Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности сортов и линий озимой пшеницы разных морфобиотипов в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буряков, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Вид и популяция.

1.2 Сорт-популяция - сложная генетическая система.

1.3 Внутрипопуляционная изменчивость и методы её изучения.

1.4 Морфобиотип как объект отбора из популяции.

1.5 Блоки запасных белков пшеницы как генетические маркеры.

1.6 Модель сорта оптимального морфобиотипа озимой пшеницы.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия в зоне проведения исследований.

2.2 Объект исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1 Влияиие осадков и температуры воздуха на формирование урожая озимой пшеницы.

3.2 Изучение сортов озимой пшеницы.

3.3 Биотипический состав сорта Мироновская 808.

3.4 Изучение морфобиотипов сорта Мироновская 808.

3.4.1 Морфологические и биологические особенности.

3.4.2 Зимостойкость и урожайность.

3.4.3 Продуктивность, элементы структуры урожая и высота растений.

3.4.4 Показатели качества.

3.4.5 Компонентный состав запасных белков.

3.4.6 Устойчивость к болезням.

3.5 Изучение спонтанных гибридов из Мироновской 808.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ СОРТОВ ОПТИМАЛЬНЫХ МОРФОБИОТИПОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

4.1 Морозозимостойкость.

4.2 Засухоустойчивость.

4.3 Высота растений и устойчивость к полеганию.

4.4 Урожайность и элементы её структуры.

4.5 Показатели качества зерна.

4.6 Параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности сортов и линий озимой пшеницы разных морфобиотипов в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В повышении объёма производства и улучшении качества зерна - основы создания продовольственного фонда страны - большая роль принадлежит селекции и семеноводству озимой пшеницы.

Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина страны. Она лучше яровой использует биоклиматический потенциал регионов выращивания и обеспечивает гарантированное производство зерна. Урожайность озимой пшеницы выше яровой на 0,36-0,64 т/га. Озимые дают более 33% от общего валового сбора зерна в стране (Шевелуха B.C., 1989; Головоченко А.П., 1997; Жученко A.A., 2004). Однако в отдельные годы из-за неблагоприятных условий перезимовки наблюдается изреживание посевов, а иногда и гибель озимой пшеницы. Технологические и биохимические показатели качества зерна многих сортов озимой пшеницы также отличаются большой изменчивостью по годам. Поэтому остаётся проблемой повышение урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы.

Выведение новых сортов с более высокой урожайностью, зимостойкостью, качеством зерна и адаптированных к местным условиям выращивания, в сравнении с районированными в данной местности сортам, является важной задачей для селекционеров.

Для решения поставленной задачи необходимо изучить биологические особенности существующих пластичных сортов и на этой основе разработать принципы адаптивной селекции.

Большинство высокоурожайных сортов пшеницы представляют собой сложные популяции, состоящие из биотипов, сходных морфологически и различающихся между собой по биологическим свойствам (Молчан И.М.,1993; Самигуллин С.Н., 1994; Суняйкин P.C.,2005)

Сорт озимой пшеницы Мироновская 808, который возделывается в Средневолжском регионе с 1967 года и в настоящее время продолжает занимать значительные площади посевов, характеризуется стабильностью урожаев и высокой экологической пластичностью. Это свидетельствует о том, что данный сорт может быть полиморфен и являться сортом-популяцией. В связи с этим представляется целесообразным изучить его внутрисортовую (внутри-популяционную) изменчивость с целью выделения линий, имеющих практическую ценность.

Исходя из выше сказанного, цель исследований — изучить закономерности формирования продуктивности, устойчивости и качества зерна сортов и линий озимой пшеницы для использования их в селекционном процессе и разработки моделей сортов оптимальных морфобиотипов.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

- определить влияние метеорологических условий на урожайность озимой пшеницы;

- изучить сорта озимой пшеницы применительно к основным проблемам селекции и выделить лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

- установить закономерности изменчивости и характер сопряженности признаков зимостойкости, продуктивности и ее элементов, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, биохимических и технологических показателей качества зерна;

- изучить биотипический состав сорта Мироновская 808, отобрать из него константные линии по сериям морфобиотипов;

- выделить линии с хозяйственно-ценными признаками;

- определить параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов для условий лесостепи Среднего Поволжья.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение сортов озимой пшеницы, определён уровень их продуктивности и изучены элементы её составляющие у различных морфобиотипов. Изучен внутрисортовой полиморфизм Мироновской 808 по биотипическому составу и ряду количественных признаков, показана эффективность внутрисортового отбора на продуктивность, устойчивость к абио-биотическим стрессорам и качество зерна. Установлена глиадиновая формула сорта Мироновская 808, репродуцированного в местных условиях. На основании анализа морфобиологических признаков, изучения изменчивости и взаимосвязи элементов продуктивности сортов и линий разработаны модели сортов различных морфобиотипов озимой пшеницы для условий лесостепи Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Выявлены основные факторы, лимитирующие урожайность у разных морфобиотипов. Установлены параметры хозяйственно-ценных признаков морфобиотипов: экстенсивный среднепозд-ний, полуинтенсивный среднеспелый и полуинтенсивный среднепоздний, которые использованы при составлении селекционных программ и разработке модели сортов. Линии, существенно превосходящие исходный сорт по зимостойкости, продуктивности и стабильно формирующие хорошее качество зерна, рекомендованы в качестве ценного исходного материала для селекции озимой пшеницы. Созданы 2 сорта озимой мягкой пшеницы, один из которых (Изольда) подготовлен к передаче в Государственное сортоиспытание.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния метеорологических условий на урожайность озимой мягкой пшеницы;

- характеристика сортов Казанская 84, Безенчукская 380 и Оренбургская 105 по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- биотипический состав сорта озимой пшеницы Мироновская 808;

- линии с хозяйственно-ценными признаками;

- параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов озимой пшеницы для условий лесостепи Среднего Поволжья;

- новые сорта озимой пшеницы.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, доктору с.х. наук Кривобочек В.Г., сотрудникам отдела селекции зерновых культур кандидатам с.-х. наук И.И.Кривобочек и Е.В. Кожемякину за ценные советы при проведении исследований и написании диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Буряков, Виталий Александрович

выводы

1. Основными лимитирующими факторами формирования урожайности озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья являются зимостойкость сортов (г=0,60*-0,91***) и уровень влагообеспеченности периода возобновление вегетации-колошение растений (г=0,84***.0,90***).

2. В условиях континентального климата лесостепи Среднего Поволжья высокую урожайность зерна озимой пшеницы обеспечивают экстенсивные среднепоздние (3,11 т/га) и полуинтенсивные морфобиотипы среднеспелого и среднепозднего типа созревания (3,01-3,54 т/га). Раннеспелые морфобиотипы уступают по урожайности более позднеспелым.

3. На формирование оптимальной урожайности озимой пшеницы в активный период вегетации наибольшее влияние оказывают у экстенсивного среднепозднего сорта число растений на м" (г=0,61*±0,28) и масса 1000 зерен (г=0,54*±0,30), у полуинтенсивного среднеспелого сорта - регенерационная способность весной (г=0,61*±0,22) и масса зерна с растения (г=0,53*±0,23). Урожайность полуинтенсивного среднепозднего сорта в большей степени зависит от зимостойкости (г=0,67*±0,26) и темпов весеннего отрастания (г=0,53*±0,30).

