирования бобов темп роста уменьшался, особенно у скороспелых сортов Памяти Хангильдина, Чишминский 95.

Накопление сухого вещества в семенах гороха посевного

В период созревания нижних бобов накопления сухого вещества в вегетативных органах растения гороха прекращается, а в семенах продолжается. Известно, что в период созревания количество азота, Сахаров и крахмала в створках бобов гороха уменьшается вследствие оттока этих веществ в семена.

По нашим исследованиям темп накопления сухого вещества в семенах гороха был не одинаковый как по сортам, так и по годам.

Более интенсивное накопление сухого вещества было в начальных этапах формирования семян: за первый семидневный период исследуемыми сортами было накоплено от 49,8 до 55 грамм на 1000 семян (рисунок 2).

50 40

□Г

1 V

" 30

Г I

щ 1 1 1

ш 11

с 30 VI с 5 VII по с 11 VII С 17 VII

по 5 VII 11VII по 17 VII по 23 VII

Сроки

■ Чишминский 95 в Памяти Хангильдина

Чишминский 229 Аксайский усатый 55

Рисунок 2 Динамика накопления сухого вещества в семенах в среднем за 2012 -2014 гг. (слева - за семидневные периоды вегетации гороха; справа - суммарное накопление к определенным периодам).

В среднем за три года на момент начало созревания семян (17 июля) сухое вещество (в граммах на 1000 семян) составило: сорт Чишминский 95 - 206,43 (95,29%), сорта Чишминский 229 -208,7 (93,5%), у сорта Памяти Хангильдина -216,0 (95,52), у сорта Аксайский усатый - 175,17 (92,1%) (рисунок 2).

Урожай зерна гороха

В условиях предуральской степи Республики Башкортостан наиболее продуктивными являлись листочковые сорта - Чишминский 229, Чишминский 95 (таблица 3).

В 2010 г. разница в урожае зерна гороха между сортами составляли до 0,24 т/га, в 2011 г. - 0,88 т/га, в 2012 г. - 0,55 т/га, в 2013 г. - 0,22 т/га, а в 2014 г. - 0,27 т/га.

Сорт Чишминский 229 характеризуется более высокой урожайностью. В среднем за пять лет (2010-2014 гг.), она составляла 1,51 т/га, а у стандартного сорта Чишминский 95-1,44 т/га. В зависимость от погодных условий урожай зерна гороха имел существенное отклонение от среднего так, варьирование урожая зерна сорта Чишминский 229 по годам составляло от 0,78 до 2,41 т/га. Степень варьирования урожая семян других сортов был в пределах данных значений. 2010 и 2013 годы были острозасушливыми, и формирование урожая проходило при критических условиях. Повышенные данные продуктивности и урожайности сортов Чишминский 229, Чишминский 95, Памяти Хангильдина показывают на то, что эти сорта были устойчивыми к неблагоприятным факторам, в частности к засухе, а, следовательно, они и более засухоустойчивы, чем сорт Аксайский усатый 55.

23 VII Созревание

Таблица 3 - Показатели элементов структуры урожая гороха _(в среднем за 2010-2014 гг.)__

Сорт Количество, шт. Масса семян с 1 растения, гр. Масса 1000 семян, гр.

бобов на 1 растение семян в бобе семян на 1 растение

Чишминский 95 -стандарт 3,0± 1,12 3,26±0,22 9,78±4,0 2,42±1,115 232±20,16

Чишминский 229 2,96± 1,15 3,20±0,48 9,8±4,4 2,49±1,22 243±16,16

Памяти Хангильдина 2,8±1,12 3,36±0,24 9,5±4,4 2,43±1,16 234± 12,08

Аксайский усатый 55 2,4±0,6 3,78±0,61 9,4±3,7 1,96±0,84 202± 15,60

В наших исследованиях в 2010, 2011, 2012 годах между урожайностью изучаемых сортов была статистически достоверная разность. Различия между урожайностью сортов в 2013 и 2014 годах — не существенны.

