Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности льна-межеумка под влиянием удобрений на фоне гербицидов при посеве в разные сроки на темно-каштановых почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черенков, Олег Альбертович

Введение.

Глава 1. Условия формирования урожайности льна обзор литературы).

1.1 Отношение льна к температуре.

1.2. Отношение льна к влаге.

1.3. Отношение льна к свету.

1.4. Требования льна к почве.

1.5. Потребность льна в элементах питания и отношение к предшественнику.

1.6. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность и качество льна в зависимости от способа внесения.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Природные условия зоны исследований.

2.2. Почвы.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методы исследований.

Глава 3. Влияние изучаемых факторов на формирование показателей продуктивности льна-межеумка.

3.1. Содержание подвижных питательных веществ в основные фазы развития льна.

3.2. Влияние минеральных удобрений на густоту, длину, массу растений и количество коробочек.

Глава 4. Влияние предпосевного локального внесения минеральных удобрений на урожайность семян и соломки льна-межеумка и показатели их качества.

4.1. Влияние предпосевного локального внесения минеральных удобрений на урожайность семян при разных сроках сева.

4.2. Влияние минеральных удобрений на масличность и выход масла при разных сроках сева.

4.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность соломки и выход волокна.

Глава 5. Эффективность гербицидов и биологически активных веществ на разных фонах удобренности и сроках сева льна- межеумка.

Глава 6. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при возделывании льна-межеумка на каштановых почвах.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности льна-межеумка под влиянием удобрений на фоне гербицидов при посеве в разные сроки на темно-каштановых почвах"

Актуальность проблемы: Лён-межеумок является культурой, у которой используется вся выращенная масса - и семена, и соломка. При этом он уникален по своим достоинствам. Льняное семя содержит до 25 % белков, 48 % жира, 22 % безазотистых экстрактивных веществ, 9 % клетчатки, 3 % золы.

Занимая «промежуточное» положение между льном-долгунцом и льном-кудряшом, межеумок образует до 2,0-3,5 т/га соломки с содержанием 16-20 % волокна, пригодного для выработки льняной целлюлозы, медицинской ваты, брезента, мешковины, шпагата, пакли, утеплителя. Из соломки можно делать бумагу, картон, упаковочные и теплоизоляционные материалы, строительные плиты, этиловый эфир, ацетон. Брикеты из льняной костры — хорошее топливо, не уступающее по теплоотдаче бурому углю. А сама костра богата углеродом, макро- и микроэлементами и может быть основой для производства органо-минеральных удобрений, при внесении которых решается проблема восстановления плодородия деградированных и малоокультуренных почв.

Выделенное из семян льна масло является рекордсменом по содержанию полиненасыщенных жирных кислот: по содержанию линоленовой (Омега-3) и линолевой (Омега-6) кислотам, оно превосходит в 2 раза рыбий жир, что обуславливает его фармакологические и питательные свойства.

При производстве масла получают побочный продукт - жмых - ценный концентрированный корм для животных и птицы и источник белка. В отличие от целого семени содержание белка колеблется от 28 до 54 %. В его составе присутствуют все 7 незаменимых аминокислот, а также гистидин и аргинин, считающиеся незаменимыми в детском возрасте. Сумма незаменимых аминокислот достигает 35 %, а включая частично незаменимые (гистидин и аргинин) - 47,5 %. Жмых, превосходит пшеницу по белку в 2,7 раза, по жиру - в 5 раз, содержит витамины А, В, Д, Е и все биогенные элементы.

В условиях финансовой нестабильности в стране, несбалансированности питания человека по белкам и жирам лён-межеумок можно считать самой востребованной культурой на рынке, как РФ, так и за её пределами. В крае принята программа «Производство льна масличного в 2009-2012 гг.» по которой планируется расширение его посевных площадей до 50 тыс. га.

Лен масличный в силу своих биологических особенностей может возделываться в зонах рискованного земледелия, в т.ч. и в сухой степи. Поэтому при внедрении ресурсосберегающих безотходных технологий, необходимо установить оптимальные сроки и нормы припосевного внесения удобрений, применения баковых смесей из гербицидов и биологически активных веществ.

Особое значение подобные исследования имеют при возделывании льна-межеумка для зоны сухой степи на темно-каштановых почвах, где он является альтернативной культурой яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности норм предпосевного локального внесения аммиачной селитры и азофоски при разных сроках сева на фоне гербицидов и БАВ при возделывании льна-межеумка на темно-каштановых почвах сухой степи.

Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:

1. Определить обеспеченность почвы подвижными питательными веществами в зависимости от внесения удобрений при разных сроках посева;

2. Изучить особенности формирования урожайности семян и соломки и показатели их качества в зависимости от удобрений и сроков сева;

3. Установить эффективность гербицидов и введения БАВ в баковые смеси с гербицидами по фонам удобрений и срокам посева;

4. Дать экономическую оценку эффективности предпосевного локального внесения удобрений при возделывании льна-межеумка на фоне гербицидов на темно-каштановых почвах сухой степи. Научная новизна:

Впервые в условиях сухой степи на темно-каштановых почвах изучено влияние разных доз локального предпосевного внесения аммиачной селитры и азофоски на формирование урожайности семян и соломки льна масличного (межеумка) на фоне гербицидов при разных сроках сева и установлена возможность увеличения выхода волокна и масла при посеве в оптимальный и поздний сроки.

На защиту выносится:

1. Влияние разных доз аммиачной селитры и азофоски при локальном допосевном внесении на урожайность льна-межеумка при посеве в разные сроки;

2. Целесообразность использования баковых смесей из гербицидов и биологически активных веществ на разных фонах удобренности;

3. Экономическая эффективность возделывания льна-межеумка по безотходной технологии в условиях сухой степи.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили установить агрономически и экономически эффективный комплекс использования средств химизации (удобрений, пестицидов, БАВ) при возделывании льна межеумка в условиях сухой степи в рамках ресурсосберегающих, экологически-безопасных технологий, который позволяет при оптимальных и поздних сроках сева для хозяйств, возделывающих лен-межеумок, получить выход масла 4,35-5,64 ц/га и волокна 2,63-2,82 ц/га, при уровне рентабельности 250-343 %. Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены на методическом и ученом советах агрономического факультета АГАУ (2007-2008 г.); 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (мар г, г. Бийск, 2008); 3-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2008); 4-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (февраль, г. Барнаул, 2009); конференции молодых ученых АГАУ 2009 г.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Черенков, Олег Альбертович

ВЫВОДЫ

1. Установлено сравнительно высокое содержание нитратного азота в темно-каштановой почве и незначительное снижение подвижного фосфора и калия при более позднем сроке сева.

