Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование рекультивационных сукцессий на свалочных ландшафтах в условиях Кубани
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Чалкин, Александр Владимирович, Краснодар

гу . а - я / оаа ^ ^

о I ' ч/ V/' ^ / л- Су и ^

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи4

ЧАЛКИН Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ СУКЦЕССИЙ НА СВАЛОЧНЫХ ЛАНДШАФТАХ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ

Специальность 03.00.16 - экология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук, Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, Заслуженный деятель науки Кубани, профессор И.С. БЕЛЮЧЕНКО

Краснодар, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ 8

1.1.Научные основы рекультивации свалок 8

1.1.1. Промышленно-бытовая свалка как структурный элемент arpo- и урболандшафтов 8"

1.1.2. Виды деревьев, кустарников и трав,

используемые для рекультивации свалок 24

1.1.3. Сроки и способы посева и посадки растений 29

1.1.4. Особенности развития растений и

формирование сообществ на свалках 34

1.1.5. Особенности развития растений различных

жизненных форм 43 1.1.6. Продуктивность и химический состав трав,

кустарников и деревьев 4 5

1.2. Цель и задачи работы 53 2 . ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСЧИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 55

2.1. Климатические условия в годы проведения опыта 55

2.1.1.Свалочный субстрат 55

2.1.2. Климат 56

2.1.3. Климатические условия в годы проведения исследований 5 9

2.2. Методические аспекты исследования 69

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 72 3.1. Характеристика интродуцентов, вегетирующих

на свалочном субстрате 72

3.1.1. Деревья 75

3.1.2. Кустарники 81

3.1.3. Травянистая растительность 84 3.2. Фенологическое развитие растений 88

3.2.1. Фенологическое развитие деревьев 8 9

3.2.2. Фенологическое развитие кустарников 93

3.2.3. Фенологическое развитие трав 99

3.3. Сезонное развитие растений 106

3.3.1. Особенности сезонного развития деревьев 108

3.3.2. Особенности сезонного развития кустарников 111

3.3.3. Сезонное развитие трав 117

3.4. Структура взрослых особей интродуцентов 122

3.4.1. Структура взрослых особей деревьев 122

3.4.2. Структура взрослых особей кустарников 129

3.4.3. Структура взрослых особей злаков 132

3.5. Интенсивность побегообразования у интродуцентов свалочного субстрата 143

3.5.1. Интенсивность побегообразования у деревьев 143

3.5.2. Интенсивность побегообразования у кустарников 14 6

3.5.3. Интенсивность побегообразования у злаковых трав 149

3.6. Вегетативная подвижность растений и скорость освоения ими свободной территории 151

3.6.1. Вегетативная подвижность многолетних трав 151

3.5.2. Вегетативная подвижность кустарников 153

3.6.3. Вегетативная подвижность деревьев 155

3.6.4. Особенности освоения оголенных мест свалки 156

3.7. Способы и сроки посадки деревьев и кустарников 15 9

3.8. Продуктивность биомассы формирующейся

растительности по годам вегетации 166

3.9. Сравнительное развитие рекультивируемых

и нерекультивируемых сообществ 170

3.9.1. Растительность сообществ 171

3.9.2. Зоофауна свалочного субстрата 180

3.9.3. Микрофлора свалочного субстрата 188

3.9.4. Особенности формирования рекультивационных сукцессий 192

3.10. Накопление тяжелых металлов и пестицидов 197

3.10.1. Содержание пестицидов в свалочном субстрате и в воде и их распределение в зависимости

от рельефа местности 197

3.10.2. Содержание тяжелых металлов в свалочном субстрате 201

ВЫВОДЫ 2 03

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 2 05

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2 06

ВВЕДЕНИЕ

Твердые бытовые и промышленные отходы, накапливаемые вокруг городов и поселков в виде свалок, представляют весьма серьезную угрозу природной среде. Загрязнение среды отходами функционирования различных хозяйственных систем жизнедеятельности человека является своего рода побочным эффектом его жизнедеятельности и не направлен специально на природную среду. Однако, учитывая масштабы этой побочной деятельности, нельзя не обращать внимание на ту угрозу стабильности природных комплексов, которым кладбища мусора уже представляют и какую будут представлять в недалеком будущем. Угроза засорения сегодня стоит перед небольшими водными бассейнами, берегами рек и озер, опушками леса и просто перед окружающими города и поселки массивами.

Проблема отходов усугубилась в нашей стране в связи со значительными закупками за рубежом продуктов и вещей в упаковках химического производства, масса консервных банок, стеклянные бутылки, оберточная бумага, отслужившая свой срок бытовая и промышленная техника, моющие химические средства и т. д. «Кладбища» таких веществ накапливаются вокруг крупных и малых городов, станиц и поселков (Белюченко, 1995).

Сегодня мы балансируем между мусорным болотом, в котором мы можем утонуть, погубив природу, и надеждой сохранить природу, обуздав стихию мусоронакопления и уничтожения природы. Количество мусора сегодня нарастает, свалки увеличиваются, площади под ними расширяются, а земли для выращивания сельскохозяйственных культур постоянно сокращаются .

Свалки дымят, они являются пристанищем грызунов и насекомых, которые в периоды эпидемий могут стать весьма опасными разносчиками болезней. Свалки загрязняют воздух (в воздух поднимается пыль, содержащая химикаты, тяжелые металлы, токсины и т. д., при разложении отходов выделяется метан, который сгорая, загрязняет воздух оксидами углерода; почву (в почву поступают с пылью и дождевой водой тяжелые металлы, токсины и т.д.); воды (в поверхностные и грунтовые воды поступают токсины, тяжелые металлы, красители и т.д.). При выпадении дождей вода просачивается сквозь слои отходов и поступает в почву обогащенный различными химикатами (ртуть, цинк, медь и другие элементы, а также моющие средства, пестициды) и органическими веществами фильтрат, значительная часть которого попадает в грунтовые воды. Крупные свалки уже сегодня непосредственно влияют на здоровье людей и качество производимой продукции. Велико и косвенное влияние отходов: выбросы оксидов углерода увеличивают их концентрацию в воздухе, а концентрация некоторых элементов и соединений в районе свалки нередко обусловливает вымирание некоторых растений и животных, выбросы отходов на опушках лесов, в лесополосах, на морских и речных берегах заметно ухудшают эстетичность отдельных объектов.