4. Изучение районированных и возделываемых в Средневолжском регионе сортов озимой пшеницы по зимостойкости, продуктивности и качеству, позволило выделить по комплексу хозяйственно-ценных признаков сорта Казанская 84, Безенчукская 380 и Оренбургская 105, и использовать их в качестве базовых при разработке параметров моделей сортов оптимальных морфобиотипов.

5. В результате изучения биотипического состава сорта Мироновская 808 выделено 5 разновидностей, включающих 6 морфобиотипов.

6. Выделены лииии различных морфобиотипов с высокой зимостойкостью и урожайностью: 116/348 - 313 г/м2, 127/577 - 324 г/и2, 316/259 - 314 г/м2, 312/660 - 309 г/м2, 362/381 - 397 г/м2, 416/114 - 417 г/м2, и 371/236 - 368 г/м2; с высокой выраженностью отдельных элементов структуры урожайности: 371/236- продуктивная кустистость, 316/259, 312/660 и 362/381- озер-ненность колоса, 130/616, 341/679 и 169/196- масса зерна с колоса; устойчивые к комплексу болезней: 116/348, 319/354, 316/259, 362/381, 416/114, 521/471.

7. На основании электрофоретического анализа компонентного состава запасных белков Мироновской 808 установлена глиадиновая формула сорта, репродуцированного в местных условиях: а 1,3,4,5,6,7 [3 1,2,3,4 у 1,2,4 со 4,5,7,8,9,10.

8. Анализ электрофоретических спектров запасных белков подтвердил гетерогенность сорта Мироновская 808, позволил выделить в его составе линии с измененным спектром компонентов глиадина и субъединиц глютенина, сочетающие высокую продуктивность и качество: 116/348 и 362/381 - повышенное содержание клейковины и белка, 416/114 и 316/259 - высокое качество клейковины и повышенное содержание белка. Оптимальное сочетание количества (30,8%) и качества клейковины (1 группа), а также высокое содержание белка (19,3%) отмечено у линии 371/236.

9. Высоким содержанием клейковины (41,2-46,0%) и качеством на уровне 2-3 группы характеризовались линии различных морфобиотипов: 116/348, 149/92, 279/630, 362/381, 384/412, 591/656. Выделены линии с высоким (17,8-19,2%) содержанием белка: 127/577, 241/74, 521/474, 602/141, 272/520.

10. Изучение физических свойств зерна сортов и линий Мироновской 808 показало низкую изменчивость натуры зерна (V=2,8-7,7%), низкую и среднюю изменчивостистекловидности (V=5,5-14,3%). Качество клейковины колебалось по годам от 55 до 120 ед. ИДК (V=6,5%- 29,5%) и находилось в ограничительном минимуме.

11. Разработанные параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов определяют уровень урожайности и основные элементы структуры следующими показателями: экстенсивный среднепоздний — урожайность 4 т/га, густота стояния стеблестоя 320 шт/м , масса зерна с колоса 1,30 г, масса

1000 зерен 34 г, количество зерен с колоса 34 шт; полуинтенсивный среднеспелый - урожайность 5 т/га, густота продуктивного стеблестоя 370 шт/м2, масса зерна с колоса 1,34 г, масса 1000 зерен 38 г, количество зерен в колосе 36 шт; полуинтенсивный среднепоздний — урожайность 5,5 т/га, густота продуктивного стеблестоя 390 шт/м*", масса зерна с колоса 1,43 г, масса 1000 зерен 38 г, количество зерен в колосе 36 шт.

12. Сорта озимой мягкой пшеницы Золушка и Изольда, а также линии Эритроспермум М 808-8, Лютесценс М 808-27 и Эритроспермум М 808-30 имеют высокую селекционную ценность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Рекомендовать к использованию в качестве исходного материала в селекции озимой пшеницы на повышение урожайности, зимостойкости и качества зерна сорта Безенчукская 380, Мироновская 808, Оренбургская 105, Волжская 16, Золушка, Казанская 84, Лютесценс 9 и линии 416/114 (ЭСП), 362/381 (ЭС) - Эритроспермум М 808-8, 371/236 (ПИС) - Эритроспермум М 808-30, 312/660 (ПИСП) - Лютесценс М 808-27.

2. Установленные параметры морфобиотипов: экстенсивный средне-поздний, полуинтенсивный среднеспелый и полуинтенсивный среднепоздний рекомендовать к использованию при составлении селекционных программ и разработки моделей сортов озимой пшеницы.

3. Сорт озимой мягкой пшеницы Изольда рекомендовать для передачи в Государственное сортоиспытание.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности сортов и линий озимой пшеницы разных морфобиотипов в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

□□3455198

БУРЯКОВ Виталий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ И ЛИНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ МОРФОБИОТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 5 ДЕл

Пенза 2008

003455198

Диссертационная работа выполнена в Пензенском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1998-2006 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Кривобочек Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Иванов Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, Мишин Николай Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 22 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, диМ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОД. •'Л В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина страны. Урожайность озимой пшеницы выше яровой на 0,360,64 т/га. Озимые дают более 33% от общего валового сбора зерна в стране (Шевелуха В.С.,1989; Головоченко А.П.,1997). Однако в отдельные годы из-за неблагоприятных условий перезимовки наблюдается сильное изреживание посевов, а иногда и гибель озимой пшеницы. Технологические и биохимические показатели качества зерна многих сортов озимой пшеницы также отличаются большой изменчивостью по годам. Поэтому остаётся проблемой повышение урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы.

Выведение новых сортов с более высокой урожайностью, зимостойкостью, качеством зерна и более адаптированных к местным условиям выращивания является основной задачей для селекционеров.

Для решения поставленной задачи необходимо изучить биологические особенности существующих пластичных сортов.

Исследователями установлено, что большинство высокоурожайных сортов пшеницы представляют собой сложные популяции, состоящие из биотипов, сходных морфологически и различающиеся между собой по биологическим свойствам (Молчан И.М.,1993; Самигуллин С.Н.,1994; Суняйкин Р.С.,2005)

Сорт озимой пшеницы Мироновская 808, который возделывается в Средневолжском регионе с 1967 года и в настоящее время продолжает занимать значительные площади посевов, характеризуется стабильностью урожаев и высокой экологической пластичностью. Это свидетельствует о том, что данный сорт может быть полиморфен и являться сортом-популяцией. В связи с этим представляется целесообразным изучить его внутрисортовую (внутрипопуляционную) изменчивость с целью выделения линий, имеющих практическую ценность.