При внесении минеральных удобрений по сроку сева в конце мая количество подвижных питательных веществ в фазу быстрого роста было выше, чем при посеве 20 мая. При этом количество фосфатов и калия в почве было заметно больше при внесении 1 ц/га азофоски.

2. Густота растений к уборке выше по удобренным вариантам и по сроку посева 30 мая.

Количество коробочек на 1 растении на неудобренном фоне повышается при позднем сроке сева, а при внесении удобрений по обоим срокам сева оно почти одинаково, заметно превосходя контроль.

3. При более позднем посеве по всем вариантам, включая контроль формируется более высокая урожайность семян. Внесение аммиачной селитры повышает урожайность в 1-ый срок на 1,1-2,6, во 2-ой - на 2,51-2,60 ц/га, азофоска соответственно 1,37-1,85 и 1,01-1,29 ц/га.

4. Содержание масла в семенах льна масличного при посеве в конце мая на контроле снижается, а по удобренным вариантам повышается: в 1-ый срок с 42,7 % до 44,0-46,2 %, во 2-ой - с 41,6 % до 43,2-47,8 %. Выход масла при 2-ом сроке составляет 3,87-5,64 ц/га, а по 1-му 3,01-4,35. Наибольший выход масла получен при внесении аммиачной селитры в дозе 0,7 ц/га.

5. Внесение аммиачной селитры и азофоски увеличивает урожайность соломки во все годы при 1-ом сроке сева, а при посеве в конце мая только в более влагообеспеченные годы.

6. Содержание волокна в соломке в большей степени увеличивается в 1-ый срок при внесении азофоски. Аммиачная селитра обеспечивает одинаковый в оба срока сева процент волокна: наибольший выход волокна по срокам сева получен при внесении селитры по 0,7 ц/га.

7. Применение баковых смесей из гербицидов и БАВ (новосил, артемия, талисман) повышает урожайность семян и соломки по неудобренному фону в оба срока сева, а по удобренному - по семенам в оба срока, а соломке - во второй. По удобренному фону урожайность семян выше, чем урожайность от одной азофоски.

8. Допосевное внесение удобрений обеспечивает получение чистого дохода от реализации семян и соломки при сроке сева 20 мая 2129,1-3210,1 руб./га при уровне рентабельности 198-250 % и при посеве 30 мая 3049-3647руб/га при уровне рентабельности 244-343 %. Наибольший уровень рентабельности получен по аммиачной селитре.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности льна-межеумка при его возделывании по безотходной технологии на темно-каштановых почвах сухой степи при посеве в оптимальные и поздние сроки внесение перед посевом локально аммиачной селитры в дозе 0,7 ц/га обеспечит получение урожайности семян 11,5-13,8 ц/га, соломки 14,5-20,5 ц/га, с выходом масла - 4,35-5,64 ц/га и волокна 2,6-2,7 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности льна-межеумка под влиянием удобрений на фоне гербицидов при посеве в разные сроки на темно-каштановых почвах"

На правах рукописи

Черенков Олег Альбертович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЬНА-МЕЖЕУМКА ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ НА ФОНЕ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ПОСЕВЕ— В РАЗНЫЕ СРОКИ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ

Специальность 06.01.04. - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2009

003487472

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Антонова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Северин Виталий Федорович к.с.-х. наук Заруднев Юрий Иванович

Ведущая организация: Алтайский НИИ сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Адрес: 656099 г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98 Факс (3852) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 23 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

Е.Г. Пивоварова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Лён-межеумок является культурой, у которой используется вся выращенная масса - и семена, и соломка. При этом он уникален по своим достоинствам. Льняное семя содержит до 25 % белков, 48 % жира, 22 % безазотистых экстрактивных веществ, 9 % клетчатки, 3 % золы.

Занимая «промежуточное» положение между льном-долгунцом и льном-кудряшом, межеумок образует до 2,0-3,5 т/га соломки с содержанием 16-20 % волокна, пригодного для выработки целлюлозы, медицинской ваты, утеплителя и др.

Льняное масло - рекордсмен по содержанию полиненасыщенных жирных кислот и превосходит в 2 раза рыбий жир, что обуславливает его фармакологические и питательные свойства.

В условиях финансовой нестабильности в стране, несбалансированности питания человека по белкам и жирам лён-межеумок можно считать самой востребованной культурой на рынке, как РФ, так и за её пределами. В крае принята программа «Производство льна масличного в 2009-2012 гг.» по которой планируется расширение его посевных площадей до 50 тыс. га.

Лен масличный в силу своих биологических особенностей может возделываться в зонах рискованного земледелия, в т.ч. и в сухой степи. Поэтому при внедрении ресурсосберегающих безотходных технологий, необходимо установить оптимальные сроки и нормы припосевного внесения удобрений, применения баковых смесей из гербицидов и биологически активных веществ.

Особое значение подобные исследования имеют при возделывании льна-межеумка для зоны сухой степи на темно-каштановых почвах.

Цель исследований:

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности норм предпосевного локального внесения аммиачной селитры и азофоски при разных сроках сева на фоне гербицидов и БАВ при возделывании льна-межеумка на темно-каштановых почвах сухой степи.

Задачи исследования:

1.Определить обеспеченность почвы подвижными питательными веществами в зависимости от внесения удобрений при разных сроках посева;

2.Изучить особенности формирования урожайности семян и соломки и показателей их качества в зависимости от удобрений и сроков сева;

3.Установить эффективность гербицидов и введения БАВ в баковые / смеси с гербицидами по фонам удобрений и срокам посева; /

4. Дать экономическую оценку эффективности предпосевного локального внесения удобрений при возделывании льна-межеумка на фоне гербицидов на темно-каштановых почвах сухой степи.

Научная новизна исследований:

Впервые в условиях сухой степи на темно-каштановых почвах изучено влияние разных доз локального предпосевного внесения аммиачной селитры и азофоски на формирование урожайности семян и соломки льна масличного (межеумка) на фоне гербицидов при разных сроках сева и установлена возможность увеличения выхода волокна и масла при посеве в оптимальный и поздний сроки.

На защиту выносится:

1. Влияние разных доз аммиачной селитры и азофоски при локальном допосевном внесении на урожайность льна-межеумка при посеве в разные сроки;

2. Целесообразность использования баковых смесей из гербицидов и биологически активных веществ на разных фонах удобренности;

3. Экономическая эффективность возделывания льна-межеумка по безотходной технологии в условиях сухой степи.