Переработать накопленные бытовые и промышленные отходы практически невозможно. Принимаемые меры по ликвидации отходов очень редкие и практически мало эффективные. Имеющийся опыт рекультивации промышленных выработок не совсем подходит, поскольку состав свалок (химический и механический) отличается широким разбросом. Проведенные иссле-

дования показали, что в случае городских свалок требуются особые подходы к выбору методов и способов их рекультивации . Состояние с загрязнением бытовыми и промышленными отходами края весьма неблагоприятное и для сокращения их негативного воздействия на окружающую среду необходимо разработать Краевую Программу по рекультивации уже созданных свалок, представляющих большую опасность загрязнения питьевых источников, почвы и воздуха.

Все вышеизложенное и обусловило выбор проблемы, решение которой представляет большой практический и научный интерес. Мы поставили цель разработать методы рекультивации свалок смешанного типа для снижения концентрации токсинов, тяжелых металлов и других веществ, загрязняющие близлежащие сельскохозяйственные угодья и воды с помощью растений различных жизненных форм. Работа проводилась в 1994-19 98 годах на промышленно-бытовой свалке вблизи станицы Елизаветинской. На основании выполненных исследований предложены методы рекультивации свалок и подбора видов деревьев, кустарников и трав, используемых для создания зеленого «саркофага».

Выражаю признательность научному руководителю, профессору И.С.БЕЛЮЧЕНКО и всем сотрудникам кафедры общей биологии и экологии, Ботанического сада имени И.С.Косенко, НИИ прикладной экологии Кубанского госагроуниверситета и благодарность за квалифицированные советы, поддержку и помощь, оказанные при выполнении и написании данной работы.

1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1. Научные основы рекультивации свалок

1.1.1. Промышленно-бытовая свалка как структурный элемент arpo- и урболандшафтов

В России насчитывается 1059 городов и 2066 поселков городского типа. В них проживает более 108 млн. человек или 73 % населения России. Доля городского населения продолжает расти. Города являются органической частью, которая заметно влияет на окружающую среду. Противопоставлять города природе и охранять последнюю любой ценой от урбанизации бессмысленно, так как это неизбежно ведет к огромным финансовым затратам и тормозит развитие общества.

Вместе с тем городская жизнь не лишена многих проблем, в том числе и экологических, которые с каждым днем становятся все более актуальными и всеохватывающими. Сегодня практически невозможно найти такой город, который не затронули бы проблемы загрязнения воздуха и воды, перенасыщения различными шумами, утилизации отходов.

Экологи выделяют общие для всех городов проблемы, независимо от их географических и экономических условий :

- загрязнение воздуха транспортом и промышленными предприятиями;

- санитарная очистка городов от бытовых и промышленных отходов;

- подготовка питьевой воды и очистка бытовых и промышленных стоков (Матросов, Доронина, 19 96; Моисеев, 1996; Беляев, 1996; Обзор состояния..., 1990).

Одним из неблагоприятных факторов, воздействующих на окружающую среду в г. Краснодаре, являются официальные и несанкционированные свалки.

Под несанкционированными свалками понимаются стихийно образованные или возникшие из-за непродуманной деятельности человека геологические тела из бытовых и промышленных отходов площадью не менее 0,5 га при мощности отложений более 1м

о \

(объем более 5000 м . Более мелкие образования относятся к «вывалам мусора».

Необходимость изучения официальных и несанкционированных свалок вызвана требованиями санитарной очистки города и оценкой их воздействия на окружающую среду (Беляев, Пупырев, 1996; Чулаевский и др., 1996).

Территории свалок по целому ряду параметров относятся к категории загрязненных, экологически опасных, что требует проведения дополнительных мероприятий по их обезвреживанию и, следовательно, привлечению дополнительных средств (Губернский и др., 1996).

Поскольку свалки образовались стихийно, без какого-либо предварительного обоснования, полностью отсутствуют инженерно-экологические проработки по определению их негативного воздействия на окружающую среду. При несанкционированном складировании отходов не выполнялись необходимые мероприятия по снижению загрязнения природной среды, отсутствовал какой-либо контроль за составом вывозимых отходов, что не исключает вывоза на свалки больничных, токсичных и радиоактивных отходов. Не исключено также появление на свалках скотомогильни-

ков, что обусловливает возможность появления различных болезнетворных бактерий и вирусов.

Наличие на свалках органических отходов приводит к образованию очагов размножения грызунов и насекомых и способствует обострению эпидемиологической обстановки в городе. При строительстве на занятых несанкционированными свалками территориях большую опасность представляет метан, способный накапливаться в технических подпольях зданий и инженерных коммуникациях до взрывоопасных концентраций (Соломин, 1996; Щербина, Соломин, 1996; Репин, Сирота, 1996; Небел, 1993) .

Несанкционированные свалки в большинстве случаев располагаются в различных формах рельефа - бывших карьерах, оврагах, а также возникают на склонах надпойменных террас, в долинах мелких рек и ручьев, на пустырях и на других территориях, которые с архитектурно-планировочных позиций считаются неудобными. Иногда свалки возникают в районах плотной жилой или промышленной застройки. Однако в любом случае необходимость улучшения экологической обстановки в городе диктует задачу локализации и оконтуривания площадей под свалками (Моисеев, 1996; Матросов, Доронина, 1996).

Все несанкционированные свалки города условно разделяются по способу их образования на два типа:

1) образованные в карьерах и оврагах при централизованном вывозе мусора в течение многих лет (данные свалки имеют постоянные границы и относительно большие объемы и площади; мощности свалочных отложений могут достигать десятков метров и их ликвидация требует значительных капитальных затрат);

2) несанкционированно-образованные эпизодическим вывозом мусора различными предприятиями и организациями на неосвоенные территории города, во многих случаях в промышленных зонах (данный тип свалок иногда приурочен к свалкам 1-го типа, но занимает меньшую площадь; мощность отложений составляют первые метры) (Чулаевский и др. 1996).