Таким образов для возделывания в условиях республики Башкортостан более адаптивными, урожайными, засухоустойчивыми являются сорта Чишминский 229, Памяти Хангильдина.

Содержание и сбор белка при повреждениях зерен вредителями

В наших опытах содержание белка в зависимости от сорта и года варьировала в пределах 18,03 до 23,03%.

Сортовые различия достигали 4,13%. Различия в содержании белка по годам составляли у сорта Чишминский 95 - 4,92%, коэффициент вариации (V) составляет 9,2%, у сорта Чишминский 229 - 4,49%, (У=8,6%), у сорта Памяти Хангильдина -3,15 (У=7,3%), у сорта Аксайский усатый 55 - 2,02% (У=3,7%).Относительно благоприятные для сорта и развития гороха годы (2011, 2012, 2014 гг.) содержание белка в семенах было несколько выше, а в сухие, жаркие - (2010, 2013 гг.) заметно снижалось.

В среднем за годы исследования повышенным содержанием белка (21,62%) характеризовался сорт Чишминский 95, более устойчивым сорт - Аксайский усатый 55 (У=3,7%) (таблица 4).

Таблица 4 — Содержание белка в зернах гороха и снижение его валового сбора

при повреждениях гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой _(в среднем за 2010-2014 гг.)_

Сорт Содержание белка в семенах, % Поврежденность зерен, % Валовой сбор белка, т/га

Bruchus pisorum Laspeyresia nigricana без повреждений с повреждениями

Чишминский 95 - стандарт 21,62± 1,4 3,17± 0,89 14,3±6,0 0,309 0,255

Чишминский 229 20,71± 1,4 3,47± 0,27 15,7±7,7 0,313 0,253

Памяти Хангильдина 20,67± 1,3 3,17± 0,3 15,1±8,4 0,289 0,236

Аксайский усатый 55 21,10± 0,5 3,26± 0,45 19,4±8,2 0,236 0,182

В условиях Республики Башкортостан при выборе сорта гороха для возделывания следует предпочтение отдавать сорту Чишминский 229, Памяти Хангильдина в связи с большим содержанием белка в зерне и с более высокой урожайностью. С целью сохранения урожая и увеличения сбора белка необходимо и планировать защитные мероприятия от вредителей генеративных органов гороха.

IV. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

4.1 Сравнительная оценка хозяйственной и биологической эффективности агротехнических и химических мер борьбы с сорняками Биологическую эффективность довсходового и повсходового боронования посевов гороха в сочетании с гербицидной обработки и без нее провели в 2012 -2014 годах. На полях засоренность была высокой, на 1 м2 приходилось до 280 шт. (2014 год), в среднем за три года - 266 шт. (таблица 6).

Таблица 6 — Сравнительная биологическая эффективность агротехнических и химических мер борьбы с сорными растениями на посевах и урожайность гороха _ (среднее за 2012-2014 гг.) __

Вариант опыта Количество сорняков, шт./м2 Биологическая эффективность, % Урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га

Контроль 266±15,3 - 1,31 -

Боронование довсходовое 195,3±9,1 26,3±4,3 1,33 +0,02

Боронование повсходовое 199,7±7,1 24,8±1,7 1,33 +0,02

Боронование довсходовое + боронование повсходовое 129,7±9,7 51,0±5,3 1,36 +0,05

Агритокс, 50% ВК (0,5л/га) 82,7±7,1 69,0±0,9 1,41 +0,10

Базон, 48% ВР (2,5 л/га) 83,3±6,4 68,6±2,3 1,42 +0,11

Боронование повсходовое + Агритокс, 50% ВК (0,5л/га) 47,3±5,1 82,2±1,9 1,45 +0,14

Боронование повсходовое + Базон, 48% ВР (2,5 л/га) 43,0±6,0 83,8±2,2 1,46 +0,15

Боронование довсходовое + боронование повсходовое + Агритокс, 50% ВК (0,5л/га) 29,0±1,3 89,0±0,9 1,53 +0,22

Боронование довсходовое + боронование повсходовое + Базон. 48% ВР (2,5 л/га) 25,7±0,9 90,3±0,5 1,57 +0,26

Боронование всходов обеспечило биологическую эффективность на 24,8%, когда этот же вариант обработки сочетали с применением гербицида Агритокс, снижение сорняков составило 82,2%, с Базоном - 83,8%.