Практическая значимость исследований:

Результаты исследований позволили установить агрономически и экономически эффективный комплекс использования средств химизации (удобрений, пестицидов, БАВ) при возделывании льна межеумка в условиях сухой степи в рамках ресурсосберегающих, экологически-безопасных технологий, который позволяет при оптимальных и поздних сроках сева для хозяйств, возделывающих лен-межеумок, получить выход масла 4,355,64 ц/га и волокна 2,63-2,82 ц/га, при уровне рентабельности 250-343 %. Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены на методическом и ученом советах агрономического факультета АГАУ (2007-2008 г.); 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (март, г. Бийск, 2008); 3-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2008); 4-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (февраль, г. Барнаул, 2009); конференции молодых ученых АГАУ 2009 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, в т. ч. 1 -в изданиях по списку ВАК общим объемом 3,55 п. л. в т. ч. доля автора 1,5 п.л.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной

литературы и приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 7 приложений. Список используемой литературы содержит 155 наименований, в том числе 15 иностранных источников.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В главе проанализированы условия формирования урожайности льна, потребность в элементах питания, влияние минеральных и органических удобрений на урожайность и качество в зависимости от способа их внесения.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 2007-2009 гг. на полях КФХ «Цвет C.B.» Волчихинского района Алтайского края, расположенного в сухой степи.

Почва опытных участков - темно-каштановая глубоковскипающая среднемощная малогумусная легкосуглинистая, характеризующаяся низким содержанием гумуса - 2,8-4,9 %, низкой обеспеченностью нитратным азотом (1,2-5,9 мг/кг), средней и высокой калия (91-145 мг/кг) и достаточно высоким содержанием фосфора (130-187 мг/кг). Реакция почвенного раствора нейтральная (рНс - 6,1-6,7).

Годы проведения исследований характеризовались разным количеством осадков и их распределением по периодам роста льна и температурам.

Температурный режим и условия увлажнения периода вегетации 2007 г. были близки к средним многолетним показателям. В то время как условия 2008 г были крайне неблагоприятными как по влагообеспеченно-сти, так и по температурам. В мае-июле стояла жаркая погода с очень низким количеством осадков, что пришлось на критический период роста льна. Вегетационный период 2009 г. отличался повышенной обеспеченностью осадками, но июнь-июль были прохладными. Среднесуточные температуры в мае несколько превышали, а в августе были на уровне нормы.

Схемы опытов в годы исследований корректировались согласно требованиям хозяйства и сложившихся условий (уровень плодородия почв, засоренность, финансовые возможности).

Схема опыта 2007 г.: 2008 и 2009 гг.:

1. Контроль, без удобрений 1. Контроль, без удобрений

2. 0,75 ц/га азофоски 2. 0,35 ц/га NH4N03

3. 1 ц/га азофоски 3. 0,70 ц/га NH4N03

4. 0,75 ц/га азофоска

5. 1 ц/га азофоска

В опытах использовали: аммиачную селитру 0,35 ц/га (NH4NO3) соответствует дозе N12, 0,70 ц/га (NH4NO3) - N24, и азофоску 0,75 ц/га -N12P12K12, 1,0 ц/га - Ni6Pi6Ki6, а также биологически активные вещества (БАВ): артемия - жидкое органическое удобрение, в дозе 10 мл/га; стимуляторы роста - новосил и лариксин, по 30 мл/га, циркон - 100 мл/га, силиплант - кремнийсодержащее удобрений, в дозе 1 л/га и торфогуминовое удобрение талисман - 4 и 2 л/га.

Нормы минеральных удобрений взяты с учетом содержания питательных веществ в почве и биологических особенностей льна, а БАВ с учетом рекомендаций их применения под лен долгунец.

Опыты проводились по двум срокам сева: 20 и 30 мая

Эффективность гербицидов и их баковых смесей с биологически активными веществами изучали по 2-м фонам удобренности: неудобренный и 1 ц/га азофоски.

Схема опыта 2007 г. Схема опыта 2008 г.

1. Гербициды (Фон) 1. Гербицид + 4 л/га талисмана (Фон)

2. Фон + новосил 30 мл/га 2. Фон + циркон 100 мл/га

3. Фон + лариксин 30 мл/га 3. Фон + силиплант 1 л/га

4. Фон + артемия 10 мл/га 4. Фон + артемия 10 мл/га

5. Фон + талисман 2 л/га

Площадь опытной делянки в 2007 г. - 1 га, в 2008 и 2009 гг. - 700 м2, повторность 4-х кратная. Предшественник 2007 г. - яровая бессменная пшеница, 2008-2009 - 2-я яровая пшеница после пара.

Технология возделывания льна состояла из плоскорезной обработки почвы осенью на глубину 21-22 см; культивации весной с одновременным внесением минеральных удобрений сеялкой СЗС-2,1; перед посевом допо-севное прикатывание катками ККШ-3; посев сеялкой СЗП-3,6 на глубину 34 см, нормой высева 50 кг/га. После посева - прикатывание катками ККШ-3.

Исходя из засоренности посевов сорняками, опытные участки в фазу елочки обрабатывали смесью гербицидов секатор в дозе 0,2 кг/га и фуроре-супер в дозе 1 л/га. БАВ использовали в составе баковой смеси с гербицидами путем опрыскивания ОП-2000-2-01, с нормой расхода рабочего раствора 150 л/га.

В опытах велись фенологические наблюдения за датами наступления фаз, густотой растений. Учет урожайности семян и соломки проводился методом отбора снопов в 5-ти кратной повторности.

Обеспеченность почвы питательными веществами определяли в слоях - 0-20 и 20-40 см в 2 срока - до внесения удобрений и в период быстрого роста льна.

В почвенных образцах определялись следующие агрохимические показатели: 1) гумус - по методу И. В. Тюрина; 2) рНс - потенциометрическим методом; 3) подвижный фосфор (Р2О5) и обменный калий (К20) по методу Чирикова; 4) обменный аммоний (Ы-ЫН4) - колориметрически с реактивом Несслера по методу Конева; 5) нитратный азот (N-N03) по методу Гранд-Валь-Ляжа, согласно ГОСТов.

В соломке определяли % волокна (методом варки по Н. Д. Матвееву), в семенах содержание масла по ГОСТу 10857-64.

Достоверность результатов устанавливалась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

3. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЬНА-МЕЖЕУМКА

3.1. Содержание подвижных питательных веществ в основные фазы развития льна

Лен характеризуется маломощной корневой системой, располагающейся в пахотном слое почвы, что обуславливает его требования к питательному режиму, начиная с первых дней жизни.

