Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ДРУГИХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ДРУГИХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ"

/1-22.433

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмеян К. А. ТИМИРЯЗЕВА

< II II

На правах-рукописи САВЕНКОВА Елена Алексацдровна

УДК 633Л.039; 631.5

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ДРУГИХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ (Специальность 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-1986

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Тюльдюков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г. Е. Мёрзлая и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. М. Кашин.

Ведущее предприятие (учреждение) — Московская ве-терннарная академия им. К. И. Скрябина.

Защита состоятся « .¿7. » . . . 198 ^ г.

в № час. && мин. на заседании Специализированного совета К 120.35,07 Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, 49. Сектор защиты дис^ртаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан г.

'п^С

Ученый секретарь Специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В решениях XXVII съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС уделено значительное внимание укреплению кормовой базы животноводства на основе интенсификации кормопроизводства, в том числе повышению продуктивности сенокосов и пастбищ.

' В настоящее время около 100 млн. га сенокосов и пастбищ нуждаются в улучшении, так как имеют неудовлетворительное культуртехническое состояние и низкую урожайность (в 1984 году средняя урожайность естественных сенокосов составила 6,4 ц/га).

Однако работы по коренному улучшению лугов сдерживаются в значительной степени недостатком семян многолетних трав, обеспеченность которыми совхозов и колхозов-составляет 70—80%,

Однимпутей успешного выполнения планов по коренному улучшению лугов является применение уменьшенных норм высева многолетних трав, что дает возможность увеличить площади сеяных сенокосов и пастбищ при том же фонде семян, получать достаточное количество дешевых кормов.

Ц,ель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении возможности создания высокопродуктивных травостоев интенсивного типа путем применения уменьшенных норм высева, основного удобрения и минеральных подкормок в нормах, рассчитанных на получение планируемого урожая.

Основными задачами исследований являлись:

— изучение особенностей формирования хозяйственно полезных травостоев, начиная с 1-го года жизни трав;

— выявление зависимости урожайности и качества корма от применяемой интенсивной технологии;

— экономическая оценка изучаемых агроприемов.

Научная новизна исследований заключается в том, что

формирование травостоя осуществлялось в условиях уменьшенных норм высева, различных видов основного удобре-

-г -, Г- и

ния с эквивалентным содержанием доступных элементов питания, планируемых норм минеральных подкормок и при применении в качестве сопутствующей культуры райграса однолетнего.

Практическая ценность и апробация работы. Результаты исследований внедрены в совхозе «Искра» Солнечногорского района Московской области, доложены на научных конференциях ТСХА (1984, 1985 г.), опубликованы в печати. На основании проведенных исследований установлена оптимальная норма высева многолетних трав н основное удобрение, обеспечивающие получение планируемого урожая, высокое качество и низкую себестоимость корма.

Объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах, содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 228 библиографических наименований, 12 приложений.

2. УСЛОВИЯ и МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в совхозе «Искра» Солнечногорского района 'Московской области в 1983— 1986 гг. Опытный участок располагался на нормальном суходоле. Почва — дернов о-подзолистая, среднесуглинпстая, до внесения основного удобрения в слое 0—30 см содержалось 0,12% общего азота, Р2Ое—5,7 и КгО — 5,9 мг/100,.г почвы, 1,5% — гумуса; pH — 4,05.

Для получения высоких гарантированных урожаев многолетних трав необходимо повышать плодородие почвы путем внесения удобрений и извести.

В опыте изучались три нормы высева многолетних трав:

1. 14,2 млн. семян на 1 га — рассчитана по рекомендуемой площади питания на 1 семя н принята за 100%;

2. 10,6 млн. семян на 1 га — уменьшена на 25% по отношению к первой;

3. 7,1 млн. семян на 1 га — уменьшена на 50% по отношению к первой.

Нормы высева изучались при использовании в качестве основного удобрения:

А — навоза 90 т/га; В — минеральных удобрений в норме М[16РзеоКзов; С — 45 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями в норме N5SP|8oKi54.

Посев травосмеси, состоящей из клевера лугового (Trifolium pratense L.) сорта Марнно, костреца безостого (Zer-na inermis Leyss. Líntlm) сорта Моршанскнй 760,- овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.) сорта ВИК-5, тимофеевки

луговой (Phleum pratense L.) сорта ВИК-9, был произведен в 1983 году совместно с райграсом однолетним {Lolium multiflorum Lam. var wasterwoldicum Wittm.) сорта Иваце-вичский.

