Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование рельефа и распределение осадков на шельфе восточного сектора Советской Арктики
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Никифоров, Сергей Львович

Введение.;. 3

Глава I. Физико-географическая характеристика

Чукотского и Восточно-Сибирского морей?; 8

1.1 Ветро-волновой режим*.*.*.♦.•*.*.

1.2 Течения.*.;.***.*.1 * * **.11

1.3 Температура воды*. *. 13

1.4 Приливы.•••••••••*•••••.•.*••••**••• • П 16

1.5 Ледовый режим.••••••••*••••;.••••*•••••••. 17

1*6 Твердый сток. 19

1*7 Геологическое строение••*••••••••;••««•.••••••• 21

1.8 Тектоническое строение.;.;1.** 25

1.9 Берега Восточно-Сибирского и Чукотского морей. 35-

Глава 2. Геоморфологическое строение и осадки внутреннего и центрального шельфа Чукотского и

Восточно-Сибирского морей.'. 55

2*1 Суба&адьный рельеф шельфа •••••••••.••. * 56

2*1*1 Подводный береговой склон-рельеф и осадки.• 57-118 2.I.I.I. Рельеф и осадки подводного берегового склона Чукотского моря.1.57

2.1.1.2 Рельеф и осадки подводного берегового склона Восточно-Сибирского моря**.*.*.**.* 80

2*1*2 Рельеф дна и осадки проливов.; II8-I

2.1.2.1. Рельеф и осадки субгоризонтальной равнины Берингова пролива.•••.•.•••••••* II8-I

2.1.2.2 Рельеф и осадки равнины пролива.Лонга. ; 129

2.1^3 Рельеф и осадки равнин сформированных процессами неволновой.аккумуляции.133

2.1.3.1 Рельеф и осадки Центрально-Чукотской равнины. * 134

2*2 Субаэральный реликтовый рельеф шельфа.•*.;* * * 143

2.2*1 Флювиальный затопленный рельеф шельфа.'.*.;' 144

Глава 3. Основные черты развития рельефа.внутреннего шельфа Чукотского и. Восточно-Сибирского морей за-позднеплейстоцен-голоценовое. время. .V. 154

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Никифоров, Сергей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и анализ полученных данных позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Формирование рельефа и осадкообразование на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей тесным образом связаны с проявлением зональных климатических процессов, что и определяет характер проявления большинства экзогенных процессов, в частности, морозного выветривания, обуславливакщих мобилизацию , перемещение.поступление осадочного материала в бассейн, а также формирование специфических условий седиментации и рельефообразования. Эти моря большую часть года - до 8-IO месяцев - скованы льдом, причем Восточно-Сибирское море является более ледовитым ,чем Чукотское.Длительное существование ледового покрова в Восточно-Сибирском море , сдерживающего влияние волнения, и более активный гидродинамический режим Чукотского моря, в значительной степени предопределили формирование и развитие современного субаквального рельефа в пределах внутреннего шельфа этих морей, заключающиеся в более интенсивном переносе осадков и динамическом воздействии волн в Чукотском море и преобладашеь^словий подледной седиментации в Восточно-Сибирском.

2. Внутренний шельф Восточно-Сибирского и Чукотского морей резко отличается друг от друга как по своеобразному проявлению экзогенных процессов обусловленных широтной зональностью, так и по характеру, общей направленности и интенсивности неотектонических движений. В Восточно-Сибирском море выделен особый тип подводного берегового склона, который формируется не только под влиянием волнения, но и определяющим влиянием ледового режима, что приводит к формированию "анормального" ,крайне выположеиного поперечного профиля. На подводном склоне этого типа происходит отложение тонко

- 188 дисперсных глинистых осадков даже на прибрежном мелководье не соответствующих закономерностям распределения наносов по крупности и обуславливающих хорошую сохранность реликтовых аккумулятивных форм рельефа, а также образование своеобразного минералогического состава отложений , с незначительным содержанием тяжелой фракции - менее 1%. Этот тип подводного берегового склона предлагается назвать арктическим.

Вместе с тем , арктический тип подводного берегового склона не является доминирующим в морях с ослабленным ледовым режимом, как например Чукотского, для которых характерным является подводный береговой склон волнового типа с подчиненным проявлением зональных процессов.

Таким образом, подводный береговой склон в пределах восточного сектора Советской Арктики формируется под влиянием двух факторов - волнения и ледового покрова. Преобладание одного из них приводит к разному морфологическому результату - с одной стороны к образованию классического волнового подводного склона, а с другой особого арктического типа подводного берегового склона .представляющим собой яркий пример проявления зональных геолого-геоморфологических процессов на шельфе арктических морей.