Цель н задачи исследований. Цель исследований — изучить закономерности формирования продуктивности, устойчивости и качества зерна сортов и линий озимой пшеницы для использования их в селекционном процессе и разработки моделей сортов оптимальных морфобиотипов.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

- определить влияние метеорологических условий на урожайность озимой пшеницы;

- изучить сорта озимой пшеницы применительно к основным проблемам селекции и выделить лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

- установить закономерности изменчивости и характер сопряженности признаков зимостойкости, продуктивности и ее элементов, устойчи-

вости к абиотическим и биотическим факторам, биохимических и технологических показателей качества зерна;

- изучить биотипический состав сорта Мироновская 808, отобрать из него константные линии по сериям морфобиотипов;

- выделить линии с хозяйственно-ценными признаками;

' - определить параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов для условий лесостепи Среднего Поволжья.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение сортов озимой пшеницы, определён уровень их продуктивности и изучены элементы её составляющие у различных морфобиотипов. Изучен внутрисортовой полиморфизм Мироновской 808 по биотипическому составу и ряду количественных признаков, показана эффективность внутрисортового отбора на продуктивность, устойчивость к абио-биотическим стрессорам и качество зерна. Установлена глиадиновая формула сорта Мироновская 808, репродуцированного в местных условиях. На основании анализа морфобиоло-гических признаков, изучения изменчивости и взаимосвязи элементов продуктивности сортов и линий разработаны модели сортов различных морфобиотипов озимой пшеницы для условий лесостепи Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Выявлены основные факторы, лимитирующие урожайность у разных морфобиотипов. Установлены параметры хозяйственно-ценных признаков морфобиотипов: экстенсивный среднепоздний, полуинтенсивный среднеспелый и полуинтенсивный среднепоздний, которые использованы при составлении селекционных программ и разработке модели сортов. Линии, существенно превосходящие исходный сорт по зимостойкости, продуктивности и стабильно формирующие хорошее качество зерна, рекомендованы в качестве ценного исходного материала для селекции озимой пшеницы. Созданы 2 сорта озимой мягкой пшеницы, один из которых (Изольда) подготовлен к передаче в Государственное сортоиспытание.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния метеорологических условий на урожайность озимой мягкой пшеницы;

- характеристика сортов Казанская 84, Безенчукская 380 и Оренбургская 105 по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- биотипический состав сорта озимой пшеницы Мироновская 808;

- линии с хозяйственно-ценными признаками;

- параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов озимой пшеницы для условий лесостепи Среднего Поволжья;

- новые сорта озимой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов, посвящён-ной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2002); VI Все-

российской научно-практической конференции (Пенза,2002), а также на кафедре селекции, генетики и биотехнологии при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И Вавилова в 1999-2001 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для селекционной практики, включает 22 таблицы, 2 рисунка, 12 приложений. Список литературы содержит 161 наименование, в том числе и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 1998-2006 годах на полях Пензенского НИИСХ.

Климат зоны умеренно-континентальный. Годы проведения исследований следует характеризовать как крайне нестабильные. Хорошие условия для осенней вегетации озимой пшеницы сложились в 1998 и 1999 годах (ГТК=0,7). Осень 2000 года характеризовалась как сухая (ГТК=0,2), растения дали всходы и раскустились за счет достаточного содержания продуктивной влаги в почве перед посевом. Условия осени 2001 года можно считать удовлетворительными. Благоприятной для перезимовки озимых была зима 1998-1999 года, экстремальными были другие 3 года. Неблагоприятными факторами являлись: вымерзание, ледяная корка (2000, 2001 гг), выпревание, снежная плесень (2002г). Плохие условия весенней вегетации сложились в1999 году (ГТК=0,5). Весенняя вегетация 2000 и 2001 годов протекала в нормальных условиях (ГТК=1,3 и 1,2). Весенне-летняя вегетация 2002 года проходила в среднем в благоприятных условиях (ГТК=0,8).

Почву опытного участка Пензенского НИИСХ, где проводились исследования, представляет выщелоченный чернозём, по механическому составу среднесуглинистый, с содержанием гумуса около 3,8-4,7%, гид-ролизуемого азота 6-8 мг, фосфорной кислоты 10-15 мг, обменного калия 15-18 мг, на 100 г почвы. Пахотный горизонт имеет мощность 35-40 см. Реакция почвы слабокислая, рН=5,7.

В качестве объектов исследований использовали сорт Мироновская 808 и линии, выделенные из нее, сорта Безенчукская 380, Волжская 16, Золушка, Оренбургская 105, Лютесценс 9, Оренбургская 12, Казанская 84, а также сорта-эталоны Эритроспермум 32; ОПАКС-Ю4с; Смуглянка, Дуслык, Мёшинская 2.

Опыты закладывались в оптимальные агротехнические сроки (512 сентября). Норма высева — 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Площадь делянок составляла 2-50 м2, повторность 1-4 кратная. Размещение делянок систематическое. Предшественник — чистый пар.

Фенологические наблюдения, визуальные оценки и учеты проводились в соответствии с методическими указаниями Госкомиссии по сортоиспытанию (1989). Морфологические признаки (высота растения, плотность колоса, наличие остей или остевидных отростков, восковой налет на листьях, стеблях и колосе растения, форма и окраска зерновки, длина хохолка) описывали на основании документов УПОВ (Официальный бюллетень Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, 1995).

Биологические особенности линий, выделенных из сорта Мироновская 808, изучались по группам морфобиотипов по методике Кожемякина и др. (1995). Электрофоретический анализ комплекса запасных белков проводили в Казахском НИИ земледелия (г. Алматы) по методу Laemmli (1970) с дополнениями Булатовой (1985), Payne et.al.(1984). Физические и физико-химические показатели качества зерна определяли согласно ГОСТам. Оценка устойчивости сортов и линий к бурой ржавчине, мучнистой росе и гельминтоспориозу проведена в лаборатории иммунитета. Тип поражения бурой ржавчиной определяли по шкале Стекмана и Левина, интенсивность поражения учитывали по шкале Петерсона, Кампбелла и Ханнага. Учёт поражения растений мучнистой росой и гельминтоспорио-зом по Э.Э. Гешеле (1978).

Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985) с использованием специализированного пакета программ «AGROS 2.01.».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Влияние осадков и температуры воздуха на формирования урожая озимой пшеницы. На уровень урожайности большое влияние оказывают метеорологические условия в зимний период и в период летней вегетации растений. Сортовая специфика в отношении зимостойкости будет показана ниже. В период возобновление вегетации-колошение, независимо от типа спелости сорта, коэффициент корреляции между урожайностью и ГТК был очень высоким и колебался от 0,84±0,14 до 0,93±0,09 **. Достоверная на уровне средней отмечена связь между этими показателями в период всходы-прекращение вегетации у раннеспелого

сорта г=0,48±0,23* и в период всходы-восковая спелость у среднеспелого сорта г=0,57±0,21".

Большое значение на формирование продуктивности оказывают выпадающие осадки. Наибольшая связь этих показателей отмечена в период возобновление вегетации-колошение, высокодостоверная у всех сортов: г=90±0,1Г" у среднеспелого, г=0,84±0,14*" у среднепозднего и Г70,83±0,14" у раннеспелого сорта.

Влияние количества тепла (2 1°>10°) проявилось в меньшей степени. Достоверная отрицательная корреляция наблюдалась у среднеспелого сорта г=-0,50±0,22* в осенний период, г=0,46±0,23* в период возобновление вегетации-колошение. У раннеспелого сорта достоверных корреляций не отмечено, у среднепозднего сорта отрицательная зависимость урожайности и суммы активных температур характерна для периода от колошения до восковой спелости г=-0,47±0,23*.