Основное удобрение было внесено под вспашку. На 2-й и 3-й год использования травостоя производились подкормки минеральными удобрениями в нормах, рассчитанных на получение- 100 ц сухого вещества с I га. При трехукосном использовании травостоя проводились две подкормки азотом и калием ('Niso+iooKioo+so)•

Опыт заложен методом растепленных делянок в четырехкратной повторпости. Площадь опытной делянки 50 кв.м. Все исследования, учеты и наблюдения проводились по общепринятым методикам. Результаты учета урожайности обработаны статистически — методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979).

Погодные условия в годы проведения исследований в основном благоприятствовали росту и развитию многолетних трав. При этом имели место колебания температуры воздуха по отдельным периодам вегетации и неравномерность выпадения осадков как в течение вегетационных периодов, так и по годам исследований. Однако даже в бездождиые периоды влажность почвы не опускалась лнже 60% НВ. Сумма активных температур за периоды вегетации 1983— 1985 гг. составила 2203—2383", что равно или несколько выше средних многолетних данных. Сумма осадков в 1,1— 1,4 раза превышала среднее многолетнее значение.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Одним из основных направлений оптимизации условий произрастания многолетних трав при создании сеяных фн-тоцепозов является улучшение режима питания за счет внесения удобрений и увеличения площади питания, что позволяет снизить конкуренцию растений и формировать высокопродуктивный травостой.

Неоднозначность результатов, полученных исследователями при изучении- данного вопроса, оставляет его актуальным для дальнейшего изучения.

Продуктивность- кормовых угодий зависит от густоты фитоценоза, видового состава, фотоснитетического потенциала и других показателей, на которые человек может оказывать заметное влияние, зная особенности взаимосвязей этих показателей состояния фитоценоза с уровнем плодородия почвы, водообеспечеиностью и т. д.

3.1. Формирование травостоя в зависимости от нормы высева и других факторов

Густота травостоя, как показали исследования, зависит от нормы высева и основного удобрения. В первый н во второй год формирования травостоя общая густота фитоценоза снижалась на 6,8—7,4% при уменьшении нормы высева на 25% и 12,7—1-1,1% при уменьшении нормы высева на 50%. Менее значительные различия густоты травостоя между вариантами с различными нормами высева отмечены на фоне 90 т/га навоза. На этом фоне, а также на фоне 45 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями Ns$Pi8oKi54 в год создания травостоя количество побегов сопутствующей культуры {райграса однолетнего) на 1 кв. м с уменьшением нормы высева семян многолетних трав на 25 и 50% возрастало соответственно на 10,6—5,2 и 12,4— 15,1%. На фоне минеральных удобрений густота райграса однолетнего с уменьшением нормы высева снижалась на 6,1—7,7%, так как возрастали количество и масса разнотравья.

В первый и второй год установлена тесная прямая корреляционная зависимость между нормой высева и густотой многолетних трав <г = 0,99; у=982,2 — 80,Зх). Так, в 1983г. на 1 кв. м приходилось в среднем 810—858 побегов многолетних трав при норме высева 14,2, 531—597 — при 10,6 и 383—395— при норме высева 7,1 млн. семян на 1 га.

Прн полной норме высева на долю побегов многолет-

Таблица I

Густота травостоя, побегов/м^

1983 г. 1984 г. 1985 г.

в том числе ч ¿ 3 2Í Е- i la

Варианты е л райграс много- к ftj CJ £4 CQ JS rt » 5 о. О t— к tj úü В" S о.

э одно- летние 3 a о 9 щ

ю о летний травы "О о я о £ 3 = Sí Сй

1 1921 914 854 2569 2234 2247 1876

А 2 1888 1022 593 2304 1708 2230 1904

3 1735 1043 392 2395 1682 2360 1985

I 2085 1170 810 2540 2072 1815 153!

В 2 1809 1108 531 2394 1733 1843 1514

3 1762 1086 395 2203 1543 2026 1639

1 2061 1085 858 2648 2137 2060 1792

С 2 1972 1144 597 2530 1901 2229 1940

3 1887 1278 383 2211 1513 2257 1951

них трав приходилось 38,8—44,4%, уменьшенной на 25% — 29,4—31,2 и уменьшенной на 50% —20,3—22,6%.

Аналогичная тенденция имела место и во второй год формирования травостоя, однако доля побегов многолетних трав в агрофитоценозах возросла при полной норме высева до 80,2—86,9%, уменьшенной на 25% до 71,8—74,1 и уменьшенной на 50% до 68,4—70,2%.

Наибольшая густота травостоя отмечена на фоне навоза, а наименьшая — на фоне минеральных удобрений.

На третий год жизни трав количество побегов на единицу площади в вариантах с уменьшенными нормами высева возрастает и достигает при норме высева 7,1 млн. семян на 1 га 1639—1985, при норме 10,6 — 1514—1940 и при норме 14,2 — 1531—1876 побегов на 1 кв. м.