Следует отметить, что разделение свалок на эти два типа несколько условное, однако оно довольно точно отражает реальное положение.

Все несанкционированные свалки по степени газовой опасности также могут быть разделены на два подтипа:

- негазогенерирующие (сложены преимущественно строительными и промышленными отходами);

- газогенерирующие в различной степени (в зависимости от количества органических остатков в составе ТБО, возраста свалки) .

Ориентировочные подсчеты показывают, что на существующих свалках в черте города за счет разложения органических остатков выделяется несколько миллионов кубометров метана в год. Абсолютное значение зависит от следующих параметров: возраста свалки, ее морфологического состава, объема отходов. Это вносит свой негативный вклад в общее загрязнение атмосферы г. Краснодара.

В настоящее время удалению подвергаются в основном только свалки второго типа, как наиболее заметно портящие внешнюю картину города.

К сожалению, говорить сегодня о значительной ликвидации

свалок не приходится. Проведение работ по их рекультивации

требует предварительных инженерно-экологических исследований и изысканий. Только после проведения комплекса указанных мероприятий с последующей разработкой проектно-сметной документации возможна их ликвидация или рекультивация (Пупырев 19 96; Беляев, 1996) .

В связи с отрицательным воздействием свалок на экологию города принимаются энергичные меры по борьбе с несанкционированными свалками. В последние годы появление новых крупных свалок практически прекратилось. Тем не менее иногда наблюдается эпизодический выброс отходов на существующие свалки или уже образование новых на месте разрушения старых зданий и состоящих в основном из строительных отходов (Доронина и др., 1996).

Большинство свалок подверглось планировке, что рассматривается местными административными органами как "благоустройство территории", которая по сути дела приводит к маскировке экологической опасности. В дальнейшем такие территории по-прежнему остаются источниками бактериального, химического, газового, радиационного загрязнения, а также очагами возможного размножения крыс, мышей и насекомых (Репин, Сирота, 1996).

На первом этапе проводятся инженерно-геологические изыскания, предусматривающие комплексное изучение характеристик свалки совместно с оценкой ее экологической опасности для окружающей среды. Этот комплекс включает топографические работы с целью получения геоподосновы территории масштаба 1:500, геоморфологическое описание территории, буровые работы для оценки мощности свалочных отложений, отбора образцов на лабо-

раторные анализы (включая подстилающую породу) с последующим проведением анализов на определение физико-механических свойств грунтов, содержание тяжелых металлов и бактериальное загрязнение (в лабораторных условиях), радиационное обследование местности. Производится также морфологический анализ свалочных отложений с оценкой процентного содержания каждого вида отходов - бытового (с указанием содержания органики), производственного или строительного.

На втором этапе по результатам изысканий составляется рабочий проект рекультивации свалки. При проектировании обязательно учитывается назначение освобождающейся территории, так как это определяет объем рекультивационных работ. При использовании территории под рекреационную зону предусматривается минимальный объем работ, предполагающий удаление только опасных в радиационном, бактериальном, химическом и газовом отношении грунтов с последующей планировкой территории, ее перекрытие "чистыми" почвогрунтами и посадкой растительности. Наибольший объем работ рекультивации приходится на вариант использования территории под жилищное строительство. В этом случае в проекте, как правило, предусматривается полное удаление свалочных отложений совместно с подстилающим слоем естественных грунтов. Величина срезки определяется глубиной проникновения загрязняющих веществ в подошву свалки. При обводнении тела свалки предусматриваются мероприятия по водоотливу (Мурашкин и др., 1996).

Автореферат диссертации по теме "Формирование рекультивационных сукцессий на свалочных ландшафтах в условиях Кубани"

^ £

На правах рукописи

ЧАЛКИН Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ СУКЦЕССИЙ НА СВАЛОЧНЫХ ЛАНДШАФТАХ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 1998

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте прикладной экологии и на кафедр« общей биологии и экологии Кубанского госагро>ниверситета ] 1994-1998 гг.

Научный руководитель :

Доктор биологических наук, Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР Заслуженный деятель наук: Кубани, профессор И.С.Белюченко

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук профессор В.Г.Сидоренко

Кандидат биологических наук, с.н.с. НИИ прикладно экологии А.И.Мельченко

Ведущее, учреждение :

Госкомэкология по Краснодарскому краю

Защита состоится

29

октября 1998 г. в

на заседании Диссертационного Совета Д. 120.23.05 при Кубаь ском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиЬтеке Кубанскс го государственного аграрного университете (350044, г. Крас нодар, ул.Калинина, 13) .

Автореферат разослан

сентября 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доцент

А.Ф.Кудинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Твердые бытовые и промышленные отходы городов и станиц создают серьезную угрозу окружающей среде через засорение полей, лесных посадок, опушек лесов, берегов рек и т.д. Ежегодно в крае площади под бытовыми и промышленными отходами нарастают, что ведет к сокращению посевных площадей и увеличению источников загрязнения наземных и водных систем. Естественное задернение растительностью свалок продолжается десятилетия, что ставит их в число постоянно действующих загрязнителей воздуха (органические взвеси, тяжелые металлы, соединения азота и другие вещества) , окружающих земель (тяжелые металлы, пестициды и их соединения, нефтепродукты и другие вещества), грунтовых и поверхностных вод (тяжелые металлы и другие токсические вещества, фосфор, калий и другие биогены, нефть и нефтепродукты). Важнейшим способом сокращения вредного воздействия•свалок на окружающую среду является их биологическая рекультивация путем интродукции растений различных жизненных форм, спо.собны:: вегетировать и осваивать неблагоприятные по условиям обитания территории. Однако вопросы рекультивации свалок изучены мало и в литературе отражены слабо (Тарабрин, 1990 и др.). В связи с этим мы задались целью изучить поведение ряда видов перевьев, кустарников и трав при их выращивании на свалочном зубстрате в районе станицы Елизаветинской (западная окраина города Краснодара), что само по себе весьма актуально и важ--ю. -