Получение более высокого урожая гороха в среднем за три года обеспечило сочетание довсходового и повсходового боронования с опрыскиванием гербицидов Базон (1,57 т/га) и Агритокс (1,53 т/га), при снижении количества сорных растений на 90,3% (Базон, 48% ВР) и 89,0% (Агритокс,50% ВК).

Прибавка урожая относительно контрольного варианта в среднем за годы исследования составила от 0,02 до 0,26 т/га.

4.2 Эффективность инсектицидов в борьбе с гороховой зерновкой (ВгисИт р1зогит Ь.) и гороховой плодожоркой (Ьсиреугеяш текста 81ерЬ.)

По результатам наших исследований выявлено, что применение инсектицидов на посевах гороха, повышают качество урожая за счет снижения поврежденных зерен вредителями (таблица 7).

Таблица 7 - Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с гороховой зерновкой н плодожоркой (сорт Аксайский усатый 55, в среднем за 2008-20013 гг.)

Вариант Фаза культуры при обработки Количество поврежденных зерен, % Биологическая эффективность, %

ВгисИт р1Богит 1.шреуге$1а т^сапа Вгис1ги$ р'150гит !.ачреугеь1а тргк'апа

Контроль бутонизация 14,2 5,7 - -

Фуфанон 4,1 1,2 71,12 78,94

Фастак 3,2 1,4 77,46 75,43

Актара 3,0 1,1 78,87 80,70

Контроль цветения 14,2 5,7 - -

Фуфанон 3,9 1.1 72,53 80,70

Фастак 3,7 1,0 73,94 82,45

Актара 2,9 0,9 79,57 84,21

Контроль бутонизация + цветения 14,2 5,7 - -

Фуфанон 2,4 1,0 83,09 82,45

Фастак 2,3 0,9 83,80 84,21

Актара 1,7 0,9 88,02 84,21

НСР05 (фактор «препараты») — 1,44 НСР05 (фактор «фаза обработки»)-1,67 НСРо5Дтячасшыхсрат11ИхприР=5%- 2,88 0,28 0,32 0,56

Инсектициды во всех вариантах обеспечили прибавку урожая (таблица 8).

Таблица 8 - Урожайность гороха посевного при применении инсектицидов __(в среднем за 2008-2013 гг.)_

Вариант Фаза культуры при обработке Урожайность, т/ га Прибавка в

т/га %

Контроль бутонизация 1,78 - -

Фуфанон 2,06 0,28 11,57

Фастак 2,03 0,25 11,40

Актара 2,04 0,26 11,46

Контроль цветения 1,78 - -

Фуфанон 1,92 0,14 10,78

Фастак 1,95 0,17 10,95

Актара 1,98 0,20 11,12

Контроль бутонизация +цветения 1,78 - -

Фуфанон 2,08 0,30 11,68

Фастак 2,07 0,29 11,62

Актара 2,09 0,31 11,74

НСРщ (фактор «препараты») НСР05 (фактор «фаза обработки») НСР 05ДЛЯ частных средних при Р=5% 0,08 0,09 0,15

Однократная обработка посевов в фазу бутонизации показала биологическую эффективность препаратов на уровне 71,12-80,70%, а однократная обработка в фазу цветения на 72,53-84,21%.

Двукратное применение препарата актара в борьбе с гороховой зерновкой обеспечило более высокую биологическую эффективность против гороховой зерновки - 88,02%.

Более высокий урожай в среднем за годы испытания был получен при двукратной обработке посевов препаратами актара - 2,09 т/га, фуфанон - 2,08 т/га, фастак - 2,07 т/га, что на 11,12-11,74 % выше контроля (1,78 т/га).