Исходя из вышеизложенного, следует, что увеличение площади питания многолетних трав на ранних этапах формирования травостоя* способствует более интенсивному побегообразованию в последующие периоды, особенно при использовании в качестве основного удобрения 90 т/га навоза.

Накопление корневой массы зависело от нормы высева и основного удобрения, В фазу полных всходов и кущения у райграса однолетнего и костреца безостого имела место тенденция уменьшения длины корешков и увеличения их количества со снижением нормы высева. Так, в фазу полных всходов длина корешков райграса однолетнего при норме высева семян многолетних трав 14,2 млн/га составила в среднем И см, при 10,6—10,9 см, а при 7,1—9,7 см, в то время как количество корешков, приходящихся на 1 растение, составило соответственно 12,7, 13,0 и 13,9 штуки.

У клевера лугового с уменьшением нормы высева на фонах с навозом длина корешка увеличивалась, а я на фоне минеральных удобрений — сокращалась.

У тимофеевки луговой и овсяницы луговой со снижением нормы высева увеличивалась длина корешков и их количество. При норме высева 14,2 млн. семян на 1 га длина корешков этих видов в фазу кущения в среднем равнялась соответственно 6,5 и 8.0 см, при 10,6 и 7,1 млн. на 1 га — 7,0 и 8,7 см, в то же время количество корешков составило 5,6 и 6,8; 7,3 и 7,5; 7,0 и 7,0 штуки на ! растение.

Основное удобрение не оказывало заметного влияния на формирование корневой системы злаков в ранние фазы развития.

К концу первого вегетационного периода наибольшая масса подземных органов отмечена в вариантах с нормой высева семян многолетних трав 7,1 млн. на 1 га — 24,5— 29,8 ц сухой массы на 1 га, а наименьшая с нормой высева 14,2 млн./га — 20,6—24,5 ц/га сухой массы.

е

Наибольшее накопление корневой массы произошло на фоне 90 т/га навоза, а наименьшее — на фоне минеральных удобрений.

Во второй год развития травостоя вследствие того, что в вариантах с полной нормой высева количество побегов на единицу площади было больше, чем в вариантах с уменьшенными нормами высева, масса корней в этих вариантах оказалась больше на 1,9—14,6%.

К концу третьего вегетационного периода максимальная масса подземных органов — 70,4—89,7 ц/га сухой массы отмечена при норме высева 7,1 млн. семяЕ! на 1 га,_ что в среднем соответственно на 5,7 и 7,4% больше, чем при нормах высева 10,6 к 14,2 млн. семян на 1 га.

Применение в качестве основного удобрения 90 т/га навоза обеспечивало более благоприятные условия для развития подземных органов многолетних трав. Благодаря этому сформированный травостой споЬобен более активно усваивать воду и питательные вещества из почвы и минеральных удобрений, вносимых поверхностно, а также противостоять неблагоприятным погодным условиям.

Листовой аппарат растении определяет фотосинтетичес-кнй потенциал травостоя. В год создания многолетние травы образовывали листовой аппарат-— 0,54—1,41 м2 на м2 поверхности луга, что составляло 9,7—25,4% от общей площади листьев. Следует отметить, что норма высева многолетних трав не оказала значительного влияния на общую площадь листьев, 1) то время как на фоне минеральных удобрений она была наибольшей н равнялась 5,55 и 6,45 м2/м2, а на фоне навоза наименьшей — 4,21—1,74 мг/м2.

.Площадь листьев многолетних трав зависела от нормы их высева н составила при высеве 14,2 млн. семян на 1 га 1,14— 1,41 ма/м2, при высеве 10,6 млн. семян на 1 га — 0,61—0,97 н при высеве 7,1 млн. семян на 1 га — 0,54— 0,70 мг/м2.

Большую площадь листьев 0,70—1,41 м2/м2 многолетние травы сформировали при применении в качестве основного удобрения 45 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями в норме Т^Р^оКт.

На второй год в вариантах с уменьшенными нормами высева площадь листьев была в среднем на 6,3 и 13,6% меньше, чем .при полной норме высева.

На третий год листовой аппарат при норме высева 7,1 млн, семян на I га в среднем на 9,8 и 14,4% был больше, чем при нормах высева 10,6 и 14,2 млн. ссмян на 1 га, ■ Таким образом, норма высева оказывает заметное влияние на площадь листьев лишь в первый гол, п дальнейшем это влияние менее выражено, в то время как основное удоб-

реиие оказывает влияние и в последующие годы. Облист* веиность травостоя при 3-укосном использовании составляет, 45—65%. В вариантах с уменьшенными нормами высева она на 1—5% выше, чем при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га. Максимальная листовая поверхность и обли-ственность отмечена на фоне навоза.