Посев льна в разные сроки и его продуктивность будут в значительной степени зависеть от содержания в почве питательных элементов в доступной форме.

Полученные данные во все годы исследований свидетельствуют о заметном варьировании количества всех питательных элементов на опытных участках и о разном абсолютном содержании, как по горизонтам, так и в целом в корнеобитаемом слое почвы в разные сроки сева.

Обобщая содержание подвижных питательных веществ перед посевом, установлено некоторое превышение нитратного азота к более позднему сроку, а также незначительное снижение подвижного фосфора и обменного калия и тенденция подщелачивания почвы.

При внесении минеральных удобрений содержание подвижных питательных веществ выше контроля во все фазы. При этом по всем вариантам опыта включая контроль, их содержание было выше при посеве льна в конце мая. Заметно выше количество подвижных фосфатов и обменного калия происходит при внесении 1 и/га азофоски.

3.2. Влияние минеральных удобрений на густоту, длину, массу растений и количество коробочек

Известно, что от посева к уборке в связи с мелкой заделкой семян, невыровненной поверхностью поля, когда часть семян заделывается глубже 4 см или находится на поверхности, густота стояния растений может сни-

жаться на 20-30 % (Труш, 1976). Более высокий процент гибели растений проявляется при низкой влажности, высоких температурах и недостаточной обеспеченности почвы питательными веществами.

В наших исследованиях было установлено влияние минеральных удобрений не только на густоту стояния, но и на длину растений, массу 1 растения и количество коробочек.

В фазу быстрого роста густота растений колебалась по 1-му сроку сева от 481 до 591 шт./м2, а по 2-му с 356 до 517 шт./м2 и была наибольшей по раннему сроку по варианту внесения азофоски 1,0 ц/га, а по 2-му - при внесении азофоски 0,75 ц/га. Масса 1-го растения по вариантам опыта при посеве 20 мая увеличилась от 0,7 г на контроле до 1,36-1,38 г по удобренным вариантам, а в более поздний срок с 0,92 г до 1,04-1,40 г. Длина растений была более высокой в первый срок сева и составляла 41,8-46,2 см, что связано с разным возрастом растений и их густотой.

К периоду уборки густота растений снизилась по обоим срокам. Меньшее снижение густоты произошло по удобренным вариантам (табл. 1).

Таблица 1

Густота, длина, количество коробочек по вариантам опыта (период уборки), 2007 г

Варианты Срок сева 20 мая Срок сева 30 мая

густота, шт./м2 длина, см кол-во коробочек на 1 раст., шт. густота, шт./м2 длина, см кол-во коробочек на 1 раст., шт.

Кошроль 300 47,2 5,4 361 50,0 12,7

Азофоска 0,75 ц/га 323 51,1 9,5 306 50,9 14,1

Азофоска 1 ц/га 310 52,3 12,2 331 50,1 13,3

В отличие от фазы быстрого роста во 2-й срок сева растения льна догнали 1-й срок. Их длина увеличилась на контроле с 47,2 см до 50,0 см, а в то время как по вариантам внесения азофоски она была несколько выше -51,1-52,3 см. Следует отметить, что по 2-му сроку сева на растениях образовалось больше коробочек: они больше разветвились, чем растения 1-го сева. Количество коробочек при посеве 20 мая увеличилось с 5,4 шт. на 1-м растении на контроле до 9,5-12,2 шт. при внесении азофоски. Более значительное количество коробочек образовалось по более высокой дозе удобрений.

По сроку сева 30 мая количество коробочек при внесении азофоски возросло до 13,3-14,1 шт. против 12,7 шт. на контроле. Сравнительно больше коробочек было по меньшей дозе азофоски. Такая особенность связана с большей густотой растений на этом варианте по сравнению с дозой 1 ц/га.

Аналогичная закономерность имела место и при внесении аммиачной селитры и азофоски в 2008 и 2009 гг.

Исходя из полученных результатов в разные сроки сева, в годы с разными гидротермическими условиями, при внесении изучаемых удобрений и их доз повышается густота стояния, длина растений и количество коробочек, что в совокупности влияет на формирование продуктивности льна-межеумка по семенам и соломке.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОГО ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ СЕМЯН И СОЛОМКИ ЛЬНА-МЕЖЕУМКА И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ КАЧЕСТВА

4.1. Влияние предпосевного локального внесения минеральных удобрений на урожайность семян и их качество при разных сроках сева

Разные гидротермические условия в годы исследований оказали влияние на густоту растений, образование коробочек, величину урожайности семян, их массу и масличность.

В табл. 2 приводятся средние данные по урожайности семян за годы исследований. При этом с учетом введения в 2008 г. вариантов с аммиачной селитрой они были рассчитаны в среднем за 3 года по азофоске и за 2 года по всем удобренным фонам.

Исходя из полученных результатов азофоска в среднем за 3 года по обоим срокам сева повысила урожайность семян на 0,91 и 0,86 ц/га при внесении 0,75 ц/га и на 1,76-1,8 ц/га при внесении ее в дозе 1 ц/га.

Относительная прибавка урожайности выше по 1-му сроку и составляет 11,1 % по дозе 0,75 ц/га и 21,6 % по дозе 1 ц/га. По 2-му сроку соответственно 8,7 и 18,4 %. Следовательно, при более ранних сроках сева льна-межеумка внесение азофоски в дозе 1 ц/га является обязательным агрохимическим приемом.

По усредненным 2-х летним исследованиям можно судить об эффективности разных удобрений и их доз. При посеве 20 мая удобрения во вносимых дозах повышают урожайность семян на 1,1-2,6 ц/га или на 15,736,8 % относительно контроля. В более поздний срок урожайность семян повышается 10,8-28,1 % или на 1,01-2,62 ц/га. При этом в оба срока сева отмечается высокая эффективность внесения аммиачной селитры в дозе 0,7 ц/га-2,6 и 2,51 ц/га.

Следовательно, можно заключить, что под лен-межеумок на темно-каштановых почвах сухой степи можно рекомендовать внесение перед посевом под предпосевную культивацию, проводимую СЗС-2,1, аммиачную селитру в дозе 0,7 ц/га и азофоску в дозе 1,0 ц/га.

4.2. Влияние минеральных удобрений на масличность льна-межеумка и выход масла при разных сроках сева

Важным показателем качества семян льна кроме массы 1000 семян является масличность. Содержание масла зависит от многих факторов: от количества осадков, температурного режима, обеспеченности питательными веществами, особенностями сорта, повреждения болезнями и вредителями и др. (Губанова, 1986). А выход масла с 1 га посевной площади в значительной степени обусловлен масличностью семян и их урожайностью.