Расчет множественной корреляции (Я) по сортам показал (таблица 1), что самая тесная связь совместного влияния осадков и суммы активных температур с урожайностью отмечена в период возобновления вегетации-колошение у среднеспелого сорта 11=0,99 . В остальные периоды развития заметно проявление сортовой специфики.

Таблица 1- Зависимость урожайности от совместного влияния осадков и суммы активных температур воздуха (Лупино, 1996-2001 гг.)

Период вегетации Коэф >ициент

множественной корреляции множественной детерминации

Оренбургская 12

Всходы - прекращение вегетации 0,48 0,23

Возобновление вегетации - колошение 0,90** 0,81

Колошение - восковая спелость 0,72* 0,52

Всходы - восковая спелость 0,18 0,03

Безенчукская 380

Всходы - прекращение вегетации 0,59* 0,35

Возобновление вегетации - колошение 0,99** 0,98

Колошение - восковая спелость 0,35 0,12

Всходы - восковая спелость 0,68* 0,46

Оренбургская 105

Всходы - прекращение вегетации 0,56* 0,31

Возобновление вегетации - колошение 0,89** 0,79

Колошение - восковая спелость 0,57* 0,32

Всходы - восковая спелость 0,52 0,27

Примечание: *,**, - достоверные значения при 5 и 1% уровнях значимости.

У раннеспелого сорта значимой связь была в период после колошения 11=0,72 , у среднеспелого - в период всходы-прекращение вегетации 11=0,59 и в целом за весь период вегетации 11=0,68 , у среднепозднего

сорта - в период всходы-прекращение вегетации R=0,56* и колошение-восковая спелость R=0,57 .

Коэффициент множественной детерминации показал, что урожайность раннеспелого сорта зависит от совместного влияния рассматриваемых факторов всего на 3%, среднепозднего — на 27% и самая высокая -46% у среднеспелого сорта.

Хозяйственно-ценные признаки и свойства сортов озимой пшеницы. По датам колошения Мироновскую 808, Безенчукскую 380, Волжскую 16 и Золушку мы отнесли к среднеспелым морфобиотипам, Казанскую 84, Оренбургскую 105 и Лютесценс 9 - среднепоздним, а Оренбургскую 12 - раннеспелым.

Относительно высокорослыми являются Мироновская 808 (90 см) и Казанская 84 (103 см), с укороченным стеблем сорт Безенчукская 380 (79 см). Остальные сорта занимают промежуточное положение.

Рыхлый колос, низкая озерненность колоска и слабый восковой налет на органах растения характерны для Мироновской 808, Казанской 84. Сорта Безенчукская 380, Волжская 16 имеют плотный колос и хорошо озерненный колосок. Оптимальным сочетанием этих признаков обладает сорт Оренбургская 105, при этом он имеет сильный восковой налет на стебле, листьях и колосе.

Важным признаком для озимых культур, в том числе и для пшеницы является зимостойкость. Среднюю зимостойкость, за годы исследований, показали сорта Оренбургская 12 (58%), Мироновская 808 (69%), Золушка (70%). Относительно высокозимостойкими были Казанская84 (82%), Оренбургская 105 (80%) и Волжская 16 (78%).

Учитывая эти признаки, изучаемые сорта были разделены на морфо-биотипы: Мироновскую 808 и Казанскую 84 отнесли к экстенсивному типу, Безенчукскую 380, Волжскую 16, Оренбургскую 12, Оренбургскую 105, Лютесценс 9 и Золушку - полуинтенсивному типу.

Основным критерием оценки любого сорта является его урожайность. В результате изучения выделено три самых высокопродуктивных сорта, которые послужили базовыми при разработке параметров моделей сортов оптимальных морфобиотипов, с урожайность более 3 т/га, высокой зимостойкостью и регенерационной способностью (таблица 2). Всесторонне изучены элементы структуры продуктивности у всех сортов.

Для определения характера сопряженности признаков продуктивности и ее элементов, а также зимостойкости и отрастаемости растений весной, у сортов разных морфобиотипов, нами проведен корреляционный анализ между этими признаками (рисунок 1 и 2).

Все изучаемые сорта показали достоверно высокую зависимость урожайности от зимостойкости сортов, тем выше, чем хуже условия перезимовки (г=0,73\..0,91*** - 2000 г; 0,45...0,70**- 2001 г).

Таблица 2 - Урожайность и биологические особенности сортов _озимой пшеницы (Пензенский НИИСХ, 1998-2001 гг.)_

Сорта Урожайность, т/га Зимостойкость, % Регенерационная способность, балл Высота растений, см

Оренбургская 105 3,54 80 4 82

Казанская 84 3,11 82 4 103

Безелчукская 380 3,01 75 3 79

Мироновская 808 2,71 69 3 90

НСРо5,т/г* 0,37

Значительное влияние на урожайность в весенний период оказывает регенерационная способность или интенсивность отрастания. Корреляционная связь средней силы между урожайностью и регенерационной способностью растений отмечена у среднеспелых (г=0,58 ...0,61 ) и средне-поздних (г=0,53...0,74 ) полуинтенсивных сортов. У экстенсивных и полуинтенсивного раннеспелого морфобиотипов связь более изменчива.

Необходимо отметить, что каждый морфобиотип формирует высокую урожайность за счет различных элементов её структуры.

Достоверная высокая зависимость отмечена в неблагоприятный год между числом колосьев на м2 и урожайностью (г=0,71 ...0,93 ), а также числом растений на м2 и урожайностью (г=0,68 ...0,95 ) у всех морфобиотипов.

При изучении сортов большое внимание уделялось качественным показателям зерна. По массе 1000 зерен лучшие сорта были примерно равными. Из всего набора сортов самой большой массой 1000 зерен обладает сорт Волжская 16 - 41,7 г. Все сорта высоконатурные и имеют сред-нестекловидное зерно (таблица 3). Оба показателя имеют низкую изменчивость по годам: натура 3,0-7,7%, стекловидность 5,5-14,3%. По содержанию белка, все сорта за годы изучения в среднем показали оптимальное содержание белка в зерне от 14,9 до 16,5% с незначительной изменчивостью этого признака по годам (У= 3,7-14,0%).