Цель г: задачи исследований. Основная цель нашей работы -изучение широты экологического потенциала и особенностей развития, сроков и способов посева и посадки интродуцентоЕ ча свалочном субстрате в условиях Кубани. В плане выполнение ■¡оставленной цели нами решены следующие задачи:

1) изучены особенности вегетации основных видов деревьев, кустарников и трав, способных произрастать на свалочно! :убстрате;

2) изучена структура взрослых особей различных видов при их развитии на свалочном субстрате;

3) определена биомасса растений, соотношение их подземной и надземной частей;

4) оценена вегетативная подвижность и скорость освоения растениями свободной территории свалки;

Научная новизна работы. Впервые в условиях Кубани проведено изучение особенностей задернения свалочного субстрата растениями различных жизненных форм, поведение растений в годичном цикле вегетации, а также влияние сроков и способов посева и посадки на развитие деревьев, кустарников и трав.

Практическая ценность работы. Разработаны некоторые технологические приемы посадок деревьев и кустарников в условиях свалочного субстрата и подготовлены предложения по рекультивации свалок в условиях Кубани.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология рекультивации свалочного субстрата апробирована на площади 3 га на примере Елизаветинской свалки.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции "Особенности акклиматизации многолетних интродуцентов, накапливающих биологически активные вещества" (Краснодар, 1995 г.) и на конференции "Экологические проблемы Кубани" (Краснодар, 1995 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано две работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на о?/О страницах машинописного текста, включает^/ таблиц^ /У рисунков. Список использованной литературы состоит из /С£ наименований.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились на промышленно-бытовой свалке в районе станицы Елизаветинская, расположенной на западной окраине г. Краснодара в течение 1994-1998 гг.

Природно-климатические условия места проведения опытов характеризуются умеренно мягкой зимой, отсутствием суровых морозов и теплым летом.' Климат района с неустойчивым увлажнением. Средняя годовая температура воздуха 11,8°С в течение года изменяется от -1,6 °С в январе до +23,3 °С в июле. Зимой преобладают ветры восточного и северо-восточного, летом -западного и юго-западного направлений. Средняя годовая сумма осадков по многолетним данным составляет 643 мм с, большими отклонениями - от 510 до 858 мм. Осадки в период вегетации растений преимущественно ливневого типа. Сумма активных температур составляет 3400-3800 °С. Суммарное количество солнечной радиации за год составляет 120 ккал/см2.

Стационарные полевые исследования проводились на Елизаветинской промышленно-бытовой свалке, а лабораторные - на базе Ботанического сада им. И.С.Косенко, з НИИ прикладной экологии и на кафедре общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета. Предметом исследований были интродуци-рованные виды растений различных жизненных форм: деревья (Ailanthus altissima (Mill.) Tv/ingle, Crataegus submollis Sarg., Gleditsia triacanthos L., Salix babylonica L., Ulmus carpinifolia (Pall.) Dipp., Cercis siliquastrum L.), кустарники (Lycium barbarum L., Forsiythia europaea Deg. Et Bald.) и травы многолетние (Agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv., Festuca pratensis Huds., Cynodon dactylon (L.) Pers.) и однолетние (Vicia villosa. Roth., Sorghum technicum (Koerch.) Roshev., S. sudanense (Piper.) Stapf.). Изучение развития растений, особенностей структуры и формирования особей проведено по общепринятым методикам. Содержание тяжелых металлов определялось методом инверсионной вольтамперометрии (Мордвинов и др., 1997). Микробиологические исследования проводились по "Методике почвенной микробиологии и биохимии" под редакцией Д.Г.Звягинцева (1980). Результаты исследований обработаны статистически.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

.Характеристика взрослых особей интродуцентов, вегети-рующих'.на свалочном субстрате. Из высаженных 14 видов деревьев, 5 видов .кустарников, 12 видов.многолетних и 3 видов однолетних трав в течение четырех лет хорошо прижились, ве-гетировали, • давали приросты и расширяли свое пространство 4 вида деревьев (Ailanthus: altissima, Crataegus submollis, Gleditsia triacanthos , Salix babylonica) , 2 вида кустарников (Lycium barbarum, Forsythia europaea) и 3 вида многолетних (Agropyron pectinatum, Festuca pratensis, Cynodon dactylon), и 3 вида однолетниз трав (Vicia villosa, Sorghum technicum, S. sudanense). Высокую приспособляемость к условиям свалочного субстрата в отдельные периоды года показали также ряд рудеральных видов (Erysimum repandum L., Rorippa austriaca (Crantz.) Bess., Stellaria media (L.) Cyr., Galium aparine L., Portulaca oleracea L., Amaranthus retro-flexus L.).

Наиболее ценными с точки зрения способности осваивать жесткие условия свалочного субстрата из группы деревьев оказались Ailanthus altissima, Gleditsia triacanthos, Robinia pseudo-acacia.

Айлант высочайший, или железистый (Ailanthys altissima (Mill.) Swingle) относится к семейству симарубовые (Sima-roubaceae) и представляет собой дерево высотой до 5 м, крона в диаметре доходит до 4,0 м, а у. основания ствола - 8-10 см. Растет в первые 2-3 года весьма интенсивно. На свалочном субстрате в условиях Кубани зарекомендовал себя как весьма засухоустойчивый и нетребовательный к почве, устойчивый к болезням и вредителям. В отдельные годы отмечено подмерзание верхушек надземных боковых ветвей, что усиливает их ветвление при вегетации в следующем году. При поражении надземной части (вырубка, сжигание) из базальной части стволиков образуются побеги замещения. Отмечено образование корневых отпрысков на третий год вегетации на расстоянии 0,5-3,5 м от основного штамба, что указывает на способность этого вида

формировать мощные боковые корни, размещающиеся неглубоко в субстрате (до 20-25 см) .