Высота травостоя в ранние фазы развития трав при снижении нормы высева возрастает. Так, в фазу полных всходов при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га высота злаков в среднем равнялась 5,1—5,4, клевера лугового — 3,0—3,7, райграса однолетнего — 8,3—9,1 см, а при норме высева 7,1 млн. соответственно 6,0—6,6, 3,2—3,7 и 8,7— 10,4 см.

В более поздние фазы развития для райграса однолетнего и костреца безостого эта тенденция сохраняется, а у клевера лугового, овсяницы луговой и тимофеевки луговой с уменьшением нормы высева имеет место уменьшение длины побегов. На второй год тенденция снижения высоты травостоя с уменьшением . нормы высева носит устойчивый характер для всех сеяных компонентов независимо от основного удобрения. Так, высота клевера лугового на фоне навоза при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га составила в зависимости_от укоса 31,4—71,7 см, а при нормах высева 10,6 и 7,1 млн. "соответственно 28,1—67,7 и 25,2— 64,3 см. -----____ _

На третий год зависимость высоты травостон""~от~нормы .. высева не носит четкого характера вследствие сглаживания различий в густоте между вариантами с различными нормами высева. Более того, увеличение густоты травостоя в вариантах с уменьшенными нормами высева привело к увеличению длины побегов в этих вариантах. Так, на фоне навоза высота клевера при полной норме высева составила в зависимости от укоса 26,4—63,9 см, уменьшенной на 25% — 31,2—72,8, а уменьшенной на 50% — 22,8—77,3 см.

У злаковых компонентов различия в длине побегов в зависимости от нормы высева менее выражены.

Наибольшая высота травостоя во все годы исследований отмечена во втором укосе на фоне 90 т навоза на 1 га.

Таким образом, при большей густоте фитоценоза длина побегов его компонентов возрастает. Более высокий травостой формируется на фоне навоза.

Масса побегов трав с уменьшением нормы высева семян возрастала.

Так, в среднем за 3 года исследований масса 100 побегов клевера лугового при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га составила 458,9—180,6 г, 10,6 млн. на 1 га — 475,0— 500,8 и 7,1 млн. на 1 га — 492,6—516,7 г. Масса побегов

Л

злаковых компонентов при той же тенденции в 2,4—4,8 раза меньше, чем у клевера лугового. Самая меньшая масса 100 побегов отмечена у овсяницы луговой — 84,3— 111,0 г.

Таблица 2 Масса 100 побегов (в среднем за 1983—1085 гг.), г

Вариант Клевер луговой Кострец безостый Овсяница луговая Тимофеевка луговая

1 480,6 198,4 104,8 148,3

А >> 500,8 203,6 104,3 163,9

3 516,7 202,4 106,9 174,1

1 458,9 151,5 84,3 125,9

В 2 475,0 166,7 88,4 134,6

3 492,6 168,7 90,9 146.3 ,

1 463,8 165,5 102,6 123,5

С 2 492.1 • 173.4 104,7 129,2

3 510,4 168,8 111,0 143,7

На фоне 90 т навоза на 1 га масса побегов была. на 11—14% больше, чем на фоне минеральных удобрений, н на 7—9% больше, чем на .фоне-навоза в сочетании с минеральными.удобрениями.'

Ботанический состав травостоя изменялся по годам исследовании и зависел в большей степени от основного удобрения, чем от нормы высева. В год создания травостоя урожай в основном формировался за счет райграса однолетнего, доля которого на фоне навоза составила 73,2— 76,4%, минеральных удобрений — 78,7—81,6%, навоза в сочетании с минеральными удобрениями — 77,7—83,7%.

Доля многолетних трав не превышала при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га в среднем 9,8—15,3%, 10,6 млн.— 7,0—11,4% и 7,1 млн. — 4,7—7,4%, Более высокое участие многолетних трав в формировании урожая отмечено на фоне 90 т навоза на 1 га — 7,4—15,3% в зависимости от нормы высева.

Из сеяных многолетних трав в первый год наибольшее участие в формировании урожая принимал клевер луговой, на который приходилось около 50% от обшей массы сеяных многолетних компонентов. Из злаковых видов в первый год содержание костреца безостого составило на фоне навоза 1,2—4,6%, минеральных удобрений — 1,8—3,8% и навоза в сочетании с минеральными удобрениями — 1,3— 2,6%. Суммарное содержание в урожае овсяницы луговой и тимофеевки луговой не превышало в вариантах с полной 8

нормой высева 3%, уменьшенной на 25% — 2,3% и уменьшенной на 50%' — 1,4%.