Таблица 3 - Физические и физико-химические показатели качества зерна _(Пензенский НИИСХ, 1998-2001 гг.)_:_

Сорта Масса 1000 зерен,г Натура зерна, г/л Стек-ловид лость, % Содержание в зе рне

клейковины, % Качество клейковины, ед. ИДК Белка, %

Оренбургская 105 37,4 774 54 33,8 88 (II) 16,4

Казанская 84 38,9 756 52 31,6 95(11) 14,9

Безенчукская 380 37,5 782 53 24,6 98 (II) 14,9

Мироновская 808 35,3 777 50 30,9 92 (II) 16,5

Рисунок 1 - Корреляция урожайности с некоторыми признаками у сортов различных морфобиотипов (неблагоприятные условия, 2000 г)

1 -г

-0,4 .....'"'•••'......г"............. Щ......... .........I ....... |.................|..........г....-"!"'..............'""г"'................|.....-.—г

1 2 3 4 5 6 7 8 9

признаки

□ Экстенсивные среднеспелые сорта Ш Полуинтенсивные раннеспелые сорта Н Полуинтенсивные среднеспелые сорта □ Полуинтенсивные позднеспелые сорта

Рисунок 2 - Корреляция урожайности с некоторыми признаками у сортов различных морфобиотипов (благоприятные условия, 2001 г)

признаки

□ Экстенсивные среднеспелые сорта СО Полуинтенсивные раннеспелые сорта В Полуинтенсивные среднеспелые сорта ЕЗ Полуинтенсивные позднеспелые сорта

Признаки: 1- число зерен в колосе; 2- масса 1000 зерен; 3- продуктивная кустистость; 4- масса зерна с колоса; 5- масса зерна с растения; 6- число растений на м2; 7- число колосьев на м2; 8- зимостойкость; 9- отрастание.

Содержание клейковины в зерне - наиболее изменчивый признак. В наших исследованиях коэффициент вариации был в пределах 6,5-27,1%. Высоким содержанием клейковины в разные годы выделились сорта: Бе-зенчукская 380 (33,8%), Мироновская 808 (31,6%), Казанская 84 (30,9%), Оренбургская 12 (31,8%). Условия 1998 года были благоприятными для формирования качества клейковины на уровне 1 группы, в 1999-2002 годы формировалось зерно 2 и 3 группы качества.

Изучение биотипического состава сорта Мироновская 808. При изучении биотипического состава Мироновской 808 и выделении морфо-биотипов, за основу был взят способ учета предложенный и апробированный Е.В. Кожемякиным и H.A. Николаевым (1991). Изучение отобранных линий показало, что большинство из них имели типичную для сорта Мироновская 808 светло-зеленую окраску листьев и рыхлый колос с осте-видными окончаниями (субэритроспермум). Наряду с этим в составе сорта выделено 5 разновидностей и 6 морфобиотипов. Разновидности велю-тинум, гостианум и субгостианум, являются по нашему мнению спонтанными гибридами.

Таблица 4 - Морфобиотипы сорта Мироновская 808

Морфобиотип Разновидность Сокращенный индекс

Типичный экстенсивный среднеспелый Субэритроспермум ЭС

Экстенсивный раннеспелый Лютесценс Эритроспермум Вилютинум Гостианум Субгостианум ЭР

Экстенсивный среднеспелый ЭС

Экстенсивный среднепоздний ЭСП

Полуинтенсивный раннеспелый ПИР

Полуинтенсивный среднеспелый ПИС

Полуинтенсивный среднепоздний ПИСП

После изучения отобранных линий в селекционных питомниках 1 и 2 года, константные линии, не имеющие расщепления, морфологически выровненные, отбирали для последующего изучения и группировки по сериям морфобиотипов. Всего было отобрано 644 линии.

Все линии в зависимости от морфобиотипа различались по времени колошения, высоте растений, колосу, восковому налету.

Последующее изучение линий в сравнении с Мироновской 808 и сортами-эталонами различных морфобиотипов, позволило выделить среди них наиболее ценные по ряду показателей.

Зимостойкость и урожайность. Важнейшая проблема в селекции озимой пшеницы для местных условий это сочетание в одном сорте высокой зимостойкости и продуктивности. В среднем за годы исследований Мироновская 808 характеризуется как среднезимостойкий сорт. Высокий балл перезимовки отмечен у менее половины линий. У лучших по зимостойкости линий зимостойкость была выше 80%. Это линии 116/348, 362/381, 416/114, 371/236, 28/295, 61/107 (таблица 5). Линии с высокой

зимостойкостью, как правило, показывали и лучшую урожайность. Вместе с тем отмечались случаи, когда линии с посредственной зимостойкостью показывали хорошую урожайность - 127/577, 316/259, 312/660. В этом случае указанные линии потери урожая от изреживания компенсировали высокими темпами весеннего отрастания и кущения.

Таблица 5 - Зимостойкость и урожайность лучших линий, выделенных из сорта Мироновская 808 ,(2001-2002 гг.)

Сорт, линии Морфобиотип Зимостойкость, % Урожайность, г/м2

2001 г 2002 г 2001 г 2002 г средняя

Мироновская 808 ЭС 80 79 304 221 262

' 416/114 ЭСП 94 92 610 225 417

362/381 ЭСП 82 69 500 294 397

371/236 ПИС 87 86 532 204 368

127/577 ЭС 70 69 424 223 324

316/259 ЭСП 71 63 364 263 314

312/660 ПИСП 74 60 352 262 309

384/412 ПИС 82 81 412 187 299

НСР05,г/м2 38 27

Лучшие по урожайности линии принадлежат к различным морфобио-типам.

Продуктивность, элементы структуры урожая и высота растений. У Мироновской 808 ярко выражена внутрисортовая изменчивость признаков продуктивности. Коэффициент вариации у малоизменчивых признаков, таких как высота растений, длина колоса, количество колосков в колосе составляет 9,1-20,2%, у наиболее изменчивых (число зерен с колоса, масса зерна с растения, продуктивная кустистость) равняется 27,653,5%. Анализ элементов структуры позволил выделить лучшие линии. Отобранные линии были менее рослыми по сравнению с исходным сортом. Продуктивная кустистость имеет довольно низкие показатели. По этому признаку выделилась линия 371/326 (эритроспермум ПИС) - 1,8 продуктивных стеблей. Выделены высокоозернённые линии 316/259 (лю-тесценс ЭСП) - 36,7 зерен, 312/660 (лютесценс ПИСП) - 41,0 зерно, 362/381 (эритроспермум ЭС) - 36,5 зерен и 7 линий с высокой продуктивностью колоса (1,50-1,54 г) и растения (1,54-2,37 г). У Мироновской 808 эти признаки составили 36,2; 1,49 и 1,49, соответственно.

Показатели качества зерна. Полиморфизм сорта Мороновская 808 отмечен и по качеству зерна. Изучение физических свойств зерна показало, что высокую стекловидность (53-59%) имели линии 279/630, 244/81, 312/660,161/161. Качество клейковины имеет по годам изменчивость (6,527%) и находится в ограничительном минимуме. Высокой массой 1000 зерен выделилась линия 149/92 (субэритроспермум ПИР) - 44,3 г, высоким содержанием клейковины линии 149/92 (субэритроспермум ПИР) -

46,0% и 362/381 (эритроспермум ЭС) - 43,2%. Однако качество клейковины 2 группы только у линий 272/520 (лютесценс ПИС), 316/259 (лготес-ценс ЭСП), 416/114 (эритроспермум ЭСП). Оптимально высокое сочетание количества (30,8%) и качества (1 группа) клейковины у линии 371/236 (эритроспермум ПИС). Содержание белка высокое у всех линий.