Робиния ло/г.но-акация (Robinia pseudo-acacia L. ) относится к семейству бобовые (Fabaèeae). Плодоносящие деревья на свалке достигают высоты 5-1 м. Цветение протекает обильно с эбразованием затем продолговато-линейных бобов. Растения размножаются и корневыми отпрысками, и самосевом. Развитие их проростков прекращается из-за возникновения пожаров. Растения морозо- /й засухоустойчивые, светолюбивые, нетребовательные к почвам, не повреждающиеся болезнями и вредителями.

Гледичия обыкновенная (Gleditsia triacanthos L.) относится к семейству цезальпиниевые (Caesalpiniaceae) и представляет собою дерево высотой до 2,3 м, на третьем году вегетации формирующее приствольную поросль и корневые отпрыски. Вид малотребователен к почвам, отличается высокой засухоустойчивостью и устойчивостью к болезням и вредителям.

Из кустарниковых видов наибольший интерес представляет дереза берберов (Lycium barbarum L.) из семейства пасленовых (Solanaceae). Этот вид представляет собой листопадный кустарник с колючими побегами пазушного происхождения. В уело-' виях свалки интенсивно формирует генеративные органы, цветет и плодоносит уже на второй год после посадкиПериод цветения продолжается с июня до сентября. Растение засухоустойчивое, с широкой экологической пластичностью, выносит сильное засоление. Вегетативная подвижность L. barbarum проявляется в основном через образование поверхностных корней и корневых отпрысков. В условиях свалки способна укореняться также полегающими надземными ветвями.

Из многолетних трав наибольший интерес представляет свинорой пальчатый (Cynodon dactylon (L.) Pers.) - растение из семейства мятликовых (Роасеае). Формирует многочисленные надземные столоны, которые укореняются в узлах, а также корневища ц прямостоячие и хорошо облиственные невысокие вегетативные и генеративные побеги.

По формированию особи, типологии и ветвлению побегов, лнтродуцированные виды растений в условиях свалочного суб-

7

страта объединены нами в 4 основные биологические формы: деревья (Ailanthus altissima, Gleditsia triacanthos, Robini; pseudo-acacia), кустарники (Lycium barbarum), корневищно-столонообразующие травы (Cynodon dactylon), рыхлодерновинньк травы (Festuca pratensis), различающиеся продолжительность] вегетации, характером развития и освоения жестких услови] среды (рис. 1).

Рис. 1 Жизненные формы интродуцентов, успешно освоивших свалочный субстрат.

1 • (Jleditsia triacanthos

2 - Lycium barbarum

3 - Festuca pratensis

4 - Cynodon dactylon

Фенология развития интродуцентов. На свалочном субстрате развитие деревьев, кустарников и трав заметно отличаете) от условий Ботанического сада (место взятия посадочного материала) по продолжительности вегетации в целом и отдельны) её фенофаз. Продолжительность вегетационного периода древесных видов на свалке в зависимости от условии года сокращается на 1-3 недели по сравнению с Ботаническим садом. Напри-

ер, в дождливом 1997 году различия в продолжительности ве-етации у деревьев по сравнению с Ботаническим садом не пре-ышало 7-10 дней, тогда как в засушливых 1996, 1998 гг. этот эказатель увеличился до 1 месяца. Основные различия в раз-итии деревьев относятся к продолжительности роста побегов и ктивной вегетации листьев (от образования до их опада). зучаемые интродуценты в условиях свалки заметно обличаются г образцов в Ботанического сада рядом биоморфологических эрактеристик - размерами и скоростью прироста побегов, мощ-эстью кущения трав и ветвления кустарников и деревьев, раз-эрами листьев, интенсивностью формирования корневищ (Супо-эп с1а^у1оп) и ксилоподиев (Ьус1иш ЬагЬагит) . Как правило, -продуценты на свалочном субстрате начинают раньше вегети-эвать, чем в Ботаническом саду, но также раньше приостанав-<1вают вегетацию осенью, с четко выраженным периодом покоя в ^тний засушливый сезон.

Сезонное развитие. В годичном цикле развития все много-гтники проходят два периода роста и два периода покоя, ко-эрые определяются низкими или высокими температурами среды, также избытком или недостатком влаги (рис 2) . Условия залки являются весьма жесткими в связи с тем, что дождевая >да из-за отсутствия почвы практически не задерживается в ;рхнем слое и растения (особенно деревья и кустарники) ис-лтывают большой недостаток в воде, а также щелочную реакцию >еды, что негативно влияет на корневую систему и является ;новной причиной гибели многих особей различных видов.

Структура взрослых особей растений. При изучении струк--ры взрослых особей интродуцированных растений большое знание имеют типы побегов, а также особенности их морфологии, [Сположения и направления роста. При характеристике струк-■ры взрослых особей деревьев и кустарников мы выделяем сле-■ющие типы побегов и скелетных образований: укороченные, (линенные и генеративные; по направлению роста ортотропные, [и прямостоячие, и плагиотропные - горизонтальные; по

Вид Год Месяцы года

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Ailanthus Altissima 1995 ьььь ь ь j-j- ' " ^ ьь ьь

1996 b ь ь ь ь b ^ ^ " bb bb

1997 b b ь b b b L> „ b b b b Vя © © © © ©

1998 ьь ььь> 4 © © © ©

Gleditsia triacanthos 1996 bb bbbbb^ ^ 1-4 bb b

1997 ьььь bb|^H - bbbb

1998 bb b b b^ ----

Lycium barbarum 1995 bbbb ----í^T^-bb ©©©© © © Ф © © © ©* ©

1996 bb bb -- -T^r^, _ b b © © © © ©•©•©•©•©■»©

1997 ...... _________ о о о о о с .... b b b b b bj- —----— .-^»Ts^-wb b b b ' © © © © ©'яг®*© Ф*<5fffi*

1998 ь ь ь b b +

Cynodon dactylon 1995 bb bb bbb j on эос • • »• b b Ь * v v 9 9 v v v v

1996 ъъььъьъ*- vv bb

1997 b b b b b b b Г—v"f^í?;^>"bbbb

1998 b b b b bb .<rz.