4,3 Использование препарата цепеллина на семенных посевах гороха от вредителей в условиях Республики Башкортостан

В наших опытах в среднем за три года только трехкратная обработка посевов гороха цепеллином (в фазе бутонизации, цветения и образования нижних бобов) способствовала получению семян отвечающих требованию ГОСТ Р 52325 - 2005, согласно которому наличие поврежденных семян гороховой зерновкой не должно превышать 10 шт. на килограмм семян. В контрольном варианте количество поврежденных зерен гороховой зерновкой составило - 138 шт. на 1 кг, а в опытных вариантах при однократной (в фазу бутонизации) обработке - 32 шт.; при двукратной (в фазе бутонизации + цветения) обработке - 8 шт. Лучший эффект получен от трехкратного применения цепеллина (1 шт.).

Результаты исследований показали, что в среднем за 2012-2014 годы степень повреждаемости гороха гороховой плодожоркой колебалась от 8,5 до 25,3%. При обработке посевов гороха цепеллином численность вредителя значительно снизилась. Так, 2012 году при трехкратной обработки (в фазе бутонизации + цветении + образование нижних бобов) степень повреждаемости зерен плодожоркой составила лишь 0,3%, а в 2014 году повреждаемость не отмечена.

Таким образом, семенные посевы гороха, обработанные цепеллином трехкратно, бьши практически полностью защищены от вредителей (гороховой зерновки и плодожорки).

V ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ГОРОХА ПОСЕВНОГО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНСЕКТИЦИДОВ

При возделывании гороха посевного с применением пестицидов важным элементом является определение их экономической эффективности.

Показатели экономической эффективности применения инсектицидов зависели от препаратов и от кратности их обработки. Применение инсектицидов в сравнении с контрольным вариантом способствовало большему получению чистого дохода с 1 га (от 4592 до 6441 рубля). Этот показатель среди изучаемых препаратов более высокий у Фуфанон при однократном применении в фазу бутонизации -6441 руб./га.

В наших исследованиях уровень рентабельности возделывания гороха с применением защитных средств-инсектицидов составил от 51,8 до 80,7%, при уровне рентабельности в контроле-58,4%.

Энергетическая эффективность препарата фастак выше показателя-1,0 во всех трех сроках обработки: в фазу бутонизации-1,71; в фазу цветения-1,64; в фазу бутонизации и цветения-1,87.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Преобладающими видами вредителей агроценоза горохового поля на территории Республики Башкортостан являются клубеньковые долгоносики, гороховый трипе, гороховая тля, гороховая зерновка и гороховая плодожорка. Среди них наиболее серьезные повреждения зерну гороха наносят гороховая зерновка (Вгиския ргзотт Ь.) и гороховая плодожорка (Ьазреуге51а пщгкапа 81ерЬ.).

2. Среди изученной коллекции сортов гороха ВИР выделены сортообразцы относительно устойчивые к повреждениям гороховой зерновки и гороховой плодожорки К-6350 — Вахшский 1, К-2376- Тгап5саиса$1сит.

3. Получение более высокого урожая гороха обеспечивает сочетание довсходового и довсходового боронования с опрыскиванием гербицидов Базон, 48% ВР (1,57 т/га) и Агритокс, 50% ВК (1,53 т/га), и снижает количество сорных растений на 90,3% (Базон, ВР) и 89,0% (Агритокс, ВК).

4. В борьбе с гороховой зерновкой и плодожоркой в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан наибольшую биологическую эффективность показали инсектицид Актара, 25% ВДГ против гороховой зерновки при двукратном применении (88,02%). Против гороховой плодожорки одинаковую биологическую эффективность показали Фастак,10% КЭ и Актара, 25% ВДГ (84,21%) при обработке в два срока.

5. На семейных посевах биологическая эффективность трехкратного применения инсектицида Цепеллин, 10% КЭ, составила 99,2 %, 99,3%, в борьбе с гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой, соответственно.