3. Одним из главных событий позднего плейстоцена явилась регрессия моря, соответствовавшая сартанскому оледенению и обусловленная глобальным похолоданием климата, во время которой осушился весь шельф Восточно-Сибирского и Чукотского морей. О полном осушении внутреннего и центрального шельфа Восточно-Сибирского и Чукотского морей свидетельствуют данные, полученные во время Полярных Северо-Восточных экспедиций , заключающиеся в следующем: а/ отсутствие ледниковых форм рельефа и ледниковых отложений в описываемых районах, причем геолого-геоморфологический анализ не позволяет выявить каких-либо аналогий с типично гляци

- 189 альными шельфами, например с баренцевоморским, где следа поздне-плейстоденового оледенения установлены достаточно надежно. б/ Наличие серий древних береговых линий фиксируемых подводными аккумулятивными формами , затопленными пляжами, бенчами и другими формами рельефа , говорит о том ,что основным берего-формирующим фактором , как при отступании уровня , так и при последующей трансгрессии являлось волнение. в/ Литолого-минералогические данные свидетельствуют, что в период регрессии в проливе Лонга на глубинах около 50 м существовали озерно-болотные условия /Павлидис, Грабецкая, 1982/. г/ Существование разветвленной палеосети и наличие комплекса затопленных дельт также свидетельствуют об осушении внутреннего и центрального шельфа во время регрессии.

4. Во время регрессии моря широкое развитие получили эрозионные процессы , а криоаридные условия, явившиеся следствием сухого и холодного климата, способствовали формированию своеобразного лессового- ледового покрова.

Наиболее крупными элементами реликтовой гидросети Чукотского моря являлись две системы : речная система пра- Алчгуэмы , расположенная в западной части Центрально-Чукотской равнины и имевшая сток через одноименный желоб , и речная система Хоуп, начинающаяся в заливе Коцебу и имевшая два продолжения в Центрально-Чукотекий желоб и через Центральные банки. Неотектоническое воздымание Центральных банок .повлекшее увеличение их площади, привело к тому,что эрозионный врез восточного рукава речной системы Хоуп не успевал компенсировать общее поднятие , и .поэтому, в дальнейшем ,сток речной системы Хоуп был полностью направлен через Центрально-Чукотскую равнину в одноименный желоб.

Следует отметить ,что в субаэральных условиях Центрально

- 190

Чукотский желоб являлся крупной речной системой ,по которой, вероятно осуществлялся основной сток с осушенного шельфа Чукотского моря, а наличие трех террасовых уровней в желобе дает возможность предположить унаследованное развитие речной долины в течении, по крайней мере позднеплейстоценового времени, обусловленное унаследованным прогибанием этой структуры.

Таким образом развитие речной сети во время регрессии моря было сложным. С одной стороны в пределах западной части шельфа Чумы^ котского моря оно было унаследован си связано с унаследованным прогибанием Центрально-Чукотской котловины и Центрально-Чукотского желоба, а с другой стороны - в вооточной части шельфа Чукотского моря неунаследованным развитием , повлекшим перестройку палеосети в позднем плейстоцене, что было обусловлено устойчивым тектоническим воздыманием Центральных банок.

5. В период послеледниковой трансгрессии моря отмечается ее прерывистый характер , т.е. повышение уровня сменялось относительно кратковременными регрессивными осцилляциями. Во время остановок при повышении уровня на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей сформировались серии подводных береговых линий. В ВосточноСибирском море древние береговые линии расположены на большей части шельфа, в то время как в Чукотском море они расположены в пределах узкой полосы вдоль северного побережья Чукотского полуострова. Это позволяет выделить в пределах внутреннего шедьфа Чукотского моря как современный подводный береговой склон, так и реликтовый , сформированный в позднеплейстоцен-голоценовое время.

Следует отметить ,что уровень моря во время послеледниковой трансгрессия ,вероятно, превышал современный примерно на 5 м , о чем свидетельствует широкое развитие морских голоценовых террас на материковой суше.