Следует отметить, что доля многолетних трав в урожае возрастала от первого укоса к третьему и достигла 30-36%.

В первый год формирования агрофитоценоза наряду с сеяными видами в пего внедряется сорное и поедаемое разнотравье, а также дикорастущие злаки. Доля сорняков в первом укосе даже при посеве многолетних трав совместно с райграсом однолетним увеличивалась в вариантах с нормой высева 10,6 млн. семян на 1 га в 1,7—2,5, а с нормой высева 7,1 млн. в 1,8—3,1 раза по сравнению с нормой высева 14,2 млн., где засоренность достигала 7,6— 15,6%.

К третьему укосу доля сорняков снижалась до 0,4— 2,9%. При этом на фоне навоза она составила 1,1—2,9, на фоне минеральных удобрений — 0,6—2,1 и на фоне навоза в сочетании с минеральными удобрениями 0,4—1,5%.

Дикорастущие злаки и поедаемое разнотравье в урожае занимали 2—3%.

На второй и третий год урожай в основном формировался за счет многолетних трав, доля которых составила 75—95%.

Следует отметить, что на второй год на фоне навоза в травостое % занимали злаки, 'А клевер луговой, доля сорняков не превышала 0,1—1,3%; на фоне минеральных удобрении клевер луговой занимал 12,3—14,3, а злаки — 65,3— 71,8%. На фоне навоза в сочетании с минеральными удобрениями [/ъ урожая приходилась на клевер луговой, а количество злаков составило 55—60%.

На третий год произошло сокращение в травостое клевера лугового до 2,8—7,9%, возросло содержание костреца безостого, особенно на фоне навоза (до 26,5—37,3%). Наиболее стабильными компонентами оказались овсяница луговая и тимофеевка луговая, содержание которых в травостое по годам колебалось незначительно.

,1.2. Урожайность травостоя в зависимости от норм высева и других агротехнических приемов

Одним из существенных критериев эффективности любых приемов при создании н использовании травостоев является урожайность.

Сбор сухого вещества достаточно полно отражает соответствие условий, создаваемых для роста и развития растении их биологическим особенностям.

В 1983 году максимальный сбор сухого вещества достиг-

нут в: первом укосе — 25,5—32,0 ц/га при полной норме^вы-сева. При норме 10,6 млн, семян на 1 га получили 24,5— 30,8 и при 7,1 млн. — 23,0—27,9 ц/га.

В среднем за сезон урожайность травостоя в вариантах с полной нормой высева была на 8,1% выше, чем с уменьшенной на 25%, и на 10,2% выше, чем с уменьшенной на 50%.

Наибольший сбор сухого вещества (54,9—60,3 ц/га) обеспечило в первый год внесение навоза в сочетании с минеральными удобрениями.

Следует отметить, что в первый год установлены существенные различия в урожайности между вариантами с различными нормами высева на фоне навоза, а на других фонах эти различия находились в пределах НСР«, равной 5,5 ц/га для частных различии по нормам высева.

На второй год использования травостоя сбор сухого вещества увеличился почти в 2 раза по сравнению с годом создания и достиг в зависимости от нормы высева и основного удобрения 80,0—105,6 ц/га. Между вариантами имели место существенные различия по фактору «основное удобрение» и по фактору «норма высева».

Наилучшие условия для высокой урожайности травостоя создаются при применении 90 т навоза на 1 га. Средняя урожайность по этому фону составила 94,9 ц/га, что на 9% выше, чем на других фонах основного удобрения.

Необходимо отметить высокое последействие навоза на второй год. Сбор сухого вещества в первом укосе по навозу был на 7,6—7,8% выше, чем на других фонах основного удобрения.

Аналогичные закономерности установлены и в 1985 году. На фоне навоза сбор сухого вещества в среднем на 48,7% превышал сбор на фойе минеральных удобрений и на 20,7% на фоне их сочетания с навозом.

Таким образом, при перезалуженни травостоев на нормальных суходолах с дерново-подзолистой почвой в качестве основного удобрения целесообразнее применять 90 т/га навоза, а при его недостатке навоз в сочетании с минеральными удобрениями.

Анализ урожайности травостоя в среднем за 3 года исследований показал, чго имеются существенные различия между делянками первого порядка (основное удобрение), между делянками второго порядка (нормы выссиа) различия несущественны (РФ<РТ). Это указывает на то, что при применении интенсивной технологии можно уменьшать рекомендуемые нормы высева семян многолетних трав на 25, 50%. В этом случае уровень урожайности определяется основным удобрением и нормой минеральных удобрений, 10

вносимых в виде подкормок и рассчитанных на получение планируемого урожая.