В наших исследованиях масличность семян варьировала по годам, срокам и вариантам удобрений (табл. 3).

В условиях 2007 г. она была выше по 1-му сроку сева и составляла 38,4-43,1 % против 36,7-39,9 % по 2-му сроку. На контроле масличность была более значительной и составляла соответственно 43,1 и 39,9 %. При внесении азофоски произошло снижение масличности по мере увеличения дозы ее внесения. Однако с учетом урожайности семян выход масла был выше контроля, особенно по дозе азофоски 1 ц/га. Общий выход масла по оптимальному сроку сева незначительно выше, чем по 2-му сроку. В целом можно сказать, что независимо от срока сева внесение 1 ц/га азофоски повышает выход масла с 1 га.

В 2008 более засушливом году проявилась другая закономерность влияния сроков сева и применяемых удобрений. По отдельным вариантам при более позднем сроке сева содержание масла было выше, чем по 1-му сроку и соответственно по всем вариантам с учетом более высокой урожайности семян при посеве 30 мая выход масла был выше.

Уровень масличности семян в 1-ый срок сева колебался в пределах 45,8-47 %, а во второй - от 42,9 до 48,7 %. Наиболее высоким содержание масла было при внесении 0,7 ц/га аммиачной селитры. С учетом самой высокой урожайности и масличности семян по этому варианту получен и самый высокий выход масла: 3,61 ц/га по первому сроку при выходе масла на контроле 2,29 ц/га и 3,09-3,36 ц/га по остальным удобренным вариантам. По более позднему сроку: 4,66 ц/га при 4,41 - на контроле и 4,0-4,48 по остальным вариантам.

Как указывалось ранее, 2009 год характеризовался повышенной увлажненностью и более растянутым вегетационным периодом у льна-межеумка, что сказалось на накоплении и выходе масла.

При 1-ом сроке сева содержание масла по вариантам колебалось от 34,6 до 46,52 % и по позднему сроку от 34,6 до 49 %. По большинству удобренных вариантов уровень масличности семян был выше по 2-му сроку сева, а с учетом урожайности и выход масла. По раннему сроку он находился в переделах 3,20-5,05 ц/га, при 3,16 - на контроле; по более позднему 5,026,64 ц/га против 3,30 ц/га на контроле.

Влияние минеральных удобрений на урожайность семян льна-межеумка

№ п/п. Вариант Срок сева 20 мая Срок сева 30 мая

Урожайность, ц/га Прибавка Урожайность, ц/га Прибавка

ц/га % ц/га %

2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг 2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг

1 контроль 10,3 6,04 8,07 7,05 8,14 - - - 10,7 9,06 9,53 9,3 9,76 - - - -

2 МЩТОэ 0,35 ц/га - 6,75 9,55 8,15 - 1,1 - 15,7 - - 9,76 14,07 11,92 - 2,62 - 28,1 -

3 ын,ыо3 0,7 ц/га 7,77 11,53 9,65 - 2,6 - 36,8 - - 9,78 13,84 11,81 - 2,51 - 26,9 -

4 Азофоска 0,75 ц/га 10,3 6,78 10,06 8,42 9,05 1,37 0,91 19,4 11,1 11,2 9,33 11,30 10,31 10,61 1,01 0,85 10,8 8,7

5 Азофоска 1 ц/га 13,1 7,33 9,26 8,30 9,90 1,85 1,76 26,2 21,6 13,5 9,22 11,96 10,59 11,56 1,29 1,80 13,8 18,4

НСРо,5 ц/га 0,38 0,48 0,47 0,40 0,43 0,65

Таблица 3

Влияние минеральных удобрений на содержание и выход масла льна-межеумка

№ п/п Вариант Срок сева 20 мая Срок сева 30 мая

Масличность, % Выход, ц/га Прибавка, ц/га Масличность, % Выход, ц/га Прибавка, ц/га

2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг 2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг За 2 г ЗаЗг

1 контроль 43,1 46,2 39,2 42,7 42,8 3,01 3,48 39,9 48,7 34,6 41,6 41,1 3,87 4,01 - -

2 ВДО, 0,35 ц/га - 45,8 46,5 46,2 - 3,76 - 0,75 - - 45,9 44,4 45,1 - 5,37 - 1,50 -

3 ИВДЮ, 0,7 ц/га - 46,4 43,8 45,1 - 4,35 - 0,87 - - 47,6 48,0 47,8 - 5,64 - 1,77 -

4 Азофоска 0,75 ц/га 41,0 47,0 41,0 44,0 43,0 3,70 3,89 0,69 0,41 38,6 42,9 49,0 45,9 43,5 4,73 4,61 0,86 0,60

5 Азофоска I ц/га 38,4 45,8 34,6 40,2 39,6 3,34 3,92 0,33 0,44 37,6 44,4 42,0 43,2 41,3 4,57 4,77 0,70 0,76

Как и в 2008 году наибольшая масличность и соответственно выхо масла был по вариантам с внесением аммиачной селитры в оба срока сева 4,44-5,05 ц/га по 1-му сроку и 6,25-6,64 ц/га по второму.

По усредненным данным за 3 года исследований можно сказать, чт азофоска в меньшей степени влияет на накопление масла в семенах льна Прибавки относительно контроля незначительны и несколько выше по бо лее позднему сроку сева. Однако, с учетом более высокого урожая семян п удобренным вариантам выход масла увеличивается: при сроке сева 20 мая на 0,41-0,44 ц/га, а по сроку 30 мая соответственно на 0,60-0,76 ц/га.

На фоне аммиачной селитры масличность семян и выход масла зна чительно выше, о чем свидетельствуют средние данные за 2 года. Самы большие прибавки и выход масла получены во 2-ой срок сева по обеим до зам селитры - 5,37-5,64 ц/га против 3,87 на контроле. В более ранний сро сева выход масла на фоне удобрений находился в пределах 3,34-4,35 ц/г против 3,01 ц/га на контроле.

4.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность соломки льна-межеумка и выход волокна

Занимая промежуточное положение между льном долгунцом и куд ряшом, лен-межеумок формирует сравнительно высокую массу соломк содержащую короткое волокно. Как показали исследования в Алтайско. крае при внесении удобрений, соблюдении технологии, обеспечивающе сохранность растений к уборке урожайность соломки может достигат 20-35 ц/га (Антонова, Антонов, 2007).

В наших исследованиях урожайность соломки варьировала по годам срокам посева и вариантам внесения удобрений (табл. 4).