6. Уровень рентабельности возделывания гороха с применением однократного опрыскивания инсектицидом Фуфанон составил 80,7%, двукратного опрыскивания Фастак - 74,4%, что выше контроля (58,4%) на 22,3 и 16% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1.Для получения новых форм с высокой устойчивостью к вредителям рекомендуется включать в гибридизацию образцы Тгатсаисазкит, Вахшский 1.

2. Для получения кондиционных семян с лучшими урожайными свойствами необходимо проводить двукратную обработку посевов гороха в фазах бутонизации и цветения одним из инсектицидов (Фастак, 10% КЭ (0,1 л/га); Цепеллин, 10% КЭ, (0,1 л/га); Актара, 25% ВДГ (0,1 л/га)).

3. С целью содержать посевы гороха чистыми от сорных растений необходимо проводить боронование посевов до всходов и по всходам легкими зубовыми боронами в сочетание с гербицидом Базон,48%о ВР (2,5 л/га) или Агритокс,50% ВК (0,5 л/га.)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Вахитова, Р. К. Повреждаемость сортообразцов гороха брухусом (ВгисИш ргзогит Ь.) в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Р. К. Вахитова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6. - С. 99-102.

2. Вахитова, Р. К. Эффективность применения инсектицидов в борьбе с гороховой зерновкой и плодожоркой [Текст] / Р. К. Вахитова, Ф. А. Давлетов, Р. Р. Гайфуллин// Вестник защиты растений. -2014. -№ 4. С. 64-66.

3. Вахитова, Р. К. Влияние основной обработки почвы на засоренность и повреждаемость семян гороха вредителями в условиях южной лесостепи республики Башкортостан [Текст] / Р. К. Вахитова, Р. С. Кираев, Ф. А. Давлетов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета -2014. -№ 32. С. 10-13.

статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференции

1. Вахитова, Р. К. Влияние гороховой зерновки на посевные качества семян гороха [Текст] / Р.К. Вахитова, Х.Г. Шарипов // Фитосанитарное оздоровление экосистем: Второй Всероссийский съезд по защите растений 5-10 дек. 2005 г. (материалы съезда в 2-х томах). - 2005. - Т. 1. - С. 407-408.

2. Вахитова, Р. К. Повреждаемость гороховой зерновкой и плодожоркой образцов гороха коллекции ВИР в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Р. К. Вахитова, X. Г. Шарипов // Фитосанитарное оздоровление экосистем: Второй Всероссийский съезд по защите растений 5-10 дек. 2005 г. (материалы съезда в 2-х томах). -2005. - Т. 1. - С. 407-408.

3. Ванюшина, Т. Н. Повреждаемость гороховой зерновкой и плодожоркой образцов гороха коллекции ВИР в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Т. Н. Ванюшина, Р. К. Вахитов // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса : материалы всерос. науч.-практ. конф. в рамках XV междунар.спец. выставки "АгроКомплекс-2005" (1-3 марта 2005 г.).- Уфа : БГАУ, 2005.-Ч. 1,-С. 215-217.

4. Вахитова, Р.К. Показатель устойчивости гороха к гороховой зерновке [Текст] / Р. К. Вахитова, А. Р. Хайдаршин // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс -2006». 28 февраля-3 марта 2006 г. Уфа, - 2006.

5. Вахитова, Р. К. Оценка сортообразцов гороха на устойчивость к гороховой зерновке в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Р.К. Вахитова, Х.Г. Шарипов // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XIX Междунар. выставки "АгроКомплекс 2009", 3-5 марта 2009 г. - 2009. - Ч. II. - С. 210-212.

6. Вахитова, Р. К. Формирование урожайности зерна гороха в зависимости от инсектицидов и сроков их применения [Текст]/ Р. К. Вахитова // Агрономическому факультету Ижевской ГСХА - 60 лет: материалы всероссийской научно-практической конференции - Ижевск : ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014. - С 7882.

Подписано в печать03.07.2015. Формат бумаги 60х84У1б.Усл. печ. л. 1,16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ366. Тираж 100

РИО ФГБОУ ВО БГАУ, 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34