Таблица 3

Сбор сухого вещества, ц/га

В среднем за

Вариант 1983 г. 1984 г. 1985 г. 1983— 1984—

1985 гг. 1985 гг.

1 56,9 105,6 1)1,1 91,2 108,3

Л 2 50,3 92.6 129,4 90,8 111,0

3 49,3 86,4 131,4 89,0 108,9

1 52,6 91,3 79,4 74,4 85.3

В 2 49.3 83.6 82,3 71.7 83.0

3 48,3 81,1 88,5 72,6 84,8

1 60,3 90.7 96,3 82,4 93,5

С 2 58.5 85,6 106,3 83,5 96.0

3 54,9 80,0 105,6 80.2 92.8 .

удоб-

рения 5,9 11.4 4,8 5,5 7.4

" = «ОТ норма

? высева 5,5 6.9 4,0 — —

НСР.Л

удоб-

* .

2 О Б рения 3,9 6,6 2.8 3,2 4,4

сй-о я .©■ н норма 3,2

¡■й а и сев а 4,0 2.3 -'

В 1984 году планируемый уровень урожайности получен на фоне навоза при полной норме высева — 105,6 ц/га.

В 1985 году во всех вариантах на фоне навоза уровень урожайности был на 11,1—31,4 ц/га выше планируемого, а на фоне навоза в сочетании с минеральными удобрениями на 5,6—6,3 ц/га. Максимальная урожайность на третий год использования травостоя отмечена при норме высева 7,1 млн.' семян на 1 га на фойе навоза — 131,4 ц/га. На фоне минеральных удобрений во всех вариантах имел место недобор урожая (11,5—20,6 ц/га) к планируемому уровню.

Из вышеизложенного следует, что планировать урожайность в 100 ц сухого вещества с 1 га на вновь создаваемых травостоях с высокой вероятностью получения таковой возможно лишь при применении органических удобрений в нормах 45 и 90 т/га. При применении 45 т/га навоза необходимо дополнительное внесение в качестве основного — минеральных удобрений.

Сбор сырого протеина может служить показателем обеспеченности корма белком, так как в состав сырого протен-

на входят белки, амиды, амины, аминокислоты (Е. С. Воробьев, Л. Н. Воробьева, 1977).

Наибольший сбор сырого протеина 17,2—18,0 ц/га обеспечивало применение навоза в качестве основного удобрения, в то время как на фоне минеральных удобрений сбор протеина составил 13,4— 14,1, а на фоне сочетания удобрений — 15,2—15,6 ц/га. ...

3.3. Химический'состав корма

Проведенные исследования показали, что норма высева не оказывает значительного влияния на содержание органических веществ в корме, за исключением сырого жира, содержание которого с уменьшением нормы высева возрастает на 2,5—10,3% (с 3,21—3,64 до 3,54—3,91% ).

Нет различии между вариантами и в содержании минеральных веществ в корме. Содержание фосфора (Р) составило 0.33%, калия (К) 2,61—2,68%, кальция (СаО) 0,67— 0,72 и магния (Мр[0 ) 0,30—0,33%.

Питательность корма, рассчитанная с учетом содержания питательных веществ и коэффициентов переваримости, составляет 0,8 корм. ел. в 1 кг сухого вещества.

По химическому составу корм отвечает зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных.

3.4. Вынос основных элементов питания растений

с урожаем многолетних трав. Динамика агрохимических свойств почвы и ее биологическая активность

Сохранение и повышение плодородия почвы в процессе выращивания сельскохозяйственных культур является важнейшим условием рационального природопользования. Поддержание высокого плодородия почвы достигается применением органических и минеральных удобрений, за счет которых покрывается вынос элементов питания растений с урожаем.

Вынос основных элементов питания растений (азота, фосфора, калия), как показали исследования, достигает значительных величин. Так, в 1983 году с урожаем было вынесено 127,1—197,4 кг/га азота и 118,5— 174,1 кг/га калия (в элементе). В 1984 и 1985 гг. вынос элементов, в связи с ростом урожайности, возрос в 2—2,5 раза и достиг в 1985 году 261,1—449,6 «/га азота и 206,8—356,1 кг калия. Вынос фосфора не превышал 22,1—39,1 кг/га. Таким образом, при использовании травостоев следует особое внимание уделять бездефицитному балансу азота и калия, так как фосфора выносится с урожаем значительно меньшее 12

количество и он не является лимитирующим фактором роста урожая.

Динамика агрохимических свойств почвы представляет практический интерес в процессе использования травостоя.