Компонентный состав запасных белков. Определение компонентного состава запасных белков позволяет идентифицировать как сорта, так и биотипы в сортах популяциях. Сорт Мироновская 808 многими исследователями признается как гетерогенный, состоящий из нескольких биотипов. Согласно Губаревой и Гайденковой (1987) глиадиновая формула Мироновской 808 состоит из 20 компонентов:

а 2,4, 5, 6, 7 р 2, 3,4, 5 у 2, 3,4 со 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

В наших исследованиях формула Мироновской 808, репродуцированной в местных условиях, включает 19 компонентов:

а 1, 3, 4, 5, 6,1, р 1,2, 3, 4 7 1, 2,4 ю 4, 5,7, 8,9,10.

В репродуцированной Мироновской 808 идентифицируется в зоне а спектр 1, a в зоне ш отсутствуют спектры 2 и 6. Аллель а 1 снижает качество клейковины, а аллель а 4 смягчает это влияние. Ценными компонентами глиадинов являются а 6 - высокая агрегирующая способность, у 4 -упругость теста, группа или блок а 5,6,7 коррелирует с высокими технологическими показателями теста (Конарев В.Г.,1987). Анализ линий, выделившихся по урожайности и качеству зерна показал, что линии 28/295 (субэритроспермум ЭР), 127/577 (лютесценс ЭС), 88/448 (лютесценс ЭР), 61/107 (субэритроспермум ЭР), 47/550 (субэритроспермум ЭР) и часть зерен линии 127/577 (лютесценс ЭС) имеют спектр схожий с Мироновской 808 и являются, таким образом, модификациями. Линии 116/348 (субэритроспермум ЭС), 316/259 (лютесценс ЭСП) имеют часть компонентов аналогичных исходному сорту, а по остальным они специфичны. Линии 362/381 (эритроспермум ЭС), 371/236 (эритроспермум ПИС) и 416/114 (эритроспермум ЭСП) резко отличаются от остальных линий и исходного сорта и имеют лучшее качество. Эти же линии имеют и другой состав высокомолекулярных глютенинов, кодируемые локусами Glu В1.

Субъединицы 7*+8 у линий 362/381, 371/236 и 416/114 высоко ранжируются по качеству, нежели пара 7*+9 у Мироновской 808. Линия 61/107 гетерогенна по составу глютенинов.

Устойчивость к болезням. Оценка устойчивости к болезням, сортов и линий Мироновской 808, проводилось по пораженности растений озимой пшеницы бурой ржавчиной, мучнистой росой, гельминтоспориозом. Головневые болезни имели единичное распространение. Наибольшее распространение и поражаемость у сортов имеет гельминтоспориоз от 1/5 у сорта Смуглянка до 2/70 у Оренбургской 12. К мучнистой росе восприимчивы сорта Мёшинская 2 и Волжская 16, к бурой ржавчине - Безенчук-ская 380 и Волжская 16. Наиболее устойчивым к болезням оказался сорт

Казанская 84. У сорта Мироновская 808 поражаемость гельминтоспорио-зом составила 2/40, мучнистой росой - 1/100 и бурой ржавчиной - 1/20. Выделены высокоиммунные линии: 116/348, 279/630, 319/354, 316/259, 114/184, 283/697, 362/381, 521/471,371/236,416/114.

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ СОРТОВ ОПТИМАЛЬНЫХ МОРФОБИОТИПОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Наиболее приспособленными являются среднеспелые сорта, у которых местные ресурсы влаги используются наиболее полно, коэффициент корреляции между количеством выпадающих осадков и урожайностью составляет г = 0,90**, у раннеспелых сортов г = 0,83** и у среднепоздних г = 0,84 . Раннеспелые сорта не имеют преимущества по урожайности, уровень урожайности нестабилен по годам, взаимосвязи признаков продуктивности часто имеют отрицательные значения и непостоянны. Поэтому раннеспелые сорта мы не включили в модель сорта.

Морозозимостойкость. Анализ фенотипической корреляции показал высокую сопряженность урожайности озимой пшеницы с зимостойкостью. У экстенсивных сортов г = 0,60 ...0,73 , у полуинтенсивных среднеспелых сортов г = 0,64 .. .0,79 *, у среднепоздних полуинтенсивных г = 0,67*...0,91***.

Важнейшим фактором перезимовки является морозоустойчивость. Районированные в Пензенской области и изученные нами сорта в основном обладают высокой степенью морозоустойчивости. Однако случаются экстремальные годы с низкими зимними температурами и малоснежным покровом, когда складывающиеся условия превышают биологический порог устойчивости культуры и происходит полная гибель посевов. Поэтому устойчивость будущего сорта к морозам всегда должна приниматься во внимание.

Высота растений и устойчивость к полеганию. Повысить устойчивость к полеганию можно за счет снижения высоты, другой путь — усиление корневой системы и сцепление с почвой, а также усиление механических тканей стебля. Наиболее устойчивым к полеганию сортом в опытах показала себя Оренбургская 105, относительно низкорослая, с прочной соломиной. Недостатком многих изучавшихся в опытах сортов являлась слабая устойчивость к полеганию в посевах (Казанская 84, Смуглянка, Дуслык, Мироновская 808).

В наших исследованиях коэффициент корреляции между массой 1000 зерен и высотой растений был в пределах г =-0,18...0,35, т.е. от отрицательного несущественного до слабого положительного, что говорит о возможности одновременного проведения отбора на указанные признаки. Не

Не обнаружено связи, или она слабая между высотой и продуктивной кустистостью (г =-0,08...0,29**). Более выражена и устойчива связь этого показателя с длиной колоса г =-0,31 ...0,5б". Учитывая эту сопряженность, нежелательно отбирать растения с рыхлым колосом у полуинтенсивных морфобиотипов.

Между массой зерна с растения и высотой у Казанской 84 не обнаружено достоверной связи (г=-0,14...0,16). Поэтому снижение высоты у этого морфобиотипа, для обеспечения устойчивости к полеганию, не приведет к снижению урожайности. Высота растений у Безенчукской 380 и Оренбургской 105 соответствует оптимальному значению, поэтому устойчивость к полеганию у новых сортов должна обеспечиваться другими механизмами.

Урожайность и элементы структуры продуктивности. В формировании урожайности озимой пшеницы важное значение имеет продуктивность растения, количественное выражение основных элементов продуктивности, а также характер их взаимосвязи между собой и урожайностью у различных морфобиотипов.

Продуктивная кустистость. В наших исследованиях установлена высокая сопряженность продуктивной кустистости и массы зерна с растения, г = 0,61 ...0,86 у всех морфобиотипов. С остальными признаками - длиной колоса, количеством колосков и зерен в колосе, массой зерна с колоса - связь очень слабая.

Количество зерен в колосе. Высокая зависимость проявляется между озерненностью колоса и продуктивностью растения у всех морфобиотипов 4ЭСП г = 0,49**...0,73***; ПИС г = 0,48***...0,77***; ПИСП г = 0,34 ...0,78 . Не обнаружено достоверной отрицательной связи данного признака с массой 1000 зерен, что также дает основание проводить селекционную работу одновременно на оба признака.

Масса 1000 зерен. В наших исследованиях, масса 1000 зерен коррелировала с массой зерна с растения в средней степени. По морфобиоти-пам она выглядела следующим образом: ЭСП г = 0,31*...0,44* ; ПИС г = 0,22 ...0,40 ; ПИСП г = 0,31**...0,41 . В зависимости от условий года теснота связи менялась: так, у полуинтенсивного среднеспелого морфобиотипа в условиях достаточной влагообеспеченности коэффициент корреляции снижался до слабого, а в более засушливых - возрастал.