6. В пределах чрезвычайно выровненного внутреннего шельфа Восточно-Сибирского моря обнаружено большое количество вытянутых вдоль побережья подводных аккумулятивных форм рельефа приуроченных к современному мелководью. Указанные образования располагаются вдоль восточных, юго-восточных берегов островов жохова, Вилькиц-кого, Новая Сибирь,Фаддеевского , а также вдоль побережья Якутии-между устьями рек Индигирки и Колымы, и распределяются на шельфе сериями ,причем каждая из них отделяется друг от друга депрессиями, глубины которых на 5-15 м выше, чем над вершинами аккумулятивных форм. Эти формы рельефа практически полностью повторяют очертания берегов и имеют протяженность до 150 км. Учитывая несоответствие простираний геологических структур и описываемых форм рельефа , большую мощность четвертичных отложений с практически горизонтальными заложением осадочных слоев, отсутствие сильных течений,а также значительные размеры аккумулятивных образований , их ритмичность, несомненную связь с очертаниями берегов прилегающей суши и частоту расположения,можно с уверенностью предполагать ,что это - серии подводных аккумулятивных форм типа баров. О том ,что указанные образования созданы при поперечном перемещении наносов свидетельствует нетолько повторение очертаний берегов, но и отсутствие примыкания дистальных окончаний к прилегающий суше. В настоящее время известны примеры аналогичных образований такого типа. Из современных баров хорошо изучен бар Меечкен на Чукотке , имеющий длину до 90 км , бары, окаймляющие западное побережье Камчатки , почти непрерывно протягивающиеся на 500 км , а из древних баров подробно изучены серии аккумулятивных форм на побережье Каспийского моря , длина которых достигает 150 км , а ширина 60 км.

Подводные аккумулятивные формы типа баров обнаружены также и на внутреннем шельфе Чукотского моря ,но в отличии от ВосточноСибирского моря, эти формы рельефа приурочены к строго определенным гипсометрическим уровням подводного берегового склона и имеют меньшие размеры.

7. Отличия в распределении баров на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей связано с различным развитием этих форм рельефа.

В Восточно-Сибирском море развитие баров было унаследованным. Основная часть баров приурочена к современному мелководью, причем наибольшая концентрация аккумулятивных форм обнаружена вокруг о.Новая Сибирь и материкового побережья Якутии. Кроме этого, на подводном береговом склоне о.Новая Сибирь на расстоянии около 50 км от его побережья также находится скопление баров, образующих гигантскую подводную аккумулятивную форму длиной до 150 км и шириной йОкм. Многократное возобновление аккумулятивных форм на одних и тех же участках связано ,как известно, с определенными геологическими особенностями ,причем для их образования необходимы определенные углы наклона и перегибы в профиле подводного берегового склона, которые ,в конечном счете , определяются структурными элементами. Поэтому ,установление унаследованности развития аккумулятивных форм для какого-либо участка побережья или подводного берегового склона позволяет рассматривать такой участок как перспективный для поисков положительных структур , и , в связи с этим , можно предполагать существование на шельфе Восточно-Сибирского моря антиклинальных и брахиантиклинальных складок , своды которых приурочены не только к островной и материковой суше ,но и к отдельным районам подводного берегового склона.

В Чукотском море подводные аккумулятивные формы типа баров развивались неунаследованно и структурного значения не имеют, а отражают лишь фазы стабилизации уровня послеледниковой трансгрессии, о чем свидетельствует приуроченность этих форм рельефа и строго определенным гипсометрическим отметкам.

8. В условиях арктического подводного берегового склона , при современном накоплении тонкодисперсных глинистых илов даже на прибрежном мелководье, подводные реликтовые аккумулятивные формы типа баров могут быть полностью или частично погребены илистыми осадками , о чем говорит повсеместное современное облеканяе этих форм рельефа глинистыми илами. Это противоречит ранее существовавшему мнению о том,что погребение баров илистыми осадками может происходить только в пределах маршевых равнин или приливно-отливных илистых осушек.

9. В течении голоцена почти на всем шельфе Чукотского и.Воеточ-но-Сибирского морей происходила и происходит устойчивая аккумуляция , определяющаяся нижней границей волнового воздействие в Чукотском море и длительной подледной седиментацией в Восточно-Сибирском.

Комплекс геолого-геоморфологических, геофизических, литологи-ческих и литодинамических данных позволяет в пределах шельфа Чукотского моря несколько фациально-седиментационных зон, различающихся по характеру осадконакопления. Наибольшие мощности /до 7-10 м/ голо-ценовых осадков соответствуют Центрально-Чукотской котловины, где накопление отложений находится в тесной связи с гидродинамическими особенностями и образованием области халистазы,а наименьшие /десятки сантиметров/Берингову проливу, что связано с мощным промывным режимом. Кроме того, выделяется особая зона реликтовой аккумуляции песчаного и песчано-галечного материала, соответствующая современному побережью,в местах развития аккумулятивных форм типа баров,но в отличии от предыдущих выделенных зон, в данном районе, в результате современной абразии баров процесс аккумуляции материала связан не с современшм осадконакоплением , а обусловлен палеогеографическими причинами.