В среднем за 3 года внесение азофоски в меньшей степени повышав урожайность соломки, чем семян. При этом в более поздний срок сева проис ходит даже снижение ее урожайности, что обусловлено крайне неблагоприят ными условиями увлажнения 2008 г. и недостатком влаги при позднем срок сева для нарастания вегетативной массы в 2007 г. В среднем за 2 года уро жайность соломки при посеве 20 мая увеличилась на 0,15-3,7 ц/га или 1,42 34,9 %. Самое значительное повышение отмечалось при внесении 0,7 ц/г аммиачной селитры. Азофоска была более эффективной в дозе 0,75 ц/га.

По сроку сева 30 мая в среднем за 2 года проявилось только дейст вие аммиачной селитры - прибавки получены в пределах 1 -2,4 ц/га или п сравнению с контролем урожайность была выше на 7,4-17,6 %. Более эф фективной была доза селитры 0,35 ц/га.

Влияние минеральных удобрений на урожайность соломки льна-межеумка

№ п/п Вариант Срок сева 20 мая Срок сева 30 мая

Урожайность, ц/га Прибавка Урожайность, ц/га Прибавка

ц/га ,_ % ц/га %

2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г 2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г

1 контроль 19,2 10,1 11,1 10,6 13,5 - - - - 18,1 13,1 14,2 13,6 15,1 - - - -

2 кн4даз 0,35 ц/га - 8,0 11,3 9,65 - -0,9 - -8,4 - - 11,3 21,1 16,2 - 2,4 - 17,6 -

3 ш4да3 0,7 ц/га - 14,1 14,5 14,3 - 3,7 - 34,9 - - 9,0 20,3 14,6 - 1,0 - 7,4 -

4 Азофоска 0,75 ц/га 18,9 11,1 13,2 12,15 14,4 1,55 0,9 14,6 6,7 17,1 8,6 17,9 13,3 14,5 -0,4 -0,6 -2,9 -3,9

5 Азофоска 1 ц/га 19,7 8,2 13,3 10,75 13,7 0,15 0,2 1,42 1,5 17,5 8,3 19,1 13,7 15,0 0,1 -0,1 0,74 -0,6

Таблица 5

Влияние минеральных удобрений на содержание и выход волокна льна-межеумка

№ п/п Вариант Срок сева 20 мая Срок сева 30 мая

содержание волокна, % Выход, ц/га Прибавка, ц/га содержание волокна, % Выход, ц/га Прибавка, ц/га

2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г 2007 2008 2009 За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г За 2 г ЗаЗ г

1 контроль 19,1 16,0 14,6 15,3 16,6 1,62 2,24 - - 14,8 17,4 15,7 16,5 15,9 2,24 2,40 - -

2 0,35 ц/га - 16,6 18,2 17,4 - 1,67 - 0,05 - - 15,8 18,9 17,4 - 2,82 - 0,58 -

3 N^40, 0,7 ц/га - 20,1 16,6 18,4 - 2,63 - 1,01 - - 17,4 19,9 18,7 - 2,73 - 0,49 -

4 Азофоска 0,75 ц/га 20,0 18,9 19,5 19,2 19,5 2,33 2,8] 0,71 0,57 17,9 15,3 16,2 15,8 16,5 2,10 2,39 -0,14 -0,01

5 Азофоска 1 ц/га 18,8 17,0 18,0 17,5 17,9 1,88 2,45 1,26 0,21 18,3 15,4 15,6 15,5 16,4 2,12 2,46 -0,12 0,06

По результатам 3-х летних исследований предпосевное внесение азофоски повышает процент содержания волокна в оба срока сева (табл. 5). Однако, с учетом урожайности соломки выход волокна с 1 га посевной площади выше по более раннему сроку: 2,45-2,81 ц/га по сроку сева 20 мая при 2,39-2,46 ц/га по более позднему.

2-х летние данные позволяют сказать, что при посеве льна в первой декаде мая при внесении, как азофоски, так и аммиачной селитры увеличивается содержание и выход волокна, в то время как при сроке сева 30 мая лишь аммиачная селитра в обеих дозах дает прибавку относительно контроля - 0,49-0,54 ц/га. По 1-му сроку сева наибольший выход волокна получен по вариантам с аммиачной селитрой в дозе 0,7 ц/га и азофоской в дозе 1 ц/га - соответственно 1,01 и 1,26 ц/га.

Таким образом, локальное внесение до посева аммиачной селитры и азофоски в изучаемых дозах при норме высева 50 кг/га обеспечивает повышение урожайности соломки только в благоприятные по влагообеспеченно-сти годы или при более раннем сроке сева. Однако под влиянием удобрений повышается уровень накопления волокна и его выход с 1 га.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАЗНЫХ ФОНАХ УДОБРЕННОСТИ И СРОКАХ СЕВА

ЛЬНА-МЕЖЕУМКА

Формирование урожайности и основных показателей качества продукции зависит от многих факторов, среди которых в последнее время важное место отводится биологически активным веществам (БАВ) на природной основе. Их использование сопровождается защитным эффектом от болезней, стимулированием ростовых и синтетических процессов в растениях, сопровождающихся повышением качества, экономным расходом питательных веществ из почвы и удобрений.

В опыте 2007 г. применение гербицидов на неудобренном фоне в 1-ый срок сева увеличивало урожайность соломки на 4,6 ц/га, а семян на 4,4 ц/га (табл. 6). На фоне внесения азофоски урожайность соответственно повышалась на 5,6 и 4,9 ц/га, что выше гербицидного контроля на 1 и 0,5 ц/га.

По 2-му сроку посева прибавка соломки от гербицидов получена еще выше - 9,1 ц/га, а семян - 2,4 ц/га. По фону азофоски она составила 7,6 ц/га соломки и 3,9 ц/га - семян. То есть в более поздний срок сева гербициды на фоне удобрений не увеличивают урожайность соломки, но повышают в большей степени семенную продуктивность, по сравнению с применением гербицидов на неудобренном фоне.

По вариантам баковых смесей с БАВ на неудобренном фоне при посеве льна 20 мая по варианту с новосилом урожайность соломки повысилась на 6,7 ц/га, с артемией на 7,3 ц/га, а при позднем сроке сева БАВ с гербицидами дали урожайность соломки ниже, чем одни гербициды 15,5-17,8 ц/га

против 19,0 ц/га - на гербицидном фоне. При этом семенная продуктивность по всем БАВ была выше гербицидного фона и составляла 11,5-12,2 ц/га против 11,0 ц/га. Наибольшие прибавки урожайности семян были получены так же от введения в смесь гербицидов - артемии и новосила - 3,6 и 3,2 ц/га.