Диализ динамики агрохимических свойств почвы показывает, что, несмотря на большой вынос элементов пнта-ння с урожаем, в условиях планирования урожайности но происходит значительного снижения содержания этих элементов в почве.

Так, на фоне навоза к концу третьего вегетационного периода содержание фосфора и калия составило 19,7— 18,7 мг/100 г почвы, на фоне минеральных удобрений и нх сочетания с навозом соответственно 17,5, 17,1 и 16,5, 16,7 мг/100 г почвы. Содержание общего азота в почве составило 0,11—0,16%, то есть за счет внесения основного удобрения и минеральных подкормок содержание основных элементов питания в почве значительно возросло, а известкование позволило повысить рН до 6,5—6,9. На фоне навоза к концу третьего вегетационного периода рНка был равен 6,93, а на фонах минерального удобрения и нх сочетания с навозом — 6,42—6,56.

Применение основного удобрения и минеральных подкормок при возделывании многолетних трав способствует накоплению органического вещества в почве и повышению общего плодородия. Особенно эффективно влияет на улучшение плодородия почвы навоз.

Биологическая активность почвы является важнейшим показателем жизнедеятельности фитоценозов, так как почвенная микрофлора и фауна способствуют утилизации растительных остатков, вовлечению в оборот питательных веществ, содержащихся в них.

О биологической активности можно судить по выделению углекислого газа (С02).

Проведенные исследования показали, что биологическая активность на фоне навоза выше, чем на фоне минеральных удобрений. За сутки микроорганизмами, содержащимися в 1 кг сухой почвы, на фоне минеральных удобрений выделяется на 14,1% СОа меньше, чем на фоне навоза.

Наиболее интенсивно биологические процессы в почве протекали в 1984 году в слое 10—20 см, а в 1985 л слое 0—10 см. Это связано с тем, что в 1984 году происходило активное разложение старой .дернины, заделанной в почву при вспашке и последующей обработке почвы на эту глубину. В 1985 году активизировались биологические процессы в верхнем горизонте вследствие того, что микроорганизмы утилизировали отмершие корни трав, основная масса которых располагалась в слое 0—10 см,

ца

Исследованиями, проведенными в 1983 году, установлено, что на удобренном фоне интенсивность выделения СОг возрастает в 4—4,5 раза по сравнению с неудобренным.

Нормы высева семян многолетних трав оказывали незначительное влияние на биологическую активность почвы, которая в большей степени зависела от основного удобрения.

3.5. Экономическая эффективность создания сеяных травостоев интенсивного типа с использованием различных норм высева и основного удобрения

В себестоимости животноводческой продукции затраты на корма в среднем составляют 40—50% (И. С. Половен-ко, 1978). Поэтому для получения молока и мяса с низкой себестоимостью нужно иметь дешевые корма.

Расчет экономической эффективности был сделан на основании фактических затрат при создании сеяных травостоев, произведенных в совхозе «Искра» Солнечногорского района Московской области.

При определении материально-денежных затрат учитывались текущие расходы на подкормку туками, скашивание трав, транспортировку урожая, ГСМ, зарплату трактористов-машинистов и т. д., а также капитальные затраты на залужсние, в том числе на основное удобрение.

Материально-денежные затраты при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га составили 242,47—291,63, при норме 10,6 млн. — 232,40—271,83 и при норме 7,1 млн. — 222,76—261,89 рубля на 1 га. Экономия затрат в сравнении с полной нормой высева составила при снижении ее на 25% 9,76 руб., а на 50% — 19,53 руб. на 1 га.

Себестоимость 1 ц корм. ед. при норме высева 14,2 млн. семян на 1 га составила 3,88—3,94, 10,6 млн. — 3,65—3,95 и 7,1 млн. — 3,54—3,68 рубля. Самая низкая себестоимость корма получена при норме высева 7,1 млн. семян на 1 га на фоне навоза — 3,54 руб., в этом варианте получен и самый большой чистый доход (272,06 руб. на 1 га).

Таким образом, экономически наиболее целесообразна норма высева 7,1 млн. семян на 1 га и применение в качестве основного удобрения 90 т навоза на 1 га.

Выводы

1. При интенсивной технологии создания высокопродуктивных травостоев целесообразно применять уменьшенные нормы высева многолетних трав (7,1 и 10,6 млн. семян на 1 га), высевая их совместно с райграсом однолетним н ис-14

пользуя в качестве основного удобрения 90 т навоза на 1 га. В последующем для получения планируемого урожая 100 ц сухого вещества с 1 га необходимо внесение рассчитанных норм минеральных подкормок.