Рис. 2. Сезонное развитие некоторых деревьев, кустарнико] и травянистых ВИДОВ

| ь Ь|~ покоящиеся почки, |эос|~ цветение, |» - формирование

созревание.плодов,| ^ | ~ окончание плодоношения, |--1 - веге

тирующие листья, | - рост побегов, || - распускающиес вегетативные почки; всходы травянистых растений,| © | - обра зование корневых отпрысков, | ■+• | - образование приствольнт: поросли, | 9 | - выметывание, колошение злаков, | у | - кущень; злаков, | | - период летнего полупокоя.

происхождению - подземные и надземные. Все типы побегов и скелетных осей легко различаются морфологически. К группе вегетативных удлиненных структур мы относим все одно- или двухлетние побеги с удлиненными междоузлиями, которые не образуют генеративных органов и растут ортотропно. При образовании удлиненных побегов подземными почками формируется своя корневая система. Все укороченные побеги образуются боковыми почками однолетних побегов и многолетних ветвей. К укороченным побегам мы относим все образования, находящиеся в данный период в розеточной форме, и вьщеляем настоящие, случайные, вынужденные и временно укороченные. Генеративные молодые ветви образуются из вегетативных в год вступления в фазу дветения.

При характеристике структуры взрослых особей злаков, ззяв за основу направление роста побегов, мы выделяем апо-геотропные и диагеотропные формы. Апогеотропная форма объединяет все прямостоячие побеги, образующиеся в процессе ветвления особей отдельных видов, - генеративные, скрытоге-неративные, вегетативные удлиненные и укороченные, боковые надземные. В диагеотропной форме выделяются следующие типы побегов: столоны, столоновидные и корневища.

Изучаемые нами интродуцир.ованные растения на свалочном субстрате различаются по жизненным формам: деревья - характеризуют^- аличием главного ствола, несущего боковые ветви, состоящие в основном из удлиненных побегов; кустарники в отличие от деревьев формируют не один, а несколько стволиков, расположенных кустом и сменяющих друг друга во времени скелетных с сей; многолетние травы образуют надземные прямостоячие однолетние побеги, а многолетние побеги формируются почками возобновления подземных структур (корневищ).

Интенсивность побегообразования. Наблюдения за развитием растений показали, что условия вегетации оказывают большое влияние'на побегообразующую способность-отдельных видов. Наибольшей побегообразующей способностью отличаются травянистые виды, особенно злаки летнего развития. Большее число побегов формируют на единицу площади (на 1м2) Sorghum su-

II

danense (до 250 и более), и Cynodon dactylon на второй год вегетации (до 280 и выше). Побегообразующая способность у кустарников значительно ниже. Например, рыхлокустовой вид Forsythia europaea образует за вегетационный период всего 56 побегов на одну особь. Значительно выше побегообразующая способность у Lycium barbarum, которая характеризуется интенсивным формированием корневых отпрысков и её особи на четвертый год вегетации образуют на одно растение до 150 побегов. Из деревьев интенсивным ежегодным формированием годичных побегов отличается Ailanthus altissima - до 125 кор-неотпрысковых побегов на четвертый год вегетации в радиусе от ствола до 3,5 м. Со второго года вегетации на свалочном субстрате корневые отпрыски образует также Gleditsia tria-canthos. Остальные виды деревьев при вегетации на свалке способны формировать только приствольную поросль.

Таким образом, виды отдельных жизненных форм заметно различаются по характеру побегообразования. Наибольшей способностью формировать побеги почками подземных органов характеризуются травянистые растения летней вегетации (Cynodon dactylon) и корнеотпрысковые виды деревьев и кустарников (Ailanthus altissima, Gleditsia triacanthos, Lycium barbarum).

Формирование подземных органов. Роль подземной части растений (корней, корневищ или ксилоподиев) в их жизнедеятельности чрезвычайно важна и изучение особенностей ее формирования имеет большое значение для лучшего понимания процессов образования биомассы отдельными видами, их способности переносить неблагоприятные условия свалочного субстрата и формировать дернину, создавая благоприятные условия для поселения и развития популяций и становления микробо- и зооценозов, как важнейшего условия формирования почвы. Наиболее мощную корневую систему, большое количество корневищ и столонов образуют растения Cynodon dactylon, наращивающего их массу из года в год. Корни растений формируются в зоне кущения апогеотропных побегов и в узлах корневищ и столонов. С образованием новых побегов наблюдается появление и новых

12

корней- Особенно это характерно во второй половине апреля и в мае, а также осенью при выпадении осадков. Наибольшую массу корней в год посадки растения Cynodon dactylon образуют в горизонте 0-30 см (92,б±4,2 v/u2) . На второй год вегетации масса корней доходит до 270±12,5 г/и2' В горизонте О-10 см концентрируется до 60% корней, а в горизонте 0-20 см до 87 % их общей массы. На третий год формируется до 282 ± 10,5 г/и2 корней. Наблюдается заметное колебание массы корней Cynodon dactylon по горизонтам субстрата за годы вегетации: в первый год после посадки в верхнем слое (0-10 см) формируется до 100 г/м2 корней. В последующие годы наблюдается выравнивание концентраций корней по двум верхним горизонтам, что свидетельствует об интенсивном задернении свалочного субстрата. Велика также роль корневищ в образовании дернины на свалочном. субстрате, которые формируют придаточные корни практически по всей окружности узлов подземных фитомеров.

Изучение корневой системы кустарников на примере Lycium barbarum показывает, что основная масса корней концентрируется в верхних слоях (0-10 и 0-20 см) и их размещение определяется плотностью субстрата и наличием в субстрате органики. Изучение распределения корней у деревьев на примере Ai-lanthus altissima показало, что боковые корни этого вида размещаются в верхнем слое и очень редко углубляются до 4050 см, что определяется плотностью и кислотностью субстрата и наличием в нем питательных веществ. К четвертому году вегетации корни' у A. altissima отходят от штамба до 2,5 — 3,5 м, осваивая тем ca/j'M большой объем субстрата и обеспечивая питательными веществами и водой растение и формирование'им надземных органов.