Таблица 6

Эффективность баковых смесей из гербицидов и БАВ

Вариант 1 рок сева (20 мая) 2 срок сева (30 мая)

урожайность, ц/га урожайность, ц/га

соломки прибавка семян прибавка соломки прибавка при-семян , г бавка

неудобренный < юн

Контроль (без гербицидов) 11,2 - - 6,8 - 9,9 - - 8,6 -

Гербицид (фон) 15,8 4,6'' 11,2 4,4 19,0 9,1 - 11,0 2,4

Фон + лариксин 30 мл/га 14,2 3,0 -1,6 11,3 4,5 15,5 5,6 -3,5 11,5 2,9

Фон + новосил 30 мл/га 17,9 6,7 2,1 9,6 2,8 16,7 6,8 -2,3 11,8 3,2

Фон + артемия 10 мл/га 18,5 7,3 2,7 10,0 3,2 17,8 7,9 -2,1 12,2 2,6

азофоска 1 ц/га

Гербицид (фон) 16,8 5,6 - 11,7 4,9/- 17,5 7,6 - 12,5 3,9/-

Фон + лариксин 30 мл/га 15,6 - -0,8 12,9 /1,2 18,0 - 1,5 12,0 /-0,5

Фон + новосил 30 мл/га 14,6 - -2,2 13,9 /2,2 17,5 - 0 14,0 /1,5

Фон + артемия 10 мл/га 19,1 - 2,3 13,9 /2,2 19,5 - 2,0 14,5 /2,0

НСР0 5, ц/га 0,38 0,41 0,40 0,38

Р, % 4,73 4,21 4,86 4,02

прибавка к абсолютному контролю; - прибавка к гербицидному фону.

Исследования с изучением эффективности БАВ в 2008 г. (табл. 7) показали, что к фазе цветения-начала образования коробочек растения обработанных вариантов были выше контроля - их длина составляла 26,1-26,9 см против 23 см. При этом масса одного растения в основном или превышала контроль (варианты с цирконом, талисманом), или была с ним одинакова (си-липлант, артемия). На растениях образовалось разное количество цветков и коробочек - от 8,4 до 14,2 шт. при 7,5 шт. на контроле. Наибольшими все измеряемые показатели были по вариантам обработки цирконом и талисманом.

В период уборки льна в связи с неблагоприятными погодными условиями, разной густотой посевов лен вырос в длину незначительно: с 23,8 см на контроле до 26,0-27,8 см по вариантам с БАВ.

га Д О •■а

е. »

1л 1

Фон + талисман 1 2 л/га Фон + артемия 10 мл/га Фон + силиплант 1 л/га Фон + циркон 100 мл/га талисман) Контроль (фон гербицид + 4 л/га Варианты

1 26,1 26,5 26,9 26,1 23,0 длина, см

(О о "-л "-л 2,65 '<1 масса 1 растен, г Фаза цветения-шодообразования

Ы 10,2 00 V ь-* Ъ< кол-во цвет, и коробочек

и> -а СЛ ио и> ш и> С\ Ы и> 4* густота, шт./м2

1 26,8 26,4 27,8 26,0 23,8 длина, см

0,45 о I °'48 о 0,39 масса 1 растен, г

4,60 4,43 4,91 4,55 3,94 кол-во коробочек шт.

о Р* "■о (У! О урожайность О о а ет Я •С о\ о

>—* м о 1 прибавка £ Р ■а и р

рч Хо --а о» о-, оо 0\ оо 1Л Оч урожайность о §

I—> "из М5 "ю "ю 1 прибавка и £ в>

6,22 6,20 V 6,21 5,81 масса 1000 семян, Г

Сухая масса одного растения была так же, как в период цветения выше контроля почти по всем вариантам. Было разным и количество сформировавшихся коробочек. К периоду уборки резко снизилось количество выполненных коробочек (отмечалось засыхание цветков без образования коробочек, а часть образовавшихся была пустой). Однако, по большинству вариантов на растениях после обработки БАВ коробочек было больше контроля 4,43-4,91 шт. против 3,94 шт.

Урожайность семян по вариантам с БАВ получена в пределах 6,47,1 ц/га при 5,0 ц/га на контроле. По всем вариантам прибавки составили 1,4-2,1 ц/га, и наибольшими были по артемии - 2 ц/га и силипланту -1,7 ц/га. Несколько ниже прибавка по циркону - 1,4 ц/га.

По урожайности соломки самым эффективным было применение артемии - прибавка к контролю составила 1,9 ц/га, в то время как по другим урожайным вариантам по семенам она была в пределах 1,2-1,3 ц/га.

Под влиянием некорневых обработок БАВ отчетливо повышается по сравнению с контролем масса 1000 семян: с 5,81 г на контроле до 6,2-6,41 г.

Таким образом, использование изучаемых БАВ, на фоне последействия 1 ц/га азофоски, увеличивает урожайность семян в 1,28-1,42 раза, соломки в 1,23-1,34 раза и массу 1000 семян в 1,07-1,1 раз, даже в неблагоприятных гидротермических условиях.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-МЕЖЕУМКА НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПО ЗЕРНОВОМУ ПРЕДШЕСТВЕННИКУ

В таблице 8 даны показатели экономической эффективности применения минеральных удобрений с учетом урожайности семян при цене реализации 10 тыс. руб. и соломки 2,3 тыс. руб. за тонну.

Условно чистый доход от реализации семян и соломки с в срок сева 20 мая составляет от 6916 до 9204,9 руб./га при 6538,9 руб./га на контроле или дополнительный доход равен 2129,1-3210,1 руб./га, а во 2-ой срок - 30 мая - он увеличивается до 9691,9-12104,4 против 9413,9 руб./га или составляет дополнительно 3049,1-3647,1 руб./га. При этом уровень рентабельности возрастает до 198-250 % в 1-й срок, при 218 % на контроле и 244-343 % во 2-й срой при 312 % на неудобренном контроле.

Таким образом, с учетом сложившихся цен на семена льна масличного и соломки, и полученной продуктивности в опытах, использование обеих доз аммиачной селитры и азофоски в дозе 1 ц/га в качестве предпосевного локального удобрения экономически выгодно.

Самый высокий уровень рентабельности в оба срока получен по варианту внесения аммиачной селитры.