2. Уменьшение нормы высева 14,2 млн. семян на 1 га на 25—50% снижает плотность травостоя в первый и второй годы жизни многолетних трав. К третьему году агро-фитоценозы, сформированные в условиях увеличенной площади питания . (при уменьшенной на 50% норме высепа), имеют к концу вегетации наивысшую плотность — 1969— 2480 побегов на 1 кв. м, что на 2—11% больше, чем при норме высева 14,2 млн. Более густой травостой развивается нри применении в качестве основного удобрения навоза (90 т/га) и навоза (45 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями (М5вР1ьоКш).

3. В год создания травостоя урожай на 60—95% формируется за счет сопутствующей культуры (райграса однолетнего), а на второй и третий на 75—95% за счет многолетних трав.

Норма высева семян многолетних трав оказывает незначительное влияние на ботанический состав; он в большей степени зависит от основного удобрения. Так, на фоне минеральных удобрении содержание клевера лугового было в 1,5—2,0 раза ниже, чем на других исследуемых фонах основного удобрения.

4. В первый год жизни с уменьшением нормы высева многолетних трав возрастает засоренность посевов, в последующие годы доля сорняков не превышала 0,5% по массе. Основное удобрение не оказало значительного влияния на засоренность травостоя.

5. При уменьшенных нормах высева в ранние фазы развития растений увеличивается количество корешков на 1 растение, уменьшается площадь листьев и снижается длина побегов, а их масса возрастает. К третьему году жизни многолетних трав масса корней в вариантах с уменьшенными нормами, высева возрастала и достигла максимума (89,7 ц/га сухого вещества) при норме высева 7,1 млн. семян на 1 га на фоне навоза; в этих же условиях формируется листовой аппарат площадью 9—11 м2/мг, что в 1,5— 2,0 раза больше, чем на других фонах основного удобрения. При этом возрастает на 2—1% облистиениость травостоя.

6. Применение уменьшенных норм высева ведет к недобору урожая лишь в первые два года. В последующем (на 3-й год) максимальная урожайность травостоя (131,4 ц/га сухой массы) отмечена при норме высева 7,1 млн. семян па 1 га на фоне навоза.

В среднем за 2 года (второго и третьего) планируемый уровень урожайности достигнут на фоне навоза, при этом самый высокий (111,0 ц/га сухой массы) отмечен при норме высева 10,6 млн. семян на 1 га. Различия в урожайности между вариантами с различными нормами высева несущественны <РФ<РТ) независимо от основного удобрения.

7. Содержание питательных веществ в корме в большей степени зависит от основного удобрения, а не от нормы высева многолетних трав. Навоз влияет на увеличение содержания в корме протеина, клетчатки, кальция п магния. Во всех вариантах корм отвечает зоотехническим нормам кормления животных.

8. Внесение органических и минеральных удобрений, а также нх сочетаний под основную обработку почвы позволяют значительно повысить ее плодородие и при применении минеральных подкормок поддерживать его на высоком уровне. К концу 3-го вегетационного периода содержание М, РгОз и КгО, гумуса в слое почвы 0—30 см составило соответственно 0,11—0,16%, 16,5—19,7 и 16,7—18,7 мг/100 г почвы, 1,99—2,18%, что значительно выше в сравнении с первоначальным содержанием.

9. Наиболее экономически оправданной нормой высева семян многолетних трав при создании многоукосных травостоев является 7,1 млн. семян на Г га при применении навоза 90 т/га в качестве' основного удобрения, что позволяет получать корм с себестоимостью 3,54 рубля за 1 ц кормовых единиц и дополнительный чистый доход в размере 272,06 руб/га.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований установлено, что при создании высокопродуктивных травостоев интенсивного тина на нормальных суходолах необходимо применять навоз в норме 90 т/га, а при его недостатке навоз в сочетании с минеральными удобрениями в норме 45 т/га +

В этих условиях наиболее эффективной нормой высева является 7,1 млн. семян на 1 га, которая обеспечивает высокую урожайность травостоя (108,9 ц сухой массы с 1 га в среднем за второй и третий годы жизни) при наименьшей себестоимости.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Тюльдюков В. А., Савенков А. В., Савенкова Е. А. Влияние нормы высева на формирование травостоев в условиях интенсификации лугового кормопроизводства, — М.: ВНИИТЭИАГРОПРОМ, 1986. —№ 260 ВС — Деп. — 19 с.

2. Савенкова Е. А. Влияние нормы высева на формирование корневой системы и урожайность травостоев, — М,: ВНИИТЭИАГРОПРОМ, 1986. — № 356 ВС. — Деп. — И с.

Л 89867 24/1Х—86 г. Объем 1'Д п. л. Заказ 2672, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44