Таким оСоазом, характер размещения подземных органов у растений различных жизненных форм в свалочном субстрате определяется физико-химическими свойствами последнего и экологическими свойствами отдельных видов.

Вегетативная подвижность растений. Скорость задернения свалочного субстрата в значительной степени определяется вегетативной подвижностью отдельных видов растений. Наибольшей

13

вегетативной подвижностью характеризуются растения, способные формировать различные типы подземных побегов - корневища и ксилоподии. Из травянистых видов наибольшей вегетативной подвижностью выделяется Cynodon dactylon. Например, в год посадки формирующиеся особи способны занять наземными побегами участок площадью до 2 м2, во второй год - до 4 м2, и на третий год - до 5 - 6 м2. Вегетативная'подвижность этого вида обеспечивается формированием, ветвлением и укоренением столонов и столоновидных побегов, а также разрастанием корневищ. На вегетативную подвижность С. dactylon большое влияние оказывает рельеф местности. Например, при посадке на склонах наиболее мощное нарастание столонов направлено в сторону понижения (до 2,5 м) и по сторонам (до 2,0 м) и наименьшее (до 0,5 м)- вверх по склону.

Наибольшей вегетативной подвижностью из кустарников отличается Lycium barbarum, которая весьма активно формирует дернину при совместном произрастании с С.- dactylon. В год посадки L. barbarum корневые отпрыски образуются на расстоянии 20 - 30 см, на второй год радиус формирования корневых отпрысков доходит до 70 см, на третий год - до 1,5 м., а на четвертый год - до 2,5 м. Направление роста корней и формирование корневых отпрысков у дерезы достаточно плотно сопрягается с рельефом местности, от которого зависит прежде всего оводненность субстрата.

Наибольшей вегетативной подвижностью из деревьев выделяется Ailanthus altissima, несколько слабее Gleditsia tria-canthos и еще меньше - Crataegus submollis и другие виды. На первый и второй год вегетации A. altissima корневых отпрысков не образует. На третий год с развитием корневой системы корневые отпрыски у Ailanthus altissima появляются на расстоянии от основного штамба до 2,5 м. G. triacanthos дает корневые отпрыски уже на второй год после посадки.

Вегетативная подвижность деревьев, кустарников и .особенно трав усиливается в небольших понижениях при наличии некоторого количества пылеватого субстрата и отмерших частей ру-

херальных растений, накопивших за прошлые годы определенное соличество отмершей органики.

Формирование сообщества. Елизаветинская свалка была ¡акрыта для завоза отходов в 1991 году и основными видами эастений, которые отдельными куртинами покрывали рано весной ;валочный субстрат, были однолетние рудеральные растения ;Erysimum repandum, Rorippa austriaca, Galium aparine, Stel-.aria media, Alopecurus myosuroides Huds., Lamium amplexi-:aule L. и другие). Осенью 1994 года мы заложили первые опы-■ы с посадкой деревьев, кустарников и многолетних трав, как I местах, • где произрастали однолетники, так и в местах, где [икакой растительности не было.

В начале опытов (осень 1995 г.) и при завершении опытов весна и лето 1998 г.) нами были проанализированы микро- и :акрофлора и зоофауна изучаемых участков.

За четыре года заметно увеличилось число представителей Vофауны, резко возросло число микроорганизмов (в первую чередь сапрофагов), что явно указывает на нарастание орга-ики на свалочном субстрате и улучшение условий для развития астительности. Хотя видовой состав участков, где были выса-ены Lycium barbarum и Cynodon dactylon, заметно сократился а 4 года вегетации за счет уменьшения доли рудеральной рас-ительности, однако, продуктивность складывающейся системы з года в год нарастала, что и обусловило увеличение популя-ий представителей зоофауны. Посадка кустарников (L. bar-arum) и трав (С. dactylon) на' совершенно оголенных участ-ах, где в 1995 году не было обнаружено представителей зоо-ауны, обусловила появление осенью 1997 года таких групп как оллемболы, микроподы, гастроподы.

Таким образом, привлечение растительных интродуцентов пя рекультивации свалки способствует ускорению задернения эверхности свалочного субстрата, созданию более благоприят-JX условий для развития микрофлоры и зоофауны и ускорению аращивания биомассы высших растений.

Продуктивность биомассы. Различные интродуценты характе-1зуются большими расхождениями в формировании биомассы.

15

Наибольшей продуктивностью выделяются травянистые виды i прежде всего Cynodon dactylon и рудеральные растения. Продуктивность отдельных видов растений сильно варьирует и зависит от условий увлажнения в течение вегетационного периоде и продолжительности сухого сезона. Наибольшей продуктивностью надземной массы выделяются разнотравье и сеянные однолетники. Рудеральные растения в благоприятный 1997 год формировали сухой массы свыше 800 г/м2 , а в засушливый 1996 го; - до 500 г/м2. Посевы Sorghum technicum в 1997 году образовали до 1,5 кг/м2 надземной массы. Продуктивность биомассы С, dactylon только во второй и третий годы вегетации доходила до 700 - 800 г/м2 и больше. Продуктивность надземного прироста кустарников в год доходила до 270 г на одно растение (Ly-cium barbarum) , а у деревьев не превышала 100 -120 г воздушно - сухой массы на одно дерево (Ailanthus altissima).

Сравнивая характер формирования биомассы представителями разных жизненных форм, следует подчеркнуть, что наибольшую биомассу в первые годы формирования растительного сообщества образуют сеянные травы, несколько меньше - рудеральные однолетники и еще меньше кустарники и деревья. Большое значение с точки зрения освоения свалочного субстрата имее: соотношение в биомассе надземной и подземной частей. Так, разнотравье характеризуется высокой долей надземного урожа! (на 1 г корней приходится свыше 9 г надземной массы). Несколько ниже этот показатель у дикорастущих злаковых однолетников (формируется около 6 г надземной массы на 1 г корней) . Еще ниже этот показатель свойственен сеяным однолетникам, у которых на 1 г корней формируется 3-4,5 г надземно* массы. Резко выделяется своей специфичностью Cynodor dactylon, у которого на 3 г подземной формируется 1 г надземной массы. У Lyci.um barbarum этот показатель характеризуется другим соотношением - на 2 г подземной образуется 1 г надземной массы. У деревьев (А. altissima) на : г подземной массы формируется 1,5-2 г надземной массы.