Таблица 8

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под лен-межеумок

по срокам сева (семена + соломка)

Показатели Первый срок Второй срок

контроль NHi NO3 0,35 ц/га NH( NO3 0,7 ц/га Азофоска 0,75 ц/га Азофоска 1 ц/га контроль NH< NOj 0,35 ц/га NH< NO, 0,7 ц/га Азофоска 0,75ц/га Азофоска 1 ц/га

Урожайность, т/га Семена 0,71 0,82 0,96 0,90 0,99 0,93 1,19 1,18 1,06 1,15

Соломка 1,06 0,96 1,43 1,21 1,07 1,36 1,62 1,46 1,33 1,37

Затраты, руб./га Семена 2920,2 3412,7 3605,2 3858,2 4070,2 2935,2 3442,7 3635,2 3888,2 4100,2

Соломка 78,9 78,9 78,9 78,9 78,9 78,9 78,9 78,9 78,9 78,9

Дополнительные затраты - 492,5 685,0 938,0 1150,0 - 492,5 685,0 938,0 1150,0

Цена реализации тыс./руб. Семена 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

Соломка 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3

Валовая продукция, руб./га Семена 7100 8200 9600 9000 9900 9300 11900 11800 10600 11500

Соломка 2438 2208 3289 2783 2461 3128 3726 3358 3059 3151

Условно чистый доход, руб./га Семена 4179,8 4787,3 5994,8 5141,8 5829,8 6364,8 8457,3 8164,8 6711,8 7399,8

Соломка 2359,1 2129,1 3210,1 2704,1 2382,1 3049,1 3647,1 3279,1 2980,1 3072,1

Общий 6538,9 6916,4 9204,9 7845,9 8211,9 9413,9 12104,4 11443,9 9691,9 10471,9

Уровень рентабельности, % Общий 218 198 250 199 198 312 343 308 244 250

выводы

1. Установлено сравнительно высокое содержание нитратного азота в темно-каштановой почве и незначительное снижение подвижного фосфора и калия при более позднем сроке сева.

При внесении минеральных удобрений по сроку сева в конце мая количество подвижных питательных веществ в фазу быстрого роста было выше, чем при посеве 20 мая. При этом количество фосфатов и калия в почве было заметно больше при внесении 1 ц/га азофоски.

2. Густота растений к уборке выше по удобренным вариантам и по сроку посева 30 мая.

Количество коробочек на 1 растении на неудобренном фоне повышается при позднем сроке сева, а при внесении удобрений по обоим срокам сева оно почти одинаково, заметно превосходя контроль.

3. При более позднем посеве по всем вариантам, включая контроль формируется более высокая урожайность семян. Внесение аммиачной селитры повышает урожайность в 1-ый срок на 1,1-2,6, во 2-ой - на 2,512,60 ц/га. азофоска соответственно 1,37-1,85 и 1,01-1,29 ц/га.

4. Содержание масла в семенах льна масличного при посеве в конце мая на контроле снижается, а по удобренным вариантам повышается: в 1-ый срок с 42,7 % до 44,0-46,2 %, во 2-ой - с 41,6 % до 43,2-47,8 %. Выход масла при 2-ом сроке составляет 3,87-5,64 ц/га, а по 1-му 3,01-4,35. Наибольший выход масла получен при внесении аммиачной селитры в дозе 0,7 ц/га.

5. Внесение аммиачной селитры и азофоски увеличивает урожайность соломки во все годы при 1-ом сроке сева, а при посеве в конце мая только в более влагообеспеченные годы.

6. Содержание волокна в соломке в большей степени увеличивается в 1-ый срок при внесении азофоски. Аммиачная селитра обеспечивает одинаковый в оба срока сева процент волокна: наибольший выход волокна по срокам сева получен при внесении селитры по 0,7 ц/га.

7. Применение баковых смесей из гербицидов и БАВ (новосил, артемия, талисман) повышает урожайность семян и соломки по неудобренному фону в оба срока сева, а по удобренному - по семенам в оба срока, а соломке - во второй. По удобренному фону урожайность семян выше, чем урожайность от одной азофоски.

8. Допосевное внесение удобрений обеспечивает получение чистого дохода от реализации семян и соломки при сроке сева 20 мая 2129,13210,1 руб./га при уровне рентабельности 198-250 % и при посеве 30 мая 3049-3647руб/га при уровне рентабельности 244-343 %. Наибольший уровень рентабельности получен по аммиачной селитре.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности льна-межеумка при его возделывании по безотходной технологии на темно-каштановых почвах сухой степи при посеве в оптимальные и поздние сроки внесение перед посевом локально аммиачной селитры в дозе 0,7 ц/га обеспечит получение урожайности семян 11,5-13,8 ц/га, соломки 14,5-20,5 ц/га, с выходом масла -4,35-5,64 ц/га и волокна 2,6-2,7 ц/га,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антонов В. Г., Антонова О. И., Черенков О. А. О действии баковых смесей из гербицидов и жидкого удобрения «Талисман» на продуктивность льна-межеумка в колочной степи // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: материалы 5-й Межрегиональной научно-практической конференции 25 марта 2008 года; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. -Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2008. - 87 с.

2. Антонов В. Г., Цвет С. В., Черенков О. А. Роль химических средств в безотходных технологиях возделывания льна-межеумка в условиях засушливой степи // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: / III Международная научно-практическая конференция Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. Кн. 1. С. 20-24.

3. Антонов В. Г., Черенков О. А. О прямом действии и последействии допосевного внесения азофоски под лен масличный в зоне засушливой степи на темно-каштановых почвах // Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / IV Международная научно-практическая конференция (5-6 февраля 2009 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 2. 545 с.

4. Антонова О. И., Антонов В. Г., Черенков О. А. Формирование урожайности семян, соломки и показателей качества в связи с внесением разных видов и доз удобрений под лен-межеумок при посеве в разные сроки и разными нормами // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / IV Международная научно-практическая конференция (5-6 февраля 2009 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 2. 545 с.

5. Антонова О. И., Черенков О. А., Ельчищев А. А. О значении биологически активных веществ при возделывании сельскохозяйственных культур в засушливых условиях // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / IV Международная научно-практическая конференция (5-6 февраля 2009 г.), Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 2. 545 с.

6. Черенков О. А. Эффективность действия и последействия азофоски и некорневых обработок льна масличного (межеумка) биологически ак-

тивными веществами в зонах рискованного земледелия Западной Сибири //Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. -Ч. I. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - 276 с.

7. Черенков О. А. Влияние азофоски на формирование основных показателей качества льна масличного (межеумка) в зоне засушливой степи // Вестник Алтайского аграрного университета. - 2009. - № 11. - С. 20-24.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 19.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № SX-

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26