Показатели качества зерна. Важным показателем качества является содержание белка. Отмечена тенденция к отрицательной связи между урожайностью и содержанием белка у экстенсивного среднепозднего (г=-0,26...-0,36) и полуинтенсивного среднеспелого (г=-0,30...-0,40) морфобиотипов. Изучавшиеся сорта накапливали в зерне достаточное количество белка.

Большинство возделываемых сортов озимой пшеницы формируют достаточно высокое содержание клейковины в зерне. Корреляционный

анализ между урожайностью и содержанием клейковины показал, что связь непостоянна по годам (г = от -0,39 до 0,49).

Качество клейковины, а также стекловидность, которая играет большую роль и влияет на качество муки, находятся в ограничительном минимуме. Связь урожайность-показатель ИДК по годам непостоянна. У экстенсивного среднепозднего морфобиотипа в 2000 году и полуинтенсивного среднеспелого морфобиотипа в 2001 году сопряженность была средняя отрицательная (г=-0,63*; г=-0,59*).

Связь урожайность-стекловидность недостоверна, хотя отмечена тенденция к обратной зависимости.

Отсутствие существенных корреляций между продуктивностью и показателями качества зерна, допускает совместное их улучшение в процессе селекции.

По вегетационному периоду изменений не предусматривается, т.к. его любые корректировки окажут влияние на характер взаимосвязей свойств и признаков морфобиотипов.

Параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов. На основании проведенных исследований нами были определены три модели сорта оптимальных морфобиотипов для лесостепной зоны Среднего Поволжья. За основу каждого морфобиотипа был взят сорт, наиболее полно отвечающий выбранной модели, но имеющий недостатки по каким-то признакам и свойствам. В модели заложены данные по урожайности и элементам структуры сортов за 2001 год, когда сложились благоприятные условия для озимой пшеницы.

Казанская 84 - сорт экстенсивного (степного) типа, среднепозднего срока созревания, высокозимостойкий, но неустойчив к полеганию, мел-козерный и с плохим качеством зерна. Модель сорта этого морфобиотипа предполагает увеличение массы 1000 зерен, снижение высоты растений и улучшения качества зерна.

Безенчукская 380 - сорт полуинтенсивного типа, среднеспелого срока созревания, высокопродуктивный, но урожай дает нестабильный, обладает слабой регенерационной способностью весной, в отдельные годы показывает низкую зимостойкость, часто формирует низконатурное зерно. Для модели такого морфобиотипа оптимальным будет увеличение трёх элементов сруктуры: массы 1000 зерен, продуктивной кустистости, озернён-ности колоса, а также повышение зимостойкости.

Оренбургская 105 - сорт полуинтенсивного типа, среднепозднего срока созревания высокоурожайный, но изреживается в годы проявления снежной плесени, имеет низкое содержание и качество клейковины. Основа этой модели базируется на устойчивости к выпреванию и увеличение продуктивной кустистости, и как следствие этого плотности продуктивного стеблестоя.

Таким образом, нами предложено три модели (параметров) сортов для возделывания в лесостепной зоне Среднего Поволжья (таблица 6).

Таблица 6 - Параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов _озимой пшеницы для условий лесостепи Среднего Поволжья_

Признаки и свойства Морфобиотип

экстенсивный полуинтенсивный полуинтенсивный

Казанская 84 модель Безенчук-ская 380 модель Оренбургская 105 модель

тип спелости* СП СП с с СП СП

Урожайность, т/га 3,8 4,0 4,6 5,0 4,8 5,5

Зимостойкость, % 80 90 75 90 80 90

Засухоустойчивость, балл 3 4 3-4 4 4 4

Регенерапионная способность, балл 4-4,5 5 2,5-3,5 5 3,5-4,5 5

Высота растений, см 91-120 90-100 70-88 не более 90 75-89 не более 90

Устойчивость к полеганию, балл 3 7 7 9 9 9

Число продуктивных стеблей, шт/м2 320 320 350 370 350 390

Продуктивная кустистость 1,10 1,10 1,10 1,16 1,10 1,22

Количество колосков в колосе, шт 15 15 15 16 15 16

Количество зерен в колосе, шт 34 34 35 36 37 38

Масса зерна с колоса,г 1,3 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4

Масса зерна с растения, г 1,33 1,40 1,44 1,57 1,52 1,74

Масса 1000 зерен, г 35,0 36,0 37,0 38,0 37,5 38,0

Содержание белка, % 15.0 15,0 14,0 14,0 14,0 14.0

Содержание клейковины, % 23-37 не ниже 28 30-36 не ниже 28 20-27 не ниже 28

Качество клейковины, ел. ИДК 1-3 группа 1-2 группа 1-3 группа 1-2 группа 1-3 группа 1-2 группа

Натура, г/л 750-800 не ниже 750 740-800 не ниже 750 740-810 не ниже 750

Стекловидность,% 40-60 60 50-60 60 45-60 60

Бурая ржавчина, балл/% 1/5 устойчивый 2/40 устойчивый 1/30 устойчивый

Мучнистая роса, балл/% 1/100 устойчивый 1/100 устойчивый 1/100 устойчивый

Гельминтоспориоз, балл/% 2/20 устойчивый 2/50 устойчивый 2/20 устойчивый

Примечание: * с - среднеспелый, сп - среднепоздний

Результаты практической селекции. Сорт озимой пшеницы Изольда (линия КН 1-30) получен методом отбора из гибридной популяции ¥2 Казанская 84><Золушка. Относится к экстенсивному типу, среднеспелого

срока созревания, не полегает, довольно засухоустойчива (таблица 7). За три года сорт показал урожайность - 3,85 т/га, превышение над стандартом Безенчукская 380 составило 0,42 т/га. По показателям качества зерна находится на уровне стандарта.

Таблица 7 - Характеристика сорта озимой пшеницы Изольда _(ПензНИИСХ, 2004-2006 годы)_

Сорт Урожайность, т/га Зимостойкость, балл Масса 1000 зерен, г Стекло- видность, % Натура, г/л Клейковина

пип тах Хер количество, % качество, ед. ИДК

тт тах тт тах пип тах пип тах тт тах

Изольда 3,41 4,09 3,85 4,5 34,8 41,9 68 75 777 784 28 30 72 75

Безенчукская 380 2,98 3,68 3,43 4 35,0 41,3 65 72 730 750 29 30 80 80

НСРо5д/га 0,34 0,39 0,37

ВЫВОДЫ

1. Основными лимитирующими факторами формирования урожайности озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья являются зимостойкость сортов (г=0,60*...0,91 *) и уровень влагообеспеченности периода возобновление вегетации-колошение растений(г=0,84 ...0,90 ).

2. В условиях континентального климата лесостепи Среднего Поволжья высокую урожайность зерна озимой пшеницы обеспечивают экстенсивные среднепоздние (3,11 т/га) и полуинтенсивные морфобиотипы среднеспелого и среднепозднего типа созревания (3,01-3,54 т/га). Раннеспелые морфобиотипы уступают по урожайности более позднеспелым.