Наиболее мощными вкладчиками органического вещества i формирование почвенного покрова на свалочном субстрате явля-

16

тся многолетний злак Cynodon dactylon и кустарник Lycium arbarum.

Сроки и способы посадки интродуцентов. В своей работе мы адались целью изучить различные подходы к посадке деревьев, устарников и трав для выявления способностей отдельных ви-ов укореняться в свалочном субстрате и формировать общую иомассу. С этой целью мы высаживали посадочный материал: а) рямо в свалочный грунт; б) в выкопанные ямы с добаёлением 0-12 кг почвы с последующей посадкой саженцев. По вариантам пыта вели наблюдения в течение всего периода исследований.

Приживаемость всех видов растений и интенсивность их оста в первый год была выше в варианте с добавлением в по-адочные ямы почвы. Начиная со второго года растения, при-ившиеся без добавления почвы, оказались более устойчивыми к етней засухе и отличались' более интенсивным разрастанием эрней. Во втором варианте корневая система растений концен-рировалась в почвенном объеме .и редко выходила за его пре-елы и уже на третий год растения заново осваивали свалочный убстрат и заметно отставали в формировании новых структур.

Лучшим сроком посадки деревьев и кустарников в условиях /бани для рекультивации свалки оказался осенний.

ВЫВОДЫ

1. В условиях промышленно-бытовой свалки успешно прижи-аются виды деревьев, кустарников и трав с широкой экологи-эской пластичностью. Наибольшей экологической пластичностью аделяются из деревьев Ailanthus altissima, Gleditsia tria-anthos, из кустарников Lycium barbarum, из трав - Cynodon actylon и Festuca pratensis, которые характеризуются спо-эбностью вегетировать в весьма жестких условиях свалочного /бстрата по многолетнему циклу, активно расширяя свое про-гранство, выделяясь вегетативной подвижностью и нарастанием <юмассы.

2. Все' многолетние интродуценты в условиях свалочного /бстрата характеризуются двувершинной кривой развития в те-гние года (в весенне-раннелетний и позднелетне-раннеосенний эриоды формируют свойственные и* особям побеговые .структу-

17.

ры) и переходом в состояние покоя в зимний (низкие температуры) и летний периоды (при высокой температуре и недостатке влаги). Сезонная ритмика отдельных структур особей сопровождается изменениями их реакции в течение года на высокие и низкие температуры и наличие в субстрате влаги формированием различных типов побегов, различиями в приросте и т.д. Условия вегетации в отдельные годы существенно сдвигают выделенные периоды, но в целом не меняют характера сезонного развития .

3. По образованию дернины и накоплению органики в свалочном субстрате выделяются многолетние интродуценты (Супос1оп с1а^у1оп из травянистых видов, Ьус1ит ЬагЬагит из кустарниковых видов и АНап^ив а11;1зз1та из деревьев) , которые накапливают в почве большую часть биомассы, тогда как рудеральные виды основную долю биомассы концентрируют в надземной части и очень мало накапливают ее в субстрате. Это указывает на то, что многолетние интродуценты способствуют ускорению накопления органики и формированию почвенного покрова .

4. Изучение сроков и способов посадки интродуцентов на свалочном субстрате показывает, что наилучшая приживаемость фактически всех видов отмечена при осенней посадке. Более высокой приживаемостью отличается посадка саженцев в ямы с добавлением почвы (на 40 % у деревьев и кустарников), что связано с лучшим развитием корневой системы в год посадки по сравнению со свалочным субстратом, повышенная щелочность которого нередко вызывает отмирание корней.

5. Определение продуктивности представителей различных жизненных форм показало, что в расчете на единицу площади отдельные виды (С. с)а^у1оп, Ь. ЬагЬагит и некоторые другие) характеризуются формированием биомассы до 700-800 г/м2 и более. Весьма заметно уступают С. с!а^у1оп кустарники и деревья. Различаются интродуценты также по скорости формирования в целом биомассы и особенно дернины. Наиболее оптимальным вариантом рекультивации свалки является совместная посадка деревьев (одно дерево на 100 м2), кустарников (1 особь на 25 м2) и посев трав (сплошной посев или посадка частями дерна с размещением 1-1,5 м2) .

6. Создание растительного покрова на свалочном субстрате с участием деревьев, кустарников и трав способствует накоплению органики в свалочном субстрате, задержанию пылеватых' и взвешенных частиц растительным покровом, формированию растительного покрова с высоким проективным покрытием, нарастанию числа и численности популяций микроорганизмов и мезофауны, как важнейших преобразователей органического вещества в гумус .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и полученных нами данных считаем необходимым рекомендовать производствуг

1. При рекультивации промышленно-бытовых свалок в условиях Кубани шире использовать такие интродуценты как Ailanthus altissima, Gleditsia triacanthos из деревьев, Lycium barbarum из кустарников, Cynodon dactylon и Festuca praten-sis из многолетних злаковых трав.

2. Посадку древесных видов и посев трав целесообразно проводить в осенний период с включением в сообщество всех трех основных жизненных форм растений - многолетних трав, кустарников и деревьев.

3. С целью повышения приживаемости растений (особенно это* необходимо при посадке деревьев и кустарников) в посадочную яму целесообразно вносить почву массой 10-12 кг,

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Чалкин А. В. .Использование интродуцентов для рекультивации городских свалок// Сб. докладов Межд. Науч. Конфер. "Особенности акклиматизации многолетних интродуцентов, накапливающих биологически активные вещества". - Краснодар, изд-во КГАУ, 1995,- С.269.

Чалкин А.В. Предварительные результаты испытания некоторых интроцуцентов в условиях промыпщенно-бытовой свалки// Сб. докладов Науч. Конфер. "Экологические проблемы Кубани". - Краснодар, изд-во КГАУ, 19 96.-С.124-125.

19