3. На формирование оптимальной урожайности озимой пшеницы в активный период вегетации наибольшее влияние оказывают у экстенсивного среднепозднего сорта число растений на м2 (г=0,61*±0,28) и масса 1000 зерен (г=0,54 ±0,30), у полуинтенсивного среднеспелого сорта - ре-генерационная способность весной (г=0,61*±0,22) и масса зерна с растения (г=0,53"±0,23). Урожайность полуинтенсивного среднепозднего сорта в большей степени зависит от зимостойкости (г=0,67 ±0,26) и темпов весеннего отрастания (г=0,53 ±0,30).

4. Изучение районированных и возделываемых в Средневолжском регионе сортов озимой пшеницы по зимостойкости, продуктивности и качеству, позволило выделить по комплексу хозяйственно-ценных признаков сорта Казанская 84, Безенчукская 380 и Оренбургская 105, и ис-

пользовать их в качестве базовых моделей при разработке параметров оптимальных морфобиотипов.

5. В результате изучения биотипического состава сорта Мироновская 808 выделено 5 разновидностей, включающих 6 морфобиотипов.

6. Выделены линии различных морфобиотипов с высокой зимостойкостью и урожайностью: 116/348 - 3,13 т/га, 127/577 - 3,24 т/га, 316/259 -3,14 т/га, 312/660 - 3,09 т/га, 362/381 - 3,97 т/га, 416/114 - 4,17 т/га, и 371/236 - 3,68 т/га; с высокой выраженностью отдельных элементов структуры урожайности: 371/236- продуктивная кустистость, 316/259, 312/660 и 362/381- озерненность колоса, 130/616,341/679 и 169/196- масса зерна с колоса; устойчивые к комплексу болезней: 116/348, 319/354, 316/259, 362/381, 416/114, 521/471.

7. На основании электрофоретического анализа компонентного состава запасных белков Мироновской 808 установлена глиадиновая формула сорта, репродуцированного в местных условиях: а 1,3,4,5,6,7 р 1,2,3,4 у 1,2,4 со 4,5,7,8,9,10.

8. Анализ электрофоретических спектров запасных белков подтвердил гетерогенность сорта Мироновская 808, позволил выделить в его составе линии с измененным спектром компонентов глиадина и субъединиц глютенина, сочетающие высокую продуктивность и качество: 116/348 и 362/381 - повышенное содержание клейковины и белка, 416/114 и 316/259 - высокое качество клейковины и повышенное содержание белка. Оптимальное сочетание количества (30,8%) и качества клейковины (1 группа), а также высокое содержание белка (19,3%) отмечено у линии 371/236.

9. Высоким содержанием клейковины (41,2-46,0%) и качеством на уровне 2-3 группы характеризовались линии различных морфобиотипов: 116/348, 149/92, 279/630, 362/381, 384/412, 591/656. Выделены линии с высоким (17,8-19,2%) содержанием белка: 127/577, 241/74, 521/474, 602/141,272/520.

10. Изучение физических свойств зерна сортов и линий Мироновской 808 показало низкую изменчивость натуры зерна (V=2,8-7,7%), низкую и среднюю изменчивость стекловидности (V=5,5-14,3%). Качество клейковины колебалось по годам от 55 до 120 ед. ИДК (V=6,5%- 29,5%) и находилось в ограничительном минимуме.

11. Разработанные параметры моделей сортов оптимальных морфобиотипов определяют уровень урожайности и основные элементы структуры следующими показателями: экстенсивный среднепоздний — урожайность 4 т/га, густота стояния стеблестоя 320 шт/м2, масса зерна с колоса 1,30 г, масса 1000 зерен 34 г, количество зерен с колоса 34 шт; полуинтенсивный среднеспелый - урожайность 5 т/га, густота продуктивного стеблестоя 370 шт/м2, масса зерна с колоса 1,34 г, масса 1000 зерен 38 г, количество зерен в колосе 36 шт; полуинтенсивный среднепоздний - урожай-

ность 5,5 т/га, густота продуктивного стеблестоя 390 шт/м2, масса зерна с колоса 1,43 г, масса 1000 зерен 38 г, количество зерен в колосе 36 шт.

12. Сорта озимой мягкой пшеницы Золушка и Изольда, а также линии Эритроспермум М 808-8, Лютесценс М 808-27 и Эритроспермум М 80830 имеют высокую селекционную ценность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Рекомендовать к использованию в качестве исходного материала в селекции озимой пшеницы на повышение урожайности, зимостойкости и качества зерна сорта Безенчукская 380, Мироновская 808, Оренбургская 105, Волжская 16, Золушка, Казанская 84, Лютесценс 9 и линии 416/114 (ЭСП), 362/381 (ЭС) - Эритроспермум М 808-8, 371/236 (ПИС) - Эритроспермум М 808-30, 312/660 (ЛИСП) - Лютесценс М 808-27.

2. Установленные параметры морфобиотипов: экстенсивный средне-поздний, полуинтенсивный среднеспелый и полуинтенсивный средне-поздний рекомендовать к использованию при составлении селекционных программ и разработки моделей сортов озимой пшеницы.

3. Сорт озимой мягкой пшеницы Изольда рекомендовать для передачи в Государственное сортоиспытание.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буряков, В.А. Исследование структуры сорта озимой пшеницы Мироновская 808 / В.А. Буряков, А.И. Заварзин, В.Г. Кривобочек // Агрономическая наука в начале XXI века: Матер. 40-ой научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов агрономического факультета,-Пенза.- 2001,- С.178-181.

2. Кошеляева, И.П. Устойчивость озимой мягкой пшеницы на фоне местных инфекций в лесостепной зоне Среднего Поволжья / И.П. Кошеляева, В.А. Буряков // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. матер. Международный симпозиум.-Пенза,- 2001,- С. 291-293.

3. Буряков, В.А. Идеатип озимой пшеницы для условий Среднего Поволжья / В.А. Буряков // Тезисы докладов: Научная конференция молодых учёных, аспирантов и студентов, посвященная 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова.- 4.1.- Саратов,- 2002. - С.22-24.

4. Кривобочек, В.Г. Обоснование морфобиологической модели оптимального агроэкотипа озимой пшеницы для условий Лесостепи Среднего Поволжья / В.Г. Кривобочек, В.А. Буряков, А.И. Заварзин // Селекция и

семеноводство полевых культур: Сб. матер. VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза.- 2002.- С. 17-22.

5. Буряков, В.А. Результаты исследований спонтанных гибридных линий озимой пшеницы Мироновская 808 / В.А. Буряков, В.Г. Кривобо-чек // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: Труды II Международной научно-практической конференции молодых учёных.- Новосибирск.- 2006.- С. 140-143.

6. Кривобочек, В.Г. Гетерогенность Мироновской 808 и ее использование в селекции пшеницы / В.Г. Кривобочек, В.А. Буряков, И.И. Кривобочек // Вестник Саратовского ГАУ.- 2008,- №5,- С.29-31.

Подписано в печать 13.11.08г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 733 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74